Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Конституциональные особенности морфофункциональной характеристики юношей с периферическими витреохориоретинальными дегенерациями

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональные особенности морфофункциональной характеристики юношей с периферическими витреохориоретинальными дегенерациями - диссертация, тема по медицине
Лазаренко, Надежда Райнгольдовна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лазаренко, Надежда Райнгольдовна :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о происхождении и клинике периферических витреохориоретинальных дегенерации.

I.2.Антропологический подход в оценке проявлений заболеваний.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Объект обследования.

11.2. Методы исследования

11.2.1. Антропометрический метод обследования.

11.2.2. Клинико-офтальмологические методы обследования.

11.2.3. Информационно- вычислительная обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ III. 1. Общая характеристика результатов офтальмологического обследования.

III.2. Конституциональная характеристика больных периферическими витреохориоретинальными дегенерациями.

11.3. Клиника периферических витреохориоретинальных дегенерации у лиц грудного соматотипа.

111.4. Клиника периферичеких витреохориоретинальных дегенерации у лиц мускульного соматотипа.

111.5. Клиника периферических витреохориоретинальных дегенерации у лиц брюшного соматотипа.

111.6. Клиника периферических витреохориоретинальных дегенерации у лиц неопределённого соматотипа.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ

ВИТРЕОХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДЕГЕНЕРАЦИЙ У ЮНОШЕЙ

РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лазаренко, Надежда Райнгольдовна, автореферат

Актуальность темы. Из истории медицины известно, что значительный рост знаний в области частной патологии происходит после антропологического ее осмысления. Болезнь и больной, специфическое и неспецифическое, целостное и локальное - извечные вопросы общей патологии. Еще Гиппократ отмечал, что лица, отличающиеся по телосложению, имеют различный темперамент, по-разному реагируют на различные вредности и склонны к определенным заболеваниям.

Весьма актуальным и перспективным направлением на современном этапе научных исследований является индивидуальный подход к развитию и течению какого-либо патологического процесса в организме.

Сегодня эта задача успешно решается с помощью клинической антропологии, изучающей индивидуально — типологическую изменчивость фенотипа, который проявляется морфологическими, функционально - энергетическими, функционально - моторными и психологическими свойствами. Морфофенотип конституции является наиболее доступной исследованию, относительно устойчивой в I онтогенезе, генетически детерминированной характеристикой организма, отражает основные вопросы динамики метаболизма и реактивности [84, 86, 87, 88, 126].

В последнее время большое значение уделяется изучению периферических отделов глазного дна. Это связано с тем, что периферические витреохориоретинальные дегенерации являются одной из важнейших причин отслойки сетчатки, приводящей к слепоте и слабовидению, особенно среди лиц молодого и среднего возраста [1,2, 8,31,75].

В патогенезе ПВХРД прослеживается роль гемодинамических, наследственных, метаболических факторов. B.Curtin связывает их возникновение с процессом растяжения склеры миопического глаза. Н. Lauberman и S.Merin считают, что это заболевание врожденной этиологии, a A. Krill относит некоторые виды ПВХРД в сочетании с высокой миопией к наследственной патологии [8, 25, 33, 41, 98, 148, 149, 151].

По мнению ряда авторов, дегенеративные изменения в сетчатке, сосудистой оболочке и стекловидном теле, предрасполагающие к возникновению отслойки сетчатки, чаще всего бывают на обоих глазах однотипными по форме, симметричными по локализации. Поэтому возникновение отслойки сетчатки на одном глазу требует своевременного профилактического лечения второго глаза [31, 33, 43, 63, 110, 112, 121].

По данным литературы, различного рода витреоретинальные дегенерации встречаются у 92-96% больных с отслойкой сетчатки. В 72% случаев это пациенты с миопической рефракцией, в остальных- с эмметропической и гиперметропической рефракцией [73, 108, 111, 114, 144].

Если диагностика центральных изменений сетчатки не представляет существенных трудностей, то периферические поражения глазного дна длительное время не вызывают субъективных жалоб со стороны больного, в результате чего проявляют себя лишь в запущенном состоянии, а также часто выявляются случайно при профилактических медицинских осмотрах. К тому же осмотр указанных отделов представляет определённые трудности и требует некоторых навыков со стороны врача-офтальмолога [42].

У значительного числа больных с отслойкой сетчатки наступает резко выраженное снижение остроты зрения, из них 70 % составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет, т.е. в период наивысшего расцвета творческой и физической деятельности людей [41, 43, 44, 53, 81, 83, 104, 119].

В литературе имеется много работ, авторы которых изучали конституциональные особенности проявлений заболеваний желудка, сердца, печени, поджелудочной железы и др.[13, 34, 38, 39, 40, 76, 77, 94, 95, 97, 109]. В то же время, в просматриваемой нами литературе, мы не встретили работ касающихся изучения ПВХРД во взаимосвязи с биологической основой человека. Диагноз ПВХРД ставится без учёта индивидуальных особенностей организма, не учитываются конституциональные аспекты, хотя достоверно известно, что течение любого патологического процесса глубоко индивидуально и зависит от вышеперечисленных факторов.

Это и побудило нас провести исследование по установлению возможных особенностей клиники периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей в зависимости от соматотипа.

Цель исследования

Выявить морфофункциональные и антропологические особенности проявлений периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей.

Задачи исследования

1. Провести антропометрические измерения с последующим соматотипированием обследованного контингента.

2. Выявить особенности клинического проявления периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей различных конституциональных типов.

3. На основании данных соматотипирования и результатов офтальмологического обследования, выявить "группу риска" возникновения периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей.

4. Разработать рекомендации по выявлению групп риска и раннему лечению периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей.

Научная новизна исследования

1. Впервые использован антропометрический подход, включающий определение компонентного состава тела в изучении физического развития юношей, страдающих периферическими витрехориоретинальными дегенерациями.

2. Выявлены особенности клинического проявления периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей различных конституциональных типов, что позволило выделить "группу" риска по возникновению наиболее опасных, в плане развития отслойки сетчатки, форм ПВХРД.

3. Выявлено, что к группе риска относятся юноши брюшного соматотипа и им свойственны прогностически более неблагоприятные формы периферических витреохориоретинальных дегенераций, что позволило разработать рекомендации по ведению больных периферическими витреохориоретинальными дегенерациями в зависимости от соматотипа.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Внесены новые данные в клинику проявлений периферических витреохориоретинальных дегенерации.

2. Результаты работы могут использоваться в клинической практике при изучении особенностей течения периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей различных соматотипов, а также являются вкладом в развитие клинической антропологии.

3. Результаты исследования подтверждают целесообразность использования антропологического подхода при проведении диспансерных осмотров населения и индивидуального обследования больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-функциональные проявления периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей имеют особенности, обусловленные их принадлежностью к определённому соматотипу.

2. Больные периферическими витреохориоретинальными дегенерациями брюшного соматотипа подлежат выделению в "группу" риска с динамическим наблюдением для предупреждения развития отслойки сетчатки.

Внедрение в практику

1. Антропометрический подход в диагностике периферических витреохориоретинальных дегенераций у юношей используется в Краевой офтальмологической клинической больнице.

2. Подготовлено методическое пособие по тактике формирования медикаментозного комплекса в лечении больных периферическими витреохориоретинапьными дегенерациями.

3. Результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс на кафедре глазных болезней и кафедре анатомии человека КрасГМА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001);

На межрегиональной конференции офтальмологов, посвящённой 40-летию детской глазной службы Красноярского края (Красноярск, 2003);

На научно-практической конференции в Красноярском межрегиональном центре микрохирургии глаза им. проф. Макарова П.Г.(2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, издано 1 методическое пособие, получено удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ Красноярской государственной медицинской академии (№2388) от 29.12.04 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы, который включает в себя 139 отечественных и 57 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные особенности морфофункциональной характеристики юношей с периферическими витреохориоретинальными дегенерациями"

Выводы

1. При антропометрическом обследовании юношей, больных периферическими витреохориоретинальными дегенерациями, в возрасте 17-21 года установлено преобладание брюшного соматотипа (47,5%), что в 6 раз превышает частоту встречаемости брюшного соматотипа среди здоровых лиц популяции, увеличение доли лиц неопределённого соматотипа в 1,3 раза. При этом снижение доли лиц мускульного соматотипа в 7 раз и грудного соматотипа в 1,7 раза.

2. Компонентный состав тела больных ПВХРД, в сравнении со здоровыми, отличается более высокими значениями жировой массы и низкими показателями абсолютной и относительной мышечной и костной масс.

3. У лиц брюшного соматотипа, чаще встречаются формы ПВХРД наиболее опасные в плане развития отслойки сетчатки ("решетчатая", разрывы сетчатки), проявляющиеся на фоне эмметропии и миопии средней степени.

4. По данным ЭФИ и РОГ у лиц брюшного соматотипа выявлены выраженные нарушения функционального состояния сетчатки и интраокулярных сосудов.

5. Антропометрическое обследование и соматотипическая диагностика позволила выявить, что по клиническому проявлению и функциональному состоянию сетчатки и интраокулярных сосудов, юноши брюшного соматотипа могут быть выделены в группу риска по заболеванию и неблагоприятному течению ПВХРД.

Практические рекомендации

1. При проведении диспансерных осмотров следует учитывать соматотипические особенности школьников старших классов и призывников, так как юноши брюшного соматотипа предрасположены к заболеванию ПВХРД.

2. Юноши брюшного соматотипа подлежат более тщательному обследованию, с целью выявления ПВХРД.

3. В группу риска по развитию наиболее тяжелого течения периферической витреохориоретинальной дегенерации необходимо включать юношей брюшного соматотипа.