Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Показатели иммунной системы у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита
Оглавление диссертации Атнашева, Рената Рашитовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные аспекты хронического тонзиллита.
1.1.1. Роль небных миндалин в иммунологической 11 защите организма.
1.1.2. Этиология и патогенез хронического тонзиллита.
1.1.3. Классификация хронического тонзиллита.
1.2. Современные аспекты хронического фарингита. "
1.2.1. Этиология и патогенез хронического фарингита.
1.2.2. Классификация хронического фарингита.
1.2.3. Влияние тонзиллэктомии на течение хронического 26 фарингита.
1.3. Иммунная система организма при воспалительных 27 заболеваниях глотки (хронических тонзиллитах и фарингитах).
1.3.1. Местная иммунная защита ротоглотки.
1.3.2. Хроническое воспаление глотки и аутоиммунные 40 процессы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.1.1. Характеристика группы здоровых лиц.
2.1.2. Характеристика группы больных ХДТ 44 в сочетании с хроническим фарингитом.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Оториноларингологический осмотр.
2.2.2. Получение сыворотки крови.
2.2.3. Получение ротовой жидкости.
2.2.4. Обработка и хранение материалов.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Определение активности лизоцима.
2.3.2. Определение иммуноглобулинов классов А, М, G и Е.
2.3.3. Определение глоточного антигена и аутоантител к нему.
2.3.4. Определение циркулирующих иммунных комплексов.
2.4. Обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты обследования пациентов до лечения (до тонзиллэктомии).
3.1. Результаты клинического обследования до лечения.
3.2. Результаты иммунологического обследования до лечения.
3.2.1. Показатели местной иммунной защиты ротоглотки 61 у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов до лечения.
3.2.2. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови 64 и ротовой жидкости больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов до лечения.
3.2.3. Показатели аутоиммунной реакции у больных 66 хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов до лечения.
Глава 4. Результаты обследования пациентов 71 через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
4.1. Результаты клинического обследования пациентов 71 через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
4.2. Результаты иммунологического обследования пациентов через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
4.2.1. Динамика показателей местной иммунной защиты 73 ротоглотки у пациентов через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
4.2.2. Динамика содержания иммуноглобулинов 76 в сыворотке крови и ротовой жидкости у пациентов через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
4.2.3. Динамика показателей аутоиммунной реакции 78 у пациентов через 10 и 30 дней после тонзиллэктомии.
Глава 5. Результаты обследования пациентов через 2 года после тонзиллэктомии.
5.1. Результаты клинического обследования пациентов 84 через 2 года после тонзиллэктомии.
5.2. Результаты иммунологического обследования пациентов 87 через 2 года после тонзиллэктомии.
5.2.1. Динамика показателей местной иммунной защиты 87 ротоглотки у пациентов через 2 года после тонзиллэктомии.
5.2.2. Динамика содержания иммуноглобулинов 91 в сыворотке крови и ротовой жидкости у пациентов через 2 года после тонзиллэктомии.
5.2.3. Динамика показателей аутоиммунной реакции 95 у пациентов через 2 года после тонзиллэктомии.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Атнашева, Рената Рашитовна, автореферат
Актуальность.
Проблема хронических воспалительных заболеваний глотки ввиду ее медицинской и социальной значимости является одной из актуальных в современной медицине.
Известно, что небные миндалины являются компонентом иммунной системы организма, контролирующим местную и общую иммунную защиту (Быкова В.А., 1995; Хмельницкая Н.М., Ланцов А.А., 1998). Хронический тонзиллит сопровождается развитием местной иммунологической недостаточности ротоглотки (Заболотный Д.И. с соавт., 2000), что является причиной развития ряда патологических процессов, в частности, хронического фарингита (Попа В.А., 1982; Пальчун В.Т. с соавт., 2001).
Частота хронического фарингита варьирует в пределах 4-5 случаев на 100 человек населения (Егоров А.А., 1996). Нередко хронический фарингит сочетается с хроническим тонзиллитом, и эти случаи могут рассматриваться как наименее благоприятные. А.И. Цыганов и В.А. Попа на клиническом материале показали, что хронический фарингит чаще обнаруживается при хроническом декомпенсированном тонзиллите (ХДТ) (1979; 1982). В литературе (чаще зарубежной) широко используется термин «тонзилл о фарингит» (Orrliug A. et al., 2001) или «фаринготонзиллит» (Stenfors L.E. et al., 2001). Дискутируются вопросы этиологии и патогенеза хронического фарингита, который, по мнению большинства авторов, является полиэтиологическим заболеванием.
Хронические тонзиллиты и фарингиты - заболевания, обусловленные развитием хронической инфекции. В отличие от острых инфекционных заболеваний и хронических специфических инфекций, основные особенности которых определяются свойствами микроорганизмов, хронические инфекционные процессы при тонзиллитах и фарингитах относятся к группе «собственно инфекционных процессов» по В.И. Иоффе
1968), факт развития и особенности которых определяются свойствами организма и, в частности, состоянием его иммунной системы.
Поскольку хронические инфекционные процессы при JTOP -заболеваниях могут протекать без выраженных изменений общего иммунного статуса организма, особое внимание привлекает состояние местного иммунитета.
Изучению показателей местной иммунной защиты ротоглоточной зоны посвящено много исследований, однако их результаты не всегда однозначны. Так, в некоторых работах (Енин И.П., Моренко В.М., 1986; Маркушева Л.И., 1985) сообщается о повышении активности лизоцима в ротовой жидкости (слюне) при хронических тонзиллитах, а в ряде других (Горбачевский В.П., 1979; Гофман В.Р., Смирнов B.C., 2000) - о снижении активности этого фермента. Одни авторы (Овчаренко В.И. с соавт.-1997, Енин И.П., Моренко В.М., 1986; Драгомирецкий В.Д., Бажора Ю.И., 1986) сообщают, что уровень секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости может быть снижен, другие - повышен (Дроздова Н.В. с соавт., 2002). По рациональному заключению В.Р.Гофмана и В.С.Смирнова (2000) уровень защитных факторов зависит от формы и степени заболеваний.
Имеются основания полагать, что воздействие хронического тонзиллита на возникновение и течение разных форм хронического фарингита определяется состоянием клеточной и гуморальной защиты ротоглотки. При этом не исключена также патогенная роль аутоиммунных процессов в возникновении хронического фарингита (Pichihero М.Е., 1995). В доступной нам современной литературе практически не освещен вопрос о развитии аутоиммунных реакций при хронических воспалительных заболеваниях глотки, местных и общих проявлениях этих реакций и их роли в патогенезе хронических фарингитов (Расулова А.К., 1971; Солдатов И.Б., 1994). О возможной роли аутоиммунных процессов при тонзиллитах и фарингитах сообщается в современных руководствах по оториноларингологии (1994, 2000).
Удаление миндалин обеспечивает санацию очага инфекции. Вместе с тем, миндалины являются важнейшим компонентом иммунной защиты ротоглотки, поскольку представляют важнейшую индуктивную зону. Одновременно существует мнение о положительном влиянии тонзиллэктомии на течение хронического фарингита (Расулова А.К., 1971; Попа В.А., 1982).
В связи с этим актуальным является изучение основных компонентов местной иммунной защиты и аутоиммунного ответа на глоточный антиген до тонзиллэктомии и после нее, что позволит дать оценку роли иммунологических нарушений в патогенезе хронического фарингита.
Цель исследования.
Установить роль иммунологических нарушений в патогенезе хронического фарингита в сочетании с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
Задачи исследования.
1. Определить характеристики местного и системного иммунного ответа у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита и сравнить с группой здоровых лиц.
2. Оценить степень деструктивного процесса в глотке у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита.
3. Выявить развитие аутоиммунной реакции к глоточному антигену и установить ее роль в патогенезе хронического фарингита.
Научная новизна.
Выявлены конкретные показатели снижения местной иммунной защиты ротоглотки при хроническом-декомпенсированном тонзиллите как факторе развития патологических процессов в глотке, в частности, хронического фарингита.
Впервые выявлено развитие аутоиммунной реакции на антигены глотки у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов.
Показано, что тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани.
Практическая значимость работы.
Обоснована целесообразность применения иммунологических тестов по обнаружению глоточного антигена и антител к нему как критерия оценки степени деструкции задней стенки глотки у больных с хроничёским декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов и прогноза заболевания.
Показано, что у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, не имеющих клинических проявлений хронического фарингита, имеются иммунологические признаки деструкции задней стенки глотки, что может рассматриваться как субклиническое проявление нозологического процесса в глотке.
Показано, что тонзиллэктомия не обеспечивает восстановления иммунореактивности пациентов, прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани и излечения хронического фарингита.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Доказано снижение местной иммунной защиты ротоглотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронических фарингитов, что является фактором развития патологических процессов в глотке, в частности хронического фарингита.
2. Установлено развитие аутоиммунной реакции на антигены глотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронических фарингитов.
3. Установлено, что тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани.
Внедрение результатов работы в практику.
Применение иммунологических тестов обнаружения глоточного антигена и аутоантител к нему у • больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и хроническим фарингитом внедрено в практическую деятельность кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 49-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2002), VII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 19-22 мая 2003г.), заседании кафедры оториноларингологии с клиникой и проблемной комиссии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации.
По теме диссертации.опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели иммунной системы у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита"
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом имеет место снижение местной иммунной защиты ротоглотки, что выражается в недостаточности содержания лизоцима в ротовой жидкости и slgA, что может рассматриваться как фактор, снижающий резистентность слизистой оболочки глотки и предрасполагающий к развитию фарингита.
2. В случаях сочетания ХДТ с разными формами хронических фарингитов уровень местной иммунной защиты ротоглотки снижается в большей степени, чем при ХДТ.
3. ХДТ и фарингиты разных типов сопровождаются деструктивными процессами в глотке и появлением в ротовой жидкости и циркуляции антигенов глотки, что ведет к развитию гуморального аутоиммунного ответа. Проявлением аутоиммунного процесса является повышение количества циркулирующих иммунных комплексов и, особенно, аутоантител к глоточному антигену в сыворотке крови и ротовой жидкости.
4. Аутоиммунные реакции на антигены глотки имеют место как при ХДТ без фарингита, так и ХДТ в сочетании с разными формами фарингита, что указывает на вовлеченность антигенов глотки в аутоиммунные реакции во всех случаях ХДТ.
5. Тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани. Повышенное содержание глоточного антигена в ротовой жидкости больных на всех сроках наблюдения указывает на продолжение деструктивного процесса в глотке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Целесообразно применение иммунологических тестов по обнаружению глоточного антигена и антител к нему в сыворотке крови и ротовой жидкости больным хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов как критерия оценки степени деструкции задней стенки глотки и прогноза заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Показатели иммунной системы у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита
На правах рукописи
АТНАШЕВА
РЕНАТА РАШИТОВНА
ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ТОНЗИЛЛИТОМ В СОЧЕТАНИИ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО
ФАРИНГИТА
14.00.04 - болезни уха, горла и носа, 14.00.36 - аллергология и иммунология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Мариус Стефанович Плужников Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Мирон Яковлевич Левин
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Виктор Робертович Гофман Доктор медицинских наук, профессор Виктор Моисеевич Шубик Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи
Защита диссертации состоится
заседании Диссертационного Совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова Автореферат разослан
>Шйа1Ш.Ш года а^адсов на
Ученый секретарь Диссертационного Дискаленко
Совета, доктор медицинских наук, профессор Виталий Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема хронических воспалительных заболеваний глотки ввиду ее медицинской и социальной значимости является одной из актуальных в современной медицине. Известно, что хронический тонзиллит сопровождается развитием местной иммунологической недостаточности ротоглотки (Заболотный Д.И., Мельников О.Ф., Верес В.Н. и соавт., 2000), что является причиной развития ряда патологических процессов, в частности, хронического фарингита (Попа В.А., 1982; Пальчун В.Т., Полякова Т.С. и соавт., 2001). Имеются основания полагать, что роль хронического тонзиллита в возникновении и течении разных форм хронического фарингита определяется состоянием клеточной и гуморальной защиты ротоглотки. До настоящего времени не изучена роль аутоиммунных реакций при хронических воспалительных заболеваниях глотки, а также роль местных и общих проявлений этих реакций в патогенезе хронических фарингитов. Удаление миндалин обеспечивает санацию очага инфекции. Вместе с тем, миндалины являются важнейшим компонентом иммунной защиты ротоглотки, поскольку представляют важнейшую индуктивную зону. Одновременно существует мнение о положительном влиянии тонзиллэктомии на течение хронического фарингита (Расулова А.К., 1971; Попа В.А., 1982). В связи с этим актуальным является изучение основных компонентов местной иммунной защиты и аутоиммунного ответа на глоточный антиген до тонзиллэктомии и после нее, что позволит дать оценку роли иммунологических нарушений в патогенезе хронического фарингита.
Цель исследования. Установить роль иммунологических нарушений в патогенезе хронического фарингита в сочетании с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
Задачи исследования:
1. Определить характеристики местного и системного иммунного ответа у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита и сравнить с группой здоровых лиц.
2. Оценить степень деструктивного процесса в глотке у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронического фарингита.
3. Выявить развитие аутоиммунной реакции к глоточному антигену и установить ее роль в патогенезе хронического фарингита.
Научная новизна исследования:
Выявлены конкретные показатели снижения местной иммунной защиты ротоглотки при хроническом декомпенсированном тогоиллитекак факторе развития патологических процессов в глотке, в частности, хронического фарингита.
Впервые выявлено развитие аутоиммунной реакции на антигены глотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов.
Показано, что тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения иммунологических тестов по обнаружению глоточного антигена и антител к нему как критерия оценки степени деструкции задней стенки глотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов и прогноза заболевания.
Показано, что у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, не имеющих клинических проявлений хронического фарингита, имеются иммунологические признаки деструкции задней стенки глотки, что может рассматриваться как субклиническое проявление нозологического процесса в глотке.
Показано, что тонзиллэктомия не обеспечивает восстановления иммунореактивности пациентов, прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани и излечения хронического фарингита.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Доказано снижение местной иммунной защиты ротоглотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронических фарингитов, что является фактором развития патологических процессов в глотке, в частности хронического фарингита.
2. Установлено развитие аутоиммунной реакции на антигены глотки у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами хронических фарингитов.
3. Установлено, что тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани.
Внедрение результатов работы в практику. Применение
иммунологических тестов обнаружения глоточного антигена и аутоантител к нему у больных хроническим некомпенсированным тонзиллитом и хроническим фарингитом внедрено в практическую деятельность кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 49-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2002), VII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 19-22 мая 2003г.), заседании кафедры оториноларингологии с клиникой и проблемной комиссии СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена на •ТЙ^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего -/УУ отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована таблицами и -/^рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проводилось на базе клиники оториноларингологии СПбТМУ им. акад. И.П.Павлова при непосредственном участии лаборатории клинической иммунологии и аллергологии НПЦ стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И ЛЛавлова.
В основу работы положены результаты обследования и лечения 49 человек - 17 мужчин и 17 женщин в возрасте от 18 до 45лет с хроническими декомпенсированным тонзиллитом (ХДТ) и ХДТ в сочетании с разными формами хронического фарингита, а также 15 практически здоровых лиц без ЛОР патологии в качестве контрольной группы.
Группа больных ХДТ была разделена на 4 подгруппы следующим образом: 1) 8 больных, у которых ХДТ сочетался с атрофическим фарингитом; 2) 12 больных с ХДТ и катаральным фарингитом; 3) 7
больных с ХДТ и гипертрофическим фарингитом; 4) 7 больных с ХДТ без фарингита. Всем пациентам была проведена тонзиллэктомия.
Методы диагностического исследования включали клиническое обследование, которое состояло из тщательного сбора анамнеза заболевания, анализа жалоб, эндоскопического исследования ЛОР органов, включающего в себя переднюю и заднюю риноскопии, стоматофарингоскопию, непрямую ларингоскопию, отоскопию. Проводилась оценка динамики состояния пациентов до тонзиллэктомии, через 10, 30 дней и 2 года после нее, для чего использовали следующие показатели: лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (табл. 1). ЛИИ определяли по формуле Я.Я. Калиф-Калифа (1941):
ЛИИ= (4хмиел.+3хюн.+2><пал.+сегм.) х (пл.кл.+1)/
(N=0,3-1,8; >2,2 - синдром эндогенной интоксикации) Помимо клинико-инструментального проводилось иммунологическое обследование (табл. 1).
Материалом для иммунологического исследования служили: сыворотка крови и ротовая жидкость. Во всех биологических средах определяли уровень лизоцима, концентрацию Ig классов А, М, G и секреторного IgA (slgA), а также антиген глоточной ткани, аутоантитела к нему, циркулирующие.иммунные комплексы (ЦИК), в сыворотке крови определяли также IgE.
Исследование проводилось в динамике: до тонзиллэктомии, через 10, 30 дней и 2 года после тонзиллэктомии. Всем пациентам в ротовой жидкости и в сыворотке крови определяли активность лизоцима в бактерицидном тесте с Micrococcus luteus (Шубик В.М., Левин М.Я., 1982). Также определяли уровень иммуноглобулинов основных классов иммуноферментным методом с моноклональными антителами (ИФА) (Климович В.Б., 2000). Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости рассчитывали в мкг на 1мг белка.
Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли методом осаждения белка полиэтиленгликолем (ПЭГ) (Косицкая Л.С., Попова О.Я. и соавт., 1983). Для выявления антигена и антител к нему использовали реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА) и реакцию торможения пассивной гемагглютинации (РТПГА) (Лефковитс СИ., 1981). Тест-антигены готовили путем отмывки, экстрагирования и фракционирования ткани глотки, полученной от трупа человека 0-группы крови. Антитела получали путем иммунизации кроликов минимальными дозами антигена, что позволяло получить
специфические сыворотки, не дающие после постановки перекрестных реакций с сывороточными и другими посторонними антигенами.
Таблица 1.
Изучаемые л абораторные показатели
Предмет Число Исследуе- Показатели Тесты
изучения исследовании (всего: 2567) мый материал
Выраженность 302 ЛИИ Формула
общей Кровь ЯЯ. Калиф-
воспалитель- Калифа
ной реакции (1941)
СОЭ Стандартный лаборатории й метод
Состояние 755 Ротовая Лизоцим Нефеломет-
местной жидкость рия
гуморальной slgA, ДО, ИФАс
защиты моноклональ
ротоглотки ными антителами
Состояние 604 Сыворотка Лизоцим Нефеломет-
общей крови рия
гуморальной ^ до, ИФАс
защиты моноклональ ными антителами
Деструктивные 151 Ротовая Глоточный РТПГА
процессы жидкость антиген
151 Сыворотка крови Глоточный антиген РТПГА
Аутоиммун- 302 Ротовая Ауго- РПГА
ный ответ на жидкость антитела
антигены ЦИК ПЭГ
глотки 302 Сыворотка крови Ауго-антитела РПГА
ЦИК ПЭГ
Полученные сведения вносились в карты развернутой программы обследований. Статистическая обработка результатов выполнялась с помощью программы «Microsoft Office XP - 2003». Хранение данных в виде карт обследования осуществлялось при помощи электронных таблиц
«Excel» на базе персонального компьютера IBM Intel Pentium (R) 4 CPU. В ходе текущего и сплошного наблюдения данные в виде карт непосредственно включались в таблицы для осуществления первичной математической обработки, с вычислением среднего значения полученных данных. Достоверность уровня различия сравнительных величин определяли с помощью критерия t Стьюдента путем вычисления коэффициента достоверности (td) и сравнения его с табличным, для данного уровня значимости (Р).
Результаты работы и их обсуждение.
Полученные данные показали, что у всех больных с ХДТ и фарингитами имеют место те или иные проявления недостаточности защитных факторов, особенно выраженные в системе местного иммунитета (в ротовой жидкости) (табл. 2).
Таблица 2.
Активность лизоцима ротовой жидкости у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами
Исследуемый материал Срок лечения ХДТ + АФ ХДТ + КФ ХДТ + ГФ хдт Контроль
Ротовая жидкость, % До лечения 71,4+5,6* 77,5+3,2* 79,8+4,8 82,2+4,6 85,8+ 0,5
10 дней 69,4±6,8* 78,6+3,8 75,8+3,4 88,3+2,5
30 дней 72,7+6,1 79,2+4,0 78,5+3,9 87,8+3,2
2 года 68,9+7,6 74,3+1,8* 76,1+4,5 75,0+0,5
Примечание. * Достоверное отличие от контрольной группы, р<0,05-0,01; ** достоверное отличие от группы больных без фарингита, р<0,05.
Так, до начала лечения уровень лизоцима ротовой жидкости (табл. 2) был достоверно снижен у больных с ХДТ в сочетании с атрофическим и катаральным фарингитом по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05). У лиц с ХДТ и атрофическим фарингитом уровень лизоцима оставался достоверно сниженным также на 10-й и 30-й день и даже через 2 года после тонзиллэктомии. Вместе с тем, следует отметить, что отличия в уровне лизоцима были достоверными лишь при сопоставлении группы пациентов с контрольной группой. При
сопоставлении группы с ХДТ без фарингита с группами, в которых ХДТ сочетался с фарингитами разного типа, отмечалась тенденция к углублению дефицита лизоцима при наличии фарингита. Но только в случае сочетания ХДТ с атрофическим фарингитом эти отличия были достоверными (р<0,05) через 10 дней после тонзиллэктомии (табл. 2). Это указывает на то, что более глубокая недостаточность лизоцима ротовой жидкости может рассматриваться как фактор, снижающий резистентность слизистой глотки и предрасполагающий к развитию фарингита.
Уровень лизоцима сыворотки крови у больных всех групп и на всех сроках наблюдения практически не отличался от уровня, полученного в контрольной группе здоровых. Таким образом, местное содержание лизоцима имеет большее значение для защиты слизистых оболочек ротоглотки, чем лизоцим сыворотки крови.
Из двух иммуноглобулинов (IgA и slgA) лишь секреторный slgA обнаружил колебания, коррелировавшие с наличием патологии и ее видом. Так, у больных ХДТ без сопутствующего фарингита уровень slgA был достоверно повышен по сравнению с группой здоровых лиц на всех сроках наблюдения (р<0,05) (табл. 3).
Таблица 3.
Содержание и секреторного IgA (slgA) у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами
Иммуноглобулин Срок лечения ХДТ+ АФ ХДГ+ КФ ХДТ+ ГФ ХДТ
До лечения 2,4±0,4 2,4±0,4 1,4+0,3 2,7+0,5
10 дней 2,6±0,4 2,4±0,4 1,8+0,4 2,2+0,2
г/л 30 дней 2,0±0,5 2,1±0Д 1,75+0,3 1,7+0,6
2 года 1,47±0,3 1,3±0,4 1,43+0,2 2,0+0,3
До лечения 49,9±9,4 41,0*4,3 29,5+3,3* 64,3+6,6*
slgA, 10 дней 52,3±9,0 54,5+4,0* 36,3+0,2** 60,6+5,4*
мкг/мг 30 дней 37,5+4,9** 48,0±5,4 44,2+5,1 56,7+5,8*
2 года 100,2±33,5 154,0+23,4* 166,7+17,0* 66,6+5,4*
Контроль
1,8± 0,05
38,5± 2,7
Примечание. * Достоверное отличие от контрольной группы, р<0,05-0,01; ** достоверное отличие от группы больных без фарингита, р<0,05.
Также имелись отличия при сопоставлении группы здоровых лиц с группами, в которых ХДТ сочетался с разными формами фарингитов. Так, до начала лечения и через 10 дней у больных ХДТ в сочетании с атрофическим и катаральным фарингитом уровень незначительно превышал контрольный (р<0,05), а у лиц с ХДТ в сочетании с гипертрофическим фарингитом уровень был достоверно снижен
(р<0,05) (табл. 3). Через 30 дней после тонзиллэктомии наблюдалось повышение уровня у больных ХДТ в сочетании с катаральным и гипертрофическим фарингитом и снижение уровня у больных ХДТ в сочетании с атрофическим фарингитом. Через 2 года во всех группах больных с фарингитами уровень возрастал и превышал уровень
нормы более, чем в 2-4 раза (р<0,05) (табл. 3), что является проявлением компенсаторной реакции организма в ответ на тонзиллэктомию.
Уровень иммуноглобулинов М, О, Е в сыворотке крови и иммуноглобулинов М, О в ротовой жидкости у больных всех групп до лечения был достоверно повышен по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,05). В дальнейшем отмечалось снижение содержания этих иммуноглобулинов. Через 2 года после тонзиллэктомии уровень ^ М и О в ротовой жидкости был снижен по сравнению с группой здоровых лиц, в сыворотке крови уровень оставался повышенным, уровень
достигал значений не отличимых статистически от группы здоровых лиц, а уровень был достоверно снижен по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,05).
Исследование иммунологических признаков аутосенсибилизации дало следующие результаты. Во всех исследуемых группах в ротовой жидкости выявлялся антиген, свойственный ткани глотки (табл. 4). При этом антиген выявлялся у больных ХДТ как при наличии сопутствующего фарингита, так и без его клинических проявлений. На всех сроках наблюдения (до лечения, через 10 и ЗОдней и 2 года) выявлено статистически значимое (р<0,05) повышение уровня глоточного антигена во всех группах больных более, чем в 4-6 раз по сравнению с группой здоровых лиц. Исключение составила группа больных ХДТ без сопутствующего фарингита, в которой через 2 года после тонзиллэктомии этот показатель стал равен 0. Повышенное содержание глоточного антигена в ротовой жидкости больных на всех сроках наблюдения (в т.ч. и через 2 года после тонзиллэктомии) указывает на продолжение деструктивного процесса в глотке.
Концентрация глоточного антигена в сыворотке крови больных была в целом существенно ниже, чем в ротовой жидкости (табл. 5). При этом отмечалось существенное отличие группы больных с ХДТ без
фарингита от групп больных ХДТ в сочетании с фарингитами. Так, в группе больных ХДТ без фарингита до лечения и через 10 дней после тонзиллэктомии отмечалось повышение уровня глоточного антигена, через 30 дней его уровень снижался и через 2 года после тонзиллэктомии глоточный антиген не выявлялся.
В отличие от этого, в группе больных с ХДТ и сопутствующими фарингитами отмечалось достоверное (р< 0,05) повышение уровня глоточного антигена без тенденции к снижению и через 2 года этот показатель был существенно выше, чем на предыдущих сроках наблюдения (табл. 5).
Таблица 4.
Показатели аутоиммунной реакции на глоточный антиген у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов в разные сроки лечения (исследуемый материал -
Срок лечения Показатель аутоиммунной реакции ХДТ+ АФ ХДТ+ КФ ХДТ+ ГФ ХДТ Контроль
До лечения Глоточный антиген 2,4+0,4* 2,0+0Д6* 2,28+0,42* 23+0,4* 0,5+ 0,14
10 дней 1,9±0,5* 2,6±0,3* 1,86+0,14* 2,1+0,4*
30 дней 2,3+0,4* 3,4+0,2* 2,8+0,5* 2,0+0,0
2 года 2,37±0,3 2,8+0,6* 3,25+0,7* 0
До лечения Ауто-антитела к антигену 0 0,83±0,7 1,14+0,5 0 0,28+ 0,15
10 дней оз±о,з 0,9±0,4 0,6+0,3 0
30 дней о,з±о,з 1,0+0,4 0 0
2 года 2,0±0,9 0 0 0
До лечения ЦИК 0,017± 0,002** 0,015+ 0,002** 0,01+0,004 0,004+ 0,002 0,008+ 0,001
10 дней 0,01± 0,003 0,006+ 0,002 0,01+0,004 0,012+ 0,003
30 дней 0,005± 0,002** 0,013+ 0,003 0,008+ 0,003** 0,018+ 0,003
2 года 0,0017± 0,0016 0 0,003+ 0,0036 0
Примечание. * Достоверное отличие от контрольной группы, р<0,05—0,01; • * достоверное отличие от группы больных без фарингита, p<0,05.
Следующим признаком аутосенсибилизации служили циркулирующие иммунные комплексы. Содержание ЦИК в сыворотке крови и ротовой жидкости у больных ХДТ и сопутствующими фарингитами существенно отличалось от того, что наблюдалось в контрольной группе и у больных ХДТ без фарингита (табл. 4 и 5).
До начала лечения в ротовой жидкости группы больных ХДТ с сопутствующими фарингитами (табл. 4) отмечалось достоверно значимое (р<0,05) повышение содержания ЦИК в сравнении с группой больных ХДТ без фарингита (более чем в 2 раза). В дальнейшем через 30 дней отмечалась тенденция к снижению содержания ЦИК (р<0,05) у больных ХДТ с атрофическим и гипертрофическим фарингитом. Через 2 года после тонзиллэктомии у больных ХДТ с сопутствующим катаральным фарингитом и ХДТ без фарингита ЦИК не выявлялись.
В сыворотке крови групп больных ХДТ без фарингита и ХДТ с сопутствующими фарингитами (табл. 5) отмечалось достоверно значимое (р<0,05) повышение содержания ЦИК в сравнении с контрольной группой (более чем в 3-16 раз) на всех сроках наблюдения. Существенных отличий в содержании ЦИК у больных ХДТ без фарингита и больных ХДТ с сопутствующими фарингитами не выявлялось.
Наличие аутоантител к глоточному антигену было весьма демонстративным признаком аутоиммунной реакции, причем определение их уровня в ротовой жидкости было более адекватно клинической картине по сравнению с определением их уровня в сыворотке (табл. 4 и 5).
По содержанию аутоантител в сыворотке крови, подгруппы больных не отличались друг от друга ни на одном сроке наблюдения, но их уровень был повышен более чем в 2-5 раз в сравнении с контрольной группой. В отличие от групп пациентов с атрофическим, катаральным и гипертрофическим фарингитом, антитела не обнаруживались в ротовой жидкости больных ХДТ без фарингита (табл. 4).
Аутоантитела выявлялись в ротовой жидкости только при наличии фарингита того или иного типа. У больных гипертрофическим фарингитом аутоантитела присутствовали в ротовой жидкости в высоком титре уже до начала лечения, в дальнейшем их уровень снижался и через 30 дней после тонзиллэктомии они не определялись. Сходная динамика наблюдалась при катаральном фарингите. Атрофический фарингит отличался тем, что до начала лечения ротовая жидкость больных не содержала аутоантител, но они выявлялись через 10 дней и рост их количества продолжался в течение 2 лет (табл. 4).
Что касается динамики самочувствия пациентов до тонзиллэктомии, через 30 дней и 2 года после нее, то, безусловно можно
отметить положительный эффект на фоне проведенного лечения. При ХДТ в сочетании с атрофическим фарингитом показатель СОЭ был несколько выше, чем в других группах. Существенных различий этого показателя между группами выявлено не было. ЛИИ на фоне лечения оставался в пределах нормы, но во всех группах был ниже, чем в контроле.
Таблица 5.
Показатели аутоиммунной реакции на глоточный антиген у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов в разные сроки лечения
Срок лечения Показатель аугоиммун ной реакции ХДГ+ АФ ХДТ+ КФ ХДТ+ ГФ ХДТ Контроль
До лечения 0,12+0,1 0,08+0,08 0,14+0,14 0,29+ 0,14
10 дней Глоточный 0,14+0,14 ** 0,54+0,09 0,71+0,28 0,71+ 0Д4 0
30 дней антиген 0,57+0,3 0,6+0,1 0,29+0,28 0,33+0,3
2 года 0,8+0,3** 1,2+0,4** 1,25+0,2** 0
До лечения 11,0+4,1 10,66+1,4 14,86+3,4 17,1+3,4
10 дней Ауто-антителак антигену 8,0+2,3 10,0+1,5 10,3+4,5 17,1+8,9 3,71+
30 дней 8,О+2,3 12,0+3,3 11,4+4,5 18,7+8,3 0,45
2 года 12,0+5,1 11,2*1,5 2,5+1,7 8,0+2,5
До лечения 0,03+0,001 * 0,041 + 0,006* 0,02+ 0,0026* 0,3+ 0,007*
10 дней ЦИК 0,04+0,007 * 0,048+ 0,006* 0,03+0,005 * 0,03+ 0,006* 0,006+
30 дней 0,025+ 0,007* 0,036+ 0,003* 0,03+0,004 * 0,04+ 0,02 0,002
2 года 0,1+0,015* 0,15+ 0,03* 0,09+0,01 0,09+ 0,03
Примечание. * Достоверное отличие от контрольной группы, р<0,05—0,01; ** достоверное отличие от группы больных без фарингита, р<0,05.
Полученные данные указывают на существенную иммунологическую перестройку, происходящую в организме больных ХДТ при развитии фарингита. Эти изменения отражают снижение
протективных, барьерных свойств слизистой оболочки и могут быть первичным фоном, способствующим колонизации слизистой глотки патогенными микроорганизмами и развитию фарингита. Хронический декомпенсированный тонзиллит и фарингиты разных типов сопровождаются деструктивными процессами и появлением в циркуляции тканевых антигенов, что ведет к развитию гуморального аутоиммунного ответа. При сравнении больных с разными формами фарингитов между собой не выявляется четких отличий в частоте и выраженности аутоиммунных проявлений. Это может быть связано с тем, что процессы деструкции тканей глотки и аутоиммунные реакции вторичны по отношению к системе инфекционных и защитных факторов, взаимодействие которых определяет возникновение и форму заболевания.
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом имеет место снижение местной иммунной защиты ротоглотки, что выражается в недостаточности содержания лизоцима в ротовой жидкости и что может рассматриваться как фактор, снижающий резистентность слизистой оболочки глотки и предрасполагающий к развитию фарингита.
2. В случаях сочетания ХДТ с разными формами хронических фарингитов уровень местной иммунной защиты ротоглотки снижается в большей степени, чем при ХДТ.
3. ХДТ и фарингиты разных типов сопровождаются деструктивными процессами в глотке и появлением в ротовой жидкости и циркуляции антигенов глотки, что ведет к развитию гуморального аутоиммунного ответа. Проявлением аутоиммунного процесса является повышение количества циркулирующих иммунных комплексов и, особенно, аутоантител к глоточному антигену в сыворотке крови и ротовой жидкости.
4. Аутоиммунные реакции на антигены глотки имеют место как при ХДТ без фарингита, так и ХДТ, в сочетании с разными формами фарингита, что указывает на вовлеченность антигенов глотки в аутоиммунные реакции во всех случаях ХДТ.
5. Тонзиллэктомия не оказывает существенного влияния на течение хронического фарингита и не обеспечивает прекращения аутоиммунной реакции, связанной с действием антигена глоточной ткани. Повышенное содержание глоточного антигена в ротовой жидкости больных на всех сроках наблюдения указывает на продолжение деструктивного процесса в глотке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно применение иммунологических тестов по обнаружению глоточного антигена и антител к нему в сыворотке крови и ротовой жидкости больным хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов как критерия оценки степени деструкции задней стенки глотки и прогноза заболевания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Атнашева, P.P. Показатели местного иммунитета ротоглотки при хроническом декомпенсированном тонзиллите в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, МЛ. Левин, Р.Р. Атнашева // Российская оториноларингология.-2003.-№2(5).-С. 176-180.
2. Атнашева, Р.Р. Показатели местного иммунитета ротоглотки при хроническом декомпенсированном тонзиллите в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, М.Я. Левин, Р.Р. Атнашева // Проблема реабилитации в оториноларингологии. Труды Всероссийской конференции с международным участием и семинара "Актуальные вопросы фониатрии". - Самара, 2003. - С. 381382.
3. Атнашева, Р.Р. Гуморальные аутоиммунные реакции у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, М.Я. Левин, Р.Р. Атнашева // Материалы научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи». - М., 2003. • С. 161-163.
4. Атнашева, Р.Р. Местные проявления аутоиммунной реакции у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, М.Я. Левин, P.P. Атнашева // Медицинская иммунология. - 2003. - Т.5, №3-4. - С. 266-267.
5. Атнашева, Р.Р. Гуморальные аутоиммунные реакции при хроническом декомпенсированном тонзиллите в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, М.Я. Левин, Р.Р. Атнашева // Российская оториноларингология. -2003. - № 4. - С. 11-14.
6. Атнашева, Р.Р. Роль гуморальных аутоиммунных реакций в течении хронического декомпенсированного тонзиллита в сочетании с разными формами фарингитов / М.С. Плужников, М.Я. Левин, P.P. Атнашева // Материалы Российской конференции оториноларингологов (18-19 ноября 2003). - Москва.
7. Атнашева, Р.Р. Показатели местного иммунитета ротоглотки и аутоиммунныхреакций при хроническом декомпенсированном тонзиллите в сочетании с разными формами фарингитов / P.P. Атнашева //ЖУНГБ. - 2004. - №3-С.-С.250.
№
Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 10.12.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 771/04 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ