Автореферат диссертации по медицине на тему Потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием
На правах рукописи
Удовиченко Светлана Константиновна
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ: НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 НОЯ 2014
Саратов-2014
005554619
005554619
Работа выполнена в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Топорков Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
Чеснокова Маргарита Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор, ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора, заместитель директора по научной и противоэпидемической работе.
Ерёмин Вячеслав Иванович, кандидат медицинских наук, ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Минобрнауки, заведующий кафедрой эпидемиологии.
Ведущая организация: Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Защита диссертации состоится «17» декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора (410005, г. Саратов, ул. Университетская, д. 46).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.microbe.ru/main/disser/dissert/ Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного тсста
доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Слудский Александр Аркадьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения при орпншзации и проведении массовых мероприятий (далее ММ) с международным участием является актуальной научной проблемой и практической задачей в области здравоохранения, что подчеркнуто в докладе ВОЗ на 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2012 г. «Глобальные массовые мероприятия: их значение и возможности для обеспечения безопасности здоровья в мире» [Доклад ВОЗ, 2012].
Сущность проблемы заключается в том, что ММ, представляющие собой сосредоточение значительных людских контингентов (участников, гостей, обслуживающего персонала) из большого числа стран различных географических регионов мира, в том числе эндемичных по инфекционным болезням, являющихся исходными территориями эпидемий и пандемий, служащие также мишенью для биотеррорисги-ческих актов, всегда несут риск возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического (биологического) характера (далее ЧС). Основные угрозы, способные кардинально повлиять на ход ММ, исходят от актуальных известных, новых — неизвестных, распространяющихся на новые территории инфекционных болезней [Брико Н.И., Покровский В.И., 2010].
Список угроз, способных в случае реализации перерасти в ЧС, в том числе с тяжелыми эпидемиологическими, социально-экономическими и геополитическими последствиями, их мониторинг и контроль приведены в Международных медико-санитарных правилах (2005 г.) (далее ММСП). В указанном списке одно из наиболее масштабных событий связывают с возможной пандемией гриппа нового подтипа. Готовность к этой угрозе осуществляется в соответствии с Глобальным планом Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) по подготовке к борьбе с гриппом [ВОЗ, 2005]. В то же время, необходимая готовность к ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения, обусловленным новыми инфекционпыми болезнями, может быть обеспечена странами при соответствующей вооруженности в организационном, методологическом, технологическом, материально-техническом и кадровом отношении, адаптированности сетевых структур здравоохранения санитарно-эпидемиологического и лечебно-профилактического профилей и мобильных формирований к предупреждению и контролю ЧС в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.) [Онищенко Г.Г. и др., 2010].
Из вышеизложенного следует, что в кругу рисков для массового мероприятия, принимающей страны и мирового сообщества наиболее значимым является потенциальный эпидемиологический риск, т.е. применительно к конкретным ММ - потенциальная эпидемическая опасность (далее ПЭО) ММ в отношении инфекционных болезней, представляющих, в соответствии с ММСП (2005 г.), риск возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.
В мире на сегодняшний день отсутствует понятие «потенциальная эпидемическая опасность ММ», его определение, структура содержания ПЭО, методика ее
оценки и алгоритм практической реализации ПЭО путем целенаправленной корректировки мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия ММ.
В существующих методиках по оценке рисков для здоровья населения в условиях массовых мероприятий, предложенных специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний (далее CDC), эпидемиологическая оценка присутствует лишь номинально, без необходимой методической проработки ее осуществления и практической реализации. Разработки, касающиеся эпидемиологических рисков, опубликованные в работах Белякова В. Д. (1985 г.) и Черкасского Б.Л. (2007 г.), хотя и не имеют прямого отношения к ММ, направлены на прогнозирование эпидемического процесса, проведение целенаправленного эпидемиологического надзора и принятия управленческих решений для предупреждения осложнений эпидемиологического характера.
Необходимость разработки методики определения ПЭО ММ возникла в связи с организацией и проведением в России таких международных ММ как XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 г. в Казани (далее Универсиада-2013) и XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры в 2014 г. в Сочи (далее 0лимпиада-2014). Составление обычного обзора и прогноза эпидемиологической обстановки оказалось недостаточным. Потребовалась разработка методики комплексной оценки эпидемиологического риска по отношению ко всей номенклатуре угроз для Универсиады-2013 с учетом таких его критериев как «территория риска», «факторы риска», «время риска», «контингенты риска» [Онищенко Г.Г. и др., 2013].
В связи с проведением Универсиады-2013 в сезон эксплозивного роста заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи, оценка ПЭО ММ проведена на модели такой опасной инфекционной болезни как холера. Подобный анализ необходим и для других инфекционных болезней из перечня современных эпидемических угроз, регламентированных на международном, межгосударственном и национальном уровнях как способные вызвать ЧС. Методика оценки ПЭО ММ, разработанная и апробированная на примере Универсиады-2013, может быть использована для оценки потенциальной эпидемической опасности других ММ, организованных и запланированных на территории Российской Федерации.
Цель исследования - совершенствование обеспечения санитарио-эпидемиологического благополучия населения в условиях массовых мероприятий с международным участием на основе оценки их потенциальной эпидемической опасности (на примере Универсиады-2013).
Задачи исследования:
1. Проанализировать спектр рисков для здоровья населения, возникающих в условиях ММ с международным участием, и оценить их реальную и потенциальную значимость для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ММ.
2. Провести анализ эпидемиологической конъюнктуры, значимой для ММ, в разрезе регионов мира и определить группу факторов, обусловливающих распространение инфекционных болезней.
3. Сформулировать понятие «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», разработать ее информационное содержание и методику оценки.
4. Охарактеризовать потенциальную эпидемическую опасность Универсиады-2013 по спектру актуальных инфекционных болезней, включая регламентированные ММСП (2005 г.).
5. Разработать комплексный дифференцированный подход, основанный на оценке потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий с международным участием, в рамках мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на примере Универсиады-2013 в Казани).
Научная новизна работы. В рамках научных разработок проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при ММ впервые введено понятие «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», дано его определение, обоснованы структура и информационное содержание. Разработана и апробирована (на примере Универсиады-2013) методика оценки потенциальной эпидемической опасности ММ, основанная на комплексном анализе эпидемиологического риска по актуальным инфекционным болезням, способным в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) вызвать ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения. На основе оценки потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий с международным участием усовершенствован комплекс мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при ММ, включающий такие направления как санитарная охрана территории, эпидемиологический надзор за природно-очаговыми и другими опасными инфекционными болезнями, противоэпидемическое обеспечение функционирования инфраструктуры ММ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная необходимость введения понятия «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», являющегося аспектом совершенствования мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разработанная методика ее определения и алгоритм практической реализации, позволяют говорить о вкладе в эпидемиологию, что нашло отражение в коллективной монографии «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Разработанные подходы к совершенствованию мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия ММ на основе оценки их потенциальной эпидемической опасности практически реализованы при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани и рекомендованы для XXII Олимпийских и XI Паралим-пийских игр в 2014 г. в Сочи. Результаты исследований нашли отражение в документе федерального уровня внедрения - Методических рекомендациях «Организа-
ция санитарно-противоэпидемического обеспечения массовых мероприятий с международным участием». МР 3.1.0079/2-13.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Массовые мероприятия с международным участием требуют оценки их потенциальной эпидемической опасности по спектру инфекционных болезней, способных вызвать в районе ММ ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения.
2. Информационное содержание ПЭО ММ представлено 2 уровнями, учитывающими как внешние и внутренние эпидемиологические опасности, присущие территории проведения ММ, так и эпидемиологические опасности, непосредственно связанные с ММ.
3. Разработанная методика оценки ПЭО ММ позволяет дифференцировать уровни эпидемиологического риска по инфекционным болезням для совершенствования комплекса санитарно-профилактических (противоэпидемических) мер.
Апробация результатов. Основные положения и результаты работы представлены на научно-практических конференциях: «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2013— 2014 гг.), совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за холерой (Ростов-на-Дону, 2013 г.), конференции, посвященной 80-летию ФБУН НИИ Дезинфекгологии Роспотребнадзора (Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Нижний Новгород, 2014 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в материалах 1 монографии.
Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков и 11 таблиц. Список цитированной литературы содержит 129 источников, из них 75 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Литературный обзор. Массовые мероприятия с международным участием как объект исследования с позиции эпидемиологии
В данном разделе рассмотрены научные предпосылки высокой потенциальной значимости эпидемиологического риска по отношению к другим видам риска. Представлены методические подходы, уже разработанные и применявшиеся при оценке
готовности и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ММ. Определены этапы формирования подходов к планированию и организации мер, направленных на противодействие биологическим угрозам при проведении ММ.
2. Материалы и методы исследовании
Основной метод наших исследований — комплексный эпидемиологический. В работе проанализированы материалы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации 37 массовых мероприятий за период с 1987 по 2012 год, изучены данные по 28 вспышкам инфекционных болезней, связанных с проведением ММ. В работе были использованы официальные отчеты ВОЗ и CDC, материалы, опубликованные в периодической печати, данные официальной статистики Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Татарстан», первичные учетные формы по 3710 больным геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее ГЛПС) и 416 больным иксодовым клещевым боррелиозом (далее ИКБ) в Республике Татарстан, а также данные, полученные в соавторстве и опубликованные в 1 монографии и статьях. Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью общепринятых методов вариационной статистики с элементами системного анализа (Плохинский Н.А., 1970), а также аналитической платформы Deductor 5.3. При пространственном апализе применялась географическая информационная система (далее ГИС) ArcGIS 10.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Эпидемиологическая характеристика территорий проведения массовых мероприятий
Территория любой страны характеризуется определенным спектром внешних и внутренних эпидемиологических опасностей, ассоциируемых с ЧС международного значения. Внешний (естественный) фон угроз, присущий конкретной административной территории, определяется, во-первых, номенклатурой региональной инфекционной патологии, среди которой могут быть инфекционные болезни, ассоциируемые с ЧС национального и международного значения, во-вторых, наличием факторов, способствующих интродукции (заносу, импорту) инфекционных болезней с других территорий и прежде всего из Азии и Африки.
Номенклатура инфекционных болезней фонового уровня, ассоциируемых с ЧС, определена и представлена списками инфекционных болезней, регламентированными на международном, межгосударственном (отдельные международные объединения) и национальном уровнях. Также определен в мире перечень патогенных биологических агентов (около 40 наименований), которые могут быть применены в террористических целях [Руководство ВОЗ, 2004].
На уровне стран-членов ВОЗ перечень инфекционных болезней представлен в Приложении 2 ММСП (2005 г.) и включает 14 наименований: оспа, полиомиелит, вызванный полиовирусом дикого типа, человеческий грипп, вызванный новым под-
типом, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), холера, легочная чума, желтая лихорадка, вирусные геморрагические лихорадки (Эбола, Ласса, Марбург), лихорадка Западного Нила, лихорадка денге, лихорадка Рифт-Валли, менингококко-
вая болезнь [ВОЗ, 2008].
Первые 4 болезни в ММСП (2005 г.) прямо характеризуются как ЧС в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, другие 10 болезней могут быть идентифицированы как ЧС с помощью специальной схемы, приведенной в Приложении 2 ММСП (2005 г.). Учитывая тенденцию появления новых инфекционных болезней, а также, то обстоятельство, что ЧС может быть обусловлена другими известными и новыми - неизвестными болезнями инфекционной природы, список в Приложении 2 ММСП (2005 г.) является открытым, поскольку содержит рубрику «и другие».
Перечень актуальных инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, включает 16 нозологических форм, а на территории государств-участников СНГ расширен до 20, на таможенной территории Таможенного союза-до 24.
Нами был проведен анализ естественного эпидемиологического фона в разрезе регионов мира. Установлено, что наибольшая опасность проистекает из стран Азии, прежде всего Юго-Восточной ее части, и Африки, служивших исходными территориями возникновения и распространения ряда эпидемий и пандемий, в том числе новых инфекционных болезней. Среди факторов, определяющих риск распространения инфекционных болезней, выделены туризм и миграция, торговля и экономическая деятельность, стихийные бедствия и антропогенные катастрофы. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения при таком естественном (фоновом) уровне опасностей обеспечивается комплексом мероприятий по санитарной охране территорий.
4. Определение понятия «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», структура ее информационного содержания и методика определения (на модели холеры)
Для адекватной оценки любого события, имеющего отношение к эпидемиологии, необходимы четкое определение объекта исследования и соответствующая терминологическая база. В нашем исследовании таким, объектом выступают массовые мероприятия с международным участием (спортивные, политические, культурно-массовые и т.д.), в которых задействованы значительные контингента людей (> 25000 человек). Для оценки возможных угроз эпидемиологического характера при подобных мероприятиях мы ввели такое понятие как потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием. Нами предложено следующее определение ПЭО ММ с международным участием - это эпидемический потенциал, образуемый суммой эпидемиологического риска, обусловленного естественно существующими (фоновыми) эпидемиологическими опасностями (местными — внутренними и заносными - внешними), присущими району ММ, и дополнительными, привносимыми самими ММ (местными - внутренними и заносными -
внешними), способными перерасти в ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения.
Информационное содержание ПЭО ММ в структурно-функциональном отношении представляется нами в виде 2 уровней организации:
1) первый, фоновый, уровень обусловлен внешними и внутренними эпидемиологическими опасностями, присущими конкретной административной территории, при существующем географическом положении, сложившемся спектре региональной инфекционной патологии, уровне народно-хозяйственных связей, направленности и интенсивности миграционных процессов, определяющих возможность заносов инфекционных болезней, уровне санитарно-коммунального обустройства и противоэпидемической готовности, определяющих возможность реализации заносов;
2) второй уровень представлен спектром внешних и внутренних эпидемиологических опасностей, обусловленных фактом проведения ММ, его видом, масштабом, широтой представленных стран и участников, в том числе из наиболее неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран Азии и Африки.
Информационное содержание потенциальной эпидемической опасности ММ с международным участием дифференцировано по инфекционным болезням 1 и 2 уровня, способным вызвать ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения, и таким критериям эпидемиологического риска по каждой нозологической форме, как «территория риска», «факторы риска», «время риска», «контингенты риска».
Содержание критериев эпидемиологического риска, предложенных отечественными эпидемиологами В.Д. Беляковым (1985 г.) и Б.Л. Черкасским (2007 г.) для обеспечения эпидемиологического надзора, нами дополнено для оценки ПЭО ММ с международным участием:
- территория риска - принадлежность места проведения ММ и участвующих контингентов к: а) неблагополучному в эпидемиологическом отношении географическому региону, где наиболее часто возникают и получают широкое распространение новые инфекционные болезни; б) ареалу распространения актуальной инфекционной болезни; в) пункту вероятного заноса инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территорий;
- факторы риска — биотические и абиотические объекты местного и заносного происхождения, при контакте с которыми может возникнуть заболевание, ассоциируемое с ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения;
- время риска - характер многолетней, сезонной заболеваемости и совпадение их пиков со временем проведения ММ;
- контингенты риска - принадлежность участников, обслуживающего персонала и гостей ММ к контингентам, подверженным риску заражения возбудителями инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС.
Оценка потенциальной эпидемической опасности ММ с международным участием проводилась в соответствии с разработанной нами методикой, включающей следующие процедуры:
- отбор эпидемических угроз (актуальных известных, новых - неизвестных, возвращающихся, распространяющихся на новые территории инфекционных болезней), присущих как фоновому уровню, так и привносимых самим ММ, способных вызвать ЧС международного значения;
- комплексный анализ эпидемиологического риска в отношении актуальных инфекционных болезней по таким критериям, как «территория риска», «факторы риска», «время риска», «контингенты риска»;
- внесение корректив в мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, включающие санитарную охрану территории, эпидемиологический надзор за природно-очаговыми зоонозными инфекционными болезнями, предупреждение и контроль ЧС санитарно-эпидемиологического характера, в том числе антропогенного происхождения.
Разработанная методика оценки ПЭО ММ с международным участием по качественным признакам нами была дополнена методикой оценки по количественным показателям в рамках второго уровня информационного содержания ПЭО ММ, включающая оценку риска заноса (РЗ) каждой отдельно взятой инфекционной болезни приезжающими участниками и гостями в место проведения ММ и оценку риска ее последующего распространения (РР).
Для оценки риска заноса был определен перечень стран, эндемичных по анализируемой инфекционной болезни. Риск заноса из каждой эндемичной страны рассчитывался в соответствии с формулой:
РЗ^гхКхК, (1)
где Ъ - средний интенсивный показатель многолетней заболеваемости в пересчете на 1 человека, К - коэффициент сезонности, N - количество участников ММ из конкретной страны.
Расчет среднего показателя многолетней заболеваемости (2) инфекционной болезнью проводился по формуле:
2=^, (2)
где г - заболеваемость в стране-участнице ММ по годам в пересчете на 1 человека, Т — продолжительность анализируемого периода (количество лет).
Величина коэффициента сезонности варьировала от 1 до 3. Максимальная величина (3) присваивалась в случае совпадения периода подъема сезонной заболеваемости на эндемичной территории и времени проведении ММ. Коэффициент сезонности был равен 2, если на эндемичной территории заболеваемость не имела четко выраженной сезонности (регистрируется в течение года). Коэффициент был равен 1, если время проведения ММ не совпадало с периодом подъема сезонной заболеваемости.
Расчет показателя РЗстр позволил определить территории, из которых опасность заноса болезни была наибольшей. Оценка общего риска заноса конкретной нозологической формы в место проведения ММ рассчитывалась по формуле:
РЗ = РЗстр,+ РЗС1р2+...+ РЗстра (3)
Полученному числовому значению был дан эквивалент в баллах: риску заноса в интервале от 0 до 0,01 соответствовала градация в баллах от 1 до 5, значению от 0,011 до 0,1 -от 6 до 10 баллов, от0,11 до 1 - от 11 до 25 баллов, от 1,1 до7-от26 до 50 баллов. Максимально возможная величина риска заноса инфекционной болезни составила 50 баллов.
Оценка риска распространения инфекционной болезни в месте проведения ММ осуществлялась на основе показателей, отобранных по результатам экспертной оценки (Таблица 1). Конечную оценку риска распространения инфекционной болезни в период проведения ММ определяли по результирующей сумме всех расчетных показателей. Максимально возможная величина риска распространения (РР) инфекционных болезней составила 50 баллов:
РР = А+В+С+ЕН-Е+Р-Кт. (4)
Уровень ПЭО ММ с международным участием в отношении инфекционной болезни определялся как сумма показателей риска заноса и распространения, т. е.
ПЭО(6а1ш) = РЗ+РР. (5)
Таблица 1 - Показатели, определяющие риск распространения инфекционной
Показатель Наименование показателя Градации показателя, их балльная оценка МАХ (балл)
А Наличие заносов инфекциоиной болезни в место проведения ММ С распространением - 8 Без распространения - 4 Нет-0 8
В Наличие специфических переносчиков/носителей в месте проведения ММ Есть-7 Нет-0 7
С Ведущий механизм передачи инфекционной болезни Аспирационный- 10 Фекально-оральный — 8 Трансмиссивный — 4 Контактный - 4 Искусственный - 2 10
Э Длительность выделения возбудителя из организма больного/носителя Длительный — 6 Средний-3 Короткий -1 6
Е Природно-климатические факторы, способствующие распространению инфекционной болезни при ее заносе Есть-8 Нет-2 8
Р Наличие средств специфической профилактики/лечения Есть- 1 Нет-3 3
в Уровень готовности медицинской и лабораторной службы Низкий-8 Средний - 4 Высокий - 2 8
При дифференциации уровня ПЭО использовали четыре градации эпидемиологического риска: высокий (51-100 баллов), средний (45-50 баллов), низкий (21-44 балла) и минимальный (1-20 баллов). Функциональность разработанной методики продемонстрирована при подготовке и проведении Универсиады-2013 в Казани.
В Универсиаде-2013 приняло участие 11778 спортсменов из 160 стран мира, более 150 тыс. гостей и зрителей, около 20 тыс. волонтеров. На первом этапе наших исследований была проведена оценка эпидемиологической обстановки с учетом таких нозологических форм как холера, малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка, полиомиелит, чума, лихорадки Ласса, Марбург, Эбола, другие актуальные нозологические формы, в том числе новые (неизвестные) для международного сообщества. Из перечисленных болезней наиболее частыми являются заносы холеры, малярии, лихорадки денге. Анализ заболеваемости был проведен за последние 10 лет (20022012 гг.) с учетом количества участников Универсиады-2013 в разрезе регионов мира (Рисунок 1). Установлено, что 43 % участников прибывало из стран Европейского региона, т.е. стран относительно благополучных в эпидемиологическом отношении. Эпидемиологическое неблагополучие по ряду опасных инфекционных болезней приходилось в основном на страны Африки (50 %) и Америки (24 %).
М- геропеискии регион
■ -:>егнон5апэдной части Тшого океана
■ -Американский регион
■-Африканский регион
Ш- Регион Зостсчного Средиземноморья
■ - Регион -Ого-восточной Азии
Рисунок 1 - Сравнение доли прибывающих из различных регионов и доли эпидемиологического неблагополучия по ряду актуальных инфекционных болезней
В период проведения ММ в структуре инфекционной заболеваемости существенное место занимает группа кишечных инфекций. Проведенный нами анализ заболеваемости 37 ММ показал, что в 43 % передача возбудителя осуществлялась посредством фекально-орального механизма передачи. Одной из наиболее опасных кишечных инфекций является холера. Выбор холеры для оценки ПЭО ММ также был обусловлен высоким уровнем заболеваемости в странах-участницах Универсиады-2013 и частотой эпизодов ее заноса, создающих перманентную угрозу ММ. Учитывая большой объем фактических данных, инфекционная болезнь являлась оптимальной моделью для количественной оценки уровня ПЭО ММ.
Холера. Территория риска. Говоря о территориях риска необходимо отметить, что 49,2 %£0,001 больных зарегистрировано в странах Африки, а 26,2 %±0,001 и 24,1 %±0,001 - странах Америки и Азии.
Общая статистика заносов холеры такова, что в 65 %±0,06 случаев она приходилась на страны Азии, 18 %±0;05 - Европы, 12,5 %±0,04 - Америки, 2,4 %±0,02 -Океании и 2,1 % ±0,02 - Африки. Данные о заносах по континентам учитывают таковую и в близко расположенных к ним островных государствах.
Анализ закономерностей распространения импортированных случаев холеры по континентам свидетельствует о том, что заносы холеры происходят в странах прежде всего в пределах неблагополучного географического региона (Рисунок 2). В 76 % случаев холера заносилась из одной азиатской страны в другую. При эпидемическом неблагополучии по холере в странах Европы заносы этой болезни в основном ограничивались Европой. Точно такая же закономерность отмечалась на Американском континенте. Вместе с тем в страны Европы и главным образом Западной Европы холера заносилась из стран Африки (96 %). В страны Восточной Европы и Центральной Азии, преобладали заносы холеры из стран Южной и Юго-Восточной Азии. Из числа зарегистрированных заносов холеры в Россию подавляющее большинство произошло из стран Азии - 80 %. Заносы из Африки составили 16 %, из Ев-
Рисуиок 2 - Закономерности распределения заносных случаев холеры по регионам мира в течение 7-ой пандемии (по данным ВОЗ)
Факторы риска. К ним относятся больные и вибрионосители, контаминиро-ванные холерным вибрионом объекты среды обитания (вода открытых водоемов, гидробионты, абиотические объекты в окружении больных/вибрионосителей и др.). Частота формирования вибрионосительства, их продолжительность, количество в стуле микробных клеток достаточны, чтобы рассматривать вибрионосителей в качестве значимого фактора риска заноса холеры [Агао2 I. е1 а!., 1970, 1)120п I е( а1., 1967]. Установлено, что при заносах холеры на территорию Российской Федерации и других стран СНГ удельный вес воздушного транспорта составил 78 %, автомобильного - 13,8, железнодорожного - 7,3, морского - 0,8 [Приметной В.И., 2003].
Время риска. Анализ эпидемических проявлений в многолетнем аспекте демонстрирует четко выраженную тенденцию к росту уровня заболеваемости холерой в мире, как на эндемичных территориях, так и в результате роста числа завозов холеры на свободные от этой инфекционной болезни регионы: за период с 1961 по
1969 год общее число больных составило 417190 (ср. в год - 46354), общее число заносов было невелико - 175 (ср. в год - 19); с 1970 по 1990 год зарегистрировано 1369129 больных (ср. в год - 65196), отмечается выраженный рост импортированных случаев - 1293 (ср. в год - 61); с 1991 по 2013 год общее число больных -5786673 (ср. в год - 251594), число заносных случаев холеры увеличилось до 3827 (ср. в год - 166).
Наиболее масштабными эпидемическими событиями последнего времени являются: занос из Азии и возникновение эпидемии холеры на Гаити с угрозой новой пандемической волны, где с октября 2010 г. по август 2014 г. зарегистрировано 706291 случай холеры и 8584 случая смерти, и в Доминиканской Республике -31628 и 471 соответственно; занос холеры на Украину (май 2011 г.) и возникновение вспышки в Мариуполе Донецкой области (32 больных и 22 вибрионосителя).
За период 7-ой пандемии отмечено 5295 запосов холеры. На территории России с 1961 г. зарегистрировано 147 случаев заноса холеры, из них 4 - на территорию Республики Татарстан.
При оценке сезонного распределения 98 заносных случаев холеры в Россию, для которых известна дата заноса, установлено, что 2 случая инфицирования наблюдались в апреле, 7 — в мае, 16 — в июне, 26 — в июле, 43 - в августе, 4 - в сентябре. Максимальный риск заноса холеры в Российскую Федерацию приходится на июнь-август (86,6 %), средний - апрель, май, сентябрь (13,4 %), минимальный - январь, февраль, март, октябрь, ноябрь, декабрь. Время проведения Универсиады-2013 совпадало со временем максимального риска заноса холеры в Россию.
Контингентами риска при холере является местное население на эндемичных территориях, профессионально или во время отдыха на природе (на водоемах) включающееся в циркуляцию холерного вибриона, а также международные путешественники (туристы, шоп-туристы, лица, осуществляющие трудовую миграцию, меняющие место жительства и работы, беженцы).
Количественная оценка потенциальной эпидемической опасности ММ по отношению к холере
В Универсиаде-2013 участвовали представители из 41 страны, эндемичной по холере. Для оценки риска заноса (РЗ) холеры нами был рассчитан для каждой страны-участницы средний интенсивный показатель многолетней заболеваемости (за 5-летний период) в пересчете на 1 человека. Коэффициент сезонности равный 3 определен для стран Юго-Восточной Азии, Восточной и Центральной Африки, 2 — стран Американского региона и Западной Африки, 1 — Южной Африки. Странами, представляющими наибольшую опасность заноса холеры на ММ, являлись Гаити, Сомали, Сьерра-Леоне, Зимбабве. Итоговый показатель риска заноса холеры составил 1,38, что по предложенной нами градации соответствовало 28 баллам.
Риск распространения (РР) холеры был подсчитан как сумма представленных в таблице 1 показателей:
РР = 8+0+8+6+8+1+2=33.
Уровень ПЭО Универсиады-2013 по отношению к холере, определяемый как сумма риска заноса и распространения, был равен:
ПЭО (ба™) =28+33=61.
Данная величина в баллах соответствовала высокому уровню ПЭО.
Итак, высокая ПЭО Универсиады-2013 по холере определялась:
1) проекцией высокого эпидемиологического риска заноса холеры в период проведения ММ, обусловленного неуклонной тенденцией ухудшения эпидемической обстановки по холере в мире, ростом количества больных на эндемичных территориях, увеличением количества заносов, устойчивостью проявления холеры в странах с недостаточно развитой санитарно-коммунальной инфраструктурой и сохраняющейся угрозой новой пандемической волны (Гаити), циркуляцией V. сИокгае 01 биовара еИог, продуцирующего холерный токсин классического биовара;
2) совпадением времени многолетнего и сезонного подъема заболеваемости холерой и времени проведения Универсиады-2013 (июль).
5. Оценка потенциальной эпидемической опасности Уннверснады-2013 в Казани по ряду актуальных инфекционных болезней
Помимо холеры как представителя бактериальной особо опасной инфекции, оценка ПЭО Универсиады-2013 проводилась также по инфекционным болезням, вызванным вирусами и простейшими. Кроме этиологического фактора мы учитывали различие механизмов передачи, клинических проявлений этих инфекций и принадлежность их возбудителей к различным группам патогенности. Вместе с тем, представленные нозологические формы регламентированы в перечнях международных, межгосударственных и национальных нормативных документов. Оценка ПЭО была проведена и в отношении новых (ранее неизвестных) инфекционных болезней.
5.1 Инфекционные болезни с трансмиссивным механизмом передачи
Выбор данной группы обусловлен высоким уровнем заболеваемости в странах с широким представительством участников на Универиаде-2013, наиболее частыми заносами указанных болезней, в том числе и при проведении ММ.
Лихорадка денге. Уровень ПЭО Универсиады-2013 оценен как средний. Опасность для ММ проистекала, прежде всего из стран Юго-Восточной Азии и Африки, где в летние месяцы отмечался подъем заболеваемости. Занос болезни мог быть осуществлен больным человеком и инфицированным переносчиком. Местная передача лихорадки денге во время ММ была возможна только от импортированного переносчика в случае поддержания оптимальной температуры воздуха (22° С и выше), стабильно сохраняющейся в суточном диапазоне па протяжении 12 дней.
Желтая лихорадка. Уровень ПЭО Универсиады-2013 оценен как низкий. В летние месяцы болезнь могла бьггь занесена из эндемичных стран Африки. Случаи заболевания па территории Республики Татарстан могли возникнуть при импортировании зараженных переносчиков и/или возникновении оптимальных природно-климатических условий для развития в них возбудителя.
Малярия. Определен высокий уровень ПЭО Универсиады-2013. Вынос малярии был реален из эпидемически неблагополучных стран Африки, Юго-Восточной
Азии, Латинской Америки. Время проведения ММ совпадало с периодом подъема многолетней и сезонной заболеваемости болезни на эндемичных территориях. Наличие специфических переносчиков Anopheles messeae на территории Республики Татарстан обусловливало возможность местной передачи трехдневной малярии.
5.2 Контагиозные вирусные геморрагические лихорадки
Данные инфекционные болезни требовали комплексного анализа в связи с высокой контагиозносгью, тяжелым клиническим течением, отсутствием эффективных средств профилактики и лечения.
Лихорадка Ласса. Уровень ПЭО Универсиады-2013 определен как низкий. Опасность для ММ представляли страны Западной Африки (прежде всего Сьерра-Леоне и Нигерия). В сезонном аспекте время проведения ММ совпадало с низким риском выноса болезни из эндемичных территорий. Ограничивали возможность распространения болезни в случае ее заноса низкая контагиозность лихорадки Ласса и отсутствие теплокровных носителей вируса на территории Республики Татарстан.
Лихорадка Марбург. Определен минимальный уровень ПЭО ММ. В летние месяцы болезнь могла быть занесена из стран Восточной Африки, прежде всего из Уганды. Вынос болезни ограничивал низкий уровень заболеваемости на эндемичных территориях. Учитывая контагиозность лихорадки Марбург, возможно появление вторичных случаев заболевания.
Лихорадка Эбола. Уровень ПЭО Универсиады-2013 определен как минимальный, что связано с низким уровнем заболеваемости, отсутствием эпизодов реализации заносов за пределами Африканского континента, тяжелым течением инфекционной болезни, ограничивающим возможность ее выноса. Опасность в период проведения ММ проистекала из стран Центральной Африки. Возможность появления вторичных случаев заболевания в месте проведения ММ, обусловливали контагиозность лихорадки Эбола и наличие различных механизмов передачи вируса
5.3 Новые (ранее неизвестные) инфекционные болезни
Указанные инфекционные болезни, появление которых непосредственно предшествовало проведению Универсиады-2013, в условиях небольшого объема фактических данных о возможных носителях, механизмах и путях передачи, клинических проявлений требовали тщательной оценки возможности их заноса и последующего распространения.
Грипп птиц A(H7N9). Определен низкий уровень ПЭО Универсиады-2013. Опасность для ММ представляли провинции Восточного и Северного Китая. В летние месяцы отмечалось сокращение числа случаев заражения. Распространение болезни в случае ее заноса ограничивало отсутствие устойчивой передачи вируса от человека к человеку.
Ближневосточный респираторный синдром. Установлен низкий уровень ПЭО ММ, что обусловлено наличием эпизодов выноса инфекции за пределы эндемичных территорий с появлением вторичных случаев инфицирования, совпадение времени проведения ММ с периодом подъема заболеваемости.
Таким образом, уровень ПЭО Универсиады-2013 был определен как высокий в отношении малярии, средний - лихорадки денге, низкий - желтой лихорадки, лихорадки Ласса, гриппа птиц Л(И7К9) и ближневосточного респираторного синдрома, минимальный - лихорадок Эбола и Марбург. Оценка изменения уровня эпидемиологического риска исходя из экологических факторов, а именно: варьирования сочетаний температуры и влажности, особенно в географических регионах тропического и субтропического поясов, влияющих на экологию переносчиков, носителей, возбудителей инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС, приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Комплексная оценка эпидемиологического риска (времени риска в сезонном аспекте) в крупных географических регионах, исходных для заносов актуальных инфекционных болезней в зону ММ
Часть Географический Время риска (месяцы)
света регион I 1 II1 III1 IV! VI VI VII I VIII I IX I X I Х1| XII
Лихорадка денге
юго-восточная _ - + о о о о о о о -
Азия восточная - + О о о О о + + + -
южная - - О О + О О о + - - -
западная _ - - - + о о о о о + -
Африка центральная О О о о о О О о о о о о
восточная О о о о о о о о о о о о
южная О о о О о + - - - - о о
Америка Карибский бассейн + + + + О О О о 0 о о +
центральная О о - - о о о о о о о о
южная о + - - о О о о + о о
Океания о о о + + + + + + + о о
Желтая лихорадка
западная _ - - - + о о о о о + -
Африка центральная о о о о о о о о о о о О
восточная О о о о О О о о о о о о
северная . - - о о о о О о о + -
Америка центральная о о - о о о о о о о о
южная о + - - о О о О + - - о
Малярия
юго-восточная - - + о о о о о о о -
Азия южная _ - о О + о о о + - - -
центральная _ _ О о + + + + + + - -
северная - - О о о о о о о +
западная _ - - - + О о о о и + -
Африка центральная о О о о о о о о о о о о
восточная О О О О О о о о о о о о
южная О О о о О + - - - - о о
Америка Карибский бассейн + + + + О О О О о о о +
центральная О О - - о о о о о о о о
южная О + - - о о О о + - о о
Часть Географический Время риска (месяцы)
света регион I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Лихорадка Ласса
Африка западная + О + + - - - - +
Лихорадка Марбург
Африка центральная О о + - о О о + - - о
восточная О о + - 0 0 о + - - о
Лихорадка Эбола
Африка западная + + + + +
центральная О о + - - О О о + - - о
Г рипп птиц А (Н7№)
Азия восточная (Китай) + О 0 О + - - - - + + +
Ближневосточный респираторный синдром
Ближний Восток + О О О + + - - 1 - 1 -
Примечания: «О» - высокий риск заноса, «+» - средний риск,«-» - низкий риск.
Наряду с опасностью заноса инфекционных болезней участниками и гостями при проведении Универсиады-2013 сохранялся риск осложнения эпидемиологической обстановки по эндемичным для Республики Татарстан нозологическим формам, что потребовало их оценки по категориям эпидемиологического риска.
5.4 Природно-очаговые инфекционные болезни, эндемичные для Республики Татарстан
Территория Республики Татарстан является эндемичной по ряду природно-очаговых инфекционных болезней: геморрагической лихорадке с почечным синдромом, клещевому вирусному энцефалиту (далее КВЭ), иксодовому клещевому борре-лиозу, лихорадке Западного Нила (далее ЛЗН), лептоспирозу и др. Ведущее место в структуре заболеваемости природно-очаговыми инфекционными болезнями занимает ГЛПС. Анализ эпидемиологического риска по разработанной методике также проведен в отношении ЛЗН, ИКБ и КВЭ, что было обусловлено совпадением времени проведения Универсиады-2013 и сезонности указанных инфекционных болезней (Таблица 3).
Таблица 3 — Комплексная оценка эпидемиологического риска осложнения эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекционным болезням
в Республике Татарстан
Название инфекционной болезни Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
ГЛПС
КВЭ
ИКБ
ЛЗН
I I - высокий риск * | - средний риск - низкий риск
Определен высокий уровень ПЭО Универсиады-2013 в отношении ГЛПС, что обусловлено совпадением времени максимального риска заражения ГЛПС и времени
проведения ММ, наличием территорий высокого риска заражения в местах проведения Универсиады-2013 - Казань. В период проведения Универсиады-2013 сохранялась вероятность возникновения единичных случаев заболевания ЛЗН при условии оптимальных для накопления и размножения возбудителя в переносчиках температур окружающей среды. Также были возможны спорадические случаи заболевания клещевыми инфекциями, прежде всего иксодовым клещевым боррелиозом.
6. Совершенствование комплекса санитарно-профилактическик (противоэпидемических) мер при проведении Универсиады-2013 в Казани
При проведении ММ с международным участием нами выделены этапы, значимые с точки зрения сосредоточения профилактических (противоэпидемических) мероприятий на наиболее востребованных направлениях.
При подготовке к Универсиаде-2013 проводилась эпидемиологическая оценка потенциальной эпидемической опасности ММ и корректировка мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения с ее учетом. Подготовительный этап включает следующие направления:
1. Усиление мероприятий по санитарной охране территории, направленных на предотвращение заноса и распространения опасных инфекционных болезней, -корректировка комплексных и оперативных планов, оснащение санитарно-карантинных пунктов (далее - СКП), подготовка специалистов СКП, проведение учений с вводом условного больного и отработка механизмов межведомственного взаимодействия. Отдельный акцент мероприятий по предупреждению заноса холеры был связан с научно обоснованной высокой потенциальной эпидемической опасностью Универсиады-2013 в отношении данной болезни.
2. Усиление мероприятий эпидемиологического надзора и контроля за инфекционными болезнями, включающий разработку нормативно-методических документов; использование синдромного подхода, предложенного ВОЗ; применение автоматизированных информационных систем для сбора, анализа информации и принятия управленческих решений (программное средство «Анализ популяционной заболеваемости», картшрафический информационный сервис «ГИС Универсиада 2013», система АИС «Эпидемиологическая безопасность»); контроль за эпидемиологически значимыми объектами внешней среды и инфраструктуры. Увеличены сроки мониторинговых исследований на холеру, скорректированы точки отбора проб из поверхностных водоемов, усилен надзор за санитарно-гигиеническим состоянием мест массового отдыха и объектов туристского интереса Проведена дифференциация территорий по уровню эпидемиологического риска заражения природно-очаговыми инфекционными болезнями (Рисунок 3), скорректированы характер, объемы и сроки выполнения профилактических мероприятий.
3. Обеспечение готовности органов и учреждений здравоохранения санитарно-эпидемиологического и лечебно-профилактического профилей к проведению противоэпидемических мероприятий и лабораторной диагностики при выявлении больного (подозрительного) на опасные инфекционные болезни. Подготовка специалистов первичного звена здравоохранения, укрепление и модернизация лабораторной базы
учреждений Роспотребнадзора. Задействование специализированной противоэпидемической бригады РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора для обеспечения возможности работ при выявлении возбудителей особо опасных инфекций.
Рисунок 3 - Дифференциация территории проведения Универсиады-2013 по уровню потенциальной эпидемической опасности
4. Обеспечение готовности территориальных структур и ведомств к реагированию на ЧС террористического характера, в том числе с возможным применением ПБА. Определены и нормативно закреплены порядок взаимодействия органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ, проведены тактические учения, отработаны механизмы межведомственного взаимодействия.
При проведении Универсиады-2013 был усилен весь комплекс мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения: эпидемиологический надзор за инфекционной заболеваемостью; санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; надзор за эпидемиологически значимыми объектами (местами размещения, питания участников и гостей ММ) с осуществлением лабораторного контроля продовольственного сырья, пищевых продуктов, воды; контроль за объектами внешней среды (вода, воздух, радиационная обстановка).
На заключительном этапе подведены итоги всего комплекса противоэпидемических мер, дана оценка их эффективности и сформулированы предложения по их корректировке. Выполненная номенклатура практических профилактических работ и их объемы были рекомендованы в качестве практического опыта при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия более масштабных международных мероприятий, запланированных в Российской Федерации.
Таким образом, заблаговременная оценка эпидемиологических рисков при подготовке к ММ позволила определить приоритетные направления, рассчитать си-
лы, средства, органшационный ресурс, методологический и технологический арсенал, что в конечном итоге обеспечило сохранение благополучной эпидемиологической обстановки во время проведения Универсиады-2013.
В перспективе предполагается усовершенствовать методический арсенал количественной оценки с охватом 1 и 2 уровней информационного содержания потенциальной эпидемической опасности ММ с международным участием.
ВЫВОДЫ
1. Оценка потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий с международным участием является новым элементом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера международного значения в условиях ММ.
2. Структура потенциальной эпидемической опасности ММ с международным участием включает два уровня: 1-й уровень - естественный фон местных и заносных по отношению к району проведения ММ эпидемиологических опасностей и 2-й уровень — дополнительные эпидемиологические опасности, привносимые ММ.
3. Методика оценки потенциальной эпидемической опасности ММ с международным участием основана на комплексном анализе эпидемиологического риска по таким критериям как «территория риска», «факторы риска», «время риска» и «кон-тингепты риска» по номенклатуре ЧС санитарно-эпидемиологического характера 1 и 2 уровней.
4. Функциональность разработанной методики апробирована на примере Универсиады-2013 в Казани. Уровень ПЭО был определен как высокий в отношении холеры, малярии, средний — лихорадки денге, низкий - желтой лихорадки, лихорадки Ласса, гриппа птиц A (H7N9) и ближневосточного респираторного синдрома, минимальный — геморрагических лихорадок Эбола и Марбург. Установлено, что в период проведения Универсиады-2013 в Казани была высока вероятность активизации геморрагической лихорадки с почечным синдромом, умеренный риск определен в отношении иксодового клещевого боррелиоза, низкий - лихорадки Западного Нила и клещевого вирусного энцефалита.
5. Совершенствование санитарно-эпидемиологического благополучия Универсиады-2013 на основе оценки ПЭО реализовано в укреплении методологической, технологической, материально-технической, нормативно-методической базы и кадрового ресурса местной инфраструктуры здравоохранешы и мобильных формирований с учетом наиболее вероятных эпидемических угроз, нашедшее отражение в рамках корректировки мер по санитарной охране территории, эпидемиологическому надзору и контролю, обеспечению противоэпидемической готовности органов и учреждений здравоохранения санитарно-эпидемиологического и лечебно-профилактического профилей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Карнаухов И.Г., Сафронов В.Л., Кедрова О.В., Топорков В.П., Кутырев В.В. Оценка внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в условиях проведения массовых спортивных мероприятий // Пробл. особо опасных ннф. — 2013. -Вып. 2. - С. 26-32 (журнал из перечня ВАК).
2. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Карнаухов И.Г., Куклев Е.В., Кедрова О.В., Сафронов В.А., Раздорскнй A.C., Попов Н.В., Князева Т.В., Топорков В.П., Кутырев В.В. Оценка потенциальной эпидемической опасности международных массовых мероприятий по актуальным инфекционным болезням // Пробл. особо опасных инф. - 2013. - Вып. 3. — С. 29-39 (журнал из перечня ВАК).
3. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Сафронов В.А., Карнаухов И.Г., Попов Н.В., Топорков В.П., Кутырев В.В. Совершенствование профилактических мероприятий при подготовке и проведении Универсиады-2013 в Казани на основе комплексной оценки эпидемиологического риска по природно-очаговым инфекционным болезням // Пробл. особо опасных инф. — 2013. — Вып. 4. — С. 4247 (журнал из перечня ВАК).
4. Удовиченко С.К., Топорков В.П. Разработка схемы оценки потенциальной эпидемической опасности международных массовых мероприятий // Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения: матер. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. — Уфа, 2013. -С. 338-341.
5. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани / Онищенко Г.Г., Кузькин Б.П., Ежлова Е.Б. ... Удовиченко С.К. и др. / Под ред. академика РАМН Онищенко Г.Г., академика РАМН Кутырева В.В. — Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2013. - 528 с.
6. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Карнаухов И.Г., Сафронов В.А., Топорков В.П. // Ешдемюлопчш дослщження в юпшчнш медициш: досягнення та перспекти-ви: матер. М1жнародно! науковопрактичши конференцй. — Харюв, 2013. — С. 248-252.
7. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Карнаухов И.Г., Топорков В.П. Оценка потенциальной эпидемической опасности и совершенствование профилактических мероприятий при подготовки и проведении Универсиады-2013 в г. Казани // Дез. дело.-2014.-Вып. 1.-С. 33-35.
8. Удовиченко С.К., Топорков A.B., Топорков В.П. Методологические аспекты оценки эпидемиологических рисков при проведении массовых мероприятий с международным участием // Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения: матер. Всероссийской научно-практической конференции. -Н. Новгород, 2014. - С. 22-25.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 10.10.2014
Гарнитура Times. Печать Riso. _ Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 409_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 Я 27-26-93