Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии - тема автореферата по медицине
Гамидова, Амалия Гамидовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Гамидова, Амалия Гамидовна :: 2012 :: Москва

Введение.с 5

Глава I. Современные представления о климактерическом синдроме, урогенитальных расстройствах и гипотиреозе (обзор литературы). с 11

1.1. Некоторые аспекты эпидемиологии и клиники климактерического синдрома и урогенитальных расстройств.с 11

1.2. Состояние репродуктивнойстемы у женщингипотиреозом.22

1.3. Принципы заместительной гормональной терапии климактерических нарушений у женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии .с 29

Глава II. Материалы и методы исследования.с 39

2 1 Общая характеристика больных.с 39

2 2 Методы исследования .с 40

2 3 Методы лечения КС и УГР .с 55

2 4 Статистическая обработка .с 57

Глава III. Материалы собственных исследований Результаты клинического обследования женщин с КС и УГР и гипофункцией

ЩЖ в пменопаузе 58

3.1. Результаты обследования женщин в постменопаузе по выявлению патологии ЩЖ в зоне зобной эндемии.с 58

3.2. Клиническая характеристика женщин с климактерическими и урогенитальными расстройствами, факторы риска их развития в зоне йодной эндемии.с 62

3.3. Особенности течения КС на фоне гипотиреоза у женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии .с 75

3.4. Особенности течения УГР на фоне гипотиреоза в постменопаузе.80

3.5. Гормональный статус женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии 86

3.6. Липидный спектр женщин в постменопаузе с КС и УГР в регионе зобной эндемии 88

Глава IV. Клиническая эффективность сочетанной ГТ в терапии

КС и УГР у женщингипотиреозом в регионе зобной эндемии 92

4.1. Влияние ГТ на тяжесть течения климактерического синдрома.92

4.2. Влияниечетанной терапии ГТ/левотирон на выраженнь урогенитальных ртров 94

4.3. Влияние ГТ на микроценоз влагалища женщин с КС и УГР в пменопаузе в регионе зобной эндемии 98

4.4. Влияние сочетанной ГТ на гормональный профиль в завми от функциональногостояния щитовидной железы 101

4.5. Влияниечетанной терапии ГТ/левотирон на показатели липидного профиля в завми от функциональногостояния щитовидной железы 104

4.6. Влияние ГТ на молочные железы и частоту гинекологической патологии у женщин с КС и УГР в регионе зобной эндемии 106

Глава V. Ождение результатов ледования 108

Выводы 127

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гамидова, Амалия Гамидовна, автореферат

Изменение демографической структуры общества во второй половине XX века привело к увеличению в популяции доли женщин старшей возрастной группы [138, 146]. В настоящее время развитые страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной «пирамиды», что связано с увеличением продолжительности жизни [96, 110]. Данные демографических исследований показывают, что около 26 млн. женщин ежегодно проходят через феномен менопаузы [52].

По данным ВОЗ, в большинстве стран мира продолжительность жизни женщин после 50 лет колеблется от 27 до 32 лет, таким образом, более трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита женских половых гормонов [42, 52]. Число женщин, вступающих в период менопаузы, растет с каждым годом, к 2030 году эта цифра достигнет 1,2 млрд. [72, 96].

Несмотря на то, что наступление менопаузы является физиологическим процессом, тем не менее, падение уровня эстрогенов приводит к выраженному ухудшению самочувствия и снижению качества жизни, вызывая приливы, раздражительность, бессонницу, ослабление памяти, познавательной функции, урогенитальные расстройства, а также повышает риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и болезни Альцгеймера [65, 94, 152].

В связи с особой напряженностью системных изменений, обусловленных угасанием функции яичников, выделение постменопаузального периода и его фаз в жизненном цикле женщины приобретает важное практическое значение [45].

Климактерическому периоду приписывают симптомы, затрагивающие большинство систем организма, а наиболее манифестные его клинические проявления объединяются понятием «климактерический синдром» (КС) или по данным зарубежной литературы - «менопаузальный синдром», включающий в себя вазомоторные, обменно-эндокринные и психоэмоциональные расстройства [29, 57, 58, 80].

Около 50% женщин страдают от тяжелого, а каждая третья от среднетяжелого течения КС [72, 138]. У практически здоровых женщин КС чаще протекает легче и быстрее, тогда как у больных с хроническими соматическими заболеваниями и психосоматическими расстройствами КС протекает атипично, имеет тенденцию к продолжительному течению [52, 68, 96].

Второй по значимости после КС проблемой постменопаузы являются урогенитальные расстройства (УГР) - развивающийся вследствие эстрогенного дефицита комплекс вагинальных и мочевых симптомов, связанных с развитием атрофических и дистрофических процессов в эстрогенозависимых тканях и структурах нижней трети мочеполового тракта: мочевом пузыре, мочеиспускательном канале (уретре), влагалище, связочном аппарате малого таза и мышцах тазового дна [7, 35, 114, 155]. По данным статистики, к 55-60 годам практически каждая вторая женщина страдает от проявлений симптомов УГР, а после 75-80 лет вряд ли удастся найти женщину без тех или иных симптомов УГР [9, 25, 36, 53, 148]. Социальная значимость этого заболевания сопоставима с депрессией и сахарным диабетом, а экономические затраты превышают таковые на кардиокоронарное шунтирование и почечный диализ вместе взятые [43].

Постменопауза нередко характеризуется обострением имеющихся и возникновением новых эндокринных заболеваний [1, 42, 75, 131]. Одними из таких эндокринных заболеваний являются заболевания щитовидной железы. По данным ряда авторов климактерий сопровождается увеличением частоты заболеваний ГЦЖ, 40% женщин в климактерии имеют узловые образования и гипотиреоз [12, 17, 20, 32, 39, 46, 137]. Компенсаторная гиперплазия тиреоидной ткани - одно из основных проявлений организма на дефицит йода в окружающей среде [17, 153]. Гиперплазированная тиреоидная ткань лишь на некоторое время может поддерживать эутиреоидное состояние, но в период повышенной потребности организма в гормонах ЩЖ, в частности в период климактерия, возникает гипотиреоз. Гипотиреоз, как известно, является наиболее типичным проявлением йоддефицитных заболеваний в районах выраженной эндемии и, согласно литературным данным, чаще им поражены женщины в возрасте от 40 до 60 лет [33, 38, 104, 119]. Зоной с тяжелой степенью эндемии является Республика Дагестан, т.к. распространенность эндемического зоба в республике колеблется от 50 до 70% [1]. В этой связи интересен вопрос о выяснении взаимоотношений в постменопаузе между климактерическими и урогенитальными расстройствами и щитовидной железой в норме и при патологии тиреоидного статуса в условиях относительной йодной недостаточности.

Одним из важнейших и до конца нерешенных аспектов проблемы КС и УГР является заместительная гормональная терапия (ГТ) различными аналогами половых стероидных гормонов. Особый интерес представляет назначение ГТ женщинам с патологией сопряженных с репродуктивной системой эндокринных желез, в частности, щитовидной железы.

До настоящего времени проводилось лишь несколько исследований, посвященных изучению процесса угасания деятельности репродуктивной системы на фоне имеющейся недостаточности функции ЩЖ в регионах тяжелой зобной эндемии. Между тем, несомненно, что патологические изменения в гипофизарно-тиреоидной системе не могут не сказаться на особенностях течения постменопаузы.

Таким образом, мы полагаем, что актуальность изучения постменопаузального периода у женщин с гипотиреозом в зоне йодной эндемии не вызывает сомнений и свидетельствует о необходимости разработки целого ряда медицинских и социальных мер по защите здоровья, сохранению работоспособности и достойного качества жизни женщин в постменопаузальном периоде.

Целью настоящего исследования явилось создание дифференцированной системы ведения женщин с климактерическими нарушениями (КС и УГР) с эутиреозом и гипотиреозом на фоне йоддефицита в постменопаузе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние социальных, медико-биологических факторов на течение постменопаузального периода и установить возраст наступления менопаузы у женщин с гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

2. Проанализировать особенности клинического течения КС и УГР у женщин с гипотиреозом на фоне йоддефицита.

3. Дать сравнительную оценку функционального состояния гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы у женщин, страдающих гипотиреозом и без патологии ЩЖ при осложненном течении постменопаузы.

4. Изучить в сравнительном аспекте липидный спектр крови у женщин с эутиреозом и гипотиреозом в постменопаузе.

5. Разработать алгоритм обследования, профилактики и лечения климактерических и урогенитальных нарушений у женщин в постменопаузе, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение социально-биологических, клинических и обменно-эндокринных аспектов постменопаузального периода у женщин с гипотиреозом с применением комплекса наиболее современных методов исследования.

В результате проведенных исследований получен ряд новых научных данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Установлена частота КС и УГР, а также средний возраст менопаузы у женщин, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Изучено клиническое течение климактерического синдрома и УГР у женщин с гипотиреозом в зависимости от социальных, медико-биологических факторов, данных репродуктивного анамнеза.

Проведено изучение степени участия гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-яичниковой системы в проявлениях КС и УГР у женщин с патологией тиреоидной системы.

Изучены особенности липидного обмена при КС и УГР с учетом состояния щитовидной железы (ЩЖ) и определено содержание холестерина, триглицеридов, коэффициента атерогенности у женщин с патологией ЩЖ в сравнении с пациентками без нее.

Также разработан и научно обоснован алгоритм обследования и лечения больных КС и УГР с гипотиреозом, основанный на сочетании заместительной гормонотерапии с тиреоидными йодсодержащими препаратами.

Практическая значимость работы

Анализ по изучению распространенности заболеваний тиреоидной системы среди женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе показал целесообразность проведения скринингового обследования для выявления патологии щитовидной железы у рассматриваемой категории женщин, особенно в йоддефицитных регионах.

Доказана высокая частота климактерических и урогенитальных расстройств у женщин с гипотиреозом в постменопаузе, что позволяет внедрить метод их профилактики в практическое здравоохранение при использовании препаратов тиреоидных гормонов и своевременно скорригировать их течение.

В ходе работы показано, что после трех месяцев перорального приема эстроген-содержащих препаратов при компенсированном гипотиреозе в алгоритм ведения пациенток необходимо включить определение уровня ТТГ для возможной дополнительной коррекции дозы левотироксина.

Обоснована целесообразность дифференцированной комплексной терапии у пациенток с гипотиреозом и без него для купирования урогенитальных и климактерических расстройств, а также с целью нормализации липидного и гормонального дисбаланса.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с гипотиреозом менопауза наступает в более раннем возрасте, чем женщины без патологии ЩЖ, что отражает процесс акселерации старения при гипофункции ЩЖ. КС у женщин с гипотиреозом, в отличие от пациенток без него, имеет определенные патогенетические особенности, характеризующиеся более ранним началом (в пременопаузе) и преобладанием тяжелых форм.

2. Особенностями проявлений урогенитальных расстройств в постменопаузе в регионе зобной эндемии является доминирование симптомов нарушения мочеиспускания над вагинальными симптомами, высокая частота встречаемости среднетяжелых форм и ранняя манифестация клинических симптомов Специфическим фактором развития УГР является климактерический период.

3. У женщин с КС при сопутствующей гипофункции ЩЖ наблюдается асинхронность в деятельности гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы в виде значительного повышения содержания ТТГ и ФСГ, относительном снижении концентрации ЛГ, некотором увеличении содержания ПРЛ. Осложненное гипотиреозом течение постменопаузы способствует также серьезным нарушениям липидного обмена. Таким образом, женщины в период климактерия с гипотиреозом относятся к группе высокого риска по возможному развитию у них кардиоваскулярных заболеваний.

4. Комплексная низкодозированная комбинированная гормонотерапия в сочетании с тиреоидными препаратами снижает тяжесть течения КС и УГР, оказывая благоприятное терапевтическое воздействие на качество жизни женщин в регионе зобной эндемии.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с КС и УГР в постменопаузе, проживающих в регионе зобной эндемии, в 40,1% случаев отмечаются заболевания щитовидной железы. Менопауза у женщин с гипотиреозом наступает раньше: 47,2±1,4 года, в отличие от пациенток без патологии ЩЖ (48,8±1,4 года).

2. Климактерический синдром у пациенток с гипотиреозом имеет склонность к раннему началу (45,7±0,19) и затяжному течению (8,2±1,9 года). Особенностями КС при первичном гипотиреозе являются средняя (42,7%) и тяжелая (25,2%) формы его проявлений с преобладанием в клинической картине психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств.

3. Женщины с тиреоидной патологией чаще страдают от проявлений УГР средней (54,7%) и тяжелой степени тяжести (16%), по сравнению с женщинами контрольной группы - 53,4% и 5% соответственно. Выявлена взаимосвязь тяжести выраженности симптомов УГР с возрастом женщины и длительностью постменопаузы.

4. При сравнительном анализе концентрации гормонов при КС на фоне гипотиреоза выявлено повышение концентрации ТТГ, снижение коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,7, достоверное снижение уровней эстрадиола на 40,2% и прогестерона по сравнению с пациентками с КС без тиреоидной патологии.

5. Особенностями метаболических нарушений у женщин с гипотиреозом и КС в отличие от женщин без патологии ЩЖ являются более выраженные нарушения липидного обмена, что выражается в гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, высоком КА (р<0,05). ГТ как системная, так и сочетанная приводит к нормализации липидного спектра крови: снижение уровней ХС, ТГ и КА за счет снижения концентрации ХС-ЛПНП (р<0,05) и тенденции к повышению ХС-ЛПВП.

6. Выбор вида ГТ зависит от сочетания УГР с КС, дислипопротеинемией, степени тяжести КС и УГР, наличием противопоказаний к системному приему ГТ и предпочтений пациентки. Общая эффективность дифференцированной терапии для легкой степени КС составляет 98,2%, для средней - 67,5%, для тяжелой - 26,8%. Эффективность лечения легкой степени УГР составляет 88,2%, для средней степени УГР - 75,8%, для тяжелой степени УГР - 36,1%. ГТ у женщин с КС и УГР в постменопаузе без патологии ЩЖ не вызывает функциональных изменений тиреотропно-тиреоидной системы.

7. ГТ является патогенетическим лечением атрофического вагинита и цистоуретрита, что проявляется в восстановлении микробиологических параметров, в достоверном уменьшении числа и интенсивности эпизодов поллакиурии, никтурии, цисталгии, положительной динамикой стандартных тестов, определяющих степень тяжести заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики раннего наступления и тяжелого течения климактерического синдрома, а также для повышения эффективности ГТ климактерических расстройств у женщин в регионе зобной эндемии необходимы своевременное выявление и адекватная коррекция гипофункции щитовидной железы назначением тиреоидных гормонов. Через 3 месяца приема ГТ женщинам с компенсированным гипотиреозом необходимо проведение дополнительного контроля уровня ТТГ с целью возможной коррекции дозы левотироксина.

2. При оценке тяжести КС при гипотиреозе и для уточнения эффективности выбранного режима гормонотерапии необходимо учитывать значения индекса Куппермана, медиану йодурии, состояние щитовидной железы, выявляемое путем ее пальпации, УЗ-исследования, определением в крови содержания Т3, Т4св, Е2, ТТГ, ЛГ, ФСГ, ПРЛ. Критерием тяжести КС может служить повышенная концентрация ТТГ в сыворотке крови, снижение индекса ЛГ/ФСГ ниже 0,7.

3. Перед назначением ГТ необходимо провести дифференцированную диагностику состояний, вызывающих симптомы недержания мочи с подключением смежных специалистов (терапевтов, урологов) и своевременной постановкой вопроса об оперативном лечении. 4. Благодаря хорошей переносимости и отсутствию кровотечений отмены, ГТ можно рекомендовать всем женщинам с проявлениями климактерического синдрома, в том числе и с гипофункцией щитовидной железы (в сочетании с левотироксином). При легкой степени тяжести УГР и сопутствующих климактерических расстройствах ГТ применяется внутрь по 1 тб в день непрерывно. При КС и УГР средней и тяжелой степени тяжести (пролапс гениталий 1 степени) - по той же схеме и эстриол интравагинально по 1 суппозитории в сутки в течение 3 недель, затем по 1 суппозитории в неделю в течение 12 месяцев). При пролапсе гениталий 2 и 3 степени данная схема терапии может назначаться как этап подготовки к оперативному лечению (в течение 3 месяцев). В случае наличия сопутствующей гипофункции ЩЖ -назначается левотироксин в индивидуально подобранной дозе (1,6 мкг/кг массы тела).

5. Оценка клинической эффективности производится через 6 месяцев терапии, после чего решается вопрос о дальнейшей тактике ведения пациентки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Постменопаузальный период у женщин в регионе зобной эндемии

На правах рукописи

ГАМИДОВА АМАЛИЯ ГАМИДОВНА

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ПЕРИОД У ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 2012 г.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Минздравсоцраз-вития РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Эседова Асият Эседовна

Официальные оппоненты:

Балан Вера Ефимовна — доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отделения гинекологической эндокринологии ФГЪУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития РФ

Самойлова Татьяна Евгеньевна — доктор медицинских наук, профессор кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФБГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздравсоцразвития РФ.

Защита диссертации состоится »_^ 2012 года в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области (101000, Москва, ул. Покровка, Д.22А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ МО «МОНИИАГ».

Автореферат разослан « ^ ^ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Я.З. Зайдиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Изменение демографической структуры общества во второй половине XX века привело к увеличению в популяции доли женщин старшей возрастной группы (Катхурия Ю.Б., 2003). По данным ВОЗ, в большинстве стран мира продолжительность жизни женщин после 50 лет колеблется от 27 до 32 лет, таким образом, более трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита женских половых гормонов (Сметник В.П., 2004; Barlow D.H., 2007).

Несмотря на то, что наступление менопаузы является физиологическим процессом, тем не менее, падение уровня эстрогенов приводит к выраженному ухудшению самочувствия и снижению качества жизни, вызывая климактерические и урогенитальные расстройства, а также повышает риск развития остеопоро-за, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и болезни Альцгеймера (Калашникова Г.А., 2003; Зайдиева Я.З., 2011).

Климактерическому периоду приписывают симптомы, затрагивающие большинство систем организма, а наиболее манифестные его клинические проявления объединяются понятием «климактерический синдром» (КС) или по данным зарубежной литературы - «менопаузальный синдром», включающий в себя вазомоторные, обменно-эндокринные и психоэмоциональные расстройства (Тихомиров А.Л., 2003; Тумилович Л.Г., 2009). Около 50% женщин страдают от тяжелого, а каждая третья от среднетяжелого течения КС (Basson R., 2006).

Второй по значимости после КС проблемой постменопаузы являются урогенитальные расстройства (УТР) - развивающийся вследствие эстрогенного дефицита комплекс вагинальных и мочевых симптомов, связанных с развитием ат-рофических и дистрофических процессов в эстрогенозависимых тканях и структурах нижней трети мочеполового тракта (Гальцев Е.В., 2007; Серов В.Н. ,2010; Barlow D.H., 1997). По данным статистики, к 55-60 годам практически каждая вторая женщина страдает от проявлений симптомов УТР, а после 75-80 лет вряд

ли удастся найти женщину без тех или иных симптомов УГР (Тихомирова Е.В., 2006).

Постменопауза нередко характеризуется обострением имеющихся и возникновением новых эндокринных заболеваний (Петунина Н.А.,2007; Stratford G.A., 2000; Yen S.C., 1999). Одними из таких эндокринных заболеваний являются заболевания щитовидной железы. Гипотиреоз, как известно, является наиболее типичным проявлением йоддефицитных заболеваний в районах выраженной эндемии и, согласно литературным данным, чаще им поражены женщины в возрасте от 40 до 60 лет (Дедов И.И., 2004; Мельниченко Г.А., 2005; Башмакова Н.В., 2008). В этой связи интересен вопрос о выяснении взаимоотношений в постменопаузе между климактерическими и урогенитальными расстройствами и щитовидной железой в норме и при патологии тиреоидного статуса в условиях относительной йодной недостаточности.

Одним из важнейших и до конца нерешенных аспектов проблемы КС и УГР является гормональная терапия (ГТ) различными аналогами половых стероидных гормонов. Особый интерес представляет назначение ГТ женщинам с патологией сопряженных с репродуктивной системой эндокринных желез, в частности, щитовидной железы.

Таким образом, мы полагаем, что актуальность изучения постменопаузаль-ного периода у женщин с гипотиреозом в зоне йодной эндемии не вызывает сомнений и свидетельствует о необходимости разработки целого ряда медицинских и социальных мер по защите здоровья, сохранению работоспособности и достойного качества жизни женщин в постменопаузальном периоде.

Целью настоящего исследования явилось создание дифференцированной системы ведения женщин с климактерическими нарушениями (КС и УГР) с эутиреозом и гипотиреозом на фоне йодцефицита в постменопаузе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние социальных, медико-биологических факторов на течение постменопаузального периода и установить возраст наступления менопаузы у женщин с гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

2. Проанализировать особенности клинического течения КС и УТР у женщин с гипотиреозом на фоне йодцефицита.

3. Дать сравнительную оценку функционального состояния гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы у женщин, страдающих гипотиреозом и без патологии ЩЖ при осложненном течении постменопаузы.

4. Изучить в сравнительном аспекте липидный спектр крови у женщин с эу-тиреозом и гипотиреозом в постменопаузе.

5. Разработать алгоритм обследования, профилактики и лечения климактерических и урогенитальных нарушений у женщин в постменопаузе, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение социально-биологических, клинических и обменно-эндокринных аспектов постменопаузального периода у женщин с гипотиреозом с применением комплекса наиболее современных методов исследования.

В результате проведенных исследований получен ряд новых научных данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Установлена частота КС и УТР, а также средний возраст менопаузы у женщин, страдающих гипотиреозом в регионе зобной эндемии.

Изучено клиническое течение климактерического синдрома и УТР у женщин с гипотиреозом в зависимости от социальных, медико-биологических факторов, данных репродуктивного анамнеза.

Проведено изучение степени участия гипофизарно-тиреоидной и гипофи-зарно-яичниковой системы в проявлениях КС и УГР у женщин с патологией ти-реоидной системы.

Изучены особенности липидного обмена при КС и УГР с учетом состояния щитовидной железы (ЩЖ) и определено содержание холестерина, триглицери-дов, коэффициента атерогенности у женщин с патологией ЩЖ в сравнении с пациентками без нее.

Также разработан и научно обоснован алгоритм обследования и лечения больных КС и УТР с гипотиреозом, основанный на сочетании заместительной гормонотерапии с тиреоидными йодсодержащими препаратами.

Практическая значимость работы

Анализ по изучению распространенности заболеваний тиреоидной системы среди женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе показал целесообразность проведения скринингового обследования для выявления патологии щитовидной железы у рассматриваемой категории женщин, особенно в йоддефи-цитных регионах.

Доказана высокая частота климактерических и урогенитальных расстройств у женщин с гипотиреозом в постменопаузе, что позволяет внедрить метод их профилактики в практическое здравоохранение при использовании препаратов тиреоидных гормонов и своевременно скорригировать их течение.

В ходе работы показано, что после трех месяцев перорального приема эст-роген-содержащих препаратов при компенсированном гипотиреозе в алгоритм ведения пациенток необходимо включить определение уровня 1 11 для возможной дополнительной коррекции дозы левотироксина.

Обоснована целесообразность дифференцированной комплексной терапии у пациенток с гипотиреозом и без него для купирования урогенитальных и климактерических расстройств, а также с целью нормализации липидного и гормонального дисбаланса.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с гипотиреозом менопауза наступает в более раннем возрасте, чем женщины без патологии ЩЖ, что отражает процесс акселерации старения при гипофункции ЩЖ. КС у женщин с гипотиреозом, в отличие от пациенток без него, имеет определенные патогенетические особенности, характеризующиеся более ранним началом (в пременопаузе) и преобладанием тяжелых форм.

2. Особенностями проявлений урогенитальных расстройств в постменопаузе в регионе зобной эндемии является доминирование симптомов нарушения мо-

чеиспускания над вагинальными симптомами, высокая частота встречаемости среднетяжелых форм и ранняя манифестация клинических симптомов. Специфическим фактором развития УТР является климактерический период.

3. У женщин с КС при сопутствующей гипофункции ЩЖ наблюдается асинхронность в деятельности гипофизарно-тиреоидно-яичниковой системы в виде значительного повышения содержания I'll и ФСГ, относительном снижении концентрации J1T, некотором увеличении содержания ПРЛ. Осложненное гипотиреозом течение постменопаузы способствует также серьезным нарушениям липидного обмена. Таким образом, женщины в период климактерия с гипотиреозом относятся к группе высокого риска по возможному развитию у них кар-диоваскулярных заболеваний.

4. Комплексная низкодозированная комбинированная гормонотерапия в сочетании с тиреоидными препаратами снижает тяжесть течения КС и УТР, оказывая благоприятное терапевтическое воздействие на качество жизни женщин в регионе зобной эндемии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «репродуктивное здоровье женщины и постменопауза» (Махачкала, 2011), Республиканской клинической конференции «Йоддефицит и заболевания щитовидной железы» (Махачкала, 2010), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии» (Махачкала, 2011).

Апробация диссертации состоялась на межклинической конференции кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» и факультета последипломного курса и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» (20 марта 2012г.).

Личный вклад диссертанта

Лично автором обследовано 135 женщин в постменопаузе, из них 75 женщин, страдающих гипотиреозом и 60 женщин - без патологии ЩЖ. Изучена сте-

пень тяжести климактерических и урогенитальных расстройств, определены показатели гормонального и липидного профилей у женщин в постменопаузе в зависимости от функционального состояния ЩЖ.

Применен комплекс современных методов исследования и впервые изучено влияние социальных и медико-биологических факторов, на развитие климактерических и урогенитальных расстройств у женщин в постменопаузе с гипотиреозом в регионе зобной эндемии, проанализированы особенности их клинического течения. Также обоснованы и разработаны принципы обследования и лечения больных, страдающих климактерическими и урогенитальными расстройствами в постменопаузе на фоне гипотиреоза в регионе зобной эндемии.

Клинические исследования, комплекс лечебно-диагностических мероприятий проведены автором лично.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую работу отделения эндокринологии Республиканской клинической больницы, в практику врачей Муниципальной женской консультации №4, отделения гинекологии Муниципального роддома №2 г. Махачкала, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Дагестанской государственной медицинской академии. Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров факультета последипломного курса и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - по перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал представлен в виде 41 таблицы и 3 рисунка. Библиография включает 161 источник, из них 71 - на русском и 90 - на английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Данная работа представляет исследования, проводившиеся в течение последних 3 лет на базе женской консультации №4 г. Махачкалы, в которых приняли участие 187 женщин.

Для выявления частоты КС и УТР нами проведено сплошное пилотное исследование 187 женщин, проживающих в зоне со средней и тяжелой степенью йодного дефицита, из числа которых в дальнейшее исследование были включены женщины с климактерическими и урогенитальными расстройствами. С целью уточнения функции щитовидной железы все пациентки были обследованы в эндокринологическом диспансере Республиканского диагностического центра и в отделении эндокринологии РКБ г. Махачкала. У больных с гипотиреозом отсутствовали рентгенологические признаки микроаденомы гипофиза. Женщины с недержанием мочи были проконсультированы и обследованы урологами (КУДИ), которые отобрали пациенток с атрофичесьсим цистоуретритом, включенных в работу. Пациентки, требующие хирургической коррекции недержания мочи направлены на оперативное лечение в урологическое отделение.

Таким образом, были сформированы 2 группы: в основную группу вошли 75 пациенток с гипотиреозом, 60 пациенток с эутиреозом составили контрольную группу.

Возраст пациенток, включенных в обследование, составил 45-65 лет (средний возраст 55,2±1,12 лет), длительность постменопаузы - до 15 лет. 5% в исследовании составили женщины с хирургической менопаузой, при этом оперативное вмешательство у этих женщин было в возрасте, близком к менопаузальному. Длительность первичного гипотиреоза у обследуемых женщин колебалась от 15 до 20 лет.

Критерии исключения: женщины с хроническими заболеваниями печени, сахарным диабетом, ожирением 3 и 4 степени, женщины, имеющие противопоказания к ГТ, с оперированной щитовидной железой, с патологией ЩЖ, требующей оперативного лечения, а также больные с пролапсом гениталий и УТР, требующие хирургической коррекции.

Предварительное стандартное обследование включало сбор анамнеза, эндокринологическое и гинекологическое обследование, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза и маммографию.

Помимо этого при первичном обследовании и на фоне лечения был проведен анализ степени выраженности климактерических расстройств по так называемому модифицированному менопаузальному индексу (ММИ) Куппермана (Уварова Е.В., 1983), в основе которого лежат 3 группы симптомокомплексов: нейровегетативные (НВС), обменно-эндокринные (ОЭС) и психоэмоциональные (ПЭС).

Для оценки степени тяжести недержания мочи женщинами велся недельный дневник мочеиспусканий, куда вносились следующие данные: количество прокладок, использованных за неделю, количество эпизодов недержания мочи за неделю и количественный часовой прокладочный тест (в граммах). Кроме того, в дневниках отмечалась частота дневных (поллакиурия) и ночных (никтурия) мочеиспусканий.

Степень атрофии половых органов до и после лечения оценивалась на основании гинекологического осмотра, расширенной кольпоскопии, микроскопического, микробиологического, культурального, цитологического исследований, а также прокладочного, кашлевого тестов и пробы Вальсальвы.

Для диагностики степени выраженности атрофических процессов во влагалище также использовали Индекс Вагинального Здоровья, имеющий балльную оценку (ВасЬшапп в., 2009).

У всех женщин для более точной оценки клинико-метаболических признаков йодной недостаточности мы определяли суточную экскрецию йода в моче.

Состояние тиреоидной системы изучалось по данным уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и периферических гормонов ЩЖ: трийодтиронина (Тэ), общего тироксина (Т4) и его свободной фракции (Тд^.), наличию антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и тиреоглобулину (АТ-ТГ)- С целью исключения гипер-пролактинемии исходно определяли концентрацию пролактина. Исследование уровня гормонов крови и АТ-ТГ производилось радиоиммунным методом с использованием наборов фирмы «ЬппшпФесЬ» (Чехия). Содержание АТ-ТПО определяли ра-

диоиммунным методом с помощью наборов фирмы Zen Tech (USA). Результаты содержания изучаемых показателей выражались в международной системе СИ.

Состояние гипофизарно-яичниковой системы оценивалось по данным уровней гонадотропных (ФСГ, ЛГ) и стероидных (Ег, П) гормонов в плазме крови.

Нами изучен метаболизм липопротеинов крови по основным показателям: общий холестерин (ХС), холестерин липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), соотношение ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП, или коэффициент атерогенности (КА). Эти показатели определяли на анализаторе «Ультра 905» «KONE» (Финляндия) по системе электрофореза «Парагон» фирмы «Бекман» с применением специальных стандартных методик, методом колориметрии и электрофореза.

УЗИ ЩЖ (аппаратом «Siemens versa Plus» с частотой датчиков 5-7,5 МгЦ) применялось для точного определения объема, изучения струюуры ЩЖ, определения локализации и их размеров. В процессе УЗИ гениталий определялось расположение матки и яичников, вычислялись их размеры. Особое внимание уделялось состоянию срединного маточного эха (М-эхо). За норму М-эхо принимали его толщину, не превышающую 4—5 мм, а также оценивали эхогенность, структуру М-эхо. УЗИ проводилось перед назначением ГТ и через 12 месяцев, а также по показаниям.

Статистическая обработка

Данные проведенных исследований обрабатывали с использованием статистических пакетов CSS версии 3.0 и SPSS версии 6.0, программы «Биостат» с соблюдением общих рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Определялись средние арифметические величины (М) и их ошибки (m). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли критерий Стьюдента (t). При анализе различий по качественным признакам использовался непараметрический критерий % (Пирсона). При этом разница средних величин считалась достоверной при критическом значении t или х2! соответствовавшим 95% доверительному интервалу (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с данными ретроспективного анализа, а также результатами собственного исследования патология ЩЖ выявлена у 75 (основная группа) из 187 женщин. Было установлено, что патология ЩЖ с максимальной частотой диагностируется в возрасте 45-60 лет (49,8%), то есть в период, когда наблюдается физиологическая гормональная перестройка, способствующая повышению потребности организма в тиреоидных гормонах (Sawin С.Т., 2005; Basin С., 2007). Лидирующие позиции среди заболеваний ЩЖ занимали гипотиреоз и эндемический зоб, примерно 23,5% и 28,3% случаев соответственно. В группу больных гипотиреозом мы включили пациенток как с впервые выявленным гипотиреозом, так и с компенсированным левотироксином. В 12,56% случаях (9 женщин) нами выявлено сочетание узловых форм зоба и аутоиммунных поражений ЩЖ. У 8(4,27%) женщин был выявлен гипотиреоз на фоне струмэктомии.

По расчету объема ЩЖ в среднем объём железы у пациенток, проживающих в Республике Дагестан, был равен 18,5±1,12 (в контрольной группе) и 22,7±1,05 (в основной группе), что на 25,1% превышает нормативные показатели.

В основной группе медиана йодурии исходно составила 25,5 мкг/л (колебания от 2,84 до 48,27 мкг/л), а в контрольной 27,5 мкг/л (от 4,8 до 50,2 мкг/л), что указывает на среднюю и тяжелую степень дефицита йода у женщин постменопаузального возраста, проживающих в Республике Дагестан.

Таким образом, в результате проведенных собственных исследований, среди пациенток в постменопаузе, проживающих в регионе зобной эндемии, была выявлена средняя степень тяжести йодного дефицита и высокая частота заболеваний щитовидной железы. Это обусловливает необходимость скринингового определения уровня ТТГ у лиц старшей возрастной группы с целью своевременного выявления и лечения заболеваний ЩЖ как факторов риска климактерических и урогени-тальных расстройств в регионах умеренного и тяжелого йодного дефицита.

Полученные в ходе работы данные позволили установить, что КС у пациенток с гипотиреозом развивался достоверно раньше (45,7±0,19) и имел затяжное течение

(8,2±1,9 года). В отличие от здоровых женщин менопауза наступала на 2-3 года раньше (47,2±1,4 года), а у пациенток без патологии ЩЖ - на 1-2 года раньше (48,8±1,4 года). Можно предположить, что раннее наступление менопаузы связано как с непосредственным влиянием гипофункции ЩЖ на чувствительность яичников к гонадотропинам и эндометрия к эстрогенам, так и со снижением овариального резерва яичников при замедлении обмена веществ в условиях гипотиреоза (Тотоян Э.С., 1994; Кеяип МЮ., 2005).

В ходе нашего исследования, по данным ММИ установлено, что у женщин с патологией ЩЖ чаще встречаются тяжелая (25,2%) и среднетяжелая (42,7%) степени тяжести КС, в отличие от пациенток контрольной группы (15,1% и 35,4% соответственно). Степени КС в зависимости от функции ЩЖ изображены на рисунке.

где 1 - гипофункция ЩЖ; 2 - без патологии ЩЖ.

Рисунок. Степень тяжести климактерического периода в зависимости от функционального состояния ЩЖ.

Более того, мы отметили, что у женщин основной группы чаще имеют место нейровегетативные проявления среднетяжелой и тяжелой форм (42,6% и 21,3%), чем в контрольной (35% и 11,6% соответственно). Следует отметить, что у женщин основной группы чаще встречались такие симптомы, как чрезмерная ночная потливость и реже встречались приливы жара (табл.1).

Таблица 1.

Степень выраженности симптомов КС в зависимости от функционального

Состояние щитовидной железы

Симптомы первичный гипотиреоз без патологии

(п= 75) (п=60)

абс. % абс. %

Нейро-вегетативные

0-10 баллов 19 25,3 15 25

11-20 баллов 32 42,6 21 35

21-30 баллов 16 21,3 7 11,6

более 30 баллов 8 10,6 3 5

Психоэмоциональные

2-7 баллов 34 45,3 20 33,3

8-14 баллов 21 28 16 26,6

более 14 баллов 16 21,3 12 20

Обменно-эндокринные

2-7 баллов 17 22,6 9 15

8-14 баллов 20 26,6 19 31,6

более 14 баллов 16 21,3 14 23,3

Кроме того, вопреки сложившемуся мнению о том, что нейровегетативные и психоэмоциональные симптомы являются прерогативой перименопаузального периода у женщин с гипотиреозом (Вихляева Е.М., 1998) они не только не угасали с наступлением постменопаузы, но и прогрессировали, что возможно связано с ещё одной особенностью КС при экстрагенитальной патологии.

Таким образом, степень выраженности КС зависит от функционального состояния 1ДЖ, причем при гипотиреозе КС протекает в более тяжелых формах. Можно предположить, что гипотиреоидный статус, способствуя рассогласованности в деятельности гипоталамо-гипофизарных структур, является фактором риска развития тяжелых форм КС.

При изучении социального статуса и семейного положения стало известно, что 15 пациенток (7 - основной и 8 - контрольной групп) были связаны с тяжелым немеханизированным физическим трудом, причем практически у всех них выявлены УТР тяжелой степени.

Детально изучался репродуктивной анамнез женщин, страдающих различными видами недержания мочи, поскольку роды считаются одним из первичных

14

этиологических факторов, приводящим к слабости мышц тазового дна. Однако достоверной зависимости степени тяжести и частоты УТР от паритета, веса рожденных детей и перенесенных осложненных родов нами выявлено не было.

При проведении нашего исследования было установлено, что значительная часть женщин с тиреоидной патологией (54,7%) чаще страдает от проявлений УГР средней и тяжелой степени тяжести (16%), в отличие от женщин контрольной группы, где УГР средней и тяжелой степени встречались у 53,4% и 5% женщин. Легкая степень УГР у женщин с 31ЦЖ составляла 29,3%, а у женщин без патологии ЩЖ - 41,6%.

Изучалась зависимость возраста больных, длительности постменопаузы и частоты УГР. Анализ возрастных особенностей исследуемой возрастной группы показывает, что подавляющее большинство больных (42,2%) составляют пациентки в возрасте старше 55 лет, с длительностью постменопаузы более 5 лет, что указывает на взаимосвязь частоты выраженности симптомов УГР с возрастом женщины и длительностью постменопаузы.

До начала терапии при гинекологическом осмотре выявлены следующие изменения стенок влагалища: бледность и сухость слизистых оболочек - у 80% (60) женщин с ЗЩЖ и у 66,6% (40) пациенток контрольной группы, опущение стенок влагалища П степени у 41 (54,6%) и 31 (51,6%) обследованных соответственно. У 72 пациенток (42 (56%) в основной и 30 (50%) в контрольной группе) отмечены дистрофические изменения вульвы в виде истончения эпидермиса, трещины вульвы, субэпителиальные кровоизлияния.

Комплексное микробиологическое исследование вагинального отделяемого показало, что практически во всех случаях имело место резкое снижение (до Ю3КОЕ/мл) или элиминация (в 20,5% случаев) титра лактобацилл.

При оценке степени выраженности атрофических процессов во влагалище был использован Индекс Вагинального Здоровья (ИВЗ), имеющий балльную оценку. В нашем исследовании рН влагалища у 113 обследованных женщин (у 64 (85,3%) — в основной группе и у 49 (81,6%) - в контрольной) оказался повышенным и составлял от 6,0 до 7,0 (при норме 3,5-5,5). Значение зрелости вагинально-

го эпителия (ЗЗВЭ) варьировало от 28 по 47 (в среднем 30,4±2,5 (в основной группе) и 32,6±4,7 (в контрольной группе)), отмечена обратная зависимость ЗЗВЭ от возраста и длительности постменопаузы: по обеим группам у 17 женщин после 65 лет ЗЗВЭ составило 28-33.

При оценке симптомов ВА (сухость, зуд, диспареуния) по 5-балльной шкале Барлоу Д. (1997) у большинства пациенток значения достигали 3-4 баллов (0 -отсутствие симптомов, 5 баллов - максимальное проявление симптомов).

Особенностями метаболических нарушений у женщин с гипотиреозом и КС в отличие от женщин без патологии ЩЖ являются более выраженные нарушения липидного обмена, что выражается в гиперхолестеринемии, гипертриглицериде-мии, высоком КА (р<0,05).

Таким образом, женщины с гипотиреозом при нормальном и патологическом течении климактерия должны быть отнесены к группе высокого риска по возможному развитию у них кардиоваскулярных нарушений.

При сравнительном анализе концентрации гормонов при КС на фоне гипотиреоза выявлено повышение концентрации ТТГ в 3,5 раза, снижение коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,7, увеличение содержания ПРЛ, и характерное для женщин данного возраста достоверное снижение уровней эстрадиола и прогестерона по сравнению с пациентками с КС без тиреоидной патологии (табл. 2).

Таблица 2.

Уровень гормонов в сыворотке крови в постменопаузе у женщин

с различным тиреоидным статусом

Группа обследованных Тз, нмоль/л т„, нмоль/л ТТГ, ММе/л ПРл, мМе/л ФСГ, Ме/л ЛГ, Ме/л Егпм оль/л п, нмоль/л

Основная (о=75) 0,85±0,1* 56,1±5,6* 15,62±0Д* 526,7±43Д 69,12±6,1* 50,18±5,1» 74,1±22Д* 0,76±0,1*

Контрольная (п=60) 1,52±0,1 11Э,7±4,8 2,81±0,12 314,9±15Д 6б,19±5,12 48,67±3,7 76,7±35,7 1,3] ±0,05

Примечание: * р<0,05 в сравнении с контролем.

Нами изучено влияние комплексной терапии на выраженность климактерических и урогенитальных расстройств у женщин в постменопаузе в регионе зобной эндемии. В основе климактерических и урогенитальных расстройств в по-

стменопаузе лежит эстрогенный дефицит, в связи, с чем ГТ препаратами женских половых стероидов можно считать вполне обоснованной.

Нами проведен анализ влияния ГТ на выраженность урогенитальных и климактерических расстройств, липидный, гормональный профиль и тиреоидный статус (табл. 3). Длительность терапии составила 1 год.

Таблица 3.

Распределение вида ГТ по группам в зависимости от состояния ЩЖ

Вид терапии Контрольная группа с КС,УГР I ст. (п=25) Контрольная группа с КС, УТР II и III ст. (ч=35) Основная группа с КС,УГР I ст. (п=22) Основная группа с КС,УГР II и III ст. п=53)

Анжелик +

Авжелик + Эстрокад +

Анжелик + Ь-тироксин +

Анжелик + Ь-тироксин+ Эстрокад +

Значимая положительная динамика выявлена в отношении всего симптомо-комплекса климактерического синдрома. Приступы приливов сохранялись лишь у 15 (20%) женщин основной группы и 10 (16,6%) женщин - контрольной. Положительный антидепрессивный эффект отмечался у 48,2% женщин основной и 50,5% - контрольной групп. Практически с одинаковым успехом (65,4% - в основной и 63,7% - в контрольной) на фоне терапии уменьшилась частота головных болей, головокружений, исчезли симптомы сердцебиения. У 59,5% I труппы и у 61,2% женщин II группы нормализовался сон, снизилась раздражительность.

Благодаря воздействию эстрадиола гемигидрата на центральные механизмы регуляции в гипоталамусе на фоне проводимой терапии в большинстве (81,2%) случаев купировались краткосрочные симптомы КС. В основной группе через 12 месяцев ГТ отмечено отсутствие тяжелых форм КС, 14 женщин (57%) жалоб на КС не предъявляли, из оставшихся 11 только 6 женщин отмечали симптомы КС средней тяжести, 5 - легкой. В контрольной группе за 12 месяцев также наблюдалась положительная динамика: тяжелые формы КС были купированы: 11 человек (55%) не предъявляли жалоб на КС, из оставшихся 9 только 5 женщин отме-

чали симптомы КС средней тяжести, 4 - легкой. ММИ к концу лечения составил 13,5 баллов в основной группе и 12,7 баллов - в контрольной.

В ходе нашего исследования установлено, что ГТ, подобранная индивидуально с учетом степени тяжести урогенитальных расстройств, контролируемая объективными стандартными тестами степени тяжести недержания мочи, высокоэффективна при лечении больных легкой и средней степени тяжести УГР.

Повторное клинико-лабораторное обследование, проведенное к концу 6 месяца терапии, показало отсутствие различий основных критериев урогенитальной атрофии в обеих группах больных.

Контрольное микроскопическое исследование вагинального отделяемого женщин в обеих группах продемонстрировало положительный эффект ГТ в отношении вагинальной атрофии независимо от пути введения гормонального препарата: отсутствие лейкоцитарной реакции, превалирование лактоморфотипов (до 107 КОЕ/мл), отсутствие морфотипов других бактерий и единичные лейкоциты в поле зрения. Общая микробная обсемененность достигала умеренных значений, титр УПМ не превышал 103-104 КОЕ/мл. Однако у женщин с неспецифическим вагинитом ГТ оказалась недостаточно эффективной, что связано с инфекционной природой его происхождения.

Одновременно с состоянием микроэкологии через 6 месяцев терапии проводилось и определение Значения Зрелости вагинального эпителия, уровня рН и Индекса Вагинального Здоровья. Изменения отмечены уже через 3 месяца терапии, более выраженные положительные эффекты были достигнуты на 6 месяце терапии. Они проявлялись в снижении рН до 5,0-6,0 (р<0,01), увеличении ЗЗВЭ до 72,1±1,4 - в основной группе и 73,8±2,5 - в контрольной (р<0,01) и увеличении ИВЗ до 5 в обеих группах (р<0,01).

При окончании курса лечения через 6 месяцев терапии интенсивность цис-талгии уменьшилась с 3—4 баллов до 1-2 баллов по Д. Барлоу у женщин с легкой и средней степенью УГР и с 5 баллов до 3 баллов - у женщин с тяжелой степенью УГР. Максимальное улучшение субъективных проявлений также происходило через 6 месяцев терапии.

У больных с легкой и средней степенью тяжести УТР показатели функциональных стандартных тестов снижались к 6 месяцу терапии и поддерживались к концу года лечения. Однако эффективность ГТ для больных тяжелой степенью УГР оказалась ограниченной по всем показателям: количество эпизодов недержания мочи за неделю снизилось на 44,8%, число использованных прокладок - на 42,6%, потери мочи при часовом прокладочном тесте с физической нагрузкой -на 32,5%, что достоверно ниже аналогичных показателей при средней тяжести УГР.

При анализе влияния терапии ГТ/левотироксин на показатели функции гипофиза обследуемых групп удалось выявить достоверное снижение гонадотроп-ных гормонов (ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ) до цифр, которые оставались в значениях, соответствующих физиологической постменопаузе. Установлено достоверное повышение эстрадиола и тенденция к повышению прогестерона у женщин обеих групп (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика показателей половых гормонов на фоне терапии у женщин с ги-

потиреозом и без патологии ЩЖ

Показатель Гипотиреоз Без патологии ЩЖ

фон (п=75) 12 мес. леч. Р фон (п=60) 12 мес. леч. Р

ФСГ (МЕ/л) 69,12±6,05 25,12±8,5 <0,002 66,19±5,12 25,78±9,55 <0,001

ЛГ (МЕ/л) 50,18±5,14 23,26±6,55 <0,001 48,67±3,7 19,6±7,65 <0,001

ПРЛ(мМЕ/л) 526,7±43,2 496,12± 10,9 <0,05 314,9±15,13 302,45±13,08 >0,05

Ei (пмоль/л) 74,1 ±22,21 125,67±18,56 <0,05 76,7±35,77 121,1±33,8 <0,05

Р (нмоль/л) 0,76±0,01 0,89±0,013 >0,05 1,31 ±0,05 1,64±0,12 >0,05

У пациенток с гипотиреозом установлено достоверное снижение ТТГ до верхней границы возрастной нормы и повышение уровня Т4 (в пределах возрастной нормы) (р<0,05). В достоверном снижении ТТГ и повышении уровня Т4 у пациенток основной группы, мы предполагаем, положительное воздействие оказало применение левотироксина. В контрольной же группе статистических достоверных изменений в функции тиреоидной системы не выявлено.

Таким образом, мы установили выраженный положительный эффект комплексной терапии на уровень гипофизарных, яичниковых и тиреоидных гормонов женщин в постменопаузе как при тиреоидной дисфункции, так и без нее.

Отмечено благоприятное влияние ГТ на липидный профиль крови у пациенток контрольной группы, а в сочетании с левотироксином и на нарушенный липидный обмен женщин с гипотиреозом. Положительный эффект выражался в снижении уровней ХС, ТГ и КА за счет уменьшения концентрации ХС-ЛПНП и тенденции к повышению ХС-ЛПВП (табл. 5).

Таблица 5.

Динамика показателей липпдного спектра на фоне терапии у женщин с гипотиреозом н без патологии ЩЖ

Нормативы показателей (ммоль/л) Гипотиреоз Без патологии ЩЖ

фон (п=75) 6 мес. леч. 12 мес. леч. Р фон (п=60) 6 мес. леч. 12 мес. леч. Р

ХС (3,6-5,2) 7,3 ±1,15 6,7 ±0,17 5,8±05 <0,05 6,4 ±0,15 4,2 ±0,13 4,02±0,08 <0,01

ТГ (0,7-2,29) 4,6±0,15 2,13±0,23 2,02±0,56 <0,05 2,14±1,05 1,76±0,64 1,68±0,53 <0,02

ХС-ЛПВП (1,3-1,7) 0,86±1,02 0,9±0,14 1,1±1,1 >0,05 1,13+0,55 1,19±0,15 1,2±0,17 >0,05

ХС-ЛПОНП (0,3-1,0) 1,84±1,21 1,21±0,09 1,17±0,16 >0,05 0,68±0,33 0,65±0,06 0,54±0,05 >0,05

ХС-ЛПНП (1,6-4,6) 6,9±3,95 4,2±0,12 4,1±0,27 <0,05 4,73±1,04 2,65±0,2 2,48±0,12 <0,05

КА (1-4) 8,02±0,28 3,82±0,46 3,65±0,15 <0,05 4,2±1,03 2,18±0,5 2,13±0,23 <0,05

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили разработать алгоритм дифференцированного подхода к лечению климактерического синдрома, урогенитальных расстройств и дислипидемии у женщин с эутиреозом и медикаментозно компенсированным гипотиреозом на фоне йоддефицита в постменопаузе.

выводы

1. У женщин с КС и УТР в постменопаузе, проживающих в регионе зобной эндемии, в 40,1% случаев отмечаются заболевания щитовидной железы. Менопауза у женщин с гипотиреозом наступает раньше: 47,2±1,4 года, в отличие от пациенток без патологии ЩЖ (48,8±1,4 года).

2. Климактерический синдром у пациенток с гипотиреозом имеет склонность к раннему началу (45,7±0,19) и затяжному течению (8,2±1,9 года). Особенностями КС при первичном гипотиреозе являются средняя (42,7%) и тяжелая (25,2%) формы его проявлений с преобладанием в клинической картине психо-эмоциональных и обменно-эндокринных расстройств.

3. Женщины с тиреоидной патологией чаще страдают от проявлений УТР средней (54,7%) и тяжелой степени тяжести (16%), по сравнению с женщинами контрольной группы - 53,4% и 5% соответственно. Выявлена взаимосвязь тяжести выраженности симптомов УТР с возрастом женщины и длительностью постменопаузы.

4. При сравнительном анализе концентрации гормонов при КС на фоне гипотиреоза выявлено повышение концентрации ТТГ, снижение коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,7, достоверное снижение уровней эстрадиола на 40,2% и прогестерона по сравнению с пациентками с КС без тиреоидной патологии.

5. Особенностями метаболических нарушений у женщин с гипотиреозом в отличие от женщин без патологии ЩЖ являются более выраженные нарушения ли-пидного обмена, что выражается в гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, высоком КА (р<0,05). ГТ как системная, так и сочетанная приводит к нормализации липидного спектра крови: снижение уровней ХС, ТГ и КА за счет снижения концентрации ХС-ЛПНП (р<0,05) и тенденции к повышению ХС-ЛПВП.

6. Выбор вида ГТ зависит от сочетания УТР с КС, дислипопротеинемией, степени тяжести КС и УТР, наличием противопоказаний к системному приему ГТ и предпочтений пациентки. Общая эффективность дифференцированной терапии для легкой степени КС составляет 98,2%, для средней - 67,5%, для тяжелой - 26,8%. Эффективность лечения легкой степени УТР составляет 88,2%, для средней степени УТР - 75,8%, для тяжелой степени УТР - 36,1%. ГТ у женщин с КС и УТР в по-

стменопаузе без патологии ЩЖ не вызывает функциональных изменений тирео-тропно-тиреоидной системы.

7. ГТ является патогенетическим лечением атрофического вагинита и цисто-уретрита, что проявляется в восстановлении микробиологических параметров, в достоверном уменьшении числа и интенсивности эпизодов поллакиурии, никтурии, цисталгии, положительной динамикой стандартных тестов, определяющих степень тяжести заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики раннего наступления и тяжелого течения климактерического синдрома, а также для повышения эффективности ГТ климактерических расстройств у женщин в регионе зобной эндемии необходимы своевременное выявление и адекватная коррекция гипофункции щитовидной железы назначением тирео-идных гормонов. Через 3 месяца приема ГТ женщинам с компенсированным гипотиреозом необходимо проведение дополнительного контроля уровня 111 с целью возможной коррекции дозы левотироксина.

2. При оценке тяжести КС при гипотиреозе и для уточнения эффективности выбранного режима гормонотерапии необходимо учитывать значения индекса Куппермана, медиану йодурии, состояние щитовидной железы, выявляемое путем ее пальпации, УЗ-исследования, определением в крови содержания Т3, Т4(;в, Е2, ТТГ, J1T, ФСГ, ПРЛ. Критерием тяжести КС может служить повышенная концентрация ТТГ в сыворотке крови, снижение индекса ЛГ/ФСГ ниже 0,7.

3. Перед назначением ГТ необходимо провести дифференцированную диагностику состояний, вызывающих симптомы недержания мочи с подключением смежных специалистов (терапевтов, урологов) и своевременной постановкой вопроса об оперативном лечении.

4. Благодаря хорошей переносимости и отсутствию кровотечений отмены, ГТ можно рекомендовать всем женщинам с проявлениями климактерического синдрома, в том числе и с гипофункцией щитовидной железы (в сочетании с левотироксином). При легкой степени тяжести УТР и сопутствующих климактерических расстройствах

22

ГТ применяется внутрь по 1 таблетке в день непрерывно. При КС и УТР средней и тяжелой степени тяжести (пролапс гениталий 1 степени) - по той же схеме и эстриол интравагинально по 1 суппозитории в сутки в течение 3 недель, затем по 1 суппозитории в неделю в течение 12 месяцев). При пролапсе гениталий 2 и 3 степени данная схема терапии может назначаться как этап подготовки к оперативному лечению (в течение 3 месяцев). В случае наличия сопутствующей гипофункции ЩЖ - назначается левотироксин в индивидуально подобранной дозе (1,6 мкг/кг массы тела).

6. Оценка клинической эффективности производится через 6 месяцев терапии, после чего решается вопрос о дальнейшей тактике ведения пациентки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эседова А.Э., Хашаева Т.Х.-М., Абусуева З.А., Гайдарова В.Н., Гамидова А.Г. Костное ремоделирование на фоне постменопаузального остеопороза у женщин с гипотиреозом, проживающих в йоддефицитном регионе// Проблемы репродукции. - 2010. - №4. - С. 90-93 (перечень ВАК РФ).

2. Хашаева Т.Х.-М., Гайдарова В.Н., Эседова А.Э., Абусуева З.А., Гамидова А.Г. Заместительная гормональная терапия у пациенток с остеопорозом и остеопе-нией в постменопаузе на фоне гипотиреоза в йоддефицитном регионе// Российский вестник акушера-гинеколога. - М., - 2011. - №4. - С. 24-28 (перечень ВАК РФ).

3. Гайдарова В.Н., Хашаева Т.Х.-М., Гамидова А.Г., Эседова А.Э., Абусуева З.А. Липидный и гормональный обмен в постменопаузе на фоне гипофункции щитовидной железы в йоддефицитном регионе// Проблемы репродукции. - 2011. -№4. - С. 112-115 (перечень ВАК РФ).

4. Гамидова А.Г., Хашаева Т.Х.-М., Эседова А.Э., Абусуева З.А., Гасанова А.Б. Коррекция климактерических нарушений в постменопаузе у женщин, проживающих в регионе зобной эндемии// Проблемы репродукции. - 2012. - №2. - С. 110-114 (перечень ВАК РФ).

5. Эседова А.Э., Абусуева З.А., Хашаева Т.Х.-М., Гайдарова В.Н., Гамидова А.Г. Анжелик в терапии костно-метаболических нарушений в постменопаузе у женщин, проживающих в йод дефицитном регионе // Материалы Российского форума «Мать и дитя». М., 2011. - С.452-453.

6. Эседова А.Э, Хашаева Т.Х., Абусуева З.А., Гамидова А.Г. Анжелик в терапии остеопороза постменопаузы в регионе зобной эндемии// Материалы Всероссийской конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе «Гормонально-ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения». - М., 2011. - С.71-72.

Алгоритм ведения пациенток с КС и УТР в постменопаузе при первичном гипотиреозе в регионе зобной эндемии

Подписано в печать 12.092012 г. Формат 60x84 '/,« Бумага офсетная. Печать ризографная. Учл. п.л. 1,25

_Заказ № 409 Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии «НЕФТЕГАЗ»

2012340370