Автореферат и диссертация по медицине (14.01.29) на тему:Поражение почек при синдроме Снеддона

ДИССЕРТАЦИЯ
Поражение почек при синдроме Снеддона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поражение почек при синдроме Снеддона - тема автореферата по медицине
Кирсанова, Татьяна Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.29
 
 

Оглавление диссертации Кирсанова, Татьяна Валерьевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

I. Обзор литературы

1.1.История изучения синдрома Снеддона

1.1.1 .Первые описания заболевания

1.1.2 Синдром Снеддона и антитела к фосфолипидам

1.1.3 .Эпидемиологические данные

1.2.0рганные поражения при СС.

1.2.1 .Поражение центральной нервной системы

1.2.2.Глазные проявления СС

1.2.3.Поражение кожи

1.2.4.Поражение сердца

1.2.5. Акушерская патология при СС

1,2.6.Венозные тромбозы

1.2.7.Гематологические проявления СС

1.2.8. Отличительные особенности клинических проявлений СС от прочих случаев АФС

1.3.Поражение почек при СС

1.3.1 Морфологические изменения ткани почки при СС

1.3.2.Клинические проявления поражения почек при СС

1.3.3. Исследование внутрипочечного кровотока

 
 

Введение диссертации по теме "Нефрология", Кирсанова, Татьяна Валерьевна, автореферат

Список сокращений, используемых в работе

АГ — Артериальная гипертензия

АД — Артериальное давление

АКЛ — Антитела к кардиолипину

АТШ — Антитромбин III

АФА — Антифосфолипидные антитела

АФС — Антифосфолипидный синдром

АФСН — АФС-нефропатия

АЧТВ — Активированное частичное тромбопластиновое время

В А» — Волчаночный антикоагулянт

ВАФС — Вторичный антифосфолипидный синдром

ГА — Глазная артерия

ГУ — Гематурия

ДА — Дуговые артерии

ДАД — Диастолическое артериальное давление

ИБС — Ишемическая болезнь сердца

КАФС — Катастрофический антифосфолипидный синдром

МА — Междолевые артерии

MHO — Международное нормализованное отношение

МЦР — Микроциркуляторное русло нмг — Низкомолекулярный гепарин нмк — Нарушение мозгового кровообращения

НС — Нефротический синдром онмк — Острое нарушение мозгового кровообращения

ИАФС — Первичный, антифосфолипидный синдром пнз — Преходящие нарушения зрения пнмк — Преходящее нарушение мозгового кровообращения

ПУ — Протеинурия

РААС — Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКФМ — Растворимые комплексы фибрин-мономера

СА — Сегментарные артерии

САД. — Систолическое артериальное давление

СКВ Системная красная волчанка

СКр — Креатинин крови

СКФ — Скорость клубочковой фильтрации

СН — Сердечная недостаточность сс — Синдром Снеддона

ТМА — Тромботическая микроангиопатия

УЗДГ — Ультразвуковая допплерография хгн — Хронический- гломерулонефрит хпн — Хроническая почечная недостаточность

ЦАС — Центральная артерия сетчатки

ЦДК — Цветовое допплеровское картирование цнс — Центральная нервная система.

ЭУ — Эритроцитурия

AF — Amaurosis fugax

02-ГП-1 — (32-гликопротеин-1

Vps — Систолическая скорость кровотока

Ved — Диастолическая скорость кровотока

RI — Индекс резистивности

Актуальность темы

За полвека, прошедшие с момента первого описания синдрома Снедона (СС), число больных с этой патологией постоянно увеличивается. Интерес к различным аспектам СС обусловлен тем, что наряду с мозгом и кожей поражаются и другие органы (сердце, почки, желудочно-кишечный тракт), что дает основания рассматривать это заболевание как системную патологию и делает необходимым изучение СС представителями разных медицинских специальностей.

Возможность поражения почек при СС до настоящего времени недооценивалась. Однако, развитие артериальной гипертонии (АГ) преимущественно диастолического типа у большинства больных с этой патологией позволяет обсуждать вклад возможного поражения почечных сосудов в формирование АГ. Несмотря' на имеющиеся описания поражения почек у отдельных больных с СС и высокую частоту нефропатии, достигающую в малых сериях наблюдений 50 % [F. Macario et al., 1997, Л.А. Калашникова; 2003], до настоящего времени отсутствуют серьезные исследования по изучению характера и особенностей течения поражения почек при СС, не разработаны методы его диагностики и подходы к лечению.

С момента обнаружения у большинства пациентов с СС антифосфолипидных антител (АФА) [Jli А.Калашникова, 1988] эту патологию рассматривают как вариант антифосфолипидного синдрома, (АФС). Принимая во внимание существование связи между микроангиопатическим поражением почек и АФА, можно предположить, что основу поражения почек при СС составляет АФС-ассоциированная нефропатия (АФСН), однако это не доказано. Наличие прямой связи между частотой АФСН и ишемического поражения головного мозга при АФС [Н.Л. Козловская, 2006] дает основание предполагать общность механизмов развития сосудистого поражения ЦНС и почек.

Изучение характера и клинических особенностей поражения почек при СС позволит улучшить диагностику, уточнить патогенез нефропатии и причину связи между поражением головного мозга и почек при микроангиопатических синдромах, в том числе при АФС. Цель работы

Изучить клинические проявления, характер течения и возможности диагностики поражения почек при СС. Задачи работы

У больных с СС:

1. Охарактеризовать особенности клинической картины нефропатии.

2. Сравнить информативность различных методов определения СКФ.

3. Оценить возможности ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) внутрипочечных сосудов как неинвазивного метода диагностики нефропатии.

4. Сравнить особенности поражения микроциркуляторного русла разных органов на основании изучения особенностей внутрипочечной и внутриглазной гемодинамики.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале (33 пациента с СС) изучены распространенность, характер поражения почек и клинические особенности нефропатии при СС, а также ее ранние клинические проявления, особенности течения у мужчин и женщин. На основании сравнительного анализа поражения почек у больных с СС, АФСН и хронической тромботической микроангиопатией (ТМА) в исходе перенесенного гемолитико-уремического синдрома (ГУС) установлено, что в основе нефропатии при СС лежит процесс тромбообразования в мелких внутрипочечных сосудах. Установлено, что оптимальным способом определения СКФ при ТМА-является проба Реберга и расчет по формуле MDRD.

Показано, что нефропатия у больных СС, как и при других почечных

ТМА, характеризуется изменениями почечной гемодинамики: обеднением коркового кровотока с уменьшением скоростных показателей, мозаичным снижением индекса резистивности и чередованием форм спектров, 6 свидетельствующими об ишемическом характере поражения почек, а также развитием компенсаторно-приспособительных реакций (сплено-ренального и артерио-венозного шунтирования).

На основании сопоставления внутрипочечной и внутриглазной гемодинамики установлена единая природа поражения сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) глаз и почек при СС. Практическая значимость

Подробно охарактеризована клиническая картина нефропатии у больных с СС, предложен метод диагностики, приближающийся по информативности к морфологическому исследованию ткани почки, использование которого позволяет верифицировать диагноз почечной ТМА независимо от ее природы в многочисленных группах больных. Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются при обследовании пациентов с АФС в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М.Тареева ММА им. И.М. Сеченова, включены в материалы лекционного курса для курсантов кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

I. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поражение почек при синдроме Снеддона"

Выводы

1. У всех больных с синдромом Снеддона выявлены признаки поражения почек, представленные артериальной гипертензией у 85% пациентов, нарушением функции почек - у 67% и мочевым синдромом - у 57% больных. В основе нефропатии при синдроме Снеддона лежит тромботическая микроангиопатия, ассоциированная у большинства (90%) больных с антифосфолипидным синдромом и у 10% - с наследственной тромбофилией (мультигенная форма).

2. У больных с синдромом Снеддона точность оценки СКФ с помощью пробы Реберга и расчётной по формуле MDRD сопоставима с референсным методом радиоизотопной нефросцинтиграфии, в то время как СКФ, рассчитанная по формуле Кокрофта-Голта, демонстрировала завышенные значения.

3. Выявленные методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) у 100% больных с ТМА, независимо от ее причины (АФС, наследственная тромбофилия) нарушения внутрипочечной гемодинамики, свидетельствующие об ишемическом характере процесса; представлены снижением скоростных показателей и обеднением коркового-кровотока у всех больных, инфарктами почек - у 17% из них. Мозаичное снижение индекса резистивности и чередование форм спектров кровотока на уровне междолевых (у 94 % больных) и дуговых (78 % больных) артерий отражает очаговый характер внутрипочечной ишемии.

4. Обнаруженные у части больных с ТМА сплено-ренальные шунты и артерио-венозные фистулы на уровне междолевых артерий, коррелирующие с длительностью нефропатии (г=0,6), можно рассматривать как локальную компенсаторную реакцию, направленную на обеспечение перфузии почек в условиях развивающейся ишемии.

5. При УЗДГ сосудов орбиты у больных с синдромом Снеддона выявлено снижение скорости кровотока в центральной артерии сетчатки, коррелирующее с аналогичным показателем в дуговых артериях почки г=0,4), что указывает на единый характер поражения сосудов микроциркуляторного русла у больных с тромбофилиями. 6. У больных с синдромом Снеддона поражение почек развивалось практически одновременно с сетчатым ливедо (в возрасте 31,5 ±11,6 лет и 29,3 ±11,7 лет, соответственно) и на 3 года опережало развитие первых нарушений мозгового кровообращения (в возрасте 35,6 ± 10,0 лет), что дает основания рассматривать синдром Снеддона как финальную фазу генерализации микроангиопатического процесса при системном заболевании с преимущественным поражением сосудов микроциркуляторного русла, обусловленным приобретенной (АФС) или наследственной формами тромбофилии.

Практические рекомендации

1. Всем больным с ливедо независимо от наличия нарушений мозгового кровообращения в анамнезе и тромбозов иных локализаций показано определение СКФ либо с помощью пробы Реберга-Тареева, либо по формуле MDRD.

2. Всем больным с СС независимо от наличия или отсутствия мочевого синдрома показано определение СКФ в пробе Реберга-Тареева.

3. Больным с генетическими или приобретенными формами тромбофилии, особенно при наличии поражения МЦР, показано проведение УЗДГ почечных сосудов.

4. Пациентам с СС показано наблюдение у нефролога.

5. Всем больным с почечной ТМА показано обследование у окулиста независимо от того, предъявляют они жалобы или нет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поражение почек при синдроме Снеддона

На правах рукописи

КИРСАНОВА Татьяна Валерьевна

«ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК ПРИ СИНДРОМЕ СНЕДЦОНА»

14.01.29-нефрология

14.01.11 - нервные болезни !

• \

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003430662

Москва 2010

003490662

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия имени

И.М.Сеченова

Научный руководители: доктор медицинских наук Наталья Львовна Козловская доктор медицинских наук Людмила Андреевна Калашникова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексей Юрьевич Николаев доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Лобов Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « » 2010 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.040.05 в Московской медицинской

академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119991 Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ММА им. И.М.Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, 49.

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Профессор, доктор медицинских наук

Елена Васильевна Волчкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

За полвека, прошедшие с момента первого описания синдрома Снедона (СС), число больных с этой патологией постоянно увеличивается. Интерес к различным аспектам СС обусловлен тем, что наряду с мозгом и кожей поражаются и другие органы (сердце, почки, желудочно-кишечный тракт), что дает основания рассматривать это заболевание как системную патологию и делает необходимым изучение СС представителями разных медицинских специальностей.

Возможность поражения почек при СС до настоящего времени недооценивалась. Однако, развитие артериальной гипертонии (АГ) преимущественно диастолического типа у большинства больных с этой патологией позволяет обсуждать вклад возможного поражения почечных сосудов в формирование АГ. Несмотря на имеющиеся описания поражения почек у отдельных больных с СС и высокую частоту нефропатии, достигающую в малых сериях наблюдений 50 % [F. Macario et al., 1997, JI.А. Калашникова, 2003], до настоящего времени отсутствуют серьезные исследования по изучению характера и особенностей течения поражения почек при СС, не разработаны методы его диагностики и подходы к лечению.

С момента обнаружения у большинства пациентов с СС антифосфолипидных антител (АФА) [Л.АКалашникова, 1988] эту патологию рассматривают как вариант антифосфолипидного синдрома (АФС). Принимая во внимание существование связи между микроангиопатическим поражением почек и АФА, можно предположить, что основу поражения почек при СС составляет АФС-ассоциированная нефропатия (АФСН), однако это не доказано. Наличие прямой связи между частотой АФСН и ишемического поражения головного мозга при АФС [Н.Л. Козловская, 2006] дает основание предполагать общность механизмов развития сосудистого поражения ЦНС и почек.

\

Изучение характера и клинических особенностей поражения почек при СС позволит улучшить диагностику, уточнить патогенез нефропатии и причину связи между поражением головного мозга и почек при микроангиопатических синдромах, в том числе при АФС. Цель работы

Изучить клинические проявления, характер течения и возможности диагностики поражения почек при СС. Задачи работы У больных с СС:

1. Охарактеризовать особенности клинической картины нефропатии.

2. Сравнить информативность различных методов определения СКФ.

3. Оценить возможности ультразвуковой допплерографии внутрипочечных сосудов как неинвазивного метода диагностики нефропатии.

4. Сравнить особенности поражения микроциркуляторного русла разных органов на основании изучения особенностей внутрипочечной и внутриглазной гемодинамики.

Научная иовшна

Впервые на большом клиническом материале (33 пациента с СС) изучены распространенность, характер поражения почек и клинические особенности нефропатии при СС, а также ее ранние клинические проявления, особенности течения у мужчин и женщин.

На основании сравнительного анализа поражения почек у больных с СС, АФСН и хронической тромботической микроангиопатии (ТМА) в исходе перенесенного гемолитико-уремического синдрома (ГУС) установлено, что в основе нефропатии при СС лежит процесс тромбообразования в мелких внутрипочечных сосудах.

Установлено, что оптимальным способом определения СКФ при ТМА является проба Реберга и расчет по формуле МЛ КБ.

Показано, что нефропатия у больных СС, как и при других почечных ТМА, характеризуется изменениями почечной гемодинамики: обеднением коркового

4

кровотока с уменьшением скоростных показателей, мозаичным снижением индекса резистивности и чередованием форм спектров, свидетельствующими об ишемическом характере поражения почек, а также развитием компенсаторно-приспособительных реакций (сплено-ренального и артерио-венозного шунтирования).

На основании сопоставления внутрипочечной и внутриглазной гемодинамики установлена единая природа поражения сосудов микроциркуляторного русла (МЦР) глаз и почек при СС, Практическая значимость

Подробно охарактеризована клиническая картина нефропатии у больных с СС, предложен метод диагностики, приближающийся по информативности к морфологическому исследованию ткани почки, использование которого позволяет верифицировать диагноз почечной ТМА независимо от ее природы в многочисленных группах больных. Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются при обследовании пациентов с АФС в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М.Тареева ММА им. И.М. Сеченова, включены в материалы лекционного курса для курсантов кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова. Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования и кафедры терапии профессиональных болезней медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова, отдела нефрологии НИЦ ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова (протокол № 8 от 30.10.2009г). Материалы диссертации доложены на V конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 250-летию ММА (Москва, май 2008г.), на Московском городском обществе терапевтов (Москва, 26 ноября 2008г), на

5

7-ом Международном конгрессе по системной красной волчанке (Амстердам, май 2008г.), на Всемирном конгрессе нефрологов World (Милан, май 2009). Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в отечественных рецензируемых журналах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У всех пациентов с синдромом Снеддона имеется поражение почек, обусловленное тромботической микроангиопатией и клинически представленное артериальной гипертензией и/или нарушением функции почек в сочетании с мочевым синдромом или без него.

2. Проба Реберга является оптимальным клиническим методом оценки СКФ у пациентов с синдромом Снеддона.

3. Ультразвуковая допплерография почечных сосудов является высокоинформативным методом неинвазивной диагностики почечной тромботической микроангиопатии независимо от ее генеза.

4. Синдром Снеддона - финальная фаза генерализации микроангиопатического процесса при системном заболевании тромботической природы с преимущественным поражением сосудов микроциркуляторного русла различных органов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 231 наименование (56 работ отечественных и 175 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами, 48 рисунками и 7 клиническими наблюдениями. Базы проведения исследования

Работа выполнена на базе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева (директор-академик РАМН Н.А.Мухин) Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

б

Иммунологические исследования проведены в межклинической иммунологической лаборатории (зав. - А.Г. Серова), биохимические - в межклинической биохимической лаборатории (зав. - Т.Н. Александровская), коагулогические - в межклинической коагулологической лаборатории (зав. -С.Г. Нестерова), генетические маркеры тромбофилии - в межклинической лаборатории молекулярных методов диагностики (зав.лаб. к.м.н. Е.М. Пальцева), морфологическое исследование ткани почки выполнено профессором В.А. Варшавским на кафедре патологической анатомии (зав,-академик РАН, РАМН М.А.Пальцев) ММА им. И.М. Сеченова.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю-профессору H.JI. Козловской за поддержку и повседневную помощь в работе над диссертацией, а также всему коллективу кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ, отдела нефрологии НИЦ, клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова за помощь и содействие в работе. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - профессору JI.A. Калашниковой, а также всему коллективу Научного центра неврологии РАМН (директор-академик РАМН З.А.Суслина). Автор особенно признателен д.м.н. В. И. Садовникову, к.м.н. E.H. Платовой, к.м.н. JI.A. Беляевой и всему коллективу кафедры ультразвуковой и функциональной диагностики ФППОВ ММА им. Сеченова (зав. кафедрой - акад. РАМН В.А. Сандриков), а также врачу В.В. Кушнир, работавшей до 2006 г. в межклиническом отделении ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики ММА им. Сеченова (зав. кафедрой акад. РАМН, проф. С.К. Терновой) за неоценимую помощь в разработке подходов к неинвазивной диагностике микроангиопатического поражения почек. Автор выражает благодарность лаборатории радиоизотопной диагностики РНЦХ РАМН (зав. лабораторией - профессор, д.м.н. Е.Б. Свирщевский). Автор глубоко признателен к.м.н. Т.В. Смирновой за помощь в проведении развернутого офтальмологического обследования пациентов на

базе ГУ НИИ Глазных болезней РАМН (директор академик РАМН С.Э Аветисов).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

аг

Обследовано: п=75

(ср. возраст 38,0+12,1 лет)

п , ~

Первичный АФС П=62

(40,1+11,6 лет)

Без АФА п»13

(33,2+13,6 лет)

Генетическая

форма тромбофилии

ÜD-

Женщины 56(75%)

" Мужчины 19(25%)

Перенесенный'

—N ГУС

" V п=7

(22.6+7.0 лет)

Без ГУСа

п=6

135,7+8,6 лет)

Гр.1

Синдром Снеддона п=33 (41,0+11,9 лет)

2£==-xt

Гр.2

только НМК п=8

lf41,6±11,5ngr)J

>—

Гр.З

только ливедо

п=8 (44,8t 14,9)

Гр.4

другое п=26

1(30, 96 ±8,4 лет: __'

ПАФС ПЧО (42,0+11,8 лет)

Без АФА п=3 (31,3+7,0 лет)

Группы сравнения

п=42 (ср. возраст 36,6+11,9 пет).

В исследование

включено 75 больных (рис.1,а) с аутоиммунной и генетической формами тромбофилии в возрасте от 16 до 62 лет (ср. возраст 38,0+12,1 лет), наблюдавшихся в

клинике нефрологии, внутренних и

профессиональных

Рис.1(а,б). Характеристика обследованных больных болезней им Тареева. У всех больных в анамнезе отмечены тромбозы различной локализации и/или акушерская патология. У 62 пациентов в соответствии с критериями Sapporo 1998г. в модификации от 2004г. был диагностирован первичный АФС. У 13 пациентов диагностирована мультигенная форма тромбофилии в отсутствие АФА. 7 из них перенесли в детстве ГУС, что позволило диагностировать у них хроническую форму ТМА. Все пациенты были разделены на 4 группы (рис.1,6): основную группу (гр.1) составили 33 пациента с СС, у 90% из которых был диагностирован ПАФС, у оставшихся 10% выявлена мультигенная тромбофилия. Остальные 42 пациента были разделены на 3 группы сравнения. В гр.2 вошли 8 пациентов, у которых из двух обязательных признаков СС было только нарушение мозгового кровообращения (НМК) в анамнезе. Гр.З составили 8 пациентов, которые из двух обязательных признаков СС имели только генерализованное сетчатое ливедо. В гр.4 были включены 26

пациентов с разнообразной клинической картиной без НМК и ливедо. В каждой группе соотношение пациентов имевших и не имевших АФА было сходным, в связи с чем при статистическом анализе при необходимости мы объединяли больных 2-Й-4-Й групп в единую когорту.

Всем больным, наряду с общеклиническим обследованием, проводилось исследование АФА. Части больных были выполнены специальные исследования (рис.2).

Исследование антифосфолипидных антител

Исследование полиморфизма _генов гемостаза_

Морфологическое исследование нефробиоптата

Сравнение различныхметодов определения скорости клубочковой фильтрации

Изучение почечной гемодинамики _методом У 3 Д Г_

Ультразвуковое сканирование _орбиты методом Ц Д К_

МРТилиКТ головного мозга

Рис.2. Структура исследования: перечень специальных методов uccj

Мы определяли полиморфизмы 6 генов: метилентетрагидрофолатредуктазы, (MTHFR С677Т), V фактора свертывания крови (FV Leiden G1691A), фибриногена (FGB G455A), тромбоцитарного рецептора фибриногена ITGB3 (Т176С L33P), протромбина (PTG G20210A) и ингибитора активатора плазминогена (PAI-1 4G/5G 675). Мутация в одном гене была выявлена у 3 (12%) больных, мультигенная форма тромбофилии - у 22 (88%) больных. Все больные, включенные в исследование, были обследованы неврологически. У 61% больных с СС были обнаружены повторные инфаркты головного мозга, у 94% - выраженные когнитивные нарушения. Помимо ливедо, поражение кожи у больных с СС было представлено акроцианозом и обширными язвенными дефектами. При этом ливедо было выявлено не только у больных

9

75

больных

25

больных

12

больных

I едования

Генетические тромбофилии

маркеры были

исследованы у 25

пациентов. В это число вошли все больные с тромбозами и/или

акушерской патологией в отсутствие маркеров АФС в том числе 7 пациентов, перенесших ГУС, а также 12 пациентов с

верифицированным ПАФС.

с АФС, но и у 10% пациентов с СС в отсутствие АФА. Признаки поражения сердца были выявлены у 61% пациентов с СС, причем коронарная патология (27%) встречалась реже, нежели признаки клапанного поражения (48%). Акушерская патология была представлена ранней нефропатией и синдромом потери плода и была выявлена у 65% женщин с СС. Статистическая обработка результатов

Статистическая обработка выполнялась с помощью статистического пакета SPSS for Windows 11.5.0: для описания полученных данных рассчитывали среднее значение (М) и стандартное отклонение (ст) исследуемых показателей. Достоверность различий показателей рассчитывали с использованием методов непараметрической статистики: по Mann-Whitney и Т - методу Student. Определения корреляций проводили по методу Spearman. Достоверными считали различия р < 0,05, при 0,05<р<0,1, считали, что имеется тенденция к различию.

Результаты исследования и их обсуждение

Распространенность и характеристика признаков поражения почек

У всех пациентов с СС, отобранных нами в исследование по сочетанию цереброваскулярных нарушений и ливедо, были выявлены признаки поражения почек в виде АГ и/или нарушения их функции в сочетании с мочевым синдромом или в его отсутствие. При этом у 90 % пациентов с СС был верифицирован диагноз АФС, что позволило диагностировать у них АФСН.

Табл.1. Морфологическая характеристика нефропатии

Остальные 10% пациентов имели мультигенную форму тромбофилии. 12 пациентам, в том числе 3 пациентам с СС, выполнена биопсия почки. У всех были выявлены морфологические

Морфологические признаки ТМА п(%)

Тромбы в капиллярах клубочков и в артериолах 6(50%)

Утолщение/ удвоение базальных мембран 11(92%)

Склероз сосудистых петель 9(75%)

Артериолосклероз 12(100%)

Интерстициальный фиброз 8(67%)

признаки хронической почечной ТМА, у половины - в сочетании с острыми тромбозами капилляров клубочков и мелких внегломерулярных сосудов (табл.1.) Табл.2.Сравнительная характеристика нефропатии у больных с синдромом Снеддона и больных с морфологически верифицированной почечной ТМА

Показатели 1.Синдром Снеддона (п=30) 2.ТМА, подтвержденная морфологически (п=12) Р 1.2

Креатинин, мг/дл 1,46± 0,68 1,53+0,55 >0,05

СКФ, мл/мин 61,5±24,1 57,0+ 28,5 >0,05

Систолическое АД, мм рт ст 173,94+37,8 161,00+31,8 >0,05

Диастолическое АД, мм.рт.ст И 1,1 ±22,1 102,0+15,5 >0,05

Суточная протеинурия (СПУ),г 1,07*2,3 1,02± 1,59 >0,05

Клинические проявления нефропатии у больных с СС и пациентов с морфологически подтвержденным диагнозом ТМА не различались между собой (табл.2). Самым частым проявлением нефропатии у больных с СС была АГ, она наблюдалась у 85% пациентов, причем у большинства - тяжелая (рис.3).

Напротив, в группах сравнения достоверно преобладали умеренная и транзиторная АГ. Величина АД у пациентов с СС оказалась выше, чем у больных группы сравнения (рис.4).

I тяжелая АГ Нумеренная □ нет или транзиторная Рис.3. Характеристика АГ у пациентов с СС

и

Рис.4. Выраженность АГ у пациентов с СС

большей половины больных не достигала 1г/сут. (рис. 6)

У 57% пациентов отмечался мочевой синдром, в большинстве случаев

представленный изолированной протеинурией (ПУ) (рис.5). Те же закономерности прослеживались и в группе сравнения. ПУ варьировала от следовых значений до нефротического уровня, хотя у

Н в сочетании с гематурией □ изолированная протеинурия ■ нет

Рис.5.Характеристика мочевого синдрома

гр.1 гр.2 гр.З гр.4

Рис.6. Выраженность протеинурии

Нарушение функции почек было вьивлено у 67% больных с СС. Показатели функции почек не отличались от таковых в объединенной группе сравнения (рис.7).

Крсатинин, мг/дп

1,И

Синдром Снеддона] [группа сравнения]

Рис.7 Показатели функции почек у больных с тромбофилиями

Выраженность АГ коррелировала с показателями функции почек: прямо - с уровнем креатинина (г=0,44,р=0,01), обратно - с СКФ (г=-0,31, р=0,08). Сравнение всех клинических характеристик нефропатии у больных с СС и пациентов с хронической ТМА, перенесших ГУС, не выявило различий (рис.8).

Синдром Снеддона

Рис.8. Клинические проявления нефропатии у больных с СС и больных, перенесших ГУС

Таким образом, наши данные свидетельствуют о едином характере поражения

почек у больных с СС независимо от того, является ли его причиной АФС или

генетическая тромбофилия (рис.9).

Пациенты с синдромом Снедцона п=33

Мочевой синдром п=19

Артериальная гипертензия

п=28 V

Нарушение функции почек

V 1=22 /

Клинические проявления нефропатии _ п=33 ,_,

АФСН п=30(90%)

Наследственная форма тромбофилии

п=3(10%)

Почечная ТМА

Рис. 9. Причины и проявления поражения почек у больных с синдромом Снеддона Сравнение различных методов оценки СКФ

В связи с появлением большого числа альтернативных методов оценки фильтрационной функции почек мы сопоставили результаты различных

методов определения СКФ: по клиренсу эндогенного креатинина и экзогенных

радиоактивных меток (ИтТс-ОТРА) и

расчетных показателей по формулам Кокрофта-Голта и МШШ у 10 больных с СС для выявления

оптимального способа определения СКФ у пациентов с ТМА. Наиболее близким к значениям клиренса "тТс-ОТРА оказался клиренс эндогенного

14

Кокрофта-Голта

п=10 Проба Реберга Нефросцинтиграфия с 99тТс-ОТРА МРКй Кокрофт-Голт

СКФ, мл/мин 51,9±17,5 52,0±16,1 47,5±21,7 71,1±23,3

Рис.10. Показатели СКФ в зависимости от способа её определения

креатинина, определенный в пробе Реберга. Результаты определения СКФ по формуле МБ1Ш были недостоверно ниже значений клиренса технеция. Расчет СКФ по формуле Кокрофта-Голта, напротив, продемонстрировал существенно завышенные результаты (рис.10), что позволяет рекомендовать в качестве основных методов оценки СКФ у больных с почечными ТМА использование пробы Реберга и формулы МБЫ). Параметры виутрипочеченого кровотока

Исследование почечной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии проведено 91 человеку: 29 пациентам с СС, всем больным групп сравнения и 20 здоровым добровольцам. Проводили стандартное рутинное измерение систолических (УрБ ) и диастолических (Vес1) скоростных показателей и расчет индексов резистивности (Ы=(Урз-Уес1)/Урз) в почечных, сегментарных, междолевых (МА) и дуговых (ДА) артериях. Для изучения гемодинамики в сосудах малого калибра исследовали скоростные и резистивные показатели как минимум в 5 различных МА и 5 ДА в каждой почке. Параметры артериального кровотока в почечных и сегментарных артериях у пациентов с СС и больных из объединенной группы сравнения не отличались от таковых у здоровых лиц (табл.3).

Табл.З.Параметры кровотока на уровне магистральных почечных и сегментарных артерий

Крупные артерии почки 1. Синдром Снеддона (п=29) 2. Группа сравнения (п=42) 3. Волонтеры (п=20)

Почечные (ворота) Урв 0, 8±0,12 0,78±0,1 0,82±0,09

Щ 0,66±0,04 0,64±0,06 0,68±0,03

Сегментарные УрБ 0,45±0,08 0,43±0,05 0,42±0,07

ы 0,62±0,07 0,59±0,09 0,60 ±0,07

р1,3 и2,3>0,05

У больных с СС и всех групп сравнения систолические скоростные показатели кровотока на уровне МА и особенно ДА были значимо снижены по сравнению со скоростями у здоровых лиц и достоверно не различались между собой. Выявленные изменения позволили установить тот же «дистальный» тип поражения внутрипочечного сосудистого русла при СС, что и при АФСН (рис.11).

□ СС В гр.2

□ пй. В гр.4

■ Здоровые

Меидолевые Дуговые артерии артерии

Рис. 11. Параметры внутрипочечного кровотока на уровне МА и ДА

ранее Е.А.Шахновой (2005г) (табл.4). Табл. 4. Шкала степени ишемии

Анализ

почечного

режиме

состояния кровотока в цветового

допплеровского картирования (ЦДК) при оптимальных значениях скоростных показателей ни у одного пациента с тромбофилиями не выявил нормального кровотока в соответствии со шкалой ишемии, предложенной

Выраженность ишемии УЗДГ картина

0 Нормальный кровоток Нормальный внутрипочечный кровоток

1 Умеренная ишемия Обеднение внутрипочечного кровотока,снижение скоростных показателей в дуговых и междолевых артериях при нормальных параметрах в сегментарных

2 Выраженная ишемия Внутрипочечный кровоток прослеживается только до междолевых артерий

Все они имели признаки ишемии почек, при этом, умеренная и выраженная ишемия были выявлены практически с равной частотой у пациентов с СС и группы сравнения (табл.5)

Табл.5. Выраженность почечной ишемии у больных с тромбофилиями и здоровых лиц

Группа, (п) (О)Нормальный кровоток (1)У меренная ишемия (2)Выражеиная ишемия

п(%) П(%) п(%)

1 Синдром Снедцона (п =29) 0 62% 38%

2 Группа сравнения(п =42) 0 69% 31%

3 Здоровые(п =20) 100% 0 0

Выраженность ишемии обратно коррелировала с СКФ (г=-0,4, р=0,03) и прямо -с уровнем креатинина (1=0,4, р=0,04). Выявлена связь между величиной ПУ и

16

степенью ишемии (г=0,3, р=0,09), что позволяет предполагать ишемический генез ПУ у пациентов с ТМА.

У 17 % пациентов с СС и того же числа больных из группы сравнения выявлены инфаркты почек, прямо свидетельствующие о тромбозе внутрипочечных артерий.

Практически у всех больных с СС и группы сравнения была выявлена мозаичность кровотока на уровне МА и ДА. Она проявлялась чередованием нормальных, низко и высоко-резистивных форм спектров и

выраженными колебаниями индекса резистивности в различных

исследуемых точках на одном и том же сосудистом уровне. Здоровым людям колебания индекса

резистивности не свойственны (рис.12). Рис.12. Различные спектры кровотока в диетальном почечном русле

По-видимому, мозаичное снижение Ы в дистальном почечном сосудистом русле свидетельствует о чередовании зон ишемии и нормально кровоснабжаемых участков коры и отражает очаговый характер ишемического процесса. У 14% больных с СС и 14% пациентов из групп сравнения, длительность заболевания у которых превышала 10 лет, были выявлены крупные артерио-венозные фистулы на уровне МА. У 10% больных с СС и 11% пациентов из групп сравнения обнаружен асимметричный характер почечного кровотока в режиме ЦДК: при довольно выраженном обеднении кровотока правой почки, в левой почке сосудистыи рисунок был практически

шрма и-ный сГЕ«йр

<ф1Ср)Ш

речнетшшый спеьггр

неизмененным. У всех этих пациентов слева были обнаружены спленоренальные анастомозы со сбросом крови из бассейна селезеночной артерии в бассейн левой почечной артерии, что, по-видимому, объясняет причины такой асимметрии. Этот феномен наряду с артерио-венозным шунтированием мы рассматриваем как компенсаторную реакцию организма, обеспечивающую нормальную функцию почек в условиях ишемии. Полученные данные позволили разработать диагностические критерии для УЗ-верификации окклюзивного поражения внутрипочечных сосудов при почечной ТМА любого генеза, в т.ч. при СС (табл.6). Основным диагностическим критерием, достаточным для установки диагноза является инфаркт почки. Наиболее часто встречающиеся УЗ-феномены можно рассматривать как «большие» критерии, редкие феномены -как «малые». Сочетание двух «больших» критериев или одного «большого» и одного «малого» указывают на высокую вероятность ТМА. Табл.6. УЗДГ■ критерии диагностики ТМА

Основной критерий

1 | инфаркт почки

«Большие» критерии

1 снижение скоростных показателей кровотока в дуговых и междолевых артериях

2 обеднение дистального почечного кровотока в режиме ЦДК

3 мозаичное снижение индекса резистивности в дистальном почечном сосудистом русле, чередование низкорезистивных форм и нормальных спектров

4 Диффузное снижение индекса резистивности на уровне МА и ДА

«Малые» критерии

1 артериовенозные внугрипочечные шунты

2 спленоренальные анастомозы

Анализ глазных проявлений СС

У 18 пациентов (12 больных с СС и 6 пациентов с первичным АФС из группы сравнения) наряду с исследованием почечной гемодинамики, была также исследована гемодинамика в сосудах глаза - в более крупной глазной и более мелкой центральной артерии сетчатки (ЦАС) с помощью ЦДК. У больных с СС и группы сравнения было выявлено двустороннее снижение кровотока в глазной и ЦАС, более выраженное в последней (рис.13). Кроме того, у трети больных с СС не удалось зафиксировать диастолическую

скорость в ЦАС (рис.14). Такой же феномен мы отметили при исследовании внутрипочечной гемодинамики в дуговых артериях почек.

Центральная артерия сетчатки

1,6/1

Глазная артерия

Урэ, м/с

Рис.13 Параметры кровотока о глазной и ЦАС

Сопоставление параметров кровотока в дуговых артериях почки и ЦАС выявило прямую достоверную связь между ними (г=0,4, р=0,04), что дает основания обсуждать общность гемодинамических нарушений в сосудах малого калибра разных органов. Наши данные подтверждают системный характер

микроангиопатического процесса при СС и позволяют предположить, что сочетание поражения почек и головного мозга при тромбофилиях, как приобретенных (АФС), так и наследственных, по-видимому, можно рассматривать как закономерность.

Рис.14.Кровоток в ЦАС у пациента с СС

Рис.15. Взаимосвязь основных клинических проявлений при СС

больных с СС. Оказалось, что они более чем на 3 года опережали первое НМК, однако развивались после появления локального ливедо (рис.16).

По-видимому, почечную ТМА (рис.17) в рамках

тромбофилии, независимо от ее генеза, можно

Результаты исследования

свидетельствуют о существовании «церебро-ренальной» связи у больных с поражением сосудов малого калибра при тромбофилиях (рис. 15). Правомерность такого предположения подтверждена

анализом ранних клинических признаков поражения почек у

о <ч

= £

0 О. СХ

1

Первые признаки поражения почек

ср.возр.31,5 ±11,6

Появление ливедо

ср.возр.29,3 ±11,7

Р-0,4

Р=0,1

^>

Первые нарушения мозгового кровообращения

ср.возр. 35,6 ±10,0

Р=0,04

Рис.16. Анализ сроков появления признаков СС

рассматривать как начальное проявление генерализованного

микроангиопатического процесса, в который последовательно и постепенно вовлекается

микроциркуляторное русло ряда жизненно важных органов. Клинически манифестный СС-завершающий этап этого процесса

Рис.17. Структура Синдрома Снеддона

Выводы

1. У всех больных с синдромом Снеддона выявлены признаки поражения почек, представленные артериальной гипертензией у 85% пациентов, нарушением функции почек - у 67% и мочевым синдромом - у 57% больных. В основе нефропатии при синдроме Снеддона лежит тромботическая микроангиопатия, ассоциированная у большинства (90%) больных с антифосфолипидным синдромом и у 10% - с наследственной тромбофилией (мультигенная форма).

2. У больных с синдромом Снеддона точность оценки СКФ с помощью пробы Реберга и расчётной по формуле МБЯТ) сопоставима с референсным методом радиоизотопной нефросцинтиграфии, в то время как СКФ, рассчитанная по формуле Кокрофта-Голта, демонстрировала завышенные значения.

3. Выявленные методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) у 100% больных с ТМА, независимо от ее причины (АФС, наследственная тромбофилия) нарушения внутрипочечной гемодинамики, свидетельствующие об ишемическом характере процесса, представлены снижением скоростных показателей и обеднением коркового кровотока у всех больных, инфарктами почек - у 17% из них. Мозаичное снижение индекса резистивности и чередование форм спектров кровотока на уровне междолевых (у 94 % больных) и дуговых (78 % больных) артерий отражает очаговый характер внутрипочечной ишемии.

4. Обнаруженные у части больных с ТМА сплено-ренальные шунты и артерио-венозные фистулы на уровне междолевых артерий, коррелирующие с длительностью нефропатии (г=0,6), можно рассматривать как локальную компенсаторную реакцию, направленную на обеспечение перфузии почек в условиях развивающейся ишемии.

5. При УЗДГ сосудов орбиты у больных с синдромом Снеддона выявлено снижение скорости кровотока в центральной артерии сетчатки, коррелирующее с

21

аналогичным показателем в дуговых артериях почки (г=0,4), что указывает на единый характер поражения сосудов микроциркуляторного русла у больных с тромбофилиями.

6. У больных с синдромом Снеддона поражение почек развивалось практически одновременно с сетчатым ливедо (в возрасте 31,5 ±11,6 лет и 29,3 ±11,7 лет, соответственно) и на 3 года опережало развитие первых нарушений мозгового кровообращения (в возрасте 35,6 ± 10,0 лет), что дает основания рассматривать синдром Снеддона как финальную фазу генерализации микроангиопатического процесса при системном заболевании с преимущественным поражением сосудов микроциркуляторного русла, обусловленным приобретенной (АФС) или наследственной формами тромбофилии.

Практические рекомендации

1. Всем больным с ливедо независимо от наличия нарушений мозгового кровообращения в анамнезе и тромбозов иных локализаций показано определение СКФ либо с помощью пробы Реберга-Тареева, либо по формуле MDRD

2. Всем больным с СС независимо от наличия или отсутствия мочевого синдрома показано определение СКФ в пробе Реберга-Тареева

3. Больным с генетическими или приобретенными формами тромбофилии, особенно при наличии поражения МЦР, показано проведение УЗДГ почечных сосудов, являющейся высокоинформативным и неинвазивным методом диагностики почечной ТМА независимо от ее генеза.

4. Предложенные критерии диагностики почечной ТМА позволяют своевременно диагностировать поражение МЦР почек особенно у больных с тяжелой неврологической симптоматикой, тромбоцитопенией или находящихся на антикоагулянтной терапии, которым невозможно выполнение нефробиопсии из-за соматического состояния.

5. Пациентам с СС показано наблюдение у нефролога.

22

По теме диссертации опубликовано 7 работ

1. Кирсанова Т.В.,Козловская H.JL, Кушнир В.В., Шахнова Е.А., Платова E.H., Садовников В.И, Беляева Л.Е. Ультразвуковая допплерография почечных сосудов в диагностике поражения почек при тромботических микроангиопатиях. Нефрология и диализ 2008; 10 (3-4): 219-225

2. Козловская H.JL, Боброва J1.A., Кирсанова Т.В., Шахнова Е.А., Шилов Е.М. Ультразвуковая допплерография внутрипочечного сосудистого русла как метод диагностики тромботической микроангиопатии при первичном антифосфолипидном синдроме. Сборник статей под ред. Акад.РАМН, проф. Н.А.Мухина «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» М.2008,с.129-138

3. Кирсанова Т.В., Козловская Н.Л., Платова E.H., Беляева Л.Е., Калашникова Л.А. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) в оценке особенностей внутрипочечного кровотока при нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом Сборник тезисов конференции молодых ученых, посвященной 250 летию ММА 2008, с. 192.

4. Кирсанова Т.В., Козловская Н.Л., Калашникова Л.А., Смирнова Т.В., Рощупкина C.B., Хафизова Е.Ю. Особенности поражения почек у больного с синдромом Снеддона. Терапевтический архив 2009; 8: 73-77.

5. Кирсанова Т.В., Козловская Н.Л., Калашникова Л.А., В.И. Садовников, Платова E.H. Почечная тромботическая микроангиопатия у больных с синдромом Снеддона. Материалы всероссийского конгресса нефрологов, Санкт -Петербург, 29 сентября-1 октября 2009. Приложение к журналу «Нефрология», СПбГМУ, «Левша»2009, с.66.

6. Kirsanova Т., Kozlovskaya N., Platova Е., Sadovnikov V., Kalashnikova L. Features of intrarenal blood flow in patients with PAPS-nephropathy Abstracts of 7th European lupus meeting, Amsterdam, The Netherlands, May 7-10,2008, p.477.

7. Kirsanova T., Kozlovskaya N., Platova E., Sadovnikov V.,Belyaeva L.

Evaluation of intrarenal blood flow in patients with PAPS-nephropathy. Abstracts of

XLVIERA-EDTA Congress, Stockholm, Sweden, May 10-13,2008, p. 432.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - Артериальная гипертония

АД - Артериальное давление

АФА- Антифософлипидные антитела

АФС - Антифосфолипидный синдром

АФСН - АФС-ассоциированная нефропатия

ГУС - Гемолитико-уремический синдром

ДА - Дуговая артерия

ДАД - Диастолическое артериальное давление

МЦР - микроциркуляторное русло

MA - Междолевая артерия

НМК - Нарушение мозгового кровообращения

ПАФС - Первичный антифосфолипидный синдром

ПУ - Протеинурия

САД - Систолическое артериальное давление

СКФ - Скорость клубочковой фильтрации

СС - Синдром Снеддона

СПУ - Суточная протеинурия

ТМА - Тромботическая микроангиопатия

УЗДГ- Ультразвуковая допплерография

ЦАС- Центральная артерия сетчатки

ЦДК -цветовое допплеровское картирование

ЦНС - Центральная нервная система

Подписано в печать: 12.11.09

Объем: 1,0 усл. печ. л. Тираж: 50 экз. Заказ № 876 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.rn