Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Диагностика и мониторинг периферических хориоретинальных дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и мониторинг периферических хориоретинальных дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и мониторинг периферических хориоретинальных дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна. - тема автореферата по медицине
Баринова, Ксения Олеговна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Баринова, Ксения Олеговна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1 Патогенетическая классификация периферических витреохориоретинальных дистрофий.12-20 стр.

1.1.1 Клинические формы периферических дистрофических изменений на глазном дне при близоруко сти различной степени. 12-15 стр.

1.1.2 Характеристика некоторых видов периферических витреоретинальных дистрофий. 15-20 стр.

1.2 Патогенез развития периферических дистрофических изменений сетчатки при миопии.20-26 стр.

1.2.1 Условия формирования дистрофических изменений на периферии сетчатки.20-22 стр.

1.2.2 Предрасполагающие факторы развития дистрофических изменений в стекловидном теле.22-26 стр.

1.3 Профилактические меры по предупреждению развития осложнений на фоне периферических витреохориоретинальных дистрофических изменений сетчатки.26-33 стр.

1.3.1 Консервативное и физиотерапевтическое лечение.26-30 стр.

1.3.2 Хирургические методы профилактики ПВХРД.30-33 стр.

1.4 Методы оценки состояния глазного дна у пациентов с хориоретинальными дистрофическими изменениями.33-39 стр.

1.4.1 Цифровые методы оценки состояния центральных отделов глазного дна.33-35 стр.

1.4.2 Способы прогнозирования течения периферических витреоретинальных дистрофических изменений.35-36 стр.

1.4.3' Цифровой способ оценки динамики лечения патологии глазного дна.37-39 стр.

ГЛАВА II Материалы и методы клинического исследования.

2.1 Материалы клинического исследования.39-42 стр.

2.1.1 Распределение групп исследования по возрасту.39-41 стр.

2.1.2' Распределение групп исследования по степени миопии.41-42 стр.

2.2 Методы клинических исследований.43-48 стр.

2.2;1 Методы статистической обработки данных.43-45 стр.

2.3 Проводимое профилактическое лечение .48-52 стр.

2.3.1 Консервативное и физитерапевтическое профилактическое лечение.48-50 стр.

2.3.2 Лазерная коагуляция сетчатки.50-52 стр.

2.4 Разработка диагностического метода цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна.53-61 стр.

2.4.1 Характеристика используемой программы для оценки цифрового изображения глазного дна.53-56 стр.

2.4.2 Способ осуществления анализа патологических участков на мультиспектральном изображении глазного дна.57-58 стр.

2.4.3 Основные показатели колориметрического индекса.58-59 стр.

2.4.4 Способ проведения мониторинга с использованием компьютерной программы для анализа цифрового изображения.59-60 стр.

ГЛАВА III Результаты собственных исследований.

3.1 Оценка частоты развития витреохориоретинальных дистрофических изменений в возрастных группах у пациентов с миопией предложенным методом цифрового анализа.61-65 стр.

3.2 Зависимость дистрофических изменений на периферии глазного дна от степени миопии у пациентов в возрасте от 15 до 65 лет.66-69 стр.

3.3 Критерии оценки результатов цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного для пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями.70-75 стр.

3.3.1 Варианты значений колориметрического индекса для некоторых видов периферических витреохориоретинальных дистрофических изменений.76-83 стр.

3.3.2- Способ оценки площади патологического очага.83-87 стр.

3.4 Оценка характера и динамики изменений стекловидного тела.87-103 стр.

3.4.1 Дистрофические изменения стекловидного тела при миопии в исследуемых возрастных группах от 15 до 65 лет.87-90 стр.

3.4.2 Характер дистрофических изменений стекловидного тела в исследуемых возрастных группах при миопии различной степени. .90-92 стр.

3.4.3 Оценка дистрофических изменений стекловидного тела в зависимости от прогрессирования миопического процесса.93-103 стр.

3.5 Оценка диагностической значимости предложенного метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна по результатам проведённого профилактического лечения.103-116 стр.

3.5.1 Анализ проведенного профилактического лечения разрывов сетчатки.103-108 стр.

3.5.2 Оценка эффективности комплексного профилактического лечения глаз с различными видами ПВХРД.108-112 стр.

3.5.3 Анализ эффективности курсов поддерживающего лечения при ПХРД.113-116 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Баринова, Ксения Олеговна, автореферат

Дистрофические изменения сетчатки являются- одной из актуальных проблем офтальмологии, имея большую медико-социальную значимость. Прогрессирование дистрофического процесса на глазном дне может приводить к серьезным осложнениям, таким как отслойка сетчатки. На фоне неблагоприятного течения ПВХРД, а также в виде самостоятельной патологии развиваются разрывы сетчатки, часто приводящие к регматогенной отслойке сетчатки. Актуальность этой проблемы состоит в том, что осложненная миопия развивается у людей в самом работоспособном возрасте. Установлено, что инвалидизация лиц молодого возраста в 4-9% случаев происходит вследствие отслойки сетчатки при дегенеративных заболеваниях, занимая 2-3 ранговые места среди всех возможных причин потери трудоспособности (1,16,29,123,136). Ряд аспектов этой проблемы остаётся не исследованным, несмотря на имеющиеся достижения в изучении ПВХРД, существуют разногласия в описании авторами клинических форм ХРД сетчатки. На сегодняшний день отсутствуют данные о характере и течении дистрофических изменений сетчатки в возрастных группах при миопии различной степени. Существование общепринятого мнения о возможности развития ПВХРД в основном при прогрессирующей близорукости высокой степени значительно снижает эффективность диагностики этой серьёзной патологии. Низкий уровень выявления ПВХРД (около 14%) (17,39,63,94,105) лишь подтверждает необходимость улучшения и совершенствования ранней диагностики данной патологии и введение новых, технических средств архивации и передачи данных с различными видами ПВХРД.

Представленные в немногочисленных исследовательских работах варианты развития периферических ХРД сетчатки, в зависимости от локализации очагов на глазном дне, не позволяют считать проблему изучения частоты и сроков прогрессирования решённой (29,46,47,56).

На сегодняшний день ведущими методами профилактики и лечения ХРД сетчатки и возникающей на фоне данных изменений регматогенной отслойки сетчатки являются широко- используемые в офтальмологической практике лазерхирургические вмешательства. По данным, большинства авторов' методы» хирургического лечения близорукости, сопровождающейся развитием отслойки сетчатки, позволили значительно снизить частоту этого грозного осложнения по данным литературы с 30% до 1,4% (46,48,49,186,189). В' настоящее время существует множество подходов, в том числе и к лазерному лечению ПВХРД, разрывов и отслойке сетчатки. Задача по профилактике данной патологии усложняется наличием большого количества методик и подходов различных авторов к лечению и диагностики ПВХРД и разрывов ^ сетчатки, а также значительной вариабельностью частоты различных видов ПВХРД и разрывов сетчатки в возрастных группах у пациентов с миопией.

Множество ■ вновь появившихся методов лечения близорукости может быть эффективно лишь в совокупности их с появлением более точных диагностических критериев. Для выбора того или иного вида лечения близорукости различной степени необходимо учитывать как клиническую картину глазного дна, так и состояние стекловидного тела в различных возрастных группах. Таким образом, для достижения максимально эффекта от проводимого лечения необходима точная, достоверная и объективная диагностика данной патологии. Учитывая данные частотной характеристики и видовых особенностей дистрофических изменений на сетчатке возможно составление диспансерных групп, в которые войдут пациенты с «опасными» формами ПВХРД по развитию отслойки сетчатки. Для этого необходимо ввести объективную оценку данных, полученных при офтальмоскопическом осмотре.

В настоящее время* интенсивно- разрабатываются новые неинвазивные диагностические методы изучения различной патологии сетчатки и зрительного нерва. Предложенные методы основаны на цифровой оценке 7 цветного изображения глазного дна и позволяют достоверно анализировать патологические изменения, происходящие в этих областях. К сожалению, данные методы не позволяют анализировать периферические отделы глазного дна и другие структуры глаза. Всё вышеперечисленное определило характер, цели и задачи нашего исследования.

Цель работы

Разработать метод цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения и изучить его эффективностью диагностике и мониторинге периферических хориоретинальных дистрофических изменений на глазном дне.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Разработать объективный качественный и количественный способ анализа состояния периферических отделов глазного дна на основе компьютерной оценки мультиспектрального изображения;

2. Исследовать предложенным методом цифрового анализа частоту периферических хориоретинальных дистрофических изменений глазного дна в возрастных группах при миопии различной степени;

3. На основе разработанного способа оценить характер и динамику дистрофических изменений стекловидного тела в зоне расположения хориоретинальных дистрофий в возрастных группах при миопии различной степени;

4. Разработать критерии оценки результатов цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна для пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями; I

5. На основе мониторинга результатов комплексного лечения пациентов с периферическими хориоретинальными дистрофическими изменениями оценить диагностическую значимость предложенного метода исследования.

Научная новизна

Разработан новый объективный, неинвазивный метод диагностики периферических хориоретинальных- дистрофий, на* основе которого возможно проведение мониторинга за состоянием^ изменений глазного дна в возрастных группах при миопии (заявка на патент № 2009142515 от 19.11.2009).

Впервые с помощью цифрового метода оценки мультиспектрального изображения глазного дна определены основные цифровые диагностические критерии периферических дистрофий сетчатки.

Предложен способ мониторинга за состоянием периферических дистрофических изменений на глазном дне на основе цифровой оценки динамики площади дистрофии.

Практическая ценность. разработан новый объективный цифровой метод оценки мультиспектрального изображения глазного дна. с помощью предложенного нового объективного способа диагностики разработана система мониторинга за течением периферических хориоретинальных дистрофий сетчатки, основанная на измерении площади дистрофического очага, который позволяет повысить эффективность прогноза течения данной патологии и выбрать адекватное лечение. при анализе мультиспектрального изображения глазного дна (фоторегистрации и компьютерной обработке изображений) показаны преимущества использования цифровой оценки изображений. предложенный способ позволяет достоверно оценить эффективность проводимого лечения, хориоретинальных дистрофий и может широко применяться в офтальмологической практике.

Основные положения, выносимые на1 защиту:

1. В результате проведённых- исследований определено колориметрическое отношение для. здорового и патологически изменённого участков сетчатки (R/B здорового' участка^ > 3,9' при. условии R/ЕГ здорового участка> R/B патологически изменённого; где R/B-отношение медианы красного цвета к медиане синего цвета).

2. Мониторинг за течением дистрофических изменений на глазном, дне проводится на основе вычисления площади патологического очага, представленную в пикселях и оценки её в динамике с помощью метода цифровой оценки мультиспектрального изображения глазного дна.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику работы кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ на базе Офтальмологической клинической больницы, а также офтальмологических кабинетах Городской поликлиники №36.

Апробация работы

Результаты доложены на клинической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ (февраль 2008г.), на заседании проблемной комиссии РГМУ от 09.04.2009г., изложены в материалах 10-й Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (2007г.), VII Всероссийской школы офтальмолога (2008г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемы научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Подана заявка на изобретение № 2009142515 от 19.11.2009г. «Способ диагностики дистрофических изменений сетчатки на периферии глазного дна».

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 источников (87 отечественных работ и 120 зарубежных). Работа содержит 43 рисунка и 18 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и мониторинг периферических хориоретинальных дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна."

выводы

1. На основании анализа клинической картины глазного дна 209 пациентов с миопией различной степени (418 глаз) разработан метод неинвазивной диагностики периферических хориоретинальных дистрофий« при миопии, в основе которого лежит цифровой анализ мультиспектрального цветного изображения глазного дна и стекловидного тела, сопоставляемый с офтальмоскопической клинической картиной;

2. При цифровом анализе мультиспектрального изображения глазного дна выявлены статистически значимые обратные корреляционные зависимости между возрастом и степенью миопии для дистрофии «след улитки» (г=-0,82 и г=-0,94, р<0,01) и «решётчатой» дистрофии (г=-0,56, г=-0,89, р<0,05), основной параметрической характеристикой для которых было увеличения компоненты синего цвета в исследуемых колориметрических индексах.

3. Разработан подход к оценке характера и динамики изменений стекловидного тела, позволяющий установить прямую корреляционную связь с возрастом пациента для смешанного характера дистрофических изменений структуры стекловидного тела (г=0,84, р<0,01) и степенью миопии для изменений в задней гиалоидной мембране (г=0,98, р<0,001).

4. Разработаны критерии оценки результатов цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна, ведущими из которых являются уменьшение компоненты красного цвета в колориметрическом индексе менее 3,9 ед. для патологически изменённого участка, а также увеличение площади патологического очага, представленного в пикселах.

5. Доказана диагностическая значимость предложенного метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна по результатам проведённого профилактического лечения у пациентов с

130 миопией в различных возрастных группах. Использование предложенного метода в процессе динамического наблюдения групп пациентов позволило достоверно оценить эффективность проводимого комплексного лечения, что выражалось в снижении процента прогрессирования в случаях экваториально расположенных Л хориоретинальных дистрофий (% =6,3, при р<0,001).

Практические рекомендации:

1. Предложенный метод цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна, включающий оценку колориметрических показателей и площади дистрофических изменений позволяет диагностировать начальную стадию формирования патологических очагов и проводить их мониторинг, что позволяет своевременного провести адекватное лечение.

2. Основные диагностические критерии цифрового метода мультиспектральной оценки являются ориентировочными и при низком качестве визуализации хориоретинального очага не исключают проведение офтальмоскопической оценки с помощью дополнительных методов.

3. Использование предложенного способа цифровой оценки мультиспектрального изображения глазного дна позволяет достоверно и объективно оценивать динамику дистрофического процесса на сетчатке и в стекловидном теле.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и мониторинг периферических хориоретинальных дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна.

На правах рукописи

004613709

Ксения Олеговна

Диагностика и мониторинг периферических хориоретиналышх дистрофических изменений сетчатки на основе цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна.

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613709

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Батманов Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Большунов Андрей Валентинович доктор медицинских наук,

профессор Обрубов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Защита диссертации состоится « 29 » ноября 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д001.040.01 при НИИ глазных болезней РАМН по адресу: 119021, г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, корпус Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ глазных болезней РАМН.

Автореферат разослан « » октября 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Макашова Н.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Периферические хориоретинальные дистрофические изменения на глазном дне, чаще возникающие на фоне миопии, приводят к разрывам сетчатки, что в последующем может осложниться развитием её отслойки. Актуальность этой проблемы усиливается ещё и тем, что данной патологией страдают в основном лица молодого трудоспособного возраста. Слепота, возникающая на фоне отслойки сетчатки, занимает 2-3 место среди всех возможных причин потери трудоспособности. (Curtin B.J., 1970; Аветисов Э.С.,1986; Ильницкий В.В.,1993; Болынунов A.B.,2000; Freund К.В.,2003). Представленные в немногочисленных исследовательских работах варианты развития периферических хориоретинальных дистрофий в зависимости от локализации очагов на глазном дне, не позволяют считать решённой проблему изучения частоты развития и диагностики данной патологии (Пучковская H.A.,1981; Саксонова Е.О.,1982; Ильницкий В.В.,1993; Рабаданова М.Г.,1994). Некоторые аспекты этой проблемы остаются не исследованными, несмотря на имеющиеся достижения в изучении периферических дистрофических изменений сетчатки. В описании клинических форм хориоретинальных дистрофий сетчатки существуют расхождения. Отсутствуют данные о характере и течении некоторых дистрофических изменений сетчатки в разных возрастных группах и при миопии различной степени. Существование общепринятого мнения о возможности развития периферических дистрофических изменений в основном при прогрессирующей близорукости высокой степени значительно снижает эффективность диагностики этой серьёзной патологии. Низкий уровень выявления витреохориоретинальных дистрофий (около 14%) лишь подтверждает необходимость улучшения и совершенствования ранней диагностики данной патологии (Brennen R.L., 1985; Лапочкин В.И., 1999; Болынунов A.B., 2000; Freund К.,2003;Тарутта Е.П., 2006).

з

В настоящее время интенсивно разрабатываются новые неинвазивные диагностические методы изучения различной патологии сетчатки и зрительного нерва. Предложенные способы оценки состояния сетчатой оболочки глаза, в основном, касаются центральных областей сетчатки и зрительного нерва. В связи с чем, необходима разработка нового информативного метода диагностики и мониторинга за состоянием периферических отделов сетчатки и стекловидного тела. Метод должен позволять проводить достоверную и объективную оценку периферических дистрофических изменений сетчатки и стекловидного тела с последующим мониторингом в динамике.

Цель исследования

Разработать метод цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения и изучить его эффективность в диагностике и мониторинге периферических хориоретинальных дистрофических изменений на глазном дне.

Задачи:

1. Разработать объективный качественный и количественный способ анализа состояния периферических отделов глазного дна на основе компьютерной оценки мультиспектрального изображения;

2. Исследовать предложенным методом цифрового анализа частоту периферических хориоретинальных дистрофических изменений глазного дна в возрастных группах при миопии различной степени;

3. На основе разработанного способа оценить характер и динамику дистрофических изменений стекловидного тела в зоне расположения хориоретинальных дистрофий в возрастных группах при миопии различной степени;

4. Разработать критерии оценки результатов цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна для пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями;

5. На основе мониторинга результатов комплексного лечения пациентов с периферическими хориоретинальными дистрофическими изменениями оценить диагностическую значимость предложенного метода исследования.

Научная новизна

> Разработан новый объективный, неинвазивный метод диагностики периферических хориоретинальных дистрофий, на основе которого возможно проведение мониторинга за состоянием изменений стекловидного тела и глазного дна в возрастных группах при миопии (заявка на патент № 2009142515 от 19.11.2009).

> Впервые с помощью цифрового метода оценки мультиспектрального изображения глазного дна определены основные диагностические критерии для дистрофических изменений в стекловидном теле и на периферии сетчатки.

> Предложен способ мониторинга за состоянием периферических дистрофических изменений на глазном дне на основе цифровой оценки процента дистрофического поражения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведённых исследований определено колориметрическое отношение для здорового и патологически изменённого участков сетчатки (R/B здорового участка > 3,9 при условии R/B здорового участка> R/B патологически изменённого, где R/B-отношение медианы красного цвета к медиане синего цвета).

2. Мониторинг за течением дистрофических изменений на глазном дне проводится на основе вычисления процента дистрофического поражения, представленного в пикселях и оценки его в динамике с помощью метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна.

Практическая ценность

■ разработан новый объективный цифровой метод оценки состояния стекловидного тела и периферических отделов сетчатки на мультиспектральном изображении глазного дна.

■ с помощью предложенного нового объективного способа диагностики разработана система мониторинга за течением периферических хориоретинальных дистрофий сетчатки, основанная на вычислении процента дистрофического поражения, которая позволяет повысить эффективность прогноза течения данной патологии и выбрать адекватное лечение.

» при анализе мультиспектрального изображения глазного дна (фоторегистрации и компьютерной обработке изображений) показаны преимущества использования цифровой оценки изображений.

■ предложенный способ позволяет достоверно оценить эффективность проводимого лечения хориоретинальных дистрофий и может широко применяться в офтальмологической практике.

Реализация результатов работы Материалы диссертации внедрены в клиническую практику работы кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ на базе Офтальмологической клинической больницы, а также офтальмологических кабинетов Городской поликлиники №36.

Апробация работы

Результаты доложены на клинической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ (февраль 2008г.), на заседании проблемной комиссии РГМУ от 09.04.2009г, изложены в материалах 10-й Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (2007г.), VII Всероссийской школы офтальмолога (2008г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов

и изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Подана заявка на изобретение № 2009142515 от 19.11.2009 г. «Способ диагностики дистрофических изменений сетчатки на периферии глазного дна».

Структура и объём работы Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 источников, из них 87 отечественных и 120 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 43 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач на базе Офтальмологической Клинической Больницы было проведено обследование и лечение 209 человек (418 глаз) в возрасте от 15 до 65 лет, из которых на 342 глазах была отмечена миопия различной степени с изменениями на периферии глазного дна и (или) в стекловидном теле. Из 418 глаз на 40 глазах отсутствовали дистрофические изменения сетчатки и стекловидного тела и 36 глаз имели эмметропическую рефракцию. Для разработки цифрового диагностического метода пациенты были распределены на следующие возрастные группы: I -от 15 до 25 лет, II - от 26 до 35 лет, Ш - от 36 до 45 лет, IV - от 46 до 65 лет (табл.1) и по степени миопии (табл.2).

Таблица. 1

Распределение по возрасту пациентов с близорукостью._

Группа Средний возраст (лет) Общее количество глаз % от общего количество глаз

I 18,5±1,5 139 40,6

II 27,5±2,5 69 20,2

III 38±2,5 43 12,6

IV 53,5±2,0 91 26,6

ВСЕГО 15-65 342 100

Таблица.2

Распределение групп пациентов по степени близорукости.

Степень близорукости Кол-во глаз % от общего кол-ва глаз

Слабая 58 17,0

Средняя 79 23,2

Высокая 205 59,8

Для оценки диагностической значимости предложенного метода пациенты с разрывами сетчатки и витреохориоретинальными дистрофиями были распределены на группы после лечения: I группа - 120 глаз (комплексное лечение), П группа - 134 глаза (контроль). Для анализа результатов поддерживающего лечения пациенты с хориоретинальными дистрофиями сетчатки (88 глаз) были распределены на следующие группы: I группа - 49 глаз (поддерживающее лечение), П группа - 39 глаз (контроль). Представленные группы подразделены на подгруппы в зависимости от локализации дистрофического процесса (экваториально и у ora serrata).

Наряду с традиционными методами диагностики периферических дистрофических изменений сетчатки: биомикроскопия, офтальмоскопия прямая и обратная, а также с использованием линзы Гольдмана на щелевой лампе, фотографирование глазного дна (с использованием линзы Гольдмана при расположении дистрофии у ora serrata), проводился цифровой анализ полученного мультиспектрального изображения глазного дна с использованием компьютерной программы для обработки и анализа цифрового изображения.

Метод основан на оценке цветного мультиспектрального цифрового изображения глазного дна с помощью существующей компьютерной программы анализа. Для анализа мультиспектрального изображения глазного дна использовался следующий алгоритм действий: на полученном цветном мультиспектральном изображении глазного дна выделяют участок неизменённой ткани сетчатки. Для него строят диаграммы красного и синего цветов, по данным приведённых диаграмм оценивают медиану. Колориметрическое соотношение вычисляется путём деления числового

значения медианы красного цвета на числовое значение медианы синего цвета (R/B неизменённого участка). Затем выделяют участок, который необходимо исследовать. При оценке цифровых изображений 418 глаз были определены диагностические критерии в системе RGB для красного (R) и синего (В) цветов: 1) колориметрическое отношение для неизмененного участка находится в интервале от 4,0 до 8,9 ед.; 2) колориметрическое отношение для измененного участка в интервале от 1,0 до 3,9 ед.; 3) значение колориметрического отношения (R/B) измененного участка сетчатки должно быть меньше значения колориметрического отношения для неизмененного участка. Последний критерий является обязательным условием при оценке дистрофического процесса в стекловидном теле и на периферии сетчатки.

Предложенный метод оценки цветного мультиспектрального изображения глазного дна позволяет также проводить мониторинг за течением дистрофических изменений сетчатки. Система мониторинга построена на анализе цветного цифрового изображения глазного дна с помощью компьютерной программы. На изображении глазного дна и исследуемом участке определяют количество пикселов (pxl). Процент поражения выражается отношением количества пикселов, занятых дистрофическим поражением, к общему количеству пикселов изображения глазного дна, которое может быть выражено в долях или в процентах. Данный способ применения предложенного метода позволяет осуществлять мониторинг за состоянием периферических хориоретинальных дистрофий.

Предложенный метод оценки процента поражения позволяет объективно оценивать изменения дистрофического характера, как в стекловидном теле, так и на периферии глазного дна. Повышение достоверности оценки при незначительных изменениях форм и размеров поражения особенно важно в случае витреоретинальных дистрофий для обеспечения своевременного проведения профилактических мероприятий и последующем анализе их эффективности. Разработанный метод обеспечивает возможность архивировать данные, что позволяет передавать их как

9

пациенту, так и экспертам-офтальмологам. Это значительно повышает уровень диагностики дистрофических изменений на периферии глазного дна.

Диагностическую значимость предложенного метода оценивали по результатам проведенного профилактического лечения данной патологии для видов проводимого лечения (консервативного и хирургического). Консервативное лечение состояло из выполнения физиотерапевтических процедур и поддерживающей терапии. Физиотерапевтические процедуры начинали с коррекции трофических нарушений, для чего назначали магнитофорез сермиона, трентала и эмоксипина. Одновременно проводился эндоназальный электрофорез одного из лекарственных препаратов: но-шпы, 0,5% раствора прозерина, 2% раствора хлористого кальция, аскорбиновой и никотиновой кислот. Ванночковый электрофорез биогенных стимуляторов (алоэ, стекловидное тело) в сочетании с хлористым кальцием проводился по показаниям (тканевые препараты не назначались пациентам до 18 лет). При небольших степенях миопии, сопровождающимися, как правило, аккомодационными нарушениями, проводились курсы

трансконъюктивальной электростимуляции в сочетании с локальной баротерапией и электрорефлексотерапией. При начальной стадии близорукости выполнялась также лазерстимулирующая терапии на область цилиарного тела. На более поздних стадиях, особенно при наличии хориоретинальных изменений, - чрезкожная электростимуляция. При всех степенях миопии с хориоретинальными изменениями выполнен эндоназальный электрофорез рибофлавина - мононуклеотида, трентала, а также ванночковый электрофорез 10% раствора реополиглюкина (как с анода, так и с катода). Поддерживающая терапия состояла из перорального приёма препаратов и внутримышечных инъекций, направленных также на улучшение процессов оксигенации и репарации. В основном, применялись препараты: гистохром, ретиноламин, эмоксипин, ксантинола никотинат, трентал, действие которых направленно на улучшение трофических функций ткани сетчатки и повышение эффективности микроциркуляторного

ю

кровообращения. Комбинированное использование биогенных стимуляторов и препаратов, улучшающих периферическое кровообращение с инсталляциями и парабульбарными инъекциями ретинопротективных препаратов (эмоксипин, ретиноламин, гистохром и другие) позволило значительно повысить эффективность консервативного лечения, и при непосредственном участии пациента увеличить продолжительность стабилизации течения близорукости и её осложнений.

Хирургическое лечение было представлено отграничивающей профилактической лазерной коагуляцией сетчатки. Она проводилась во всех случаях экваториального расположения хориоретинальных дистрофий; при наличии сквозных разрывов, сопровождающихся тракцией (витреоретинальной, эпиретинальной), или локальной отслойкой сетчатки до 10% её площади; при всех сквозных дефектах сетчатки без локальной отслойки сетчатки; при тракциях, возникающих на фоне дистрофии «решётчатой» и «след улитки»; при отслойках сетчатки не превышающих 2-х квадрантов, а также расположенных в нижних отделах глазного дна (при небольшом количестве субретинальной жидкости). Лазерная коагуляция сетчатки не проводилась при: микрокистозной дистрофии, инееобразной, дистрофии по типу «булыжной мостовой», параоральной пигментной дистрофии.

Важной задачей нашего клинического исследования стало изучение и установление связи между основными факторами (степень миопии, возраст пациента) и параметром-откликом на это воздействие (развитие дистрофических изменений на сетчатке и в стекловидном теле), а также моделирование этого параметра в зависимости от степени действующего фактора. Данную задачу решали, используя метод корреляционного анализа. Для оценки степени взаимосвязи служил коэффициент корреляции (г). Сила связи оценивалась следующим образом: при г<0,3 - как слабая; при 0,3<г<0,7 - как умеренная; при г>0,7 - как сильная линейная связь. Направление связи измеряется от 0 до -1 (строгая обратная линейная зависимость) до 0 до 1

11

(строгая прямая линейная зависимость). При значении 0 - линейной связи между выборками нет. При помощи критерия Стьюдента (1) находили вероятность, что оба средних значения выборок относится к одной и той же совокупности. Если эта вероятность ниже уровня значимости (р<0,05), то принято считать, что выборки относятся к двум разным совокупностям. Статистическая значимость возрастает при р<0,01 и р<0,001. Для оценки значимости различия частот наблюдения изучаемого признака в нескольких независимых группах нами использован - . Мы сравнивали рассчитанное значение х2 с критическими значениями Хми, Х?01, Хлк», которые были взяты из таблиц по уровням значимости р=0,05;0,01;0,001 и числу степеней свободы п=(т-1)х(8-1), где т-число сравниваемых групп, б-число уровней изучаемого признака. Оценку проводили при числе наблюдений >5. Достоверность влияния на исходы лазерных вмешательств факторов риска (локализация и площадь дистрофии): оценивали при помощи: (если ни один из исследуемых показателей был не ниже 4; х2 с поправкой Йетса (если хотя бы один из показателей был ниже 4, а общее число наблюдений больше 30); Б-критерий Фишера (если хотя бы 1 из показателей был ниже 4, а общее число наблюдений меньше 30). Для подтверждения диагностической значимости предложенного метода были определены чувствительность и специфичность по формулам: чувствительность^истинно-положительные/Систинно-положительные+ложно-отрицательные), специфичность = истинно-отрицательные/(истинно-отрицательные+ложно-положительные).

Результаты исследования.

Изучение частоты хориоретинальных дистрофических изменений на периферии сетчатки при близорукости в возрастных группах от 15 до 65 лет.

Предложенный метод цифровой оценки мультиспектрального изображения глазного дна использован с целью статистического исследования частоты хориоретинальных дистрофий, а также установления корреляционной зависимости их частоты от возраста пациента.

12

Проанализировано 342 глаза (180 глаз женщин и 162 глаза мужчин), в возрасте от 15 до 65 лет, которые были распределены на возрастные группы (табл.1).

Отмечено, что характерной для исследуемой выборки является дистрофия в виде «след улитки», частота которой составила 14,1% от общего числа обследованных пациентов (р<0,05); клапанные и дырчатые разрывы сетчатки занимают второе место и составляют 9,6% и 9,4% соответственно, что достоверно ниже частоты дистрофии в виде «след улитки» (при п>30, р<0,05). Витреоретинальные дистрофии в виде инеобразной, кистозной, гиперпишентации достоверно чаще, чем хориоретинальные дистрофии встречаются в отобранной группе пациентов и составляют 53,2% (п>30, р<0,05). «Решётчатая» дистрофия была выявлена в 4,7% случаев на обследованных 342 глазах (табл.3).

Таблица 3.

Частота хориоретинальных дистрофий сетчатки в различных возрастных _группах при близорукости.___

Виды дистрофии/ возраст, группы I II П1 IV Всего

Количество глаз - % от общего числа обследованных

Клапанный разрыв 15-11,3 5-7,1 4-9,5 9-9,4 33-9,6

Дырчатый разрыв 10-7,5 9-12,9 8-19,1 5-5,2 32-9,4

«Решётчатая» дистрофия 10-7,5 3-4,3 1-2,4 2-2,0 16-4,7

Дистрофия «След улитки» 34-25,6 9-12,9 3-7,1 2-2,0 4814,1

Хориоретинальные дистрофии 9-3,0 5-7,1 4-9,5 2-2,0 20-5,8

Витреохориоретиналыше дистрофии 53-41,3 37-55,7 22-52,4 70-73,2 18253,2

Отмечена обратная корреляционная связь для дистрофии «след

улитки» и «решётчатой» дистрофии, для которых корреляционный коэффициент составил г = -0,94 и -0,89 соответственно (р<0,05) (рис.1). Для клапанного и дырчатого разрывов выраженной корреляционной зависимости от возраста пациента определено не было, так как г = -0,2 и -0,14

соответственно (р>0,05). Для менее значимых видов периферических дистрофий сетчатки было установлено, что витреохориоретинальные дистрофии имеют прямую корреляционную зависимость от возраста пациента, так как их корреляционный коэффициент г = 0,92 (р<0,01).

К'орргляционнаямвиси.чоаъ частоты дистрофия "след улнткн" от возраста пациента

8 I------------------------------------

7 ------------»--------------------------

_6 ?---------V«».-----------------------

« \

Я 5 --------------------------------

1 г----------

0 :------------------------

0 20 40 60

Возраст (лет)

Рис. 1. Корреляционные зависимости дистрофии «след улитки» и «решётчатой» от возраста пациента.

Для хориоретанальных дистрофий корреляционной связи с возрастом пациента установить не удалось, так как г = -0,15 (р>0,05).

В работе мы оценили распределение периферических дистрофических

изменений глазного дна в группах пациентов при миопии различной

степени. Было отмечено, что выраженную обратную линейную зависимость

от степени миопии имеет «решётчатая» дистрофия (г=-0,82, при р<0,01) и

дистрофия «след улитки» (г = -0,56, при р=0,05) . При разрывах сетчатки

отмечена слабая прямопропорциональная зависимость от степени миопии

(п=0,4, при р=0,05). В результате проведенного изучения частоты

хориоретанальных дистрофий достоверно были выявлены различия в

представленных группах с миопией различной степени при дистрофиях

«решётчатой» и «след улитки» (р<0,001 и р<0,05 соответственно), а также

при различных формах хориоретанальных дистрофий (р<0,001). При

клапанных и дырчатых разрывах и при витреохориоретинальных дистрофиях

достоверного различия в группах с миопией разной степени выявить не

14

Корреляционная зависимость частоты "решётчатой"дистрофии от возраста пациента

9 -----------

8 :--------» .....

у ----------

1------» ♦

О 1----------------------

0 20 40 60 80 Возраст (лет)

удалось.Чувствительность предложенного диагностического метода цифровой оценки цветного мультиспектрального изображения глазного дна составила 0,98, специфичность при различных видах дистрофических изменений 0,75.

Оценка характера и динамики изменений стекловидного тела при близорукости.

Во всех возрастных группах на 342 глазах с близорукостью различной степени нами было оценено состояние стекловидного тела. В ходе проводимого исследования использован разработанный метод цифровой оценки мультиспектрального изображения глазного дна. Оценка полученных данных сопоставлялась с результатами офтальмоскопии с линзой Гольдмана. Динамика дистрофических изменений в стекловидном теле оценивалась с помощью предложенного метода по измененению размеров патологического очага относительного всего цветного изображения. Предложена следующая схема оценки дистрофических изменений стекловидного тела: изменения базиса стекловидного тела (нитчатая деструкция, тракции), изменение центральных отделов (взвесь, конденсат), сочетанные изменения, изменения в задней гиалоидной мембране. В обследуемой группе пациентов изменения базиса были отмечены на 133 глазах (38,9%); изменения в центральных отделах стекловидного тела на 70 глазах (12,5%); на 42 глазах (12,3%) был выявлен смешанный характер дистрофических изменений стекловидного тела; изменения в задней гиалоидной мембране были представлены на 97 глазах (28,4%). Нами было достоверно отмечено (р<0,05) следующее распределение дистрофических изменений в стекловидном теле у пациентов с близорукостью в возрастных группах (табл.1) от 15 до 65 лет: изменения базиса стекловидного тела наиболее характерны для II возрастной группы и отмечены на 38 глазах ( 55,1%, при р<0,05); изменение в центральных отделах стекловидного тела - для I возрастной группы и были отмечены на 42 глазах (30,2%); смешанный характер изменений в стекловидном теле - 19 глаз (20,9%), изменения в задней гиалоидной мембране отмечены на 61 глазу

15

(67,0%) в основном в IV группе. По степени миопии распределение развития дистрофических изменений в стекловидном теле было следующим: изменения базиса стекловидного тела наиболее характерно для миопии слабой и средней степеней отмечено на 39 (67,2%) и 42 глазах (53,2%) соответственно (р<0,05). При миопии высокой степени были выявлены изменения в основном в центральных отделах стекловидного тела - 56 глаз (27,3%). Смешанный характер изменений стекловидного тела в равной степени характерен для всех степеней близорукости (от 16,4% до 17,3%). Изменения в задней гиалоидной мембране стекловидного тела значительно преобладали при миопии высокой степени - 78 глаз (38,0%) при р<0,05. Таким образом, установлено, что с ростом близорукости чатота изменений в задней гиалоидной мембране увеличивается.

Важный этап клинического исследования - оценка частоты развития дистрофических изменений стекловидного тела в зависимости от возраста и степени миопии с использованием предложенного цифрового метода. Проведенный корреляционный анализ (рис.2) показал, что в исследуемой группе пациентов существует прямая корреляционная зависимость от возраста пациента для смешанного характера дистрофических изменений (г=0,84, р<0,01) и от степени миопии для изменений в задней гиалоидной мембране (г=0,98, р<0,001).

В нашем исследовании мы оценили изменения стекловидного тела при прогрессировании близорукости. Обследовано 342 глаза и установлено: слабая степень миопии - прогрессирование было отмечено в 62,1%, средняя степень миопии- 51,9% случаев, высокая степень миопии - 31,2% случаев. Таким образом, наиболее часто в ходе нашего исследования прогрессировала миопия слабой степени. Изменения стекловидного тела, характерные для прогрессирования были следующими: изменение базиса стекловидного тела -59 глаз (41,8%) при р<0,05, смешанный характер дистрофических изменений -20 глаз (14,2%) р<0,05.

Рис. 2. Корреляционные зависимости от возраста пациента для смешанного характера изменений в стекловидном теле и от степени миопии для изменений в задней гиалоидной мембране.

Для стабильного течения миопии характерными изменениями стали: изменения в задней гиалоидной мембране стекловидного тела - 59 глаз (29,4%) р<0,05 и изменения в центральных отделах стекловидного тела - 46 глаз (22,9%) рХ),05. Оценка изменений стекловидного тела при прогрессировании близорукости различной степени позволила установить следующие тенденции. При прогрессировании миопии слабой степени отмечен рост изменений в центральных отделах стекловидного тела более чем в 1,5 раза по сравнению с их частотой при стабильном течении миопии. Распределение частоты различного вида дистрофических изменений в стекловидном теле при миопии слабой степени недостоверно (р>0,05). Оценка изменений стекловидного тела при миопии средней степени в зависимости от прогрессирования процесса показала достоверные отличия в приведённых выборках, так как =0,0009, что меньше уровня значимости. Таким образом, показателями прогрессирования процесса являются следующие изменения в стекловидном теле при миопии средней степени: изменения в задней гиалоидной мембране - 10 глаз (24,4%), смешанный характер дистрофических изменений - 8 глаз (19,5%) и, в меньшей степени, -изменения в центральных отделах - 6 глаз (14,6%). Достоверно оценена динамика дистрофических изменений в стекловидном теле при миопии

высокой степени в зависимости от прогрессирования процесса (х2 =0,0004), что меньше уровня значимости, представленного в виде р=0,005. Характерными для миопии высокой степени при прогрессирующем течении являются изменения в задней гиалоидной мембране - 25 глаз (39,1%) и изменение базиса - 18 глаз (28,1%). В ходе нашего исследования было установлено, что миопия высокой степени может протекать стабильно и при наличии изменений стекловидного тела. Использование полученных данных позволит значительно повысить эффективность диагностики и прогнозирование течения миопии.

Критериии оценки результатов цифрового анализа цветного мультиспектрального изображения глазного дна и их значения для пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями.

В ходе проводимого нами исследования по изучению частоты и характера дистрофических изменений на глазном дне и в стекловидном теле были определены вариации значений критериев оценки результатов цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна для пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями.

Основным критерием цифрового анализа является колориметрический индекс. Он представляет собой отношение числового значения медианы красного цвета (R) к числовому значению медианы синего цвета (В), представленных на диаграммах соответствующих выделенных участков (см.стр.9). В результате проведённого исследования было установлено, что для участка неизмененной ткани характерно значение колориметрического индекса - 3,9 ед. и больше. Колориметрический индекс (R/B) при формировании дистрофий «след улитки», «решётчатой», а также изменений в стекловидном теле (взвесь, конденсат, нитчатая деструкция) находится в интервале от 1,0 до 3,9 ед., при этом неизменённый участок имеет значение колориметрического индекса от 4,0 - 8,9 ед. Это позволяет обнаружить первые признаки формирования дистрофических изменений в стекловидном теле и на периферии глазного дна, что в ряде случаев представляет

18

значительные сложности при офтальмоскопическом исследовании и требуется проведение детального биомикроскопического и офтальмоскопического исследования с применением линзы Гольдмана, ультразвукового исследования и фоторегистрации полученных результатов для оценки необходимости проведения профилактического лечения. Это доказывает необходимость и эффективность применения колориметрического индекса для диагностики дистрофических изменений в стекловидном теле и на периферии глазного дна. При выявлении разрывов сетчатки колориметрический индекс изменённого участка сетчатки может превышать пороговое значение 3,9 ед. и для объективного подтверждения наличия разрыва сетчатки требуется обязательное применение критерия №3 - значение колориметрического индекса для неизменённого участка сетчатки больше значения колориметрического индекса для изменённого участка (см.стр.9).

Критерием оценки результатов цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна является вычисление площади патологичесго очага в стекловидном теле и на глазном дне. Площадь поражения может быть оценена в пикселах (рх1) и представлена в долях или процентах (%). Данный критерий оценки результатов оптимален для анализа динамики и осуществления мониторинга за дистрофическим процессом в стекловидном теле и на глазном дне. Важно отметить, что проводимые вычисления на одном и том же офтальмологическом оборудовании позволяют сократить данное исследования. В случае динамической оценки критерия площади в долевом или процентном отношении значительно повышается достоверность полученных результатов. С целью подтверждения диагностической значимости предложенного метода цифровой оценки мультиспектрального изображения глазного дна нами была проведена оценка результатов профилактического лечения у пациентов с миопией в различных возрастных группах.

Оценка эффективности предложенного метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна по результатам

проведённого профилактического лечения. Для оценки эффективности предложенного метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна нами были изучены исходы лазерной коагуляции на 254 глазах.

Разрывы сетчатки (клапанные и дырчатые) были коагулированы на 63 глазах из 65 глаз. На 2 глазах показаний для лазерной коагуляции сетчатки не было в связи с тем, что это были атрофические отверстия с явлениями самоотграничения, расположены параорально. Анализ 63 глаз с разрывами сетчатки после проведённого комплексного лечения показал, что его эффективность достоверно выше при разрывах сетчатки и составляет 8,5%. После проведённого комплексного лечения в течение всего срока наблюдения (3,5 года) стабильная динамика была отмечена как при клапанных (симптоматических и асимптоматических), так и при дырчатых разрывах сетчатки. Анализ динамики состояния глазного дна с разрывами сетчатки на периферии оценивалась, кроме стандартных методов офтальмоскопии, с помощью оценки процента дистрофического поражения, который в случаях разрывов сетчтаки статистически достоверно не изменялся (р<0,01)

В работе методом цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна была оценена эффективность лазерного и консервативного лечения при различных видах витреоретинальных дистрофий: дистрофия «решётчатая», «след улитки», очаги Гартнера, мелкокистозная, хориоретинальные очаги с витреоретинальными тракциями, гиперпигментация. Комплексное лечение было проведено на 178 глазах, из которых 114 глаз с различными формами витреоретинальных дистрофий, 48 глаз с дистрофией «след улитки» и 16 глаз с «решётчатой» дистрофией. Достоверно была отмечена эффективность проведённого комплексного лечения в случае витреоретинальных дистрофий, как при стабилизации

20

процесса, так при прогрессирования и составила 5,8%. Установлено, что эффективность проводимых лечебных мероприятий во многом зависит от локализации патологического процесса на периферии глазного дна. При анализе результатов комплексного лечения в зависимости от локализации витреоретинальных дистрофий было достоверно отмечено, что эффективность выше при экваториальном расположении дистрофических изменений сетчатки и стабилизация процесса составила 4,5%. При параоральном расположении витреохориоретинальных дистрофий достоверного различия между выборками отмечено не было (рХ),05).

Сравнительный анализ результатов лечения витреоретинальных дистрофий в зависимости от их локализации показал, что применение поддерживающей терапии позволяет значительно повысить эффективность лечебных мероприятий, в особенности, в отношении экваториально расположенных форм. Консервативное лечение (физиотерапевтическое и медикаметозное) может быть высоко эффективно и в качестве самостоятельной терапии при различных видах витрео - и хориоретинальных дистрофий, при отсутствии показаний к их лазерному лечению. Методом цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна проведены динамическое наблюдение и оценка эффективности профилактического лечения у пациентов с хориоретинальными дистрофиями (88 глаз). При статистической оценке эффективности проводимой консервативной терапии достоверной связи в результатах контрольной и исследуемых групп при параоральном расположении дистрофических изменений установлено не было (р>0,05) (по изменению площади, занимаемой дистрофией). При экваториальной локализации дистрофии установлено достоверное отличие по сравнению с контрольной группой как в случае стабильного течения, так и в случае прогрессирования патологических процессов на глазном дне. Стабильное течение и снижение прогрессирования патологического процесса отмечено в 11,1% случаев (р<0,01).

Таким образом, предложенный метод цифрового анализа дистрофических изменений в стекловидном теле и на периферии глазного дна является достоверно эффективным; позволяет повысить уровень диагностики данной патологии, провести объективный мониторинг, в последующем дифференцировать виды патологических изменений и с высокой точностью определять границы проведения лазерной коагуляции сетчатки.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа клинической картины глазного дна 209 пациентов с миопией различной степени (418 глаз) разработан метод неинвазивной диагностики периферических хориоретинальных дистрофий при миопии, в основе которого лежит цифровой анализ мультиспектрального цветного изображения глазного дна и стекловидного тела, сопоставляемый с офтальмоскопической клинической картиной.

2. При цифровом анализе мультиспектрального изображения глазного дна выявлены статистически значимые обратные корреляционные зависимости между возрастом и степенью миопии для дистрофии «след улитки» (г=-0,82 и г=-0,94, р<0,01) и «решётчатой» дистрофии (г=-0,56, г=-0,89, р<0,05), основной параметрической характеристикой для которых было увеличения компоненты синего цвета в исследуемых колориметрических индексах.

3. Разработан подход к оценке характера и динамики изменений стекловидного тела, позволивший установить выраженную прямую корреляционную связь смешанного характера дистрофических изменений структуры стекловидного тела и возрастом пациента (г=0,84, р<0,01) и для степени миопии и изменений в задней гиалоидной мембране (г=0,98, р<0,001).

4. Разработаны критерии оценки результатов цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна, основными из которых

22

являются уменьшение компоненты красного цвета и значение колориметрического индекса менее 3,9 ед. для патологически изменённого участка, а также увеличение размера дистрофического поражения, выраженного в процентном отношении пикселов патологического очага к общему числу пикселов изображения глазного дна.

5. Доказана диагностическая значимость предложенного метода цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна по результатам проведённого профилактического лечения у пациентов с миопией в различных возрастных группах. Использование предложенного метода в процессе динамического наблюдения групп пациентов позволило достоверно оценить эффективность проводимого комплексного лечения, что выражалось в снижении процента прогрессирования в случаях экваториально расположенных хориоретинальных дистрофий (£=6,3, при р<0,001).

Практические рекомендации:

1. Предложенный метод цифрового анализа мультиспектрального изображения глазного дна, включающий оценку колориметрических показателей и процента дистрофического поражения стекловидного тела и сетчатки, позволяет проводить диагностику патологических изменений на основании предложенных цифровых критериев и осуществлять мониторинг за их течением, что дает возможность провести своевременное и адекватное лечение.

2. Основные диагностические критерии цифрового метода мультиспектральной оценки являются ориентировочными и при низком качестве визуализации хориоретинального очага не исключают проведение офтальмоскопической оценки с помощью дополнительных методов.

3. Использование предложенного способа цифровой оценки процента поражения в стекловидном теле и на периферии глазного дна позволяет достоверно и объективно оценить динамику дистрофического процесса.

23

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Батманов Ю.Е., Барннова К.О. Частота встречаемости периферических хориоретинальных дистрофий сетчатки при различных видах рефракции. - Материалы!. 0-й научно-пракгаческой конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва 2007 г., с. 15-16.

2. Батманов Ю.Е., Корнилова Е.А., Баринова К.О. Современные аспекты этиопатогенетического лечения близорукости. - Журнал «Глаз» №2, Москва 2008 г., с.17-21.

3. Батманов Ю.Е., Баринова К.О. Некоторые аспекты патогенеза и лечения близорукости. - Материалы VII Всероссийской школы офтальмолога, Москва 2008 г., с.490-498.

4. Батманов Ю.Е., Курченко С.И., Баринова К.О. Характерные дистрофические изменения глазного дна при эмметропии и миопии. -Материалы научно-практической конференции «Федоровские чтения», Москва 2008 г., с.64-65.

5. Батманов Ю.Е., Зыбин М.Е., Баринова К.О. Частота решётчатой дистрофии при эмметропии и близорукости в различных возрастных группах. - Материалы научно-практической конференции с международ, участием, Москва 2008 г., с.31-34.

6. Батманов Ю.Е., Баринова К.О. Возрастные особенности хориоретинальных дистрофий при близорукости. - Журнал «Офтальмология» Т.5.№3, Москва 2008г., с.62-66.

7. Батманов Ю.Е., Эстрин Л.Г., Зыбин М.Е., Яшина О.Н., Баринова К.О. Эффективность лазерного лечения некоторых видах периферических дистрофических изменений сетчатки при близорукости. - Журнал «Офтальмология» Т.7 №3, Москва, 2010г., с. 14-17.

Заказ №794. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru