Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология печени при экспериментальном реинвазионном описторхозе
лшнистерство здравоохранения рсфср
челябинский медицинский институт
На правах рукописи
РЫЧАГОВА Ирина Георгиевна
ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ РЕИНВАЗИОННОМ ОПИСТОРХОЗЕ
14.00.15 — патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск — 1992
Работа выполнена в Тюменском государственном медицинском институте.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор В. Г. Бычков.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор П. А. Самохин,
кандидат медицинских наук, доцент Г. Г. Фрейнд.
Ведущая организация — II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова.
Защита состоится 14 января 1992 г. в 10 час. на заседании
специализированного совета К 084.04.04. при Челябинском
медицинском институте по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института.
Автореферат разослан 13 декабря 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Л. М. СТРЕЛЬНИКОВА.
актуальность темы
-Описторхоз в настоящее время остается одной из важных \ге*дицин£ких проблем ввиду его широкой распространенности и интенсивного поражения населения эндемичных районов. Освоение нефтегазовых месторождений и промышленное развитие Западной Сибири обусловило приток неиммун-:юго населения (Г. Ф. Куцев, 1986), его миграцию внутри эндемичной зоны и за ее пределы, что привело к распространите описторхоза в различные регионы СССР, формированию новых его очагов.
Сложная эпидемиологическая обстановка побудила уче-!ых и практических врачей к активному поиску и внедрению )ффективных антигельминтных препаратов (хлоксил, прази-<вантель, азинокс), позволяющих достичь полной дегельминтизации широкого контингента зараженных. Однако, гипер-шдемичный очаг описторхоза (Обь-Иртышский бассейн) характеризуется высоким риском заражения, поэтому у дегель-линтнзированного населения постоянно сохраняется опас-юсть повторного поступления заразного начала. Это способствует появлению новой формы болезни — реинвазионного тисторхоза, которая приводит к тому, что многолетнее приучение антигельмитиков в очагах высокой эндемичности в [елом не дало удовлетворительных результатов (А. М. Брон-итейн, 1987; В. А. Золотухин, 1989 и др.).
Эта форма гельминтоза характеризуется особым клини-еским течением, сопровождающимся выраженным наруше-шем функционального состояния печени (А. В. Доронин с оавт., 1982). Таким образом, рсиивазии описторхисами наря-у с сунерннвазиями являются в настоящее время наиболее аепространеннымн, причем первые по мере внедрения но-ых аптигельмиитиков могут быть преобладающими.
Накопленные клинические сведения о течении реинвазий писторхоза требуют детального морфологического исследо-ания.
Учитывая важность рассматриваемой проблемы и ее не-зученность, целыо исследования явилось выяснение особен-остей патоморфологии печени'при реинвазионном опистор-озе.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер и динамику изменений, происходящих при реинвазионном описторхозе в печени сирийских хомяков в условиях различного режима повторных заражений:
а) ранние сроки (14 сут.) после острого описторхоза,
б) поздние сроки (112 сут.) после острого описторхоза,
в) ранние сроки (14 сут.) после хронического описторхоза,
г) поздние сроки (112 сут.) после хронического описторхоза.
2. Провести сравнительный анализ поражения печени у исследуемых групп животных.
3. Выяснить основные причины, обуславливающие особенности патоморфологии печени при реинвазионном описторхозе.
4. Выявить морфологические критерии реинвазнонного описторхоза.
научная новизна
В работе впервые изучены морфологические изменения в печени сирийских хомяков при реинвазионном описторхозе, развившемся в различные сроки после острой и хронической фазы болезни. Проведен комплексный анализ структурных изменений печени при помощи описательной патогистологии, гистохимии, морфометрии и электронномикроскопического метода исследования. Выявлена динамика морфологических изменений в печени сирийских хомяков, превращений элементов холангиоцеллюлярного дифферона на 7-е, 14-е, 28-е, 56-е п 112-е сут. реинвазии. Установлена зависимость характера морфологических изменений от давности предыдущей инвазии и стадии гельминтоза, в которую проводилось лечение. Определены морфологические признаки реинвазии. Описано амилоидное поражение печени при реинвазиях.
практическая значимость
Изучение морфологии печени при данном заболевании позволит врачам полнее осмыслить клиническую симптоматику, механизмы развития и лечебную тактику при реинвазион-ных формах описторхоза у людей. Результаты исследования могут быть применены для изучения реинвазнонного процесса при других гельминтозах. Материалы работы используют-
ся при проведении практических занятии по теме «Продуктивное воспаление», «Мезенхимальные диспрогеинозы» и научно-исследовательской работе на кафедрах патологической анатомии Тюменского, Кемеровского медицинских институтов, в учебном процессе на кафедре физиологии и анатомии человека и животных в ТГУ, кафедре паразитологии КГУ, в научной работе Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии МЗ РСФСР.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основным фактором, определяющим характер морфологической картины печени, является иммунологическая активность организма, которая зависит от давности предыдущей инвазии и сроков дегельминтизации животных.
2. Наиболее выраженные проявления иммунного воспаления развиваются при ранних реинвазиях.
3. Реинвазионный процесс независимо от сроков дегельминтизации и давности предыдущей инвазии характеризуется более выраженным воспалением, альтерацией, ранним развитием склероза.
4. Наиболее выраженные патологические проявления при реннвазионном описторхозе выявляются в гепатоцитах.
5. Реинвазии после хронического описторхоза у сирийских хомяков характеризуются ранним развитием амилоидоза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены и обсуждены иа Всесоюзной научно-практической конференции «Медицинские, социальные, экономические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа» (Надым, 1991); на I межрегиональной конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири (Тюмень, 1991); на заседании Тюменского отделения Российского общества патологоанатомов (Тюмень, 1990, 1991); па заседании Совета «Медико-социальпые и клинические проблемы и охрана здоровья населения ЗападноСибирского 'ГНК (Тюмень, 1991); на совещаниях кафедр патологической анатомии Кемеровского и Тюменского медицинских институтов (1991); на международной научно-практической конференции «Описторхоз» (Томск, 1991).
ПУБЛИКАЦИЙ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, внедрении в практику, выводов. Список литературы включает 315 источников, из них 235 отечественных и 80 зарубежных. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 69 рисунками.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за руководство работой в части выполнения экспериментальных исследований проф. В. Е. Ярославскому.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Всего в эксперименте было задействовано 310 сирийских хомяков массой 100,0—110,0 г. Все животные разделены на 3 группы: опыт (репнвазпя); контроль I (инвазия); контроль II (состояние печени на момент реинвазии). Исследования проводились в 4 серии. В первых двух репнвазиях моделировалась в ранние (14 сут.) и поздние (112 сут.) сроки после дегельминтизации острого (14 сут.) и поздние (112 сут.) сроки после дегельминтизации острого (14 сут.) описторхо-за; в третьей и четвертой сериях — в аналогичные сроки после излечивания хронического (112 сут.) описторхоза. Первичное и повторноц заражение осуществлялось 50 метацер-кариями описторхисов. Дегельминтизация животных проводилась празиквантелем в дозе 400 мг/кг в 2 приема с интервалом в 3 часа, после чего контролировалась полнота дегельминтизации по Столлу. Одновременно с опытными были ин-вазированы контрольные хомяки. Животные обеих групп наблюдения забивались на 7-е, 14-е, 28-е, 56-е, 112-е сут. эксперимента под эфирным рауш-наркозом после 12 часов голодания в одно и то же время суток. Кроме того, из группы опытных животных декапитировано по 6 хомяков в день реинвазии для оценки состояния печени перед повторным заражением.
„ Количество единиц наблюдения вычислено с учетом рекомендаций по достаточности выборки (Г. Г. Автандилов, 1990), при этом пользовались первым порогом вероятности безошибочного нрогноза.
Кусочки печени фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, 90' холодном этиловом спирте, жидкости Кар-нуа; 0,25% глютаральдегиде на фосфатном буфере 0,2М. Гн-стоэнзиматнческое исследование проводили на криостатных срезах замороженной нефиксированной ткани. Для оценки ми-тотической активности клеток фиксация осуществлялась в подогретом до формалине. В работе использованы следующие гистологические, гистохимические методики: окраска ге-матосилином и эозином, по ван Гизоцу, Веигерту, Слннченко, Браше, альциановым синим с ферментными контролями, импрегнация серебром по Футу, конго-рот, генцпан-виолет, судан III, Шик-реакция с обработкой части срезов амилазой. Сукцинатдегпдрогепаза (СГД) и моноаминоксидаза (МАО) выявлялись тетрал^1евым методом по Ллойда, кислая и щелочная фосфатазы — методом одновременного азосочетання с фосфатами нафтолов AS по Burstone (3. Ллойда с соавт., 1982). Активность ферментов оценивали визуально-полуколичественным способом по В. В. Соколовскому (1971).
С наибольшей полнотой и объективностью о происходящих сдвигах в биологических системах свидетельствуют мор-фометрические методы исследования, так как традиционные описательные подходы не могут полностью удовлетворить запросы современной медицины, в частности, патологии (Г. ^ТГ Автанднлов, 1980, 1990). Для оценки выраженности воспалительных процессов, активности гепатита использовалась морфологическая сетка Г. Г. Автанднлова (1973), с помощью которой определялась площадь (%), занятая воспалительным инфильтратом, а так же показатели пери- и эмпериполеза на 6 печеночных долек (А. С. Логинов, А. И. Аруин, 1985).
При изучении клеточного состава инфильтратов производили анализ количественного (%) содержания в них лимфоцитов, плазматических клеток, фибробластов, фиброцитов, гистиоцитов, камбиальных клеток, эозинофильных и нейтро-фильных гранулоцитов (А. Котье с соавт., 1973). Фиксировали процентное содержание коллагеновых волокон в очагах перидуктальиого фиброза.
С целью оценки деструктивных процессов в паренхиме регистрировали число погибших гепатоцитов (^ПГ) на 1000 печеночных клеток.
Общую функциональную систему с гепатоцптами образуют синусоидальные клетки, которым принадлежит ведущая роль в обмене желчных пигментов, обезвреживании эндотоксинов, элиминации продуктов распада аутологичных тканей,
регуляции пролиферации гепатоцитов (В. И. Щербаков, 1989). Для изучения их роли в патологическом процессе рассматривали синусоидальные клетки как единую систему, не проводя дифференциальную диагностику клеток между собой. Количественная их оценка проводилась с помощью гепатоцитарно-синусоидального числа — отношение количества синусоидальных клеток к гепатоцитам, выраженное в промилле (В. А. Самсонов, 1975).
В работе уделено внимание изучению различных форм репаративной регенерации. Учитывая, что в патологически измененной печени преобладает внутриклеточная регенерация, характерно сочетание гипертрофии с гиперплазией (Л. И. Аруин, 1987; Б. Альберте с соавт., 1987), определяли число гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов на 1000 печеночных клеток. Оценивался в промилле митотический индекс гепатоцитов и протококового эпителия.
Статистическая обработка данных проводилась на ЭВМ системы «ИВМ-РС-ХТ» (ФРГ) с применением специальной программы «Stadia». В работе использованы только корректированные данные.
Для углубления представлений о морфологии печени при реинвазионном описторхозе, полученных на уровне световой микроскопии, был применен ультрамикроскопический метод исследования. Для этого кусочки органа фиксировали в 2% забуференном растворе четырехокиси осмия. Обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заливали в эпон. Срезы приготовляли стеклянными ножами на ультрамикротоме LKB-Nova (Швеция) и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца на приборе Ultrostain (LKB Швеция) с использованием фирменных растворов. Исследование проводили .на электронном микроскопе (ЭВМ-ЮОБ» под ускоряющим напряжением 75 кВ. Ультраструктурное исследование выполнено в лаборатории электронной микроскопии ЦНИЛ Кемеровского медицинского института.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований выявлено, что ранняя реинвазия после острого описторхоза сопровождается значительным усилением иммунного воспаления, альтерации, присоединением обоих типов реакций гиперчувствитель-пости (ГНТ и ТЗТ), которые становятся ведущими в раннем периоде заболевания. Морфологическим проявлением этих
процессов является развитие острого гепатита с высоким уровнем пери- и эмпериполеза, выраженным некрозом гепа-тоцитов; формирование распространенных инфильтратов, состоящих в основном из высокодифференцированных клеток иммунного ответа — плазмоцитов и плазмобластов; продуктивно-деструктивный васкулит; ранняя (на 7-е сут.) грану-лематозная реакция с преимущественным периваскулярным и внутрипротоковым расположением гранулем. Доминирующим становится коагуляционный некроз гепатоцитов, которому могут подвергаться как отдельные клетки, так и несколько рядом лежащих балок. В очагах деструкции гепатоцитов наблюдалось значительное скопление иммунокомпетентных клеток, эозинофилов. Содержание последних в паренхиме выше, чем в составе воспалительных инфильтратов. Гнстоэнзн-матическое исследование выявило снижение окислительных реакний, усиление анаэробного гликолиза, окислительного де-г.аминирования, тканевой проницаемости, возрастание дето-кспческой функции гепатоцитов, о чем свидетельствует уменьшение активности СДГ, активизация МАО, КФ, ЩФ.
По мере хронизации процесса (112 сут.) острые явления в печени стихают, воспалительная клеточная реакция, некротические процессы в паренхиме уменьшаются; рубцуются паразитарные гранулемы; восстанавливаются гистохимические сдвиги; развивается диффузный фиброз органа.
Поздняя реннвазия после острого описторхоза характеризовалась усилением воспалительных, деструктивных процессов; аллергических реакций с 14 сут. эксперимента. Выраженность их была, меньше, чем при ранней реинвазии. По морфологическим проявлениям оиисторхоз при данном режиме повторного заражения был наиболее приближен к первичной инвазии. Однако в нем прослеживались признаки, присущие реинвазии: вегетирование описторхисов в протоках более мелкого колибра; преобладание в воспалительном инфильтрате плазматических клеток; преимущественное поражение гепатоцеллюлярпого звена паренхимы с доминированием коа-гуляционного некроза гепатоцитов; выраженная гранулема-тозная реакция; обширные деструктивные процессы в сосудах. Уровень репаративной регенерации, осуществляемой в основном за счет внутриклеточной формы, достаточно высок. Число гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов было максимальным на 28-е сут. заболевания. Начиная с 56-и сут. наблюдения количество их снижалось, активизировалась ми-тотическая деятельность гепатоцитов.
Ранней реинвазнн после хронического описторхоза присущи выраженная аллергическая перестройка в тканях, обширные дистрофические и некробиотические процессы в паренхиме и сосудах, формирование внутрипротоковых гранулем с начальных сроков наблюдения. Воспалительный инфильтрат, состоящий из иммунокомпетентных клеток, отличался высокой плотностью. Характерно амилоидное поражение печени с раннего периода заболевания (7—14 сут.) с отложением патологического белка вдоль коллагеновых волокон и перивас-кулярно.
Сформировавшийся амилоидоз способствует сохранению деструктивных, глубоких дистрофических изменений органа и в хроническую стадию болезни. Наблюдается отложение амилоида в септах, окружающих узлы-регенераты. Из-за неадекватности питания в регенерирующих клетках развиваются некротические процессы.
Поздняя реннвазия после хронического описторхоза. Воспалительный инфильтрат располагается преимущественно пе-риваскулярно, состоит в основном из плазматических клеток, начиная с 14 сут. эксперимента. В нем обнаруживаются участки скопления эозинофильной жидкости — феномен Сплен-дре-Хопплера. Перидуктально инфильтрат лежит за соединительно-тканной муфтой, сформированной при первичном заражении. В остром периоде заболевания распространены некроз гепатоцитов с преобладанием коагуляционного; продуктивно-деструктивный васкулит; локальный ДВС-синдром. Закономерным, как н при ранней реннвазии после хронического описторхоза, является быстрое (14 сут.) амилоидное поражение органа.
В хроническую стадию заболевания многочисленные внут-рппротоковые и иериваскулярные гранулемы осложняются развитием фиброза и холестаза. Несмотря на почти полное обновление паренхимы за счет узлов-регенератов, компенсации патологических процессов в хронической фазе болезни не происходит прежде всего из-за выраженного холестаза и ами-лоидоза. Гистохимические сдвиги приблизились к аналогичным показателям в контроле.
Электронная микроскопия позволила выявить ультраструктурные аспекты морфогенеза, тканевых реакций печени при реинвазиях; уточнить источник и локализацию отложения амилоида. Характерным является обширный некроз гепатоцитов. Целостность цитолеммы нарушена на большом протяжении, а в отдельных случаях она отсутствует совсем, и кле-
точные органеллы лежат свободно. Обращает на себя внимание отсутствие, в отличие от инвазии, миелиноподобных ос-миефильных и мультнвезикулярных телец, являющихся внутриклеточным способом компенсации деструктивных процессов. Межклеточные контакты значительно ослаблены, гепато-ппты расположены рыхло, пространства между ними расширены. Характерно увеличение числа ворспн со стороны снну-сондов, активный контакт их со ЗРЭ, эритроцитами. Фенс-страция эндотелиальной выстилки, расширение пространства Диссе свидетельствуют о высокой степени обменных процессов гепатоцита с кровью. Регистрируется распространенная сегрегация цитоплазмы; накопление в ней вакуолей, заполненных нитевидным содержимым, хлопьевидной субстанцией. Вышеперечисленные процессы обусловлены выходом жидкости из клетки в сосудистое русло вследствие длительно сохраняющегося стрессорного 'воздействия (С. М. Сскамова, Т. П. Бекетова, 1985; Sh Abe, I\. Ogawa, 1978). Этим феноменом можно объяснить преобладание коагуляцнонного некроза гепатоцитов при реннвазпи. Отмечается появление в синусоидах большого числа плазматических клеток, имеющих хорошо развитый эндоплачматический рстпкулум, что свидетельствует об их высокой функциональной активности.
Для, реинвазий после хронического описторхоза характерно развитие амилондоза. Амилоид встречается как в составе лмплоидобластов, предшественниками которых явились звездчатые ретикулоэндоцелиоциты (ЗРЭ); так свободно возле дегенерирующих клеток. В амилоидобластах фибриллы располагаются вблизи хорошо развитого аппарата Гольджи, представлены нитевидными структурами, образующими скопления по типу сетчатых. Субфибриллы амилоида диаметром около Я нМ разделены пространством в 3 нМ.
Гепатоцнтам при реинвазин присущ высокий уровень энергетического Метаболизма, о чем говорит повышение, по сравнению с инвазией, площади, занимаемой митохондриями, их перипуклеарное расположение, контакт с оболочкой ядра и эндоплазматической сетью.
Изучение животных с опнеторхознои рсинвлзиен позволило описать динамику патологических процессов, морфологию печени при данной форме гельминтоза.
Реинвазин при любом режиме повторного заражения характеризуются значительным усилением иммунного воспаления, некрозом гепатоцитов, преобладанием в воспалительном инфильтрате плазматических клеток и бластов. Полнклональ-
пая активация В-лимфоцнтов осуществляется, вероятно, по разным механизмам при ранних и поздних реинвазиях. В первом случае она основана на наличии антигенспецифических лейкоцитов, во втором — на присутствии долгожнвущих клеток иммунологической памяти, с чем связана некоторая задержка иммунопатологических реакций. Контакт с антигеном, приводящий ко вторичному иммунному ответу, обуславливает пролиферацию В-лимфоцитов, которая вследствие дефицита Т-супрессоров после инвазии (Э. А. Кашуба с соавт., 1985; Т. Ф. Степанова с соавт., 1989; А. НсЫПевЬп, 1984) имеет неконтролируемый характер. Поликлональная активация В-лиыфоцнтов,Т-эффекторов с цитотоксическими свойствами, продукция избыточного количества специфических и неспеии-фнческих антител приводят к реагированию их с антигенами мембран, цитоплазмы, ядрами аутологичных клеток — гепа-тоцнтами. Это становится основным иммунопатологическим механизмом деструкции ткани печени (М. Мош1еШ, 1984).
Таким образом, полная дегельминтизация коренным образом изменяет систему «паразит-хозяин» прежде всего за счет изменения иммунного статуса последнего. Реинвазионнып процесс формируется в новых условиях — гнперэргии и раз-балансированности иммунитета хозяина, когда на повторное поступление антигенного материала синтезируется избыточное количество антител, перекрестно реагирующих с гепато-цитами. Данное гепатотроннос действие выступает на первый план, проявляясь в массивном аутоиммунном некрозе печеночных клеток.
Все это позволяет выделить реинвазионнып описторхоз как особую форму этого гельминтоза с преимущественным поражением г е п а т о ц е л л ю л я р н о г о звена паренхимы.
Динамика превращений элементов халангиоцеллюлярного дифферона заключается в формировании ими пссвдожелезн-стых структур с последующим кнетовидным расширением или склерозом последних.
Снижение интенсивности иммунопатологических реакции в хроническую фазу при реинвазин было более значительным, чем при инвазии. Данный процесс связан с более активным включением реакций торможения вторичного иммунного ответа вследствие его неадекватности.
Характерным для реинвазионного описторхоза является ранняя (на 7-е сут.) гранулематозная реакция с преимущественным нериваскулярным и внутрипротоковым расположением гранулем. Образование гранулем при инвазии связывают с
поступлением антигенного материала через поврежденную стенку протока (Н. А. Зубов, В. Н. Муканов, 1979; В. П. Зу-овский, 1984). При реннвазии данный процесс затруднен из-за выраженного перидуктального склероза, сформированного . .'фи первичном заражении и служащего барьером для распространения инициирующего фактора из просветов билнар-ного тракта, поэтому он поступает из сосудистого русла. Об угом свидетельствует преимущественное периваскулярное расположение воспалительного инфильтрата, состоящего из им-мунокомпегентных клеток, а также феномен Сплендре-Хоп- ' плера, наблюдаемый пернвазально. Раннее появление гранулем свидетельствует об аллергической настроенности организма, т. к. они служат облигатным признаком аллергии замедленного типа. Инициирующим фактором образования внутри-протоковых гранулем являются яйца паразитов, поэтому данные гранулемы несут черты специфичности. Большое количество перпваскулярных, впутрнпротоковых гранулем осложняются развитием фиброза и холестаза. Следовательно, рсин-вазионный огтисторхоз у сирийских хомяков можно отнести к гр а н у л е м а т о з и ы м болезням. Согласно классификации Д. И. Струкова и О. Я. Кауфмана (1985), эти гранулемы характеризуют как гранулемы с установленной этиологией (Л.1.), инфекционные (А.1.1.). В части Б они являются иммунными гиперсен&тшными (Б.1.), возникающими па основе гн-перчувствительностн земедленного типа (Б.1.1.) с установленным антигеном (Б.1.1.1.).
При реинвазиях после хронического описторхоза постоянно наблюдалось развитие амнлоидоза, начиная с ранних сроков -жеперимента (7—14 сут.). Прослежены синтез амилоидного вещества в ЗРЭ, выделение его и периколагеновое отложение. Механизм данной патологии неясен, однако можно предположить следующие условия для ее развития при реинвазиях. повышение проницаемости сосудов, играющее большую роль в начальной стадии заболевания (К 5с1шНг, 1977); поликло-нальиая активация В-лимфоцитов (Ь С1епа, 1979); повышение содержания мононуклеаров, выделяющих индукторы ами-лоидогенеза (С. Масгу, О. \Vegelius, 1984); выработка фактора-регулятора активности Т-клсток и макрофагов (I Д¥о111£е£-Ьап, А. СаИ1саН, 1980). Несмотря на неизученность данного феномена становится очевидным, что реинвазиониып^опнетор-хоз после хронической инвазии является амнлогеннон формой данного гельминтоза. Этот феномен требует дополнительного углубленного исследования.
Клеточная реакция при всех видах реиивазии, моделируемых в эксперименте, была стереотипной, характерной для иммуноморфологического комплекса — увеличение числа клеток плазматического ряда, угнетение пролиферации антиген-презентирующих клеток — лимфоцитов, нейтрофилъных лейкоцитов, макрофагов в ранние сроки заболевания. По мере хронизации процесса наблюдалось снижение количества плазматических клеток, уивеличение содержания лимфоцитов, ней-трофилов, что может быть связано с их участием в процессах регенерации, торможении пролиферации по окончании воспалительного процесса (Л. Г. Бабаева, 1982; Б.. И. Кузник с соавт., 1989).
Постоянно при реинвазионном опнсторхозе наблюдается тканевая эозинофилия с преимущественной локализацией эозинофилов в паренхиме, а не в составе воспалительных инфильтратов. Это обусловлено их протекторным действием, способностью накапливаться в местах воспалительной реакции (Н. Д. Беклемешев, 1986; Р \Vellr е! а1., 1982). Реакция синусоидальных клеток была следующей. Независимо от типа реиивазии максимальное их количество регистрировалось на 14 сут. опыта, в период наибольшей выраженности воспалительных, деструктивных процессов. Это обусловлено выполнением синусоидальными клетками в этих условиях ряда важных функций: фагоцитарная; выведение комплексов антиген-антитело (М. С. Попов с соавт., 1989); обеспечение резистентности к стрессорам (С. М. Секамова, Т. П. Бекетова, 1991); обезвреживание продуктов распада аутологичных тканей и т. д. На 28-е, 56-е сут. эксперимента наблюдалось стойкое снижение их количества, а новый, менее значительный, подъем отмечался на 1 12-е сут. эксперимента. Увеличение содержания синусоидальных клеток в этот срок, вероятно, связано с выполнением ими ростстимулнрующей функции посредством синтеза веществ, способных запустить пролиферацию гепато-цптов (В. И. Щербаков, 1989); синтеза коллагеназы (О. Лосйсг^ е! а!., 1985) и др. Более высокий уровень синусоидальных клеток при реипвазиях после хронического опистор-хоза может быть обусловлен появлением амилоидобластов.
Изучение регенераторных процессов в печени при реинва-лпп выявило, что мптотическое деление гепатоцитов не является ведущим способом восстановления паренхимы. Преобладающей в острый период является внутриклеточная регенерация, осуществляемая за счет ДЯ и ГГ гепатоцитов, позволяющая не прерывать деятельное состояние клетки и препятст-
вующая повреждению ее генетического аппарата (Д. С. Сар-кисов с соавт., 1987; И. Б. Дальникова, 1990). Митотическая активность повышается в хроническую стадию заболевания но мере затихания иммунного воспаления.
Динамика патологических процессов при реинвазиях опи-сторхисами с методами структурно-функционального подтверждения отражена в таблице 1.
Таким образом, выявленные морфологические изменения в печени сирийских хомяков при реинвазии характеризуют ее как качественно новую форму этого гельминтоза. Она отличается преимущественным поражением гепатоцптов, обусловленным иммунопатологическими реакциями; выраженным гранулематозом. Необходимо отметить закономерное развитие амилоидной дистрофии печени при реинвазиях после хронического оиисторхоза. Сознавая всю осторожность экстраполя-цнй данных эксперимента на человека можно предположить о существенном влиянии описанных процессов на активность п потенциал жизни больных данной формой гельминтоза.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальный реинвазионнып описторхоз представляет особую форму гельминтоза с преимущественным поражением гепатоцеллюлярпого компонента паренхимы, распространенной гранулематозной реакцией и амнлоидозом печени.
2. Наиболее выраженные иммуноморфологическне проявления воспаления развиваются при ранней реинвазии после ¡строго оиисторхоза: регистрируется максимальный уровень (екротпческих, воспалительных, аллергических реакции и снн-кение регенераторных процессов в печени.
3. Поздняя реинвазия после острого оиисторхоза характеризуется наименьшей интенсивностью воспалительных, деструктивных процессов, приближаясь по выраженности морфологических изменений печени к инвазии.
4. Реинвазии после хронического оиисторхоза сопровождайся ранним (7—14 суг.) развитием амилоидоза.
5. Динамика превращений элементов холаипюцеллюляр-юго дифферона заключается в формировании ими псевдоже-1сзистых структур, подвергающихся впоследствии кистовид-юму расширению или склерозу.
6. lía субклеточном уровне в гепатоцитах отмечается от-утствие мультивезикулярных, осмиефильных телец; распространенная сегрегация цитоплазмы, увеличение количества и
Таблица 1
динамика патологических процессов при реинвазиях описторхисами
Методы структурно-функционального подтверждения
Процесс Световая микроскопия Ультрамикроскопический анализ Гистохимическое исследование
1 2 3 4 5
]. Полнклональная а к- Раннее увеличение числа пла- Плазматические клетки и Повышение активности тивация В-лимфоцн- зматических клеток и бластов плазмоблаеты имеют разви- ЩФ в составе В-лимфо-тов, вследствие дефи- в воспалительном иифильтра- тую ЭПС, что свидетельству- цитов цита Т-супрессоров те, подавление за счет этого ет об их высокой митотичс-после инвазии; акти- пролиферации антлгеипрезен- ской активности вация пролиферации тирующих клеток. Появление клеток памяти гиалиновых шаров
2. Выход жидкости из Печеночные балки истончены, Увеличение числа ворсин ила- Снижение активности гепатоцитов в сосуди- гнперэозинофильны. Появле- змолеммы на синусоидальном СДГ. Повышение тка-стое русло как ре- ние большого числа телец полюсе гепатоцитов, усилива- невой проницаемости, зультат длительного Маллори и Каунсильмена ющие обмен с кровью. Сег- сопровождающееся уси-сгрессорного воздей- ' регация цитоплазмы, накоп- лением активности не-ствия ление хлопьевидной субстан- специфической К.Ф
ции
3. Аутоиммунный пев- Активная миграция иммуио- Плазматические клетки про- Повышение активности роз гепатоцитов компетентных клеток в парен- дуцируюг секрет, посредством МАО в гепатоцитах,.
химу, контакт их с гепатоци- псевдоподий контактируют с ЩФ — в плазматнче-тами. Высокая степень пери- гепатоцнтами. ских клетках
и эмпериполеза. Феномен Сплендре-Хопплера
4. Преобладание внутри- Увеличение числа гипертро- Увеличение числа митохонд- Снижение содержания клеточной формы ре- фпрованных и двуядерных ге- рий, перинуклеарное их рас- в гепатоцитах гликоге-генераций в сохранив- патоцитов. Угнетение митоти- положение, контакт с оболоч- на
шихся гепатоцитах ческой активности кой ядра и ЭПС. Эндоплаз-
матический ретикулум расширен, занимает большую площадь гепатоцнта
1 2
5. Включение реакций ги-перчувствптелыг ости замедленного и немедленного типов
6. Амилондоз
3
Аллергический васкулит, фи-бриноиднос набухание и некроз стенок артерий, лимфо-стаз. Сладж-синдром и микротромбы в сосудах. Ускоренное созревание соединительной ткани. Увеличение числа гранулем, в том числе внутрипротоковых
Отложение амилоидного вещества по ходу коллагеновых волокон
7. Торможение вторичного иммунного ответа (56—112 сут. эксперимента)
8. Усиление репаратив-ных процессов. Фиброз.
Снижение содержания плазматических клеток, числа погибших гепатоцитов, площади воспалительной инфильтрации
Б паренхиме множество узлов-регенератов. Снижение числа двуядерних, увеличение делящихся гепатоцитов. Соединительная ткань окружает узлы-регонератьг. Г1ери-дуктуляриый, нериваскуляр-ный, перпгепатоцеллюлярныь фиброз органа
Таблица 1 (продолжение)
4
Увеличение в синусоидах числа иммунокомпетеитных клеток. Понкилоцитоз эритроцитов
Повышение активности неспецифических КФ и-ЩФ
Фибриллы амилоида, состоя- Положительная реак-щие из двух субфибрилл, об- ция па конго-рот, ген-наружнваются в составе циан-пиолет амилоидобластов и лежащие свободно в виде нитевидных, сетчатых структур
Повышение активности СДГ, снижение активности МАО, КФ, ЩФ.
Повышение активности СДГ, снижение активности МАО, КФ, ЩФ. Увеличение содержания, в клетках гликогена
Неринуклеарное расположение митохондрий.
7. Морфологическими критериями реинвазионного опистор-хоза являются: распространенный коагуляцнонный некроз геиатоцитов; преимущественно периваскулярное расположение инфильтрата, феномена Сплендре-Хопплера; доминирующий плазмоклеточный состав воспалительного инфильтрата с ранних сроков процесса; выраженная гранулематозная реакция с развитием периваскулярных и внутрипротоковых гранулем; преимущественная локализация ээозинофилов в паренхиме, а не в составе воспалительного инфильтрата.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы используются:
1. В учебном процессе при проведении практических занятий по теме: «Продуктивное воспаление», «Диспротеинозы» на кафедрах патологической анатомии Тюменского и Кемеровского медицинских институтов.4'
2. В научно-исследовательской работе Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, где применяется разработанный в диссертации комплексный морфометрический метод исследования печени при реинвазионных формах описторхоза.
3. В учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре зоологии КГУ.
4. Результаты работы могут быть использованы для сравнительного изучения реинвазионных форм других гельминто-зов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛШ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рычагова И. Г., Зуевский В. П., Ярославский В. Е., Бычков В. Г'.
Морфологические критерии реинвазионного ош1Сторхоза//Диагностика и лечение заболеваний печени, поджелудочной железы, селезенки и двенадцатиперстной кишки. Тезисы докладов конференции хирургов. — Тюмень, 1990.—Т. 1.-С. 101 — 103.
2. Рычагова И. Г., Ярославский В. Е., Бычков В. Г., Майер В. А. Особенности альтернативных реакций при реинвазнонном описторхозе. //Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке п переработке газа: Всесоюзная научно-практическая конференция. Тезисы докладов. — Тюмень, 1991. Ч. 2.—С. 289—291.
3. Рычагова И. Р., Ярославский В. Е. Патоморфология раннего периода реинвазпоппо! о описторхоза (экспериментальное исследование)//9 научная конференция, посвященная теоретическим проблемам общей н экологической паразитологии. Кемеровский медицинский институт. (Тезисы докладов). — Кемерово, 1991. — С. 44—45.
4. Рычагова И. Г., Ярославский В. Е. Аутоэкологические особенности клеточной реакции при реинвазиях описторхоза (экспериментальное исследование). //«Эколого-биологические и фаупистические аспекты гельмппто-зов»: Тезисы докладов. «=• Москва, 1991. — С. 98—99.
Г). Рычагова И. Г. Патоморфология печени при рештазионпых формах описторхоза. //Актуальные вопросы патологической анатомии заболевании населения Урала и Западной Сибири: Тезисы докладов I межрегиональной конференции патологоанатомов. — Тюмень, 1991. — С. 32—33.
6. Рычагова И. Г., Мухамадияров Р. А. Сравнительный ультраструк-гурный анализ гепатоцитов при инвазии и поздней реинвазии после хронического описторхоза. //Там же. — С. 34—35.
7. Бычков В. Г., Рычагова И. Г. Описторхоз как нозологическая форма, вопросы органной патологии. //Там же. — С. 36—37.
8. Рычагова И. Г., Ярославакий В. Е., Бычков В. Г., Майер В. А. Па-юморфология печени при экспериментальном описторхозе, сформированном после дегельминтизации животных в хронической фазе болезни. '/«Описторхоз. Современное состояние проблемы, перспективы развития1*.» Тезисы докладов. — Тюмень, 1991. — С. 219—221.
Сдано в набор 4.12.91 г. Подписало в печать 13.12.91 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Зак. 4913. Тир. 100.
Тюменская облтипогрэфия Упрполиграфиздага