Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ПОКАЗАТЕЛИ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ, ЛУЧЕВОМ И ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Оглавление диссертации Валкин, Дмитрий Львович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.„.
ГЛАВА 1 Актуальность исследования (обзор литературы).
-Частота, причины и распространенность рака молочной железы.
-Методы лечениярака молочной железы.
-Химиотерапия первичного рака молочной железы.
-Понятие о биоимпедансе.
-Резюме.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
-Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
-Методы исследования.
-Методы лечения.
ГЛАВА 3 Обоснование применения и результаты биоимпедансометрии в хирургическом лечении рака молочной железы.
ГЛАВА 4 Результаты биоимпедансометрии при применении различных схем неоадъювантной химиотерапиии лучевой терапии.
-Результаты биоимпедансометрии при применении различных схем неоадъювантной химиотерапии.
- Результаты биоимпедансометрии при проведении лучевой терапии.
ГЛАВА 5Результатыкомплексного лечения местно-распространенного рака молочной железы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Валкин, Дмитрий Львович, автореферат
Актуальность исследования. Заболеваемость раком молочной железы за последние 10 лет возросла на 50%. Ежегодно в мире регистрируется около 1 млн. новых случаев заболевания, при этом в России - более 50000 [Корженкова Г.П., Долгушин Б.И. 2006; EliassenA.H., ColditzG.A., RosnerB., 2006].
Рак молочной железы - это самая частая форма злокачественных опухолей у женщин, составляющая около 15-25%. Вероятность возникновения рака увеличивается с возрастом прямо пропорционально, примерно 4% больных составляют женщины моложе 30 лет [Семиглазов В.Ф. 2001; Летягин В.П. 2004].
Рак молочной железы среди всех причин смертности женского населения России занимает третье место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев. Наибольшая смертность от него регистрируется в возрасте 40-50 лет [Пинхосевич Е.Г., Легков A.A., 2005].
Включение химиотерапии в схему лечения больных раком молочной железы достоверно сократило показатели рецидива заболевания на 23,8% и смертности - на 15%. При этом относительное сокращение рецидивирования и смертности оказалось особенно заметным у пациентов моложе 50 лет (на 34 и 27% соответственно) [Семиглазов В.Ф., Манихас А.Г., Моисеенко В.М. 2003; ManegoldC. etal 2007].
К преимуществам неоадъювантной химиотерапии относят возможность клинически определить уменьшение массы опухоли в динамике путем осмотра, маммографии, ультразвукового исследования, т.е. объективно оценить ответ опухоли на лечение [Стенина М.Б. 2007; Bedrosian I., Schlenker J.2003].
При этом достижение полного клинического ответа не означает полного морфологического исчезновения первичной опухоли и регионарных метастазов, так как только у 3-30% пациентов с инвазивным раком молочной железы достигается полный патоморфологический ответ на неоадъювантную терапию, в то время как клинический ответ отмечается у 60-90% [Пак Д.Д., Франк Г.А., Рябов И.И. 2006; ChenW.Y., MansonJ.E., HankinsonS.E. 2006].
Тем не менее морфологическая регрессия служит индикатором высокой чувствительности к химиотерапии не только первичного очага, но и отдаленных метастазов, что приводит к улучшению безрецидивной и общей выживаемости и подтверждается результатами клинических исследований [Нечушкин М.И., Бекузарова Н.В., 2004; FeigelsonH.S., PatelA.V., TerasL.R. 2006].
В настоящее время проводятся исследования по идентификации биологических маркеров, с помощью которых можно предвидеть полноту патоморфологического ответа на проводимое лечение. К ним относятся биомаркеры, характеризующие апоптоз (р53, Bei-2), ангиогенез (VEGF), пролиферацию (Ki-67), рецепторы ростовых факторов (her-2-neu), ферменты, участвующие в метаболизме некоторых противоопухолевых препаратов (тимидилфосфорилаза и тимидилатсинтетаза) [Степанова Е.В., Загрекова Е.И., Ермилова В.Д. 2003].
Однако, стоимость исследований, отсутствие удовлетворительных результатов лечения, единой точки зрения в отношении показаний к проведению неоадъювантной химиотерапии и критериев, определяющих выбор схемы, обусловливает актуальность этой проблемы и необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении [Мещеряков A.A. 2006;Piccart-GebhartM.J. 2005].
Объективно оценить состояние мембран клеток, наличие и выраженность отёка мягких тканей позволяет метод, основанный на измерении электрического биоимпеданса исследуемой ткани, что возможно применить для диагностики тех или иных изменений в пораженной раком молочной железе и регионарных лимфоузлах как до, во время, так и после лечения, что и определило цель нашего исследования [Смирнов A.B., Цветков A.A. 2005; Меркулов И.А. 2007;Barbosa-SilvaM.C., BarrosA.J.2003].
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение значимости биоимпедансного анализа в химиотерапевтическом, лучевом и хирургическом лечении местно-распространенного рака молочной железы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить роль и закономерность нарушений водного баланса организма и морфо-функциональной организации клеточных мембран при местно-распространенном раке молочной железы.
2. Посредством биоимпедансного анализа определить закономерности изменения водного баланса организма после оперативного и химиотерапевтического лечения, а так же после лучевой терапии местно-распространенного рака молочной железы.
3. На основе применения биоимпедансного анализа изучить эффективность различных схем неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке молочной железы.
4. Оценить значение биоимпедансометрии в клинической практике при проведении неоадъювантной химиотерапии в частности и комплексного лечения местно-распространенного рака молочной железы в целом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Оценена роль изменений водного баланса организма и структурной дезорганизации клеточных мембран в патогенезе рака молочной железы с акцентом на неразрывную взаимосвязь данных патологических процессов.
С учетом возможностей, представляемых биоимпедансным анализом (БИА) изучена закономерность изменения водного баланса организма, до и после операций на молочной железе как при неосложненном течении послеоперационного периода и, так при развитии воспалительных осложнений.
В результате биоимпедансного мониторинга получена возможность объективной оценки состояния гидратации ткани верхней конечности на фоне лучевой терапии и химиотерапии.
Обнаруженные, при помощи биоимпедансометрии, исходные нарушения водного баланса молочной железы и верхней конечности практически у 90% больных раком молочной железы открывают новые звенья в оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Изучены возможности различных методов диагностики качества неоадъювантной химиотерапии и лучевой терапии у больных с раком молочной железы.
Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа при наличии рака молочной железы.
Показано, что биоимпедансометрия позволяет определить чувствительность опухоли молочной железы к той или иной схеме химиотерапии (терапевтический патоморфоз), что дает возможность осуществить последующую коррекцию в лечении.
Разработанные методы лечения местно-распространенного рака молочной железы, позволяют добиваться более качественных отдаленных результатов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московской городской клинической больнице № 14 им. В.Г.Короленко и ГКБ № 40 ДЗМ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ и на кафедре медицины катастроф МГМСУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В основе бионмпедансного анализа заложен физический принцип зависимости электропроводности исследуемого объекта от электропроводящих характеристик составляющих его тканей. Активное сопротивление определяется количеством жидкости в тканях. Реактивное сопротивление органов обусловлено структурной целостностью клеточных мембран, образующих ткани.
2. У больных со злокачественными опухолями молочных желез имеется нарушение водного баланса организма и структурная дезорганизация клеточных мембран. При этом степень выраженности вышеозначенных процессов различна и зависит от распространенности самого заболевания, а также от наличия сопутствующих заболеваний и применяемых лечебных схем.
3. Биоимпедансометрия может быть использована для объективной оценки эффективности проводимого химиотерапевтического, лучевого и хирургического лечения при местно-распространенном раке молочной железы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы были доложены на:
1. Eighth Internacional Congress on Anti-Cancer Treatment. February 3rd-6th, 1998, París- France.
2. Второй ежегодной Российской онкологической конференции "Современные тенденции развития лекарственной терапии опухолей". Москва, 8-10 декабря 1998.
3. III Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Москва, 2000.
4. IV съезде лимфологов России, Москва, 15-17 сентября 2011.
5. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, медицины катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, г. Москва, 21 октября 2011 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 5 научных статей по материалам, представляемой к защите диссертации, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 отечественных и 177 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 144 страницах, иллюстрирован 19 таблицами, 7 диаграммами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "ПОКАЗАТЕЛИ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ, ЛУЧЕВОМ И ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ"
выводы
1. Развитие рака молочной железы неразрывно связано с нарушением водного баланса организма и структурной дезорганизацией клеточных мембран, степень выраженности которых различна и зависит от стадии заболевания, от наличия и выраженности сопутствующих заболеваний и изменяется на фоне применяемых лечебных методов.
2. Биоимпедансометрия позволяет обнаружить доклинический этап формирования отека при местно-распространенном раке молочной железы, дает возможность отражать минимальные изменения водного баланса при проведении хирургического и химиотерапевтического лечения, а также определить степень деструирующего воздействия ионизирующего излучения на мембранные структуры клетки, что позволяет оперативно начинать и адекватно проводить необходимую коррекцию в лечении.
3. Проведение биоимпедансометрии на фоне неоадъювантной химиотерапии позволяет определить чувствительность рака молочной железы и его регионарных метастазов к той или иной схеме лечения, что дает возможность осуществить последующую коррекцию как неоадъювантной, так и адъювантной химиотерапии. Наиболее эффективной неоадъювантной химиотерапией следует считать схему TAC.
4. На основании данных биоимпедансометрии проводится более качественная предоперационная лучевая и химиотерапия, расширяя показания к применению хирургических подходов в лечении местно-распространенного рака молочной железы, который является неотъемлемым компонентом комплексного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Биоимпедансный анализ должен быть использован в качестве контроля за лечением местно-распространенного рака молочной железы как при проведении неоадъювантной химиотерапии, так и в комбинации с облучением молочной железы и зон регионарного метастазирования.
2. Эффект от применения неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке молочной железы необходимо оценивать при помощи биоимпедансного анализа после 1 и 2 циклов. При неэффективности лечения, по данным биоимпедансометрии, целесообразна смена применяемых химиопрепаратов на винорельбин и таксотер.
3. В раннем послеоперационном периоде биоимпедансный анализ рекомендован для оценки эффективности хирургического лечения и анализе побочных эффектов, в позднем послеоперационном периоде биоимпедансное исследование показано для тестирования женщин радикально оперированных по поводу рака молочной железы с целью определения вероятности прогрессирования ракового процесса и необходимости дальнейшего лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПОКАЗАТЕЛИ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ, ЛУЧЕВОМ И ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ВАЛКИН Дмитрий Львович
ПОКАЗАТЕЛИ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ, ЛУЧЕВОМ И ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.17-хирургия 14.01.12- онкология
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2011
005003293
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор биологических наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
ФРОЛОВА Елена Львовна
СТЮРЕВА Галина Михайловна
ШКОЛЬНИК Леонид Донович
МЕРЖВИНСКИЙ Иван Анатольевич
Ведущее учреждение:ГБОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Защита состоится "20"декабря 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»Минздравсоцразвития России по адресу: 127437, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан "18" _ноября_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, старший научный сотрудник,
кандидат медицинских наук Данилевская О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Заболеваемость раком молочной железы за последние 10 лет возросла на 50%. Ежегодно в мире регистрируется около 1млн. новых случаев заболевания, при этом в России - более 50000 [Корженкова Г.П., Долгушин Б.И. 2006; EliassenA.H., ColditzG.A., RosnerB., 2006].
Рак молочной железы - это самая частая форма злокачественных опухолей у женщин, составляющая около 15-25%. Вероятность возникновения рака увеличивается с возрастом прямо пропорционально, примерно 4% больных составляют женщины моложе 30 лет [Семиглазов В.Ф. 2001; Летягин В.П. 2004].
Рак молочной железы среди всех причин смертности женского населения России занимает третье место после болезней системы кровообращения и несчастных случаев. Наибольшая смертность от него регистрируется в возрасте 40-50 лет [Пинхосевич Е.Г., Легков
A.A., 2005].
Включение химиотерапии в схему лечения больных раком молочной железыдостоверно сократило показатели рецидива заболевания на 23,8% и смертности - на 15%. При этом относительное сокращение рецидивирования и смертности оказалось особенно заметным у пациентов моложе 50 лет (на 34 и 27% соответственно) [Семиглазов В.Ф., Манихас А.Г., Моисеенко
B.М. 2003;ManegoldC. etal 2007].
К преимуществам неоадъювантной химиотерапии относят возможность клинически определить уменьшение массы опухоли в динамике путем осмотра, маммографии, ультразвукового исследования, т.е. объективно оценить ответ опухоли на лечение [Стенина М.Б. 2007; Bedrosian I., Schlenker J.2003].
При этом достижение полного клинического ответа не означает полного морфологического исчезновения первичной опухоли и регионарных метастазов, так как только у 3-30% пациентов с инвазивным раком молочной железы достигается полный патоморфологический ответ на неоадъювантную терапию, в то время как клинический ответ отмечается у 60-90% [Пак Д.Д., Франк Г.А., Рябов И.И. 2006; ChenW.Y., MansonJ.E., HankinsonS.E. 2006].
Тем не менее морфологическая регрессия служит индикатором высокой чувствительности к химиотерапии не только первичного очага, но и отдаленных метастазов, что приводит к улучшению
безрецидивной и общей выживаемости и подтверждается результатами клинических исследований [Нечушкин М.И., Бекузарова Н.В., 2004; FeigelsonH.S., PatelA.V., TerasL.R. 2006].
В настоящее время проводятся исследования по идентификации биологических маркеров, с помощью которых можно предвидеть полноту патоморфологического ответа на проводимое лечение. К ним относятся биомаркеры, характеризующие апоптоз (р53, Bei-2), ангиогенез (VEGF), пролиферацию (Ki-67), рецепторы ростовых факторов (her-2-neu), ферменты, участвующие в метаболизме некоторых противоопухолевых препаратов (тимидилфосфорилаза и тимидилатсинтетаза) [Степанова Е.В., Загрекова Е.И., Ермилова В.Д. 2003].
Однако, стоимость исследований, отсутствие
удовлетворительных результатов лечения, единой точки зрения в отношении показаний к проведению неоадъювантной химиотерапии и критериев, определяющих выбор схемы, обусловливает актуальность этой проблемы и необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении [Мещеряков A.A. 2006;Piccart-GebhartM.J. 2005].
Объективно оценить состояние мембран клеток, наличие и выраженность отёка мягких тканей позволяет метод, основанный на измерении электрического биоимпеданса исследуемой ткани, что возможно применить для диагностики тех или иных изменений в пораженной раком молочной железе и регионарных лимфоузлах как до, во время, так и после лечения, что и определило цель нашего исследования [Смирнов A.B., Цветков A.A. 2005; Меркулов И.А. 2007;Barbosa-SilvaM.C., BarrosA.J.2003],
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение значимости биоимпедансного анализа в химиотерапевтическом, лучевоми хирургическом лечении местно-распространенного рака молочной железы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить роль и закономерность нарушений водного баланса организма и морфо-функциональной организации клеточных мембран при местно-распространскном раке молочной железы.
2. Посредством биоимпедансного анализа определить закономерности изменения водного баланса организма после оперативного и химиотерапевтического лечения, а так же после лучевой терапии местно-распространенного рака молочной железы.
3. На основе применения биоимпедансного анализа изучить эффективность различных схем неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке молочной железы.
4. Оценить значение биоимпедансометрии в клинической практике при проведении неоадъювантной химиотерапии в частности и комплексного лечения местно-распространенного рака молочной железы в целом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Оценена роль изменений водного баланса организма и структурной дезорганизации клеточных мембран в патогенезе рака молочной железы с акцентом на неразрывную взаимосвязь данных патологических процессов.
С учетом возможностей, представляемых биоимпедансным анализом (БИА) изучена закономерность изменения водного баланса организма, до и после операций на молочной железе как при неосложненном течении послеоперационного периода и, так при развитии воспалительных осложнений.
В результате биоимпедансного мониторинга получена возможность объективной оценки состояния гидратации ткани верхней конечности на фоне лучевой терапии и химиотерапии.
Обнаруженные, при помощи биоимпедансометрии, исходные нарушения водного баланса молочной железы и верхней конечности практически у 90% больных раком молочной железы открывают новые звенья в оценке эффективности неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Изучены возможности различных методов диагностики качества неоадъювантной химиотерапии и лучевой терапии у больных с раком молочной железы.
Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа при наличии рака молочной железы.
Показано, что биоимпедансометрия позволяет определить чувствительность опухоли молочной железы к той или иной схеме химиотерапии (терапевтический патоморфоз), что дает возможность осуществить последующую коррекцию в лечении.
Разработанные методы лечения местно-распространенного рака молочной железы, позволяют добиваться более качественных отдаленных результатов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московской городской клинической больнице № 14 им.В.Г.Короленко и ГКБ № 40 ДЗМ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ и на кафедре медицины катастроф МГМСУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В основе биоимпедансного анализа заложен физический принцип зависимости электропроводности исследуемого объекта от электропроводящих характеристик составляющих его тканей. Активное сопротивление определяется количеством жидкости в тканях. Реактивное сопротивление органов обусловлено структурной целостностью клеточных мембран, образующих ткани.
2. У больных со злокачественными опухолями молочных желез имеется нарушение водного баланса организма и структурная дезорганизация клеточных мембран. При этом степень выраженности вышеозначенных процессов различна и зависит от распространенности самого заболевания, а также от наличия сопутствующих заболеваний и применяемых лечебных схем.
3. Биоимпедансометрия может быть использована для объективной оценки эффективности проводимого химиотерапевтического, лучевого и хирургического лечения при местно-распространенном раке молочной железы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы были доложены
на:
1. Eighth Internacional Congress on Anti-Cancer Treatment. February 3rd-6th, 1998, Paris-France.
2. Второй ежегодной Российской онкологической конференции "Современные тенденции развития лекарственной терапии опухолей". Москва, 8-10 декабря 1998.
3. III Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Москва, 2000.
4. IV съезде лимфологов России, Москва, 15-17 сентября 2011.
5. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, медицины катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, г. Москва, 21 октября 2011 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 5 научных статей по материалам, представляемой к защите диссертации, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118отечественных и 177 иностранных работ.Текст диссертации изложен на 144 страницах, иллюстрирован 19таблицами, 7 диаграммами и 11 рисунками.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема Иван Васильевич) на базе ГКБ №14 им. В.Г. Короленко и ГКБ № 40 ДЗМ.Гистологические исследования проводились на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Зайратьянц О.В.) МГМСУ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе проведен анализ обследования и лечения 80 больных, находившихся в онкологических отделениях ГКБ №40 ДЗМ и ГКБ №14 им. В.Г. Короленко на лечении по поводу местно-распространенного рака молочной железы. Исследования проводились в период с 2006 по 2011 год.
Больные, которым проводилось комбинированное или комплексное лечение были разделены на 2 группы: 1 (основная) -которым с целью оценки эффективности леченияприменялся биоимпедансный анализ (40 больных); 2 (группа сравнения) -больные, которым проводилось стандартное лечение местно-распространенного рака молочных желез без контроля, посредством биоимпедансометрии(40 больных).
Всем больным проводилось клиническое обследование - сбор анамнеза, уточнение характера жалоб, осмотр, пальпация; УЗИ;общеклинические, лабораторные, рентгенологические и морфологические методы исследования; ЭКГ, а также зарисовки и фотографирование.
У всех исследуемых больных в анамнезе отсутствовали воспалительные заболевания молочных желез и верхних конечностей (травмы, флебиты, маститы и т.д.).
Основная масса больных женщин была в возрасте от 40 до 60 лет- 57 человек (71,3%).
□женщины
Диаграмма .№1 Распределение больных по полу и возрасту
На момент исследования основная масса больных была в трудоспособном возрасте.Средний возраст больных с раком молочной железы составил 53±1,15 года.
Сопутствующие заболевания выявлялись анамнестически или при непосредственном осмотре больных. Основная сопутствующая патология в исследуемых группах находилась в стадии ремиссии и встречалась примерно с одинаковой частотой.
Верификация основного диагноза проводилась с учетом данных объективных методов исследования,посредством пункционной биопсии или трепанобиопсии.
В данной работе использовалась международная классификация по системе TNM.
Нами оценивались пациенты со Пб -III б стадиями опухолевого процесса. II стадия опухолевого процесса - имела место у 26 пациентов (32,5%), III- у 64 больных (68,5%). Преимущественной локализацией опухоли был верхне-наружный квадрант молочной железы - у 68 пациентов, что составило 85 % (таблица 1).
Таблица №1 Распределение больных по стадиям TNM
Пб стадия Шастадия Шб стадия
T1-2N1M0 T3N1-2M0 T1-3N2M0 T4N0-2M0
26 (32,5%) 40 (37,5%) 24 (30%)
При обследовании, у всех пациентов выявлены метастазы в регионарные лимфатические узлы до оперативного вмешательства, что подтверждено данными патоморфологического исследования клетчатки, удаленной во время операции.
Распределение больных в зависимости от гистологического типа опухоли: инвазивный протоковый рак выявлен у 66 (82,5%) больных, инвазивный дольковый рак - у 10 (12,5%), и смешанные формы ракабыли у 4 (5%) пациенток.
Всем больным с местно-распространенным раком молочной железы были произведены различные методы лечения.
При II б стадии рака молочной железы и при III а-б стадии лечение обычно начиналось с химио-, либо химио-лучевой терапии с последующим выполнением хирургического этапа лечения.
При выполнении органосохраняющей операции (радикальная резекция молочной железы) размер удаленного сектора распространялся на 3-5 см в стороны от опухоли.
Мастэктомияв основном проводилась по Мадден или по Пейти. Всего выполнено 84 операции: 8 радикальных резекций, 72 мастэктомии и 4 овариоэктомии.
В предоперационном периоде проводилось 4 курса полихимиотерапии различными препаратами.
Схемы хшиютврапии.'-АСщоксорубицпн 60 мг/м2 в/в в 1-й день; циклофосфан 600 мг/м2 в/в в 1-й день; -ТАС:доцетаксел 75 мг/м2 в/в в 1-й день; доксорубицин 50 мг/м2 в/в в 1-й день; циклофосфан 500 мг/м2 в/в в 1-й день;-СМР:циклофосфан 400 мг/м2 в/в 1-й и 8-й день; метотрексат 40 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й день;5-фторурацил 600 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й день; -Таксотер 75 мг/м2 в/в в 1-й день; винорельбин 20мг/м2, в 1-й и 8-й день.
При проведении химиотерапии учитывался рецепторный статус опухоли и сопутствующие заболевания.
Из всего числа обследованных женщин, перед операцией 3 пациентки прошли интенсивно-концентрированный курс гамматерапии до уровня суммарной очаговой дозы (СОД) 20 Грей за 5 сеансов (фракций), а 7 получили СОД 40 Грей гамматерапии методом по 2 Грея за 20 сеансов.
Послеоперационную лучевую терапию СОД 40-45 Грей за 4 недели получили 8 человек, у которых выполнялась радикальная резекция молочной железы.
Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере с использованием программ "БТАТСКАРШСЗ", "БТАТЬАШ", "ЕХЕЬ-2003". Достоверность различий оценивали по 1>критерию Стьюдента. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга устанавливались при р<0,05.
Биоимпедансометрия при лечении местно-распространенного рака молочной железы
Использование программно-аппаратного комплекса «АВС-01 Медасс» производит измерения показателей биоимпеданса конечностей и туловища, а также: общий объем воды, объем внеклеточной жидкости, объем внутриклеточной жидкости, объем циркулирующей крови, объем плазмы, объем интерстициальной
жидкости, отношение объема общей жидкости к внеклеточной жидкости отдельно на каждой конечности и туловище.
Помимо указанных показателей возможности программного обеспечения позволяют оценить модуль биоимпеданса2, активное сопротивление Я, реактивное сопротивление Хс (Ом), фазовый угол ср и показатель УК/УЕ (соотношение объемов клеточной и внеклеточной жидкостей). Полученный результат воспроизводится как в абсолютных единицах - Омах, так и в относительных величинах (процентах, по отношению к исходным данным и данным контрлатеральной конечности), а также, при оценке водного баланса всего организма - в литрах.
Визуализация показателей состава тела представляется в виде чисел, временных трендов (мониторирование), или графиков, построенных на основе множественных экспресс - оценок. Благодаря программному обеспечению анализ полученных параметров возможно проводить в процентах от должных, согласно антропометрическим характеристикам больного.
Метод неинвазивен, прост и быстр в выполнении. К тому же имеется возможность проведения бессчетного количества
Рис.№ 1 Процесс проведения биоимпедансного анализа.
Клинический и патоморфологический ответы опухоли используются как объективный критерий эффективности
неоадъювантной химиотерапии. У 15-40% больных, получавших такое лечение, наблюдается полная клиническая регрессия. Однако, полной морфологической регрессии первичной опухоли и регионарных метастазов, удается достичь только у 3-30% пациенток с инвазивным раком молочной железы.
Перспектива улучшения отдаленных результатов лечениябольных раком молочной железы связана с рациональным выбором химиотерапии. Степень морфологического повреждения опухоли при предоперационной химиотерапии может определяться при помощи биоимпедансного анализа, что позволяет оценить влияние химиотерапии на первичную опухоль и зонырегионарного метастазирования, т.е. это позволяет увидеть доклинические проявления эффективности лечения.
К тому же, проведенное исследование регионарного кровотока (артериального и венозного) магистральных сосудов верхних конечностей у больных раком молочной железы не выявило статистически значимого изменения показателей артериального кровотока конечности в сроки 2-х недель после операции. При анализе венозного кровотока выявлена асимметрия линейной скорости кровотока на всех магистральных венах у 28 больных (70%) до начала лечения. Данная асимметрия венозного кровотока нарастает в процессе лечения больных и достигает максимального уровня через 2 недели после операции.
При антропометрическом измерении, которое проводилось ежедневно, только через 2 недели после операции, обнаружена асимметрия в длине окружностей между конечностями.
При этом разница в длине окружностей между оперированной и не оперированной конечностями составила на предплечье 0,5см, а, на измеряемых точках плеча - 1,5-2,5см.
Для оценки эффективности биоимпедансометрии у всех больных основной группы с местно-распространенным раком молочной железы показатели импеданса регистрировались до лечения, в процессе неоадъювантной химиотерапии, до и после лучевой терапии, а также в 1- 10-е сутки, через две и три недели после операций на молочных железах.
Исследование проводилось методом сравнения показателей импеданса пораженных и не пораженных опухолью молочных желез, а также верхних конечностей до начала проведения специализированного онкологического лечения.
Анализ динамики биоимпеданса оценивался в абсолютных единицах - Омах. Исходные показатели импедансометрии на верхних конечностях до операции были следующими: справа 248±3,2 Ома, а, слева - 242±2,8 Ома.
В большинстве исследований (37 человек) мы выявили резкое снижение импеданса верхней конечности и молочной железы на стороне опухолевого процесса, что можно рассматривать как увеличение количества жидкости в этих областях ввиду злокачественного поражения (диаграмма №2).
При импедансометрии молочных желез после химиотерапии, до начала хирургического лечения у 65% женщин (26 человек) было выявлено увеличение импеданса на 6,4±0,8 Ома напораженной железе, по сравнению с показателями до лечения, что свидетельствует об эффективности терапии.
У трети женщин (12) отмечено повышение импеданса на 3,6±0,2 Ома. У 2 обследованных пациенток повышениябиоимпеданса после химиотерапии на пораженной железе не выявлено.
Таким образом, в целом полученные результаты говорят о повышенной гидратации молочных желез и верхних конечностей у больных раком молочной железы до проведения какого-либо лечения с определенной степенью уверенности позволяют говорить, что перераспределение жидкости в водных пространствах
пораженной молочной железы и соответствующей руки происходит уже с момента образования и прогрессирования злокачественной опухоли в молочной железе.
Результаты бгюимпедансного анализа при применении различных схем неоадъювантной химиотерапии
Нами обследовано 30 женщин с раком молочных желез, которые были разделены соответственно различным схемам неоадъювантной химиотерапии. Сравнивая полученные результаты в зависимости от применяемой схемы химиотерапии можно проследить связь между динамикой онкопроцесса и выраженностью гидратации молочной железы и верхней конечности и т.о. оценить эффективность химиотерапии (диаграмма №3).
□ 1 схема
□ 2 схема
□ 3 схема
□ до лечения
здоровая сторона пораженная сторона
Диаграмма №ЗРезультаты биоимпедансного анализа при применении различных схем неоадъювантной химиотерапии.
У 2-х пациенток, проходивших химиотерапию по схеме СМР, по данным импедансометрии эффекта не получено. Что послужило поводом для назначения 2-й линии химиотерапии.
Таким образом, наряду с другими субъективными и объективными признаками, позволяющими оценивать динамику метастатического процесса, применение в комплексе обследования биоимпедансометрии позволяет более объективно судить о течении патологического процесса, особенно данный подход ценен в случаях выбора тактики лечения - продолжить терапию по одной схеме или выбрать другую или, возможно, оперативное вмешательство.
Вторым этапом наших исследований явилась оценка состояния гидратации мягких тканей грудной стенки и верхних конечностей у больных раком молочной железы после проведения хирургического этапа лечения.Биоимпедансное исследование проводилось с первого послеоперационного дня и позволило проводить динамическое наблюдение за изменением водного баланса оперированной конечности (таблица №2).
Таблица №2 Показатели биоимпеданса до и после лечения
Показатели импеданса Этапыисследования На стороне локализации опухоли, М±ш На противоположной конечности, М±т Асимметрия импеданса Ом
До лечения 240±2,8 248±3,2 8,0±0,0,8
После неоадъювантной ПХТ и ДГТ 244 ±1,4 247+2,4 3,1±1,8
1 -е сутки после операции 240±2,5 246±2,8 6,0±0,06
Через неделю после операции 236±2,5 248±2,5 12,3±1,6
Через 2 недели после операции 223±1,8 245±2,4 22,3±1,8
Через 3 недели после операции 214±2,1 248±3,0 33,7±2,7
Разница биоимпеданса между обеими верхними конечностями через неделю после операции стала составлять 12,3±1,6 Ома, через 2 недели - 22,3±1,8 Ома, а через 3 недели асимметрия достигла 33,7+2,7 Ома. Динамика биоимпеданса здоровой конечности не носила какой-либо определенной закономерности
В течение 2-х недель после операции происходит уменьшение биоимпеданса конечности говорящее о прогрессировании отека.
Нами отмечено, что за сутки до развития клинических проявлений воспалительного процесса при нагноении послеоперационной раны у всех 4 больных асимметрия биоимпеданса между молочными железами прогрессировала с довольно выраженной тенденцией (р>0,01) и достигла величины 16,3+1,0 т.е. 33,3% по сравнению со здоровой молочной железой.
Через неделю после местного лечения (левомеколь, актовегин, солкосерил и т.д.) у 3 (75%) больных с хорошим положительным клиническим лечебным эффектом отмечено уменьшение асимметрии биоимпеданса оперированной молочной железе до 6,6 Ома (13,4%) по сравнению со здоровой железой. У 1 больной (25%) с меньшим клинически положительным эффектом отмечена менее выраженная динамика импеданса по сравнению с исходными данными. У них показатель импеданса на молочной железе оставался в пределах 35,5 ± 0,7 Ома.
Заключительным этапом наших исследований стала оценка влияния предоперационной лучевой терапии на показатели биоимпеданса молочных желез и верхних конечностей (диаграмма №4).
50 40 30
Омы
20 10 0
□ до облучения
□ 1 больная
□ 1 больная Иб больных
□ 2 больных
Диаграмма №4Динамика биоимпеданса молочных желез после 25 Грей.
После предоперационного курса облучения СОД 25 Грей за 5 фракций у больных происходит уменьшение биоимпеданса облученной молочной железы в среднем на 12,9±2,1 Ом, что говорит о лучевой реакции в виде отека ткани.
Дальнейшее проведенное исследование выявило иное, диаметрально противоположное изменение импеданса облученной молочной железы по окончании курса облучения СОД 40 Грей за 20 фракций по сравнению с пациентками, получившими 25 Грей в течение 5-ти дней (диаграмма №5).
Ом 40
20
80
60
0
До облучения
После облучения
Диаграмма №5Динамика биоимпеданса молочных желез после 40 Грей.
В результате исследования нами обнаружено, что через 2 недели после окончания лучевой терапии (40 Гр) у всех больных (100%) отмечено увеличение биоимпеданса облученной молочной железы в среднем на 67,5±2,1% по сравнению с показателями до начала проведения облучения, а также увеличениеимпеданса верхних конечностей на стороне поражения на 3,8±0,06%, что говорит об эффективности лучевой терапии.
Выявленные изменения биоимпеданса молочной железы и верхней конечности в процессе лучевой терапии, возможно, следует рассматривать таким образом: развивающийся под воздействием облучения фиброз молочной железы и аксиллярной области (входящую в зону облучения), отражающийся в увеличении импеданса данных областей, нарушает функцию лимфовенозной дренажной системы конечности, приводя к задержке жидкости, что проявляется уменьшением импеданса соответствующей верхней конечности.
Наблюдение за тенденцией изменения импеданса у конкретного пациента, в течение определенного промежутка времени, позволяет прогнозировать развитие (или не развитие) отека у данного пациента.
Как показывает клинический опыт, далеко не у всех пациентов происходит формирование или прогрессирование отека при, казалось бы, одинаковых клинических условиях или, по крайней мере, степень выраженности отека различная. То есть, мы говорим о возможности индивидуального прогноза течения патологического процесса. И, конечно же, для этого необходимо иметь на вооружении методику,
которая характеризовалась следующими качествами: неинвазивность, легкодоступность, возможность выполнения множества исследований и получения результатов в цифровом виде, который исключает субъективность трактовки полученных результатов.
Показатели общей выживаемости достоверно не отличались в двух группах. В основной группе одногодичная общая выживаемость была 97,5 %, а трехгодичная - 82,5%. Аналогичные показатели для группы сравнения составили 95,0% и 80,0% соответственно. Более значимые различия получены в отношении времени до прогрессирования и безрецидивной выживаемости. Медиана времени до прогрессирования в основной группе составила 21 месяц, а в группе сравнения - 17,5 месяцев (р<0,05), что отражено в таблице №3.
Таблица №3 Результаты лечения пациенток местно-распространенным РМЖ.
Группы Основная группа Группа сравнения
Результат Число % Число %
Число пациентов 40 100,0 40 100,0
Лечебный патоморфоз после ПХТ*:
-0 0 0 0 0
-I 4 10,0 10 25,0
-II 17 42,5 15 37,5
-III 14 35,0 10 25,0
-IV 5 12,5 5 12,5
Медиана времени до 21,0 мес. 17,5 мес.
прогрессирования
Одногодичная 39 97,5 38 95,0
общая выживаемость
Двухлетняя общая 36 90,0 34 82,5
выживаемость
Трехгодичная общая 34 82,5 32 80,0
выживаемость
Для оценки качества жизни женщинам с местно-распространенным раком молочной железы предлагалось заполнить вопросник качества жизни БАСТ-В на этапе до начала и после лечения.
В опросник РАСТ-В содержал 4 основные шкалы (СР -физическое состояние, вБ - социальные взаимоотношения, ОЕ -эмоциональное благополучие, вР - благополучие в повседневной жизни) и дополнительные вопросы, которые характеризовали непосредственное влияние рака молочной железы на жизнь пациенток (В1-ВЗ, В5-В8), самооценку женщин (В4, В9) и болевой синдром (Р2).
Выраженность симптомов по каждой шкале определялась в баллах (от 0 до 4). Высокие показатели по шкалам физического, эмоционального здоровья и в разделе дополнительных вопросов, и низкие - по шкалам социального и функционального здоровья и самооценки свидетельствовали о худшем качестве жизни. Выраженность изменений не зависела от выбранной схемы химиотерапии. А такие показатели, как самооценка и чувство боли на фоне проводимого лечения менялись после хирургического этапа лечения. Проведение химиотерапии при отсутствии положительной динамики приводило к статистически достоверному (р<0,01) ухудшению основных показателей качества жизни.
Проведенное исследование продемонстрировало, что у больных местно-распространенным раком молочной железы показатели качества жизни несколько лучше в основной группе, за счет более качественного обследования и лечения.
Необходимо отметить, что традиционно применяемые методы оценки отека конечностей имеют следующие недостатки: ^приблизительная оценка отека, характерная для антропометрических методов, что не позволяет выявить малейшую динамику в развитии отека; 2)получение информации в описательной или графической форме, что характерно для рентгенологических и ультразвуковых методов, что не дает возможность математически анализировать полученные результаты, и, соответственно прогнозировать динамику отека.
Биоимпедансный анализ является технически легко выполнимым, неинвазивным, высокоинформативным методом объективной оценки водного баланса молочной железы и верхней конечности у больных раком молочной железы, дающий возможность в цифровом виде регистрировать и анализировать малейшие изменения функции лимфовенозной дренажной системы, что позволяет своевременно начинать и адекватно проводить
противоотечную терапию.Учитывая высокую точность бноимпедансного анализа, получена возможность регистрации периферических отеков в тех случаях, где наличие его можно было бы предположить только теоретически.
Таким образом, применение бноимпедансного анализа помогает в динамике оценить эффективность химиотерапии, лучевой терапии и хирургического лечения местно-распространенного рака молочной железы. Это позволяет вовремя корректировать терапию у каждого конкретного пациента, что улучшает результаты лечения и имеет определенное экономическое значение.
ВЫВОДЫ
1. Развитие рака молочной железы неразрывно связано с нарушением водного баланса организма и структурной дезорганизацией клеточных мембран, степень выраженности которых различна и зависит от стадии заболевания, от наличия и выраженности сопутствующих заболеваний и изменяется на фоне применяемых лечебных методов.
2. Биоимпедансометрия позволяет обнаружить доклинический этап формирования отека при местно-распространенном раке молочной железы, дает возможность отражать минимальные изменения водного баланса при проведении хирургического и химиотерапевтического лечения, а также определить степень деструирующего воздействия ионизирующего излучения на мембранные структуры клетки, что позволяет оперативно начинать и адекватно проводить необходимую коррекцию в лечении.
3. Проведение биоимпедансометрии на фоне неоадъювантной химиотерапии позволяет определить чувствительность рака молочной железы и его регионарных метастазов к той или иной схеме лечения, что дает возможность осуществить последующую коррекцию как неоадъювантной, так и адъювантной химиотерапии.Наиболее эффективной неоадъювантной химиотерапией следует считать схему TAC.
4. На основании данных биоимпедансометрии проводится более качественная предоперационная лучевая и химиотерапия, расширяя показания к применению хирургических подходов в лечении местно-распространенного рака молочной железы, который является неотъемлемым компонентом комплексного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Биоимпедансный анализ должен быть использован в качестве контроля за лечением местно-распространенного рака молочной железы как при проведении неоадъювантной химиотерапии, так и в комбинации с облучением молочной железы и зон регионарного метастазирования.
2. Эффект от применения неоадъювантной химиотерапии при местно-распространенном раке молочной железы необходимо оценивать при помощибиоимпедансного анализа после 1 и 2 циклов. При неэффективности лечения, по даннымбиоимпедансометрии,целесообразна смена применяемых химиопрепаратов на винорельбин и таксотер.
3. В раннем послеоперационном периоде биоимпедансный анализ рекомендован для оценки эффективности хирургического лечения и анализе побочных эффектов, в позднем послеоперационном периоде биоимпедансное исследование показано для тестирования женщин радикально оперированных по поводу рака молочной железы с целью определения вероятности прогрессирования ракового процесса и необходимости дальнейшего лечения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Biakhov М., Shckolnik L.,Varlamova S., Sotnikova S., Valkin D. Results of the induction chemotherapy with Taxotere (Docetaxel), Adriamycin and Cyclophosphamyde in patients with breast cáncer. Eighth Internacional Congress on Anti-Cancer Treatment.February 3rd-6Л, 1998- París- France, p. 232.
2. СотниковаЕ.И.,БяховМ.Ю., ВарланГ.В., ВарламоваС.Е., ВалкинД.Л.Неоадъювантнаяполихимиотерапиявлечениибольныхм естнораспространенным раком молочной железы. В сборнике материалов "Современные тенденции развития лекарственной терапии опухолей". Москва, 1998 , стр. 129.
3. Варламова С.Е., Бяхов М.Ю., Варлан Г.В., Валкин Д.Л., Сотникова Е.И. Таксотер в комбинации с адриабластином в лечении больных диссеминированным раком молочной железы. В сборнике материалов "Современные тенденции развития лекарственной терапии опухолей". Москва, 1998 , стр. 130.
4. Возный Э.К., Добровольская Н.Ю., Бяхов М.Ю., Гуров С.Н., Сотникова Е.И., Варламова С.Е., Валкин Д.Л., Горшков С.Н.
Варианты противоопухолевой лекарственной терапии больных раком молочной железы с метастазами в печень. В сборнике материалов III Конгресса с международным участием //Паллиативная медицина и реабилитация. Москва, №1-2. -2000, стр. 69.
5. Валкин Д.Л. Показатели биоимпедансометрии при хирургическом, лучевом и химиотерапевтическом лечении местно-распространенного рака молочной железы.Научно-практический журнал «Хирург», 2012 г., №1, стр. 38-43.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1036. Тираж 100 экз.