Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ганьшин, Игорь Борисович
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
05201351372
Ганыпин Игорь Борисович
ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
ПОМОЩИ
На правах рукописи
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................... 4
Глава 1 ПЛЮРАЛИЗМ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ К ПРОБЛЕМЕ ЭТИКИ, ДЕОНТОЛОГИИ И КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ .........................................................................................................................................11
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........37
2.1 Организация исследования...............................................................37
2.2 Этапность, материал и методы исследования....................................38
Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ» .....................................63
3.1. Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности специалистов пластической хирургии.............................................................................................63
3.2 Социальные проблемы трудовой деятельности в пластической хирургии
.........................................................................................................................................73
Глава 4 ТИПОЛОГИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЛАСТИЧЕСКАЯ
ХИРУРГИЯ»...................................................................................108
Глава 5 МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКИ В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ....................................................................................131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................151 }'
ВЫВОДЫ.....................................................................................164
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................168
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................170
Приложение 1 Приложение 2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пластическая хирургия сегодня - это устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, острых травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенных дефектов, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации, требующих, в том числе, использования микрохирургической техники и микрохирургических методов (реконструктивная пластическая хирургия). В соответствии с приказом от 30 октября 2012 г. № 555н. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Пластическая хирургия"» пластическая хирургия - это устранение изъянов покровных и подлежащих тканей любой локализации, связанных с возрастными изменениями, с желанием пациента внести коррекцию в свою внешность, с эстетическими последствиями результативного устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих им тканей любой локализации.
Востребованность в коррекции врожденных и приобретенных деформаций, возникающих в результате заболеваний или травм и их последствий, ежегодно увеличивается [16].
Постоянно растет спрос на эстетические операции по коррекции контуров тела [4].
Современной тенденцией пластической хирургии является значительное расширение возможностей специализированного лечения вследствие внедрения в клиническую практику стабильно-функционального остеосинтеза, реконструктивно-восстановительных операций на сосудах, нервах, сухожилиях, пластического замещения дефектов костей и мягких тканей с использованием микрохирургических технологий, применение компьютерного прототипирования поврежденных или утраченных частей тела на этапе планирования операций и др.
Все это позволяет добиваться лучших анатомических и функциональных результатов [84].
Для повышения качества оказания медицинской помощи в области пластической хирургии необходимы программы адекватного обеспечения медицинских учреждений ресурсами, а также эффективные системы объективной оценки качества лечебно-диагностического процесса [4].
Рассматривая качество результатов специализированной медицинской помощи как категорию, тесно связанную с качеством процессов и качеством управления, становится очевидной необходимость разработки таких организационных технологий, которые бы позволяли одновременно интенсифицировать развитие специальности и осуществлять социальную протекцию сотрудников службы пластической хирургии в соответствии с установками Международной организации труда (МОТ), заложенными в Концепции достойного труда [150].
Современное здравоохранение в нашей стране и за рубежом уделяет все больше внимания организационным технологиям как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых ресурсов [72].
В период реформирования системы здравоохранения знание теоретических и организационных основ стратегии развития отрасли и конкретной медицинской специальности приобретают особую важность [7].
Среди факторов, влияющих на качество медицинской помощи, достаточно часто называют уровень медицинских технологий и эффективность маркетинга медицинских услуг. Однако в течение последних пятнадцати лет отмечается рост научного интереса к морально-этической составляющей качества медицинской помощи [87, 54, 80, 131, 2, 5, 6, 42, 49, 132, 43, 82, 108, 112, 118, 129, 12, 33, 50, 113,91,59, 63, 78, 109,31,95].
Потребность практического здравоохранения и органов управления всех уровней в разработке и внедрении организационных технологий и
специфического инструментария их реализации, нацеленных на повышение качества медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия», актуализировали тему, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно-теоретическое и методическое обоснование мероприятий по совершенствованию трудовой деятельности и улучшению качества в пластической хирургии как специализированной медицинской помощи.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Задачи исследования:
1. Изучить спектр научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. (по данным литературных источников).
2. Определить преимущественный тип совместной деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия».
3. Оценить степень удовлетворенности трудом медицинского персонала, профессиональная деятельность которого связана с пластической хирургией.
4. Изучить характер взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами.
5. Провести сравнительный анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов и участковой поликлинической службы.
6. Типологизировать корпоративную культуру в специальности «Пластическая хирургия».
7. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель корпоративной этики в пластической хирургии.
8. Разработать ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия».
9. Определить типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой
деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и их влияние на результаты труда.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. Проведен анализ и определена структура научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 20032012 гг. (по данным литературных источников).
2. Разработана методика оценки преимущественного типа взаимодействия в специальности «Пластическая хирургия» и установлены позиции трудовых взаимоотношений, для которых характерны индивидуальный, последовательный, взаимодействующий и творческий тип совместной работы специалистов.
3. Получены данные, отражающие степень удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия», на основании которых установлены организационно-экономические, социальные и профессиональные аспекты труда, воздействующие одинаково негативно на врачей и средний медицинский персонал, преимущественно на врачей или преимущественно на медицинских сестер.
4. На основе изучения характера взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами определено взаимодействие в системе «врач-пациент».
5. Проведен анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов.
6. Проведена типологизация корпоративной культуры в специальности
«Пластическая хирургия», выявившая высокую дифференциацию корпоративной аутентичности сотрудников в зависимости от их стажа работы. Установлено, что преимущественно специалисты со стажем работы 15 лет и более определяют приверженность социума пластических хирургов корпоративной этике.
7. Разработана и внедрена организационно-функциональная модель корпоративной этики в пластической хирургии, и установлен функциональный принцип построения её элементов.
8. Разработаны ключевые показатели, позволившие объективизировать этико-
деонтологическую составляющую качества медицинской помощи в «Пластической хирургии».
9. Изучены типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и установлено их влияние на удорожание медицинской помощи на фоне экстенсивного использования человеческих ресурсов.
Практическая значимость.
Результаты исследования, отражающие характер взаимодействия в коллективе, были использованы при разработке индивидуальных программ трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и повышения качества труда.
Организационно-функциональной модель корпоративной этики позволяет
объективизировать наличие и глубину социальных проблем труда в коллективе, степень удовлетворенности персонала и пациентов пластических хирургов деятельностью сотрудников медицинской организации, влияние выявленных проблем на результаты работы и качество медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия».
Результаты работы внедрены в практику и используются в организации специализированной медицинской помощи пациентам в условиях ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, городской поликлиники № 219 департамента здравоохранения г. Москвы, МБУЗ «Ступинская центральная районная клиническая больница», в деятельности «Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии», медицинского центра ООО «Хирургия красоты», медицинского центра ООО «ДУЕБТМЕО», клиники эстетической медицины ОАО «МедЛаз»;
в научном и педагогическом процессе Российского университета дружбы народов и «Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении характеризуется плюрализмом научных интересов.
2. Специалистам в области пластической хирургии присущ смешанный тип совместной деятельности.
3. Удовлетворенность трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» низкая и требует совершенствования трудовых отношений в коллективе, улучшения кадровой и финансовой обеспеченности.
4. Взаимоотношения между сотрудниками и пациентами в пластической
хирургии носят неизменно патерналистский характер.
5. Степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов выше, чем у пациентов участковой поликлинической службы.
6. Корпоративной культуре специальности «Пластическая хирургия» присущ смешанный тип.
7. Модель корпоративной этики в пластической хирургии характеризуется функциональным принципом построения организационных элементов.
8. Ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» нацелены на диагностику проблем труда и объективизацию их воздействия на результаты труда.
9. В структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» имеют место социальные проблемы труда, оказывающие негативное влияние на его результаты.
Апробация работы и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
— Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию Второй мировой войны (Москва, 2010);
— Научной конференции МГМСУ «Экономика и здравоохранение» (Москва, 2011);
— I Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011);
— VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011);
— IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012);
— VI Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012);
— II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012);
— межкафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики ИПК ФМБА России и кафедры пластической хирургии ФПКМР РУДН (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 18 — в изданиях по перечню ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведено анкетирование пациентов пластических хирургов, принявших участие в исследовании; данных о корпоративной аутентичности пластических хирургов, сравнительного анализа условий труда пластических хирургов и сотрудников первичного медико-санитарного звена медицинской помощи; данных о влиянии этико-деонтологической составляющей медицинской помощи, положенных в основу диссертационного исследования.
Глава 1
ПЛЮРАЛИЗМ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ К ПРОБЛЕМЕ ЭТИКИ, ДЕОНТОЛОГИИ И КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Одно из ведущих мест в государственной политике Российской Федерации занимает проблема прав и свобод человека. Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагают утверждение человека как высшей ценности бытия. Становится объяснимым то обстоятельство, что проблема прав и свобод находит отражение во всех видах наук. Так, в современных социально-экономических условиях в связи с потребностями общества и государства в формировании нового типа личности - самоценной и свободной в своей жизнедеятельности и самореализации особую актуальность приобретает проблема дисциплины и дисциплинированности [46].
Ещё в 2003 г. в работе H.A. Дзараевой рассматривалась проблема воспитания дисциплинированности личности. Первостепенное внимание автор уделила обсуждаемой проблеме в аспекте этической трактовки личностных качеств студентов медицинского вуза. Дисциплинированность и конфликтность были исследованы в ракурсе их взаимосвязи с нравственным отношением к человеку. Под дисциплинированностью, по мнению автора, следует понимать интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения. В то же время под конфликтностью личности предлагалось понимать интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, по-разному осознанные противоречия.
Поиск решения проблемы профессиональной дисциплинированности имел свое отражение в ряде приказов, в частности в приказе Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2002 № 210 «О Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации». Концептуальное решение
обсуждаемой проблемы ассоциировалось с нравственным отношением к человеку, что требует реализации личностно - ориентированного подхода [101].
Ориентация на человека как высшую ценность обеспечивает формирование нравственного отношения к окружающему миру и людям, что повышает уровень дисциплинированности личности, исключая необходимость жесткой дисциплины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пластическая хирургия: совершенствование и улучшение качества оказания специализированной помощи
На правах рукописи
Ганьшин Игорь Борисович
ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
ПОМОЩИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2013
г 1 АВГ 2013
005532165
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Комаров Георгий Алексеевич
Официальные оппоненты:
Дубы ни II а Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей
Столярж Алексей Борисович, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ФГКУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России, начальник центра пластической и реконструктивной хирургии
Духанина Ирина Владимировна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.Е. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры финансов и инвестиций
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится 11 сентября 2013 года в 10:00
на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1).
Автореферат разослан «_» августа 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 218.001.01,
доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна
Организационно-структурной базой модели корпоративной этики в пластической хирургии стали медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь по специальности «Пластическая хирургия», медицинские высшие учебные заведения (ВУЗы) и средние специальные учебные заведения (ССУЗы) профессионального образования, профессорско-преподавательский состав которых осуществляет додипломную и последипломную подготовку медицинских кадров для специальности «Пластическая хирургия», а также оказывает специализированную медицинскую помощь посредством осмотров, консультаций и выполнения хирургических пособий. К организационно-структурной базе модели целесообразно было отнести профессиональные общественные объединения пластических хирургов как структуры, способствующие непрерывному формированию корпоративной аутентичности специалистов, а также участвующие в независимой оценке качества труда, персонала и специализированной медицинской помощи в целом. К организационно-структурной базе модели закономерно относятся органы управления здравоохранением всех уровней, ответственные за обеспечение качества специализированной медицинской помощи, а также международные общественные организации как инструменты глобализации достижений в специальности «Пластическая хирургия».
Функциональная база модели корпоративной этики в пластической хирургии представлена процессами взаимодействия, выраженными через функции пластических хирургов, выполняемые в отношении:
— пациентов в процессе обеспечения патерналистского характера взаимодействия;
— коллег из других медицинских организаций и общественных профессиональных объединений в процессе реализации смешанного типа взаимодействия в трудовой деятельности, который ситуационно обусловлен и зависит от конкретного аспекта профессионального сотрудничества, например, отношения к профессиональной дисциплине, соблюдения протоколов ведения больных, выстраивания индивидуальной трудовой траектории и т.д.;
— руководителей медицинских организаций в процессе поддержания позитивного имиджа руководителя, положительной оценки его участия в развитии специальности «Пластическая хирургия»;
— профессорско-преподавательского состава учебных заведений в процессе
непрерывного профессионального обучения и повышения квалификации специалистов;
— сотрудников органов управления здравоохранением всех уровней в процессе приоритезации мероприятий по обеспечению высокого качества специализированной медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия»;
— представителей международной организации труда в процессе популяризации рекомендаций международных стандартов качества, включая мероприятия по повышению социальной ответственности менеджмента организации перед медицинским персоналом, работающим по специальности «Пластическая хирургия»;
— Всемирной организации здравоохранения в процессе популяризации новейших достижений науки и практики международного здравоохранения в специальности «Пластическая хирургия».
Функциональная база позволяет реализовать и оценить этико-деонтологическую составляющую качества медицинской помощи, а также развитие службы пластической хирургии по направлениям:
1. Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности сотрудников службы пластической хирургии:
1.1 Мониторинг взаимоотношений между сотрудниками службы пластической хирургии и пациентами: аналитическая оценка мнения врачей и пациентов;
1.2 Мониторинг социальной среды и аналитическая оценка характера организационных взаимоотношений (определение преимущественного типа взаимодействия в коллективе);
2. Социальные проблемы трудовой деятельности в пластической хирургии-.
2.1 Мониторинг, контроль и комплексная аналитическая оценка социальных проблем труда работников службы пластической хирургии;
2.2 Мониторинг воздействий социальных проблем труда на результаты работы сотрудников службы пластической хирургии;
2.3 Мониторинг удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, оказываемой службой пластической хирургии;
3. Корпоративная аутентичность сотрудников службы пластической хирургии.
Нормативная база модели корпоративной этики в пластической хирургии
представлена постоянно редактируемым перечнем договоров между медицинскими организациями, ВУЗами, общественными объединениями специалистов, органами управления здравоохранением и международными организациями по взаимодействию в области пластической хирургии (основные методы взаимодействия - социальное партнерство и трипартизм).
Предлагаемая модель корпоративной этики может быть реализована при наличии соответствующих материально-технических, информационных, финансовых и иных условий функционирования специальности.
Содержательный компонент модели связан с профессиональными этическими стандартами, представляющими собой перечень универсальных функциональных обязанностей медицинского персонала, работающего по специальности «Пластическая хирургия», а также норм и правил этико-деонтологического взаимодействия медицинских работников со всеми заинтересованными сторонами. Содержание стандартов предварительно подвергается многостороннему обсуждению и согласованию с вышестоящими организациями.
Содержание стандартов закрепляется в трудовых договорах, договорах о совместной работе, в соглашениях о социальном партнерстве с представителями различных медицинских организаций, осуществляющих различные виды медицинской помощи, профессиональную подготовку пластических хирургов, их аттестацию с установлением квалификационных категорий по специальности, аккредитацию и лицензирование деятельности соответствующих медицинских организаций, разработку и реализацию Государственного образовательного стандарта высшего медицинского образования, приказах по соответствующим медицинским организациям.
С целью обеспечения высокого качества специализированной медицинской помощи в рамках модели корпоративной этики в пластической хирургии должны быть разработаны ключевые показатели этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи, которые в обязательном порядке заранее анонсируются, обсуждаются и закрепляются соответствующими приказами по медицинским организациям.
Методические аспекты разработки ключевых показателей этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи, оказываемой пластическими хирургами, включают структурирование показателей по критерию
субъективности и объективности оценки:
— субъективно определяемые показатели (основной метод исследования -социологический опрос);
— объективно определяемые показатели: динамика объёмов и видов медицинской помощи, производительности труда, зарплатоотдачи, численности сотрудников службы пластической хирургии (основные методы исследования — расчетно-аналитический, индексный методы и клинико-экономический анализ).
В процессе разработки модели корпоративной этики в пластической хирургии была сформулирована научная гипотеза, суть которой сводится к утверждению: «Развитая корпоративная культура и ассоциированная с ней этическая модель, присущие конкретной медицинской специальности, позволяют добиться эффективности работы медицинского персонала, превышающей эффективность работы по отраслевым стандартам медицинской помощи (протоколам ведения больных)». Эффективность работы медицинского персонала расценивалась как показатель, рост которого обеспечивается гибкостью и продуктивностью деятельности персонала в конкретных ситуации и организации в целом, готовностью сотрудников компенсировать производственные моменты, не регламентированные отраслевыми стандартами медицинской помощи (протоколами ведения больных и клиническими алгоритмами). Дополнительный рост показателя эффективности работы медицинского персонала планировалось достичь посредством слаженности и готовности прилагать дополнительные усилия там, где это нужно медицинской организации. Управление эффективностью работы персонала (усилия менеджмента организации) сводится в этом случае к оптимизации материального и морального стимулирования врачей и медицинских сестер, работающих в специальности «Пластическая хирургия», а также к усилению внутренней мотивации каждого сотрудника. Последняя тем выше, чем позитивнее оценивается корпоративная культура2.
Показателями влияния корпоративной культуры на эффективность работы медицинского персонала были определены:
— повышение эффективности информационных потоков (снижение информационных потерь, уменьшение доли персонала, пользующихся в качестве источников информации слухами и домыслами);
2 Скуратовская Н.С. Инвестиции в культуру: влияние корпоративной культуры на финансовые показатели компании / Н.С. Скуратовская // Материалы сайта B-seminar.ru - URL: http://www.classs.rU/hrcIub/cuIture/culture20/8 ноября 2007
28
— увеличение доли персонала, не испытывающих затруднений в процессе общения с непосредственным руководством по личным и профессиональным тематикам;
— рост показателя частоты рационализаторских предложений и ноу-хау;
— рост производительности труда медицинского персонала;
— рост заработной платы медицинского персонала;
— снижение себестоимости специализированной медицинской помощи.
Внедрение модели корпоративной этики в пластической хирургии
сопровождалось положительными клинико-организационным и социально-экономическим эффектами. Внедрение системы мониторинга ключевых показателей этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи, оказываемой пластическим хирургами, позволило синхронизировать наблюдение за ключевыми показателями (рис. 4).
5871
—Число пролеченных больных
Количество койко-дней, проведенных больными Среднее число работы койки в году Средняя длительность пребывании больного в стационаре -Оборот койки
Рисунок 4
Динамика показателей использования коечного фонда в специальности «Пластическая хирургия» (как специальность ПХ с 2009)
В результате внедрения системы мониторинга воздействия социальных проблем труда на результаты работ в специальности «Пластическая хирургия» было установлено, что величины показателей использования коечного фонда на двух самостоятельных базах исследования - в клиническом центре микрохирургии, реконструктивной и репродуктивной андрологии ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МХЦ) и центре пластической и реконструктивной хирургии 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации (ЦПХ) - в течение семи лет динамично изменялись. Изменения анализируемых показателей носили автономный характер. Так в 2007 г. в МХЦ отмечался прирост числа пролеченных больных (109,31%), а в ЦПХ - наоборот, отмечалась убыль показателя (98,77%). В 2009 г. уже в ЦПХ имел место прирост показателя (103,48%), а в МХЦ - его убыль (77,51%). Аналогичная ситуация отмечена и в 2010 г.: в ЦПХ имел место прирост показателя (133,95%), а в МХЦ - его убыль (93,26%) - рисунок 5.
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 5
Прирост (убыль) показателя числа пролеченных больных
В результате сравнительного анализа прироста (убыли) показателя количества койко-дней, проведенных больными в отделении, установлено, что в 2007, 2009 и 2010 гг. в МХЦ отмечалась убыль показателя количества койко-дней, проведенных больными в отделении, соответственно 94,33%, 85,41% и 91,65%. В то же время в ЦПХ имел место прирост этого показателя, соответственно
зо
105,57%, 101,15% и 140,11% (рис. 6).
ЯМХЦ
яцпх
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 6
Прирост (убыль) показателя койко-дней, проведенных больными
Сравнительный анализ прироста (убыли) показателя среднего числа работы койки в году на двух базах исследования также установил отсутствие каких-либо закономерностей в его изменениях в 2006-2011 гг. (рис.
/ -120,04%
■ МХЦ ВЦПХ
7).
Рисунок 7
2006 2007 2008 200Э
Прирост (убыль) числа дней работы койки в году
31
Так в 2006 и 2010 гг. имел место прирост обсуждаемого показателя и в МХЦ - соответственно 108,55% и 112,52%, и в ЦПХ - 120,04% и 108,83%. В 2007 г. в МХЦ зарегистрирована убыль показателя (94,26%), а в ЦПХ - наоборот, прирост (106,17%). В 2008 и 2009 гг. отмечалась убыль показателя и в МХЦ -соответственно 97,52% и 92,52%, и в ЦПХ - соответственно 96,82% и 95,39%.
В результате сравнительного анализа прироста (убыли) показателя средней длительности пребывания больного в стационаре на двух базах исследования было установлено, что в 2006 и 2008 гг. имела место убыль обсуждаемого показателя и в МХЦ - соответственно 90,91% и 96,43%, и в ЦПХ - 73,98% и 91,75%. В 2007 г. в МХЦ зарегистрирована убыль показателя (93,33%), а в ЦПХ -наоборот, прирост (106,59%). В 2010 г. уже в МХЦ отмечался прирост показателя (110,34%), а в ЦПХ его убыль в (90,11%). Тогда как в 2009 г. и в МХЦ, и в ЦПХ имел место прирост показателя - соответственно 107,41% и 104,50% (рис. 8).
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 8
Прирост (убыль) средней длительности пребывания больного в стационаре
Сравнительный анализ прироста (убыли) показателя оборота койки на двух базах исследования установил отсутствие поступательных позитивных тенденций в его изменении (рис. 9).
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 9
Прирост (убыль) показателя оборота койки
Так, в ЦПХ в 2006,2008 и 2009 гг. имел место прирост показателя оборота койки - соответственно 124,07%, 106,40% и 103,91%. В 2007 и 2009 гг., наоборот, имела место убыль показателя - соответственно 99,33% и 97,15%. В МХЦ в 2006, 2007, 2008 и 2010 гг. имел место прирост показателя оборота койки -соответственно 109,77%, 108,63%, 102,27% и 102,20%.
Таким образом, до 2011 года включительно в специальности «Пластическая хирургия» имели место социальные проблемы труда медицинского и управленческого персонала, выразившиеся в низкоэффективном менеджменте. Интенсивность использования ресурсов службы снижалась. Отсутствовали поступательные позитивные тенденции использования коечного фонда отделений пластической хирургии.
Оценка воздействия социальных проблем труда на результаты работы службы пластической хирургии осуществлялась также посредством мониторинга объемов и видов медицинской помощи.
В процессе исследования было установлено, что в 2010 г. в ЦПХ было проведено 1676 реконструктивно-восстановительных и эстетических пластических операций, а в 2011 г. - только 1220 (табл. 6).
Таблица 6
Динамика объемов проводимых операций (ЦПХ)
Наименование операции 2010 2011 Темп прироста(%)
Реплантация, реваскуляризация 10 6 60,00
Свободная пересадка тканей на МС анастомозах 18 16 88,89
Свободная пересадка пальцев со стопы на кисть 1 2 200,0
Транспозиция тканей 169 124 73,37
Операции на сухожилиях и апоневрозах, нервных стволах и сосудах 241 278 115,35
Формирование АВФ 15 12 80,00
Остеосинтез 221 156 70,59
Прочие реконструктивио-восстановительные операции 68 28 41,18
Эстетические операции - абдоминопластика, маммопластика, ретидэктомия, блефаропластика, ринопластика 569 598 105,10
Всего сложных операций 1205 855 70,95
Менее сложные операции - иссечение рубца, липосакция 471 365 77,49
Итого всех операций без учета сложности 1676 1220 72,79
Темп убыли объемов всех операций без учета их сложности в 2011 г. составил 72,79%. Из общего числа проведенных операций доля сложных операций в 2010 г. составила 71,90±1,10%, а в 2011 г. не существенно, но уменьшилась до 70,08±1,31% (1=1,06; р>0,05). Темп убыли объемов сложных операций в 2011 г. составил 70,95%. Перечень видов проводимых операций в 2011 г. в ЦПХ оставался неизменным.
В процессе исследования было установлено, что в 2010 г. в МХЦ было
проведено 675 операций, а в 2011 г. - только 594 (табл. 7). Таблица 7
_Динамика объемов проводимых операций (МХЦ)
Вид операции 2010 2011 Темп прироста (%)
Реплантация, реваскуляризация 10 6 60,00
Свободная пересадка тканей на МС анастомозах 18 16 88,89
Свободная пересадка пальцев со стопы на кисть 1 2 200,0
Транспозиция тканей 169 124 73,37
Операции на сухожилиях и апоневрозах, нервных стволах и сосудах 241 278 115,35
Формирование АВФ 15 12 80,00
Остеосинтез 221 156 70,59
Всего операций 675 594 88,00
Темп убыли объемов операций в 2011 г. составил 88,00%.
Таким образом, имеющие место социальные проблемы труда в специальности «Пластическая хирургия» до 2011 года сопровождались снижением объемов специализированной медицинской помощи. Суммарная убыль пластических операций в 2011 г. составила 77,16%.
Вместе с тем, в процессе настоящего исследования было установлено увеличение объема платных медицинских услуг, который в денежном выражении возрос с 9260263,00 руб. в 2010 г. до 9450189,00 руб. в 2011 г. Темп прироста показателя составил 102,05%.
Динамика количественных показателей использования трудовых ресурсов службы пластической хирургии характеризовалась увеличением численности персонала с 51 в 2010 г. до 52 сотрудников службы в 2011 г. Темп прироста численности персонала составил 101,96%.
За анализируемый период показатель оплаты труда с начислениями вырос с 19500000,00 руб. до 21650000,00 руб. Темп прироста показателя составил 111,03% (табл. 8). Таблица 8
Показатели деятельности службы пластической хирургии (ЦПХ)
Наименование показателя 2010 2011 Темп роста (%)
Объем медицинских услуг (руб.) 9260263,00 9450189,00 102,05
Персонал (чел.) 51 52 101,96
Оплата труда с начислениями (руб.) 19500000,00 21650000,00 111,03
Производительность труда (руб.) - частное от объема услуг к численности персонала 181568,63 181743,40 100,09
Зарплатоотдача - частное от объема услуг к оплате труда с начислениями 47,49 43,65 91,91
Динамика количественных показателей использования трудовых ресурсов характеризовалась минимальным ростом производительности труда персонала службы пластической хирургии, которая в 2010 г. составляла 181568,63 руб., а в 2011 г. - 181743,40 руб. Темп прироста производительности труда составил 100,09%.
Было крайне важно оценить зарплатоотдачу, характеризующуюся объемом медицинских услуг в денежном выражении, произведенных на 1 руб. оплаты труда сотрудников службы пластической хирургии. Зарплатоотдача в 2010 г. составила 47,49, а в 2011 г. уменьшилась до 43,65. Темп убыли этого показателя составил 91,91%.
Таким образом, в условиях сохранения социальных проблем труда в
специальности «Пластическая хирургия» усилия менеджмента были сосредоточены на том, чтобы обеспечить рост заработной платы персонала, опережающий рост производительности труда в целях создания позитивной мотивации, удержания и сохранения высококвалифицированного персонала.
Рассчетно-аналитическим методом был установлен прямой показатель интенсивности использования ресурсов - показатель отношения прироста численности персонала к приросту объема медицинских услуг. Исследованием установлено, что его величина оказалась равной 0,00 (табл. 9). Таблица 9
Аналитическая таблица интенсификации использования ресурсов в
пластической хирургии
Виды ресурсов Динамика количественных показателей Прирост ресурса на 1% прироста объема услуг (%) Относительный перерасход ресурсов (руб.)
Медицинский персонал 101,96 0,00001 985075,00
Оплата труда 111,03 1,09 1750250,00
Ещё один прямой показатель интенсивности использования ресурсов - это показатель отношения прироста оплаты труда с начислениями к приросту объема медицинских услуг. Его величина составила 1,09.
Таким образом, прямые показатели свидетельствует о неизменном уровне интенсивности использования трудовых ресурсов при снижении интенсивности использования оплаты труда персонала, работающего в пластической хирургии.
К относительным показателям интенсивности использования трудовых ресурсов традиционно относят перерасход численности сотрудников. Обозначенный показатель рассчитывался как разность в среднесписочной численности персонала в 2011 г. и аналогичного показателя за 2010 г., скорректированного на коэффициент роста объема медицинских услуг 102,05. Относительный перерасход численности сотрудников, работающих в пластической хирургии, составил 0,0455 человек.
Относительный перерасход численности медицинского персонала, выраженный через годовую заработную плату, составил 985075,00 руб.
Следующий анализируемый относительный показатель - это перерасход заработной платы медицинского персонала, который позволяет качественно оценить увеличение себестоимости медицинских услуг. Перерасход заработной платы рассчитывался как разность между фондом оплаты труда медицинского
36
персонала с соответствующими начислениями в 2011 г. (21650000,00 руб.) и аналогичного показателя за 2010 г. (19500000,00 руб.), скорректированного на коэффициент роста объема медицинских услуг (1,0205):
21650000,00 - 19500000,00 х 1,0205 = 1750250,00 (руб.)
Это общий результат снижения интенсивности использования оплаты труда в специальности «Пластическая хирургия», одна часть которого связана с увеличением численности персонала, а другая - с увеличением себестоимости медицинских услуг.
Таким образом, результатом снижения интенсивности использования трудовых ресурсов и оплаты труда сотрудников, работающих в пластической хирургии, в 2011 г. стало увеличение себестоимости медицинских услуг на 1750250,00 руб.
Для того чтобы качественно оценить динамику использования трудовых ресурсов, в процессе исследования был применен индексный метод.
При этом 1750250,00 руб. увеличения себестоимости медицинских услуг в 2011 г. были приняты за 100,0%, а 985075,00 руб. снижения интенсивности использования медицинского персонала - за х %. Расчетно-аналитические данные показали, что снижение интенсивности использования ресурсов в пластической хирургии, связанное с увеличением численности медицинского персонала, составило 56,28%.
Следовательно, снижение интенсивности использования ресурсов в пластической хирургии, связанное с увеличением оплаты труда медицинского персонала, составило 100,0% - 56,28% = 43,72%.
Таким образом, в условиях сохранения социальных проблем труда относительные показатели интенсивности использования трудовых ресурсов в пластической хирургии свидетельствовали о преимущественно экстенсивном использовании численности персонала и снижении интенсивности использования оплаты труда медицинских работников.
Оценка эффекта от внедрения модели корпоративной этики в пластической хирургии показала, что внедрение модели сопровождалось положительной динамикой показателей, ранее анонсированных в качестве ключевых. Учитывая этический контекст оценки, как эквивалент показателя эффективности информационных потоков определялись доля персонала, пользующегося в качестве источников информации слухами и домыслами, доля
персонала, не испытывающего затруднений в процессе общения с непосредственным руководством по личным и профессиональным тематикам, а также частота рационализаторских предложений и ноу-хау в специальности. Так доля персонала, пользующегося в качестве источников информации слухами и домыслами, уменьшилась с 2,19±1,08% в 2011 г. до 0,00% в 2012 г. (1=2,01; р<0,05). Произошло увеличение доли персонала, не испытывающего затруднений в процессе общения с непосредственным руководством по личным и профессиональным тематикам, с 78,69±3,03% в 2011 г. до 84,53±2,13% в 2012 г. (1=2,34; р<0,05). Отмечен рост показателя частоты рационализаторских предложений и ноу-хау с 2,86±0Д7 случаев на 100 сотрудников в 2011 г. до 5,34±0,61 случаев на 100 сотрудников в 2012 г. (табл. 10). Таблица 10
Эффект от внедрения модели корпоративной этики в пластической хирургии
До внедрения модели
После внедрения
Повышение эффективности информационных потоков (снижение информационных потерь, уменьшение доли персонала, пользующихся в качестве источников информации слухами и домыслами), %
2,19±1,08
0,00
2,01
Увеличение доли персонала, не испытывающих затруднений в процессе общения с непосредственным руководством по личным и профессиональным тематикам, %
78,69±3,03
84,53±2,13
2,34
Рост показателя частоты рационализаторских предложений и ноу-хау (случаев на 100 сотрудников)
2,86±0,17
5,34±0,61
Рост производительности труда медицинского персонала, %_
100,09
119,36
Динамика интенсивности использования ресурсов службы пластической хирургии, связанная с увеличением численности медицинского персонала, %
-56,28
+1,29
Динамика интенсивности использования ресурсов службы пластической хирургам, связанная с увеличением оплаты труда медицинского персонала, %
-43,72
+1,17
Помимо этого внедрение модели корпоративной этики способствовало росту производительности труда медицинского персонала со 100,09% в 2011-2012 гг. до 119,36% в 2012-2013 гг. На этом фоне отмечена положительная динамика
интенсивности использования ресурсов в пластической хирургии за счет рационирования численности медицинского персонала. В 2011 г. показатель имел отрицательное значение -56,28%, что свидетельствовало об экстенсивном использовании трудовых ресурсов, а в 2012 г. показатель стал уже положительным +1,29%. Аналогичные изменения наблюдались и с показателем интенсивности использования оплаты труда медицинского персонала. В 2011 г. показатель носил отрицательное значение -43,72%, а в 2012 г. стал положительным +1,17%.
ВЫВОДЫ:
1. Изучение проблем этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. характеризуется плюрализмом научных интересов. В общей структуре когнитивных наук, исследующих обозначенную проблему, доля медицинских наук составляет 33,33%, педагогических - 18,18%, филологических - 12,12%, психологических и социологических - по 9,09%, философских наук и культурологии - по 6,06%, экономических и фармацевтических наук - по 3,03%.
2. Сотрудникам, работающим в пластической хирургии, присущ смешанный тип совместной деятельности. Большинство из них являются приверженцами индивидуального типа совместной деятельности при выстраивании траектории профессиональных сатисфакций, предпочитая собственные индивидуальные достижения коллективным (75,62+2,14%); последовательного типа при соблюдении технологической дисциплины (66,92+2,35%) и протоколов ведения больных (80,85+1,96%); взаимодействующего типа - в признании исключительного права руководителя медицинской организации определять характер труда в коллективе (52,74+2,49%), а также в требовании максимальной самоотдачи в труде (76,37+2,12%); творческого типа - при реализации собственного права на активность в трудовой деятельности (63,68+2,40%), а также в признании обязательности непрерывного профессионального развития (76,12+2,13%).
3. Степень удовлетворенности трудом сотрудников, работающих в пластической хирургии, снижена. Неудовлетворенность врачей связана с плохой обеспеченностью труда и имеющей место профессиональной нереализованностью (51,91+3,69%). Неудовлетворенность специалистов со средним медицинским
39
образованием обусловлена их подверженности резкому ухудшению качества жизни (57,99±3,34%), необходимости искать дополнительные доходы в сферах, не связанных с основной профессией, (62,56±3,27%), низкой обеспеченностью службы высококвалифицированными медицинскими кадрами (50,68±3,38%).
4. Взаимоотношения между пластическими хирургами и пациентами носят неизменно патерналистский характер. Пластические хирурги имеют образ пациента, который удовлетворяет их представлениям о взаимодействии в системе «врач-пациент». Пациент - это не покупатель услуги, имеющий право выдвигать свои требования и оценивать ее качество (97,81±1,08%), а объект медицинского вмешательства, имеющий необходимые и достаточные знания о предстоящих медицинских манипуляциях (61,20±3,60%) и выражающий свое согласие на полное подчинение врачу (95,08±1,60) в соответствие с социальной целесообразностью его профессиональной деятельности.
5. Степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов высока (99,54±0,46%). Большинство пациентов испытывают симпатию к своему врачу (74,62±3,10%), обращаются за информацией о лечении только к нему (61,93±3,46%), готовы продолжительное время ожидать приема врача даже при состоявшейся предварительной записи (76,26±2,88%), оценивают продолжительность врачебного приема как достаточную (94,06±1,60%), полагают, что оказываемая медицинская помощь соответствует высокому уровню научно-технического прогресса (100,0%), уверены, что получают медицинскую помощь в максимально доступном объеме (95,89±1,34%) и удобной форме (90,41±1,99%).
6. Корпоративной культуре в пластической хирургии присуща высокая дифференциация корпоративной аутентичности специалистов в зависимости от их стажа работы. Специалисты со стажем работы по специальности 16 лет и более определяют приверженность социума пластических хирургов корпоративной этике. Они максимально поддерживают имидж главного врача как системообразующей доминанты достижений и развития медицинской организации (33,98±4,67%), а также минимизируют отрицательные ассоциации между уровнем успешности организации и личностью главного врача (15,09±4,92%). В этой группе специалистов отсутствуют те, кто бы считал внимание к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии недостаточным. Однако, именно они - самые малочисленные из всех, кто оценил
положительно организацию работ по качеству в отделении пластической хирургии (18,18±6,71%).
7. Модель корпоративной этики в пластической хирургии характеризуется функциональным принципом построения организационных элементов, каждый из которых обеспечивает надлежащее качество этической составляющей медицинской помощи и адекватность взаимодействия в системе «врач-пациент». Организационная база модели представлена медицинскими организациями, специализирующимися на оказании медицинской помощи в области пластической хирургии, органами управления здравоохранением различных уровней, учреждениями высшего и среднего профессионального образования, осуществляющими подготовку персонала для специальности «Пластическая хирургия», структурами, ответственными за научно-методическое обеспечение деятельности организаций, а также профессиональными объединениями специалистов службы. Важными элементами модели выступают профессиональные этические стандарты и система контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи.
8. Ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» отражают трудовые отношения в коллективе, наличие и глубину социальных проблем труда, корпоративную аутентичность специалистов и эффективность использования ресурсов. Этико-деонтологическая составляющая качества медицинской помощи обеспечивается 58,47±3,64% хирургов, поддерживающих активную позицию врача во взаимодействии с пациентами, 55,47±2,48% сотрудников, осознающих наличие социальных проблем труда, 47,01±2,49% сотрудников, предпочитающих смешанный тип совместной деятельности в коллективе, и 35,63±1,12% хирургов, положительно оценивающих сложившуюся корпоративную культуру.
9. В структуре трудовой деятельности специалистов, работающих в пластической хирургии, имеют место социальные проблемы труда, оказывающие влияние на результаты их собственной работы и работы медицинских организаций. Объемы медицинской помощи в пластической хирургии имеют тенденцию к снижению. Суммарная убыль операций в 2011 г. составила 77,16%. Усилия менеджмента сосредоточены преимущественно на том, чтобы обеспечить рост заработной платы (111,03%), опережающий рост производительности труда
(100,09%) в целях удержания и сохранения высококвалифицированного персонала. Результатом снижения интенсивности использования оплаты труда пластических хирургов в 2011 г. стало увеличение себестоимости медицинских услуг на 1750250,00 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Организаторам медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия» и руководителям медицинских организаций, имеющих в структуре отделения пластической хирургии, целесообразно:
1. Использовать профессиональные этические стандарты как основу аттестационных заданий при проведении конкурса на замещение соответствующих вакантных должностей;
2. Применять методику комплексной аналитической оценки интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» при проведении планирования объемов медицинской помощи в вверенных медицинских организациях, а также при формировании системы стимулирования труда медицинского персонала;
3. Использовать результаты мониторинга степени удовлетворенности трудом медицинского персонала при формировании индивидуальных трудовых траекторий специалистов;
4. Использовать результаты мониторинга степени удовлетворенности пациентов пластических хирургов оказанной медицинской помощью при проведении самообследования вверенных медицинских организаций.
Результаты исследования могут быть использованы при планировании работы медицинских организаций, имеющих в структуре отделения пластической хирургии, в разделах «Управление коечным фондом», «Персонал», «Оперативная деятельность».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Алферова Т.С. Пациенту эстетической медицины / Т.С. Алферова, И. Б. Ганьшин // Сборник статей. - М.: МИМСР, ООД «За здоровую Россию», 2003. -С.47
2. Ганьшин И.Б. Специальность «Пластическая хирургия» - что дальше? / И.Б. Ганьшин, Л. Л. Павлюк-Павлюченко // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2010. - Специальное приложение к журналу: «Матер. II (VII) съезда Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов». — С. 100-101.
3. Ганьшин И.Б. Медико-социологический мониторинг в пластической хирургии / И.Б. Ганьшин, ЛЛ. Павлюк-Павлюченко // Сборник матер. I Национального конгресса «Пластическая хирургия». - М., 2011. - С. 57-58.
4. Павлюк-Павлюченко Л.Л. О стандартизации, разработке и утверждении методик операций в эстетической хирургии / ЛЛ. Павлюк-Павлюченко, И.Б. Ганьшин, В.Н. Узморский // Сборник матер. I Национального конгресса «Пластическая хирургия». - М., 2011. - С. 59.
5. Ганьшин И. Б. Анализ управленческой деятельности руководителей пластической хирургии в Российской Федерации / И. Б. Ганьшин // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Прикладные научные разработки».-Прага, 2012. -С.10-13
6. Ганьшин И. Б. Корпоративная культура в пластической хирургии: морально-этические качества пластических хирургов и руководителей / И.Б. Ганьшин, Л.Л. Павлюк-Павлюченко, Г.А. Комаров // Эстетическая медицина. - 2012. - Том XI, №3. - С.415-419
7. Ганьшин И. Б. Исследование нормативного регулирования деятельности пластических хирургов и руководителей в Российской Федерации / И. Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Матер. 8-й мевдунар. науч.-практич. конференции «Наука: теория и практика». - Пшемысль, Польша, 2012. - С.10-13
8. Ганьшин И. Б. Система «Пациент - Специалист» в службе пластической хирургии Российской Федерации / И. Б. Ганьшин // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Новости научного прогресса»,- София, 2012. - С.18-19
9. Ганьшин И.Б. Анализ медико-социологического мониторинга в пластической хирургии/И. Б. Ганьшин //Врач-аспирант. - 2012. - №5.1(54).- С.105-112
10. Ганьшин И. Б. Анализ мнения врачей о взаимоотношениях в системе «врач-пациент» / И. Б. Ганьшин // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Передовые научные разработки» - Прага, 2012. - С.7-8
11. Ганьшин И.Б. Удовлетворенность пациентов пластической хирургии качеством медицинской помощи / И. Б. Ганьшин // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Матер. IV Очередного Всероссийского социологического конгресса — М.: РОС, 2012. — С.4280 - 4283
12. Ганьшин И.Б. Изучение корпоративной культуры в пластической хирургии, на примере оценки лидерских качеств руководителей / И.Б. Ганьшин, Г.А.
Комаров // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Матер. IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. — М.: РОС, 2012, —С. 4284-4292
13. Ганьшин И.Б. Взаимодействия сотрудников службы пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Научный потенциал мира».- София, 2012. - С.10-11
14. Ганьшин И.Б. Специальность «Пластическая хирургия» - первые шаги / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Науч.-практич. журнал «Медицина и качество жизни». -2012. - №3.- С.50-51
15. Ганьшин И.Б. Кадровый потенциал в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин //Науч.-практич. журнал «Медицина и качество жизни». -2012. - №3.- С.51-52
16. Ганьшин И.Б. Мониторинг удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, оказываемой службой пластической хирургии / И.Б. Ганьшин, Л.В. Шеленберг // Науч.-практич. журнал «Медицина и качество жизни». - 2012. -№3,- С.52-53
17. Ганьшин И.Б. Профессионально-личностные качества опытных пластических хирургов / И.Б. Ганьшин // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2012. - №4.-С.104-109
18. Ганьшин И.Б. Модель корпоративной этики в пластической хирургии / И.Б.Ганьшин // Естественные и технические науки. - 2012. - №5. - С.184-186
19. Ганьшин И.Б. Становление специальности «Пластическая хирургия» в Российской Федерации / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Становление современной науки».-Прага, 2012. - С.28-29
20. Ганьшин И.Б. Научные интересы к проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // «Научная дискуссия: вопросы медицины»: Матер. V международной заочной науч.-практич. конференции. — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С. 69-72
21. Ганьшин И.Б. Осознание сотрудниками службы пластической хирургии социальной целесообразности / И.Б. Ганьшин // «Научная дискуссия: вопросы медицины»: Матер. V международной заочной науч.-практич. конференции. — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С.83-86
22. Ганьшин И. Б. Исследование социально — психологической специфики
руководителей в пластической хирургии / И.Б. Ганыиин // Вестник последипломного медицинского образования. - 2012. - №3-4. - С. 53-55
23. Ганыиин И.Б. Плюрализм научных интересов корпоративной культуры в здравоохранении / И.Б. Ганыиин, Л.В. Шеленберг // Сб. матер. VI Междунар. науч.-практич. конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - М., 2012. - С. 36-37.
24. Ганыиин И.Б. Проблемы взаимоотношения врачей и пациентов первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. / И.Б. Ганьшин, Л.В. Шеленберг, С.А. Дубинин // Сб. матер. VI Междунар. науч.-практич. конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - М., 2012. - С. 38-39.
25. Ганьшин И.Б. Мнение пластических хирургов о лидерских качествах руководителей. / И.Б. Ганьшин // Сб. матер. II Национального конгресса «Пластическая хирургия». - М., 2012. - С. 58-59.
26. Ганьшин И.Б. Оценка пациентами качества оказания медицинской помощи в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Сб. матер. II Национального конгресса «Пластическая хирургия». - М., 2012. - С. 59.
27. Ганьшин И.Б. Удовлетворенность трудом сотрудников службы пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Сб. матер. II Национального конгресса «Пластическая хирургия». - М., 2012. - С. 59-60.
28. Ганьшин И.Б. Специфика социально-правовой системы «врач-пациент» в пластической хирургии. //Врач-аспирант.- 2012, №6.1(55). - С.158-163
29. Ганьшин И.Б. Общая характеристика модели корпоративной этики в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // «Научная дискуссия: вопросы медицины»: Матер. VI междунар. заочной науч.-практич. конференции. — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С.18-21
30. Ганьшин И.Б. Элементы корпоративной культуры в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // «Научная дискуссия: вопросы медицины»: Матер. VI междунар. заочной науч.-практич. конференции. — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С.22-26
31. Ганьшин И.Б. Информационное сопровождение работы отделения пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин, Л.В. Шеленберг // Естественные и технические науки. - 2012. - №6.- С.209-210
32. Ганьшин И.Б. Изучение доминирования во взаимоотношениях врач -
пациент. / И.Б. Ганьшин, JI.B. Шеленберг // Медицинские науки. - 2012. - №6.-С. 19-20
33. Ганьшин И.Б. Изучение характера взаимодействия в коллективе службы пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Медицинские науки. - 2012. - №6.-С.21-22
34. Ганьшин И.Б. Актуальные вопросы подготовки кадров в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Аспирант и соискатель. - 2012. - №6,- С.71-72
35. Ганьшин И.Б. Актуальные вопросы подготовки специалистов по пластической хирургии / И.Б Ганьшин, Г.А. Комаров // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Научная индустрия европейского континента».- Прага, 2012. - С.34-36
36. Ганьшин И. Б. Структура трудовой деятельности сотрудников службы пластической хирургии. / И. Б. Ганьшин // Матер. 8-й международной науч.-практич. конференции «Перспективные вопросы мировой науки».- София, 2012. -С. 7-9
37. Ганьшин И. Б. Качество медицинской помощи: удовлетворенность пациентов пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2013. - №1.- С.60-63
38. Ганьшин И. Б. Система контроля качества специализированной медицинской помощи / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров, JI.B. Шеленберг // Естественные и технические науки. - 2013. - №1. - С. 126-128
39. Ганьшин И.Б. Этико-деонтологическая составляющая качества медицинской помощи службы пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т.ХХ, №1 -С. 149-151.
40. Ганьшин И.Б. Система «врач-пациент» в пластической хирургии / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Вестник последипломного медицинского образования. - 2013. - №1 - С.3-4
41. Ганьшин И.Б. Этика в пластической хирургии: взаимоотношения между пациентами и пластическими хирургами / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров, JI.JI. Павлюк-Павлюченко // Эстетическая медицина. -2013. - Том XII, №1. - С.129-135
42. Ганьшин И.Б.. Тенденции кадровых ресурсов в пластической хирургии. И.Б. Ганьшин//Врач-аспирант. -2013. -№1.3(56). - С.365-369
43. Ганьшин И.Б. Корпоративная аутентичность в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров // Забайкальский медицинский вестник.- 2013. - №1. -
Общее содержание работы
Актуальность проблемы. Пластическая хирургия сегодня - это устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, острых травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенных дефектов, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации, требующих, в том числе, использования микрохирургической техники и микрохирургических методов (реконструктивная пластическая хирургия). В соответствии с приказом от 30 октября 2012 г. № 555н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "Пластическая хирургия"» пластическая хирургия - это устранение изъянов покровных и подлежащих тканей любой локализации, связанных с возрастными изменениями, с желанием пациента внести коррекцию в свою внешность, с эстетическими последствиями результативного устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих им тканей любой локализации.
Востребованность в коррекции врожденных и приобретенных деформаций, возникающих в результате заболеваний или травм и их последствий, ежегодно увеличивается (Ю.И. Вернадский, 2006).
Постоянно растет спрос на эстетические операции по коррекции контуров тела (Кубышкин В.А., А.А. Адамян, 2012).
Современной тенденцией пластической хирургии является значительное расширение возможностей специализированного лечения вследствие внедрения в клиническую практику стабильно-функционального остеосинтеза, реконструктивно-восстановительных операций на сосудах, нервах, сухожилиях, пластического замещения дефектов костей и мягких тканей с использованием микрохирургических технологий, применение компьютерного прототипирования поврежденных или утраченных частей тела на этапе планирования операций и др. Все это позволяет добиваться лучших анатомических и функциональных результатов (И.О. Миланов, С.И. Чаушева, С.Р. Аляутдин, 2012).
Для повышения качества оказания медицинской помощи в области пластической хирургии необходимы программы адекватного обеспечения медицинских учреждений ресурсами, а также эффективные системы объективной
оценки качества лечебно-диагностического процесса (Р.Т. Адамян, 2010).
Рассматривая качество результатов специализированной медицинской помощи как категорию, тесно связанную с качеством процессов и качеством управления, становится очевидной необходимость разработки таких организационных технологий, которые позволяли одновременно интенсифицировать развитие специальности и осуществлять социальную протекцию сотрудников службы пластической хирургии в соответствии с установками Международной организации труда (МОТ), заложенными в Концепции достойного труда (J. Somavia, 2012).
Современное здравоохранение в нашей стране и за рубежом уделяет все больше внимания организационным технологиям как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых ресурсов (АЛ. Линденбратен, Л.М. Зволинская, В.Н. Голодненко. 1996).
В период реформирования системы здравоохранения знание теоретических и организационных основ стратегии развития отрасли и конкретной медицинской специальности приобретают особую важность (В. М. Алексеева , Е. Б. Галкин , С. А. Ефименко, 2010).
Среди факторов, влияющих на качество медицинской помощи, достаточно часто называют уровень медицинских технологий и эффективность маркетинга медицинских услуг. Однако в течение последних пятнадцати лет отмечается рост научного интереса к морально-этической составляющей качества медицинской помощи (Ю.А. Музыра, 2001; АЛ. Иванюшкин, А.К. Хетагурова, 2003; И.Л. Максимов, 2003; Л.В. Хузиева, 2005; Л.М. Абильмагжанова, 2006; Э.В. Акаева, 2007; И.Г. Аксенов, 2006; О.И. Горбатько, 2006; С.А. Ефименко, 2006; И.А. Чечулина, 2006; A.C. Григорян, 2007; E.H. Малыгина, 2007; О.Г. Сафина, 2007; И.В. Силуянова, 2007; М.А. Тарарышкина, 2007; A.C. Хехтель, 2008; Л.Ж. Атгаева, 2009; A.A. Водяха, 2009; O.A. Жиляева, 2009; И.П. Слюсарева, 2009; П.М. Нурмагомедова, 2010; А. В. Карпович, 2011; Н.Ф. Князюк, 2011, О.О. Лямова, 2011; К.Б. Сафонов, 2011; Ю.Я. Веретельникова, 2012; Е.В. Орлова, 2012).
Потребность практического здравоохранения и органов управления всех уровней в разработке и внедрении организационных технологий и специфического инструментария их реализации, нацеленных на повышение
качества медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия», актуализировали тему, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно-теоретическое и методическое обоснование мероприятий по совершенствованию качества в пластической хирургии как специализированной медицинской помощи.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Задами исследования:
1. Изучить спектр научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. (по данным литературных источников).
2. Определить преимущественный тип совместной деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия».
3. Оценить степень удовлетворенности трудом медицинского персонала, профессиональная деятельность которого связана с пластической хирургией.
4. Изучить характер взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами.
5. Провести сравнительный анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов и участковой поликлинической службы.
6. Типологизировать корпоративную культуру в специальности «Пластическая хирургия».
7. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель корпоративной этики в пластической хирургии.
8. Разработать ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия».
9. Определить типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и их влияние на результаты труда.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: 1. Проведен анализ и определена структура научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 20032012 гг. (по данным литературных источников).
2. Разработана методика оценки преимущественного типа взаимодействия в специальности «Пластическая хирургия» и установлены позиции трудовых взаимоотношений, для которых характерны индивидуальный, последовательный, взаимодействующий и творческий тип совместной работы специалистов.
3. Получены данные, отражающие степень удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия», на основании которых установлены организационно-экономические, социальные и профессиональные аспекты труда, воздействующие одинаково негативно на врачей и средний медицинский персонал, преимущественно на врачей или преимущественно на медицинских сестер.
4. На основе изучения характера взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами определен образ последних, который удовлетворяет представлениям пластических хирургов о взаимодействии в системе «врач-пациент».
5. Проведен анализ степени удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов и установлены основные позиции, позволяющие его оценивать более высоко в сравнении с участковой поликлинической службой.
6. Проведена типологизация корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия», выявившая высокую дифференциацию корпоративной аутентичности сотрудников в зависимости от их стажа работы. Установлено, что преимущественно специалисты со стажем работы 16 лет и более определяют приверженность социума пластических хирургов корпоративной этике.
7. Разработана и внедрена организационно-функциональная модель корпоративной этики в пластической хирургии, и установлен функциональный принцип построения её элементов.
8. Разработаны ключевые показатели, позволившие объективизировать этико-деонтологическую составляющую качества медицинской помощи и определить степень интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия».
9. Изучены типичные проблемы трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и установлено их влияние на результаты труда, выразившееся в удорожании медицинской помощи на фоне экстенсивного использования человеческих ресурсов.
Практическая значимость.
Результаты исследования, отражающие характер взаимодействия в коллективе, могут служить ориентиром для разработки индивидуальных траекторий трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и повышения качества труда.
Внедрение организационно-функциональной модели корпоративной этики, требующее создания системы мониторинга ключевых показателей, позволяет объективизировать наличие и глубину социальных проблем труда в коллективе, степень удовлетворенности персонала и пациентов пластических хирургов деятельностью сотрудников медицинской организации, влияние выявленных проблем на результаты работы и качество медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия».
Результаты работы внедрены в практику и используются в организации специализированной медицинской помощи пациентам в условиях ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации и 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, в научном и педагогическом процессе Российского университета дружбы народов и «Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение проблем этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении характеризуется плюрализмом научных интересов.
2. Специалистам в области пластической хирургии присущ смешанный тип совместной деятельности.
3. Степень удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» снижается.
4. Взаимоотношения между сотрудниками и пациентами в пластической хирургии носят неизменно патерналистский характер.
5. Степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов выше, чем у пациентов участковой поликлинической службы.
6. Корпоративной культуре специальности «Пластическая хирургия» присущ смешанный тип.
7. Модель корпоративной этики в пластической хирургии характеризуется функциональным принципом построения организационных элементов.
8. Ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» нацелены на диагностику проблем труда и объективизацию их воздействия на результаты труда.
9. В структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» имеют место социальные проблемы труда, оказывающие негативное влияние на его результаты.
Апробация работы и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
— Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию Второй мировой войны (Москва, 2010);
— Научной конференции МГМСУ «Экономика и здравоохранение» (Москва, 2011);
— I Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011);
— VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011);
— IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012);
— VI Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012);
— II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012);
— межкафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики ИПК ФМБА России и кафедры пластической хирургии ФПКМР РУДН (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 17 - в изданиях по перечню ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 131 отечественную и 18 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 26 таблиц, иллюстрирован 28 рисунками.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету данных анкетирования пациентов пластических хирургов, принявших участие в исследовании; данных о корпоративной аутентичности пластических хирургов, сравнительного анализа условий труда пластических хирургов и сотрудников первичного медико-санитарного звена медицинской помощи; данных о влиянии этико-деонтологической составляющей медицинской помощи на её себестоимость, положенных в основу диссертационного исследования.
Содержание работы
В главе 1 на основе анализа научной литературы, посвященной современному состоянию и научной разработанности проблемы этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи, установлено, что изучение проблем этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении за период 2003-2012 гг. характеризуется плюрализмом научных интересов. В общей структуре когнитивных наук, исследующих обозначенную проблему, доля медицинских наук составляет 33,33%, педагогических - 18,18%, филологических - 12,12%, психологических и социологических - по 9,09%, философских наук и культурологии - по 6,06%, экономических и фармацевтических наук - по 3,03%. Однако доступные для изучения работы не содержали сведений о комплексных мерах включения в организационные технологии оказания специализированной медицинской помощи мероприятий, направленных на обеспечение качества труда, в том числе у пластических хирургов.
В главе 2 представлена характеристика базы, материала и методов исследования.
Объект исследования: качество специализированной медицинской помощи.
Предмет исследования: разработка комплексных мероприятий по совершенствованию организации и управления качеством специализированной медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия».
Единицами наблюдения в зависимости от решаемых задач являлись: пациент, врач, медицинская сестра - участник социологического опроса; анкета-опросник; научная публикация; данные журнала записи оперативных вмешательств в стационаре (форма № 008/у, утверждена Министерством здравоохранения СССР 04.10.80 г. № 1030), статистическая карта выбывшего из
стационара (форма № 066/у-02, утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2002 № 413); сведения из отчета лечебно-профилактического учреждения (форма 30, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 31.07.1992 № 117 «Об утверждении форм государственной статистической отчетности по здравоохранению»), сведения из формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» (утверждена приказом Министерства финансов России от 13.01.2000 г. № 4н), пассивный счет «70»; случай хирургической операции.
Общее количество единиц наблюдения составило 5137, что в соответствии с рекомендациями Ю.П. Лисицына и Н.В. Полуниной (2002) характеризует исследование повышенной точности1.
Исследование проведено в пять этапов (табл. 1).
Таблица 1
Методы сбора, анализа и обработки информации
Направления исследования Источник информации Методы сбора и обработки информации Объем исследования
1 этап
Изучение спектра научных интересов по проблеме этики, деонтологии и корпоративной культуры в здравоохранении Электронный ресурс РГБ Библиографический метод 149 литературных источников
2 этап
Определение преимущественного типа совместной деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» Электронная база данных анкетирования медицинского персонала в специальности Социологический опрос Выкопировка данных Аналитический Статистический Логический 183 пластических хирурга 219 медицинских сестер
Оценка степени удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» «Пластическая хирургия»(далее «медицинского персонала»)
Изучение характера взаимоотношений между медицинским персоналом в специальности «Пластическая хирургия» и пациентами Электронная база данных анкетирования медицинского персонала и пациентов 183 пластических хирурга 197 пациентов
Проведение сравнительного анализа степени удовлетворенности качеством Электронная база данных анкетирования 209 пациентов участковой службы
1 Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. «Общественное здоровье и здравоохранение» // Учебник. - М.: Медицина, 2002. - С. 153, табл. 3.16.
Таблица 1 (окончание)
Методы сбора, анализа и обработки информации
Направления исследования Источник информации Методы сбора и обработки информации Объем исследования
медицинской помощи пациентов пластических хирургов и участковой поликлинической службы пациентов 219 пациентов пластических хирургов
3 этап
Типологизация корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия» Электронная база данных анкетирования медицинского персонала Социологический опрос Аналитический Статистический Логический 183 пластических хирурга
4 этап
Разработка и внедрение организационно-структурной модели корпоративной этики в пластической хирургии Обобщенные результаты настоящего исследования Выкопировка данных Логическое моделирование Рассчетно-аналитический метод Статистический метод 32486 ответов на вопросы анкеты сотрудников службы и пациентов 14 годовых отчетов руководителей службы пластической хирургии(2005-2011 гг.)
Разработка ключевых показателей контроля этико-деонтологической составляющей качества медицинской помощи и интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия»
5 этап
Определение типичных проблем трудовых отношений в структуре трудовой деятельности медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» и их влияния на результаты труда Обобщенные результаты исследования Электронные базы данных управленческого учета в ФМХЦ и ЦПХ Выкопировка данных Логический метод Рассчетно-аналитический метод Статистический метод 4063 случая хирургических операций 103 пассивных счета «70»
На 1 этапе осуществлен поиск и анализ существующей информационной базы в предметной области. Проведенный анализ литературы позволил выявить основные проблемные вопросы, сформулировать цель и задачи исследования, разработать его план и программу. На этом же этапе изучены предпосылки:
— разработки организационно-функциональной модели корпоративной этики для службы пластической хирургии;
— формирования системы контроля этико-деонтологической составляющей качества специализированной медицинской помощи.
Для реализации вышеобозначенных целей были изучены 67 литературных источников, 33 из которых представляли собой диссертационные работы на соискание ученых степеней кандидата и доктора медицинских, социологических, психологических, философских, филологических, фармацевтических, экономических, инженерно-технических и педагогических наук.
На 2 этапе был определен тип совместной деятельности сотрудников службы пластической хирургии, для чего проводилось анкетирование 183 пластических хирургов и 219 медицинских сестер. Для проведения опроса была специально разработана анкета, содержащая 83 вопроса, 16 из которых позволяли определить тип совместной деятельности в коллективе.
Для изучения социальных проблем труда в специальности «Пластическая хирургия» проводились:
— сравнительный анализ удовлетворенности трудом медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» в 2011 г. и в других специальностях в 1989, 1991 и 1994 гг. Для сравнительной оценки использовались данные 14 литературных источников, содержащих сведения по тематике, аналогичной содержанию анкет для 183 пластических хирургов и 219 медицинских сестер. Респонденты ответили на 27 соответствующих вопросов анкеты;
— анализ взаимоотношений между пластическими хирургами и пациентами. Для оценки характера взаимоотношений были опрошены 197 пациентов и 183 пластических хирурга, которым было задано по 40 соответствующих вопросов;
— сравнительный анализ проблем взаимодействия в системе «врач-пациент», имеющих место в пластической хирургии и в первичном медико-санитарном звене. Для оценки различий были проанализированы ответы 197 пациентов на 9 соответствующих вопросов анкеты. Сравнение ответов проводилось с аналогами из 4 независимых литературных источников. Были проанализированы также ответы 183 пластических хирургов на 5 соответствующих вопросов анкеты. Сравнение ответов проводилось с аналогами из 5 независимых литературных источников;
— сравнительный анализ удовлетворенности пациентов качеством в пластической хирургии как специализированной медицинской помощи. Для оценки различий в степени удовлетворенности были опрошены 209 пациентов участковой службы и 219 пациентов пластических хирургов. Всем 428 пациентам было задано по 12 одинаковых вопросов.
На 3 этапе исследования была осуществлена типологизация корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия», для чего оценивались профессионально-личностные качества, как руководителей, так и сотрудников медицинских организаций, основная деятельность которых связана с пластической хирургией. Профессионально-личностные качества были разделены на две большие группы:
— собственно лидерские (для руководителей);
— морально-этические (для руководителей и рядовых хирургов).
Оценка профессионально-личностных качеств осуществлялась путем
анкетирования 183 пластических хирургов, которые ответили на 7 соответствующих вопросов анкеты.
На 4 этапе исследования осуществлялась разработка организационно-функциональной модели корпоративной этики в специальности «Пластическая хирургия». Основным методом исследования этого этапа стал метод логического моделирования, позволивший определить основные элементы модели и способы их взаимодействия.
На 5 этапе исследования были определены ключевые показатели контроля этико-деонтологической составляющей качества в пластической хирургии как специализированной медицинской помощи.
Для оценки интенсивности развития специальности «Пластическая хирургия» по критерию использования трудовых ресурсов и оплаты труда медицинских работников применялась методика комплексной оценки. В процессе оценки использовались данные из официальных учетно-отчетных форм медицинских организаций:
— форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
— табели, расчетные и платежные ведомости, пассивный счет 70. Для осуществления оценки использовались показатели:
— объема услуг в пластической хирургии (руб.);
— численности персонала (чел.);
— величины оплата труда с начислениями (руб.);
— производительности труда персонала подразделений пластической хирургии (руб.) как частного от объема услуг к численности персонала;
— зарплатоотдачи как частного от объема услуг к оплате труда с начислениями.
Статистическая обработка полученных результатов проведена на IBM PC по программе Microsoft Excel-XP, STATISTICA - 7, V. - 14. Проводился расчет: относительных величин и их ошибок; средних величин, среднеквадратических отклонений и ошибок средних; статистической значимости различий для средних и относительных величин с использованием t-критерия Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Достоверными признавались различия при t>2.
В главе 3 «Сравнительный анализ развития трудовых отношений в специальности «Пластическая хирургия» приведены результаты исследования трудовых отношений в структуре трудовой деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием. При этом установлено, что суммарная частота ответов сотрудников, характеризующих их приверженность соблюдению:
— индивидуального типа совместной деятельности при выстраивании траектории профессиональных сатисфакций составила 75,62±2,14 случаев на 100 случаев опроса;
— последовательного типа в отношении к отраслевым стандартам медицинской помощи (протоколам ведения больных) и технологической дисциплине — соответственно 80,85±1,96 и 66,92±2,35 случаев;
— взаимодействующего типа в требовании максимальной самоотдачи в труде и признании исключительного права руководителя медицинской организации определять характер труда в коллективе — соответственно 76,37±2,12 и 52,74±2,49;
— творческого типа совместной деятельности в признании обязательности непрерывного профессионального развития и при реализации собственного права на активность в трудовой деятельности —соответственно 76,12±2,13 и 63,68±2,40 случая на 100 случаев опроса сотрудников, специализирующихся в области пластической хирургии (табл. 2).
Таблица 2
Оценка типа совместной деятельности в пластической хирургии
Ответы, характеризующие тип совместной деятельности Врачи (п=183) Средний медицинский персонал (п=219) t
Абс. Частота на 100 случаев опроса Абс. Частота на 100 случаев опроса
За минимизацию взаимодействия между сотрудниками службы 91 49,73±3,70 15 6,85±1,71 6,51
Таблица 2 (окончание)
Оценка типа совместной деятельности в пластической хирургии
Ответы, характеризующие тип совместной деятельности Врачи (п=183) Средний медицинский персонал (п=219) 1
Абс. Частота на 100 случаев опроса Абс. Частота на 100 случаев опроса
За личное общение, осуществляемое преимущественно в непрямой форме 126 68,85±3,42 67 30,59±3,11 6,28
За высокую инициативность, ориентированную на индивидуальные достижения 179 97,81±1,08 125 57,08±3,34 6,60
За последовательное включение в работу исполнителей процесса оказания медицинской помощи в строгом соответствии с используемыми медицинскими технологиями и квалификацией каждого сотрудника службы пластической хирургии 163 89,07±2,31 29 13,24±2,29 3,33
За высокую технологическую дисциплину (использование рутинных медицинских технологий) 101 55,19±3,68 168 76,71±2,86 4,62
За строгое соблюдение отраслевых стандартов медицинской помощи и нормативов труда 153 83,61±2,74 172 78,54±2,77 1,30
За личное участие каждого сотрудника службы в решении общей задачи 84 45,90±3,68 49 22,37±2,82 5,07
За определение характера труда отдельных сотрудников службы пластической хирургии исключительно руководителем медицинской организации 95 51,91±3,69 117 53,42±3,37 0,30
За максимизацию вклада каждого сотрудника службы в эффективность общей трудовой деятельности 164 89,62±2,25 143 65,30ь3,22 6,19
За ориентацию деятельности персонала и всей организации исключительно на авторитет лидера 67 36,61±3,56 58 26,48±2,98 2,18
За приоритет коллективных целей 85 46,45±3,69 76 34,70±3,22 2,40
За популяризацию профессиональной этики 106 57,92±3,65 93 42,47±3,34 3,12
За популяризацию совместного творчества 77 42,08±3,65 49 22,37±2,82 4,28
За позиционирование активности сотрудников службы пластической хирургии в достижении поставленной цели как особой формы активности (исключительной) 157 85,79±2,58 99 45,21±3,68 6,04
За гибкость и мобильность службы 115 62,84±3,57 82 37,44±ЗД7 5,25
За ориентацию на профессиональное развитие 174 95,08±1,60 132 60,27±3,31 6,46
Таким образом, в целом для медицинского персонала в специальности «Пластическая хирургия» в разной степени присущи все типы совместной
деятельности.
В результате исследования социальных проблем трудовой деятельности в специальности «Пластическая хирургия» и оценки степени удовлетворенности трудом специалистов с высшим и средним медицинским образованием было установлено, что неудовлетворенность врачей связана с плохой обеспеченностью труда и имеющей место профессиональной нереализованностью — частота ответов, подтверждающих данное суждение, составила 51,91±3,69 случая на 100 случаев опроса.
Неудовлетворенность специалистов со средним медицинским образованием была обусловлена:
— необходимостью искать дополнительные доходы в сферах, не связанных с основной профессией, — частота ответов 62,56±3,27 случая на 100 случаев опроса;
— подверженностью резкому ухудшению качества жизни (57,99±3,34);
— низкой обеспеченностью службы высококвалифицированными медицинскими кадрами —50,68±3,38 случая на 100 случаев опроса.
Таким образом, степень удовлетворенности трудом медицинских работников в специальности «Пластическая хирургия» в целом снижена.
В результате оценки взаимоотношений между пластическими хирургами и их пациентами установлено, что медики имеют образ пациента, который удовлетворяет их представлениям о взаимодействии в системе «врач-пациент». В соответствии с этим «образом» пациент для хирурга не ассоциируется с покупателем услуги, имеющим право выдвигать свои требования и оценивать ее качество. Такое суждение присутствует в ответах пластических хирургов с частотой 97,81±1,08 случая на 100 случаев опроса. Пациент для хирурга не ассоциируется с лицом, выражающим свое согласие на полное подчинение врачу, а согласие подчиняться обусловлено исключительно социальной целесообразностью профессиональной деятельности пластического хирурга. Такое суждение присутствует в ответах пластических хирургов с частотой 95,08±1,60 случая на 100 случаев опроса. Пациент ассоциируется с объектом медицинского вмешательства, имеющим необходимые и достаточные знания о предстоящих медицинских манипуляциях. Такое суждение присутствует в ответах пластических хирургов с частотой 61,20±3,60 случая на 100 случаев опроса (табл. 3).
Таблица 3
_Взаимоотношения пластических хирургов и пациентов
Пациенты (п=197) Врачи (п=183)
Абс. Частота на 100 случаев опроса Абс. Частота на 100 случаев опроса
Считают роль врача в процессе оказания медицинской помощи главной 191 96,95±1,23 179 97,811,08
Считают роль пациента в процессе оказания медицинской помощи главной 3 1,52±0,87 2 1,09±0,77
Признают важное влияние взаимоотношений медицинских работников и пациентов на результаты лечения 197 100,00 183 100,00
Полагают, что обязательно нужно учитывать личность пациента при оценке результатов лечения 167 84,77±2,56 183 100,00
Полагают, что врачи воспринимают организм пациента как единое целое 189 95,94±1,98 183 100,00
Полагают, что восприятие врачами организма пациента как единого целого утрачено 6 3,05±1,23 0,00 0,00
Полагают, что врач является примером поведения в обществе 174 88,32±2,29 164 89,62±2,25
Полагают, что врач является образцом для поведения медицинских сестер 195 98,98±0,72 183 100,00
Полагают, что врач является руководителем в психологическом взаимодействии медицинских сестер н пациентов 186 94,42± 1,64 179 97,81±1,08
Полагают, что врач помимо профессиональных качеств должен обладать высоким личностным потенциалом 197 100,00 183 100,00
Полагают, что профессионально-этическая позиция врача обусловлена осознанием им профессионального долга 192 97,46±1,12 180 98,36±0,94
Полагают, что поведение врача является следствием его осознания высшей социальной целесообразности 156 79,19±2,89 165 90,16*2,20
Полагают, что врачу принадлежит преимущественно активная роль при принятии профессиональных решений 195 98,98±0,72 153 83,61±2,74
Полагают, что при принятии решений о лечении активная роль принадлежит преимущественно пациенту 183 92,89±1,83 24 13,11±2,49
Полагают, что в процессе взаимодействия врача и пациента врач нравственно пассивен 41 20,81±2,89 33 18,03±2,84
Полагают, что пациент нравственно пассивен в процессе своего взаимодействия с врачом 84 42,64±3,52 161 87,98±2,40
Полагают, что врач должен мыслить в режиме опережающего отражения нравственных последствий своих действий 176 89,34±2,20 172 93,99±1,76
Полагают, что важен доверительный характер отношений между врачом и пациентом 197 100,00 183 100,00
Полагают, что любые формы материального поощрения врачей пациентами противоправны 98 49,75±3,56 48 26,23±3,25
Таблица 3 (окончание)
_Взаимоотношения пластических хирургов и пациентов
Пациенты (п=197) Врачи (п=183)
Абс. Частота на 100 случаев опроса Абс. Частота на 100 случаев опроса
Полагают, что материальная форма поощрения (стимулирования, благодарности) врачей пациентами допустима и полезна 92 46,70*3,55 127 69,40*3,41
Полагают, что невнимательное отношение к больным усиливается 173 87,82*2,33 109 59,56±3,63
Полагают, что врачи в недостаточной степени знакомы с условиями жизни пациентов 182 92,39*1,89 98 53,55±3,69
Полагают, что врачи недостаточно согласовывают с пациентами лечебно-диагностическую тактику 149 75,63*3,06 92 50,27*3,70
Полагают, что не следует полностью доверять квалификации врачей 146 74,11±3,12 128 69,95*3,39
Полагают, что врачи не информируют пациентов о возможных побочных эффектах и негативных последствиях медицинских вмешательств 155 78,68±2,92 165 90,16*2,20
Полагают, что пациентам не нужно полностью понимать действия врачей в процессе оказания медицинской помощи 73 37,06*3,44 154 84,15±2,70
Полагают, что пациенты к врачам относятся с симпатией 147 74,62*3,10 176 96,17±1,42
Полагают, что пациенты к врачам относятся с антипатией 34 17,26*2,69 5 2,73*1,20
Полагают, что к врачам относятся индифферентно 83 42,13±3,52 1 0,55*0,05
Полагают, что врачи обязаны больше сопереживать пациентам 129 65,48*3,39 115 62,84*3,57
Полагают, что врачи обязаны поддерживать разговоры на темы личного характера 101 51,27*3,56 26 14,21*2,58
Полагают, что пациенты обязаны обращаться за информацией о здоровье исключительно к врачам 122 61,93*3,46 183 100,00
Полагают, что информации, получаемой от медицинских работников достаточно 105 53,30±3,55 129 70,49*3,37
Полагают, что пациенты испытывают оптимизм, ощущение под держки, понимания и доверия после общения с врачом 96 48,73*3,56 142 77,60±3,08
Полагают, что большинство пациентов не выполняют рекомендации и назначения врача 85 43,15*3,53 158 86,34±2,54
Полагают, что врачи не должны рассматривать пациента как источник дохода 172 87,31*2,37 179 97,81*1,08
Полагают, что врачу легче общаться с пациентами, которые хоть что-то знают о медицине 138 70,05*3,26 112 61,20*3,60
Полагают, что врачи предпочитают пациентов, которые не обладают медицинскими знаниями 126 63,96±3,42 35 19,13*2,80
Полагают, что врачу легче общаться с пациентами, которые ничего не понимают в медицине 31 15,74±2,59 36 19,67±2,94
Полагают, что обращение к врачу означает согласие пациента на полное ему подчинение 46 23,35±3,01 174 95,08±1,60
Таким образом, взаимоотношения между пластическими хирургами и пациентами носят преимущественно патерналистский характер.
В результате оценки степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов было установлено, что в целом степень удовлетворенности пациентов высока — частота ответов, подтверждающих это суждение, составила 99,54±0,46 случаев на 100 случаев опроса (табл. 4). Таблица 4
Сравнительный анализ удовлетворенности пациентов медицинской
помощью_
Характеристика удовлетворенности пациента медицинской помощью Первичная медико-санитарная помощь (участковая служба) (п=209) Специализированная медицинская помощь (пластическая хирургия)(п=219) і
Абс. Частота на 100 случаев опроса Абс. Частота на 100 случаев опроса
Считают график работы врача удобным 201 96,17±1,33 212 96,80±1,19 0,35
Считают период ожидания врача до начала приема приемлемым 126 60,29±3,38 189 86,30±2,32 6,34
Считают время ожидания приема врача при состоявшейся предварительной записи приемлемым 68 32,54±3,24 167 76,26±2,88 6,10
Считают продолжительность врачебного приема достаточной 59 28,23±3,11 206 94,06±1,60 6,81
Высоко оценивают профессиональные качества врача 115 55,02±3,44 207 94,52±1,54 6,48
Высоко оценивают качество оказываемой медицинской помощи 78 37,32±3,35 218 99,54±0,46 6,67
Считают изменения в работе медицинского учреждения за последний год положительными 62 29,67±3,16 79 36,07±3,24 1,42
Считают, что оказываемая медицинская помощь соответствует высокому уровню научно-технического прогресса 59 28,23±3,11 219 100,0 3,08
Считают, что безопасность медицинского вмешательства обеспечена адекватно 128 61,24±3,39 205 93,61±1,65 6,59
Считают, что получают медицинскую помощь в максимально доступном объеме 53 25,36±3,01 210 95,89±1,34 2,14
Считают, что получают медицинскую помощь в максимально удобной форме 67 32,06±3,23 198 90,41±1,99 5,40
Считают профессиональное поведение врача соответствующим этике 199 95,22±1,48 217 99,09±0,64 2,40
Большинство пациентов испытывают симпатию к своему врачу, частота этого суждения составила 74,62±3,10 случая на 100 случаев опроса, обращаются за информацией о лечении только к нему — 61,93±3,4б, готовы продолжительное время ожидать приема врача даже при состоявшейся предварительной записи — 76,26±2,88, оценивают продолжительность врачебного приема как достаточную — 94,06±1,60, полагают, что оказываемая медицинская помощь соответствует высокому уровню научно-технического прогресса— 100,0 случаев на 100 случаев опроса, уверены, что получают медицинскую помощь в максимально доступном объеме — 95,89±1,34 и удобной форме — 90,41±1,99 случаев на 100 случаев опроса.
Во взаимоотношениях пациентов и пластических хирургов отмечены положительные тенденции в сравнении с аналогичными взаимоотношениями в первичном медико-санитарном звене (табл. 5). Таблица 5
Сравнительный анализ результатов опроса пациентов по проблеме _взаимоотношения в системе «врач-пациент»_
Мнение пациентов
О взаимоотношениях в первичном медико-санитарном звене, данные литературных источников(%) О взаимоотношениях в специальности «Пластическая хирургия», собственные результаты (частота суждения на 100 случаев опроса)
Испытывают доверие к врачу 39,7 74,11±3,12
Испытывают симпатию к врачу 21,7 74,62±3,10
Испытывают антипатию к врачу 5,7 17,26±2,69
Не совсем понимают действия врачей в процессе оказания медицинской помощи 59,5 37,06±3,44
Полагают, что врачи обязаны больше сопереживать пациентам 49,6 65,48±3,39
Полагают, что врачи обязаны поддерживать разговоры на темы личного характера 26,9 51,27±3,56
Полагают, что пациенты обязаны обращаться за информацией о здоровье исключительно к врачам 57,6 61,93±3,46
Полагают, что информации, получаемой от медицинских работников достаточно 48,6 53,30±3,55
Испытывают оптимизм, ощущение поддержки, понимания и доверия после общения с врачом 26,8 48,73±3,56
Большинство пациентов пластических хирургов испытывают симпатию по отношению к своему врачу. Частота такого суждения для пациентов пластических
20
хирургов составляет 74,62±3,10 случая на 100 случаев опроса. Доля пациентов первичного медико-санитарного звена, поддержавших эту позицию, по данным литературных источников составляет лишь 21,7%. Частота суждений пациентов пластических хирургов о предпочтительности обращения за информацией к своему врачу составила 61,93±3,46 случая на 100 случаев опроса. Такой же позиции придерживалось 57,6% пациентов первичного медико-санитарного звена. Частота ответов пациентов пластических хирургов, свидетельствующих об удовлетворенности полученной информацией, составила 53,30±3,55 случая на 100 случаев опроса. По данным литературных источников доля пациентов участковых поликлиник, удовлетворенных полученной информацией в аналогичной ситуации, составила 48,6%.
Таким образом, степень удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов пластических хирургов выше, чем у пациентов первичного медико-санитарного звена.
В главе 4 «Типология корпоративной культуры в специальности «Пластическая хирургия» приведены результаты оценки корпоративной аутентичности медицинского персонала. Было установлено, что для пластических хирургов со стажем работы 16 лет и более была характерна максимальная частота суждений:
— в поддержку имиджа главного врача как системообразующей доминанты достижений и развития медицинской организации 33,98±4,67 случая на 100 случаев опроса;
— нивелирующих отрицательные ассоциации между уровнем успешности организации и личностью главного врача, — 15,09±4,92 случая на 100 случаев опроса.
В этой группе специалистов отсутствовали те, кто бы считал внимание к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии со стороны главного врача недостаточным.
Структура ответов на вопросы участников анкетирования в зависимости от их стажа работы по специальности выглядела следующим образом. Из общего количества опрошенных специалистов (п=183) доля респондентов со стажем работы 16 лет и более, оценивающих внимание главного врача как достаточное, составила 15,30±2,66%, со стажем работы до 5 лет - 13,11±2,49%, 6-10 лет -4,37±1,51% и 11-15 лет - 2,19±1,08%. Ещё 7,65±1,96% специалистов со стажем
работы 16 лет и более, 8,74±2,09% - со стажем работы до 5 лет, и по 3,28±1,73% специалистов со стажем работы 6-10 лет и 11-15 лет посчитали внимание главного врача к их собственной работе и работе отделения пластической хирургии «скорее достаточным».
Таким образом, суммарно 57,92±3,65% (106 участников опроса) оценили внимание главного врача к их работе и работе отделения пластической хирургии положительно, остальные (77 респондентов) - придерживались противоположного мнения.
Из 106 респондентов, полагающих, что внимание главного врача к специальности и работе отделения пластической хирургии достаточное, большинство (39,62±4,75%) оказались специалисты со стажем работы 16 лет и выше, меньше (37,74±4,71%) - специалисты со стажем работы до 5 лет, далее 13,21±3,29% - специалисты со стажем работы 6-10 лет и, наконец, 9,43±2,84% - специалисты со стажем работы 11-15 лет (рис. 1).
й стаж роботы до 5 лет и стаж работы 6-10 лет ■ стаж работы 11-15 лет - стаж работы 16 лет и более
9.43% 13,21%
Рисунок 1
Распределение участников анкетирования, давших положительную оценку вниманию главного врача к их работе и работе отделения пластической
хирургии
Из 183 опрошенных пластических хирургов 56,28±3,67% признают несомненное наличие лидерских качеств главного врача лечебного учреждения по месту работы и напрямую связывают благополучие медицинской организации с этими качествами. Из них (п=103) доля хирургов со стажем работы менее 5 лет составила 39,81±4,82%, со стажем работы 16 лет и более - 33,98±4,67%, со стажем работы 6-10 лет - 18,45±3,82%, а доля хирургов со стажем 11-15 лет - 7,77±2,64% (рис. 2).
33,9
39,81%
стаж работы до S лет и стаж работы 6-10 лет ■ стаж работы 1115 лет ■а стаж работы более 15 лет
7,77%
18,45«.
Рисунок 2
Распределение участников анкетирования, напрямую связывающих благополучие медицинской организации с лидерскими качествами главного
врача
Однако, для пластических хирургов со стажем работы 16 лет и более была характерна самая низкая частота положительной оценки организации работ по качеству в отделении пластической хирургии. Из 183 участников опроса 18,03±2,84% специалистов высоко оценили лидерские качества главного врача при организации внутренних проверок, а также контроля качества работ в медицинской организации. Из них (п=33) доля специалистов со стажем работы 6-10 лет и 11-15 лет составила по 30,30±8,00%, менее 5 лет - 21,21±7,12% и, наконец, 16 лет и более -18,18±6,71% (рис. 3).
18,18%(
21,21%
30,30'
стаж работы до 5 лет а стаж работы 6-10 лет ■ стаж работы 11-15 лет я стаж работы 16 лет и более
30%
Рисунок 3
Распределение участников анкетирования, положительно оценивающих усилия главного врача по организации контроля качества работ в отделении
пластической хирургии
Таким образом, группа специалистов с максимальным стажем работы по специальности 16 лет и более стала самой малочисленной из всех, кто оценил положительно организацию работ по качеству в отделении пластической хирургии - 18,18±6,71% специалистов.
В процессе исследования было также установлено, что доля хирургов со стажем работы 16 лет и более одна из самых больших среди тех, кто легко контактирует с заведующим отделением, - 26,67±4,04%, и одна из самых маленьких, кто испытывает трудности в процессе общения с непосредственным начальством - 20,51±6,47%.
Таким образом, именно специалисты со стажем работы 16 лет и более определяют приверженность социума пластических хирургов корпоративной этике, поддерживая имидж главного врача и высоко оценивая его внимание к специальности «Пластическая хирургия» и работе соответствующих подразделений медицинской организации. Они же обладают максимальной корпоративной идентичностью и занимают самую требовательную позицию к мероприятиям по обеспечению качества труда, персонала и медицинской помощи в специальности «Пластическая хирургия».
В главе 5 «Модель корпоративной этики в пластической хирургии» приведены результаты разработки обсуждаемой модели, основанные на обобщении результатов проведенных в аспекте организации и оказания специализированной медицинской помощи анализа социальных проблем труда, медико-социальных и организационно-экономических характеристик специальности «Пластическая хирургия», корпоративной аутентичности специалистов.
Разработка и внедрение модели корпоративной этики в пластической хирургии направлены на интенсификацию развития специальности и повышение качества специализированной медицинской помощи.
Модель корпоративной этики в пластической хирургии включает субъекты этического взаимодействия: пациентов и пластических хирургов. Характер их взаимодействия остаётся патерналистским и соответствует образу «Пациента» и «Врача-пластического хирурга», сложившегося у участников взаимодействия в системе «врач-пациент».
Объектом этического взаимодействия выступает качество специализированной медицинской помощи, оказываемой пластическими хирургами. В обсуждаемом контексте этико-деонтологическая составляющая качества трактовалось как соответствие профессиональным этическим стандартам, заявленным ранее и закрепленным приказом по медицинским организациям.
С.141-144
44. Ганьшин И.Б.. Внедрение рационализаторских предложений в пластической хирургии. / И.Б. Ганьшин, Г.А. Комаров, С.А. Дубинин // Матер. XX Российского конгресса «Человек и лекарство». - М.,2013. - С. 315.
45. Ганьшин И.Б. Соблюдение отраслевых стандартов медицинской помощи / И.Б. Ганьшин, J1.B. Шеленберг // Матер. XX Российского конгресса «Человек и лекарство».-М.,2013. - С.315-316.
46. Ганьшин И. Б. Оценка удовлетворенности трудом сотрудников службы пластической хирургии / И.Б. Ганьшин // Человек и труд. - 2013. - № 4. - С. 6365
47. Ганьшин И. Б. Модель корпоративной этики в пластической хирургии / И.Б. Ганьшин // Здравоохранение Рос. Федер. — 2013. - № 4. - С. 43-47
48. Ганьшин И. Б. Социальные проблемы труда: мнение врачей службы пластической хирургии и их пациентов о взаимоотношениях в системе «врач-пациент» / И.Б. Ганьшин // Вестник Росздравнадзора. - 2013. - №2. - С. 59-61
49. Ганьшин И. Б. Сравнительный анализ степени удовлетворенности пациентов службы пластической хирургии и участковой поликлинической службы качеством медицинской помощи / И.Б. Ганьшин // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 3. - URL: http://iournal-s.org/index.php/sisp/issue/view/10
50. Ганьшин И. Б. Социальные проблемы и результативность труда в пластической хирургии / И.Б. Ганьшин // Труд и социальные отношения. - 2013. - №2. - URL: http://id.atiso.rU/news/2
51. Ганьшин И. Б. Социальные проблемы трудовой деятельности / И.Б. Ганьшин // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2013. - № 2. - С. 109-115
Заказ № 1005/13 . Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 3 Бумага офсетная. Тираж 200 шт. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» Москва, Ленинградское шоссе, д. 18. Тел. 617-09-24