Оглавление диссертации Шашкина, Марина Константиновна :: 2009 :: Саратов
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ СО СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАРУРЫ).
1.1. Лечебно-диагностические мероприятия у пациентов со спаечной болезнью.
1.2. Качество жизни - интегральный показатель клинического течения спаечной болезни.
1.3. Психоэмоциональный фактор в клиническом проявлении спаечной болезни.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы изучения качества жизни у пациентов со спаечной болезнью.
2.3. Исследование психоэмоционального статуса у пациентов со спаечной болезнью.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ В АМБУЛАТОРНО
ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ СО СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ В РАЗНЫЕ СРОКИ ЛЕЧЕНИЯ
В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шашкина, Марина Константиновна, автореферат
Актуальность работы
Спаечная болезнь органов брюшной полости - актуальная проблема современной медицины, остается одной из трудных и нерешенных проблем клинической хирургии. Количество пациентов со спаечной болезнью (СБ) и спаечной кишечной непроходимостью неуклонно возрастает, что обусловлено увеличивающимся количеством и объемом внутрибрюшных операций (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г., 2001; Кригер А.Г., 2004; Абдуллаев Э.Г., Бабы-шин В.В., 2007; Ермолов А.С. с соавт., 2007). По данным И.А. Чекмазова (2008) послеоперационный спаечный процесс брюшной полости развивается в 14 % после первой лапаротомии и в 96 % - после третьей, а осложненное течение заболевания — кишечная непроходимость развивается у 50 - 75 % пациентов со СБ. По данным Департамента здравоохранения Москвы по поводу острой кишечной непроходимости в 1991 - 1995 гг. в стационары города было госпитализировано 8886 больных, в последующие 5 лет (1996 - 2000 гг.) - уже 10114. То есть за 5 лет количество госпитализированных больных увеличилось на 1228 человек (Кригер А.Г., 2004). По многолетним наблюдениям больные с данной патологией в хирургическом стационаре г. Энгельса Саратовской области составляют стабильно около 4 - 5 % от поступивших или около 90 - 110 пациентов в год (Староконь П.М. с соавт., 2007). В структуре летальности хирургических больных острая кишечная непроходимость продолжает занимать одно из лидирующих положений не только в нашей стране, но и в ряде стран Западной Европы и США, и составляет 4,3 - 18,9 % (Назаренко П.М. с соавт., 2007; Стрелков Н.С. с соавт., 2007; Di Zerega G.S., 1994, 1997; Rodgers К.Е. et al., 1996; Holmdahl L. et al., 1997; Ray N.F. et al., 1998).
Ни один из существующих способов профилактики послеоперационного спаечного процесса не позволяет наделено предупредить образование спаек в брюшной полости (Шамсиев A.M., Кобилов Э.Э., 2006). До настоящего времени нет единого подхода к проведению лечебно-диагностических мероприятий у пациентов со СБ, в результате чего больные в течение длительного времени проходят обследование и наблюдение у разных специалистов, не имея конкретного диагноза и эффективного полноценного лечения (Коссович М.А., Коршунов С.Н., 2006). Нет стандартов диагностического обследования пациентов со СБ; они не охвачены диспансерным наблюдением, отсутствуют регламентирующие документы для их диспансеризации. Пациенты со СБ составляют группу высокого риска возникновения ОСКН. Перспективы улучшения результатов лечения и профилактики СБ лежат, по мнению многих ученых, в разработке, внедрении и усовершенствовании методик диагностики, малотравма-тичпых вмешательств и применении лекарственных средств, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде (Суковатых Б.С. с соавт., 2007; Griffin F. et al., 1993; Pijlmann B.M. et al., 1994; Monk В .J., 1994, 1997).
Изучение механизмов спайкообразования, количественная оценка их выраженности позволяет не только уточнить патогенез заболевания, но и разработать целенаправленную реабилитационную программу с последующей оценкой ее эффективности. Несмотря на обилие клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования, оценка эффективности лечения данных больных представляет трудную задачу. Бесспорен факт, что при отсутствии надежных средств и методов диагностики и профилактики спаек следует ожидать увеличения числа больных с ОСКН.
В сообщениях некоторых авторов (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г., 1997; Чекмазов И.А. с соавт., 2002) метод ультразвукового исследования у больных ОСКН оценивается как высокоэффективный, информативный, мало-инвазивный. Однако у больных с неосложненным течением ультразвуковая диагностика спаечного процесса представляет определенные сложности из-за отсутствия надежных ультразвуковых критериев и четкой схемы ультразвукового исследования (Краснова И.А. с соавт., 2004).
По определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье -это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие болезней и физических недостатков». СБ органов ' брюшной полости приводит к нарушению всех составляющих здоровья. Качество жизни (КЖ), связанное со здоровьем, — интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования здорового или больного человека, основанная на его субъективном восприятии (Новик А.А. с соавт., 1999). Понятие ЮК положено в основу парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов лечения (Новик А.А., Ионова Т.Н., 2004). При оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на критерии КЖ. Оценка IOK должна входить в стандартный арсенал методов оценки эффективности лечения разнообразной патологии (Midgley D.E. et al., 2000). Оценка КЖ самим пациентом служит ценным и надежным критерием оценки его общего состояния и позволяет проводить мониторинг динамики лечения (Fitzpatrick et. al., 1992). Оценка индивидуальных изменений КЖ пациентов целесообразна у различных категорий больных, так как параметры качества жизни могут быть более чувствительными к изменениям состояния больного, чем традиционные клинико-лабораторные и инструментальные показатели (Новик А.А., Ионова Т.Н., 2004). В литературе предпринимаются отдельные попытки оценить КЖ хирургических пациентов и отдаленные последствия хирургических вмешательств (Блувштейн Г.А. с соавт., 2008). Однако исследование КЖ пациентов со СБ в отечественной и мировой литературе не освещено, несмотря на то, что эта группа больных является весьма сложной с точки зрения лечения и профилактики заболевания.
Изучая КЖ, важно оценивать не только степень сохранности физической работоспособности и активной деятельности, но и социально-психологические аспекты, которые не менее важны (Блувштейн Г.А. с соавт., 2007). Несмотря на то, что ярко выраженная психоэмоциональная детерминация СБ брюшной полости к настоящему времени не вызывает сомнений, конкретные сведения о психоэмоциональных эквивалентах данного заболевания при его отдельных клинических вариантах являются явно недостаточными.
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики и лечения пациентов со спаечной болезнью в амбулаторно-поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Разработать программу лечебно-диагностических мероприятий у пациентов со СБ в поликлинике.
2. Изучить эффективность ультразвукового мониторинга в оценке результатов комплексного лечения пациентов со СБ.
3. Оценить КЖ и психоэмоциональный статус пациентов со СБ до лечения.
4. Изучить эффективность программы лечебно-диагностических мероприятий в повышении КЖ и динамики психоэмоционального статуса у пациентов со СБ брюшной полости в разные сроки лечения в амбулаторно-поликлинических условиях.
Научная новизна исследования
Разработана программа лечебно-диагностических мероприятий для пациентов со СБ в условиях поликлиники. Изучены эффективность и информативность ультразвукового исследования у пациентов со СБ в разные сроки лечения. Метод ультразвуковой диагностики определен как важнейший метод контроля течения спаечного процесса. Проведено исследование КЖ пациентов со
СБ в разные сроки лечения в амбулаторно-поликлинических условиях и определено его клиническое значение. Изучен психоэмоциональный статус пациентов со СБ до и после проведенного лечения, а также в отдаленном периоде.
Положения, выносимые на защиту
1. Лечебно-диагностическая программа у пациентов со СБ в амбулаторно-поликлинических условиях должна быть комплексной и включать в себя общеклинические исследования, обзорную рентгенографию живота, контрастную энтерографию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, применение курса медикаментозного, физио-, бальнео-, пелоидолечения.
2. Включение в программу обследования пациентов со СБ ультразвукового исследования брюшной полости позволяет достоверно и динамично оценивать эффективность проводимого лечения в разные сроки наблюдения.
3. Выполнение лечебно-диагностической программы позволяет повысить КЖ пациентов со СБ. Изучение КЖ предоставляет ценную информацию о влиянии СБ и проводимого лечения на психическое и физическое здоровье, социальную активность больных и позволяет оценить эффективность лечебных мероприятий.
Практическая значимость
1. Разработана программа лечебно-диагностических мероприятий, позволяющая на более высоком качественном уровне проводить лечение у пациентов со СБ в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Определены критерии ультразвукового исследования брюшной полости у пациентов со СБ. Разработана карта ультразвукового исследования пациентов со СБ брюшной полости, с помощью которой методика может быть повторена в различные сроки наблюдения с соблюдением определенных условий.
3. Определена клиническая значимость результатов исследования КЖ пациентов со СБ брюшной полости для контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий в разные сроки. Разработана компьютерная программа оценки КЖ по опроснику SF-36.
4. Изучен психоэмоциональный статус пациентов со СБ брюшной полости и его влияние на динамику и клинические проявления основного патологического процесса.
Реализация результатов исследования
Результаты исследований используются в педагогическом и лечебном процессах кафедр военно-полевой хирургии, хирургии и хирургии усовершенствования врачей ГОУ ВПО Саратовского Военно-медицинского института МО РФ; внедрены в практику работы клиники хирургии ГОУ ВПО Саратовского Военно-медицинского института МО РФ; МУЗ «Энгельсская городская больница скорой медицинской помощи» Саратовской области; поликлиники ГОУ ВПО Саратовского Военно-медицинского института МО РФ; поликлиники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.
По материалам работы внедрено два рационализаторских предложения: уд. № 1002 от 15.05.2008 г. «Компьютерная программа по подсчету результатов анкетирования при исследовании качества жизни с помощью опросника SF-36 у больных с абдоминальными спайками»; уд. № 1003 от 15.05.2008 г. «Бланк ультразвукового исследования брюшной полости пациента со спаечной болезнью».
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ в сборниках российских научных конференций и съездов, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи. Издано учебно-методическое пособие: «Исследование качества жизни у больных с абдоминальными спайками» (Саратов, 2008).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику клинического материала и методов изучения; результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 369 источников, из них 289 - отечественных, 80 - иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 3 рисунками. Приложение состоит из 21 страницы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Послеоперационные абдоминальные спайки: обоснование программы обследования и лечения в поликлинике"
ВЫВОДЫ
1. Лечебно-диагностическая программа у пациентов со СБ должна включать анализ жалоб и анамнеза заболевания, общеклинические исследования, обзорную рентгенографию, контрастную энтерографию с барием, ультразвуко-. вое исследование брюшной полости, комплексное физиотерапевтическое, бальнео-, пелоидолечение в условиях поликлиники. Сразу после проведенного лечения болевой синдром купирован у 51,3% больных. Через 12 мес. наблюдения болевой синдром отсутствовал у 34,2% пациентов со СБ.
2. Ультразвуковое исследование брюшной полости у пациентов со СБ является эффективным, информативным исследованием, позволяющим проводить динамический контроль течения патологического процесса в различные сроки лечения и наблюдения. При первичном исследовании пациентов со СБ расширенные петли кишечника визуализировались у 80% пациентов, после лечения у 47,4% данный ультразвуковой признак отсутствовал.
3. КЖ и психоэмоциональный статус пациентов со СБ до лечения в поликлинике были достоверно низкими.
4. КЖ и психоэмоциональный статус пациентов со СБ на фоне проводимого лечения в условиях поликлиники устойчиво повышаются и являются достоверными критериями эффективности комплекса лечебных мероприятий на протяжении всего периода наблюдения за больными. Так, показатели ролевого функционирования, обусловленные физическим и эмоциональным состоянием, после лечения и через 12 мес. были в 2 раза выше, чем до начала лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные, имеющие в анамнезе операции на органах брюшной полости, предъявляющие жалобы на боли и дисфункцию кишечника, при поступлении в лечебное заведение должны целенаправленно обследоваться для выявления СБ брюшной полости. Пациенты со СБ подлежат диспансерному наблюдению в амбулаторно-поликлинических условиях с прохождением дважды в год курса восстановительного лечения.
2. Представляется актуальным широкое внедрение в клиническую практику УЗИ брюшной полости у пациентов со СБ. Ультразвуковой метод исследования брюшной полости позволяет быстрее и точнее поставить диагноз пациентам со СБ брюшной полости. Выявляемость спаечного процесса возрастает при регистрации нескольких эхографических признаков, а также при применении тракционной, дыхательной, компрессионной проб. Высока эффективность сонографии при дифференциальной диагностике СБ и других заболеваний живота. Применение данного метода позволяет проводить мониторинг лечения пациентов со СБ. Относительная дешевизна, доступность, высокая информативность, неинвазивность, возможность проводить многократно без отрицательного влияния на пациента - преимущества УЗИ.
3. Определение эффективности лечения должно быть ориентировано не только на стандарты клинических критериев, но и показатели КЖ, оценка которого является информативным, достоверным и экономичным методом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Послеоперационные абдоминальные спайки: обоснование программы обследования и лечения в поликлинике
На правах рукописи
ШАШКИНА Марина Константиновна
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ АБДОМИНАЛЬНЫЕ СПАЙКИ: ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ
Специальность 14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов 2009
003463955
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Староконь Павел Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ханевич Михаил Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор Блувштейн Григорий Абрамович
Ведущая организация: Государственный институт
усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится: «_25_» марта 2009 г. в 13_часов на заседании диссертационного совета Д208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Автореферат разослан « // » 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Спаечная болезнь органов брюшной полости остается одной из трудных и нерешенных проблем клинической хирургии. Количество пациентов со спаечной болезнью неуклонно возрастает, что обусловлено увеличивающимся количеством и объемом внутрибрюшных операций (A.A. Воробьев, А.Г. Бебуришвили, 2001; А.Г. Кригер, 2004; Э.Г. Абдуллаев, В.В. Бабышин, 2007; A.C. Ермолов с соавт., 2007). По данным И.А. Чекмазова (2008), послеоперационный спаечный процесс брюшной полости развивается в 14% после первой ла-паротомии и в 96% - после третьей, а осложненное течение заболевания - кишечная непроходимость развивается у 50-75% пациентов со спаечной болезнью брюшной полости.
До настоящего времени нет единого подхода к проведению лечебно-диагностических мероприятий у пациентов со спаечной болезнью, в результате чего больные в течение длительного времени проходят обследование и наблюдение у разных специалистов, не имея конкретного диагноза и эффективного полноценного лечения (М.А. Коссович, С.Н. Коршунов, 2006). Нет стандартов диагностического обследования пациентов со спаечной болезнью; они не охвачены диспансерным наблюдением, отсутствуют регламентирующие документы для их диспансеризации. Пациенты со спаечной болезнью составляют группу высокого риска возникновения острой спаечной кишечной непроходимости. Перспективы улучшения результатов лечения и профилактики спаечной болезни лежат, по мнению многих ученых, в разработке, внедрении и усовершенствовании методик диагностики, малотравматичных оперативных вмешательств и применении лекарственных средств, предупреждающих образование спаек в послеоперационном периоде (Б.С. Суковатых с соавт., 2007; Griffin F. et al., 1993; Pijlmann B.M. et al., 1994; Monk B.J., 1997).
В сообщениях некоторых авторов (A.A. Воробьев, А.Г. Бебуришвили, 1997; И.А. Чекмазов с соавт., 2002) метод ультразвукового исследования у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью оценивается как высокоэффективный и информативный. Однако у больных с неосложненным течением спаечной болезни ультразвуковая диагностика спаечного процесса представляет определенные сложности, прежде всего из-за отсутствия надежных ультразвуковых критериев патологического процесса и четкой схемы ультразвукового исследования (И.А. Краснова с соавт., 2004).
Ввиду особенности патологического процесса, сложности оценки течения в разные сроки заболевания, важным критерием эффективности проводимого лечения является исследование качества жизни. Оценка индивидуальных изменений качества жизни пациентов целесообразна у различных категорий больных, так как параметры качества жизни могут быть более чувствительными к изменениям состояния больного, чем (
традиционные клинико-лабораторные и инструментальные показатели (А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2004). В литературе предпринимаются отдельные попытки оценить качество жизни хирургических пациентов и отдаленные последствия хирургических вмешательств (Г.А. Блувштейн с со-авт., 2008). Однако исследование качества жизни пациентов со спаечной болезнью в отечественной и мировой литературе не освещено, несмотря на то что эта группа больных является весьма сложной с точки зрения лечения и профилактики заболевания.
Цель исследования. Улучшение результатов диагностики и лечения пациентов со спаечной болезнью в амбулаторно-поликлинических условиях.
Задачи исследования:
1. Разработать программу лечебно-диагностических мероприятий у пациентов со спаечной болезнью в поликлинике.
2. Изучить эффективность ультразвукового мониторинга в оценке результатов комплексного лечения пациентов со спаечной болезнью.
3. Оценить качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов со спаечной болезнью до лечения.
4. Изучить эффективность программы лечебно-диагностических мероприятий в повышении качества жизни и динамики психоэмоционального статуса у пациентов со спаечной болезнью брюшной полости в разные сроки лечения в амбулаторно-поликлинических условиях.
Научная новизна исследования. Разработана программа лечебно-диагностических мероприятий для пациентов со спаечной болезнью в условиях поликлиники. Изучены эффективность и информативность ультразвукового исследования у пациентов со спаечной болезнью в разные сроки лечения. Метод ультразвуковой диагностики определен как важнейший метод контроля течения спаечного процесса. Проведено исследование качества жизни пациентов со спаечной болезнью в разные сроки лечения в амбулаторно-поликлинических условиях и определено его клиническое значение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лечебно-диагностическая программа у пациентов со спаечной болезнью в амбулаторно-поликлинических условиях должна быть комплексной и включать в себя общеклинические исследования, обзорную рентгенографию живота, контрастную энтерографию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, применение курса медикаментозного, физио-, бальнео-, пелоидолечения.
2. Включение в программу обследования пациентов со спаечной болезнью ультразвукового исследования брюшной полости позволяет достоверно и динамично оценивать эффективность проводимого лечения в разные сроки наблюдения.
3. Выполнение лечебно-диагностической программы позволяет повысить качество жизни пациентов со спаечной болезнью. Изучение качества жизни предоставляет ценную информацию о влиянии спаечной болезни и проводимого лечения на психическое и физическое здоровье, социальную активность больных и позволяет оценить эффективность лечебных мероприятий.
Практическая значимость:
1. Разработана программа лечебно-диагностических мероприятий, позволяющая на более высоком качественном уровне проводить лечение пациентов со спаечной болезнью в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Определены критерии ультразвукового исследования брюшной полости у пациентов со спаечной болезнью. Разработана карта ультразвукового исследования пациентов со спаечной болезнью брюшной полости, с помощью которой методика может быть повторена в различные сроки наблюдения с соблюдением определенных условий.
3. Определена клиническая значимость результатов исследования качества жизни пациентов со спаечной болезнью брюшной полости для контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий в разные сроки. Разработана компьютерная программа оценки качества жизни по опроснику БР-Зб.
4. Изучен психоэмоциональный статус пациентов со спаечной болезнью брюшной полости и его влияние на динамику и клинические проявления основного патологического процесса.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в педагогическом и лечебном процессах кафедр военно-полевой хирургии, хирургии и хирургии усовершенствования врачей ГОУ ВПО Саратовский Военно-медицинский институт МО РФ; внедрены в практику работы клиники хирургии ГОУ ВПО Саратовский Военно-медицинский институт МО РФ; МУЗ «Энгельсская городская больница скорой медицинской помощи» Саратовской области; поликлиники ГОУ ВПО Саратовский Военно-медицинский институт МО РФ; поликлиники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.
По материалам работы внедрено два рационализаторских предложения: уд. № 1002 от 15.05.2008 г. «Компьютерная программа по подсчету результатов анкетирования при исследовании качества жизни с помощью опросника ББ-Зб у больных с абдоминальными спайками»; уд. № 1003 от 15.05.2008 г. «Бланк ультразвукового исследования брюшной полости пациента со спаечной болезнью».
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ в сборниках российских научных конференций и съездов, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 2 статьи. Издано учебно-
методическое пособие: «Исследование качества жизни у больных с абдоминальными спайками» (Саратов, 2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 с. машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику клинического материала и методов изучения; результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 369 источников, из них 289 - отечественных, 80 - иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 3 рисунками. Приложение состоит из 23 с.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Второй Поволжской межобластной конференции хирургов «Ми-нимальноинвазивная хирургия на современном этапе» (Саратов, 2006); международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургической инфекции» (Саратов, 2007); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); Пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Курск , 2007), на заседании Саратовского научно-хирургического общества имени Спасокукоцкого (Саратов, 2008), на научно-методическом Совете ГОУ ВПО Саратовский Военно-медицинский институт МО РФ (Саратов, 2008).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа выполнена на клинических базах кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ВПО Саратовский Военно-медицинский институт МО РФ: Городской клинической больницы им. В.И. Разумовского, МУЗ «Энгельсская городская больница скорой медицинской помощи» Саратовской области, поликлиники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Саратовской области. Обследовано за период 2005-2008 гг. 80 больных с верифицированным диагнозом спаечной болезни брюшной полости, из них 39 мужчин, 41 женщина. Средний возраст составил 39,1±7,5 года. Преобладают в группе лица трудоспособного возраста, ведущие активный образ жизни. Последние составляют более 80% от обследованных пациентов. Группу сравнения составили 30 человек, у которых не было оперативных вмешательств на органах брюшной полости. В этой группе проведено исследование качества жизни и психоэмоционального статуса.
Причиной развития спаечной болезни являются ранее перенесенные оперативные вмешательства на органах брюшной полости. По нашим
наблюдениям, наиболее частой причиной развития спаечной болезни являются: аппендэктомия - 38 (20,1%) больных; операции по поводу заболеваний острой непроходимости кишечника - 34 (18%) пациентов. У 35 (18,7%) женщин причиной развития спаечной болезни послужили гинекологические оперативные вмешательства.
Важными предпосылками развития спаечной болезни являются не только виды оперативных вмешательств, но и количество операций, выполненных на органах брюшной полости. Так, одно оперативное вмешательство, после которого развилась спаечная болезнь, выполнено у 30 (37,5%) пациентов, два оперативных вмешательства - у 28 (35%) больных, три-четыре операции - у 18 (22,5%) пациентов, пять и более -у 4 (5%) пациентов. Пятнадцать пациентов в течение жизни подвергались оперативным вмешательствам по поводу осложненного течения - острой спаечной кишечной непроходимости. Из них неоднократно (два и более раза) оперированы 4 пациента. В данной группе клиническое течение спаечного процесса было наиболее манифестно, а вероятность осложненного течения высока.
Данные по длительности существования спаечного процесса брюшной полости представлены в табл. 1. Средняя продолжительность спаечной болезни - около 7,6±0,8 года.
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от длительности существования спаечного процесса брюшной полости
Длительность течения Количество больных
мужчины женщины всего
абс. % абс. % абс. %
до 1 года 4 5 - - 4 5
1-3 года 3 3,7 8 10 11 13,7
4-5 лет 6 7,5 4 5 10 12,5
6-10 лет 4 5 6 7,5 10 12,5
свыше 10 лет 22 27,5 23 28,8 45 56,3
Итого: 39 48,7 41 51,3 80 100
Важным моментом, влияющим на проявление изучаемого патологического процесса, является наличие сопутствующей патологии у больных. В исследуемой группе пациентов со спаечной болезнью у 32 человек (40%) наблюдалась сопутствующая патология со стороны других органов и систем, при чем у 20% (16) пациентов имелось два и более сопутствующих заболевания. Особую группу представляют больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые утяжеляют течение патологического процесса. Сопутствующие заболевания усложняют построение лечебно-диагностической программы у пациентов со спаечной болезнью, влияют на проявление и течение изучаемого заболевания.
Диагностическая программа у пациентов со спаечной болезнью строилась по следующему принципу:
1. Сбор и анализ анамнеза жизни и анамнеза заболевания с учетом характера процесса, объема первичной операции, которая привела к образованию спаек, наличия в анамнезе нескольких операций на органах брюшной полости. Особенно выделяются операции по поводу распространенных форм перитонита, сопровождающихся назогастроинтести-нальной интубацией, дренированием и тампонированием брюшной полости. Все больные (80 человек) связывают развитие спаечной болезни с перенесенными в прошлом операциями на органах брюшной полости.
2. Анализ жалоб и клинических проявлений. Так, спаечная болезнь может протекать с преобладанием болевого синдрома, желудочно-кишечного дискомфорта, спаечной непроходимости кишечника.
3. Данные объективного обследования и консультации специалистов. Всем 80 пациентам было проведено пальцевое исследование прямой кишки; осмотр гинекологом женщин (41 человек) с бимануальным исследованием на предмет подвижности, смещаемости органов малого таза, вовлеченных в спаечный процесс; осмотр терапевтом для исключения противопоказаний к проведению бальнеологического восстановительного лечения. У мужчин при жалобах на боли внизу живота обязательно исследовали предстательную железу. Всем 39 пациентам было проведено УЗИ предстательной железы.
4. Общеклинические исследования: общий анализ крови, анализ мочи, биохимическое исследование крови, электрокардиография, флюорография и другие обязательные в амбулаторной практике исследования.
5. Обзорная рентгенография органов брюшной полости была выполнена всем 80 пациентам. Из них контрастная энтерография с барием проведена у 44 больных. При рентгеноконтрастном исследовании желудочно-кишечного тракта обращали внимание на ускорение или замедление пассажа бария по кишечнику, симптомы: «галактики» (задержка частиц бария среди утолщенных деформированных складок слизистой кишок после его опорожнения), «ленты» (суженные, деформированные, с атро-фической слизистой, сегменты кишок).
6. Ультразвуковое исследование спаечного процесса проводилось трансабдоминальным методом на аппарате «Logiq-400» фирмы General Electric (США) с помощью линейного и секторного датчиков частотой 4 и 7,5 МГц. Повышению информативности исследования способствует специальная подготовка больного. Исследование проводилось в утренние часы, натощак, после опорожнения кишечника. Оценка патологического процесса и функционального состояния кишечника проводилась по следующим критериям: визуализация петель кишечника; диаметр петли кишки (наружный и внутренний); толщина и структура стенки кишки; оценка перистальтики кишечника с исследованием характера перистальтических движений, содержимого кишечника; смещение петель кишечника относительно друг друга и передней брюшной стенки. Во время исследования использовали несколько специальных проб: тракционную -
быстрое попеременное увеличение и снижение силы давления датчика на переднюю брюшную стенку; форсированное дыхание - серия глубоких вдохов с участием передней брюшной стенки; компрессионную пробу -надавливание датчиком на переднюю брюшную стенку пациента. С помощью данных проб определяли наличие смещаемости подлежащих структур. При пробе с форсированным дыханием выявлялся симптом «возврата» - смещения органов и тканей в начале форсированного вдоха и быстрый возврат их в исходное положение в конце выдоха.
Всем пациентам были проведены от 1 до 2 курсов физио-, бальнео-, пелоидолечения в условиях поликлиники. Для пелоидолечения использовалась лечебная сапропелевая грязь Чапаевского курорта Саратовской области. Грязевые процедуры в количестве 8-10 применялись в виде аппликаций на переднюю брюшную стенку. Температура грязи составляла 42°С. Длительность процедуры составляла в среднем 10-15 мин. Бальне-олечение включало гидромассаж и применение общих серных ванн. Гидромассаж области живота выполнялся на аппарате «Chirana» (Чехия) при температуре 37-38° С в количестве 8-10 процедур по разработанной схеме. Общие серные ванны применялись в количестве 8-10 процедур при температуре - 36°С. У женщин выполнялись гинекологические орошения сероводородной водой, грязевые и медикаментозные вагинальные тампоны и вагинальный массаж - 8-10 процедур. Физиотерапевтическое лечение включало применение гальваногрязевых процедур на аппарате «Поток - 1». У больных с выраженным болевым синдромом в отдельные сроки лечения применялись спазмолитические препараты периферического действия и блокаторы М-холинорецепторов.
Из исследования были исключены пациенты с общими противопоказаниями для физио-, бальнео-, пелоидолечения.
Качество жизни больных изучали с помощью «общей» методики «Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-36)» (Ware J. E., 1992), принятой в качестве стандарта для оценки результатов лечения европейским и американским хирургическими обществами. Опросник SF-36 содержит 36 вопросов, которые охватывают 8 категорий качества жизни. Система оценки, используемая в опроснике SF-36, использовалась по рекомендованному трехступенчатому методу (Ware JE, 1993). Первая ступень заключалась в перекодировке некоторых данных. Вторая заключалась в компьютерном подсчете баллов путем их суммации в каждой шкале. На третьей ступени переводились данные всех шкал в единую шкалу от 0 до 100 баллов, в которой большее число баллов соответствовало лучшему состоянию здоровья. На основе инструкции по обработке данных, полученных с помощью опросника SF-36, подготовленной компанией «Эвиденс - Клинико-фармакологические исследования», разработана компьютерная программа, осуществляющая подсчет результатов анкетирования.
Исследование психоэмоционального статуса пациентов со спаечной болезнью проводилось с целью установить состояние психической
инервной деятельности, уровень стресса, их динамику на фоне проводимого лечения. В работе применены шкала психосоциального стресса Ри-дера, госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, тест Бека, шкала депрессии CES-D. Также определяли уровень реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина. Обследование проводили в соответствии с принципами Хельсинкской декларации Международной медицинской ассоциации и рекомендациями по этике биомедицинских исследований. Мониторинг клинического течения спаечной болезни, исследование качества жизни и психоэмоционального статуса проводились до начала лечения, после окончания лечебного курса, через 4—6 мес. и спустя 10-12 мес.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с расчетом абсолютных и относительных величин с использованием стандартных пакетов StatPlus 2007 Professional и программы «Statistica 6.0 for Windows» на основании общепринятых методов вариационной статистики. Рассчитывались также средние величины, ошибки средних величин и ошибки относительных величин. Использовались методы параметрической статистики (при нормальном распределении признаков) и непараметрической статистики (при ненормальном распределении признаков). Нормальность распределения признаков проверялась по тесту Колмогорова-Смирнова. Приведенные в тексте и таблицах все значения представлены в виде М±ш, где М - среднее значение, m - стандартная ошибка. При анализе использовались методы описательных статистик, парный двухвыборочный t-тест Стьюдента, корреляции Пирсона, Спирмена. В большинстве случаев порог статистической значимости (р) был установлен на уровне 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексная программа лечебно-диагностических мероприятий проведена у 80 пациентов, из них 2 пациента выбыли в процессе лечения по обстоятельствам личного характера. У всех пациентов отмечался положительный эффект на проводимое лечение сразу после окончания курса физио-, бальнео-, пелоидолечения: уменьшение болевого синдрома и дискомфорта в животе, улучшение самочувствия, повышение работоспособности (табл. 2).
Непосредственно после проведенного лечения клинические показатели имели положительную динамику. Так, болевой синдром отмечался у 38 (48,7%) больных. Изменился и характер боли. До 16,7% снизился дискомфорт в различных отделах живота. Положительную динамику имели и другие показатели. Через 4-6 мес. и 10-12 мес. эти показатели несколько изменились, но носили положительную динамику. Так, через 10-12 мес. болевой синдром отмечался у 60 (65%) больных, а моторные нарушения функций кишечника снизились с 70% до 28,6%.
Важным и весьма информативным является гинекологическое бимануальное исследование женщин, при котором также отмечалась поло-
жительная динамика: сразу после лечения улучшились подвижность, смещаемость органов малого таза, вовлеченных в спаечный процесс, -у 10 (24,4%) человек; через 4-6 мес. - у 16 (43,2%) человек; через 10-12 мес. - у 28 (75,7%) женщин.
Таблица 2
Динамики клинических проявлении спаечного процесса брюшной полости после проведенного лечения
Количество больных
Симптомы ДО после через через
лечения лечения 4-6 мес. 10-12 мес.
абс. % абс. % абс. % абс. %
Болевой синдром: 80 100 38 48,7 40 55,5 46 65,8
- схваткообразн. боли; 28 35 15 19,2 15 20,8 16 22,9
- постоянные боли 52 65 23 29,5 25 34,7 30 42,9
Дискомфорт в различ- 39 48,8 13 16,7 14 19,4 16 22,9
ных отделах живота
Нарушения функции 56 70 17 21,8 18 25 20 28,6
(запоры, метеоризм)
Астенический 25 31,3 10 12,8 10 13,9 15 19,2
синдром
Общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ЭКГ и др. лабораторные исследования были без существенной динамики и не имели специфических признаков.
Обзорная рентгенография органов брюшной полости в разные сроки исследования была малоинформативна, но, тем не менее, признаков кишечной непроходимости не установлено. Более информативным было контрастное исследование кишечника с бариевой взвесью. Оно было проведено у 44 (56,4%) пациентов. После лечения выявлена положительная динамика у 21 (27%) пациента. Через 4-6 мес. после лечения контрастная энтерография была проведена у 30 (41,7%) пациентов. Положительная динамика выявлена у 18 (25%) пациентов. Через 10-12 мес. после лечения контрастная энтерография была проведена у 16 (22,8%) пациентов. При этом 8 (11,4%) больных прошли два курса лечения и 8 (11,4%) пациентов - один курс лечения. Положительная динамика выявлена у 11 (15,8%) человек, из них у 7 (10%) больных было выполнено 2 курса лечения. Однако, обзорная рентгенография органов брюшной полости и контрастная энтерография не давали четкого представления о характере и течении спаечного процесса.
Наиболее перспективным из инструментальных методов диагностики явилось ультразвуковое исследование брюшной полости, особенно при динамическом наблюдении. Наиболее часто спайки определялись в нижних отделах брюшной полости. При этом спайки тонкой кишки составили 41%, толстой - 21%, смешанного характера - 38%. При прове-
дении картирования наличие плоскостных малоподвижных висцеро-париетальных спаек выявлено по периодам: до лечения у 22 (27,5%) человек; после лечения - у 16 (20,5%); через 4-6 мес. - у 13 (18%); через 10-12 мес. - у 10 (14,3%) пациентов. Наличие более подвижных дистанционных висцеро-париетальных сращений выявлено по периодам: до лечения у 58 (72,5 %) человек; после лечения - у 36 (46,2%); через 4-6 мес. - у 33 (45,8%); через 10-12 мес. - у 25 (35,7%) пациентов.
Результат ультразвуковых исследований пациентов со спаечной болезнью в разные сроки наблюдения представлен в табл. 3.
Таблица 3
Динамика ультразвуковых изменений спаечного процесса брюшной полости по периодам
Количество больных
Симптомы ДО после через через
лечения лечения 4- 6 мес. 1 год
абс. % абс. % абс. % абс. %
Расширенные петли с
жидким содержимым 64 80 41 52,6 48 66,7 30 42,9
Конгломерат, состоящий
из множества петель 6 7,5 5 6,4 4 5,6 4 5,7
Стенка кишки фиксиро-
вана к передней 10 12,5 8 10,3 7 9,7 6 8,6
брюшной стенки
Нарушение 80 100 32 41 35 48,6 36 51
перистальтики
Изменение диаметра 80 100 56 71,8 60 83,3 41 58,6
кишки
Смещение петель 23 30 64 82 65 90,3 68 97,1
кишечника
Положительные функ-
циональные пробы:
- тракционная; 80 100 16 20,5 17 23,6 20 28,6
- с форсированным
дыханием; 80 100 16 20,5 17 23,6 20 28,6
- компрессионная 80 100 16 20,5 17 23,6 20 28,6
Ультразвуковой мониторинг показал, что после окончания курса лечения у 76 (97,5%) пациентов отмечены уменьшение диаметра кишки на фоне терапии, снижение объема секвестированной в просвет кишечника жидкости, уменьшение толщины кишечной стенки в зоне спаек. У 64 (82%) пациентов было определено повышение смещаемости кишечных петель в области ранее регистрируемой фиксации. Через 4-6 мес. смещаемость улучшилась у 65 (90,3%) человек, через 10-12 мес. -у 68 (97,1%) пациентов. У 2-х пациентов на фоне лечения ультразвуковая картина была без динамики.
Для оценки эффективности проведенного лечения и достоверности ультразвукового исследования у больных спаечной болезнью изучено качество жизни. Результаты оценки качества жизни пациентов по опроснику SF-36 до лечения представлены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели качества жизни больных спаечной болезнью по опроснику SF-36 до лечения (М±т, р<0,05)
Показатели качества жизни Группа сравнения (п = 30) До лечения (п = 80)
РБ - физическое функционирование 88,7±1,8 55,3±2,7
ИР - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 71,7±5,2 24,7±4,1
ВР - интенсивность боли 75,2±4,2 41,2±2,5
вН - общее состояние здоровья 65,3±3,0 45,7±1,3
УТ - жизненная активность 65,0±3,2 40,8±1,6
ЯР - социальное функционирование 77,5±4,0 46,6±2,3
11Е - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 84,4±5,0 25,8±4,3
МН - психическое здоровье 68,9±2,5 48,3±1,7
РН общий - физический компонент здоровья 51,1±1,0 44,2±0,7
МН общий - психологический компонент здоровья 48,5±1,8 35,4±0,9
Показатель физического функционирования (РР) у пациентов со спаечной болезнью достоверно был ниже по сравнению с пациентами групп-пы сравнения как 55,3±2,7 и 88,7±1,8 балла (р<0,05). Также почти в 3 раза был ниже показатель ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (ИР). Так, в группе сравнения этот показатель составил 71,7±5,2 балла, а у пациентов со спаечной болезнью - 24,7±4,1 балла (р<0,05). Показатель интенсивности боли (ВР) у пациентов со спаечной болезнью был 41,2±2,5 балла, что значительно ниже, чем у наблюдаемых группы сравнения - 75,2±4,2 балла (р<0,05). Показатель общего состояния здоровья (ОН) у наблюдаемых группы сравнения составил 65,3±3,0 балла, а у пациентов со спаечной болезнью - 45,7±1,3 балла (р<0,05). Также ниже у пациентов со спаечной болезнью были показатели жизненной активности (УТ) - 40,8±1,6 балла и социального функционирования (ЗБ) - 46,6±2,3 балла (р<0,05), чем у наблюдаемых группы сравнения - 65,0±3,2 балла и 77,5±4,0 балла соответственно (р<0,05). Почти в 3 раза был ниже показатель ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (КЕ). В группе сравнения этот показатель составил 84,4±5,0 балла, а у пациентов со спаечной болезнью - 25,8±4,3 балла (р<0,05). Показатель психического здоровья (МН) у пациентов со
спаечной болезнью составил 48,3±1,7 балла, что значительно ниже, чем у наблюдаемых группы сравнения - 68,9±2,5 балла (р<0,05). Также ниже у пациентов со спаечной болезнью были РН общий - физический компонент здоровья - 44,2±0,7 балла и МН общий - психологический компонент здоровья - 35,4±0,9 балла, чем у наблюдаемых группы сравнения -51,1±1,0 балла и 48,5±1,8 балла соответственно (р<0,05).
Таблица 5
Показатели качества жизни пациентов со спаечной болезнью по опроснику SF-36 в разные сроки наблюдения (М±т, р<0,05)
Показатели качества жизни До лечения (п = 80) После лечения (п = 78) Через 4-6 мес. (п = 72) Через 10-12 мес. (п = 70)
РИ - физическое функционирование 55,3±2,7 65,5±2,1 57,4±2,8* 59,6±2,6*
11Р - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 24,7±4,1 59,3±4,0 56,9±4,7 56,1±3,8
ВР - интенсивность боли 41,2±2,5 62,4±2,0 54,3±2,6 53,3±2,2
ОН - общее состояние здоровья 45,7±1,3 50,4±0,9 43,2±1,3* 46,7±1,1*
УТ- жизненная активность 40,8±1,6 51,7±1,4 43,0±1,4* 51,1±1,5
ББ - социальное функционирование 46,6±2,3 65,1±1,9 53,0±2,6* 50,9±2,2*
ЛЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 25,8±4,3 62,8±3,6 58,3±4,4 55,2±4,0
МН - психическое здоровье 48,3±1,7 60,0±1,0 56,4±1,4 50,7±1,2*
РН общий - физический компонент здоровья 44,2±0,7 48,2±0,6 47,1±0,8 47,6±0,7
МН общий - психологический компонент здоровья 35,4±0,9 43,7±0,6 41,0±0,8 39,6±0,6
*р>0,05 - недостоверно по отношению к показателям до лечения.
При компенсации нарушений уровень качества жизни повышался. Так, сразу после окончания курса лечения зафиксировано статистически достоверное увеличение показателей всех шкал качества жизни (табл. 5).
После проведенного лечения на протяжении всего периода наблюдения показатели качества жизни у пациентов со спаечной болезнью имели положительную динамику. Так, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ИР), непосредственно после лечения повысилось с 24,7±4,1 до 59,3±4,0 балла (р<0,05) и на протяжении всего периода наблюдения оставалось высоким: через 4-6 мес. - 56,9±4,7 балла, через 10-12 мес. - 56,1±3,8 балла. Показатель интенсивности боли (ВР) также имел положительную динамику: до лечения - 41,2±2,5 балла, после лечения - 62,4±2,0 балла, через 4-6 мес. - 54,3±2,6 балла, через 10-12 мес. - 53,3±2,2 балла (р<0,05). Несмотря, на то что на поздних
периодах наблюдения показатели интенсивности боли несколько снизились, они имели положительную динамику по сравнению с показателями до лечения. Особую положительную динамику имел показатель ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (RE). Так, непосредственно после лечения он изменился с 25,8±4,3 балла до 62,8±3,6 балла (р<0,05) и оставался высоким на протяжении всего периода наблюдения.
Таблица б
Показатели качества жизни пациентов спаечной болезнью по данным опросника SF-36 через 10-12 месяцев (М±ш, р<0,05)
Показатели качества жизни Группа I (п =32) Группа II (п =38)
РР' - физическое функционирование 71,3±3,8 49,7±2,6
11Р - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 64,8±5,1 48,7±5,3
ВР - интенсивность боли 54,7±2,7 52,1±3,4
ОН - общее состояние здоровья 48,2±1,8 45,4±1,4
УГ - жизненная активность 52,8±2,0 49,6±2,1
ББ - социальное функционирование 54,7±3,4 47,7±2,9
ЯЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 65,6±5,3 46,5±5,6
МН - психическое здоровье 52,8±2,0 49,1±1,4
РН общий - физический компонент здоровья 49,8±0,9 45,8±0,9
МН общий - психологический компонент здоровья 40,6±0,9 38,7±0,9
Нами прослежена динамика качества жизни у пациентов со спаечной болезнью спустя 10-12 мес. после проведенного курса лечения в условиях поликлиники (табл. 6). Эти пациенты были разделены на две группы. Группа I (п=32) - пациенты, прошедшие повторный курс лечения в поликлинике через 10-12 мес. Группа II (п=38) - пациенты, которые по ряду обстоятельств повторный курс лечения не прошли, им была выполнена программа обследования. Показатели качества жизни у пациентов, прошедших повторный курс лечения, были достоверно выше по сравнению с показателями пациентов группы II. Так, показатель физического функционирования (РБ) в группе I составил 71,3±3,8 балла, а в группе II - 49,7±2,6 балла (р<0,05). Также достоверно выше были показатели ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (11Р).
Важной составляющей качества жизни у пациентов со спаечной болезнью является психоэмоциональное состояние. Нами отдельно изучен психоэмоциональный статус у пациентов со спаечной болезнью, что позволило получить важную информацию о влиянии спаечной болезни и проводимого лечения на психическое здоровье, социальную активность больных. Так, по шкале психосоциального стресса Ридера 60 (75%) обследованных пациентов до начала лечения имели средний и высокий уровень стресса (табл. 7).
Таблица 7
Распределение больных в зависимости от уровня стресса до лечения по шкале психосоциального стресса Ридера
Уровень стресса (норма) Количество пациентов
муж. жен. Итого
абс. % абс. % абс. %
Низкий (2,83 - 4 балла) 8 10 12 15 20 25
Средний (1,83-2,82 балла) 17 21,2 18 22,5 35 43,7
Высокий (1- 1,82 балла) 14 17,5 11 13,8 25 31,3
Всего 39 48,7 41 51,3 80 100
Средняя величина общего суммарного балла при этом по шкале Ридера у пациентов перед началом лечения соответствовала 2,4±0,1, что является диагностическим критерием развития среднего уровня депрессии и статистически значимо (р< 0,05) превышает соответствующий показатель в группе сравнения (3,0±0,1).
Динамическая оценка психоэмоционального статуса (табл. 8) показала, что по шкале психосоциального стресса Ридера после лечения отмечается снижение количества пациентов со средним и высоким уровнем стресса с 60 (75%) человек до 48 (61,5%) человек. Происходит переход высокого уровня стресса у пациентов в средний, а среднего - в низкий. Через 4-6 мес. высокий уровень стресса встречался у 10 (13,9%) пациентов, а через 10-12 мес. - у 9 (12,8%) человек. Количество пациентов с низким уровнем стресса увеличилось с 20 (25%) человек до лечения до 30 (38,5%) пациентов после лечения, 27 (37,5%) пациентов - через 6 мес. и 42 (60%) человек - через 10-12 мес.
Таблица 8
Динамика психоэмоционального статуса у больных спаечной болезнью на различных этапах обследования по тесту Ридера
Шкала оценки (баллы) Группа сравнения, абс.(%) До лечения, абс.(%) После лечения, абс.(%) Отдаленные результаты, абс.(%)
через 6 мес. через 1 год
Низкий (2,83-4) 19(63,4%) 20 (25%) 30 (38,5%) 27 (37,5%) 42 (60%)
Средний (1,83-2,82) 10 (33,3%) 35 (43,7%) 39 (50%) 35 (48,6%) 19 (27,2%)
Высокий (1-1,82) 1 (3,3%) 25(31,3%) 9(11,5%) 10 (13,9%) 9 (12,8%)
Всего 30(100%) 80 (100 %) 78(100%) 72(100%) 70 (100 %)
Динамика общего суммарного среднего балла по шкале психосоциального стресса Ридера после лечения составила 2,7±0,1 балла, через 6 мес. после лечения - 2,7±0,1 балла. Такие показатели соответствуют среднему уровню стресса. Через 10-12 мес. - 2,9±0,1 балла, что соответствует низкому уровню стресса. У пациентов, прошедших два курса лечения, общий средний суммарный балл составил 3,4±0,1 (низкий уровень
стресса), тогда как у пациентов, прошедших один курс лечения, данный показатель отмечен на уровне 2,5±0,1 балла (средний уровень стресса).
По остальным тестам и шкалам отмечались аналогичные результаты. Проведенное исследование психоэмоционального статуса показало высокую распространенность психопатологических синдромов среди пациентов со спаечной болезнью. Несомненно, сопутствующие тревожные и тревожно-депрессивные нарушения нуждаются в коррекции психотерапевтическими и медикаментозными средствами. Тревога и депрессия усиливают проявление симптомов спаечной болезни и снижают качество жизни пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Лечебно-диагностическая программа у пациентов со спаечной болезнью должна включать в себя анализ жалоб и анамнеза заболевания, контрастную энтерографию с барием, ультразвуковое исследование брюшной полости, комплексное физиотерапевтическое, бальнео-, пелои-долечение в условиях поликлиники. Сразу после проведенного лечения болевой синдром купирован у 51,3% больных. Через 12 месяцев наблюдения болевой синдром отсутствовал у 34,2% пациентов со спаечной болезнью.
2. Ультразвуковое исследование брюшной полости у пациентов со спаечной болезнью является эффективным, информативным исследованием, позволяющим проводить динамический контроль течения патологического процесса в различные сроки лечения и наблюдения. При первичном исследовании пациентов со спаечной болезнью расширенные петли кишечника визуализировались у 80,0% пациентов, после лечения у 47,4% данный ультразвуковой признак отсутствовал.
3. Качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов со спаечной болезнью до лечения в поликлинике были достоверно низкими.
4. Качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов со спаечной болезнью на фоне проводимого лечения в условиях поликлиники устойчиво повышаются и являются достоверными критериями эффективности комплекса лечебных мероприятий на протяжении всего периода наблюдения за больными. Так, показатели ролевого функционирования, обусловленные физическим и эмоциональным состоянием, после лечения и через 12 месяцев, были в 2 раза выше, чем до начала лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные, имеющие в анамнезе операции на органах брюшной полости, предъявляющие жалобы на боли и дисфункцию кишечника, при поступлении в лечебное заведение должны целенаправленно обследоваться для выявления спаечной болезни брюшной полости. Пациенты со спаечной болезнью подлежат диспансерному наблюдению в амбула-торно-поликлинических условиях с прохождением дважды в год курса восстановительного лечения.
2. Представляется актуальным широкое внедрение в клиническую практику УЗИ брюшной полости у пациентов со спаечной болезнью. Ультразвуковой метод исследования брюшной полости позволяет быстрее и точнее поставить диагноз пациентам со спаечной болезнью брюшной полости. Выявляемость спаечного процесса возрастает при регистрации нескольких эхографических признаков, а также при применении тракционной, дыхательной, компрессионной проб. Высока эффективность сонографии при дифференциальной диагностике спаечной болезни и других заболеваний живота. Применение данного метода позволяет проводить мониторинг лечения пациентов со спаечной болезнью. Относительная дешевизна, доступность, высокая информативность, неинва-зивность, возможность проводить многократно без отрицательного влияния на пациента - преимущества УЗИ.
3. Определение эффективности лечения должно быть ориентировано не только на стандарты клинических критериев, но и показатели качества жизни, оценка которого является информативным, достоверным и экономичным методом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Возможности сонографии больных со спаечной болезнью / М.К. Шашкина, П.М. Староконь, А.Н. Васильев и др. // Современные проблемы организации и оказания специализированной медицинской помощи: Сб. науч. тр. Вып. II. Саратов, 2005. С. 135-136.
2. Сонографический контроль реабилитационного лечения пациентов со спаечной болезнью / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, А.Н. Васильев и др. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Сб. науч. тр. Всероссийского форума «Здравица». Сочи, 2006. С. 213.
3. Динамический контроль течения спаечной болезни / П.М. Староконь, С.М. Шкода, М.К. Шашкина и др. // Минимальноинвазивная хирургия на современном этапе: Материалы Второй Поволжской межобластной конф. хирургов. Саратов, 2006. С. 37.
4. Реабилитация больных со спаечной болезнью в условиях поликлиники / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, C.B. Мулендеев и др. // Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты): Материалы международной дистанционной научно-практической конференции. Пермь, 2007. С. 11-12.
5. Оптимизация диагностики спаечной болезни в амбулаторных условиях / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, P.M. Мурадалиев и др. // Сб. тр. межрегиональной науч. конф. Пенза, 2007. С. 222-223.
6. Коррекция энтеральной недостаточности у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью / П.М. Староконь, О.Н. Асанов, М.К. Шашкина и др. // Актуальные вопросы неотложной хирургии: Ма-
териалы Пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Российской научно-практической конф. Курск, 2007. С. 83-84.
7. Диагностика спаечной болезни в условиях поликлиники / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, В.Ю. Григорьев и др. // Травма груди, гнойно-септические осложнения в хирургии: Сб. науч. тр. Балаково,
2007. С.106-107.
8. Коррекция энтеральной недостаточности у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью / П.М. Староконь, В.В. Лузин, М.К. Шашкина и др. // Травма груди, гнойно-септические осложнения в хирургии: Сб. науч. тр. Балаково, 2007. С. 108-109.
9. Динамика психоэмоционального статуса и качества жизни у больных со спайками брюшной полости на фоне лечения / М.К. Шашкина, П.М. Староконь, O.A. Стецюк и др. // Актуальные вопросы современного практического здравоохранения: Сб. тр. XVI межрегиональной научно-практической конф. памяти академика H.H. Бурденко. Пенза,
2008. С. 306-307.
10. Мониторинг клинического течения спаечной болезни брюшной полости в поликлинике / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, O.A. Стецюк и др. // Бюллетень РАМН и ABO. 2008. № 4. С. 35-37.
11. Качество жизни больных спаечной болезнью брюшной полости / П.М. Староконь, М.К. Шашкина, O.A. Стецюк и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. 2008. № 4 (22). С. 119-122.
ШАШКИНА Марина Константиновна
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ АБДОМИНАЛЬНЫЕ СПАЙКИ: ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ
Автореферат
Подписано в печать 2.02.2009. Усл. печ. л.
Заказ № 1349.
1,06. Тираж 100 экз.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.