Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Плоскоклеточный рак кожи туловища и конечностей (диагностика, лечение, прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Плоскоклеточный рак кожи туловища и конечностей (диагностика, лечение, прогноз) - диссертация, тема по медицине
Погосян, Арман Амбарцумович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Погосян, Арман Амбарцумович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .стр.

Глава П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.

Глава IV. ОДНОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОЗА ПОЯВЛЕНИЯ РЕЦИДИВОВ, МЕТАСТАЗОВ И

ВЫЖИВАЕМОСТИ .стр.

Глава V. ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ

ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ.стр.

Глава VI. ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТЧНОГО РАКА КОЖИ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ НА ОСНОВАНИИ

МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Погосян, Арман Амбарцумович, автореферат

Кожа человека, как пограничный орган и как естественный барьер, предохраняющий организм от воздействия извне, более чем другие ткани, подвержена действию неблагоприятных факторов внешней среды, одни из которых являются канцерогенными, а другие обладают коканцерогенными и модифицирующими свойствами. Не случайно, в общей структуре злокачественных новообразований злокачественные опухоли кожи занимают высокие ранговые места—I-II. Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, из расчёта на 100 ООО населения по годам составляет—1985-29,6; 1990-27,4; 1991-27,4; 1995-34,2; 2015-50,0. Недаром рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи во всем мире называют «бесшумной» эпидемией. В настоящее время эта патология является одной из самых распространённых форм рака у людей в мире. В некоторых странах, например в Германии, она уступает у мужчин только раку легкого и раку молочной железы у женщин и составляет соответственно 93,4 и 55,8 на 100 тыс. населения. По данным немецкого дерматологического общества, численность заболевших раком кожи удваивается каждые 15 лет. При своевременной диагностике и терапии, непигментные опухоли кожи редко метастазируют. Именно поэтому, непигментные опухоли кожи, несмотря на большую заболеваемость, занимают последнее место в структуре смертности от злокачественных новообразований, что создаёт иллюзию относительной доброкачественности течения этих опухолей. При этом важно отметить, что базально-клеточный рак, который составляет подавляющее большинство среди всех злокачественных опухолей кожи, ввиду своего местнодеструирующего роста, может быть причиной смерти исключительно редко. Смертность от злокачественных опухолей кожи определяется агрессивным течением плоскоклеточного рака кожи и меланомы кожи, рак придатков кожи не учитывается из-за своей чрезвычайной редкости.

Если, меланома кожи в последние годы нашла свою нишу в отечественных и международных разработках, то плоскоклеточный рак кожи остался за бортом этих исследований. Несмотря на колоссальную разницу в клиническом течении, базально-клеточный рак кожи и плоскоклеточный рак кожи рассматриваются совместно в статистических исследованиях как другие злокачественные новообразования кожи или как непигментные опухоли кожи (NMSC). К тому же, в большинстве отечественных и зарубежных литературных источников, содержащих клинические, диагностические, лечебные аспекты, нет дифференцированного анализа этих различных опухолей кожи. В «European Journal of Cancer» No 7 от 1997, где содержится статистическая информация о странах Европейского Союза, непигментные опухоли кожи вовсе исключены. В отечественных литературных источниках (В.В. Двойрин, 1990, 1992; Н.Н. Трапезников, 1997), излагающих вопросы заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в России и странах СНГ, базально-клеточный и плоскоклеточный рак кожи рассматриваются вместе.

В настоящее время доля плоскоклеточного рака кожи составляет менее 3,5% от всех опухолей кожи. За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в комплексной диагностике и терапии плоскоклеточного рака кожи, существенно увеличилась 3-5-10-летняя выживаемость больных (Колосов А.Е. с соавт., 1993; 1995; 1998; Шматков Н.П. с соавт., 1996; Friedman R.J. et all, 1990; Bruce A.J. et all, 2000). В то же время, применяемые схемы лечения при различных морфологических формах плоскоклеточного рака кожи неодинаково эффективны в одних и тех же условиях. У большого числа больных, несмотря на проведение целенаправленного лечения, отмечается рецидивирование и метастазирование опухолевого процесса. В литературе, посвященной злокачественным новообразованиям кожи, имеются противоречивые данные о выборе адекватного объёма хирургического вмешательства и проведении сочетанной или комплексной терапии, в зависимости от стадии болезни, так же явно недостаточно сведений о клинических и морфологических классификациях, позволяющих подобрать лечение и прогнозировать судьбу пациента плоскоклеточным раком кожи. Нельзя не отметить тенденцию к росту числа сохранных операций даже при местно-распространённых формах опухолевого процесса, достигаемых благодаря как более эффективной химио-лучевой терапии, так и модернизации и усовершенствованию хирургической тактики и техники.

Цели и задачи исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования является улучшение качества диагностики и оптимизация методов лечения плоскоклеточного рака кожи туловища и конечностей, с учётом основных прогностических факторов, характеризующих биологические особенности опухоли. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Оценка информативности современных методов обследования, для определения распространённости плоскоклеточного рака кожи туловища и конечностей.

2. Выделение признаков, влияющих на частоту рецидивирования, метастазирования и выживаемость больных плоскоклеточным раком кожи туловища и конечностей.

3. Проведение многофакторного анализа, для определения наиболее информативного сочетания прогностических признаков с целью индивидуального выбора метода лечения.

4. Оценка роли химио-лучевой терапии в плане комбинированного лечения плоскоклеточного рака кожи.

Научная новизна.

На основе изучения клинического материала и анализа многолетнего опыта лечения больных плоскоклеточным раком кожи, оценена информативность современных методов исследования для определения распространённости опухолевого процесса. На основании многофакторного анализа определены байесовские весовые коэффициенты для всех признаков, что позволило выбрать наиболее оптимальный метод лечения индивидуально для каждого больного. Так же показана роль современных схем химиолучевой терапии и реконструктивно-пластической хирургии с целыо расширения показаний к органосохраняющим операциям при местно-распространённом плоскоклеточном раке кожи туловища и конечностей.

Практическая значимость работы.

В результате проведённой работы получены новые результаты исследования, которые представляют существенное клиническое значение для практического здравоохранения с целью разработки целенаправленных путей диагностики, лечения и профилактики плоскоклеточного рака кожи. Оценена эффективность комбинаций различных существующих методов терапии и, на основании многофакторного анализа, определены показания и противопоказания к той или иной комбинации, что позволило улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов. Распознавание основных прогностических факторов позволило наметить план динамического наблюдения за больными, контроль эффективности проведённой терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Плоскоклеточный рак кожи туловища и конечностей (диагностика, лечение, прогноз)"

выводы

1. Плоскоклеточный рак кожи чаще возникает вторично на фоне хронических воспалительных процессов и протекает более благоприятно, чем рак, возникший на рубцово измененной или на интактной коже.

2. В плане диагностики плоскоклеточного рака кожи обязательным является инцизионная биопсия опухоли с последующим тщательным гистологическим исследованием для определения степени инвазии опухоли, а так же степени её злокачественности.

3. Хирургический метод является основным при лечении плоскоклеточного рака кожи. Объём хирургического вмешательства влияет на частоту появления рецидивов опухоли.

4. Наиболее эффективным методом лечения местно-распространённых форм плоскоклеточного рака кожи является комплексная терапия с применением индукционной химио-лучевой терапии, с включением 5-фторурацила, Цисплатина и Блеомицина, и последующим радикальным хирургическим вмешательством.

5. Однофакторный анализ клинико-морфологических признаков у больных плоскоклеточным раком кожи туловища и конечностей выявил наиболее значимые для прогноза появления рецидивов факторы: пол, объём проведенного лечения, возраст больных, размеры опухоли, границы опухоли, степень злокачественности.

6. Однофакторный анализ признаков, влияющих на частоту появления метастазов и выживаемость больных, выявил следующий ряд прогностических признаков: размеры опухоли, границы опухоли, фон развития опухоли, степень злокачественности, локализация процесса.

7. С помощью многофакторного анализа создан алгоритм, позволяющий с вероятностью до 80% подобрать индивидуально для каждого больного плоскоклеточным раком кожи наиболее оптимальный метод лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалом нашего исследования послужили истории болезней 132 человек, отобранных в клиниках ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, которые проходили там лечение с 1989 по 2003 гг. включительно.

Распределение больных по полу и возрасту в наших случаях совпадало с данными литературы: преобладали мужчины (62,1%) над женщинами (37,9%>), наиболее частый возраст—50-69 лет (51,4%). Средний возраст наших больных составил 59 лет.

По частоте появления метастазов и выживаемости больных в зависимости от пола, мы пе получили статистически достоверных различий, хотя в процентном отношении эти показатели были лучше у женщин, что так же по-видимому объясняется преобладанием положительных прогностических признаков у лиц женского пола.

Нами были проанализированы три возрастные группы, как наиболее сравнимые и удобные для проведения адекватного математического анализа: от 20 до 40 лет, от 40 до 60 лет и старше 60 лет. Однако статистическая обработка материала показала, что возраст не влияет на частоту появления рецидивов, метастазов и выживаемость больных.

Говорить о совпадении наших данных с данными литературы по локализации опухоли не представляется возможным в связи с особенностями нашего материала. Так, область головы и шеи не была включена в наше исследование. Остальные наблюдения в 81,1% случаев были с локализацией процесса на конечностях и в 18,9%) случаев на туловище. Первичномножественная локализация на разных конечностях встретилась в 1,5% случаев.

При изучении частоты возникновения рецидивов в зависимости от локализации опухоли установлено, что локализация опухоли на туловище даёт наибольший процент рецидивирования. Так, частота рецидивов при локализации опухоли на конечностях составила 22,9%, а при расположении опухоли на туловище—40% (Р<0,05). Частота метастазирования при расположении плоскоклеточного рака кожи на конечностях была 35,2%, а этот же показатель при расположении опухоли на туловище составил 29,4%) (Р<0,05). 3-х и 5-и летняя выживаемость при локализации процесса на туловище составили 50% и 39,8%> соответственно, а при локализации на конечностях 59,4% и 49%) соответственно (Р<0,05). Данные выживаемости были хуже в тех случаях, когда плоскоклеточпый рак кожи был локализован на туловище.

Плоскоклеточный рак кожи чаще развивается на фоне каких-либо предшествующих изменений кожи. Это обстоятельство нашло подтверждение и в нашем материале, так как в большинстве случаев плоскоклеточный рак кожи развивался на фоне длительно существующих предраковых заболеваний и рубцовых изменений кожи—112 наблюдений, и только в 20-и наблюдениях он возникал de novo.

По данным подавляющего большинства литературных источников плоскоклеточный рак, развившийся на неизменённой коже, имеет склонность к более агрессивному течению по сравнению с плоскоклеточным раком, возникшем на предварительно изменённой коже, и, как следствие этого, вероятность возникновения рецидивов и метастазов у больных с опухолью развившейся на иптактной коже, является неизменно высокой.

Изучение частоты рецидивов, метастазов и выживаемости в зависимости от фона развития опухоли на нашем материале подтвердило данные литературы о неблагоприятном прогнозе исходов плоскоклеточного рака кожи в тех случаях, когда опухоль развивалась de novo. Так, частота рецидивов при развитии опухоли на предварительно изменённой коже составила 24,7%, а в случаях возникновения опухоли на интактной коже, она была в 29,4% наблюдений (Р<0,05). Показатели частоты метастазов были хуже у больных с развитием опухоли на интактной коже (45%), по сравнению с теми больными, у которых опухоль возникла на предварительно изменённой коже (33,9%). Аналогичную закономерность мы наблюдали при анализе данных выживаемости. При развитии процесса на изменённой коже 3-х летняя выживаемость составила 58,4%, а 5-и летняя—50,3%, тогда как в противоположной группе больных эти показатели были равны 55% и 40,5% соответственно (Р<0,05).

Несмотря на вышеприведенные факты, считаем необходимым отметить о заметной разнице в клиническом течении плоскоклеточного рака кожи, развившемся вследствие наличия других хронических заболеваний кожи, с теми случаями, когда процесс развивался на фоне наличия послеожоговых, ятрогенных и другого характера рубцовых изменений. Так, в главах III и IV настоящей работы, обсуждая частоту рецидивирования, метастазирования и показатели выживаемости, мы неоднократно констатировали факт более агрессивного течения «рубцового» рака кожи (язва Маржолена).

Считаем неполноценным сравнение данных литературы с результатами настоящего исследования относительно местной распространённости опухоли, так как в нашем материале гораздо чаще встречались запущенные формы рака кожи, соответствующие Т3 и Т4 символам по системе TNM, чем у других авторов, что можно объяснить поступлением в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН в основном контингента больных, которым в регионах РФ трудно было оказать полноценное и отвечающее современным требованиям лечебное пособие. Медиану можно провести только с работой В.М. Аргуна (1986), посвящённой прогнозированию рецидивов, метастазов и выживаемости больных плоскоклеточным раком кожи. Несмотря на небольшое количество больных с первичной опухолью, соответствующей Т] и Т2 символам, и преобладанием более запущенных форм (Т3 и Т4), мы получили результаты, аналогичные указанным в литературе. Так, по нашим данным частота рецидивов, метастазов и 5-и летняя выживаемость при начальных формах плоскоклеточного рака кожи составила 20,8%, 24% и 71,8% соответственно, в то время , как при Т3 и Т4 эти .прогностические критерии оказались хуже (37,8%, 34,2% и 56,5%) при Т3, 20,7%), 50% и 26,6% при Т4).

Единственным литературным источником, указывающим на прогностическую важность состояния границ плоскоклеточного рака кожи, явилась диссертация Аргуна В.М. (1986). Автор указывает, что границы опухоли находятся в тесной связи с макроскопической формой опухоли. Так, при экзофитной форме опухоли в основном границы её чёткие и определение их не составляет трудностей, а при эндофитной и, особенно, при язвенно-инфильтрирующей формах они становятся размытыми за счёт опухолевой инфильтрации окружающих тканей и, следовательно, определить её границы бывает очень трудно, что заметно может повлиять на радикализм планируемого хирургического вмешательства и создать все условия для неблагоприятного прогноза рецидивирования, метастазирования и выживаемости. Анализ границ опухоли в плане их влияния на частоту рецидивов, метастазов и выживаемость больных при плоскоклеточном раке кожи подтвердил наше предположение о более благоприятном исходе заболевания при наличии чётких границ. Исследуя две группы больных (с чёткими и нечёткими границами) нами были выявлены, что в группе пациентов с чёткими границами опухоли частота рецидивов, метастазов и 5-и летней выживаемости составляла 23,5%, 15,1%) и 59,7% соответственно, а в противоположной группе с нечёткими границами эти показатели были значительно хуже—21,6%, 53,8%) и 36,95 соответственно. Разница в процентах между указанными группами по всем прогностическим критериям имело статистическую достоверность (Р<0,02, Р<0,01), что указывало па прогностическую ценность данного признака.

Для микроскопической характеристики нашего материала нами были проанализированы 9 признаков. Данные признаки не были выделены впервые. Достоверными из 9-и изученных групп признаков, оказалось только 6 групп. На основании проведенного микроскопического исследования и выделенных гистологических признаков влияющих на прогноз, нам удалось все плоскоклеточные раки кожи туловища и конечностей разделить на 3 степени злокачественности, различающихся друг от друга по частоте появления рецидивов, метастазов и выживаемости больных. Так, при I степени злокачественности рецидивы встретились в 19,5% случаев, метастазы в 14,6%, а 3-х и 5-и летняя выживаемость больных составила 85,1% и 72,3%) соответственно. При II степени злокачественности рецидивы имели место в 27,3%, метастазы в 46%, а 3-х и 5-и летняя выживаемость больных составила 49,1 % и 40,9% соответственно. III степень злокачественности оказалась самой неблагоприятной в прогностическом отношении, при которой рецидивы имели место в 38,5%, метастазы в 50%, а

3-х и 5-и летняя выживаемость больных составила 25% и 20,8% соответственно.

Частота рецидивов значительно колебалась в зависимости от объёма хирургического вмешательства и по данному признаку имела статистически достоверные различия. Во всех наших исследованиях рецидивы встретились в 28%о случаях, наиболее редко они имели место после калечащих операций—8,3%, что согласуется с данными литературы и объясняется радикальностью хирургического вмешательства. После проведения сохранных операций процент рецидивов был значительно выше и составлял 30,9%) наблюдений. Причём рецидивы наиболее редко встречались после иссечений без пластики и с пластикой расщеплённым перемещённым свободным кожным лоскутом, что согласуется с данными литературы и объясняется более широким иссечением опухоли при этих операциях, в пределах здоровых тканей, отступя от краёв опухоли на значительное расстояние. Другие методы лечения (индукционная химио-лучевая терапия) достоверно не повлияли на частоту рецидивирования при плоскоклеточном раке кожи.

Метастазы в наших наблюдениях встретились в 36,4%) случаев и в отличие от рецидивов не зависели от объёма хирургического вмешательства. В основном (24,3%>) выявились регионарные метастазы в л/узлы. Отдалённые метастазы наблюдались у 9 больных (6,8%), а у 7-и пациентов (5,3%>) была выявлена комбинация регионарных и отдалённых метастазов. 3-х и 5-и летняя выживаемость в этой группе больных составила 41,7% и 66,7% наблюдений.

Анализ лечебных групп показал, что комплексное лечение и комбинированное лечение с применением индукционной лучевой терапии с последующей операцией по своему влиянию на выживаемость больных достоверно отличается от таковых показателей в группе больных, получавших хирургическое лечение в моно режиме, и является более благоприятной в прогностическом отношении. Так, показатели 3-х и 5-и летней выживаемости в группе больных, получавших комплексное лечение, было 81,3% и 75%о наблюдений соответственно, тогда как в группе с только хирургическим лечением эти показатели соответствовали 56,9% и 44,8%) наблюдений. Более того, изучение распределения выделенных нами прогностических признаков среди больных вышеуказанных групп показало, что в группе больных, получавших только хирургическое лечение достоверно преобладали положительные градации основных прогностических признаков (начальная стадия заболевания (I и II), малые размеры первичной опухоли (Т] и Т2), I степень злокачественности, чёткие границы опухоли, развитие патологии на изменённой коже), чем по-видимому объясняются высокие показатели частоты метастазирования в группе больных с комплексным лечением 59,4%, по сравнению с теми случаями, когда имело место хирургическое лечение в моно режиме (25,9%о). Учитывая это обстоятельство, мы можем говорить об истинном влиянии на прогноз выживаемости индукционной химио-лучевой терапии с последующей операцией.

Лучевая терапия в индукционном режиме с последующей операцией не имела достоверных различий по частоте метастазов (20%о) и 3-х и 5-и летней выживаемости (60% и 60% наблюдений соответственно), по сравнению с хирургической группой, где частота метастазов составляла 25,9% наблюдений, а 3-х и 5-и летняя выживаемость 56,9% и 44,8%) наблюдений соответственно (Р>0,05). Анализ распределения прогностических признаков в сравниваемых группах так же не выявил положительных или отрицательных градаций этих признаков в какой-либо одной из групп, что позволило нам говорить о неэффективности индукционной лучевой терапии у больных с плоскоклеточным раком кожи туловища и конечностей.

Химиотерапия в индукционном режиме с последующей операцией достоверно различалось по частоте метастазов (71,4% наблюдений) и 3-х и 5-и летней выживаемости (42,9% и 28,6% наблюдений), соответственно по сравнению с хирургической группой, где частота метастазов составляла 25,9% наблюдений, а 3-х и 5-и летняя выживаемость 56,9% и 44,8% наблюдений соответственно (Р>0,05). Но необходимо отметить, что анализ распределения прогностических признаков в сравниваемых группах показал наличие достоверного преобладания отрицательных градаций этих признаков в группе больных, получавших химиотерапию в индукционном режиме, что й позволило нам говорить об относительной неэффективности индукционной химиотерапии у больных с плоскоклеточным раком кожи туловища и конечностей. Необходимо отметить, что из всех режимов химиотерапии в плане непосредственного результата, наиболее эффективным оказалась схема с применением 5-фторурацила, Цисплатина и Блеомицина в комплексном режиме, где в 10-и случаях из 14-и наблюдался эффект.

Сравнение группы больных, получавших паллиативную химиолучевую терапию без применения хирургического этапа лечения, считаем нецелесообразным не только из-за малого количества наблюдений (13 пациентов), но и из-за абсолютной неэффективности данного объёма лечения.

Эффективность определения объёма терапии, основанная на каком-либо одном клиническом или морфологическом признаке невысока. Более информативным является использование многофакторного статистического анализа прогностических признаков, при котором создаётся подбор наиболее оптимальных комбинаций для определения тактики и объёма лечения данного заболевания.

Многофакторный анализ был проведен нами в четыре этапа. На первом этапе исследования, после предварительного группирования больных в зависимости от вида лечения, были определены прогностически значимые признаки, такие как «Т» символизация, степень злокачественности, размер опухоли в см., локализация опухоли, состояние кожи вокруг опухоли, глубина прорастания, локализация метастазов, время появления метастазов, вид хирургического лечения, характер проведенного лечения и возраст больных. Для каждой градации прогностического признака были определены Байесовские весовые коэффициенты. Определение индивидуального прогноза эффективности планируемого лечения проводилось после суммы показателей Байесовских весовых коэффициентов с учётом того или иного набора признаков. В зависимости от величины суммы, которая могла быть либо больше 0, либо меньше 0, определялся вид лечения.

Аналогичным образом, с учётом того же набора прогностических признаков, мы провели второй, третий и четвёртый этапы исследования, где на втором этапе сравнивались больные, получавшие комбинированный объём лечения (без группы больных, у которых лечение носило паллиативный характер) с группой больных, лечившихся только хирургически методом. На третьем этапе сравнивалась группа больных с комплексным лечением с группой хирургического контроля. А на четвертом этапе сравнивалась группа больных с комплексным лечением с группой больных, получавших комбинированный объём лечения (без группы больных, у которых лечение носило паллиативный характер).

Проведенный многофакторный анализ даёт возможность разработать адекватную тактику лечения плоскоклеточного рака кожи туловища и конечностей с учётом индивидуальных особенностей каждого больного.