Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Периферические витреохориоретинальные дистрофии у лиц молодого возраста: особенности клиники, диагностика, патогенез, комплексное лечение
Оглавление диссертации Поздеева, Ольга Геннадьевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Периферические витреохориоретинальные дистрофии. Определение. Клиническая картина. Некоторые аспекты патогенеза.
1.2. Анатомия микроциркуляторного русла сетчатки. Особенности гемодинамики при ПВХРД.
1.3. Особенности метаболизма сетчатки при ПВХРД.
1.4. Современные представления об особенностях иммунитета у пациентов с ПВХРД.
1.5. Современные подходы к лечению ПВХРД.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы клинико-инструментального исследования
2.2.1. Офтальмологическое обследование.
2.2.2. Триплексное сканирование глазного яблока и орбиты.
2.3. Биохимические методы исследования сыворотки крови и слезной жидкости.
2.3.1. Спектрофотометрическое определение содержания продуктов ПОЛ.
2.3.2. Определение концентрации малонового диальдегида (МДА).
2.3.3. Определение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ).
2.3.4. Определение концентрации молочной кислоты (МК).
2.3.5. Определение концентрации пировиноградной кислоты (ПВК).
2.3.6. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД). 2.3.7. Определение активности каталазы.
2.4. Иммунологические методы исследования в сыворотке крови и слезной жидкости.
2.4.1. Популяционный и субпопуляционный анализ лимфоцитов.
2.4.2. Определение активности комплемента.
2.4.3. Определение активности С1-С5 компонентов.
2.4.4. Определение количества ЦИК и их размеров.
2.4.5. Определение иммуноглобулинов классов А, М, О.
2.4.6. Определение 8-антигена в сыворотке крови и слезной жидкости
2.4.7. Оценка апоптоза лимфоцитов.
2.4.8. Определение количества туморнекротического фактора — а.
2.4.9. Определение количества фактора роста - (3.
2.4.10. Определение суммарного количества нитритов и нитратов.
2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ
ВИТРЕОХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ У ЛИЦ
МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ В СОСУДАХ
ГЛАЗА И ОРБИТЫ ПРИ ПВХРД.
Глава 5. ПЕРОКСИДАЦИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ
КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ПРИ ПВХРД.
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ПВХРД.
Глава 7. ПАТОГЕНЕЗ И ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ ПВХРД
7.1. Схема патогенеза ПВХРД.
7.2. Математическая модель прогноза развития ПВХРД.
Глава 8. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ
ВИТРЕОХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Поздеева, Ольга Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования. На протяжении последнего десятилетия периферические витреохориоретинальные дистрофии привлекают внимание офтальмологов своей частотой, разнообразием клинических форм, возможностью осложненного характера течения с развитием регматогенной отслойки сетчатки, приводящей к снижению зрения, слабовидению и слепоте. Установлено, что ин-валидизация лиц молодого возраста в 4-9 % случаев происходит вследствие отслойки сетчатки при дегенеративных заболеваниях, занимая 2—3 ранговые места среди всех возможных причин потери трудоспособности. [93, 95, 102, 123, 133].
Целый ряд научных исследований отечественных и зарубежных авторов посвящен данной проблеме. Накоплен материал по клинике разных форм ПВХРД [114, 182, 223, 236, 242]. Особое внимание уделяется решетчатой дистрофии [52, 190, 198, 199, 219, 276] и ретиношизису [8, 105, 249, 275], которые, по мнению большинства исследователей, наиболее часто осложняются разрывами и отслойкой сетчатки [181, 225, 255, 265]. Единичные публикации посвящены изучению остальных видов ПВХРД: «след улитки», изолированных разрывов сетчатки, кистовидной, инееподобной или снежковидной дистрофий, которые рассматриваются как самостоятельные клинические формы или как варианты развития описанных выше периферических дистрофий сетчатки, несомненно, сохраняя риск развития осложнений [109, 114, 229, 230, 236, 242].
Изучалась клиническая картина ПВХРД у детей [9, 13, 62] и взрослых (от 18 до 60 лет и старше) [89, 156, 276]. Высказывалось мнение о том, что решетчатая дистрофия, изолированные разрывы сетчатки и наследственный периферический ретиношизис являются ранними формами дистрофии, а их «пик накопления» приходится на второе десятилетие жизни (11—17 лет) [62, 227], в связи с чем, изучение этой проблемы у молодежи представляется особо актуальным.
Имеются работы, посвященные исследованию некоторых аспектов патогенеза ПВХРД. Большое внимание уделяется наследственным, биомеханическим (растяжение склеры при высокой осложненной миопии) и экологическим факторам в развитии периферических дистрофий и отслойки сетчатки
13, 51, 53, 55, 62, 91, 105, 112, 119, 129, 130, 134, 156, 157, 187, 205, 211, 216, 237, 238, 243, 253]. В единичных работах прослеживаются системные и местные нарушения гемодинамики у пациентов с ПВХРД [14, 69, 128, 140, 141, 173], а выявленное снижение кровотока на периферии сетчатки позволяет предполагать наличие в этой зоне ишемии с нарушением метаболизма, как основы для развития периферической витреохориоретинальных дистрофии [7, 67, 283].
Современным направлением в лечении и профилактике дегенеративной отслойки сетчатки у больных с миопией являются лазерхирургические вмешательства, получившие широкое распространение в последние годы и позволяющие, по мнению большинства исследователей, резко снизить (до 1,4 %) частоту такого грозного осложнения, как отслойка сетчатки [2, 3, 20, 21, 22, 23, 127, 136, 166, 167, 280].
Однако, несмотря на имеющиеся достижения в изучении периферических витреохориоретинальных дистрофий, ряд аспектов этой проблемы остается не исследованным. Так, есть разногласия в описании отдельными авторами разных клинических форм ПВХРД. Отсутствуют данные об их характере течения. Представленные лишь в одном исследовании варианты развития периферической дистрофии сетчатки, в зависимости от локализации очагов на глазном дне, не позволяют считать проблему изучения частоты, сроков и характера прогрессирования решенной [93, 94]. Нуждается в улучшении ранняя диагностика изучаемой патологии, о чем свидетельствует низкий уровень ее выявления (около 14 %) до возникновения отслойки сетчатки [6, 114].
В настоящее время лишь в стадии изучения находятся некоторые вопросы патогенеза развития периферических витреохориоретинальных дистрофий, а именно: взаимозависимость клинической картины заболевания с из7 менениями регионарной гемодинамики. На основе единичных данных о снижении параметров кровотока на системном и местном уровне при ПВХРД высказывается предположение о том, что нарушение питания крайней периферии сетчатки может изменять ее химизм, приводя к нарушению метаболизма и структуры клеточных мембран [1, 78, 79, 118, 244]. Однако исследования интенсивности и направленности гликолиза не проводились, поэтому роль гипоксии и ишемии в патогенезе ПВХРД практически не доказана. Нет данных об изменениях ишемизированпых тканей, связанных с реоксигенаци-ей. Лишь в отдельных работах рассматривается роль пероксидации липидов клеточных мембран в инициации и развитии дистрофических изменений периферии сетчатки на основании уровня вторичных продуктов ПОЛ — МДА и суммарной антиоксидантной активности у пациентов с обсуждаемой патологией [67, 147]. Однако, не исследовалась роль всех продуктов перекисного окисления липидов: первичных ДК, вторичных КД с СТ и конечных ШО.
Многообразие и распространенность дистрофических изменений на периферии глазного дна и низкая эффективность терапии, несомненно, требуют новых подходов в лечении. Остаются не уточненными четкие показания к проведению лазерхирургического, а также дифференцированный подход к па-значению патогенетически ориентированного консервативного лечения.
Изучение именно этих вопросов представляет высокую актуальность для стабилизизации дистрофического процесса на периферии сетчатки и предотвращения развития осложнений с инвалидизацией пациентов в молодом, трудоспособном возрасте, что и определяет цель дальнейшего исследования.
Цель исследования: совершенствование диагностики и патогенетически ориентированного лечения ПВХРД на основе клинических, допплеро-графических, биохимических и иммунологических исследований.
Задачи:
1. Изучить частоту, особенности клинической картины и характера течения разных форм ПВХРД у лиц молодого возраста (16-25 лет).
2. Исследовать регионарную гемодинамику и ее роль в патогенезе разных клинических форм и типов течения ПВХРД.
3. Оценить наличие ишемии сетчатки при разных клинических формах и типах течения ПВХРД по интенсивности и направленности гликолиза.
4. Исследовать роль перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в патогенезе развития разных клинических форм и типов течения ПВХРД.
5. Определить характер иммунологических нарушений у пациентов при разных типах течения ПВХРД.
6. Выявить взаимозависимости клиники, гемодинамики и лабораторных исследований. Представить схему патогенеза ПВХРД.
7. Разработать прогноз характера течения ПВХРД на основании данных инструментального и лабораторного исследования.
8. Разработать патогенетически обоснованное комплексное консервативное лечение. Уточнить показания к лазерхирургическому лечению ПВХРД.
Научная новизна исследования:
Впервые при популяционном исследовании установлена частота выявления ПВХРД у лиц молодого возраста 16—25 лет — 8,6 %. На основании большого клинического материала, длительного наблюдения с программным мониторингом состояния глазного дна описаны особенности клинически разных форм пе--риферической дистрофии сетчатки и выделены два типа течения: стабильное и прогрессирующее (небсложненное и осложненное).
Стабильное течение периферической витреохориоретинальной дистрофии характеризуется отсутствием отрицательной динамики в клинической картине, низкими скоростными показателями кровотока в ЦАС и ЗКЦА, невысокой ишемией периферических отделов сетчатки и умеренной активацией пере-кисного окисления липидов клеточных мембран (повышение коэффициента гипоксии и содержания на местном уровне первичных ДК, вторичных КД с СТ и конечных ШО почти в 1,5 раза, а также МДА в 3,0 раза относительно нормы).
Прогрессирующее течение ПВХРД (неосложненное или с развитием осложнений) отличается отрицательной динамикой в развитии дистрофии с появлением свежих очагов, несквозных дефектов, сквозных разрывов и отслойки сетчатки; усилением кровотока в ГА и нормализацией его в ЦАС, ре-оксигенацией ишемизированных зон периферии сетчатки при сохранении низких скоростных показателей в ЗКЦА; усугублением местной гипоксии (повышение КГ в 2,5 раза) и резкой активизацией процессов ПОЛ (повышением ДК, КД с СТ и ШО в 2,5 раза, а МДА в 3,0-4,0 раза на местном уровне и МДА в 1,5 раза на системном уровне). Подтверждением деструктивного процесса является подъем уровня 8-антигена сетчатки в сыворотке крови и, максимально, в слезной жидкости.
Впервые обоснована гипотеза о роли реперфузии с реоксигенацией периферии сетчатки в патогенезе прогрессирующего характера течения ПВХРД на основе усугубления явлений гипоксии с резкой активацией пероксидации липидов клеточных мембран не только в слезной жидкости, но и в сыворотке крови при усилении кровотока в ГА и нормализации его в ЦАС.
Разработано программное \¥тс1олуз-приложение с формированием индивидуальной территориальной карты прогноза течения с целью дифференцированного подхода к лечению ПВХРД для стабилизации процесса на ранних стадиях и профилактики развития осложнений.
Уточнены показания к проведению лазерхирургического лечения сетчатки при ПВХРД. Разработано патогенетически обоснованное консервативное лечение, включающее применение антиоксидантов, препаратов улучшающих метаболизм в сетчатке и цитомединов. Доказана эффективность дифференцированного подхода к лечению стабильного и прогрессирующего течения периферической витреохориоретинальной дистрофии.
Практическая значимость работы:
Представленные в работе особенности клиники разных форм ПВХРД расширяют возможности ранней диагностики данного заболевания.
Разработанная и внедренная информационная офтальмологическая сеть с прикладным программным обеспечением позволяет проводить мониторинг состояния органа зрения у пациентов с ПВХРД.
Исследование гемодинамики сосудов глазного яблока и орбиты, а также биохимических показателей гипоксии и активности пероксидации липидов клеточных мембран на местном уровне позволяют своевременно установить тип течения ПВХРД (стабильный или прогрессирующий) и прогнозировать возможность развития осложнений.
Разработанный прогноз развития ПВХРД (с формированием индивидуальной территориальной карты прогноза) на основе использования программного \¥тс!оуу5-приложения способствует ранней диагностике типа течения ПВХРД для проведения своевременного патогенетически ориентированного лечения. Применение дифференцированного подхода к комплексному лазерхирур-гическому и консервативному лечению позволяет стабилизировать течение ПВХРД, снизить частоту прогрессирования с развитием осложнений, а значит уменьшить процент инвалидизации и слепоты у лиц молодого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диагностика ПВХРД с выделением двух типов течения: стабильного и прогрессирующего основано на полном офтальмологическом обследовании, ультразвуковой допплерографии сосудов глазного яблока и орбиты, биохимическом исследовании слезной жидкости и сыворотки крови.
2. Стабильное течение ПВХРД характеризуется отсутствием изменений клинической симптоматики при динамическом наблюдении, низкими показателями гемодинамики по данным УЗДГ, незначительным повышением показателей гипоксии и активности ПОЛ на местном уровне.
3. Прогрессирующее течение ПВХРД характеризуется наличием отрицательной динамики в клинической картине периферической витреохориорети-нальной дистрофии, усугублением гипоксии и резкой активацией ПОЛ на местном и системном уровне на фоне усиления гемодинамики в ГА и нормализации ее в ЦАС при сохранении низкого кровотока в ЗКЦА.
4. Основным звеном патогенеза ПВХРД у лиц молодого возраста являются изменения местной гемодинамики, определяющие разную степень гипоксии сетчатки и связанную с ней активацию процессов перекисного окисления липидов.
5. Математическая модель прогноза характера течения ПВХРД и возможности осложнений на основе факторного и дискриминантного анализа.
6. Схемы патогенетически ориентированного консервативного лечения ПВХРД в зависимости от стабильного или прогрессирующего характера течения, а также наличия осложнений.
13
Заключение диссертационного исследования на тему "Периферические витреохориоретинальные дистрофии у лиц молодого возраста: особенности клиники, диагностика, патогенез, комплексное лечение"
выводы
1. На основании популяционного обследования 21959 лиц в возрасте 16— 25 лет установлена частота ПВХРД — 8,6 %, в том числе их клинически разных форм: решетчатой дистрофии - 1,8 %, «след улитки» - 0,8 %, изолированных разрывов сетчатки — 0,5 %, кистовидной — 2,2 %, инееподобноп — 2,6 %, «булыжной мостовой» — 0,3 %, «белого без вдавления» — 0,4 % случаев. Использование программного мониторинга состояния органа зрения позволило выявить их особенности по частоте встречаемости у лиц разного пола, поражению одного или обоих глаз, взаимосвязи с разными видами клинической рефракции глаза, степени распространенности, характеру течения и частоте развития осложнений.
2. Выявлены изменения местной гемодинамики: снижение скоростных параметров кровотока в ЦАС и ЗКЦА при всех клинических формах ПВХРД и в ЗДЦА при инееподобной дистрофии. Фактором риска развития ПВХРД является синдром системной артериальной гипо- или гипертензии у лиц молодого возраста (относительный риск 1111=3,6—7,5).
3. Установлена выраженная гипоксия или ишемия при всех клинических формах ПВХРД: повышение концентрации МК в 3 раза, ПВК в 1,5 раза, ЛДГ в 2 раза и КГ в 1,5—2,5 раза в слезной жидкости. О нарушении процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран с активацией проок-сидантных систем на фоне дисбаланса антиоксидантных механизмов свидетельствует повышение на местном уровне первичных ДК, промежуточных КД с СТ, вторичных МДА и конечных ШО, являющихся неметаболизируе-мыми маркерами дистрофических процессов в клетке, в 1,5—3 раза относительно контроля. Самые значимые изменения отмечались при решетчатой дистрофии, дистрофии «след улитки» и изолированных разрывах сетчатки.
4. Стабильный тип течения ПВХРД .характеризуется отсутствием отрицательной динамики клинической картины заболевания; снижением показателей кровотока в ЦАС и ЗКЦА; незначительной гипоксией (КГ повышен в 1,5 раза) и умеренной активацией перекисного окисления липидов клеточных мембран (повышение содержания на местном уровне первичных ДК и конечных ШО в 1,5 раза, а вторичного МДА в 2,0—3,0 раза).
5. Прогрессирующий тип течения ПВХРД отличался появлением новых очагов дистрофии, формированием несквозных дефектов, сквозных разрывов и локальной отслойки сетчатки; усилением кровотока в ГА, нормализацией гемодинамики в ЦАС и низкой линейной скоростью кровотока в ЗКЦА; выраженной гипоксией или ишемией (КГ повышен в 2-2,5 раза), резкой активацией процессов ПОЛ (повышение концентрации первичных ДК, промежуточных КД с СТ и конечных ШО в 2,0-2,5 раза, а вторичного МДА в 3,0-4,0 раза в слезной жидкости).
6. Обоснована патогенетическая роль механизмов реперфузии и реокси-генации в патогенезе прогрессирующего типа течения ПХВРД на основании выявленных закономерностей: усугубление гипоксии с резкой активации ПОЛ на фоне усиления кровотока в ГА и нормализации его в ЦАС.
7. Установлены минимальные изменения в состоянии иммунного гомео-стаза в виде превалирования в кровотоке числа лимфоцитов с маркерами ранней позитивной активации над численностью клеток, экспрессирующих рецептор готовности к апоптозу, и роста уровня антител к Б-антигену сетчатки без изменения провоспалительных систем клеточного и гуморального иммунитета. Это позволяет считать мало значимыми иммуноопосредованные механизмы повреждения в патогенезе ПВХРД и оценивать их как тесты-свидетели хронического дистрофического процесса сетчатки у лиц молодого возраста.
8. Разработана математическая модель и на ее основе программное сЬхУБ-приложение, позволяющее по данным допплерографии и биохимических исследований интенсивности и направленности гликолиза, а также активности всех продуктов ПОЛ в слезной жидкости и сыворотке крови формировать индивидуальную территориальную карту прогноза течения ПВХРД.
9. Патогенетически ориентированное консервативное лечение ПВХРД, включает в себя антиоксиданты, препараты, улучшающие метаболизм сетчатки и пептидные биорегуляторы (цитомедины). Доказана эффективность дифференцированного подхода к лечению стабильных и прогрессирующих форм ПВХРД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Описанные особенности клиники, а также определение групп риска для разных форм периферических витреохориоретинальных дистрофий определяют необходимость тщательного осмотра периферии глазного дна под максимальным медикаментозным мидриазом вне зависимости от клинической рефракции глаза у пациентов молодого возраста с артериальной гипотонией и дисбалансом артериального давления
2. Необходимо проведение диспансерного наблюдения пациентов 1 раз в 6 месяцев с определением типа течения ПВХРД (стабильного или прогрессирующего) на основе динамики клинической картины заболевания, данных ультразвуковой допплерографии сосудов глазного яблока и орбиты и результатов биохимических исследований интенсивности, направленности гликолиза и активности ПОЛ в слезной жидкости.
3. Использование в практической деятельности разработанного программного \Утс1о\УЗ-приложения прогноза течения ПВХРД позволяет на основе допплерографических и биохимических критериев обследования пациента прогнозировать прогрессирующее и осложненное течение процесса с вероятностью 82,9%.
4. Повышение ЛСК в ГА и нормализация скоростных показателей в ЦАС на фоне низких показателей гемодинамики в ЗКЦА является прогностическим признаком прогрессирующего характера течения ПВХРД и определяет показания к проведению комплексного лазерхирургического и консервативного лечения для профилактики осложнений.
5. Лазерхирургическое и консервативное лечение пациентов, включающее назначение антиоксидантных средств, препаратов улучшающих метаболизм сетчатки и цитомединов может быть рекомендовано при повышении активности пероксидации липидов клеточных мембран и усилении гипоксии сетчатки на фоне повышения гемодинамики в ГА и нормализации ее в ЦАС.
6. Уточненные показания к проведению лазерхирургического лечения позволяют обеспечить его своевременное проведение для профилактики развития осложнений и инвалидизации пациентов. Консервативное профилактическое лечение больных с ПВХРД должно строиться на дифференцированном подходе в зависимости от стабильного или прогрессирующего характера течения.