Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Последовательное применение монооксида азота и озонотерапии в лечении больных с синдромом диабетической стопы после улучшения магистрального кровотока нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Последовательное применение монооксида азота и озонотерапии в лечении больных с синдромом диабетической стопы после улучшения магистрального кровотока нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Молочников, Александр Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Молочников, Александр Юрьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе развития поражений нижних конечностей при сахарном диабете.

1.2. Принцип комплексного хирургического лечения гнойно-некротических осложнений у больных с СДС.

1.3. Биологическое действие монооксида азота.

1.4. Биологическое действие озона.

1.5 Морфологическая и гистохимическая картина раневого процесса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования и общие принципы хирургического лечения больных с СДС в основной и контрольной группах в клинических условиях.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Характеристика использованных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

2.3.2. Иммуноморфологические методы исследования.

2.3.3. Методы электронной микроскопии.

2.3.4. Микробиологические методы исследования.

2.4. Методики последовательного применения NO содержащих воздушно-плазменных потоков и озоно-кислородной смеси.

2.5.Характеристика хирургической плазменной установки «Плазон» генератора NO-содержащих воздушно-плазменных потоков.

2.6.Характеристика медицинского озонатора АОТ -НСК-01-«С(А-16)» производящего озоно-кислородную смесь.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние последовательного воздействия NO и ОЗ на пролифератив-ную активность клеток фибробластического ряда ран при СДС.

3.2. Влияние совместного воздействия NO и ОЗ на пролиферативную активность эпителиоцитов в ране при СДС.

3.3. Анализ клинических результатов лечения больных в основной и контрольной группах.

3.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Молочников, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Около 6% населения нашей страны страдают сахарным диабетом. В Москве официально зарегистрировано на 2001 год 163 тыс. больных, синдром диабетической стопы (СДС) имеет место у 6,5 - 16 тыс. пациентов и это количество неуклонно растет. [14, 85; 86].

СДС, как одно из тяжелейших осложнений сахарного диабета, наиболее часто приводит к инвалидизации и снижению качества жизни пациентов. Синдром диабетической стопы есть патологические изменения периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, представляющие непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов и гангрены стопы. [44].

Одна четвертая часть больных сахарным диабетом имеют высокий риск развития СДС, у 6 - 15 % пациентов возникают язвенные дефекты стоп, которые являются частой причиной ампутации нижней конечности. В России, за 2004 год выполнено 22335 ампутаций. Известно, что ампутации конечностей не только ухудшают качество жизни больных, приводят к высокой периоперационной летальности (до 20-25%), но и повышает риск смерти пациентов до 40-68% в течение 5 лет [149; 152; 154; 167; 179].

Экономические затраты государственных учреждений на одну ампутацию в России составляют около 1200 дол. США, а в странах Европы, по данным народной рабочей группы по диабетической стопе на 2000 год прямые расходы составили до 8000-25000 дол. США, а непрямые 43100-63100 дол. США. Эффективное лечение СДС и предотвращение ампутаций вполне реально в результате внедрения комплексного подхода в лечении поражений стоп при СДС. Одними из методов, при помощи которых удается улучшить результаты лечения, являются NO- и озонотерапии [16; 47; 48; 82].

Последовательное воздействие NO* содержащих воздушно-плазменных потоков и озоно-кислородной смеси приводит к улучшению оксигенации тканей, уменьшение микробной обсемененности, стимуляции микроциркуляции. Кроме того, молекула NO является переносчиком внутри- и межклеточной информации, а насыщение тканей кислородом, и тем самым ускорение- обменных процессов в клетки достигается' за счет последующего применения озонотерапии [16; 47; 48; 82].

Таким образом, последовательное использование экзогенного монооксида1 азота и озоно-кислородной смеси в комплексном лечении синдрома- диабетической стопы, по нашему мнению, может стать одним из перспективных направлений в клинической практике, направленных на улучшение результатов лечения гнойно-некротических осложнений нижних конечностей у больных с СДС. Это обусловило актуальность данного исследования.

Цель.исследования:, улучшение результатов комплексного лечения гнойно - некротических осложнений' синдрома диабетической стопы путём последовательного применения^ NO-содержащих воздушно-плазменных потоков и озоно-кислородной смеси.

Задачи исследования:

1. Изучить «влияние последовательного применения монооксида азота и озонотерапии на течение регенеративно-пролиферативной фазы раневого процесса у больных с синдромом диабетической, стопы

2. Оценить влияние последовательного применения NO-терапии и озонотерапии на уровень бактериальной обсемененности раневой поверхности при синдроме диабетической стопы.

3. Разработать методики последовательного применения NO-содержащих воздушно-плазменных потоков и озоно-кислородной смеси для лечения больных с синдромом диабетической стопы

4. Оценить эффективность последовательного применения монооксида азота и озонотерапии у больных с синдромом диабетической стопы

Научная новизна исследования:

1. Выявлено и доказано, что последовательное применение NO-терапии и озоно-кислородной смеси в фазе регенерации стимулирует образование клеток фибробластического ряда, коллагеназы и эпителиоцитов, ускоряющее заживление раневого дефекта нижних конечностей у пациентов с СДС в 1,5-2 раза.

2. Оценена эффективность последовательного использования NO-содержащих воздушно-плазменных потоков и озонотерапии (в предоперационном периоде, интраоперационно и в послеоперационном периоде чрездренажно и паравульнарно) в комплексном лечении СДС.

3. Разработаны и апробированы методики последовательного применения NO- и озонотерапии, научно доказана целесообразность их применения.

4. Исследовано воздействие экзогенного монооксида и озонотерапии при последовательном их применении на уровень микробной обсеменённости ран нижних конечностей при синдроме диабетической стопы, доказан антибактериальный эффект.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод последовательного использования NO и озонотерапии в комплексном лечении СДС. Полученные данные позволили расширить возможности и улучшить результаты этиопатогенетического лечения синдрома диабетической стопы с помощью воздействия NO-содержащими воздушно-плазменными потоками и озоно-кислородной смесью на область раневого дефекта в предоперационном периоде, в ходе операции и в раннем послеоперационном периоде.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования используются в лечебной деятельности хирургических отделений ФГУ «32 ЦВМКГ», ФГУ «5 ЦВКГ ВВС», ФГУ «1586 ОВКГ МВО», ГУЗ «Городская клиническая больница № 53 Департамента здравоохранения г. Москвы» и в учебном процессе кафедры хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на хирургическом обществе Военно-полевой хирургии в 2005 г. и на клинико-анатомической конференции 32 ЦВМКГ в 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 125 отечественных и 56 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Последовательное применение монооксида азота и озонотерапии в лечении больных с синдромом диабетической стопы после улучшения магистрального кровотока нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Последовательное применение монооксида азота и озонотерапии у больных с СДС ускоряет образование клеток фибробластического ряда, повышает активность коллагеназы, увеличивает количество клеток базального слоя эпителия в 1.5 — 2 раза.

2. Воздействие NO-содержащих воздушно-плазменных потоков и озонотерапии характеризуется выраженным' бактерицидным эффектом и снижает бактериальную обсеменённость раневой поверхности ниже критического уровня (105) к 4-5-м суткам.

3. Разработанные методики последовательного применение монооксида азота и озонотерапии позволили улучшить результаты лечения больных с СДС и сократить длительность их пребывания в стационаре в 2 — 3 раза

4. Последовательное применение NO и озонотерапии является эффективным дополнением к комплексному лечению больных с СДС и позволяет снизить в 3 раза число послеоперационных инфекционных осложнении

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод комплексной NO- и озонотерапии ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом- целесообразно применять во всех фазах раневого процесса в качестве обязательной' составляющей комплексного лечения больных с синдромом диабетической стопы, которое должно сочетаться с другими методами воздействия на трофику тканей (вазотропная терапия, реконструктивные сосудистые операции и т.д.)

2. Последовательную обработку ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом NO-содержащими воздушно-плазменными потоками и озоно-кислородной смесью целесообразно проводить как в предоперационном периоде, после проведения некрэктомии, так и на завершающем этапе (перед закрытием раны), а в послеоперационном периоде, так же чрездренажно и паравульнарно.

3. При обработке раневых поверхностей нижних конечностей у больных при синдроме диабетической стопы NO воздействие проводится с помощью стимулятора-генератора NO с расстояния Л—5 см (концентрация NO ~700 ррш на оси потока) сканирующими движениями плазматрона со скоростью перемел щения его рабочей части относительно поверхности раны 0,5 см /сек., с последующим помещением пораженной конечности в камеру наружного орошения озоно-кислородной смесью 40 мг/л при скорости потока 0,5 л/мин в течении 20 минут.

4. Целесообразно проводить интраоперационную обработку раны перед её ушиванием в режиме ДВПВ с помощью коагулятора аппарата «Плазон» с расстояния 15 - 20 см сканирующими движениями со скоростью 1—4 сек. на 1 см2 (до образования матовой коагуляционной плёнки), при общей экспозиции от 3 до 5 минут.

5. Проведения NO-терапии чрездренажно в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить с экспозицией 2 минуты при скорости подачи NO-СГП 2 л/мин. ежедневно до удаления дренажей.

6. Паравульнарно NO-СГП в послеоперационном периоде необходимо применять ежедневно до момента снятия швов в режиме стимулятора-генератора NO с расстояния 4—5 см (концентрация NO —700 ppm на оси потока) сканирующими движениями плазматрона со скоростью перемещения его рабочей части относительно поверхности раны 0,5 см /сек при общей экспозиции до 3 - 5 мин на всю длину раны с последующим помещением пораженной конечности в камеру наружного орошения озоно-кислородной смесью 40 мг/л при скорости потока 0,5 л/мин в течении 20 минут.