Оглавление диссертации Ровда, Евгений Юрьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Взаимосвязь функциональной активности эндотелия и различных факторов риска (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Социальная значимость проблемы АГ.
1.2 Нарушение продукции оксида азота, как основной механизм развития АГ.
1.3 Факторы риска и система Ь-аргинин-NO.
1.3.1. Метаболический синдром и нарушение функции эндотелия.
1.3.2 Курение и дисфункция эндотелия.
1.3.3 Гиперхолестеринемия и дисфункция эндотелия.
1.3.4 Наследственность и дисфункция эндотелия.
1.4 Методы исследования функциональной активности эндотелия.
1.5. Методы коррекции дисфункции эндотелия.
Глава II. Методы исследования и клиническая характеристика больных ГБ и практически здоровых лиц.
2.1 Общая клиническая характеристика обследуемых лиц.
2.2 Критерии включения в исследование.
2.3 Критерии исключения из исследования.
2.4 Общеклиническое обследование:.
2.4.1 Антропометрические параметры.
2.4.2 Лабораторные методы.
2.4.3 Инструментальные методы обследования.
2.4.4 Психосоциальное тестирование.43.
2.5 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Взаимосвязь тяжести заболевания и показателей СМ-АД с уровнем продукции NO.
3.2 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и NO-продуцирующая функция эндотелия.
3.3 Взаимосвязь показателей метаболизма NO у параметров ЭЗВД.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ровда, Евгений Юрьевич, автореферат
Гипертоническая болезнь остается одной из самых распространенных болезней XXI века. В Российской Федерации, согласно данным официальной статистики (Проект федеральной программы профилактики и лечения артериальной гипертонии, 1996 г.), на долю болезней кровообращения приходится 53.5% всех случаев смерти среди населения страны и 49.8% инвалидности. Артериальной гипертонией страдает в стране около 30 млн. человек, ежегодно выявляется около 0.5 млн. больных, а 3040% больных артериальными гипертониями не знают о своем заблолевании. Смертность от инсультов - только одного из осложнений АГ, по данным комитета экспертов ВОЗ превзошла показатели западноевропейских стран в 4 раза. В России она составила в 1990 году среди мужчин 175 на 100 тыс. населения в год, среди женщин - 100. А в США за тот же год - 20 и 25 человек, соответственно.
Гипертоническая болезнь - форма артериальной гипертензии, при которой повышение артериального давления изначально обусловлено функциональными причинами. Одной из причин, нарушающих стабильность функционального состояния системы кровообращения становятся постепенно накапливающиеся изменения артерий. По современным представлениям ключевая роль в динамике состояния сосудистой стенки, в развитии как гипертрофии ее, так и инволютивных изменений принадлежит эндотелию [67, 81,75].
До сих пор не решен вопрос: что первично в патогенезе ГБ — повышение АД или дисфункция эндотелия. Имеются данные о том, что эндотелиальная дисфункция предшествует повышению АД у здоровых детей с риском атеросклероза [58]. Вместе с тем накоплен значительный материал, свидетельствующий в пользу вторичного, по отношению к АГ, характера эндотелиальной дисфункции [83, 143,144].
Высвобождающийся из эндотелиальных клеток фактор (Endothelium derived relaxation factor) сосудистой релаксации был в 1987 году идентифицирован группой исследователей во главе с S. Moncada как оксид азота (NO).
К настоящему моменту существует несколько методов оценки функции эндотелия, применяющихся в клинической практике. Это метод УЗ-исследования кровотока в плечевой артерии в ответ на эндотелий-зависимые стимулы (инфузия ацетилхолина, компрессионная ишемия), биохимический метод, основанный на определении содержания в биологических средах стабильных метаболитов NO - нитритов и нитратов [58, 133, 144]. В мировой литературе для анализа функциональной активности эндотелия в основном используется метод УЗ допплерографического исследования кровотока в плечевой артерии [58, 70, 3]. Лишь небольшое количество работ касается биохимической оценки NO-продуцирующей функции эндотелия у пациентов с АГ [21,41, 42]. Вместе с тем практически отсутствуют данные о сравнительной оценке различных методов исследования функции эндотелия, об изменениях в продукции NO, связанных с клиническим вариантом течения АГ, наличия и выраженности различных сердечно-сосудистых факторов риска. Выделение группы пациентов с неблагоприятным течением АГ, ассоциированным со снижением NO-продуцирующей функции эндотелия или группы практически здоровых лиц со снижением или нарушениями суточной динамики выработки NO могло бы оказаться полезным в плане отбора этих лиц с целью первичной и вторичной профилактики АГ, основанной на методах коррекции дисфункции эндотелия.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Определить различия в показателях метаболизма оксида азота у пациентов с ГБ и практически здоровых лиц с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительную оценку показателей метаболизма оксида азота у пациентов с ГБ с разной тяжестью заболевания (степень, стадия, стаж, степень поражения органов-мишеней, суточная вариабельность АД) и у обследуемых контрольной группы.
2. Проанализировать различия в показателях метаболизма NO у здоровых и пациентов с ГБ в зависимости от присутствия таких факторов риска, как уровень мочевой кислоты, курение, ожирение, висцеральное жироотложение.
3. Охарактеризовать степень влияния поведенческих факторов риска (ЛТ) на показатели метаболизма оксида азота у пациентов ГБ.
4. Провести сравнительную оценку диагностической ценности различных методов диагностики дисфункции эндотелия у больных ГБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведена сравнительная оценка клинической значимости определения метаболитов NO в биологических средах. Доказано, что наиболее информативным методом, позволяющим оценить тяжесть течения ГБ является определение содержания стабильных метаболитов NO в суточной моче.
Впервые оценена суточная динамика продукции NO в организме. Доказано, что подобно циркадному ритму изменения АД имеется определенная суточная динамика содержания метаболитов NO.
Показано, что степень влияния факторов риска на продукцию NO различно. Наименее благоприятно воздействие на состояние NO-продуцирующей функции эндотелия и у здоровых и у больных ГБ избыточной массы тела с висцеральным типом жироотложения.
Впервые показано что пациенты с высокой ЛТ отличаются низкой продукцией NO и, соответственно, боле тяжелой клинико-функциональной характеристикой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость заключается в том, что оценена информативность определения стабильных метаболитов NO в различных биологических средах. Использование данного метода в клинической практике позволит получить дополнительную информацию о тяжести течения АГ, а также выделить группу здоровых лиц для проведения первичной профилактики. Высокая воспроизводимость позволяет использовать данный метод с целью оценки эффективности различных подходов к медикаментозной и немедикаментозной коррекции ЭД.
Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели метаболизма оксида азота у пациентов гипертонической болезнью и здоровых лиц с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний"
ВЫВОДЫ:
1. Содержание стабильных метаболитов NO - нитритов и нитратов в биологических средах определяется стадией и длительностью гипертонической болезни. У пациентов с ГБ II стадии содержание продуктов метаболизма NO в суточной моче на 30,3% (р<0,005) ниже по сравнению с больными ГБ I стадии, а у пациентов с ГБ I стадии - на 30,1% (р<0,001) - по сравнению с соответствующими показателями практически здоровых лиц. Продукция NO находится в обратной зависимости с тяжестью поражения органов мишеней (степень гипертрофии левого желудочка, сочетанное поражение органов-мишеней). С увеличением длительности гипертонической болезни снижается NO-продуцирующая функция эндотелия.
2. Отсутствие ночного снижения артериального давления (тип суточной кривой АД «поп-dipper») у пациентов с ГБ ассоциируется со снижением продукции NO, проявляющейся в более низких показателях содержания NO в суточной моче, а также в конденсате выдыхаемого воздуха, особенно в утренние часы.
3. У пациентов с ГБ с увеличением степени АГ уменьшается содержание NO в суточной моче и конденсате выдыхаемого воздуха. Содержание стабильных метаболитов NO в конденсате в 8-00, 14-00, 20-00 и в суточной моче обратно коррелирует с величиной ДАД, определяемого в это же время суток.
4. У практически здоровых лиц наличие висцерального типа ожирения сопровождается снижением экскреции стабильных метаболитов NO с суточной мочой. Влияние других факторов риска (пограничная холестеринемия, курение, уровень мочевой кислоты) на продукцию NO у здоровых лиц не обнаружено. У пациентов с ГБ наличие висцерального типа жироотложения при значении индекса Кетле >25, ассоциируется со снижением продукции метаболитов NO в суточной моче.
5. Пациенты с ГБ с высокой личностной тревожностью характеризуются более тяжелым течением заболевания (наличием и выраженностью органных поражений, более высокой степенью АГ, более частым выявлением типа суточной кривой АД - «non-dipper»). Высокая личностная тревожность ассоциирована со снижением содержания NO в суточной моче, плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха.
6. Наиболее информативным методом определения NO-продуцирующей функции эндотелия в биологических средах (моча, плазма крови, конденсат выдыхаемого воздуха) является оценка содержания стабильных метаболитов NO в суточной моче и конденсате выдыхаемого воздуха. Данные показатели наиболее тесно коррелируют с клинико-функциональным статусом пациентов с гипертонической болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Исследование метаболитов NO позволяет стратифицировать риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ГБ. Определение снижения содержания стабильных метаболитов NO в суточной моче и конденсате выдыхаемого воздуха сопряжено с более тяжелым клиническим течением ГБ.
2. Оценка суточной динамики содержания метаболитов N0 в конденсате выдыхаемого воздуха позволяет судить о суточной динамике АД и выявить наиболее неблагоприятную группу пациентов с типом суточной кривой АД - non-dipper (недостаточное снижение АД в ночное время).
3. Методы определения содержания стабильных метаболитов NO могут использоваться для оценки медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции ДЭ.
4. Снижение NO-продуцирующей функции эндотелия у практически здоровых лиц позволяет выделить группу повышенного риска в плане возникновения и прогрессирования АГ, нуждающихся в первичной ее профилактике.