Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями - тема автореферата по медицине
Бочарникова, Наталья Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бочарникова, Наталья Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Механизмы тромбоцитарного гемостаза.

1.1.1.Структура тромбоцита.

1.2 Тромбоцитарное звено гемостаза.

1.3. Рецепторная регуляция активности тромбоцитов.

1.4.Современные представления о состоянии тромбоцитарного гемостаза при СД типа 2 и ИБС.

1.5 Антиагреганты - современное состояние вопроса.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Определение гликозилированного гемоглобина.

2.2.2 Определение липидов крови.49 /

2.2.3. Определение эластазы плазмы.

2.2.4. Определение иммунореактивного инсулина и С-пептида.

2.2.5. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2.6. Определение гемостатических показателей.

2.2.6.1. Определения протромбинового времени.

2.2.6.2. Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).

2.2.6.3. Определение фибриногена.(метод Clauss).

2.2.6.4.0пределение антитромбина- III.

2.2.6.5.Определение ХП-а -калликреин- зависимого фибринолиза .55 2.2.6.6. Определение плазминогена.

2.2.7. Регистрация образования активных форм кислорода в нейтрофилах человека.

2.2.8. Изучение уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме лимфоцитов человека.

2.9. Определение острой токсичности.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение маркеров метаболических нарушений.

3.2.Исследование антиагрегационной способности новых химических соединений в опытах in vitro.

3.2.1 АДФ - индуцированная агрегация тромбоцитов.

3.3. Исследования in vivo.

3.4. Изучение влияния нового производного пиримидо [1,2-а]-бензимидазола (соединения РУ-673) на спонтанное образование радикалов кислорода, а также индуцированное стандартными агентами в суспензии нейтрофилов доноров и больных СД типа 2.

3.5. Изучение влияния соединения РУ-673 на изменение внутриклеточной концентрации свободных ионов Са в лимфоцитах человека. а) Влияние РУ-673 на исходно активированные SOC каналы. б) Влияние РУ-673 на активность SOC каналов, индуцированных СопА. в) Влияние РУ-673 на активность SOC каналов, индуцированных ингибиторами Са2+-АТР-азы депо.

3.6. Определение острой токсичности соединения РУ-673.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бочарникова, Наталья Владимировна, автореферат

Тромбоэмболии, ишемии и инфаркты органов - наиболее распространенные виды патологии человека, удерживающие в цивилизованных странах первое место среди причин инвалидизации и смертности населения и, в значительной степени, определяющие качество и среднюю продолжительность жизни людей. Они являются естественным исходом большинства заболеваний кровеносных сосудов - от атеросклероза и множества диспластических и иммунных ангиопатий до генетически обусловленных обменных вазопатий и дисфункций системы гемостаза, в том числе ангиодисплазий и тром-бофилий [74,5,9,36,115,216]. Особое место среди сосудистой патологии занимают диабетические поражения сосудов, являющиеся ведущей причиной смертности у больных СД типа 2. Эпидемиологические данные свидетельствуют о высокой ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний с распространенностью СД типа 2, доля которого среди других форм диабета достигает 85-90% [16,19,20,158,21]. СД типа 2 характеризуется значительными нарушениями обмена углеводов, жиров и белков. В связи с сопряженными микро- и макрососудистыми осложнениями, эти нарушения часто приводят к существенному повышению заболеваемости и смертности, в первую очередь в связи с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем, почек и глаз[10,12,36,39,41,98]. В момент установления диагноза около 40% пациентов с СД типа 2 уже имеют поражение крупных сосудов, 40%-микро-или макроальбуминурию, 15%-ринопатию, 50%-гипертриг-лицеридемию и 50%-гипертензию [30].

В последние годы существенно пополнились знания о механизмах различных видов тромбообразования, в том числе и при СД. На этой основе пересматриваются подходы к созданию лекарственных средств предупреждения и терапии патологии сосудов[9,33,18,20,58].

Таким образом, поиск лекарственных препаратов, оказывающих противодействие основным патогенетическим факторам, приводящим к прогрессированию каскада сосудистых осложнений у больных СД типа 2, представляется исключительно важной задачей. Цель исследования.

Скрининг новых производных имидазо- и пиримидо[1,2,а]-бенз-имидазола с последующим выбором наиболее активного и малотоксичного потенциального лекарственного препарата для лечения тромботических и ишемических осложнений у больных СД типа 2.

Задачи исследования.

1. Оценить степень метаболических нарушений у больных, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС, у больных СД типа 2 без ИБС (основные группы), а также у пациентов контрольной группы.

2. Исследовать влияние новых имидазо- и пиримидо[1,2,а]-бенз-имидазолов на индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro (кровь пациентов из контрольной группы и больных из основных групп).

3. Выявить вещества наиболее эффективно подавляющие агрегацию тромбоцитов и исследовать антиагрегационный эффект отобранных соединений в условиях in vivo (опыты на животных).

4. Оценить влияние потенциального лекарственного препарата на способность нейтрофилов вырабатывать активные формы кислорода («дыхательный взрыв») и изменение уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме форменных элементов крови больных с метаболическими нарушениями (в условиях in vitro).

5. Определить низкую острую токсичность перспективного про-тивотромботического средства.

Изученные явления.

Клеточный гемостаз. Биохимические маркеры метаболических нарушений. Изменение уровня (Са ) в цитоплазме форменных элементов крови, «дыхательный взрыв», острая токсичность. Объекты и объем исследования.

Эксперименты проведены на нелинейных крысах-самцах массой 190±30 г, на 144 белых беспородных мышах-самцах массой 16,0±2,0 г и на крови доноров и больных, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных с СД типа 2 без ИБС. Методы исследования.

1. Оценка функциональной активности тромбоцитов по методу Борна.

2. Определение показателей гемостаза, липидного и углеводного обменов у доноров, больных СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных с СД типа 2 без ИБС.

3. Спектрофлюориметрия.

4. Хемилюминисценция.

5. Острая токсичность по Керберу.

6. Обработка полученных данных методом вариационной статистики.

Используемая аппаратура.

1. Агрегометр фирмы «Chrono-log»(CIIIA).

2. Компьютер Pentium 111(для фиксации графической регистрации процесса агрегации).

3. Биохимический анализатор «Express-550».

4. Анализатор для HbAlc фирмы«Копе1аЬ».

5. Коагулометр фирмы «Rosche» (Швейцария).

6. Спектрофлюориметр «Hitachi-4000» (Япония).

7. Люминометр «Биотокс-7».

8. Радиоизотопный счетчик «MultiGamma-1261».

Научная новизна.

В представленной работе впервые исследована противот-ромботическая активность новых производных имидазо- и пиримидо-[1,2,а]-бензимидазола. Отобраны перспективные соединения с выраженной способностью угнетать агрегацию тромбоцитов при диабетических нарушениях гемостаза в условиях in vitro. Показано, что перспективные соединения при внутрижелудочном введении дозозависимо подавляют основную функцию данных форменных элементов крови.

Установлено, что потенциальный антиагрегант снижает повышенное содержание уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме лимфоцитов человека, подавляет образование реактивных радикалов кислорода.

Перспективный антиагрегант относится к 4 классу - «малотоксичные соединения». Ранее данная группа химических веществ не изучалась.

Практическая ценность исследований.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения по параметрам безопасности потенциального лекарственного препарата, угнетающего агрегацию тромбоцитов. Результаты анализа «структура - действие» позволили дать рекомендации химикам-синтетикам для дальнейшего синтеза новых производных бензимидазола с предполагаемым антиаг-регационным действием. Полученные данные являются основной частью пакета документов, предназначенного для подачи в Росздрав с целью получения разрешения на первую фазу клинических испытаний при лечении тромботических и ишемических осложнений при СД типа 2.

Ожидаемые результаты.

В результате проведенных экспериментов планируется предложить новый высокоэффективный и малотоксичный перспективный лекарственный препарат для лечения диабетических нарушений гемокоагуляции и выяснить отдельные механизмы его действия.

Сферы применения.

После дальнейшего успешного изучения хронической токсичности, намечается представление пакета документов по доклиническому изучению потенциального противотромботического средства в РосЗдрав, с целью получения разрешения на первую фазу клинических испытаний.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями"

выводы

1. Среди вновь синтезированных дериватов имидазо- и пиримидо-бензимидазола, выявлены соединения:ЗЫ-[(этил-2-гидроксибензил)-Кгр]-1,2-Ы-пиримидобензимидазол (РУ-673); ЗЫ-[(2-этоксифенил)]-1,2-№-пиримидобензимидазола гидрохлорид (РУ-1151); ЗЫ-[(2-оксиэтил-4 метилбензоат)]-1,2-№-пиримидобензимидазола гидробромид (РУ-1152), обладающие антиагрегационной активностью.

2. По сравнению с другими потенциальными антиагрегантами из данного класса соединений вещество ЗК-[(этил-2-гидроксибензил)-К1р]-1,2-N-пиримидобензимидазол (РУ-673) при пероральном введении, более выражено препятствует экспериментально индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Перспективное лекарственное средство, производное пиримидо-бензимидазола (РУ-673) обладает выраженным антиоксидантным эффектом, ингибируя образование свободных радикалов кислорода в суспензиях нейтрофилов у больных СД типа 2.

4. Отобранное для клинических испытаний, вещество (РУ-673) снижает уровень свободного кальция в цитоплазме лимфоцитов как у доноров, так и больных СД типа 2.

5. Вещество ЗЫ-[(этил-2-гидроксибензил)-Кгр]-1,2-Ы-пиримидобен-зимидазол (РУ-673) является малотоксичным соединением и может быть рекомендовано для дальнейших исследований по параметрам безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы данного исследования используются при чтении лекций и ведении практических занятий по профилю соответствующих тем на кафедрах общей химии, биохимии и фармакологии МГМСУ.

Данные о выявленной антиагрегационной способности изученных веществ позволили сформулировать рекомендации химикам-синтетикам для последующего синтеза новых веществ с заданными (антиагрегационными) свойствами.

Полученные в работе результаты, являются основным пакетом документов, предназначенным для получения разрешения в Росздраве на первую фазу клинических испытаний в качестве антиагрегационного лекарственного препарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями

На правах рукописи

БОЧАРНИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОИСК НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОТРОМБОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

14.00.25-«Фармакология, клиническая фармакология» 14.00.03-«Эндокринология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» федерального агентства по Здравоохранению и Социальному развитию

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор медицинских наук, профессор Александр Георгиевич Муляр.

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Львович Давыдов.

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Александрович Макаров.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Старкова Нинелла Трофимовна.

Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ

Защита состоится на заседании

диссертационного совета при ГОУ ВПО «Московский

государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.В.Балуда.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тромбоэмболия, ишемия и инфаркт миокарда - наиболее распространенные виды заболеваний, в значительной степени определяющие качество и продолжительность жизни людей. Они являются естественным исходом большинства заболеваний кровеносных сосудов - от атеросклероза и множества диспластических и иммунных патологий, до генетически обусловленных обменных вазопатий и дисфункций системы гемостаза, в том числе ангиодисплазий (З.С.Баркаган 2000). Особое место среди сосудистой патологии занимают диабетические поражения сосудов, являющиеся ведущей причиной смертности у больных сахарным диабетом типа 2 (Е.И.Соколов, соавт.,1997; М.И.Балаболкин, 1998; А.Л.Давыдов, 2000; Ferranim E.,1997).

Сахарный диабет (СД) рассматривается как группа метаболических заболеваний, характеризующихся гипергликемией, обусловленной абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, сочетающихся со специфическими микро- и макрососудистыми осложнениями, нейропатиями и другими патологическими изменениями в различных органах и тканях. Для СД характерны нарушения обмена углеводов, жиров и белков (МИ. Балаболкин и др.,2002; Reaven G.M.,1998). В последние годы существенно пополнились знания о гемокоагуляционных и реологических изменениях сердечно-сосудистой системы при СД типа 2. Наряду с нарушениями функции эндотелия сосудов, тромбоцитов, изменениями активности свертывания крови, активацией свободно-радикальных процессов в организме и снижением антиоксидантной активности, выявлено большое число еще недавно совершенно неизвестных факторов высокого риска тромбообразования (гипергомоцистеинемия,

дефицит оксида азота и др.ХБалуда МВ.,1996; З.С.Баркаган, 2000; Альтшулер М.Ю., 2002).

Известно, что значительную роль в развитии сосудистых осложнений у больных СД типа 2 играет повышенная активность тромбоцитов, которые являются связующим звеном между сосудистым и коагуляционным компонентами гемостаза (Балаболкин М.И.1996; Бышевский А.Ш.,1996; Sowers J.R. et al.,2003). Таким образом, для успепшой ликвидации тромботических и ишемических осложнений при СД типа 2 необходимо лекарственное воздействие, направленное на устранение не только гипергликемии и гиперлипидемии, но и повышенной агрегационной активности тромбоцитов.

Такое воздействие способны оказать производные бензимидазола, которые, как известно, являются селективными ингибиторами тромбок-сансинтетазы (TXSyn) и тем самым, угнетают образование мощного эндогенного фактора тромбообразования - тромбоксана А (ТХА^ (А.Г.Муляр,1995).

Исходя из вышеизложенного, поиск новых лекарственных препаратов среди данного класса химических веществ представляется важнейшей задачей.

Работа выполнена в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» федерального агентства по Здравоохранению и Социальному развитию (№ Госрегистрации 01200100390).

Дель исследования.

Изучение новых производных имидазо- и пиримидо -бенз-имидазолов с последующим отбором наиболее активного и малотоксичного потенциального антиагреганта для лечения сердечно-сосудистой патологии при СД типа 2.

Задачи исследовании.

1. Оценить степень метаболических нарушений у пациентов контрольной группы и больных, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС и у больных СД типа 2 без ИБС (основные группы).

2. Исследовать влияние новых имидазо- и пиримвдо[1,2,а]-бенз-имидазолов на индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro (кровь пациентов из контрольной группы и больных из основных групп).

3. Выявить вещества, наиболее эффективно подавляющие агрегацию тромбоцитов и исследовать антиагрегационный эффект отобранных соединений в условиях in vivo (опыты на животных).

4. Оценить влияние потенциального лекарственного препарата на способность нейтрофилов вырабатывать активные формы кислорода («дыхательный взрыв») и изменение уровня свободного кальция [Ca2+]í в цитоплазме форменных элементов крови больных с метаболическими нарушениями (в условиях in vitro).

5. Определить острую токсичность перспективного противотромбо-тического средства

Научная новизна.

В представленной работе впервые исследована противотромботи-ческая активность новых имидазо- и

Отобрано перспективное соединение РУ-673 с выраженной способностью угнетать агрегацию тромбоцитов при диабетических нарушениях гемостаза в условиях in vitro. Показано, что перспективное соединение при внутрижелудочном введении дозозависимо подавляет основную функцию данных форменных элементов крови.

Установлено, что потенциальный антиагрегант снижает повышенное содержание уровня свободного кальция в цитоплазме

лимфоцитов человека, подавляет образование реактивных радикалов кислорода.

РУ-673 относится к 4 классу - малотоксичные соединения. Ранее данная группа химических веществ не изучалась. Практическая ценность исследований.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения по параметрам безопасности потенциального лекарственного препарата, угнетающего агрегацию тромбоцитов. Результаты анализа «структура - действие» позволили дать рекомендации химикам-синтетикам по дальнейшему синтезу новых производных бензимидазола с предполагаемым антиагрега-ционным действием. Полученные данные легли в основу пакета документов, предназначенных для получения в Росздраве разрешения на первую фазу клинических испытаний при лечении тромботических и ишемических осложнений при СД типа 2.

Основные положения, выносимые на защиту. -выявление биохимических маркеров метаболических нарушений (кровь больных СД типа 2 и в сочетании с ИБС);

-изучение антиагрегационной активности новых производных бенз-имидазола на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями (кровь доноров, больных СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных СД типа 2 без патологии сердечно-сосудистой системы);

-изучение способности соединения РУ-673 подавлять агрегацию тромбоцитов в опытах in vivo (на животных);

-установление некоторых аспектов механизма антиагрегационного действия потенциального противотромботического средства (влияние на образование свободных радикалов кислорода и уровень свободных ионов кальция [Ca2+]i);

-констатация низкой острой токсичности перспективного антиаг-реганта.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, эндокринологии и диабетологии МГМСУ. Протокол №7 от 11.05.05г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 81 отечественный и 134 иностранных источников. Работа изложена на 141 страницах, содержит 32 рисунка, 13 таблиц.

Материалы и методы исследования.

Материалы исследования. В качестве материала для исследования были взяты 27 вновь синтезированных химических соединений, любезно предоставленных заведующим кафедрой фармакологии Волгоградской Медицинской академии, член-корр. РАМН, доктором медицинских наук, профессором А. А.Спасовым.

Для исследований крови in vitro, больные были разделены на' две группы в соответствии с характером клинического течения заболевания, возрастом, индексом массы тела, наличием абдоминального ожирения.

В группу №1 вошли пациенты в возрасте от 45 до 65 лет с диагнозом СД типа 2 и развившейся ИБС-стенокардией напряжения П, Ш функционального класса, с абдоминальным ожирением (ИМТ-25,0-30,0 кг/рост м2, ОТ/ОБ равно или больше 0,95), умеренной гипертензией, средней степенью тяжести СД, длительностью заболевания от 2-14 лет.

Группа №2 состояла из пациентов с диагнозом СД типа 2, с абдоминальным ожирением (ИМТ-25,0-30,0 кг/рост м2, ОТ/ОБ равно или больше 0,95), легкой и средней степенью тяжести СД, мягкой ги-

пертензией, клинических проявлений ИБС у данных больных не наблюдалось. Длительность заболевания СД типа 2 колебалась от нескольких месяцев до 8 лет.

В контрольную группу вошли пациенты в возрасте от 40 до 55 лет с нормальной массой тела, без отягощенного по сахарному диабету и ИБС анамнезу.

Эксперименты in vivo по оценке функции тромбоцитов проводились на 240 крысах массой острая токсичность определялась на 144 мышах массой 16±2,0г. Животные содержались на стандартной диете при свободном доступе к воде, накануне опыта животных не кормили.

Методы исследования.

Исследование агрегации тромбоцитов проводилось по методу Born (1962) на агрегометре фирмы «Chrono-log» (США), соединенным с компьютером, что позволило производить графическую запись агрегограмм. Основной принцип метода заключается в измерении степени изменения оптической плотности плазмы, богатой тромбоцитами, при добавлении к ней индуктора агрегации АДФ, в концентрации (Баркаган З.С., Мамонт А.П., 1999). В течение одного дня вещество тестировалось в трех концентрациях; проводились два опыта на двух образцах плазмы, полученных от двух доноров или трех дозах на двух образцах плазмы, полученной от животных. Для каждого образца плазмы подсчет числа тромбоцитов выполнялся однократно, до эксперимента. Степень агрегации под влиянием одного индуктора агрегации замерялась (контроль) на каждом образце плазмы дважды (в начале и в конце эксперимента).

Уровень ЛМ/с-определялся иммунотурбодиметрией с помощью наборов «LaBsystems»(Чехия).

Определение х-ЛПВП, осуществлялось иммуноферментным методом с использованием антител против человеческих липопротеинов; anoAl и апоВ100 - иммунотурбодиметрией; х-ЛПНП-гомогенным методом прямого ферментативного измерения без осаждения; ОХС и ТГ-ферментативным фотометрическим методом. Все исследования проводились на биохимическом анализаторе фирмы

«Ciba-Corning» (США) реагентами фирмы «DiaSys»(TepMaHHa).

При оценке уровня ИРИ использовался общепринятый радио-имунный метод.

Определение АЧТВ, ПВ, фибриногена, антитромбина III, плаз-миногена, каллекреин-зависимого фибршюлиза(Ш-аЗФ) проводили по стандартным методикам наборами фирмы «Технология-стандарт» на коагулометре «Start-4» (Швейцария).

Для определения активных форм кислорода (АФК) использовался модифицированный метод хемилюмининсцентного анализа (Е.И Асташкин, 2002), в качестве люминофора был взят люцигенин (конечная концентрация люцигенина в пробе составила 20 мкМ). После активации нейтрофилов формилпептидом и форболовым эфиром, хемилюминесценция регистрировалась в виде количества импульсов в минуту на люминометре «Биотокс-7», соединенном с компьютером. Запись интегрального сигнала от образца крови производилась каждые 6 сек. Объем пробы составил 100 мкл, количество нейтрофилов в суспензии - 1млн/мл. Эксперимент проводился на образцах цельной крови доноров и больных.

При изучения уровня свободного кальция [Ca2+]i, лимфоциты выделялись из обогащенной плазмы с помощью дифференциального центрифугирования в градиенте плотности (удельная

плотность 1,078 г/мл) в течение 30 минут при 3000 об/мин. Величина концентрации свободных ионов кальция в цитоплазме клеток

определялась с помощью флуоресцентного индикатора ионов кальция (Fura-2/AM). Измерение флуоресценции проводилось на спектро-флуориметре «Hitachi F-4000» (Япония) в термостатируемой кювете при температуре 37°С. Длина волны возбуждения флуоресценции составляла 335нм.

Острая токсичность исследуемого вещества рассчитывалась по методу Кербера (1931 г). Животные были разделены на группы по 6 особей в каждой. Опытным группам животных внутрижелудочно вводили разные дозы исследуемого соединения на 1% растворе крахмала. Контрольной группе животных - соответствующий объем раствора крахмала. После 24 часов наблюдения рассчитывалась средняя летальная доза: LD50 = LDwo -£(ZxD)/n,

где, Z - среднее арифметическое значение погибших животных в двух соседних группах.

D - разница между двумя соседними дозами. n - количество животных в группе.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета прикладных программ "MED STAT", "Microsoft Excel."

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Современные научные данные позволяют рассматривать СД, как комплекс нарушений обмена веществ, способствующих развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. Сосудистые поражения являются интегративным следствием всех функционально-биохимических и морфологических изменений.

Для подтверждения наличия у больных метаболических нарушений было оценено состояние углеводного и липидного обменов в сыворотке крови у представителей всех трех исследуемых групп.

Было установлено, что концентрация HbAlc определялась на уровне 7,65%±0,3 у пациентов из основной группы №1 и 6,8%±0,5 у пациентов группы №2, при контрольном значении у здоровых лиц 4,2%±0,2 (табл.1).

В группе доноров инсулиновая секреция натощак равнялась 8,28±4,1 мМЕ/л. В группе №1 (больные СД типа 2 в сочетании с ИБС) содержание инсулина натощак было в 1,7 раза больше, чем в группе №2 (больные СД типа 2 без ИБС) и в 4 раза больше, чем в контрольной группе.

Значения общего холестерина в обеих основных группах больных отличались незначительно, но по критериям ВОЗ(1998г) являлись аномальными и в 1,5 раза превышали таковой показатель в контрольной группе.

Повышенная концентрация триглицеридов (3,5±0,3 ммоль/л) в группе №1 соответствовала СД типа 2 с диагностированной ИБС, в группе №2 она была несколько ниже но в 1,5 раза

превышала этот же показатель в контрольной группе.

Сниженную атерогенную защиту у больных СД типа 2 с ИБС характеризовали ХС-ЛПВП и белковый компонент ЛПВП- AnoAl, значения которых не превышали 0,98±0,7ммоль/л и 1,04±0,6г/л соответственно. У пациентов группы № 2 эти показатели не отличались от контрольных цифр.

Концентрация ХС-ЛПНП у пациентов группы №1 в 1,3 раза превысила такой же показатель у пациентов группы № 2 и в 2,2 раза была выше, чем в контрольной группе, что и объясняет патологически высокие значения АпоВ - 1,79±0,7г/л и 1,16±0,4г/л в обеих основных группах (табл.1).

Таблица 1.

Показатели нарушения метаболизма у пациентов контрольной и ___ больных основных групп (М ±ш). _

^ Пациенты Показатели4"», сыворотки кроюК^ Контрольная группа п-25 Основная группа №1 (больные СД типа2сИБС) п-25 Основная группа №2 (больные СД типа 2) п-22

НЬА1с% 4,2±0,2 7,6±0,3* 6,80±0,5*

ИРИмМЕ/л 8,28+1,2 36,3±2,2* 23,7±1,5*

Холестерин ммоль/л 4,9±0,2 7,3±0,4* 6,7 ±0,4*

Триглицериды ммоль/л 1,6*0,7 3,5±0,3* 2,4±0,5*

хс-лпвп 1,7+0,2 0,98±0,7** 1,5±0,2

Апо-А г/л 1,78+0,3 1,04±0,2** 1,6±0,2

ХС-ЛПНП ммол/л, 2,4±0,2 5,2±0,3** 4,4±0,3**

Апо-В г/л 0,78±0,2 1,79±0,4** 1,1640,2**

Примечание :* - при р<0,01,**- при р<0,001 достоверно, по сравнению

с контролем.

Таблица 2.

Показатели плазменного и клеточного гемостаза у пациентов контрольной и больных основных групп (М ±т)._

Пациенты Контрольная группа п-25 Основная группа №1 (больные СД типа2сИБС) п-25 Основная -группа №2 (больные СД типа 2)

Показатели гемошза п-22

АЧТВ, сек. 33,6±0,6 22,4±0,7* 26,7±0,8*

ПВ,сек. 13,8±0,5 10,6±0,3* 11,4=40,4

Фибриноген,г/л 2,9±0,1 4,39±0,2* 4,0±0,2*

Антитромбин III % 102,4±4,1 61,7±2,4* 67,2±2,8*

Плазминоген,% 105,9±7,2 70,8±2,5* 81,5±3,7*

ХП-аЗФ,мин. 6,7±0,6 20,6±1,42* 12,7±0,8*

Агрегация тромбоцитов 52,4±1,26 78,7±1,79* 68,8±1,29*

ицпуц-АДФ %

Примечание :*- достоверно, при р<0,01, по сравнению с контролем.

Важную роль в развитии метаболических нарушений играет изменение основных показателей плазменного гемостаза.

Было установлено, что у больных обеих основных групп наблюдались следующие изменения, характеризующие тромботические нарушения (табл.2). Значения АЧТВ и ПВ у пациентов группы №2 отличались от контрольных цифр, но приближались к нижнему значению нормы, в то время, как у пациентов группы № 1 они были в 1,5 раза ниже, по сравнению с такими же показателями в контрольной группе.

У пациентов обеих основных групп концентрация фибриногена колебалась в пределах 4,39±0,2 г/л (группа №1) и 4,0±0,2г/л (группа №2), что превышает контрольные значения в 1,4 раза (табл.2). При анализе антикоагулянтной активности, отмечалось снижение АТ-Ш до 61,7%±4,2 (группа №1) и 67,2%±3,8 (группа№2) (р<0,01).

У пациентов контрольной группы концентрация плазминогена составляла 105,9±3,0%, что соответствует норме, и почти в 1,4 раза превышала аналогичные показатели у больных обеих основных групп.

При изучении ХПа-калликреин-зависимого фибринолиза наблюдалось замедление времени лизиса эуглобулинов: 20,б±0,7мин в группе № 1 и 12,7±0,5мин в группе №2, при контрольном значении 6,7±0,Змин.

Агрегация тромбоцитов у больных СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных СД типа 2 без патологии сердечно-сосудистой системы превышала таковую у контрольной группы на 46% и 31% соответственно.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженных метаболических нарушениях у пациентов, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС и у пациентов с СД типа 2. Это позволило использовать кровь данных больных, а также доноров в качестве модельной среды при исследовании антиагрегапионной способности вновь синтезированных имидазо- и пиримидобензимидазолов.

При оценке влияния новых производных бензимидазола на функцию тромбоцитов было установлено, что при использовании крови доноров три вещества из 27 тестируемых соединений во всех исследуемых концентрациях оказывают статистически значимое подавление АДФ- индуцированной агрегации тромбоцитов.

Так, вещество РУ-673 в концентрации 10"3М вызывало падение оптической плотности плазмы, обогащенной тромбоцитами, на 37,8±1,1% при контрольном значении 62,4±0,9% (р<0,05). При последующем разведении исследуемого вещества до концентрации 5x10*4 антиагрегационный эффект составил 26,1% от исходного значения. Дальнейшее уменьшение концентрации РУ-673 до 10"^ оказывало более слабое воздействие (10,2%). В концентрации значения оптической плотности плазмы, обогащенной тромбоцитами, не отличались от нормы.

Угнетение агрегации тромбоцитов веществом РУ-1151 было наиболее выраженным в концентрации

(падение оптической

плотности плазмы, по сравнению с исходным снижалось на 47,2%), в более низкой концентрации оно не превышало 14,7%. В

концентрации наблюдаемый эффект полностью прекращался.

При инкубации вещества РУ-1152 в плазме, обогащенной тромбоцитами, процент падения оптической плотности достигал максимальных значений в концентрации

(27,6%

от исходного). В

концентрации агрегация подавлялась лишь на 14% от

контроля; причем дальнейшее уменьшение концентрации тестируемого соединения в плазме не дало статистически значимого эффекта.

В следующей серии исследований (in vitro), было изучено влияние веществ на функцию кровяных пластинок

больных СД типа 2 с ИБС и СД типа 2 без сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.

В обеих основных группах на фоне изначально высокой функциональной активности тромбоцитов, соединение РУ-1151 в дозе снижало активность АДФ почти в 1,7 раза (42,6%); в более низкой концентрации

5x10-41 оно действовало значительно слабее и угнетало агрегацию по группам на 16,6% и 26,2% соответственно, по сравнению с контролем.

Антиагрегационный эффект РУ-1152 проявился в диапазоне концентраций

В обеих группах в концентрации 10"3М данное действие составило 38%, а при последующем снижении концентрации на порядок ослабевало в 2 раза.

Под влиянием РУ-673 в концентрации 10-3 агрегация подавлялась почти в 2 раза в обеих основных группах. Эта тенденция сохранялась в концентрации но была менее выражена и составила

соответственно по группам 23,4%, И 20,6% по отношению к контролю.

Данные, свидетельствующие о способности новых производных бензимидазола угнетать агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro в крови пациентов, страдающих СД типа 2 с ИБС и без патологии сердечно-сосудистой системы, были подтверждены серией опытов в условиях живого организма на интактных крысах. '

Вещество РУ-1152 при внутрижелудочном введении крысам не оказало сколько-нибудь существенного влияния на АДФ-индуци-рованную агрегацию тромбоцитов ни в одном из временных промежутков, ни в одной из исследуемых доз (1,5; 3,0; 6,0мг/кг).

Вещества РУ-1151, РУ-673 проявили высокую специфическую активность. Оба соединения при внутрижелудочном введении в дозе 3,0 мг/кг угнетали АДФ- индуцированную агрегацию у животных (рис.1), причем РУ-673 начинало действовать через 30 мин; степень инициации агрегации кровяных пластинок при этом снизилась на 20,2%. Через час действие индуктора склеивания тромбоцитов ослабевало в 1,5 раза

(30,2%). Ангиагрегационный эффект РУ-1151 в аналогичной дозе был кратковременным, проявился только через час после начала опыта и был в 1,5 раза (20%) слабее, чем действие РУ -673 в том же временном промежутке.

Рис. 1. Влияние веществ РУ-673 и РУ-1151 в дозе 3,0 мг/кг на АДФ -индуцированную агрегацию тромбоцитов крыс in vivo (в % по отношению к контролю).

Рис.2. Влияние веществ РУ-673 и РУ-1151 в дозе 6,0 мг/кг на АДФ -индуцированную агрегацию тромбоцитов крыс in vivo (в % по отношению к контролю).

Увеличение дозы обоих веществ в 2 раза (6,0 мг/кг) привело к изменению качественного и количественного воздействия на процесс агрегации (рис.2).

Снижение оптической плотности плазмы, богатой тромбоцитами, начиналось через 30 мин с момента введения вещества животным: РУ-1151 на 13,4%, а РУ-673 на 15%. Однако уже к первому часу наблюдения антиагрегационный эффект РУ-673 возрос на 43,7% от контроля и почти в 1,5 раза превысил аналогичные показатели РУ-1151 (29,5%). Антиаг-регационный эффект у обоих соединений сохранялся в течение следую-

щего часа и через три часа наблюдения был сопоставим с исходными значениями оптической плотности плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Таким образом, результаты, полученные в опытах in vitro, и в опытах in vivo свидетельствуют, что наиболее выраженной способностью подавлять индуцированную агрегацию тромбоцитов обладает новое производное пиримидо-[1,2-а]-бензимидазола с условным шифром РУ-673.

Кроме того, у больных СД типа 2, соединение РУ-673 ингибирует спонтанное образование радикалов кислорода в суспензиях нейтрофилов и, индуцированное стандартными агентами-формилпептидом и форболовым эфиром, то есть обладает выраженным антиоксидантным действием.

Как известно, при сахарном диабете повышение функциональной активности тромбоцитов связано в первую очередь с развитием окислительного стресса, вызванного гипергликимией. Образующиеся свободные радикалы кислорода, длительно активизируя процессы ПОЛ, изменяют фосфолипидный состав мембраны тромбоцита и, повышая активность фосфолипазыС (PLC), стимулируют образование инозитол трифосфата (InsP3), что в свою очередь, приводит к повышению [Ca2+]i за счет мобилизации его из внутриклеточных депо.

С другой стороны, при СД типа 2 на фоне инсулинорезистентности, происходит снижение синтеза ц-ГМФ за счет подавления активности N0-синтетазы и выработки N0. Это тоже способствует повышению уровня свободного кальция в цитоплазме тромбоцитов, которое

коррелирует с повышенной индуцированной агрегацией, выявленной нами у пациентов обеих основных групп.

Исследования, проведенные по изучению влияния вещества РУ-673 на изменение внутриклеточной концентрации свободных ионов Са2+ в лимфоцитах больных СД типа 2, позволили сделать выводы, что данное вещество концентрационно-зависимым образом способно переводить каль-

циевые каналы плазматических мембран лимфоцитов, регулируемых внутриклеточными кальциевыми депо (Store operated Са2+ channels - SOC каналы) из закрытого состояния, в открытое. Это позволяет экзогенному Са2+ поступать в эндоплазматический ретикулум (ER) - депо данных форменных элементов крови и снижать уровень [Ca2+]i в плазме крови, чем, по-видимому, и объясняется антиагрегационный эффект РУ-673.

Лимфоциты в качестве объекта исследований были выбраны не случайно, их механизмы кальциевого ответа сходны с таковыми у тромбоцитов, благодаря своей стабильности они менее подвержены воздействию центрифугирования, изменению рН среды и другим манипуляциям, необходимым для проведения данных экспериментов.

При анализе «структура-действие» производных пиримидо-[1,2-а] бензимидазола можно высказать предположение, что высокая антиагрегационная активность вещества РУ-673 вероятно обусловлена выраженной реакционной способностью, возникающей при наличии спиртовой группы -ОН, которая в биологических условиях может фосфорилироваться, что создает возможности для усиления биологической активности. С другой стороны, присутствие в структуре вещества-галогена, являющегося, как известно, сильно гидрофобным атомом, способствует растворению в липидах и проникновению через липидные мембраны. Не исключено, что именно эти особенности создают преимущества для взаимодействия с теми ферментными системами, которые обеспечивают антиагрегантный эффект препарата.

Рис 3. Структура вещества РУ-673

Менее выраженная антиагрегационная активность вещества РУ-1151 может быть вызвана присутствием в химической структуре этокси-фенилового радикала, который представляет собой простой эфир, что объясняет наблюдаемые свойства вещества.

Слабое подавление веществом РУ-1152 действия АДФ на функции тромбоцитов объясняется наличием в структуре метилового эфира остатка этоксибензойной кислоты, который может гидроксилироваться, что, как правило, сопровождается ослаблением биологической активности.

В заключительной серии экспериментов было установлено, что вещество РУ-673 относится к IV классу - «малотоксичные вещества» (Сидоров К.К. 1973г.), так как его 1ЛЭ$о составила 2834мг/кг.

Таким образом, учитывая высокую противотромботическую активность и низкую токсичность РУ-673, представляется необходимым проведение дальнейших исследований этого вещества по параметрам безопасности в

Рис. 4. Структура вещества РУ-1151.

Рис. 5. Структура вещества РУ-1152.

целях получения разрешения на последующие клинические испытания в качестве лекарственного препарата с антиагрегационным действием.

ВЫВОДЫ

1. Среди вновь синтезированных дериватов имидазо- и пиримидо-бензимидазола выявлены соединения: ЗН-[(этил-2-гвдроксибеюил)-Я1-р]-1,2-К-пиримидобензимидазол (РУ-673); ЗЫ-[(2-этоксифенил)]-1,2-К-

пиримидобензимидазола гидрохлорид

метилбензоат)]-1,2-М-пиримидобензимидазола гидробромид (РУ-1152), обладающие антиагрегационной активностью.

2. По сравнению с другими потенциальными антиагрегантами из данного класса соединений, вещество

М-пиримидобензимидазол (РУ-673) при пероральном введении более выражено препятствует экспериментально индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Перспективное лекарственное средство, производное пиримидо-бензимидазола (РУ-673) обладает выраженным антиоксидантным эффектом, ингибируя образование свободных радикалов кислорода в суспензиях нейтрофилов у больных СД типа 2.

4. Отобранное для клинических испытаний вещество (РУ-673) снижает уровень свободного кальция в цитоплазме лимфоцитов как у доноров, так и больных СД типа 2.

5. Вещество ЗМ4(этил-2-гвдроксибензил)-Егр]-1,2-Ы-пиримидобен-зимидазол (РУ-673) является малотоксичным соединением и может быть рекомендовано для дальнейших исследований по параметрам безопасности.

Практические рекомендации.

Материалы данного исследования используются при чтении лекций

и ведении практических занятий по профилю соответствующих тем на кафедрах общей химии, биохимии и фармакологии МГМСУ.

Выявление антиагрегационной способности изученных веществ позволило сформулировать рекомендации химикам-синтетикам по последующему синтезу новых веществ с заданными (антиагрегацион-ными) свойствами.

Полученные данные легли в основу пакета документов, предназначенных для получения в Росздраве разрешения на первую фазу клинических испытаний вещества РУ-673 в качестве лекарственного препарата - антиагреганта.

СОКРАЩЕНИЯ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

HbAlc - гликозилированный гемоглобин

Х-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

Х-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

Апо-А1 - аполипопротеин-А1

Апо-В10С1- аполипопротеин-ВЮО

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

АТ-Ш - антитромбин-Ш

FMLP - формил-метионил-лейцил-фенилаланин (формилпептид)

РМА - форбол-меристат-ацетат (форболовый эфир)

PLC - фосфолипаза С

ЬиРЗ - инозитолтрифосфат

DAG - диацилглицерин

[Са 2+]i - свободный цитоплазматический Са 2+ тромбоцитов

TFPI - ингибитор пути тканевого фактора

ТХА2 - тромбоксан А2

TXSyn - тромбоксансинтетаза

Список опубликованных работ по теме диссертации;

1. Е.И. Соколов, А.Л. Давыдов, Н.В. Перова, Н.В. Бочарникова /Соче-танное применение плазмофореза и лазеротерапии у больных с ише-мической болезнью сердца и инсулиннезависимым сахарным диабетом: Методика проведения, показания, противопоказания, профилактика нежелательных эффектов/Методические рекомендации./ М., МГМСУ-1999.,-12с.

2. А.А. Смирнов, О.И. Надеева, Н.В. Бочарникова /Результаты применения предуктала у пожилых пациентов с рефрактерной стенокардией, страдающих сахарным диабетом// «Сахарный диабет», 2001, №3, с.55-57.

3. А.А. Смирнов, Давыдов А.Л., Н.В. Бочарникова /Результаты применения триметазидина у пациентов с рефрактерной стенокардией, страдающих сахарным диабетом типа 2. // «Сахарный диабет», 2003, №2, с.22-22.

4. А.Г. Муляр,М.Т, Гасанов Ю.С. Авфукова, Н.В. Бочарникова /Поиск потенциальных антиагрегантов среди новых производных имидазоло-и пиримидобензимидозола// XII Российский национальный конгресс. «Человек и лекарство», Сб. научн. трудов, Москва, 2005, с.644-645.

Заказ №417. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

15 КЮЛ 2005

Чч"~ 261