Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и половое созревание девочек-якуток
На правах рукописи
ТРОЛУКОВА Айталина Николаевна
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ ДЕВОЧЕК-ЯКУТОК
I
14.00.01 — акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2006
Работа выполнена в отделении гинекологии детского и юношеского возраста Государственном учреждении Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук и на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, Елена Витальевна
профессор УВАРОВА
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Алла Борисовна ПОГОРЕЛОВА
Елена Александровна БОГДАНОВА
Ведущее учреждение: Московский областной научно- исследовательский институт акушерства и гинекологии
Защита диссертации состоится «_»_2006
года в _часов на заседании диссертационного совета К.001.053.01
при Государственном учреждении Научный центр акушерства,
гинекологии и перинатологии РАМН
Адрес: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, Елена Анатольевна доктор медицинских наук КАЛИНИНА
2 ООН 2,02 <35
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы специалисты, занимающиеся охраной репродуктивного здоровья детей и подростков, большое внимание уделяют вопросам формирования репродуктивной системы девочек, проживающих в неблагополучных регионах с промышленным загрязнением [Зайцева И.В., 2001; Лукина H.A., Ушакова Г.А., 2003; Ревич Б.А., 2001].
Одним из таких регионов является Республика Саха (Якутия). Народы Якутии в экстремальных природно-климатических условиях создали уникальную арктическую цивилизацию и развили в этих условиях самобытную культуру природопользования и охраны природы. Лимитирующими факторами для организма человека в этих экстремальных условиях являются как природно-климатические факторы (холод, специфическая фотопериодичность, нестабильность барометрического давления), так и комплекс антропогенных, приведших к дестабилизации северных экосистем (В.Кириллова, 2001).
Длительное развитие горнодобывающей промышленности при сохранении устаревших технологических процессов, привело к возрастанию влияния техногенной нагрузки на среду обитания коренных жителей, особенно в Западном регионе Республики Саха (Якутия). Глубокий социально-экономический кризис в сельскохозяйственной сфере деятельности коренных жителей республики, ухудшил демографические показатели, повысил уровень заболеваемости, особенно детского населения. Спад рождаемости с 18,0%о в 1991 г. до 13,5%о в 2001 г., рост показателя смертности с 6,9%о в 1991 г. до 9,6%о в 2000 г., сокращение продолжительности жизни у коренных жителей проявились целым рядом негативных последствий: нарастанием дефицита трудовых ресурсов, постарением населения, уменьшением числа женщин фертильного возраста. Снижение удельного веса женщин 20-29 лет (с 17,9%о до 15,2%о) совпало с высоким уровнем гинекологической патологии (64,2%), нарастанием осложнений течения беременности, родов, послеродового периодов (до 75,9%), частоты оперативных родоразрешений (34,2%) и рождением недоношенных и маловесных детей (16,2%) [Тролукова E.H., 2003].
В связи с наметившейся в последние годы тенденцией к неблагоприятным демографическим сдвигам, высокой гинекологической заболеваемостью у женщин фертильного возраста, особое внимание следует уделять состоянию здоровья девочек-подростков, представляющих основной потенциал воспроизводства коренной национальности Республики Саха (Якутия).
Вопросы оценки особенностей физического развития и полового созревания девочек, проживающих в регионах Якутии с различной степенью техногенной нагрузки, остаются до конца не решенными. На сегодняшний день нет обобщающих данных, определяющих закономерности формирования репродуктивного здоровья девочек 7-17 лет одинаковой коренной национальности с учетом региона их проживание_
РОС. НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА
В соответствии с этим целью исследования: явилось определение основных закономерностей физического развития и полового созревания девочек-якуток с учетом региона их проживания в Республике Саха (Якутия).
Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ клинико-анамнестических данных о качестве жизни и здоровья девочек-якуток в возрасте 7-17 лет по результатам сплошного анкетирования, профилактических осмотров и изучения первичной медицинской документации.
2. Определить особенности физического развития и полового созревания репрезентативной выборки девочек-якуток, проживающих в городе Якутске и в сельскохозяйственных улусах Центрального региона Республики Саха (Якутия).
3. Выявить особенности физического развития и полового созревания девочек-якуток, проживающих в сельской местности в благополучных (Центральный регион) и неблагополучных экологических условиях (Западный регион).
4. Уточнить структуру гинекологических заболеваний у осмотренных школьниц-аборигенок с учетом региона их проживания на территории Республики Саха (Якутия).
5. Предложить рекомендации, направленные на своевременное выявление и профилактику нарушений полового созревания девочек-якуток в целях сохранения репродуктивного потенциала коренных юных жительниц Республики Саха (Якутия).
Научная новизна. В результате данного исследования впервые представлены данные об особенностях полового созревания и физического развития девочек основной коренной национальности 7-17 лет, с учетом их региона проживания в Республике Саха (Якутия). Выделены возрастные отклонения темпов роста, накопления массы тела и формирования костного скелета, в том числе, костного таза у девочек-аборигенок от российских возрастных нормативов. Впервые показано, что спецификой полового созревания якуток является более короткий период формирования зрелого типа функционирования репродуктивной системы, несмотря на более поздние сроки появления вторичных половых признаков по сравнению с российскими девочками.
Практическая значимость. Полученные данные клинической характеристики позволили составить таблицы средних значений основных параметров физического развития и определить возрастные рамки половой формулы у девочек-якуток, проживающих в городской и сельской местностях Центрального и Западного регионов. Данные о течение периода полового созревания и физического развития девочек-якуток определили ряд мероприятий для активного наблюдения и выявления контингента с отклонениями и нарушениями в репродуктивной системе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические условия проживания 2/3 девочек-якуток отягощены низким, а в сельских местностях предельно низким качеством жизни. При распределении по группам здоровья оказалось, что «практически здоровыми» были только 15,4% девочек г. Якутска, 13,7% - Центрального сельскохозяйственного региона и 7,5% Западного региона.
2. Среднестатистические параметры роста, массы тела и размеров костного таза якуток 7-17 лет соответствуют нижним возрастным стандартам физического развития девочек России, но имеют региональные особенности их возрастной динамики.
3. Особенностью полового созревания девочек-якуток явилось более позднее появление вторичных половых признаков по сравнению с общероссийскими стандартами, при ускоренном формировании зрелого типа функционирования репродуктивной системы.
4. Уровень выявленной гинекологической патологии оказался выше общероссийских показателей, особенно у девочек-якуток из экологически неблагополучного региона. В структуре гинекологической патологии у городских девочек-якуток преобладали нарушения менструального цикла, тогда как у сельских - воспаления половых органов, особенно у школьниц Западного региона.
Апробация по результатам исследования. Основные положения диссертации доложены на межклинической конференции отделений гинекологии детского и юношеского возраста, гинекологической эндокринологии, рентгенорадиологической диагностики Государственного учреждения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, на заседании апробационной комиссии Государственного учреждения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (10.06.05).
Реализация результатов: Материалы диссертационной работы, полученные клинические данные используются в практике работы учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия), внедрены в учебный процесс учреждений образования г. Якутска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, содержит результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. приложения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы, 18 рисунков. Указатель использованной литературы состоит из 154 источников, том числе, 140 отечественных и 14 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для реализации поставленных цели и задач проведено обследование 1818 девочек-якуток, родившихся и постоянно проживающих на территории Республики Саха (Якутия). При выборе территорий были учтены специфические признаки Западного и Центрального сельскохозяйственных регионов, г. Якутска. Выбор дня сравнения обусловлен тем, что, во-первых, в данных сельских улусах (районах) коренное население составляло 98-99 %, в г. Якутске - 22,5%, во-вторых, различием экологической антропогенной ситуации, в-третьих, отличием уровня социально-экономического развития. Из Западного региона осмотрено 535 девочек-аборигенок, проживающих в сельскохозяйственных районах Вилюйского, Мирнинского, Нюрбинского улусов (районов), где влияние горнопромышленных загрязнений наиболее выражено. Для группы сравнения обследованы 659 девочек-якуток из сельскохозяйственных улусов (районов) Центрального региона с благополучным экологическим окружением (Усть-Алданский, Мегино-Кангапасский, Намский), а также 624 школьниц-якуток общеобразовательных школ №2 и №14 г. Якутска.
Критериями включения явились: возраст девочек колебался от 7 до 17 лет, родители девочек были якутами (основная коренная национальность), постоянно проживающие на территории выбранных регионов. Обследование проходило непосредственно в общеобразовательных школах, в зимние месяцы (декабрь-февраль). По возрастным группам девочки были распределены по методике А.В.Ставицкой, Д.И.Арон. [1973] с учетом года, месяца рождения и даты настоящего обследования. Качество здоровья оценивалось по результатам выкопировки данных из учетных форм №№ 112/у, 026/у в разработанную карту-анкету, объективного осмотра девочки
Объективное исследование включило внешний осмотр (соматоскопию), уточнение жалоб и общего самочувствия, определение особенностей телосложения с описанием выявленных физических недостатков.. Проводили антропометрические измерения (рост стоя, масса тела, окружность грудной клетки, наружные размеры таза), выясняли возраст менархе, особенности менструального цикла, дату последней менструаций, проводили визуальное исследование наружных половых органов. Уровень полового созревания оценивали по методике Таннера [1969]. Эхография органов малого таза проведена 177 девочкам с гинекологическими заболеваниями или при подозрении на них. Для исследования социально-гигиенического состояния семей девочек, с учетом особенностей возрастного состава, семейного и социального положения было проведено анкетирование родителей, в том числе с уточнением состава семьи, наличия вредных привычек, жилищно-бытовых условий проживания, и др.
Статистическая обработка полученных данных проводилась в программе Excel с использованием критерий корреляционной связи.
Результаты исследования и их обсуждение
Из 1818 девочек-якуток 79,6% обследованных проживали в сельской местности и 65,5% девочек - в г. Якутске и были выходцами из полных семей. Неполные семьи в г. Якутске составили более 73 (34,4%), в сельских улусах - /5 (20,4%). Обращала внимание высокая доля родителей, имевших вредные привычки. Курила каждая четвертая в городе, а в селе каждая вторая мать и более 2/3 отцов, независимо от места проживания. В сельской местности преобладали семьи с тремя и более, в городе с двумя и одним ребенком. При этом, семьи с одним ребенком составили в селе 13,1%, тогда как в городе этот показатель достиг 34,2%. То есть, для городской местности характерно простое воспроизводство и прослеживалась тенденция к малодетности. Снижение плодовитости явилось результатом ограничения числа детей в семьях в силу различных причин. Основными были названы: недостаточный материальный достаток семьи, отсутствие полноценных жилищных условий, низкий уровень здоровья женщин, нежелание иметь следующего ребенка. По результатам занятости родителей девочек было выявлено, что безработные составили в г. Якутске 35,8%, в селе - 30,5%. То есть, '/3 трудоспособного населения в данных регионах находилась в состоянии безработицы, что могло неблагоприятно отражаться на материальном уровне семей. По полученным данным, число девочек, проживающих в неблагоустроенном жилье остается высоким, особенно в сельской местности (84,5%), в городе это составило около '/3 (34,6%) школьниц. Возраст городских и сельских матерей на момент рождения данной девочки составил у большинства женщин 20 - 29 лет (70,3% в городской и 65,0% в сельской местностях).
Анализ экстрагенитальной патологии в Западном и Центральном регионах выявил высокую заболеваемость, как у городских, так и сельских школьниц. Детские инфекции, сезонные ОРИ, ОРВИ, гриппоподобные заболевания перенесли почти все девочки. Наиболее часто встречаемой патологией на момент обследования у девочек-якуток признаны заболевания желудочно-кишечного тракта (29,2%), органов дыхания (17,4%), болезни костно-мышечной (14,4%), эндокринной (14,5%), мочеполовой систем (13,8%). Уровень соматической патологии был выше у школьниц из Западного региона. Таким образом, соматическое здоровье у школьниц из обследованных регионов находилось на неудовлетворительном уровне за счет превалирования хронических, латентно протекающих заболеваний, с наслоением эффектов от воздействия неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов.При распределении всех школьниц по трем группам здоровья отмечалась общая тенденция: количество девочек отнесенных к I и II группам здоровья с возрастом уменьшалось за счет увеличения их числа в III группе. К моменту окончания школы число старшеклассниц, относящихся к третьей группе увеличилось в среднем в 2,7 раз. Притом, большинство сельских и городских школьниц Центрального региона были отнесены ко II группе здоровья (57,9% и 58,0% соответственно), то есть обладали высокой восприимчивостью к острым инфекциям и вирусным заболеваниям, а также к
III группе (28,4% и 26,6% соответственно). У школьниц Западного региона разница между II и III группой здоровья была незначительной. То есть, за 9-11-летний промежуток учебы в школе здоровье у девочек ухудшилось, в основном, за счет роста доли хронических заболеваний.
Известно, что период физического развития и полового созревания требует от организма подростка максимального напряжения всех систем [Зарицкая Э.Н. и соавт., 2003], и при недостаточно развитых компенсаторных механизмах могут возникнуть отклонения в течение этого ответственного для всей последующей жизни периода.
Проведенный анализ основных показателей физического развития школьниц-якуток Центрального региона выявил следующие закономерности. Нарастание основных антропометрических показателей имело четкую прямую зависимость от возраста. В возрасте с 7 до 10 лет у школьниц был выявлен 1-ый «скачок роста», который у девочек г. Якутска зарегистрирован в 8-9 лет, составив 6,7 см ежегодной прибавки (15,9%) (рис. 1), в сельской местности Центрального региона в 9-10 лет и на 9,7 см ежегодно (25,1%) (рис.2), а в экологически неблагополучном регионе - в 7-8 лет и на 6,4 см (16,3%) ежегодно соответственно (рис. 3).
7-8 лет 8-9лет 9-10 лет 10-11 пет 11-12лет 12-13лет 13-14лет 14-15лет 15-1влет 16-17лет
Рис.1. Сравнительная характеристика ежегодных приростов основных
физических параметров девочек-якуток 7-17 лет г. Якутска РС(Я) (%)
Так, в 7 лет средняя длина тела девочек г. Якутска составила 120,0±0,4 см, села 122,4±0,4 см, в Западном регионе 118,1±0,4 см.
В препубертатном периоде у девочек-якуток регистрировался И-ой «скачок роста». У горожанок интенсивное увеличение длины тела происходило в 12-14 лет в среднем на 5,8 см (по 13,8%), у сельских школьниц Центрального региона в 12-13 лет на 6,9 см (17,8%), Западного в 11-12 лет на 7,5 см (19,1%). При этом были определены особенности динамики увеличения роста в эти периоды. Вместе с тем, у городских школьниц "пубертатный скачок" роста оказался слабо выраженным. На фоне достаточно высоких темпов приростов I-ый скачок роста в 8-9 лет переходил в нарастающий П-ой «скачок роста» в 1214 лет. У сельских школьниц Центрального региона П-ой пубертатный «скачок роста» происходил раньше, чем у городских девочек этого возраста и был так
же растянут на два года с 11 до 13 лет. У школьниц Западного региона И-ой «скачок роста» на фоне приростов длины тела был выражен ярче, чем у городских и сельских девочек Центрального региона. К 13 годам средний рост у жительниц Центрального региона составил 153,0±0,7см, Западного региона -151,0±0,5 см. В 14-15 лет у обследованных школьниц Центрального и Западного регионов прирост длины тела практически не определялся. Например, у городских девочек годовые приросты в среднем составили 0,8 см в год (1,9%), у сельских 0,2 см (0,5%), у школьниц Западного региона 1,4 см (3,6%). У городских и сельских девочек Центрального региона в 16-17 лет наблюдалась лишь незначительная прибавка роста в среднем на 2,3-3,2 см в год (5,4% и 8,2% соответственно). К моменту окончания школы средний рост у старшеклассниц г. Якутска был 162±0,6 см., села - 161,0±0,8 см, у школьниц Западного региона -158,3±0,6 см.
лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет
Рис.2. Сравнительная характеристика ежегодных приростов основных физических параметров сельских девочек-якуток 7-17 лет Центрального региона РС(Я) (%)
Динамика нарастания массы тела у девочек-якуток за исследуемый период также имела определенные закономерности. Во-первых, наблюдали 3 периода активной прибавки массы тела: 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет. Полученные результаты несколько отличались от данных по Российской Федерации. Если по российским данным, препубертатная прибавка массы тела была в 11-12 лет, то у якутских школьниц в 12-13 лет, то есть в год, менархе. Пубертатная прибавка массы тела по российским данным была в 14 лет, у девочек г. Якутска в 14-15 лет, у сельских школьниц Центрального и Западного региона в 15-17 лет.
Для комплексной оценки физического развития наряду с ростом и весом тела актуальны данные об окружности грудной клетки (ОГК). При анализе годовых прибавок по возрастам отмечены пики прироста ОГК: в 9-10 лет у девочек города (на 4,4 см) и более поздний у сельчанок в 11-12 лет (на 3,7 см), в 12-14 лет на 9,5 см у городских и только в 16-17 лет на 5,6 см у
жительниц села. После 14 лет рост показателей ОГК практически прекращался у городских девочек, тогда как у сельчанок приросты ОГК продолжались.
25-
Рис.З. Сравнительная динамика ежегодных приростов основных физических параметров девочек 7-17 лет Западного региона РС(Я) (%)
Таким образом, основные размеры ОГК у девочек города сформировались уже к 14-летнему возрасту, тогда как у сельчанок грудная клетка развернулась только к 17 годам. Подводя итоги особенностей физического развития обследованных детей можно сказать, что у девочек города в начале активизировался рост тела, при этом продольные размеры тела преобладали над массой, а у сельчанок приросты длины и массы тела происходили почти синхронно, обуславливая более раннее формирование фигуры по женскому типу.
Оценка общего уровня физического развития выявила преобладание гармоничности у девочек-якуток независимо от региона проживания (71,883,3%). Анализ доли дисгармоничного развития по возрастам показал, что в группе городских школьниц доля дисгармоничности была выражена в 7, 8 лет (25-29,0%), сельских школьниц Центрального региона - в 8, 9, 16 лет (31,935,1%) и Западного - в 14, 15, 16 лет (35,8-39,0%). Разбор данных возрастных групп по степени дисгармонии выявил, что среди городских девочек дисгармония, в основном, представлена ухудшенным дисгармоничным развитием во всех возрастных группах (17,5-19,5%), сельских школьниц Центрального региона - ухудшенным дисгармоничным в 9 лет (29,8%) и плохим дисгармоничным в 8 и 16 лет (10,6-11,5%). Школьницы экологически неблагополучного региона в выделенных возрастах имели преобладание плохого дисгармоничного развития (24,7-29,3%). Общий уровень плохого дисгармоничного развития у девочек Западного региона превышал в 4 раза аналогичный показатель у школьниц г. Якутска.
Анализ распределения уровня физического развития от группы здоровья показал, что у школьниц с ухудшенным и плохим дисгармоничным развитием г. Якутска и Западного региона преобладала III группа здоровья. И
хотя, физическое развитие у 83,3% девочек г. Якутска было гармоничным, только 13,5% горожанок из этой группы признаны «практически здоровыми». У сельских девочек «практически здоровыми» оказались 11,1% в Центральном регионе и 6,0% в Западном регионе из 77,8% и 71,8% гармонично развитых школьниц соответственно. К концу обучения в школе доля гармонично развитых девочек в III группе здоровья возросла за счет снижения качества здоровья у «практически здоровых» (табл. 1.)
Таблица 1.
Распределение девочек-якуток 7-17 лет, в зависимости уровня физического развития по группам здоровья с учетом региона проживания (%)
« Регион Гармоничное Ухудшенное Плохое дисгармоничное
* дисгармоничное
• I II III I II III I П III
группа группа группа группа группа группа группа группа группа
город Якутск 13,5** 50,5** 19,4* 1,9 5,4 7,0* - 0,5 1,8*
Цешральн. (село) 11,1 46,1 20,6 2,3 9,6 5,0 0,3 2,3 2,7
Западный 6,0* 37,2* 28,6** 1,5 5,8 12,1** - 2,4 6,3**
(село)
* к **- Р < 0,05
Одним из важнейших признаков физического развития девочек является конфигурация костного таза. Анализ данных выявил волнообразное развитие костного таза у девочек-якуток. У городских девочек наиболее интенсивный прирост отмечен в 8-9 лет, 11-13 лет. Притом, на возрастной период 8-9 лет пришелся пик приростов межостистого и межвертельного размеров, на 9-10 лет - межгребневого и наружной конъюгаты. В возрасте 1112 лет были выявлены одномоментные увеличения всех наружных размеров костного таза, кроме межгребневого. У сельских школьниц наиболее интенсивные приросты отмечены в 9-10 лет, 12-13 лет. При этом в 9-10 лет * увеличились все наружные размеры, кроме межостистого, в 12-13 лет - только
межвертельный размер и наружная коньюгата. После 14 лет прирост наружных размеров костного таза у девочек Центрального региона заметно снизился. < Таким образом, возрастной период с 8 до 14 лет у обследованных школьниц
являлся очень важным в становлении и формировании костного таза, и поэтому и уязвимым. Особая нагрузка пришлась на 8-10, 11-13 лет, когда происходило синхронное увеличение нескольких размеров костного таза с совпадением пиков их приростов. Быстрый рост первых трех размеров (поперечных) отмечался в возрасте 10-11 лет с постепенным снижением темпов прироста. Интенсивный рост наружной конъюгаты у подростков приходился на возраст 11-12 лет с постепенным снижением прироста к 17 годам. То есть, увеличение прямых размеров таза происходило позже поперечных. До 8 лет преобладали, в основном, гармоничные виды костного таза у девочек города и села (83,2% и 79,6% соответственно). С 13 лет за счет того, что появлялись промежуточные формы костного таза, как с укорочением прямого размера (простые плоские), так и пропорционально уменьшенные (общеравномерносуженные), частота
гармоничных тазов (44,3% и 49,3% соответственно) оказалась почти на половину меньшей, чем в 8 лет (83,2% и 79,6% соответственно). Достаточно высокий уровень распространенности дисгармоничных тазов у девочек-якуток к завершению пубертатного периода возможно был связан с особенностями условий жизни в Якутии. К ним отнесли низкую годовую инсоляцию, ультрафиолетовое голодание, хронический гиповитаминоз с раннего детства, недостаток кальция, легкую восприимчивость костной ткани к деформациям. Широкое распространение латентно протекающих заболеваний, влияющих на развитие костного аппарата, и, в частности, на развитие костного таза (рахит, анемии, заболевания пищеварительной системы, остеопороз, дисфункции щитовидной железы, нарушения обмена веществ и т.д.) также вносило свою долю.
Таким образом, можно сделать общий вывод, что именно к 14 годам физическое развитие девочек-якуток достигало тех критических параметров, при которых возможно возникновение менархе у большинства обследованных. Притом, что, у 15,9%, школьниц г. Якутска и 18,1% сельских девочек Центрального и 35,8% Западного регионов отмечена дисгармония физического развития к этому возрасту.
Таблица 2.
Возрастной диапазон и медиана изменений степени развития вторичных половых признаков у девочек-якуток 7-17 лет с учетом региона проживания в РС(Я) (по Таннеру)
Половая формула 1. Якутск Центральный регион (сельскохозяйственный) Западный регион (сельскохозяйственный)
возрастной диапазон медиана возрастной диапазон медиана возрастной диапазон медиана
Ма|Р,Ах|Мео до 9 лет - до 9 лет - до 10 лет -
Ma2PiAX|Meo 9-14 лет 11,5-12,5 9-14 лет 11,5-12,5 10-14 лет 11,5-12,5
Ма3Р7Ах,Мео 9-14 лет 11,5-13,5 10-14 лет 12,5-13,5 10-15 лет 13,5-14,5
Ма4Р3.4 Ax2Mei 11-16 лет 12,5-14,5 11-15 лет 13,5-14,5 12-16 лет 13,5-14,5
МЭ4РМ Axi Ме+ 12-17 лет 14,5-16,5 12-17 лет 14,5-15,5 13-17 лет 14,5-16,5
Mas Р4-5 AxiMe+ 13-17 лет 16,5-17,5 13-17 лет 16,5-17,5 14-17 лет 16,5-17,5
Первые признаки увеличения молочных желез у большинства девочек-якуток появились в возрасте 11,5±0,4 лет (табл. 2). При этом у незначительной части девочек Центрального региона (у 5,3% в городе и 8,8% в селе) телархе было в возрасте 9 лет. Появление лобкового оволосения начиналось раньше у городских девочек в среднем 11,5±0,3лет, тогда как у сельских школьниц в среднем 12,5±0,5 лет. Оволосение подмышечных впадин началось в среднем с 12,5±0,6 лет у девочек г. Якутска, у сельчанок на год позже. Третья стадия развития молочных желез по Таннеру, совпадающая в норме с менархе, выявлялась у горожанок и сельских девочек в среднем 13,5±0,6 лет. Большинству школьниц, имевшим последнюю степень полового созревания до
Ма5Р5 по Таннеру, исполнилось 17лет. При этом законченное половое созревание в возрасте 17 лет отмечено у 27,2% школьниц г. Якутска, 21,6% сельчанок Центрального и 16,7% девушек Западного регионов. Низкая доля девушек-якуток с MasPs объясняется недоразвитием лобкового оволосения у остальных девушек данного возраста.
В результате проведенных исследований выявлено, что у большинства учениц половое созревание соответствовало возрастному стандарту (Р<0,01). До 12 лет несоответствие полового созревания возрастному нормативу проявилось чаще его опережением, тогда как в возрасте 13 и старше -отставанием. Региональной особенностью можно признать тот факт, что при более позднем начале пубертата половое созревание якутских девочек характеризовалось быстрым увеличением молочных желез к окончанию этого периода, коротким периодом установления ритма менструаций (5-8 мес). Анализ полученных данных позволил выявить, что половое созревание 96,6% обследованных городских, 97,3% сельских школьниц Центрального региона и 95,9% девочек Западного региона соответствовало возрастным нормативам (Р<0,01). Ускоренным половое созревание признано у 2,2% городских и 1,8% сельских школьниц Центрального региона и всего лишь у 0,2% девочек из Западного региона. Замедленное течение периода полового созревания отмечено у 1,2% школьниц г. Якутска и 0,9% села Центрального региона, у 3,9% девочек-якуток, проживающих в экологически неблагополучном регионе республики. Выяснено, что как опережение, так и отставание полового созревания было обусловлено недостаточным развитием вторичных половых признаков, задержкой менархе.
Анализ полученных данных выявил, что у большинства девочек-якуток уровень полового созревания не зависел от особенностей их соматического здоровья (Р<0,01). В I группе здоровья у девочек городской и сельской местностей Центрального региона отмечалось ускорение темпов полового созревания, тогда как у девочек экологически неблагополучного региона даже в данной группе здоровья зарегистрировано замедление темпов периода полового созревания (3,1%). Во II группе здоровья у девочек Центрального региона ускорение темпов полового созревания превалировало над процессами замедления, а у школьниц Западного региона отставание полового созревания встречалось чаще, чем опережение (2,1% и 0,4% соответственно). Анализ полученных данных о III группе здоровья, показал, что девочек, имевших признаки отставания полового созревания было в больше, чем с опережением во всех изученных регионах. При этом ускоренного развития вторичных половых признаков у школьниц Западного региона не было ни в одном случае.
Был проведен подробный анализ особенностей становления менструального цикла у девочек, отнесенных к разным группам здоровья. До 10 лет менструации отсутствовали у всех обследованных юных жительниц в изученных регионах. К 11 годам у двух девочек II группы здоровья из Центрального региона отмечены нерегулярные менструации. Среди «практически здоровых» 12-летних девочек г. Якутска менструирующих было в
2,5 раза больше, чем во II и в 4 раза больше, чем в III группе здоровья (46,1% против 11,1%). В Западном регионе соотношение 12- летних менструирующих девочек, находящихся в I группе здоровья было в 1,5 раза больше, чем во И-ой группе.
В г. Якутске в 1-ой группе здоровья имели менструации 76,9% 13-летних школьниц, что превысило количество менструирующих девочек из III группы почти в 2 раза (42,1%). В Центральном и Западном сельскохозяйственных регионах это соотношение составило 3,5:1. Во II группе того же возраста частота менструирующих девочек составила 60,9%, 34,4%, 27,5% и в III 42,1%, 22,7% и 22,2% соответственно. У всех 14-летних школьниц девочек, отнесенных к I группе здоровья обоих регионов были менструации.
Среди школьниц II группы менструировали 96,7% городских, 69,2% сельских и 71,0% школьниц из экологически неблагополучного региона. С 15 лет и старше менструировали все обследованные школьницы в изученных когортах, кроме 15-летних девушек из III группы здоровья Западного региона (90,9%).
_
——З.-село — — Ц.-сепо — - г Якутск
's/ *V Д
//У
//
.1-6 " Ii -*Т-1-1-1-г ' -
11 лет 12лет 13лет 14лет 15лет 16лет 17 лет
Рис.4. Характеристика возраста менархе у девочек-якуток 11-16 лет Центрального и Западного регионов РС(Я) (%)
У большинства обследованных девочек г. Якутска менархе г регистрировалось в 13,2±0,6 года при достижении ими длины тела в 150,0±2,3 см и массы тела в 42,1 ±2,8 кг. У сельских школьниц Центрального региона возраст менархе составил 13,6±0,8 года, рост и масса тела в год менархе были <> равны 149,1±3,1 см и 43,4±1,7 кг. У девочек из экологически неблагополучного региона первая менструация отмечена в среднем в 13,7±0,5 года, при достижении роста 146,5±1,6 см, и массы тела 41,6±2,0 кг Отсутствие менструаций выявлено у 76,2% девочек, имевших значения массы тела менее 39 кг.
Известно, что при действии повреждающих факторов окружающей среды на организм в период его формирования, любая система в силу своей особой чувствительности в период становления может дать сбой. Именно поэтому уровень гинекологического здоровья у подростков является достаточно объективным показателем биологического равновесия внутренней и внешней сред.
Патология нарушения менструального цикла (НМЦ) у девочек города 11-14 лет составила 26,5%, а в группе 15-17 лет - 19,9%. У сельских девочек Центрального региона частота НМЦ составила 11,9% и 18,4%, у школьниц Западного региона 16,4% и 25,8% соответственно. Наиболее частыми формами нарушений менструального цикла у девочек-якуток Центрального и Западного регионов были дисменорея (8,2-10,6%), гипоменструальный синдром (4,711,1%).
Анализ гинекологической патологии у девочек-якуток показал актуальность этого аспекта в условиях Крайнего Севера. В случаях, когда гинекологические заболевания были выявлены при осмотре или указаны в анамнезе, наиболее часто встретились воспалительные заболевания половых органов, в частности вульвовагиниты, особенно у девочек младших классов (10,8-54,4%). В старшей возрастной группе (15-17 лет) вульвовагиниты регистрировались реже у городских школьниц (11,2%), тогда как у сельских ч девочек их частота соответствовала 15,3 - 24,2%.
Выявленные или перенесенные воспалительные процессы внутренних половых органов (сальпингоофориты) были отмечены примерно у '/5 всех осмотренных девочек Западного региона, в Центральном регионе этот показатель был ниже (10,7-12,4%). Наибольший пик воспалительных заболеваний половых органов был отмечен у школьниц в зимнее время. Высокая доля гинекологических заболеваний у девочек-якуток провоцировалась и поддерживалась, по нашему мнению, хроническими очагами инфекции (кариозная болезнь, ангины, тонзиллиты и др.), сопутствующей патологией мочевыделительной системы, высокой долей девочек, перенесших оперативные вмешательства по поводу аппендицита, а также переохлаждением, снижением иммунитета, гиповитаминозом. Чаще патология половой сферы наблюдалась у девочек экологически неблагоприятного региона.
При анализе данных о взаимосвязи степени полового созревания со степенью гармоничности физического развития выявлено, что из 1436 гармонично физически развитых девочек Центрального и Западного региона во всех возрастных группах у 1412 был соответствующий возрасту уровень V полового созревания. Единичные случаи ускоренного полового созревания у 18
девочек были обусловлены, в основном, более выраженным развитием молочных желез, ранним приходом менархе.
У девочек с ухудшенным дисгармоничным физическим развитием выявлено, что, несмотря на признаки дисгармонии соответствующий возрасту уровень полового созревания был у 93,0%. При том, число девочек с отклонениями полового созревания в ряде возрастных групп существенно превысило тот же показатель у школьниц с гармоничным физическим развитием. Доля замедленного полового созревания в данной когорте школьниц превалировало над ускоренным течением, как в Центральном регионе, так и в экологически неблагополучном регионе. Но в группе школьниц Западного региона опережения полового созревания не отмечено ни в одном случае. В группе девочек-якуток Центрального и Западного регионов с плохим
дисгармоничным физическим развитием частота отклонений полового созревания существенно превысила аналогичные показатели двух рассмотренных степеней (7,3% и 21,9% соответственно). Выявлено, что доля отклонений полового созревания увеличивалась в группе школьниц с ухудшенным и особенно плохим дисгармоничным физическим развитием. Несмотря на выявленную закономерность, необходимо подчеркнуть, что в данной группе обследованных также преобладали школьницы с соответствующим возрасту уровнем полового созревания.
Таким образом, представленные данные выявили, что при различных уровнях физического развития и низкой доли практически здоровых девочек, преобладающее большинство обследованных школьниц имели половое созревание, соответствующее возрасту. Этот факт, свидетельствует о достаточной надежности компенсаторно-адаптационных реакций репродуктивной системы у современных юных жительниц Якутии.
ВЫВОДЫ
1. Неудовлетворительное качество жизни девочек-якуток 7-17 лет, особенно в сельских улусах Западного региона, обусловлено преимущественно социальным неблагополучием семей обследованных школьниц (неполные семьи 20,4-34,4%, безработность у родителей 30,5-35,8%, широкое распространение курения до 49,7% среди матерей и 69,4% у отцов, неблагоустроенное жилье у 74,5% сельских и у 34,6% городских), отрицательным влиянием экологической обстановки, низкой доступностью медицинской помощи в сельской местности.
2. Состояние соматического здоровья обследованных девочек 7-17 лет характеризуется низкой частотой "практически здоровых" (15,4% девочек г. Якутска, 13,6% - Центрального сельскохозяйственного и 7,5% Западного регионов). В структуре заболеваемости девочек-якуток, ведущие места занимают: патология органов пищеварения (29,2%), дыхания (17,4%), эндокринной (14,5%), костно-мышечной (14,4%) и мочеполовой систем (13,8%). Наиболее высокий уровень заболеваемости выявлен у школьниц, проживающих в Западном регионе.
3. Основные показатели физического развития девочек-якуток находятся в нижних центильных коридорах общероссийских нормативов. Школьницы Западного региона имеют в 1,3 раза чаще, чем сельские и в 1,8 раз чаще, чем городские жительницы Центрального региона ухудшенное и плохое дисгармоничное развитие, в основном, за счет отставания роста или веса в возрасте 7-11 лет и 13-17 лет при наличии узких тазов у 53,4% девочек.
4. Региональной особенностью полового созревания девочек-якуток является задержка сроков начала увеличения молочных желез в среднем 11,5±0,4 лет, появление менархе в среднем в 13,6±0,6 лет при весе не менее 39 кг, отставание сроков и темпов полового оволосения, особенно подмышечного, от возрастных стандартов.
5. Характерной особенностью девочек-якуток является достижение конечных параметров физического развития и более короткий период формирования зрелого типа функционирования репродуктивной системы.
6. Ведущими в структуре заболеваний половой сферы у обследованных девочек-якуток в сельской местности, особенно в Западном регионе, явились воспалительные процессы половых органов: (вульвовагиниты - 28,2-30,1%, сальпингоофориты - 14,0-18,5%), тогда как в городе - нарушения менструального цикла (дисменорея -10,6% и гипоменструальный синдром -11,1%). Частота гинекологических заболеваний, выявленных на профилактических осмотрах оказалось в 1,5-2 раза выше, чем по данным обращаемости, что свидетельствует о недостаточном медицинском курировании детского населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая в 1,5 раз более высокую общую и гинекологическую заболеваемость девочек-якуток по данным профилактических осмотров в сравнению со статистикой по обращаемости создать программу ежегодной диспансеризации учащихся общеобразовательных школ.
2. При диспансеризации и профилактических осмотрах следует особое внимание обратить на уровень гармоничности в возрастные периоды: 7-9,11-14 лет у девочек-якуток, проживающих лет в г. Якутске, в 8-9, 11-14, 16 лет в сельском Центральном регионе; в 7-8, 11-14, 15-16 лет - у девочек, проживающих в экологически неблагополучном регионе.
3. При комплексном обследовании девочек-якуток обращать особое внимание на выявление патологии со стороны органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, эндокринной систем, половых органов. Включать специалистов - стоматолога, оториноларинголога, гастроэнтеролога, детского гинеколога, эндокринолога, ортопеда в план обследования девочек-якуток Центрального и Западного регионов.
4. У всех девочек-якуток следует контролировать динамику физического и полового созревания в 13 и 15 лет. У 13-летней девочки-якутки (12 лет 6 мес - 13 лет 5 мес 29 дней) рост должен быть не меньше 140 см; вес не меньше 37 кг; окружность грудной клетки должна быть не менее 60 см; половая формула должна иметь вид не менее Ма2Рг- Отсутствие в данном возрасте менструаций при наличии начальных признаков полового созревания допускается. Параметры развития 15- летней девочки (14 лет 6 мес - 15 лет 5мес 29 дней): рост не менее 145 см; вес не меньше 42 кг; окружность грудной клетки не менее 65 см; половая формула должна иметь вид не менее Ма4Р3Ах2Ме1.
5. Для контроля темпов становления менструального цикла рекомендуем использовать прогностическую карту, скорректированную для основных форм нарушений менструального цикла у девочек-якуток.
6. При подтверждении гинекологической патологии после амбулаторного обследования (клинический анализ крови, биохимические исследования, общий анализ мочи, бактериоскопическое исследование мазков из уретры, влагалища,
ультразвукового исследования внутренних половых органов) считаем обязательным, направить девочку к детскому гинекологу в детское клинико-консультативное отделение Педиатрического центра республиканской больницы № 1 в г. Якутск.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тролукова А.Н., Тролукова E.H. Особенности физического развития и полового созревания девушек-подростков Северо-востока России //Актуальные проблемы гинекологии детей и подростков: Материалы XI научн.-практ. конф. / -Одесса, 1995.-Т. 1.-С. 101-102.
2. Тролукова А.Н., Тролукова E.H. Репродуктивное здоровье девушек и женщин Якутии // Медицинские проблемы Севера: Материалы республиканской науч.-практ. конф. / -Якутск, 2000. -С. 78-79.
3. Тролукова E.H., Тролукова А.Н. Некоторые направления и организационные формы профилактики нарушений репродуктивной функции женского населения: Материалы Российско-Японского международного симпозиума / - Благовещенск, 2000. -С. 200.
4. Тролукова А.Н. Профилактические осмотры школьниц сельской местности // Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: Материалы научн.-практ. конф. / - Якутск, 2002. -С. 44-45.
5. Тролукова E.H., Тролукова А.Н. Качество здоровья женского населения и демографические процессы на Крайнем Севере // Профилактика, диагностика и лечение женских заболеваний: Материалы международного конгресса / -М., 2003. -С. 125-126.
6. Тролукова E.H., Тролукова А.Н. Эндоэкологическая реабилитация женского населения Якутии // Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. / -Пенза, 2001. -С. 48.
7. Тролукова А.Н. Гинекологическая заболеваемость девочек Центрального, Вилюйского регионов РС(Я) // Достижения и перспективы перинатальной медицины: Материалы научн.-практ. конф. / - Якутск, 2004.- С. 6-7.
8. Уварова Е.В., Тролукова А.Н., Тролукова E.H. Формирование костного таза у девочек коренной национальности Крайнего Севера // Мать и дитя: Материалы V Рос. форума / -М., 2003. -С. 600.
9. Тролукова А.Н. Вероятность прогноза фертильности у девочек коренной национальности Вилюйского региона РС(Я): Материалы региональной научно-практической конференции «Экология и Здоровье человека на Севере», Хабаровск, 2004 //Дальневосточный медицинский журнал. -2004. -Приложение №1. -С. 123-124.
10. Тролукова А.Н. Гинекологическая заболеваемость девочек РС(Я) // Материалы Международного симпозиума / -Ниигата, Япония, 2004. -С. 299.
Формат 60x90 '/16 Тираж 100 экз. Заказ № 425 /бп Подписано в печать 22.11.05 г.
»26224
РНБ Русский фонд
2006-4 30295