Оглавление диссертации Сергоманова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические механизмы воздействия радиации на 13 сердце
1.2. Клинические проявления ранних изменений сердечно- 21 сосудистой системы
1.3. Клинические проявления поздних изменений сердечно- 23 сосудистой системы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика собственных клинических наблюдений
2.2. Характеристика лучевого лечения
2.2.1. Радикальная лучевая терапия
2.2.2. Предоперационная лучевая терапия
2.2.3. Послеоперационная лучевая терапия
2.3. Варианты хирургического лечения
2.4. Противоопухолевая лекарственная терапия
2.5. Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3 РАННИЕ ПОСТЛУЧЕВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО- 54 СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА 4 ПОЗДНИЕ ПОСТЛУЧЕВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО- 72 СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сергоманова, Наталья Николаевна, автореферат
Среди разнообразных заболеваний молочной железы рак молочной железы представляет важнейшую проблему из-за высокой заболеваемости и смертности от него (34, 43, 45,47,48,55, 68, 100-102).
Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. новых случаев рака молочной железы, а прогнозируемое число заболевших к 2010 году достигает 1,45 млн. На протяжении жизни 1 из 8 женщин в США и 1 из 10 в Канаде страдает этим заболеванием. Вероятность заболеть раком в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, а умереть от него - 1,8%.
В структуре онкозаболеваемости среди женщин экономически развитых стран Европы эта локализация рака, занимая первое ранговое место, составляет от 25,7 % в Испании до 34,3 % во Франции от количества всех злокачественных новообразований. Оправдались прогнозы, предрекавшие выход рака молочной железы и в нашей стране на первое место в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности (83,99). В России доля этой формы рака составила в 2000г. - 19,3%. Во всех странах СНГ за период с 1990 по 2000 гг. имело место увеличение доли рака молочной железы в структуре онкологической заболеваемости.
В 2000 г. раком молочной железы в России заболело 44,8 тыс. женщин. За период с 1990 по 2000 гг. прирост стандартизированных показателей заболеваемости составил 32,5%. При этом самый высокий уровень заболеваемости был выявлен в г. Санкт-Петербурге и в г. Москве.
Средний возраст заболевших раком молочной железы в странах СНГ составляет 55-57 лет. Это заболевание является одной из наиболее частых причин смерти женщин по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. В России рак молочной железы занимает третье место среди всех причин смерти женского населения после болезней системы кровообращения (65,6%) и несчастных случаев (6,6%) во всех возрастных группах, составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет - 9,0% (43). По темпам прироста заболеваемости и смертности (более 50% - с 1980 г.) рак молочной железы не имеет себе равных среди прочих новообразований (45,47,100,116,34).
В связи со смертностью от злокачественных новообразований населением России в 1996 г. потеряно 4,5 млн. человеко-лет жизни. Наибольший урон наносит обществу рак легкого (808,2 тыс. человеко-лет), желудка (642,9 тыс.), молочной железы (367,0 тыс.). Условные экономические потери за счет смертей от злокачественных новообразований составили в 1996 г. 3,9 млрд. руб. (в ценах 1990 г.), в том числе 685,9 млн. руб. - от рака легкого, 544,8 млн. руб. - от рака желудка, 308,1 млн. руб. - от рака молочной железы (101,100).
Анализ результатов научных исследований ведущих зарубежных и отечественных специалистов по проблеме рака молочной железы позволил выделить несколько приоритетных путей, направленных на снижение смертности от этого заболевания:
- развитие клинической онкогенетики для проведения профилактики наследственно обусловленных форм рака;
- совершенствование диагностических методов исследования для более раннего выявления заболевания;
- совершенствование методов лечения рака молочной железы.
В настоящее время арсенал лечебных мероприятий, используемых как при ранних, так и при запущенных формах рака молочной железы, в обязательном порядке включает локо-регионарное воздействие на опухоль - операцию, лучевую терапию, а в большинстве случаев и системное - химиотерапию и/или гормональную терапию.
Вместе с тем, проблема лечения рака молочной железы по-прежнему остается актуальной и злободневной. Несмотря на огромный клинический опыт, накопленный в данной области, существует еще много нерешенных вопросов.
С одной стороны, применение интенсивных методов лечения позволяет рассчитывать на увеличение продолжительности жизни пациентов, с другой же — совершенно очевидно, что интенсификация лечебных программ приводит к повышению частоты побочных эффектов. Поэтому, выбор метода лечения должен осуществляться только на основе объективной оценки риска развития возможных ятрогенных последствий.
В литературе имеется много работ, посвященных последствиям лучевого лечения рака молочной железы (2, 3, 7, 8-15, 24-26, 40, 52, 53, 58, 63 82, 85, 128).
Тем не менее, к категории недостаточно исследованных относится вопрос о качестве жизни пациенток в процессе и после проведения лечения рака молочной железы. В том числе, до настоящего времени мало уделено внимания исследованию кардиотоксического действия лучевой терапии, а именно: частоты, спектра возникающих реакций и повреждений сердечно-сосудистой системы, а так же их профилактике и лечению. В частности, лучевая миокардиодистрофия, ишемия миокарда упоминаются в литературе лишь эпизодически и, как правило, носят описательный, констатирующий характер, не отражая их истинную частоту и реальную тяжесть, а в конечном итоге, их влияние на прогноз заболевания, полноту реализации различных программ лечения, качество жизни пациенток (17,21,31,41,51,75-78,85, 93,106,112,113, 120, 124,125, 127,130, 131,134, 139,141, 143, 144,150-152,160,164-166, 173, 174, 179).
Изучение патогенеза, клинических проявлений, течения, прогноза возможных кардиальных осложнений, до настоящего времени, представляет значительные трудности из-за целого ряда причин:
- разобщенность онкологической и кардиологической служб;
- бессимптомность начального этапа развития кардиальных изменений;
- трудности прижизненной патоморфологической диагностики и т.д.
В настоящее время, уже не только в единичных ведущих онкологических учреждениях, но и повсеместно, применяются все более жесткие схемы комплексного лечения рака молочной железы, включающие в себя высокодозную адъювантную и неоадьювантную полихимиотерапию, интенсивную лучевую терапию, что, несомненно, требует адекватной тактики выявления и, в последующем, лечения постлучевых реакций и повреждений сердечно-сосудистой системы. Однако до настоящего времени, практически не разработаны:
- алгоритм выявления групп больных с высоким риском возникновения кардиальных изменений;
- рекомендации, касающиеся снижения количества угрожающих жизни состояний у больных раком молочной железы (внезапная смерть, острый инфаркт миокарда и т.д.) в процессе интенсивного химиолучевого лечения;
- подбор активной превентивной патогенетически обоснованной терапии больным из групп повышенного риска.
- алгоритм частоты и характера обследования сердечно-сосудистой системы, направленного на выявление ранних и поздних кардиальных изменений с целью их последующей коррекции.
Существование подобного рода проблем и явилось предпосылкой к проведению настоящего клинического исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения больных раком молочной железы за счет снижения количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования.
1. Оценка частоты, характера и сроков появления постлучевых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при различных вариантах современного интенсивного комплексного лечения рака молочной железы.
2. Определение группы риска в отношении индуцированной патологии со стороны сердечно-сосудистой системы при различных сочетаниях лучевой терапии с хирургическим и противоопухолевым лекарственным лечением.
3. Разработка алгоритма наблюдения больных во время и после окончания комплексного лечения рака молочной железы для своевременного выявления побочных кардиотоксических эффектов.
Научная новизна.
1. Впервые на значительном числе клинических наблюдений проведен комплексный анализ развития сердечно-сосудистых изменений в процессе и после окончания лечения рака молочной железы, включающего различные варианты и сочетания лучевой терапии.
2. Уточнен ряд параметров (возраст, сопутствующая патология, метод лечения) для формирования группы риска по сердечно-сосудистым осложнениям.
Практическая значимость работы.
1. Определены группы риска развития сердечно-сосудистых повреждений при комплексном лечении больных раком молочной, включающем лучевую терапию.
2. Разработан алгоритм исследования сердечно-сосудистой системы у больных раком молочной железы с различной вероятностью развития кардиальных осложнений.
3. Предложено проведение больным раком молочной железы эхокардиографического исследования для повышения вероятности выявления постлучевых кардиальных изменений и назначения необходимого своевременного и патогенетически обоснованного лечения.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на III Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития маммологической службы Российской Федерации (2005). Апробация диссертации состоялась на научной конференции ФГУ «Росздрава» 30.09.05 г.
Внедрение работы.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинированное и комплексное лечение больных раком молочной железы, включающее лучевую терапию, сопровождается развитием побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы у 50% больных, причем, у 2/3 из их числа, они протекают бессимптомно и регистрируются только на ЭКГ.
2. Выбор метода лечения больных раком молочной железы должен осуществляться с учетом риска развития сердечно-сосудистых повреждений.
3. Больные раком молочной железы, получившие комбинированное или комплексное лечение, нуждаются в специализированном кардиологическом наблюдении для своевременного выявления и лечения сердечно-сосудистых повреждений.
Объем и структура работы
Диссертация построена по классической схеме, изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 180 отечественных и зарубежных источников. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 30 рисунками. В основу работу положен анализ результатов лечения 356 больных раком молочной железы, получивших лечение в Российском научном центре рентгенорадиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Заключение диссертационного исследования на тему "Постлучевые изменения сердечно-сосудистой системы при комплексном лечении рака молочной железы"
105 ВЫВОДЫ
1. Ранние сердечно-сосудистые изменения выявляются в процессе комбинированного или комплексного лечения больных раком молочной железы, включающего лучевую терапию, у 50 % больных, причем, у 2/3 из их числа они протекают бессимптомно и регистрируются только на ЭКГ.
2. Частота и выраженность ранних постлучевых сердечно-сосудистых изменений достоверно повышается у больных с левосторонней локализацией рака молочной железы по сравнению с правосторонней в 1,2 раза. Кроме того, левосторонняя локализация рака молочной железы дает увеличение количества изменений при сочетании ее с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией - в 1,3 раза, со средней возрастной группой (45-55 лет) - в 1,4 раза, при СОД на грудную стенку более 40 Гр - в 1,5 раза. И при любой локализации процесса использование НеоХТ и АдХТ - в 1,5 раза.
3. Общая частота выявленных на ЭКГ поздних кардиальных изменений составляет 37 %, при этом, у половины больных эти изменения интерпретировались как диффузные дистрофические изменения миокарда.
4. Частота и выраженность поздних постлучевых кардиальных изменений на ЭКГ достоверно повышается у больных с левосторонней локализацией рака молочной железы по сравнению с правосторонней в 1,4 раза. Кроме того, левосторонняя локализация рака молочной железы повышает частоту изменений в сочетании с принадлежностью больных к средней возрастной группе в 2,7 раза, при использовании в лечении ПХТ - в 1,5 раза, при лучевой терапии с СОД на грудную стенку более 40 Гр в 1,5 раза. И при любой локализации процесса наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии дает увеличение количества поздних кардиальных изменений в 2 раза.
5. Дополнительное эхокардиографическое исследование повышает вероятность обнаружения поздних сердечно-сосудистых изменений. При этом, изменения перикарда и гипокинезия миокарда диагностируются у каждой третьей, а снижение сократительной функции левого желудочка - у каждой четвертой больной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно, в первичный объем обследования больных раком молочной железы для выявления сопутствующей патологии кроме электрокардиографии включать эхокардиографическое обследование, биохимический анализ крови с исследованием уровня глюкозы, общего холестерина и его фракций.
2. В группу риска постлучевых сердечно-сосудистых изменений должны включаться больные раком молочной железы в возрасте 45-55 лет с левосторонней локализацией опухолевого процесса, получающие лучевую терапию с СОД на грудную стенку более 40 Гр, а так же больные, независимо от возраста, стороны поражения и дозы облучения с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией или получающие цикловую ПХТ.
3. В случае ухудшения состояния больной на фоне проводимого лечения по поводу рака молочной железы, а также больным из группы риска, рекомендуется проводить контрольное обследование, включающее ЭКГ, ЭхоКГ и консультацию терапевта в процессе лечения и, в дальнейшем, не реже одного раза в год.