Оглавление диссертации Данилова, Татьяна Владимировна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность хронического гингивита у детей
1.2 Пелоидотерапия воспалительных заболеваний пародонта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы обследования пациентов
2.2 Методы лечения пациентов с хроническим гингивитом
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Влияние комплексной терапии с лечебной гепариновой повязкой на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей
3.2 Влияние комплексной терапии с аппликацией пелоида на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей
3.3 Влияние комплексной терапии с пелоид-электрофорезом на клинику и локальную гемодинамику при хроническом катаральном гингивите у детей
3.4 Влияние комплексной терапии с гепариновой повязкой на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей
3.5 Влияние комплексной терапии с аппликацией пелоида на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей
3.6 Влияние комплексной терапии с пелоид-электрофорезом на клинику и локальную гемодинамику при хроническом гипертрофическом гингивите у детей
Введение диссертации по теме "Стоматология", Данилова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Проблема профилактики, диагностики и лечения хронического гингивита у детей занимает важное место в стоматологии детского возраста. Несмотря на проведенные исследования отечественных и зарубежных -авторов, проблема остается актуальной, так как количество воспалительных заболеваний десны увеличивается (26, 29, 36, 98, 100). Эта неблагоприятная тенденция способствует высокой распространенности заболеваний пародонта у взрослых (106).
Изучению распространенности возрастной избирательности заболеваний пародонта посвящено много исследований (4, 5, 20, 26, 27, 28). Распространенность изучается эпидемиологическим методом и характеризует встречаемость патологии в популяции (100, 144). Такие исследования оценивают ситуацию в целом, дают четкое представление об общих закономерностях динамики патологии и создают базу для планирования лечебно-профилактической помощи ( 29, 95, 98, 101, 145).
В России проведена огромная работа по созданию всей «панорамы» распространенности основных стоматологических заболеваний у детей (4, 20, 26, 29, 100, 106). Заболеваемость изучается в отдельных регионах, или группах пациентов, где есть определенные особенности, которые могут повлиять на распространенность и форму заболевания. Однако, в настоящее время имеется весьма сложная и специфическая ситуация в оказании стоматологической помощи детям.
В постсоветский период резко сократилась во многих регионах школьная стоматология, увеличилась нагрузка на поликлиники, которые не справляются с возросшим объемом лечебно-профилактической работы. Санационная помощь оказывается только 30 % детей (125). Ведущей стала стоматологическая помощь по обращаемости.
Поэтому, в настоящий момент целесообразно изучать структуру заболеваемости в той группе детей, которая посещает стоматологические учреждения. Знание этого реального контингента может быть важным для организации на данный период помощи детям, в том числе с болезнями пародонта. Единичные исследования такого плана, касающиеся кариеса зубов, уже появились.
Пусковым моментом в патогенезе болезней пародонта являются инфекция и плохая гигиена полости рта (61). Поэтому мероприятия, способствующие устранению этих факторов, считаются патогенетической терапией. По мнению многих авторов (61, 72, 97, 102), гигиеническое состояние полости рта детей остается низким, поэтому остро стоит вопрос об изменении системы гигиенического воспитания.
Однако только противомикробная профилактика и лечение не решают проблему болезней пародонта. Воспалительный процесс, который развивается в тканях пародонта под влиянием микробной агрессии, требует целенаправленной коррекции.
При хроническом гингивите в тканях десны происходит нарушение микроциркуляции крови в кровеносных сосудах (17, 63, 84, 92, 94). Показатели микроциркуляции считаются чувствительным индикатором воспалительного процесса. Чем эффективнее нормализуются сосудистые изменения, тем быстрее лечение гингивита завершится выздоровлением.
Для улучшения кровообращения в тканях пародонта в комплексной терапии широко используют физические методы лечения. Они улучшают метаболические процессы в тканях, создают благоприятные условия для репаративных процессов (22, 23, 64, 66, 67, 134, 163).
К физическим методам воздействия относится пелоидотерапия.
Пелоид - иловая сульфидная грязь, образующаяся на дне соленых водоемов. Наиболее известным из таких водоемов является озеро Саки (Украина).
Лечебные грязи - природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ. Они обладают тонкодисперсной структурой и однородностью.
Сульфидный ил представляет собой темно-серую массу мазеподобной консистенции с запахом сероводорода. Характерной особенностью такого типа грязей является преобладание в ней минеральных компонентов, яркая выраженность пластических свойств.
В состав сульфидного пелоида входят: Ыа, К, М^, С1, ЫаНСОз, Н28, БеБ, биологически активные вещества. Реакция среды щелочная (14, 15, 33, 45, 50,71,76).
Противовоспалительные и десенсибилизирующие свойства, способность стимулировать обменные и восстановительные процессы, бактерицидные и другие целебные качества лечебных грязей во взрослой стоматологической практике используются давно (105, 107, 114, 115, 116, 126).
Однако применение лечебной грязи в детской стоматологии во внекурортных условиях изучено недостаточно, в то время как, именно атравматичные, гипоаллергенные, недорогие, но в то же время эффективные методы надо считать методами выбора для детей. Особое значение в сегодняшних условиях приобретает тот факт, что грязелечение можно проводить не только в курортных, но и в домашних условиях.
Таким образом, разработка вопроса, связанного с пелоидотерапией хронического гингивита у детей, актуальна.
Цель исследования
Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иловой сульфидной грязи Сакского озера.
Задачи исследования
1. Разработать методику и принципы дозирования иловой сульфидной грязи у детей при лечении хронического катарального и гипертрофического гингивита
2. Оценить эффективность пелоидотерапии хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей
3. Сравнить терапевтический эффект аппликаций и электрофореза грязи у детей с хроническим катаральным и гипертрофическим гингивитом
Научная новизна
1. Проведено изучение влияния лечебной иловой сульфидной грязи на течение хронического катарального и гипертрофического гингивитов и локальную гемодинамику при этих заболеваниях у детей 6-15 лет
2. Предложена специальная назубно-десневая каппа для аппликационной пелоидотерапии и ее модификация для применения метода электрофореза лечебного препарата
3. Проведено сравнение эффективности пелоидотерапии, выполняемой методами аппликации и электрофореза, показано преимущество метода пелоид-электрофореза
Практическая значимость
Разработаны методики пелоидотерапии хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей 6-15 лет.
Предложена специальная назубно-десневая каппа для аппликационной пелоидотерапии и ее модификация для электрофореза пелоида, изготовление и применение которой доступно для детской стоматологической поликлиники.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Диссертантом проведен самостоятельный сбор материала, комплексное обследование детей в возрасте 6-15 лет, проведен анализ полученных результатов, данные работы проводились индивидуально лично автором. По теме диссертации опубликованы печатные работы в сборниках научных трудов и журналах, большая часть которых принадлежит автору.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность пелоидотерапии в комплексном лечении хронического катарального и гипертрофического гингивита у детей
2. Сравнение пелоид-электрофореза с методом аппликации при хроническом катаральном и гипертрофическом гингивите у детей
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику детской стоматологической поликлиники № 46 г.Москвы и в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии и кафедры физиотерапии МГМСУ.
Апробация
Основные итоги работы представлены на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 2006).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и физиотерапии МГМСУ (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. Данилова Т.В Пелоидотерапия хронического гинвита у детей//Сб. тезисов XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ - М, 2002, - с 54-55
2. Елизарова В.М., Ефанов О.И., Данилова Т.В.// Эффективность применения пелоида при хроническом гингивите у детей и подростков//Сб. тезисов X Всероссийской научно-практической конференции«Актуальные проблемы стоматологии» - М, 2003. - с.76-77
3. Данилова Т.В. // Эффективность применения пелоида при хроническом гингивите у детей //IV Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке».- М., 2003 с. 193
4. Данилова Т.В. //Пелоидотерапия хронического гингивита у детей// Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология».-М., 2006 ,-с.54-56
5. Данилова Т.В. //Пелоидотерапия хронического катарального гингивита у детей// Cathedra. - 2006, - т. 5, № 4. - с. 54 - 56
Заключение диссертационного исследования на тему "Пелоидотерапия хронического гингвита у детей"
выводы
1. Пелоидотерапию при хроническом катаральном и гипертрофическом гингивите у детей целесообразно проводить с помощью назубной каппы, при температуре 40° С продолжительностью 20 мин до 10-12 процедур па курс лечения, воздействуя ежедневно или через день. Пелоид-электрофорез проводят электродной каппой с анода, размещая индифферентный электрод на предплечье правой руки.
2. Пелоидотерапия оказывает выраженное лечебное действие у детей с хроническим гингивитом, что проявляется в устранении субъективных и объективных признаков заболевания за счет улучшения локальной гемодинамики и купирования явлений воспаления в тканях десны. Наблюдаемый эффект сохраняется на протяжении 12 месяцев.
3. Показано, что сонета шш и метод - пелоид-электрофорез оказывает лучшее лечебное действие на клинические симптомы и локальную гемодинамику при ХКГ и ХГГ, что позволяет рекомендовать его как предпочтительный способ лечения по отношению к традиционным методам и аппликации пелоида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ ЕИДАЦИИ
1. Включать пелоидотерапию в комплекс лечебных мероприятий при хроническом катаральном и гипертрофическом гингиви ге у детей.
2. Для воздействия пелоида использовать пазубиую каппу при температуре пелоида 40°С по 20 мин ежедневно или через день до 12 процедур на курс лечения.
3. Пелоид-электрофорез проводят по вышеуказанной методике электродной каппой с анода, а индифферентный электрод располагают на предплечье правой руки.