Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Первичные церебральные опухоли. Современные возможности реабилитации и динамика состояния жизнедеятельности в послеоперационном периоде.

ДИССЕРТАЦИЯ
Первичные церебральные опухоли. Современные возможности реабилитации и динамика состояния жизнедеятельности в послеоперационном периоде. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Первичные церебральные опухоли. Современные возможности реабилитации и динамика состояния жизнедеятельности в послеоперационном периоде. - тема автореферата по медицине
Горбунова, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Горбунова, Елена Владимировна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И СОСТОЯНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬ НОСТИ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология опухолей головного мозга

1.2. Структура заболеваемости первичными опухолями головного мозга в различных группах по возрасту и полу

1.3. Гистологическая структура и локализация первичных опухолей головного мозга

1.4. Диагностика церебральных опухолей и возможности магнитно-резонансного исследования

1.5. Лечение опухолей головного мозга

1.6. Социальные аспекты церебральных опухолей человека

1.7. Реабилитация, вопросы становления этого понятия и её возможности при первичных церебральных опухолях

1.8. Взаимоотношения врача-невролога и онкологического больного при его освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных, включённых в исследование

2.2. Оценка когнитивных функций

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПЕРВИЧНЫЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ, ОГРАНИЧЕНИЕ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

3.1. Некоторые аспекты демографической ситуации в Самарской области и возможности реабилитации больных с церебральными опухолями

3.2. Общие сведения о первичных церебральных доброкачественных опухолях

3.3. Структру и особенности первых клинических проявлений первичных церебральных доброкачественных опухолях

3.4. Клиническая картина при первичных церебральных доброкачественных опухолях

3.5. Выживаемость больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями

3.6. Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных с доброкачественными первичными церебральными опухолями

3.7. Особенности психологического состояния освидетельствуемого с доброкачественной первичной церебральной опухолью в бюро медико-социальной экспертизы

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БМСЭ ВОЗ 34я ИПР кт мот мсэ ожд

ООН СНГ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ бюро медико-социальной экспертизы всемирная организация здравоохранения задняя черепная ямка индивидуальная программа реабилитации компьютерная томография международная организация труда магнитно-резонансная томография медико-социальная экспертиза ограничения жизнедеятельности организация объединённых наций союз независимых государств центральная нервная система центр медико-социальной реабилитации

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Горбунова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность,темы: Своевременная диагностика, лечение и реабилитация при опухолях головного мозга представляет собой одну из актуальных и нерешенных проблем современной неврологии и медицины. Опухоли нервной системы составляют около 10% от общего числа новообразований человеческого организма и во многом определяют социальное значение онкологии в целом. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, частота первичных опухолей центральной нервной системы (ЦНС) составляет от 5,0 до 13,9 на 100 тыс. населения [Улитин А.Ю., 1997; Ярцев В.В. и др., Коршунов А.Г. и др., 1998]. Среди взрослого населения Российской Федерации распространенность первичных опухолей головного мозга составляет от 7,0 до 13,9 на 100000 населения в год [Можейко P.A., 2004; Алексеев А.Г., 2005; Бур-нин С.М. и др., 2005], и ежегодно в^нашей стране появляются 15-20 тыс. новых пациентов с первичными интракраниальными новообразованиями. Церебральные опухоли составляют 4,5% от всех органических заболеваний ЦНС. Хотя первичные опухоли головного мозга в структуре общей онкологической заболеваемости занимают сравнительно небольшое место (1-2%), но экономический, моральный и социальный ушерб, который они наносят обществу, огромен [Двойрин В.В. и др., 1990; Олюшин В.Е., Улитин А.Ю., 2009: Annegers J.F. et al., 1981; Walker W.D., 1983; Walker A.E. et al., 1985; Davis F.G. et al., 1996, 2001; Wrensch M. et al., 2002; Jernel A. et al., 2007]

Социальное значение опухолей ЦНС определяется их распространенностью; молодым возрастом большинства больных; тяжестью патологии в связи с прогрессирующим течением заболевания и летальным' исходом при неэффективности хирургического и лучевого лечения; нередким многообразием и тяжестью нарушений функций в послеоперационном периоде даже при доброкачественных опухолях головного мозга [Шелудченко Ф.И., 1981; Макаров А.Ю., 2006]. Например, значительное ограничение жизнедеятельности и тяжелая инвалидность наблюдаются даже у 30-40% больных, оперированных по поводу доброкачественных экстрацеребральных опухолей. В целом опухоли нервной системы являются причиной инвалидности у 7,7% больных с заболеваниями и травмами нервной системы. Значительно чаще встречается тяжелая инвалидность: I группа определяется 22% больных, II - 62% и III - 15,9% [Шелудченко Ф.И., 1981; Макаров А.Ю., 2006; Прохоров A.A., Макаров А.Ю., 2006]. Вместе с тем возможности реабилитации больных, оперированных по поводу экстрацеребральных и некоторых интрацеребральных новоообразований, довольно высоки [Обз. информ., 1993; Прохоров A.A., Макаров А.Ю., 2006]. В целом около 50% больных через 1-3 года после операции возвращаются к труду.

Цель исследования: Совершенствование возможностей реабилитации при первичных доброкачественных церебральных опухолях с учетом времени диагностики с помощью нейровизуализации головного мозга № динамики степени категорий ограничения жизнедеятельности.

Задачи:

1. Изучить динамику состояния больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями с начала клинических проявлений и установления диагноза с помощью компьютерной или магнитно-резонансной томографии до признания их инвалидами и выявить зависимость тяжести инвалидности от сроков обращения в лечебные учреждения и начала лечения;

2. Исследовать структуру инвалидности и ограничение жизнедеятельности (ОЖД) у больных с первичными церебральными опухолями в зависимости от гистологической структуры;

3. Рассмотреть возможности реабилитации больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями в настоящее время;

4. Изучить трудовую направленность инвалидов с первичными церебральными опухолями в зависимости от образования, квалификации, места жительства и выделить наиболее перспективные группы для последующей успешной профессиональной реабилитации.

5. Проанализировать особенности психологии взаимоотношений врача-невролога и онкологического больного при освидетельстсовании в бюро медико-социальной экспертизы.

Новизна исследования. Впервые в одном из регионов Российской Федерации (Самарская - область) нами проведено изучение количественного состава больных с первичными церебральными доброкачественными (или условно доброкачественными) опухолями, направляемыми после оперативного и иного видов лечения в бюро медико-социальной экспертизы за 4-х летний период наблюдения. Впервые проведен анализ клинических особенностей первичных церебральных доброкачественных опухолей в послеоперационном периоде и определены нарушения функций, ограничивающие жизнедеятельность данных больных. Уточнены цифры выживаемости больных с доброкачественными первичными церебральными опухолями (исключая послеоперационную летальность) в сопоставлении с показателями динамики инвалидности. Установлено, что продление сроков временной нетрудоспособности для долечивания в послеоперационном периоде у больных с церебральными доброкачественными опухолями, находившимися в состоянии компенсации и субкомпенсации в предоперационном периоде, позволяет избегать определения им инвалидности и включать в трудовой процесс с учётом профессиональной подготовки при наличии высокого трудового стереотипа.

Практическая значимость работы. Выявленные определённые особенности течения доброкачественных и относительно доброкачественных первичных церебральных опухолей в послеоперационном периоде (прямая зависимость полноты • восстановления нарушенных функций от состояния больного в предоперационном периоде, значительный процент 4-х летней выживаемости обследованных больных, психологические особенности больного с удалённой церебральной опухолью) позволяют врачу-неврологу правильно оценивать в динамике категории ограничения жизнедеятельности. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учёта существующих клинических критериев для возможно более раннего назначения проведения методов нейровизуализации.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Доброкачественные церебральные первичные опухоли должны подлежать обязательному оперативному и комплексному лечению, что позволяет избегать определения больному тяжёлой группы инвалидности в послеоперационном периоде.

2. Продление лечения по временной нетрудоспособности больным с доброкачественными первичными церебральными опухолями в послеоперационном периоде, находившимися в стадии компенсации и субкомпенсации в предоперационном периоде, позволяет в значительном проценте случаев включать таких пациентов в трудовую деятельность в показанных условиях без ограничений при наличии профессиональной подготовки.

3. Внедрение в клиническую практику методов нейровизуализации головного мозга в настоящее время, с учётом ограниченной доступности этого метода для многих больных, проживающих вдали от диагностических центров, материальной составляющей в здравоохранении, не повлияло значительно на размеры выявляемых церебральных первичных опухолей по сравнению с диагностикой в до копьютерную эру.

4. Даже выявление первичных доброкачественных церебральных опухолей у больного при относительно благоприятном прогнозируемом результате лечения, не исключает ухудшения его психо-эмоционального состояния, что требует активных мер психологической реабилитации, начиная с ранних этапов диагностики.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых учёных института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург, 2007, 2009гг), на 14 и 15 Национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009, 2010гг.), на Всероссийской научной конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008-2010гг.), на Российской конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2008,2009 гг).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности кафедры неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, а также бюро медико-социальной экспертизы онкологического профиля № 26 Самарской области.

Личный вклад автора в проведение исследования.

Автором проведён обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования и специальная карта тематического больного, в которую вносились все изучаемые признаки. Автор осуществляла освидетельствование тематических больных в бюро медико-социальной экспертизы, занималась самостоятельно изучением клинических и архивных материалов, сбором и анализом клинической информации и результатов применения дополнительных методов исследования. Диссертант с помощью компьютерной программы самостоятельно проводила необходимые статистические исследования, что послужило основой для представленных выводов и положений.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для изложения материалов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 10 таблицами, содержит 5 клинических примеров. Библиография содержит 155 источников: 112 на русском и 43 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Первичные церебральные опухоли. Современные возможности реабилитации и динамика состояния жизнедеятельности в послеоперационном периоде."

ВЫВОДЫ.

1. Из 365 больных с первичными церебральными доброкачественными опухолями, выявленными* в течение 4-х лет 121 больной были!С доброкачественными астроцитомами, 114 - составили больные с менингиомами, 70 с аденомами гипофиза и 31 с невриномами.

2. За 4 года наблюдения частично реабилитировано 137 больных из 365 с первичными доброкачественными церебральными опухолями, прошедшими комплексную реабилитацию (37,5%). Полностью* восстановили, нарушенную трудоспособность за эти же сроки 52 из 365'больных^ 14',2%). Таким образом, процент частичной и полной реабилитации после лечения церебральных доброкачественных опухолей составил 51,7.

3. Однолетняя выживаемость больных доброкачественными астроцитомами головного мозга составила 90%, 2-х летняя— 75%, 3-х летняя — 70%, четырехлетняя - 63,7%. Среди опухолей оболочечного ряда однолетняя выживаемость составила 100% (без учёта умерших в раннем послеоперационном периоде и не представленных в бюро медико-социальной экспертизы), 2-х летняя -98,7% пациентов, которые продолжали оставаться под нашим наблюдением через 3 и 4 года после оперативного лечения. При аденомах гипофиза и невриномах больные освидетельствовались в бюро медико-социальной экспертизы в течение 4-х лет в том же количестве, за исключением полностью реабилитированных пациентов.

4. Установление диагноза первичной церебральной опухоли (астроцитом и менингиом) с помощью методов» нейровизуализации в настоящее время в Самарской области производится достаточно в позднем периоде: 37,4% - это опухоли размером более 5 см в диаметре, 48% - опухоли от 3-х до 5-ти,см в'диаметре, а объёмом менее 3 см лишь 13,7%.

5. Наиболее часто к ограничениям жизнедеятельности и необходимости определения группы инвалидности приводят двигательные нарушения различной выраженности (18%), эпилептические припадки различной тяжести и частоты

15%), нарушения зрительных функций (12%), мозжечковые расстройства (11%). У больных с аденомами гипофиза наиболее часто к ограничениям жизнедеятельности приводят эндокринные расстройства различной тяжести и выраженности.

6. Трудовая направленность у больных с первичными церебральными опухолями наиболее выражена у лиц трудоспособного возраста, поступивших в нейрохирургические стационары в состоянии компенсации или субкомпенсации функционального состояния, при тотальном удалении опухолей на фоне реабилитационных мероприятий в профессиях интеллектуального или инженерно-технического труда.

7. Больным с первичными церебральными опухолями на всех этапах лечения и реабилитации показаны методы психологической помощи, что значительно улучшает их состояние жизнедеятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При наличии у больных жалоб на головные боли и общемозговой симптоматики в настоящее время целесообразно проведение нейровизуализации головного мозга для возможно более раннего выявление церебральных опухолей.

2. При удовлетворительном состоянии жизнедеятельности больных с церебральными доброкачественными первичными опухолями в пре- и постоперационном периодах у лиц с высокопрофессиональными видами труда целесообразно рекомендовать применение длительной послеоперационной временной нетрудоспособности для возможности как можно более полного восстановления нарушенных функций и возвращения таких больных к труду.

3. На всех этапах лечения и реабилитации больным с первичными церебральными опухолями показана, наряду с другими видами, психологическая помощь.

4. Реабилитация больных с первичными церебральными опухолями даже при их тотальном удалении должна проводиться в течение нескольких лет для полного восстановления нарушенных функций и улучшения качества жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первичные церебральные опухоли. Современные возможности реабилитации и динамика состояния жизнедеятельности в послеоперационном периоде.

На правах рукописи

ГОРБУНОВА

4847940

Елена Владимировна

ПЕРВИЧНЫЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

14.01.11- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

2 6 МАЙ 2011

4847940

Работа выполнена на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального Государственного учреждения «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор ПОМНИКОВ Виктор Григорьевич Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор ЖУЛЁВ Николай Михайлович

доктор медицинских наук профессор КЛОЧЕВА Елена Георгиевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им.С.М Кирова» МО РФ ,

Защита состоится «/О» С^Ч^Ъ^у 2011 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.089.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социального развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социального развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр.,д. 1/82).

Автореферат разослан « » 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

В.В.Кирьянова

Актуальность темы: Своевременная диагностика, лечение и реабилитация при опухолях головного мозга представляет собой одну из актуальных и нерешенных проблем современной неврологии и медицины. Опухоли нервной системы составляют около 10% от общего числа новообразований человеческого организма и во многом определяют социальное значение онкологии в целом. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, частота первичных опухолей центральной нервной системы (ЦНС) составляет от 5,0 до 13,9 на 100 тыс. населения [Улитин А.Ю., 1997; Ярцев В.В. и др., Коршунов А.Г. и др., 1998]. Среди взрослого населения Российской Федерации распространенность первичных опухолей головного мозга составляет от 7,0 до 13,9 на 100000 населения в год [Можейко P.A., 2004; Алексеев А.Г., 2005; Бур-нин С.М. и др., 2005], и ежегодно в нашей стране появляются 15-20 тыс. новых пациентов с первичными интракраниальными новообразованиями. Церебральные опухоли составляют 4,5% от всех органических заболеваний ЦНС. Хотя первичные опухоли головного мозга в структуре общей онкологической заболеваемости занимают сравнительно небольшое место (1-2%), но экономический, моральный и социальный ущерб, который они наносят обществу, огромен [Двойрин В.В. и др., 1990; Олюшин В.Е., Улитин А.Ю., 2009: Annegers J.F. et al., 1981; Walker W.D., 1983; Walker A.E. et al., 1985; Davis F.G et al., 1996, 2001; Wrensch M. et al., 2002; Jernel A. et al., 2007]

Социальное значение опухолей ЦНС определяется их распространенностью, молодым возрастом большинства больных, тяжестью патологии в связи с прогрессирующим течением заболевания и летальным исходом при неэффективности хирургического и лучевого лечения, нередким многообразием и тяжестью нарушений функций в послеоперационном периоде даже при доброкачественных опухолях головного мозга [Шелудченко Ф.И., 1981; Макаров А.Ю., 2006]. Например, значительное ограничение жизнедеятельности и тяжелая инвалидность наблюдаются даже у 30-40% больных, оперированных по поводу доброкачественных экстрацеребральных опухолей. В целом опухоли нервной системы являются причиной инвалидности у 7,7% больных с заболеваниями и травмами нервной системы. Значительно чаще встречается тяжелая инвалидность: I группа определяется 22% больных, II - 62% и III - 15, 9% [Шелудченко Ф.И., 1981; Макаров А.Ю., 2006; Прохоров A.A., Макаров А.Ю., 2006]. Вместе с тем возможности реабилитации больных, оперированных по поводу экстрацеребральных и некоторых интрацеребральных новообразований, довольно высоки [Прохоров A.A., Макаров А.Ю., 2006]. В целом около 50% больных через 1-3 года после операции возвращаются к труду.

Цель исследования: Совершенствование возможностей реабилитации при первичных доброкачественных церебральных опухолях с учетом времени диагностики с помощью нейровизуализации головного мозга и динамики степени категорий ограничения жизнедеятельности.

Задачи:

1. Изучить динамику состояния больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями с начала клинических проявлений и установления

диагноза с помощью компьютерной или магнитно-резонансной томографии до признания их инвалидами и выявить-зависимость тяжести инвалидности от сроков обращения в лечебные учреждения и начала лечения;

2. Исследовать структуру инвалидности и ограничение жизнедеятельности (ОЖД) у больных с первичными церебральными опухолями в зависимости от гистологической струюуры;

3. Рассмотреть возможности реабилитации больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями в настоящее время;

4. Изучить трудовую направленность инвалидов с первичными церебральными опухолями в зависимости от образования, квалификации, места жительства и выделить наиболее перспективные группы для последующей успешной профессиональной реабилитации.

5. Проанализировать особенности психологии взаимоотношений врача-невролога и онкологического больного при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Научная новизна исследования. Впервые в одном из регионов Российской Федерации (Самарская область) нами проведено изучение количественного состава больных с первичными церебральными доброкачественными (или условно доброкачественными) опухолями, направляемыми после оперативного и иного видов лечения в бюро медико-социальной экспертизы за 4-х летний период наблюдения. Впервые проведен анализ клинических особенностей первичных церебральных доброкачественных опухолей в послеоперационном периоде и определены нарушения функций, ограничивающие жизнедеятельность данных больных. Уточнены цифры выживаемости больных с доброкачественными первичными церебральными опухолями (исключая послеоперационную летальность) в сопоставлении с показателями динамики инвалидности. Установлено, что продление сроков временной нетрудоспособности для долечивания в послеоперационном периоде у больных с церебральными доброкачественными опухолями, находившимися в состоянии компенсации и субкомпенсации в предоперационном периоде, позволяет избегать определения им инвалидности и включать в трудовой процесс с учётом профессиональной подготовки при наличии высокого трудового стереотипа.

Практическая значимость работы. Выявленные определённые особенности течения доброкачественных и относительно доброкачественных первичных церебральных опухолей в послеоперационном периоде (прямая зависимость полноты восстановления нарушенных функций от состояния больного в предоперационном периоде, значительный процент 4-х летней выживаемости обследованных больных, психологические особенности больного с удалённой церебральной опухолью) позволяют врачу-неврологу правильно оценивать в динамике категории ограничения жизнедеятельности. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учёта существующих клинических критериев для возможно более раннего назначения проведения методов нейровизуализации.

Положения выносимые на защиту.

1. Доброкачественные церебральные первичные опухоли должны подлежать обязательному оперативному и комплексному лечению, что позволяет избежать определения больному тяжёлой группы инвалидности в послеоперационном периоде.

2. Продление лечения по временной нетрудоспособности больным с доброкачественными первичными церебральными опухолями в послеоперационном периоде, находившимися в стадии компенсации и субкомпенсации в предоперационном периоде, позволяет в значительном проценте случаев включать таких пациентов в трудовую деятельность в показанных условиях без ограничений при наличии профессиональной подготовки.

3. Внедрение в клиническую практику методов нейровизуализации головного мозга в настоящее время, с учётом ограниченной доступности этого метода для многих больных, проживающих вдали от диагностических центров, материальной составляющей в здравоохранении, не повлияло значительно на размеры выявляемых церебральных первичных опухолей по сравнению с диагностикой в до компьютерную эру.

4. Выявление первичных доброкачественных церебральных опухолей у больного при относительно благоприятном прогнозируемом результате лечения, не исключает ухудшения его психо-эмоционального состояния, что требует активных мер психологической реабилитации, начиная с ранних этапов диагностики.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором проведён обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования и специальная карта тематического больного, в которую вносились все изучаемые признаки. Автор осуществляла освидетельствование тематических больных в бюро медико-социальной экспертизы, занималась самостоятельно изучением клинических и архивных материалов, сбором и анализом клинической информации и результатов применения дополнительных методов исследования. Диссертант с помощью компьютерной программы самостоятельно проводила необходимые статистические исследования, что послужило основой для представленных выводов и положений. Личное участие автора подтверждено актом проверки.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых учёных института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург, 2007, 2009гг), на 14 и 15 Национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009, 2010гг.), на Всероссийской научной конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008-2010гг.), на Российской конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2008,2009 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности кафедры неврологии, медико-социальной экспертизы и реабили-

тадии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, а также бюро медико-социальной экспертизы онкологического профиля № 26 Самарской области.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для изложения материалов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 10 таблицами, содержит 5 клинических примеров. Библиография содержит 155источников: 112 на русском и 43 на иностранных языках.

Материалы и методы исследования

С учётом поставленных задач в данной работе мы обследовали и анализировали взрослых больных (от 18 до 79 лет) с первичными опухолями головного мозга доброкачественными (или условно доброкачественными) по гистологической структуре, которым проводилось освидетельствование в бюро МСЭ специализированного профиля с 2005 по 2008гг. включительно.

Характеристика больных.

Нами включено в исследование всего 1329 освидетельствованных больных. Из этих освидетельствованных больных с церебральными опухолями, первично представленными лечащими врачами было 365 человек и повторно освидетельствованными 964. Некоторые общие сведения о больных, включённых в исследование, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количество освидетельствованных больных с церебральными первичными опухолями, включённых в данное исследование.

Год 2005 2006 2007 2008 Всего за 4 года

Первично освидет. 75 101 94 95 365

Повторно освидет. 233 236 243 252 964

Муж/жен. 112/196 111/226 111/226 90/257 424/905

Всего больных 308 337 337 347 1329

В исследование были включены больные с первичными церебральными опухолями в подавляющем большинстве случаев оперированные и получавшие восстановительное лечение. В течение года нами наблюдалось не более 4-5 больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями, которые отказывались от операции и получали другие виды лечения. Следует отметить, что общее количество больных было несколько меньше количества

освидетельствованных, так как больные, освидетельствованные первично в 2005 году попадали в группу повторно освидетельствованных в последующие и т.п. (табл. 1).

Вопросы временной нетрудоспособности больных при первичных церебральных опухолях изучались нами по данным первичных медицинских документов (карты стационарного и амбулаторного больного). На каждого больного, включённого в данную работу, заполнялась специально разработанная нами карта, данные из которой в дальнейшем подвергались логическому и статистическому анализу. Все пациенты проходили тщательное неврологическое обследование [Скоромец A.A. , Скоромец Т.А., 1996]. При необходимости анализировались медицинские документы, карты стационарного и амбулаторного больного, данные из предыдущих освидетельствований в бюро МСЭ. Результаты дополнительных методов исследования и особенностей клиники сравнивались, как у групп больных с церебральными опухолями, так и контрольной группой, состоящей из 22 больных (17 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 26 до 39 лет с заболеваниями периферической нервной системы спондилогенной этиологии без признаков клинически значимого поражения головного или спинного мозга [Скворцова В.И., Стаховская A.B., 2001].

Анамнестические сведения поступали от самих пациентов или их ближайшего социального окружения. При необходимости запрашивались первичные медицинские и иные документы.

Все первичные больные, кроме тщательного неврологического (нейрохирургического) обследования, осматривались офтальмологом, отоларингологом, терапевтом, эндокринологом, медицинским психологом и психиатром (при необходимости). Методы исследования.

С целью уточнения диагноза и локализации процесса применялись дополнительные методы исследования: краниография, рентгенография позвоночника и костей, электроэнцефалография, реоэнцефалография, эхо-энцефа-лоскопия, ультразвуковая допплерография, компьютерная или (чаще всего) магнитно-резонансная томография (табл. 2). Дополнительные данные использовались из формы направления больного на МСЭ, заполненного врачами лечебно-профилактических учреждений (при необходимости запрашивались непосредственно результаты обследований). Это всегда осуществлялось без ущерба для конкретного освидетельствуемого больного и без удлинения срока его признания (или непризнания) инвалидом.

Методы статистической обработки.

Датой регистрации больного с первичной церебральной доброкачественной опухолью и постановки на учет считалась дата установки гистологического диагноза. Таких больных за указанный период времени было зарегистрировано 350. При тщательном изучении выявлено, что некоторые больные несколько раз регистрировались в различных лечебных учреждениях на этапах диагностики (поликлиника), лечения (областная больница, федеральный центр), реабилитации, лучевой терапии (онкологический диспансер, детская областная

больница, поликлиника, отделения неврологии городских стационаров).

Таблица 2

Количество проведенных дополнительных исследований у 365 первично освидетельствованных больных с церебральными опухолями.

Дополнительные методы исследования Количество проведенных исследований

Краниография 359

Эхо-энцефалоскопия 425

Магнитно-резонансная томография 562

Компьютерная томография 54

Рео-энцефалография 162

Электроэнцефалография 109

Ультразвуковая допплерография 76

Методы статистической обработки.

Датой регистрации больного с первичной церебральной доброкачественной опухолью и постановки на учет считалась дата установки гистологического диагноза. Таких больных за указанный период времени было зарегистрировано 350. При тщательном изучении выявлено, что некоторые больные несколько раз регистрировались в различных лечебных учреждениях на этапах диагностики (поликлиника), лечения (областная больница, федеральный центр), реабилитации, лучевой терапии (онкологический диспансер, детская областная больница, поликлиника, отделения неврологии городских стационаров).

Статистическая обработка проводилась на основе составленных таблиц. Результаты подвергнуты анализу методом статистической обработки Фишера и STATCALK (взаимная сопряженность и достоверность). Вся необходимая для изучения информация копировалась и вносилась в специальную электронную форму учета, составленную на основе программного продукта Microsoft Windows ХР Microsoft Acsess. Данные последовательно вносились в программу при помощи стандартизированных справочников, при этом использовались известные классификации ВОЗ, шкалы и оценки состояний. Путем создания серии сохраняемых конкретных запросов получали необходимые статистические показатели. Выше изложенное позволило сделать определённые выводы.

Результаты исследований и их обсуждение

Несмотря на различия в качестве нейровизуализации и субъективной оценке патоморфолога из числа 365 случаев первичных доброкачественных опухолей головного мозга у 350 (95.9%) имелся точный гистологический диагноз.

Гистологическая структура первичных доброкачественных опухолей головного мозга в Самаре и в Самарской области изучена по результатам морфологических исследований. 114 (31,2%) наблюдений составили менингиомы, 121 (33,1%) - астроцитомы, 70 (19,2%) - аденомы гипофиза, 31 (8,5%) - невриномы, а в остальных 8% случаев оказались - краниофарингеомы,

эпендимомы, ангиоретикулемы.

В возрасте от 35 до 44 лет чаще всего отмечались астроцитомы, менингиомы. У больных старше 45 лет наряду с астроцитомами и менингиомами часто диагностировались аденомы гипофиза. Начиная с 55 летнего возраста, у пациентов с первичными доброкачественными новообразованиями головного мозга доминировали менингиомы.

При изучении особенностей локализации отдельных гистологических типов опухолей головного мозга производилась оценка по отношению к намету мозжечка, это представлено на рисунке в виде соотношения первичных супратенториальных и субтенториальных новообразований головного мозга.

¡5 супратенториальные субтенториальные Я супра\субтенториальные

Рис. 1. Соотношение супра/субтенториальных опухолей головного

мозга в процентах

Среди всех диагностированных за исследуемый период опухолей головного мозга преобладала супратенториальная локализация - 84,6%; опухоли, располагающиеся субтенториально, встречались в 14.6%; опухоли, располагающиеся как над, так и под наметом мозжечка отмечались лишь в 0.8% всех наблюдений.

Изучалась локализация нейроэпителиальных опухолей и опухолей, исходящих из мозговых оболочек всего 235 (64.4%) наблюдений, как наиболее распространенных из всех гистологических типов первичных доброкачественных новообразований головного мозга. Определены наиболее частые локализации менингиом у мужчин и женщин, составлявшие вторую по распространенности группу первичных новообразований головного мозга. (114 (31.2%) случаев).

Менингиомы задней черепной ямки выявлены в 28 (24,6%) наблюдений. Конвекситальные менингиомы встречались в 32 (28,1%) случаях, парасагит-

тальные и фалькс-менингиомы составили 25 (21,9%) наблюдений, базальные менингиомы диагностировались значительно реже в 17 (14,9%) случаях. Наиболее редкими местами локализации менингиом являлись блюменбахов скат, кавернозный и поперечный синусы, клиновидные отростки - 8 (7,0%) случаев, желудочковая система - 4(3,5%) обследованных.

Таблица 3

Локализация опухолей, исходящих из мозговых оболочек

Локализация менингиом Женщины Мужчины Всего

Конвекситальная 19 13 32(28,1%)

Базальная 10 7 17(14,9%)

Желудочковая 3 1 4 (3,5%)

Блюменбахов скат, кавернозный поперечный синус, клиновидные отростки 6 2 8 (7,09%)

Парасагиттальная 14 1! 25 (21,9%)

ЗЧЯ 17 11 28 (24.6%)

Итого 69 45 114(100%)

Рис.2.Основная локализация астроцитом головного мозга

и

Любой патологический процесс уже на ранних стадиях развития, как правило, проявляет себя доступной для клинициста информацией в виде клинических признаков болезни. Многообразие и неспецифичность клинических проявлений опухолей головного мозга требуют особого внимания и ответственности всех специалистов первичного звена, к которым обращается пациент за медицинской помощью. Любой неврологический очаговый симптом является следствием поражения объемным процессом определенного участка мозговой ткани, однако часто к локальным присоединяются гипертензионно -гидроцефальные, дислокационные симптомы, что может значительно затруднить первичную диагностику.

Таблица 4

Структура и частота первичных симптомов доброкачественных опухолей головного мозга в Самарской области

Первичный симптом Число больных Всего (п=365) Процент

Головная боль 141 365 38.6%

Судорожные приступы 79 365 21.6%

Генерализованный 45 365 12.3%

Очаговый 39 365 10.7%

Внутричерепная пшертензия 15 365 4.1%

Общая слабость 14 365 3.8%

Головокружение 18 365 4.9%

Рвота, тошнота 15 365 4,1%

Артериальная гипертензия 4 365 1.1%

Интеллектуально - мнестические нарушения. 23 365 6.3%

Поражение черепных нервов 8 365 2.2%

Афатические нарушения 7 365 1.9%

Слабость в ноге, руке. 41 365 11,2%

Снижение остроты зрения 36 365 9.9%

Эндокринные нарушения 53 365 14,5%

Экзофтальм 2 365 0.5%

Снижение слуха 12 365 3.3%

Атаксия 9 365 2,5%

Большое количество первичных опухолей головного мозга крупных и гигантских размеров у больных говорит, в первую очередь, о неудовлетворительном состоянии диагностики данной патологии. Вот почему целесообразно выделить в данной работе первичные симптомы при разных видах опухолей головного мозга их частоту и диагностическую ценность. Определена частота встречаемости первых симптомов у больных с первичными новообразованиями мозговых оболочек и опухолями астроцитарного ряда.

Таблица 5

Первые симптомы астроцитом головного мозга (всего 121 больной)

Симптомы Первичный симптом

Число %

Головная боль 45 (37,2%)

Тошнота, рвота 6 (5,0%),

Артериальная гипертензия 2 (1.6%)

Генерализованный или фокальный, судорожный синдром 51 (42,7%)

Афатические нарушения 5 (4,1%)

Слабость в ноге, руке. 8 (6.6%)

Поражение черепных нервов, снижение остроты зрения,слуха 7 (5.8%)

Головокружение, атаксия 5 (4.1%)

Таблица 6

Первые симптомы менингиом головного мозга (всего 114 больных)

Симптомы Первичный симптом

Число %

Головная боль 41 (36%)

Общая слабость 6 (5,3.%)

Генерализованный или фокальный, судорожный синдром 34 (29.8%)

Интеллектуально мнестические нарушения. 11 (9.6%)

Слабость в ноге, руке. 14 (12.3%)

Поражение черепных нервов, снижение остроты зрения, слуха 10 (8.8%)

Головокружение, атаксия 9 (7.9%)

На основании методов нейровизуализации, согласно протоколам исследований КТ или МРТ, учитывались локализация и размеры новообразований, которые были уточнены интраоперационными данными.

Таблица 7

Распределение супра/субтенториальных опухолей головного мозга в зависимости от размера

Размер Супратенториальные Субтенториальные Итого

<1 см - 2 2 (<1%)

<3 см 28 8 36(13.7%)

<5 см 92 34 126(48%)

>5 см 94 4 94 (37.4%)

Всего 214 48 262 (100%)

□ более 5 см диаметре В от 3 см до 5 см в диаметре

ЕЗ менее 3 см диаметре ■ менее 1 см

Рис. 3. Распределение первичных новообразований головного мозга в зависимости от размера

Первичные симптомы гигантских образований практически не отличались от проявлений опухолей меньших размеров, поэтому наряду с совершенствованием и увеличением доступности методов нейровизуализации вероятнее всего, будут продолжаться поиски специфических онкомаркеров для нейроэпителиальных и оболочечно-сосудистых опухолей головного мозга.

Дебют астроцитом характеризовался стойкой тенденцией к преобладанию локальных симптомов над общемозговыми.

Для оценки выживания больных с первичными церебральными доброкачественными опухолями в Самарской области, получавших лечение в период 2005-2008 годов изучен катамнез 212 пациентов на 01.01.2009 года.

Таблица 8

Послеоперационная выживаемость больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями в Самарской области в период 2005-2008 годов

Гистологический тип Число 1 год 2 год 3 год 4 Год

астроцитомы 80 72 (90%) 60 (75%) 56 (70%) 51 (63,7%)

Менинигиомы 76 76 (100%) 75 (98,.7%) 75 (98.7%) 75 (98.7%)

Аденомы гипофиза 32 32 (100%) 32 (100 %) 32 (100%) 32 (100%)

Невриномы 24 24 (100%) 24 (100 %) 24 (100%) 24 (100%)

Всего 214 212 204 191 187 182

Выживаемость в течении 1 года больных астроцитомами составила 90%, 2 года - 75%, 3 года - 70%, 4 года - 63,7%.

Среди опухолей оболочечного ряда выживаемость 1года составила 100% (без учёта умерших в раннем послеоперационном периоде), 2 года - 98,7% пациентов, которые продолжали оставаться под наблюдением через три и четыре года после операции. <•

При аденомах гипофиза и невриномах больные освидетельствовались нами в том же составе в течение 4-х лет наблюдения. Следует отметить, что прямая корреляция наблюдается и в плане частичной или полной реабилитации инвалидности больных с доброкачественными церебральными первичными опухолями, о чём мы будем говорить в последующих разделах нашего исследования.

Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных с доброкачественными первичными церебральными опухолями

При анализе показателей представленных в таблице 9 следует отметить относительно небольшое количество инвалидов I группы и более значительное III по сравнению с обще статистическими данными. Это объяснимо с тех позиций, что в выборке специально представлены больные с доброкачественными церебральными опухолями в подавляющем большинстве случаев получавшими качественное лечение и прошедшие курс восстановительных и реабилитационных мероприятий. Большое количество из представленных больных относилось ко второй возрастной категории. Среди них отмечалось значительное количество пациентов с высоким образовательным цензом и трудовым стереотипом.

Таблица 9

Сведения по данным освидетельствования в бюро МСЭ больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями.

Годы наблюдения 2005 2006 2007 2008

Всего освидетельствованных 308 337 337 347

Первично освидетельствованные 75 101 94 95

Повторно о свидетельствованные 233 236 243 252

I группа инвалидности 26 22 18 18

II группа инвалидности 154 166 136 141

III группа инвалидности 120 132 169 175

Реабилитация частичная 42 31 42 22

Усилена группа 15 13 21 20

Не признан инвалидом 8 17 14 13

Инвалид с детства 4 11 23 16

Ребёнок-инвалид 4 11 6 7

Что касается категорий, ограничивающих жизнедеятельность у освидетельствованных больных, то мы использовали практически все 7 из представленных в Классификации и критериях, используемых при осуществлении МСЭ граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (ред. 2005 года). Наиболее часто к ограничениям жизнедеятельности приводили двигательные нарушения (18% освидетельствованных), мозжечковые расстройства (11%), эпилептические припадки различной тяжести и частоты (15%), нарушения зрительных функций (12%). У больных с опухолями гипофиза нарушения эндокринных функций наиболее часто служили основанием для признания больных инвалидами II или III группы. Нарушения высших мозговых функций (афазия, апраксия, агнозия) и психические расстройства относительно редко в наших наблюдениях являлись основанием для признания больных инвалидами (не более 3%). Но это объяснимо, если рассматривать гистологическую природу церебральных опухолей, представленных в данном исследовании. При оценке ограничений жизнедеятельности учитывалось также сочетание нарушений различных функций, выраженных в различной степени.

Нами проведён анализ некоторых характеристик при освидетельствовании первичных больных с церебральными доброкачественными опухолями в специализированном (онкологическом) бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) за 4 года (2005-2008). За данный период нами наблюдалось всего 365 больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями. Необходимым условием включения в исследование было обязательное гистоло-

гическое подтверждение факта доброкачественности первичного церебрального (оболочечного) опухолевого процесса при оперативном лечении или (для опухолей гипофиза) магнитно-резонансного томографического исследования. Возраст освидетельствованных больных колебался от 18 до 82 лет, превалировала 2-я возрастная группа (167 человек). В 1-й возрастной группе наблюдалось 139 больных, а оставшиеся были пожилого возраста. Анализ определения групп инвалидности среди больных до пенсионного возраста с первичньми церебральными доброкачественными опухолями показал, что у 36 из них (за 4 года) с менингиомами и астроцитомами после тотального хирургического удаления определялась длительная временная нетрудоспособность (от 176 до 203 дней). Причём, в послеоперационном периоде временная нетрудоспособность колебалась от 151 до 169 дней, т.е. в данную группу попали больные, у которых срок временной нетрудоспособности в дооперационном периоде составил от 25 до 30 дней. При освидетельствовании в бюро МСЭ 25 из них была определена Ш группа инвалидности и 11 были признаны трудоспособными в своей профессии (служащие). У всех освидетельствованных из данной подгруппы наблюдался высокий трудовой стереотип, заинтересованность в выздоровлении и возвращению в свой трудовой коллектив.

С учётом анамнестических и медицинских данных нам удалось выявить, чтр средние сроки установления диагноза церебральной опухоли от момента обращения за врачебной помощью с характерными жалобами (с учётом полученных данных при магнитно-резонансной томографии) составили в данной подгруппе 108+12 дней, что значительно меньше, чем в аналогичных случаях [Горенштейн 2008]. На момент поступления в нейрохирургический стационар 36 освидетельствованных больных можно было разделить на две группы по стадиям развития заболевания.

1- группа - стадия начальных клинико-неврологических проявлений -больные с незначительно выраженными жалобами центрального характера и наличием минимальных очаговых неврологических симптомов (9 человек).

2-я группа - стадия умеренных клинико-неврологических проявлений, когда больные предъявляют конкретные постоянные жалобы при наличии выраженной очаговой неврологической симптоматики (27 больных).

Отметим также, что у данных больных органическая симптоматика хорошо регрессировала в послеоперационном периоде на фоне восстановительного (более чем в половине случаев комбинированного) лечения.

Таким образом, установление в относительно короткие сроки диагноза церебральной доброкачественной первичной опухоли при её тотальном удалении, достаточном сроке временной нетрудоспособности в послеоперационном периоде у пациентов до пенсионного возраста с высоким трудовым стереотипом, при наличии возможности восстановительного лечения позволяет определять на ближайший год III группу инвалидности или вернуться пациенту к его профессиональному труду в полном объёме.

Имеющиеся психоэмоциональные нарушения у данной категории больных и инвалидов в виде астенических, тревожно-депрессивных, ипохондрических и иных проявлений усугубляют зачастую течение онкологического процесса, а иногда и являются главным дезадаптирующим фактором, особенно на стадии радикального удаления доброкачественной церебральной опухоли и проведения восстановительных мероприятий. С учётом задач нашего исследования все больные с церебральными доброкачественными опухолями, освидетельствуе-мые в бюро МСЭ первично (365 больных) обследовались обязательно и медицинским (клиническим) психологом. Наряду с нейропсихологическим исследованием использовались дополнительные методики, такие как: тест"«5слов» , Проба Шульте, Тест рисования часов , Мини-исследование психического статуса, батарея лобной дисфункции и некоторые другие.

После необходимой обработки результатов можно было сделать заключение о превалировании у обследованных больных явлений астении или собственно астенического невроза, как синдроме текущего органического церебрального процесса. Данное утверждение было сделано на основании весьма типичных жалоб большинства больных о повышенной утомляемости, снижении продуктивности, невозможностью сосредоточиться, частой сменой настроения, раздражительностью, слезливостью, подавленностью, невозможностью радоваться даже на фоне весьма приятных событий. Данные жалобы часто сопровождались вегетативными нарушениями и расстройством сна.

В клинической картине широко были представлены также явления диффузной головной боли, появляющимися особенно к концу дня, головокружениями. Присутствовали также такие симптомы нарушений функции сердечно-сосудистой системы, как сердцебиение, чувство сжимания или покалывания в области сердца при относительно нормальных показателях ЭКГ. Изменения сердечнососудистой системы возникали при незначительном волнении. Одним из основных признаков астении является также расстройство сна, которое широко было представлено среди обследованных. Мы не выявили значительно выраженных когнитивных расстройств у представленных больных. Это объясняется доброкачественностью онкологического процесса, проводимым лечением и хорошим восстановлением нарушенных функций у обследованных больных.

При неврологическом обследовании у больных выявлялись оживленные глубокие рефлексы, дрожание век и пальцев вытянутых рук, резко выраженный дермографизм, гипергидроз ладоней, усиленная игра вазомотров, тахикардия. Таким образом, диагностика данных состояний не вызывала значительных затруднений, с учётом использования данных дополнительных методов обследования и тестов, проведенных клиническим психологом.

Отметим, что на фоне подобранного общеукрепляющего и симптоматического лечения (глицерофосфат кальция, пантокальцин, транквилизаторы, фено-тропил, энцефабол, водные процедуры и обязательно на фоне психотерапии) явления астении в послеоперационном периоде в подавляющем большинстве случаев регрессируют. По нашим данным процент астении при целенаправленной реабилитации среди больных с удалённой доброкачественной цереб-

ральной опухолью снижался при повторном осмотре (через 1 год при переосвидетельствовании), с 84 до 21 при Р<0,01.

Данный раздел в нашем исследовании, хотя и не занимает много места, и достаточно очевиден, тем не менее, внесён в текстовую часть с учётом того, что ни один из наших представленных больных в данном разделе при нахождении в нейрохирургическом стационаре, даже при наличии специфических жалоб, не был осмотрен медицинским (клиническим) психологом. При необходимости часть онкологических больных была консультирована психиатром. Вероятно, это связано с тем, что большинство нейрохирургов довольно хорошо ориентировались в психологических проблемах пациентов и могли обойтись собственными силами и знаниями при ведении таких больных

С учётом частого наличия психологических проблем именно у больных с церебральными опухолями (по нашим данным 84% пациентов трудоспособного возраста в послеоперационном периоде) психологические мероприятия должны занимать важнейшее место в программе реабилитации таких больных. Психологическую реабилитацию целесообразно начинать с момента установления диагноза церебральной доброкачественной опухоли, причём психологический аспект реабилитации должен быть направлен не только на явную положительную оценку результатов лечения и реабилитации в целом, но и корректировку (разъяснение) для больного возможных осложнений, возникающих,в процессе того или иного вида лечения.

ВЫВОДЫ.

1. Из 365 больных с первичными церебральными доброкачественными опухолями, выявленными в течение 4-х лет 121 больной были с доброкачественными астроцитомами, 114 - составили больные с менингиомами, 70 с аденомами гипофиза и 31 с невриномами.

2. За 4 года наблюдения частично реабилитировано 137 больных из 365 с первичными доброкачественными церебральными опухолями, прошедшими комплексную реабилитацию (37,5%). Полностью восстановили нарушенную трудоспособность за эти же сроки 52 из 365 больных (14,2%). Таким образом, процент частичной и полной реабилитации после лечения церебральных доброкачественных опухолей составил 51,7%.

3. Выживаемость больных доброкачественными астроцитомами головного мозга за 1 год составила 90%, 2 год - 75%, Згод - 70%, 4 год - 63,7%. Среди опухолей оболочечного ряда выживаемость за 1 год составила 100% (без учёта умерших в раннем послеоперационном периоде и не представленных в бюро медико-социальной экспертизы), 2-х летняя -98,7% пациентов, которые продолжали оставаться под нашим наблюдением через 3 и 4 года после оперативного лечения. При аденомах гипофиза и невриномах больные освидетельствовались в бюро медико-социальной экспертизы в течение 4-х лет в том же количестве, за исключением полностью реабилитированных пациентов.

4. Установление диагноза первичной церебральной опухоли (астроцитом и

менингиом) с помощью методов нейровизуализации в настоящее время в Самарской области производится достаточно в позднем периоде: 37,4% - это опухоли размером более 5 см в диаметре, 48% - опухоли от 3-х до 5-ти см в диаметре, а объёмом менее 3 см лишь 13,7%.

5. Наиболее часто к ограничениям жизнедеятельности и необходимости определения группы инвалидности приводят двигательные нарушения различной выраженности (18%), эпилептические припадки различной тяжести и частоты (15%), нарушения зрительных функций (12%), мозжечковые расстройства (11%). У больных с аденомами гипофиза наиболее часто к ограничениям жизнедеятельности приводят эндокринные расстройства различной тяжести и выраженности.

6. Трудовая направленность у больных с первичными церебральными опухолями наиболее выражена у лиц трудоспособного возраста, поступивших в нейрохирургические стационары в состоянии компенсации или субкомпенсации функционального состояния, при тотальном удалении опухолей на фоне реабилитационных мероприятий в профессиях интеллектуального или инженерно-технического труда.

7. Больным с первичными церебральными опухолями на всех этапах лечения и реабилитации показаны методы психологической помощи, что значительно улучшает их состояние жизнедеятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При наличии у больных жалоб на головные боли и общемозговой симптоматики в настоящее время целесообразно проведение нейровизуализации головного мозга для возможно более раннего выявление церебральных опухолей.

2. При удовлетворительном состоянии жизнедеятельности больных с церебральными доброкачественными первичными опухолями в пре - и постоперационном периодах у лиц с высокопрофессиональными видами труда целесообразно рекомендовать применение длительной послеоперационной временной нетрудоспособности для возможности как можно более полного восстановления нарушенных функций и возвращения таких больных к труду.

3. На всех этапах лечения и реабилитации больным с первичными церебральными опухолями показана, наряду с другими видами, психологическая помощь.

4. Реабилитация больных с первичными церебральными опухолями даже при их тотальном удалении должна проводиться в течение нескольких лет для полного восстановления нарушенных функций и улучшения качества жизни пациентов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Горбунова Е.В. Социальные аспекты больных и инвалидов с церебральными опухолями в послеоперационном периоде /

В. Г. Помников, Е.В.Горбунова // Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция, «Поленовские чтения», СПб., 2006 - С.50.

2. .Горбунова Е.В. Взаимоотношения врача и онкологического больного при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы / В.Г. Помников, Е.В. Горбунова. // 11 Российский национальный конгресс «Человек и его здоровья», СПб., 2006 - С.87.

3. Горбунова Е.В. Взаимоотношения врача и онкологического больного при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы / В.Г. Помников, Е.В. Горбунова // Российский национальный форум « Мир людей с ограниченными возможностями», М., 2006-С.34.

4. Горбунова Е.В. Особенности реабилитации больных с церебральными опухолями / В.Г. Помников, О.В. Каблова, Е.В. Горбунова // Сборник « Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Лечение, медико-социальная экспертиза и реабилитация в ортопедии нейрохирургии кардиологии».- Новокузнецк, 2008,-С.99- 100.

5. Горбунова Е.В. Актуальные вопросы реабилитации больных с опухолями / В.Г. Помников, A.A. Прохоров, О.В. Каблова, Е.В. Горбунова // Вестник Всероссийской гильдии протезистов - ортопедов. 2008.- №4(34). - C.79v

6. Горбунова Е.В. Актуальные вопросы реабилитации больных с церебральными опухолями / В.Г. Помников, A.A. Прохоров, О.В. Каблова, Е.В. Горбунова // Национальный конгресс « Мир людей с ограниченными возможностями», М.,2008. - С.27.

7. Горбунова Е.В. Возможности реабилитации больных с церебральными опухолями и их использования в настоящие время / В.Г. Помников, A.A. Прохоров, В.Г. Саковская, О.В. Каблова, Е.В.Горбунова // Всероссийская научно-практическая конференция. «Поленовские чтения».- СПб., 2009. - С.209.

8. Горбунова Е.В. Зависимость медико-социальной экспертизы от объема оперативного лечения и гистобиологической структуры церебральных опухолей / В.Г. Помников, Е.В.Горбунова // Вестник Всероссийской гильдии протезистов - ортопедов. 2009.- №3(37).- С. 153.

9. Горбунова Е.В. Влияние объема оперативного лечения и гистобиологической структуры опухолей на состояние жизнедеятельности больных и инвалидов / В.Г. Помников, Е.В.Горбунова // Российский национальный форум « Мир людей с ограниченными возможностями», М., 2009.- С.26.

Ю.Горбунова Е.В. Состояние жизнедеятельности больных и инвалидов после оперативного лечения опухолей / В.Г.Помников, Е.В. Горбунова // Всероссийская научно-практическая конференция. « Поленовские чтения», СПб., 2010.- С.277 - 278.

П.Горбунова Е.В. Современные возможности реабилитации больных с первичными церебральными опухолями в послеоперационном периоде

/ В.Г. Помников, А.А.Прохоров, Е.В. Горбунова // Профилактическая и клиническая медицина: Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека», 27-29 октября 2010, Санкт-Петербург,- С.345 - 346.

12.Горбунова Е.В. Возможности длительного восстановительного лечения больных с первичными доброкачественными церебральными опухолями для улучшения реабилитации./ В.Г. Помников, И.Е. Камынина, Е.В.Горбунова //Вестник Российской Военно-медициской академии,-2011.-№1(33) - С.69 - 71.

13.Горбунова Е.В. Медико-социальная экспертиза и качество "жизни у больных с первичными доброкачественными интракраниальными опухолями / В.Г. Помников, Е.В. Горбунова, И.Е. Камынина, Л.Н. Маслова, Е.А. Гоголева, М.М. Тастанбеков // Российский нейрохирургический журнал.- 2011.- № 2.- С.58 - 63.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ОЖД - ограничение жизнедеятельности

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать 03.05.2011. Формат 60X90/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 123. Типография СПбМАПО 191015. СПб.. ул. Кирочиая . д.<11.