Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Полиморфизмы С-3ЗТ, С-59ОТ, G-1098Т в промоторе гена ИЛ-4 при атопической бронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизмы С-3ЗТ, С-59ОТ, G-1098Т в промоторе гена ИЛ-4 при атопической бронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полиморфизмы С-3ЗТ, С-59ОТ, G-1098Т в промоторе гена ИЛ-4 при атопической бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Казначеев, Валерий Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Полиморфизмы С-3ЗТ, С-59ОТ, G-1098Т в промоторе гена ИЛ-4 при атопической бронхиальной астме

КАЗНАЧЕЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОЛИМОРФИЗМЫ С-ЗЗТ, С-590Т, 0-1098Т В ПРОМОТОРЕ ГЕНА ИЛ-4 ПРИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ - заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Гервазиева, кандидат биологических наук Ю. В. Гервазиев ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - член корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор И. С. Гущин, кандидат биологических наук А. А. Жгун

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита состоится «' ?» декабря 2005 года в '_7 часов на заседании диссертационного совета Д 001.035.01 при ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный переулок, 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан « 15 »ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного ученого со) канд. биол. наук

И.В. Яковлева

Z006- 4

Il5t\l7

Общая характеристика работы

Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных во всём мире тяжёлых мультифакторных заболеваний. В некоторых странах эта болезнь является главной причиной инвалидизации населения, опережая даже сердечно-сосудистые и онкологические патологии [Jarvis D et al, 2002]. В разных странах БА болеют от 4 до 35 % населения, и имеются неопровержимые доказательства роста частоты БА во всем мире [Чучалин А.Г., 2002]. Эти обстоятельства характеризуют БА как глобальную медико-социальную проблему и диктуют необходимость ее всестороннего изучения.

Современные представления о генетической предрасположенности свидетельствуют, что для развития клинической формы БА требуется наличие в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с факторами внешней среды атопическим фенотипом [Колчанов Н. А., 2001].

Сегодня, благодаря успехам молекулярной генетики, наблюдается определенный сдвиг в раскрытии генетической составляющей патогенеза астмы и, в частности, в понимании важной роли группы родственных молекул интерлейкинов, которые ответственны за индукцию и поддержание аллергического воспаления при данном заболевании. ИЛ-4 является важнейшим цитокином воспаления, обусловленного развитием аллергического IgE ответа. Прежде всего, ИЛ-4 регулирует пролиферативный ответ B-лимфоцитов и переключение изотипов иммуноглобулинов в них, индуцируя экспрессию IgG4 и IgE [Schindler U., 1995].

Вследствие центральной роли ИЛ-4 в развитии воспаления и реализации атопического фенотипа, анализ генетической регуляции

активности этого цитокина имеет очень большое значение для понимания механизмов развития аллергического воспаления при БА. На сегодняшний день выявлены и описаны несколько ключевых мутаций в промоторе гена ИЛ-4, играющих важнейшую роль в развитии атопии и БА.

Впервые в 1995 году была обнаружена замена С-590Т в гене ИЛ-4 в популяции американцев [Rosenwasser LJ., 1995]. В 1999 году в ходе скрининга гена ИЛ-4 были выявлены мутации, частота которых в популяции превышала 1%. Прежде всего это полиморфизм С-ЗЗТ, который был описан японскими учеными у больных БА. В ряде работ была подтверждена ассоциация полиморфизмов С-590Т и С-ЗЗТ с БА [Noguchi Е., 1997], однако, есть и негативные результаты [Walley, A.J. & Cookson, W.O., 1996]. Возможно, отсутствие однозначного ответа на вопрос о влиянии этих полиморфизмов на развитие БА обусловлено популяционными различиями.

Среди внешнесредовых факторов, влияющих на формирование БА, особое внимание уделяется вирусным инфекциям, среди которых представляет интерес респираторно-синцитиальный вирус (PCB), вызывающий у маленьких детей бронхиолиты. В этой связи исследование полиморфизма G-1098T, идентифицированного у больных, перенесших PCB инфекцию, может прояснить роль вирусной компоненты в патогенезе заболевания БА.

Молекулярно-генетические работы, посвященные БА, в России немногочисленны и затрагивают в основном спектр генов ферментов метаболизма ксенобиотиков [Фрейдин М.Б., 2000, 2002]. Поскольку ИЛ-4 контролирует основные этапы развития атопии, определенный интерес представляет изучение гена этого цитокина и механизмов регуляции его транскрипции в русской популяции у больных атопической БА.

Учитывая вышеизложенное, целью данной работы было исследовать промоторную область гена ИЛ-4 и выявить взаимосвязь

между полиморфизмами С-ЗЗТ, С-590Т, 0-Ю98Т этого гена и основными маркерами атопии у больных бронхиальной астмой.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Сформировать группы больных атопической бронхиальной астмой с различным течением (легкая, средняя, тяжёлая) и определить в сыворотках крови больных БА и лиц из группы сравнения содержание общего ИЛ-4 и ^Е.

2. Провести анализ ДНК больных БА и группы сравнения на наличие замены С на Т в положениях (-33 и -590) и б на Т в положении (-1098) в промоторной области гена ИЛ-4.

3 Выявить ассоциации исследуемых полиморфизмов с основными маркерами атопии у больных БА и со степенью тяжести этого заболевания.

Научная новизна:

Впервые на русской популяции проведено комплексное исследование частот полиморфных вариантов гена ИЛ-4 и их патогенетической значимости в отношении атопической БА. Оценена степень вклада аллелей гена ИЛ-4 в фенотипическую дисперсию количественных показателей. Установлена взаимосвязь полиморфных вариантов гена ИЛ-4 с БА и фенотипическими маркерами атопии - ИЛ-4 и ^Е.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные сведения о промоторном полиморфизме гена ИЛ-4 в популяции дают информацию о роли отдельных генов в развитии таких сложных мультифахторных заболеваний как БА. С другой стороны, эти данные важны для планирования стратегии формирования групп риска и терапии БА с учетом генотипа индивидов по гену ИЛ-4. Результаты

исследования могут быть учтены в организации мероприятий по профилактике аллергических и других распространенных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота аллеля Т полиморфизма С-ЗЗТ в промоторной области гена ИЛ-4 составила 63% у больных БА и 23% у здоровых людей. Этот полиморфизм ассоциирован с интегральным показателем БА и такими фенотипическими проявлениями как повышение уровня общего IgE и сывороточного ИЛ-4. Существует корреляционная взаимосвязь между увеличением сывороточного ИЛ-4 и IgE при наличии полиморфизма С-ЗЗТ как в опытной, так и в контрольной группе. Между выявленным полиморфизмом С-ЗЗТ и тяжестью заболевания нет четкой ассоциации.

2. Полиморфизм С-590Т в промоторной области гена ИЛ-4 с частотой мутантного аллеля Т - 51% в опытной группе не ассоциирован с заболеванием БА, но ассоциирован с такими иммунологическими показателями как уровни сывороточного ИЛ-4 и общего IgE. Выявлена корреляционная взаимосвязь между увеличением сывороточного ИЛ-4 и IgE при наличии полиморфизма С-590Т в опытной группе, однако в контрольной группе связи этого полиморфизма с концентрацией IgE не было обнаружено. Между выявленным полиморфизмом С-590Т у больных БА и тяжестью заболевания нет четкой ассоциации.

3. Частота мутантного аллеля Т полиморфизма G-1098T составила 4% в группе больных БА и 13% в контрольной группе. Полиморфизм G-1098T не связан с интегральным показателем БА, тяжестью заболевания, а также с количественным содержанием сывороточного ИЛ-4 и общего IgE.

Публикации и апробация работы.

Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 печатных работах, а также доложены на VIII и IX Всероссийских научных форумах с международным участием имени академика Иоффе В.И. «Дни иммунологии

в Санкт - Петербурге», (2004 и 2005 г.), на международной конференции молодых ученых DAAD Summer School on CURRENT TRENDS IN COMPARATIVE IMMUNOLOGY, Санкт - Петербург, (2005) и на конференции молодых ученых НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, (2004).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела аллергологии ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН 29 сентября 2005 года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список цитируемой литературы включает работы

отечественных и зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами были исследованы сыворотки 109 больных бронхиальной астмой атопической формы в возрасте от 18 до 58 лет. Образцы сывороток больных бронхиальной астмой были любезно предоставлены клиникой ГНЦ РФ -Института иммунологии Федерального управления «Медбиоэкстрем» МЗСР, отделением пульмонологии городской клинической больнице №57 и клинико-диагностическим центром НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН. Диагноз бронхиальная астма и степень тяжести были поставлены в соответствии со стандартами национальной программы GINA 2002.

Сформированы группы больных БА по возрастной категории, принятой в медицинской практике, и по степени тяжести заболевания, а также

соответствующие группы контроля. Большая часть больных БА имела легкую или среднюю степень тяжести (34 и 53 больных соответственно), и лишь у 22 больных отмечалось тяжелое течение заболевания. Клинико-иммунологическое обследование выявило наличие сенсибилизации к неинфекционным аллергенам в 57% случаев, у больных БА было также отмечено снижение показателей функции внешнего дыхания. Группа сравнения составила 74 здоровых взрослых в возрасте от 22 до 59 лет Сыворотки здоровых доноров были получены в клинико-диагностическом центре НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН.

Кровь для исследования забирали из вены в процедурном кабинете с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Сыворотку отделяли путем центрифугирования и хранили до использования при температуре -20°С. Для выделения ДНК кровь из локтевой вены собирали по 5 мл в пробирку, содержащую Na-цитратный буфер (фирмы Terumo, Бельгия).

Для выделения ДНК из крови использовали набор «МИНИПРЕП», выпускаемый фирмой «Силекс М», и образцы хранили при температуре -20*С.

Типирование образцов по гену IL-4 проводили методом ПЦР. Гидролиз ДНК проводили рестриктазами BsoMA I, BsmFI, Bst4CI производства "Fermentas" (Литва) и "Promega" (США) в буферных растворах и оптимальных условиях инкубационной среды, рекомендуемых фирмами-производителями. Продукты ПЦР анализировали методом электрофореза в 3% агарозном геле с бромистым этидием.

Определение уровня общего 1рЕ в сыворотках проводили в твердофазном методе иммуноферментного анализа с помощью коммерческих наборов (ООО «Иммунотекс» г. Ставрополь, Россия) согласно инструкции по применению.

Определение уровня сывороточного ИЛ-4 проводили методом иммуноферментного анализа при помощи коммерческого набора «РгоСоп ИЛ-4» (ООО «Протеиновый контур», Санкт - Петербург) в соответствии с

инструкцией по применению. Количественный учет данного цитокина в сыворотке осуществляли по калибровочной кривой зависимости ОП от концентрации ИЛ-4 в калибровочных образцах. Среднее значение уровня сывороточного ИЛ-4 у здоровых людей было принято нами в качестве нормативных значений (10 пкг/мл).

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета прикладных программ "Statistica 6,0" (StatSoft, USA) и включала определение медианы «Ме», интерквартильного размаха (25%; 75%). Достоверную статистическую значимость различий частот генотипов по группам обследованных определяли по критерию Хи-квадрат. Достоверность значений иммунологических показателей, а также внутригрупповые сравнения анализировали с помощью критерия Манна-Уитни. Ассоциацию полиморфизмов с уровнем сывороточного ИЛ-4 и общего IgE определяли отдельно в опытной и контрольной группе с помощью теста Крускала-Уоллиса. Ассоциацию полиморфизмов с заболеваемостью и со степенью тяжести БА определяли с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании 109 сывороток больных бронхиальной астмой, был выявлен« повышенный

уровень общего IgE и сывороточного ИЛ-4 в 71% и 66% случаев, соответственно.

В контрольной группе отмечалось нормальное содержание в сыворотке общего IgE (до 100 кЕ/л) и сывороточного ИЛ-4.

Результаты исследования содержания общего IgE и сывороточного ИЛ-4 в сыворотках больных бронхиальной астмой и группах сравнения представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание общего ^Е и сывороточного ИЛ-4 в сыворотках больных бронхиальной астмой и группах сравнения.

Группа обследованных Число Уровень общего 1{>Е, кЕ/л и сывороточного ИЛ-4, пкг/мл Частота встречаемости высокого 1вБ (>500 кЕ/л), ИЛ-4 (>100 пкг/мл). %; макс, значение

Больные БА взрослые 109 390(88: 800) 63%; 3800

Здоровые 74 45(23: 89) 0%; 256

1Ь4 Больные БА 109 40(1: 74) 42%; 980

Здоровые 74 2(1; 5) 0%; 71

Из таблицы видно, что в сыворотках больных БА количественное содержание общего было выше такового в группе здоровых в 3.9 раз. Уровень общего 1{>Е у здоровых практически не превышал нормальные значения. Уровень ИЛ-4 в крови больных БА колебался в широких пределах. Нижняя его граница соответствовала показателям, полученным при исследовании сывороток здоровых доноров, и составила 1 пкг/мл. Однако у большей части пациентов выявили повышенное по сравнению с контрольной группой содержание ИЛ-4. Максимальное его значение составило 980 пкг/мл. Никакой зависимости уровня этого цитокина в крови от возраста у больных и лиц контрольной группы выявлено не было. Среднее содержание ИЛ-4 в группе больных БА составило МЕ=40(1; 74) пкг/мл и было значительно выше, чем в контрольной группе, где эта цифра равнялась МЕ=2(1; 5) пкг/мл, а максимальное зарегистрированное значение ИЛ-4 было 25 пкг/мл (р<0,001). Полученные нами результаты подтверждают данные других авторов, обнаруживших гиперпродукцшо ИЛ-4 у атопических больных [8ег^1ег С. е1 а!., 2002].

Поскольку известно, что полиморфизмы в промоторной области гена ИЛ-4 влияют на синтез ИЛ-4, мы исследовали первичную структуру ДНК с целью выявления возможных полиморфизмов и оценки их влияния на содержание в крови сывороточного ИЛ-4 и общего 1цЕ у больных БА и в группе контроля.

Прежде всего, нами был исследован полиморфизм в промоторной зоне гена [Ь-4 (С-ЗЗТ) и получены следующие данные о его частоте среди пациентов и в контрольной группе в русской популяции г. Москвы (рис 1). Частота аллеля Т составила 63% у больных БА и 23% у здоровых людей соответственно (р<0.01).

¡0 40

Ь 30 (0

Т 20

П

сс ст Больные

И

сс ст тт Здоровые

Частоты генотипов и аллелей С-ЗЗТ.

П Й сс т/с т

БА 68 26 15 152/56 63%

Контр 5 24 45 34/114 23%

Рисунок 1. Распределение частот генотипов по группам обследованных при исследовании полиморфизма С-ЗЗТ.

Для исследования связи изучаемого полиморфизма С-ЗЗТ с заболеваемостью БА и фенотипическими маркерами атопии нами были оценены уровни общего и содержание сывороточного ИЛ-4 в зависимости от наблюдаемого генотипа в сыворотках больных БА и в контрольной группе (рис. 2).

Определение содержания общего 1§Е в группах обследованных показало, что уровень этого иммуноглобулина был повышен у пациентов БА с генотипами ТТ и СТ, в то время как в контрольной группе у лиц всех исследуемых генотипов и в опытной группе у больных с генотипом СС уровень общего 1{»Е практически был нормальным (рис. 2).

1000

|дЕ 800 «Е/ " 600

400

200

СС СТ ТТ Больные

СС СТ ТТ Здоровые

120 100

|80

1 60

^ 40

р—1 1-м

20

сс ст тт

Больные

СС СТ ТТ Здоровые

Рисунок 2. Зависимость уровня общего ^Е и сывороточного ИЛ-4 от генотипа пациента Данные по группам представлены в виде интерквартильного размаха.

Определение содержания сывороточного 1Ь-4 в группах обследованных показало, что уровень этого цитокина был повышен у пациентов с БА и в контрольной группе у лиц с генотипом ТТ, в опытной группе у лиц с генотипами СС и СТ уровень сывороточного 1Ь-4 практически у всех обследуемых был нормальным. У более 75% здоровых носителей генотипа СС и СТ уровень ИЛ-4 в крови не превышал нормы (10 пкг/мл).

Ассоциацию полиморфизма с уровнем сывороточного ИЛ-4 и общего 1дЕ определяли отдельно в опытной и контрольной группе с помощью теста Крускала-Уоллиса. Было показано, что уровень как общего ^Е, так и сывороточного ИЛ-4 зависит от мутации в искомой точке как в опытной (Р<0,001), так и в контрольной (Р<0,04) группах.

В нашем исследовании оказалось, что полиморфизм С-ЗЗТ значимо влиял на уровень ^Е в опытной (Р<0,01), но не в контрольной группе (Р>0,08). Для выяснения влияния полиморфизма С-ЗЗТ на уровень общего 1§Е у лиц с различным генотипом нами было проведено внутригрупповое сравнение между генотипами ТТ, СТ - мутантные генотипы и СС - дикий тип. Эти вну-фигрупповые сравнения показали, что уровень общего в опытной группе значимо различается у носителей генотипов - (СС-ТТ) и

(СС-СС) с уровнем достоверности Р=0,001 и РЮ,0004, соответственно, но не у носителей генотипов (ТТ-СТ), где достоверного различия не оказалось (Р<0,166). Это исследование позволяет заключить, что, скорее всего, у больных БА эффект компенсации действия мутантного аллеля за счет второго - здорового не имеет места. В группе здоровых не было различий между носителями генотипов СС-СТ (Р~1). Между двумя другими генотипами СС-ТТ и СТ-ТТ отличия были формально недостоверны (Р<0,06).

При этом внутригрупповые сравнения уровня ИЛ-4 среди носителей трех генотипов в искомом полиморфизме С-ЗЗТ с использованием теста Манна-Уитни с поправкой Бонферони показали, что в группе больных уровень ИЛ-4 у носителей генотипа СТ не отличался от такового у носителей ТТ (Р=0,5). Различия между генотипами СС-СТ и СС-ТТ были статистически значимыми (Р=0,004 и Р=0,00, соответственно). В группе здоровых не было различий между носителями генотипов СС-СТ (РХ).5). Между двумя другими генотипами СС-ТТ и СТ-ТТ отличия были достоверны (Р=0,017 и Р=0,012, соответственно).

Далее, мы проанализировали возможное влияние исследуемого промоторного полиморфизма С-ЗЗТ на увеличение уровня общего ^Е под влиянием ИЛ-4, существенного в переключении синтеза иммуноглобулинов в активированных В-клетках. Зависимость уровня общего ^Е от концентрации сывороточного ИЛ-4, определяемая с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, оказалась достоверной как в опытной, так и в контрольной группе (Р<0,05).

Таким образом, мы обнаружили высокую частоту мутантного аллеля Т в группе больных БА. Кроме того, результаты нашего исследования показали, что наличие полиморфизма С-ЗЗТ в промоторной области гена ИЛ-4 способствует повышению продукции этого цитокина и увеличению в крови больных БА количественного содержания общего 1цЕ В свою очередь

повышенный синтез ^Е может обуславливать более тяжелое течение заболевания.

В связи с этим нами был проведен анализ взаимосвязи наблюдаемых генотипов полиморфизма С-ЗЗТ со степенью тяжеста заболевания (рис 3). В группе больных влияние генотипа на тяжесть заболевания определяли с помощью критерия Хи-квадрат. Оказалось, что наличие выявленного нами полиморфизма С-ЗЗТ не влияло на клинический статус больных БА (Р > 0.05).

Рисунок 3. Распределение полиморфизма С-ЗЗТ у больных БА с разной степенью тяжести заболевания.

Поскольку при исследовании промоторных полиморфизмов в так называемом ИЛ-4-цитокиновом кластере, локализованном в хромосоме 5я31,1 у больных БА была обнаружена замена С/Т в позиции -590 по отношению к стартовому кодону, мы также попытались выявить полиморфизм С-590Т в промоторной зоне гена ИЛ-4.

В нашем исследовании частота мутантного аллеля Т оказалась 51% в опытной группе и 43% - в контрольной. Генотипы в опытной и контрольной группах распределились неравномерно (рис. 4). В группе больных БА

отмечалось высокое число лиц с гетерозиготным фенотипом по полиморфизму С-590Т, составившее 68,8% от общего числа обследуемых.

Для выявления ассоциации полиморфизма С-590Т с количественным содержанием сывороточного ИЛ-4 и общего использовали тест Крускала-Уоллиса, отдельно в опытной и контрольной группе. Оказалось, что уровень общего 1§Е зависит от мутации в искомой точке как в опытной (Р^0,00091), так и в контрольной (Р-0,03) группах.

¡£ 40 —

Р

С *> —

ю 4— о

Я5_

СС СТ

Больные

И

СС СТ тт

Здоровые

Частоты генотипов и аллелей С-590Т.

й ей СС Т/С Т

БА 18 75 16 111/107 51%

Контр 8 48 18 64/84 43%

Рисунок 4. Распределение частот генотипов по группам обследованных при исследовании полиморфизма С-590Т.

Определение содержания общего ^Е в сыворотках обследованных показало, что уровень этого иммуноглобулина был повышен у пациентов БА с генотипами ТТ и СТ, в то время как в контрольной группе у лиц всех исследуемых генотипов и в опытной группе у лиц с генотипом СС уровень общего ^Е практически у всех обследуемых был нормальным (рис 5)

Внутригрупповые сравнения показали, что уровень общего IgE в опытной группе значимо различался у носителей только двух пар генотипов, а именно при сравнении генотипов гомозигот мутантного и дикого типа (СС-ТТ) с уровнем значимости (Р=0,003) и при сравнении генотипов гомозигот и гетерозигот мутантного типа (СТ-ТТ) - (Р=0,000). При сравнении

генотипов (СС-СТ) не было выявлено достоверного различия (Р=0.285) В группе здоровых не было различий между носителями ни одного из исследуемых генотипов (Р-0.3). Таким образом, полученные данные позволяют говорить об ассоциации мутантного аллеля Т с увеличенным уровнем общего ¡¿Б у больных БА.

4000 3000

г 2000

¿е

иГ

о>

& 1000 о

тт ст сс

а ос Соп1го1

ОвлЛурю

ст ос тт ст сс М)пв сом

Оога!^

Рисунок 5. Зависимость уровня общего ^Е и сывороточного ИЛ-4 от генотипа пациента.

Определение содержания сывороточного ИЛ-4 в обследованных группах лиц показало, что уровень этого цитокина был повышен только у пациентов с БА, имеющих генотип ТТ, в то время как в контрольной группе и в опытной группе у лиц с генотипами СС и СТ уровень сывороточного ИЛ-4 практически у всех обследуемых был нормальным.

С помощью теста Крускала-Уоллиса было показано, что уровень сывороточного ИЛ-4 зависит от мутации в исследуемом промоторном полиморфизме С-590Т как в опытной (Р<0,001), так и в контрольной (Р<0,04) группах. Сравнение попарно генотипов СТ-ТТ и СС-ТТ выявило высокую связь с заболеваемостью (Р = 0.015 и Р = 0.000) в группе больных БА, в то время как в контрольной группе такой ассоциации не обнаружено (Р=Ю.864 и Р=0.590 - соответственно). Таким образом, полученные данные позволяют говорить об ассоциации мутантного аллеля Т и увеличении уровня

сывороточного ИЛ-4 в процессе развития БА. В частности, определенную роль, по-видимому, играет образование дополнительного сайта узнавания для ядерного фактора NFAT при наличии мутантного аллеля Т в этом полиморфизме.

Кроме поиска связи изученного полиморфизма с интегральным клиническим фенотипом атопической БА, нами проведен анализ взаимосвязи генотипов по гену ИЛ-4 со степенью тяжести заболевания и показано, что наличие искомого промоторного полиморфизма С-590Т на клиническое состояние больных и тяжесть заболевания не влияло (Р > 0,05).

Определенный интерес представляло обнаружение полиморфизма G-1098T в группе больных БА Выявление этого полиморфизма, изначально идентифицированного у больных, перенесших PCB инфекцию, могло бы указать на причинно-следственные отношения между респираторными вирусами и развитием БА. По данным литературы, у детей, переболевших PCB инфекцией, выявляется четкая связь между наличием этой промоторной замены G-1098T и более тяжелым течением этого заболевания [Uboldi de Capei М., 2003]. Однако, обнаруженная высокая частота мутантного аллеля Т у больных, перенесших PCB инфекцию, не была связана с заболеваемостью Б А и атопией. Поскольку в литературе также имеются суждения о возможной роли PCB инфекции в формировании бронхиальной гиперреактивности и развитии БА, наличие подобного полиморфизма у больных БА могло бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу [Choi, E.H., 2002].

Мы попытались выявить наличие и возможную связь этого полиморфизма с течением заболевания БА и такими иммунологическими показателями, как общий IgE и сывороточный ИЛ-4, которые ранее не были исследованы у больных с данной нозологией.

При определении частоты мутантного аллеля Т в группе больных БА и в контрольной группе оказалось, что она составила 4% в группе больных БА и 13% в контрольной группе (рис. 6). Нам не удалось выявить связи полиморфизма G-1098T с заболеваемостью БА (Р>0,05).

1<г

о

п ,п

£1

Частоты генотипов и аллелей С-1098Т.

« 8* ёё Т/О Т

БА 1 7 100 9/214 4%

Контр 2 6 59 16/124 13%

СС СТ ТТ СС СТ ТТ

Больные Здоровые

Рисунок 6. Распределение частот генотипов по группам обследованных при анализе полиморфизма 0-1098Т.

Анализ содержания в сыворотках общего 1цЕ и сывороточного ИЛ-4 в 109 сыворотках больных показал, что выявленный полиморфизм Сг-1098Т не влиял на уровень общего 1§Е ни в опытной (Р=0.3), ни в контрольной группе (Р>0,07). Было также показано, что уровень сывороточного ИЛ-4 не зависит от мутации в исследуемом промоторном полиморфизме 0-Ю98Т как в опытной (Р=0,9), так и в контрольной (Р=0,6) группах (табл. 2).

Таблица 2

Содержание общего 1(»Е и сывороточного ИЛ-4 у больных БА и здоровых лиц в зависимости от генотипа.

Содержание сывороточного ИЛ-4

Полиморфизм Генотип Кол-во пациенто в БА Кол-во обследованных Контроль

СЮ 100 20,5(1; 74) 59 1(1; 4)

ОТ 7 17,5(1;57) 6 2(2; 12)

н ТТ 1 1 2 1,2

<Э\ о Содержание общего ^Е

6 СИЗ 100 400(89; 800) 59 45(23; 89)

ОТ 7 118(19; 560) 6 65(40,5; 165)

ТТ 1 256 2 54, 120

Кроме того, не удалось выявить связи полиморфизма 0-Ю98Т в промоторе гена ИЛ-4 с тяжестью заболевания.

Анализ литературных данных и собственных результатов показал, что частота мутантного аллеля Т полиморфизмов С-ЗЗТ и С-590Т достаточно сильно различается среди различных популяций (табл. 3).

Таблица 3.

Частоты мутантного аллеля Т полиморфизмов С-ЗЗТ и С-590Т в разных популяциях.

Исследователи Год ПопуляцияГ Частота Т аллеля Фенотип

Takabayashi 1999 Японцы 63% БА, tlgE, ST* (+)

Suzuki 2000 Японцы 41% tlgE

С-331 Beghe 2003 Англичане 14% БА(-)

Kabesch 2003 Немцы 42% ST(+)

Nagarkatti 2004 Индусы 0 БА(-)

Наши данные 2005 Русские 74% БА, tlgE, «Ш-4 (+)

Rosenwasser 1995 Американцы 40% БА, tlgE, ST* (+)

Walley&Coockson 1996 Англичане/ 31% БА, tlgE(-)

Австралийцы 15%

С-590Т Noguchi 1998 Японцы 70% БА, tlgE (+)

Hijazi& Haider 2000 Кувейтские арабы 75,50% БА, tlgE, ST* (-)

Scarel-Caminaga 2001 Бразильцы Белые 37.3% БА, tlgE, ST (-)

Черные 9.2% БА, TlgE, ST (+)

Наши данные 2005 Русские 51% HgE, 1ИЛ-4 (+)

ST* - Skin test - кожное тестирование (+) - удалось показать взаимосвязь,

(-) не удалось показать взаимосвязь с исследуемыми признаками.

Частота полиморфизма С-ЗЗТ в Европе составляет 15% в Англии, в то время как в Германии она составляет 42%. В Японии она достигает 41% по сведениям одних авторов, и 63% - других. У жителей северной Индии полиморфизма в промоторной зоне гена ИЛ-4 не обнаружено вовсе. Таким

образом, частота мутантного аллеля полиморфизма С-ЗЗТ среди жителей Москвы, русских, все-таки ближе к японской популяции. Исследуя полиморфизм С-590Т можно сказать, что частота этого полиморфизма также сильно различается среди различных популяций. Данные об ассоциации мутаций С-ЗЗТ и С-590Т с БА и некоторыми другими иммунологическими показателями достаточно противоречивы (табл. 3).

В то же время мы получили интересные закономерности при сравнении зависимости уровня IgE от полиморфизма С-ЗЗТ в группе больных БА. Оказалось, что этот маркер атопии четко зависит от наличия данного полиморфизм, но от него также зависит и синтез ИЛ-4, который влияет на уровень IgE (г=+0.43).

Учитывая важнейшую роль ИЛ-4 в развитии атопии, исследование гена этого цитокина и, в частности, его промотора становится ключевым при изучении предрасположенности к атопии и связанной с ней БА. По-видимому, полиморфизм в регуляторной области гена ИЛ-4 может приводить к гиперпродукции цитокина, смещая, таким образом, равновесие Thl/Th2 в сторону последних. Возможный механизм действия полиморфизма С-ЗЗТ следующий: С-ЗЗТ-содержащий локус является частью сайта связывания ядерного фактора CREB. Будучи активированным, CREB рекрутирует коакгиватор СВР, который, в свою очередь, стимулирует транскрипцию гена. Можно предположить, что С-ЗЗТ регулирует экспрессию ИЛ-4, изменяя сайт связывания CREB. Этот сайт представляет собой последовательность GTGAGCAAT, тогда как последовательность вокруг С-ЗЗТ следующая GTGAG(G-» А)СААТ. При полиморфизме происходит замена С нуклеотида (G в комплиментарной цепи) на Т, и эта замена существенно влияет на эффективность связывания CREB и на транскрипцию ИЛ-4.

При исследовании последовательности в промоторе ИЛ-4 от позиции +55 до -685 были обнаружены ряд сайтов, ответственных за связывание с ядерным фактором - активатором транскрипции (NFAT) и названных Р0-Р4 последовательностями [Todd et al., 1998]. NFAT, узнавая соответствующие

последовательности в геномной ДНК, запускает синтез ИЛ-4. Замены, приводящие к увеличению аффинности активатора транскрипции №АТ или снижающие аффинность репрессорных протеинов, могут опосредовать гиперпродукцию ИЛ-4 и в дальнейшем привести к развитию астматического фенотипа [СаБо1аго й а]., 1995].

При исследовании в культуре 1игка1 клеток было выявлено трехкратное увеличение промоторной активности Т аплеля полиморфизма С-590Т [Иовепушвег и., 1995]. Есть данные, что при этой замене хоть и не образуется сайт узнавания для ОТАТ (ТТТСС), однако образуется сайт (ТТССС), который также находится в тесном контакте с №АТ рМсгеп§а е1 а!., 2000]. В дальнейшем были проведены исследования с последовательным удалением Р0-Р4 сайтов I. ап<1 СаШгеН Б., 1997]. В результате была отмечена сохранившаяся транскрипционная активность искусственно сконструированных промоторов. Это показывает, что, возможно, имеет место образование дополнительного сайта узнавания ОТАТ в промоторе гена ИЛ-4 и, как следствие, активация транскрипции этого цитокина.

Имеются данные о влиянии полиморфизмов С-ЗЗТ и С-590Т на тяжесть течения БА. В то же время нам не удалось выявить этой взаимосвязи у наших больных в популяции русских жителей Москвы.

Таким образом, полученные нами данные о полиморфизмах С-ЗЗТ и С-590Т гена ИЛ-4 и их влиянии на ряд иммунологических параметров и формирование БА не однозначны и еще раз подтверждают сложный мультифакторный характер заболевания БА, являющегося комплексом взаимодействий наследственных и средовых факторов.

Яснее выглядит ситуация с полиморфизмом С-1098Т. Полученные данные об отсутствии связи этого полиморфизма с заболеванием БА * согласуются с результатами других авторов, несмотря на то, что одни

выявили высокую частоту мутантного аллеля Т, а другие - низкую частоту. В нашем исследовании частота мутантного аллеля оказалась мала, что не позволяет учитывать «вирусную» составляющую при атопической БА. Мы

получили данные об ассоциации промоторного полиморфизма С-ЗЗТ с заболеваемостью БА в русской популяции, чего нельзя сказать о полиморфизмах С-590Т 0-1098Т. В то же время при доказанном влиянии полиморфизмов С-ЗЗТ, С-590Т на увеличение уровня сывороточного ИЛ-4 и, как следствие, увеличенное содержание общего у больных БА, мы можем говорить только о связи с атопией, но не с тяжестью заболевания, которая обусловлена, по-видимому, другими генетическими и средовыми факторами . По-ввдимому, географическое положение популяций не всегда коррелирует с распределением частот аллелей важнейших генов и этим объясняется разнообразие (и часто противоречивое) данных, полученных исследователями в разных странах. Дальнейшие работы по изучению полиморфных вариантов ключевых цитокинов расширят наше представление о роли генетической составляющей в развитии БА.

выводы.

1. Иммунологическое исследование 109 сывороток крови больных атопической БА легкой, средней и тяжелой степени тяжести выявило повышенный уровень общего ^Е и сывороточного ИЛ-4 в 71% и 66% случаев, соответственно.

2. Частота аллеля Т составила 63% у больных атопической БА и 23% у здоровых людей. Выявленный полиморфизм С-ЗЗТ в промоторной области гена ИЛ-4 ассоциирован с заболеванием БА и такими фенотипическими проявлениями как уровни сывороточного ИЛ-4 и общего 1§Е. Не обнаружено ассоциации между выявленным полиморфизмом С-ЗЗТ и тяжестью заболевания.

3. Частота мутантного аллеля Т оказалась 51% в группе больных атопической БА и 43% в группе здоровых лиц. Полиморфизм С-590Т в промоторной области гена ИЛ-4 не связан с заболеванием БА, но достоверно ассоциирован с такими иммунологическими показателями как уровни сывороточного ИЛ-4 и общего ^Е. Не выявлено ассоциации между выявленным полиморфизмом С-590Т и тяжестью заболевания.

4. Частота полиморфизма 0-1098Т составила 4% в группе больных БА и 13% в контрольной группе. Не обнаружено ассоциации исследованного полиморфизма 0-Ю98Т с количественным содержанием сывороточного ИЛ-4, общего ^Е, заболеваемостью БА и тяжестью ее течения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казначеев В. А. Гервазиев Ю. В. Роль полиморфизма генов цитокинов и их рецепторов в развитии атопической бронхиальной астмы. / Астма. 2004; т. 5, №1, с. 73-84.

2. Казначеев В. А., Гервазиев Ю. В. Выявление полиморфизма (С-ЗЗТ) в гене интерлейкина-4 при атопической бронхиальной астме. Материалы VIII Всероссийского научного форума с международным участием имени академика Иоффе В.И. «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге». / Мед. иммунология 2004; с. 268.

3. Казначеев В. А., Гервазиев Ю. В. Выявление полиморфизма (С-ЗЗТ) в гене интерлейкина-4 при атопической бронхиальной астме. Материалы II Европейского конгресса по астме, 2-5 октября 2004, Тбилиси. / Астма 2004, том 5, № 1, стр. 107.

4. Казначеев В.А. Влияние полиморфизмов (С-590Т, G-1098T) в промоторе гена интерлейкина-4 на уровень общего IgE и сывороточного IL-4 у больных атопической бронхиальной астмой. Материалы IX Всероссийского научного форума с международным участием имени академика Иоффе В.И. «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге». / Мед. иммунология, 2005, том 7, №2-3, стр. 302.

5. Kaznacheev V. A. Gervaziev Yu. V. Polymorphisms in the promoter of the IL-4 gene and bronchial asthma. DAAD Summer School on CURRENT TRENDS IN COMPARATIVE IMMUNOLOGY, Saint-Petersburg, 2005, p. 23

6. Kaznacheev V. A., Gervaziev Yu. V., Gervazieva V. B. Frequency of (C-33T) Interleukin-4 gene polymorphism in a Russian population and its association with bronchial asthma and immunoglobuline-E Allergy Clin. Immunol. Int.: J. World Allergy Org., 2005., Suppl 1., - p. 89-90.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

«¡ 22 83 6

РНБ Русский фонд

2006-4 27802