Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, GSTM1, GSTT1, GSTP1 у больных хроническим лимфолейкозом
Оглавление диссертации Росин, Виталий Анатольевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология, факторы риска и механизмы развития хронического лимфолейкоза.
1.2. Генетический полиморфизм и основные механизмы функционирования системы биотрансформации ксенобиотиков.
1.3. Ассоциация аллельных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков с онкогематологическими заболеваниями
ГЛАВА II. Клинико-лабораторная характеристика больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. Ассоциация полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к хроническому лимфолейкозу.
3.1. Распределение аллельных вариантов генов (г5УМ/, ОБГЛ, СУР1А1 в группах больных хроническим лимфолейкозом и здоровых индивидов.
3.2. Исследование влияния полиморфизма генов С75ТР7, ОгЗТМ/, 08ТТ1, СУРЫ 1 на развитие ХЛЛ с учетом возраста на момент постановки диагноза и пола больных.
3.3. Изучение влияния межгенных взаимодействий на развитие хронического лимфолейкоза.
ГЛАВА IV. Ассоциация полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков с клинико-лабораторными признаками хронического лимфолейкоза.
4.1. Сравнительная оценка некоторых показателей общего анализа крови у больных хроническим лимфолейкозом в зависимости от полиморфизма генов ОБТР!, С8ТМ1, ОБТП, СУР1А1.
4.2. Анализ ряда показателей костного мозга у больных хроническим лимфолейкозом в зависимости от полиморфизма генов бЗТРЛ вБТМ!, £5777, СУРЫ 1.
4.3. Изучение ассоциации полиморфизма генов (75ТМ/, С8ТТ1, СУР1А1 со стадиями хронического лимфолейкоза на момент постановки диагноза.
4.4. Исследование связи полиморфизма генов 08ТР1, С8ТМ1, 08ТТ1, СУР1А1 с длительностью бестерапевтического периода у больных ХЛЛ.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Росин, Виталий Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) является распространенной формой гематологических неоплазий, характеризующийся чрезвычайно выраженной эпидемиологической, биологической гетерогенностью и вариабельностью клинического течения и прогноза [8, 11]. У одних пациентов заболевание протекает благоприятно, с продолжительностью жизни, равной общепопуляционной. У других, напротив, болезнь носит крайне агрессивный характер с быстрым переходом в терминальную стадию, плохим ответом на терапию и низкой выживаемостью [35, 36]. Существует множество клинических, биохимических, молекулярных факторов стратификации ХЛЛ: системы стадирования, тип инфильтрации костного мозга (КМ), время удвоения лимфоцитоза (ВУЛ), уровни (32-микроглобулина ф2мг) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), хромосомные аномалии, мутационный статус вариабельных участков генов иммуноглобулинов (1§УН) и его суррогатные аналоги [17, 25]. Однако они не могут в полной мере удовлетворять практическую медицину. Поскольку, во-первых, не позволяют с достаточной точностью оценить выживаемость больных и индивидуальный риск прогрессирования болезни на ранних стадиях, во-вторых, не всегда являются доступными для выполнения в повседневной практике [26, 44]. Это, в свою очередь, приводит к трудностям в выборе адекватного терапевтического подхода [45].
Гематологические новообразования, как и другие опухоли, являются заболеваниями генома [32]. Известно, что структурные особенности генетического аппарата клетки, влияя на ее физиологию и биологическое поведение, являются одними из значимых факторов развития и прогрессирования болезни [4]. Кроме того, в 80-90% случаев развитие опухолевого процесса связано с воздействием химических агентов [7]. Поэтому в последнее время высоко актуальными стали исследования по изучению возможного вклада в процесс онкогенеза индивидуальной специфики функционирования системы биотрансформации ксенобиотиков, обусловленной наличием полиморфизма соответствующих генов [91, 103]. Расшифровка механизмов участия изоформ ферментов биотрансформации в процессах активации и детоксикации широкого круга химических канцерогенов позволила сделать вывод о том, что функционально значимый полиморфизм генов биотрансформации может влиять как на развитие определенного заболевания, так и на характер его клинического течения [119, 136].
В литературе встречается немало сведений о наличии связи полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков с возникновением и особенностями клинического течения онкогематологических заболеваний. Например, с острыми миелобластными и лимфобластными лейкозами, множественной миеломой, болезнью Ходжкина, хроническим миелолейкозом и неходжкинскими лимфомами [14, 68, 74, 76, 77, 79, 139]. Кроме того, указанные гены, контролируя синтез ферментов, участвующих в метаболизме фармакологических препаратов, могут влиять на чувствительность к терапии у онкогематологических больных [78]. При этом доказано, что различная способность метаболизировать лекарственные препараты обусловливает индивидуальный риск рецидивов и разный ответ на терапию у пациентов [88].
Научные данные, посвященные анализу полиморфизма генов детоксикации у больных XJ1JI, малочисленны и противоречивы [2, 80, 111, 117]. В этой связи, изучение возможной ассоциации между заболеваемостью XJIJI и характером его течения, с одной стороны, и аллельными вариантами генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков, с другой, представляет безусловный интерес. В частности, наличие ассоциации полиморфизма указанных генов с характером течения заболевания позволит использовать его в качестве фактора прогноза.
Цель исследования.
Выявить генетические критерии предрасположенности к ХЛЛ и особенностей его клинического течения на основании анализа полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков СУР1А1, С5ТМ/, СЯУТ!, вБТР! и клинико-лабораторных данных. Задачи исследования.
1. Выявить частоту встречаемости аллельных вариантов генов СУР1А1, в8ТМ1, вБГП, вЯТР! у больных ХЛЛ и здоровых лиц.
2. Исследовать влияние полиморфизма генов СУРЫ 1, СЕТМ1, СБТТ1, 08ТР1 на развитие ХЛЛ с учетом возраста на момент постановки диагноза и пола больных.
3. Изучить влияние межгенных взаимодействий на формирование предрасположенности к ХЛЛ.
4. Исследовать связь полиморфизма генов СУРЫ 1, СБТМ!, СБГП, СБТР! с клинико-лабораторными показателями больных ХЛЛ.
Научная новизна.
В рамках проведенного молекулярно-генетического анализа полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков у больных ХЛЛ установлены новые генетические маркеры предрасположенности к рассмотренному заболеванию. Установлено, что в формировании генетической подверженности ХЛЛ существенная роль принадлежит полиморфизму генов системы детоксикации. Показано, что полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков связан с особенностями клинических проявлений патологического процесса. Установлены ключевые межгенные взаимодействия в системе детоксикации, определяющие развитие ХЛЛ. Положения выносимые на защиту.
1. Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков является важной генетической составляющей, которая определяет предрасположенность к развитию ХЛЛ. Характер распределения полиморфных вариантов указанных генов у больных имеет существенные различия от такового среди здоровых жителей. Эти отличия в большей степени связаны с геном фермента 2 фазы биотрансформации ксенобиотиков GSTP1. Генотип GSTPl-105IleIle является маркером низкого риска возникновения заболевания. Генотипы, содержащие один или два аллеля J 05 Val гена GSTP1, выступают в качестве факторов предрасположенности к XJIJI.
2. Генотип GSTPl-105IleIle определяет низкий риск возникновения XJIJI у мужчин. Среди женщин высокая значимость риска характерна для носителей генотипа GSTPl-105ValVal.
3. Существуют определенные комбинации полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков, обладающие модулирующим действием в отношении развития XJIJI. Сочетание генотипов CYP1A1-462IleIle/GSTPl-105IleIle указывает на низкий риск возникновения заболевания. Носительство комбинации генотипов GSTT1-00/GSTP1-105ValVal ассоциировано с повышенным риском развития XJIJI.
4. Аллельные варианты гена GSTP1 связаны с особенностями клинических проявлений XJIJI. Наличие в генотипе хотя бы одного аллеля 105 Val гена GSTP1 ассоциировано с большей величиной опухолевого субстрата на момент постановки диагноза и более агрессивным течением заболевания по сравнению с носителями генотипа GSTPl-105IleIle.
5. Однонуклеотидный полиморфизм A4889G (462Ile>Val) гена CYP1A1, а также делеционный полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1 не обладают изолированным влиянием на развитие и течение XJIJI. Теоретическое и практическое значение работы.
Полученные данные способствуют расширению представлений о молекулярно-генетических механизмах развития XJIJI и особенностях функционирования системы детоксикации ксенобиотиков. На этапе доклинической диагностики тестирование полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков позволяет проводить прогнозирование возникновения и особенностей клинического течения XJIJI. Это имеет принципиальное значение для разработки адекватных генотип-индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе на медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции молодых ученых (Киров 2007), на заседании областного общества гематологов и трансфузиологов (Киров 2007), на всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров 2008), на I Всероссийском конгрессе «Генетика опухолей кроветворной системы» (Ростов-на-Дону 2010).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Внедрение.
Материалы диссертации используются в учебном процессе курса гематологии и трансфузиологии при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и 11L1C ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика А.Е. Вагнера Росздрава».
Объем и структура работы.
Работа изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 142 источника, из них 100 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, содержит 25 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, GSTM1, GSTT1, GSTP1 у больных хроническим лимфолейкозом"
выводы
1. Генотип GSTPl-105IleIle имеет превентивное значение в отношении развития XJIJI. Носительство «мутантного» аллеля 105Val выступает в качестве фактора предрасположенности к данной патологии.
2. Генотип GSTP1-105Helle является фактором низкого риска возникновения заболевания у представителей мужского пола. Генотип GSTPl-105ValVal обусловливает высокий риск развития ХЛЛ у женщин.
3. Сочетание генотипов CYPlAl-462IleIle/GSTPl-105IleIle ассоциировано с низким риском развития заболевания. Комбинация функционально неполноценных генотипов GSTTl-00/GSTPl-105ValVal повышает риск развития ХЛЛ по сравнению с их носительством по отдельности.
4. Носительство хотя бы одного функционально неполноценного аллеля 105Val гена GSTP1 ассоциировано с большей величиной опухолевого субстрата на момент постановки диагноза и более агрессивным течением заболевания по сравнению с гомозиготами по аллелю 105Пе.
5. Изолированное влияние однонуклеотидного полиморфизма A4889G (462Ile>Val) гена CYP1A1, а также делеционного полиморфизма генов GSTM1 и GSTT1 на развитие и течение ХЛЛ не установлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определена прогностическая значимость полиморфизма А1578С (105Пе>Уа1) и Т2293С (114А1а>Уа1) гена вЯТР! в развитии ХЛЛ. Рекомендовано определять полиморфный статус этого гена в качестве диагностического параметра для выявления групп повышенного онкологического риска.
2. Тестирование полиморфизма гена 08ТР1 у больных ХЛЛ информативно в отношении прогнозирования темпов развития заболевания и может быть использовано при выборе терапевтической тактики у этих пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, GSTM1, GSTT1, GSTP1 у больных хроническим лимфолейкозом
На тавах ткописи 004618535 '
УДК: 616Л55.392.2-036.12:[575.113:576.8.095.52]-07
Росин Виталий Анатольевич
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ СУР1А1, (?5Ш2, (ЙТ77, вБТР1 У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ
14.01.21 - гематология и переливание крови 03.01.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 Р ЛЕИ 2070
^1*1114 А.-А
2010
004618535
Диссертация выполнен?, в ФГУ «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России» (директор - д-р мед. наук В.А. Пятков) в лаборатории патоморфологии крови (руководитель - канд. мед. наук Н.С. Федоровская).
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор кандидат биологических наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Евгений Павлович Сведенцов Ваник Абрамович Овсепян .
Зубаровская Людмила Степановна Блинов Михаил Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится «¿¿7» 2010 года в {3_ часов на
заседании Диссертационного совета Д-208.074.01 ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России» по адресу: 193024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии.
с—
Автореферат разослан « 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Т.Б. Глазанова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В структуре гематологических заболеваний взрослых хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) занимает особое место в виду его широкой распространенности, большой эпидемиологической и биологической неоднородности, а также разнообразия клинического течения и прогноза [Волкова М.А., 2001; Абдулкадыров K.M. и др., 2004]. Несмотря на длительную историю изучения и большое количество проведенных многоплановых исследований, патофизиологические механизмы возникновения и дальнейшего развития болезни до сих пор остаются невыясненными. Кроме того, существующие прогностические системы стратификации ХЛЛ не могут в полной мере удовлетворять практическую медицину, поскольку не позволяют с достаточной точностью оценить выживаемость и темпы прогрессирова-ния болезни на ранних стадиях [Abbott B.L., 2006; Chiorazzi N., 2005]. Это затрудняет проведение своевременной, адекватной терапии и снижает ее эффективность. Поэтому поиск новых информативных маркеров, определяющих индивидуальный риск развития и прогноз заболевания, несомненно, следует считать оправданным и перспективным направлением медицинской науки.
В последние годы накоплен большой объем данных, указывающих на то, что определенную роль в процессах канцерогенеза, наряду с опухоль детерминирующими генами (онкогенами и онкосупрессорами), может играть полиморфизм генов системы биотрансформации ксенобиотиков [Баранов B.C., 2009; Пузырев В.П., 2007]. Продукты этих генов (ферменты) обеспечивают гомеостаз на клеточном и тканевом уровнях, осуществляя метаболизм чужеродных соединений, способных повредить геном клеток. На сегодняшний день установлено прогностическое значение определенных аллелей генов биотрансформации в развитии и течении ряда опухолевых заболеваний, в том числе гематологических. Вместе с тем, работы, посвященные ХЛЛ, немногочисленны [Бакиров Б.А., 2005; Yuille M.R. et al., 2002]. Полученные
при этом сведения противоречивы. Кроме того, в литературе практически отсутствует информация о влиянии полиморфных генов биотрансформации на прогрессию данного заболевания.
Цель исследования. Выявить генетические критерии предрасположенности к ХЛЛ и особенностей его клинического течения на основании анализа полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков СУР1А1, ОБТЫ], GSTT^, СБТР! и клинико-лабораторных данных. Задачи исследования:
1. Выявить частоту встречаемости аллельных вариантов генов СУР1А1, СЗТМ1, вЯТТ!, ОБТР] у больных ХЛЛ и здоровых лиц.
2. Исследовать влияние полиморфизма генов СУРЫ!, СБТМ1, в8ТР1 на развитие ХЛЛ с учетом возраста на момент постановки диагноза и пола больных.
3. Изучить влияние межгенных взаимодействий на формирование предрасположенности к ХЛЛ.
4. Исследовать связь полиморфизма генов СУРЫ 1, СБТМ1, 08ТТ1, С8ТР1 с клинико-лабораторными показателями больных ХЛЛ. Научная новизна. В рамках проведенного молекулярно-генетического
анализа полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков у больных ХЛЛ установлены новые генетические маркеры предрасположенности к рассмотренному заболеванию. Установлено, что в формировании генетической подверженности ХЛЛ существенная роль принадлежит полиморфизму генов системы детоксикации. Показано, что полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков связан с особенностями клинических проявлений патологического процесса. Установлены ключевые межгенные взаимодействия в системе детоксикации, определяющие развитие ХЛЛ.
Практическая значимость работы. Тестирование полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков позволяет проводить прогнозирование возникновения и особенностей клинического течения ХЛЛ. Это имеет прин-
ципиальное значение для разработки адекватных генотип-индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий. Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков является важной генетической составляющей, которая определяет предрасположенность к развитию XJIJI. Характер распределения полиморфных вариантов указанных генов у больных имеет существенные различия от такового среди здоровых жителей. Эти отличия в большей степени связаны с геном фермента 2 фазы биотрансформации ксенобиотиков GSTP1. Генотип GSTPl-lOSllelle является маркером низкого риска возникновения заболевания. Генотипы, содержащие один или два аллеля 105Val гена GSTP1, выступают в качестве факторов предрасположенности к ХЛЛ.
2. Генотип GSTPl-lOSllelle определяет низкий риск возникновения ХЛЛ у мужчин. Среди женщин высокая значимость риска характерна для носителей генотипа GSTPl-105ValVal.
3. Существуют определенные комбинации полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков, обладающие модулирующим действием в отношении развития ХЛЛ. Сочетание генотипов CYP1A1-462IleIle/GSTPl-1051lelle указывает на низкий риск возникновения заболевания. Носительство комбинации генотипов GSTT1-00/GSTP1-105ValVal ассоциировано с повышенным риском развития ХЛЛ.
4. Аллельные варианты гена GSTP1 связаны с особенностями клинических проявлений ХЛЛ. Наличие в генотипе хотя бы одного аллеля 105 Val гена GSTP1 ассоциировано с большей величиной опухолевого субстрата на момент постановки диагноза и более агрессивным течением заболевания по сравнению с носителями генотипа GSTP1-lOSIlelle.
5. Однонуклеотидный полиморфизмA4889G (4621le>Val) гена CYP1A1, а также делеционный полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1 не обладают изолированным влиянием на развитие и течение ХЛЛ. Внедрение результатов работы. Материалы диссертации используются в учебном процессе курса гематологии и трансфузиологии при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии имени академика А.Е. Вагнера Росздрава».
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции молодых ученых (Киров, 2007), на заседании областного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2007), на всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008), на I Всероссийском конгрессе «Генетика опухолей кроветворной системы» (Ростов-на-Дону, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 142 источника, из них 100 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, содержит 25 таблиц.
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выделении генетического материала от больных ХЛЛ и здоровых добровольцев, проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР), рестрикции и гельэлектрофоре-за. Обработаны истории болезни и данные амбулаторного наблюдения больных ХЛЛ. Проведен анализ, статистическая обработка и обобщение полученных результатов исследования.
Содержание работы. Материалы исследования. В исследование было включено 153 больных ХЛЛ, проходивших лечение в гематологической клинике ФГУ «КНИИГиПК ФМБА России». Диагноз устанавливали на основании стандартных гематологических и иммунологических критериев. Средний возраст пациентов составил 61 год. Мужчин было 89, женщин 64 (соотношение 1,4:1; соответственно). Для определения выраженности опухолевой массы оценивали показатели периферической крови и миелограмм на момент постановки диагноза. На основании клинико-лабораторных показателей пациентов с ХЛЛ, отражающих характер и тяжесть клинической манифестации болезни сформировали группы больных (таблица 1).
Таблица - 1. Распределение больных ХЛЛ по группам в зависимости от клинико-лабораторных данных
Показатель Группы больных Количество абс. (%)
Время удвоения лямфоцитоза (ВУЛ) периферической крови Больше 12 месяцев 31 (37,3)
Меньше 12 месяцев 52 (62,7)
Тип инфильтрации костного мозга (КМ) Очаговый+интерстициальпый 39 (45,3)
Диффузный 47 (54,7)
Стадия при диагностике по К. Rai 0,1 66 (43,1)
И, III, IV 87 (56,9)
ВУЛ возможно было оценить только у 83 больных, так как многим из них химиотерапия была назначена сразу. Тип опухолевого роста устанавливали на основании гистологической оценки трепанобиоптата подвздошной кости. Трепанобиопсия была выполнена у 86 пациентов. Стадирование осуществляли согласно критериям системы К. Rai. При этом для проведения статистического анализа больные с первыми двумя (0 и I) стадиями заболевания и тремя более продвинутыми (II- IV) были объединены в отдельные группы. Для каждого пациента фиксировали даты диагностики, начала химиотерапии, а также последнего наблюдения или смерти.
Группа сравнения была представлена популяционной выборкой в количестве 235 практически здоровых жителей Кировской области (Волго-Вятский регион). Средний возраст индивидов этой группы составил 59 лет. Соотношение мужчин и женщин 1,3:1 (136 против 99 соответственно).
В качестве материала для генотипирования использовали ДНК, полученную из мононуклеаров стабилизированной глюгициром периферической крови. Выделение ДНК проводили стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции.
Типирование генов бЗТМ/ и СБТТ1 осуществляли методом мультиплексной ПЦР с помощью наборов для диагностики делеционного полиморфизма в указанных генах в соответствии с инструкцией фирмы-производителя (ООО «Декарт», Россия).
Исследование полиморфизма А4889й (462Пе> Уа1) гена СУР1А1, А1578С (105Пе>Уа1) и Т2293С (П4А1а>Уа1) гена в8ТР1 выполняли методом ПЦР с последующим анализом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов в соответствии с рекомендациями вышеупомянутой фирмы-производителя для соответствующих наборов.
Образованные в результате амплификации и рестрикции фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в 7%-ном полиакриламидном геле при напряжении поля 160 V с последующей окраской водным раствором бромистого этидия (0,5 мкг/мл) и визуализацией в проходящем ультрафиолетовом свете с длинной волны 302 нм на трансиллюминаторе.
Гомозиготность по нулевым аллелям (0/0) генов С75ТМ7 и СБТТ! определяли по отсутствию на электрофореграммах фрагментов размером 213 пар нуклеотидов (п.н.) и 459 п.н. соответственно. Наличие этих фрагментов свидетельствовало о присутствии по крайней мере одной нормальной (без деле-ции) копии генов (гомо- и гетерозиготы, +/+ и +/0). В качестве положительного внутреннего контроля в наборе используется ген р-глобина.
Аллель "дикого" типа 462Пе гена СУР]А] определяли по наличию на геле амплифицированного фрагмента длиной 153 п.н., а «мутантный» аллель
462 Уа1 - по появлению сайта рестрикции в указанном фрагменте для эндо-нуклеазы Вз14СТ. В результате рестрикции образуются 2 фрагмента с длиной 122 и 31 п.н..
При типировании гена 08ТР1 регистрировали три аллельных варианта. А-аллель «дикого» типа, кодирующий изолейцин в 105-м и аланин в 114-м положениях полипептидной цепи, определяли по наличию на электрофоре-грамме фрагментов 131 и 152 п.н.. Последний образуется в результате формирования сайта рестрикции для эндонуклеазы 8гтМ1. «Мутантный» В-аллель, детерминирующий валин в 105-м положении при сохранении алани-на в 114-м, идентифицировали по наличию 2-х интактных амплифицирован-ных фрагментов - 174 и 131 п.н.. «Мутантный» С-аллель, определяющий аминокислотные замены одновременно в 105-м и 114-м положениях фермента, выявлялся по фрагментам 174 и 112 п.н.. Последний образуется в результате рестрикции эндонуклеазой БгшМ! фрагмента 131 п.н..
Система регистрации не позволяла в полной мере оценить клинико-эпидемиологическое значение полиморфизма по 114 положению гена вБТР! независимо от статуса 105-го. В то время как полиморфизм по 105-му положению можно было определить независимо от 114-го. Учитывая, что аминокислотные замены в 105-м положении сильнее снижают ферментативную активность, формирование выборок осуществляли, прежде всего, с учетом статуса 105-го положения.
Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов биотрансформации с ХЛЛ проводили по следующей схеме. Во-первых, с целью выявления генотипов повышенного и пониженного риска формирования ХЛЛ общую выборку больных сравнивали с контрольной группой практически здоровых индивидов, не имевших в анамнезе онкологических заболеваний. Во-вторых, для определения генотипов, ассоциированных с течением патологического процесса, проводили сравнение клинико-лабораторных параметров (показатели общего анализа крови и костного мозга, ВУЛ, тип инфильтрации КМ,
стадии заболевания, время до начала химиотерапии) внутри выборки больных между подгруппами пациентов с различным статусом изучаемых генов.
Статистические методы. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакетов программ SPSS for Windows version 12 и StatSoft version 6. Достоверность различий в распределении полиморфных вариантов исследуемых генов в обследованных группах, а также связь между аллельным состоянием генов детоксикации и другими качественными клиническими параметрами XJIJI определяли с помощью двухстороннего критерия х2 Пирсона. В случаях малого числа наблюдений применяли точный двухсторонний критерий Фишера. Силу ассоциации изученных генотипов с риском развития заболевания оценивали по показателю отношения шансов (OR). При сравнении количественных показателей выборок использовали непараметрические критерии Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни. Результаты исследований представлены с указанием медианы, а также верхнего и нижнего квартиля для каждой группы. При корреляционном анализе применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г). Кривые времени до начала терапии строили по методу Каплан-Мейера. Для подтверждения статистической достоверности этих данных использовали логранговый критерий. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение. Проведенный анализ полиморфизма рассмотренных генов биотрансформации ксенобиотиков, позволил выявить ряд закономерностей, связанных с риском развития и особенностями течения XJIJI. Эти закономерности в основном связаны с полиморфизмом A1578G (105Ile>Val) гена 2-ой фазы биотрансформации ксенобиотиков GSTP1 (рис. 1). Так, для генотипа GSTPl-105IleIle зарегистрировано преобладание частоты встречаемости у здоровых индивидуумов по сравнению с больными XJIJI.[45,5% против 34,0% , соответственно; р<0,05]. На основании показателя отношения шансов указанный генотип являлся маркером устойчивости к данному заболеванию [OR=0,62; 95% 0=0,40-0,94]. Напротив, генотипы, содержавшие хотя бы один «мутантный» аллель 105 Val,
чаще встречались у больных ХЛЛ, чем в группе здоровых [66,0% против 54,5%, соответственно; р<0,05; ОЯ=1,62; 95% С1=1,06-2,47].
о.о-1—^-
105 ЛгЛ,
В Ботакые ХЛЛ О Здоровые
ЛЗЫкУа!+] в} ГаП
027?!
Рис. 1. Распределение аллельных вариантов гена С75ГРУ в группах больных ХЛЛ и здоровых индивидов
Таким образом, носительство «мутантного» аллеля 105Ка/ ассоциировалось с повышенным риском развития ХЛЛ. Возможно, это обусловлено тем, что в результате аминокислотной замены изолейцина на валин в 105-м положении происходит более длительное сохранение в организме активных промежуточных метаболитов, обладающих мутагенными и канцерогенными свойствами. Это может провоцировать опухолевую трансформацию.
В тоже время при раздельном анализе значимых межгрупповых различий по распределению полиморфных вариантов генов СУРЫ!. СБТМ! и (75Т77 в группах больных ХЛЛ и здоровых добровольцев не установлено.
В связи с наличием различий в заболеваемости ХЛЛ у мужчин и женщин, проведено изучение ассоциации полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к данной патологии с учетом полового диморфизма (рис. 2). В результате исследования обнаружено, что, как и в общей группе пациентов с ХЛЛ, генотип ОБТР 1-105Пе11е достоверно чаще встречался среди здоровых мужчин, чем среди больных мужского пола
[48,5% против 32,6%, соответственно, %2=5,61; р<0,05; OR=0,51; 95% С1=0,29-0,89].
1 БольныеХЛЛиужчнны □ Здоровыемужчины El Больные ВШ женщины □ Здоровые женщнны
100-
QR=0,51
105 ПеПе 105 IleVal lOSValVal Генотипы GSTP1
105 ПеПе 105 IleVal+105 I'atVal Генотипы GSTP1
Рис. 2. Распределение аллельных вариантов гена GSTP1 в группах больных ХЛЛ и здоровых индивидов с учетом пола.
Для данной категории лиц указанный генотип оказался превентивным в отношении возникновения заболевания. Напротив, для генотипов, включавших хотя бы один аллель 105Val, зарегистрирована большая частота встречаемости среди больных мужчин по сравнению со здоровыми мужчинами. Это позволяло отнести «мутантный» аллель 105 Val данного гена к провоцирующим маркерам XJIJI у такой категории лиц. [67,4% против 51,5%, соответственно, 5f=4,40; р<0,05; OR=l,95, 95% С1=1,11-3,40]. Среди женщин в качестве фактора подверженности к данному заболеванию выступал генотип GSTPl-105ValVa¡. Этот показатель значительно чаще встречался у пациенток с XJIJ1, чем среди здоровых женщин [25,0% против 12,1%, соответственно, х2=4,53; р<0,05; OR=2,41, 95% С1=1,06-5,52]. Вместе с тем, у женщин, в отличие от мужчин, протективная роль генотипа GSTPl-105IleIle в развитии ХЛЛ не выявлена. Таким образом, обнаружена определенная половая гетерогенность в подверженности к ХЛЛ в зависимости от статуса гена GSTP1.
В тоже время значимых межгрупповых различий по частоте встречаемости полиморфных вариантов генов СБТМ/. С5ТТ1. СУР1А1 в зависимости от половой принадлежности не выявлено.
Для оценки вклада межгенных взаимодействий в формирование предрасположенности к ХЛЛ проведен анализ частот совместной встречаемости 2-х генотипных сочетаний полиморфных вариантов генов биотрансформации в группах больных и здоровых лиц (рис. 3). В результате установлено, что комбинация генотипов С¥Р1А1-ПеИе/С5ТР1-Ю511еЛе значимо чаще встречалась среди здоровых добровольцев по сравнению с группой больных. [40,8% против 27,5%, соответственно; Г=6,24; (Ж=0,55; 95% С1=0,34-0,88; р<0,05].
СУР1А 1-Не11е/ С,ХГР1-10511е11е
"4)14=0,55 Г I Г
Частота, °/о
0% ТП-М)/Х,Н ТР1-105 УаПа! _____ч
^^^^^^^^^ (Ж 5,(.5
Г-1 I-Г I Т 1-1---Т"
0 1 2 3 4 5 6 7 5
Щ Больные ХЛЛ О 'Здоровые Частота,°/о
Рис. 3. Комбинации генотипов информативные в отношении развития ХЛЛ
При этом риск развития ХЛЛ для отмеченной комбинации ниже, чем при раздельном носительстве отмеченных генотипов. (ОК=0,62). Кроме того, выявлено сочетание, ассоциированное с повышенным риском возникновения заболевания. У индивидуумов с комбинацией генотипов С8ТТ1-00/С5ТР1-105Уа1Уа1 зарегистрировано 5 кратное возрастание риска возникновения ХЛЛ. (СЖ=5,65; 95% С1=1,18-27,0; р<0,05).
Таким образом, можно заключить, что специфические межгенные взаимодействия модулируют риск развития ХЛЛ. Полагаем, это может быть связано с адди тивными или синергетическими эффектами функционирования системы детоксикации при подобных сочетаниях.
С целью изучения влияния полиморфизма генов биотрансформации на характер течения заболевания у больных ХЛЛ проанализировано абсолютное количество лейкоцитов и лимфоцитов при диагностике в зависимости от конституциональных особенностей изучаемых генов (рис. 4).
:оо,о-
:оо,о-
100.0-
£ 50,0-
¡ 05 ГыПе !05 Пе!Ы+! О' Генотип» OSTFI
oi 150.0-
50.0-
105 Г!еЛ*
305 Mifal+MS f'aü-hl
Рис. 4. Выраженность лейкоцитоза и лимфоцитоза у больных ХЛЛ в зависимости от генотипа GSTP1, обусловленного полиморфизмом A1578G (105Пе> Val)
Установлено, что на момент диагностики заболевания уровень лейкоцитов и абсолютное количество лимфоцитов периферической крови у пациентов, генотип которых включал хотя бы один аллель lOSVal гена GSTP1, были почти в 2 раза выше, чем среди лиц с генотипом GSTPI-105IleIle.
Причем, наиболее выраженные различия по отмеченным показателям обнаружены между носителями генотипов ВС и АА (таблица 2). В среднем в 4 раза. Это косвенно свидетельствует о том, что пациенты, у которых вместе с гомозиготным маркером 105 Val присутствовала нуклеотидная замена в 114 положении, отличались большей степенью выраженности опухолевого субстрата по сравнению с изолированным носительством маркера 105Val. Кроме того, у лиц с генотипом ВС содержание эритроцитов и уровень гемоглобина были существенно ниже, чем у носителей генотипа АА. Это может быть следствием, во-первых, более выраженного угнетения эритроидного ростка опухолевой массой. Во-вторых, возможно, это связано с укорочением жизни
эритроцитов у лиц с данным генотипом, вследствие снижения антирадикальной защиты из-за значительного дефицита функциональной активности фермента глютатион-5-трасферазы Р!.
Таблица 2 - Показатели общего анализа периферической крови у больных ХЛЛ в зависимости от полиморфизмов А1578С (105Пе>Уа1) и Т2293С (114Л1а>Уа1) гена вБТР!
Генотип GSTP1 Показатели гемограммы
Лейкоциты. Ю'/л Лимфоциты, 10"/л Эритроциты, 10,:/л Гемоглобин, г/л Тромбоциты. 10Ч/л
АА, п=52 23.5 (15.7:55.9) 18,0 (10.0;45.2) 4,3 (4,0;4.7) 130,0 (120.0:142.7) 200.0 (177.0:230.0)
AB. п=5б 42.5 (21.4:67.0) 38,0 (15.7:58.0) 4,0 (3.7:4,4) 123,0 (109,5:139.2) 180.0 (127.5:205.0)
ВВ. гг-17 273 (19.7:43.6) 20.6 (12.0:36.5) 4.4 (4.3:4.8) 137,0 (126.7; 146.2) 189.5 (149.5:211.7)
АС. п= ¡7 38.0 (24,0:137,0) 30,0 (19.0:123.0) 4,0 (3.9:4.5) 124,0 (118.0:140,0) 160,0 (120.0:200.0)
ВС, п=11 95,0* (42,0:114,0) 83,9* (31.9:97,0) 3.4* (2.1:3,7) 112,0* (77.0:134.0) 200,0 (80,0:242,0)
Примечание: * - статистически значимые различая по отношению к группе
больных с генотипом АА
При сравнении частоты встречаемости полиморфных вариантов гена GSTP1 в группах с различным ВУЛ обнаружено, что генотип GSTPl-105Ilelle чаще встречался в группе с ВУЛ, превышающим 12 месяцев, чем среди пациентов, у которых удвоение количества лимфоцитов происходило в течение указанного периода времени [26,9% против 48,4%; yj= 3,94; р<0,05; рис. 5].
В то же время генотипы, содержавшие хотя бы один «мутантный» аллель 105Val, статистически значимо доминировали в группе больных с удвоением количества лимфоцитов менее 12 месяцев, чем у пациентов с более продолжительным периодом удвоения [73,1% против 51,6%; х,2=3,94; p<0,05j. Скорее всего, это связано неэффективной детоксикацией в организме индивидов с «мутантными» генотипами электрофильных метаболитов, которые могут способствовать прогрессии патологического процесса.
ВУЛ
Матаию > ? гтее.-тцев [ I Богаще 1 2 :щеБ
¡05 ПеУа! + ¡05 1ЫУЫ
Рис. 5. Распределение аллельных вариантов гена ОБТР1 в группах больных ХЛЛ с разным временем удвоения лимфоцитоза.
Для выявления возможной ассоциации индивидуальных особенностей генома с выраженностью поражения КМ при ХЛЛ проведена оценка процентного содержания лимфоидных. нейтрофильных и эритроидных элементов по данным миелограмм на момент диагностики (рис. 6). В результате исследования обнаружено, что процент инфильтрации КМ лимфоидными элементами был достоверно выше у лиц, имевших в генотипе хотя бы один «му-тантный» аллель 105Уи1 гена СБТР1, чем у пациентов с генотипом С5ТР1-105IIеПе (р<0,05).
§
■Р 60,02 зо,о-
§ 40.0-1 й £
г> 30,0-
:о,о-
л
10,0 л
я охн
тягл т&ш тгвш
Г^иотип» 02ТР1
^ГиУа! ¡05УаШ ■мп 05ТР1
Рис. 6. Содержание лимфоидных и нейтрофильных элементов в КМ у больных в зависимости от статуса гена С8ТР1
Кроме того, обнаружена прямая корреляционная связь между числом «мутантных» аллелей 105 Val в генотипе и процентным содержанием клеток лимфоидного ростка в КМ (г=0,26). Изменения нейтрофильного ростка в зависимости от статуса гена GSTP1 носили обратно пропорциональный характер (г=-0,30). Пациенты с генотипами, включавшими хотя бы один «мутант-ный» аллель 105Val гена GSTP1, имели более выраженное подавление нейтрофильного ростка по сравнению с гомозиготным носительством аллеля 105Не (р<0,05).
Характерно, что наибольшие статистически значимые различия по содержанию элементов лимфоидного и нейтрофильного рядов также обнаружены между носителями генотипов А А и ВС (таблица 3).
Таблица 3 - Показатели миелограммы у больных ХЛЛ в зависимости от полиморфизмов А1578С (10511е>Уа1) и Т2293С (114А1а>Уа1) гена С8ТР1
Генотип GSTP1 Показатели миелограммы
Клеточность, 109/л Лимфоидные элементы,% Нейтрофильные элементы,% Эритроидные элементы, %
АА, п=52 90,0 (40,0:175,0) 65,1 (52.6:82,9) 20,4 (14,5:32,7) 6,7 (2.1:12,6)
АВ, п=56 140,0 (50,0:200,0) 79,0* (64.8:85.4) 14,0* (7,8;19,8) 5,7 (1,7:10,5)
В В, ¡1=17 40,0 (15,0;100,0) 76,8 (58,8;87.1) 18,8 (9,1:34,8) 3,4 (1,2:7,6)
АС, п=17 120,0 (99,0:200,0) 69,1 (63,3:74.2) 20,4 (16,2:25,3) 9,1 (4.9:14,3)
ВС, п=11 200,0 (125,0:300,0) 90,8* (84,6:92,1) 4,8* (3,7;8.0) 2,8 (1,0;6,2)
Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к группе
больных с генотипом АА
При изучении характера распределения полиморфных вариантов генов биотрансформации в группах больных с разным типом инфильтрации костного мозга выявлена достоверная ассоциация генотипа С57Р/-/05//е//е с очаговым и интерстициальным вариантом поражения [23,4% против 51,3%, соответственно, у^=1,\9\ р<0,05; рис. 7]. «Мутантные» генотипы этого гена,
напротив, значимо чаще встречались у больных с диффузным характером инфильтрации [76,6% против 48,7%, соответственно, %2=7,19; р<0,05].
В 40,0-
о £
ш
Тнл нифнльтразрш КМ
Я Диффузный
О Очдговый + интерстташапькьш
¡05 ЛеУш + !05 УаШ
Ггножит! ОСТг 1
Рис. 7. Ассоциация полиморфизма А15780 (10511е>Уа1) гена СБТР! с типом инфильтрации КМ у больных ХЛЛ до начала химиотерапии.
Проведенные исследования показали, что генотип СЗТР]-105Пе11е существенно чаще встречался среди пациентов, у которых ХЛЛ был выявлен на О и I стадиях, чем у индивидуумов с диагнозом установленным на более поздних стадиях [46,3% против 24,4%; %2=8,01; р<0,05; рис. 8].
Схлдкн
□ 0,1 ■ И, III, IV
105 Шг , 105ПеУЫ+И)5УаШ
Ггноупыпи ?1
Рис. 8. Ассоциация полиморфизма А1578С (10511е>Уа1) гена йБТР! со стадиями ХЛЛ на момент постановки диагноза.
Напротив, генотипы, включавшие хотя бы один аллель 105Уа1 гена GSГ^,i, значимо чаще определялись среди больных с продвинутыми стадиями заболевания по сравнению с пациентами, у которых ХЛЛ был установлен на начальных стадиях болезни [75,6% против 53,7%; %2=8,01; р<0,05]. Это свидетельствует о том, что носительство «мутантного» аллеля 105Уа1 ассоциировано с большей величиной опухолевого субстрата на момент постановки диагноза по сравнению с гомозиготами по нормальному аллелю 105Не.
Установление возможной связи генетических особенностей системы биотрансформации ксенобиотиков с различным течением опухолевого процесса является основанием для выделения дополнительных критериев прогноза в ранние периоды заболевания. В настоящее время в зависимости от характера и тяжести клинической манифестации, состояния больного, наличия противопоказаний к лечению рекомендуется осуществлять либо незамедлительную терапию, либо занимать выжидательную тактику ведения. По существу время до назначения химиотерапии косвенно отражает темп развития опухолевого процесса у больных ХЛЛ. Для оценки возможной связи полиморфизма вышеуказанных генов с длительностью бестерапевтического периода из общей выборки больных были исключены пациенты, у которых отмеченное время было меньше 2-х месяцев. Данный период соответствовал значению медианы времени до начала специфического лечения в общей группе больных ХЛЛ. Исключение части пациентов было обусловлено главным образом тем, что в последние годы разработаны новые методы терапии ХЛЛ. Это привело к пересмотру показаний для начала лечения. В частности, в рамках нашего исследования в надежде на более высокую эффективность незамедлительная терапия вполне могла быть назначена больным, по отношению к которым более адекватной являлась бы выжидательная тактика. А это могло привести к накоплению в исключенной группе больных нормальных аллелей.
В анализ вошли 83 пациента, регулярно наблюдавшиеся амбулаторно без показаний к химиотерапии на протяжении от 2 до 127 месяцев. Средний бестерапевтический период в этой группе соответствовал 30 месяцам.
В результате проведенной оценки установлено, что свободный от лечения интервал времени оказался в 2,6 раза больше у пациентов с генотипом вЗТР 1-105 ПеПе (медиана=39 мес), чем у носителей хотя бы одного «мутант-ного» аллеля 105Уа1 этого гена (медиана=15 мес; рис. 9).
Рис. 9. Время до начала химиотерапии в зависимости от генотипа ОБТР1
Таким образом, выявлена связь характера течения заболевания с полиморфным статусом гена Скорее всего, это может быть обусловлено повышением мутационного фона в клетках опухолевого клона вследствие функционального дефекта фермента глутатион-Б-трансферазы Р1.
Вместе с тем, в данном исследовании взаимосвязи полиморфизма генов СУР1А1, ОБТТ!, С5ТМ1 с клинико-лабораторными признаками не обнаружено. Не установлено также ассоциации аллельных вариантов указанных генов с особенностями клинического течения ХЛЛ.
выводы
1. Генотип GSTPl-105Ilelle имеет превентивное значение в отношении развития XJIJI. Носительство «мутантного» аллеля 105Val выступает в качестве фактора предрасположенности к данной патологии.
2. Генотип GSTPl-105IleIle является фактором низкого риска возникновения заболевания у представителей мужского пола. Генотип GSTP1-105ValVal обусловливает высокий риск развития ХЛЛ у женщин.
3. Сочетание генотипов CYPlAl-4621leIle/GSTPl-105IleI¡e ассоциировано с низким риском развития заболевания. Комбинация функционально неполноценных генотипов GSTTl-00/GSTPl-105VaIVal повышает риск развития ХЛЛ по сравнению с их носительством по отдельности.
4. Носительство хотя бы одного функционально неполноценного аллеля 105Val гена GSTP1 ассоциировано с большей величиной опухолевого субстрата на момент постановки диагноза и более агрессивным течением заболевания по сравнению с гомозиготами по аллелю 105Пе.
5. Изолированное влияние однонуклеотидного полиморфизма Á4889G (462Ile> Val) гена CYP1A1, а также делеционного полиморфизма генов GSTM1 и GSTT1 на развитие и течение ХЛЛ не установлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определена прогностическая значимость полиморфизма A1578G (105Ile>Val) и Т2293С (114Ala>Val) гена GSTP1 в развитии ХЛЛ. На этапе доклинической диагностики определение полиморфного статуса этого гена может применяться в качестве диагностического параметра для выявления групп повышенного онкологического риска, особенно среди родственников больных.
2. Тестирование полиморфизма гена GSTP1 у больных ХЛЛ информативно в отношении прогнозирования темпов развития заболевания и может быть использовано при выборе терапевтической тактики у этих пациентов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Овсепян, В.А. Исследование полиморфизма цитохрома Р 450 (CYP1А1) и ппотатионтрансфераз (GST) М1,Т1 иР1 в группе больных хроническим лимфолейкозом (XJIJI) / В.А. Овсепян, В.А. Росин, Е.А. Бессоли-цына, Т.П. Загоскина // Вестник гематологии. - 2007. - Т. 3, № 2. - С. 35. .
2. Росин, В.А. Полиморфизм генов CYP1A1, GSTT1 у больных хроническим лимфолейкозом/ В.А. Росин, Е.А. Бессолицына, В.А. Овсепян, Е. П. Сведенцов // Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. -Мат-лы науч.-практ.конференции молодых ученых. - Киров. - 2007. -С. 66-68.
3. Полиморфизм генов детоксикации у больных хроническим лимфолейкозом/ В.А. Росин, В.А. Овсепян, E.À. Бессолицына [и др.] // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат-лы Всероссийского совещания. - Киров. - 2008. - С. 118-119.
4. Ovsepyan, V.A. Genetic polymorphisms ofCYPIAl, GSTM1, GSTT1, and GSTP1 genes in B-cellular chronic lymphocytic leukemia (B-CLL) / V.A. Ovsepyan, V.A. Rosin // Cellular Therapy and Transplantation (CTT). -2009.-Vol. 2, N5.
5. Овсепян, В.А. Анализ полиморфизма генов CYP1A1, GSTM1, GSTT1 и GSTP1 при В-клеточном хроническом лимфолейкозе / В.А. Овсепян, В.А. Росин, Т.П. Загоскина // Медицинская генетика. - 2010. - № 4. - С. 25-29.
6. Ассоциация полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков со стадиями хронического лимфолейкоза / В.А. Овсепян, В.А. Росин, Т.П. Загоскина [и др.] // Медицинская генетика. - 2010. - С. 132.
7. Овсепян, В.А. Ассоциация полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков со степенью опухолевой инфильтрации костного мозга у больных хроническим лимфолейкозом / В.А. Овсепян, В.А. Росин, Т.П. Загоскина // Вестник гематологии. - 2010. - Т. 6, № 2. -С. 70.
Список сокращений:
ХЛЛ - хронический лимфолейкоз КМ - костный мозг ПЦР - полимеразная цепная реакция ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота CYP1A1 - ген семейства ферментов цитохрома Р-450 типа 1А1 GSTT1, GSTM1 и GSTP1 - гены глутатион-Б-трансфераз 01, |il и я1, соответственно
OR (Odds Ratio) - отношение шансов
Российский НИИГиТ 191024 Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16
Подписано в печать 13.11.10г. Бумага офсетная. Формат 60х84\16 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.
Изготовлено в ПЦ Кировского ЦНТИ г. Киров, ул. Энгельса, 67; тел. (8332) 64-83-48