Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Послеродовый эндометрит: особенности клинического течения, синдром эндометриоза, реологические нарушения и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовый эндометрит: особенности клинического течения, синдром эндометриоза, реологические нарушения и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Романовская, Анна Викторовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Романовская, Анна Викторовна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эндометриты, современное состояние вопроса.

1.2. Современные представления об эндотоксикозе.

1.3. Современные представления о реологических свойствах крови и значение гемореологических нарушений в акушерстве и гинекологии.

1.4. Методы коррекции реологических нарушений в акушерстве и гинекологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика обследованных родильниц и показатели эндогенной интоксикации у больных послеродовым эндометритом.

3.2 Состояние гемореологии у родильниц контрольной группы.

3.3 Состояние гемореологии у больных с легкой формой послеродового эндометрита.

3.4 Состояние гемореологии у больных со среднетяжелой формой послеродового эндометрита.

3.5 Состояние гемореологии у больных с тяжелой формой послеродового эндометрита.

3.6 Клинико-лабораторная эффективность «Реамберина 1,5% для инфузий» у больных с тяжелой формой послеродового эндометрита

3.7 Анализ экономической эффективности применения новой схемы лекарственной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Романовская, Анна Викторовна, автореферат

Актуальность. Послеродовый гнойно-воспалительные заболевания представляют собой важную мели пинскую и социальную проблему, так как до настоящего время являются одной из основных причин материнской заболеваемости н смертности [17],

Наиболее распространенным проявлением послеродовой инфекции является эндометрит. Актуальность проблемы послеродового эндометрита определяется его значительной распространенностью, а так же возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые могут привести к летальному исходу родильниц [107].

В клинической картине послеродового эндометрита большую роль играют симптомы энлотокенкозя. Проблема патогенетической терапии эндотоксикоза при гнойно-воспалительных заболеваниях не может считаться решенной. Клиницистам хорошо известны трудности в проведении нифузнонной терапии у родильниц с гнойно-воспалительным и заболеваниями. В патогенезе токсического синдрома ведущую роль играют полемические нарушения, с развитием глубоких расстройств всех видов обмена веществ, в результате которых во внеклеточном пространстве и в сосудистом русле происходит накопление промежуточных продухтов неполного обмена, обладающих токсическими свойствами. Острые эндотокенкозы сопровождаются выраженными изменениями ряда показателей гомеостаза, в том числе гемореологичсских и | емодннамнчески?iг приводящих к снижению перфузии ткани и развития гипоксии, ацидоза, накопление продуктов перикненого окисления лнпкдов, развитию полиорганной недостаточности прн неадекватной летоксикацнонной терапии. Выраженные гемореологичеекис изменения создают угрозу для жизни больного [57].

Поиск новых препаратов, обладающих комплексным действием для коррекции токсического синдрома и гсморсолотческнх нарушений, а также оценка эффективности препаратов используемых для инфузионной терапии при послеродовом эндометрите является актуальным для врачей акушеров-гинекологов [80].

Цсл>.нсслсдоеакня, Повышение эффективности инфучионной терапии послеродового эндометрита с учетом результатов комплексного изучения клннико-лабораториых показателей эндогенной интоксикации и гемореологичсскнх нарушений.

1. Изучить особенности клинического течения послеродового :»ндомстрнта на современном этапе.

2. Оценить клинико-лабораторные показатели эндотоксикоза у родильниц с послеродовым эндометритом,

1 Изучить роль реологических свойств крови в патогенезе различных форм тяжести послеродового эндометрита,

4. Выявить влияние реамбернна на клиинко-лзбораторные показатели эндотоксикоад у родильниц с послеродовым эндометритом.

5. Оценить эффективность реамберина в коррекции гемореологичсскнх нарушений при послеродовом эндометрите.

Методы исследования. Исследование показателей эидотокенкозз: лейкоцитарный индекс интоксикации, уровня молекул средней массы крови но Н.И. Габрнэлян (1984) скрннинговым методом на спектрофотометре, биохимических показателей крови. С-реактнвный белок методом латекс* агглютннации

Изучение реологических свойств крови: определение вязкости крови. Плазмы при различных скоростях сленга, индекса агрегации эритроцитов, индекса деформируемое™ эритроцитов на аппарате анализатор крови реологический (АКР -2) по методике, предложенной Парфеновым А.С., Добровольским Н А., Пешковым А.В. (1994), уровня фибриногена, величины гематокрита, проведение лазерЕЮй доппперовской флоуметрнн, исследование Д-димсров.

Объект исследования. Родильницы с послеродовым эндометритом, находившиеся на лечении в 3 отд. «1 городской клинической больницы» г. Саратова и здоровые родильницы, наблюдаемые в женских консультациях г. Саратова.

Впервые но кл иннко-л аборагориым показателям синдрома эндогенной интоксикации и выраженности гемореологическнх нарушений определены формы тяжести послеродового эндометрита.

Впервые клинически, патогенетически и экономически дано обоснование применения реамбернна с целью коррекции гемореологическнх нарушений, снижения вязкости крови при послеродовом эндометрите (патент №2266 И 0, 2005).

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии обнаружены нарушения мнкроциркуляцин у больных тяжелой формой послеродового эндометрита.

Впервые у больных тяжелой формой послеродового эндометрита путем определения уровня Д-днмеров выявлено претромбогнческос состояние

Практическая значимость

1. Сведения об изменении реологических свойств крови в динамике течения послеродового эндометрита в зависимости от выраженности симптомов эндотоксикоэа имеют важное практическое значение при разработке дифференцированных, патогенетически обоснованных программ лечения.

2. Клиннко-патопенетическос обоснование использования реамбернна в программе ннфузионкой терапии у больных послеродовым эндометритом с целью коррекции гемореологическнх нарушений позволяет повысить качество лечебного процесса, обявГЧИТЬ течение заболевания и сократить сроки лечения больных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона - 2004», на 10-й Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» в Саратове (2005).

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений 1-й городской клинической больницы г. Саратова, 10-й городской клинической больницы г. Саратова, перинатального центра г. Энгельс, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати. Получено рационализаторское предложение №2566 от 09.01.2004 «Применение "Реамберина-1,5% раствора для инфузий" в качестве реокорректора». Получен патент на изобретение "Применение препарата «Реамберин - 1,5% для инфузий» в качестве средства снижения вязкости крови (плазмы) " №2266110 от 2005.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 211 отечественных и 93 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовый эндометрит: особенности клинического течения, синдром эндометриоза, реологические нарушения и методы их коррекции"

Выводы.

1. Особенностями клинического течения послеродового эндометрита на современном этапе является преобладание тяжелых форм заболевания в 47,7%, среднетяжелые формы встречаются в 32,1% случаев, легкие формы только у 20,2% больных. Эндогенная интоксикация сопровождает все формы послеродового эндометрита, степень выраженности ее зависит от тяжести клинических проявлений. Предрасполагающими к возникновению послеродового эндометрита являются: амниотомия (21,1%), кесарево сечение (20%), эпизиотомия (16,5%), ручное обследование полости матки (10,2%).

2. У родильниц с послеродовым эндометритом выявлена прямая зависимость между клиническими симптомами эндогенной интоксикации и уровнем лабораторных показателей эндотоксикоза, что является объективным дополнительным критерием в определении степени тяжести болезни. При легкой форме уровень МСМ - 0,29+0,02 опт.ед., С-реактивный белок -6,24+0,08 мг/л; при среднетяжелой форме МСМ - 0,35+0,02 опт.ед., С-реактивный белок - 8,45+0,12 мг/л; при тяжелой форме МСМ - 0,52 + 0,02 опт.ед., С-реактивный белок - 12,02+0,05 мг/л.

3. Реологические нарушения являются одним из ведущих патогенетическим звеном послеродового эндометрита, определяющие тяжесть клинического течения. У больных с легкой и среднетяжелой формой заболевания выявлены изменения реологических свойств крови, которые носят компенсаторный характер и не подлежат интенсивной терапии (снижение ИДЭ на 7%, повышение вязкости крови в сосудах микроциркуляторного русла на 23,4%, увеличивался ИАЭ на 7%). Тяжелое течение послеродового эндометрита сопровождается снижением адаптационных возможностей микроциркуляторной системы с развитием синдрома высокой вязкости крови (повышение вязкости крови при всех скоростях сдвига до 31,94%), претромботическим состоянием тромбоцитопения, увеличение степени агрегации на 32,2%, увеличение уровня Д-димеров до 1,6+0,05 мг/л).

4. Использование в программе инфузионной терапии тяжелых форм послеродового эндометрита «Реамберин 1,5% для инфузий» приводит к купированию клинических симптомов (на 1,5 суток быстрее уменьшалась длительность тяжелого состояния, на 1 сутки быстрее нормализовалась температура, исчезала вялость, на 12 час. раньше восстанавливались гвмодинамические нарушения), нормализации лабораторных показателей эндогенной интоксикации (МСМ крови, С-реактивный белок, ЛИИ), что свидетельствует о существенном детоксикационном действием препарата.

5. Применение «Реамберин 1,5% для инфузий» в дозе 400,0мл. в/в капельно в течение 3 дней позволило добиться быстрой нормализации реологических характеристик крови у больных тяжелой формой послеродового эндометрита, в связи с чем, его можно использовать в качестве реокорректора в программе инфузионной терапии синдрома высокой вязкости крови при различных патологических состояниях.

6. Внедрение новой схемы медикаментозного лечения, с включением в инфузионную терапию препарата «Реамберин 1,5% для инфузий», у пациентов с тяжелой формой послеродовым эндометритом имеет экономический эффект - на каждый 1 рубль дополнительных затрат получено 3,68 рубля условного дохода.

Практические рекомендации

1. Скрининг-тестом для определения тяжести состояния больных послеродовым эндометритом, помимо клинических симптомов, предлагаются объективные и информативные лабораторные показатели, характеризующие эндогенную интоксикацию, которые могут выполняться лаборатории любой оснащенности: определение уровня МСМ крови и С-реактивного белка.

При легкой форме МСМ - 0,29+0,02 опт.ед., С-реактивный белок -6,24+0,08 мг/л; при среднетяжелой форме МСМ - 0,35+0,02 опт.ед., С-реактивный белок -8,45+0,12 мг/л; при тяжелой форме МСМ - 0,52 + 0,02 опт.ед., С-реактивный белок -12,02+0,05 мг/л

2. Манифестация тромботической прогрессии у больных тяжелой формой послеродового эндометрита детектируется следующими показателями:

- повышение уровня Д-димеров до 1,6+0,05 мг/л, при норме 0,35+0,05 мг/л;

- повышение вязкости крови при всех скоростях сдвига от 7,29 до 4,82 мПа/с., при норме от 5,59 до 3,78 мПа/с;

- снижение тромбоцитов до 172,45-109/л, при норме 228-109/л;

- повышение степени агрегации тромбоцитов до 31,89%, при норме 24,12%.

3. Показанием для нахождения в палате интенсивной терапии является тяжелая форма послеродового эндометрита с выраженными симптомами эндотоксикоза (уровень МСМ - 0,52 + 0,02 опт.ед., С-реактивного белка -12,02+0,05 мг/л), нарушениями реологических свойств крови (СВВК), риском развития тромботических осложнений (тромбоцитопения, увеличение степени агрегации на 32,2%, увеличение Д-димеров до 1,6+0,05 мг/л).

4. Для определения нарушений микроциркуляции с последующей коррекцией рекомендовано проводить больным с тяжелой формой послеродового эндометрита лазерную допплеровскую флоуметрию с ортостатической и постишемической пробами (увеличение кровотока во время проведения функциональных проб на 500%, при норме до 300%). 5. У больных послеродовым эндометритом рекомендуется применение антиагрегантов, препаратов, улучшающих реологию крови:

- при легкой и среднетяжелой формах - курантил - по 25 мг 3-4 раза в день, трентал по 1 драже 3 раза в день в течение 2-3 недель;

- при тяжелой форме - «Реамберин 1,5% для инфузий» в дозе 400мл в/в капельно в течение 3 дней, что приводит к стабилизации реологических показателей и не требует антиагрегационной терапии.