Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения - диссертация, тема по медицине
Богомолова, Наталья Дмитриевна Кемерово 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Богомолова, Наталья Дмитриевна :: 2006 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (обзор литературы)

1.1. Становление и развитие отечественной системы профилактики в условиях плановой экономики

1.2. Инновационные подходы к организации профилактических мероприятий в условиях нового хозяйственного механизма

1.3. Основные направления социальной политики в области развития организационных технологий профилактики

1.4. Методологические и организационные принципы реабилитации

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Характеристика изучаемого явления

2.4. Технология формирования модели профилактики, укрепления здоровья и реабилитации инвалидов

2.5. Методические основы и методы исследования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Возрастно-половая структура населения Кемеровской области

3.2. Основные тенденции показателей, характеризующих здоровье населения и факторов, их определяющих 78 3.2.1. Характеристика демографической ситуации

3.2.2. Заболеваемость населения

3.2.3.Инвалидность и причины инвалидности

3.2.4.Физическое развитие детей

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ 129 4.1. Принципиальные подходы к формированию целевых профилактических программ 129 4.1.1.Эпидемиология факторов риска возникновения и развития заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни

4.1.2. Отношение врачей поликлиник и пациентов к профилактической деятельности

4.1.3. Разработка целевых профилактических программ 138 4.2.0рганизационные аспекты формирования стандартов профилактики

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1. Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов

5.2. Организационные технологии формирования системы реабилитации инвалидов

5.3. Методические подходы к оценке качества медицинской реабилитации инвалидов

5.4. Оценка эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

6.1. Основные направления реализации стратегии профилактики и укрепления здоровья

6.2. Формирование системы обеспечения качества медицинской помощи населению, в том числе профилактической

6.2.1. Организация системы добровольной сертификации медицин- 235 скнх профилактических услуг

6.3. Оценка эффективности организации медицинской помощи населению, в том числе профилактической 238 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 ВЫВОДЫ 267 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 271 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 273 ПРИЛОЖЕНИЕ А 312 ПРИЛОЖЕНИЕ В

Список сокращений

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида

КДР - коэффициент достижения результата

КемГМА - Кемеровская государственная медицинская академия

КОЦМП - Кемеровский областной центр медицинской профилактики

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МЗ и CP РФ - Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

МКР - модель конечного результата деятельности

МСЭ - медико-социальная экспертиза

МЭС - медико-экономический стандарт

НИЗ - неинфекционные заболевания

ПГПЖ - потерянные годы потенциальной жизни

ПМСП - первичная медико-санитарная помощь

СИНДИ - программа ВОЗ интегральной профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, имеющих общие факторы риска (коммунальная программа)

ТАСИС - Проект ЕС технической поддержки Новых Независимых Государств

ТМО - территориальное медицинское объединение

УЗ и ПЗ - укрепление здоровья и профилактика заболеваний

УКД - уровень качества диспансеризации

УКЛ - уровень качества лечения

ШОЗ - школы общественного здоровья/здравоохранения ШУЗ - школы укрепления здоровья

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Богомолова, Наталья Дмитриевна, автореферат

Политические, экономические и социальные реформы оказывают мощное воздействие на повседневную жизнь, здоровье и стабильность общества.

За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья населения. На большинстве территорий России сформировался тип здоровья населения, который характеризуется пониженной средней ожидаемой продолжительностью жизни, повышенной заболеваемостью и смертностью от сердечнососудистых и онкологических заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм, болезней органов дыхания, пищеварения, инфекционных заболеваний в детском и молодом возрасте, сверхсмертностью мужчин трудоспособного возраста, ослаблением иммунного статуса населения вследствие загрязнения окружающей среды, нарастанием алкоголизации населения [259,261,262].

Охрана общественного здоровья является одной из приоритетных задач социальной политики государства в период проведения социально-экономических реформ, а здоровье населения определяется как основа национальной безопасности страны. Определение здоровья как состояния и формы жизнедеятельности человека, которые обеспечивают ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность, предполагает ответственность общества и самого человека, формирование, поддержание и коррекцию индивидуального здоровья и здоровья окружающих. [43,150,249, 250].

Накопленный профилактической медициной опыт оказался недостаточным для современной обстановки, поскольку он нарабатывался в совершенно иных условиях - при политической стабильности, относительном экономическом благополучии, социально ориентированной деятельности государства, коллективистском менталитете и достаточно высоком приоритете здоровья в системе просвещения и пропаганды. Система государственного здравоохранения, слабо откликавшаяся ранее на призывы заниматься профилактикой, в условиях рыночных отношений тем более отдает предпочтение выгодной лечебной практике [45].

Основные направления, формы и методы профилактической работы, существовавшие ранее, в основном сохранились, но резко сократился объем про-фосмотров, снизилось их качество и численность диспансерных групп наблюдения, исчезла система массового физического воспитания и доступность рекреационных мероприятий [260].

Для исправления ситуации предприняты государственные меры по реализации профилактического направления. В 1997 году Правительством РФ была утверждена «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки РФ» (Постановление Правительства РФ от 5.11.97 г. №1387). В 2000 году принята «Концепция охраны здоровья населения РФ до 2005 года» (Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2000 г. №1202-р), где были определены приоритетные направления в сохранении и восстановлении здоровья населения.

Реализация данных документов требует участия органов исполнительной власти, как федеральных, так и местных.

В настоящее время приоритетной задачей в области профилактики и укрепления здоровья является изменение позиции медицинских и государственных работников, а также населения в целом по отношению к здоровью каждого гражданина страны. Профосмотры и диспансеризация превратили человека в пассивного пользователя медицинскими услугами, в то время как он должен быть активной движущей силой в сохранении своего здоровья. Эффективность указанного направления зависит от интеграции профилактических и оздоровительных служб, а также общественных организаций по вопросам укрепления здоровья населения. Одновременно стратегия профилактики и укрепления здоровья, наряду с внедрением новых направлений и изменения тактики, должна сохранять все то положительное, что накоплено прошлым опытом [5,155,158].

Важной проблемой является определение стратегических приоритетов в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья [19, 32, 34, 162].

Статистические данные свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения России основное место занимают неинфекционные заболевания (96% против 4%, приходящихся на долю инфекционных болезней) [38,48, 233].

К числу социально-значимых заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения, относятся сердечно-сосудистые, онкологические, нервно-психические, болезни органов дыхания, травмы, рост числа которых во многом зависит от образа жизни, факторов риска и вредных привычек, таких как низкая двигательная активность, нерациональное питание, курение, а также употребление алкоголя и наркотиков [18, 38, 60, 157,159].

Опыт развития многих зарубежных стран убедительно показал, что государственная стратегия, нацеленная на профилактику социально-значимой патологии, выгодна для страны и экономит значительные людские и финансовые ресурсы. Так, в 1993 году в докладе Всемирного банка о вкладе инвестиций в здоровье было подчеркнуто, что упор на первичное здравоохранение, сопровождаемый мероприятиями по повышению медико-гигиенического образования населения, не только не уменьшает вложение средств на лечение заболеваний и их осложнений, но также способствует экономическому и социальному развитию страны. Инструментом проведения профилактических мероприятий должно явиться создание мониторинга оценки показателей здоровья, распространения вредных привычек, факторов риска [1, 149, 188,330].

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ (сентябрь 2005 г.) подчеркнуто, что ключевым вопросом государственной политики является повышение качества жизни граждан. Практическим шагом, который позволит существенно повысить качество жизни населения России, является реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Приоритетный национальный проект «Здоровье» предусматривает повышение внимания к первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинской помощи.

Повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи предусматривает возрождение профилактического направления в здравоохранении, формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, углубленной диспансеризации, формирование «Паспорта здоровья» для каждого жителя страны, воспитание у детей навыков культуры здоровья. Особое место в улучшении состояния здоровья нации занимает медицинское просвещение, диспансеризация трудоспособного населения, а также лиц, проживающих в сельской местности. Наиболее важным направлением оценки деятельности лечебных учреждений должны стать показатели профилактической работы [213].

Здравоохранение Кемеровской области имеет достаточно разветвленную сеть первичной медицинской помощи и службы скорой медицинской помощи, насчитывающую свыше 1000 учреждений, структурных подразделений городских и сельских больниц. В области внедрена многоуровневая (многоэтапная) система организации медицинской помощи, активно развиваются стационаро-замещающие технологии, разработаны стандарты медицинских технологий для каждого этапа оказания медицинской помощи, однако отсутствуют стандарты профилактики и реабилитации.

Вместе с тем, ресурсы здравоохранения крайне ограничены и не позволяют в должной мере выполнять важнейшие задачи по охране здоровья жителей Кузбасса, которые ставятся сегодня перед первичным звеном медицинской помощи. Более половины учреждений первичной медицинской помощи требуют ремонта и реконструкции, оснащения современным диагностическим оборудованием, укомплектованность врачебными кадрами составляет от 24% до 52%.

Ежегодно в Кемеровской области рождается свыше 30 тысяч детей, из которых 5,5% составляют новорожденные с врожденной и наследственной патологией, определяющей детскую инвалидность, для предупреждения развития которой необходимы скрининговые программы обследования новорожденных, требующие специального оборудования.

Уровень заболеваемости гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией остается высоким и требует незамедлительных мер по дополнительному обеспечению иммунобиологическими и лекарственными препаратами, выполнению календаря прививок по эпидпоказаниям, усилению мероприятий по профилактике, выявлению и лечению этих инфекций.

Несмотря на накопленный опыт организации медицинской помощи, до настоящего времени не достаточно научно обоснованы экономические выгоды от профилактической деятельности, сокращения затрат на лечение, предупреждения инвалидности, отсутствуют стандарты профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов, требует пересмотра структура и качество подготовки медицинских кадров по вопросам профилактики.

Изложенное выше послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшение общественного здоровья населения путем совершенствования организационных технологий профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации инвалидов с последующей оценкой эффективности.

В соответствии с целью планировалось решение следующих основных задач:

1. Выявить ведущие факторы риска развития наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и провести мониторинг состояния общественного здоровья населения Кемеровской области за период с 1992 по 2004 годы с учетом распространенности риск-факторов; 2. Оценить организацию лечебно-профилактической помощи населению, а также изучить мнение медицинских работников и пациентов о проблемах профилактики наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни;

3. Проанализировать систему организации медико-социальной помощи населению и реабилитации инвалидов в Кузбассе в рамках программы госгарантий;

4. Разработать организационные технологии формирования стандартов профилактики социально-значимых заболеваний и реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания населения;

5. Внедрить инновационную модель организации медицинской помощи населению, предусматривающую использование клинико-организационных стандартов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания с последующей оценкой ее эффективности.

Объектом исследования при изучении состояния общественного здоровья являлось население Кузбасса.

В качестве объекта исследования при изучении организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов, рассматривалась система здравоохранения Кемеровской области, система социальной защиты населения.

Объектом исследования основных направлений профилактической и реабилитационной деятельности являлись органы управления системой охраны здоровья населения, системы обязательного медицинского страхования, социального страхования, социальной защиты населения.

Работа выполнялась с использованием монографического, ретроспективного анализа, экспертного, статистического методов, методов моделирования и оценки медицинской, социальной и экономической эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • выявлены ведущие факторы риска возникновения и развития наиболее важных видов заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения Кемеровской области;

• дана комплексная оценка состояния общественного здоровья населения Кузбасса за период с 1992 по 2004 годы с учетом распространенности факторов риска заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни;

• изучено мнение медицинских работников и пациентов об организации профилактической помощи;

• на основе системного подхода проведен комплексный анализ и оценка организации медицинской помощи и реабилитационной деятельности;

• разработаны и апробированы стандарты первичной, вторичной, третичной профилактики наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов;

• разработана и внедрена инновационная модель организации медицинской помощи населению, предусматривающая использование стандартов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания;

• проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности апробированной инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитационной деятельности.

Практическая значимость работы:

Разработка и реализация перспективных организационных технологий медицинской помощи населению на основе использования стандартов профилактики. диагностики, лечения и реабилитации заболеваний в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания, позволила сформировать инновационную модель организации медицинской помощи населению и реабилитации инвалидов. Разработаны и внедрены стандарты первичной, вторичной, третичной профилактики наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов, что улучшило качество медицинского обслуживания населения. Проведена интегральная оценка медицинской, социальной и экономической эффективности профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. и индивидуальных программ реабилитации инвалидов, что способствует рациональному использованию ресурсов здравоохранения и направлению их в стратегически важные сферы деятельности. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений лечебно-профилактической и реабилитационной деятельности на уровне субъекта Федерации.

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, регионального отделения фонда социального страхования, территориального фонда ОМС, ФГУ «Главное бюро МСЭ по Кемеровской области», а также для подготовки специалистов и организаторов здравоохранения, повышения их квалификации.

На основании положений диссертации разработаны следующие документы:

• «Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении» (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 года);

• «Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов» (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 года) (акты внедрения ФГУ ГБМСЭ по КО от 27.06.06; ГУ КРОВСС РФ от 28.06.06 г.);

• Методические рекомендации «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 10 января 2006 г., акт внедрения КемГМА от 27.02.06; акт внедрения в деятельность Кемеровского областного центра медицинской профилактики от 28 .04.2006 г; акт внедрения АНО «ИНСЭПЗ» г. Кемерово от 14.03.2006 г.; акт внедрения в деятельность МУЗ «Клиническая поликлиника № 5» г. Кемерово от 02.10.2006 г.);

• Методические рекомендации «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области» (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 17 января 2006 г., акт внедрения КемГМА от 17.02.06; акт внедрения АНО «ИНСЭПЗ» г. Кемерово от 14.03.2006 г.);

• «Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области» (Утверждены Администрацией Кемеровской области 8.07.2003 г., с последующей коррекцией и утверждением 2 февраля 2006 г.);

• «Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития» (система зарегистрирована в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № РОСС RU. И 192.043 ФОО от 19.04.05 г., введена в действие с 20.04.05 г., акт внедрения АНО «ИНСЭПЗ» г. Кемерово от 14.03.2006 г.; акт внедрения ГОУ ВПО «Сибирский ГМУ» от 29.06.2005 г.);

• «Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области» (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.05, утверждено приказом № 527 Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области от 02.08.05, акт внедрения АНО «ИНСЭПЗ» г. Кемерово от 14.03.2006 г.).

• Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 15 февраля 2006 г.) (акты внедрения ДОЗН КО от 14.06.06; ТФОМС 15.06.06);

• Заявка на патент «Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений» (приоритетная справка № 2006114531 от 02.05.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизм формирования инновационной модели организации медицинской помощи населению в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания населения включает мониторинг факторов риска возникновения наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, оценку существующей организации лечебно-профилактической помощи и реабилитации лиц с ограниченными возможностями, определение потребности в лечебно-профилактической помощи и реабилитации, использование перспективных технологий управления, финансирования, оценку эффективности реализации целевых программ в области охраны здоровья, деятельности медицинских учреждений, специалистов, занимающихся профилактикой заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и медицинской реабилитацией инвалидов.

2. Основная деятельность по профилактике наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, должна проводиться путем создания у населения мотивации к укреплению здоровья, пропаганды здорового поведения, консультирования и обучения населения технологиям, препятствующим воздействию факторов риска, мониторинга показателей общественного здоровья и факторов риска, их определяющих, создания единого информационного пространства. Стратегия профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество его жизни, направлена на создание эффективной межсекторальной корпорации с целью создания баланса между проводимыми профилактическими мероприятиями и усилиями по укреплению здоровья различными структурами, имеющими к ней отношение.

3. Внедрение разработанного в Кемеровской области механизма организации медицинской помощи и реабилитационной деятельности, а также стандартов первичной, вторичной, третичной профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов способствует улучшению качества оказания медицинской помощи жителям Кузбасса и увеличению потенциала общественного здоровья.

4. Эффективность внедрения модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов оценивается по результатам мониторинга показателей общественного здоровья. Экономическая эффективность здравоохранения, в том числе целевых программ профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни населения, определяется соотношением затрат и количеством лет здоровой жизни.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и симпозиумах международного и всероссийского уровней: Всероссийской научной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1999, 2001); Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); II,III, IV, VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва-Иваново, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002); Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здравоохранением» (Кемерово, 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции

Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004);

Кроме того, материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях межрегионального, областного, городского и межвузовского уровня, таких как: конференция, посвященная 40-летию кафедры социальной гигиены, организации управления и экономики здравоохранения (Кемерово, 1999); городская научно-практическая конференция «Среда обитания и профилактика заболеваний в г. Кемерово» (Кемерово, 1999); городская научно-практическая конференция «Санэпидслужба Кемеровской области в период реформирования экономики в 1991-1999 г.г. Проблемы, задачи. Решения» (Кемерово,2000); региональная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); научно-практическая конференция, посвященная Европейскому и Российскому году инвалидов (Новокузнецк, 2003); городская научно-практическая конференция «Наркотики и дети. Медико-социальные аспекты» (Кемерово, 2005); научно-практическая конференция, посвященная 50-летию КемГМА (Кемерово, 2005).

По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы в центральной и местной печати, в том числе 7 в рецензируемых журналах, 2 монографии, 8 методических рекомендаций и положений.

Личный вклад автора научного исследования заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы исследования и плана его проведения, самостоятельном сборе информации о показателях общественного здоровья, деятельности структур, занимающихся профилактикой социально значимых заболеваний и реабилитацией инвалидов, ее обработке, проведении социологического опроса населения, в том числе посетителей поликлиник, врачей первичного звена здравоохранения, создании модели стандартов первичной, вторичной, третичной профилактики заболеваний и реабилитации инвалидов, подготовке методических рекомендаций по формированию перспективной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы, приложения. Работа изложена на 272 страницах, включает библиографический список из 332 источников (в том числе 61 зарубежных), имеет 21 рисунок, 60 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения"

267 ВЫВОДЫ

1. Общественное здоровье населения Кузбасса (1992-2001 г.г.) характеризуется снижением рождаемости с 10,0%о до 9,2%о, увеличением смертности с 12,7%о до 16,5%о, общей заболеваемости населения с 1136,3±0,02%о до 1217±0,02%о, в том числе детей с 1344,3±0,04%о до 1702,5±0,05%о , первичной инвалидности трудоспособного населения с 49,2±5,7 до 68,7±5,8 на 10000 населения. Отмечен рост социально-значимых заболеваний, таких как активный туберкулез в 4 раза, заболеваний, передающиеся половым путем в 10,3 раза, онкологических заболеваний на 46%, гипертонической болезни в 1,5 раза. Динамика показателей общественного здоровья населения Кемеровской области свидетельствует о целесообразности разработки перспективных технологий его охраны и укрепления, в том числе профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни.

2. В системе организации медицинской помощи (1992-2001 г.г.), включая профилактику и реабилитацию, основные усилия направлены на обеспечение качества лечения пациентов, в то время как профилактические мероприятия ограничены и затрагивают чаще всего лишь некоторые социально-значимые болезни. Отсутствует единая система профилактики и реабилитации, слабо развивается межсекторальное сотрудничество, не разработана единая система оценки деятельности учреждений и специалистов в области профилактики заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов, недостаточно используются основные направления, формы и методы профилактической работы. Из существующих методов гигиенического воспитания населения специалисты используют чаще всего индивидуальные беседы (71,8±2,7%), реже групповые беседы и лекции (17,1±2,3%), принимают участие в «днях здоровья» 9,2±1,2% респондентов, используют средства массовой информации 1,9±0,8% врачей.

3. Разработанная модель организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания включает изучение общественного здоровья, распространенности факторов риска заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, анализ организации медицинского обслуживания населения и реабилитации инвалидов, определение потребности населения в медицинской помощи, в том числе мероприятиях профилактического и реабилитационного характера, анализ системы управления и финансирования медицинской помощи и реабилитационной деятельности, формирование стратегических целей, задач и приоритетов в организации лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, определение реальной потребности населения в названных мероприятиях, оценку их эффективности.

4. Инновационная модель организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов строится на основе межведомственного сотрудничества здравоохранения, территориального фонда ОМС, страховых компаний, регионального отделения фонда социального страхования, учреждениями медико-социальной экспертизы, учреждениями реабилитации инвалидов, органами социальной защиты населения, центром гигиены и эпидемиологии.

5. Важным этапом формирования инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов следует считать анализ распространенности факторов риска среди конкретных категорий населения, являющийся основой для перспективного планирования профилактической и реабилитационной деятельности на уровне субъекта Федерации и различных структур, занимающихся профилактикой заболеваний и реабилитацией инвалидов. Распространенность нерационального питания составляет (78,5±1,7%), стрессовых ситуаций (79,3±1,7%), вредных привычек, таких как курение -66,0±1,9% (среди мужчин) и 26,0±1,7% (среди женщин), употребление алкоголя -71,1±1,7%.

6. В целях реализации основных направлений инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов необходимо использовать перспективные технологии организации лечебно-профилактической и реабилитационной деятельности, включающие стандарты первичной, вторичной, третичной профилактики, диагностики, лечения заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов. Стандарты медицинских технологий диагностики, профилактики, лечения и реабилитации формируются с использованием международной классификации болезней (МКБ-10), распространенности риск-факторов, показаний к пребыванию и критериев завершенности пребывания пациентов на конкретном этапе оказания медицинской помощи, набора диагностических, корригирующих лечебных и реабилитационных мероприятий, конечных (ожидаемых) результатов деятельности в области диагностики, профилактики, лечения и реабилитации.

7. Использование стандартов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания населения свидетельствует об их эффективности. Так, использование в амбулаторно-поликлинических учреждениях стандартов профилактики для группы риска по гипертонической болезни способствовало снижению веса у пациентов до 11 кг (31,0±2,5%), уровня холестерина крови у 68,0 ±2,6%, отказу от курения у 7,0±1,4% обследуемых, возникновению мотивации к здоровому образу жизни у 100% пациентов данной группы.

8. Реализация перспективных технологий реабилитации инвалидов привела к увеличению числа оформленных индивидуальных программ реабилитации с 6,8% в 2002 году до 13,0% в 2004 году. Отмечен рост показателя медицинской реабилитации инвалидов с 65,7±0,9% в 2002 году до 73,4±0,5% в 2004 году (Р<0,001). Наибольший рост числа рекомендаций по медицинской реабилитации наблюдается у инвалидов I группы (10,5%). Суммарный показатель стабильности инвалидов в данной группе уменьшился на 2,9%, с 89,1 ±0,2% в 2002 году до 86,2±0,2% в 2004 году (Р<0,001).

9. Результаты внедрения инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов на уровне субъекта Федерации в период с 2002 по 2004 годы свидетельствуют об улучшении показателей общественного здоровья. Младенческая смертность уменьшилась на 22,0%, материнская смертность в 2,2 раза. Показатель общей заболеваемости населения снизился с 1408,0%о±0,02 до 1349,0%о±0,02 (Р<0,001). Общая заболеваемость активным туберкулезом уменьшилась на 22,8%, сифилисом на 65,5%, ВИЧ-инфекцией на 53,1%, наметилась тенденция к снижению распространенности онкологической патологии.

10. Определение социальной эффективности реализации инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов за трехлетний период наблюдения свидетельствует о положительной динамике потенциала здоровья населения с 57,0 до 60,8 лет, увеличении индекса здоровья на 2,8%, улучшении уровня здоровья на 1,4% и росте его резерва на 1,9%. Удельный вес первичного выхода на инвалидность среди больных сахарным диабетом уменьшился на 0,7% (4,2±0,1% - 3,5±0,1%, Р<0,01), заболеваниями системы кровообращения на 1,9% (39,5±0,3% - 37,6±0,3%, Р<0,01), болезнями органов дыхания на 1,1% (4,8±0,1% - 3,7±0,1%, Р<0,001). О социальном эффекте реабилитации свидетельствует рост в 2,2 раза числа инвалидов, обученных в техникумах-интернатах системы органов социальной защиты, с 20,4±0,4% в 2002 году до 46,0±0,5% в 2004 году (Р<0,001), а также увеличение на 46,8% лиц с ограниченными возможностями, получивших технические средства реабилитации, с 13,9±0,3% в 2002 году до 20,4±0,4% в 2004 году (Р<0,001).

11. Определение экономической эффективности реализации инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов показало, что с ростом затрат на профилактику и лечение заболеваний в 1,6 раза прямо пропорционально увеличивается количество лет здоровой жизни, проживаемой одним жителем Кемеровской области, на 0,8 года. Экономический эффект реабилитации в расчете на 10000 инвалидов составил 157,9 тыс. рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов органам управления здравоохранением необходимо оценить состояние общественного здоровья населения, распространенность факторов риска наиболее важных заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, уровень организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов, потребность населения в лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятиях с целью последующего формирования стратегических целей и приоритетов в организации лечебно-профилактической и реабилитационной деятельности.

2. Большая роль в реализации территориальной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов отводится межсекторальному сотрудничеству между органами и учреждениями здравоохранения, территориальным фондом ОМС, страховыми компаниями, региональным отделением фонда социального страхования, федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, учреждениями реабилитации инвалидов, органами социальной защиты населения, центром гигиены и эпидемиологии. Координирующим органом в реализации профилактического направления являются центры медицинской профилактики, основной функцией которых является выявление и коррекция факторов риска развития указанных заболеваний с использованием стандартов профилактики и реабилитации, гигиеническое обучение и воспитание населения.

3. Важное место с точки зрения охраны и укрепления здоровья населения следует отводить системному подходу и мониторингу показателей, характеризующих общественное здоровье и распространенность факторов риска заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни. С целью своевременной коррекции инновационной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов целесообразно использовать расчет комплексных показателей общественного здоровья, характеризующих его индекс, потенциал, уровень, резервы, а также оценку медицинской, социальной и экономической эффективности.

4. Оценка деятельности учреждений и специалистов, участвующих в реализации территориальной модели организации медицинской помощи и реабилитации инвалидов, должна осуществляться на основе разработки модели конечных результатов деятельности с использованием стандартов первичной, вторичной и третичной профилактики, диагностики, лечения заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов.

5. В целях повышения эффективности охраны и укрепления здоровья населения в деятельности лечебно-профилактических учреждений, центров медицинской профилактики, учреждениях медико-социальной экспертизы, учреждениях медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов, а также других организациях, занимающихся формированием здорового образа жизни населения, профилактикой социально-значимых заболеваний и реабилитацией инвалидов как можно шире использовать стандарты профилактики, диагностики, лечения заболеваний, влияющих на продолжительность и качество жизни, и реабилитации инвалидов с последующей оценкой их эффективности.