Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Полупостоянный перитонеальный диализ в лечении почечной недостаточности

АВТОРЕФЕРАТ
Полупостоянный перитонеальный диализ в лечении почечной недостаточности - тема автореферата по медицине
Сагатович, Виктор Анатольевич Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Полупостоянный перитонеальный диализ в лечении почечной недостаточности

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ

МЗ СССР

На правах рукописи

САГАТОВИЧ Виктор Анатольевич

УДК.616.61—008.64—085.38 + 615.38

Полупостоянный перитонеальный диализ в лечении почечной недостаточности

14.00.41. — искусственные органы и трансплантология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва—1990

Работа выполнена в центре гемодиализа и трансплантацш почки Республиканской клинической больницы Минздрава МСС1

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Э. Р. Левицкий;

заслуженный деятель наук, доктор медицинских наук, профес сор К. А. Цыбырнэ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. М. Ермоленко;

доктор медицинских наук Л. Б. Баева.

Ведущее учреждение:

Всесоюзный научный центр хирургии, г. Москва.

Защита состоится « » 199^ г. в , ча

сои на заседании Специализированного Совета Д.074.34.01. л защите диссертаций при Научно-исследовательском институт трансплантологии и искусственных органов МЗ СССР (г. Москвг ул. Щукинская, ], конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научнс исследовательского института трансплантологии и искусственны органов МЗ СССР (г. Москва, ул. Щукинская, 1).

Автореферат разослан « » 1990

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А. А, Писаревст

АКТУАЛЬНОСТЬ'ПРОБЛЕМЫ. Особенности лечения хронической .уремии (чрезвычайная дороговизна, длительность-во времени, т-.цизкаА отдача и огромная потребность) таковы, что полноценное сЩоёЗйтворение всех запросов страны, в ближайшие годы, маловероятно, Пока же, процент обеспеченности нуждающихся В' традиционном гемодиализе (ГД) регистрируется однозначным числом.

Альтернатива хроническому ГД, постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАЦД), распространенный на Западе, нашел применение лишь в одной из центральных клиник, да и то, на импортных пршадлежностях (Н.А.Лопаткин с соавт., 1985), Нарвду с материальным обеспечением, для широкого внедрения ПАПД, в стране отсутствует еще более весомый фактор - адекватная санитарная культура населения. Другой, весьма ценный, метод гемофильтрации (И>), по причине того же импорта, так и не сошел с уровня экзотики даже в передовых центрах страны. Остальные, более доступные эфферентные методы, минимумом возможностей аппарта "Искусственная почка" не обладают и проблемы решить, не могут.

Настоящая работа проводилась в 1986-90гг. в рамках союзной научно-технической программы 0.69.11. "Искусственные органы и трансплантология".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования послужил поиск рельной, полноценной, экономичной и безопасной альтернативы ГД, путем пересмотра и усовершенствования известных технологий использования диализных свойств брюшины.

Поставленная цель выдвинула ряд разноплановых задач:

1. Разработать и сконструировать аппарат для производства большого количества дешевого раствор на базе концентратного способа его получения, проточной УФО-стерилизации и экстемпо-рального использования.

2. Разработать прикроватный объомно-врег,юнной перитонеальный дозатор раствора по полупостоянному типу,

3. Разработать и придать аппарату возможность изменения концентрационных свойств рствора, получения бикарбонатных растворов и субституата для гемофильтрации,

4. Разработать технологию получения диализной воды, очистки и хранения концентратов.

5, Сконструировать из отечественных материлов постоянный Грешной катетер типа Тенкхоффа и апробировать его в клинической практике,

6, Применительно к предложенному аппарату, разработать технологию полупостоянного®перитонеального диализа в многоместном варианте. Внедрить полупостоянный перитонеальный диализ (ШВД) в клиническую практику.

7, Изучить противоуремическую эффективность ШЩ, осложнения и отрицательные стороны метода, его влияние на некоторые секторы гомеостаза, "показания к применению, возможность сочетания с трансплантацией почки,

8, Проанализировать возможности метода в лечении хирургических конфликтов брюшной полости и заболеваний иммуно-комплек-

• оного генеза.

9, Проанализировать включение в ШЩ-програыму остаточной функции почек пациента и выгодные стороны комбинированной

ШВД-ГД-программы. эксТемПШЛМОг

10, Проанализировать экономические аспекты вяетремаяшию способа получения и использования растворов.

* НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые:

- Подробно изучен'малоизвестный метод трансперитонеаль-ногу очищения крови - ШЩ, показания к применению, вероятные осложнения. Предложено и апробировано его аппаратное обеопечение

- Доказана, по меньшей мере 1,5-годичная, автономноать изолированной противоуремической ППЦЦ-программы,

- Обоснована целесообразность использования ШВД для купирования обостренийиммунокомппексных заболеваний,

• • - Доказан клинический эффект скороотного отмывания брюшной полости (Щ) при химических перитонитах..

- «- Выявлен, оптимально приемлемый для нужд брюшного диализа, ¡й раствора.

- Предложен и реализован новый принцип аппаратного дозирования, который позволил: ввести концентрационное программирование сеанса ЩЩЦ,'получать бикарбонатные растворы и субституат для гемофильтрации.

- В основу конструкторских разработок аппарата положена концепция безопасности пациента»

- Разработаны необходимые физико-геометрические условия для проточной УФО-стершшзации растворов на базе бактерицидной лампы низкого давления.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

- Выявлена существенная проницаемость брошины для циркулирующих иммуных комплексов и некоторых иммуноглобулинов.

- Обоснована возможность проточной УФО-стерилизации пери-тонеального раствора.

- Раскрыты выгодные стороны (безопасность пациента и экономичность )экстемпорального способа получения и использования растворов.

- Обоснована оптимизация ПГВД-програшы' остаточной функцией почек пациента.

- Выдвинута концепция комбинированной ПШЩ-ГД-программы у одного и того же пациента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: •

, - Испытан в клинических условиях' принципиально новый ап-ппрзт из розрвда "Искусственные органы"' и признан базовым для промышленной разработки аналогов нового типа,

- Внедрен в клиническую практику метод очищения крови» альтернативный гемодиализу.

- Клинически подтверждено, что ШЩ шкет использоваться:

а) как самостоятельная противоурешческая программа;

б) в отделениях ГД в роли страховочного метода;.

в) в комбинированной ПП1Щ-ГД противоуремической программе;

г) для купирования обострений иммунокомплексных заболеваний;

д) до и после трансплантации почки;.

е) в хирургии острого живота.

- Внедрен способ аппаратного получения и использования субституата для Pi.

- Представлен опыт имплантации и длительной персистенции постоянного катетера.

- Разработана и клинически проверена технология фильтрационной очистки и хранения диализных концентратов,

- Доказана целесообразность использования дешевых диализных программ, как один из путей повышения охвата специализированным .лечением.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 находятся в стадии публикации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на обществе урологов МССМ в 1987г. (Приложение п.16), в Комитете по новой технике МЗ СССР в 1987г. (Пр.п.10), на УМС МЗ МССР в 1988г. (Пр.п.12), на Специализированном Совете

Президиума АМН СССР в 1989 г. (Пр.п.15), на коллегии лечпроф-упраьдения МЗ СССР »постановившей разработать и утверцить "Медико-технические требования" к аппарату и открыть финансирование промышленных разработок (Пр.п.14), на 2-ом симпозиуме соцстран "Современные методы лечения нефритов и ХШ" в 1989 (Пр. п. 17) и триады на различных кафедрах хирургии Кишиневского мединститута. Кроме того,на Республиканском конкурсе рациона* лизаторов и изобретателей в области медицины в 1990 г. мате-^ риалы аппарата для перитонеального диализа получили I призовое место (Пр.п.13).

, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ» ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. Аппаратные,

- ЭкстемпоральныЙ способ производства растворов - выгодная альтернатива заводскому»

- Тонкослойное распределение ДР по большой окружкости обеспечивает сочетание надежности с большой производительностью блока УФО-стерилизации.

Сифонный принцип гидродинамики и эластичные емкости в аппарате обеспечивают простоту, надежность, производительность и безопасность при эксплуатации.

• 2. Технологические, .

^ -Полупостоянный объемно-времмнной перитонеальный режим обеспечивает наибольшее сочетание эффективности очищения о минимумом осложнений.

- Уровень инертности отечественных полимеров обеспечивает 1,5-годичную персиотенцию КТТ в передней брюшной стенке.

- Экстемпоральная двухступенчатая реверс-осмотическая очистка воды и максимальное сгущение концентратов не нуждаются в дорогостоящих асептических условиях хранения и использования,

• - Возможности многоместного ШЩЦ не вступают в противоречия о потребностями большинства пациентов.

3. Медицинские.

■ - ПИЦЦ, по противоуремической эффективности, длительно выполняет роль ГД у"большей группы больных,

•» Возможное сокращение диализного ШВД-времени пропорционально остаточной функции почек больного,

. .- Длительный ШЩЦ. не влияет на обмен жиров и глюкозы, но -приводит к клинически компенсированной гипоальбуминемии.

- Брюшина существенно проницаема для JfJ ^ и ЦИКов, на базе чего, высокообъемный ЦЦ расценивается как способ купирования обострений иммунокомплексных заболеваний. ' -

- Слабокислый ДР - наиболее физиологичен.

- .Массивное отмывание Ш вносит существенный вклад в лечение химических перитонитов.

- Асцито-гемодилюционная ультрафильтрация - выгодная альтернатива лапароцентезу.

4. Организационно-экономические.

- Комбинированная ШВД-ГД-программа, у одного и того же • пациента, выгодно отличается от самостоятельных программ»

- ПППД и замещение на й , о помощью предложенного аппарата, экономически выгоднее заводских источников получения растворов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 234'' страницах, в том числе 175 страниц текста, 20 рисунках и 21 таблице. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 59 отечественных и 88 зарубежных публикаций, 17 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I. "Современные представления о роли трансперитонеа-льного метода очищения крови" охватывает отечественный и зарубежный опыт по следующим аспектам: историческая справка; брюшина, как диализная мембрана; растворы; катетеры; аппаратное обеспечение; объемно-временные режимы (проточный, интермитирующий, 1ШЦД и ПАПД); показания и противопоказания к применению; эффективность; осложнения; сравнение с аналогами; экономические аспекты. Глава заканчивается анализом предвдущего опыта. Дается оценка ряду недостатков. Анализируются вероятные пути их устранения, на базе отклонений от традиционных подходов к методу.

Глава П. "Аппарат для перитонеального диализа. Этапы создания. Принцип работы". Знакомит о подходом к конструкторской работе, где безопасность пациента выдвигается на первый план. Следует теоретическое обоснование достаточности стерилизующего • эффекта, предложенной конструкции блока -УФО-стерилизации.

Описываются ряд вариантов макета аппарата, испытанных клинически, но отвергнутых из-за недостатков.

Аппарат создавался на концентратном способе получения ДР. Предложен новый принцип дозирования компонентов ДР, который позволил изменять концентрационные свойства.ДР в любых пределах и в любое время, без нарушения целостности гидросхемы. При этом, открылась возможность производства субституата для ГФ и бикарбонатных растворов, что нашло свое клиническое применение. Методом, исплочения, автор остановился на полупостоянном объемно-временном режим! ф! РД0/.0, 1977), для чего был создан оригинальный прикроватный дозатор. Включение, 4-х таких дозаторов превратило действующий макет в' многоместную диализную систему.

. В окончательном варианте макета безопасность пациента обеспечивалась; полной изоляцией гидросхемы ДР от атмосферы; кратковременностью (менее 3 мин.) существования готового ДР; кратностью стерилизации, которая для споровых форм достигла 163; отсутствием, связей Ы1 пациента с насосами.

В конце главы приводится принципиальная схема, создающегося промышленного образца, аппарата.

Глава Ш. "Методические аспекты обеспечения, ведения и контроля ПППД" описывает этапы оптимизации технологии приготовления, очиойки и хранения диализных концентратов. Приводи!1 информацию по изготовлению KIT собственной конструкции, преимущественно из отечественных материалов (фторопластовый фетр, силиконовая трубка), ''его геометрические параметры и методику применения. Анализируются аппаратаные, диализные и клинические аспекты ведения ППЦ11 как такового, по этапам. Приводятся тактические подходы к непредви денным ситуациям.

Глава завершается перечислением методик лабораторных исследований, -характеристикой анкеты "Карта ведения ППЦЦ". Здесь же приводятся данные пациентов по возрасту, полу и нозологическим единицам. Перечисляются некоторые дополнительные параметры, необходимые для изучения длительного и хронического (программного) применения метода.

' Глава 1У, "Результаты применения ПЛОД и. их обсуждение" охватывает опыт исполь'зоващу? метода с помощью предложенного аппа-■/рата., практически, по всем основным клиническим аспектам. Опыт насчитывает 2600 сеансов ЦЦ у 100 пациентов, которыми проведено 17,5 -тыс, чистых диализных часов и, благодаря чему, в общей сложности, они прожили 6547 дней» Макетом выработано и использовано Т. тыо.л-перитонеального и 3336 л замещающего (104 сеанса замещения „ на 1Ф) растворов. Среднемесячная интенсивность ПППД - лечения в

период 1987-90 гг, возросла с 6 до 128 сеансов.

Основными показаниями к применению явились: затруднение с ГД - местами - 32, угроза и развившееся кровотечение - 20, выход из строя ГД - доступа - 19. Приводится хирургический и диализный -опыт имплантации и эксплуатации, 4 фирменных и 85 собственного производства, постоянных катетеров, где наибольшая продолжительность пэрсистенуии и функции достигла 15,5 мео. Характеризуются некоторые тактические ньюаноы (количество манжет, резекция сальника',' Фиксация в малом тазу, виды обезболевания и др.).

На практике были достигнуты следующие основные технологические параметры ППЦД/сеанса: продолжительность сеанса 6,76 ^ 0,03 час., средняя скорость расхода - 6,67 + 0,026 л/час., расход за I сеанс - 43,13 ± 0,089 л, недельное диализное время 18,84 + 0,135 час/нед.. У пациентов с анурией потребности последнего параметра достигали 21-24 часов/нед. Автор, теоретически, доказывает, что сокращение диализного времени (вплоть до 10 час./нед.) вполне реально и базируется на вкладе, длительно сохраняющейся на ППВД, остаточной функции почек пациента. Поэтому для эффективных и длительных ПГВД-программ наиболее благоприятна первичные пациенты поступающие согласно собственному анализу на диализ с клубочковой фильтрацией 5,7 ± 1,03 мл/мин..

Противоуремическая эффективность, определялась по.концентрации ряда маркеров в крови и диализате, а также по ионной, водной и кислотно-щелочной коррекции. Достигнуты клиренсы: креатинина-32,83 £ 1,5В, мочевины - 28,08 ^ 1,42, мочевой кислоты 19,73 ^ ± 2,25 (мл/мин,). Снижение паратгормона в'плазме составляло 39$ от додиализного уровня. Отмечается, что технология ацетатного ППГЩ не позволяет достигнуть лабораторной нормы кислотно-щелочного состояния, т.к. оптимизация диализа и снижение белковых потерь (в 20 раз) потребовали закисления ДР. Противоположный эффект наблюдался при бикарбонатном варианте ППЦЦ. Ионный дизбаланс на ШВД корригировался полностью. Большинство сеансов проведено на, программно изменяющейся, осмолярности ДР, что положительно отражалось на течении.сеанса и дегидратационном эффекте, возможности которого достаточно велики. Вместе.о тем, для условий многоместного диализа, гипергидратированнывпациенты нежелательны, т.к. необходимую высокую о.смолярность ДР, плохо переносят остальные.

Изучалось влияние ППЦЦ ца некоторые секторы гомеоотаза, не имеющие прямого отношения к уремическому симптомокомплаксу.

Из группы жирового обмена ни один из 8 показателей крови не изменялся достоверно после ЕЩ. При этом, за пределами норш оставались: триглицериды - 2,3 ± 0,31, холестерин пре-В-липопротеидов -0,51 ,+ 0,08 и альфа-холестерин - 2,18 ,± 0,27 (ммоль/л). Последний показатель,, положительно влияет на коэффициент атерогенности. Приводятся сравнения с жировым обменом на ГД. Анализ белкового обмена не выявил достоверного изменения ни одной изтрадиционного определяемых, фракций, однако больные хронически пребывают в лаборатоной гипоальбуминемии. На слабокислом ДР потеря белка составила 0,149 + 0,0365 г/л ДР« Обратная диффузия глюкозы,содержащейся в ДР^мало влияла на ее уровень в плазме, который после ПД составил 5,6 .± 0,9 ммоль/л.

Автор дает теоретическое обоснование отсутсвию)диабетогенного э'^екта от 1ШЦЦ.

Интерес представляли результаты изучения гуморального иммунитета на ШЩЦ, которые доказали проницаемость брюшины для гигантских молекул. При этом удаление за I сеанс составляло у иммуноглобулинов: группы У - 8,6 ^ 0,8 г группы А - 1,55 + 0,37 г, а у циркулирующих иммуных компексов - 4433,69 ± 569,8 ед.опт.пл., что равнозначно удалению плазмы, с той же целью: объемом в 0,63, 0,79 и2,2 л соответственно. Для группы М брюшина - непроницаема. Приводятся клинические наблвдения, объясняемые указанным феноменом. Как следствие, ввделилась самостоятельная неуремическая группа ППЦД - больных с обострениями СКВ, ХДГ и др. А у 2 ЩВД-пациентов, которым произвёлена трансплантация почки с продолжением ППЦД из-за ОШ трансплантантов, суммарная доза внутривенного метипреда составляла 1,5 и 3,1 г, что меньше аналогичных доз у ГД -г больных. Через I год, пациенты полностью реабилитированы, при хорошей функции трансплантантов, В 4 случаях ПЛОД успешно применялся для лечения химических перитонитов.

Перечисляются наблвдавшиеся осложнения, два из которых послужили причиной смерти больных: гиперосмолярная кома и диализный перитонит. Подробно разбираются и другие, менее значимые. Акцентируется их распознавание и лечение. Частота развития диализного перитонита только в группе-из 47 больных, получивших болёе 10 сеансов ШВД (всего 2449 сеансов), составила I эпизод на 372 человеко-лет.

Обсуждаются каноны ШВД-программы. ШЩЦ, по мнению автора, программируется по: показаниям к применению, технологическим пара-

о

метрам, концентрационным свойствам ДР, по вероятности осложнений, по усилению медикаментозной терапией, по отдаленной лечебной тактике, Программирование ПГВД служит залогом эффективности лечения и его продолжительности, которая у 3 пациентов превысила 14,5 мес.," Э еще у 5 других превысила 100 сеансов.

Анализируются экономические аспекты 1Ш1Щ. Подробным разбором стоимостных показателей (износ аппаратуры, расходные материалы, катетер, обслуживание, энергия и др.) выведена стоимость I сеанса ППВД. о расходом 50 л ДР, которая составила 9,53 руб.. Стоимость аппаратного замещения 50 л на 1Ф достигла 9,71 руб..

На полученном опыте, прогнозируется место метода в современном эфферентном арсенале. В качестве его неоспоримых достоинств приводятся: сравнительная безопасность, дешевизна и незаменимость в некйторых клинических ситуациях,

■ В конце 1У главы раскрывается, проверенная практикой гипотеза, о целесообразности понятия: "Комбинированная 1ИЩЦ-ГД программа у одного и того же пациента". Приводятся ряд выгодных отличий от самостоятельных традиционных программ.

. "Заключение" лаконично характеризует основные направления и • достигнутые результаты работы.

Приведенный опыт и вмявшиеся, в ходе работы, принципиально ноша теоретические, конструктивные и клинические положения, позволили автору сделать ряд выводов и практических рекомендаций, которые, очевидно, приобретут основное значение после завершения работ над промышленным образцом аппарата,

ВЫВОДЫ.ч •

I* Предложенный действующий макет аппарата для перитонеаль-ного диализа:

а) полностью обеспечивает экономически выгодную и безопасную технологию трансперитонеального очищения крови;

б) придает процессу .очищения свойства концентрационного программирования ДР;

в) может использоваться в качестве многоместной диализной еготемы;

г) готовит замещающий раствор для И;

д) готовит бикарбонатные растворы,

2, УФО ДР, омывающего -тонким слоем баллон бактерицидной лампы, является надежным способом стерилизации прозрачных жидких оред.

3. Полупостоянный перитонеальный диализ:

а) обеспечивает удовлетворительное удаление всего спектра уремических токсинов в остром и хроническом варианте применения;

б) не оказывает существенного влияния на' показатели кровд жирового и углеводного обменов, но при длительном применении приводит к лаборатоной ташоальбуиинемии;

в) обеспечивает длительную сохранность остаточной функции почек и выггдно сочетается с ней в суммарном эффекте очищения;

г) может быть использован при лечении желчного перитонита, геморрагического панкреатита, обострений иммуно-комшгексных заболеваний, для .профилактики послеоперационных кровотечений у уремических пациентов;

д) может сочетаться о трансплантацией почки;

4. Использование ДР с уровнем рй - 6,0 - 6,5 - снижав®' потерю белка о диализатом в 20 раз по сравнении с рй - 7,3 - 7,5, а сам диализ протекает без отрицательных ощущений,

5. Постоянный катетер типа Тенкхоффа, преимущественно из отечественных полимеров, функционируем свыше I года и, по качеству осложнений, незначительно уступает фирменным образцам,

-6. ШЩ-программа может выгодно сочетаться с ГД-программой у одного и тога же пациента,

7. По предложенной аппаратной технологии стоимость I сеанса ПДЭД с расходом 50 л в 14 раз меньше I сеанса ГД, а стоимость замещения объемом в 50 л на ГФ в 10 раз меньше таковой при коммерческом варианте получения субституата,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,

1. Предложенная модель аппарата может служить базовой при конструкции аналогичных машин,

2. Лампа ДБ-30-1 через 3 тыс. ча'сов работы снижает свою бактерицидную мощность, примерно, на 20$.

3. Длительность и полноценность функции постоянного катетера оптимизируется частичной резекцией большого сальника, фиксацией дистальных отделов к органам малого таза, ношением асептической повязки в месте его выхода, качеством ДР и адекватностью осмолярнооти ДР, . - -

4. Йодистая пробка является надежным средством профилактики инфицирования Ш.

5. Наиболее приемлемая концентрационная программа для вошедшего в хроническое ШЩ-очвденпе,"пациента'прп скорости расхода 7 л/час и продолжительности сеанса 7 часов;

- глюкоза 20-25 г/л и натрий 140 ммоль/л - в первые 2,5 - 3 чг

- глокоза 15-18 г/л и натрий 135 ммоль/л - в остальное время сеанса. ,

6. Достаточность недельного диализного времени (£ нед.). при скорости расхода 7 л/час, удобно рассчитывать по формуле:

t нед.=(9 мл/мин, - клубочковая фильтрация больного) х

7. У вошедшего в ПШЩ-программу, пациента, при скорости расхода 7 л/час, среднюю скорость ульграфильтрации воды

'( 1/уф)

для осмолярности ДР, в пределах 600 мосм)л, удобно рассчитывать по формуле:

VУФ = (Осмолярность ДР-320 мосм/л) ' 0,55™Д% • (ад/мин.)

8. Перодическая ультрафильтрация асцитической жидкости у сердечно декомпенсированных ГД-больных, путем ее включения в кровяной контур диализатора через постоянный брюшной катетер -удобна для пациентов и исключает белковые потери,

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Макет аппарата был сконструирован в единственном экземт-шшре и функционировал только в отделении гемодиализа и трансплантации почки РКБ МЗ MCCP, где проводилась вся конструктор» окая, исследовательская и клиническая работа. На материалах макета составлены и утверждены 05.05,1989 г. медико-технические требования к аппарату (Приложение п. 14). Результаты технических испытаний и клинического использования макета легли в основу конструкторской работы по созданию промышленного образца аппарата для полупостоянного и проточного перитонеальных диализов и замещения на гемофильтрации, с возможностью получения бикарбонатных растворов.

По теме диссертации оформлено и внедрено 16 рационализаторских предложений (Пр.п.6) и одна заявка на изобретение "Апнарат для леритонеального диализа" (Пр.п.8), получившая положительное решение от 30.05,89 г., с практическим внедрением ее материалов (Пр,п,7), Кроме того., предложено и внедрено 10 тематических лечебно-профилактических и йрганизационно-диализ-ный методов (Пр.п.9)«

Клинические результаты и теоретические положения, после появления промышленного образца аппарата, могут быть использованы в отделениях гемодиализа и трансплантации почки, неврологических, ревматологических,' токсикологических, реанимационных и хирургических отделениях республиканского, областного, городского и районного масштабов*

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ» I. Сагатович В.А. Сообщение о брюшой полостью при полупостоянном перитонеальном диализе // Здравоохранение (Молдавии).1989. - Jfö. - С.27-30.

2. Сагатович В.А., Левицкий Э.Р. Полупостоянный перито-неалышй диализ // Тер.архив. - 1990,- № 49. - С. 97-100.

3. Сагатонич В.А., Житкова Э.Н. Влияние полупостоянного перитонеального диализа и гемодиализа на обмен лилидов// Трансплантация органов.11-ая Всес.конф.: Тез.докл.пЛьвов;Свит, 1990. - С.276-277.

4. Харцак В.М., Сагатович В.А. Гемофильтрация и гемодиа-фильтрация в комплексной подготовке к трансплантации почки// Трансплантация органов.П-ая Всес.конф.:Тез.докл.-Львов.'Овит, 1990.-С.281-282.

5. Сагатович В.А., Рябой В.А., Калинина Л.А. Антиищуно-комплексный феномен на полупостоянном перитонеальном диалияе // Здравоохранение (Молдовы).-1990.6- G. 18-20. л

6. Сагатович В.А., Левицкий Э.Р. Проточная стерилизация перитонеального диализата ультрафиолетовым облучением// Медицинская техника (Принята в печать)..

7. Сагатович В.А., Вассерман Г.С., Гаубе Е.И. Противоуре-мическая эффективность полупосгоянного перитонеального диализа// Урология и нефрология (Принята в печать).

8. Сагатович В.А., Левицкий Э.Р. Аппарат для перитонеального диализаУ/Медйцинская техника (Принята в печать).

9. Сагатович В.А., Яоберашг И.И., Левицкий Э.Р. Аппарат для перитонеального диализа // Бюллетень изобретений СССР,- 1990.- Ш 35,- С, ( й 15936601

Подписано в печать 2-5.10.90. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 печ.л. Отпечатано на ротапринте. Заказ № 472. Тираж 100 экз.

277004. г.Кдшш8в,ул.П.Мовил8,8. Типография издательства "Штлшца"