Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Пектиновые энтеросорбенты в комплексной терапии гастродуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Пектиновые энтеросорбенты в комплексной терапии гастродуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
Макаренко, Яна Юрьевна Владивосток 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Макаренко, Яна Юрьевна :: 2003 :: Владивосток

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе гастродуоденальных язв.

1.2. Современные принципы лечения гастродуоденальных язв.

1.3. Патогенетическое обоснование применения пектиновых энтеросорбентов в гастроэнтерологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения в исследование.

2.2. Критерии эффективности.

2.3. Клиническая характеристика групп больных, включенных в исследование.

2.4. Общая характеристика изучаемых препаратов.

2.5. Гематологические и биохимические методы.

2.6. Эндоскопические методы.

2.7. Методы определения НР-инфекции.

2.8. Морфологические методы.

2.9. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕКТИНОВОГО ЭНТЕРОСОРБЕНТА «МЕДЕТОПЕКТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ПОЛИСОРБОВИТ-5 0» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕКТИНОВЫХ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Макаренко, Яна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в мире и Российской Федерации и результаты ее лечения остаются неблагополучными (Петров В.П., 2001). В мире около 10% населения страдает этой патологией (Алексеенко С.А., 2000; Лапина T.JL, 2001; Порпачи Е., 1998). В России за 2000 год число больных ЯБ увеличилось на 12%, на диспансерном учете состоит 3 млн. больных, в основном лица трудоспособного возраста (Кузин Н.М., 2001). За период с 1998 по 2000 год в 2-3 раза увеличилось число экстренных операций по поводу осложненной язвенной болезни (Петров В.П., 2001). В связи с этими данными фармакотерапия ЯБ представляет одну из актуальных проблем современной медицины.

В настоящее время в стратегическом лечебном плане ставятся три основные задачи: подавление кислотно-пептической агрессии, повышение защитных резервов гастродуоденальной слизистой, эрадикация H.pylori. В то время как вопросы антисекреторной и эрадикационной терапии достаточно широко освещены в современной литературе (Леонова М.В., Белоусов Ю.Б., 1996; Григорьев П.Я., 1998; Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Шептулин A.A., 1998; Фролькис A.B., 2000; Калинин A.B., 2001; Hunt R.H., 1997; Malfertheiner Р. et al., 1997; Chen J.J. et al., 1998; Goh K.L. et al., 1998; Kanayama S., 1999), проблемы повышения резистентности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта остаются наиболее сложными и недостаточно изученными (Мягкова Л.П. и соавт., 1997). Работ, посвященных активации репаративных процессов при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ существенно меньше.

В настоящее время большой интерес вызывает изучение препаратов на основе натуральных биологически активных веществ, получаемых из растительного, животного или минерального сырья - биологически активных добавок (Лоранская Т.И., 1997; Савченко О.В., 1999). Благодаря свойствам, выяенным в последние годы, особое внимание исследователей привлекает пектин - полисахарид, входящий в состав пищевых волокон (Лазарева Е.Б.,

Меньшиков Д.Д., 1999). Установлено, что пектиновые препараты обладают катионообменными, адсорбционными свойствами (Пискун Р.П. и соавт., 1998; Хотимченко Ю.С., Кропотов A.B., 1999;) и оказывают положительное влияние на ряд патогенетических механизмов ульцерогенеза (Крылов A.A. и соавт., 1996; Фролькис A.B., 1997; Грудева-Попова Ж.Г. и соавт., 1999; Dunjic D.S. et al., 1993).

Пектины уменьшают степень воспаления в слизистой оболочке ЖКТ (Лоенко Ю.Н. и соавт., 1997; Римарчук Г.В. и соавт., 1999; Rolandelli R.H. et al., 1986; Andón A. et al., 1999;), тормозят активность пепсина (Запруднов A.M. и соавт., 1995) и секрецию гастрина (Фролькис A.B., 2000), оказывают протективное воздействие на слизистую оболочку и способствуют процессам репарации (Тверской JI.A. и соавт., 1995; Мирошниченко В.А. и соавт., 1999; Thornton F.J., Barbul А., 1996). Пектиновые препараты способствуют нормализации местных иммунных процессов в стенке ЖКТ (Запорожец Т.С. и соавт., 1991; Грудева-Попова Ж.Г., Цветкова Т.З., 1999; Lim В.О. et al., 1998; Popov S.V. et al., 1999), повышению неспецифической защиты организма (Мирошниченко В.А., 1997; Grudeva-Popova J.G., Tsvetkova T.Z., 1995) и увеличению антиоксидантной активности крови и тканей печени, системы антиперекисной защиты эритроцитов (Чаяло П.П. и соавт., 1992; Хотимченко Ю.С., Кропотов A.B., 1999; Хотимченко М.Ю., 2002). Многообразие физиологических и фармакологических свойств пектинов позволило с успехом применять их при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (Семисотова Е.Ф. Белякова В.П., 1997; Thakur B.R. et al., 1998; Nie Y. et al., 1999; Venner L. et al., 1999). Однако, в литературе отсутствуют сведения об эффективности пектинов в лечении гастродуоденальных язв, полученные в результате контролируемых клинических испытаний, что и послужило основанием к настоящему исследованию.

Цель исследования. Оценить эффективность применения пектиновых энтеросорбентов в комплексной терапии гастродуоденальных язв.

Задачи исследования.

1. Изучить эффективность включения фармакологического препарата медетопект в традиционную терапию гастродуоденальных язв.

2. Изучить эффективность биологически активной добавки полисорбовит-50 в комплексной терапии гастродуоденальных язв.

3. Оценить динамику морфогенеза гастродуоденальных язв на фоне приема медетопекта и полисорбовита-50.

4. Оценить целесообразность включения пектиновых энтеросорбентов в комплексную терапию гастродуоденальных язв с фармакоэкономических позиций.

Научная новизна.

Впервые в традиционные схемы терапии гастродуоденальных язв включены пектиновые энтеросорбенты медетопект и полисорбовит-50. Проведено плаиебо-контролируемое исследование эффективности медетопекта у больных с гастродуоденальными язвами. Впервые проведено клиническое исследование биологически активной добавки полисорбовит-50 у больных с гастродуоденальными язвами. Показано положительное влияние медетопекта и полисорбовита-50 на динамику морфогенеза язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Дан фармакоэкономический анализ применения медетопекта и полисорбовита-50 в комплексной терапии гастродуоденальных язв.

Практическая значимость работы.

Проведено клиническое исследование эффективности медетопекта и полисорбовита-50 в комплексной терапии гастродуоденальных язв и на основании полученных результатов разработаны и внедрены рекомендации по применению изученных пектиновых энтеросорбентов в терапии гастродуоденальных язв. Использование медетопекта и полисорбовита-50 позволяет сократить сроки лечения, в том числе стационарного этапа, уменьшить количество дней временной нетрудоспособности, удлинить сроки ремиссии. Препараты пектинов являются эффективным профилактическим средством таких грозных осложнений ЯБ, как кровотечения и перфорация.

Основные положения, выносимые на защиту.

Включение медетопекта или полисорбовита-50 в комплексную терапию гастродуоденальных язв ускоряет рубцевание язвенного дефекта.

1. Наиболее выраженное влияние на процессы репарации пектиновые препараты оказывают в первые две недели лечения.

2. Наиболее быстрая положительная динамика отмечается при локализации язвенного дефекта в желудке.

3. Эффективность медетопекта сопоставима с эффективностью полисорбовита-50.

4. Применение пектиновых энтеросорбентов оказывает положительное влияние на морфогенез ГДЯ.

5. Включение медетопекта и полисорбовита-50 в комплексную терапию гастродуоденальных язв является экономически обоснованным.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века» (Владивосток, 2000), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию МСЧ Строителей (Владивосток, 2000), заседании Краевого терапевтического общества (Владивосток, 2001), семинаре медико-санитарной службы ДВЖД «Вопросы диспансеризации больных с язвенной болезнью» (Хабаровск, 2001), 5-м Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (С.-Петербург-Петродворец, 2001), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст.Владивосток

Владивосток, 2001), заседании проблемной комиссии ВГМУ (Владивосток, 2002).

Внедрение в практику. Основные положения диссертации и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике общетерапевтического отделения Отделенческой клинической больницы ст.Владивосток, гастроэнтерологического отделения МУЗ МСЧ Дальзавода, медико-санитарной службы ДВЖД, в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 3 ВГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 288 источников, в том числе 183 отечественных и 105 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пектиновые энтеросорбенты в комплексной терапии гастродуоденальных язв"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, чт включение пектинового энтеросорбента медетопект в комплексную фармакотерапию гастродуоденальных язв ускоряет рубцевание язвенных дефектов в среднем на 6,2 дня.

2. Включение в комплексную терапию гастродуоденальных язв биологически активной добавки "Полисорбовит-50" ускоряет рубцевание язвенных дефектов в среднем на 5,7 дней.

3. Эффективность медетопекта сопоставима с эффективностью полисорбовита-50 при включении их в комплексную терапию гастродуоденальных язв.

4. Наиболее выраженное влияние на репаративные процессы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки медетопект и полисорбовит-50 оказывают в первые две недели лечения.

5. Наиболее быстрая эндоскопическая динамика при лечении медетопектом и полисорбовитом-50 отмечается при локализации язвенного дефекта в желудке.

6. Применение пектиновых энтеросорбентов оказывает положительное влияние на динамику морфогенеза гастродуоденальных язв.

7. Применение медетопекта у больных с гастродуоденальными язвами наиболее экономично.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью ускорения репаративных процессов в комплексную терапию гастродуоденальных язв рекомендуется включать пектиновые энтеросорбенты:

- медетопект 550 мг - по 2 таблетки 4 раза в день за 1 час до еды и до приема других лекарственных препаратов;

- полисорбовит-50 ( 10 г на 1 л воды) - по 200 мл 2 раза в день за 1 час до приема пищи и других лекарственных средств.

Безопасность и высокая эффективность пектиновых энтеросорбентов позволяет применять их как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика некоторых заболеваний желудка и 12-перстной кишки. // Тихоокеан. мед. журн. - 2000. - № 4. - С. 19-20. (В соавторстве с Ю.В.Кулаковым, Н.Н.Исаковой, Т.П.Пикуль, Г.И.Матюшкиным).

2. Некоторые особенности язвенной болезни у работников Владивостокского отделения ДВЖД. // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития медицины на транспорте на рубеже 21 века", Владивосток, 2000 г. С. 172-173. (В соавторстве с Ю.В.Кулаковым, В.И.Карпухиной, Е.В.Насоновой, А.Ю.Смагиной).

3. Сравнительная эффективность пектиновых энтеросорбентов в комплексной терапии язвенной болезни. // Материалы 5-го Международного съезда "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения", С.-Петербург-Петродворец, Россия, 5-7 июля 2001 г. С. 416-418. (В соавторстве с Ю.В.Кулаковым, А.В.Кропотовым, О.Г.Полушиным, Г.И.Быковой).

4. Динамика морфогенеза язвенной болезни у работников железнодорожного транспорта на фоне приема пектиновых энтеросорбентов. \\ Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке", посвященный 110-летию Отделенческой клинической больницы ст.Владивосток, Владивосток, 2001 г. С. 93-96. (В соавторстве с Ю.В.Кулаковым, А.В.Кропотовым, О.Г.Полушиным, В.И.Карпухиной, Н.А.Таран, Г.И.Быковой).

The use of Polysorbovit in complex treatment of peptic ulcer disease (Yu.V.Kulakov, Ya.Yu.Makarenko, O.G.Polushin)// In «Polysorbovit: properties and using of pectin preparations» (Second Edition), Khotimchenko Yu.S. (Ed. A.V.Kropotov), Seoul, 2003. P. 74-79.