Оглавление диссертации Афанасьев, Сергей Анатольевич :: 2007 :: Красноярск
Введение.
ГдбМ [, Обиоряятервтурн.
Пин II. Объекты и методы «сслеломнм
Глада (II. Рвгмсри иерсдисЯ бркшнюЯ стенки И формы живота у трупов мужчин Республики Хакасия.-.
Глава IV Мостаорталыю* шченчивость рачмерон передиен бркнИНоЛ стенки и форм живота у мужчин Ресиувлики Хакасия. ,,,
Глава V Изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм жиюта у мужчин в зависимости от причины смерти.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Афанасьев, Сергей Анатольевич, автореферат
йтйДАДДДЦ'-Н1Ю£Д!Ц<Ы. Актуальность исследования посмертных изменений живота н передней брюшной стенки связана с необходимостью дальнейшего решения главных проблем в сулебно-медиинкской практике, которыми является определение причины и ловкости наступлении смерти, идентификация личности (Д В. Богомолов с сояв г, 2006).
Определение причины смерти всегда представляло трудности, обусловленные наличием специфической клинической н ппоморфол оплескай картины. отсутствием четко выработанных критериев оценки (А. В. Лузин с соавт, 2005; M L Kothari cl al-. 2040; О CampovOuicnlt, 2005)- Трудное™ cnwu также с особенностями взаимодействия алкоголя с лекарственными препаратами н наркотиками в организме человека (С.В, Шигесв, В В. Жарову 2006; L. Webb cl al-, 2003; B.G. Stephens et al-, 2004; MJ. Goldacre et aï. 2004, IL Mizukarai el al., 2005). Скрытая сердечная патология и психотронные препараты являются причиной смерти у психиатрических больных <D Frassati et al., 2004).
Очень трудно выявить первичную причину смерти при внезапной смерти (S.E. Phelps, 2ООО, F. Oppewnl et el., 2005), БессиWTTOMHUe нарушения сердечного ритма являются причиной смерти даже у спортсменов (А.T. McRac, 2001 ; В. Halawa, 2004). Изменения физиологии психики также может привести * летальному исходу (A. Rosh et al., 2003). Нередки случаи, когда основная причина смерти уничтожает же отелы и требуется более тщательная диагностика (S. NikoJic cl al., 2004).
В спя т с чтим, имеется множество работ, посвященных изучению морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических., генетических 1« других особешюстей трупов людей применительно к причине смерти (О.М. Зороастров, 2005; S,H Opdal ci л1„ 2003; G.D. Ghadge et ai., 2006). Однако н в настоящее время существует большая рший (до 28%) между клиническим и охошпслышм диагнозами (M B, Nashelíky. С.Н. Lawrence, 2003; М.Н, Grade et al 2004).
Важность определения прсмени кктушкш смерти н идеитифнкпшм личности также подчеркнута и большом количестве морфологических, 6)t0XHMH4ecKHXf биофизических и других исследований (Е,Ф Швед. П К. Новиков, 1991; CR Slcphnn, 2003; B P Wheatley, 2005), В тоже время в 23,4% случаев встречаются ошибки по определению данности смерти при экспертизе трупов на месте происшествия, а личность иемшестимх устанавливается по останкам лишь в 20-25% {A.B. Сиршкмн, ОМ. Коровянскнй, 1996; Г,Л, Паишнян, Е С, Тучик, 1997), Эта проблема еще более обостряется в связи с увеличением количества заказных убийств, вооруженными конфликтами и террористическими актами (PB Бабаханян. ЕС. Eyiuyen. 200S). Поэтому для судебно-медицинской практики необходимы дальнейшие исследования новых иостмортш-ныч закономерностей (И С Гусев. 19&0; В Н. Звягмп, М.А. Григорьева, 2006)
Учитывая, что судебио-меднцинская антропология востребовала и интенсивно развивается (М.А. Григорьева, 2005) в качестве объекта исследования выбрана такая мало изученная «истъ тела, как живот и его передняя стенка. Выполнено только две роботы, к которых показана возможность использования живота н его передней стенки в качестве объектов идентификации личности в сулсбно-мсдниниской практике у мужчин и жемшнн г, Красноярска (ПЛ. Краснопеева, 2005; 8-Ф Моисеев, 2006). Однако абдоминальные основы определения причины it давности иаетушюммя смерти, тем более у мужчин Республики Хакасия до настоящего времени не разработаны
Цель: выявить особенности постмортальной изменчивости форм и размеров живота у мужчин Республики Хвхасня к определи«, их значение в судебно-медицинской практике при диагностике причины н времени наступления смерти, идентификации личности. изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия, второго периода зрелого нотрзста (36-60 лет);
2 выявить у трупоц мужчин юаимоемть рше|М1 передней брюшной стенки и живота между собой. е ПОММТСЯЯМН всего оргмюмв и иостчорталшмми периодами;
3 определить у трупов мужчин Республики Хакасия особенности изменения форм живота и размеров его передней стенкн в разные сроки постморталыюго периода;
4. выявить особенности размеров передней брюшной стенки и форм жииота у трупов мужчин, умерши* от механической асфиксий. остроА коронарной недостаточности и отравления алкоголем,
Новизна исследования. Впервые у трупов мужчин Республики Хакасия изучены формы и конфигурйик* живота, передней брюшной стенки, неодинаковая изменчивость их размеров в зависимости от причины смерти. Обладают новизной корреляционные взаимоотношения между размерами мягкого остова передней стенкн живота и параметрами скелета, о степени сопряженности е различными тинами телосложения и постмортальнмчи периодами, Новыми являются сведения о постмортальной изменчивости размеров живота и его передней стенки, а также об их типовой специфичное! и в разные сроки после смерти.
ТВДУМЦШДЯиИПШИаВМЯПроведанное исследование позволило получить информацию о форме и конфигураннн живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия, их шоичосвязи с костными размерами грудной клетки и таза ■ различные сроки после наступления смерти. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при описании живота н его повреждений, определении причини к давности смерти, а также при идентификации личности.
Основные положения, аынаеичие на ишипу. У трупо-в мужчин Республики Хакасия достоверно сильные корреляционные связи размеров передней брюшной стенки и живота между собой, с показателями всего тела и постыортальиыми периодами.
2. Неодинаковая в зависимости от формы живота постморгялмгая стаЬттоеть и изменчивость оди*и и тех же размеров передней брюшной стана!.
3. Абсолютные размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия обладают разной степенью нариибе.чшостн и неодинаково ншенлютс* • шмсимостн от причины смерти
Лишай» щщ [щботц- Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции с международным участием {Санкт-Петербург, 2004, 2005), итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Семеро СО РАМН (Красноярск. 2004), 12-м Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), методологическом семинаре (Красноярск, 2006), заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006)^
Мублпкидни. По теме диссертации издана I монограф (и, опубликовано 14 научных работ. обзоре литературы, объектов и методой исследования. двух глох собственных исследований, мкдючеки», яиюлпв, практических рекомендаций и списка литераторы Работа изложена на 143 странном машинописного текста (основного текста 68 страниц) и включает 36 рмсунко* и 14 таблиц, Список литературы состоит кз 273 отечественных н зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомические и судебно-медицинские особенности живота у мужчик-европеоидов Республики Хакасия"
110 выводы
L. Живот трупов мужчин Республики Хакасия характеризуется во фронтальной плоскости, умеренно расширяющейся »шит формой и овладением боковых стенок, в сагиттальной ■ расширяющимся вверх Профилем, выпячиванием передней брюшной стенки н усилением поясничного изгиба, а в горизонтальных плоскостях * увеличенной площадью поперечных сегментов передней брюшной стенки на всех уровнях, выраженной их асимметрией
2. У трупов мужчин Республики Хакасия реже встречается форма живота, расширяющаяся вверх (23.5%). редко - овоидная <б.6%) н в 3.410.7 ран чаак - форма живо га. расширяющаяся вниз <70.9%; P<0.0011, а среди крайних форм преимущественно выявляются, расширяющиеся вверх н вит умеренно (89,7% н 70,2%),
3. У трупов мужчин достоверно сильные корреляционные связи (г>0,7 при Р<0,05) отмечаются между размерами передней брюшной стенки, обхватом живота, поперечным диаметром грудной клетки, шириной плеч н длиной тулошнла. а выраженная конституциональная сопряженность характеризуется большей частотой встречаемости формы живота, расширяющейся вниз, у представителей долихоморфного типа телосложения, а расшнрякнцсйся вверх - у брахиморфного,
4. С увеличением постмортального периода у трупов мужчин Республики Хакасия достоверно (Р<0.05; Р<0.01: Р<0.001) уменьшаются продольные и поперечные, фасиые и профильные размеры передней брюшной стенки, плошали областей и поперечных сегментов, углы н индексы (на 5-20%), количество корреляционных связей (в 1.2-1.3 раза), частота встречаемости овондной формы живота (в 5,3 раза) и. наоборот, значительно увеличивается доля форм живота, расширяющихся вверх значительно и предельно (в 4.1 к 9.1 раза).
5, У трупов ыужчнн сильные обратные корреляционные связи <г>0.7 прн Р<0,05) отмечаются между двухчасовыми постмортальнымн периодами и толщиной жировой складки в мсзогастральной области, основание-задним размером живота на уровне подвздошных гребней, а прямая . с основание-задним размером живота на уровне X ребер н пупка, со степенью выпячивания гнпогастрольиой области, значениями плошали поперечного сегмента па уровне подвздошных гребней н зпнгастрально-полгрудннной разницей.
6, Для мужчин Республики Хакасия характерда посмертная стабильность большинства размеров передней брюшной стенки, но для некоторых показателей характерны достоверные <Р<0,05. р<0.01 ) постмортольиые изменения в зависимости от поперечного индекса фаса, наибольшее количество которых отметается у формы живота, растирающейся вверх, в 1,5 раза »enwue - у опюидной и • 1.1-1.3 раза ■ у. расширяющейся вит,
7, У мужчин Республики Хакасия, умерших от механической асфиксии (повешение), достоверно (Р<0,05; Р<0,01} меньше в ],1~ЬЗ раза продольные и поперечные размеры передней брюшной стенки, величины ее углов, индексов н объема живота, частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх (и рай), больше высота гипогастральной области и поясничного изгиба, распластвиносп. боковых границ н доля формы живота, расширяющейся вниз (в 1,3 раза), наоборот, у мужчин, умерших от острой коронарной недостаточности -противоположные, а у, умерших от отравления алкоголем - средние значения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Конфигурация передней брюшной етенки н формы живота являются .дополнительными днапгосгнческиин критериями к могут учитываться врачом-танатологом при сложных экспертизах множественных причин смерти мужчин Республики Хакасия
2. Используя уравнении линейной рсгрссснн возможно определение данности наступления смерти у трупов мужчин с точностью до I часа (прн Р<0,11) по толщине жировой складки в мсюютралъной области (ПМП- 14,0!-3,99 х тодш. жир- скл.), индексу фаса живота (ПМП= 25,62-0,18 х инд фаса), высоте передней брюшной стенки |ПМП= -25,31+2,8'» х высота ПЕС) и площади гипогпстральной области (Т1МП-3,52-0,53 х плош. типог обл.),
3. Для определения давности наступления смерти с точностью до 2 часов (при Р«0.05) у трупа мужчин необходимо определить толщину жировой складки в мезогастрольной области (ГТМП= 24,57-9.67х голщ. жир скл.), осиопанж-зштий размер живота на уровнг подвздошных фебией (ПМП= 46.95-55.39 х основ--задн- размер), X ребер (ПМГ1= -6,75+11,80 х основ,—задн, римф) и пупка (ПМП= -19.36+16,58 х основ-■иди рагмер), выпячивание гипотастральноП области (ПМП= -34,97+14,25 х ст. вытюч.). площадь поперечного сегмента на уровне подвздошных гребней (НМЛ" -54,73+0,97 х плош,- поп. сег.) и зпнгастролмю-подгрудннную разницу (Г1МП= 0,55+1,02 х эпиг.-подгр. раз ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические и судебно-медицинские особенности живота у мужчик-европеоидов Республики Хакасия
На правах рукописи
003055609
Афанасьев Сергей Анатольевич
АНАТОМИЧЕСКИЕ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТА У МУЖЧИН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
14.00 02 - анатомия человека 14.00 24 - судебная медицина
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2007
003055609
Диссертация выполнена в Красноярской государственной медицинской академии, Хакасском Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы
Научные руководители доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович кандидат медицинских наук, доцент Чикун Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Медведева Надежда Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Бураго Юрий Иванович
Ведущая организация Новосибирская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2007 г в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208 037 02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_»_2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Л В Кочетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность исследования посмертных изменений живота и передней брюшной стенки связана с необходимостью дальнейшего решения главных проблем в судебно-медицинской практике, которыми является определение причины и давности наступления смерти, идентификация личности (Д В Богомолов с соавт, 2006)
Определение причины смерти всегда представляло трудности, обусловленные наличием специфической клинической и патоморфологической картины, отсутствием четко выработанных критериев оценки (А В Лузин с соавт , 2005, М L Kothan et al, 2000, D Campos-Outcalt, 2005) Трудности связаны также с особенностями взаимодействия алкоголя с лекарственными препаратами и наркотиками в организме человека (С.В Шигеев, В В Жаров, 2006, L Webb et al, 2003, В G. Stephens et al, 2004, M J Goldacre et al, 2004, H Mizukami et al, 2005) Скрытая сердечная патология и психотропные препараты являются причиной смерти у психиатрических больных (D Frassati et al, 2004)
Очень трудно выявить первичную причину смерти при внезапной смерти (S Е Phelps, 2000; F. Oppewal et al, 2005) Бессимптомные нарушения сердечного ритма являются причиной смерти даже у спортсменов (А Т McRae, 2001, В Halawa, 2004) Изменения физиологии психики также может привести к летальному исходу (А Rosh et al, 2003) Нередки случаи, когда основная причина смерти уничтожает все следы и требуется более тщательная диагностика (S Nikolic et al, 2004)
В связи с этим, имеется множество работ, посвященных изучению морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических, генетических и других особенностей трупов людей применительно к причине смерти (ОМ Зороастров, 2005, SH Opdal et al, 2003, GD Ghadge et al, 2006) Однако и в настоящее время существует большая разница (до 28%) между клиническим и окончательным диагнозами (М В Nashelsky, С Н Lawrence, 2003, М Н Grade et al 2004)
Важность определения времени наступления смерти и идентификации личности также подчеркнута в большом количестве морфологических, биохимических, биофизических и других исследований (Е Ф Швед, ПИ Новиков, 1991, С N. Stephan, 2003, В Р Wheatley, 2005) В тоже время в 23,4% случаев встречаются ошибки по определению давности смерти при экспертизе трупов на месте происшествия, а личность неизвестных устанавливается по останкам лишь в 20-25% (А В Савушкин, ОП Коровянский, 1996, ГА Пашинян, ЕС Тучик, 1997) Эта проблема еще -более обостряется- jз связи, с увеличением количества заказных убийств, вооруженными конфликтами и террористическими актами (Р В Бабаханян, Е С Бушуев, 2005) Поэтому для судебно-медицинской практики необходимы дальнейшие исследования новых постмортальных
закономерностей (И С Гусев, 1980, В Н Звягин, М А Григорьева, 2006)
Учитывая, что судебно-медицинская антропология востребована и интенсивно развивается (МА Григорьева, 2005) в качестве объекта исследования выбрана такая мало изученная часть тела, как живот и его передняя стенка Выполнено только две работы, в которых показана возможность использования живота и его передней стенки в качестве объектов идентификации личности в судебно-медицинской практике у мужчин и женщин г Красноярска (Г А Краснопеева, 2005, В Ф Моисеев, 2006) Однако абдоминальные основы определения причины и давности наступления смерти, тем более у мужчин Республики Хакасия до настоящего времени не разработаны
Цель: выявить особенности постмортальной изменчивости форм и размеров живота у мужчин Республики Хакасия и определить их значение в судебно-медицинской практике при диагностике причины и времени наступления смерти, идентификации личности
Задачи:
1 изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия, второго периода зрелого возраста (36-60 лет),
2 выявить у трупов мужчин взаимосвязь размеров передней брюшной стенки и живота между собой, с показателями всего организма и постмортальными периодами,
3 определить у трупов мужчин Республики Хакасия особенности изменения форм живота и размеров его передней стенки в разные сроки постмортального периода;
4 выявить особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин, умерших от механической асфиксии, острой коронарной недостаточности и отравления алкоголем
Новизна исследования. Впервые у трупов мужчин Республики Хакасия изучены формы и конфигурация живота, передней брюшной стенки, неодинаковая изменчивость их размеров в зависимости от причины смерти Обладают новизной корреляционные взаимоотношения между размерами мягкого остова передней стенки живота и параметрами скелета, о степени сопряженности с различными типами телосложения и постмортальными периодами Новыми являются сведения о постмортальной изменчивости размеров живота и его передней стенки, а также об их типовой специфичности в разные сроки после смерти.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволило получить информацию о форме и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия, их взаимосвязи с костными размерами грудной клетки и таза в различные сроки после наступления смерти Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии
при описании живота и его повреждений, определении причины и давности смерти, а также при идентификации личности
Основные положения, выносимые на защиту.
1 У трупов мужчин Республики Хакасия достоверно сильные корреляционные связи размеров передней брюшной стенки и живота между собой, с показателями всего тела и постмортальными периодами
2 Неодинаковая в зависимости от формы живота постмортальная стабильность и изменчивость одних и тех же размеров передней брюшной стенки
3 Абсолютные размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия обладают разной степенью вариабельности и неодинаково изменяются в зависимости от причины смерти
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2004, 2005), итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2004), 12-м Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), методологическом семинаре (Красноярск, 2006), заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006)
Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 14 научных работ
Структура »1 объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 143 страницах машинописного текста (основного текста 68 страниц) и включает 36 рисунков и 14 таблиц Список литературы состоит из 273 отечественных и зарубежных источников
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Лапарометрическое обследование 302 трупов мужчин-европеоидов Республики Хакасия, второго периода зрелого возраста (36-60 лет), проведено по методике, включающей определение размеров передней брюшной стенки и живота в трех анатомических плоскостях Предварительно по периферии передней брюшной стенки у мужчин наносили разметочные точки, соответствующие нижним краям X ребер, верхне-передним подвздошные остям, лобковым бугоркам Точки по передней срединной линии соответствуют основанию мечевидного отростка, верхнему краю лонного сочленения, границам эпи- и мезогастральной, мезо-~и" гипогастральной областей, пупку и -уровню гребней подвздошных костей
Во фронтальной плоскости из продольных размеров определяли
высоту передней брюшной стенки, высоту верхней и нижней половин, высоту эпи-, мезо- и гипогастральной областей Ширину передней брюшной стенки измеряли между нижними точками X ребер, на уровне пупка, на уровне крыльев подвздошных костей, между верхними передними подвздошными остями, между лобковыми бугорками
Конфигурацию истинных боковых поверхностей передней брюшной стенки находили в эпигастральной по эпигастрально-подгрудинной разнице, в мезогастральной - по индексу поперечных размеров, а в гипогастральной - по углу наклона паховых связок В сагиттальной плоскости измеряли передне-задние размеры живота, основание-передние - от кушетки до точек, расположенных на передней брюшной стенки по срединной линии, высоту и форму поясничного изгиба Конфигурацию передней брюшной стенки в сагиттальной плоскости определяли относительно линии, проведенной между основанием мечевидного отростка и верхним краем лонного сочленения В горизонтальных плоскостях, с помощью универсального профилометра, получали кривые конфигурации передней брюшной стенки на уровне X ребер, пупка, крыльев подвздошных костей и верхних передних подвздошных остей, определяли размеры и площадь поперечных сегментов с помощью курвиметра и градуированной сетки Асимметрию передней брюшной стенки справа и слева от передней срединной линии определяли по значениям полуплощадей поперечных сегментов на соответствующих уровнях
Полученные данные позволили на втором этапе исследования с помощью оригинальной программы «Постмортальная лапарометрическая диагностика» создать математическую модель живота и передней брюшной стенки обследуемой в трех плоскостях и получить дополнительные показатели, недоступные для непосредственного инструментального измерения Площади фаса передней брюшной стенки находили расчетным путем Площадь передней брюшной стенки в эпигастральной области на основании - из треугольника (с учетом кривизны реберных дуг), в мезогастральной области - из суммы площадей трапеции, в гипогастральной области - из трапеции, а общая площадь фаса передней брюшной стенки - сумма площадей основания каждой области Используя размеры передней брюшной стенки по кривизне поверхности находили объемные площади эпи-, мезо- и гипогастральной областей, всей передней брюшной стенки в абсолютных (см2) и относительных (%) единицах к общей площади поверхности человека Площадь профиля эпигастральной области передней брюшной стенки вычисляли в сагиттальной плоскости, как площадь треугольника, мезо- и гипогастральной областей - трапеции.
Объём живота рассчитывали, как произведение площади фаса передней брюшной стенки по кривизне поверхности и средней толщины
живота Плотность живота - отношение веса к объему живота Кроме этого, рассчитывали величины эпигастрального, подгрудинного, гипогастрального и надлонного углов Индекс надчревья определяли по отношению высоты эпигастральной области к ее ширине, мезогастральньгй индекс - высоты к средней ширине, индекс подчревья
- высоты к ее ширине, вертикальный индекс - высоты передней брюшной стенки к длине туловища, индекс профиля - основание-передних размеров живота на уровне X ребер к уровню верхних передних подвздошных остей, индекс фаса живота - ширины передней брюшной стенки по прямой на уровне X ребер к ширине уровня верхних передних подвздошных остей С учетом последнего индекса определяются три основные формы живота и по три подтипа в каждой крайней форме
Для выявления конституциональных взаимоотношений живота, передней брюшной стенки и всего тела использовали метод антропометрического обследования Антропометрические измерения проводились с определением типа телосложения по В.Н. Шевкуненко (1935) и В М. Черноруцкому (1928), полового диморфизма по Таннеру (J Tanner, 1986) Проведенное комплексное антропо- и лапарометрическое обследование позволило изучить степень сопряженности между параметрами живота, брюшной стенки и всего трупа мужчин
Обследование трупов мужчин проводилось в отделении экспертизы трупов Хакасского Республиканского бюро СМЭ (начальник
- С А Афанасьев)
Перечисленными методиками обследовано 302 трупа мужчин -европеоиодов, второго периода зрелого возраста (36-60 лет) Смерть обследуемых мужчин не связана с патологией живота и передней брюшной стенки Трупы мужчин до обследования хранились в одинаковых условиях, в холодильнике при температуре - 0°С
Для выявления постмортальных изменений проведен сравнительный анализ размеров и конфигурации передней брюшной стенки, живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (3660 лет) через 12 часов (п=104), 13-24 часа (п=86) и через 2-3 суток (п=112) после смерти Выбор постмортальных периодов связан с тем, что в первые трое суток можно выявить ранние и поздние посмертные изменения (А А. Матышев с соавт , 1998) Для выявления особенностей живота и передней брюшной стенки в зависимости от вида умирания проведен сравнительный анализ результатов обследования мужчин, умерших от отравления алкоголя (п=104), острой коронарной недостаточности (п=83}и-механической асфиксии (п=65)
В работе использовались методы вариационной статистики Вычисляли среднее арифметическое значение (М), среднее
квадратическое значение (ш2) для площадей и их ошибку (т), среднее квадратическое отклонение (о), коэффициент вариации (v). Для определения достаточного объёма выборки (репрезентативности) использовали формулу В.Г. Маймулова (1996). Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера. Нижней границей достоверности принят уровень 0,05 (Г.Г. Автанщилов, 1990; Г.Ф. Лакин, 1990). При по парном сравнении признаков использовалась поправка Бонферрони (S.A. Glantz, 1999). Также в работе применяли корреляционный (по Пирсону и Спирмену) и регрессионный анализы, позволившие выявить связь между отдельными признаками к определить линейные уравнения.
С помощью лапаро-, соматометрического и статистического методов исследования у трупов мужчин-европеоидов Республики Хакасия изучены размеры передней брюшной стенки и живота, особенности их постмортальной изменчивости, обосновано применение в судебно-медицинской практике,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное лапарометрическое обследование выявило у трупов мужчин Республики Хакасия неодинаковые значения и вариабельность размеров передней брюшной стенки и живота, их изменчивость в различных плоскостях и на протяжении.
Выявленные особенности позволяют охарактеризовать живот и переднюю брюшную стенку у трупов мужчин Республики Хакасия, как сложную фигуру, имеющую специфическую для каждой области конфигурацию (рис. 1). Широкая и низкая (индекс надчревья 48,46±0,58)
\ 'i
А. Б.
Рис. 1. Конфигурация фаса /А - вид спереди/ и профиля /Б - вид сбоку/ передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин.
эп и гас тральная область по форме напоминает равнобедренный треугольник, который характеризуется узкой вершиной (подгрудинный угол 83,2б±0,88°) и широким основанием. У треугольника несколько западают, за счёт кривизны реберных дуг, стороны (разница эпигастрального и гтодгруди иного углов 9,7±0,73°).
Мезо гас траль пая область имеет вид равнобочной трапеции, основания которой в 1,5 раза превалируют над высотой. Передняя брюшная стенка в пределах границ данной фигуры нависает над плоскостью мезогастральной области и принимает вид криволинейной трапеции. Её боковые стороны в виде изогнутых внутри кривых, характеризуют западение боковых поверхностей передней брюшной стенки (индекс поперечных размеров 99,06*1,08).
Узкая и высокая (индекс подчревья 29,9±0,33) гипог астральная область проецируется на основание, как равнобочная трапеция, боковые границы (паховые складки) которой наклонены под углом 44,0±0,3°, а надлонный угол - в 1,6 раза превышает подгрудинный.
В целом, у трупов мужчин Республики Хакасия живот характеризуется, следующими анатомическими особенностями: расширяющийся вниз умеренно, с западением боковых брюшных стенок фас живота и расширяющийся вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и усилением поясничного изгиба. В горизонтальной плоскости увеличена площадь поперечных сегментов передней брюшной стенки на всех уровнях, выражена их асимметрия.
Вариабельность поперечных размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин отражается на их формах живота. Во втором периоде зрелого возраста у трупов мужчин в зависимости от значений индекса фаса выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой (рис, 2). У трупов мужчин редко встречается форма
Рис. 2. Распределение форм живота у трупов мужчин (п=302).
живота, расширяющаяся вверх и овоидная, а в 3,4-10,7 раза чаще - форма живота, расширяющаяся вниз. Соотношение составляет 3,4:1,0:10,7.
Изучение антропо- и лапарометрических показателей позволило выявить неодинаковую взаимосвязь их друг с другом в зависимости от конституциональной принадлежности. При определении типа конституции по В.Н. Шевкуненко среди трупов мужчин с брахи-, мезо- и долихоморфным типами телосложения, реже (рис. 3) встречается форма
Рис. 3. Частота встречаемости форм живота у трупов мужчин с разн ым типом телосложения по В.Н, Шевкуненко (п=302).
живота, расширяющаяся вверх (30,2%, 21,9% и 15,4%), очень редко (11,3%, 5,7% и 5,1%) - овоидная, а чаще - форма живота, расширяющаяся вниз (58,5%, 72,4% и 79,5%), У трупов мужчин, чем уже туловище, тем реже встречается овоидная и форма живота, расширяющаяся вверх, но чаще - расширяющаяся вниз и наоборот.
При определении индекса Таннера установлено также, что у трупов мужчин с феминизацией типа телосложения увеличивается частота встречаемости формы живота, расширяющейся вниз и уменьшается доля других, а с мускудинизацмей - наоборот (рис, 4),
При определении типа конституции л о В.М. Черноруцхому конституциональные особенности проявляются также в значительной степени (рис. 5). С астеннзацией у трупов мужчин резко уменьшается частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх и овоидной, но, наоборот, увеличивается расширяющаяся вниз.
Выявленные конституциональные особенности трупов мужчин Республики Хакасия опосредованы взаимосвязью размеров живота и тела. Проведенный корреляционный анализ выявил достаточное количество достоверных (Р<0,05) средних и сильных (г>0,5) связей между сомато- и лапарометрическими показателями. Среди размеров живота связи с
; Ш Расцрр ] :>-;:; □ Оаомн. В Г а « ' ПИ м|т
Рис. 4. Частота встречаемости форм живота у трупов мужчин с разным половым диморфизмом по Д. Таннеру (п-302).
Рис. 5, Частота встречаемости форм живота у трупов мужчин с разным типом телосложения по КМ. Черноруцкому (п-362).
размерами тела обнаруживают продольные и поперечные фасные, а также профильные размеры, значения площадей передней брюшной стенки, ее поперечных сегментов и величины углов. Среди показателей тела взаимосвязи средней и сильной силы с размерами живота обнаруживают: вес, обхват живота, продольный и поперечный диаметр грудной клетки, длина туловища, толщина жировых складок и индекс Пинье.
Следовательно, у трупов мужчин Республики Хакасия выявляются разные формы живота, сопряженные как с размерами передней брюшной стенки, так и с показателями всего тела. Наиболее различаются между собой конфигурации противоположных форм живота, отличительные признаки и свойства которых лучше выявляются при внутрнтиповом
делении крайних форм на подтипы Среди форм живота, расширяющихся вверх, преимущественно (89,7%) встречается, расширяющаяся вверх умеренно, реже (7,4%) - расширяющаяся вверх значительно и в единичных случаях (2,9%) - расширяющаяся вверх предельно Соотношение среди подтипов формы живота, расширяющейся вверх - 30,9 2,5 1,0 Формы живота, расширяющиеся вниз, также в большей мере представлены -расширяющейся вниз умеренно (70,2%), реже - расширяющейся вниз значительно (21,9%) и очень редко (7,9%) - расширяющейся вниз предельно Соотношение - 8,9 2,8 1,0.
Таким образом, живот и его передняя брюшная стенка у трупов мужчин Республики Хакасия обладают индивидуальной изменчивостью и характеризуются неодинаковыми размерами и формой, находящимися в тесных взаимоотношениях с показателями всего организма Выявленные особенности и взаимосвязи необходимо учитывать при разработке способов установления причины и давности смерти, абдоминальной идентификации личности
Проведенное последующее лапарометрическое обследование трупов мужчин-европеоидов Республики Хакасия в разные периоды (первый период - до 12 часов, второй - 13-24 часа, третий - 2-3 суток) после смерти позволило выявить, что размеры передней брюшной стенки и живота подвергаются постмортальным изменениям (табл 1) Большинство размеров передней брюшной стенки (52,6%) больше у трупов мужчин, которым проведено лапарометрическое обследование до 12 часов после смерти и очень редко - минимальны (9,5%) Через 13-24 часа после смерти размеры в большинстве имеют наибольшие (50,5%) и средние значения (36,8), реже (12,7%) - наименьшие Через 2-3 суток после смерти размеры передней брюшной стенки в большинстве (74,8%) имеют минимальные значения, реже (23,1%) - средние и очень редко (2,1%) - минимальные Следовательно, увеличение половины размеров передней брюшной стенки отмечается до 12 часов после смерти, второй половины до 24 часов, а в последующем - уменьшение
В разные постмортальные периоды высота передней брюшной стенки, ее половин и отделов изменяется незначительно Высота верхней половины передней брюшной стенки у трупов мужчин в период до 12 часов после смерти занимает 55,6%, с 13 до 24 часов - 55,3%, а через 2-3 суток - 54,7%, а нижней половины соответственно 44,4%, 44,7% и 45,3% Соотношение относительных размеров верхней половины к нижней составляет 1,2 1,0, 1,2'1,0 и 1,2 1,0 Аналогичные изменения характерны и для высот эпи-, мезо- и гипогастральной областей. У трупов мужчин, в зависимости от давности смерти, протяжённость эпигастральной области составляет 33,06%, 32,2% и 33,08%, большая - у мезогастральной (44,3%, 44,9% и 44,02%) и наименьшая - у гипогастральной области (22,6%, 22,9% и 22,9%) Соотношение соответственно -1,4.1,9 1,0, 1,4.1,9 1,0 и 1,4 1,9 1,0.
Таблица 1
Постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин Республики Хакасия (п=302)
Показатели до 12 часов п=104 13-24 часа п-86 2-3 суток п-112
1 2 3 4 5
I Продольные фасные размеры (п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне), в см
Высота передней брюшной стенки, (сЫ Х1рЬориЬ1са118) п о к 33,21±0,32 32,78±0,32 33,78±0,33 33,4±0,36 32,91±0,37 34,08±0,36 32,73±0,32 32,3±0,33 33,33±0,32
Расстояние от мечевидного отростка до пупка, (й^ хфЬоитЫюаЬз) п 0 к 18,47±0,25 18,29±0,25 18,64±0,25 18,48±0,29 18,19±0,31 18,68±0,29 17,93*0,26 17,64±0,27 18,13*0,26
Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (йш шпЬориЫсакз) п 0 к 14,99±0,17 14,5±0,17 15,13±0,17 15,22±0,15 14,72±0,14 15,4±0,15 15,03±0,1б 14,65*0,15 15,2±0,1б
Высота эпигастральной области, (с!^ мрЬ0Ь1С081ашт) п о к 10,97±0,18 10,8±0,19 II.0S±0,1S 10,77±0,23 10,49±0,25 10,87±0,23 10,83±0,22 10,54±0,22 ¡0,94*0,22
Высота мезогастральной области, (<1131 Ысовйлвртагит) п О к 14,97±0,24 14,7±0,23 15.21±0,25 15,28±0,26 15,01±0,25 15,54±0,26 14,67*0,26 14,44±0,2б 14,9±0,26
Высота гипогастральной области, ((1151 ЫзршриЫсаЬз) п О 7,5±0,14 7.29±0,15 7,б6±0,12 7,41±0,12 7,5±0,12 7,32±0,12
II Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки
1 -й уровень п,к 0 0 0
2-й уровень (¿в! Ысо81агит), плоскость эпигастральной области п к 22,39±0,33 25,3±0,46 22,66±0,355 26,13±0,57s 21,7±0,334 24,38±0,514
3-й уровень (dist umbilicalis), плоек мезогобт поперечного сегмента плоскостная п к п 23,56±0,41 26,73±0,57 23,58±0,23 23,39*0,49 2б,66±0,6б 23,66±0,23 22,81*0,39 25,48±0,55 23,14±0,21
4-й уровень (dist. bicnstarum), плоек мезогобл поперечного сегмента плоскостная п к п 22,88±0,38 25,6±0,5 24,17±0,2 22,75±0,45 25,74±0,56 23,98±0,21 22,36*0,33 24,63±0,45 23,77±0,17
диаметр таза п к 28,05±0,16 33,28±0,32 27,9*0,17 33,02*0,31 27,96±0,15 32,98±0,31
5-й уровень (¿Ы Ыгрташт), плоскость гипогастральной области п к 24,85±0,19 27,29±0,29 24,5±0,22 2б,94±0,31 24,59±0,16 26,67*0,24
б-й уровень (¿и! риЫса!^) п к 4,85±0,1 5,2±0,09 4,65±0,1 5,01 ±0,09 4,74*0,09 5.09±0,08
Ш Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, пи- показатель прогиба, оп- основание-передние, оз- основание-задние) Передне-задние размеры
1-й уровень с ОП 0 22,45±0,19 0 22,38±0,24 0 22,21*0,17
2-й уровень 0 пп ОП 03 2,89±0,18 0,57±0,13® 21,34±0,25® 1,24±0,09 3*0,24 0,37*0,19 21,13±0,29 1,16±0,09 2,4±0,23 -0,12*0,15' 20,46±0,243 1,04±0,08
3-й уровень с пп ОП 03 3,26±0,25 1,23±0,1б* 20,85±0,275 1,63±0,09 3,17*0,25 1,04 ±0,22 20,53±0,31 1,55±0,1 2,55±0,22s 0,48±0,185 19,92*0,26® 1,41*0,09
4-й уровень с пп ОП -оз 3,27±0,25 0,5б±0,15 19,65±0,25® 0,7±0,08 3,11*0,24 0,47*0,19 19,48±0,27 0,73±0,08 2,52*0,2'' -0,14±0,17 18,81*0,243 0,64*0,07
5-й уровень с пп оп 3,01±0,185 0,22±0,11 18,72±0,22 2,93±0,2 0,38±0,14 18,69±0,23 2,48*0,16J -0,12±0,12 18,18*0,2
03 0,08*0,03 0,08*0,04 0,05*0,02
6-й уровень оп 17,37*0,16 17,12*0,16 17,14*0,14
Глубина пупка 0,6*0,03 0,55*0,03 0,59*0,03
IV Площади передней брюшной стенки, в си4
Площадь поперечного сегмента
2-й уровень, левая половина 30,96*1,82 34,52*2,41 29,49*2,62
над плоскостью правая половина 28,85*1,76 34,03*2,36 27,43*2,49
эпигастр оби общая 59,8*3,53 68,55*4,75 56,91*5,1
3-й уровень, левая половина 38,58*2,38 39,56*2,47 34,91*2,37
над плоскостью правая половина 40,19±2,35 40,63*2,49 35,56*2,35
мезогастр обл общая 78,7744,69 80,19*4,93 70,47*4,7
4-й уровень, левая половина 32,29*2,04 32,83*1,99 27,51*1,61
над плоскостью правая половина 32,17*2,06 33,6*2,07* 27,07*1,664
мезогастр обл общая 64,46*4,05 66,43*4,03* 54,58*3,23'
5-й уровень, левая половина 30,1*1,56' 27,73*1,74 25,47*1,31*
над плоскостью правая половина 28,84±1,75 28,23*1,83 24,92*1,38
гипогастр обл общая 58,94±3,24' 55,96*3,54 50,39*2,65*
Площадь фаса и профиля передней брюшнов стенки
профиля 18,88±1,16 19,41*1,74 15,5*1,57
Эпигастральной на основании 121,06*2,89 120,96*4,26 116,42*3,86
области плоскостная 130,59±3,23 131,97*4,51 127,65*4,51
по кривизне 140,51±3,79 144,68*5,5 136,22*5,17
профиля 50,28*2,98* 49,5*3,53 38,47*2,85*
Мезогастральной на основании 349,12*7,51 355,38*7,48' 333,84*6,56'
области плоскостная 358,53±7,71 366,13*7,77' 343,75*6,714
по кривизне 403,1±9,67 414,42*9,63' 380,41*8,46'
профиля 14*0,7* 13,9*0,78 11,95*0,62*
Гипогастралытой на основании 108,68*2,45 108,21*2,17 107,58*2,04
области плоскостная 111,01±2,48 110,06*2,24 109,85*2,12
по кривизне 122,4*2,85 122,86*2,59 119,25*2,3
профиля 83,22±4,325 82,81*5,47* 65,92*4,46*4
на основании 578,7±10 584,55*10,54 557,83*8,55
плоскостная 599,99*10,45 608,15*10,92 581,26*8,82
по кривизне 665,9*13,29 681,97*14,17* 635,88*12,024
V Углы, в градусах
Эпигастральный 92,07*1,19 95*1,14 92,29*1,11
Подгрудинный 84,87±1,49 84,14*1,55 81,17*1,52
Эпиг -подгрудинная разница 7,24*1,05* 10,87*1,31 11,12*1,35*
Надлонный 119,54*1,04 117,73*0,95 118,68*0,87
Гипогастральяый 108,2*1,24 106,53*1,15 107,42*1,05
Наклон паховых связок 35,9*0,62 36,73*0,57 36,29*0,53
VI Индексы а симметрии поперечных сегментов
2-й уровень 93,18*1,8 98,58*2,1 93,01*14,4
3-й уровень 104,17*2,04 102,70*2,41 101,86*2,25
4-й уровень 99,62*2,31 102,34*3,55 98,40*3,98
5-й уровень 95,81*2,47 101,80*4,78 97,84*3,3
VII Индексы поперечных размеров
3-й уровень мезогастр обл I 100,08±2,59 101,15*1 101,44*1,06
4-й уровень мезогастр обл 1 105,64*2,15 105,40*3,14 106,30*1,74
VIII Индексы живота
Фаса 90,21*1,24 92,48*1,65* 88,24*1,324
Профиля 114,27*0,63 113,2*0,97 112,73*0,73
Вертикальный 62,74*0,48 63,27*0,58 62,17*0,55
Надчревья 49,31*1,06 46,52*0,93 49,02*0,95
Подчревья 29,47*0,62 30,44*0,57 29,9*0,53
IX. Общие показатели
Объем живота, в л 14,35*0,35 14,3*0,38 ! 13,58*0,32
Примечание М±м345- различия достоверны (при Р<0,05,0,01,0,001) в зависимости от давности смерти
Эта стабильность относительных размеров областей свидетельствует, очевидно, о том, что посмертные изменения в организме (особенно
трупное окоченение мышц передней брюшной стенки и газообразование в полых органах брюшпой полости) происходят равномерно в каждом постмортальном периоде и позволяет использовать данный относительный показатель при абдоминальной идентификации
Изменение ширины передней брюшной стенки у трупов мужчин не зависит от давности смерти Минимальные показатели ее поперечных размеров по прямой и по кривизне также отмечаются на уровне основания мечевидного отростка и лонного сочленения В дальнейшем ширина передней брюшной стенки увеличивается к уровню X ребер На западение боковых границ верхнего отдела указывает разница (р<0,001) между эпигастральным и подгрудинным углами, а также меньшая площадь фаса передней брюшной стенки на основании по сравнению с площадью плоскости В зависимости от давности смерти у трупов мужчин отмечается достоверное уменьшение ширины эпигастральной области и ее площади
В мезогастральной области у трупов мужчин ширина передней брюшной стенки на уровне пупка больше, чем на уровне десятых ребер, но меньше, чем на уровне верхних передних подвздошных остей В мезогастральной области у трупов мужчин независимо от периода после смерти поперечный размер передней брюшной стенки на уровне пупка по прямой больше (р<0,05), чем по плоскости. Это указывает на распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка и отражается индексами поперечных размеров, значения которых превышают 100 В гипогастральной области ширина передней брюшной стенки уменьшается к уровню лонного сочленения
Площадь фаса передней брюшной стенки у трупов мужчин независимо от давности смерти минимальна при проекции на основание, больше по плоскости, еще больше по кривизне (р<0,05; 0,01, 0,001) и неравномерно распределена по отделам При этом, достоверно меньше в позднем постмортальном периоде площадь мезо- и гипогастральной областей, а также и общая площадь Однако соотношение площади эпи-, мезо и гипогастральной областей в зависимости от давности смерти (до 12 часов - 1,0 3,2 1,1, 13-24 часа - 1,1 3,2 1,0, 2-3 суток - 1,1.3,1 1,0) остается стабильным Постмортальную изменчивость абсолютных значений площадей отделов брюшной стенки также можно использовать для определения причины и давности смерти, а стабильность относительных показателей и их соотношений - при идентификации личности
В сагиттальной плоскости у трупов мужчин Республике Хакасия независимо от давности смерти наибольший основание-передний размер живота выявляется на уровне основания мечевидного отростка, далее уменьшается, достигая наименьшего значения (р<0,001) на уровне лонного сочленения При этом профиль передней брюшной стенки имеет нисходящий характер, на что указывает и индекс профиля (114,27±0,63,
113,2±0,97; 112,73±0,73) У трупов мужчин с увеличением постмортального периода отмечается достоверное уменьшение основание-переднего размера живота на уровне X ребер, пупка и подвздошных гребней Также на этих уровнях в позднем постмортальном периоде показатели прогиба передней брюшной стенки имеют отрицательные значения, указывая на западение профиля.
Площади поперечных сегментов передней брюшной стенки имеют наибольшие значения в мезогастральной области на уровне пупка и гребней подвздошных костей и меньше - в эпи- и гипогастральной областях Кроме этого, отмечаются постмортальные особенности асимметрии полуплощадей поперечных сегментов передней брюшной стенки В первые часы после смерти у трупов мужчин отмечается левосторонняя асимметрия поперечных сегментов эпи- и гипогастральной областей и правосторонняя - мезогастральной После 12 часов левосторонняя асимметрия гипогастральной области меняется на правостороннюю, а после 24 часов - опять на левостороннюю. С увеличением постмортального периода выявлено достоверное (Р<0,001) увеличение эпигастрально-подгрудинной разницы, что может быть использовано при определении давности наступления смерти
В целом, у трупов мужчин Республики Хакасия в постмортальном периоде отмечается уменьшение большинства размеров передней брюшной стенки, что отразилось на степени сопряженности между ними Во фронтальной плоскости у трупов мужчин в период до 12 часов после смерти обнаружено наибольшее количество (180) средних и сильных корреляционных связей (0,7>г>0,5, 0,99>г>0,7, р<0,05) между продольными размерами областей брюшной стенки, общими площадями по плоскости и по кривизне, эпигастральным углом и индексом надчревья У мужчин в период 13-24 часов после смерти обнаружено меньше (156) корреляционных связи (0,7>г>0,5, 0,99>г>0,7, р<0,05) между размерами передней брюшной стенки и живота Меньше всего (137) взаимосвязей выявляется у мужчин в более позднем постмортальном периоде
Особый интерес вызывает степень сопряжения размеров передней брюшной стенки со сроками (в часах) постмортального периода. При группировании всей базы данных на одночасовые постмортальные периоды при корреляционном анализе выявлены средней силы достоверные корреляционные связи (0,7>г>0,5 при р<0,05) и уравнения линейной регрессии Так, отмечается средней силы обратная корреляционная связь между одночасовыми постмортальными периодами и толщиной жировой складки в мезогастральной области, индексом фаса живота, прямая взаимосвязь с высотой передней брюшной стенки и площадью гипогастральной области (рис 6)
Следовательно, используя уравнения линейной регрессии, становится возможным определение давности наступления смерти с
Scatterplot Var127 vs ЛМП через 1 час (Cesewtse MD deletion) ПМП (интервал 1 час) - 25 53 016 Индекс фаса Comslation г «= -0 5
Рис. 6. Характер взаимосвязи индекса фаса живота с часовыми постмортальными
периодами.
точностью до 1 часа по толщине жировой складки в мезогастральной области (г2=0,28, г=-0,5, р=0,08, ПМП= 14,01-3,99х толщина жир скл ), индексу фаса живота (г2=0,22, г=-0,5, р=0,14, ПМП= 25,62-0,18х индекс фаса), высоте передней брюшной стенки (г2=0,20, г=0,5, р=0,15; ПМП= -25,31+2,84 х высота ПБС) и площади гипогастральной области (г2=0,40, г=0,6, р=0,03, ПМП= 3,52-0,53 х площадь гипог обл )
Однако более достоверные результаты получены при определении двухчасового постмортального периода Так, сильная обратная корреляционная взаимосвязь отмечается между двухчасовыми постмортальными периодами и толщиной жировой складки в мезогастральной области и основание-задним размером живота на уровне подвздошных гребней, сильная прямая - с основание-задним размером живота на уровне X ребер и пупка, степень выпячивания передней брюшной стенки на уровне передне-верхних подвздошных остей, значениями площади поперечного сегмента на уровне подвздошных гребней и эпигастрально-подгрудинной разницей (рис 7)
Для определения давности наступления смерти с точностью до 2 часов у трупа необходимо определить толщину жировой складки (г2=0,73, г=-0,9, р=0,03; ПМП= 24,57-9,67х толщина жир скл), основание-задний размер живота на уровне подвздошных гребней (г2=0,86, г=-0,9, р=0,007, ПМП= 46,95-55,39 х основ - задн размер), основание-задний размер живота на уровне X ребер (г2=0,64, 1=0,80, р=0,05, ПМП= -6,75+11,80 х основ -задн размер) и пупка (г2=0,49, г=0,7, р=0,11, ПМП=-19,36+16,58 х основ - задн размер), степень выпячивания на уровне передне-верхних подвздошных остей (г2=0,68гг=0,8, р=0,04, ПМП= -34,97+14,2-5-х~ет выпяч.), площадь поперечного сегмента на уровне подвздошных гребней (г2=0,58, г=0,8, р=0,07, ПМП= -54,73+0,97 х площадь поп сег ) и
на ■ им
Рис. 1. Характер взаимосвязи основание высоты поясничного изгиба с 2-х часовыми постмортапъными периодами.
эшпистрально-подгрудинную разницу (Г=0,69; г=0,8, р=0,04; ПМП= 0,55+1,02 х эпиг. - подгр. раз.).
Следовательно, перечисленные показатели можно использовать в судебно-медицинской практике в качестве критериев для определения давности смерти с точностью до 2 часов. Наоборот, слабой силы корреляционные связи (г<0,5 при р<0,05) между показателями позволяют использовать в качестве маркеров для идентификации личности неизвестного. Однако предварительно целесообразно изучить типовые особенности ностморталыюй изменчивости конфигурации передней брюшной стенки и живота.
У мужчин Республики Хакасия после смерти происходит изменение форм живота (рис. 8). У трупов мужчин в период до 12 часов после смерти
ДО 11 1М1Ч14 СЧгТОК
Рис. 8. Постморталъные особенности частоты встречаемости форм живота у
трупов мужчин (п=302).
частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх, составляет 21,15%, овоидной - 9,61%, наоборот, а расширяющейся вниз - 69,24% Соотношение составляет- 2,2 1,0 7,2 В следующем постмортальном периоде отмечается увеличение частоты встречаемости формы живота, расширяющейся вверх, за счет снижения противоположной (соотношение -3,0 1,0 6,6) В более поздний постмортальный период происходит резкое снижение доли овоидной и формы живота, расширяющейся вверх, наоборот, увеличение, расширяющейся вниз (соотношение - 10,9:1,0 43,7) Следовательно, посмертные изменения в организме человека отражаются на формах живота Причем, постмортальное перераспределение форм живота в сторону крайних подтипов подтверждаются неодинаковыми изменениями размеров передней брюшной стенки Так, наибольшее количество (25 отличий) достоверных изменений отмечается у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх После смерти у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх, достоверно (Р<0,05) уменьшается (в 1,2 раза) высота мезогастральной области, но, поперечные размеры стенки живота на уровне X ребер и пупка увеличиваются (в 1,1 раза) На более значительную величину изменяются профильные размеры передней брюшной стенки основание-передние размеры живота уменьшаются в 1,1 раза, выпячивание на уровне X ребер увеличивается в 1,5 раза, а западение в гипогастральной области больше в 3,2 раза Соответственно больше в 1,2-1,5 раза и площадь эпигастральной области, ее поперечного сегмента Постмортальное уменьшение в 1,3 раза величины подгрудинного угла и увеличение в 3,6 раза эпигастрально-подгрудинной разницы свидетельствует об усилении кривизны реберных дуг Достоверное постмортальное увеличение индекса поперечных размеров на уровне пупка свидетельствует об уменьшении западения боковых границ передней брюшной стенки
В целом для мужчин с формой живота, расширяющейся вверх, характерно увеличение размеров передней брюшной стенки в первые часы после смерти и неодинаковое их изменение в последующие постмортальные периоды (рис 9) Выявленные типовые особенности указанных размеров целесообразно использовать в определении давности смерти при судебно-медицинской экспертизе Наоборот, большая часть других параметров, которые достоверно не изменяются в постмортальном периоде целесообразно использовать для идентификации личности неизвестных (рис 10)
У трупов мужчин с овоидной формой живота постмортальных изменений размеров передней брюшной стенки в 1,5 раза меньше Для посмертных изменений данной формы живота мужчин характерно волнообразное изменение размеров передней брюшной стенки в различные постмортальные периоды Так, у трупов мужчин с овоидной формой живота отмечается первоначальное достоверное увеличение высоты и
Рис. 9. Постморталъная изменчивость эпигастрально-подгрудинной разницы у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх.
Рис. 10. Постмортальная стабильность размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх.
площади передней брюшной стенки, профильных размеров и объема живота, В дальнейшем отмечается их снижение к концу суток, а затем повторное повышение в 1,1-1,3 раза до значений превышающих первоначальные. Исключение составляет высота поясничного изгиба, площадь поперечного сегмента передней брюшной стенки на уровне X ребер, эпигастрально-подгрудинная разница и индекс поперечных размеров, которые с увеличением давности смерти уменьшаются в 1,1-10,0 раза, выпячивание г и по гас тральной области и объем живота, наоборот, увеличиваются в 1,3-15,4 раза (рис. 11).
У трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вниз, среднее количество (20 отличий) постмортальных отличий размеров передней
ло I) ч. 13-И I и с.
■ СЧн.-зан- живот* ИПо1ДЦТСЛЬ ЦррП&дТТЕС;
Рис. 11. Линейная постморталъная изменчивость размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с овоидной формой живота.
брюшной стенки, что в 4,25 раза меньше, чем с расширяющейся вверх.. В постмортальном периоде у трупов мужчин с данной формой живота отмечается достоверное уменьшение в 1,1-6,5 раза профильных размеров живота, площадей поперечных сегментов передней брюшной стенки на уровне X ребер и пупка, а также площади ее эпи- и мезогастральной областей, углов (рис. 12).
Рис. 12. Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вниз.
Проведенное углубленное лапарометрическое исследование выявило, что у трупов Республики Хакасия, формы живота и размеры передней брюшной стенки неодинаково изменяются в зависимости от причины смерти (табл. 2). Проведенный сравнительный анализ лапарометрических данных мужчин, умерших от механической асфиксии
Таблица 2.
Изменчивость размеров передней брюшной стенки у мужчин Республики Хакасия в зависимости от причины смерти
Показатели Отр алког 11=104 окн п-83 Мех асфик n=6S
1 2 3 4 5
I Продольные фасные размеры (п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне), в см
Высота передней брюшной стенки, ((¡ш хфЬориЫсайв) п 0 к 32,84±0,354 32,39±0,354 33,47±0,354 34,15*0,32" 33,63*0,33м 34,72*0,32" 32,77*0,3 74 32,38*0,384 33,49*0,394
Расстояние от мечевидного отростка до пупка, (Лв! хфЬошпЫЬсайз) п 0 к 17,95±0,264 17,69±0,274 18,15±0,264 19,27*0,28" 19,03*0,2935 19,43±0,29и 17,85*0,34 17,67*0,314 18,09±0,294
Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (с!^ шпЬориЬшаЬв) п о к 15,13±0,15 14,7±0,15 15,32±0,15 15,13*0,17 14,6±0,18 15,29*0,17 15,26*0,21 14,71±0,19 15,41*0,21
Высота эпигастральной области, (й^ Х1р1юЬ1С081агшп) п 0 к 11,04±0,24 10,77±0,25 11,14±0,24 10,91*0,16 10,69*0,17 11,02*0,16 10,54*0,28 10,31*0,29 10,66±0,28
Высота мезогзстральной области, ((Зи! Ысозйлвршагит) п 0 к 14,97±0,25 14,7±0,25 15,21±0,25 15,65*0,27' 15,35*0,26® 15,88*0,27® 14,67±0,324 14,48*0,314 14,99±0,334
Высота гипогастральной области, (й^ ЫБртриЫсаЫ) п 0 7,13±0,11 6,93±0,124 7,82*0,15 7,58*0,153 7,84±0,15 7,59*0,15®
II. Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки
1-й уровень п,к 0 0 0
2-й уровень (dist bicostarum), плоскость эпигастральной области п к 22,67±0,34s 25,97±0,5б* 23,02*0,32' 25,87*0,48® 21,22*0,39J4 24,02*0,5 83*4
3-й уровень (dist umbilicalis), плоек мезогобл попереч сечения плоскостная п к п 22,66±0,46 25,85±0,65 23,6±0,21s 23,93*0,48 26,96*0,63 24,1*0,23® 23,39±0,39 26,48*0,62 22,85*0,24м
4-й уровень (dist bicristanim), плоек мезогобл попереч сечения плоскостная п к п 22,3±0,4 24,94±0,54 24,01 ±0,17 23,12*0,46 26,34±0,585 24,5*0,22® 22,38±0,36 24,66*0,474 23,65*0,184
диаметр таза п к 27,84±0,14 32,77±0,274 28,31*0,18 34,13±0,38э 27,98*0,2 33,35*0,38
5-Й уровень ((1151 Ькршагит), плоскость гипогастральной области п к 24,57±0,18 2б,86±0,28 25,07*0,23 27,69*0,32® 24,52*0,17 26,8*0,254
6-й уровень (сЫ риЫса!«) п , к 4,83±0,1 5,18±0,1 4,99*0,15 5,33*0,09® 4,59±0,114 4,96±0,14
Ш, Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, пп- показатель прогиба, оп- основание-передние, оз- основание-задние) Передне-задние размеры
1-й уровень с оп 0 22,32±0,174 0 23,22*0,2333 0 21,97±0,224
2-й уровень с пп оп 03 3,28±0,234'5 0,23±0,16 20,86±0,234 1,03±0,08 2,61*0,21J 0,49*0,17 21,89±0,2835 1,01±0,1 2,49*0,22J 0,36*0,22 20,87*0,ЗЗ4 1,26*0,12
3-й уровень с пп оп 03 3,15*0,22 0,82±0,18 20,35±0,25 1,49*0,09 3,17*0,23 1,06*0,2 21,03*0,29 1,22*0,11® 3,2140,24 1,37*0,25 20,78±0,34 1,72*0,114
4-й уровень с пп оп 03 3,0б±0,2 0,23±0,16 19,2±0,22 0,61*0,07 3,31*0,25 0,48*0,19 19,95*0,27 0,45±0,07 3,15*0,21 0,59*0,22 19,51*0,31 0,84*0,1
5-й уровень с пп оп 2,68±0,184 0,06*0,13 18,34*0,2 3,27*0,19J 0,27*0,13 19,06*0,21 3,04*0,19 0,39*0,16 18,72*0,26
03 0,1*0,04 0,04*0,02 0,04*0,02
6-й уровень оп 17,17*0,13 17,51*0,16 17,23*0,17
Глубина пупка' 0,61±0,03 0,54*0,03 0,63*0,04
IV Площади передней брюшной стенки, в си'
Площадь поперечного сечения
2-й уровень, левая половина 36,28*2,73' 30,05*2,04 27,13*2,19''
над плоскостью правая половина 34,13*2,59® 29,12*2,05 25,35±2,093
эпигастр обл общая 70,41*5,3® 59,17*4,06 52,49*4,233
3-й уровень, левая потовина 38,16*2,51 38,8*2,6 38,44*2,79
над плоскостью правая половина 38,87±2,5 40,36*2,64 39,1*2,8
мезогастр обл общая 77,03*4,98 79,16*5,19 77,53*5,55
4-й уровень, левая половина 29,92*1,78 34,88*2,33 29,26*1,98
над плоскостью правая половина 29,11±1,85 35,84*2,45 29,55*2,07
мезогастр обл общая 59,03±3,6 70,72*4,74 58,8*4,01
5-й уровень, левая половина 25,62*1,54 32,33*1,73'' 27,95*1,61
над плоскостью правая половина 25,06*1,574 32,27*2,013 27,16*1,68
гипогастр обл общая 50,68*3,014 64,6*3,693 55,1*3,24
Площадь фаса и профиля передней брюшной стенки
профиля 21,13*1,8® 17,23*1,3 15,59±1,433
Эпигастральной на основании 124,37±4,45 123,51*2,87® ПО,43*4,04*4
области плоскостная 138,1*4,99® 133,05*3,31® 118,35*4,2334
по кривизне 148,12±5,97® 143,32*3,83® 128,83±4,9634
профиля 47,9±2,92 50,78*3,41 47,76*3,58
Мезогастральной на основании 346,94±б,634 369,94*7,69" 332,88*8,914
области плоскостная 356,4*6,б44 383,31*8,28" 341,88*9,124
по кривизне 401,62±8,44 427,4*10,48 384,04*11,72
профиля 12,06*0,644,! 15,3*0,733 14,68*0,83''
Гипогастральной на основании 102,23±1,994'! 113,96*2,493 110,89*2,б3
области плоскостная 104,66*2,074л 116,61*2,583 112,54*2,723
по кривизне 114,8*2,314-® 129,14*2,753 125,06*3,06®
профиля 81,14±4,72 83,31*4,95 78,03*5,08
на основании 573,32±9,114 607,41*9,83" 554,2*11,24"
плоскостная 598,97±9,38 632,96*10,58® 572,77*11,314
по кривизне 664,36*12,97 699,86*13,72® 637,92*15,09"
V Углы, в градусах
Эпигастральный 93,64±1,13 94,27*1,08 92,32*1,52
Подгрудинный 80,84±1,694 89,81*1,06" 80,05*2,084
Эпиг -подгрудинная разница 12,98*1,484 4,46*0,753'® 12,14*1,664
Надлонный 121,34*0,вб^ 117,87*1,163 116,72*0,993
Гипогастральный 109,91*1,124,5 106,19*1,323 105,67*1,23
Наклон паховых связок 35,04*0,56''' 36,9*0,66' 37,17*0,6"'
VI Индексы асимметрии поперечных сечений
2-й уровень 94,07*1,4 96,90*18,55 93,43*0,83
3-й уровень 101,86*1,93 104,03*2,54 101,71*0,87
4-й уровень 97,29*3,89 102,75*2,57 100,99*0,76
5-й уровень 97.81*4,93 99,81*2,6 97,17*1,38
VII Индексы поперечных размеров
3-й уровень мезогастр обл 96,01*2,3 99,29*2,03 102,36*2,68
4-й уровень мезогастр обл 92,87*0,81 94,36*2,92 94,63*3,45
УП1 Индексы живота
Фаса 92,73*1,55' 91,82*0,71' 86,54*1,56"
Профиля 114,01*0,76 114,85*0,68® 111,4б±0,834
Вертикальный 62,38*0,554 64,67*0,47м 61,29*0,764
Надчревья 47,78*0,93 47,02*0,87 49,15*1,38
Подчревья 28.31*0,54 30,47±0,7М 31,01*0,6"
IX. Общие показатели
Объём живота, в л .. . . . 13,98*031" 15,3±0,37-',4 13,62±0,394
Примечание М±м!45 различия достоверны (при Р<0,05,0,01,0,001) в зависимости от вида умирания
(повешение), острой коронарной недостаточности и отравления алкоголем, выявил специфические особенности конфигурации живота и передней
брюшной стенки
Для мужчин, умерших от механической асфиксии (повешение), характерны минимальные значения передней брюшной стенки и живота У них отмечается достоверно меньшая на 5-10% высота передней брюшной стенки, ее верхней половины и мезогастральной области Меньше у них поперечные размеры передней брюшной стенки на всех уровня Соответственно меньше в 1,1-1,3 раза значения площадей передней брюшной стенки, ее эпи- и мезогастральной областей, поперечного сегмента на уровне X ребер Соответственно, меньше величины эпигастрального и подгрудинного, надлонного и гипогастрального углов, вертикальный и индекс фаса, профиля, ниже значения объема живота Наоборот, у данной группы мужчин, максимальными являются значения высоты гипогастральной области, высоты поясничного изгиба, индекса подчревья, отмечается распластанность боковых границ на уровне пупка
Для мужчин, умерших от острой коронарной недостаточности, в отличие от предыдущей группы, характерны наибольшие размеры живота и передней брюшной стенки У них достоверно больше высота передней брюшной стенки, ее верхней половины, мезо- и гипогастральной областей Также отмечается достоверно больше ширина передней брюшной стенки и основание-передние размеры живота на всех уровнях Преобладают значения площадей мезо- и гипогастральной областей, всей передней брюшной стенки, а также ее поперечного сегмента на уровне передне-верхних подвздошных остей У мужчин, умерших от сердечной патологии, больше величины эпигастрального и подгрудинного углов, вертикальный и индекс профиля, объем живота, сильнее выражена асимметрия брюшной стенки Наоборот, минимальными для мужчин данной группы являются высота поясничного изгиба, эпигастрально-подгрудинная разница, индекс надчревья
Для мужчин, умерших от отравления алкоголем, характерны средние значения большинства показателей живота и его передней стенки Однако наибольшими являются: ширина брюшной стенки, выпячивание и площадь ее поперечного сегмента на уровне X ребер, а также площади эпигастральной области, величины надлонного и гипогастрального углов, западение боковых поверхностей Наоборот, минимальными являются диаметр таза, площадь поперечного сегмента передней брюшной стенки на уровне передне-верхних подвздошных остей, площадь гипогастральной области и индекс подчревья
Выявленные особенности конфигурации передней брюшной стенки отразились адекватными изменениями формы живота, частота встречаемости которых достоверно (при Р<0,05) отличается у мужчин в зависимости от вида умирания (рис 13) Наибольшая частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх (30,7%) отмечается у
Ряссшр. Оиаидн. Ржгцм^ дня}
■ Огр. ».Ж, ШО.К.Н. « И», »[ф
Рис. 13. Распределение форм живота у трупов мужнин в зависимости от причины
смерти.
мужчин, умерших от отравления алкоголем, в 1,2 раза меньше — у, умерших от острой коронарной недостаточности (25,3%) и реже в 2,5 раза - у, умерших от механической асфиксии (12,3%). Наоборот, форма живота, расширяющаяся вниз, у мужчин, умерших от отравления алкоголем, встречается реже (63,5%), в 1,1 раза чаще - у умерших от сердечной патологии И в 1,3 раза чаще - у умерших от механической асфиксии. Овоидная форма живота чаще (7,2%) встречается у мужчин, умерших от сердечной патологии, реже в 1,3 раза - у отравленных алкоголем мужчин (5,7%) и в 2,3 раза реже - у мужчин с механической асфиксией.
Следовательно, проведенное лапарометрическое исследование доказывает способность живота и передней брюшной стенки специфически изменять свою конфигурацию и форму в зависимости от причины смерти.
Таким образом, у мужчин меньшая часть показателей живота и его передней стенки обладает постмортальной изменчивостью и может быть использована для определения давности и причины смерти. Другая, большая часть, стабильна в постмортальном периоде и может быть использована в абдоминальной идентификации личности при судебно-медицинской экспертизе. Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с одной формой живота и стабильность при другой свидетельствует о необходимости типового подхода в определении давности наступления и причины смерти, идентификации личности.
ВЫВОДЫ
1 Живот трупов мужчин Республики Хакасия характеризуется во фронтальной плоскости, умеренно расширяющейся вниз формой и западением боковых стенок, в сагиттальной - расширяющимся вверх профилем, выпячиванием передней брюшной стенки и усилением поясничного изгиба, а в горизонтальных плоскостях - увеличенной площадью поперечных сегментов передней брюшной стенки на всех уровнях, выраженной их асимметрией
2 У трупов мужчин Республики Хакасия реже встречается форма живота, расширяющаяся вверх (22,5%), редко - овоидная (6,6%) и в 3,410,7 раза чаще - форма живота, расширяющаяся вниз (70,9%, Р<0,001), а среди крайних форм преимущественно выявляются, расширяющиеся вверх и вниз умеренно (89,7% и 70,2%)
3 У трупов мужчин достоверно сильные корреляционные связи (г>0,7 при Р<0,05) отмечаются между размерами передней брюшной стенки, обхватом живота, поперечным диаметром грудной клетки, шириной плеч и длиной туловища, а выраженная конституциональная сопряженность характеризуется большей частотой встречаемости формы живота, расширяющейся вниз, у представителей долихоморфного типа телосложения, а расширяющейся вверх - у брахиморфного
4 С увеличением постмортального периода у трупов мужчин Республики Хакасия достоверно (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001) уменьшаются продольные и поперечные, фасные и профильные размеры передней брюшной стенки, площади областей и поперечных сегментов, углы и индексы (на 5-20%), количество корреляционных связей (в 1,2-1,3 раза), частота встречаемости овоидной формы живота (в 5,3 раза) и, наоборот, значительно увеличивается доля форм живота, расширяющихся вверх значительно и предельно (в 4,1 и 9,1 раза)
5 У трупов мужчин сильные обратные корреляционные связи (г>±0,7 при Р<0,05) отмечаются между двухчасовыми постмортальными периодами и толщиной жировой складки в мезогастральной области, основание-задним размером живота на уровне подвздошных гребней, а прямая - с основание-задним размером живота на уровне X ребер и пупка, со степенью выпячивания гипогастральной области, значениями площади поперечного сегмента на уровне подвздошных гребней и эпигастрально-подгрудинной разницей.
6 Для мужчин Республики Хакасия характерна посмертная стабильность большинства размеров передней брюшной стенки, но для некоторых показателей характерны достоверные (Р<0,05, Р<0,01) постмортальные изменения в зависимости от поперечного индекса фаса, наибольшее количество которых отмечается у формы живота, расширяющейся вверх, в 1,5 раза меньше - у овоидной ив 1,1-1,3 раза - у,
расширяющейся вниз
7 У мужчин Республики Хакасия, умерших от механической асфиксии (повешение), достоверно (Р<0,05, Р<0,01) меньше в 1,1-1,3 раза продольные и поперечные размеры передней брюшной стенки, величины ее углов, индексов и объема живота, частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх (в 2,5 раза), больше высота гипогастральной области и поясничного изгиба, распластанность боковых границ и доля формы живота, расширяющейся вниз (в 1,3 раза), наоборот, у мужчин, умерших от острой коронарной недостаточности -противоположные, а у, умерших от отравления алкоголем - средние значения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Конфигурация передней брюшной стенки и формы живота являются дополнительными диагностическими критериями и могут учитываться врачом-танатологом при сложных экспертизах множественных причин смерти мужчин Республики Хакасия
2 Используя уравнения линейной регрессии возможно определение давности наступления смерти у трупов мужчин с точностью до 1 часа (при Р<0,11) по толщине жировой складки в мезогастральной области (ПМП= 14,01-3,99 х толщ, жир скл ), индексу фаса живота (ПМП= 25,62-0,18 х инд фаса), высоте передней брюшной стенки (ПМП= -25,31+2,84 х высота ПБС) и площади гипогастральной области (ПМП= 3,52-0,53 х площ гипог обл)
3. Для определения давности наступления смерти с точностью до 2 часов (при Р<0,05) у трупа мужчин необходимо определить толщину жировой складки в мезогастральной области (ПМП= 24,57-9,67х толщ жир скл), основание-задний размер живота на уровне подвздошных гребней (ПМП= 46,95-55,39 х основ -задн размер), X ребер (ПМП= -6,75+11,80 х основ.-задн размер) и пупка (ПМП= -19,36+16,58 х основ-задн размер), выпячивание гипогастральной области (ПМП= -34,97+14,25 х ст выпяч), площадь поперечного сегмента на уровне подвздошных гребней (ПМП= -54,73+0,97 х площ поп сег.) и эпигастрально-подгрудинную разницу (ПМП= 0,55+1,02 х эпиг -подгр раз)
4 Определение соотношения поперечных размеров на уровне X ребер и передне-верхних подвздошных остей костных останков грудной клетки и таза неизвестного позволяет с более высокой достоверностью проводить остеологическую идентификацию личности мужчин при медико-криминалистической-экспертизе _ _ _
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Абдоминальная судебно-медицинская идентификация личности / В.И Чикун, Н С Горбунов, М Н Мишанин, Г А Краснопеева, С А Афанасьев, В Ф Моисеев // Актуальные проблемы морфологии- Сборник научных трудов - Красноярск Издательство КрасГМА, 2004 - С 269-272
2 Определение костных границ передней брюшной стенки по фотографии потерпевшего при абдоминальной идентификации личности / В И Чикун, Н С. Горбунов, М Н. Мишанин, Г.А Краснопеева, С А Афанасьев, В.Ф Моисеев // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики Сборник научных трудов - Красноярск, 2004 - С 118-120
3 Абдоминальная идентификация / В И Чикун, Н С. Горбунов, М Н Мишанин, Г А Краснопеева, С А Афанасьев, В Ф Моисеев // Морфология -2004 -Т 126, №4 - С 135
4 Основы абдоминальной судебно-медицинской идентификации личности / В И Чикун, Н С Горбунов, М Н Мишанин, Г А Краснопеева, С А Афанасьев, В Ф. Моисеев // Сибирское медицинское обозрение -2004 -№2-3 С 7-13
5 Лапарометрические особенности в судебно-медицинской идентификации личности / В И Чикун, Н С Горбунов, М Н Мишанин, Г А Краснопеева, С А Афанасьев, В Ф Моисеев // Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - Санкт-Петербург, 2004 - С 59-61
6 Актуальность судебно-медицинской идентификации личности / В И Чикун, Н С Горбунов, М Н Мишанин, Г А Краснопеева, С А Афанасьев, В Ф Моисеев // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири Материалы итоговой научной конференции Красноярск, 2004. - Вып. 3. - С. 135-137
7 Чикун ВИ, Горбунов НС., Мишанин МН, Моисеев ВФ, Краснопеева Г А , Афанасьев С А, Шишкина Ю В Постмортальная изменчивость передней брюшной стенки // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири- Мат итог науч -практич конф с межд участ - Красноярск, 2005 - Вып № 4 - С 233-235 Статья Местн
8 Чикун В.И., Горбунов НС, Мишанин МН, Моисеев ВФ., Краснопеева Г.А., Афанасьев С А , Шишкина Ю В Частота поступления неизвестных трупов в Красноярское бюро СМЭ в аспекте идентификации личности // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири Мат итог, науч -практич конф с межд участ. - Красноярск, 2005 -Вып №4 - С 236-237. Тезисы. Местн
9 Чикун В И, Горбунов Н С , Мишанин М Н, Моисеев В Ф ,
Афанасьев С А , Краснопеева Г А , Шишкина Ю В Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки // Актуальные проблемы морфологии Сборник научных трудов - Красноярск, 2005 - С 220-221
10 Чикун В И., Горбунов НС., Самотесов ПА, Мишанин МН, Моисеев В Ф, Краснопеева Г А, Афанасьев С А Абдоминальная идентификация постмортального периода // Сибирское медицинское обозрение - 2006 - № 3 (40) - С 58-63.
11 Чикун В И, Горбунов Н С , Самотесов П А , Мишанин М Н, Афанасьев С А Посмертная изменчивость живота и передней брюшной стенки//Морфология -Т 129, №4 -2006 -С 136
12 Афанасьев С А О роли постмортальной изменчивости форм и размеров живота в определении вида наступившей смерти // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики Сборник научных работ - Красноярск, 2007. - С. 5-8
13 Афанасьев С.А Роль постмортальной изменчивости форм и размеров живота в определении давности наступления смерти // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики Сборник научных работ. - Красноярск, 2007 - С, 8-11
14 Чикун В И, Горбунов НС, Самотесов ПА, Афанасьев С А Абдоминальная диагностика причины смерти мужчин // Сибирское медицинское обозрение - 2007 - № 1 (42) - С
15 Чикун В И , Горбунов Н С , Афанасьев С А Основы абдоминальной диагностики причины смерти - Красноярск, 2007 - 107 с
Заказ №/£/-'УТираж 100 экз
Отпечатано ООСГ«Но~вые компьютерные технологии» г Красноярск, ул К Маркса, 62, офис 120, тел (3912)26-34-92