Оглавление диссертации Мокрышева, Наталья Георгиевна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология, этиология и классификация первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ).
1.1.1. Общая эпидемиология.
1.1.2. Эпидемиология мягкой формы.
1.1.3. Этиология.
1.2. Клиническая картина и патогенез первичного гиперпаратиреоза.
1.2.1. Состояние костной ткани.
1.2.2. Состояние почек.
1.2.3 Состояние сердечно-сосудистой системы.
1.2.4. Состояние жирового и углеводного обмена.
1.2.5. Состояние пуринового обмена.
1.2.6. Другие клинические проявление первичного гиперпаратиреоза. Гиперкальцический криз.
1.2.7. Нормокальциемический вариант ПГПТ.
1.3. Диагностика первичного гиперпаратиреоза.
1.3.1. Лабораторные методы исследования.
1.3.2 Инструментальные методы исследования.
1.3.3. Топическая диагностика.
1.4. Лечение первичного гиперпаратиреоза.
1.4.1. Хирургическое лечение.
1.4.2. Консервативное лечение.
1.4.2.1. Использование антирезорбтивной терапии.
1.4.2.2. Использование кальцимиметиков.
1.4.2.3. Оценка наиболее выгодной стратегии лечения асимптомного первичного гиперпаратиреоза с экономической точки зрения.
3.2.5.5. Результаты исследования показателей костного метаболизма.
3.2.5.6. Оценка уровня 250НД у пациентов с ПГПТ в сравнении с группой контроля и его роли в формировании костных нарушений.
3.2.6. Висцеральные нарушения при первичном гиперпаратиреозе.
3.2.6.1. Состояние почек.
3.2.6.2. Нефролитиаз при ПГПТ.
3.2.6.3. Фильтрационная функция почек на фоне ПГПТ.
3.2.6.3.1. Корректная оценка фильтрационной функции почек при ПГПТ.
3.2.6.3.2. Связь состояния фильтрационной функции почек и основных показателей ПГПТ.
3.2.6.4. Инфекция мочевыводящих путей при ПГПТ.
3.2.8. Состояние метаболических процессов на фоне ПГПТ.
3.2.8.1. Динамика массы тела на фоне ПГПТ.
3.2.8.2. Состояние липидного спектра крови.
3.2.8.3. Состояние углеводного обмена.
3.2.8.4. Состояние пуринового обмена на фоне ПГПТ.
3.3. Диффернциальная диагностика.
3.3.1.Дифференциальная диагностика нормокальциемической формы гиперпаратиреоза.
3.4. Лечение.
3.4.1. Результаты хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза.
3.4.1.1. Результаты морфологического исследования послеоперационного материала.
3.4.1.2. Оценка эффективности хирургического лечения ПГПТ.
3.4.1.3. Динамика показателей фосфорно-кальциевого обмена и клинических проявлений на фоне ремиссии ПГПТ после хирургического лечения.
3.4.1.4. Динамика состояния костной ткани после хирургического лечения в зависимости от степени тяжести ПГПТ.
3.4.1.5. Проспективное исследование состояния почек после хирургического лечения ПГПТ.
3.4.1.6. Динамика фильтрационной функции почек после хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза.
3.4.1.6.1. Динамика фильтрационной функции почек после хирургического лечения у пациентов с исходной ХБП 3-5 стадии.
3.4.1.6.2. Динамика фильтрационной функции почек после хирургического лечения у пациентов без ХПН.
3.5. Консервативное лечение.
3.5.1.Результаты сравнительного проспективного исследования эффективности и безопасности консервативного лечения пациенток с ПГПТ в менопаузе.
3.5.1.1 .Динамика гормонально-биохимических показателей.
3.5.1.2. Изменения МПК.
3.5.1.3. Динамики показателей жирового обмена.
3.5.1.4. Динамика состояния ССС.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Мокрышева, Наталья Георгиевна, автореферат
Актуальность темы.
Своевременная диагностика и лечение первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ) всё решительнее занимают одно из ведущих мест в ряду важнейших направлений здравоохранения благодаря исследованиям, проведённым в странах Западной Европы и Северной Америки в последнее время. По их результатам выявлена широкая распространённость ПГПТ, получены новые данные о многообразии клинических его проявлений и обозначена роль в формировании здоровья населения.
В настоящее время, по разным данным, распространённость ПГПТ составляет, в среднем, во взрослой популяции - от 0,5 до 34 случаев на 1000 населения, т.е. около 1%, а среди лиц старше 55 лет - около 2%. Ежегодная заболеваемость: 0,4 - 18,8 случаев на 10000 чел. Пик заболеваемости приходится на 60 -70 лет. У женщин ПГПТ выявляется в 3-4 раза чаще, чем у мужчин [22,23,30,214].
К сожалению, масштаб проблемы в российской популяции не известен, так как этому вопросу не уделялось должного внимания.
До конца прошлого века ПГПТ считался заболеванием, имеющим яркую клиническую картину, проявляющуюся тяжелой костной патологией, рецидивирующим нефролитиазом, в связи с чем, все пациенты подвергались хирургическому лечению. В 60% случаев заболевание манифестировало патологией почек, в 25% - костными нарушениями, и лишь в 2% случаев наблюдалась асимптомная форма. В последние годы, после того, как в ряде стран в алгоритм рутинного обследования было введено определение кальция крови, представление о клинической картине этого заболевания претерпело существенные изменения.Было выявлено, что истинная частота ПГПТ в популяции значительно превосходит предполагавшуюся ранее, за счет малосимптомных и бессимптомных форм, имеющих стертую симптоматику и не сопровождающихся классической высокой > гиперкальциемией. В результате, возник вопрос о медицинской и экономической целесообразности проведения поголовного хирургического лечения среди выявленных пациентов. В 1990 году был принят Первый Консенсус о показаниях к хирургическому лечению, рассматривающий возможность наблюдения и консервативного ведения пациентов с мягкой формой заболевания [121]. Однако до сих пор в связи с отсутствием полной информации о многообразии клинических проявлений ПГПТ, а также предикторах его прогрессировать, не достигнуто определенности ни в критериях классификации заболевания, ни в показаниях к различным тактикам ведения [12]. Остается не ясным, является ли мягкая форма самостоятельной формой заболевания или это начальная стадия манифестного течения. Ряд исследований свидетельствует о возможности длительного (пожизненного) доброкачественного течения асимптомного ПГПТ у большей части пациентов, но вероятность прогрессирования, по результатам ряда авторов, составляет от 23 до 62% в течение 10 лет [25,171].
В свете разработки методов лечения особый интерес представляет исследование нормокальциемической формы ПГПТ, выявляемой в последнее время все более часто.
Вопрос подбора адекватного лечения для пациентов с мягкой формой ПГПТ и выбора между оперативным вмешательством и консервативным ведением диктует также необходимость разработки более подробных алгоритмов обследования. По результатам ряда исследований риск преждевременной смерти и инвалидизации среди этой категории больных выше популяционного. Причиной этого могут быть как уже известные нарушения функции почек, высокий риск развития низкотравматичных переломов, так и развитие других заболеваний в результате возможных метаболических нарушений. В последнее время получены данные о повышении частоты нарушений жирового, углеводного обмена, развитии ожирения, более частом выявлении развития сахарного диабета второго типа у пациентов этой группы. Значительный интерес при оценке формирования повышенного риска смерти представляет собой состояние сердечнососудистой системы, оценка возможного повышения частоты ее заболеваний и поиск возможных причин и механизмов развития патологии сердца и сосудов. При этом очень важным является вопрос зависимости возможных нарушений от степени тяжести ПГПТ, что позволило бы разработать дополнительные критерии в выборе тактики лечения. Отдельные исследования, проводимые по данному вопросу включали лишь пациентов с манифестным, клинически выраженным ПГПТ.
Таким образом, учитывая высокую медицинскую и экономическую значимость, изучение распространенности, патогенетических и этиологических основ и синдромальной структуры ПГПТ является одним из наиболее актуальных вопросом российской эндокринологии. Разработка алгоритмов диагностики и лечения пациентов с различными формами позволит определить объемы необходимой и наиболее рациональной высокоспециализированной медицинской помощи, оценить качество и адекватность проводимого лечения.
Целью настоящей работы явилось изучение распространенности ПГПТ, определение современной синдромальной структуры и диагностических критериев заболевания; разработка оптимальных алгоритмов его лечения и мониторинга.
В задачи исследования входило:
1. Изучить распространенность ПГПТ и гиперкальциемии, оценить результаты с точки зрения международных эпидемиологических стандартов. Создать Российскую базу данных пациентов с ПГПТ.
2. Исследовать синдромальную структуру с выделением мягких и манифестных форм.
3. Изучить клинико-эпидемиологические особенности ПГПТ при синдроме МЭН 1 типа.
4. Оценить состояние фосфорно-кальциевого обмена и кальций-регулирующих гормонов.
5. Исследовать состояние костной ткани и костного метаболизма
6. Изучить особенности жирового, углеводного и пуринового обменов.
7. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, почек.
8. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения.
9. Определить эффективность и безопасность консервативного ведения пациентов.
10.Разработать алгоритмы диагностики и лечения различных форм ПГПТ. Научная новизна работы.
В представленной работе впервые в России изучена распространенность ПГПТ и гиперкальциемии, и создана первая база данных пациентов с ПГПТ. Впервые определены группы риска развития заболевания в российской популяции, что позволит начать плановую работу по улучшению выявления и профилактике осложнений заболевания. Впервые на основании широкого динамического клинико-лабораторного и инструментального обследования с привлечением наиболее современных высокотехнологических методов диагностики и лечебных средств последнего поколения оценена синдромальная структура ПГПТ в российской популяции. Впервые в России изучены клинико-эпидемиологические особенности ПГПТ в рамках синдрома множественных эндокринных неоплазий 1 типа. Впервые определены особенности нормокальциемической формы ПГПТ. Определен риск развития костных, висцеральных и метаболических нарушений на фоне ПГПТ, что позволит оценить вклад организации раннего его выявления и профилактики в поддержании здоровья нации. Впервые представлена клиническая классификация ПГПТ. Впервые в России разработаны современные алгоритмы диагностики и лечения различных форм ПГПТ, на основе чего созданы стандарты оказания высокотехнологичной медицинской помощи по данной нозологии. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности консервативного ведения женщин в менопаузе с ПГПТ, относительно хирургического лечения и естественного течения заболевания. Оценены отдаленные результаты хирургического лечения большой группы пациентов с ПГПТ и определены принципы послеоперационного ведения пациентов с различными формами заболевания.
Практическая значимость.
Проведенная работа является первым в России исследованием эпидемиологии ПГПТ на большой выборке, продемонстрировавшей широкую распространенность заболевания, высокую актуальность широких эпидемиологических исследований, которые позволят оценить масштаб необходимой высокотехнологичной медицинской помощи по поводу ПГПТ в России. По полученным результатам определены основные группы риска развития ПГПТ и гиперкальциемии, что определяет направления первичного диагностического поиска, способствует разработке региональных программ, направленных на своевременное выявление и профилактику осложнений вышеуказанных состояний. Показана важность включения определения уровня кальция в обязательные биохимические исследования, что позволит обеспечить выявление мягких и асимптомных форм, составляющих, по результатам зарубежных исследований, основную массу случаев ПГПТ.
На основе полученных результатов определены возрастные и тендерные особенности первичного гиперпаратиреоза, современная синдромальная структура, особенности развития различных клинических форм, эффективность применения современных технологий в лечении и профилактике заболевания. Разработаны современные алгоритмы диагностики и лечения различных форм ПГПТ, на основе чего созданы стандарты оказания высокотехнологичной медицинской помощи по данной нозологии.
На основании представленной базы данных в 2009 году в ФГУ ЭНЦ созданы российские региональные базы данных пациентов с ПГПТ, и ведется работа над созданием Российского регистра по ПГПТ.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ученом совете ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 10.10.2009, на межотделенческих научных конференциях ФГУ ЭНЦ, на заседаниях Московского общества эндокринологов посвященных вопросам ПГПТ, в рамках Совещания по вопросам эпидемиологии ПГПТ представлены результаты базы данных ЭНЦ по ПГПТ в г.Москва (2009,2010гг.,Москва), на Муеждународном Форуме по вопросам патологии околощитовидных желез (май 2010, Санкт-Петербург), на Первом Международном Конгрессе по ПГПТ (Pisa, Italy, февраль 2010), на Двенадцатом Международном Симпозиуме по синдрому множественных эндокринных неоплазий (Gubbio, Italy, сентябрь 2010), на совместном заседании Кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ, отдела кардиологии НИИ Клиники кардиологии ММГУ имени И.М.Сеченова и ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий,2009 г., Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в эндокринологии», (ноябрь 2009, Москва), на Пятом Всероссийском Конгрессе эндокринологов (2006, Москва), Пятнадцатом Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (апрель 2008,Москва) на Десятом Научно-образовательном Форуме «Кардиология 2008» (февраль 2008, Москва), на Восьмом Европейском Конгрессе по остеопорозу (апрель 2008г, Стамбул), на Балтийском Форуме современной эндокринологии (июнь 2008г, Санкт-Петербург); на Тридцать шестом Европейском Симпозиуме кальцифицирующих тканей (май 2009, Вена), на Четырнадцатом Конгрессе ENEA (Liège, Belgium,2010 г.); на Двенадцатом Европейском Конгрессе по эндокринологии (Prague, Czech Republic, April, 2010), на региональных, областных и городских эндокринологических конференциях и т.д.
Разработанные в ходе работы алгоритмы диагностики и лечения пациентов с ПГПТ используются в работе Института Клинической эндокринологии ФГУ ЭНЦ, Клиники кардиологии ММГУ им. И.М.Сеченова, Эндокринологического диспансера ДЗ г.Москва и рекомендованы для федерального внедрения. На их основе разработаны стандарты оказания высокотехнологичной медицинской помощи МЗ РФ. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой детской эндокринологии и в курсе диабетологии ФППО ГОУ ВПО ММГУА им.И.М.Сеченова
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работы, из них 29- в отечественной, и 9 - в зарубежной, печати, в том числе в центральных, рецензируемых ВАК Министерства Образования РФ, медицинских журналах -16. Отдельных глав в федеральных руководствах -3.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 253 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций; содержит 43 таблицы и 44 рисунка. Библиографический указатель включает 216 источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Первичный гиперпаратиреоз. Эпидемиология, клиника, современные принципы диагностики и лечения"
выводы
1. Выявлена крайне низкая распространенность ПГПТ в России (по созданной базе данных ФГУ ЭНЦ из 561 пациента распространенность по Москве -0,003%, заболеваемость 6,8 человек на 1 млн.), что не соответствует частоте гиперкальциемии (более 3%), обнаруженной по данным пилотного скрининга уровня кальция среди взрослого населения (932 человека).
2. Комплексное клинико-инструментальное обследование с использованием современных технологий (гормонально-биохимической лабораторной диагностики, рентгеновской денситометрии, мультиспиральной компьютерной томографии и т.п.) показало, что в России диагноз ПГПТ в 80% случаев ставится уже на этапе тяжелых системных нарушений, требующих хирургического лечения. В структуре клинических проявлений преобладают костные (43%) и смешанные формы (46%). В последние 5 лет наблюдается тенденция к более ранней диагностике ПГПТ и улучшению выявления мягкой формы заболевания (32%), доминирующей группой риска которой являются женщины в менопаузе.
3. ПГПТ в 6,5% случаев является компонентом синдрома МЭН 1 типа, при котором группу риска составляют пациенты моложе 40 лет. В 70% случаев ПГПТ сочетается с опухолями гипофиза (с преобладанием пролактином -34%), в 40% случаев - с объемными образованиями поджелудочной железы (преимущественно инсулином - 38%, гастрином - 33%). В результате ранней клинической манифестации и отсутствия своевременной диагностики в большинстве случаев ПГПТ при синдроме МЭН 1 типа выявляется уже на этапе костных и висцеральных нарушений (65%).
4. Основным лабораторным маркером ПГПТ является стойкая гиперкальциемия, выявляемая в 91% случаев, прямо коррелирующая с тяжестью гиперпаратиреоза и вторичных нарушений. ПГПТ с нормокальциемией встречается в 9% случаев, характеризуется менее выраженными костными и висцеральными изменениями, но в 50% случаев требует хирургического вмешательства.
5. Костная патология при ПГПТ (91%) характеризуется широким спектром нарушений: от фиброзно-кистозного остеита (26%) до начальной остеопении (27%). Повышение активности всех процессов костного метаболизма на фоне высокого уровня ПТГ, приводит к увеличению риска развития остеопороза кортикальной костной ткани (в 9 раз), многократно повышая риск развития атравматичных переломов, в том числе перелома шейки бедра.
6. Состояние почек при ПГПТ характеризуется повышением относительного риска развития не только нефролитиаза (в 3,7 раза), но и снижения фильтрационной функции почек до стадии ХПН (в 6,5 раз).
7. Современный алгоритм диагностического поиска при ПГПТ помимо обследования костной системы, почек и ЖКТ должен включать оценку состояния - ССС и липидного спектра крови в связи с повышением риска развития ГЛЖ (в 1,7 раз), диастолической дисфункции левого желудочка (в 2,7 раза), АВ-блокады I степени (в 11 раз), суправентрикулярной тахикардии и суправентрикулярного ритма (в 3 раза), нарушений реполяризации левого желудочка (в 4 раза), в прямой зависимости от уровня ПТГ, нарушений фосфорно-кальциевого обмена и состояния фильтрационной функции почек. Также отмечается повышение риска развития проатерогенных нарушений липидного спектра крови и развития дислипидемии Па или Пб класса.
8. Методом выбора для лечения ПГПТ является хирургическое вмешательство, позволяющее в 92% случаев достичь выздоровления. Преобладающее большинство случаев ПГПТ обусловлено развитием аденомы околощитовидной железы (76%), имеющей наименьшую частоту рецидивирования (3%). Рак околощитовидных желез составляет 5% и рецидивирует в 20% случаев, а основными клинико-диагностическими маркерами злокачественности являются: тяжелые гиперкальциемия, гиперпаратиреоз и большой объем образования (риск выявления рака увеличивается в 5 раз при объеме образования более 10 мл). Ремиссия ПГПТ приводит к регрессу имеющихся костных, висцеральных и метаболических нарушений, однако сохраняется риск развития избыточного веса и гипехолестеринемии 2а класса.
9. Консервативное лечение антирезорбтивными препаратами может быть рекомендовано при мягкой форме ПГПТ с остеопенией, а также при невозможности или неэффективности хирургического лечения. Терапия бисфосфонатами снижает риск прогрессирования костных нарушений на фоне заболевания. При условии нормализации показателей фосфорно-кальциевого обмена, наблюдается достоверный регресс нарушений проводимости и ритма, но в связи с отсутствием нормализации ПТГ положительной динамики состояния миокарда левого желудочка не наблюдается. ч
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Необходимо исследовать уровень кальция у пациентов, включенных группы риска по ПГПТ (при остеопеническом синдроме, нефролитиазе, рецидивирующих язвенных поражениях верхних отделов ЖКТ и нарушении ритма и проводимости сердца).
2. Недостаточное выявление ПГПТ в России свидетельствует о необходимости внедрения комплексной федеральной программы, направленной на оценку реальной распространенности заболевания, повышение информированности пациентов и врачей, и определение адекватных объемов высокотехнологичной медицинской помощи для улучшения здоровья нации.
3. При исследовании кальциемии необходимо учитывать возможность нормокальцемического варианта ПГПТ. Нормальный уровень общего кальция может наблюдаться у пациентов с ПГПТ на фоне рецидива заболевания, даже при исходно крайне тяжелой форме, а также у пациентов, длительно соблюдающих диету с ограничением потребления молочных продуктов.
4. На основании проведенного анализа рекомендуется использовать новую клиническую классификацию ПГПТ, учитывающую степень тяжести заболевания.
5. Согласно полученным результатам, диагностику и лечение больных с ПГПТ рекомендуется проводить по разработанному алгоритму, указанному в приложении.
6. По полученным результатам, актуально расширение алгоритмов обследования моче-выделительной системы у пациентов с ПГПТ с последующим введением понятия «гиперпаратиреоидная нефропатия» на основании новой классификации ТЧКР/ЮЭЮО для формулировки диагноза по стадиям ХБП и наилучшего отражения истинного состояния почек при ПГПТ.
7. От 2 до 10% пациентов с ПГПТ, характеризующиеся тяжелым течением заболевания со снижением массы тела, могут иметь нарушение фильтрационной функции почек, не выявляемое при расчете СКФ с использованием формул МЕЖЕ) и Кокрофта-Голта. Для правильной оценки у данной группы целесообразно использование пробы Реберга.
8. При рассмотрении возможности консервативного лечения пациенток с мягкой формой ПГПТ необходимо оценить состояние ССС с включением холтеровского мониторирования ЭКГ и ЭхоКГ. Наличие гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, особенно у пациентов без АГ служит дополнительным критерием в пользу хирургического лечения.
9. После проведения хирургического лечения необходим мониторинг показателей фосфорно-кальциевого обмена и ПТГ 1 раз в 3-6 месяцев, МПК раз в 1-2 года, состояния почек (1 раз в 12 мес.) - как для своевременного выявления возможных рецидивов заболевания, протекающих в более мягкой форме, так и для коррекции остаточных проявлений гиперпаратиреоидной остеодистрофии.
10. У 70%-80% пациентов после хирургического лечения ПГПТ наблюдается гипокальциемия и синдром «голодных костей», что требует проведения в течение 12 месяцев и более терапии препаратами кальция и активных метаболитов витамина Д под контролем биохимических показателей.
11. Женщинам в менопаузе после восстановления костных потерь в послеоперационном периоде в среднем через 2-3 года требуется назначение антиостеопоротической терапии.
12. Консервативное лечение антирезорбтивными препаратами можно рекомендовать пациенткам с мягкой костной формой ПГПТ в менопаузе под контролем показателей фосфорно-кальциевого обмена, костного метаболизма и МПК для оценки прогноза эффективности и исключения прогрессирования заболевания. При отсутствии ремиссии ПГПТ после хирургического лечения, а также при невозможности проведения хирургического лечения или рецидиве возможно применение бисфосфонатов для снижения костных потерь и прогрессирования заболевания.
13. При нормальном уровне ионизированного и общего Са крови для подтверждения диагноза в 79% случаев достаточно динамического наблюдения в течение 6-12 мес. или проведение пробы с альфакальцидолом (в дозе 0,5-1 мкг в сутки с контролем фильтрационной функции почек в первые 3 мес.) в течение 3-12 мес. При наличии выраженных костных потерь возможно назначение комплексной терапии препаратами витамина Д и бисфосфонатами, что увеличит период наблюдения, и позволит предотвратить прогрессирование ОП.
Дифференциальный диагноз
А)
Костные и/или висцеральные симптомы или гиперкальциемия
Исследование уровня кальция крови Не менее 2 раз I гипокальциемия гиперкальциемия нормокальциемия Т вгпт, гипопаратиреоз
Норма ПТГ
Повышенный ПТГ
ГПТ исключен
ПГПТ КРії СКФГМД) тгпт
РГ, СКФ4)
Норма ПТГ
Повышенный ПТГ X
ГПТ исключен
Гиперкальциурия, нормокальциурия гипокальциурия
Миеломная болезнь (СОЭТ, Р-М, белок Бен-Джонса в моче)
Дообследование I
Функциональные пробы
С " N
ВГПТ N
Метастазы в кости
Р-ІМ, ПТГ ч
1
Болезнь Педжета (Р-М, ПТГЫ.ЩФП N
Манифестная формай ПГПТ
Мягкая форма ПГПТ X
Повышенный ПТГ
Норма ПТГ X
Малосимптомный ПГПТ 1
АсимптомнМЙ
Мягкая форма ПГПТ
Транзиторный ВГПТ
Дообследование и лечение
В) пгпт
Дообследование
Остеоденситометрия
L2-L4.Hip.Fni
Рентген костер (кистей,т/б суставов,позв);
Исследование функции и структуры почек (УЗИ.СКФ.ан м по Зимницкому I
Исследование ЖКТ (ЭГДС.УЗИ по показаниям)
Исследование ССС (ЭКГ.ЭхоКГ)
Исключение МЭН синдромов
Обследование родственников
Генетические исследования Ш
Многолетнее ежегодное обследование
Топическая диагностика (УЗЙ, СГТ.мсКТ) г
Манифестная форма
Мягкая форма
Хирургическое лечение асимптомная и ч У X
Консервативное лечение
Контроль п/о Са крови и мочи 1 раз в мес — 3 мес, далее 1 раз в 6 мес, ПТГ.интраоперационно, далее через месяц Далее 1 раз в 6-12 мес Денситометрия 1 раз в 12-24 мес.
Бисфосфонаты ЗГТ, СМЭР | Капьцитонин [ Кальцимиметики Диета до 800мг Са в сутки, обильное питье
Динамическое Наблюдение Диета до 800-1000 мг Са/сут„ обильное питье
Контроль: >
Са крови и мочи 1 раз в мес - 3 мес, далее 1 раз в 3-6 мес. ПТГ и УЗИ прчек и ОЩЖ 1 раз в 6-12 мес.