Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Пелоидотерапия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Пелоидотерапия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом - тема автореферата по медицине
Ноздрачев, Николай Александрович Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пелоидотерапия в комплексной коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом

1111111111111

003470Э18

На правах рукописи

НОЗДРАЧЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕЛОИДОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЯКУЛЯТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЫ1ЫМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14. 00. 40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2009

Работа выполнена на кафедре урологи и нефрологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Неймарк Александр

Израилевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Клеменков Сергей

Вениаминович

доктор медицинских наук,

профессор Гудков Александр

Владимирович

Ведущая организация: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Защита состоится «_»_2009г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»___2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Решетова Г. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Охрана репродуктивного здоровья (РЗ) населения является приоритетной задачей РФ в области демографической и социальной политики (Божедомов В.А., Сухих Г.Т., 2008, Димеев Э.Ф. и соавт., 2008, Лопаткин H.A., 2009). Доля бесплодных браков составляет 15-19% и в половине случаев бесплодие в браке обусловлено «мужским фактором». (Felberbaum R., Diedrich К., 1998; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Тер-Аваиесов Г. В., Назареико Т. А., Кулаков В. И., 2000, Аляев ЮТ. и соавт., 2008).

Одно из лидирующих мест в структуре негативного влияния на РЗ населения занимает хронический простатит (Яцснко O.K., 1998; Винник Ю.Ю., Бекетов A.M., 2008). Многие авторы считают, что развитию хронического простатита (ХП) обязательно предшествуют нарушения гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы (ПЖ) (Борисова-Хроменко В.М. и др., 1984; Михайличенко В В., 1996; Лопаткин H.A., 1998; Nickel J., 1999, Неймарк А.И., Ломшаков A.A., 2000; Тиктинский О.Л. и соавт., 2002). Нарушение гемодинамики и микроциркуляции ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функций. Снижается активность ферментов антиоксидантной системы в секрете предстательной железы и повышается активность перекисного окисления липидов (Depuydt С.Е. et al., 1996; Тарасов Н.И. и соавт., 1999; Божедомов В.А. и соавт., 2008). Установлено, что у мужчин с воспалительными заболеваниями полового тракта и бесплодием свободнорадикалыгое окисление, усиливающееся в эякуляте при избыточном накоплении активных форм кислорода (оксидативном стрессе), является одной из причин повреждения сперматозоидов и снижения их функциональных параметров (Тарасов Н.И. и соавт., 1998; Серегин С.П. и соавт., 2001; Суворов С.А., 2001; Menkveld R. et. ai. 2003; Лопаткин H.A. и соавт., 2009).

Согласно современным представлениям, хронический абактериальный простатит (ХАП) встречается в 8 раз чаще, чем инфекционный (Roberts R. О. et al., 1997). Хронический абактериальный простатит категории III В в структуре хронического простатита составляет от 20% до 60% (Roberts R.O. et al., 1997; Nickel J.C., 2001). Однако, до сих пор не в полной мере определена взаимосвязь хронического абактериального простатита и патоспермии и не уделено должного внимания коррекции данных нарушений. Общепринятые методы диагностики не всегда дают достаточный объем информации, для выбора наиболее эффективного метода лечения. Исследование гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, оксидативного гомеостаза эякулята, возможно, могло бы уточнить патогенез хронического абактериального простатита и сопряженных с ним нарушений показателей эякулята и наметить патогенетически обоснованное лечение.

Применение природных лечебных факторов стало весьма перспективным направлением в лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Известно, что пелоидотерапия широко применяется у больных хроническим

простатитом (Goecke С. 1988; Карпухин И.В. и соавт., 2000; Неймарк А.И. и соавт., 2008).

Грязелечение вызывает увеличение кровотока в тканях, способствующие улучшению их питания и трофики. Кроме того, активация нефункционирующих капилляров и артериоло-венозных анастомозов, наряду с повышением сосудистой проницаемости способствует усилению транспорта растворенных в пелоиде химических веществ. Гипертермия тканей способствует также быстрому оттоку интерстициалыюй жидкости, поступлению в клетки кислорода, питательных веществ и повышению уровня их метаболизма. Тепловой эффект пелоида оказывает антиспастическое, обезболивающее, противовоспалительное действие. Органические вещества пелоидов связывают ионы тяжелых металлов, радионуклеотидов и токсинов. Увеличивая активность компонентов антиоксидантной системы, они тормозят перекисное окисление липидов в очаге воспаления и восстанавливают процессы гликолиза и липолиза. (Боржиевский ЦК., Фельдман М.Ю., 1986; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Карпухин И.В., 1991; Сатыбалдиев Ш.Р. и соавт., 2001; Андреева И.Н. и соавт., 2004).

Не смотря на высокую эффективность пелоидов в терапии хронического простатита, в научной литературе нет данных о применении пелоидотерапии в том числе, полостного глииолечения в лечении больных ХАП категории III В и его влияния на показатели эякулята у больных с данной патологией.

В связи с этим важной клинической задачей является поиск более совершенных методов диагностики и лечения хронического абактериального простатита, сопровождающимся нарушениями показателей эякулята.

Цель исследования Разработка и научное обоснование комплексного лечения с применением пелоидотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В в сочетании с нарушениями показателей эякулята.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и особенности нарушений показателей эякулята у больных ХАП категории III В.

2. Оценить состояние гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных ХАП категории III В и их влияние на показатели эякулята.

3. Изучить состояние оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята у больных ХАП категории III В.

4. Разработать комплексы лечения с применением пелоидотеапии больных ХАП категории III В с учетом нарушений гемодинамики, микроциркуляции ПЖ, оксидативного гомеостаза и основных показателей эякулята.

5. Выяснить коррегирующие возможности пелоидотерапии (глино- и грязелечения) в комплексном лечении больных ХАП категории III В, сопровождающегося нарушениями показателей эякулята.

Научная новизна

Выявлена частота патоспермии и дана характеристика нарушений параметров эякулята у больных ХАП категории III В.

Установлены особенности микроциркуляции ПЖ при ХАП категории III В, путем использования метода лазерной допплеровской флоуметрии. Выявлены микроциркуляторные нарушения в предстательной железе, заключающиеся в снижении среднего потока крови, индекса эффективности микроциркуляции, повышении показателя шунтирования и изменении амплитуд колебательных ритмов.

Установлено, что у больных ХАП категории III В отмечается снижение антиоксидантной защиты в эякуляте: снижение активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза) и активизация перекисного окисления липидов, что проявляется повышением концентрации малонового диальдегида.

Выявлена корреляционная обратная связь симптоматики ХАП категории III В (тазовой боли) с количеством активноподвижных сперматозоидов в эякуляте (р=0,56). Выявлена прямолинейная связь между количеством активноподвижных сперматозоидов в эякуляте и линейной средней скорости кровотока в центральной и периферической зонах предстательной железы (р=0,67; 0,62 соответственно), индексом эффективности микроциркуляции (р=0,7), с активностью ферментов антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы (р=0,67; 0,61; 0,56 соответственно).

Обоснована терапевтическая эффективность применения пелоидотерапии с использованием лечебной глины «Бехтемирская» в комплексном лечении больных ХАП категории III В, сопровождающегося нарушениями показателей эякулята. Она проявляется в улучшении гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, стабилизации оксидативного гомеостаза, в результате чего купируются симптомы заболевания, повышается подвижность и жизнеспособность сперматозоидов в эякуляте.

Практическая значимость

Доказана необходимость оценки показателей эякулята, исследования гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы и оксидативного гомеостаза эякулята у больных ХАП категории III В, для выбора наиболее подходящего метода пелоидотерапии.

Установлено, что применение пелоидотерапии с использованием лечебной глины «Бехтемирская» в комплексном лечении больных ХАП категории III В, сопровождающимся нарушениями показателей эякулята, способствует повышению подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, там самым улучшая фертилыюсть пациентов.

Разработанный и внедренный комплекс мероприятий позволяет своевременно выявлять и корректировать нарушения фертильности мужчин, сократить время на лечение больных с данной патологией и приводит к восстановлению фертильности в 57,9% случаев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХАП категории III В нарушения показателей эякулята выявляются в 27,4% случаев и сопряжены с нарушениями гемодинамики, микроциркуляции ПЖ, оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята.

2. Лечение больных ХАП категории III В, сопровождающимся нарушениями показателей эякулята, должно проводиться с учетом выявленных нарушений гемодинамики, микроциркуляции ПЖ, оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята.

3. Применение лечебной глины «Бехтемирская» в комплексном лечении больных ХАП категории III В, сопровождающимся нарушениями показателей эякулята, позволяет добиться улучшения гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, нормализации оксидативного гомеостаза, биохимического состава эякулята, что влечет за собой повышение жизнеспособности и подвижности сперматозоидов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и предложенные методы коррекции нарушений показателей эякулята у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В используются в урологической клинике Алтайского государственного медицинского университета, урологическом отделении Городской больницы №11, урологическом отделении НУЗ ОКБ на ст. Барнаул, а также при проведении семинаров и лекций для студентов, клинических ординаторов и врачей - курсантов ФУВ на кафедре урологии и нефрологии ГОУ ВПОАГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII и IX конференциях молодых ученых «Молодежь Барнаулу», (Барнаул 2007, 2008); VI межрегиональной научно - практической конференции урологов Сибири, (Белокуриха 2007); VII межрегиональной научно - практической конференции урологов Сибири, (Новосибирск 2008), IX конференции молодых ученых-медиков стран СНГ, (Алматы 2008); заседании Алтайского краевого общества урологов, (Барнаул 2009).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в центральной рецензируемой ВАК печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 21 рисунком.

Список литературы включает 221 источник, из которых работ отечественных авторов - 147, иностранных - 74.

Личный вклад автора. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были обследованы 402 больных ХАП в период с 2003 по 2008 года.

Было проведено комплексное обследование больных для выявления ХАП категории III В, нарушений показателей эякулята и сопутствующих патологий.

Клинико-лабораторные исследования проводились на базе лабораторно-диагностического отделения городской больницы №11 и городской больницы N° 1 г. Барнаула.

На каждого пациента заполнялась индивидуальная план-карта,в которую вносились клинические параметры, результаты инструметальных методов исследования (ТрУЗИ исследование ПЖ, ЛДФ-графия ГОК), результаты лабораторной диагностики. Полученные данные сопоставляли критериям включения/исключения Критерии включения:

• Мужчины в возрасте между 20-46 годами

• Бесплодие в браке (при регулярных попытках зачатия не менее 1 года и обязательным исключением «женского» фактора бесплодия).

• Симптомы ХП/СХТБ в течение, по крайней мере, 3 месяцев за последние б месяцев.

Критерии исключения:

• Признаки воспаления специфической и неспецифической этиологии (простатит, орхоэпидидимит, везикулит, уретрит) по данным четырёхстаканной пробы с определением лейкоцитов и бактериологического исследования;

• Патологические процессы органов мошонки (варикоцеле, кисты, орхит, эпидимит и т.д.);

• Неврологические заболевания мочевого пузыря;

• Генетические аномалии;

• Гормональные нарушения (по данным содержания в крови тестостерона, ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, ТЭСГ, ТЗ, Т4);

• Заболевания прямой кишки (полипы, кровоточащие геморроидальные узлы и трещин сфинктера прямой кишки),

• Повышенный уровень антиспермальных антител в эякуляте;

• Прием препаратов влияющих на функцию мочеполовой и нервной системы;

• Хронические интоксикации;

• Обострения хронических соматических заболеваний на момент исследования;

• Выраженные нарушения функции печени и/или почек, и/или других жизненно важных органов, сопровождающиеся декомпенсацией их функций;

• В анамнезе: любое онкологическое заболевание; психические и неврологические заболевания; паратит, стриктура мочеиспускательного канала, приём антибиотиков в течение последнего месяца; травмы и операции на наружных половых органах, предстательной железе и органах малого таза; другие заболевания ПЖ;

• Участие в исследовании какого-либо другого метода лечения и/или лекарственного препарата.

Из 402 обследованных пациентов, ХАП категории III В в сочетании с нарушениями показателей эякулята был диагностирован в 110 (27,4%) случаях.

Нарушения показателей эякулята выражались в снижении подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Количество живых и активноподвижных сперматозоидов, в исследуемых группах достоверно ниже по сравнению с контрольной группой. Количество малоподвижных, неподвижных и дефективных сперматозоидов соответственно выше в исследуемых группах по сравнению с контрольной. Объём эякулята, Ph, вязкость, время разжижения, концентрация сперматозоидов, количество лейкоцитов, количество клеток сперматогенеза во всех группах пациентов до лечеиия достоверно не различались и были близки к соответствующим показателям контрольной группы.

Пациенты, соответствующие критериям включения/исключения с диагнозом хронический абактериальный простатит категории III В, сопровождающийся нарушениями показателей эякулята, методом типологического отбора, были рандомизированы на три группы, сопоставимые по возрасту, клиническим проявлениям ХАП, длительности заболевания, наличию отклонений в спермограмме.

I группа - 36 человек, получавшие базисную медикаментозную терапию.

II группа - 38 человек, получавшие медикаментозную терапию дополненную пелоидотерапией с использованием лечебной глины «Бехтемирская».

III группа- 36 человек, получавшие медикаментозную терапию дополненную пелоидотерапией с использованием лечебной иловой сульфидной грязи озера «Малое Яровое».

IV группа - 27 соматически здоровых мужчин с доказанной фертильностью (доноры спермы), которым также был проведён комплекс обследований аналогичный больным ХАП категории III В.

Пациенты всех групп обследованы по единому комплексу диагностики.

Оценка эффективности методик лечения, у пациентов всех групп, до лечения, через 14 (через 1-2 дня после последнего сеанса пелоидотерапии) и 90 дней (через 2,5 месяца после последнего сеанса пелоидотерапии).

Клиническую эффективность лечения оценивали на основании системы суммарной оценки симптомов при хроническом простатите (NIH-CPSI, МКФ).

Для оценки предстательной железы проводилось пальцевое ректальное исследование и ТрУЗИ ПЖ.

Для исключения бактериальной инфекции нижних мочевых путей и предстательной железы, а также дифференциальной диагностики между воспалительным и невоспалительным ХАП использовали четырехстаканный тест Meares и Stamey (1968).

Для диагностики нарушений гемодинамики проводилось трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы с цветным допплеровским картированием (ЦДК).

Микроциркуляция ПЖ оценивалась с помощью накожного зонда, работающего через инфракрасный канал. Зонд устанавливался в биологически активной точке (хуэй-инь), которая располагается по передней срединной линии промежности между мошонкой и анусом (Bertuglici S.et al., 1992). Измерения

проводились на аппарате ЛАКК - 02 (НПП «Лазма» г. Москва) с помощью программного обеспечения LDF 1.18.

Для оценки оксидативного гомеостаза в эякуляте определяли активность антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, глугатионнероксидазы с использованием наборов реагентов фирмы Randox (Великобритания), каталазы по подавлению окисления молибдата перекисью водорода (Чсвари С. и соавт., 1991; Галактионова Л.П. и соавт., 1998) и концентрацию тиобарбитуратреактивных продуктов фотометрическим методом (Владимиров А.И. и соавт., 1972).

Биохимическое исследование эякулята включало определение концентрации лимонной кислоты, фруктозы и ионов металлов со свободной валентностью (цинк, железо, медь, кальций, магний).

Исследование эякулята проводилось в соответствии с руководством ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека (2002), через 4 дня после полового воздержания, 6-7 дней исключения приема алкоголя и антибактериальных препаратов. Эякулят получали путем мастурбации.

Медикаментозная терапия заключалась в назначении следующих препаратов:

Витаминотерапия - Аевит (ОАО «Алтайвитамины», Россия) по 1 капсуле 2 раза в сутки, ежедневно, в течение 30 дней. Мультитабс «В» комплекс (FERROSAN A/S, Дания) по 1 драже 1 раз в сутки, ежедневно, в течение 30 дней.

Ферментная терапия - Вобэнзим (MUCOS PHARMA GmbH & Со, Германия) по 3 драже 3 раза в день, ежедневно, в течение 30 дней.

Простатотропная терапия - Простакор (НПО Микроген, Россия) по 5 мг е день внутримышечно, ежедневно, в течение 10 дней, Простанорм (Вирион, Россия, г. Томск) по 'Л чайной ложки 3 раза в день, ежедневно, в течение 30 дней.

Нестероидные противовоспалительные средства - Найз (Dr. Reddy's Lab./ Cheminova Remedies, Индия) по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день, ежедневно, в течение 10 дней.

al-адреноблокатор - Артезин (ОАО «Щелковский витаминный завод», Россия) по 2 мг на ночь, ежедневно, в течение 30 дней, с целью подавления интрапростатического протокового рефлюкса.

Первая группа получала только базисную медикаментозную терапию.

Второй и третьей группам больных дополнительно к медикаментозной терапии проводился курс ректальной пелоидотерапии.

Методика проведения глино- и грязелечения аналогична:

Пелоид очищался, нагревался на водяной бане до 38-40° и медленно вводился в прямую кишку при помощи специального шприца. Расход пелоида на ректальный тампон составлял 250-350 г. После этого больного укладывали на живот и укутывали простыней. Тампон оставался в прямой кишке до акта дефекации (30-40 мин.). Процедура проводилась через день, на курс 7 процедур.

Статистический анализ данных выполнен с использованием программы Statistica v6.0. Соответствие нормальному распределению оценивали с помощью

критерия Шапиро-Уилкса. Сравнения независимых выборок проводили с использованием критерия Манна-Уитни, а сравнение выборок до- и после лечения с использованием Вилкоксона, оценку корреляций - по коэффициенту Пирсона. Определение достоверности изменения среднего показателя до и после лечения проводилось с использованием критерия Вилкоксона (р < 0,05), достоверности различий между двумя средними величинами количественных показателей исследуемых групп анализировались с помощью критерия Манна-Уитни.

Результаты работы и их обсуждение

Отмечена различная эффективность видов лечения в отношении симптомов хронического простатита категории III В (таблица 1).

Суммарная оценка симптомов (NIH-CPSI, МКФ) у пациентов ХАП категории III В до лечения, через 14 и 90 дней от начал

Показатель Группа здоровых мужчин (п=27) До лечения (средние баллы по г руппам) Через 14 дней от начала лечения (средние баллы по группам) Через (сре

1 группа (п=36) 2 группа (n=38) 3 группа (n=36) 1 группа (п=36) 2 группа (п=38) 3 группа (n=36) 1 груш (п=3

Боль (Средний балл в) (МН-СРБ!) 0,5 ±0,3 9,2+1,5* Pl=0,005 8,7+1,8* Pk=0,01 9,5+2,1* Pk=0,005 6,3+0,9* Pk=0,01 2,3+1,7 pi=0,05 4,3+1,8* Pk=0,044 8,1±1 Рк=0,С

Дизурия (ШН-СР51) 0 7,8±1,7 pt=0,01 8 Д± 1,4 Pk=0,006 8,5±1,6 pt=0,01 4,4±1,9 Рк=0,04 0 Pi=0,04 2,2+1,5 5+1, Рк=0,

Сексуальные расстройства (суммарный индекс по шкале МКФ) 53,8±4,5 33,5+6,8 Pt=0,01 35,8±7,3 Pk=0,02 32,8±7,8 Pk=0,02 36,5±7,2 Рк=0,05 44,8±8,1 40,5+7,4 34,8± Рк=0,

Качество жизни 1,3±0,4 7,4±2,3 Pk=0,04 8,2±2,8 Pk=0,02 7,9+3,1 Pk=0,04 5,3+1,5 pi=0,044 1,5+1,1 Pi=0,05 3,3+1,2 6,3+1 Рк=0,

Индекс выраженности симптомов 0,5+0,3 17+3,2 Pk=0,005 16,8+3,2 Pk=0,005 18+3,7 Pk=0,0022 10,7+2,8 Рк=0,02 2,3+2,7 pi=0,Ü42 6,5±3,4 12,5± Рк=0,

Общая сумма баллов 1,8+0,7 24,4+5,5 Pk=Ü,02 25±G,0 Pk=0,02 25,9+6,8 pk=0,008 16+3,0 Рк=0,02 3,8±2,8 pi=0,01 9,8+2,6 рк=0,04 18,8+. Рк=0,

Примечание: рь - уровень значимости различий при р < 0,05 по и-критсрию Манна-Унтнн с группой здоровых м

Р1- уровень значимости различий с показателем 1 группы Р2- уровень значимости различий с показателем 2 группы рз- уровень значимости различий с показателем 3 группы

До лечения основные симптомы хронического простатита (болевой, дизурический (по шкале NIH-CPSI), сексуальные расстройства (по шкалам МКФ) у больных всех групп встречались с одинаковой частотой и достоверно отличались от показателей контрольной группы. Средний показатель качества жизни до лечения во всех 3 группах был достоверно ниже показателя контрольной группы.

Анализ клинической переносимости терапии выявил, что пелоидотерапия хорошо переносились больными.

На фоне терапии через 14 дней от начала лечения клинические проявления заболевания уменьшились во всех группах. Что проявлялось, уменьшением болевого, дизурического симптомов, улучшением половой функции, и сопровождалось повышением качества жизни. Наибольший клинический эффект был достигнут в группе пациентов получавших комплексную терапию с применением лечебной глины «Бехтемирская», индекс выраженности симптомов приблизился к значениям группы здоровых мужчин, причем, полученный результат сохранялся в отдаленном периоде, через 90 дней от начала лечения.

При исследовании гемодинамики ПЖ методом ТРУЗИ с ЦДК до лечения у больных ХАП категории III В отмечено убывание пиковых линейных (на 22,8% в центральной, 32,4% в периферической зоне предстательной железы по сравнению с показателем группы здоровых мужчин), диастолических линейных (49,3%,-47,9% в центральной и периферической зонах соответственно) и средних линейных скоростей (21% в центральной зоне простаты,25% в периферической зоне), увеличением индекса резистентности ( на 13,7% в центральной, и на 9,8% периферической зонах ПЖ по сравнению с показателем группы здоровых мужчин) (таблица 2). Улучшение гемодинамических параметров в центральной и периферической зонах предстательной железы отмечено у пациентов 2 группы, получавших лечение, дополненное пелоидотерпапией с применением глины «Бехтемирская». По данным ТрУЗИ с ЦДК, через 14 дней от начала лечения у пациентов данной группы достоверно повысились показатели пиковых, диастолических и средних линейных скоростей, снизился индекс резистентности в центральной и периферической зонах предстательной железы, значения приблизились к показателям группы здоровых мужчин, что указывает на усиление кровотока и уменьшение периферического сопротивления сосудов, нормализации их эластичности и проницаемости. Достигнутые показатели сохранялись на том же уровне и в отдаленном периоде, через 90 дней от начала лечения. В группах больных получавших медикаментозную терапию, и терапию, дополненную использованием иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое изменения были статистически недостоверны, как через 14 дней, так и через 90 дней от начала лечения, хотя отмечена тенденция к аналогичным 2-ой группе, изменениям, в большей степени это отмечено у пациентов 3-ей группы (таблица 2).

Методом лазерной допплеровской флоуметрии предстательной железы, у пациентов всех групп до лечения выявлены следующие микроциркуляторные нарушения: снижение среднего потока крови (в среднем на 35,7% по сравнению с показателем группы здоровых мужчин), индекса эффективности микроциркуляции (13,6%), повышение показателя шунтирования (15,8%) и изменение амплитуд

колебательных ритмов. Данные нарушения указывают на наличие вазоконстрикции и уменьшение объема кровотока в артериолах, явление застоя крови в венулах, ишемизацию ткани ПЖ (таблица 2).

На фоне лечения максимальное возрастание показателей микроциркуляции ПЖ отмечено под влиянием терапии с применением глины «Бехтемирская». У пациентов, получавших данный вид терапии, через 14 дней от начала лечения, по сравнению с 1 и 3 группой, достоверно повысился средний поток крови, индекс эффективности микроциркуляции, снизился показатель шунтирования и нормализовалась амплитуда колебательных ритмов (таблица 2), что расценено как усиление перфузии крови и объема кровотока в артериолах, снижение гипоксии и ишемизации тканей, увеличение притока крови в систему микроциркуляции. Данные изменения микроциркуляции отмечались и через 90 дней от начала лечения.

При проведении корреляционного анализа выявлена обратная связь выраженности боли с линейной средней скоростью кровотока в центральной зоне предстательной железы (р=0,43), со средним индексом микроциркуляции (р=0,53), с активностью ферментов ангиоксидантной системы - СОД, глутатионпероксидазы и каталазы (р=0,7; 0,6; 0,64 соответственно). Так же имеется обратная связь между болью и содержанием фруктозы в эякуляте (р=0,7), цинка (р=0,61). Кроме того, боль отрицательно коррелируется с количеством активноподвижных сперматозоидов в эякуляте (р=0,56).

Показатели гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы у больных ХАП до лечения, через 14 и 90 дне

Параметры Группа здоровых мужчин (и=27) (М±ш) До лечения Через 14 дней от начала лечения Чере

1 группа (п=3б) (М±ш) 2 группа (п=38) (М±т) 3 группа (п=36) (М±т) 1 группа (п=36) (М±т) 2 группа (п=38) (М±т) 3 фуппа (п=36) (М±т) 1 гр^ (п= (М=1

Гемодинамика (центральная зона ПЖ)

Линейная средняя скорость, см/сек 7,98±0,31 6,34± 0,29 Рк =0,01 6,72± 0,09 Рк =0,01 5,78± 0,49 рк =0,0002 6,24=1=0,22 рк =0,007 8,12±0,53 Р1 =0,005 6,06±0,43 рк =0,005 р2 =0,0023 6,2 8± Рк =

Пульсационный индекс, у.е. 1,16±0,02 1,32± 0,07 Рк =0,02 1,36± 0,04 Рк =0,015 ],45± 0,05 Рк =0,005 1,35=1=0,07 Рк =0,02 1,13±0,01 Р1 =0,013 1,41±0,04 рк =0,002 р2 =0,005 1,31± Рк =

Индекс резистентности, у.е. 0,65±0,02 0,77± 0,02 Рк =0,01 0,77± 0,02 ри =0,01 0,78± 0,04 Рк =0,01 0,76±0,03 Рк =0,02 0,66±0,01 Р!=0,04 0,74±0,03 Рк =0,041 Рг =0,05 0,77± Рк =

Микроциркуляция ПЖ

Средний поток крови, пф. сд. 11,51±0,34 7,2 8± 1,21 рк=0,01 7,33±1,17 Рк =0,01 7,58±1,19 Рк =0,013 8,09±1,11 рк =0,022 11,65±2,12 10,05±1,05 8ДЫ Рк =0

Показатель шунтирования, у.е. 0,99 ±0,03 1,35±0,04 Рк =0,002 1,34±0,04 рк =0,002 1,36±0,03 Рк =0,002 1,34±0,04 рк =0,004 0,95±0,06 Р1=0,02 1,23±0,04 Рк =0,01 р2 =0,025 1,36=1 Рк =0

Индекс эффективности микроциркуляции у.е. 1,29±0,05 0,53±0,02 Рк =0,001 0,56±0,01 рк =0,002 0,56±0,02 Рк =0,002 0,59=1=0,04 Рк =0,002 1,12±0,07 0,98±0,03 рк =0,022 0,56=1 Рк =0

Примечание: рк - уровень значимости различий при р < 0,05 по Ц-критерию Манна-Уитни с группой здоровых

Р1- уровень значимости различий с показателем 1 группы Р2- уровень значимости различий с показателем 2 группы рз- уровень значимости различий с показателем 3 группы

Проведенное исследование оксидативного гомеостаза эякулята показало, что до лечения во всех группах снижена активность ферментов антиокеидантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза) (Рис. 1), концентрация малонового диальдегида была повышена по сравнению с показателем группы здоровых мужчин (Рис.2), что указывает на подавление общей антиокеидантной способности и повышение перекисного окисления липидов эякулята.

До лечения Ч/з14дней Ч/з90дней

| □ Группа здоровых мужчин 01 группа В 2 группа ШЗ группа [

Примечание: * - р < 0,05 по U-критерию Манна-Уитпи с группой здоровых мужчин Рис. 1. Активность ферментов антиокеидантной системы (ед/л) в эякуляте больных ХАП до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения (на примере супероксиддисмутазы)

При исследовании биохимического состава эякулята у больных ХАП категории III В выявлено снижение содержания основных ионов металлов с переходной валентностью (железо, цинк, магний) (Рис. 3), а так же фруктозы (Рис.4) и лимонной кислоты, что указывает на угнетение секреторной функции простаты (Лопаткин H.A., 2009).

На фоне комплексной терапии с использованием лечебной глины «Бехтемирская» у пациентов 2-й группы отмечено наибольшее изменение оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята. Через 14 дней от начала лечения, у достоверно повысилась активность антиоксидантных ферментов, значения превышали показатели группы здоровых мужчин. Концентрация МДА в эякуляте через 14 дней от начала лечения также достоверно повысилась и превышала показатель группы здоровых мужчин в 2 раза, что было расценено как возрастание выраженности системного оксидативного стресса. Через 90 дней от начала лечения активность антиоксидантных ферментов снизилась до значений группы здоровых мужчин. Концентрация МДА снизилась до значений группы здоровых мужчин.

4,5V

До лечения Ч/з14дней Ч/з90дней

□ Группа здоровых мужчин □ 1 группа □ 2 группа Я 3 группа

Примечание: * - р < 0,05 по и-критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин Рис. 2. Концентрация малонового диальдегида (мкмоль/л) в эякуляте больных ХАП до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения

¡□Группа здоровых мужчин П1 группа Н2 группа ВЗ группа |

Примечание: * - р < 0,05 по U-критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин Рис. 3. Концентрация ионов с переходной валентностью (ммоль/л) в эякуляте больных ХАП (III В) до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения (на примере цинка).

18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

□ Группа здороныу мужчин а 1 группа в 2 группа 0 3 группа

Примечание: * - р < 0,05 по U-критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин Рис. 4. Концентрация фруктозы (ммоль/л) в эякуляте больных ХАП (III В) до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения

Активность антиоксидантных ферментов 3-ей группы через 14 дней от начала лечения повысилась до значений группы здоровых мужчин, через 90 дней снизилась до исходных значений. В 1-ой группе активность данных ферментов, через 14 и 90 дней от начала лечения достоверно не отличалась от исходных показателей, хотя и отмечалась тенденция к их повышению (Рис. 1). У пациентов 1-ой и 3-ей групп концентрация малонового диальдегида в ходе исследования достоверно не менялась (Рис. 2).

Сопоставление динамики МДА и активности антиоксидантных ферментов указывало на адекватное увеличение функциональной активности системы антиоксидантной защиты эякулята на фоне терапии, с применением лечебной глины «Бехтемирская» в отдаленном периоде - через 90 дней от начала лечения.

Уровень фруктозы, лимонной кислоты, цинка, магния и железа эякулята, у пациентов 2-ой группы, на фоне терапии повысился и через 90 дней от начала лечения, достоверно не отличался от значений группы здоровых мужчин (Рис. 3, 4). Уровень фруктозы и лимонной кислоты у пациентов 3-ей группы через 14 и 90 дней от начала лечения достоверно не изменился, концентрация металлов с переходной валентностью через 14 дней от начала лечения достоверно повысилась и сохранялась на достигнутом уровне через 90 дней от начала лечения. У пациентов 1-ой группы достоверной динамики данных показателей в ходе исследования не отмечено.

Корреляционный анализ показал наличие прямой связи между количеством активноподвижньгх сперматозоидов в эякуляте и линейной средней скоростью кровотока в центральной и периферической зонах предстательной железы (р=0,67; 0,62 соответственно), индексом эффективности микроциркуляции (р=0,7), с

До лечения Ч/з14дней Ч/з90дней

активностью ферментов антиоксидантной системы - СОД, глутатионпероксидазы и каталазы (р=0,67; 0,61; 0,56 соответственно).

Нарушения показателей эякулята выражались в снижении подвижности и жизнеспособности сперматозоидов (Рис. 5, 6). Наиболее значимые изменения показателей эякулята происходили у пациентов 2 группы, получавших терапию, с применением лечебной глины «Бехтемирская». Через 90 дней от начала лечения процентной доли живых (Рис. 5) и активноповижных (Рис. 6) сперматозоидов в эякуляте. Данные показатели пациентов 2 группы приблизились к значениям группы здоровых мужчин. Аналогичные показатели эякулята пациентов 1-ой и 3-ей групп значений группы здоровых мужчин не достигли. Хотя отмечалась тенденция к их повышению, более выраженная в группе пациентов получавших терапию, дополненную использованием иловой сульфидной грязи озера Малое Яровое.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Примечание: * - р < 0,05 по и-критерию Манна-Уигни с группой здоровых мужчин Рис. 5. Количество живых сперматозоидов (%) в эякуляте больных ХАП (III В) до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения.

До лечения Ч/з14дней Ч/з90дней

|Е1 Группа здоровых мужчин а 1 rpyina О 2 группа в 3 группа

Примечание: * - р < 0,05 по U-критерию Манна-Уитни с группой здоровых мужчин Рис. 6. Количество активноподвижных сперматозоидов (%) в эякуляте больных ХАП (III В) до лечения, через 14 и 90 дней от начала лечения.

Нами проведен сравнительный анализ влияния результатов лечения на фертильность больных ХАП категории III В в зависимости от вида лечения.

Сравнительный анализ базировалась на оценке количества зачатий (таблица 3).

Таблица 3

_Количество зачатий у партнерш пациентов 3-х групп_

Показатель 1 группа (п=36) 2 группа (п=38) 3 группа (п=36)

Абс. % Абс. % Абс. %

Количество бесплодных пациентов до лечения 36 100% 38 100% 36 100%

Количество зачатий в течение первого года после лечения 3 8,3% 15 39,5% 9 25%

Количество зачатий в течение второго года после лечения 2 5,6% 7 18,4% 4 11,1%

Всего зачатий 5 13,9% 22 57,9% 13 36,1%

Наибольшее количество зачатий (22) отмечено в группе пациентов, получавших терапию, с применением лечебной глины «Бехтемирская». Это подтверждает наибольшую эффективность данного вида терапии у больных хроническим абактериальным простатитом категории III В, сопровождающегося нарушениями показателей эякулята.

Как мы убедились в своем исследовании, у пациентов с ХАП категории III В происходит значительное снижение жизнеспособности и подвижности

сперматозоидов, определяющее уровень фертильности спермы. Можно предположить, что нарушения гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы, выражающиеся в явлениях ишемизации ПЖ, влекут за собой нарушения оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята, что, в свою очередь, отрицательно отражается на жизнеспособности и подвижности сперматозоидов. Это совпадает с мнением авторов, (Тарасов Н.И. и соавт., 1998; Серегин С.П. и соавт., 2001; Суворов С.А., 2001; Лопаткин H.A. и соавт., 2009) что у мужчин с воспалительными заболеваниями полового тракта и бесплодием свободнорадикальное окисление, усиливающееся в эякуляте при избыточном накоплении активных форм кислорода (оксидативном стрессе), является одной из причин повреждения сперматозоидов и снижения их функциональной активности.

На фоне терапии, с применением лечебной глины «Бехтемирская» больных ХАП категории III В отмечалось улучшение гемодинамики и микроциркуляции ПЖ, сопровождающееся нормализацией оксидативного гомеостаза эякулята, улучшением обменных процессов в предстательной железе, повышением жизнеспособности и подвижности сперматозоидов свидельствующими о эффективной коррекции данных нарушений. Наступление зачатия в 57,9% подтверждает наибольшую эффективность данного вида терапии у больных хроническим абактериальным простатитом (категории III В), сопровождающегося нарушениями показателей эякулята.

Таким образом, отклонения в параметрах эякулята у больных ХАП сопряжены с усилением процессов перекисного окисления липидов на фоне сниженной ферментной антиоксидатной защиты, а так же нарушений гемодинамики и микроциркуляции предстательной железы. Это указывает на необходимость коррекции данных нарушений и целесообразность их учета при постановке диагноза и оценке эффективности лечения у больных ХАП категории III В.

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим абактериальным простатитом категории III В выявлены нарушения показателей эякулята в 27,4% случаев выражающиеся в снижении жизнеспособности и подвижности сперматозоидов и обратно коррелируютщие с клиническими проявлениями (болевым симптомом) заболевания (р=0,56).

2. Гемодинамика предстательной железы, по данным ТрУЗИ с ЦДК, у больных ХАП категории III В характеризуется убыванием линейных скоростей (средних на 21% в центральной зоне простаты, и 25% в периферической зоне), увеличением индекса резистентности ( на 3,7% в центральной, и на 9,8% периферической зонах ПЖ). Методом ЛДФ выявлены микроциркуляторные нарушения ПЖ, заключающиеся в снижении среднего потока крови (в среднем на 35,7%), индекса эффективности микроциркуляции (на 13,6%), повышении показателя шунтирования (на 15,8%) и изменении амплитуд колебательных ритмов.

3. У больных ХАП категории III В выявлены нарушения оксидативного гомеостаза эякулята, выражающиеся в снижении активности ферментов антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы на 37%, 25,6%, 25% соответственно), повышении концентрации малонового диальдегида (на

49,2%), снижении содержания железа (на 21,8%), цинка (на 26%), магния (на 27%), а так же фруктозы (на 29%) и лимонной кислоты (на 19,6%).

4. Использование лечебной глины «Еехтемирская» в комплексном лечении больных ХАП категории III В, сопровождающегося нарушениями показателей эякулята, позволяет добиться улучшения гемодинамики: роста линейных скоростей (средних на 20% в центральной зоне и на 29% в периферической зонах простаты), снижением индекса резистентности в центральной (на 11,8%), и периферической (на 8,3%) зонах ГШ; улучшения микроциркуляции: увеличение среднего потока крови на 58,8%, ИЭМ на 16,6%, снижение показателя шунтирования в среднем на 13,3%; нормализации показателей эякулята: оксидативного гомеостаза (повышение уровня супсроксиддисмутазы (на 52,5%), каталазы (на 27%), глутатионпсроксидазы (на 23,7%), снижение концентрации малонового диальдегида (на 20%), повышения содержания микроэлементов (цинка на 16,7%, железа на 4,1%, магния на 14,8%), а также фруктозы (на 15,5%) и лимонной кислоты (на 8,1%) эякулята.

5. Использование лечебной глины «Бехтемирская» в комплексном лечении больных ХАГ1 категории III В, сопровождающегося нарушениями показателей эякулята, позволяет добиться стойкого снижения клинических проявлений заболевания, улучшения гемодинамики, микроциркуляции ПЖ, нормализации оксидативного гомеостаза и биохимического состава эякулята и, как следствие, улучшения основных показателей эякулята, что позволяет добиться восстановления фертильности в 57,9% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ХАП категории III необходимо оценивать основные показатели эякулята.

2. Исследование оксидативного гомеостаза, биохимического состава эякулята, гемодинамики и микроциркуляции у больных ХАП категории III В позволяет получить наиболее полную информацию о степени поражения предстательной железы, сопутствующих осложнениях репродуктивной функции и выбрать оптимальный способ комплексного лечения.

3. У больных ХАП категории III В, при наличии клинических проявлений заболевания и отсутствии грубых нарушений гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы, и нарушений показателей эякулята, показано использование комплексной терапии с применением грязи озера Малое Яровое по схеме: ректальный тампон 250-350 г. подогретый до температуры 38-40° С в прямую кишку на глубину 6-7 см. с экспозицией 30-40 минут, один раз в сутки, через день, на курс 7 процедур.

4. В лечении хронического абактериального простатита (категории III В), сопровождающимся выраженными нарушениями показателей эякулята, рекомендовано использование комплексной терапии с применением лечебной глины «Бехтемирская» по схеме: ректальный тампон 250-350 г. подогретый до температуры 38-40° С в прямую кишку на глубину 6-7 см . с экспозицией 30-40 минут, один раз в сутки, через день, на курс 7 процедур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ноздрачёв, H.A. Использование природных лечебных факторов в реабилитации больных с хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, C.B. Крайниченко, H.A. Ноздрачёв, О.В.Беспалова, JI.A. Лященко // Актуальн. вопр. диагностики и лечения урологических заболеваний: сб. науч. тр. - Барнаул, 2007. - С. 204-206.

2. Ноздрачёв, H.A. Применение пелоидотерапии в комплексном лечении астенозооспермии. / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, С. В. Крайниченко, Н. А. Ноздрачёв, О.В. Беспалова, JI.A. Лященко // Актуальн. вопр. диагностики и лечения урологич. заболеваний: сб. науч. тр - Барнаул, 2007. - С 206-208.

3. Ноздрачёв, H.A. Состояние ферментной антиоксидантной защиты в эякуляте больных с хроническим абактериальным простатитом / А.Г. Золовкина, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачёв, C.B. Крайниченко, А.И. Поповцева, А.И. Неймарк, С.А. Ельчанинова // Совр. наукоемкие технологии - 2007. - № 10 - С. 43-45.

4. Ноздрачёв, H.A. Применение лечебно-профилактической серебросодержащей глины «Бехтемирская» в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом, осложненном нарушением показателей эякулята / H.A. Ноздрачёв // Современные технологии восстановительной медицины: материалы региональной юбилейной науч.-практич. конф. - Белокуриха,2007. - С. 229-232.

5. Ноздрачёв, H.A. Нарушения сперматогенеза и их коррекция у больных с хроническим абактериальным простатитом / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачёв, C.B. Крайниченко, С.А. Ельчанинова, А.Г. Золовкина, A.B. Поповцева, О.В. Беспалова II Урология - 2008. - № 1 - С. 44-50.

6. Ноздрачёв, H.A. Влияние ферментов антиоксидантной системы на показатели эякулята / А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, H.A. Ноздрачёв // Совр. вопр. урологии, андрологии, репродуктивной медицины: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2008 - С.473-475.

7. Ноздрачёв, H.A. Значение ферментов антиоксидантной системы в диагностике мужского бесплодия / А.И. Неймарк, H.A. Ноздрачёв // Совр. пробл. теоретич. и клинич. медицины: материалы IX конф. молодых ученых-медиков стран СНГ:-Алматы, 2008 - С.216-217.

8. Ноздрачёв, H.A. Изменение состояния антиоксидантной ферментной системы в эякуляте у больных хроническим абактериальным простатитом / А.Г. Золовкина, A.B. Поповцева, H.A. Ноздрачёв // Молодежь - Барнаулу: материалы IX городской науч.- практич. конф. молодых ученых (12-16 ноября 2007 г.). - Барнаул, 2008,-С.170-171.

9. Ноздрачёв, H.A. Нарушения сперматогенеза и методы их коррекции у больных хроническим абактериальным простатитом / H.A. Ноздрачёв. -Молодежь -Барнаулу: материалы IX городской науч.-практич. конф. молодых ученых (12-16 ноября 2007 г.). - Барнаул, 2008. - С. 175-176.

10. Ноздрачёв, H.A. Исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии при хроническом абактериальном простатите,

ложненном нарушением сперматогенеза / А.И. Неймарк, H.A. Ноздрачев, C.B. айниченко, Р.Т. Алиев // Лазерная медицина. - 2008. - № 12 - С. 35-39. . Ноздрачев, H.A. Применение лечебно-профилактической серебросодержащей ины «Бехтемирская» и иловой сульфидной грязи озера «Яровое» в комплексном комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом, ложненном нарушением показателей эякулята / А.И. Неймарк, H.A. Ноздрачев, В. Крайниченко, Р.Т.Алиев // Актуал. вопр восстановительной медицины, зиотерапии, курортологии: материалы регион, науч.-практич. конф., ^священной 35-летию Алг. краевой общественной организации врачей сстановит. медицины, физиотерапевтов, курортологов. - Барнаул, 2008. - С. 24517.

Ï. Ноздрачев, H.A. Комплексное лечение больных хроническим абактериальным ■юстатитом с применением пелоидотерапии / А.И. Неймарк, H.A. Ноздрачев, C.B. райниченко, Р.Т. Алиев // Физиотерапия бальнеология и реабилитация. - 2009. -' 2 - С.41-43.

искатель..............................H.A. Ноздрачев

Список сокращений

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МДА - малоновый диальдегид

ИЭМ- индекс эффективности микроциркуляции

ПЖ - предстательная железа

ПШ - показатель шунтирования

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП - хронический простатит

ХАП (III В) - хронический абактериальный простатит (категория III В)

ЦДК - цветное дуплексное картирование

СОС - система суммарной оценки

РЗ - репродуктивное здоровье

Kv - коэффициент вариации

о - среднее квадратическое отклонение

Fmax - частота колебаний

Атах - амплитуда колебаний

AmaxLF/3o - активный механизм регуляции

Атах HF/За - пассивный механизм регуляции

Атах/М - внутрисосудистое сопротивление

LF - медленные колебания

HF - быстрые колебания

CF - пульсовые колебания

Подписано в печать 15.05.2009 г. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,0; Тираж 100 экз. Заказ №26 Отпечатано в типографии: ООО «Акимирка», г. Барнаул, ул. Паланинцев, 96