Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы) - тема автореферата по медицине
Добровольская, Юлия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Добровольская, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика обследованных матерей наркозависимых подростков.

2.2.Харакеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Психопатология острого и подострого периодов психогенных расстройств у созависимых матерей.

3.2.Период хронификации психогенного заболевания

3.3. Результаты психологического обследования матерей с пограничными психическими расстройствами.

3.4. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У МАТЕРЕЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ

ПОДРОСТКОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Добровольская, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Изучение пограничных психических расстройств, обусловленных психогенными воздействиями, по-прежнему является одной из важнейших задач современной психиатрии. Распространенность пограничных психических расстройств в России чрезвычайно велика и колеблется, по данным различных исследователей, от 113 до 210 случаев на 1000 населения, а их удельный вес в структуре всех психических заболеваний составляет 80% (Карвасарский Б.Д., 1998; Краснов В.Н., 1998; Семке В.Я., 1990; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Александровский Ю.А., 1996). Увеличение числа психических нарушений в популяции происходит не за счет тяжелых психотических форм, а связано с ростом числа неглубоких расстройств депрессивного, тревожного спектра, проблема изучения которых актуальна по причине их существенного негативного влияния на качество жизни и социальную адаптацию пациентов, а также на вытекающие из этого экономические потери в обществе (Чуркин А.А., 1989; Ustun В.Т., Sartorius N., 1995; Александровский Ю.А., 2000; Смулевич А.Б., 2000). При этом, по мнению многих исследователей, в последнее время среди обстоятельств оказывающих психотравмирующее действие на человека возрастает удельный вес психосоциальных факторов, изучению которым посвящено множество научных трудов (Корсаков С.С., 1901; Сербский В.П., 1912; Гиляровский В.А., 1934; Селье Г., 1979; Tennant С., 1983; Карвасарский Б.Д, 1990; Цыганков Б.Д., Белкин А.И. и др., 1992; Лакосина Н.Д., 1994; Александровский Ю.А., 1996 и др.).

Значительный вклад в развитие концепции нозологической самостоятельности психогенных заболеваний внес K.Jaspers (1923), давший определение психогенного расстройства как конфликта личности с «непереносимой» для нее реальностью, и установивший клинико-диагностические критерии этих заболеваний.

В.А.Гиляровский (1947) , указывая на важность изучения воздействия стрессирующей ситуации на психическое здоровье, отмечал, что «психотравмирующее переживание, ничем внешне не проявляясь, может надолго сохранить свое патогенное действие, что и может сказаться в последствии в каких-либо реакциях». Таюке он указывал на то, что психическая травма «должна рассматриваться как воздействие на весь организм, в частности, на его биохимические и вообще вегетативные процессы».

Общим признаком всех психогенных расстройств, по мнению большинства авторов (Кербиков О.В., 1963; Мясищев В.Н., 1960; Коркина М.В., 1968; Лакосина Н.Д., 1970, 1984; Свядощ A.M., 1982; Александровский Ю.А., 1986; Карвасарский Б.Д., 1990; и др.) является обусловленность их аффективным психогенным состоянием: отчаяньем, оскорбленным самолюбием, тревогой, безнадежностью, страхом.

Одним из мощных стрессовых факторов, влияющих, согласно концепции социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1999), на рост пограничной психической патологии в России, стало значительное распространение злоупотребления наркотиками и связанное с этим нарушение межличностных отношений в семьях наркоманов.

В начале ХХ-го века потребление наркотиков распространилось среди лиц молодого возраста и несовершеннолетних. С 60-х годов на Западе наблюдалось распространение употребления производными опия по нарастающей. С 70-х годов данные тенденции дошли и до России. Увеличилось число наркоманов, употребляющих морфин, препараты опия-сырца. В конце 80-х появились первые случаи злоупотребления героином. С этого времени началось активное изучение различных аспектов проблем, связанных с зависимостью от психоактивных веществ.

Заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями в период с 1984 по 1997 год возросла в 13 раз (Иванец Н.Н. с соавт., 1997), число подростков, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», за 7 лет увеличилось в 12,5 раз. За тот же промежуток времени более чем в 5 раз увеличилось число подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Неблагоприятной тенденцией является тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются «благополучные» социальные группы, студенты.

По статистическим данным московских наркологических стационаров, с середины 90-х годов среди потребляемых наркотиков преобладает героин (Найденова Н.Г. с соавт., 1994г.; Рохлина M.JI. с соавт., 1996г.), высокая наркогенность которого способствует формированию заболевания в сжатые сроки; влечение к наркотику возникает после нескольких проб, в течение месяца систематического приема героина устойчиво формируется синдром зависимости (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997). Кроме того, клиническая картина периода наркотизации, абстинентного и постабстинентного периодов по мере прогрессирования заболевания утяжеляется за счет присоединения нарастающих личностных расстройств, касающихся, в основном, эмоциональной и поведенческой сфер.

Весь этот комплекс проблем наркозависимый вносит в семью, члены которой обнаруживают нарушения, обозначаемые термином созависимость. Само понятие созависимости включает целый ряд психологических, психопатологических, а также сомато-вегетативных расстройств, приводящих к дисфункции семьи.

Таким образом, повышается актуальность разработки новых методических подходов в диагностике и коррекции пограничных психических нарушений как у лиц, страдающих наркозависимостью, так и у их ближайшего окружения - родителей, в особенности матерей (Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Столин В.В., 1986; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; By лис Р., 1998; Александровский Ю.А., Петраков Б.Д., 1999; Ананьева П.Г., 2000; Москаленко В.Д., 2000; Колпакова Л.М., 2004).

Многие авторы убеждены в том, что женщин, которые составляют 52% населения, следует относить не к «особой», а к основной категории (Lambrenos К., Weindling A.M., Calam R., Cox A.D., 1996; Kohen D.,2000; Ramsay R., Welch S., Youard E., 2001). Их потребностям в психиатрической помощи, обследованию, необходимым условиям лечения и обслуживания следует уделять повышенное внимание. Известно, что именно на женщину возлагаются основные обязанности по уходу за больным ребенком; жизнь матери претерпевает большие изменения, вызванные появлением хронического заболевания у ее ребенка (Личко А.Е., 1985; Александровский Ю.А., Петраков Б.Д., Басов A.M., 1986; Николаева В.В., 1987; Семке В .Я., Положий Б.С., 1990; Kohen D., Arnold Е., 2001, Lambrenos К., Weindling A.M., Calam R., Cox A.D., 1996; Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001), что само по себе является тяжелым психосоциальным стрессом для родителей, особенно для матери, действующим неограниченное время и приводящим к вынужденным изменениям в различных областях жизни: семейной, профессиональной, общественной; в семьях, где существует такая проблема, нарушены сферы социальных контактов, семейных взаимоотношений, досуга, много проблем по обеспечению эффективного лечения, реабилитации больного подростка (Cummings S., Bayley Н., Rie Н., 1966; Henry J.P., Stephens P.M., 1977; Smith T.B., Innocenti M.S., Boyce G.C., 1993; Bloch S., 1994; Joesch J.M., Smith K.R., 1997).

Если на сегодняшний день существуют реабилитационные программы для наркозависимых (Bailey G.W., 1989; Mirin S.M., Weiss R.D., Griffin M.N., 1991; Москаленко В.Д., 2000) создаются условия для оказания им медико-социальной помощи, то практически отсутствуют научные исследования распространения и клиники психических расстройств у матерей, имеющих детей - наркоманов, также как и исследования качества жизни этой категории населения, что в результате затрудняет проведение своевременной, квалифицированной, адекватной медицинской и социально-психологической помощи.

Таким образом, выявление и изучение распространенности и клинических особенностей пограничных психических расстройств у матерей, имеющих наркозависимых детей, является одной из актуальных проблем современной психиатрии, обусловленной как распространенностью патологии, так и выраженностью нарушений социального функционирования этой категории пациентов.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей, психопатологической структуры, динамических закономерностей развития пограничных психических расстройств у матерей, дети которых страдают наркоманией, с учетом психологических, социальных и личностных факторов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Провести клинико-катамнестическое обследование репрезентативной группы матерей наркозависимых подростков и дать синдромологическую и нозологическую характеристику обнаруженных психопатологических расстройств

2. Выявить частоту возникновения этих нарушений, а также закономерности и этапы их становления.

3. Выявить основные факторы, влияющие на развитие психических расстройств и снижение адаптационных возможностей изучаемого контингента больных.

4. Обосновать дифференцированные подходы к терапии психических нарушений у созависимых матерей с учетом их индивидуально-типологических особенностей, а также выбираемых ими стратегий преодоления стресса.

Научная новизна:

1. Проведенное исследование позволило определить на клиническом материале основные варианты пограничных психических нарушений у родителей, находящихся в условиях хронической психогении (наркозависимые дети), дать характеристику клинических особенностей, закономерностей формирования этапов изучаемых расстройств и выявить частоту их возникновения.

2. Впервые выявлены и проанализированы социальные, личностно-типологические факторы, имеющие приоритетное значение для возникновения и развития пограничных психических расстройств у данной категории пациентов.

3. Получены новые данные о наиболее частых стратегиях преодоления стрессовых ситуаций и их взаимосвязь с личностно-типологическими и социально-демографическими характеристиками матерей.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по дифференцированному подходу к психокоррекции и терапии выявленных у матерей наркоманов пограничных психических расстройств в структуре медико-социальной помощи семьям наркозависимых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное пребывание семьи в условиях интенсивного, личностно-значимого стресса, которым является наркозависимость одного из ее членов, в абсолютном большинстве случаев приводит к формированию вынужденной созависимости, клинической составляющей которой являются пограничные психические нарушения (преимущественно у матерей наркоманов).

2. Пограничные психические расстройства у данного контингента пациентов имеют особенности клинических проявлений и динамики формирования.

3. На формирование психических расстройств у матерей наркозависимых достоверное влияние оказывает характер течения заболевания у их детей, комплекс социально-психологических и сомато-биологических характеристик ребенка, взаимодействие которых определяет клиническую картину психического расстройства.

4. Психопатологические проявления коррелируют с индивидуально-типологическими особенностями созависимых, выбором ими стратегий преодоления стресса, что служит основой для дифференцированного психотерапевтического подхода в комплексной терапии изученных расстройств.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены: на 6-м международном конгрессе «Инновации в психиатрии - 2000» (Лондон, 2000), на Всероссийской школе молодых психиатров (Кисловодск, 2000), на конгрессе международной ассоциации неотложной психиатрии (Барселона, 2002), на конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000, 2002)1

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные о структуре пограничных психических расстройств и их динамики у матерей детей, страдающих наркозависимостью, личностно-типологических особенностях, преимущественных копинг-стратегиях, влияющих на развитие и течение невротических реакций, могут быть применены как в амбулаторной, так и в стационарной психиатрической практике для раннего их выявления и коррекции, а также в выборе адекватных мер лечения.

Выявленные факторы риска возникновения пограничных психических расстройств, наблюдаемых у созависимых матерей позволят разработать адекватные меры профилактики.

Данные об изменениях адаптационных возможностей пациентов и их взаимосвязь с комплексом биологических, социальных и демографических факторов могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, психотерапевтами, врачами-интернистами и психиатрами в реализации комплексной психотерапевтической работы с этой категорией населения.

Предложенные формы психокоррекционной работы позволят повысить эффективность лечебно-реабилитационной помощи матерям в специализированных центрах реабилитации наркоманов, а также могут быть использованы в амбулаторной практике психиатрами и психотерапевтами отделений неврозов, общесоматических лечебно-профилактических учреждений.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психотерапии, психиатрии и наркологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, кафедре психиатрии ФФМ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы, Клиническую наркологическую больницу № 17 г. Москвы, наркологических диспансеров Центрального административного округа г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы)"

ВЫВОДЫ

1. Психотравмирующая ситуация, связанная с формированием наркозависимости подростка, затрагивает значимые для личности матери ценности и часто приводит к нарушению психического здоровья и резкому изменению сложившегося жизненного стереотипа.

2. Клинико-психопатологическое изучение (включая катамнестическое наблюдение) психогенных невротических расстройств у матерей позволило установить, что клиническая картина обнаруженных психопатологических нарушений характеризуется преобладанием аффективных расстройств, причем характер психопатологического синдрома зависит от периода заболевания, преморбидных особенностей личности и факторов социального окружения.

3. Динамическое изучение психических нарушений пограничного уровня у созависимых матерей выявило их значительную представленность в клинических проявлениях с быстрым переходом острых невротических реакций в устойчивые образования - неврозы, затяжные невротические реакции с тенденцией формирования невротического развития личности.

4. Исследование индивидуально-типологических особенностей пациентов, находящихся в условиях пролонгированного воздействия стресса, в большинстве случаев показало наличие акцентуации или дезадаптирующих свойств по одной или нескольким основным осям базовых свойств личности. Больным с психогенными психопатологическими нарушениями в качестве дезадаптирующих и акцентуированных базовых тенденций свойственны различные сочетания тревожности, сензитивности, ригидности, интроверсии и эмоциональной лабильности.

5. Изучение предпочитаемых стратегий преодоления стрессовых ситуаций показало, что частота использования продуктивных стратегий «решения проблемы» и «поиска социальной защиты» созависимыми родителями с невротическими расстройствами сопоставима с частотой предпочтения этих стратегий в популяции психически здоровых людей. Предпочтение стратегии «избегания» оказалось достоверно выше, чем в популяции. Наиболее часто предпочтение стратегии «избегания» наблюдается при невротических состояниях с преобладанием депрессивного синдрома.

6. Лечебно-реабилитационные мероприятия для данной категории больных должны включать: психотерапию, медикаментозную терапию, социо-терапевтические мероприятия, с учетом ведущего психопатологического синдрома, а также преморбидных особенностей личности и возникновения в семье сложных, специфических для данной категории больных, социально-психологических проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики психических расстройств у матерей подростков, страдающих наркозависимостью, необходимо ввести полное и целенаправленное использование клинических, экспериментально-психологических методов исследования с анализом анамнестических сведений и жалоб.

2. При проведении всестороннего реабилитационного процесса в отношении наркомана необходимо проведение и реализация индивидуального плана лечения и реабилитации семей, в том числе матерей с участием психиатров, психологов, психотерапевтов.

3. В лечении психических расстройств данного контингента пациентов рекомендуется использовать психотропные препараты с учетом ведущего психопатологического синдрома.

4. Для оптимизации реабилитационного процесса в отношении матерей наркозависимых подростков рекомендуется использовать сочетание психотерапевтической коррекции с групповыми формами работы.

5. С целью совершенствования лечебного и реабилитационного процесса необходимо внедрение в планы работы наркологических лечебных и реабилитационных центров мероприятий по лечению и профилактике психических расстройств у членов семей, в частности матерей наркоманов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы)

На правах рукописи

УДК 616-0568:621.039.553.5-08

Добровольская Юлия Владимировна

ПОГРАНИЧНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У МАТЕРЕЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ (психопатологический и психологический аспекты проблемы)

14.00.18 - «Психиатрия» 19.00.04 - «Медицинская психология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ,доктор Цыганков

медицинских наук, профессор Борис Дмитриевич

доктор медицинских наук, Сирота

профессор Наталия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Малыгин

профессор Владимир Леонидович

доктор медицинских наук, Зайцев

профессор Вадим Петрович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного Совета К 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 115419, г. Москва, ул.Донская, 43. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул.Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Гаджиева У.Х.

злоб-ч ßMH

I'IÖYYM

з

Актуальность исследования

Распространенность пограничных психических расстройств в России чрезвычайно велика и колеблется, по данным различных исследователей, от 113 до 210 случаев на 1000 населения, а их удельный вес вг структуре всех психических заболеваний составляет 80% (Карвасарский Б.Д., 1994; Семке ВЛ., 1994; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Александровский Ю.А., 1997; Краснов В.Н., 1998; Чуркин A.A., 1999).

Одним из мощных стрессовых факторов, влияющих, согласно концепции социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1996, Цыганков Б.Д., 2000), на рост пограничной психической патологии в России, стало значительное распространение злоупотребления наркотиками и связанное с этим нарушение межличностных отношений в семьях наркоманов.

Заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями в период с 1984 по 1997 год возросла в 13 раз (Кошкина Е.А. с соавт., 1997; Иванец H.H. с соавт., 1997). Число подростков, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», за 7 лет увеличилось в 12,5 раз. За тот же промежуток времени более чем в 5 раз увеличилось число подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами (Кошкина Е.А. с соавт., 1998).

Неблагоприятной тенденцией является и тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются «благополучные» социальные группы, студенты.

Клиническая картина периода наркотизации, абстинентного и постабстинентного периодов является мощной психотравмирующей ситуацией для семьи, которая, по мере прогрессирования заболевания, утяжеляется за счет присоединения нарастающих личностных расстройств.

Весь этот комплекс проблем наркозависимый вносит в семью, члены

которой обнаруживают нарушения, обозначаем ость.

Само понятие созависимости включает целый ряд психологических, психопатологических, а также сомато-вегетативных расстройств, приводящих к дополнительной дисфункции семьи.

Если на сегодняшний день существуют медико-социальные реабилитационные программы для наркозависимых (Bailey G.W., 1989; Minn S.M., Weiss R.D., Griffin M.N., 1991; Четвериков Д.В., 1997; Москаленко В.Д., 2000), то практически отсутствуют научные исследования по изучению распространения и клиники психических расстройств у матерей, имеющих детей - наркоманов, также как и исследования качества жизни этой категории населения, что в результате затрудняет проведение своевременной квалифицированной медицинской и социально-психологической помощи.

Таким образом, повышается актуальность разработки новых методических подходов в диагностике и коррекции пограничных психических нарушений как у лиц, страдающих зависимостью от наркотика, так и у ближайшего их окружения - родителей.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей психопатологической структуры, динамических закономерностей развития пограничных психических расстройств у матерей, с учетом психологических, социальных и личностных факторов.

Задачи исследования

1. Провести клинико-катамнестическое обследование репрезентативной группы матерей наркозависимых подростков и дать синдромологическую и нозологическую характеристику обнаруженных психопатологических расстройств

2. Выявить частоту возникновения этих нарушений, а также закономерности и этапы их становления.

3. Выявить основные факторы, влияющие на развитие психических расстройств и снижение адаптационных возможностей

изучаемого контингента больных.

4. Обосновать дифференцированные подходы к терапии созависимых матерей с учетом их индивидуально-типологических особенностей, а также выбираемых ими стратегий преодоления стресса.

5. Разработать рекомендации по коррекции и лечению психических расстройств и повышению качества жизни родителей наркозависимых подростков.

Научная новизна

Проведенное исследование позволило определить на клиническом материале основные варианты пограничных психических нарушений у родителей, находящихся в условиях хронической психогенной ситуации (наркозависимые дети), дать характеристику клинических особенностей, закономерностей формирования этапов изучаемых расстройств и выявить частоту их возникновения.

1. Впервые выявлены и проанализированы социальные, личностно-типологические факторы, имеющие приоритетное значение для возникновения и развития пограничных психических расстройств у данной категории пациентов.

2. Получены новые данные о наиболее частых стратегиях преодоления стрессовых ситуаций и их взаимосвязь с лйчностно-типологическими и социально-демографическими характеристиками матерей.

3. Разработаны научно обоснованные рекомендации по дифференцированному подходу к психокоррекции и терапии выявленных у матерей наркоманов пограничных психических расстройств рамках медико-социальной помощи семьям пациентов, зависимых от наркотиков.

Практическая значимость

Полученные в результате исследования данные о структуре пограничных психических расстройств и их динамики у матерей детей, страдающих наркозависимостью, личностно-типологических особенностях,

преимущественных копинг-стратегиях, влияющих на развитие и течение невротических реакций, могут быть применены как в амбулаторной, так и в стационарной психиатрической практике для раннего их выявления и коррекции, а также в выборе адекватных мер лечения.

Выявленные факторы риска возникновения пограничных психических расстройств, наблюдаемых у созависимых матерей позволят разработать адекватные меры профилактики.

Данные об изменениях адаптационных возможностей пациентов и их взаимосвязь с комплексом биологических, социальных и демографических факторов могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, психотерапевтами, врачами-интернистами и психиатрами в реализации комплексной психотерапевтической работы с этой категорией населения.

Предложенные формы психокоррекционной работы позволят повысить эффективность лечебно-реабилитационной помощи матерям в специализированных центрах реабилитации наркоманов, а также могут быть использованы в амбулаторной практике психиатрами и психотерапевтами отделений неврозов, общесоматических лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, на кафедре психиатрии ФФМ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы, Клиническую наркологическую больницу № 17, наркологических диспансеров Центрального административного округа г. Москвы.

Основные положения диссертации доложены: на 6-м международном конгрессе «Инновации в психиатрии - 2000» (Лондон, 2000), на Всероссийской школе молодых психиатров (Кисловодск, 2000), на конгрессе международной ассоциации неотложной психиатрии (Барселона, 2002), на конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000, 2002).

На защиту выносятся следующие положения

1. Длительное пребывание семьи в условиях интенсивного, личностно-значимого стресса, которым является наркозависимость одного из ее членов, в абсолютном большинстве случаев приводит к формированию вынужденной созависимости, клинической составляющей которой являются пограничные психические нарушения (преимущественно у матерей наркоманов).

2. Пограничные психические расстройства у данного контингента пациентов имеют характерные особенности в клинических проявлениях и динамики их формирования.

3. На формирование психических расстройств у матерей наркозависимых достоверное влияние оказывает характер течения заболевания у их детей, комплекс социально-психологических и сомато-биологических характеристик ребенка, взаимодействие которых определяет клиническую картину психического

расстройства.

4. Психопатологические проявления коррелируют с индивидуально-типологическими особенностями созависимых, выбором ими стратегий преодоления стресса, что служит основой для дифференцированного психотерапевтического подхода в комплексной терапии изученных расстройств.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 125 страницах, состоит из введения, где обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана его научная новизна и практическая значимость, представлены положения, вынесенные на защиту, далее следуют обзор литературы, главы, посвященные характеристике больных и методам исследования, результатам исследования, а также заключение, выводы и приложения. Список литературы включает 124 отечественных и 142 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 8 диаграммами. По теме опубликовано 9 печатных работ.

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Наркологического диспансера №14 ЦАО г. Москвы, Специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы.

В подавляющем большинстве случаев за медицинской помощью к врачу обращались матери наркозависимых подростков. При исследовании вопроса о соматическом и психологическом состоянии отцов было обнаружено, что ситуация созависимости, являясь мощной личностно-значимой психотравмой, провоцировала в основном обострение соматической патологии среди мужчин (со стороны сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, нейродермит и др.).

На первичном консультативно-диагностическом приеме было обследовано 118 человек (в том числе 32 супружеские пары). В каждом отдельном случае патогенность психотравмирующей ситуации для семьи определялась целым рядом факторов, однако следует выделить главные:

1. Сроки пребывания семьи в психотравмирующей среде:

- от момента получения информации о наркозависимости ребенка до 3-х месяцев - 9,6% семей;

- от 3-х до 12-ти месяцев - 24,8% семей;

- от 13 месяцев до 3-х лет - 65,6% семей.

2. Тяжесть течения основного заболевания у подростка:

- непрерывная наркотизация - 14,8%;

- частые рецидивы болезни, повторные госпитализации - 58, 6%;

- стойкие ремиссии (до 1 года) - 26,6%.

3. Наличие сопутствующей патологии у наркозависимого:

- вирусный гепатит - 37,9%;

- эпилептиформные пароксизмы и эпиэквиваленты - 35,4%;

- ВИЧ-инфекция - достоверных сведений нет, со слов матерей - 4,2%.

4. Степень выраженности аффективных и поведенческих расстройств у подростка (субъективно, оценка родителей):

- высокая - 24,5%;

- средней тяжести - 55, 8%;

- незначительная - 19,7%.

5. Существовавшие до начала наркотизации доверительные отношения в семье (65,9%), выступающие в качестве контрастного фона для нарушенного межперсонального взаимодействия в силу выраженных личностных изменений подростка-наркомана.

6. Ситуация в семье на момент обследования:

- конфликтные взаимоотношения - 34,3%;

- безразличные отношения между супругами - 20,2%;

- воспитание ребенка в условиях неполной семьи (без отца) - 38,1%.

7. Материальное состояние семьи:

- низкий уровень доходов - 18,7%;

- большие затраты в связи с частыми госпитализациями, привлечением частнопрактикующих наркологов 48,9%.

8. Проблемы криминального спектра, влияющие на социальный статус семьи -35,6%.

9. Вынужденное сужение круга интересов членов семьи, нарушение жизненного стиля, качества жизни - 87,8%.

10. Относительная изолированность семьи в контексте изучаемой проблемы по причине «социальной неприемлемости» наркозависимости в той или иной степени отмечается в каждом исследованном случае.

Таким образом, в соответствии со стоящими перед исследованием задачами было проведено клинико-катамнестическое обследование 86 матерей наркозависимых детей, у которых были выявлены пограничные психические расстройства невротического круга и субклинические нарушения психического здоровья, что составило 72,7% от 118 человек, пришедших на первичный прием.

Критериями исключения из исследования являлись:

1. Органическое поражение ЦНС (F 00-F 05, F07-F09, в соответствии с МКБ-10).

2. Шизофрения и другие бредовые расстройства (F 20 - F 23 в соответствии с МКБ-10).

3. Психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ (F 10-F 19 по МКБ-10).

4. Тяжелые соматические заболевания в стадии обострения.

5. Иные психические расстройства, манифестировавшие до начала наркотизации подростка.

Преморбидные особенности личности матерей, имеющих наркозависимых подростков, оценивались в соответствии с классификацией, предложенной К. Леонгардом (1989).

Средний возраст в выборке составил 46 лет.

Распределение больных по уровню образования свидетельствует о преобладании высокого образовательного уровня среди созависимых матерей.

Результаты проведенного исследования отражают закономерности динамического преобразования психопатологической симптоматики на разных этапах формирования психогенного расстройства. В ряде случаев (14,8% обследованных матерей) развитие невротического состояния

наблюдалось с момента возникновения острой невротической реакции, которая в дальнейшем трансформировалась в затяжные реакции, неврозы с преобладанием одного из синдромов (депрессивного, тревожно-обсессивного, истерического), что соответствовало второму, подострому, периоду болезни (от 3-х до 12-ти месяцев). Третий этап формирования психогенного расстройства (от 13-ти мес. до 3-х лет), выделенный нами как период хронификации психических нарушений, нозологически был представлен как затяжными невротическими реакциями и собственно неврозами, так и невротическим развитием личности.

В случаях, когда первичное консультирование матерей происходило на 2-м или 3-м этапе формирования психогенного расстройства (учитывая сроки и соответствующую клиническую картину), ретроспективный анализ динамики состояния пациентов с момента осознания факта наркозависимости ребенка восстанавливал указанные выше периоды развития реактивных психических нарушений, что позволило сделать вывод об определенных закономерностях динамики расстройств у изучаемого контингента больных.

Основными методами исследования в данной работе были клинико-психопатологический и клинико-катамнестический, которые включали в себя целенаправленный и систематизированный сбор анамнестических сведений о жизни и болезни. Подробно исследовались профессиональные приоритеты пациентов, отношение и удовлетворенность своей профессией полученным образованием. Особое внимание уделялось семейным взаимоотношениям, межличностным конфликтам, уровню материального положения и жилищно-бытовым условиям, системе жизненных ценностей.

Изучалась динамика психического состояния женщин, индивидуально-психологических особенностей и социально-психологической адаптации, использовались экспериментально-психологические методики, которые дополняли клинические дефиниции и включали в себя:

1)Шкалы самооценки депрессии Занга, самооценки тревоги Шихана, опросник на выявление вегетативных изменений, разработанный Вейном A.M. - для оценки степени выраженности симптомов депрессии, тревоги, вегетативных нарушений и с целью объективизации контроля за лечением.

2)Для определения индивидуально-типологических базовых свойств личности созависимых родителей с психогенными невротическими расстройствами использовался опросник на выявление индивидуально-типологических свойств, разработанный Собчик JI.H. (1998).

3)Для определения предпочитаемых родителями с психическими нарушениями копинг-стратегий и их влияния на формирование указанных расстройств использовался тест «индикатор стратегии преодоления» (the coping strategy indicator) Amerkhan J.H. (1990).

При обозначении нозологической принадлежности изученной в данной работе патологии была использована традиционная для отечественной психиатрической школы классификация психических заболеваний, позволяющая отразить этапность формирования психопатологического расстройства от острых реактивных состояний к затяжным невротическим синдромам, а затем - различным типам патологического развития личности.

Клинико-статистический анализ проводился с применением компьютерной обработки результатов в программе «STATISTICА 5.1» с вычислением экстенсивных показателей, средних значений и их отклонений, статистической достоверности различий, коэффициентов выявленных корреляций.

Результаты исследования и их обсуждение.

Были получены следующие результаты.

Изучение динамики развития психических нарушений у матерей

i

наркозависимых выявило, что стрессогенные расстройства проходили наиболее часто следующие этапы:

1) острых невротических реакций на стресс;

2) невротических состояний (затянувшиеся реакции, неврозы);

3) хронификации психогенных расстройств (формирование невротического развития личности).

Выделение острого периода в динамике психогенного заболевания, когда впервые происходило осознание факта наркозависимости подростка матерью с последующей активной переработкой травмирующей ситуации, помимо временных рамок (от момента обнаружения наркотизации до 3-х месяцев действия стресса) клинически оправдано доминированием аффекта тревоги в состоянии пациентов, что практически в 100% случаев оценивалось ретроспективно. Многие из обследованных пациентов в условиях психотравмы длительное время подавляли отрицательные эмоции. Однако при подавлении эмоциональный заряд разрешался по вегетативным путям, у больных возникали вегето-соматические расстройства.

Расстройства невротического круга по данным первого этапа исследования были выявлены у 61,6% обследованных. В их структуре ведущее место принадлежало невротическим реакциям с преобладанием аффекта тревоги. В 38,4% случаев состояния матерей рассматривались в рамках непатологических невротических проявлений (адаптационных реакций), к которым были отнесены: повышенная утомляемость, тревожная напряженность, вегетативные дисфункции, расстройство ночного сна, возникновение и декомпенсация психосоматических расстройств, снижение переносимости различных психогенных вредностей. Указанные нарушения отличались фрагментарностью, не объединялись в синдромы, и была тенденция их самокоррекции.

Наиболее часто картина психопатологических расстройств в этом периоде укладывалась в рамки синдрома тревожной депрессии (с преобладанием тревоги) -31,4% случаев. Различие по частоте возникновения острых реактивных состояний с преобладанием аффекта тревоги между

личностями с акцентированными чертами и личностями, гтреморбидно их не выявлявшими, статистически не было достоверным. Следует допустить, что внезапность и интенсивность психической травмы играли решающую роль в их возникновении.

В этом периоде наблюдались истерические расстройства (истерические реакции, нарушение поведения и др. конверсионные знаки) - 21,6% наблюдений. В клинической картине истерических невротических расстройств преобладали истерические сенсорные и вегетативные нарушения с аффективными и астеническими проявлениями.

В 12,8% случаев картина психопатологических расстройств в этом периоде определялась синдромом тревожной депрессии с преобладанием собственно депрессивного компонента. В отдельных наблюдениях (4 сл.) клиническая картина расстройства была представлена классической депрессией.

В 21,5% наблюдений отмечалось выраженное чувство вины вне рамок депрессии. У преморбидно неакцентированных личностей депрессивные идеи самообвинения или чувство вины развивались, как правило, при наличии ряда факторов (неполная семья, объективно существовавший дефицит общения с ребенком, игнорирование прямых или косвенных свидетельств о возможной наркотизации и т.д.). Аффективно-неустойчивые, тревожные, гипотимные личности были наиболее склонны к стойким депрессивным идеям самообвинения, а чувство вины отмечалось почти у каждой женщины, тогда как у других типов акцентированных личностей (ригидные, неуправляемые) они не возникали.

Указанные реактивные проявления возникали не одномоментно, а формировались в тесной связи с вызывающими и поддерживающими их факторами и развивались от эпизодических кратковременных реакций к феноменологическому усложнению и стабилизации. Их отличительными особенностями являлись временный характер, нестабильность, парциальность и фрагментарность проявлений, критическое отношение к

ним и возможность быстрой и полной коррекции под влиянием благоприятно изменившихся социальных факторов.

В этом периоде из 86 матерей практически здоровыми оставались только 32 (37,2%). В этих случаях кратковременные соматические расстройства (бессонница, головные боли), невротические реакции, неустойчивость аффекта не сказывалась на уровне адаптации.

В группе личностей с акцентированными чертами соматические проявления психического стресса отмечались у 18 (30,5%) матерей, в группе неакцентированных личностей соматические расстройства отмечались только у 5 (19%) матерей.

Следует отметить, что психопатологические расстройства и соматические проявления психического стресса в группе акцентированных личностей наблюдались с большей частотой.

Эти группы с достоверностью различались по количеству заболевших (Р< 0,001), частоте возникновения истерических расстройств (Р < 0,05), соматических проявлений стресса (Р< 0,01).

Дальнейшая динамика психогенного заболевания у созависимых матерей определялась рядом существенных факторов, таких как эффективность терапии наркозависимых, в частности, частота рецидивов наркотизации; структура абстинентного синдрома, проявления которого сами по себе являются мощным психотравмирующим фактором для родителей; сопутствующая соматическая патология (ВИЧ-инфекция, гепатит и др.); степень выраженности личностных изменений наркомана, проблемы криминального спектра.

Во втором периоде был отмечен ряд новых качественных особенностей динамики изучаемых психогенных расстройств. Лидирующие позиции заняли невротические нарушения с преобладанием депрессивного (24,4%) и тревожно-обсессивного (33.7%) синдромов. Причем нозологически указанные синдромы распределились следующим образом: в рамках

пролонгированных невротических реакций - 45,3% наблюдений, неврозы диагностированы в 27,9% случаев. В группу матерей без выраженной, клинически оформленной патологии во втором периоде были отнесены и те больные, у которых мы наблюдали редукцию симптоматики в связи с положительной динамикой состояния их детей, как одного из факторов регредиентного течения (см. раздел «Материалы и методы»). Количество таких наблюдений составляет 26,7 % от общего числа обследованных.

Таким образом, в динамической картине изучаемых явлений прослеживается тенденция к количественному и качественному усложнению клинических феноменов.

В 8,4% наблюдений в структуре тревожно-обсессивного, а также депрессиного синдромов отмечались фобические расстройства (навязчивый страх смерти, удушья и др.). Такого рода нарушения возникали у больных с выраженными соматическими проявлениями психического стресса, носившими, как правило, пароксизмальный характер (вегето-сосудистые кризы различной структуры) либо были связаны с увеличением интенсивности аффекта тревоги.

В 21,3% наблюдений соматические и астенические жалобы маскировали собственно депрессивную симптоматику, однако, в отличие от истинных астенических состояний, больные сохраняли способность к длительному усилию при высокой мотивации.

Одна из существенных качественных особенностей психогенного заболевания во втором периоде - это усложнение первоначального, относительно «чистого» аффективного синдрома за счет присоединения соматической патологии.

Из 86 матерей в этом периоде у 54 (62,8%) впервые возникали различные соматические и функционально-неврологические расстройства (вегето-сосудистая листания, кардионевроз, гипертоническая болезнь, мигрень, дискинезия желудочно-кишечного тракта, нейродермит), по поводу

которых пациентки были вынуждены обращаться к специалистам. Соматическая патология четко коррелировала с аффективными расстройствами, усиливалась либо ослабевала в зависимости от степени усиления эмоциональных нарушений больных или от относительной стабилизации их эмоционального состояния, что давало право рассматривать соматическую патологию как проявление психосоматических расстройств.

Если на втором этапе нашего исследования собственно неврозы составляли 27,9 % от общего числа невротических расстройств у матерей наркоманов, то на заключительном этапе в 31 случае (43,1%) были зарегистрированы устойчивые, клинически сформировавшиеся невротические состояния с выраженными психосоматическими расстройствами на момент исследования. Следует отметить, что распределение данной патологии среди преморбидно акцентуированных и больных без акцентуаций соответственно 54,8% и 34,1%, что подтверждает мнение о большей уязвимости лиц, имеющих в структуре личности ригидные черты, которые препятствуют формированию приспособительных реакций человека в экстремальных условиях.

Чаще всего на данном этапе психопатологическая сипмтоматика отвечала критериям неврастении (30,2%). В 26,7% случаев в статусе пациентов доминировал депрессивный синдром; истерические и тревожно-фобические расстройства обнаружены в 10,5% и 16,3% наблюдений соответственно.

В большинстве случаев (34.3% у акцентуантов и 27.5% у неакцентуированных пациентов) психопатологические проявления были представлены соматическими и астеническими расстройствами, симптоматикой «раздражительной слабости».

На этом этапе постреактивного развития невротической симптоматики общим для всех аффективных расстройств у 26, 7% матерей были преобладание пониженного настроения и сужение диапазона эмоциольного реагирования за счет эмоций положительного характера. В зарубежной

литературе это состояние описывается как «эмоциональное омертвение», невозможность испытывать радость.

Относительно адаптированными, сохранившими в основных чертах стиль жизни оказалась большая группа пациентов (47,7% от общего числа обследованных), психическое расстройство которых не выходило за рамки невротических реакций.

Исследование личностно-типологических особенностей матерей наркозависимых подростков позволило определить усредненный личностный профиль созависимых членов семьи, страдающих психогенными расстройствами невротического уровня.

Более чем в 80 % случаев уровень тревожности, ригидности, интроверсии и сензитивности оказывался акцентуированным или дезадаптирующим. Более чем в 50% случаев лабильность, экстраверсия и спонтанность достигали акцентуации или дезадаптирующих форм проявления. Показатели базовой тенденции агрессии распределялись в относительно равной пропорции как нормальное гармонично развитое свойство и акцентуация.

Распределение больных в зависимости от выраженности личностно-типологических свойств представлено в таблице:

Базовые личностно- Гармоничная Акцентуация Дезадаптиру

типологические свойства выраженность <7 ющая

< 5 Кол. Кол. больных выраженное

Абс. Абс. % Абс. %

Тревожность 11 13,2 28 32,3 47 54,4

Лабильность 40 47 38 44,2 8 8,8

Экстраверсия 51 58,8 21 29,4 10 11,8

Спонтанность 52 60,3 22 25 13 14,7

Агрессия 57 66,2 29 33,8 - -

Ригидность 23 26,4 53 61,7 10 11.8

Интроверсия 24 28 40 47 22 25

Сензи! явность 10 11,8 46 53 31 35,2

Сумма больше 100% (или 86 чел.) при частом сочетании нескольких показателей шкал различной интенсивности у одного больного.

При анализе влияния личностно-типологических особенностей созависимых матерей на наличие и выраженность клинических проявлений были выявлены корреляции, в обобщенном виде представленные в таблице:

Показатели выраженности клинических проявлений Индивидуально-типологические свойства созависимых матерей с психогенными расстройствами

Тревож ность Лабиль ность Экстр авер Спои тан. Агрес сия Ригид ность Интро версия Сензит.

Депрессивные проявления (Занг) 0,44* -0,3* 0,28** 0,48*

Вегетативные проявления 0,39* 0,31** ** -0,3* 0,26'*

Проявления тревоги (Шихан) 0,52** i* 0,56**

т

• *- Уровень достоверности корреляции Р < 0,005

• **-Р <0,0006.

Так, при усилении преморбидных черт (уровень акцентуации и дезадаптации) тревожности и сензитивности выраженность депрессивных проявлений в клинической картине имеет тенденцию к возрастанию. Выраженность депрессивных проявлений уменьшается при увеличении показателя агрессивности, что наглядно проявляется в группе психогенных расстройств с преобладанием истерического синдрома, где показатель агрессивности наиболее высокий среди всех больных, а клинически значимых симптомов депрессии не выявлено.

На увеличение частоты и выраженности соматовегетативных проявлений оказывают влияние повышенный до акцентуации и дезадаптации уровень спонтанности, лабильности и интроверсии. Как и в случае с депрессивными нарушениями с показателем агрессии имеется отрицательная корреляция. Значимой оказалась корреляция уровня тревожности и выраженности вегетативных проявлений.

Результат проведенного анализа предпочитаемых стратегий преодоления стресса данной категорией пациентов показал, что достоверно

большее предпочтение стратегии «избегания» (Р<0,003) свойственно созависимым матерям с психогенными расстройствами по сравнению с репрезентативной группой здоровых людей (954 человека) по данным АпмгкЬап, 1.(1994).

Анализ различий предпочтения различных стратегий преодоления по типам доминирующего синдрома в структуре психогенного расстройства показал достоверно более частый выбор стратегии «избегания» в группе с депрессивными проявлениями по сравнению с группой со смешанными тревожно-депрессивными проявлениями (1 = 2,1; Р = 0,046) и группой с демонстративной симптоматикой (г = 2,3; Р = 0,032). Также более частым оказалось предпочтение этой стратегии больными с депрессивными нарушениями по сравнению с группой здоровых лиц у АгтигкЪап (Р < 0,005). Средние значения по трем стратегиям преодоления и типам расстройств адаптации в сопоставлении с показателями по общей группе с психогенными расстройствами и группе здоровых лиц АгшгкЪап (1994) представлены в таблице:

Группа Стратегия «Решение проблемы» Стратегия «поиска социальной поддержки» Стратегия «избегания»

МО 5/> МО Ю МО

Группа здоровых лиц АпигкЬап N=954 26,5 4,8 23,4 5,6 19,0 4,4

Группа психогенных расстройств (общая) N=86 26,2 6,3 24,1 5,4 20,5 3,3

Группа с депрессивными проявлениями N=30 26,5 4,6 24,0 6,2 21,2 2,9

Группа со смешанными проявлениями N=29 24,2 8,0 23,6 5,5 19,5 3,1

Группа с демонстр. нарушениями N=27 28,0 5,1 25,0 4,6 21,1 3,6

В модели многофакторного регрессионного анализа мы постарались выяснить, какие базовые личностно-типологические свойства влияют на тот или иной выбор стратегии преодоления. Так, было установлено, что

при усилении выраженности показателя спонтанности увеличивается частота предпочтений стратегии преодоления, направленной на решение проблемы (значимый коэффициент регрессии Beta, при Р<0,005), а на уменьшение предпочтения этой стратегии влияли высокие показатели тревожности (Р<0,05). Среди других факторов влияющих на выбор стратегии решения проблемы значимыми оказались повышенные значения опросника на выявление вегетативных изменений (Р<0,05) и высокие (от 30 до 55 баллов) показатели шкалы Шихана. Лица с преобладанием депрессивных проявлений (средней степени по шкале Занга) значительно реже выбирали эту стратегию (Р<0,001). Созависимые с повышенной сензитивностью, заниженной самооценкой, зависимостью от мнения значимых авторитетных людей и в то же время коммуникабельные чаще других предпочитали стратегию поиска социальной поддержки.

Таким образом, предпочтение тех или иных стратегий преодоления стресса было связано с такими индивидуально-личностными свойствами как сензитивность, тревожность, экстраверсия и спонтанность в большей мере, чем с другими базовыми характеристиками личности. Значимые корреляции с социально-демографическими показателями разрозненны и не могут объяснить модели выбора копинг-стратегий. Взаимосвязи клинических проявлений и предпочитаемых стратегий достаточно значимы, чтобы утверждать, что наибольшее предпочтение стратегии «избегания» свойственно созависимым матерям с психогенными расстройствами с депрессивными проявлениями.

Основной целью программы терапии и реабилитации созависимых родителей являлось улучшение самоощущения пациентов, снижением интенсивности негативных эмоций, изменением отношения к существующему страданию или жизненной ситуации. Наряду с этим, важным являлось формирование осознания своей цельности и личностной значимости.

Для достижения уменьшения выраженности и частоты проявления клинической симптоматики также применялись психофармакологические

препараты. Антидепрессанты трициклического (амитриптилин, анафранил) и тетрашдагаческого ряда (лудиамил) применялись в дозах от 12,5 до 50 мг в сутки у лиц, имевших депрессивные проявления средней степени выраженности, в тех случаях, когда имелось существенное их влияние на жизнь больного, его социальную адаптацию, а также при наличии симптомов ангедонии, апатии, стремлении к изоляции. При выраженных соматовегетативных нарушениях в сочетании с тревогой использовался пропазин до 75 мг в сутки. При выраженных нарушениях сна применялись иводал и радедорм.

В основу разработанной психотерапевтической программы заложен интегративный принцип, объединивший различные техники и методы на фоне поддерживающего подхода, которые применялись в соответствии с динамикой психогенного расстройства и обеспечивали реализацию конкретных тактических задач:

1) Методы, направленные на уменьшение и подавление симптомов и на изменение отношения к ним (рациональная терапия, телесно-ориентированные методики, суггестивные, медитативные, аутосуггестивные, дыхательные упражнения);

2) Методы, направленные на развитие ресурсов личности, дальнейшее осознавание патологических психологических защит и непродуктивных копинг-стратегий (психодрама, ролевые игры, гипнотические трансовые ресурсные методики, приемы терапии нового решения).

Вся программа в целом и каждая сессия в отдельности имели законченную, и в то же время подвижную гибкую структуру, отвечавшую потребностям участников групп. Программа носила " интенсивный краткосрочный характер, что отвечало условиям ее проведения. Групповые методы работы занимали в программе терапии и реабилитации наибольший удельный вес.

Наибольшая эффективность лечения была достигнута в группе пациентов с психогенными расстройствами со смешанными тревожно-

депрессивными проявлениями (клинически значимое улучшение в 65,2% случаев). Следующей по эффективности проведенного лечения являлась группа с депрессивными проявлениями в структуре психопатологических нарушений - 44,6% случаев. Наименее благоприятными в плане терапевтического прогноза являются расстройства демонстративного характера, среди которых положительные результаты были достигнуты в 21,9% случаев.

ВЫВОДЫ

1 .Психотравмирующая ситуация, связанная с формированием наркозависимости подростка, затрагивает значимые для личности матери ценности и часто приводит к нарушению психического здоровья и резкому изменению сложившегося жизненного стереотипа.

2.Клинико-психопатологическое изучение (включая катамнестическое наблюдение) психогенных невротических расстройств у матерей позволило

* I

установить, что клиническая картина обнаруженных психопатологических нарушений характеризуется преобладанием аффективных расстройств, причем характер психопатологического синдрома зависит от периода заболевания, преморбидных особенностей личности и факторов социального окружения.

3.Динамическое изучение психических нарушений пограничного уровня у созависимых матерей выявило их значительную представленность в клинических проявлениях с быстрым переходом острых невротических реакций в устойчивые образования - неврозы, затяжные невротические

г

реакции с тенденцией формирования невротического развития личности.

4.Исследование индивидуально-типологических особенностей пациентов, находящихся в условиях пролонгированного воздействия стресса, в большинстве случаев показало наличие акцентуации или дезадаптирующих свойств по одной или нескольким основным осям базовых свойств личности. Больным с психогенными психопатологическими нарушениями в качестве дезадаптирующих и акцентуированных базовых тенденций свойственны

различные сочетания тревожности, сензитивности, ригидности, интроверсии и эмоциональной лабильности.

5.Изучение предпочитаемых стратегий преодоления стрессовых ситуаций показало, что частота использования продуктивных стратегий решения проблемы» и «поиска социальной защиты» созависимыми родителями с невротическими расстройствами сопоставима с частотой предпочтения этих стратегий в популяции психически здоровых людей. Предпочтение стратегии «избегания» оказалось достоверно выше, чем в популяции. Наиболее часто предпочтение стратегии «избегания» наблюдается при невротических состояниях с преобладанием депрессивного синдрома.

6.Лечебно-реабилитационные мероприятия для данной категории больных должны включать: психотерапию, медикаментозную терапию, социо-терапевтические мероприятия, с учетом ведущего психопатологического синдрома, а также преморбидных особенностей личности и возникновения в семье сложных специфических для данной категории больных социально-психологических проблем.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ:

1. Цыганков Б.Д., Добровольская Ю.В. Применение эмоционально-стрессовых методов психотерапии в терапии постабстинентного синдрома.// Всероссийская психотерапевтическая конференция. Материалы конференции. Москва 1997г, С. 46.

2. Добровольская Ю.В., Медведева Н.И. Клинико-диагностические закономерности психических нарушений «созависимых» в семьях наркоманов.// Конференция молодых ученых МГМСУ. Материалы конференции. Москва 1998г, С. 24.

3. Добровольская Ю.В., Цыганков Б.Д. Методы психотерапевтической коррекции нарушений, развивающихся у лиц, пребывающих в условиях длительно действующего стресса. // Всероссийская конференция «Человек и

лекарство». VI Российский национальный конгресс. Материалы конференции. Москва 1999г, С. 116.

4. Антонова И.А., Добровольская Ю.В. Сочетанное фармако- и психотерапевтическое лечение психических нарушений у родителей наркоманов.// Конференция молодых ученых МГМСУ. Материалы конференции. Москва 1999г, С. 31.

5. Цыганков Б.Д., Хритинин Д.Ф., Добровольская Ю.В. Психические нарушения у членов семей наркозависимых, методы их психотерапевтической коррекции.// VI Всемирный конгресс «Новое в психиатрии - 2000». Материалы конференции. Лондон 2000г, С. 15.

6. Добровольская Ю.В., Яковлев В.А. Патогенетическая психотерапия как основа психокоррекции делинквентного поведения в среде наркозависимых.// Международная конференция психотерапевтической ассоциации. Материалы конференции. Москва 2001 г, С.35.

7. Цыганков Б.Д., Добровольская Ю.В. Причинно-следственные аспекты наркозависимости.// VI Всемирный конгресс Международной ассоциации экстренной психиатрии. Материалы конференции. Барселона 2002г, С. 94.

8. Цыганков Б.Д., Добровольская Ю.В. Интегративная логотерапия в структуре реабилитации родительской семьи больных опийной наркоманией.// VII Всемирный конгресс Международной ассоциации экстренной психиатрии. Материалы конференции. Ницца 2005г, С. 25.

9. Добровольская Ю.В., Антонова И.А. Психотерапевтические подходы к лечению созависимости (метод символодрамы). //Всероссийская психотерапевтическая конференция. Материалы конференции. Москва 2005г, С. 26.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»25 5 30

РНБ Русский фонд

2006-4 28873