Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Половое развитие и гинекологическая заболеваемость школьниц при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха

АВТОРЕФЕРАТ
Половое развитие и гинекологическая заболеваемость школьниц при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха - тема автореферата по медицине
Лысак, Лариса Ивановна Иркутск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Половое развитие и гинекологическая заболеваемость школьниц при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха

На правах рукописи

Лысак Лариса Ивановна.

Половое развитие и гинекологическая заболеваемость школьниц при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха.

14.00.07- Гигиена.

Антореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ИРКУТСК - 1997 г.

О

/ч.

С?1» <?«-/

о

Работа выполнена в Институте педиатрии н репродукции человека ВСНЦ С РАМН, Иркутском государственном медицинском университете.

Нал чпые руководители:

академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор

С.И. Колесников В. С. Мериакри.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских нате

М.П. Никииелов Л. П. Сутуршщ

В слушая организация Институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

Зашита диссертации состоится <,< »___ 1997 т.

В_____часов на заседании диссертационного Ученого Совета

Д. (084.26.01) в Иркутском государственном медишшском университете. Адрес: 664003,г. Иркутск, Красного восстания, дом Л'а 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского государстве» го -медшцшекого университета.

Автореферат разослан « »__1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент Г. А. Шидин.

з

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Загрязнение воздуха в промкпплен-ых городах Сибири- одна из актуальных проблем, так гак уровень загрязнения кружающей среды, в среднем, значительно выше, чем в юродах Европейской amir России (В.В. Бессонепко, 1982). Лидирующим фактором в разрушепии здо-овья людей является не столько производственная, сколько окружающая среда эродов на территории которых размещены крупные промышленные предприятия ТПК (T.J. Lyons et oí., 1990, J.A. Blackmail et ol., 1990, Ю.П. Гичев, 1992).

Высокая гинекологическая за6о;1еваемость среди девочек в настоящее ремя является особо актуальной проблемой. Это касается и нарушений половою азвития детей. Хорошо известно, что задержка полового развитая, гешиалышй яфангилизм, длительное становление менструального цикла, злъгодисменорея. рутие гинекологические заболевания, возникпше в прс- и пубертатном возрасте вляются основными факторами развития акушерских кровотечений, анемий безменных (В.Н. Серов и соавт., 1989), невынашивания беременности (В.М. Си-:елыгакова, 1986), бесплодия (Т.Я. Пшеничникова, 1990).

Несмотря на значимость датой проблемы ,в настоящее время проводится гелосгагочно научных, эпидемиологических, зколого-гшненических исследова-аш по излечению гинекологической заболеваемости девочек, в том числе на тер-¡иториях, характеризующихся экстремальными воздействиями факторов внешней реды и экологической напряженностью. Между тем, не вызывает сомнения, что ■колошческая обстановка является одной из важных причин неблагополучия, ломашшегоси в области охраны материнства и детства, следовательно, оказывает ¡ыраженное влияние на демографическую стуацшо. Отсутствие таких исследований и научны:* сведений загрз'дняет решение проблемы профилактики га-экологических заболеваний, выбора лечебных средств и определение объема необходимой терагши. Кроме того, это приводит к позднем}' начал}' Еечення, а, следовательно, его малой эффективности.

Нссмогря на то, что имеются данные об отрицательном воздействии факторов загрязнения атмосферы на здоровье детей, редко проводятся исследования в гределах одного города, когда можно стандартизировать стуашио. Такие иссле-ювания особенно важны для местных властей, так как должны учитываться при радостроительетве.

Цель исследования. Основная дель данного исследования - изучение хюбенностей полового развития и состояния репродуктивных органов девочек лколыгого возраста, ироживаюших в районах г. Иркутска с различным уровнем

загрязненш атмосферного воздуха, и разрабогка на основе этих данных р-, мендашги по ранней диагностике и профилактике нарушений полового рази» и гинекологических заболеваний.

Задачи исследования :

- дать гигиеническую оценку состоянию атмосферного воздуха по рано города н выбрать для сравнения районы, различные по степени загрязнения мосферн , но не отличающиеся по другим параметрам;

- оценить уровень физического развития и состояние здоровья школы проживающих в различных по загрязнению атмосферы районах города:

- изучить частоту- нарушений полового развития среди школьниц, про Бающих в сравниваемых районах и удельный вес нарушений полового развит] структуре гинекологической заболеваемости;

- определить уровень и структуру гинекологической заболеваемост школьниц в сравниваемых районах;

- разработать рекомендации по ранней диагностике нарушений поло] созревания и снижению гинекологической заболеваемости школьниц.

Научная новизна исследований:

- впервые выявлены различия физического, полового развития, гинеи гической заболеваемости детей 7- 15 дет при сравнительном исследовании о, го города, районы которого различны по загрязнению атмосферного воздуха имеют сходные другие пара-лепры среды;

- установлено, что опытный район по сравнению с контрольным отлич оя большим количеством детей с отклонениями в половом развитии, а такж твдетвгнно отличается по уровню гинекологической заболеваемости шкодьнш

- показаны различия по изучаемым районам города гинекологической болеваемости школьниц в возрастном аспекте;

- выявлены особенности размеров внутренних гениталий по страстным рушим девочек, проживающих в сравниваемых районах города, по данным ультразвукового исследования и Ш1 иномарки;

- определены наиболее чувствительные показатели (соматометрические и зазмеров внутренних гениталий по данным ультразвукового исследования), к юздействию экологических факторов с учетом возраста.

- разработаны рекомендации по раннему выявлешпо в школьных коллективах девочек, имеющих риск возникновения нарушений полового созревания и татоло! Ш1 гешпалий.

Практическая значимость исследований. Результаты проверенных исследований позволили научно обосновать и внедрить методические рекомендации « Раннее выявление нарушений функции регфодуктпвной системы у икодьнии, проживаюпгих в экологически неблагоприятной обстановке», утвержденные зам. председателя ВСНЦ СО РАМН, член- корреспондентом РАМН, трофсссором М. Ф. Савченковым, в практическом здравоохранении, на базе городской детской поликлиники № ]0 г, Иркутска (акт внедрения от 15.03,97), в гчебный процесс ЙГМУ по курсу гигиены детей и подростков (акт внедрения от 15,03,97), на кафедре педиатрии ИГМУ (акт внедрения от 16,03.97), на кафедре гащен гигиены ЙГМУ (акт внедрения от 17.03.97,),

Предложенная медико-профилактическая технология, позволяет выявлять 1етей, имеющих высокие факторы риска нарушений фунюрш репродуктивной шетемы и нуждающихся в первичной профилактике; проводить непрерывную трофилакшку и реабилитацию детей в школах с фактически полным охватом зсех детей системы организованного детства. Кроме того, позволяет применить /же имеющиеся в школах профилактические этапные программы, а, следователь-то, значительно снижает себестоимость данных работ и повышает их эффектив-тость, Материалы диссертации используются при изучении гинекологической за-золеваемости и обследовании школьниц врачами городской детской поликлиники \7е 10 г. Иркутска (акт внедрения от 25.03.97), на кафедре педиатрии ИГМУ для эаннего выявления гинекологических заболеваний у девочек 7-15 лет (акт внедрения от 14.03.97), для ранней диагностики нарушений полового созревания нкольниц (акт внедрения от 26.02.97), Предложена практикующим врачам мотель мониторинга, предусматривающая динамическое слежение за состоянием непродуктивного здоровья всего школьного периода с подразделением на ряд последовательных возрастных периодов. Указанная модель имеет профилакти-гескую направленность, позволяет обеспечить комплекс мероприятий по снижению гинекологической заболеваемости, контроль за выявлением предболезне-

ных сост ояшш и проведением реабилитационных мероприятий у детей с от нениями в полозом развитии.

Материалы дают информацию, которую полезно учитывать при тр строении, поскольку показатели здоровья деючек могут быть чувствигель индикатором неблатиолучня территории, используются администрацией го] при рассмотрении вопросов финансирования природоохранных мероцриятв также в решении вопросов прогнозирования последствии расширения суп вуюпшх крупных промышленных предприятий (акт внедре1шя от 20 03.97).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сравниваемые районы города различны по основным показателям загрязн атмосферы (углеводороды, формальдегид. бенз(а)пирен, сернистый ангаа диоксид азота, окись утлерода, сажа, свинец, пыль), но сходны по мел социальным факторам, длительности проживания населения, имеют единш точних водоснабжения.

2. В районе с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (опып значительно больше детей с отклонениями в физическом развитии, чем в тральном. Наиболее показательна возрастная группа 7-11 лет, а наиболее гг вительными из соматометрических показателей ~ масса и длина тела, кои достоверно шоке в опытном районе. С момента вступления детей в пуберта ] 1лет) неблагоприятное экологическое воздействие проявляется замедле: развития костей таза.

3. Доля детей с нарушениями полового созревания ( преимущественно задерж достоверно больше в опытном районе. Наиболее чувствительными к воздеис экологических факторов являются размеры внутренних гениталий (по да! ультразвукового исследования) у девочек 13-15 лет.

4. Уровень п структура гинекологической заболеваемости детей школьного воз] коррелируют со степенью загрязнения атмосферы.

5. Рекомендации то раннему выявлению в школьных коллективах девочек, и щих риск возникновения нарушений полового созревания и патологии гешш

Апробация материалов диссертации. Основные поло диссертации обсуждены на: научно- практической конференции детских гин гов: "Гинекологическая заболеваемость детей г. Иркутска". ИГМИ, 1993

шферсшши: "Актуальные вопросы профпаголопш и внутренней медицины", ГМИ, 1994. региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири", ркутск. 1995, на расширенном Ученом Совете Института педиатрии и репро-,чалш человека ВСНЦ СО РАМН, др. Работа обсуждена и рекомендована к шште гигиенической проблемной комиссией при Иркутском государственном едишшском университете.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит ш введения, эзора литературы, главы «Объекты, материалы и метода исследования», 4 глав збетвениых исследований, обсуждения результатов, выводов, раздела Практические рекомендациисписка используемой литературы и приложения. !бъем диссертащш составляет 150 страниц машинописного текста, содержит 37 .ю.тин и 10 рисунков, Список используемой литераторы включает 237 наимено-аний отечественных п 43 зарубежных источников.

Объекты, материал и методы исследования. Проанализированы ма-ериалы Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и кон-родю природной среды за 1993 - 1995 годы, ежегодные доклады по зкологиче-кой обстановке в Иркутской области за 1992 - 1995 гг., материалы Восточносибирского центра СО РАМН за 1993 - 1995 it., материалы Иркутского город-кою цептра Госсагопиднадзора. Приземные коииентранпи рассматриваемых редтшх веществ в контрольном районе согласно ОНД- 86, п. 7.6. получали рае-гетным способом. С учетом базы источников выбросов загрязняющих веществ в тмосферу на территории г. Иркутска с использованием программного комплекса ШЭД- РК, рекомендованного для расчета создаваемых приземных концентрз-гий ГШ им. А.И. Воейкова. Проанализированы концентрации вредных веществ 1 агмосферном воздухе, зарегистрированные в зоне жилой застройки. После ¡цепки загрязнения атмосферного воздуха, климатических особенностей районов \ Иркутска, были избраны два. В первом районе воздух менее загрязнен контрольный), второй (опытный) - является одним из самых загрязненных районов города**.

Для изучения выбраны школьные коллективы детей одного города сходные по возрасту, условиям, длительности иролашапия в дшшых {канонах, друтим медико-сопиальиым факторам, условиям и качеству питания, имеют общпй, цен-грализованный источник водоснабжения. Общая численность детского населе-яня, выбранного для исследования, составила 763 девочки, в возрасте от 7 до 15 гет. В основном районе обследовано 387 человек (9.8% выборки), в контрольном - 376 ( 10.1% выборки).

** Благодарим за помощь в работе и консультацию то вопросам гигиены дмн, профессора А.Н. л'итвпнцева.

Первым этаном сбора информации явились медицинские осмотры, которые зволилн получить подробные данные о состоянии здоровья ребенка, его физ еком развнпш. Для получения данной информации о ребенке нами была ра ботана специальная анкета. По разработанной анкете были опрошены родт затем обеледозаны их дети. Сведгшш о перенесенных ребенком заболевш (инфекционных и соматических) были получены путем выкопировки из амб торной карпы развития ребенка (форма 112/7), индивидуальной карты реб для школы и дггекого сада (уч. форма 26).

Оценка физического развили произведена по у инфицированной мето, (А.Б. Ставшхкая, Д.Н. Арон, 1959, Метод, реком., 1975, P.E. Бергман, 1991). тропомегрнческие измерения длины и массы тела, окружности грудной кл производились с соблюдением важнейших требований, предъявляемых к тех антропометрических исследований, при помощи стандартного выверенной: струментария. Уровень физическою развития ребенка определяли путем сс тавлешгя с действующими межрегиональными скшдартмн.

Всем обследованным девочкам была проведена наружная пелынше по методике, рекомендованной классическим актерством (В.И. Боля;) 1995). Фиксировались чешре наружных размера газа: distantia spina distantia cristaram, distantia troehanterica, conjugata externa. Измерешш npoj днлись специальным инструментом • детским тазомером.

Для выявления гинекологической заболеваемости среди девочек i проведено обследование по специально разработанным анкетам.

Оценку выраженности вторичных половых признаков осуществляли г составления половой формулы по общепринятой в гинекологии и эндокрш rim методике, предложенной J. Tanner, (1976), В.Н. Кобозевой, (1981) Vignolo, (1990).

Оценка состояния и размеров внутренних гениталий проводилась t способами рскто- абдоминальным, ультразвуковым исследованием органов г го таза, по методике, описанной В.И. Кулаковым, (1994). Длина влага (вагшгометрия) определилась при помощи маточного зоцда.

Затем группе девочек было проведено кольпошпгаогическое иселе ние, для ориентации в гормональном балансе девушек (М.Г. Арсеньева, 19 также и обязательном горддке проводилось дегям с нарушением полового с ваши.

Костный возраст определяли путем оценки степегш оссифицирован дистальных метаэпифкзоа костей предплечья и костей кисти и сопоставлеш лученных данных со стандартными сроками окостенения скелета кисти и талышго отдела предплечья у детей и подростков (М.А. Жуковский, А.И. ман, 1979, М. Vignolo et ol., 1990).

Всего выполнены клинические обследования девочек - 1408 (из не брано для всестороннего обследования 763 ребенка); инструментальных и нпй для оценки физического развития - 3052; анализ рентгенограмм для с лешш костного возраста - 67; просмотрено и проанализировано 242 микро

:ских препаратов по оценке клеточного состава влагалищного отделяемою; »ведено 317 ультразвуковых исследовании гениталий.

Обработка информации и анализ данных произведены при помощи

ЭВМ.

Для анализа статистических и морфометрических показателей использо-1лись методы вычисления и оценки средних и относительных величин, метод лраописания рядов путем скользящей судией (А.М. Мерков, Л.Е. Поля кои, ?74, Е.Д. Савнлов и соавт., 1993). Сравнение п оценка достоверности разности зеднпх и относительных величин проводилась по критерию t ( Методические жомешащга, 1985). Значение критерия достоверности сопоставлялось со спе-аадышми таблицами и определялась степень вероятности различии (Г.Ф. Ла-ш, 1573).

Основные результаты исследования.

Воздушный бассейн города Иркутска, в основном, загрязняется вредными лцествамп, посту пающими от стационарных источников (промышленных и жи-гпцно- коммунальных объектов) и передвижных - (транспортных) источников, также загрязняющих веществ, частично поступающих из других регионов. 3« эд в среднем в атмосферу выбрасывается более 150 тыс. тонн загрязняющих гществ. По суммарному показателю г. Иркутск относится к городам с неблагц-рцятной экологической ситуацией.

Для оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на половое раззн-не девочек и гинекологическую заболеваемость нами были выбраны для сследования .два района г. Иркутска: опытный (Кировский район), расшложен-ьщ в центральной части города, и контрольный, расположенный в Свердловском, айоне, на окраине города,

Контрольный район расположен на возвышенной местности, характеризу-гся наименее загрязненным атмосферным воздухом, в сравнении с опытным, зсположенным в низине, Известно, что загрязнение атмосферного воздуха в онтрольном районе в большей степени происходит за счет автотранспорта. Ис-очниками загрязнения атмосферы основного района являются автотранспорт, ромышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики.

Для сравнительного анализа были взяты приоритетные загрязнители и ещества, представляющие различные классы опасности, различающиеся по океичности и влиянию на организм.

Проведенный нами анализ данных по загрязнению атмосферного воздуха равниваемых районов г. Иркутска показал, что загрязнение атмосферного воз-уха различными веществами (сажей, пылью, сернистым ангидридом, двуокисью зота, формальдегидом, бенз(а)пиреном, окисью углерода, углеводородами, свин-(ом) в опытном районе по сравнению с контрольным превышает в 2 - 42,90

Сравнительные данные по степени загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах г. Иркутска за 1991- 1995 гг.

Наименование загрязняющего вещества ПДК с/с. мг/куб.м (ОБУВ**) Класс опасности Фоновое загрязнение Превышение загрязнения атмосферного воздуха в опытном районе по сравнению с контрольным, в раз.

Контрольный район Опытный район

Фон, с/с. мг/куб.м Доли ПДК Фон, с/с. мг/куб.м Доли ПДК

Углеводо-роды ** 4** 0,174 0,174 0,423 0,423 2,43

Формальде-гид 3*1 2 8*10-4 0,266 6*10" 2 7,52

Бенз(а)пирен 1*1 (Г3 1 1*10"' 0,100 4,2*10'' 0,420 4,20

Сернистый ангидрид 0,05 3 0,037 0,744 0,513 10,27 13,80

Диоксид азота 0,04 2 0,018 0,450 0,165 4,14 9,19

Окись углерода 3 4 0,980 0,326 2,686 0,895 2,75

Сажа 0,05 3 0,001 0,034 0,073 1,46 42,90

Свинец 3*10"4 1 0,4*10" 0,133 0,8*10"4 0,266 2

Пыль 0,15 3 0,029 0,193 0,470 3,14 16,27

эаз, (табл. 1). Логичным продолжением нашей работы было изучение физического, полового развития детей и сравнительный анализ детской гинекологической заболеваемости в районах города, различных по степени загрязнения атмосфер-:гого воздуха.

В кон] рольном районе девочки с нормальным физическим развитием со-жшляюг 78.7%, е отклонением в развитии -21.3%, в опытном районе 69.5 % гевочек имеют нормальное физическое развитие, а 30.5 % - отклонения. Наши исследования выявили, что в опытном районе значительно больше детей с отклонениями в физическом развитии, при р<0.05, а соматомегрпческие показатели яюговерно шоке, чем у школьниц контрольного района. Причем, наиболее чувствительными из показателен являются масса тела в возрасте 7-9 лет, роста - в 7-11 лет, размеры таза - в 9-11 лет.

Из обследованных детей, получивших оценку "нормальное половое созревание", 21,8 % имеют ''отклонения в физическом развитии". При оценке физического развития девочек с задержкой полового развития более, чем в 50 % выявлены "отклонения в физическом развитии" . Девочки с ранним половым созреванием имели отклонения в физическом развитии в 100 % случаев, (рис. 1).

Отклонение физ.

полового развития

Рис. 1 Опенка физического развития обследованных девочек.

Таким образом, полученные данные еще 1x13 подтвердили положение о л что физическое и половое развитие - это взаимосвязанные процессы.

При оценке полового развития детей выявлено, что 11.7% составляют на шеиия полового созревания, из них 10.7% - задержка, 1.0% - раннее половое р витие.

Менструальный цикл принято рассматривать как интегрированный пока тель состояния репродуктивной системы. Нами сделан вывод о том, что среда возраст наступления первой менструации у обследованных девочек как в к гролыюм, так и в опытном районах одинаков и составляет 12,5 ± 0,1 лет.

60%

. 8,9 % ____________14 ле" шшж -■ I

"V 28,9 % 13 П6Т 30,0 %

"" ' : V : V : ШгШ * I - " ■ 1' | . .. ■ • ■':. - ? 1 ' ■ 1

" Г: «1 - :' ' '' . - ■ ■ : У . С- ":- "V- 12 лет И 1 I "бЕОЕЗ' • . - . '

К Н:;Л

~~до 12 лет | 8,о% ;

Г :

Контрольный р-н

Опытный р-н

Рис. 2 Возраст наступления менархе у девочек в обследованных к лек швах в сравнении.

По сравнительный апализ возраста наступления менархе в каждой возрастной группе показал, что в опытном районе значительно больше детей, у которых менструации считаются ранними (до 12 лет) и поздними (в 15 и старше лет), (рис.2).

В результате проведенного нами корреляционного анализа выявлена прямая зависимость между возрастом наступления менструаций у девочек и их матерей в обоих изучаемых районах. В контрольном районе эта зависимость сильная, в опытном- этот коэффициент ниже и корреляция оценена как умеренная. Следовательно, длительное воздействие факторов загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха, в частности, ослабляет естественную связь .между возрастом наступления менархе у дочери и матери, что необходимо учитывать в клинической практике.

Оценка размеров внутренних гениталий выявила различия в длине, ширине. нередне-заднем размерах матки у девочек в изучаемых районах, с достоверно более низкими показателями в опытном районе, которые становятся достоверными с 13 лет и сохраняются до 15 лет включительно. Известно, что именно этот возрастной период характеризу ется активным ростом и развитием матки, однако, он же является наиболее уязвимым в плане неблагоприятного воздействия различных факторов на этот орган.

При изучении гинекологической заболеваемости установлено, чго интенсивный показатель гинекологической заболеваемости в обследованных коллективах составил 86.9 ±1.2 случаев на 100 человек, 42.6% обследованных девочек, проживающих в изучаемых райопах, имеют заболевания органов репродукции.

В структуре гинекологической заболеваемости доминирующее положение в изучаемой выборке занимают воспалительные заболевание репродуктивных (внутренних и наружных) органов, На втором месте- нейроэндокринные синдромы, на третьем месте - аномалии развития и стрости половых органов, четвертое место зашагают нарушения менструального никла, на пятом - находятся нарушения полового развития, 3.6% приходится на патологию молочных желез, 0,3% - на фолликулярные кисты яичника. Рассмотренные нозологические формы фактически исчерпывают гинекологическую заболеваемость среди обследованных детей, (рис. 3),

Из табл. 2 четко видно, что в опытном районе почти в 2 раза выше процент отклонений полового развития, нейрозндокринпых синдромов, диспдазш молочной железы.

Рис. 3 Стр}1стура гинекологической заболеваемости девочек 7-15 лет.

В структуре гинекологической заболеваемости в различных возраст группах., (рис.4), ведущее место в возрастной группе 7-10 лет занимают во тигельные заболевания гениталий, преимущественно наружных. Основное м занимают воспалительные заболевания гениталяй и в других возрастных груп однако с большим удельным весом сальпингитов, В 13-15 лет на первое мес структуре заболеваемости выходят нейро- эндокринные синдромы, Нарупк полового развития в структуре гинекологической заболеваемости, зант: третье место в возрастных группах 11-12 дет и 13 лет, а в возрастных группа и 15 лет им отводится пятое место. Немаловажная роль в структуре заболева сти 14 и 15 лет отводится нарушениям менструального цикла и патологии мо ных желез.

Гинекологическая заболеваемость по отдельным нозологическим формам.

*р<0.05 **р<0.02

Интеиснваые показатели гинекологической заболеваемости по районам города Иркутска на 100 человек

Рубрика в соответствии с МКБ-9 Нозологические формы Район проживания

Контр, р-н Онытн. р-н По двум

259.0+259.1 Нарушения полового развития 8,0±0,915* 15,3±0,381* 11,7±1,116

629.8+752 Аномалии развит, и строен. Половых органов 12,0±1,991 15,8±0,695 13,9±2,331

256+626+625.3 Нарушения менструального цикла 11,911,028 13,3±0,697 12,7+1,070

614+616 Воспалительные заболевания 30,1±1,594 26,1±1,527 28,0±0,614

620.0 Фолликулярная киста яичника 0,5±0,317 0 0,3±0,390

253+255.2+625.4 Нейро-эндокринные синдромы 10,9±0,444** 23,3±0,275** 17,2±0,070

610 Доброкачественная диспла-зия молочной железы 1,6±0,343* 4,6±0,214* 3,1±0,116

с

15,9%

14 лет

а

2,8%

23,5%

1 О,!

26,5%

6,8%

15 лет

9 8/,

11,2%

18,2% 17,5%

Наруисние полового развития Аномалли развился и строения поп, орг. Нарушение менструального цикла Воспалительные заболевания Фолликулярная киота яичника Нейро-андокринный синдром Доброкач, дисгслазия молочных желез

д а 1 ь

лй

16 □3

Рис. 4 Структура гинекологической заболеваемости по двум туча мым районам города в возрастном аспекте.

Интерпретируя полученные данные, мы выявили тецденышо к увеличению доли больных школьниц с 11 до 14 лет, и некоторому уменьшению к 15 годам, (рис.5). Схожая закономерность, но для общей заболеваемости в возрастном аспекте продемонстрирована в работах друпк исследователей.

Рис. 5 Индекс гинекологической заболеваемости (в %) среди девочек 7-15 лег по /шум районам г. Иркутска з,ч 1991-1995 гг.

По нашим данным, интенсивный показатель ганекологяческой заболеваемости па 100 человек детского населения в контрольном районе составил 75.0±0.121, в опытом его уровень - 98.4±0.333, р<().05, (табл. 2). Анализ гинекологической заболеваемости ее структуры среди девочек школьного возраста выявил ряд особенностей. Б контрольном районе 32.2% детей имеют гинекологические заболевания, в опытом - 52.7%, что достоверно больше, р<0.05, (рпс.б).

опытный район

„Имеют гинек. ¿Л заболевания

Не имеют гинек. заболевания

контрольный район

Рис. 6 Гинекологическая заболеваемость девочек по двум районам города в сравнении.

Многоплановый анализ в возрастном аспекте позволил определить более I сокий индекс гинекологической заболеваемости в более загрязненном районе, п] чем статистически достоверные различия показателей отмечены только в возра старше 10 лет, (рис. 7).

Э Контрольный район и Опытный район

Рис. 7 Индекс гинекологической заболеваемости девочек в возрг тном аспекте в сравниваемых районах города.

Таким образом, представленные нами данные по гинекологической заболеваемости позволили подтвердить и обосновать вывод о более высокой гинекологической заболеваемости девочек и о количественных особенностях патологии репродуктивных органов в опытном районе города.

Резюмируя выше изложенное, есть основание утверждать, что длительное воздействие факторов загрязнения окружагошей среды и атмосферного воздуха о частности, приводят к повышению уровня гинекологической заболеваемости у детей школьного возраста, оказывают неблагоприятное воздействие на физическое. половое развитие, формирование костного скелета девочек, становление репродуктивной функции.

На основашга углубленного обследования детей, получены убедительные данные, демонстрирующие различия параметров полового развития, размеров репродуктивных органов, возраста наступления менархе у девочек, проясиваю-щих в различных по загрязнению атмосферы районах,

Выводы.

Сравниваемые районы г. Иркутска отличаются как по степени, так и ио основным показателям загрязнения атмосферного воздуха (углеводороды, формальдегид, беиз (а) пирен, серхшсгый ангидрид, диоксид азота, окись углерода, сажа, евгшеп. пыль). Концентрация загрязняющих атмосферу веществ в опытном районе превышает в 2- 42,9 раза показатели контрольного района.

Детское население изучаемых районов имеет сходные медико - социальные факторы, единый источник водоснабжения, длительность проживания в своем регионе.

В районе, с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, достоверно больше девочек с отклонениями в физическом развитии, чем в менее загрязненном районе. Кроме того, относительное количество девочек с нарушением полового созревания (преимущественного с ею задержкой), достоверно больше в опытном районе.

Наиболее чувствительным в отношении воздействия загрязнений среды на физическое развитие является возрастной период девочек 7-11 лет, а наиболее информативными из соматометркческих показателей в этом возрасте являются масса и длина тела. С момента вступления девочки в пубертат, 9-11 дет, небла-| гопрнятное экологическое воздействие сказывается преимущественно на пронес-I сах роста и развитая костей таза и проявляется его замедлением в опытном, бо-I лее загрязненном районе.

5. Наиболее чувствительными к воздействию экологических факторов из локазг лей, характеризующих сосгсшше рспродукшвных органов, являются размс внутренних гешпалий (длина, ширина и передне - задний размер матки, по д шлм ультразвукового исследования) у девочек 13- 15 лет, причем, в экологиче неблагополучном районе все эти показатели достоверно ниже.

6. Уровень интенсивною показателя гинекологической заболеваемости досгове] выше в более загрязненном районе. Имеется четкая тенденция к увеличению ли больных школьниц с 11 до 14 лег и некоторому уменьшешпо к 15 годам.

7. В результате проведенного шиш корреляционного анализа выявлена дрямш виснмосгь между возрастом наступления менструаций у девочек и их магер обоих изучаемых районах. В контрольном районе эта зависимость сильна опытном- этот коэффициент ниже и корреляция оценена как умеренная. След тещно, длительное воздействие факторов загрязнения атмосферы ослабляет £ ствегшую связь между возрастом наступления менархе у дочери и матери, чте обходимо учитывать в клинической практике.

8. Представленные в работе данные являются основанием для раннего выявлена профилактики нарушений репродуктивной функции и процессов полового со: вания в школьных коллективах девочек, проживающих в районах с высокой с пенью загрязнеши атмосферного воздуха.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость детей. -Сибирс! медицинский журнал.-1995,- С,31-37, (с соавт.).

2. Заболеваемость половой сферы у девочек одного из округов г. Иркутска. -Тез. Докл. Регион. Ассамблеи - Здоровье населения Восточной Сибири - Ирку 1995,- С.73-74.

3. Актуальность изучения причин влияния неблагоприятных факторов на возни* вение задержки полового развития у девочек. - Сб. Научн. Трудов конферен: профпатологов. - Иркутск. - 1994,-С. 184-188, (с соавт.).

4. Гигиеническая оценка фактического питания детского населения Иркутской об ти, - Матер, научно- пракг. Конф,- Владивсток. - 1995,- С40-41, (с соавт.).