Оглавление диссертации Ковалев, Владислав Викторович :: 2003 :: Челябинск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о ФУТ, его значение в 16 формировании репродуктивных потерь и перинатальной патологии.
1.2. Этиология ФУТ и характер патологических факторов, 36 воздействующих на организм матери и плода.
1.3. Прогнозирование и диагностика ФУТ на современном этапе S3 развития акушерской науки.
1.4. Методы ведения родов и способы родоразрешения при 65 функциональной неполноценности таза.
Глава 2. Характеристика обследованного контингента и методы 82 исследования.
Глава 3. Эпидемиология функционально узкого таза в условиях НО крупного промышленного центра.
Глава 4. Особенности течения родов, оценка состояния плода и 174 плаценты при функциональной неполноценности таза. Возможности ультразвукового исследования в диагностике диспропорции головки плода и таза матери.
4.1. Оценка возможностей интранатального ультразвукового 175 исследования в диагностике характера вставления головки плода.
V ( * '
4.2. Особенности сокраппельной деятельности матки при функционально узком тазе.
4.3. Состояние плода в динамике родов, осложнившихся функциональной неполноценностью таза.
4.4. Морфологические и гистоморфометрические особенности плаценты при функционально узком тазе.
4.5. Клиническая характеристика течения родов и оценка состояния новорожденных исследуемых групп.
Глава 5. Эффективность клинико-диагностического алгоритма ведения родов при высоком риске функционально узкого таза.
Глава 6. Профилактика гипоксически-травматических повреждений центральной нервной системы плода при высоком риске функционально узкого таза. Обсуждение результатов исследования. Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ковалев, Владислав Викторович, автореферат
Современное общество ставит перед акушерской наукой задачу не только радикального снижения перинатальных потерь и материнской смертности до уровня сопоставимого с экономически развитыми странами мира, но и максимального снижения частоты и степени тяжести психосоматических и неврологических последствий осложнений беременности и родов у новорожденных детей. Эти проблемы стоят особенно остро на фоне сложной экономической ситуации в нашей стране, в условиях невысокой рождаемости и отрицательной динамики прироста населения. Очевидно, что акушерство не в силах решить все, в том числе социально-экономические, проблемы связанные с деторождением, но несомненный интерес продолжают представлять исследования направленные на снижение уровня репродуктивных потерь, уменьшение уровня инвалидности и степени инвалидизации детей, реабилитация которых требует значительных экономических затрат.
Причины, приводящие к неврологической заболеваемости новорожденных многообразны. Это и различные внутриутробные инфекции, и экстрагенитальная патология матери, и аномалии развития плода, и нарушения иммунологической и гормональной регуляции гестационного процесса, аутоиммунные заболевания, хроническая и острая гипоксия, перенесенная во внутриутробном периоде при беременности или в родах [2, 16, 17, 50, 62, 76, 78, 101, 105, 110, 159, 182]. Клиническое несоответствие размеров головки плода и таза матери (функционально узкий таз - ФУТ) является одним из немногих универсальных факторов, определяющих и в целом уровень репродуктивных потерь, и частоту резидуальных неврологических нарушений у детей. Вклад этой патологии в структуру материнской и детской заболеваемости и смертности очевиден [71, 137]. Несмотря на значительное снижение частоты грубо деформированных женских тазов и резких степеней его сужения проблема узкого таза не потеряла своей актуальности. В настоящее время веб чаще наблюдаются стертые формы анатомически узкого таза, диагностика которых представляет существенные трудности [94,137].
Повреждения центральной нервной системы плода в процессе родов, осложнившихся диспропорцией между размерами головки и таза, патогенетически связаны с двумя основными факторами: острым нарушением мозгового кровообращения в результате чрезмерной конфигурации головки и прямым травмирующим действием сконфигурировавших костей черепа на вещество головного мозга и другие ингракраниальные структуры [16, 27, 28, 46]. Определенную роль в формировании интранатальной гипоксии плода играют и нарушения маточно-плацентарного кровотока, обусловленные характерными для ФУТ аномалиями родовой деятельности в виде слабости или дискоординации схваток [78,114,137].
В последние годы в научной литературе нет фундаментальных работ, посвященных данной проблеме. Существующие научные работы носят разрозненный характер, фрагментарны, мало систематизированы, освещают лишь отдельные аспекты этой темы [2, 30, 31, 35, 75, 137, 154, 159, 168, 173, 182, 323, 346].
До настоящего времени нет единого подхода к определению данной патологии, исходящего из общепризнанного понимания сути её этиопатогенеза, особенностей клинических проявлений. ФУТ с этиологической точки зрения является мультифакгорным осложнением родов. Гипертрофированное внимание к одним этиологическим факторам (анатомически узкий таз) в ущерб другим (относительно или абсолютно крупный плод, аномалии вставления головки, снижение её конфигурабельности) приводит к перекосам в представлениях о причинах возникновения функциональной несостоятельности таза, затрудняет практическую идентификацию этой патологии [5, 37, 43, 58, 61, 74, 75, 94, 105,124,137].
Информация о распространенности ФУТ, структуре этиологических факторов и их значении в формировании данной патологии, последствиях родов для матери н ребенка исходит из работ выполненных в начале или в середине XX века [9, 19, 23, 53, 54, 57, 69, 77, 91, 99, 115, 141]. Многочисленные современные публикации свидетельствуют о существенных антропометрических изменениях произошедших в последние десятилетия, которые касаются средних размеров женского таза и доношенного плода [5,6, 30, 37, 60, 72, 75, 94, 129, 135, 137, 162, 166, 182, 279, 319]. Оценка влияния этих изменений на результаты родов при высоком риске функциональной неполноценности таза должна стать предметом эпидемиологических изысканий.
Недостаточно изучены некоторые патогенетические механизмы и характер повреждающих факторов при ФУТ. Кроме деклараций о высокой частоте аномалий родовой деятельности [2, 57, 58, 94, 114, 137], регистрируемых при данной патологии, в научной литературе нет данных о динамике сократительной деятельности матки.
В недостаточной мере исследовано состояние фетоплацентарного комплекса в интранатальном периоде при наличии функциональной несостоятельности таза различной степени выраженности. Современные методы оценки состояния плода (фетальный мониторинг; не нашли должного применения в этой области, не ясна их роль в диагностике функциональной несостоятельности таза [17, 80, 194]. Определенный интерес представляют изменения плаценты при данной патологии родов. В научной литературе нет работ, посвященных этому вопросу.
Современные исследования, обращенные к проблеме ФУТ, в большинстве своем грешат отсутствием полноценного и последовательного перинатального подхода к её решению. Акушерские работы направлены преимущественно на решение специфических задач, связанных с родоразрешением [2,61,116,137]. В работах педиатров, неонатологов и детских неврологов, априорно предполагаемое наличие диспропорции головки и таза, обычно прямо связывается с повреждениями центральной нервной системы детей, отсутствуют попытки углубленного анализа течения родового акта [11,16, 84, 85, 101,139,144,201].
Проблема прогнозирования ФУТ, находящаяся в центре внимания ряда авторов [30, 31, 37, 72, 75, 124, 137, 156, 175, 202], разрабатывается, главным образом, с использованием потенциально опасного рентгеновского излучения, дорогого и громоздкого метода рентгенопельвиметрии, компьтерной томографии. Ультразвуковая пельвиметрия, как метод прогнозирования клинически узкого таза [67, 154, 185], не нашла широкого практического применения.
Диагноз неприемлемой диспропорции между размерами головки плода и таза матери и сегодня ставится исключительно на основании известных симптомов, описанных еще в прошлом веке [57, 60, 110, 137, 172, 182, 223]. Такой подход не может обеспечить своевременную диагностику этой патологии. Отсутствие реальных методов инструментальной диагностики ФУТ ведет к субъективизации диагноза, что сопровождается неоправданными оперативными вмешательствами, или наоборот необоснованному отказу от них. Помимо этого, несоответствие головки плода и таза матери обычно рассматривается, как некая статическая ситуация, отсутствует динамический подход к оценке развития клинической картины [57, 60, 61, 116, 137]. В связи с этим актуальным представляется поиск методов ранней, объективной диагностики несоответствия головки плода и таза матери. В этом смысле перспективным является использование ультразвукового исследования, позволяющего в динамике родового акта регистрировать те или иные проявления функциональной несостоятельности таза.
В значительной части случаев при умеренном несоответствии головки плода и таза матери с акушерских позиций не возникает необходимости в абдоминальном родоразрешении и роды более или менее благополучно завершаются через естественные родовые пути [57, 137]. Однако при этом сохраняется риск таких интранаггапьных повреждений центральной нервной системы плода, последствиями которых становятся не грубые неврологические нарушения, а минимальные мозговые дисфункции. Эта патология является результатом перенесенной в интранатальном периоде гипоксии мозга и отражает дефицит корковых функций. Минимальные мозговые дисфункции существенно осложняют и задерживают процессы социальной адаптации ребенка, имеют трудно предсказуемые последствия в плане возникновения и развития психосоматической патологии [144]. Перспективным способом профилактики подобных осложнений нам представляется разработка методов направленных на повышение устойчивости к интранатальной гипоксии центральной нервной системы плода.
Таким образом, отсутствие комплексных эпидемиологических исследований ФУТ, объективные трудности в прогнозировании данной патологии, отсутствие динамического и последовательно перинатального подхода к её изучению, несвоевременность диагностики с использованием традиционных методов и выбора оптимального метода родоразрешения при функциональной несостоятельности таза, отсутствие эффективных методов профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода при данном осложнении родов явилось основанием для выполнения данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является оптимизация подготовки беременной и тактики ведения родов при высоком риске функционально узкого таза на основе алгоритма ранней диагностики данной патологии и метода профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода, направленных на снижение материнского травматизма, перинатальной заболеваемости и смертности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. С помощью эпидемиологического исследования в крупном промышленном центре изучить распространенность и этиологию функционально узкого таза, способы его диагностики и методы ведения родов, влияние на частоту материнского травматизма, перинатальной патологии и смертности.
2. Изучить особенности течения родов, сократительной деятельности матки, состояние плода и плаценты при различных степенях функционально узкого таза.
3. Разработать метод ранней диагностики диспропорции размеров головки плода и таза матери, изучить его диагностическую значимость.
4. Разработать и научно обосновать алгоритм ведения родов при высоком риске функционально узкого таза с использованием современных инструментальных методов диагностики.
5. Разработать метод фармакологической профилактики гипоксических повреждений центральной нервной системы плода при функциональной неполноценности таза, изучить катамнез детей, перенесших роды при данной патологии.
6. Оценить медицинскую и социально-экономическую эффективность предпоженого алгоритма ведения родов и метода профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода при высоком риске функционально узкого таза в сравнении с традиционными методами ведения беременности и родов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведено эпидемиологическое исследование функционально узкого таза в условиях крупного промышленного центра с использованием нового алгоритма ретроспективной диагностики. Установлена распространенность данной патологии. Уточнена структура основных этиологических факторов функционально узкого таза, введено понятие сочетанных факторов и определена их роль в формировании этой патологии. Подтверждено место функциональной неполноценности таза в структуре перинатальных потерь и её значение в формировании неврологической патологии у новорожденных. Показано несовершенство традиционных методов диагностики функционально узкого таза. Установлена частота оперативных вмешательств в процессе родов при данной патологии и роль функционально узкого таза в структуре показаний к абдоминальному родоразрешению.
С помощью современных методов изучены особенности течения родов, сократительной активности матки, состояние плода и плаценты при различных степенях функционально узкого таза. Подтверждены возможности интранатального ультразвукового исследования в верификации механизма родов и на этой основе разработан новый способ ранней диагностики несоответствия размеров головки плода и таза матери.
Предложен новый метод расширенного фетального мониторинга, ведущим составляющим элементом которого стал способ ультразвуковой диагностики характера вставления головки плода. Этот метод лег в основу алгоритма ведения родов при высоком риске функционально узкого таза. Подтверждена клиническая эффективность данного алгоритма. Введено понятие функциональной приемлемости таза, на основе которого разработана новая классификация функционально узкого таза: функционально приемлемый и функционально неприемлемый таз.
Разработан новый метод фармакологической профилактики гипоксических повреждений центральной нервной системы плода при высоком риске функционально узкого таза умеренных степеней, научно обоснована целесообразность его использования в практическом акушерстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определены распространенность и основные этиологические факторы ФУТ, показано его значение в формировании перинатальных потерь, материнского травматизма, неврологической заболеваемости новорожденных. Установлено, что одной из основных причин неблагополучных результатов является несовершенство традиционных методов прогнозирования и диагностики ФУТ. Алгоритм ретроспективной диагностики ФУТ пригоден для экспертизы правильности действий врача при данной патологии.
Разработан высокоинформативный, доступный способ ранней диагностики характера вставления головки плода в родах, на основе которого создан метод расширенного фетального мониторинга и эффективный алгоритм ведения родов при высоком риске ФУТ.
Разработан простой и надежный метод фармакологической профилактики гипоксических повреждений центральной нервной системы плода при высоком риске функциональной неполноценности таза.
Результаты исследований могут быть использованы при планировании и осуществлении медико-организационных мероприятий в области перинатологии, анализа результатов деятельности службы родовспоможения, обучения врачей акушеров-гинекологов. Алгоритм ведения родов и метод фармакологической профилактики гипоксических повреждений центральной нервной системы плода при высоком риске ФУТ может быть рекомендован к повседневному использованию в практической деятельности акушерских стационаров.
ВНЕДРЕНИЕ
1. На основе материалов диссертации написана и опубликована монография "Перинатальные аспекты функционально узкого таза".
2. Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях "Ультразвуковая диагностика характера вставления головки плода в родах" и "Оптимизация ведения родов при высоком риске функционально узкого таза".
3. Получен патент на изобретение "Способ диагностики характера вставления головки плода в родах" № 2140196 от 5 июня 1998 года, в соавторстве с Серовым В.Н. и Ломовских В.А.
4. Алгоритм ведения родов при высоком риске функционально узкого таза внедрен в 10 лечебных учреждениях Свердловской области и Российской Федерации.
5. Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, в том числе - 5 работ в центральной печати.
6. По материалам диссертации сделаны доклады на IV Российском Форуме "Мать и дитя", "Всероссийском съезде акушеров-гинекологов и специалистов перинатальной медицины" (2002 г.), на республиканских научно-практических конференциях: "Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование" (Екатеринбург, 2000 г.), "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (Екатеринбург, 2001 г.). Материалы диссертации доложены на научной сессии Уральской государственной медицинской академии в 1998 году, на научно-практической конференции городского научного общества акушеров-гинекологов (Екатеринбург, 2001 г.), на научно-практических конференциях городской клинической больницы № 14 (г. Екатеринбург) в 1996,1997 и 1999 годах.
7. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях для врачей на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки Уральской государственной медицинской академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. ФУТ является одним из наиболее распространенных осложнений родов, определяющих частоту и степень тяжести материнского и детского родового травматизма, уровень перинатальных потерь и перинатальной патологии среди доношенных детей. Его частота составляет 9,8% к общему числу родов. В структре причин ФУТ ведущая роль принадлежит плодовым факторам: крупный плод - 48,0%; сочетанные факторы - 25,3%; аномалии вставления головки - 10,9%; перанашивание беременности -0,4%. Материнские факторы (анатомически узкий таз) составляют 15,4%.
2. Традиционные методы диагностики ФУТ не обеспечивают своевременного и обоснованного принятия решения о методах ведения родов и способах родоразрешения. Это ведет к высокому уровню перинатальной смертности - 4,84%о и неврологической заболеваемости - 276 %о среди доношенных детей.
3. Ультразвуковая диагностика характера вставления головки плода является доступным, высокоинформативным способом регистрации наиболее раннего и паггогномоничного проявления функциональной несостоятельности таза - особенностей биомеханизма родов, свойственных той или иной форме сужения таза. Прогностическая ценность положительного результата при этом достигает 91,5%, при использовании традиционных методов диагностики - 35,0%.
4. Алгоритм ведения родов при высоком риске функционально узкого таза обеспечивает оптимизацию ведения родов и выбора метода родоразрешения при данной патологии, тем самым улучшая исходы для матерей и новорожденных детей. Внедрение данного алгоритма в качестве стандарта ведения родов позволяет повысить качество оказания помощи роженицам, получить позитивный медико-экономический эффект.
5. Антенатальная фармакологическая профилактика гипоксических повреждений ЦНС плода при родоразрешении в условиях функциональной неполноценности таза позволяет минимизировать негативные последствия родов для детей при умеренных степенях данной патологии, обеспечить их более благополучное развитие в течение первого года жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Перинатальные аспекты функционально узкого таза"
выводы
1. Частота функционально узкого таза составляет 9,8% к общему числу родов. Эта патология является одним из основных факторов, определяющих уровень репродуктивных потерь, заболеваемости и инвалидности детей. Традиционные методы не обеспечивают своевременную диагностику функционально узкого таза, принятие обоснованного решения о времени и способе родоразрешения, в результате чего перинатальная смертность при данной патологии достигает 4,84%о, а неврологическая заболеваемость новорожденных -276 %о. В структуре причин функционально узкого таза ведущая роль принадлежит плодовым факторам: макросомия - 48,0%; сочетанные факторы - 25,3%; аномалии вставления головки плода, включая задний вид затылочного предлежания, - 10,9 %; перенашивание беременности -0,4%. Материнские факторы (анатомически узкий таз) составляют 15,4%.
2. Динамика сократительной деятельности матки при функционально узком тазе значительных степеней характеризуется повышенной интенсивностью в активную фазу родов и вторичной слабостью в фазу замедления. Развитие вторичной слабости родовой деятельности с показателем интенсивности менее 175 ЕМ в активную фазу и 200 ЕМ в фазу замедления является прогностически неблагоприятным признаком. Кардиотокографическим проявлением нарастающей клиники несоответствия головки плода и таза матери являются ранние децелерации. Прогноз неблагоприятен при увеличении частоты ранних децелераций свыше 20% к числу зарегистрированных схваток в первом периоде родов. При значительной диспропорции головки и таза в плаценте наблюдаются адаптивные сосудистые реакции, свидетельствующие об острой компенсированной гипоксии плода.
3. Интранатальное ультразвуковое исследование характера вставления головки плода, состоящее из пяти этапов, является достоверным, доступным и безопасным методом ранней диагностики биомеханизма родов. Прогностическая ценность положительного результата при этом достигает 91,5%, при использовании традиционных методов диагностики она не превышает 35,0%.
4. Двухэтапный алгоритм ведения родов на основе расширенного фетального мониторинга, включающий интранатальное ультразвуковое исследование характера вставления головки плода, оценку сердечного ритма плода и сократительной деятельности матки, является эффективным методом оптимизации ведения родов при высоком риске функционально узкого таза, позволяющим улучшить исходы для матери и новорожденного за счет своевременного и обоснованного решения вопроса о функциональной приемлемости таза.
5. Метод фармакологической профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода в процессе родов, осложнившихся функциональной несостоятельностью таза умеренных степеней, обеспечивает более благополучное развитие детей в течение первого года жизни, родившихся при данной патологии.
6. Экономический эффект от внедрения алгоритма ведения родов при высоком риске функционально узкого таза на материале диссертации составил 300 498 руб. Использование метода антенатальной фармакологической профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода позволило сократить потребность лечебных учреждений в финансовых средствах на 103 620 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании и осуществлении медико-организационных мероприятий в службе родовспоможения необходимо учитывать, что функционально узкий таз является одним из наиболее опасных для матери и плода осложнений родового акта, а его частота в крупном промышленном центре составляет 9,8% к общему числу родов. Алгоритм изучения влияния патологических факторов функционально узкого таза на состояние матери,плода и новорожденного может быть рекомендован для анализа распространенности этой патологии в других регионах и популяциях.
2. Наиболее действенным методом предупреждения функциональной несостоятельности таза в современных условиях является профилактика макросомии плода, так как ведущими причинами функционально узкого таза являются плодовые факторы (крупный плод, соченанные фаторы). В связи с этим обоснованными являются рекомендации по соблюдению беременными женщинами диеты, количественно и качественно ограничивающей прием пищи, которая включает ингредиенты, способствующие чрезмерному росту плода.
3. Разработанный нами способ интранатальной ультразвуковой диагностики характера вставления головки плода, состоящий из 5 основных этапов: определение позиции и вида плода; определение положения головки плода относительно плоскости входа в малый таз; определение сгибания или разгибания головки; выяснение положения стреловидного шва относительно основных размеров входа в малый таз; определение вида и степени выраженности асинклитизма, наряду со стандартным фетальным мониторингом должен стать рутинным методом ведения родов в акушерских стационарах разного уровня, включая перинатальные центры.
4. Алгоритм ведения родов на основе расширенного фетального мониторинга при высоком риске функционально узкого таза должен включать 2 этапа:
1 этап - охватывает латентную фазу родов и сводится к диагностике характера вставления головки плода и оценке симптома Вастена;
2 этап - начинается с активной фазы и заканчивается вторым периодом родов. Его суть состоит в уточнении биомеханизма родов и оценке дополнительных критериев: наличие и частота ранних децелераций сердечного ритма плода и эффективность родовой деятельности.
5. Результатом выполнения алгоритма ведения родов при высоком риске функционально узкого таза должно стать принципиальное решение о функциональной приемлемости таза с акушерских и перинатальных позиций. Функционально приемлемым тазом считается такая акушерская ситуация, при которой, несмотря на определенные проявления диспропорции головки плода и таза матери, роды через естественные родовые пути не представляют серьезной опасности ни для матери, ни для плода. Функционально неприемлемым тазом является акушерская ситуация, при которой клинические симптомы и результаты инструментальной диагностики указывают на высокую вероятность травматизации матери и/или плода, что делает предпочтительным абдоминальное родоразрешение.
6. Метод антенатальной фармакологической профилактики гипоксических повреждений ЦНС плода при высоком риске функционально узкого таза включает: ежедневные инфузии 25 мл 20% раствора пирацетама в 200 мл физиологического раствора на фоне перорального приема гинипрала в дозе 500мкг в течение 4-5 дней. Данный метод позволяет минимизировать последствия родов для детей при данной патологии и может быть рекомендован в качестве способа, дополняющего алгоритм ведения родов при высоком риске функционально узкого таза.
7. Новорожденные, перенесшие роды в условиях функциональной несостоятельности таза вне зависимости от степени его выраженности и метода родоразрешения, в течение всего первого года жизни нуждаются в этапном наблюдении детского невролога.
8. Применение разработанных нами новых диагностических и профилактических технологий при ведении родов с высоким риском функционально узкого таза позволяет снизить частоту послеродовых и послеоперационных осложнений со стороны матери, улучшить исходы со стороны плода и новорожденного, что приводит к ощутимому медико-экономическому эффекту за счет уменьшения необходимости их госпитализации в профильные стационары для лечения и реабилитации и дает основание для рекомендации широкого внедрения этих технологий в акушерскую практику.