Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Поражение гастродуоденальной системы при бронхиальной астме (клинические и патоморфологические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Поражение гастродуоденальной системы при бронхиальной астме (клинические и патоморфологические аспекты) - диссертация, тема по медицине
Чернявская, Галина Михайловна Томск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чернявская, Галина Михайловна :: 2004 :: Томск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние гастродуоденальной системы при бронхиальной астме.

1.1.1. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при БА.

1.1.2. Функциональное состояние слизистой оболочки ГДЗ при Б А.

1.1.3. Патоморфология желудка и двенадцатиперстной кишки при БА.

1.2. Механизмы формирования гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.

1.3. Влияние терапии системными глюкокортикостероидами на состояние желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Поражение пищевода при бронхиальной астме.

1.5. Особенности течения заболеваний гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.

1.5.1. Особенности формирования и течения эрозивных поражений гастродуоденальной системы при бронхиальной астме.

1.5.2. Особенности формирования и течения язвенной болезни при бронхиальной астме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы изучения течения бронхиальной астмы.

2.1.1. Исследование функции внешнего дыхания.

2.1.2. Аллергологическое обследование.

2.1.3. Изучение цитологического состава индуцированной мокроты.

2.1.4. Исследование уровня кортизола в крови.

2.1.5. Диагностика сопутствующих внелегочных атопических заболеваний

2.2. Методы изучения функционального и морфологического состояния органов эзофагогастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой

2.2.1. Методы изучения кислото- и пепсинообразующей функции желудка

2.2.2. Методы изучения состава желудочной слизи.

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.4. Морфологические методы изучения.

2.2.5. Методы выявления описторхозной инвазии.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клиническая характеристика БА обследованных больных.

3.2. Характеристика клинических гастроэнтерологических симптомов и синдромов у больных Б А.

ГЛАВА 4 ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки пищевода у больных Б А.

4.2. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки желудка у больных Б А.

4.3. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки ДНК у больных

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чернявская, Галина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие рост заболеваемости бронхиальной астмой и тяжесть ее течения выделили данную патологию в проблему мирового масштаба (Чучалин А.Г., 2002). Отмечена высокая распространенность сочетанного поражения нескольких органов и систем при БА. Заболевания гастродуоденальной зоны диагностируются у 40-90% больных БА и являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящей существенный вклад в формирование ситуации взаимоотягощения [11,20,33,37,64,65, 79, 87,133,137,211,286].

В последние годы интерес к проблеме сочетания БА и патологии ГДЗ существенно повысился, однако, до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами и единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют (Гембицкий Е.В. и соавторы, 2000г.). Доминирует мнение о том, что в большинстве случаев патология гастродуоденальной системы патогенетически не связана и лишь 25% заболеваний имеют патогенетическую связь с БА [11, 65, 113]. Такой подход не учитывает тесное взаимоотношение слизистых дыхательной системы и верхнего этажа желудочно-кишечного тракта, объединенных общностью эмбрионального развития, кровоснабжения, нейрогуморального обеспечения, имеющих единую иммунологическую основу, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реакций [67, 126, 128, 286, 387]. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты проблемы, а работ по комплексному изучению клинико-функционально-морфологического состояния гастродуоденальной системы с позиции течения общего патологического процесса во взаимосвязи ч с течением БА в доступной литературе мы не нашли.

Малочисленны работы по изучению патоморфологических особенностей поражения ЭГДЗ у больных БА [76, 84, 133, 211]. Сообщения о характере гастродуоденальной патологии при БА носят преимущественно констатационный, описательный характер и базируются на данных клинических и эндоскопических методов исследования. Вместе с тем, гастроэнтеральные поражения при БА не имеют специфических клинических и эндоскопических особенностей и для решения вопроса о характере и механизмах формирования требуются специальные морфологические и иммунологические методы изучения. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Н. pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы при БА.

Одним из наиболее интересных вопросов, касающихся терапии сочетанной патологии, является проблема обоснования использования системных глюкокортикостероидов. Она обусловлена тем, что, с одной стороны, существует общепринятое представление об ульцерогенном действии СГК и связанное с этим противопоказание к назначению данной группы препаратов при эрозивно-язвенных поражений ГДЗ, а, с другой -высокой частотой эрозивно-язвенных поражений ГДЗ при БА. Несмотря на важность проблемы, данные литературы о влиянии СГК-терапии на формирование и течение гастродуоденальной патологии у больных БА малочисленны и противоречивы [65, 188,355].

Не изучены многие частные вопросы гастродуоденальной патологии при БА, касающиеся патогенетических механизмов формирования и особенностей течения, что не позволяет максимально индивидуализировать лечение и повысить его эффективность.

Цель работы:

Изучить клинико-функционально-морфологическое состояние и возможные механизмы поражения гастродуоденальной системы при экзогенной бронхиальной астме, а также разработать эффективные диагностические и лечебные мероприятия с учетом полученных данных.

Задачи:

1. Изучить особенности клинических проявлений патологии эзофагогастродуденальной зоны у больных экзогенной формой бронхиальной астмы.

2. Изучить структуру патологии эзофагогастродуоденальной системы у больных экзогенной формой бронхиальной астмы с учетом степени тяжести заболевания и принимаемой системной стероидной терапии.

3. Исследовать функциональное состояние слизистой оболочки желудка и оценить роль кислотно-пептического фактора и нарушений механизмов местной системы защиты (изменения биохимического состава желудочной слизи, местных гуморальных факторов) в формировании гастродуоденальной патологии при БА.

4. Изучить морфологическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных экзогенной БА разной степени тяжести.

5. Определить морфофункциональные особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированного инфекционного процесса и оценить динамику воспалительных изменений слизистой оболочки желудка при проведении антихеликобактерной терапии у больных бронхиальной астмой.

6. Изучить влияние терапии системными глюкокортикостероидами на морфологическое состояние, местные факторы защиты слизистой оболочки желудка, а также на формирование и течение эзофагогастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.

7. Выяснить возможные патогенетические механизмы формирования, особенности клинических проявлений и течения гастродуоденальной патологии (язвенная болезнь, эрозивные поражения) при экзогенной бронхиальной астме в условиях их сочетания и взаимовлияния, а также разработать эффективные диагностические и лечебные мероприятия с учетом полученных данных.

Научная новизна

Разработана концепция формирования гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме. Применен комплексный подход к оценке клинико-функционально-морфологического состояния гастродуоденальной системы с позиций общего патологического процесса во взаимосвязи с течением бронхиальной астмы.

Впервые дана комплексная оценка функционального состояния желудка при БА. Изучена и оценена роль усиления кислото-пептического фактора, нарушений в системе местной гуморальной защиты желудка в формировании гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме. Изучена слизеобразующая функция желудка при данной патологии.

Изучено морфологическое состояние органов гастродуоденальной системы при БА и выделен комплекс стереотипных изменений слизистой оболочки.

Впервые установлены особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированного инфекционного процесса и оценена динамика воспалительных изменний слизистой оболочки желудка при проведении антихеликобактерной терапии у больных бронхиальной астмой.

Впервые изучено влияние терапии системными глюкокортикостероидами в физиологических дозах на морфологическое состояние, местные факторы защиты слизистой оболочки желудка, а также на формирование и течение эзофагогастродуоденальной патологии при БА. Обоснована концепция гастропротективного, противоэрозийного влияния лечения системными кортикостероидами в физиологических дозах при БА.

Выявлены патогенетические механизмы формирования, особенности клинических проявлений и течения эрозивных и язвенных поражений гастродуоденальной системы при экзогенной БА и предложены эффективные диагностические и лечебные программы. и

Основные положения, выносимые на защиту:

У больных бронхиальной астмой имеет место высокая частота поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, характер и выраженность которого зависит от тяжести заболевания и принимаемой стероидной терапии; в структуре гастродуоденальной патологии преобладают эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.

У больных бронхиальной астмой имеют место клинические признаки нарушения функционального состояния гастродуоденальной системы, а также структурные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, которые характеризуются как мультифакторный воспалительно-дистрофический процесс, являющийся следствием в том числе системного вовлечения слизистых в общепатологический процесс при бронхиальной астме. Выраженность клинических проявлений и функционально-морфологических изменений гастродуоденальной системы зависит от степени тяжести бронхиальной астмы и принимаемой стероидной терапии.

Воспалительные изменения слизистой желудка у больных бронхиальной астмой характеризуются выраженной клеточной, преимущественно лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, повышенным количеством эозинофилов и дегрануляцией тучных клеток и зависят не только от степени контаминации слизистой Helicobacter pylori, но и от степени тяжести бронхиальной астмы, принимаемой стероидной терапии, а также определяются уровнем общей сенсибилизации организма.

В механизмах развития гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме имеют значение структурные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, связанные с течением мультифакторного воспалительно-дистрофического процесса, а также изменения функционального состояния, обусловленные усилением, в большинстве случаев, кислотно-пептического фактора, нарушением механизмов местной гуморальной системы защиты, моторно-эвакуаторными нарушениями.

6. Применение системных глюкокортикостероидов в физиологических дозах в качестве базисной терапии уменьшает выраженность воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка, снижает частоту эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. Поддерживающая терапия системными кортикостероидами в физиологических дозах не повышает риск развития язвенной болезни при БА и не оказывает отрицательного влияния на клинико-морфологическую картину этой гастроэнтерологической патологии.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило разработать концепцию формирования гастродуоденальной патологии при БА, что имеет существенное значение для целостного понимания патогенеза и трактовки заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме.

Выявленная высокая частота, закономерности развития патологических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и малосимптомность их течения у больных БА обуславливают необходимость гастроэнтерологического исследования с включением в план обследования ЭГДС и проведения своевременной коррекции патологии желудка и ДПК.

Новые знания о патогенетических механизмах формирования гастродуоденальной патологии при БА позволяют индивидуализировать подход к лечению гастродуоденальной патологии при БА и повысить его эффективность.

Установленная роль персистирования H.pylori в развитии изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки обосновывает целесообразность проведения эрадикационной терапии у пациентов с активным хеликобактерным гастритом.

Выявленные особенности формирования и клинических проявлений гастродуоденальной патологии позволили разработать эффективные диагностические и лечебные программы при язвенной болезни и эрозивных поражениях гастродуоденальной зоны у больных экзогенной БА.

Новое знание о противоэрозийном действии СГК в физиологических дозах позволило разработать тактику лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны при БА.

Внедрение в клиническую практику

Реализация результатов исследования проводилась путем их внедрения в практику работы пульмонологического и аллергологического отделений Областной клинической больницы г. Томска и областного Астма-центра. Основные положения работы используются в преподавании на кафедре терапии ФПК и ППС СибГМУ.

По результатам работы издана монография «Бронхиальная астма: поражения гастродуоденальной системы (клинические, функциональные и патоморфологические аспекты)», получен патент на изобретение «Способ лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой» № RU №2215530 С1 от 10.10.03.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы патологии дыхания» (Куйбышев, 1988); научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в медицине и биологии» (Томск, 1988); научно-практической конференции врачей-пульмонологов (Барнаул, 1989); 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1998-2003); 5-й, 9-й гастроэнтерологических неделях (Москва, 1999, 2003); 9-й, 11-й, 12-й Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (1999, 2001, 2002); выездном пленуме Национального общества гастроэнтерологов «Новые медицинские технологии в гастроэнтерологии» (Пермь, 1999); конференции «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» (Есентуки, 2001); 4-Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2002» (Санкт-Петербург, 2002); конференции «Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2002); конференции «Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002); 5 международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori» (Новосибирск, 2002); конференции «Актуальные вопросы эксперементальной и клинической морфологии» (Томск, 2002); 3-й Восточносибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2003); заседании экспертной комиссии Сибирского государственного медицинского университета (2003).

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 46 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поражение гастродуоденальной системы при бронхиальной астме (клинические и патоморфологические аспекты)"

305 Выводы

1. Комплексное исследование гастродуоденальной системы у 242 больных экзогенной бронхиальной астмой, включающее клинические, функциональные, эндоскопические, морфологические методы, выявило у всех обследованных поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, характер и выраженность которого зависит от тяжести бронхиальной астмы и принимаемой стероидной терапии.

2. Клинические проявления, указывающие на вовлечение верхнего этажа пищеварительного тракта, встречаются более, чем у Ул больных бронхиальной астмой и характеризуются преимущественно наличием диспепсического синдрома, частота которого нарастает с утяжелением бронхиальной астмы. Наибольшая встречаемость диспепсического симптомокомплекса наблюдается у больных тяжелой гормонозависимой бронхиальной астмой.

3. Эндоскопически патологические изменения слизистой гастродуоденальной зоны обнаружены у 95% больных бронхиальной астмой, при этом в 84% случаев имеет место содружественное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, преимущественно (52%) эрозивно-язвенного характера, которому в 47% случаев сопутствует эндоскопическая картина рефлюкс-эзофагита и в 24% — дуоденогастрального рефлюкса.

4. Функциональное состояние желудка при бронхиальной астме характеризуется в большинстве случаев усиленной кислотно-пепсической функцией, гиперсекрецией слизи с высоким содержанием гликопротеинов, а также изменением показателей местного гуморального иммунитета желудочной слизи: увеличением содержания лизоцима, отсутствием у 32% больных slgA, увеличением у больных негормонозависимой бронхиальной астмой концентрации IgG.

5. Гистологическими особенностями изменений слизистой оболочки желудка на фоне БА являются: преобладание активных форм хронического гастрита антрума в 82% и тела в 45% случаев, на фоне Helicobacter pyloriконтаминации в теле в 80% и антруме в 91% случаев, при малой выраженности атрофических изменений как в теле, так и в антральном отделе желудка на начальных стадиях и их прогрессированием с утяжелением бронхиальной астмы.

6. При комплексном патоморфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой выделен комплекс стереотипных реакций: дистрофия и атрофия поверхностного, ямочного, криптального и железистого эпителия, иногда мета- и дисплазия, диффузная клеточная, преимущественно лимфоплазмоцитарная инфильтрация слизистой оболочки с тенденцией к формированию лимфоидных агрегатов, эозинофильная инфильтрация, системная васкулопатия и диффузный умеренно выраженный фиброз стромы. Специфические структурные реакции зависели преимущественно от степени тяжести основного заболевания.

7. При электронно-микроскопическом изучении клеточных популяций паренхимы и стромы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой доминируют дегенеративные изменения эндотелия микрососудов, поверхностного и железистого эпителия (особенно в фундальном отделе желудка), сопровождающиеся компенсаторной гиперфункцией сохранившихся слизепродуцирующих клеток, гиперплазией и усиленной функциональной активностью тучных, эндокринных и иммунокомпетентных клеток. Возникновение эрозий в большинстве случаев ассоциировано с гиперплазией тучных и эндокринных клеток слизистой оболочки.

8. Объемная плотность суммарной клеточной инфильтрации в слизистой оболочки желудка на фоне Helicobacter pylori — ассоциированного инфекционного процесса у больных негормонозависимых бронхиальной астмой более выражена, чем у пациентов, не имеющих сопутствующих бронхиальной астмы и аллергических заболеваний. При этом, прирост клеточного инфильтрата у больных бронхиальной астмой вызван преимущественно лимфоплазмоцитарными элементами, характеризующими хроническое иммунное воспаление в слизистой, а также эозинофильными лейкоцитами, являющимися показателем наличия гиперергического (аллергического) компонента этого воспаления. Объемная плотность суммарной клеточной и эозинофильной инфильтрации слизистой желудка при бронхиальной астме зависят не только от степени контаминации Helicobacter pylori, но и от степени тяжести бронхиальной астмы, а также определяются уровнем общей сенсибилизации организма.

9. Комплекс структурных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой можно рассматривать как мультифакторный воспалительно-дистрофический процесс с последующей атрофией эпителиального компартмента, возникновением эрозивных дефектов и внутриэпителиальных микроабсцессов. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся эпителиоцитов, диффузной инфильтрацией слизистой оболочки иммунокомпетентными клетками и формированием лимфоидных агрегатов.

10. У больных, получающих в качестве базисной терапии пероральные системныме глюкокортикостероиды в физиологических дозах в сравнении с пациентами негормонозависимой бронхиальной астмой уменьшена выраженность воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка, что проявляется снижением активности воспалительного процесса, суммарной клеточности воспалительного инфильтрата (преимущественно в слизистой антрума), а также снижением содержания IgG и иммунных комплексов в желудочной слизи.

11.Язвенные поражения гастродуоденальной системы выявлены у каждого четвертого больного бронхиальной астмой, с преимущественной локализацией процесса в двенадцатиперстной кишке. Одним из возможных факторов, способствующих реализации наследственной предрасположенности к язвенной болезни и определяющих ее хроническое рецидивирующее течение при бронхиальной астме, является иммунное воспаление с гиперергическим компонентом в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. Базисная терапия системными глюкокортикостероидами в физиологических дозах больным бронхальной астмой не повышает риск развития язвенных поражений при БА и не усугубляет процессы ульцерогенеза гастродуоденальной зоны, а, напротив, уменьшает выраженность этого воспаления.

12.У больных негормонозависимых бронхиальной астмой имеет место высокая частота (33%) эрозивных поражений гастродуоденальной зоны с преимущественной локализацией процесса в антральном отделе желудка. Применение больными бронхиальной астмой системных глюкокортикостероидов в дозах менее 15мг/сут (в пересчете на преднизолон) в качестве базисной терапии приводит к существенному снижению (до 9%) встречаемости эрозивных поражений пилороантральной зоны.

Практические рекомендации.

1. Выявленная высокая частота и закономерности развития эзофагогастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмой диктует необходимость включения в стандарт обследования больных комплексного исследования состояния эзофагогастродуоденальной системы: тщательный сбор гастроэнтерологических жалоб и анамнеза с акцентацией на наличие диспепсического симптомокомплекса; проведение ЭГДС с биопсией слизистой оболочки • желудка и двенадцатиперстной кишки (постановкой морфологического диагноза, оценкой наличия и степени Hp-обсеменения, выраженности и активности воспалительного процесса); а также проведение рН-метрии пищевода и желудка. Выявленные изменения гастродуоденальной системы могут служить дополнительным критерием тяжести бронхиальной астмы.

2. Выявленная высокая встречаемость ГЭРБ у больных гормонозависимой астмой требует обязательного проведения обследования и терапии этой патологии у данной категории больных.

3. Рекомендовано выделять среди больных бронхиальной астмой группу риска по язвенным поражениям гастродуоденальной зоны. Повышен риск возникновения язвенных поражений гастродуоденальной зоны у мужчин, пациентов с наследственной предрасположенностью к язвенной болезни, а также пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды в дозах более 15 мг/сут (в пересчете на преднизолон).

4. Подход к лечению язвенных поражений гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме имеет свои особенности. Обязательным является проведение в качестве «первой линии» семидневной комплексной эрадикационной терапии с включением ингибиторов протоновой помпы, кларитромицина и метронидазола (назначение больным бронхиальной астмой полусинтетических пенициллинов является нежелательным). После окончания комбинированной эрадикационной терапии рекомендуется назначение антисекреторных препаратов в течении шести недель при дуоденальной и восьми недель при желудочной локализации язв, а также применение прокинетиков с переходом на длительную поддерживающую терапию (в половинной дозе) указанных препаратов. Обоснование назначения такой схемы лечения связано, с одной стороны, высокой частотой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с микст-патологией, с другой, с выявленным отрицательным влиянием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на течение бронхиальной астмы у данной категории больных. Эффективность лечения контролируется эндоскопически после проведения эрадикационной терапии через 4-8 недель (не менее, чем через 8 недель у больных с микст-патологией, получающих супрафизиологические дозы стероидов) с проведением гистологических исследований и определением успешности эрадикации Hp. Больным с микст-патологией возможно назначение системных глюкокортикоидов в физиологических дозах, если это необходимо для достижения контроля над астмой. При этом такие больные нуждаются в активном наблюдении с использованием мероприятий, предупреждающих язвообразование. Поддерживающие дозы системных глюкокортикостероидов должны быть минимально необходимыми и следует сочетать их с обязательным назначением ингаляционных глюкокортикостероидов и пролонгированных 02 агонистов.

5. С целью повышения эффективности лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии у больных бронхиальной астмой, разработан новый способ лечения, который заключается в проведении при неэффективности традиционной терапии (эрадикационной терапии и применения антисекреторных препаратов), дополнительного назначения перорально системных глюкокортикостероидов в дозе 10-15 мг/сут. (в пересчете на преднизолон) в течении 14 дней. Способ осуществляют следующим образом: После диагностирования эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой проводится терапия традиционным способом, включающим назначение семидневной антихеликобактерной эрадикационной терапии (кларитромицин 500мг 2 раза в день; омез 20мг 2 раза в день; метронидазол 250мг 4 раза в день) с переходом на поддерживающее лечение ингибиторами протоновой помпы, через 5-7 недель проводится повторное эндоскопическое обследование гастродуоденальной зоны и контроль за эффективностью эрадикации (гистологическое исследование биоптатов из тела и антрального отделов желудка). При успешной эрадикации Hp, но отсутствии положительной эндоскопической динамики больному наряду с антисекреторными препаратами назначают пероральный прием системных глюкокортикоидов в дозе 10-15мг/сут. (в пересчете на преднизолон) в течение 10-14 дней, с последующим эндоскопическим контролем состояния гастродуоденальной зоны (патент № RU №2215530 С1 от 10.10.03).