Оглавление диссертации Солощанский, Илья Игоревич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Микрофлора полости рта и ее значение в развитии воспалительных осложнений при дентальной имплантации
1.2 Дестабилизация микробиоценоза полости рта при развитии периимплантитов
1.3 Антибиотикопрофилактика при дентальной имплантации. Показания к выбору антибиотика
1.4 Современные методы выявления пародонтопатогенной флоры и их значение в оценке механизмов развития периимплантита
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Методика рентгенологического исследования 28 2.3. Лабораторные методы исследований
2.3.1 Методика бактериологического исследования
2.3.2 Методика определения чувствительности бактериальных культур к антибактериальным химиопрепаратам
2.3.3 Методика полимеразной цепной реакции с последующей ДНК-гибридизацией (тест M.DENT)
2.4 Методика статистического анализа
ГЛАВА 3. Результаты лабораторных исследований у пациентов двух групп сравнения и контрольной при проведении дентальной имплантации
3.1 Изучение бактериальной флоры полости рта и ее чувствительности к антибактериальным препаратам у пациентов групп сравнения
3.2 Изучение частоты встречаемости бактерий вирулентных видов у пациентов перед проведением курса антибактериальной терапии
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований эффективности патоспецефической антибактериальной терапии при дентальной имплантации.
4.1 Результаты применения амоксиклава до и после операции дентальной имплантации
4.2 Результаты применения доксициклина до и после операции дентальной имплантации
4.3 Результаты исследования у пациентов не прошедших курс антибактериальной профилактики перед дентальной имплантацией (Контрольная группа)
Введение диссертации по теме "Стоматология", Солощанский, Илья Игоревич, автореферат
Дентальная имплантация является современным методом лечения пациентов с отсутствием зубов. Конструктивное совершенствование имплантатов, развитие новых диагностических подходов не всегда обеспечивают успех данного оперативного вмешательства. Несмотря на очевидные успехи, достигнутые дентальной имплантологией, одним из частых осложнений данного типа хирургического вмешательства является периимплантит. (G. Krekler, 1989; E.Dielerfc, 1993; G.G.Ibbott, R.J. Kovach., L.D. Carlson-Mann et al., 1993).
Как известно, инфекционно-воспалительные осложнения, существенно увеличивают вероятность отторжения имплантанта. Поэтому, крайне актуальной является разработка мероприятий, направленных на предотвращение данных осложнений, возникающих при проведении такого рода вмешательств.
В последнее время в отечественной стоматологической практике при выполнении дентальной имплантации активно внедрялись методы периоперационной профилактики, основанные на применении высокоэффективных антисептиков (С.Ю.Иванов, Н.В.Романенко с соавт., 1998-99) или антибиотиков (В.Н Царёв, Р.В. Ушаков, В.И. Чувилкин, 2000).
Однако, для назначения эффективных препаратов направленного действия (антибиотиков) необходимо иметь чёткие данные о наличие потенциально агрессивной микробной флоре у пациента и ее чувствительности к различным антибактериальным препаратам.
К сожалению, бактериологическое исследование с целью выявления агрессивной флоры полости рта отличается длительностью (от 5 до 14 суток) и не всегда даёт возможность культивировать бактерии, потенциально способные вызывать периимплантиты. Большие надежды в этом плане возлагаются на молекулярно-генетические методы выявления бактерий. Одной из таких методик является полимеразная цепная реакция с использованием генетических маркеров вирулентных бактерий полости рта. Примером тест-системы, разработанной в последнее время для этой цели, является MicroDentRTecT (Германия).
Данный тест основан на выявлении генетических маркеров на уровне ДНК, для проведения которого не требуется живых бактерий, специальных предосторожностей при транспортировке и проведении анализов. Высокая специфичность и чувствительность теста MicroDentR на выявление пародонтопатогенных бактерий из пародонтальных карманов позволяет быстро идентифицировать пациентов из группы риска и предоставляет ценную информацию для выбора более эффективного лечения.
Однако на сегодняшний день отсутствуют данные о возможности применения молекулярно-диагностических методов выявления возбудителей периимплантитов. В этой связи разработка и внедрение подобной диагностической методики в комплекс мероприятий направленных на профилактику осложнений при операциях дентальной имплантации является актуальной задачей.
Цель исследования.
Разработать показания к применению молекулярно-генетических методов диагностики возбудителей периимплантитов для целенаправленного антибактериального лечения и предупреждения воспалительных осложнений дентальной имплантации.
Задачи исследования.
1. Провести анализ возникновения осложнений для определения их количества и характера при дентальной имплантации.
2. Выявить генетические маркеры потенциально агрессивных пародонтопатогенных бактерий, вызывающих воспалительные осложнения дентальной имплантации (на этапе подготовки больного к операции дентальной имплантации).
3. Сравнить результаты обнаружения вирулентной микрофлоры полости рта у пациентов в предоперационном периоде по данным молекулярно-генетического и традиционного бактериологического метода исследования.
4. Определить чувствительность выделенных культур к антибактериальным средствам на основании молекулярно-генетического исследования.
5. Отработать тактику рациональной антибактериальной санации осложнений дентальной имплантации.
Научная новизна.
Впервые разработаны показания к использованию метода молекулярно-генетической диагностики возбудителей периимплантитов (полимеразная цепная реакция, ДНК-гибридизация) с целью прогноза вероятных воспалительных осложнений.
Впервые, на основе данных о качественном составе микрофлоры полученных молекулярно-генетическими методами исследования, а также на основе данных определения чувствительности микрофлоры к антибактериальным средствам определены наиболее эффективные антибактериальные препараты для лечебно-профилактического использования при дентальной имплантации.
В результате исследования сопоставлен качественный состав микрофлоры полости рта по данным молекулярно-генетического и традиционного микробиологического исследования, что позволило предложить индивидуальную рациональную методику профилактики возможных осложнений дентальной имплантации.
Практическая значимость исследования.
При подготовке больных к дентальной имплантации проведенное исследование позволяет усовершенствовать и систематизировать комплекс профилактических мероприятий направленных на предотвращение развития воспалительных осложнений.
Форма внедрения.
Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования вошли составной частью в учебный процесс для врачей на курсе по дентальной имплантологии. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в виде докладов на конференциях и хирургических секциях по проблемам имплантации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Положения выносимые на защиту.
1. Использование бактериологического метода исследования не всегда позволяет выявить условно-патогенные бактерии полости рта, а традиционное назначение антибиотиков не предупреждает воспалительные осложнения дентальной имплантации.
2. Применение молекулярно-генетических методов диагностики обеспечивает достоверное выявление возбудителей периимплантитов.
3. Своевременное выявление условно патогенной микрофлоры на этапе предоперационного обследования позволяет оценить риск воспалительных осложнений в ранний послеоперационный период, а направленная антибактериальная санация значительно их уменьшить.
4. Целенаправленное использование антибактериальных препаратов, основанное на данных исследования in vitro, позволяет предупреждать инфекционно-воспалительные осложнения дентальной имплантации.
Апробация работы.
Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, кафедры ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Подготовка больных к дентальной имплантации с применением микробиологических и молекулярно-генетических методов"
Выводы
1. Данные молекулярно-генетического и бактериологического обследования больных подготовленных к дентальной имплантации, направленные на выявление вирулентных бактерий возбудителей периимплантитов демонстрируют большую эффективность молекулярно-генетического метода исследования.
2. В результате исследования показано, что только с помощью полимеразной цепной реакции с последующей обратной гибридизацией ДНК у пациентов, подготовленных к дентальной имплантации можно выявить бактериальный вид - Treponema denticola причастный к развитию периимплантита.
3. Впервые на основе данных бактериологического, молекулярно-генетического методов, а также данных определения чувствительности бактерий к антибиотикам предложены схемы санации пациентов подготовленных к имплантации с использованием препаратов амоксиклав и доксициклин.
4. В результате проведенного клинического исследования выявлена высокая клиническая эффективность использования схем антибактериальной санации пациентов подготовленных к дентальной имплантации с применением амоксиклава и доксициклина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Подготовка больных к дентальной имплантации с применением микробиологических и молекулярно-генетических методов
На правах рукописи
СОЛОЩАНСКИЙ ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ
УДК 616.314-76-089.843-002-06-084-085.28
Подготовка больных к дентальной имплантации с применением микробиологических и молекулярно-генетических методов
14.00.21 - «Стоматология» 03.00.07 - «Микробиология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»
МЗСРРФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Ушаков Андрей Иванович Доктор медицинских наук, профессор Ильин Константин Вячеславович
Ведущееучреждение:
Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗСР России.
часов
Зашита состоится «_200^г. в. Ж
на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗСР РФ (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (109021, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Л
Автореферат разослан :(1 Ч) _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Дашкова О.П
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дентальная имплантация является современным методом лечения пациентов с отсутствием зубов. Конструктивное совершенствование имплантатов, развитие новых диагностических подходов не всегда обеспечивают успех данного оперативного вмешательства. Несмотря на очевидные успехи, достигнутые дентальной имплантологией, одним из частых осложнений данного типа хирургического вмешательства является периимплантит. (G. Krekler, 1989; E.Dielerfc, 1993; G.G.Ibbott, R.J. Kovach., L.D. Carlson-Mann et al., 1993).
Как известно, инфекционно-воспалительные осложнения, существенно увеличивают вероятность отторжения имплантанта. Поэтому, крайне актуальной является разработка мероприятий, направленных на предотвращение данных осложнений, возникающих при проведении такого рода вмешательств.
В последнее время в отечественной стоматологической практике при выполнении дентальной имплантации активно внедрялись методы периоперационной профилактики, основанные на применении высокоэффективных антисептиков (С.Ю.Иванов, Н.В.Романенко с соавт., 1998-99) или антибиотиков (В.Н Царёв., Р.В. Ушаков, В.И. Чувилкин, 2000).
Однако, для назначения эффективных препаратов направленного действия (антибиотиков) необходимо иметь чёткие данные о наличие потенциально агрессивной микробной флоре у пациента и ее чувствительности к различным антибактериальным препаратам.
К сожалению, бактериологическое исследование с целью выявления агрессивной флоры полости рта отличается длительностью (от 5 до 14 суток) и не всегда даёт возможность культивировать бактерии, потенциально способные вызывать периимплантиты. Большие надежды в этом плане возлагаются на молекулярно-генетические методы выявления бактерий. Одной из таких методик является полимеразная цепная реакция с использованием генетических
Примером тест-системы, разработанной в последнее время для этой цели, является МлсгоБеп^ тест (Германия).
Данный тест основан на выявлении генетических маркеров на уровне ДНК, для проведения которого не требуется живых бактерий, специальных предосторожностей при транспортировке и проведении анализов. Высокая специфичность и чувствительность теста МлсгоБеп^ на выявление пародонтопатогенных бактерий позволяет быстро идентифицировать пациентов из группы риска и предоставляет ценную информацию для выбора более эффективного лечения.
Однако на сегодняшний день отсутствуют данные о возможности применения молекулярно-диагностических методов выявления возбудителей периимплантитов. В этой связи разработка и внедрение подобной диагностической методики в комплекс мероприятий направленных на профилактику осложнений при операциях дентальной имплантации является актуальной задачей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработать показания к применению молекулярно-генетических методов диагностики возбудителей периимплантитов для целенаправленного антибактериального лечения и предупреждения воспалительных осложнений дентальной имплантации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести анализ возникновения осложнений для определения их количества и характера при дентальной имплантации.
2. Выявить генетические маркеры потенциально агрессивных пародонтопатогенных бактерий, вызывающих воспалительные осложнения дентальной имплантации (на этапе подготовки больного к операции дентальной имплантации).
3. Сравнить результаты обнаружения вирулентной микрофлоры полости рта у пациентов в предоперационном периоде по данным молекулярно-
генетического и традиционного бактериологического метода исследования.
4. Определить чувствительность выделенных культур к антибактериальным средствам.
5. Предложить схемы рациональной антибактериальной санации полости рта, при операциях дентальной имплантации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые разработаны показания к использованию метода молекулярно-генентической диагностики возбудителей периимплантитов (полимеразная цепная реакция, ДНК-гибридизация) с целью прогноза вероятных воспалительных осложнений.
Впервые, на основе данных о качественном составе микрофлоры полученных молекулярно-генетическими методами исследования, а также на основе данных определения чувствительности микрофлоры к антибактериальным средствам определены наиболее эффективные антибактериальные препараты для лечебно-профилактического использования при дентальной имплантации.
В результате исследования сопоставлен качественный состав микрофлоры полости рта по данным молекулярно-генетического и традиционного микробиологического исследования, что позволило предложить индивидуальную рациональную методику профилактики возможных осложнений дентальной имплантации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При подготовке больных к дентальной имплантации проведенное исследование позволяет усовершенствовать и систематизировать комплекс профилактических мероприятий направленных на предотвращение развития воспалительных осложнений.
ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ.
Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования вошли составной частью в учебный процесс для врачей на курсе по дентальной имплантологии. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в виде докладов на конференциях и хирургических секциях по проблемам имплантации.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Использование бактериологического метода исследования не всегда позволяет выявить условно-патогенные бактерии полости рта, а традиционное назначение антибиотиков не предупреждает воспалительные осложнения дентальной имплантации.
2. Применение молекулярно-генетических методов диагностики обеспечивает достоверное выявление возбудителей периимплантитов.
3. Своевременное выявление условно патогенной микрофлоры на этапе предоперационного обследования позволяет оценить риск воспалительных осложнений в ранний послеоперационный период, а направленная антибактериальная санация значительно их уменьшить.
4. Целенаправленное использование антибактериальных препаратов, основанное на данных исследования in vitro, позволяет предупреждать инфекционно-воспалительные осложнения дентальной имплантации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, кафедры ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из ведения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и библиографического списка использованной литературы.
Общий объем работы изложен на 106 страницах. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 217 источников, из них 83 отечественных и 134 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Нами проведено комплексное обследование и хирургическое лечение с использованием имплантатов больных с полной и частичной вторичной адентией на базе хирургического отделения консультативно-диагностического центра при Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ).
Общее количество пациентов составило 54 человек, в том числе 31 женщина и 23 мужнины в возрасте от 18 до 65 лет. При тщательном сборе анамнеза обращали внимание на случаи непереносимости или аллергии к лекарственным препаратам, в частности, к антибактериальным средствам. По результатам, полученным при исследовании чувствительности вирулентных видов бактерий к антибактериальным препаратам, были выбраны наиболее эффективные из них.
На основании данных клинического и лабораторного обследования все больные распределены на 2 основные группы сравнения и контрольную группу:
1. пациенты, которым назначали перед операцией амоксиклав по 375 мг.-2 раза в день -18 человек,
2. пациенты, которым назначали перед операцией доксициклин по 100 мг.-2 раза в день -18 человек,
3. контрольная группа, курс антибактериальной терапии не проводили -18 человек.
Всем пациентам в предоперационном периоде назначали цефазолин 1 г. внутримышечно, однократно за 30 минут до начала хирургического вмешательства, с целью периоперационной профилактики.
По результатам клинического и рентгенологического исследований данным пациентам была показана операция дентальной имплантации с последующим ортопедическим лечением. Всем пациентам проводили операцию дентальной имплантации по стандартной методике с одномоментной установкой от 1-о до 8-и имплантатов. Распределение типов установленных имплантатов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Типы установленных имплантатов.
Система имплантатов. Мужчины Женщины Всего
ЛИКо 15 20 35
Antogyr 5 4 9
Replace 7 5 12
Всего 27 29 56
В качестве рентгенологического контроля применяли ортопантомографию. Кроме того, в наиболее сложных случаях выполняли компьютерную цифровую рентгенографию. Высокая степень сравнимости таких снимков позволяла объективно контролировать процесс регенерации костной ткани на протяжении всего периода наблюдения (до 18 месяцев).
ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Бактериологические и молекулярно-генетические исследования проводили всем пациентам до, и после операции. Они включали
традиционное бактериологическое исследование с идентификацией выделенных чистых культур бактерий и последующим определением чувствительности бактерий к антибактериальным препаратам и определение важнейших потенциальных возбудителей периимплантитов (пародонтопатогенов) молекулярно-генетическими методами (ПЦР, ДНК-гибридизация). Данные исследования проводили за месяц пред операцией и по результатам исследования назначали антибактериальную терапию в течение 5 суток. В момент снятия швов, на 7-10 сутки исследования возобновляли с целью контроля проведенной антибиотикотерапии.
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При бактериологическом исследовании забор материала проводили утром натощак, до процедуры чистки зубов. Исследовали экссудат пародонтального кармана, или соскоб со слизистой оболочки в области предполагаемой установки имплантата. Материал забирали с помощью стерильного наконечника микропипетки в питательную полужидкую среду АС в соотношении 1:20. Дальнейшее бактериологическое исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической анаэробной микробиологии.
Доставку материала в лабораторию осуществляли в пределах 5-6 часов при температуре 4-6°С. Доставленный материал гомогенизировали ультразвуком при частоте 60 кГц в течение 10 минут и проводили количественный секторальный посев на среды, предназначенные для культивирования бактерий полости рта в аэробных и анаэробных условиях.
Для десневой жидкости и экссудата пародонтального кармана результаты количественного исследования выражались в колониеобразующих единицах - КОЕ/мл.
Культивирование в анаэробных условиях проводили до 10 суток, в аэробных - до 3 суток. С помощью комплекса морфологических, культуральных и биохимических признаков устанавливали вид выделенных бактерий. Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных
бактерий, стрептококков и грам-отрицательных бактерий проводили с помощью тест-систем фирмы API (Франция) и Roche (Германия).
Всего выделено, идентифицировано и проанализировано 213 штаммов, в том числе 123 штамма облигатно-анаэробных и микроаэрофильных бактерий, 90 штаммов факультативно-анаэробных и аэробных бактерий.
Методика поли меразной цепной реакции (ПЦР) с последующей ДНК-габрвдизацией (тест Micro.DENTR)
Для оценки специфичности и чувствительности системы MicroDentR при выявлении маркерных пародонтопатогенных видов использовали: метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующей обратной гибридизацией с помощью теста MicroDentR (Германия).
Исследование выполняли на аппарате «Терцик» (фирмы «Биоком», РФ) с компьютерной программой для проведения ПЦР, рекомендованной фирмой-изготовителем (MicroDentR, Германия).
MicroDentR тест является высоко специфичным молекулярно-биологическим диагностическим способом исследования. Он направлен на выявление 5 наиболее агрессивных бактериальных участвующих в воспалительных заболеваниях пародонта, а также способных инициировать периимплантит. Поскольку он основан на анализе нуклеиновых кислот, для проведения теста не требуется поддержания живых бактерий и специальных предосторожностей при транспорте. Установленный пороговый уровень показателей теста обеспечивает то, что любой положительный результат имеет клиническое значение, а те концентрации бактерий, которые могут присутствовать в здоровой слизистой, дают отрицательный результат.
Отбор образцов производили из пародонтального кармана с помощью стерильного бумажного поинта. В течение 1 часа образцы доставляли в лабораторию кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ, производящую MicroDentR тест. Для выделения ДНК использовали вариант подготовки проб лизирующим буфером с помощью набора реагентов для выделения ДНК из клинического материала (ЗАО «ВСМ»).
Для этого исследуемый материал центрифугировали при 10000 об/мин в течение 10 минут и удаляли надосадочную жидкость. Добавляли к осадкам по 75 мкл лизирующего буфера и тщательно перемешивали на вортексе. Инкубировали пробирки в термостате при 560±10°С, в течение 10 минут, затем еще 10 минут при 990±10°С. Центрифугировали пробирки при 10000 об/мин 5-10 секунд при комнатной температуре для осаждения капель со стенок пробирок. Тщательно перемешивали на вортексе. Повторно центрифугировали пробирки при 10000 об/мин в течение 30 секунд при комнатной температуре для осаждения разрушенных клеточных структур. Полученные пробы использовали в качестве исследуемого образца ДНК для постановки реакции амплификации. Для амплификации ДНК бактерий применяли метод мультиплексной ПЦР, позволяющей использовать одновременно 2-4 и более перекрещивающихся праймеров нескольких возбудителей (Ashimoto A., et al, 1996).
В нашей работе использована традиционная методика обработки результатов исследований, включающая определения процента штаммов определённого вида при расчёте структуры ассоциаций бактерий, выделенных у больных основных групп сравнения, а также частоты встречаемости штаммов устойчивых или чувствительных к данному антибактериальному препарату.
Для параметрических значений проводили расчёт средней величины с вычислением средней ошибки и вероятности различий Р с использованием компьютерной программы Exel для Microsoft. Статистически достоверной считали разницу при значении Р < 0,05.
Результаты исследования.
Большинство агрессивных бактерий полости рта являются облигатными анаэробами. Культивирование данных бактерий представляет ряд сложностей и даже при соблюдении всех условий не всегда данные бактерий можно обнаружить при использовании традиционного бактериологического метода. Некоторые из них, такие как, Treponema
с1енИса1а не выявляются при традиционном культивировании на питательных средах.
Поэтому исследования осуществляли традиционным бактериологическим методом и молекулярно-генетичеким методом -полимеразной цепной реакцией и обратной гибридизацией с использованием специфическим праймеров пародонтопатогенных бактерий.
Сравнительные данные по частоте встречаемости вирулентных бактерий полости рта при бактериологическом и молекулярно-генетическом методе исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Показатели встречаемости вирулентных видов бактерий полости рта по данным бактериологического и молекулярно-генетического метода исследования.
Бактериологический метод Молекулярно-генетический метод
Prevotella intermedia 11% 22%
Porphyromonas gingivalis 5,5% 22%
Actinobacillus actinomycetamcommitans 5,5% 33%
Bacteroides forsithus 22% 50%
Treponema denticola - 33%
Как видно из представленных в таблице данных частота обнаружения вирулентных штаммов бактерий при использовании бактериологического метода исследования значительно ниже, чем при использовании метода полимеразной цепной реакции и обратной гибридизации. Чувствительность данного метода позволила нам выявлять потенциальных возбудителей
периимплантитов в тех случаях, когда данные бактериологического метода оказывались отрицательными. Для видов Prevotella intermedia эффективность обнаружения была в 2 раза выше при использовании молекулярно-генетического метода. Для видов Bacteroides forsithus, Porphyromonas gingivalis данный показатель был боле чем в 2 раза выше, а для Actinobacillus actinomycetemcommitans в 6 раз.
Для проведения курса санации от вирулентных бактерий полости рта использовали препараты амоксиклав и доксициклин.
В первой группе сравнения применяли препарат амоксиклав. Проводили бактериологические и молекулярно-генетичекие исследования у пациентов данной группы. При сравнении результатов исследования были выявлены отличия представленные в таблице 3.
Таблица 3.
Показатели встречаемости вирулентных видов у пациентов, подготовленных к дентальной имплантации после проведения антибактериальной санации препаратом амоксиклав.
Бактериологический метод Молекулярно-генетический метод
Prevotella intermedia 5,5% 11%
Porphyromonas gingivalis - -
Actinobacillus actinomycetamcommitans - -
Bacteroides forsithus 5,5% 5,5%
Treponema denticola - -
Как наглядно демонстрирует данная таблица, после проведения курса антибактериальной санации препаратом амоксиклав, исчезают практически все виды вирулентных бактерий способных участвовать в развитие воспалительных осложнений операции дентальной имплантации. Отмечен лишь незначительный процент встречаемости 2-х видов - Prevotella intermedia и Bacteroidesforsithus. При чем, при использовании молекулярно-генетического метода показатель частоты встречаемости для данных видов был несколько выше по сравнению с результатами, полученными при бактериологическом методе исследования.
При использовании для антибактериальной санации препарат доксициклин были получены схожие с предыдущей группой результаты. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Показатели встречаемости вирулентных видов у пациентов, подготовленных к дентальной имплантации после проведения антибактериальной санации препаратом доксициклин.
ЧЧЧЧч\ч^исследо^ Бактериологический метод Молекулярно-генетический метод
Prevotella intermedia - -
Porphyromonas gingivalis - -
Actinobacillus actinomycetamcommitans - -
Bacteroides forsithus 5,5% 5,5%
Treponema denticola - 5,5%
Как демонстрируют представленные в таблице данные, проведения санации с использованием антибактериального препарата доксицилин приводит к почти полному уничтожению агрессивной микрофлоры полости рта. Как и в предыдущей группе, в одном случае отмечен вид Bacteroides forsithus, как при бактериологическом, так и при микробиологическом исследовании. При проведении ПНР диагностики вирулентных видов однократно выявляли вид Treponema denticola.
У пациентов контрольной группы не проводили курс антибактериальной санации от вирулентных видов бактерий полости рта. Данным пациентам, как и пациентам других групп, проводили лишь антибиотико-профилактику за 30 минут перед операцией. Пациентам вводили внутримышечно препарат цефазолин 1 г.. Данные представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Показатели встречаемости вирулентных видов у пациентов, подготовленных к дентальной имплантации без проведения антибактериальной санации.
Ч%ЧЧч\ч^исследо Бактериологический метод Молекулярно-генетический метод
Prevotella intermedia 11% 16,5%
Porphyromonas gingivalis 5,5% 16,5%
Actinobacillus actinomycetamcommitans 5,5% 28,5%
Bacteroides forsithus 11% 44,5%
Treponema denticola - 2 2 iß
При проведении только однократной антибиотико-профилактики у пациентов носителей вирулентных видов бактерий полости рта, данные бактерии сохраняются в большинстве случаев. Частота встречаемости агрессивных видов у данной группы пациентов составляла значительный процент. Так частота выделения такого пародонтопатогена, как Prevotella intermedia, находилась на достаточно низком уровне при проведении бактериологического метода исследования и составляла 11%. В то же время при проведении молекулярно-генетического метода данный показатель составлял 16,5%. Аналогичная тенденция прослеживается и с другим вирулентным видом Porphyromonas gingivalis. Худшие данные получены для видов Actinobacillus actinomycetamcommitans и Bacteroides forsithus, при крайне низкой частоте встречаемости при традиционном методе обнаружения. Данные виды обнаруживали с высоким показателем частоты встречаемости при ПЦР-диагностики вирулентных видов у пациентов данной группы. А вид Treponema denticola определялся у пациентов только при молекулярно-генетическом методе исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинические проявления анализировались у пациентов применявших амоксиклав перед дентальной имплантацией. Наблюдались жалобы на боль в области операционной раны, подъем температуры тела, отек слизистой оболочки и мягких тканей, подъем температуры тела, увеличение регионарных лимфатических узлов.
При осмотре пациентов на 8 сутки осуществляли снятие послеоперационных швов. В данные сроки наблюдения степень выраженности клинических признаков наблюдаемых нами в ранние сроки была минимальной. Только у одного пациента пальпировали увеличенные регионарные лимфатические узлы. У другого пациента наблюдали в полости рта сохранение незначительного отека слизистой оболочки в области послеоперационной раны (рис. 1).
Рис.1 Клинические проявления у пациентов при использовании препарата амоксиклав.
%
■ 2-ые сутки ■ 4-ые сутки В 8-ые сутки
Результаты применения препарата «доксициклин» до и после дентальной имплантации.
В данной группе отмечены жалобы на боль в области операционной раны, подъем температуры тела, отек слизистой оболочки и мягких тканей, подъем температуры тела, увеличение регионарных лимфатических узлов.
При осмотре пациентов на 8 сутки наблюдения практически все наблюдаемые нами клинические симптомы исчезали. У одного пациента отмечали незначительный отек мягких тканей. У одного пациента наблюдали в полости рта сохранение гиперемии слизистой оболочки в области операционной раны. В данные сроки производили снятие послеоперационных швов (рис. 2).
Рис.2 Клинические проявления у пациентов при использовании препарата доксициклин.
%
■ 2-ые сутки ■ 4-ые сутки В 8-ые сутки
Результаты исследований у пациентов не прошедших курс антибактериальной профилактики перед дентальной имплантацией (Контрольная группа).
При осмотре пациентов данной группы после операции степень выраженности клинических признаков была несколько выше по сравнению с пациентами групп сравнения.
Жалобы на боль в области послеоперационной раны отмечали на 2-ой и 4-ый день, так же подъем температуры тела, отек слизистой оболочки и мягких тканей, подъем температуры тела, увеличение регионарных лимфатических узлов.
При осмотре пациентов на 8 сутки наблюдения клинические симптомы сохранялись у незначительного числа пациентов данной группы.
При анализе динамики клинической картины пациентов опытных групп отмечали благопритное послеоперационное течения с незначительными отличиями (рис. 3).
Рис.3 Клинические проявления у пациентов без курса антибактериальной санации.
■ 2-ые сутки ■ 4-ые супя ■ 8-ые сутки
Особенностью нашей работы являлось клиническое использование антибактериальных препаратов с целью санации пациентов от видов бактерий способных негативно влиять на процесс заживления раны после проведения дентальной имплантации. Проведённые нами исследования динамики клинических признаков в раннем послеоперационном периоде у пациентов групп сравнения показали высокую клиническую эффективность антибактериальной санации предотвращения развития воспалительных осложнений. Пациенты в послеоперационном периоде не принимали системно антибактериальных препаратов, и при этом заживление послеоперационной раны происходило в обычные сроки без признаков инфекционного воспаления в ране.
Полученные данные позволяют сформулировать показания для проведения микробиологического исследования с применением молекулярно-генетических методов. Очевидно, что микробиологическое исследование не является необходимым для всех пациентов подготовленных к дентальной имплантации. Большинство операций дентальной имплантации проводятся успешно при соблюдении всех правил асептики и антисептики,
при соблюдении техники операции и рациональной антибактериальной профилактики, о чём свидетельствуют многочисленные литературные данные.
Поскольку заболевания пародонта являются частой причиной потери зубов, проведение молекулярно-генетического метода обследования с последующей антибактериальной санацией показано в первую очередь пациентам, имеющим в анамнезе данные заболевания.
Поскольку некоторые пародонтопатогены, особенно А. actinomycetemcomitans, проявляют высокий потенциал инфицирования контактирующих лиц, может быть показано обследование членов семьи больного с целью определения потенциальных источников повторного заражения.
Таким образом, полученные данные клинических, микробиологических и молекулярно-генентических исследований свидетельствуют о высокой эффективности санации носителей вирулентных видов бактерий с использованием препаратов амоксиклав и доксициклин. В данной ситуации препарат амоксиклав можно отнести к препарату выбора, а доксициклин к препарату резерва. Результаты нашей работы подтверждают данные о перспективах общего применения антибактериальных препаратов из групп «защищенных» бета-лактамов и препаратов широкого спектра действия для профилактики и лечения воспалительных осложнений дентальной имплантации.
Нами подтверждены данные других исследователей о том, что при периимплантитах у каждого пациента формируются ассоциации вирулентных и стабилизирующих видов бактерий, отличающихся по чувствительности к антибактериальным препаратам. Ряд представителей вирулентных видов бактерий представляют большую трудность для идентификации традиционными методами исследования. Последнее требует тщательного исследования этиологических агентов в каждом конкретном случае, что представляет значительную проблему для клинических
лабораторий, далеко не всегда оснащенных техникой для анаэробного культивирования.
Современные методы молекулярно-генетического анализа позволяют быстро выявить присутствие в десневой борозде вирулентных бактерий, которые могут играть важную роль в развитии воспалительного процесса в тканях окружающих имплантат.
Опыт применения антибактериальной профилактики, накопленный за последнее десятилетие, свидетельствует о том, что рациональный выбор противомикробных агентов должен определяться не только их действием на специфические патогенны, но и возможными отрицательными или положительными эффектами на защитные системы организма хозяина, а также на его стабилизирующую микрофлору.
В результате проведенных исследований нами разработаны схемы рационального и эффективного применения антибактериальных препаратов перед дентальной имплантацией (они приведены в практических рекомендациях). Данные схемы предоперационной санации позволяют эффективно элиминировать вирулентные бактерии, способные вызвать воспалительные осложнения у пациентов, подготовленных к дентальной имплантации. Представленные результаты клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности разработанных схем антибактериальной санации пациентов носителей вирулентных видов микроорганизмов с целью снижения риска развития инфекционных послеоперационных осложнений.
22
Выводы
1. Данные молекулярно-генетического и бактериологического обследования больных подготовленных к дентальной имплантации, направленные на выявление вирулентных бактерий возбудителей периимплантитов демонстрируют большую эффективность молекулярно-генетического метода исследования.
2. В результате исследования показано, что только с помощью полимеразной цепной реакции с последующей обратной гибридизацией ДНК у пациентов подготовленных к дентальной имплантации можно выявить бактериальный вид - Treponema denticola причастный к развитию периимплантита.
3. Впервые на основе данных бактериологического, молекулярно-генетического методов, а также данных определения чувствительности бактерий к антибиотикам предложены схемы санации пациентов подготовленных к имплантации с использованием препаратов амоксиклав и доксициклин.
4. В результате проведенного клинического исследования выявлена высокая клиническая эффективность использования схем антибактериальной санации пациентов подготовленных к дентальной имплантации с применением амоксиклава и доксициклина.
Практические рекомендации.
При проведении операции дентальной имплантации необходимо соблюдение схемы антибактериальной санации для исключения вирулентных видов бактерий.
1. Диагностика вирулентных штаммов бактерий с помощью полимеразной цепной реакции и обратной гибридизации ДНК с помощью тест-системы MicroDentR.
2. Определение чувствительности штаммов вирулентных бактерий к антибиотикам с целью выбора оптимального препарата.
3. Назначение общей антибактериальной санации перед операцией дентальной имплантации курсом на 5 дней с применением препаратов - амоксиклав по 375 мг.-2 раза в день, доксициклин по 100 мг.-2 раза в день.
4. После курса антибактериальной терапии следует применять препарат цефазолин 1 г. за 30 минут до операции в виде однократного парентерального введения.
Список печатных работ.
1. Проф. СЮ. Иванов, проф. В.Н. Царев, В.И. Чувилкин, И.И. Солощанский, Е.Н. Николаева. «Диагностика возбудителей периимплантитов с помощью молекулярно-генетических методов». 10-й Российский Научный Конгресс « Человек и лекарство», 2003 г., с 196.
2. Проф. СЮ. Иванов, проф. В.Н. Царев, В.И. Чувилкин, И.И. Солощанский, Е.Н. Николаева. «Тест-система MICRO-DENT в диагностике возбудителей периимплантитов». Всероссийская научно-практическая конференция стоматологов Башкоторстана УФА, 2002 г., с 34-35.
3. Проф. СЮ. Иванов, проф. В.Н. Царев, В.И. Чувилкин, И.И. Солощанский. «Современные аспекты применения антисептиков для профилактики осложнений в стоматологической практике» Научно-методическая конференция. Москва, 2004 г., с 23-25.
4. Проф. СЮ. Иванов, проф. В.Н. Царев, В.И. Чувилкин, И.И. Солощанский, Е.Н. Николаева. «Оценка эффективности антибактериальной санации пациентов от возбудителей периимплантитов с помощью молекулярно-генетических методов» Медицинский вестник МВД. Москва, 2005 г., № 1, с 10-14.
5. Проф. Р.В. Ушаков, В.И. Чувилкин, И.И. Солощанский, Е.А Алешанов, А.А. Ласточкин, Б.М. Комарницкий. «Применение антисептиков в стоматологической практике инфекционно-воспалительных осложнений» Научно-практический журнал DENTAL FORUM № 1,2004 г., с 70-74.
Заказ №834. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
PZ731*