Оглавление диссертации Гасилина, Елена Станиславовна :: 2003 :: Оренбург
Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о пиелонефрите у детей, основные этиопатогенетические концепции развития и прогрессирования заболевания.
1.1 Современные представления об этиологии пиелонефрита у детей. Микробиологические концепции развития и прогрессирования.
1.2 Пиелонефрит как иммунопатологический процесс, иммунологические концепции развития и прогрессирования заболевания.
1.3 Роль обструктивных и дизметаболических нарушений в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей.
1.4 Концепция факторов риска прогрессирования и хронизации пиелонефрита у детей.
1.5 Анализ основных тенденций терапевтической тактики при пиелонефрите у детей.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая оценка особенностей течения пиелонефрита у детей в современных условиях.
2.2 Клиническая характеристика обследованных детей.
2.3 Моделирование иммунопатологических процессов при различных формах пиелонефрита у детей.
2.4 Оценка нарушений белкового метаболизма при пиелонефрите у детей.
2.5 Оценка функционального состояния почек при пиелонефрите у детей.
2.6 Методы статистического и системного многофакторного анализа.
2.7 Характеристика контрольных групп.
ГЛАВА 3 Особенности течения пиелонефрита у детей в современных условиях (клинические наблюдения).
ГЛАВА 4 Роль иммунных нарушений в развитии и прогрессировании пиелонефрита у детей. Моделирование специфических иммунопатологических процессов.
4.1 Специфические иммунопатологические процессы при остром пиелонефрите у детей в зависимости от исхода заболевания и их моделирование.
4.1.1 Патологические сдвиги клеточно-опосредованных иммунных реакций у детей с острым пиелонефритом в зависимости от исхода заболевания и их моделирование.
4.1.2 Состояние гуморального (антителопосредованного) компонента специфического иммунного ответа у детей с острым пиелонефритом в зависимости от исхода заболевания и его моделирование.
4.1.3 Морфофункциональное состояние лимфоцитов периферической крови у детей с острым пиелонефритом в зависимости от исхода заболевания и его моделирование.
4.2 Специфические иммунопатологические процессы при хроническом пиелонефрите у детей и их моделирование.
4.2.1 Патологические сдвиги клеточно-опосредованных иммунных реакций у детей с хроническим пиелонефритом и их моделирование.
4.2.2 Гуморальный (антителопосредованный) компонент специфического иммунного ответа при хроническом пиелонефрите у детей и его моделирование.
4.2.3. Морфофункциональное состояние лимфоцитов крови при хроническом пиелонефрите у детей и его моделирование.
ГЛАВА 5 Состояние неспецифической эффекторной системы, роль в развитии и прогрессированки пиелонефрита у детей и его моделирование.
5.1 Состояние системы фагоцитарной защиты организма в условиях прогрессирования пиелонефрита у детей и ее моделирование.
5.1.1 Система фагоцитарной защиты организма у детей с острым пиелонефритом в зависимости от исхода заболевания.
5.1.2. Система фагоцитарной защиты организма у детей с хроническим течением пиелонефрита.
5.2 Моделирование состояния гуморального звена неспецифической эффекторной системы в условиях развития и прогрессирования пиелонефрита у детей.
ГЛАВА 6 Состояние белкового метаболизма при пиелонефрите у детей, роль в прогрессировании заболевания и его моделирование.
6.1 Нарушения белкового метаболизма при остром пиелонефрите у детей.
6.2 Нарушения белкового метаболизма при хроническом пиелонефрите у детей.
6.3 Моделирование состояния белкового метаболизма при пиелонефрите у детей (корреляционный и многофакторный анализ).
ГЛАВА 7 Функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей, роль в прогрессировании заболевания и его моделирование.
7.1 Функциональное состояние почек у детей с острым пиелонефритом в зависимости от исхода заболевания.
7.2. Функциональное состояние почек у детей с хроническим пиелонефритом.
7.3. Моделирование ренальной функции у детей с пиелонефритом методом системного многофакторного анализа.
ГЛАВА 8 Клинико-патогенетические варианты пиелонефрита у детей и их особенности, моделирование процесса.
8.1 Системный многофакторный анализ и построение моделей клинико-патогенетических вариантов развития пиелонефрита у детей.
8.2 Нормореактивный клинико-патогенетический вариант развития острого пиелонефрита у детей, концептуальная модель сценария выздоровления.
8.3 Резистентный клинико-патогенетический вариант развития острого пиелонефрита у детей, концептуальная модель исхода в хронизацию.
8.4 Гипореактивныи отсроченный и ареактивный патогенетический варианты развития хронического пиелонефрита у детей, модели рецидивирования и латентного течения.
ГЛАВА 9 Адаптация определения клинико-патогенетических вариантов пиелонефрита у детей с целью индивидуализации терапевтических подходов в условиях первичного звена здравоохранения.
9.1 Определение клинико-патогенетических вариантов пиелонефрита у детей.
9.2 Индивидуализация терапевтических подходов при пиелонефрите у детей в зависимости от клинко-патогенетического варианта и сценария развития событий с адаптацией к амбулаторному звену здравоохранения.
9.2.1 Терапевтическая тактика при впервые выявленном пиелонефрите на амбулаторном этапе ведения ребенка.
9.2.2 Индивидуализация терапевтической тактики в специализированном стационаре с учетом клинко-патогенетического варианта пиелонефрита.232 9.2.3. Индивидуализация терапевтической тактики на постстационарном пространстве с учетом клинко-патогенетического варианта пиелонефрита противорецидивное лечение).
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гасилина, Елена Станиславовна, автореферат
Актуальность проблемы
Интерес к изучению проблемы пиелонефрита среди исследователей, работающих в детской нефрологии, сохраняется на протяжении многих лет. Актуальность определяется высокой распространенностью этого заболевания. Пиелонефрит традиционно составляет 54,0 - 57,7% больных нефрологического. профиля и остается серьезной медико-социальной проблемой в детском возрасте (Папаян A.B., Савенкова Н.Д., 1997, Коровина H.A., соавт., 2001, Игнатова М.С., 2000, 2001, Begue Р. et al., 1999, Almendral-Donsel R., et al., 2000).
Постоянно увеличивающееся число детей с хроническими формами пиелонефрита заставляет искать более эффективные пути превентивной, клинической и реабилитационной нефрологии. Эффективность решения проблем пиелонефрита у детей напрямую связана с глубиной и точностью знаний о механизмах развития указанной патологии (Теблоева Л.Т., Кириллов В. И., 1998, 2001, Бухарин О.В., соавт., 2001, Игнатова М.С., 2001, Sobel J.D. 1997, Bjerklund Johansen Т.Е., 2002). Ответ на вопрос о механизмах развития хронического процесса важен, как в теоретическом, так и в практическом плане, поскольку направлен на расшифровку этапов развития пиелонефрита и на совершенствование подходов к диагностике, терапии и профилактике.
Ученые различных нефрологических школ решают проблему патогенетических механизмов развития, хронизации и прогрессирования пиелонефрита с различных позиций. Наиболее распространенными являются взгляды, когда основным патогенетическим механизмом развития пиелонефрита признается нарушение паразито-гастальных взаимоотношений, характер которых зависит от биоагрессивною потенциала инфекционных агентов (Вялкова A.A., соавт., 2001, Бухарин О.В., соавт., 2001). Многие исследователи рассматривают пиелонефрит, как иммунопатологический процесс (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996, Теблоева J1.T., Кириллов В.И.,
1998, 2001, Roberts J.A., al., 1989, Cattel W., Verrier Jons К., 1998). Изучается роль предрасполагающих факторов со стороны макроорганизма (функциональной и органической обструкции мочевых путей, дизметаболических нарушений) (Юрьева Э.М., 1999, Летифов Г.М., соавт., 2000, Харина Е.А., соавт, 2001, Tulluse К, al, 1999, Sukhal R.N, al, 1999), определена концепция факторов риска.
Изучение механизмов, лежащих в основе микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы, сформировало современное отношение к терапевтической тактике и позволило сформулировать протокол лечения (Коровина H.A., соавт, 2001), который содержит варианты терапии, необходимые при различной степени активности процесса, функционального состояния почек и выраженности осложнений. Создание единого протокола диагностики и лечения пиелонефрита у детей, обязательного для использования в различных регионах России, помогло добиться необходимого минимума диагностических исследований и терапевтических мероприятий для детей вне зависимости от места жительства.
Однако наблюдения ведущих нефрологов свидетельствует, что рецидивирующее течение определяется у 30-50% пациентов, причем у 90% из них первый рецидив возникает в течение ближайших трех месяцев после первого эпизода (Коровина H.A., Захарова И.Н, 2001, Martmez-Suarez V, al, 2000). Вероятно, единая схема лечения, несмотря на все достоинства, не всегда определяет положительный результат лечения. По мнению М.С. Игнатовой (2001) следующим этапом должна быть индивидуализация лечения, по принципу «лечить не болезнь, а больного».
Все вышеизложенное является предпосылкой к дальнейшему поиску методов индивидуализации терапевтических подходов к пиелонефриту у детей с целью повышения эффективности лечения на основе знания особенностей клинико-патогенетического варианта развития болезни у каждого ребенка.
Цель исследования: Установить патогенетические варианты пиелонефрита и модели его развития и течения у детей на основе системного многофакторного анализа клинических, иммунных, метаболических и функциональных характеристик для оптимизации лечения и повышения его эффективности.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Описать особенности течения пиелонефрита у детей в современных условиях на основе изучения динамики показателей касающихся об> дей эпидемиологической ситуации, этиологии и клинических проявлений пиелонефрита у детей в г. Самаре, в течение пяти лет (1997 - 2001).
2. На основе многофакторного анализа и моделирования определить взаимосвязь клинических проявлений, течения и исходов пиелонефрита у детей со специфическими иммунными нарушениями.
3. Провести многофакторный анализ и моделирование состояния неспецифической эффекторной системы при пиелонефрите у детей, определить роль в формировании и прогрессировании болезни.
4. На основе многофакторного анализа и моделирования обозначить патогенетическую роль нарушений метаболизма белка в формировании и прогрессировании пиелонефрита у детей.
5. Оценить значение нарушений функционального состояния почек в зависимости от клинических проявлений течения и исходов пиелонефрита у детей.
6 Разработать многофакторные модели патогенетических вариантов развития и модели реализации развития событий в зависимости от исхода острого пиелонефрита у детей
7. Построить многофакторные модели патогенетических вариантов развития при реализации сценария хронизации пиелонефрита у детей в зависимости от реализации сценария рецидивирования или латентного течения.
10
8. Разработать систему определения индивидуальных патогенетических ьариантов развития и сценариев развития событий при пиелонефрите у детей.
9. Обосновать с учетом патогенетического варианта алгоритмы индивидуализации терапии и наметить пути адаптации их в организационной концепции современного практического здравоохранения.
Научная новизна исследования
Исследование представляет собой новый этап в развитии эволюционных взглядов на пиелонефрит у детей.
В исследовании показаны особенности течения пиелонефрита у детей в современных условиях, отражены изменения, касающиеся общей эпидемиологической ситуации, этиологии и клинических проявлений пиелонефрита у детей, которые произошли в течение последних пяти лет
Впервые предпринят новый методический подход к изучению клиьико-патогенетических вариантов пиелонефрита у детей. Проведен системный многофакторный анализ патогенетически значимых изменений при пиелонефрите у детей и получены многофакторные модели специфического иммунитета, неспецифической эффекторной системы, белкового метаболизма и функционального состояния почек в зависимости от течения и исхода болезни. Показана степень участия различных функциональных составляющих этих систем в формировании и развитии заболевания.
Проведен многофакторный анализ клинических, иммунологических, биохимических и функциональных показателей, на основе которого определены клинико-патогенетические варианты развития пиелонефрита у детей, отражающие изменения гомеостаза организма ребенка в зависимости от реализации сценария развития событий и сформулирована точка зрения об их гетерогенности.
Впервые выделены два клинико-патогенетических варианта при остром пиелонефрите (в зависимости от исхода болезни): нормореактивный благоприятный патогенетический вариант развития и резистентный -неблагоприятный патогенетический вариант развития.
У детей, реализовавших сценарий хронизации обозначены гипореактивно-отсроченный клинико-патогенетический вариант развития и ареактивный патогенетический вариант, клинически проявляющиеся рецидивированием процесса или латентным течением.
Установленные патогенетические варианты развития пиелонефрита у детей, несущие в себе прогностический компонент, дополняют существующие классификации этого заболевания.
Предложена концепция индивидуализации терапевтической тактики на различных этапах лечения с учетом определения патогенетического варианта пиелонефрита у детей. Предложенная концепция является предпосылкой к совершенствованию терапии пиелонефрита у детей, позволяющей повысить ее эффективность, начиная с первичного звена здравоохранения.
В процессе работы разработан и впервые применен для лечения детей с пиелонефритом «Лекарственный сбор для лечения пиелонефрита». Изобретение №2155054 от 27.08.2000 г. (соавт. В.А. Куркин, Г.А. Маковецкая, Е.А. Косцова и др.)
Практическая значимость
Установленные патогенетические варианты развития патологического процесса при пиелонефрите у детей позволяют ориентироваться в прогнозе заболевания и могут служить основой для индивидуализации и повышения эффективности терапии заболевания.
Система определения патогенетического варианта и сценария развития пиелонефрита у детей, в том числе адаптированный компьютерный этап, созданная на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использована в работе детских поликлиник (в амбулаторной практике врача или в практике врача дневного стационара), специализированных нефрологических кабинетов, специализированного нефрологического центра или отделения.
По результатам работы разработана концепция индивидуализации терапевтической тактики, адаптированная в условиях практического здравоохранения и внедренная в практику.
Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.
Положения, выносимые на защиту
1. Представления об особенностях эпидемиологии, течения и исходах пиелонефрита у детей в современных условиях, характеризующиеся преобладанием процесса хронизации, делают целесообразным определение клинико-патогенетических вариантов с целью индивидуализации терапевтических подходов к данному заболеванию
2. Патогенетические варианты пиелонефрита у детей, установленные нами на основе многофакторного анализа с учетом клинических, иммунных, метаболических и функциональных нарушений (нормореактивный, резистентный, гипореактивно-отсроченный и ареактивный), гетерогенны и содержат в себе прогностический сценарий развития и исхода болезни
3. Латентное течение пиелонефрита у детей может быть в результате острого пиелонефрита, рецидивирующего процесса или иметь идиопатическое происхожденке. Латентный пиелонефрит, возникший идиопатически - особая форма заболевания, требующая подбора терапии исходя из выявленных патогенетических представлений.
4. Организация системы определения патогенетического варианта пиелонефрита, адаптированной в первичном звене здравоохранения, позволяет решить проблему индивидуализации лечения с целью повышения его эффективности.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практической конференции «День нефролога» (Самара, 1997-2002); V и VI областных съездах акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов (Самара, 1999, 2001); ежегодных нефрологических семинарах (С-Петербург, 19952002); Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию НИИ Педиатрии РАМН «Проблемы детской нефрологии» (Москва, 1997), Международных школах по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии» и проблемных комиссиях по детской нефрологии (Воронеж, 1998, Владивосток, 2001); II Всероссийском съезде нефрологов (Москва 1999); конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва 1999); 2-м съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001); VII, VIII съездах педиатров России (Москва, 1998, 2002); I и II конгрессе «Современные методы диагностики и лечения нефро-урологических заболеваний у детей» (Москва, 1998, 2002), Всероссийской конференции «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002).
Заключение диссертационного исследования на тему "Пиелонефрит у детей: клинико-патогенетические варианты, особенности их диагностики и лечения"
ВЫВОДЫ
1.Эпидемилогия пиелонефрита у детей в современных условиях характеризуется постепенным ростом распространенности этого заболевания в детской популяции и увеличением числа детей с хроническими формами болезни. Хронический рецидивирующий пиелонефрит является исходом острого процесса и может реализоваться в двух вариантах, в виде стертых малосимптомных рецидивов или в виде развернутой клинически выраженной патологии с наличием системных признаков.
2. Реализация хронического латентного пиелонефрита у детей может быть результатом острого пиелонефрита, хронического рецидивирующего процесса или иметь самостоятельное происхождение (идиопатический вариант). Особенностью течения латентного пиелонефрита является высокая частота синдрома интоксикации, высокий процент детей с наличием микрогематурии, увеличение числа детей с нарушением функционального состояния почек.
3. Многофакторные модели патогенетически значимых механизмов развития пиелонефрита у детей показывают зависимость течения и исхода заболевания от степени выраженности иммунологических, метаболических, функциональных нарушений
4. Полученные в результате анализа клинических и патогенетически значимых иммунологических, метаболических, функциональных показателей клинико-патогенетические варианты развития пиелонефрита у детей характеризуют особенности течения заболевания, отражают патологические изменения гомеостаза, несут в себе прогностический компонент и дополняю! существующие классификации заболевания.
5. У детей с острым пиелонефритом с исходом в выздоровление установлен нормореактивный (благоприятный) клинико-патогенетический вариант развития, при исходе в хронический процесс - резистентный (неблагоприятный) клинико-патогенетический вариант.
6. Для нормореактивного клинико-патогенетического варианта развития острого пиелонефрита характерна активная реакция со стороны различных систем организма в остром периоде болезни, что проявляется выраженным увеличением взвешенной средней (MB = 0,283), отражающей накопление патологических изменений гомеостаза. В периоде ремиссии происходит нормализация патологических сдвигов.
7. Для резистентного клинико-патогенетического варианта острого пиелонефрита характерна менее выраженная реакция со стороны различных систем организма (MB = 0,169). В периоде ремиссии не происходит нормализации патологических сдвигов (MB = 0,137), процессы, происходящие в организме являются предпосылкой для рецидива воспаления и возможной резистентности к используемой терапии.
8. У детей, реализовавших сценарий хронизации, определяются два клинико-патогенетических варианта развития заболевания - гипореактивно-отсроченный (при развитии рецидивирующего процесса) и ареактивный (при латентном течении болезни).
9. При гипореактивно-отсроченном клинико-патогенетическом варианте развития интегральный показатель повышается меньше, чем при остром процессе (MB = 0,076), но увеличивается в периоде ремиссии, что можно оценить как отсроченный характер накопления изменений гомеостаза (MB = 0,131).
10. При ареактивном клинико-патогенетический варианте пиелонефрита изменения интегрального показателя носят сниженный, монотонный характер на протяжении всего течения заболевания (MB = - 0,065 и MB = - 0,091), являющийся подтверждением «ареактивности» процесса. Латентный пиелонефрит - особая форма заболевания, требующая подбора терапии исходя из выявленных патогенетических представлений.
11. На основе установленных клинико-патогенетических вариантов развития пиелонефрита у детей необходимо строить алгоритмы индивидуализации терапевтической тактики на различных этапах лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется проводить типирование клинико-патогенетического варианта развития событий при пиелонефрите у детей на основе рационального комплекса обследований включающего в себя блок общей патологии, иммунологический, биохимический и функциональный блоки, содержащие параметры, отобранные в ходе системного многофакторного анализа. Рекомендуется к использованию компьютерная программа математического моделирования клинико-патогенетического варианта развития пиелонефрита у детей.
На догоспитальном этапе наряду с методами, традиционно используемыми для верификации диагноза пиелонефрита в амбулаторных условиях, рекомендуются исследования, которые позволяют предположить наличие иммунологических сдвигов, биохимических и функциональных изменений.
При проведении стационарного этапа обследования и лечения больного с пиелонефритом иммунологический блок расширялся и включал иссследования изменений специфического иммунитета, охватывающие клеточное и гуморальное звено иммунной системы, а также морфофункциональнос состояние лимфоцитов. Неспецифическая эффекторная система характеризуется морфофункциональным состоянием нейтрофильных лейкоцитов, уровнем титра комплемента и лизоцима сыворотки крови Биохимический блок дополняется исследованием функционального состояния альбумина и уровнем экскреции оксипролина с мочой. В рамках функционального блока анализируется канальцевая составляющая ренальной функции по уровню суточной экскреции солей, титруемых кислот и аммиака с мочой, канальцезой реабсорбции и суточной прогеинурии. Все полученные данные с помощью многофакторного анализа, в результате которого вычисляются интегральные коэффициенты, могут быть признаны многофакторными моделями клинико-патогенетического варианта развития событий при пиелонефрите у каждого ребенка.
- н *
2. Предлагаются алгоритмы индивидуализации лечения детей с пиелонефритом на основе определения клинико-патогенетических вариантов развития заболевания.
Основной принцип лечения на первом амбулаторном этапе - минимизация. Рекомендуется стартовая антибактериальная терапия в соответствии принятым протоколом. Для коррекции нарушений иммунитета предлагается использовать нуклиенат натрия и ликопид, при с нарушении ренальной функции - курантил.
Индивидуализация лечения на стационарном этапе призвана коррегировать течение процесса и предупредить реализацию сцен рия хронизации у детей с резистентным патогенетическим вариантом развития пиелонефрита.
Лечение детей с нормореактивным патогенетическим вариантом развития и предполагаемой реализацией сценария выздоровления предлагается осуществлять по принципу минимизации. Основу терапии составляют антибактериальные препараты, назначаемые в зависимости от результата микробиологического исследования мочи. Наличие выраженного, но кратковременного синдрома интоксикации делает необходимой дезинтоксикационную терапию, которая в данном случае может быть рассмотрена как частичная иммуномодуляция, так как способствует быстрому восстановлению эффективной концентрации и резерва связывания альбумина.
При определении резистентного клинико-патогенетического варианта развития пиелонефрита, который предполагает реализацию сценария хронизации в лечении ребенка рекомендуется принцип необходимой достаточности. Иммуномодулирующая терапия проводится с учетом принципа «селективности» назначения препаратов. При выявлении нарушений специфического иммунитета преимущество отдавалось Т-активину (тимолину) и миелопиду, при нарушениях неспецифической эффекторной системы -рекомбинантным интерферонам. При высокой степени снижения эффективной концентрации альбумина рекомендуется введение донорского альбумина и стимуляция белково-синтетическая функция печени препаратами гепатопротекторного действия (карсил, эссенциале и др.). Наличие тубулярных нарушений делает необходимым рекомендовать включение в терапию препарата с антиагрегантными свойствами (курантил).
По выписке детей с резистентным патогенетическим вариантом развития пиелонефрита из стационара, мы не рекомендуем антибактериальную терапию.
Иммуномодулирующую терапию проводят детям со снижением интегральных показателей не ранее, чем через 6 месяцев после острого периода болезни, когда иммунопатологические процессы стабилизируются. Пр1 нарушениях специфического иммунитета мы рекомендуем левамизол, при преобладании снижения фагоцитарных показателей - нуклиенат натрия. Сочетания снижения показателей иммунитета являются показанием к назначению лекарственного сбора для лечения пиелонефрита.
Коррекция метаболических нарушений нужна при высокой экскреции оксалатов с мочой в виде диетических и режимных мероприятий. В случаях, когда у детей имелись признаки снижения функции почек или мембранопатологического процесса, рекомендуется применять мембранопротекторы и комплексообразующих препараты.
Лечение детей с гипореактивным отсроченным и ареактивным патогенетическим вариантами развития хронического пиелонефрита рекомендуется осуществлять по принципу необходимой достаточности.
Антибактериальные средства на этом этапе необходимо используются только у детей с гипореактивно-отсроченным вариантом коротким курсом. Нами было отдано преимущество нитрофурановым препаратам, препаратам оксихинолина, как наиболее эффективным для проведения терапии в амбулаторных условиях. При реализации сценария латентного течения, мы не рекомендуем применение антибактериальных препаратов.
Наличие снижения общего реактивного потенциала организма у детей служит основанием для назначения иммуномодулирующих препаратов (левамизол, нуклиенат натрия, лекарственный сбор для лечения пиелонефрита).
При реализации сценария латентного течения болезни можно рекомендовать у ряда больных препарат гиаферон, имеющий нужные точки приложения.
Метаболические нарушения при реализации сценария хронизации делают необходимым включить в программу противорецидивного лечения мероприятия, регулирующие обмен оксалатов (диетические и режимные мероприятия). При наличии синдрома гематурии или нарушений функции почек рекомендуются мембранотропные препараты. В качестве антисклеротического препарата можно применять индометацин, способный ограничивать пролиферативную фазы воспаления и тормозить склерозирование. У детей с реализацией латентного пиелонефрита мы рассчитываем на антисклеротический эффект мембраностабилизирующих (витамины А. Е. В6, ксидифон) и иммуномодулирующих (гиаферон) средств с антипролиферативным эффектом. Препарат назначается детям с признаками мембранопатии (гематурия), нарушением функции канальцев, склерозирования (повышенный уровень оксипролина). Использование этих препаратов преследовало также цель улучшения функции канальцевого эпителия, возможно использование курантила - с антиагрегантными свойствами.