Оглавление диссертации Устинова, Наталия Вячеславовна :: 2005 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. особенности клинических проявлений детского 10 церебрального паралича.
1.3. Психология и психопатология родителей детей с ограниченными возможностями.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных матерей, имеющих 32 детей с ДЦП.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика психических нарушений у матерей, имеющих детей, больных ДЦП.
3.2. Расстройство приспособительных реакций.
3.3. Социальные фобии.
3.4. Дистимии.
3.5. Развитие личности.
Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ 86 РАССТРОЙСТВ У МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЦП
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЦП
Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ 113 РАССТРОЙСТВ У МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ДЦП
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Устинова, Наталия Вячеславовна, автореферат
Актуальность исследования:
Репрезентативными клинико-эпидемиологическими сплошными и выборочными исследованиями установлено, что одной из основных тенденций развития современной психиатрии является значительный рост показателей заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами [5, 6, 7, 9, 114, 133, 135 158, 160, 171, 278, 280]. Известно, что в структуре психических расстройств пограничные заболевания составляют более 80%.
В современной отечественной психиатрии значительное внимание уделяется психологическим и социальным аспектам генеза психических расстройств, меняется отношение к проблеме реабилитации инвалидов и их родственников [4, 5, 6, 11, 16, 41, 114]. Повышается актуальность разработки новых методических подходов в диагностике и коррекции пограничных психических нарушений как у лиц с ограниченными возможностями, так и у их ближайшего окружения - родителей, в особенности матерей.
Многие авторы убеждены в том, что женщин, которые составляют 52% населения, следует относить не к «особой», а к основной категории [232, 233, 247, 265, 267]. Их потребностям в психиатрической помощи, обследованию, необходимым условиям лечения и обслуживания следует уделять повышенное внимание. Известно, что именно на женщину возлагаются основные обязанности по воспитанию и уходу за больным ребенком, жизнь матери претерпевает большие изменения, вызванные рождением больного ребенка [154, 155, 156, 233].
Рождение и воспитание ребенка-инвалида является тяжелым психосоциальным стрессом для его родителей, особенно для матери, действующим неограниченное время и приводящим к вынужденным изменениям в различных областях жизни: семейной, профессиональной, общественной; в семьях, где есть ребенок-инвалид нарушены сферы социальных контактов, семейных взаимоотношений, досуга, много проблем по уходу за больным [10, 11, 15, 16, 91, 92, 93, 94].
Особое внимание привлекают семьи с детьми, страдающими детским церебральным параличом. Детский церебральный паралич относится к наиболее распространенной патологии ЦНС у детей, его частота в последние годы постепенно возрастает [125, 127, 128, 129, 197, 198, 269]. В индустриальных странах частота ДЦП составляет 2,5-5,9 на 1000 детей. В России ДЦП выявляют ежегодно у 20000-30000 детей. ДЦП является одной из главных причин детской инвалидности [52, 117, 197].
Если на сегодняшний день существуют реабилитационные программы для детей-инвалидов, создаются условия для оказания им медико-социальной помощи, то практически отсутствуют научные исследования распространения и клиники психических расстройств у матерей, имеющих детей, больных ДЦП, также как и исследования качества жизни этой категории населения, что в результате затрудняет проведение своевременной, квалифицированной, адекватной медицинской и социально-психологической помощи.
Таким образом, выявление и изучение распространенности и клинических особенностей пограничных психических расстройств у матерей, имеющих детей с ДЦП, является одной из актуальных проблем современной психиатрии, обусловленной как распространенностью патологии, так и выраженностью нарушений социального функционирования матерей детей, больных ДЦП.
Цели и задачи исследования:
Целью настоящего исследования является изучение особенностей пограничных психических расстройств, оценка качества жизни матерей детей, больных ДЦП, и разработка рекомендаций по коррекции и лечению выявленных психических нарушений.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
1. Изучить частоту и структуру пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП.
2. Дать клиническое описание особенностей пограничных психических расстройств матерей детей, больных ДЦП.
3. Оценить качество жизни матерей детей, больных ДЦП.
4. Выявить основные факторы, влияющие на развитие психических расстройств и снижение качества жизни у матерей детей, больных ДЦП.
5. Разработать рекомендации по коррекции и лечению психических расстройств и повышению качества жизни родителей детей, больных ДЦП.
Научная новизна:
1. Используя клинико-психопатологический, экспериментально-психологические методы и опросник ВОЗ КЖ-100 на клиническом материале впервые выявлены основные варианты пограничных психических расстройств, описаны особенности их проявлений и определена частота пограничных психических нарушений у матерей, имеющих ребенка, страдающего ДЦП.
2. Впервые выявлены факторы, имеющие приоритетное значение для возникновения и развития пограничных психических расстройств.
3. Впервые дана характеристика основных параметров качества жизни и его взаимосвязь с психическими расстройствами и социально-демографическими характеристиками матерей.
4. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на адекватную терапию выявленных у матерей детей, больных ДЦП, пограничных психических расстройств.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского университета, кафедре психиатрии Казанской государственной медицинской академии. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность Казанской городской психиатрической больницы, Казанского городского реабилитационного центра для детей-инвалидов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены: на международной конференции "Качество жизни в психоневрологии" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской школе молодых психиатров (Москва, 2003), на международном конгрессе "Молодое поколение - XXI век" (Минск, 2003), на конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2003, 2004), на расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по психиатрии Казанского государственного медицинского университета.
Практическая значимость:
Полученные в результате исследования данные об особенностях клинических проявлений пограничных психических расстройств и их динамики у матерей детей, больных ДЦП, могут быть применены как в амбулаторной, так и в стационарной психиатрической практике для раннего их выявления и коррекции, а также в выборе адекватных мер лечения.
Выявленные факторы риска возникновения пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, позволят разработать адекватные меры профилактики.
Данные об изменениях качества жизни и их взаимосвязь с комплексом биологических, социальных и демографических факторов могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, психотерапевтами, врачами-интернистами и психиатрами в реализации бригадных форм работы с этой категорией населения.
Предложенные формы психокоррекционной работы позволят оптимизировать оказание помощи матерям в центрах реабилитации.
Основные пололсения, выносимые на защиту:
1. У матерей детей, больных ДЦП, выявляется высокая частота пограничных психических расстройств.
2. Пограничные психические расстройства у матерей детей, больных ДЦП, имеют особенности клинических проявлений и динамики.
3. У матерей детей, больных ДЦП, с психическими нарушениями качество жизни ниже уровня качества жизни матерей без психических расстройств, что указывает на необходимость коррекции имеющихся психических расстройств.
4. На формирование психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, достоверное влияние оказывает комплекс социально-психологических, преморбидных и личностных факторов, а также сомато-биологических, социальных и демографических характеристик ребенка, взаимодействие которых определяет клиническую картину психического расстройства.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства у матерей детей, больных детским церебральным параличом"
ВЫВОДЫ
1 .Частота пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, составляет 67,9 случаев на 100 обследованных женщин, что значительно превышает частоту пограничных психических расстройств среди общей популяции в целом и женщин в частности. 1.1 Структура пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, представлены следующими нозологическими формами: расстройство приспособительных реакций (реакции адаптации - Р43.2.) - 22 человека (24,2%), социальные фобии (Р40.1.) - 19 человек (20,8%), дистимии (Б 34.1.) - 23 человека (25,3%), развития личности (хронические изменения личности - Б62.8) - 15 человек (16,5%), неврастения - 4 человека (4,4%); генерализованное тревожное расстройство - 1 человек (1,1%); депрессивный эпизод - 4 человека (4,4%); конверсионное расстройство- 3 человека (3,3%). 1 ^.Особенностями клинических проявлений пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, является широта представленных аффективных нарушений и социальных фобий с последующим переходом в развития личности.
1.3. По мере взросления ребенка (с увеличением длительности психотравмирующей ситуации) происходит усложнение клинической картины от моносиндромальных расстройств к полиморфным психопатологическим синдромам.
2.Для лиц с пограничными психическими расстройствами храктерны личностные факторы, представленные "психопатоподобным" комплексом с чертами импульсивности и ригидности, и "невротической триадой". Для лиц без психических нарушений характерен астенический комплекс в сочетании с чертами феминности и оптимистичности.
3.На факт формирования пограничных психических нарушений у матерей детей, больных ДЦП, оказывают влияние комплекс социально-демографических факторов.
3.1. Пограничные психические расстройства формировались у разведенных женщин (46%, р<0,05), при неблагоприятных семейных взаимоотношениях (64%, р<0,05), проживающие в плохих жилищно-бытовых условиях (27%, р<0,05), у лиц со средним и низким образовательным цензом (60%, р<0,05), у женщин с ограниченными социальными контактами (35%, р<0,05) достоверно чаще.
4.На формирование пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, оказывают влияние особенности биологических, демографических и социальных характеристик ребенка.
4.1.Пограничные психические расстройства встречаются достоверно чаще среди матерей, имеющих детей в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет (51%, р<0,05).
4.2.Важное значение в формировании психических расстройств пограничного спектра у матерей детей, больных ДЦП, имеют условия обучения ребенка: достоверно чаще у матерей с выявленными психическими расстройствами по сравнению с женщинами без психических нарушений ребенок обучался на дому (31% и 7%, р<0,05).
4.3. Среди женщин с выявленными пограничными психическими нарушениями преобладает пассивное отношение к лечению и реабилитации ребенка (76%, р<0,05) достоверно чаще.
5.У 55,2% обследованных выявляется низкий уровень качества жизни по следующим субсферам: жизненная энергия, активность и усталость (11,24 и 15,48), сон и отдых (12,0 и 15,58), положительные эмоции (10,91 и 15,39), мышление, обучаемость, память (12,6 и 13,9), способность выполнять повседневные дела (12,15 и 14,23), медицинская и социальная помощь (11,61 и 14,87) по сравнению с контрольной группой (р<0,05).
6.Имеется связь между уровнем качества жизни и пограничными психическими расстройствами у матерей детей, больных ДЦП:
6.1.В группе женщин с пограничными психическими расстройствами достоверно чаще выявляется низкий уровень качества жизни, чем в группе женщин без психических нарушений (72,5% и 21%, р<0,05).
6.2.У матерей с низким качеством жизни достоверно чаще наблюдаются депрессивные (77% и 21%, р<0,05), астенические (49% и 14%, р<0,05), фобические (32% и 0,5%, р<0,05), тревожные (31% и 8%, р<0,05), и вегетативные нарушения (64% и 18%,р<0,05).
6.3. У женщин в возрасте 40 лет и старше низкий уровень качества жизни встречается достоверно чаще (р<0,05).
6.4.С увеличением длительности психотравмирующей ситуации отмечается снижение качества жизни (г=0,99; р<0,05).
6.5. На показатель качества жизни особое влияние оказывают следующие социально-гигиенические характеристики обследованных женщин: неблагоприятные семейные взаимоотношения (г=0,87; р<0,05), плохие жилищно-бытовые условиям (г=0,78; р<0,05) и неудовлетворительное материальное положение (г=0,89; р<0,05).
7.Методически обоснованным подходом для профилактики и лечения пограничных психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, является проведение комплексной реабилитации, включающей психологическую и психотерапевтическую помощь с применением психотропных препаратов с учетом ведущего психопатологического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики психических расстройств у матерей детей, больных ДЦП, необходимо ввести полное и целенаправленное использование клинических, экспериментально-психологических методов исследования с анализом анамнестических сведений и жалоб.
2. При проведении многогранного реабилитационного процесса в отношении ребенка необходимо проведение и реализация индивидуального плана лечения и реабилитации матерей с участием психиатров, психологов, психотерапевтов.
3. В лечении психических расстройств матерей детей, больных ДЦП, рекомендуется использовать психотропные препараты с учетом ведущего психопатологического синдрома.
4. Для оптимизации реабилитационного процесса в отношении матерей детей, больных ДЦП, рекомендуется использовать сочетание психотерапевтической коррекции с "клубными" формами работы.
5. С целью совершенствования лечебного и реабилитационного процесса необходимо внедрение в планы работы детских реабилитационных центров мероприятий по лечению и профилактике психических расстройств у матерей.