Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ - тема автореферата по медицине
Асауленко, Владимир Иванович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Асауленко, Владимир Иванович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ТОКСИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА

НАСЕЛЕНИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1. Результаты исследования окружающей среды в поселке Харп, а также в селах Аксарка и Белоярск.

3.2. Уровни токсических воздействий загрязняющих веществ на организм матерей и новорожденных детей, а также грудных детей на первом месяце кормления.

3.3. Концентрация тяжелых металлов в крови и волосах жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

И ПИЩЕВОГО СТАТУСА КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯНАО

4.1. Фактическое питание взрослого населения.

4.21 Особенности структуры пищевых рационовг пришлого и коренного населения.

4.3. Анализ пищевой ценности суточных рационов питанияюрганизованных групп населения.

4.4. Аналитические исследования содержания тяжелых металлов (кадмий, никель, хром) в суточных рационах и пищевых продуктах.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕЛКОВ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯНАО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

5.1. Заболеваемость населения Приуральского района ЯНАО.

5 2. Результаты профилактических осмотров взрослого населения п.Харп иАксарка.

ГЛАВА VI. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ-ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯНАО И ПОСЕЖА ХАРП.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Асауленко, Владимир Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Хорошо известно, что состояние и изменение среды обитания и деятельности служат важными факторами для социально-экономического комплекса Арктики. Проявления прямых и опосредованных воздействий экстремальных климато-геофизических условий полярных областей на адаптированное и мигрирующее население отличаются особой остротой и спецификой (Дегтева Г.Н. с соавт.,2011). Демографический профиль Крайнего Севера, включая основные показатели численности, структуры и качества населения, складывался как под влиянием беспрецедентных миграционных процессов, связанных с реализацией крупных экономических проектов, нередко носивших стихийный характер в виде так называемых "золотой" или "нефтегазовой" лихорадок, так и в результате-политических актов, когда миллионы людей добровольно или принудительно переселялись в районы интенсивной разработки полезных ископаемых. В России от 70 до 90% разведанных запасов нефти и газа, драгоценных и цветных металлов (никеля, кобальта, алюминия), железа, слюды и фосфорсодержащих минералов, а также многих редкоземельных элементов сконцентрированы в арктических и приарктических районах, характеризующихся наиболее суровыми климатическими условиями (Рогов С.Н.,2000; Ко-ноненко Т.А.,2000; Бобун И.И. с соавт.,2011).

Арктический регион, в силу особенностей климатообразующих факторов, в последние десятилетия превратился в место скопления техногенных загрязняющих веществ, поступающих с дальним атмосферным переносом и речным стоком из индустриально развитых и аграрных стран-северного полушария. Наряду с этим, в Арктике имеются районы, в которых идет интенсивное промышленное освоение месторождений углеводородного сырья, цветных и редких металлов, в частности Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Разведка, эксплуатация и транспортировка энергоносителей, добыча, обогащение руд и металлургическое производство сопровождаются интенсивным выбросом загрязняющих веществ в окружающую среду (Ва-леева Э.И.,2000; Шеповальников В.Н. с соавт.,2011; Bradley M.J.,2005).

Как показали многочисленные исследования, тяжелые металлы, хлорсо-держащие вещества и ряд других поллютантов обладают выраженным канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека (Ревич Б.А. с со-авт.,2004; Ferre-Huguet N. et al.,2008). В условиях Севера это воздействие усиливается- за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма к воздействию факторов внешней среды (Ягья Н.С. с соавт.,1984; Александров Р.И.,2005, Кулаков В.Н.,2004; Власова Т.К., Хофгаард А.,2011; Gosling S.N.,2009).

В результате, в ряде районов Севера, в том числе и в ЯНАО, в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами, глубокой деградацией растительности на больших площадях (Калабин Г.В.,1995; Алексеенко В.Д., Дёгтева Г.Н.,2011). Очевидно, что устранение или снижение тяжести последствий вредного влияния производственных и экологических факторов внешней среды на здоровье населения чисто медицинскими мерами обходится в конечном счете гораздо дороже, чем осуществление мероприятий по прекращению или сокращению загрязнений окружающей среды и улучшению условий труда1. Поэтому мобилизация всех имеющихся возможностей, заложенных в организации эффективного взаимодействияг системы ОМС с учреждениями здравоохранения, включая и санитарно-эпидемиологический надзор, с другими субъектами деятельности по охране здоровья населения является актуальной задачей в районах Севера с экологически кризисной обстановкой (Орел В.И. с соавт.,2004; Юрьев В.К. с соавт.,2006; Сидоров П.И. с соавт.,2011).

Цель исследования: На основании изучения и гигиенической оценки основных медико-социальных и экологических факторов риска утраты здоровья разработать систему эффективных мер по оптимизации лечебно-профилактической помощи, улучшению демографических показателей, снижению заболеваемости сельского населения Заполярья.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести оценку эколого-токсических нагрузок на взрослое и детское население Ямало-Ненецкого АО;

2. дать сравнительный научный анализ экологического состояния поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск;

3. представить оценку питания сельского населения Приуральского района Ямало-Ненецкого. АО;

4. исследовать уровень, структуру и динамику заболеваемости и патологической пораженности населения поселка Харп;

5. изучить организацию лечебно-профилактической помощи населению-Приуральского района ЯНАО;

6. разработать комплекс мероприятий по снижению эколого-токсических нагрузок, по оптимизации'состояния здоровья населения Приуральского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях проведен сравнительный анализ заболеваемости и патологической пораженности сельского населения Ямало-Ненецкого АО, проживающего на территориях с разным уровняем антропогенного загрязнения; представлена оценка эколого-токсических нагрузок на взрослое и детское население региона; изучен пищевой статус коренного и пришлого населения Приуральского района ЯНАО; дан сравнительный научный анализ экологического состояния поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск; разработано научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи, улучшению демографических показателей, снижению заболеваемости сельского населения Заполярья.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, которые позволили представить в органы власти, управления, практическое здравоохранение объективную информацию о влиянии техногенных загрязнений и производственных факторов на состояние сельского здоровья населения Ямало-Ненецкого АО. Представлен детальный научный анализ показателей деятельности системы здравоохранения региона в современных условиях. Показаны оценки накопления различных загрязняющих веидеств в отдельных биологических жидкостях и материалах человека, даны результаты конкретных лабораторно-камеральных исследований содержания тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий), микроэлементов (селен, цинк, медь), хлорорганических соединений. Практическую ценность представляют результаты изучения фактического питания и пищевого статуса коренного и пришлого населения в населенных пунктах Харп, Аксарка и Белоярск.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Окружного фонда ОМС Ямало-Ненецкого АО; МУЗ «Харпская городская больница» Приуральского района ЯНАО, МУЗ «Красноселькупская центральная районная больница» ЯНАО; МУЗ «Му-жевская центральная районная больница» ЯНАО; МУЗ «Тазовская центральная районная больница» ЯНАО, МУЗ «Лабытнангская центральная городская многопрофильная больница» ЯНАО, в учебный процесс на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Личныйсвклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке — более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отмечается существенное превышение уровней токсигенных нагрузок на организм детских и взрослых контингентов населения Арктики по сравнению с аналогичными в умеренных широтах за счет процессов биомаг-нификации и накопления загрязняющих веществ.

2. Расчет вероятных рисков1 для здоровья и прогнозирование уровней здоровья на основе определения экологической составляющей заболеваемости в комплексе с клинико-диагностическим обследованием контингентов повышенного риска, к которым относятся беременные женщины и дети в возрасте до 14 лет, является наиболее перспективным подходом для оценки медико-экологической ситуации в регионах Крайнего Севера.

3. Комплексное неблагоприятное воздействие загрязнений окружающей и производственной среды, а также неблагоприятных климатических факторов создает выраженные региональные особенности здоровья населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, что требует разработки специальных региональных программ по укреплению здоровья людей.

4. Действующая в Приуральском районе Ямало-Ненецкого АО система здравоохранения добилась определенных успехов в улучшении показателей здоровья населения, однако не обеспечивает в полной мере доступную и качественную лечебно-профилактическую помощь населению, её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: XI Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни" (М., 2010); V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011); коллегии Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого АО (Салехард, 2009, 2010, 2011); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 19 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ"

Результаты исследования содержания тяжелых металлов в пищевом сырье, собранном в окружающей природе, выявили, что содержание кадмия в исследованных продуктах не превышало допустимые уровни. Высокие величины содержания никеля и хрома обнаружены в ряде пищевых источников, собранных в природе вблизи п. Харп. Так, содержание никеля и хрома в грибах маслятах, собранных непосредственно в лесу, примыкающем к п. Харп составляло 10 и 20 мг/кг сырой массы, соответственно. Высокое содержание никеля и хрома отмечено также в корнях радиолы розовой, а высокое содержание хрома - в плодах шиповника. Сравнение образцов рыбы, выловленной в близи п. Харп и с. Белоярск, однозначно свидетельствует о существенно более высоком содержании никеля и хрома в рыбе реки Собь вблизи п. Харп. При этом содержание кадмия в обоих образцах рыбы не превышало допустимого уровня. I

В растительных объектах установлено накопление хрома до 0,20 мг/кг сырой массы, а в мышцах диких животных содержание хрома составляет 0,04

0,48 мг/кг сырой массы. Содержание хрома в пищевых продуктах варьирует в диапазоне 0,005-0,25 мг/кг сырой массы. Содержание хрома в образцах пищевых источников, собранных в п. Харп значительно превышает эти величины.

Зарегистрированный вес суточных рационов позволил провести расчет суммарного поступления металлов с рационом. Наименьшие величины поступления металлов были установлены в детском саду п.Харп и школе-интернате с. Белоярск, не превышающие 0,05 мг/день. Максимальные величины поступления с рационом наблюдались в школе и профилактории п.Харп, достигающие в профилактории 0,7 мг/день по хрому. Проведенные исследования содержания металлов в пищевых продуктах и рационах показали возможность накопления в местных сырьевых источниках пищи кадмия, никеля и хрома. Получены доказательства возможности контаминации пищевых источников, собранных в окрестностях п. Харп, никелем и хромом.

Совокупные показатели общей заболеваемости населения поселка Харп, начиная с 2001 г., имеют общую неуклонную тенденцию к их росту практически у всех возрастных групп населения. В среднем показатели общей заболеваемости у всего населения поселка выросли с 550%о в 2000 г. до 1500%о в 2008 г. Отчетливая динамика роста показателей заболеваний органов дыхания прослеживается у детей и подростков. Если сравнивать заболевания органов дыхания у детей и подростков по двум реперным точкам -в 2000 и в 2008 годах, то отмечается рост этого вида патологий у детей с 850%о до 1170%о, а у подростков - с 200%о до 800%о.

Показатели общей заболеваемости по Приуральскому району для взрослых колебались в пределах от 1322%о в 2001 г. до 971%о в 2004 г. Для поселка Харп эти показатели увеличились с 584%о в 2001 г. до 1415%о в 2004 г. Для всего населения в Приуральском районе также отмечались максимальные значения показателей в 2001 году - 1569%о, которые имели максимальное снижение в 2003 году до 1160%о. Для поселка Харп отмечена обратная тенденция роста общей заболеваемости у всего населения с 756%о до 1522%о.

Тенденция роста распространенности ряда классов болезней (новообразования, болезни сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы) в п. Харп за последние годы свидетельствует о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения поселка. В связи с этим казалось важным провести сравнительный анализ диспансерного обследования населения поселка Харп, имеющего неблагоприятный экологический фон, с контрольным селом Аксарка.

Удельный вес здоровых людей в поселке Харп составил 12,9%, в то время как в Аксарке - 24,3%. Распространенность аллергических заболеваний в Харпе составляет 28,1%о, а в Аксарке - 11,0%о. Еще выше различия в показателях гастроэнтерологической патологии: в поселке Харп они составили 551,2%о, а в Аксарке - 243,3%о. Гематологические заболевания сравнительно редки в обоих населенных пунктах, однако и здесь в Харпе показатель составляет 16,9%о, а в Аксарке — 5,0%о.

Распространенность гинекологической патологии у населения п. Харп ~ составляет 279,1 %о, в то время как у женщин Аксарки - лишь 26,4%о.

Дерматологические заболевания представлены в п. Харп единичными случаями - 11,0%о, а в с. Аксарка эти заболевания не выявлены вообще. Частота заболеваний сердечно-сосудистой системы в п. Харп составила 336,8%о, а в с. Аксарка — 208,1%о, т.е. в 1,5 раза ниже. Болезни ЛОР-органов у взрослого населения, в отличие от детей, в обоих населенных пунктах встречались сравнительно редко: в п. Харп — 22,0%о, в с. Аксарка — 5,2%о. Неврологическая патология значительно чаще отмечалась в п. Харп (360,2%о), чем в селе Аксарка. (106,1%о). Болезни органа зрения представлены в п. Харп в 39,0%о против 0%о в с. Аксарка. Пульмонологическая патология в обоих населенных пунктах представлена одинаково, по 11,1%о. Ревматологические заболевания в равной степени нередко встречается и в п. Харп - 534,2%о иве. Аксарка - 540,0%о. Туберкулез представлен единственным случаем в с. Аксарка - 5,0%о.

Хирургическая патология значительно чаще отмечалась в п. Харп, чем в с. Аксарка: 118,0%о против 47,8%о. Наиболее широко в обоих насеч ленных пунктах представлены эндокринологическая патология, причем незначительно чаще в с. Аксарка (614%о), чем в п. Харп (596%о).

Можно заключить, что специфических заболеваний, характерных для токсического воздействия тяжелых металлов на организм человека у жителей п. Харп по сравнению с .жителями с. Аксарка не выявлено. Вместе с тем, жители поселка Харп имели более высокие показатели почти по всем классам заболеваний по сравнению с жителями с. Аксарка.

Особо следует выделить такой известный маркер экологического неблагополучия, как онкологическую патологию. Проведенный анализ показал, что в период с 1996 по 1999 г. происходило последовательное снижение количества новообразований у жителей поселка Харп с 23,4%о до 12,4%о. Однако с 2000 по 2008 г. происходит резкий подъем онкологической заболеваемости с 12,4%о до 52,6%о, т.е. в 4,2 раза по сравнению с 1999 г. и в 2,2 раза по сравнению с 1996 г., т.е. годом, когда были зарегистрированы максимальные показатели онкологической заболеваемости до их резкого увеличения в последние годы.

Как известно, онкологические болезни не возникают в один день. Целый ряд факторов оказывает влияние на мутагенный процесс, способствующий развитию предраковых состояний и заболеваний. К их числу относится, в том числе, наличие тяжелых металлов, которые могут оказывать воздействие на население поселка Харп. Их можно разделить на две группы: группа тяжелых металлов, постоянно действовавшая на организм жителей Харпа, к которой можно отнести марганец, постоянно присутствующий в воде и почве, свинец, поступающий с продуктами неполного сгорания из двух котельных и кадмий, содержащийся в карьерах амфиболитов и завозимый в поселок на завод вместе с породой. Как было показано выше, все эти металлы содержатся в растениях, в том числе в грибах и ягодах, идущих на стол местного населения, а также, предположительно, в рыбе из реки

Собь. Это тот неблагоприятный фон, который повседневно сопровождал поселенцев Харпа на протяжении всей их жизни, поскольку щебень добывали в этих местах со времени основания поселка. Однако на этом фоне в, период с 1996 по 1999 годы происходит спад онкологической заболеваемости. Добыча хромитов вышла на промышленные мощности как раз в 20002001 годах. Именно с этим периодом совпадает рост онкологической заболеваемости в поселке. Дополнительное мощное поступление новых канцерогенов в виде никелевой и хромовой пыли, пищевых продуктов - грибов, ягод, рыбы, возможно, мяса оленя, содержащих те же тяжелые металлы, могло послужить толчком к развитию онкологических заболеваний у жителей поселка. ;

Сравнительные данные показателей по новообразованиям у жителей п. Харп с другими регионами ЯНАО показывают, что они существенно выше, чем в селах Аксарка и Белоярск Приуральского района, где эти показатели были самыми низкими в округе в период с 2003 по 2005 гг. В то же время, заболеваемость по этому классу болезней приближается к средним значениям по округу и только в 2004 г. выходит на второе место. Следует отметить, что абсолютное лидерство по этому классу болезней в ЯНАО принадлежит Новому Уренгою, который на протяжении всех последних пяти лет имеет наивысшие показатели по новообразованиям, увеличившиеся за этот период с 47%о в 2001 г. до 131%о в 2004 г. для .взрослого населения. Второе месте в течение 4 лет из последних 5 занимает Ноябрьский район. Таким образом, показатели заболеваемости по новообразованиям в п. Харп имеют тенденцию к сближению с показателями промышленно развитых городов.

В настоящее время Департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа определены три основных приоритетных направления здравоохранения: болезни с наибольшей смертностью населения округа (болезни системы кровообращения, новообразования, травмы и отравления); заболевания, превышающие среднероссийские показатели по заболеваемости на 30% (эндокринологические, неврологические, урологические, алкоголизм и наркомания); направления, связанные с территориальной спецификой округа: туберкулез, охрана материнства и детства, предоставление жителям округа высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, профилактика заболеваний.

В районе отмечается стабильный естественный прирост населения: на 2010 г. составил +8,9%о (для коренного населения +17,8%о), что соответствует окружным показателям, рождаемость выше показателей по округу и Российской Федерации и составляет 16,9%о (для коренного населения — 27,9%о). Общая смертность за последние три года имеет тенденцию к снижению с 9,9%о до 8,0%о в 2010 г., что указывает на улучшение работы сферы здравоохранения района по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению района. С 2009 г. отмечается, положительная динамика показателей младенческой смертности, хотя они и остаются высокими. Так, в 2008 г. показатели младенческой смертности составляли 49,5%, в 2009 г. -23,6%о, а в 2010 г. - 18,696о.

Аксарковская Центральная районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Приуральского района на территории 66,4 тыс. кв. км. В учреждениях здравоохранения района трудятся 46 врачей, 165 средних медицинских работников, большая часть которых имеет квалификационные категории. В последние годы проводится улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения района. Так, в последние годы построены: первая очередь районной поликлиники в с. Аксарка на 75 посещений в смену, внутрибольничная аптека МУ «Аксарковская ЦРБ», здание психиатрической и психо-наркологической службы.

Учитывая, что более 14% населения района ведут кочевой образ жизни в тундровых условиях, в штатном расписании МУ «Аксарковская ЦРБ» работает врачебный передвижной отряд по круглогодичному обслуживанию населения отдаленных поселений района. В его составе работают терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, хирург и стоматолог. В течение 2010 г. врачами передвижного отряда оказана медицинская помощь и осмотрено 3971 человек (более 74%), из которых тундрового населения - 1885 человек. Также периодически в работу врачебного передвижного отряда включаются врачи узких специальностей: фтизиатр, отоларинголог, врач ультразвукового исследования, невролог, офтальмолог, психиатр, нарколог. Из-за отсутствия дорожной схемы в районе выезды передвижного отряда осуществляются в зимнее время по «зимникам» на автотранспорте повышенной проходимости ТРЭКОЛ, в летнее время - речным транспортом. Для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи тундровому населению, в 2009 г. были приобретены 3 снегохода и 5 спутниковых телефонов для разъездных фельдшеров.

Лечебно-профилактическая помощь населению поселка Харп оказыг-вается городской больницей (стационар на 85 коек и дневной стационар 7 коек, амбулатория на 167 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи). Численность обслуживаемого населения на первое января 2011 г. составляет 5120, из них взрослое население — 3957, дети до 14 лет — 968, подростки -195.

Проведенный анализ показал, что число физических лиц медработников по муниципальному образованию составляет: врачей — 13, среднего медицинского персонала - 57. Укомплектованность врачебных должностей - 87,8%; обеспеченность населения врачами на 10000 человек - 24,7. Укомплектованность штатов средних медработников - 96,1; обеспеченность населения средними медицинскими работниками на 10000 человек составляет 108,7.

Прием в поликлинике ведется по 11 специальностям терапевт, хирург, гинеколог, педиатр, невропатолог, окулист, стоматолог, отоларинголог, детский невролог, психиатр. Мощность поликлиники - 167 посещений в смену. В 2010 г. было выполнено всего посещений 30775 и на дому 1456 посещений. Численность населения на одном терапевтическом участке составила

1978 чел. Состоит под диспансерным наблюдением на конец 2010 г. взрослого населения — 754 чел., охват взрослого населения диспансерным наблюдением — 80,2%.

Стационар рассчитан на 85 коек: 20 терапевтических, 5 хирургических, 6 гинекологических, 14 педиатрических, 30 неврологических, 10 травматологических. Дневной стационар имеет 7 коек: 5 неврологических и 2 травматологические. Поступление больных в стационар осуществляется как в экстренном, так и в плановом порядке, по направлению участковых терапевтов, невропатолога, хирурга, педиатров.

В структуре госпитализированной заболеваемости первое занимают заболевания позвоночника и периферической, нервной системы. К данной патологии предрасполагают особенности климата, физические нагрузки, отсутствие автоматизации при подъеме тяжести, стрессы, длительные вынужденные положения, неудобное рабочее место, вождение автомобиля. В этой группе преобладают лица мужского пола. На втором месте — болезни органов дыхания, чаще всего ими страдают дети. Третье место занимают болезни системы кровообращения. Показатель хирургической активности в стационаре составил: в 2008 г. - 29,5%, в 2009 г. - 26,2%, в 2010 г. - 22,9%.

В 2010 году наметилась тенденция к увеличению числа как случаев, так и дней временной нетрудоспособности на 100 работающих. В структуре временной нетрудоспособности наибольший удельный вес в 2010 г. занимали заболевания костно-мышечной системы, болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, травмы и отравления.

Таким образом, отмечается существенное превышение уровней ток-сигенных нагрузок на организм детских и взрослых контингентов населения Арктики по сравнению с аналогичными в умеренных широтах за счет процессов биомагнификации и накопления загрязняющих веществ. Расчет вероятных рисков для здоровья и прогнозирование уровней здоровья на основе определения экологической составляющей заболеваемости в комплексе с клинико-диагностическим обследованием контингентов повышенного риска, к которым относятся беременные женщины и дети в возрасте до 14 лет, является наиболее перспективным подходом для оценки медико-экологической ситуации в регионах Крайнего Севера. Комплексное неблагоприятное воздействие загрязнений окружающей и производственной среды, а также неблагоприятных климатических факторов создает выраженные региональные особенности здоровья населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, что требует разработки специальных региональных программ по укреплению здоровья людей. Действующая в Приуральском районе Ямало-Ненецкого АО система здравоохранения добилась определенных успехов в улучшении показателей здоровья населения, однако не обеспечивает в полной мере доступную и качественную лечебно-профилактическую помощь населению, её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

1. Полученные результаты позволяют оценить уровни токсикогенных нагрузок на население ЯНАО как весьма значительные. Так, обнаружены высокие уровни загрязняющих веществ (тяжелых металлов, микроэлементов, хлорорганических соединений, полициклических ароматических углеводородов) в крови, моче и грудном молоке рожениц, а также в пробах пуповинной крови новорожденных и в пробах плацентарной ткани. При этом уровни содержания хлорорганических соединений в крови и молоке у матерей, проживающих в ЯНАО, существенно выше, чем у женщин, проживающих в арктических областях скандинавских стран и Канады. Суммарное количество полициклических ароматических углеводородов, поступающее в организм младенцев, питающихся грудным молоком, составляет в среднем 4,9-6,2 мкг/кг веса/сутки, что превышает допустимый уровень для взрослого некурящего человека в 20-25 раз.

2. По данным анализа среднесуточных рационов питания потребление основных пищевых веществ населения Приуральского района ЯНАО следует признать удовлетворительным. Потребление энергии значительно выше у мужчин, чем у женщин (2504 против 2066 ккал). Потребление белка составляет 14,5%, а жира — 31,4%общей калорийности рациона. Выявлены различия в структуре и пищевой ценности рационов фактического питания коренного и пришлого населения: у коренных национальностей (ненцы и коми) питание характеризуется более низким уровнем потребления картофеля, овощей, фруктов и молочных продуктов, основной источник белка - рыбопродукты; пришлое населения питается традиционной для России пищей с преобладанием мясопродуктов.

3. Проведенные исследования содержания металлов в пищевых продуктах и рационах показали возможность накопления в местных сырьевых источниках пищи кадмия, никеля и хрома. Получены доказательства возможности контаминации пищевых источников, собранных в окрестностях п. Харп (где расположены производственные объекты горнодобывающей промышленности), никелем и хромом.

4. Совокупные показатели общей заболеваемости населения поселка Харп начиная с 2001 г. имеют общую неуклонную тенденцию к росту у всех возрастных групп населения (в среднем, с 550%о в 2000 г. до 1500%о в 2008 г.). Сравнительный анализ результатов профилактических осмотров населения поселка Харп, имеющего неблагоприятный экологический фон, с контрольным селом Аксарка показал, что удельный вес здоровых людей в поселке Харп составил 12,9%, в то время как в Аксарке - 24,3%. Распространенность почти всех классов болезней в п. Харп в 1,5-2 раза выше по сравнению с с.Аксарка.

5. С 2000 г., когда добыча хромитов в п. Харп вышла на промышленные мощности, начинается резкий подъем онкологической заболеваемости с 12,4%о (1999 г.) до 52,6%о (2008 г.), т.е. в 4,2 раза по сравнению с 1999 г. Можно сделать вывод, что дополнительное (по сравнению с фоновым присутствием марганца, свинца и кадмия в воде и почве) мощное-поступление новых канцерогенов в виде никелевой и хромовой пыли, пищевых продуктов, содержащих те же тяжелые металлы, послужило толчком к развитию онкологических заболеваний у жителей поселка. Показатели онкологической заболеваемости в п. Харп имеют тенденцию к сближению с показателями промышленно развитых городов округа (Новый Уренгой, Ноябрьск).

6. В Приуральском районе отмечается стабильный естественный прирост населения: на 2010 год составил +8,9%о (для коренного населения +17,8%о), рождаемость выше показателей по округу и Российской Федерации и составляет 16,9%о (для коренного населения - 27,9%о). Общая смертность за последние три года имеет тенденцию к снижению с 9,9%о до 8,0%о С 2009 г. отмечается положительная динамика показателей младенческой смертности, хотя они и остаются высокими (18,6%о).

7. Аксарковская центральная районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Приуральского района. Штаты здравоохранения района составляют 46 врачей, 165 средних медицинских работников. В последние годы проводится улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения района. Учитывая, что более 14% населения района ведут кочевой образ жизни в тундровых условиях, в штатном расписании МУ «Аксарковская ЦРБ» работает врачебный передвижной отряд по круглогодичному обслуживанию населения отдаленных поселений.

8. Лечебно-профилактическая помощь населению поселка Харп оказывается городской больницей (стационар на 85 коек и дневной стационар 7 коек, амбулатория на 167 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи). Численность обслуживаемого населения на первое января 2011 г. составляет 5120, из них взрослое население - 3957, дети до 14 лет - 968, подростки — 195. Укомплектованность врачебных должностей — 87,8%; обеспеченность населения врачами на 10000 человек -24,7. Укомплектованность штатов средних медработников — 96,1; обеспеченность населения средними медицинскими работниками на 10000 человек составляет 108,7.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить регулярный мониторинг содержания загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе регионов Крайнего Севера с использованием апробированных в настоящем исследовании методик.

2. Законодательному собранию ЯНАО необходимо рассмотреть сложившуюся в регионе неблагоприятную экологическую ситуацию и разработать стратегию снижения антропотехногенной нагрузки на среду обитания.

3. В регионах Крайнего Севера со значительным загрязнением окружающей среды необходимо проведение профилактической детоксикации ор ганизма женщин, имеющих отягощенный аллергозами семейный анамнез и планирующих беременность, в условиях санаториев-профилакториев; с целью уменьшения интенсивности пренатального воздействия вредных факторов необходимо осуществлять своевременное и рациональное трудоустройство женщин, планирующих беременность, в профессии, не связанные с вредным воздействием на их организм производственных факторов; необходимы разработка и внедрение медицинского паспорта будущей матери.

4. Для улучшения экологической обстановки в поселке Харп представляется необходимым объединение усилий администрации ЯНАО, администрации поселка Харп, медицинских, школьно-дошкольных учреждений поселка, санитарно-эпидемиологической и правоохранительной служб. В частности, предлагается* проведение следующих комплексных мероприятий, объединяющих усилия перечисленных выше структур:

• введение углубленных диспансерных обследований для всех работников больницы, профилактория, детских садов и школы; забор проб крови и мочи с последующим их анализом на содержание тяжелых металлов;

• проведение углубленных ежегодных осмотров и обследований всех контингентов организованных и неорганизованных детей от 0 до 18 лет с использованием портативного диагностического оборудования.

• проведение ежегодных двухразовых (зима, лето) мониторинговых наблюдений на территории поселка, в районе карьера амфиболитов, рудника и по пути .доставки руды, за содержанием солей тяжелых металлов в воздушной, водной среде, в почве и растениях, включая съедобные (грибы, ягоды, коренья), а также в жилых, служебных помещениях лечебных, детских учреждений;

• в целях предотвращения профессиональных заболеваний на руднике и карьере амфиболитов обязать работодателей обеспечить рабочих карьера по добыче щебня, рабочих рудника и УПР «Айсберг» спецодеждой и средствами личной гигиены и защиты в соответствии с профилактическими мерами предупреждения воздействия металлической запыленности на организм работающего;

• создать рекреационную зону в поселке вдали от трассы по доставке хроматов и щебня, для прогулок с маленькими детьми, игровой площадки для детей, скамеек для отдыха пенсионеров и больных.

• постепенное и аккуратное информирование жителей поселка Харп об экологической ситуации в поселке; разъяснение в прессе опасности сбора дикоросов (грибов, ягод, кореньев) из мест, расположенных вблизи перевоза руды из рудника, а также карьера амфиболитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ

На правах рукописи

005008643

АСАУЛЕНКО Владимир Иванович

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПОЛЯРЬЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Сан кт-Петсрбу р г 2011

1 2 ЯНВ 1Ш

005008643

Работа выполнена на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна доктор медицинских наук, профессор Тегза Василий Юрьевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 28 декабря 2011 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16.

Автореферат разослан 28 ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аоуалыюсть исследования. Хорошо известно, что состояние и изменение среды обитания и деятельности служат важными факторами для социально-экономического комплекса Арктики. Проявления прямых и опосредованных воздействий экстремальных климато-геофизических условий полярных областей на адаптированное и мигрирующее население отличаются особой остротой и спецификой (Дегтева Г.Н. с соавт.,2011). Демографический профиль Крайнего Севера, включая основные показатели численности, структуры и качества населения, складывался как под влиянием беспрецедентных миграционных процессов, связанных с реализацией крупных экономических проектов, нередко носивших стихийный характер в виде так называемых "золотой" или "нефтегазовой" лихорадок, так и в результате политических актов, когда миллионы людей добровольно или принудительно переселялись в районы интенсивной разработки полезных ископаемых. В России от 70 до 90% разведанных запасов нефти и газа, драгоценных и цветных металлов (никеля, кобальта, алюминия), железа, слюды и фосфорсодержащих минералов, а также многих редкоземельных элементов сконцентрированы в арктических и приарк-тических районах, характеризующихся наиболее суровыми климатическими условиями (Рогов С.Н.,2000; Кононенко Т.А.,2000; Бобун И.И. с соавт.,2011).

Арктический регион, в силу особенностей климатообразующих факторов, в последние десятилетия превратился в место скопления техногенных загрязняющих веществ, поступающих с дальним атмосферным переносом и речным стоком из индустриально развитых и аграрных стран северного полушария. Наряду с этим, в Арктике имеются районы, в которых идет интенсивное промышленное освоение месторождений углеводородного сырья, цветных и редких металлов, в частности Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Разведка, эксплуатация и транспортировка энергоносителей, добыча, обогащение руд и металлургическое производство сопровождаются интенсивным выбросом загрязняющих веществ в окружающую среду (Валеева Э.И.,2000; Шеповальников В.Н. с соавт.,2011; Bradley М.J.,2005).

Как показали многочисленные исследования, тяжелые металлы, хлорсо-держащие вещества и ряд других поллютантов обладают выраженным канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека (Ревич Б. А. с со-авт.,2004; Ferre-Huguet N. et al.,2008). В условиях Севера это воздействие усиливается за счет воздействия на организм экстремальных природно-климатических условий. У жителей Крайнего Севера возникает синдром полярного напряжения, повышающий уязвимость организма к воздействию факторов внешней среды (Ягья Н.С. с соавт.,1984; Александров Р,И.,2005, Кулаков В.Н.,2004; Власова Т.К., Хофгаард А.,2011; Gosling S.N.,2009).

В результате, в ряде районов Севера, в том числе и в ЯНАО, в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, водоемов и почв высокотоксичными

вредными веществами, глубокой деградацией растительности на больших площадях (Калабин Г.В.>1995; Алексеенко В.Д., Дёгтева Г.Н.,2011). Очевидно, что устранение или снижение тяжести последствий вредного влияния производственных и экологических факторов внешней среды на здоровье населения чисто медицинскими мерами обходится в конечном счете гораздо дороже, чем осуществление мероприятий по прекращению или сокращению загрязнений окружающей среды и улучшению условий труда. Поэтому мобилизация всех имеющихся возможностей, заложенных в организации эффективного взаимодействия системы ОМС с учреждениями здравоохранения, включая и санитарно-эпидемиологический надзор, с другими субъектами деятельности по охране здоровья населения является актуальной задачей в районах Севера с экологически кризисной обстановкой (Орел В.И. с соавт.,2004; Юрьев В.К. с соавт.,2006; Сидоров П.И. с соавт.,2011).

Цель исследования: На основании изучения и гигиенической оценки основных медико-социальных и экологических факторов риска утраты здоровья разработать систему эффективных мер по оптимизации лечебно-профилактической помощи, улучшению демографических показателей, снижению заболеваемости сельского населения Заполярья.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести оценку эколого-токсических нагрузок на взрослое и детское население Ямало-Ненецкого АО;

2. дать сравнительный научный анализ экологического состояния поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск;

3. представить оценку питания сельского населения Приуральского района Ямало-Ненецкого АО;

4. исследовать уровень, структуру и динамику заболеваемости и патологической пораженности населения поселка Харп;

5. изучить организацию лечебно-профилактической помощи населению Приуральского района ЯНАО;

6. разработать комплекс мероприятий по снижению эколого-токсических нагрузок, по оптимизации состояния здоровья населения Приуральского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях проведен сравнительный анализ заболеваемости и патологической пораженности сельского населения Ямало-Ненецкого АО, проживающего на территориях с разным уровняем антропогенного загрязнения; представлена оценка эколого-токсических нагрузок на взрослое и детское население региона; изучен пищевой статус коренного и пришлого населения Приуральского района ЯНАО; дан сравнительный научный анализ экологического состояния поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск; разработано научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи, улучшению демографических показателей, снижению заболеваемости сельского населения Заполярья.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, которые позволили представить в органы власти, управления, практическое здравоохранение объективную информацию о влиянии техногенных загрязнений и производственных факторов на состояние сельского здоровья населения Ямало-Ненецкого АО. Представлен детальный научный анализ показателей деятельности системы здравоохранения региона в современных условиях. Показаны оценки накопления различных загрязняющих веществ в отдельных биологических жидкостях и материалах человека, даны результаты конкретных лабораторно-камеральных исследований содержания тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий), микроэлементов (селен, цинк, медь), хлорорганических соединений. Практическую ценность представляют результаты изучения фактического питания и пищевого статуса коренного и пришлого населения в населенных пунктах Харп, Аксарка и Белоярск.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Окружного фонда ОМС Ямало-Ненецкого АО, МУЗ «Харпская городская больница» Приуральского района ЯНАО, МУЗ «Красноселькупская центральная районная больница» ЯНАО, МУЗ «Мужев-ская центральная районная больница» ЯНАО, МУЗ «Тазовская центральная районная больница» ЯНАО, МУЗ «Лабытнангская центральная городская многопрофильная больница» ЯНАО, в учебный процесс на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отмечается существенное превышение уровней токсигенных нагрузок на организм детских и взрослых контингентов населения Арктики по сравнению с аналогичными в умеренных широтах за счет процессов биомагни-фикации и накопления загрязняющих веществ.

2. Расчет вероятных рисков для здоровья и прогнозирование уровней здоровья на основе определения экологической составляющей заболеваемости в комплексе с клинико-диагностическим обследованием контингентов по-

вышенного риска, к которым относятся беременные женщины и дети в возрасте до 14 лет, является наиболее перспективным подходом для оценки медико-экологической ситуации в регионах Крайнего Севера.

3. Комплексное неблагоприятное воздействие загрязнений окружающей и производственной среды, а также неблагоприятных климатических факторов создает выраженные региональные особенности здоровья населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, что требует разработки специальных региональных программ по укреплению здоровья людей.

4. Действующая в Приуральском районе Ямало-Ненецкого АО система здравоохранения добилась определенных успехов в улучшении показателей здоровья населения, однако не обеспечивает в полной мере доступную и качественную лечебно-профилактическую помощь населению, её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: XI Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни" (М., 2010); V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011); коллегии Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого АО (Салехард, 2009, 2010, 2011); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 19 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 42 рисунками. Список литературы состоит из 172 отечественных и 45 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеини обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным, экологическим и организационным проблемам здоровья населения Севера.

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.

Настоящее исследование проводилось в Приуральском районе Ямало-Ненецкого АО. ЯНАО охватывает территорию в 750 тыс. км2. Вся территория округа относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям 100%, более половины находится за Полярным кругом. За пределами 68 параллели отсутствуют связь и навигационные возможности. В состав округа входит 58 административно-территориальных единиц. Население округа составляет 546 тыс. человек, из них 70,2% - трудоспособное население. Округ относится к регионам с высокой урбанизацией, сельское население составляет 15,0%. На территории ЯНАО проживают коренные и малочисленные народы Севера, из которых более 18 тыс. чел. ведут кочевой образ жизни.

Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа характеризуется экстремальными природно-климатическими факторами (суровый климат, продолжительная зима, полярная ночь, геомагнитная напряженность), снижающими физиологические резервы организма и во многих случаях приводящие к хроническому напряжению функциональных систем и болезням адаптации. Кроме того, накладывает отпечаток и отсутствие дорог в более чем 75% населенных пунктов района.

На первом этапе было проведено сравнительное исследование состояния окружающей среды в п. Харп и других населенных пунктах Приуральского района (селах Аксарка и Белоярск). Поселок Харп рассматривается как место, подвергшееся загрязнению окружающей среды за счет завоза в него хромсодержащих руд, их складирования и дробления практически на территории поселка. Поселки Аксарка и Белоярск представляют собой сельские населенные пункты, не подвергшиеся искусственному загрязнению, и используемые в качестве фоновых населенных пунктов.

Запыленность воздушной среды изучалась на открытом воздухе, а также в помещениях медицинских и детских учреждений посредством принудительной аспирации 0,5-1,0 м3 воздуха через предварительно взвешенный в стационарных условиях лаборатории анализируемый фильтр. Содержание хрома в пыли анализировался в лаборатории на атомно-аспирационном спектрофотометре. С помощью этого анализатора также оценивалось наличие и концентрация тяжелых металлов (хрома, никеля и кадмия) в пробах поверхностного грунта и растительности. Отбор проб (по 3 пробы с 1 м2) поверхностного грунта и растительности (травы, многолетнего кустарника и мха) осуществлялся вблизи значимых для населения общественных учреждений, прежде всего детских или медицинского назначения.

В целях получения ориентировочной информации об уровнях токси-генных нагрузок на население ЯНАО было проведено исследование содержания основных загрязняющих веществ (ЗВ) у групп населения, наиболее подверженных воздействию токсикантов. На основе полученных данных была сделана попытка оценить уровни токсических воздействий ЗВ на организм матерей и новорожденных детей, а также грудных детей на первом месяце

кормления. В родильном доме г. Салехарда у рожениц собирались пробы венозной крови, мочи и грудного молока, у новорожденных были взяты пробы пуповинной крови, а также отбирались пробы плацентарной ткани. В пробах определялось содержание тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий), микроэлементов (селен, цинк, медь), хлорорганических соединений, к которым относились полихлорированные бифенилы (ПХБ), полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и пестициды. Концентрация ртути в крови и других биосубстратах человека определялась методом холодного пара атомной абсорбционной спектрофотометрии (ААС), содержание других металлов -методом беспламенной ААС. Содержание пестицидов и ПХБ анализировалось методом газовой хроматографии высокого разрешения. Уровни ПАУ устанавливались методом жидкостной хроматографии высокого разрешения с флюоресцентным детектором.

В п. Харп, с. Аксарка и Белоярск было изучено фактическое потребление нищи у 182 взрослых жителей обоего пола. Сбор первичной информации, проверка, кодирование, введение в компьютерную базу данных, расчет количества потребляемых пищевых продуктов и пищевых веществ и анализ полученных данных осуществлялся по разработанной в НИИ питания РАМН методике с применением специального вопросника. Сбор первичной информации о фактическом потреблении пищи осуществляли методом 24-часового воспроизведения питания. Оценку количества потребляемой пищи осуществляли с помощью альбома порций продуктов и блюд.

Расчет потребления пищевых веществ и энергии проводили с использованием электронной базы данных химического состава продуктов и блюд, фактически потребляемых населением, сформированной на основании имеющихся таблиц химического состава пищевых продуктов и блюд, а также рассчитанных рецептур по данным фактического потребления видов блюд населением России. В базу данных были специально включены имеющиеся данные о пищевой ценности местных продуктов и блюд - оленины и некоторых видов рыбы.

Обработку собранного материала производили с помощью программы SPSS v.12 (США), в которой был специально написан алгоритм расчетов и анализа индивидуального потребления пищи, позволяющего рассчитать потребление пищевых веществ и энергии, а также структуру пищевого рациона.

Кроме того, в п. Харп и с. Белоярск были собраны полные суточные рационы организованных групп детей и взрослых. В отобранных образцах пищевых продуктов и сырья исследовали содержание кадмия, никеля и хрома методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Одной из задач исследования была сравнительная характеристика заболеваемости и патологической пораженности населения поселков Приуральского района ЯНАО в зависимости от медико-экологической ситуации. В целях изучения динамики и структуры заболеваемости населения Приуральско-

го района была использована форма №12 государственной статистической отчетности за период с 1994 по 2008 годы. Были также проведены профилактические осмотры населения п. Харп и с. Аксарка, для чего сформирована бригада врачей 10 специальностей: терапевт, эндокринолог, уролог, специалист по УЗИ, невролог, хирург, оториноларинголог, окулист и гинеколог. Всего было осмотрено 367 человек, из которых 103 мужчины и 264 женщины. Все данные были обработаны с помощью системы осмотров населения арктического региона (СОНАР-2) и представлены в форме профилей патологической пораженное™ в абсолютных цифрах и расчете на 1000 человек.

Наконец, на заключительном этапе исследования был проведен научный анализ организации лечебно-профилактической помощи населению Приуральского района ЯНАО на основе отчетной документации (формы №№ 12, 13,14,16-ВН, 19, 3 0,31,32,40 и 57) за 2006-2010 гг.

Для статистической обработки, научного и графического анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2007 и Statistica 5.0.

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе применен комплекс современных социал-гигиенических, санитарно-гигиенических, ма-тематико-статистических и графико-аналитических методов.

В третьей главе изложены результаты анализа эколого-токсических нагрузок на население Ямало-Ненецкого автономного округа.

В результате проведенных исследований были получены следующие данные. В крови рожениц содержание суммарных полихлорированных бифе-нилов (ПХБ) оказалось в пределах от 2,34 до 11,27 мкг/л; суммарных пестицидов группы дихлордифенилтрихлорэтана (ДЦТ) - в пределах от 0,89 до 1,94; производных гексахлорциклогексана (ГХЦГ) - от 0,40 до 1,07; суммарных хлорданов - от 0,21 до 0,34; гексахлорбензола (ГХБ) - от 0,15 до 0,53; мирекса- от 0,12 до 0,21 мкг/л.

Для определения экспозиции ребенка к загрязняющим веществам (ЗВ), поступающим при грудном кормлении, существенное значение имеет идентификация их в материнском молоке. Было установлено, что в грудном молоке содержание общих ПХБ составляло в пределах от 406 до 1960 нг/г жира; суммарного ДДТ - в пределах от 388 до 942; суммарного ГХЦГ - от 383 до 747; хлорданов - от 43,2 до 67,8; ГХБ - от 61,2 до 116,7; мирекса - от 7,6 до 15,9 нг/г липидов. Сравнение полученных результатов с данными циркумполярных исследований, проводившимися приарктическими государствами в рамках международной программы арктического мониторинга и оценки (АМАП) [Gilman et al., 1997; Klopov, 1997; Klopov et al., 1998], показало, что уровни содержания хлорорганических соединений (ХОС) в крови и молоке у матерей, проживающих в ЯНАО, существенно выше, чем у женщин, проживающих в арктических областях скандинавских стран и Канады. В наибольшей степени это относится к суммарным ГХЦГ и ДДТ.

Для расчета токсикогенных нагрузок от ЗВ, поступающих в организм

людей с продуктами традиционных рационов питания, определялось содержание ЗВ в тканях рыб и северного оленя. В пробах печени омуля, отобранных в устье Оби, концентрации общих ПХБ были - в пределах 11,0-39,4 нг/г; суммарного ГХЦГ - от 0,59 до 2,1 нг/г; суммарного ДДТ - от 1,0 до 17,9 нг/г. Содержание индивидуальных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) определялось в следующем диапазоне: аценафтилена - в пределах 7,2-26,0 нг/г; флюорантена - 46,0-96,8 нг/г; хризена - 37,0-76,0 нг/г; фенан-трена-2,1-10,3 нг/г; пирена - 31,0-62,0 нг/г; бензо[а]пирен - 0,3 до 1,5 нг/г. В пробах печени оленя, отобранных на Ямальском полуострове, содержание общих ПХБ составляло в пределах от 2,9 до 3,4; суммарного ГХЦГ - от 0,1 до 0,3; суммарного ДДТ - от 0,8 до 1,3 нг/г. Величины индивидуальных ПАУ находились в диапазоне: фенантрена - 6,4-14,2; пирена - 1,1-26,1; флюорантена - 3,0-26,0; бенз[а]пирена - 0,2 нг/г.

Учитывая, что в среднем женское коренное население Ямало-Ненецкого автономного округа потребляет от 150 до 300 граммов рыбы и около 400 граммов оленины в сутки, токсическая нагрузка от всех ПАУ, попадающих в организм с пищей, составила в сутки на одного человека от 27,5 до 52,5 мкг. Если принять, что средний вес представительниц коренного населения равен 60 кг, то уровень поступления ПАУ в женский организм составила от 0,458 мкг/кг веса/сутки до 0,875 мкг/кг веса в сутки. Известно, что средние уровни поступления канцерогенных ПАУ в организм некурящих мужчин составляют 3-15 мкг/чел/сутки, или, если принять вес среднего мужчины равным 70 кг, 0,043-0,214 мкг/кг веса/сутки, а у курящих уровень поступления ПАУ может достигать 30 мкг/чел/сутки, или 0,428 мкг/кг веса/сутки [CACAR.,1997], Учитывая, однако, что в организм грудных детей ПАУ поступают с материнским молоком, а средний вес женщин принят равным 60 кг, предельно допустимый уровень суточной экспозиции к ПАУ для некурящих женщин может быть принят равным 0,250 мкг/кг веса. Как видно, уровни поступления ПАУ с пищей у коренного женского населения Ямало-Ненецкого округа превышают нормативы ВОЗ, установленные для некурящих мужчин.

При определении концентраций ПАУ в крови матерей и новорожденных в большинстве проб было выявлено наличие нафталина, пирена, флюорантена и 2-метилнафталина. В части проб материнской крови и плацентарной ткани был обнаружен бенз[а]пирен. Особую настороженность должен вызвать факт определения в пуповинной крови новорожденных ряда соединений ПАУ, причем концентрации антрацена и бенз[а]пирена были выше, чем в крови матерей. По всей видимости, некоторые ПАУ способны частично проникать через плацентарный барьер и кумулироваться в печени и надпочечниках младенца. В пробах материнского молока, взятых у жительниц ЯНАО, концентрации суммарных ПАУ составляли в среднем 29,74-37,47 мкг/л. Расчет токсической нагрузки младенцев, питающихся грудным молоком, показал, что суммарное количество ПАУ, поступающее в организм ребенка, составляет в

среднем 4,9-6,2 мкг/кг веса/сутки, что превышает допустимый уровень поступления ПАУ в организм взрослого некурящего человека в 20-25 раз.

При оценке уровней среднесуточного поступления ХОС в организм месячного младенца при грудном кормлении относительно предельно допустимых уровней (ПДУ), установленных ВОЗ для взрослых, было выяснено, что суточная экспозиция детей к ПХБ, ГХБ, суммарным хлорданам и ГХЦГ превышала ПДУ в 1,2-13,8 раза. Уровни поступления суммарных мирексов с грудным молоком были примерно равными ПДУ, составляя 60-124 % относительно его величины. Лишь экспозиция грудных младенцев к суммарным ДДТ была существенно ниже установленного ПДУ и равнялась 11-23% от его величины. Таким образом, полученные результаты позволяют оценить уровни токсикогенных нагрузок на население ЯНАО как весьма значительные.

В четвертой главе приводятся результаты оценки фактического питания и пищевого статуса коренного и пришлого населения Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как показал анализ данных о фактическом потреблении основных пищевых веществ и энергии, а также микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в среднесуточных рационах населения обследованных населенных пунктов, потребление энергии значительно выше у мужчин, чем у женщин (2504 против 2066 ккал). Потребление ряда витаминов и минеральных веществ в большинстве случаев находится в прямой зависимости от потребления энергии, хотя в расчете на 1 ООО ккал имеются определенные различия потребления между мужчинами и женщинами.

Важным показателем оценки структуры рациона питания является соотношение основных пищевых веществ по калорийности. В Приуральском районе потребление белка составляет 14,5% общей калорийности рациона, что соответствует гигиеническим рекомендациям и нормам. Потребление жира также находится в пределах нормальных величин, составляя 31,4%. При этом существенных различий между мужчинами и женщинами в потреблении белка и жира по калорийности не обнаружено, однако потребление углеводов выше у женщин по сравнению с мужчинами. В то же время, потребление алкоголя составляет у мужчин в среднем 2% от общей калорийности суточного рациона, а у женщин -менее 1% от общей калорийности рациона.

Таким образом, по данным анализа среднесуточных рационов питания потребление основных пищевых веществ следует признать удовлетворительным. Однако, за средними величинами скрывается широкая вариабельность индивидуальных показателей фактического потребления пищевых веществ, а также определенные различия в потреблении населением обследованных населенных пунктов. Обращает на себя внимание, что половина населения потребляет более 32% жира по калорийности.

Следует подчеркнуть, что потребление энергии за счет молочных и мясных продуктов, бобовых и фруктов существенно выше в п. Харп, тогда как по-

требление энергии за счет рыбы, картофеля и овощей выше в с. Аксарка. Питание жителей с. Белоярск характеризуется более низким уровнем потребления картофеля, овощей, фруктов и молочных продуктов. Аналогичные различия между населенными пунктами выявлены в отношении вклада (в %) продуктов в потребление белка: за счет рыбы потребление белка преобладает в с. Аксарка, а за счет мясопродуктов - в п. Харп.

Особенности структуры потребления витаминов и минеральных веществ были проанализированы на примере витаминов В| и В2, и минералов Са и Ре. Так, для с. Белоярск характерен минимальный вклад молочных продуктов в потребление витамина В2 и Са, хотя эта группа продуктов богата Са и витамином В2, но в силу низкого количества потребляемых молочных продуктов их вклад невелик. В то же время, в п.Харп и с. Аксарка преобладает потребление витамина В2 и Са за счет молочных продуктов.

Таким образом, химический состав (пищевая ценность) рационов фактического питания населения различных населенных пунктов существенно различается, что обусловлено различной структурой продуктового набора и вклада отдельных групп пищевых продуктов в потребление энергии, белка и микронутриентов.

Представляется обоснованным объяснить наблюдаемые различия особенностями национального состава обследованных групп населения: в п. Харп было обследовано только пришлое население, тогда как в с. Белоярск - только коренное население (ненцы и коми), в с. Аксарка - смешанная группа населения. Высокое потребление рыбы в с.Аксарка, по видимому, обусловлено расположением рыбоперерабатывающего предприятия в этом населенном пункте, что делает более доступными рыбопродукты. Пришлое населения п. Харп питается традиционной для России пищей с преобладанием мясопродуктов.

Как показали сводные расчетные данные пищевой ценности рационов питания организованных коллективов, энергетическая ценность рационов школьного питания существенно ниже рекомендуемых величин даже для младших школьников. При суточной потребности в энергии для школьников 7-10 лет равной 2350 ккал, суммарная калорийность завтрака и обеда школьного питания составляла в школе п.Харп только 973 ккал, т.е. 41% от суточной потребности.

Отмечено также, что энергетическая ценность рациона питания в больнице п. Белоярск составляет 2070 ккал, тогда как в больнице п. Харп - 2557 ккал. Энергетическая ценность рационов питания в детском саду п. Харп и в школе-интернате с. Белоярск близки к рекомендуемым нормам физиологических потребностей в энергии. Потребление белка в % от общей калорийности рационов характеризуется во всех учреждениях, за исключением больницы в с. Белоярск, высокими величинами, составляющими 14-16%. В больнице с. Белоярск потребление белка составляет 12,5%, что соответствует нижней границе нормальных величин. В рационе питания в этой больнице крайне мала доля жира - лишь 21,6% от общей калорийности. В рационах других учреждений доля жира нахо-

дится в пределах нормальных величин. Общим недостатком в организации питания организованных коллективов населения является отсутствие ежедневных и перспективных меню с указанием выхода порций продуктов и блюд, а также сведений о пищевой ценности рационов питания и ежедневных меню.

Результаты исследования содержания тяжелых металлов в пищевом сырье, собранном в окружающей природе, выявили, что содержание кадмия в исследованных продуктах не превышало допустимые уровни. Высокие величины содержания никеля и хрома обнаружены в ряде пищевых источников, собранных в природе вблизи п. Харп. Так, содержание никеля и хрома в грибах маслятах, собранных непосредственно в лесу, примыкающем к п. Харп составляло 10 и 20 мг/кг сырой массы, соответственно. Высокое содержание никеля и хрома отмечено также в корнях радиолы розовой, а высокое содержание хрома - в плодах шиповника. Сравнение образцов рыбы, выловленной в близи п. Харп и с. Белоярск, однозначно свидетельствует о существенно более высоком содержании никеля и хрома в рыбе реки Собь вблизи п. Харп. При этом содержание кадмия в обоих образцах рыбы не превышало допустимого уровня.

В растительных объектах устаноатено накопление хрома до 0,20 мг/кг сырой массы, а в мышцах диких животных содержание хрома составляет 0,040,48 мг/кг сырой массы. Содержание хрома в пищевых продуктах варьирует в диапазоне 0,005-0,25 мг/кг сырой массы. Содержание хрома в образцах пищевых источников, собранных в п. Харп значительно превышает эти величины.

Зарегистрированный вес суточных рационов позволил провести расчет суммарного поступления металлов с рационом. Наименьшие величины поступления металлов были установлены в детском саду п.Харп и школе-интернате с. Белоярск, не превышающие 0,05 мг/день. Максимальные величины поступления с рационом наблюдались в школе и профилактории п.Харп, достигающие в профилактории 0,7 мг/день по хрому. Проведенные исследования содержания металлов в пищевых продуктах и рационах показали возможность накопления в местных сырьевых источниках пищи кадмия, никеля и хрома. Получены доказательства возможности контаминации пищевых источников, собранных в окрестностях п. Харп, никелем и хромом.

В пятой главе приведена сравнительная характеристика заболеваемости и патологической пораженности населения поселков Приуральского района ЯНАО в зависимости от медико-экологической ситуации.

Совокупные показатели общей заболеваемости населения поселка Харп, начиная с 2001 г., имеют общую неуклонную тенденцию к их росту практически у всех возрастных групп населения. В среднем показатели общей заболеваемости у всего населения поселка выросли с 550%о в 2000 г. до 1500%о в 2008 г. Отчетливая динамика роста показателей заболеваний органов дыхания прослеживается у детей и подростков. Если сравнивать заболевания органов дыхания у детей и подростков по двум реперным точкам - в 2000 и в 2008 годах, то отмечается рост этого вида патологий у детей с 850%о

до 1170%о, а у подростков - с 200%о до 800%о.

Показатели общей заболеваемости по Приуральскому району для взрослых колебались в пределах от 1322%о в 2001 г. до 971% в 2004 г. Для поселка Харп эти показатели увеличились с 584%о в 2001 г. до 1415%о в 2004 г. Для всего населения в Приуральском районе также отмечались максимальные значения показателей в 2001 году - 1569%о, которые имели максимальное снижение в 2003 году до 1160%о. Для поселка Харп отмечена обратная тенденция роста общей заболеваемости у всего населения с 756%о до 1522%о.

Тенденция роста распространенности ряда классов болезней (новообразования, болезни сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы) в п. Харп за последние годы свидетельствует о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения поселка. В связи с этим казалось важным провести сравнительный анализ диспансерного обследования населения поселка Харп, имеющего неблагоприятный экологический фон, с контрольным селом Аксарка.

Удельный вес здоровых людей в поселке Харп составил 12,9%, в то время как в Аксарке - 24,3%. Распространенность аллергических заболеваний в Харпе составляет 28,1%о, а в Аксарке - 11,0%о. Еще выше различия в показателях гастроэнтерологической патологии: в поселке Харп они составили 551,2%, а в Аксарке - 243,3%о. Гематологические заболевания сравнительно редки в обоих населенных пунктах, однако и здесь в Харпе показатель составляет 16,9%о, а в Аксарке - 5,0%о.

Распространенность гинекологической патологии у населения п. Харп составляет 279,1%о, в то время как у женщин Аксарки - лишь 26,4%о.

Дерматологические заболевания представлены в п. Харп единичными случаями - 11,0%, а в с. Аксарка эти заболевания не выявлены вообще. Частота заболеваний сердечно-сосудистой системы в п. Харп составила 336,8%о, а в с. Аксарка - 208,1%о, т.е. в 1,5 раза ниже. Болезни ЛОР-органов у взрослого населения, в отличие от детей, в обоих населенных пунктах встречались сравнительно редко: в п. Харп - 22,0%о, в с. Аксарка - 5,2%о. Неврологическая патология значительно чаще отмечалась в п. Харп (360,2%о), чем в селе Аксарка. (106,1%о). Болезни органа зрения представлены в п. Харп в 39,0%о против 0% в с. Аксарка. Пульмонологическая патология в обоих населенных пунктах представлена одинаково, по 11,1%о. Ревматологические заболевания в равной степени нередко встречается и в п. Харп - 534,2%о иве. Аксарка -540,0%о. Туберкулез представлен единственным случаем в с. Аксарка - 5,0%о.

Хирургическая патология значительно чаще отмечалась в п. Харп, чем в с. Аксарка: 118,0% против 47,8%о. Наиболее широко в обоих населенных пунктах представлены эндокринологическая патология, причем незначительно чаще в с. Аксарка (614%о), чем в п. Харп (596%о).

Можно заключить, что специфических заболеваний, характерных для токсического воздействия тяжелых металлов на организм человека у жителей

п. Харп по сравнению с жителями с. Аксарка не выявлено. Вместе с тем, жители поселка Харп имели более высокие показатели почти по всем классам заболеваний по сравнению с жителями с. Аксарка.

Особо следует выделить такой известный маркер экологического неблагополучия, как онкологическую патологию. Проведенный анализ показал, что в период с 1996 по 1999 г. происходило последовательное снижение количества новообразований у жителей поселка Харп с 23,4%о до 12,4%о. Однако с 2000 по 2008 г. происходит резкий подъем онкологической заболеваемости с 12,4%о до 52,6%о, т.е. в 4,2 раза по сравнению с 1999 г. и в 2,2 раза по сравнению с 1996 г., т.е. годом, когда были зарегистрированы максимальные показатели онкологической заболеваемости до их резкого увеличения в последние годы.

Как известно, онкологические болезни не возникают в один день. Целый ряд факторов оказывает влияние на мутагенный процесс, способствующий развитию предраковых состояний и заболеваний. К их числу относится, в том числе, наличие тяжелых металлов, которые могут оказывать воздействие на население поселка Харп. Их можно разделить на две группы: группа тяжелых металлов, постоянно действовавшая на организм жителей Харпа, к которой можно отнести марганец, постоянно присутствующий в воде и почве, свинец, поступающий с продуктами неполного сгорания из двух котельных и кадмий, содержащийся в карьерах амфиболитов и завозимый в поселок на завод вместе с породой. Как было показано выше, все эти металлы содержатся в растениях, в том числе в грибах и ягодах, идущих на стол местного населения, а также, предположительно, в рыбе из реки Собь. Это тот неблагоприятный фон, который повседневно сопровождал поселенцев Харпа на протяжении всей их жизни, поскольку щебень добывали в этих местах со времени основания поселка. Однако на этом фоне в период с 1996 по 1999 годы происходит спад онкологической заболеваемости. Добыча хромитов вышла на промышленные мощности как раз в 2000-2001 годах. Именно с этим периодом совпадает рост онкологической заболеваемости в поселке. Дополнительное мощное поступление новых канцерогенов в виде никелевой и хромовой пыли, пищевых продуктов - грибов, ягод, рыбы, возможно, мяса оленя, содержащих те же тяжелые металлы, могло послужить толчком к развитию онкологических заболеваний у жителей поселка.

Сравнительные данные показателей по новообразованиям у жителей п. Харп с другими регионами ЯНАО показывают, что они существенно выше, чем в селах Аксарка и Белоярск Приуральского района, где эти показатели были самыми низкими в округе в период с 2003 по 2005 гг. В то же время, заболеваемость по этому классу болезней приближается к средним значениям по округу и только в 2004 г. выходит на второе место. Следует отметить, что абсолютное лидерство по этому классу болезней в ЯНАО принадлежит Новому Уренгою, который на протяжении всех последних пяти лет имеет наивысшие показатели по новообразованиям, увеличившиеся за этот период с

47%о в 2001 г. до 131% в 2004 г. для взрослого населения. Второе месте в течение 4 лет из последних 5 занимает Ноябрьский район. Таким образом, показатели заболеваемости по новообразованиям в п. Харп имеют тенденцию к сближению с показателями промышленно развитых городов.

В шестой главе проводится научный анализ оказания лечебно-профилактической помощи населению Приуральского района ЯНАО и поселка Харп.

В настоящее время Департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа определены три основных приоритетных направления здравоохранения: болезни с наибольшей смертностью населения округа (болезни системы кровообращения, новообразования, травмы и отравления); заболевания, превышающие среднероссийские показатели по заболеваемости на 30% (эндокринологические, неврологические, урологические, алкоголизм и наркомания); направления, связанные с территориальной спецификой округа: туберкулез, охрана материнства и детства, предоставление жителям округа высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, профилактика заболеваний.

В районе отмечается стабильный естественный прирост населения: на 2010 г. составил +8,9%о (для коренного населения +17,8%о), что соответствует окружным показателям, рождаемость выше показателей по округу и Российской Федерации и составляет 16,9%о (для коренного населения - 27,9%о). Общая смертность за последние три года имеет тенденцию к снижению с 9,9%о до 8,0%о в 2010 г., что указывает на улучшение работы сферы здравоохранения района по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению района. С 2009 г. отмечается положительная динамика показателей младенческой смертности, хотя они и остаются высокими. Так, в 2008 г. показатели младенческой смертности составляли 49,5%, в 2009 г. - 23,6%о, а в 2010 г. - 18,6%о.

Аксарковская Центральная районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Приуральского района на территории 66,4 тыс. кв. км. В учреждениях здравоохранения района трудятся 46 врачей, 165 средних медицинских работников, большая часть которых имеет квалификационные категории. В последние годы проводится улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения района. Так, в последние годы построены: первая очередь районной поликлиники в с. Аксарка на 75 посещений в смену, внутрибольничная аптека МУ «Аксарковская ЦРБ», здание психиатрической и психо-наркологической службы.

Учитывая, что более 14% населения района ведут кочевой образ жизни в тундровых условиях, в штатном расписании МУ «Аксарковская ЦРБ» работает врачебный передвижной отряд по круглогодичному обслуживанию населения отдаленных поселений района. В его составе работают терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, хирург и стоматолог. В течение 2010 г. врачами передвижного отряда рказана медицинская помощь и осмотрено 3971 человек (более 74%), из которых тундрового населения - 1885 человек. Также перио-

дически в работу врачебного передвижного отряда включаются врачи узких специальностей: фтизиатр, отоларинголог, врач ультразвукового исследования, невролог, офтальмолог, психиатр, нарколог. Из-за отсутствия дорожной схемы в районе выезды передвижного отряда осуществляются в зимнее время по «зимникам» на автотранспорте повышенной проходимости ТРЭКОЛ, в летнее время - речным транспортом. Для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи тундровому населению, в 2009 г. были приобретены 3 снегохода и 5 спутниковых телефонов для разъездных фельдшеров.

Лечебно-профилактическая помощь населению поселка Харп оказывается городской больницей (стационар на 85 коек и дневной стационар 7 коек, амбулатория на 167 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи). Численность обслуживаемого населения на первое января 2011 г. составляет 5120, из них взрослое население - 3957, дети до 14 лет - 968, подростки - 195.

Проведенный анализ показал, что число физических лиц медработников по муниципальному образованию составляет: врачей - 13, среднего медицинского персонала - 57. Укомплектованность врачебных должностей - 87,8%; обеспеченность населения врачами на 10000 человек - 24,7. Укомплектованность штатов средних медработников - 96,1; обеспеченность населения средними медицинскими работниками на 10000 человек составляет 108,7.

Прием в поликлинике ведется по 11 специальностям терапевт, хирург, гинеколог, педиатр, невропатолог, окулист, стоматолог, отоларинголог, детский невролог, психиатр. Мощность поликлиники - 167 посещений в смену. В 2010 г. было выполнено всего посещений 30775 и на дому 1456 посещений. Численность населения на одном терапевтическом участке составила 1978 чел. Состоит под диспансерным наблюдением на конец 2010 г. взрослого населения - 754 чел., охват взрослого населения диспансерным наблюдением - 80,2%.

Стационар рассчитан на 85 коек: 20 терапевтических, 5 хирургических, 6 гинекологических, 14 педиатрических, 30 неврологических, 10 травматологических. Дневной стационар имеет 7 коек: 5 неврологических и 2 травматологические. Поступление больных в стационар осуществляется как в экстренном, так и в плановом порядке, по направлению участковых терапевтов, невропатолога, хирурга, педиатров.

В структуре госпитализированной заболеваемости первое занимают заболевания позвоночника и периферической нервной системы. К данной патологии предрасполагают особенности климата, физические нагрузки, отсутствие автоматизации при подъеме тяжести, стрессы, длительные вынужденные положения, неудобное рабочее место, вождение автомобиля. В этой группе преобладают лица мужского пола. На втором месте - болезни органов дыхания, чаще всего ими страдают дети. Третье место занимают болезни системы кровообращения. Показатель хирургической активности в стационаре составил: в 2008 г. - 29,5%, в 2009 г. - 26,2%, в 2010 г. - 22,9%.

В 2010 году наметилась тенденция к увеличению числа как случаев, так

и дней временной нетрудоспособности на 100 работающих. В структуре временной нетрудоспособности наибольший удельный вес в 2010 г. занимали заболевания костно-мышечной системы, болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, травмы и отравления.

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты позволяют оценить уровни токсикогенных нагрузок на население ЯНАО как весьма значительные. Так, обнаружены высокие уровни загрязняющих веществ (тяжелых металлов, микроэлементов, хлорорганических соединений, полициклических ароматических углеводородов) в крови, моче и грудном молоке рожениц, а также в пробах пупо-винной крови новорожденных и в пробах плацентарной ткани. При этом уровни содержания хлорорганических соединений в крови и молоке у матерей, проживающих в ЯНАО, существенно выше, чем у женщин, проживающих в арктических областях скандинавских стран и Канады. Суммарное количество полициклических ароматических углеводородов, поступающее в организм младенцев, питающихся грудным молоком, составляет в среднем 4,9-6,2 мкг/кг веса/сутки, что превышает допустимый уровень для взрослого некурящего человека в 20-25 раз.

2. По данным анализа среднесуточных рационов питания потребление основных пищевых веществ населения Приуральского района ЯНАО следует признать удовлетворительным. Потребление энергии значительно выше у мужчин, чем у женщин (2504 против 2066 ккал). Потребление белка составляет 14,5%, а жира - 31,4%общей калорийности рациона. Выявлены различия в структуре и пищевой ценности рационов фактического питания коренного и пришлого населения: у коренных национальностей (ненцы и коми) питание характеризуется более низким уровнем потребления картофеля, овощей, фруктов и молочных продуктов, основной источник белка - рыбопродукты; пришлое населения питается традиционной для России пищей с преобладанием мясопродуктов.

3. Проведенные исследования содержания металлов в пищевых продуктах и рационах показали возможность накопления в местных сырьевых источниках пищи кадмия, никеля и хрома. Получены доказательства возможности контаминации пищевых источников, собранных в окрестностях п. Харп (где расположены производственные объекты горнодобывающей промышленности), никелем и хромом.

4. Совокупные показатели общей заболеваемости населения поселка Харп начиная с 2001 г. имеют общую неуклонную тенденцию к росту у всех возрастных групп населения (в среднем, с 550%о в 2000 г. до 1500%о в 2008 г.). Сравнительный анализ результатов профилактических осмотров населения поселка Харп, имеющего неблагоприятный экологический фон, с

контрольным селом Аксарка показал, что удельный вес здоровых людей в поселке Харп составил 12,9%, в то время как в Аксарке - 24,3%. Распространенность почти всех классов болезней в п. Харп в 1,5-2 раза выше по сравнению с с.Аксарка.

5. С 2000 г., когда добыча хромитов в п. Харп вышла на промышленные мощности, начинается резкий подъем онкологической заболеваемости с 12,4%о (1999 г.) до 52,6%о (2008 г.), т.е. в 4,2 раза по сравнению с 1999 г. Можно сделать вывод, что дополнительное (по сравнению с фоновым присутствием марганца, свинца и кадмия в воде и почве) мощное поступление новых канцерогенов в виде никелевой и хромовой пыли, пищевых продуктов, содержащих те же тяжелые металлы, послужило толчком к развитию онкологических заболеваний у жителей поселка. Показатели онкологической заболеваемости в п. Харп имеют тенденцию к сближению с показателями промышленно развитых городов округа (Новый Уренгой, Ноябрьск).

6. В Приуральском районе отмечается стабильный естественный прирост населения: на 2010 год составил +8,9%о (для коренного населения +17,8%о), рождаемость выше показателей по округу и Российской Федерации и составляет 16,9%о (для коренного населения - 27,9%о). Общая смертность за последние три года имеет тенденцию к снижению с 9,9%о до 8,0%о С 2009 г. отмечается положительная динамика показателей младенческой смертности, хотя они и остаются высокими (18,6%о).

7. Аксарковская центральная районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Приуральского района. Штаты здравоохранения района составляют 46 врачей, 165 средних медицинских работников. В последние годы проводится улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения района. Учитывая, что более 14% населения района ведут кочевой образ жизни в тундровых условиях, в штатном расписании МУ «Аксарковская ЦРБ» работает врачебный передвижной отряд по круглогодичному обслуживанию населения отдаленных поселений.

8. Лечебно-профилактическая помощь населению поселка Харп оказывается городской больницей (стационар на 85 коек и дневной стационар 7 коек, амбулатория на 167 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи). Численность обслуживаемого населения на первое января 2011 г. составляет 5120, из них взрослое население - 3957, дети до 14 лет - 968, подростки - 195. Укомплектованность врачебных должностей - 87,8%; обеспеченность населения врачами на 10000 человек - 24,7. Укомплектованность штатов средних медработников - 96,1; обеспеченность населения средними медицинскими работниками на 10000 человек составляет 108,7.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить регулярный мониторинг содержания загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе регионов Крайнего Севера с использованием апробированных в настоящем исследовании методик.

2. Законодательному собранию ЯНАО необходимо рассмотреть сложившуюся в регионе неблагоприятную экологическую ситуацию и разработать стратегию снижения антропотехногенной нагрузки на среду обитания.

3. В регионах Крайнего Севера со значительным загрязнением окружающей среды необходимо проведение профилактической детоксикации организма женщин, имеющих отягощенный аллергозами семейный анамнез и планирующих беременность, в условиях санаториев-профилакториев; с целью уменьшения интенсивности пренатального воздействия вредных факторов необходимо осуществлять своевременное и рациональное трудоустройство женщин, планирующих беременность, в профессии, не связанные с вредным воздействием на их организм производственных факторов; необходимы разработка и внедрение медицинского паспорта будущей матери.

4. Для улучшения экологической обстановки в поселке Харп представляется необходимым объединение усилий администрации ЯНАО, администрации поселка Харп, медицинских, школьно-дошкольных учреждений поселка, санитарно-эпидемиологической и правоохранительной служб. В частности, предлагается проведение следующих комплексных мероприятий, объединяющих усилия перечисленных выше структур:

• введение углубленных диспансерных обследований для всех работников больницы, профилактория, детских садов и школы; забор проб крови и мочи с последующим их анализом на содержание тяжелых металлов;

• проведение углубленных ежегодных осмотров и обследований всех кон-тингентов организованных и неорганизованных детей от 0 до 18 лет с использованием портативного диагностического оборудования.

• проведение ежегодных двухразовых (зима, лето) мониторинговых наблюдений на территории поселка, в районе карьера амфиболитов, рудника и по пути доставки руды, за содержанием солей тяжелых металлов в воздушной, водной среде, в почве и растениях, включая съедобные (грибы, ягоды, коренья), а также в жилых, служебных помещениях лечебных, детских учреждений;

• в целях предотвращения профессиональных заболеваний на руднике и карьере амфиболитов обязать работодателей обеспечить рабочих карьера по добыче щебня, рабочих рудника и УПР «Айсберг» спецодеждой и средствами личной гигиены и защиты в соответствии с профилактическими мерами предупреждения воздействия металлической запыленности на организм работающего;

• создать рекреационную зону в поселке вдали от трассы по доставке хро-матов и щебня, для прогулок с маленькими детьми, игровой площадки для детей, скамеек для отдыха пенсионеров и больных.

• постепенное и аккуратное информирование жителей поселка Харп об экологической ситуации в поселке; разъяснение в прессе опасности сбора дикоросов (грибов, ягод, кореньев) из мест, расположенных вблизи пе-

ревоза руды из рудника, а также карьера амфиболитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клопов В.П., Шеповальников В.Н., Асауленко В.И. Опыт оценки эколого-токсических нагрузок на взрослое и детское население Ямало-Ненецкого АО //Итоги Международного полярного года. СПб.,2009. Т.5. С.47-56.

2. Тешибаев Ш.Б., Шеповальников В.Н., Асауленко В.И. Санитарно-гигиеническая оценка территории поселка Харп //Итоги Международного полярного года. СПб.,2009. Т.5. С.57-99.

3. Тешибаев Ш.Б., Шеповальников В.Н., Асауленко В.И., Оношко В.А. Сравнительный анализ экологического состояния поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск//Итоги Международного полярного года. СПб.,2009. Т.5. С.100-114.

4. Асауленко В.И. Динамика заболеваемости взрослого и детского населения поселка Харп за период 1996-2005 гг. //Итоги Международного полярного года. СПб.,2009. Т.5. С.115-157.

5. Асауленко В.И. Сравнительный анализ заболеваемости населения поселка Харп, Приуральского района и Ямало-Ненецкого АО в целом //Итоги Международного полярного года.-СПб.,2009. Т.5. С.158-201.

6. Тешибаев Ш.Б., Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Асауленко В.И. Содержание тяжелых металлов (никеля, хрома, кадмия) в крови и волосах жителей поселка Харп, сел Аксарка и Белоярск //Итоги Международного полярного года.-СПб.,2009. Т.5. С.202-211.

7. Шеповальников В.Н., Асауленко В.И. Загрязнение окружающей среды как фактор риска для здоровья матерей, новорожденных и грудных детей в условиях Крайнего Севера //Проблемы городского здравоохранения. Вып.15. СПб.,2010. С.46-48.

8. Шеповальников В.Н., Асауленко В.И., Орел В.И. Эколого-токсикологиче-ские риски для здоровья матерей, а также новорожденных и грудных детей Приуральского района Ямало-ненецкого АО //Проблема человека: философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты: Сборник научных трудов. Ч.VIII. СПб.,2010. С.146-148.

9. Мартинчик А.Н., Асауленко В.И., Батурин А.К., Пескова Е.В., Байгарин Е.К. Оценка фактического питания коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Вопросы пнтания. 2010. Т.79. №3.-С.55-60.

Ю.Клопов В.П., Асауленко В.И., Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Теше-баев Ш.Б. Определение эколого-токсических нагрузок на население Ямало-Ненецкого автономного округа // Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.268-273.

11 .Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Тешебаев Ш.Б., Смуров C.B., Дома-шенко A.B., Асауленко В.И. Санитарно-гигиеническая оценка обследованных территорий // Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.274-302.

12.Мартинчик А.H., Батурин А.К., Пескова Е.В., Асауленко В.И., Шеповаль-ников В.Н., Оношко В.А., Тешебаев Ш.Б., Смуров C.B., Домашенко A.B. Оценка фактического питания и пищевого статуса коренного и пришлого населения'в населенных пунктах Харп, Аксарка и Белоярск //Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.303-324.

13.Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Тешебаев Ш.Б., Смуров C.B., Домашенко A.B., Асауленко В.И. Содержание тяжелых металлов (никеля, хрома и кадмия) в крови и волосах жителей поселка Харп и сел Аксарка и Белоярск //Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.325-329.

14.Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Асауленко В.И. Обзор особенностей воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения // Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.330-345.

15.Асауленко В.И. Сравнительная характеристика заболеваемости населения поселков Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от медико-экологической ситуации //Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.346-372.

16.Часнык В.Г., Аврусин С.Л., Асауленко В.И., Шеповальников В.Н., Оношко В.А., Тешебаев Ш.Б. Методология и результаты профилактических осмотров детского населения //Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.373-390.

17.Асауленко В.И., Шеповальников В.Н., Оношко В.А. Результаты диспансерного осмотра взрослого населения поселка Харп и села Аксарка //Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. М.; СПб.,2011. С.391-401.

18.Шеповальников В.Н., Асауленко В.И., Лихтшангоф А.З. Характеристика онкологической заболеваемости населения поселков Приуральского района ЯНАО в зависимости от медико-экологической ситуации //Проблемы городского здравоохранения. Вып.16. СПб.,2011. С.141-143.

19.Шеповальников В.Н., Лихтшангоф А.З., Асауленко В.И. Концентрация тяжелых металлов в крови и волосах жителей Ямало-Ненецкого автономного округа //Врач-аспирант. 2011. №5.2(48). С.335-340.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ААС - атомная абсорбционная спектрофотометрия ГХБ - гексахлорбензол ГХЦГ - гексахлорциклогексан ДДТ - дихлордифенилтрихлорэтан ЗВ - загрязняющие вещества МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения ОМС - обязательное медицинское страхование ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ПДУ - предельно допустимый уровень ПХБ - полихлорированные бифенилы УПР - участок переработки руды ХОС - хлорорганические соединения ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

Асауленко В.И. Влияние среды обитания на состояние здоровья и медицинское обеспечение сельского населения Заполярья: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. СПб., 2011. 22 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 23.11.11. Бум. офс., ф-т 60x84/16. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. #3_

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА