Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Планирование и обоснование программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки

ДИССЕРТАЦИЯ
Планирование и обоснование программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки - диссертация, тема по медицине
Константинова, Вера Евгеньевна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Константинова, Вера Евгеньевна :: 2006 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ.

1.1. Кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта: современный взгляд на этиопатогенез и профилактику. Распространенность основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки.

1.2. Соматический статус детей, лишенных родительской опеки. Взаимосвязь между соматическими заболеваниями и состоянием полости рта.

1.3. Планирование лечебно-профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний - первый этап эффективной профилактики. Оказание стоматологической помощи детям, лишенным родительской опеки.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы клинических наблюдений и клинико-лабораторного обследования детей, лишенных родительской опеки.

2.1.1.Оценка соматического статуса детей, лишенных родительской опеки, в том числе с использованием клинико-лабораторного обследования.

2.1.2. Оценка стоматологического статуса детей, лишенных родительской опеки.

2.1.3. Методы прогнозирования кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта.

2.1.4. Факторы риска возникновения стоматологической патологии.

2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной системе детей, лишенных родительской опеки.

2.2.1. Исследование ротовой жидкости при помощи метода поляризационной микроскопии.

2.2.2. Оценка ранних признаков пародонтита с помощью непрямой денситометрии.

2.3. Планирование программы лечения и профилактики в отношении основных стоматологических заболеваний для детей, лишенных родительской опеки.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ.

3.1. Результаты исследования соматического статуса детей, лишенных родительской опеки, в том числе с использованием клинико-лабораторного обследования.

3.2. Результаты изменений в зубочелюстной системе у детей, лишенных родительской опеки.

3.2.1. Результаты клинических наблюдений.

3.2.2. Результаты исследований ротовой жидкости в поляризованном свете.

3.2.3. Результаты денситометрических исследований.

Глава 4. ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ В ОТНОШЕНИИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ.

4.1. Обоснование лечебно-профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки на основании стоматологического и соматического статуса.

4.2. Гигиеническое воспитание и обучение детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Константинова, Вера Евгеньевна, автореферат

Предназначение врача состоит в том, чтобы охранять здоровье людей. Его знания и опыт должны служить достижению этой цели"

Хельсинская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации, 1964

Кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта в настоящее время представляют колоссальную медико-социальную проблему, решать которую предстоит современной профилактической стоматологии [65].

В многочисленных публикациях подчеркивается, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране среди подростков является достаточно высокой и следует ожидать дальнейшего ухудшения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний [44, 50].

Причина высокой интенсивности и распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта связана, прежде всего, с отсутствием знаний о причинах возникновения патологических состояний, а также с низким уровнем мотивации пациентов к профилактике и лечению стоматологических заболеваний, отсутствием мотивированности к здоровому образу жизни [65, 66, 67]. Пациенты представления не имеют о профилактике основных стоматологических заболеваний, в частности, о гигиене полости рта как основном и главном профилактическом и лечебном мероприятии.

Этиопатогенез кариеса зубов и воспаления пародонта до сих пор является предметом научных поисков и дискуссий. На их возникновение и прогрессиро-вание оказывает влияние множество различных факторов, как на антенатальном, так и постнатальном периоде развития. Однако доказано, что первостепенная и главная роль принадлежит микроорганизмам зубного налета, а также ги-тиене полости рта и информации [65, 85, 126, 132, 139, 148]. Недостаточная гигиена полости рта - это ключевой фактор риска, который приводит к приросту кариеса зубов и болезней пародонта [132].

Таким образом, следует особое внимание уделить внедрению, обучению и контролю гигиены в раннем детском возрасте и на этапах взросления ребенка.

Только оптимизация и интенсификация гигиены полости рта позволит разрешить проблему кариеса как кариозной болезни [65].

Необходимо отметить, что успех внедрения профилактических мероприятий зависит не только от эффективности используемых средств и методов, но и от ряда организационных факторов. Внедрению комплексной программы профилактики должно предшествовать стоматологическое обследование детского населения, а также разработка профилактических мероприятий с обязательным учетом степени риска пациента в плане предрасположенности его к развитию новой патологии. Подобные мероприятия позволят определить приоритеты и более эффективно использовать имеющиеся средства.

Очевидно, что в современном российском обществе с практически полным отсутствием государственных дотаций на медицинское обслуживание для детей, воспитывающихся в условиях обычной семьи, система качественных профилактических мероприятий становится все более актуальной. Что же касается детей из асоциальных семей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, количество которых в России с 1990 г. возросло с 900 до 2100, данный вопрос нуждается в специальном изучении.

• В России на сегодняшний день вопросы, связанные с оказанием медицинской и, в частности, стоматологической помощи детям, лишенным родительской опеки и находящимся на воспитании в детских домах и школах-интернатах, являются болезненными и мало изученными. Нуждаемость рассматриваемой категории детей в специализированной помощи не может быть обеспечена общепринятой системой медицинского обслуживания. Это обусловлено тем, что на возникновения и развитие любых патологических состояний, в том числе и стоматологических, у детей, лишенных родительской опеки, оказывает влияние целый комплекс разнообразных факторов риска (медико-социальных, биологических, генетических, психологических). Значительные проблемы соматического, психофизиологического, нравственного состояния, существенные трудности контактирования и коммуникации создают условия, при которых общепринятые формы обучения, воспитания и оказания стоматологической помощи, нуждаются по отношению к данному контингенту в адаптации [31,61, 107].

Для врача-стоматолога очень важно понимать, что высокая эффективность и достойные результаты оказываемых услуг оцениваются не по количеству и качеству проведенных реставраций, изготовленных протезов и отбеленных зубов, а, в первую очередь, - по отсутствию возникновения новой патологии.

Цель исследования. На основании комплексной оценки соматического и стоматологического статусов разработать, внедрить и оценить эффективность лечебно-профилактической стоматологической программы для детей, лишенных родительской опеки и находящихся на воспитании в детских домах. Разработать, обосновать, внедрить и оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний у данной группы детей.

Задачи исследования

1. Оценить соматический статус детей, лишенных родительской опеки и находящихся на воспитании в детских домах.

2. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта у обследуемых детей.

3. Выявить факторы риска, влияющие на возникновение кариеса зубов и заболеваний пародонта у обследуемого контингента детей.

4. Разработать и обосновать программу лечебно-профилактических мероприятий основной стоматологической патологии у воспитанников детских домов, с учетом их стоматологического и соматического статуса.

5. Внедрить и оценить эффективность программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки.

Научная новизна

Проведено комплексное общесоматическое и стоматологическое обследование детей, лишенных родительской опеки и находящихся на воспитании в детских домах.

Впервые разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости воспитанников детских домов, эффективность которого подтверждена предварительными и промежуточными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка соматического статуса детей, лишенных родительской опеки и находящихся на воспитании в детских домах подтверждает данные о низком уровне соматического здоровья у данной группы детей.

2. Оценка стоматологического статуса детей, лишенных родительской опеки и находящихся на воспитании в детских домах свидетельствует о более высокой распространенности кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта, по сравнению с детьми того же возраста, воспитывающихся в условиях нормальной семьи.

3. Разработка программы лечебных и профилактических мероприятий у детей, лишенных родительской опеки, требует дифференцированного подхода. Внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий у детей, лишенных родительской опеки на основании их соматического и стоматологического статуса позволило уменьшить у них степень тяжести стоматологической патологии

Практическая значимость исследования

Результаты исследований позволяют выделить факторы риска возникновения и развития основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки, заключающиеся в низком уровне и негармоничном развитии физического и психического состояния, а также в воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

Комплексный подход к оценке соматического и стоматологического здоровья детей предоставляет возможность обоснованного и целенаправленного проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий основной стоматологической патологии, учитывающий соматический и стоматологический статус детей, находящихся на воспитании в детских домах, позволяет уменьшить степень тяжести стоматологических проявлений.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу детского дома № 7 г. Перми. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и педиатрического факультетов, а также с врачами ФУВ ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, обобщены в методических рекомендациях «Методы и средства гигиены полости рта» для студентов стоматологического факультета (Пермь, 2006).

Основные положения работы доложены на:

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2005);

• V Всероссийском конгрессе "Стоматология 21 века. Клиническая пародонтология" (Пермь, 2005);

• На межкафедральном совещании кафедр стоматологического факультета и кафедры стоматологии ФУВ (Пермь, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, 3 статьи в материалах Всероссийских съездов и конгрессов, 1 - в виде методических рекомендаций. Имеются 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: №73200600003 от 12.01.2006 г. «Использование метода поляризационной микроскопии для оценки изменений в зубочелюстной системе детей, лишенных родительской опеки» (в соавт. Даниловой М.А., Чернявским Т.А.); №73200600005 от 12.01.2006 г. «Оценка ранних признаков паро-донтита с помощью метода непрямой денситометрии» в (соавт. Даниловой М.А., Чернявским Т.А.); №73200600004 от 12.01.2006 г. «Планирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий у детей, лишенных родительской опеки на основании соматического и стоматологического статусов» (в со-авт. Даниловой М.А., Корюкиной И. П.).

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 156 машинописных страницы и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 171 наименование работ, в том числе 115 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками.

Работа выполнена на кафедрах детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. - д.м.н., профессор М.А. Данилова), кафедре педиатрии ФУВ (зав. каф. -д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки И. П. Корюкина); медицинской и биологической физики (зав. каф. - профессор Г.Е. Кирко); на кафедре аналитической химии (зав. каф. — профессор М.И. Дегтев) Пермского государственного университета (ректор - профессор В.В. Маланин).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Планирование и обоснование программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки"

выводы

1. Установлено, что соматически здоровых детей в детских домах нет. Преобладающими являются заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, патология органов дыхания, JIOP-органов и почек. У 94,6% детей выявлено снижение иммунитета и общей резистентности организма, установлена значительная распространенность (49,0%) рецидивирующей герпетической инфекции, являющейся маркером иммунных расстройств.

2. У 12-15 летних детей, лишенных родительской опеки, наблюдается высокий уровень распространенности кариеса зубов - 93,7% при средней интенсивности 3,6; средние показатели для данной возрастной группы детей, воспитывающихся в условиях нормальной семьи в 1,25 раза ниже. Нуждаемость в пародонтологическом лечении у воспитанников детских домов составляет 33,0%.

3. На основании оценки результатов прогнозирования основных стоматологических заболеваний (индекса гигиены, скорости образования зубного налета по Axelsson, ТЭР-теста, методов микрокристаллизации и денсито-метрии) выявлено, что 87,5%) детей имеют высокую степень риска возникновения кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта.

4. У 84% 12-15-летних детей, лишенных родительской опеки отмечается неудовлетворительный уровень гигиенического ухода за полостью рта и низкая эффективность единичных уроков гигиены, что требует проведения систематических обучающих и контролирующих занятий для данной возрастной группы не реже 1 раза в 3-4 месяца.

5. На предварительном и промежуточном этапах оценки эффективности программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у воспитанников детских домов выявлено снижение распро

----- - страненности признаков заболеваний пародонта на 20,2%; в 2,5~раза улучшение гигиенического состояния полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке эффективных программ лечения и профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей, лишенных родительской опеки необходимо провести комплексную оценку здоровья ребенка, включая соматический, психический и стоматологический статус с привлечением необходимых специалистов и исследований, а также учитывать возможные факторы риска.

2. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий необходимо определить степень риска пациента в плане предрасположенности его к возникновению патологии.

3. Оценку плотности кортикальной пластинки челюстных костей и метод поляризационной микроскопии у детей следует рекомендовать как для диагностики, так и динамического наблюдения в процессе лечения.

4. Для детей, лишенных родительской опеки необходимо проведение систематических (не реже 1 раза в 3-4-6 месяцев) занятий по гигиеническому воспитанию и обучению.

5. К процессу гигиенического обучения и воспитания обязательно и необходимо привлечение педагогов, воспитателей и медицинских работников детских домов.