Автореферат диссертации по медицине на тему Показатели неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом C
На правах рукописи
МУСХАДЖИЕВ АЛИМХАН АБУХАДЖИЕВИЧ
ПОКАЗАТЕЛИ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 ОКТ 2014
(0 Махачкала - 2014
005553261
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Маммаев Сулейман Нуратгинович
Официальные оппоненты:
Павлов Чавдар Савович, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ.
Гейвандова Наталья Иогановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится 11 декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.208.025.01 в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте www.dgma.ru ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1).
Автореферат разослан 6 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
М.Р. Абдуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вирус гепатита С (HCV) - это ведущая причина заболеваний печени во всем мире. По данным ВОЗ, в мире HCV инфицированы 123 млн. человек, или 2% населения [Shepard С., Finelli L., Alter М, 2005; Bader Т., FaziliJ., Madhoun М, 2008;].
У значительного числа инфицированных HCV, обычно в возрасте 20-40 лет, развивается прогрессирующий фиброз с исходом в цирроз печени, на последних стадиях сопровождающийся развитием осложнений цирроза и гепа-тоцеллюлярной карциномы [Ferenci P., FerenciS., Datz С., et al., 2007].
Результаты клинических наблюдений и экспериментальных работ показали, что прогрессирование фиброза связано с развитием иммунного воспаления и является результатом нарушения репарации стромы и гепатоцитов в участках повреждения портальных трактов и паренхимы печени [Буеверов А. О., 1998; Абдурахманов Д.Т., 2005; Andreas С., Francis V., Chisarl, 1999]. Однако, несмотря на достижения молекулярной и клинической гепатологии в последние годы, остаются открытыми многие вопросы, касающиеся механизмов прогрессирования этого процесса.
На современном этапе проводятся многочисленные работы, в которых изучаются такие отдельные аспекты процесса фиброза печени, как нарушение соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, баланса матриксных металлопротеиназ (ММП) и их тканевых ингибиторов (ТИМП). Однако, полученные результаты зачастую противоречивы [Маммаев С.Н., 2002; Павлов Ч.С.,2005; Ралтзанов Ш.Р., 2009].
При фиброзе печени важно, чтобы, с одной стороны, усиливался синтез, а с другой - задерживался распад новообразованного внеклеточного матрикса (ВКМ). В деградации ВКМ, особенно его фибриллярных белков, первостепенную роль играют ММП и трансформирующий фактор роста ßl (TGF-ß), npo-фиброгенное действие которых заключается в разрушении нормального микроокружения клеток Ито с последующей их активацией [Пальцев М.А., 1995; Гейвандова H.H., 2001; Parsons СЛ., 2007;].
До недавнего времени единственным методом, как «золотой стандарт» диагностики фиброза печени, являлась биопсия. Однако, данные авторов свидетельствуют, что точность этого метода в оценке стадии фиброза может существенно снижаться из-за неадекватности объема представляемого для исследования материала (до 25-40% случаев) [Павлов Ч.С., 2005; Некрасова Т.П., 2007; Afdhal N.H., 2004]. Кроме того, высокая стоимость и нежелание больных подвергаться инвазивным процедурам обусловливают необходимость разработки неинвазивных методов диагностики фиброза печени [Bravo A.A., 2001; Cholongitas Е., 2006].
Накопленный опыт послужил толчком к созданию методов неинвазивной диагностики фиброза печени - фиброэластометрию, позволяющую проводить многократные наблюдения для оценки динамики патологического процесса, в том числе и на фоне терапии, результаты которых, как показал ряд проие-
денных исследований, не отличались и дублировались в сравнении с показателями проводимой биопсии печени [Буеверов А.О., 2007; Глущенков Д.В., Ивашкин В.Т., 2008; Борсуков А.В., 2011; Sandrin L., Fourquet В., HasquenôphJ. M. étal., 2003; LuoJ.W., ShaoJ.H., BaiJ. etal., 2006].
У пациентов с выраженным фиброзом печени и особенно циррозом, которые в наибольшей степени нуждаются в противовирусной терапии, частота стойкого вирусологического ответа (СВО) остается низкой [Heathcote Е., Shiffman M., Cooksley W. et ai, 2002; Roffi L„ Colloredo G., Pioltelli P. et al., 2008\. Тем не менее, достижение СВО у таких пациентов позволяет значительно снизить частоту декомпенсации печени, развития гепатоцеллюлярной карциномы и смерти [Shiratori Y, Ito К, Yokosuka О. et al., 2005; Veldt В., Heathcote Е., Wedemeyer H. et al., 2007; Bruno S., Stroffolini T., Colombo M. et al, 2008].
Изучение особенностей молекулярных механизмов регуляции процессов пролиферации, апоптоза, клеточной дифференцировки и фиброза при ХГ С, а так же на фоне противовирусной терапии будет способствовать значительному прогрессу в понимании патогенетической сути этого заболевания.
Вышеизложенное определяет актуальность изучения показателей неинва-зивной диагностики фиброза печени у больных ХГ С и служит предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201366205.
Цель исследования: оценить клиническую информативность неинвазив-ных показателей фиброза печени и их изменений на фоне противовирусной терапии у больных ХГ С.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание в сыворотке крови уровня TGF-pi, ТИМП-1 типа и показателей фиброэластометрии у больных ХГ С.
2. Проанализировать связь показателей неинвазивной диагностики фиброза печени с основными клиническими и биохимическими характеристиками, определяющими активность ХГ С.
3.Изучить динамику изменений сывороточных показателей TGF-pi, ТИМП-1 типа и данных фиброэластометрии у больных ХГ С на фоне проведения противовирусной терапии пегилированным интерфероном-а-2а и рибавирином.
4. На основе полученных результатов оценить клиническое значение показателей неинвазивной диагностики фиброза печени у больных ХГ С и дать рекомендации по их практическому использованию.
Научная новизна исследования
1. Установлено, что сывороточные показатели ТОР-Р1 и ТИМП-1 представляют ценную информацию для уточнения механизмов патогенеза ХГ С.
2. Показано, что уровень ТСР-р1 и ТИМП-1 в сыворотке крови, а также показатели фиброэластометрии имеют значимую связь с основными клинико-лабораторными характеристиками ХГ С, определяющими активность и стадию заболевания.
3. Выявлено, что положительная клинико-лабораторная динамика на фоне эффективного противовирусного лечения ХГ С сопровождается значительным снижением показателей ТСР-р1 и ТИМП-1 в сыворотке крови.
4. Полученные результаты свидетельствуют о антифибротических эффектах ИНФ-а и рибавирина, посредством их влияния на уровни ТОР-01 и ТИМП-1.
Практическая значимость работы
1. Показано, что оценка сывороточных уровней ТОР-Р1 и ТИМП-1, а также показателей фиброэластометрии дает новую информацию для характеристики активности и стадии ХГ С.
2. Установлена прямая значимая связь уровней сывороточного ТСР-Р1 и ТИМП-1 с активностью цитолитических ферментов печени у больных ХГ С.
3.Выявлено, что показатели фиброэластометрии, определяющие стадию фиброза имеют прямую значимую связь с уровнем ТСР-Р1 и ТИМП-1 у пациентов ХГ С.
4. Динамика сывороточных уровней ТОР-р1 и ТИМП-1 служит информативным тестом для контроля эффективности лечения больных ХГ С препаратами ИНФ-а и рибавирина.
Личное участие автора в получении результатов исследования. Обследование больных, разработка медицинской документации, ведение индивидуальных карт обследования пациентов, участие в лечении больных и проведении основных лабораторно-инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Итоговые материалы диссертационного исследования используются в работе гастроэнтерологического, гепатохирургического отделений ГБУ «Республиканская клиническая больница» МЗ РД, Республиканском центре инфекционных болезней (РД, г.Махачкала), в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гастроэнтерологии со студентами лечебного факультета, клиническими ординаторами на кафедрах внутренних и инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сывороточные значения TGF-|31, ТИМП-1 у больных ХГ С представляют ценную информацию для оценки иммунопатогенеза ХГ С.
2. Повышенные сывороточные значения TGF-J31, ТИМП-1, а также данные фиброэластометрии имеют значимую взаимосвязь с основными клиническими, лабораторными показателями у больных ХГ С, что позволяет использовать их для определения активности и стадии заболевания.
3. Динамика сывороточных показателей TGF-01, ТИМП-1 позволяет контролировать эффективность комбинированной противовирусной терапии ПегИНФ-а-2а и рибавирином больных ХГ С.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на 16-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (М., - 2011); 12-м международном Евро-Азиатском конгрессе хирургов, гастроэнтерологов, (Баку, 2011); 61-й научной конференции молодых ученых и студентов (М., -2013); 18-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (М., - 2013); 13-м международном Евро-Азиатском конгрессе хирургов, гастроэнтерологов, (Баку, 2013); научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э. Гаджиева (Махачкала, 2010); 6-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии, гастроэнтерологии и гепатологии» (Махачкала, 2013); 3-й научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013).
Апробация работы проведена на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ 5 апреля 2014 г., (протокол № 7).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две работы напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Медицинский вестник Северного Кавказа» - 2013. - № 4. - С. 45-47; «Известия ДГПУ. Естественные и точные науки» - 2013. - №3. - С. 60-63.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, клинической характеристики больных ХГ С, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 269 источника, из них 72 отечественных и 197 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 13 диаграммами, 1 рисунком и 3 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В исследование включено 150 больных ХГ С (средний возраст 36,7±9,2), из них 104 (37,2±9,1 лет) мужчины и 46 (35,8±10,6 лет) женщин, находившихся на обследовании и лечении с 2011 по 2013 г. в гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической
больницы, Республиканском центре инфекционных болезней, Медицинском центре «ГЕПАР» (г.Махачкала).
Больные обследованы по единому плану, в соответствии с задачами настоящего исследования, проведены клинические и лабораторные исследования, фиброэластометрия печени.
Диагноз ХГ С устанавливали на основании комплексного анализа данных физикального обследования, результатов лабораторных и инструментальных исследований.
В пользу вирусной этиологии хронического гепатита свидетельствовало:
а) анамнестические данные (указания на трансфузии донорской крови и её препаратов, оперативные вмешательства, парентеральное введение наркотиков);
б) данные, полученные при клинико-лабораторном исследовании пациента (отсутствие стигм алкогольной болезни печени, аутоиммунных проявлений, наследственных метаболических расстройств);
в) результаты вирусологического обследования (выявление в сыворотке крови маркеров ВГ С-инфекции: НСУ-АЬ ^би НСУ-Ю^А).
Критерии включения больных в исследование: подписание пациентом добровольного информированного согласия и высокая готовность следовать предписаниям врача, возраст от 18 до 65 лет, наличие достоверного диагноза ХГ С, выставленного на основании комплексного анализа данных физикального обследования, анамнеза, результатов лабораторных и инструментальных исследований, отсутствие избыточного веса тела, ожирения, т.е. индекс массы
тела не более 26 кг/м2 (Ы 18,5-25).
Критерии исключения больных из исследования: невозможность больного дать добровольное информированное согласие на участие в исследовании, решение пациента не принимать участие в исследовании, нейтропения, тромб'оцитопения, анемия, увеличение сывороточного уровня креатинина более чем в 1,5 раза по сравнению с нормой, избыточный вес тела, ожирение, т.е. индекс массы тела более 26 кг/м2, депрессия и другие психические заболевания, судорожный синдром в анамнезе, аутоиммунные заболевания, беременность или кормление грудью, возраст младше 18 и старше 65 лет, злоупотребление алкоголем, любые острые и хронические заболевания печени инфекционного, токсического, аутоиммунного или метаболического генеза, кроме ВГ С, онкологические заболевания, индивидуальная непереносимость намеченных для терапии препаратов, участие в любом другом исследовании.
Критерии выхода больных из исследования: возникновение серьезных нежелательных явлений, которые могут быть расценены как связанные с приёмом намеченных в исследовании терапевтических препаратов (исключен 1 пациент); решение больного прекратить свое участие в исследовании; несоблюдение больным режима приёма лечебных препаратов (исключены 4 пациента); появление в процессе исследования критериев исключения из исследования; отсутствие вирусологического ответа у больных 2 и 3 генотипом на 12-й неделе и 1 генотипом на 24-й неделе при проведении противовирусной терапии (исключены 4 пациента).
Биохимическое исследование крови (общий и прямой билирубин, AJ1T, ACT, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, фибриноген, мочевина, амилаза панкреатическая, альбумин, тимоловая проба, глюкоза) выполнялось на автоматическом анализаторе «Би-Ан» (Россия). Маркеры HBV- и HCV-инфекции (HBs-Ag, HBs-Ab, HBe-Ag, HBe-Ab, HBcor-Ab (суммарные и IgM), HCV-Ab) исследовались методом иммуноферментного анализа (ИФА) (тест-наборы «Вектор-Бест», Россия-Новосибирск). Наличие РНК ВГ С (количественный и качественный анализ) и генотипа ВГ С исследовали методом ПЦР-realtime (ДНК-технология, г.Москва). Ультразвуковое исследование печени выполнялось на аппарате «АЬОКА-(альфа) 6».
Концентрацию цитокина TGF-pi иТИМП-1 в сыворотке крови пациентов ХГ С, определяли методом ИФА в лаборатории Медицинского центра «ГЕ-ПАР» (г. Махачкала) с использованием коммерческих тест-наборов «R@D» systems (США). Постановка всех реакций осуществлялась в соответствии с инструкциями фирм-изготовителей.
Фиброэластометрия печени у всех пациентов, включенных в основную группу (п=150), проводилась в Медицинском центре «ГЕПАР» при отсутствии противопоказаний и получении информированного согласия пациента.
Результаты проведенной процедуры оценивались по системе полуколичественной оценки фиброза печени по METAVIR [Poynard Т., Ratziu V., Bedossa P. et al., 2000].
Контрольную группу составили 35 практически здоровых лиц в возрасте от 19 до 46 лет (средний возраст 32,5±10,6), из них 21 (64%) мужчин и 14 (36%) женщин. Различия по полу (р=0,26) и возрасту (р=0,22) с больными ХГ С были недостоверны.
Группа лечения была сформирована из 80 больных ХГ С (п=80), включенных ранее в основную группу (п=150), рандомизированных по возрасту и полу с группой сравнения (п=45), наблюдавшихся в Республиканском центре инфекционных болезней МЗ РД и Медицинском центре «Гепар».
Группу сравнения составили 45 пациентов, наблюдавшихся в гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической больницы МЗ РД и Медицинском центре «Гепар», которые ранее входили в основную группу исследования (п=150) и в последующем были рандомизированы по возрасту и полу с группой лечения (п=80). Пациентам из группы сравнения не была запланирована противовирусная терапия ПегИНФ-а-2а и рибавирином, однако, симптоматическая терапия проводилась.
Методы статистической обработки результатов исследования. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием критерия Стьюдента, корреляционного анализа по Пирсону. Полученные результаты также анализировались при помощи статистической программы Statistica 6.0 и Excel. Применялись параметрические и непараметрические статистические методы: описательная статистика, сравнение средних величин с расчетом t-критерия Стьюдента (и оценкой его значимости р). Графики построены и оформлены при помощи программы Excel и Statistica 6.0. За уровень значимости статистических показателей принято р<0,05.
Клиническая характеристика больных. ХГ С был диагностирован у 150 исследуемых.
Пациенты в основном жаловались на вялость, слабость, быструю утомляемость, снижение трудоспособности, на неинтенсивные ноющие боли в правом подреберье, не связанные с приемом пищи; периодически - желтушное окрашивание склер.
О до Ю лет £3 более Ю лет
Рис.1 Распределение больных ХГ С в зависимости от длительности заболевания (п=150).
Астенический синдром различной степени выраженности выявлен у 96 (64,0%) больных. В соответствии с оценкой функционального статуса астения в 0 баллов оценена у 127 (84,7%) больных, в I балл у 23 (15,3%). Болевой синдром наблюдался у 68 (45,3%) больных ХГ С. Повышение температуры тела до субфебрильных цифр выявлено у 58 (38,7%) больных. Субиктеричность склер отмечалась у 34 (22,7%) больных, желтушное окрашивание склер и кожи у 14 (9,3%).
У 108 (72%) пациентов продолжительность заболевания (по данным анамнеза) составила до 10 лет, у 42 (28%) более 10 лет (рис.1).
При сравнительном изучении цитолитических ферментов было установлено, что активность трансаминаз (AJIT, ACT) была нормальной (повышение до 1,5 раз) у 49 (32,7%) больных, незначительно (1,5-3 норм) повышенной у 54 (36,0%) и умеренной (3-5 норм) у 47 (31,3%) пациентов (рис. 2).
Рис.
36,0%
□ до 1,5 норм
□ 1,5-3 норм
□ 3-5 норм
31,0%
2. Распределение больных ХГ С в зависимости от уровня цитолитических ферментов.
У всех 150 (100%) больных при первичном обследовании в сыворотке крови обнаружены антитела НСУ и НСУ-ЛМА (признак активной ре-
пликации НСУ). При определении генотипа установлено, что 1-й генотип встречался у 98 (65,3%) больных, 2-й у 15 (10,0%) и 3-й генотип - у 37 (24,7%). У 80 больных, которым была назначена терапия противовирусными препаратами, определяли вирусную нагрузку. Установлено, что низкая вирусная нагрузка - менее 800.000 МЕ/мл наблюдалась у 47 (58,7%) больных, а высокая вирусная нагрузка - более 800.000 МЕ/мл у 33 (41,3%).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При анализе показателей проведенной фиброэластометрии у 52 (34,7%) больных выявлена 0 стадия (средний показатель эластичности (ПЭ) 5,3±0,58 кПа), у 38 (25,3%) - 1-я стадия (средний ПЭ 7,3±0,55 кПа), у 22 (14,7%) - 2-я стадия (средний ПЭ 9,6*0,62 кПа), у 18 (12,0%) - 3-я стадия (средний ПЭ 15,2±2,4 кПа) и у 20 (13,3%) - 4-я стадия фиброза по шкале МЕТАУЖ (средний ПЭ 23,7±1,7кПа) (рис. 3).
□ га в Р4
25,3%
13,3%
Рис. 3. Распределение больных группы исследования (п=150) ХГ С по результатам фиброэластометрии.
При исследовании данных среднего ПЭ в зависимости от длительности заболевания установлено, что при анамнезе болезни более 10 лет ПЭ были значительно повышены по сравнению с таковыми с более коротким анамнезом (таблица 1). При изучении корреляционных взаимосвязей между ними выявлена значимая связь (г=0,84; р<0,05).
Таблица 1.
Показатель эластометрии у больных ХГ С в зависимости от длительности
заболевания, (М±$Р).
Анамнез болезни Среднее значение (кПа)
До 10 лет 7,6±0,82
Более 10 лет 12,3±1,48
Значение р р<0,05
Исследование уровня цитокинов TGF-pl и ТИМП-1 в сыворотке крови проведено 150 больным ХГ С (таблица 2). При этом установлено: содержание TGF-pi было повышено у 103 (68,7%) больных, понижено у 20 (13,3%) и соответствовало показателям здоровых лиц у 27 (18,0%) больных ХГ С. Среднее значение TGF-pl значимо (р<0,01) повышено по сравнению с соответствующим значением контрольной группы.
Содержание ТИМП-1 в сыворотке крови было повышено у 114 (76%) больных ХГ С, понижено у 17 (11,3%) и соответствовало показателям группы контроля у 19 (12,7%). Средний показатель ТИМП-1 также значимо (р<0,01) отличался от такового контрольной группы.
Таблица 2.
Содержание цитокинов в сыворотке крови больных ХГ С, (M±SD).
Группа обследованных TGF-pl, пг/мл. ТИМП-1,нг/мл.
Больные ХГ С, п=150 529,8±118,8 736,9±149,8
Здоровые, п=35 257,3+58,9 458,6±76,3
Значение р р<0,01 р<0,01
При изучении возможных взаимосвязей между содержанием цитокинов и вирусной нагрузки установлено, что уровень ТОР-р1 и ТИМП-1 в группе больных с высокой вирусной нагрузкой был значимо выше (р<0,05) в сравнении с соответствующим показателем при низкой вирусной нагрузке, (рис. 4).
Р<0,05 j
______________№. _______ ШТ<5РР1
Г Щ-И | !- _______- в ТИМП-1
низкая ВН
Рис. 4. Содержание цитокинов в сыворотке крови у больных ХГ С в зависимости от вирусной нагрузки (р<0,05).
Таким образом, повышенные показатели ТОР-р1 и ТИМП-1 в сыворотке крови у больных ХГ С по сравнению с соответствующими значениями контрольной группы свидетельствуют об участии данных цитокинов в патогенезе заболевания \Probst-Fuja ММ, ТИге /.Л, 2006; 1гес1а1е АР., 2007].
При изучении зависимости между содержанием цитокинов в сыворотке крови и концентрацией цитолитических ферментов у больных ХГ С нами
1200 1000
высокая ВН
установлена статистически значимая корреляционная взаимосвязь между концентрацией ТОР-р I и ТИМП-1, с одной стороны, и уровнем АлАТ/АсАТ, с другой (г=0,61, г=0,58, р<0,01 и г=0,68, г=0,62, р<0,01, соответственно) (рис. 5,6).
Диаграмма рассеяния (Таблица 4v*150c) TGF-1P = 348,6356+2,8381*х TIMP-1 =540,3618+2,8717»х
Рис. 5. Корреляционная зависимость между содержанием Ал AT в сыворотке крови и концентрацией TGF-ßl (пг/мл.), ТИМП-1 (нг/мл.) у больных ХГ С (г=0,61, г=0,68, р<0,01, соответственно).
Полученные результаты по исследованным цитокинам помимо их участия в воспалении печени, свидетельствуют об их плейотропных эффектах \JinX., Zimmers Т.А., Perez Е.А. et al., 2006].
Диаграмма рассеяния (Таблица 4v"150с) TGF-1b = 385,118+2,5524'х Т1МР-1 = 579,2761+2.5543-х
АсАТ
Рис. 6. Корреляционная зависимость между содержанием АсАТ в сыворотке крови и концентрацией ТОТ-/]] (т/мл.), ТИМП-1 (нг/мл.) у больных ХГ С (г=0,58, г=0,62, р<0,01, соответственно).
При сопоставлении уровня цитокинов и стадии фиброза печени по данным фиброэластометрии у больных ХГ С установлена статистически значимая связь (р<0,01) между содержанием ТОР-Р1 и ТИМП-1 в сыворотке крови и индексом фиброза печени (г=0,78 и г=0,71) (рис. 7,8).
1000
900
800 700
л
¡1 600 о н-
500 400 300 200
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
ПЭ (кПа)
Рис. 7. Корреляционная связь между содержанием ТОВ'-Р! и стадией фиброза
у больных ХГ С.
Диаграмма рассеяния (Таблица 5^450с) ТвР-1Ь = 385,2332+17,7459-х
Диаграмма рассеяния (Таблица 5у*1 50с) Т1МР-1 =589.4972+16,7619*х
1300 1200 1100 1000 ^ 900 §§ 800 700 600 500 400 300
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
ПЭ (кПа)
Рис. 8. Корреляционная связь показателя ТИМП-1 и стадии фиброза у
больных ХГ С.
Таким образом, у исследованных больных ХГ С уровни ТОР-Р1 и ТИМП-1 положительно коррелируют со стадией фиброза по данным фиброэласто-
метрии, что не противоречит данным литературы [Bataller R. et al., 2005; Fuja T.J. et al., 2006; Iredale J.P., 2007; Fichtner-Feigl S. etal., 2006; Parsons C.I. et al., 2007}
После установления клинического диагноза 80 больным ХГ С была назначена терапия ПегИНФ-а-2а в дозе 180 мкг. 1 раз в неделю подкожно в сочетании с рибавирином. Больным ХГ С с 1-м генотипом (49 больных) терапия была назначена продолжительностью 48 недель и доза рибавирина составила 1000 и 1200 мг/сут. (в"зависимости от веса тела), больным со 2-м и 3-м генотипом (31 больной) - 24 недель с суточной дозой рибавирина 800 мг. Группа сравнения была составлена из 45 больных ХГ С без лечения противовирусными препаратами и с сопоставимыми клинико-лабораторными признаками.
У 71 больного (1-й генотип - 42, не 1-й генотип - 29), продолживших лечение, наблюдалась положительная клинико-лабораторная динамика, свидетельствующая об эффективности проводимой терапии: исчезновение или уменьшение выраженности астенических явлений, нормализация активности сывороточных трансаминаз, элиминация HCV RNA.
Показатели TGF-pl и ТИМП-1 у больных ХГ С до начала противовирусного лечения были значимо (р<0,01) повышены по сравнению с таковыми здоровых лиц (рис.9). На фоне эффективного противовирусного лечения спустя 12 недель у больных ХГ С, уровень содержания TGF-pi и ТИМП-1 значимо снизился в сравнении с соответствующими показателями до начала терапии (р<0,01 и р<0,05, соответственно). Через 24 недели эффективного лечения уровень TGF-pl и ТИМП-1 значимо (р<0,01 и р<0,05, соответственно) снизился по сравнению с их значениями до начала лечения и не отличался от контрольных показателей.
1000 800 600 400 200 о
ХГ С спустя 12 недель
хгс
до лечения
р<0,05 J
ХГ С спустя Контроль Грулпа
24 недели сравнения
спустя 24 нед.
п=80
H TGF (31 И ТИМП-1
Рис. 9. Параметры цитокинову больных ХГ С до и после противовирусного
лечения, (M±SD).
У пациентов группы сравнения спустя 24 недели наблюдения существенных изменений в параметрах цитокинов по сравнению с исходными показателями не установлено.
Таким образом, эффективная противовирусная терапия ПегИНФ-а-2а в сочетании с рибавирином больных ХГ С сопровождается снижением показателей цитокинового профиля, а именно, значимым снижением TGF-ßl и ТИМП-1 в сыворотке крови.
Полученные результаты указывают на антифиброгенные свойства ИНФ-а и рибавирина при лечении больных ХГ С [Маммаев С.Н., 2002; Маевская М.В., 2005; Павлов Ч.С., 2009; FeldJ.J., 2007].
ВЫВОДЫ
1.Оценка сывороточных уровней трансформирующего фактора роста - ßl и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы - 1 типа, а также показатели фиброэластометрии представляют ценную информацию для уточнения некоторых механизмов патогенеза и формирования фиброза печени у больных ХГ С.
2. У больных хроническим гепатитом С установлено значимое повышение содержания в сыворотке крови трансформирующего фактора роста ßl и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы 1-го типа по сравнению с соответствующими показателями у лиц контрольной группы.
3.Сывороточные показатели трансформирующего фактора роста - ßl и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы - 1 типа, а так же показатели фиброэластометрии имеют значимую связь с основными клинико - лабораторными характеристиками ХГ С, продолжительностью анамнеза, уровнем сывороточных трансаминаз и могут использоваться в практике для косвенной оценки активности и стадии заболевания.
4. Эффективная комбинированная противовирусная терапия пегилиро-ванным интерфероном-альфа-2а и рибавирином больных хроническим гепатитом С сопровождается статистически значимым снижением уровня трансформирующего фактора роста ßl и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы 1-го типа в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Определение уровней трансформирующего фактора роста ßl и тканевого ингибитора металлопротеиназы 1-го типа в сыворотке крови и показателя фиброэластометрии представляют ценную информацию для определения степени активности и стадии ХГ С.
2. Необходимо проводить комплексную оценку развития фиброза печени по показателям трансформирующего фактора роста ßl, тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы 1-го типа в сыворотке крови и фиброэластометрии у больных хроническим гепатитом С.
3.Динамика снижения уровня трансформирующего фактора роста ßl и тканевого ингибитора металлопротеиназы 1-го типа, на фоне комбинирован-
15
ной терапии пегилированным интерфероном-альфа-2а и рибавирином у больных ХГ С, служит дополнительным критерием, свидетельствующим об эффективности проводимой противовирусной терапии.
4. Для оценки динамики фиброза печени у больных ХГ С в качестве скрининг-метода перед началом и в процессе терапии следует проводить фиброэ-ластометрию печени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Маммаев, С.Н. Роль профнброгенных цнтокинов в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом С / С.Н. Маммаев, Ш.Р. Рамазанов, A.A. Мусхаджиев // «Медицинский вестник Северного Кавказа». - Ставрополь, 2013. - № 4. - С. 45-47.
2. Мусхаджиев A.A. Механизмы фиброгенеза при хроническом гепатите С / A.A. Мусхаджиев // «Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки». - Махачкала, 2013. - №3. - С. 60-63.
3. Маммаев, С.Н. Фиброскан - альтернатива биопсии печени / С.Н. Маммаев, A.M. Каримова, Л.Р. Аджимусаева, Ш.Р. Рамазанов, A.A. Мусхаджиев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э. Гаджиева. - Махачкала, 2010. - С. 5256.
4. Маммаев, С.Н. Фиброэластометрия печени у больных хроническими диффузными заболеваниями, печени / С.Н., Маммаев, A.M. Каримова, Л.Р. Аджимусаева, Ш.Р. Рамазанов, A.A. Мусхаджиев // Материалы 16-го Российского конгресса «Гепатология сегодня», «Конкурс молодых ученых». - М.,
2011.-С. 46.
5. Mammayev, S.N. Application of fibroelastometry for the diagnosis of liver fibrosis / S.N.Mammayev, SH.R. Ramazanov, A.M. Karimova, L.R. Ajimusayeva, A.A. Muskhadjiev // Abstracts of XII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology.-Baku,2011. P. 155-156. .
6. Маммаев, С.Н. Неинвазивная диагностика фиброза печени у больных хроническим гепатитом С / С.Н. Маммаев, A.M. Каримова, Л.Р. Аджимусаева, Ш.Р. Рамазанов, A.A. Мусхаджиев // Тезисы докладов XX итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием. - Ставрополь,
2012.-С. 10-11.
7. Маммаев, С.Н. Влияние комбинированного лечения пегилированным интерфероном альфа-2а и рибавирином на уровень про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом С / С.Н. Маммаев, Ш.Р. Рамазанов, A.A. Мусхаджиев // Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. - М., 2012. - С. 163-168.
8. Маммаев, С.Н. Уровень трансформирующего фактора роста-ßl и тканевого ингибитора металлопротеиназы 1 в сыворотке крови у больных хрони-
16
ческим гепатитом С / С.Н. Маммаев, Ш.Р. Рамазанов, JI.P. Аджимусаева, А.А. Мусхаджиев // Материалы 18-го Российского конгресса «Гепатология сегодня».-М., 2013.-С. 38.
9. Маммаев, С.Н. Влияние пегилированного интерферона альфа-2а и ри-бавирина на уровень трансформирующего фактора роста -(31 и тканевого ингибитора металлопротеиназы 1-го типа в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом / С.Н. Маммаев, 1II.P. Рамазанов, Л.Р. Аджимусаева, А.А. Мусхаджиев // Материалы 18-го Российского конгресса «Гепатология сегодня». - М., 2013. - С. 40.
10. Маммаев, С.Н. Профиброгенные цитокины в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом С / С.Н. Маммаев, Ш.Р. Рамазанов, J1.P. Аджимусаева, М.Д. Гитинова, А.А. Мусхаджиев // Материалы 6-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии, гастроэнтерологии и гепатологии». - Махачкала, 2013.—С. 228.
11. Маммаев, С.Н. Матриксные металлопротеиназы и их ингибиторы в процессах повреждения и регенерации печеночной ткани / С.Н. Маммаев, Ш.Р. Рамазанов, A.M. Каримова, Л.Р. Аджимусаева, А.А. Мусхаджиев // Там же - С. 271.
12. Маммаев, С.Н. Роль цитокинов в формировании фиброза печени при хроническом гепатите С / А.А. Мусхаджиев // Материалы 61-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2013. - С. 39-42.
13. Mammayev, S.N. Dynamics of indicators in serum of the transforming growth factor-lb and tissue inhibitor of metalloprotease of the 1-type during the treatment by pegylated interferon-alfa-2a and ribavirin with chronic hepatitis С / S.N.Mammayev, SH.R. Ramazanov, L.R. Ajimusayeva, A.A. Muskhadjiev // XIII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology. - Baku, 2013. P.144.
14. Mammayev, S.N. Indicators of transforming growth factor-lb and tissue inhibitor of metalloprotease-1 type in serum of patients with chronic hepatitis С / S.N.Mammayev, SH.R. Ramazanov, L.R. Ajimusayeva, A.A. Muskhadjiev // XIII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology. - Baku, 2013. P.145.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АлАТ — аланиновая аминотрансфераза АсАТ — аспарагиновая аминотрансфераза ВГС — вирус гепатита С ИГА - индекс гистологической активности ИФ - индекс фиброза ИФА — иммуноферментный анализ ММП - матриксная металлопротеиназа ПегИНФ-а-2а - пегилированный интерферон-а-2а ПЭ - показатель эластичности СВО - стойкий вирусологический ответ ТИМП-1 — тканевой ингибитор металлопротеиназы ХГ С - хронический гепатит С
Anti-HCV IgG - Immunoglobulin G-class antibodies to the hepatitis С virus (иммуноглобулин класса Джи к вирусу гепатита С) HCV RNA - RiboNucleic Acids Hepatitis С Virus (рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С)
TGF-ßl - трансформирующий фактор роста бета 1
Сдано в набор 18.09.2014. Подписано в печать 29.09.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. П.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 212.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1.