Оглавление диссертации Цациев, Джамбулат Алсолтаевич :: 2010 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Диагностика и оперативное лечение первичного гиперпаратиреоза. (обзор литературы).
1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и клинику первичного гиперпаратиреоза.
1.2. Особенности висцеропатических проявлений первичного гиперпаратиреоза.
1.3. О «бессимптомных» или субклинических формах первичного гиперпаратиреоза.
1.4. Современные методы диагностики первичного гиперпаратиреоза.
1.5. Оперативное лечение больных первичным гиперпаратиреозом.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических групп.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Диагностический комплекс, используемый для выявления висцеропа-тической и смешанной форм первичного гиперпаратиреоза.
2.4. Лечебно-диагностический алгоритм раннего выявления и устранения первичного гиперпаратиреоза.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. Особенности клинической картины, данные лабораторных и инструментальных методов исследования.
3.1. Особенности клинической картины у изучаемых больных.
3.2. Данные лабораторных методов исследования.
3.3. Данные инструментальных методов диагностики.
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение первичного гиперпаратиреоза.
4.1. Показания к оперативному лечению первичного гиперпаратиреоза, предоперационная подготовка.
4.2. Особенности и результаты оперативного лечения первичного гиперпаратиреоза.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Цациев, Джамбулат Алсолтаевич, автореферат
В последние десятилетия все большее внимание специалистов привлекают проблемы диагностики и лечения больных с первичным гиперпаратиреозом (ПГПТ). Литературные данные последних лет указывают, что ПГПТ в структуре эндокринных заболеваний стал занимать третье место, после сахарного диабета и болезней щитовидной железы (ЩЖ) [38, 41]. Авторы объясняют это улучшением диагностики, в том числе скрининговым определением уровня кальция в сыворотке крови больших групп населения.
Клинические проявления ПГПТ очень разнообразны: от практически бессимптомного течения (от 10% до 50% случаев) до тяжелого поражения внутренних органов (язвенная болезнь (ЯБ), желчнокаменная болезнь (ЖКБ), панкреатит и др.). Выделяют следующие клинические формы ПГПТ: почечную, костную, висцеропатическую, смешанную, латентную.
ЯБ гиперпаратиреоидной этиологии по данным С.Зографски [17], С.И.Исмаилова и соавт. [44], А.Ю.Цуркан [49] выявляется у 4-18% больных, чаще у женщин, в противовес половому соотношению при обычной ЯБ. ЯБ при ПГПТ протекает тяжело, с частыми обострениями, кровотечениями, неукротимыми рвотами, но, как правило, без признаков стеноза привратника, плохо поддается противоязвенной терапии. Оперативное лечение (резекция желудка, ваготомия с дренирующими операциями) ЯБ гиперпаратиреоидной этиологии дает по данным В.Т.Зайцева и соавт. [6] до 30% пептических язв и только пара-тиреоидэктомия может привести к выздоровлению. В тоже время у определенной категории пациентов ПГПТ, ЯБ протекает «бессимптомно» или субклини-чески и может только проявиться ее осложнениями (кровотечение, перфорация и др.).
По данным С.С.Слесаренко и соавт. [13] ЖКБ была установлена у 50,9% больных с ПГПТ, хотя другие авторы приводят значительно меньший процент: А.Ю.Цуркан [49] - 22,2 %, С.И.Исмаилов и соавт. [44] - 9%. Такое разночтение в частоте ЖКБ при ПГПТ можно объяснить тем, что:
- не все пациенты подвергаются сонографии гепатопанкреатодуоде-нальной зоны;
- у определенной части больных ПГПТ желчные камни клинически ничем себя не проявляют.
Острый панкреатит гиперпаратиреоидной этиологии выявляется у 2-5% больных, часто рецидивирует [9, 23].
С учетом многообразия клинической картины ПГПТ, проблема его ранней диагностики и своевременного хирургического лечения остается до сих пор актуальной, тем более, что врачи многих специальностей, имея представление о костной и почечной формах заболевания, не достаточно хорошо ориентируются в висцеропатических проявлениях ПГПТ.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с ПГПТ путем оптимизации диагностики и хирургической тактики с учетом этиопатогенетических принципов развития висцеропатической и смешанной форм (с висцеральными проявлениями) заболевания.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в клиническую практику диагностический комплекс для выявления висцеропатической и смешанной форм ПГПТ у больных, поступивших в хирургический стационар с подозрением на ПГПТ.
2. Изучить эффективность предложенного комплекса диагностических исследований в выявлении висцеропатических проявлений ПГПТ.
3. На основе анализа клинического материала выявить частоту сочетания патологии околощитовидных желез (ОЩЖ) и ЩЖ.
4. Сформулировать и применить лечебно-диагностический алгоритм раннего выявления и лечения различных клинических форм ПГПТ.
5. Определить наиболее эффективную тактическую схему лечения ПГПТ.
Научная новизна
1. Впервые разработан комплекс исследований для выявления висцеро-патической и смешанной формы ПГПТ, который позволил в 2,7 раза улучшить результаты диагностики данной патологии.
2. Впервые разработана тактика хирургического лечения больных ПГПТ с язвенным кровотечением, гиперпаратиреоидным кризом и острым холециститом.
3. Впервые обобщена и стандартизирована лечебно-диагностическая тактика при ПГПТ в единый лечебно-диагностический алгоритм для врачей различных специальностей для раннего выявления и устранения данного заболевания.
Практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения.
Разработанный комплексный подход к диагностике и лечению больных с висцеропатическими проявлениями ПГПТ позволил выявить бессимптомное течение ЯБ и ЖКБ примерно у 50% больных с данной патологией, что дало возможность провести своевременное лечение и предотвратить осложнения в раннем послеоперационном периоде.
Представленные в работе методика предоперационной подготовки, методика оперативного пособия с ревизией не только ОЩЖ, но и ЩЖ, могут быть использованы в хирургической практике.
Сформулированный для практических врачей различных специальностей лечебно- диагностический алгоритм может быть использован в практическом здравоохранении для ранней диагностики ПГПТ.
Основные положения выносимые, на защиту
1. Разработанный диагностический комплекс при висцеропатической и при бессимптомном их течении, что дает возможность избежать тяжелых послеоперационных осложнений.
2. Предложенная тактика хирургического лечения больных висцеропати-ческой и смешанной формами ПГПТ, осложненных язвенным кровотечением, гиперпаратиреоидным кризом, острым холециститом позволяет избежать тяжелых осложнений и улучшить результаты хирургического лечения.
3. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм выявления клинических проявлений ПГПТ позволяет на ранних стадиях поставить правильный диагноз и устранить заболевание.
Практическое использование полученных результатов
Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Ставрополя», МУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Ставрополя».
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии СтГМА.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Кубанский научный медицинский вестник).
Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на научной итоговой конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006); на II съезде хирургов ЮФО (г. Пятигорск, 2009); на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии, детской хирургии, общей хирургии, хирургических болезней и эндохирургии ФПДО, хирургии, общей хирургии, хирургических болезней и эндохирургии ФПДО, хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, хирургических болезней №2 СтГМА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и оперативное лечение первичного гиперпаратиреоза"
выводы
1. Внедренный диагностический комплекс выявления висцеропатической и смешанной форм (с висцеральными проявлениями) первичного гиперпарати-реоза позволил в 2,7 раза улучшить результаты диагностики (с 26,3% до 70,6%) данных форм заболевания.
2. Частота висцеропатических проявлений первичного гиперпаратиреоза по нашим данным составила: язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки выявлена у 41,2 % пациентов, желчнокаменная болезнь - у 35,3% и острый панкреатит-у 17,6% пациентов.
3. Разработанный диагностический комплекс при висцеропатической и смешанной формах первичного гиперпаратиреоза позволил установить правильный диагноз язвенной болезни при бессимптомном ее течении у 42,9% больных, а диагноз желчнокаменной болезни при «немых» камнях желчного пузыря — у 50% пациентов.
4. По данным исследования, частота сочетания патологии околощитовидных желез и патологии щитовидной железы составляет 35,3%.
5. В результате применения разработанного алгоритма ранней диагностики первичного гиперпаратиреоза у 4 (16,7%) из 24 обследованных, установлена висцеропатическая и смешанная формы первичного гиперпаратиреоза.
6. Разработанная тактика хирургического лечения больных с висцеро-патическими проявлениями первичного гиперпаратиреоза, осложненного язвенным кровотечением у 2 (11,8%) больных (у одной из них в сочетании с ги-перпаратиреоидным кризом), острым калькулезным холециститом у 1 (5,9%) пациента позволили избежать тяжелых осложнений и улучшить качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При установлении диагноза первичного гиперпаратиреоза, для выявления его висцеропатических проявлений необходимо всем больным выполнять ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
2. Частое сочетание первичного гиперпаратиреоза и патологии щитовидной железы требует тщательного интраоперационного обследования щитовидной железы для своевременного обнаружения сопутствующей патологии и выполнения адекватного хирургического вмешательства.
3. Сформулированный нами для практических врачей различных специальностей лечебно-диагностический алгоритм может быть использован в практическом здравоохранении для ранней диагностики и устранения первичного гиперпаратиреоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и оперативное лечение первичного гиперпаратиреоза
11-1
--^А"
2176
На правах рукописи
¡мшимом
ЦАЦИЕВ ДЖАМБУЛАТ АЛСОЛТАЕВИЧ
ДИАГНОСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор
Выродов Калинник Севостьянович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Байчоров Энвер Хусейнович
доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич
Ведущая организация: Кубанский государственный
медицинский университет
Защита состоится « » 2010 г. в Ю00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии. (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_ /¿¿¿Л&^О- 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор | A.C. Калмыкова
российская государственная
библиотека ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы все большее внимание специалистов привлекают проблемы диагностики и лечения больных с первичным гиперпаратиреозом (ПГПТ). Литературные данные последних лет указывают, что ПГПТ в структуре эндокринных заболеваний стал занимать третье место, после сахарного диабета и болезней щитовидной железы (ЩЖ) (Романчишен А.Ф., Матвеева З.С., 2006; Пинский С.Б. и соавт., 2008). Авторы объясняют это улучшением диагностики, в том числе скрининговым определением уровня кальция в сыворотке крови больших групп населения.
В нашей стране скрининговое определение кальция в сыворотке крови и внедрение биохимических исследований в группах «риска» с учетом, так называемой латентной или субклинической формы заболевания, привели к увеличению частоты обнаружения ПГПТ близкому к 2% (Кузнецов Н.С. и соавт., 1996; Голохвастов H.H., 2003; Рожинская Л Л. и соавт., 2006).
По мнению ряда исследователей, причиной ПГПТ в 80-89% случаев является солитарная аденома околощитовидной железы (АОЩЖ); в 23% - множественные аденомы; в 2-6% случаев гиперплазия одной или нескольких околощитовидных желез (ОЩЖ) и в 0,5-1% наблюдений - рак ОЩЖ (Голохвастов H.H. и соавт., 1996; Котова И.В., Калинин А.П., 2003; Казанцева И.А. и соавт., 2004; Пинский С.Б. и соавт., 2008).
Выделяют следующие клинические формы ПГПТ: почечную, костную, висцеропатическую, смешанную, латентную (Зографски С., 1977; Холодова Е.А., 1998). Процентные соотношения выявления различных клинических форм ПГПТ динамично изменяются. Так, в 60-е годы указывалось на преобладание костной формы заболевания, а в 80-е наиболее часто отмечалась почечная форма. Бессимптомное течение ПГПТ в настоящее время выявляется более чем в 10-15% и может достигать 50% случаев (Котова И.В., Калинин А.П., 2003; Калинин А.П. и соавт., 2007; Van Heerden Y.A., Grant C.S., 1991).
Клинические проявления ПГПТ очень разнообразны: от практически бессимптомного течения до тяжелого поражения внутренних органов (язвенная болезнь (ЯБ), желчнокаменная болезнь (ЖКБ), панкреатит и др.).
ЯБ гиперпаратиреоидной этиологии по данным С.Зографски (1997), С.И.Исмаилова и соавт. (2002), А.Ю.Цуркан (2006) выявляется у 4-18% больных, чаще у женщин, в противовес половому соотношению при обычной ЯБ.
ЯБ при ПГПТ протекает тяжело, с частыми обострениями, кровотечениями, неукротимыми рвотами, но, как правило, без признаков стеноза привратника, плохо поддается противоязвенной терапии.
Оперативное лечение (резекция желудка, ваготомия с дренирующими операциями) ЯБ гиперпаратиреоидной этиологии дает по данным В.Т. Зайцева и соавт. (1991) до 30% пептических язв и только паратирео-идэктомия может привести к выздоровлению.
В тоже время у определенной категории больных ПГПТ, ЯБ протекает «бессимптомно» или субклинически и может только проявиться ее осложнениями (кровотечение, перфорация и др.).
В этиологии ЖКБ гиперпаратиреоидного генеза важную роль играет повышенное содержание кальция в желчи, что может привести к образованию желчных камней, холедохолитиазу, механической желтухе. По данным С.С.Слесаренко и соавт. (2000) ЖКБ была установлена у 50,9% больных с ПГПТ, хотя другие авторы приводят значительно меньший процент: А.Ю.Цуркан (2006) - 22,2 %, С.И.Исмаилов и соавт. (2002) -9%. Такое разночтение в частоте ЖКБ при ПГПТ можно объяснить тем, что: - не все пациенты подвергаются сонографии гепатопанкреатодуоде-напьной зоны; у определенной части больных ПГПТ желчные камни клинически ничем себя не проявляют.
Острый панкреатит гиперпаратиреоидной этиологии выявляется у 2-5% больных, часто рецидивирует (Голохвастов H.H., 2003; Котова И.В., Калинин А.П., 2003).
Диагностика ПГПТ базируется в первую очередь на исследовании сыворотки крови на паратгормон (ПГ) и кальций. Повышение уровня ПГ и ионизированного кальция позволяют заподозрить ПГПТ. По данным ряда авторов при одновременном наличии триады симптомов - нефроли-тиаза (особенно коралловидных камней), ЖКБ, ЯБ двенадцатиперстной кишки или желудка - всегда следует думать о ПГПТ (Котова И.В., Калинин А.П., 2003).
Однако недостаточная информированность врачей различного профиля в вопросах клиники и диагностики ПГПТ ведет к тому, что диагноз, как правило, устанавливается спустя пять и более лет после проявления первых симптомов заболевания. Имея представление о костной и почечной формах ПГПТ, многие забывают о его висцеропатических проявлениях и латентном течении.
С учетом многообразия клинической картины ПГПТ, проблема его ранней диагностики и своевременного хирургического лечения остается до сих пор актуальной не только для эндокринологов и хирургов, но и для врачей смежных специальностей: гастроэнтерологов, урологов, травматологов и др.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с первичным гиперпаратиреозом путем оптимизации диагностики и хирургической тактики с учетом этиопатогенетических принципов развития вис-
церопатической и смешанной форм (с висцеральными проявлениями) заболевания.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить в клиническую практику диагностический комплекс для выявления висцеропатической и смешанной форм ПГПТ у больных, поступивших в хирургический стационар с подозрением на ПГПТ.
2. Изучить эффективность предложенного комплекса диагностических исследований в выявлении висцеропатических проявлений ПГПТ.
3. На основе анализа клинического материала выявить частоту сочетания патологии ОЩЖ и ЩЖ.
4. Сформулировать и применить лечебно-диагностический алгоритм раннего выявления и лечения различных клинических форм ПГПТ.
5. Определить наиболее эффективную тактическую схему лечения ПГПТ.
Научная новизна работы
1. Впервые разработан комплекс исследований для выявления висцеропатической и смешанной форм ПГПТ, который позволил в 2,7 раза повысить выявляемость данной патологии.
2. Впервые разработана тактика хирургического лечения больных ПГПТ с язвенным кровотечением, гиперпаратиреоидным кризом и острым холециститом.
3. Впервые обобщена и стандартизирована лечебно-диагностическая тактика при ПГПТ в единый лечебно-диагностический алгоритм для врачей различных специальностей для раннего выявления и устранения данного заболевания.
Практическая значимость работы. Разработанный комплексный подход к диагностике и лечению больных с висцеропатическими проявлениями ПГПТ позволил выявить бессимптомное течение ЯБ и ЖКБ примерно у 50% больных с данной патологией, что дало возможность провести своевременное лечение и предотвратить осложнения в раннем послеоперационном периоде.
Представленные в работе методика предоперационной подготовки, способ оперативного пособия с ревизией не только ОЩЖ, но и ЩЖ, могут быть использованы в хирургической практике.
Сформулированный для практических врачей различных специальностей лечебно- диагностический алгоритм может быть использован в практическом здравоохранении для ранней диагностики ПГПТ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанный диагностический комплекс при висцеропатической и смешанной формах ПГПТ позволяет установить правильный диаг-
ноз ЯБ и ЖКБ при бессимптомном их течении, что дает возможность избежать тяжелых послеоперационных осложнений.
2. Предложенная тактика хирургического лечения больных висце-ропатической и смешанной формами ПГПТ, осложненных язвенным кровотечением, гиперпаратиреоидным кризом, острым холециститом позволяет избежать тяжелых осложнений и улучшить результаты лечения.
3. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм выявления клинических проявлений ПГПТ позволяет на ранних стадиях поставить правильный диагноз и устранить заболевание.
Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Ставрополя», МУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Ставрополя».
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии СтГМА.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале «Кубанский научный медицинский вестник», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на научной итоговой конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006); на II съезде хирургов ЮФО (г. Пятигорск, 2009); на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии, детской хирургии, общей хирургии, хирургических болезней и эндохирургии ФПДО, хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии, хирургических болезней №2 СтГМА.
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел анализ современной литературы по диагностике и лечению ПГПТ. Курировал больных, участвовал в операциях и в проведении лаборатор-но-инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 15 таблицами. В качестве иллюстраций
приводятся клинические наблюдения. Список литературы включает 56 отечественных и 79 зарубежных источников.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии СтГМА в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - хирургия. Номер государственной регистрации - 01200606155.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа основана на результатах лечения 36 больных ПГПТ, поступивших в клинику хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии с 1999 по 2008 г.г.
Все больные разделены на две группы: основную (17 человек) и контрольную (19 человек), поступивших соответственно за два периода -2004-2008 г.г. и 1999-2003 г.г.
Тринадцать больных основной группы поступили в стационар с предположительным диагнозом ПГПТ, у них мы применили разработанный в клинике комплекс диагностики висцеропатической и смешанной (с висцеральными проявлениями) форм ПГПТ. Четверо больных основной группы включены в ее состав после внедрения в практику лечебно-диагностического алгоритма раннего выявления различных клинических форм ПГПТ.
Контрольную группу составили больные, которые были оперированы после биохимического обследования, ультразвукового исследования (УЗИ) шеи, компьютерной томографии (КТ) шеи и передне-верхнего средостения (выборочно), рентгенографии костей, УЗИ органов брюшной полости и почек (по показаниям), эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) (по показаниям).
Проведенный сравнительный анализ показал, что рассматриваемые клинические группы пациентов с ПГПТ вполне сопоставимы по всем основным параметрам.
Возраст и пол больных ПГПТ представлены в табл. 1.
Возраст больных в рассматриваемых группах колебался от 17 до 69 лет и в среднем составил 30±2 года.
Женщин в основной группе было 14 (82,4%), в контрольной - 17 (89,4%). Мужчин соответственно 3 (17,6%) и 2 (10,6%).
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и полу_
Возраст Основная группа Контрольная группа Р
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Абс. число % Абс. число % Абс. число % Абс. число %
До 30 2 11,8 - - 2 10,5 - - 1,0
31-40 3 17,6 1 5,9 4 21,0 I 5,3
41 -50 4 23,5 1 5,9 5 31,6 1 5,3
51-60 3 17,6 - 4 21,0 - -
Старше 60 лет 2 11,8 1 5,9 1 5,3
Итого 14 82,4 3 17,6 17 89,4 2 10,6 36
Длительность симптомов ПГПТ была различной, от нескольких месяцев до 12 лет и в среднем составила 6,8±3,1 лет.
Продолжительность симптомов заболевания представлена в табл. 2.
Таблица 2
Длительность симптомов заболевания
Продолжительность Основная группа (Пчел.) Контрольная группа (19 чел.) Всего (36 чел.) Р
Абс. ч % Абс. ч %
до года 2 11,8 3 15,8 5 0,997
1-5 лет 5 29,4 7 36,8 12
6-10 лет 6 35,3 5 26,3 11
11 лет и более 4 23,5 4 21,1 8
Итого 17 100 19 100 36 36
В работе использованы следующие методы исследования.
Клинические и лабораторные методы: опрос (сбор анамнеза), осмотр, пальпация, анализ крови, мочи, биохимические анализы, исследование уровня гормонов щитовидной и паращитовидных желез.
Инструментальные методы исследования.
УЗИ является одним из основных дооперационных методов диагностики ПГПТ. В качестве сканера мы использовали стационарные и портативные ультразвуковые диагностические аппараты, работающие в режиме реального времени, с частотой излучаемого ультразвука в 3,5 и 5,0 МГц. В проведении скрининг-исследования были использованы со-нографы нескольких модификаций: Toshiba 38SL, Aloka 260 SI, Sonoline SL-1 «Siemens».
Остеоденситометрия. Двухэнергетическая рентгеновская абсорб-циометрия выполнялась на аппарате Lunar Prodigy Advance (США). При
этом плотность костной ткани оценивалась по следующим данным: N -0,420 - 0,430 г/см2, остеопения - 0,250 - 0,400 г/см2, остеопороз - 0,250 г/см2.
Измерение тканевого давления в ЩЖ. При наличии сопутствующей патологии ЩЖ интраоперационно применялся физиологический метод измерения тканевого давления по методике А.К. Макарова и Ю.П. Белохвостикова (1987) в модификации В.Б. Алешина (1994). Он основан на определении величины тканевого давления путем нагнетания давления в системе жидкостного манометра до момента преобладания его величины над тканевым давлением. Выяснено, что в неизмененной тиреоидной ткани тканевое давление составляет 20-45 мм водн. ст., при диффузном токсическом зобе - 23-45 мм водн. ст., при опухолях - 42-53 мм водн. ст., при узловом зобе - 52-97 мм водн. ст., при аутоиммунном тиреоидите — 94-153 мм водн. ст., при кистах - 241-373 мм водн. ст.
Эндоскопические исследования выполнялись фибродуоденоскопом «Olympus» JF-IT20 (Япония).
Рентгенография костей. Рентгенологическое исследование выполнялось на рентгеновском аппарате Neo-Diagnomax (Венгрия).
KT проводилась на компьютерном томографе Presto (Hithachi) (Япония).
Эндовидеохирургические операции. В работе использовали видеолапароскопические стойки фирм «Karl Storz», эндохирургический инструментарий фирм «Karl Storz». Операции проводились под эндотрахеаль-ным наркозом.
Дистанционная литотрипсия (ЦЛТ) - самостоятельное отхождение фрагментов камня, дезинтегрированного с помощью шоковых волн, генерируемых вне тела пациента.
В нашем исследовании ДЛТ выполнена 2 (11,8%) больным основной группы и 4 (21%) больным контрольной группы на отечественном литотриптере "УРАТ-П".
Диагностический комплекс. С целыо своевременной диагностики висцеропатической и смешанной форм (с висцеральными проявлениями) ПГПТ у больных госпитализированных в стационар, нами применен следующий комплекс:
1. биохимическое обследование;
2. УЗИ шеи;'
3. KT шеи и передне-верхнего средостения;
4. рентгенография костей;
5. костная денситометрия (по показаниям);
6. УЗИ органов брюшной полости и почек;
7. ЭГДС.
8. ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) (по показаниям).
Лечебно-диагностический алгоритм. В клинике в 2005 году был разработан лечебно-диагностический алгоритм для раннего выявления и устранения ГТГПТ (рис.1).
Рис.1. Лечебно-диагностический алгоритм раннего выявления и устранения ПГПТ.
Программа скрининга состоит из 3-х этапов:
1. Анкетирование. Важную роль в выработке «знаний и настороженности» в отношении клинических проявлений ПГПТ приобретает непосредственный контакт с большими группами населения, в том числе, через разработанную нами тестирующую анкету. Одна тысяча анкет была распространена в 2005-2007 году через врачей ФПО, медицинских сотрудников и администраторов учреждений, в которых проводилось УЗИ почек, печени, желчного пузыря, ЩЖ, ЭГДС, рентгенография костей.
2. Выполнение инструментальных методов исследования - УЗИ
внутренних органов, ЭГДС, рентгенографии костей, костной денситомет-рии. При выявлении патологии органов брюшной полости и (или) почек, изменений в костях - УЗИ органов шеи.
3. Полное клинико-биохгшическое и дополнительное обследование в клинике лиц с подозрением на ПГПТ.
Статистическая обработка полученных данных проводилась методом описательной статистики с вычислением средней арифметической (М), среднеквадратического отклонения (б)* достоверность разности относительных величин по критерию г. Разность достоверна при Х>2, что соответствует вероятности безошибочного прогноза, равной 95% и более (р < 0,05). Оценка достоверности результатов исследования проводилась нами также с помощью точного критерия Фишера (Р). При обработке результатов использовали программу ВЮЗТАТ.
Кроме того, качественное определение информативности диагностических методов исследования математически вычислялось по формулам .1иги8Ьа1ту с объективным расчетом чувствительности и специфичности метода.
рБ
Чувствительность (8е) - х 100 %, где
рБ + пБ
р8 - истинно-положительный результат,
пЭ - ложно-отрицательный результат.
Ш
Специфичность (8р) = - * 100%, где
пН х рН
пН - истинно-отрицательный результат,
рН - ложно-положительный результат.
К-(пБ + рН)
Точность (Ас) = * 100%, где
N
N - общее число наблюдений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение анамнеза у 36 больных с ПГПТ в основной и контрольной группах показало, что продолжительность клинических проявлений заболевания достигала 12 лет и в среднем составила 6,8 ± 3,1 года.
Среди ошибочных диагнозов, поставленных больным на этапах предварительного обследования, фигурировали заболевания позвоночника и суставов (15 больных), несахарного диабета (3 человека), мочекаменной болезни (МКБ) (13 пациентов), хронического калькулезного хо-
лецистита (4 пациента), билиарного панкреатита (5 больных), ЯБ (4 человека) и зоба (2 больных).
Анализ материала показывает, что одной из причин ошибочной диагностики на этапах предварительного обследования является неправильная трактовка врачами клинических, эхографических и рентгенологических симптомов, которые, как правило, оценивались изолированно, без учета всего комплекса проявлений ПГПТ, отмечавшегося у большинства пациентов.
С учетом вышеизложенного мы проанализировали частоту симптомов ПГПТ в основной и контрольной группах (табл. 3).
Таблица 3
Клинические проявления ПГПТ_
Клинические симптомы Основная (п = 17) Контрольная (п= 19) Критерий Фишера (Р)
Абс. число больных % Абс. число больных %
1. Жажда, полиурия 8 47,1 9 47,4 1,0
2. Общая слабость, потеря массы тела 11 64,7 12 63,2 1,0
3. Сухость кожи, выпадение волос 5 29,4 5 26,3 1,0
4. Ломкость ногтей 4 23,5 2 10,5 0,391
5. Боли в костях, суставах 5 29,4 8 42,1 0,502
6. Деформация костей конечностей 3 17,6 5 26,3 0,695
7. Снижение роста 4 23,5 6 31,6 0,717
8. Гиперэкстезия кистей 4 23,5 2 10,5 0,391
9. Патологические переломы 2 11,8 3 15,8 1,0
10. Неустойчивая («утиная») походка 5 29,4 7 36,8 0,732
11. «Расшатывание» и выпадение зубов 3 17,6 5 26,3 0,695
12. Приступы почечной колики 5 29,4 8 42,1 0,502
13. Рецидивный нефролитиаз - - 3 15,8 0,231
14. Изжога, боли в подложечной области 4 23,5 2 10,5 0,391
15. Боли в правом подреберье 3 17,6 1 5,3 0,326
16. Опоясывающие боли в эпигаст-рии 3 17,6 2 10,5 0,65
17. Повышение АД 6 35,3 11 57,9 0,202
18. Бессонница, головные боли, плаксивость 5 29,4 4 21,1 0,706
19. Ощущение инородного тела в области шеи 3 17,6 2 10,5 0,65
При сравнительном анализе похудение отмечено у 11 (64,7%) больных основной группы и у 12 (63,2%) контрольной. Жалобы на боли в костях, суставах предъявляли 5 (29,4%) и 8 (42,1%) больных соответственно.
В результате остеопороза костей, и в первую очередь тел позвонков, а также деформации конечностей у 4 (23,5%) пациентов основной и у 6 (31,6%) контрольной групп отмечено снижение роста на 4-9 см. Походка у них стала раскачивающейся «утиной», они с трудом передвигаются, спотыкаются при ходьбе.
Расшатывание и выпадение здоровых на вид зубов, образование кист (эпулидов) особенно в нижней челюсти установлены у 3 (17,6%) больных основной и у 5 (26,3%) контрольной групп.
Нарушение функции желудочно-кишечного тракта при ПГПТ, помимо диспептических расстройств, проявлялось болями в эпигастральной области.
У 3 (17,6%) больных основной группы боли локализовались в правом подреберье, изредка иррадиировали под правую лопатку. Подобные симптомы в контрольной группе отмечены у 1 (5,3%) пациентки.
У 4 (23,5%) пациентов основной группы и у 2 (10,5%) больных контрольной группы локализация болей отмечена в подложечной области.
Боли опоясывающего характера во всей эпигастральной области беспокоили 3 (17,6%) пациентов основной группы и 2 (10,5%) больных контрольной группы.
Приступы почечной колики, сопровождавшиеся болью в поясничной области отмечены у 5 (29,4%) больных основной группы и 8 (42,1%) пациентов контрольной группы.
Нервно-психический статус при ПГПТ у 9 больных в обеих группах (у 5 (29,4%) в основной и у 4 (21,1%) в контрольной) характеризовался головными болями, бессонницей, адинамией, плаксивостью.
У 3 (17,6%) пациентов основной и 2 (10,5%) больных контрольной групп были жалобы на дискомфорт и наличие пальпируемой опухоли в области шеи, изредка приступы сухого кашля.
Таким образом, статистически значимых различий в клинической симптоматике ПГПТ в основной и контрольной группах не выявлено (р >0,05).
При лабораторном исследовании крови существенной разницы в двух анализируемых группах также не отмечено.
Анемия гипо- или нормохромного типа выявлена у 24 (66,7%) из 36 обследованных и уровень НЬ в среднем составил 104,7 ± 5,74 г/л, а количество лейкоцитов крови варьировало от 6,2x109/л до 16,9><109/л и в среднем составило 11,4 ± 1,81 хю9/л.
Повышение СОЭ отмечено у всех 36 больных с ПГПТ, средняя ве-
личина была 33,9 ±10,1 мм/час. У 3 (17,6%) больных основной группы и 2 (10,5%) пациентов контрольной группы отмечено повышение а-амилазы крови в 1,5 - 2 раза выше нормы.
Показатели кальций-фосфорного обмена, уровня ПГ, щелочной фосфотазы у больных с ПГПТ представлены в табл. 4.
Таблица 4
Биохимические показатели
№ п/п Биохимические показатели Норма Количество наблюдений Средний уровень
1. Кальций сыворотки крови 2,02-2,6 ммоль/л 36 2,95±0,8
2. Ионизированный кальций крови 1,03-1,37 мкмоль/л 11 1,47±0,13
3. Фосфор сыворотки крови 0,87-1,45 ммоль/л 36 0,72±0,04
4. Кальций мочи 50-90 мг/л 36 227±18
5. ПГ 18-75 пкг/л 36 214±5,8
6. Щелочная фосфотаза 16,7-50 МЕ/л 36 67,8±3,5
Повышение уровня общего кальция сыворотки крови отмечено у всех 36 больных с ПГПТ, средняя величина была 2,95 ± 0,8 ммоль/л, а уровень ионизированного кальция (определявшийся у 11 пациентов) также оказался повышенным и в среднем составил 1,47 ± 0,13 мкмоль/л. Ги-пофосфатемия установлена у 23 (63,9%) из 36 обследованных.
Повышение содержания ПГ в сыворотке крови отмечено у всех 36 больных ПГПТ, средняя величина составила 214±5,8 пкг/л.
Таким образом, повышение уровня ПГ и кальция сыворотки крови, в том числе, ионизированного выявлено у всех больных, что позволило заподозрить ПГПТ.
Рентгенография довольно активно используется для диагностики гиперпаратиреоидного остеопороза и его осложнений. Однако ее нельзя отнести к методам ранней диагностики, поскольку рентгенологические признаки остеопороза при ПГПТ появляются тогда, когда 20-30% костной массы уже потеряно.
Признаки генерализованного остеопороза выявлены у 9 (52,9%) пациентов основной и у 8 (42,1%) контрольной группы, патологические переломы у 2 (11,8%) больных и 3 (15,8%) пациентов соответственно. Наличие эпулидов челюстей выявлено у 3 (17,6%) больных основной и у 5 (26,3%) пациентов контрольной группы.
В диагностике рассматриваемых форм ПГПТ важное место заняла
оценка костной массы. Остеоденситометрия (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия) выполнена у 9 (52,9%) больных основной группы. Основанием для направления на исследование служило наличие проявлений остеопороза, выявленных во время рентгенологического исследования.
При остеоденситометрии выявлено снижение минеральной плотности костей у всех 9 пациентов (плотность костной ткани была от 0,190 г/см2 до 0,250 г/см ). Причем снижение минерализации костной ткани происходило в основном за счет компактного вещества.
С целью топической диагностики всем 36 больным выполнено УЗИ шеи. Солитарная АОЩЖ выявлена у 9 (52,9%) больных основной группы и у 10 (52,6%) пациентов контрольной группы. Множественная АОЩЖ по данным УЗИ не выявлена ни разу. Гиперплазия ОЩЖ заподозрена у 1 больной (5,9%) основной группы.
Помимо патологии ОЩЖ при УЗИ выявлены следующие заболевания ЩЖ: в основной группе узловой зоб - у 2 (11,8%) больных, аутоиммунный тиреоидит - у 1 (5,9%) пациентки; в контрольной группе узловой зоб - у 2 пациентов (10,5%), аутоиммунный тиреоидит - не диагностирован. Результаты исследования приведены в табл. 5.
Таблица 5
Частота патологии органов, установленных по данным УЗИ
Заболевание Основная группа (п = 17) Контрольная группа (п = 19) Критерий Фишера, Р
количество % количество %
1. Солитарная АОЩЖ 9 52,9 10 52,6 1,0
2. Множественная АОЩЖ
3. Гиперплазия ОЩЖ 1 5,9 - - 0,472
4. Узловой зоб 2 11,8 2 10,5 1,0
5. Аутоиммунный тиреоидит 1 5,9 0,472
6. МКБ 5 29,4 8 42,1 0,502
7.ЖКБ 6* 35,3 1 5,3 0,037
8. Панкреатит 3 17,6 2 10,5 0,65
У трех больных из шести, камни желчного пузыря клинически ничем себя не проявляли.
После сравнения данных УЗИ органов шеи с результатами оперативных вмешательств чувствительность УЗИ в выявлении патологии ОЩЖ и ЩЖ составила 88,8%, специфичность - 83,3%, точность - 72,2%. КТ шеи и передне-верхнего средостения выполнена 15 (83,3%) па-
циентам основной группы из 17 и 12 (63,2%) больным из 19 контрольной группы. Результаты исследования приведены в табл. 6.
Таблица 6
Поражение органов Число исследований Критерий Фишера, Р
Основная группа (п=15) Контрольная группа (п = 12)
количество % количество %
1. Солитарная АОЩЖ 12 80,0 10 83,3 1,0
2. Множественная АОЩЖ 2 16,7 0,188
3. Гиперплазия ОЩЖ 3 20,0 - - 0,231
4. Узловой зоб 2 13,3 2 16,7 1,0
5. Аутоиммунный тиреоидит 3 20,0 0,231
Солитарная АОЩЖ выявлена у 12 (80%) больных основной группы и у 10 (83,3%) пациентов контрольной группы. Множественная АОЩЖ диагностирована у 2 (16,7%) пациентов контрольной группы. Гиперплазия ОЩЖ выявлена у 3 больных (20%) основной группы. Узловой зоб при выявлен у 2 (11,8%) больных основной группы и 2 (10,5%) контрольной. Аутоиммунный тиреоидит - у 3 (20%) пациентов основной группы.
Чувствительность КТ в диагностике патологии ОЩЖ и ЩЖ составила 96,3%, специфичность - 92,6%, точность - 88,9%.
ТАБ - под контролем УЗИ выполнена 5 пациентам основной группы (5 раз пунктирована ЩЖ, 4 раза измененные ОЩЖ). Показаниями к ТАБ служили: размеры образования > 1см; техническая «доступность» образования. Полученные данные по 1ЦЖ (коллоидный зоб у 3 пациентов, аутоиммунный тиреоидит у 2 пациентов), подтвердились в 4 случаях (80%)), а по ОЩЖ (АОЩЖ в 3 случаях, гиперплазия ОЩЖ в 1 случае) в 3 случаях (75%).
С целью улучшения диагностики висцеропатических и смешанных (с висцеральными проявлениями) форм всем больным основной группы производилось УЗИ брюшной полости и почек, ЭГДС. Это дало ощутимый результат.
При УЗИ (см. табл. 3) камни в желчном пузыре были выявлены у 6 (35,3%) пациентов основной группы, причем у 50% больных отмечено бессимптомное течение ЖКБ. В контрольной группе УЗИ выполнялось лишь 5 раз при наличии жалоб на боли в животе. ЖКБ выявлена у 1 (5,3%) пациентки.
Достоверно значимых различий в выявлении острого панкреатита в основной (3 пациента (17,6%)) и контрольной (2 пациента (10,5%)) группах не выявлено (р = 0,65).
ЭГДС была выполнена всем 17 больным основной и 5 пациентам из 19 контрольной группы-(при наличии жалоб на боли в животе). При ЭГДС ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в основной группе выявлена у 7 больных (язва двенадцатиперстной кишки - у 5, язва желудка - у 2), что составило 41,2%. Предшествующий анамнез ЯБ установлен только у 4 (57,1%) больных, а у 3 (42,9%) болезнь протекала бессимптомно.
В контрольной же группе ЯБ выявлена у 2 (10,5%) человек с соответствующей клинической симптоматикой.
Как уже отмечалось ранее, четверо больных основной группы были включены в ее состав в результате применения лечебно-диагностического алгоритма ранней диагностики и устранения ПГПТ. Несколько слов о результатах его применения.
На основе анкетирования 1000 человек были получены ответы от 394 респондентов, анализ полученных данных указывал на возможное наличие ПГПТ у 43 (10,9%) человек. Для детального обследования в клинику прибыли 24 (55,8%) человека из 43.
Возраст обследованных в стационаре пациентов колебался от 16 лет до 68 лет и в среднем составил 34,8 ±1,9 года. Характер диагностированной патологии, у обследованных пациентов представлен в табл. 7.
Таблица 7
Характер диагностированной патологии_
Количество больных
Заболевание (п=24)
Абс. число %
1. Смешанная форма ПГПТ 1 4,2
(ЯБ + остсопороз)
2. Висцсропатическая форма ПГПТ (ЖКБ) 2 8,3
3. Смешанная форма ПГПТ (ЯБ + остеопороз + МКБ) 1 4,2
4. ЯБ 2 8,3
5. ЖКБ 4 16,7
6. МКБ 3 12,5
7. Панкреатит 2 8,3
8. Рак желудка 1 4,2
9. Патологии не выявлено 8 33,3
Таким образом, у 4 (16,7%) из 24 обследованных, установлена вис-церопатическая и смешанная (с висцеральными проявлениями) форма ПГПТ.
Проанализировав материалы всего исследования, мы получили следующие данные по выявлению различных форм ПГПТ (см. табл. 8).
Таблица 8
Форма ПГПТ Основ груп (п = пая па 17) Контрольная группа (п = 19) Р (критерий Фишера)
Абс. число % Абс. число %
1. Висцеропатическая (ЖКБ + ЯБ) 1 5,9 - -
2. Висцеропатическая (ЖКБ + панкреатит) 2 11,8
3. Висцеропатическая (ЖКБ) 2 11,8 1 5,3
4. Смешанная (ЖКБ + ЯБ + МКБ) 1 5,9 - -
5. Смешанная (ЯБ + остеопороз + МКБ) 3 17,6 1 5,3
6. Смешанная (ЯБ + остеопороз) 2 11,8 1 5,3
7. Смешанная (МКБ + остеопороз + панкреатит) 1 5,9 2 10,5
Всего 12 70,6 5 26,3 0,018
8. Костная 3 17,6 8 42,1 0,156
9. Почечная 2 11,8 6 31,6 0,236
Таким образом, применив диагностический комплекс выявления висцеропатической и смешанной форм ПГПТ и лечебно-диагностического алгоритма ранней диагностики и устранения ПГПТ нам удалось в 2,7 раза улучшить выявляемость висцеропатических проявлений ПГПТ с 26,3% до 70,6% (р < 0,05). Это дало возможность предотвратить возможные ранние послеоперационные осложнения путем соответствующей предоперационной подготовки (противоязвенная терапия, соответствующая диета, назначение спазмолитиков и т.д) и присутствия настороженности.
На основе собственного опыта мы выделяем следующие показания к хирургическому лечению ПГПТ:
1. Наличие клинических признаков ПГПТ, за исключением умеренного остеопороза без патологических переломов костей у пожилых людей;
2. Нарастающее повышение уровня кальция плазмы крови (> 3 ммоль/л по общему кальцию) и капьциурия;
3. Прогрессирование потери массы костей у пожилых людей (> 3% в год) или появление патологических переломов костей;
4. Снижение клиренса креатинина в динамике, особенно у лиц мо-
лодого возраста.
Оперативное лечение больных ГТГПТ задача довольно сложная и может осуществляться в несколько этапов. Как правило, первым этапом выполняется паратиреоидэктомия, затем операции по поводу МКБ, ЖКБ и др. Последовательность этапов меняется только у пациентов с острыми обструктивными осложнениями гиперпаратиреоидного уролитиаза (анурия, развитие некупированного острого пиелонефрита), при развитии деструктивного холецистита или профузном кровотечении при ЯБ. Срочная операция - паратиреоидэктомия - показана при угрозе развития или развившемся гиперкальциемическом кризе.
Во время операций по поводу ПГПТ выявлена патология ЩЖ: в основной группе в 35,3% случаев (у 6 пациентов), в контрольной - в 10,5% (у 2 пациентов) (р=0,114). В основной группе: узловой коллоидный зоб - у 2 больных, аутоиммунный тиреоидит - у 3 больных и микрокарцинома у 1 пациента. В контрольной группе среди 19 оперированных только у 2 больных обнаружен узловой коллоидный зоб.
В указанных выше случаях выполнена резекция ЩЖ по поводу узлового зоба у 4 человек, тиреоидэктомия по поводу аутоиммунного ти-реоидита - у 3 человек, гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка при выявлении микрокарциномы - у 1 больной. Последняя была обнаружена при тщательной ревизии ЩЖ с помощью интраоперационных методов выявления сопутствующей патологии, что позволяет сразу же выполнить радикальную операцию. Большая частота сочетания ПГПТ и патологии ЩЖ требует тщательного до- и интраоперационного обследования ЩЖ.
Характер оперативных вмешательств при ПГПТ и патологии ЩЖ представлен в табл. 9.
Таблица 9
Характер операций при еочетанной патологии ОЩЖ н ЩЖ
Основная Контрольная
Характер операции группа (п = 17) группа (п = 19) Критерий Фишера, р
Абс. Абс.
число % число % I
больных больных
1. Удаление АОЩЖ 14 82,4 19 100 0,095
2. Удаление гиперплазиро-ванных ОЩЖ 3 17,6 0,095
3. Гемиструмэктомия 3* 17,6 2 10,5 0,65
4. Тиреоидэктомия 3 17,6 - - 0,095
В 1 случае при микрокарциноме ЩЖ выполнена гем истру мэкто-мия с удалением перешейка.
Нередко течение ЯБ гиперпаратиреоидной этиологии осложняется кровотечением. Гастродуоденальное кровотечение в обычной практике предполагает вначале устранение его причины, стабилизацию состояния больного и только после этого коррекцию (оперативную) основного заболевания. Мы же, с учетом этиопатогенеза ЯБ при ПГПТ, у двух больных (у одной из них кровотечение сочеталось с гиперпаратиреоидным кризом) применили иную тактику, направленную на устранение причины ЯБ - не дожидаясь окончательного рубцевания язвы, выполняли паратиреоидэк-томию. Результат лечения положительный.
Ранний послеоперационный период протекал удовлетворительно у большинства пациентов. У 5 (29,4%) больных основной группы и у 4 (21,1%) контрольной группы установлен транзиторный гипопаратиреоз. Явления купированы соответствующей диетой и медикаментозно.
В срок от 7 до 11 дней после операции 2 (11,8%) больным основной группы и 4 (21%) контрольной в связи с наличием уролитиаза, выполнена ДЛТ.
Перед сеансом литотрипсии у 2 пациентов, ввиду наличия коралловидных камней произведена установка катетера-стента, а 1 пациентке выполнена чрескожная пункционная нефростомия. Количество сеансов литотрипсии до полного достижения лечебного эффекта колебалось от одного до пяти. У одной больной контрольной группы, имевшей крупный коралловидный конкремент, в связи с развившимся на 9 сутки после па-ратиреоидэктомии, пиелонефритом, выполнена нефропиелолитотомия.
Нагноение послеоперационной раны отмечено у одного больного контрольной группы.
У 1 больной основной группы с «бессимптомными» желчными камнями на 3 сутки после операции появились жалобы на боли в животе, однократную рвоту. Ввиду настороженности в отношении острого каль-кулезного холецистита, диагноз заболевания поставлен вовремя, начата полноценная консервативная терапия. Ввиду ее неэффективности через 2 суток от начала заболевания выполнена ЛХЭ по поводу острого флег-монозного холецистита. Послеоперационный период протекал удовлетворительно.
Таким образом, разработанный нами тактический вариант хирургического лечения больных с висцеропатическими проявлениями ПГПТ, осложненного язвенным кровотечением у 2 (11,8%) больных (у одной из них в сочетании с гиперпаратиреоидным кризом), острым калькулезным холециститом у 1 (5,9%) пациента позволили избежать тяжелых осложнений и улучшить качество жизни больных.
Отдаленные результаты лечения ПГПТ отслеживались нами у всех 17 больных основной группы в сроки от 6 месяцев до 5 лет и у 17 боль-
ных контрольной группы (адреса 2 больных установить не удалось).
Клинические, биохимические анализы, сонография внутренних органов, по показаниям - ЭГДС, выполнялись амбулаторно, а у 2 пациентов основной группы стационарно. Показатели уровня кальция, фосфора, ПГ и щелочной фосфатазы были в пределах нормы.
Двое больных (по одной из основной и контрольной групп) в связи с частыми приступами печеночной колики на фоне ЖКБ были госпитализированы в клинику, и в сроки 3 и 6 месяцев после операции по поводу ПГПТ, им была выполнена ЛХЭ с благоприятным исходом.
В заключение необходимо отметить, что общая проблема диагностики и лечения ПГПТ продолжает оставаться актуальной и крайне перспективной для новых исследований.
ВЫВОДЫ
1. Внедренный диагностический комплекс выявления висцеропа-тической и смешанной форм (с висцеральными проявлениями) первичного гиперпаратиреоза позволил в 2,7 раза улучшить результаты диагностики (с 26,3% до 70,6%) данных форм заболевания.
2. Частота висцеропатических проявлений первичного гиперпаратиреоза составила: язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки выявлена у 41,2 % пациентов, желчнокаменная болезнь - у 35,3% и острый панкреатит - у 17,6% пациентов.
3. Разработанный диагностический комплекс при висцеропатиче-ской и смешанной формах первичного гиперпаратиреоза позволил установить правильный диагноз язвенной болезни при бессимптомном ее течении у 42,9% больных, а диагноз желчнокаменной болезни при «немых» камнях желчного пузыря - у 50% пациентов.
4. По данным нашего исследования, частота сочетания патологии околощитовидных желез и патологии щитовидной железы составляет 35,3%.
5. В результате применения разработанного алгоритма ранней диагностики первичного гиперпаратиреоза у 4 (16,7%) из 24 обследованных, установлена висцеропатическая и смешанная формы первичного гиперпаратиреоза.
6. Разработанная тактика хирургического лечения больных с висцеропатическими проявлениями первичного гиперпаратиреоза, осложненного язвенным кровотечением у 2 (11,8%) больных (у одной из них в сочетании с гиперпаратиреоидным кризом), острым капькулезным холециститом у 1 (5,9%) пациента, позволила избежать тяжелых осложнений и улучшить качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При установлении диагноза первичного гиперпаратиреоза, для выявления его висцеропатических проявлений необходимо всем больным выполнять ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
2. Частое сочетание первичного гиперпаратиреоза и патологии щитовидной железы требует тщательного интраоперационного обследования щитовидной железы для своевременного обнаружения сопутствующей патологии и выполнения адекватного хирургического вмешательства.
3. Сформулированный нами для практических врачей различных специальностей лечебно-диагностический алгоритм может быть использован в практическом здравоохранении для ранней диагностики и устранения первичного гиперпаратиреоза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Трудности в диагностике и хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза / К.С. Выродов, О.И.Архипов, А.Г.Бондаренко, Д.А.Цациев, Ю.Ю.Пыхтин // Кубанский научный медицинский вестник.-2009.- №9.- С. 20-22.
2. Трудности диагностики сочетанных заболеваний околощитовидных и щитовидной желез / К.С.Выродов, О.И.Архипов, Д.А.Цациев, А.А.Эркенов, Ю.В.Евтенко // Вестник медицины, Издание МУЗ «ГКБ №4 г. Ставрополя».- 2008.- № 8.- С. 48-50.
3. Цациев, Д.А. Диагностика и лечение первичного гиперпаратиреоза / Д.А.Цациев // Тезисы докладов XVI итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА.- Ставрополь, 2009.-С. 410-411.
4. Выродов, К.С. Первичный гиперпаратиреоз: патогенез, клиника, диагностика / К.С.Выродов, О.И.Архипов, Д.А.Цациев // Вестник медицины, Издание МУЗ «ГКБ №4 г. Ставрополя».- 2009.- № 9.- С. 55-57.
5. Выродов, К.С. Язвенная болезнь гиперпаратиреоидной этиологии, осложненная кровотечением / К.С. Выродов, О.И.Архипов, А.Г. Бон-даренко, Д.А.Цациев // Материалы второго съезда хирургов Южного Федерального округа.- Ростов-на-Дону, 2009.- С. 78-79.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз
ЩЖ - щитовидная железа
АОЩЖ - аденома околощитовидной железы
ОЩЖ - околощитовидная железа
ЯБ - язвенная болезнь
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ПГ - паратгормон
УЗИ - ультразвуковое исследование КТ - компьютерная томография ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ДЛТ - дистанционная литотрипсия ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия МКБ - мочекаменная болезнь
ЦАЦИЕВ ДЖАМБУЛАТ АЛСОЛТАЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 13.04.10. Подписано в печать 13.01.10. Формат 60x84 '/ Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1 Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2017. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
у
о \
2010184021