Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфология хронических сочетанных вирусных гепатитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология хронических сочетанных вирусных гепатитов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология хронических сочетанных вирусных гепатитов у детей - тема автореферата по медицине
Филимонов, Павел Николаевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Филимонов, Павел Николаевич :: 2005 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.,

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о патогенезе и патоморфологии вирусных гепатитов и их особенностях в детском возрасте.

1.2 Вирусные гепатиты и героиновая наркомания.:

1.3 Фиброз печени.'.• •••■

1.4 Оценка скорости фиброзирования печени. Факторы, влияющие на скорость фиброзирования у человека.••••••••.

1.5 Лекарственный патоморфоз вирусных гепатитов.

Глава2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Сравнительная характеристика хронических гепатитов у детей без противовирусного лечения).„.79"

3.1.1 Морфологические проявления вирусных гепатитов у детей.'.

3.1.2 Сравнительная характеристика моногепатитов и сочетанных гепатитов у детей.

3.1.3 Морфологическая активность гепатитов у детей.

3.1.4 Корреляции между перипортальными и лобулярными некрозами гепатоцитов и другими параметрами активности гепатита.

3.1.5 Зависимость морфологической активности гепатитов от репликативного статуса.".

3.1.6 Репликативный статус детей с ХГВС в сравнении с ХГВ и хгс.;.Л 18.

3.1.7 Динамика репликативного статуса ХГВС при увеличении продолжительности инфекции.

3.1.8 Дельта-гепатит у детей.Л

3.1.9 Особенности вирусного гепатита с аутоиммунным компонентом у детей.:.

3.1.10 Взаимосвязь уровня АЛТ и параметров гистологической активности при вирусных гепатитах у детей.

3.1.11 Сравнительная характеристика различных систем полуколичественной оценки тяжести гепатита и стадии фиброза.

Обсуждение.

Основные положения и выводы раздела 3.1.

3.2 Спонтанный и индуцированный интерфероном патоморфоз вирусных гепатитов у детей.

Обсуждение.

Основные положения и выводы раздела 3.2.

3.3 Влияние героиновой наркомании на морфологию печени детей с хроническими вирусными гепатитами.•.

Обсуждение.

Основные положения и выводы раздела 3.3.*.

3.4 Связь иммунологических параметров и морфологической активности у детей с гепатитами.:. 3.4.1 Фактор некроза опухолей-альфа и фиброзирование печени у детей с хроническими вирусными гепатитами В, С и В+С при лечении интерфероном-альфа.

Обсуждение.'.

3.4.2 Взаимосвязь иммунного статуса с параметрами морфологической активности у детей с хроническими вирусными гепатитами.1.

Обсуждение.

Основные положения и выводы раздела 3.4.

3.5. Фиброз печени при вирусных гепатитах у детей.

3.5.1 Морфогенез фиброза печени у детей.

3.5.2 Полуколичественная оценка фиброза.

3.5.3 Скорость прогрессии фиброза.

3.5.4 Факторы риска фиброза.-.

3.5.5 Оценка накопленной вероятности фиброза.

3.5.6 Группы больных по скорости фиброзирования. 3.5.7 Проспективный анализ.

Обсуждение.:.

Основные положения и выводы раздела 3.5.

3.6. Экспериментальный фиброз печени и его связь с иммунным статусом у животных разных возрастных групп.

3.6.1 Уровень фиброзирования печени и иммунный статус мышей разного возраста после воздействия героина и длительного периода абстиненции.

3.6.2 Влияние интерферона-альфа на ССЦ-индуцированный фиброз печени и иммунный статус у мышей разного возраста.

Обсуждение.

Основные положения и выводы раздела 3.6.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Филимонов, Павел Николаевич, автореферат

Вирусные гепатиты являются одними из наиболее распространенных заболеваний человека во всем мире, приводят к тяжелым осложнениям и часто являются причиной смерти. В последние годы в гепатологии приняты новые классификационные схемы гепатитов [18, 171, 182] взамен устаревшей [383].

Стандартным для всех морфологов и гепатологов стала полуколичественная и количественная оценка изменений в биоптате печени, алгоритмы которой постоянно совершенствуются [18, 69, 182, 366, 622]. Полуколичественную оценку дополняет морфометрия с компьютерным анализом изображений [70]. Игольная биопсия печени остается стандартом оценки активности болезни, ответа на лечение и определения прогноза [529]. Для установления активности гепатита и стадии фиброза биопсия печени требуется большинству больных ХГС [607]. Детский возраст не является ни абсолютным, ни относительным противопоказанием к биопсии [112].'Частота осложнений у детей и взрослых примерно одинакова: V.L.Fox с соавт. [226], изучив 2024 чрескожных биопсии печени у детей, обнаружили 52 случая серьезных осложнений (2,6%) и 3 летальных исхода. Риск биопсии печени у детей может быть неоправдан при слабом фиброзе, в этом случае рекомендуют определять биохимические маркеры фиброза (лучшие по чувствительности и специфичности - ламинин-2 и гиалу-ронан). Другие маркеры у детей маскируются ростом организма (PIIINP и про-коллаген IV), метаболизмом костей (проколлаген I) [392].

Гепатотропные вирусы В, С, D, G - самая частая причина развития хронических заболеваний печени - гепатита, цирроза и гепатоцеллюлярного рака. Работы, посвященные сравнительной морфологии хронических гепатитов В и С, немногочисленны. Частота сочетанных инфекций составляет, по данным литературы, от 10 до 40 и более процентов [160, 402, 403, 501, 610, 680, 692, 745]. Механизмы сочетанного действия вирусов на печень, роль каждого из них в повреждении органа мало изучены [745]. Сочетание ХГВ и ХГС приводит к утяжелению клинических и морфологических проявлений болезни [22, 157, 167, 168, 389, 705, 716, 745], но теоретические основы изменений в печени, возникающих вследствие сочетанного воздействия двух и более гепато-тропных вирусов, остаются малоизученными.

В эндемичных зонах инфекция этими вирусами, особенно HBV, является основной причиной хронической болезни печени у детей [108]. Основные пути передачи - вертикальная трансмиссия и домашние контакты с больными [103]. В странах с невысокой и умеренной инфицированностыо населения (до 7%), к которым относится и Россия, выше доля больных, приобретших инфекцию при внутривенном употреблении препаратов, чаще всего наркотиков. Особым контингентом заболевших являются дети, инфицированные в родильных домах, а также при оперативных вмешательствах. Дети старших возрастных групп часто инфицируются, употребляя внутривенные наркотики.

Вирусом гепатита С инфицировано примерно 3% всех людей, приблизительно у 85% болезнь хронизируется [703] и 5-10% больных достигают терминальной стадии или подвергаются трансплантации печени [36, 674]. Проблеме гепатитов у детей посвящено мало работ, отсутствуют крупные рандомизированные контролируемые исследования эффективности лечения. До 1990 года основным фактором риска у детей была гемотрансфузия (50-95%), но новые случаи возникают в основном вследствие перинатальной передачи. Риск вертикальной трансмиссии - около 5%, но, учитывая высокий уровень инфициро-ванности женщин детородного возраста (1,2%), этот способ имеет большое значение. Вертикально приобретенная HCV-инфекция характеризуется высокой частотой хронизации, но более легким повреждением печени в сравнении со взрослыми [25, 35, 298, 312, 327], что объясняется неспособностью иммунного ответа в раннем возрасте, с одной стороны, обеспечить полную эрадика-цию вируса, а с другой - вызвать тяжелое повреждение печени.

Хроническая форма HCV-инфекции развивается в 50-90% наблюдений. У большинства больных (>80%) инфекция бессимптомна [259, 298], у остальных клинические проявления, как правило, нерезко выражены и неспецифичны [298]. Несмотря на наличие или отсутствие клинических и биохимических проявлений, практически у всех больных находят гепатит при морфологическом исследовании [529], причём у иелеченных больных - в 89% случаев гепатит бывает с выраженными проявлениями [259]. В сравнении со взрослыми, у детей с хроническим гепатитом ниже, в среднем, уровень AJ1T, активность воспаления печени, стадия фиброза [248, 340]. У части детей, тем не менее, развивается цирроз печени в течение детского возраста (чаще при HDV-инфекции), причем факторы более агрессивного течения гепатита не установлены [337], что создает предпосылки к гиподиагностике гепатитов, особенно ХГС, у детей. К утяжелению клинических и морфологических проявлений приводит суперинфекция HDV на ХГВ или ХГВС — растёт активность некротических и воспалительных изменений, увеличивается риск развития цирроза, ухудшается ответ на интерферонотерапшо [22, 403, 405, 716].

В прогрессии поражения печени при вирусном гепатите велика роль скрытой второй инфекции, не улавливаемой рутинными исследованиями [125, 162, 445, 646]. Эта инфекция может приводить к обострениям воспаления и более быстрому прогрессировашио в цирроз.

Течение гепатита в детском возрасте зависит от особенностей иммунной системы. Становление иммунной системы - нелинейный процесс, не коррелирует непосредственно с какими-либо антропометрическими или функциональными характеристиками, в этой связи иммунному статусу в детском возрасте принадлежит особое значение [21]. Хронические гепатиты - иммунокомпро-метирующие заболевания. При ХГВ у детей снижается количество Т- лимфоцитов и их субпопуляций (CD4-CD8-wictkii), а также NK-клеток [11]: Фибро-зирование печени ускоряется при коинфекции вирусными гепатитами и ВИЧ, применении иммуносупрессивных препаратов [73].

Дети нередко начинают употреблять внутривенно препараты героина и другие опиаты уже в возрасте 11-12 лет. Самый частый путь введения наркотических веществ - парентеральный, вследствие чего у наркоманов высок риск заражения вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией. Так, от 30 до 70% внутривенных наркоманов имеют маркеры HBV-инфекции [377, 679], и от 80 до 100% - HCV-инфекции, которая считается у них самой частой причиной поражения печени [131, 148, 453, 679]. Наркомания обладает профиброгенным эффектом, отчасти опосредованным воздействием на иммунную систему: опиоиды ингибируют продукцию основного антифибротического цитокина — IFN-a и подавляют ответ на него [480], а также стимулируют выработку лимфоцитами профиброгенного цитокина -TGF-ip [516].

Прогноз при вирусных гепатитах зависит от темпов фиброзирования печени, которые, в свою очередь, определяются генетическими факторами, состоянием иммунной системы, факторами агрессии инфекта. По данным литературы, отсутствует четкая связь между количеством вирусных частиц в печени и активностью воспаления и фиброзирования [28, 78, 388]. Фиброзирование печени, начавшееся в ранний период жизни, приводит к снижению работоспособности, инвалидизации и смерти людей наиболее активного возраста. Лечение гепатитов не может считаться успешным без достижения противофиброз-ного эффекта и снижения скорости прогрессии в цирроз. Современные работы в области реверсии фиброза появляются постоянно в связи с значительным улучшением качества прижизненной диагностики, а в еще большей степени -качества лечения. Реверсия фиброза отмечена при лечении ХГВ ламивудином [623], ХГС [200, 201, 549, 649] и XrD - интерфероном [387]. Лечение интерфероном уменьшает частоту развития декомпенсации при ХГС-циррозе [306].

Принципы применения противовирусной терапии в педиатрической практике менее разработаны, чем у взрослых [410]. Лечение ХГС у детей одним IFN-a дает длительный ответ в 5-45% случаев [102, 107, 317, 450, 527,-630]. Факторы недостаточного ответа на противовирусную терапию при ХГС - слабый контакт врача и больного, употребление наркотиков и алкоголя, депрессия, недоступный медицинский контроль [118] - нередко наблюдаются в детском возрасте.

Вирусный гепатит, вызванный сочетанием HBV и IICV в детском возрасте, не изучен, не известны его активность, темпы прогрессии, ответ на лечение, течение и исходы при наличии других гепатотропных воздействий (наркомания). Не исследовано прогностическое значение аутоиммунного компонента вирусного гепатита у детей. Мало известно о влиянии интерферонотера-пии на активность гепатита и фиброз печени в детском возрасте. ,

Цель:

Комплексное морфологическое изучение печени детей, больных моно- и соче-танными формами вирусных гепатитов, оценка скорости фиброзирования печени в детском возрасте, выявление факторов* определяющих течение и прогноз болезни.

Задачи:

1. Провести сравнительный ретроспективный анализ параметров морфологической активности воспаления и фиброзирования печени при моногепатитах (В, С) и сочетанных гепатитах (ВС, BD, BCD) у детей.

2. Оценить взаимозависимость параметров морфологической активности вирусных* гепатитов и стадии фиброза печени с вирусологическим, иммунным, биохимическим и клиническим статусом у больных детей.

3. Дать оценку лечебного патоморфоза при гепатитах у детей и экспериментальном фиброзе у молодых неполовозрелых животных после курса лечения интерфероном-альфа.

4. Изучить в клинике и в условиях эксперимента структурные изменения печени, вызванные героиновой наркоманией в детском возрасте.

5. Определить прогноз при спонтанном и интерферон-индуцированном течении гепатитов у детей: дать сравнительную характеристику фиброзу печени при этиологически различных гепатитах, темпам его развития, факторам, влияющим на фиброзирование.

6. Па экспериментальных моделях изучить закономерности фиброзирования печени в разных возрастных группах животных, и выявить временные периоды эффективного использования антифибротической терапии.

Научпан новизна:

Впервые дана морфологическая характеристика сочетанных вирусных гепатитов у детей, проанализирована связь параметров морфологической активности гепатита и фиброза печени с другими проявлениями болезни — иммунологическими, вирусологическими, биохимическими и клиническими. Изучено взаимовлияние гепатотропных вирусов и связь репликативного статуса с морфологическими изменениями при моногепатитах и сочетанных гепатитах у детей. Показана ведущая роль биопсии печени в определении некрозовоспали-тельной активности и стадии фиброза у детей, особенно с ХГС и ХГВС.

На материале повторных биоптатов (проспективно) выяснены закономерности морфологических изменений в печени при спонтанном и интерферон-индуцированном течении вирусных гепатитов в детском возрасте.

Впервые определен вклад героиновой наркомании («уличный» героин) в прогрессию вирусных гепатитов в детском возрасте в клинике и в условиях эксперимента, показано более агрессивное течение поражения печени у детей и молодых экспериментальных животных в сравнении со взрослыми. Выяснено значение наличия наркомании и вирусного гепатита у родителей ребенка на морфологические изменения в его печени.

Впервые дана характеристика лекарственному патоморфозу при интерфе-ронотерапии различных вирусных гепатитов у детей, продемонстрирован ан-тифибротический эффект лечения. Выявлена резистентность детей с ХГВС к лечению интерфероном. В условиях экспериментального фиброза печени впервые показаны возрастные морфологические и иммунологические различия в ответе на антифибротическое лечение.

Изучены особенности морфогенеза фиброза печени в детском возрасте, определены факторы, детерминирующие прогноз и скорость фиброзирования печени при вирусных гепатитах у детей. Впервые оценена вероятность исхода в фиброз и цирроз печени у детей с различными формами вирусных гепатитов.

Научно-практнческая значимость. Результаты работы направлены на изменение подходов врачей-гепатологов к оценке прогноза сочетанных вирусных гепатитов у детей, к диагностике и лечению этой патологии, призваны повысить внимание к тяжелым осложнениям и прогнозу в целом при переходе пациентов во «взрослую» медицину. Охарактеризованы морфологические особенности вирусных гепатитов у детей, диагностика и дифференциальная диагностика которых осуществлены на современном уровне иммунологии и молекулярной биологии. Выяснены прогностические закономерности этих заболеваний, что позволит корректировать терапевтические подходы. Выявленные связи между параметрами морфологической активности и клинико-биохимическими, вирусологическими и другими показателями, призваны оказать помощь гепатологам в интерпретации результатов неинвазивных диагностических тестов. Раскрыты некоторые общебиологические закономерности поражения печени в детском возрасте, что может быть использовано в различных разделах гепатологии, позволяет глубже понять проблему хронического воспаления и фиброза в онтогенезе.

Полученные новые данные используются в практической работе патоло-гоанатомических'отделений МКБ № 1, МДИКБ № 3 г. Новрсибирска, Института туберкулеза МЗ РФ, а также в лекциях и практических занятиях кафедр патологической анатомии и инфекционных болезней Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вирусные гепатиты у детей сопровождаются, как правило, слабой или умеренной активностью воспаления и редко приводят к развитию цирроза печени в детском возрасте.

2. Морфологическая картина в печени при сочетанных вирусных гепатитах характеризуется большей, чем при моногепатитах, активностью воспаления, и более соответствует таковой при хроническом гепатите С.

3. Имеется прямая сильная связь морфологической активности воспаления при гепатите В с репликацией вируса, а при гепатите В+С, и, особенно, гепатите С — она слабая или отсутствует.

4. Интерферонотерапия при хронических вирусных гепатитах у детей приводит к уменьшению воспалительной активности, как в группе с вирусологическим ответом, так и у не ответивших на лечение. Антифибротиче-ский эффект лечения реализуется только при гепатите В, при гепатитах С и В+С в лучшем случае достигается стабилизация фиброза.

5. Наличие героиновой наркомании у детей, больных вирусными гепатитами, характеризуется более высокой морфологической активностью и ус-коре-нием фиброзирования печени в сравнении с больными без наркомат нии.

6. Для вирусных гепатитов в детском возрасте характерно снижение иммунного ответа: уменьшение количества Т-лимфоцитов крови, ослабление пролиферативнрго ответа спленоцитов на различные стимулы, увеличение содержания в сыворотке крови провоспалительного цитокина TNF-a. Эти изменения напрямую связаны с параметрами морфологической активности гепатитов.

7. Наиболее значимые факторы ускорения фиброзирования печени у детей с вирусными гепатитами: наличие сочетанной инфекции (HBV+HCV, и, особенно, присоединение IiDV-инфекции), героиновой наркомании, развитие аутоиммунного компонента.

8. Период относительно быстрой прогрессии фиброза печени у детей сменяется, с увеличением длительности заболевания, более медленным про-грессированием и, иногда, стабилизацией фиброза.

9. Прогрессия фиброза печени при вирусных гепатитах, приобретенных в детском возрасте, может существенно ухудшить состояние здоровья и ка. чество жизни во взрослом возрасте.

Апробации материалов диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях врачей (Новосибирск, 1997, 1999, 2003, 2004), III.Российской научно- практической конференции с международным участием «Гепатит В, С, и D — проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), заседании Новосибирского общества патологоанатомов (2000), II Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2000), 60-й и б 1-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2000), юбилейной конференции, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), 6-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), Ежегодной отчетной конференции судмедэкспертов НСО (Новосибирск, 2002), 2-й научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002), Областной научно-практической конференции'(Новосибирск, 2002), Первом Конгрессе педиатров-инфекционистов (Москва, 2002), Научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (С.-Петербург, 2002), V Российской научно-практической конференции "Гепатит В, С, и D -проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Москва, 2003), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции с международным участием "Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)" (Москва, 2004), Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология хронических сочетанных вирусных гепатитов у детей"

241 ВЫВОДЫ:

1. При всех типах хронических вирусных гепатитов у детей преобладают слабая и умеренная морфологическая активность гепатита. Грубый фиброз (септальный + цирроз) печени на момент первой биопсии выявлен в 1/3 случаев; завершенный вирусный цирроз редко (6%) развивается в детском возрасте.

2. Корреляция между масштабами некротических изменений в паренхиме и стадией фиброза выявлена только при моногепатитах. При гепатитах С и В+С у детей корреляции между степенью морфологической активности, стадией фиброза и уровнем АЛТ - слабые или отсутствует, поэтому надежная оценка активности воспаления и стадии фиброза у этих больных возможна только при морфологическом изучении печени.

3. Морфологическая активность сочетанного гепатита В+С выше, чем при моногепатитах, и больше зависит от репликации вируса гепатита В, чем С. Репликация вируса гепатита С связана с повреждением желчных канальцев, выраженностью лобулярных инфильтратов и портального фиброза. Отсутствие репликации вирусов при гепатите В+С сопровождается минимальной морфологической активностью гепатита и нормальным уровнем АЛТ.

4. Гепатит B+D у детей характеризуется высокой лобулярной активностью, выраженным портальным фиброзом и подавлением ответа организма на вирус гепатита В (уменьшается уровень IgM к HBcAg) в сравнении с ХГВ.

5. Аутоиммунный компонент у детей чаще развивается при гепатите В+С и характеризуется стабильно высокой некровоспалительпой активностью, диффузным распределением воспалительного инфильтрата в портальных трактах и септах и выраженным портальным фиброзом.

6. Морфологическая активность воспаления в динамике спонтанного течения гепатита В уменьшается, но лечение интерфероном-альфа приводит к более выраженному снижению этой активности и регрессии портального фиброза.

7. Терапия интерфероном-альфа при гепатите В+С приводит к увеличению доли больных с отсутствием репликации обоих вирусов, уменьшению частоты моно- и корепликации, морфологической активности гепатита, но не останавливает прогрессию портального фиброза печени.

8. У детей с героиновой наркоманией доминирует сочетанный вирусный гепатит (В+С) с преобладающей репликацией вируса гепатита С. Морфологическая активность (при всех типах гепатитов суммарно) и стадия портального фиброза (при ХГВ) при наркомании выше, чем при её отсутствии. Для героиновой наркомании у детей характерны: повышенный уровень некрозов гепатоцитов перипортально и в дольках, преобладание лобулярной активности над портальной, гиперплазия синусоидальных клеток, перицеллюлярный фиброз.

9. Хронические вирусные гепатиты у детей сопровождаются нарушениями параметров клеточного и гуморального иммунитета, связанными с морфологической активностью и стадией фиброза.

9.1 При всех типах вирусных гепатитов снижено количество Т-лимфоцитов в периферической крови, особенно CD4+ и при высокой морфологической активности, и повышено количество В-лимфоцитов.

9.2 Для вирусных гепатитов В+С и С характерны в целом более выраженные иммунные нарушения, чем для гепатита В. Стадия портального фиброза при гепатите В+С у детей коррелирует с количеством CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов в крови. Уровни IgG и IgM при сочетанием гепатите В+С отражают морфологическую активность гепатита.

9.3 Уровень фактора некроза опухоли-альфа в крови повышен при всех типах вирусных гепатитов у детей, коррелирует с уровнем АЛТ и морфологической активностью, а при гепатитах В и В+С - с портальным фиброзом. При лечении интерфероном-альфа уровень фактора некроза опухоли-альфа у ответивших больных ниже, чем у неответивших.

10. Портальный фиброз у детей развивается нелинейно — быстрое прогрессировать в начале заболевания может смениться в дальнейшем замедлением или стабилизацией. Скорость фиброзирования печени выше при сочетанных, чем при моногепатитах. У детей с гепатитом В.наличие репликации вируса, увеличение морфологической активности воспаления и уровня АЛТ сопровождаются повышением скорости фиброзирования печени. При гепатитах С и В+С не выявлено изменения темпов фиброзирования в зависимости от наличия или отсутствия РНК вируса гепатита С, а также от параметров морфологической активности воспаления и уровня АЛТ. Наркомания приводит к увеличению скорости фиброзирования печени при сочетанном гепатите В+С.

10.1 Факторы риска септального фиброза: при гепатите В - лобулярные некрозы (>3 баллов), перипортальные некрозы (>4 баллов), возраст инфицирования старше 6 лет, спленомегалия, повышенный уровень АЛТ, наличие репликации вируса, дельта-инфицирование; при гепатите В+С -возраст инфицирования старше 11 лет, перипортальные некрозы (>3 баллов), наличие наркомании, дельта-инфицирование; при всех гепатитах суммарно - возраст инфицирования старше 6 лет, наличие сочетанного гепатита, дельта-инфицирование, наркомания и/или гепатит у родителей, наличие репликации вируса гепатита В, наркомания. Наличие репликации вируса гепатита С не влияет на риск фиброзирования.

10.2 Риск развития септального фиброза отсутствует только у детей с гепатитом В при отсутствии некрозов гепатоцитов или при минимальной степени морфологической активности гепатита. Монотерапия интерферо-пом-альфа не уменьшает вероятности развития септального фиброза при гепатите В+С.

11. Экспериментальная героиновая наркомания характеризуется преимущественно диффузным перисинусоидальным фиброзом печени, в основном в центральных отделах долек, у части животных с формированием коротких фиброзных септ. Этот фиброз более выражен у животных среднего возраста в сравнении с молодыми, но сочетается с более значительным угнетением иммунитета у последних. Длительный период полной абстиненции приводит к частичной спонтанной реверсии фиброза только у животных среднего возраста, а у молодых ведет к прогрессированию фиброза.

12. Наименьший объем ССЦ-индуцированного фиброза печени отмечен у животных старого возраста, наибольший - молодого, но у молодых животных антифибротический эффект лечения интерфероном-альфа максимален в сравнении с животными других возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Стандартизованная полуколичественная морфологическая оценка активности и фиброза должна стать правилом в диагностике хронических диффузных болезней печени у детей. В практической работе достаточной является визуальная оценка биоптата: 3 степени некровоспалительной активности (легкая, умеренная и выраженная), и 4 стадии фиброза (минимальный, умеренный, септальный и цирроз).

2. Учитывая выявленную слабую связь (или её отсутствие) между параметрами морфологической активности гепатита и клинико-биохимическими маркерами болезни при ХГС и ХГВС у детей, а также редкость развития осложнений, необходимо шире использовать диагностическую пункционную биопсию печени для определения активности болезни и эффективности лечения. Необходимо учитывать, что нормальный уровень AJIT при этих вариантах гепатитов не свидетельствует об отсутствии активности воспаления.

3. При оценке стадии фиброза важно учитывать наличие текущего обострения гепатита, которое может привести к гипердиагностике фиброза: рыхлость, отёк и незрелость коллагеновых пучков, наличие воспалительного инфильтрата в зонах фиброгенеза. Для уменьшения вероятности ошибки не следует давать заключения об активности гепатита по биоптату суммарной длиной менее 0,5 см, а о стадии фиброза - менее 1 см.

4. При выявлении септального фиброза или цирроза печени в детском возрасте необходимо прежде всего исключить наличие сочетанного гепатита (особенно HDV-инфицирование), развитие аутоиммунного компонента. У детей старше 11 лет, при неадекватно высоких темпах фиброзирования печени велика вероятность внутривенной наркомании.

5. Важнейший критерий активности гепатита - некрозы гепатоцитов, поэтому необходимо особенно тщательно подходить к их оценке. Следует придавать особое внимание полуколичественной оценке в портальных трактах и дольках плазматических клеток, как маркера активности и критерия аутоиммунного компонента. Выявление телец Каунсильмена в биоптате следует интерпретировать как наличие минимум умеренной степени активности гепатита.

6. При прогнозировании темпов фиброза важно сопоставлять ретроспективную и проспективную оценку, для чего выполнять повторные биопсии.

7. Учитывая значительную долю сочетанных гепатитов, необходим серологический и ПЦР-мониторинг с определением ДНК и РНК вирусов в сыворотке крови и в ткани печени. Для сочетанного гепатита В+С важнее контролировать наличие ДНК HBV, чем РНК HCV.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфология хронических сочетанных вирусных гепатитов у детей

Направахрукописи

Филимонов Павел Николаевич

ПАТОМОРФОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКИХ СОЧЕТАННЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ УДЕТЕЙ

14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии и в Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Алексеевич Шкурупий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Игорь Валентинович Майбородин

доктор медицинских наук Пётр Михайлович Ларионов

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Лепилов

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет (г.Томск)

Защита состоится 12 апреля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Объявление в бюллетене ВАК № 2, 2005 г.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Аркадий Васильевич Волков

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты являются одними из наиболее распространенных заболеваний человека, приводят к тяжелым осложнениям и часто являются причиной смерти. В последние годы приняты новые классификации гепатитов (Серов В.В., 1996, Czaja A.J., 1995, Desmet V.J. et al, 1994). Частота сочетанных инфекций составляет, по данным литературы, от 10 до 40 и более процентов (Colombari R., et al., 1993, Liaw Y.F., 1995, Nuovo G.J., 1998, Sagnelli E., et al., 1997, Thiers V., et al., 1998, Tsai J.F., 1994, Zarski J.P., et al., 1998). Механизмы сочетанного действия вирусов на печень, роль каждого из них в повреждении органа мало изучены (Zarski J.P., et al., 1998). В эндемичных зонах инфекция этими вирусами является ведущей причиной хронических болезней печени у детей [Bortolotti F., et al., 2000]. Основные пути передачи - вертикальная трансмиссия и домашние контакты с больными (Bortolotti F., 1996). В странах с умеренной инфицированностью населения (до 7%), к которым относится и Россия, выше доля больных, приобретших инфекцию при внутривенном употреблении препаратов, чаще всего наркотиков. Вирусом гепатита С инфицировано около 3% всех людей, приблизительно у 85% болезнь хронизируется (Villano S.A., et al., 1999) и 5-10% больных достигают терминальной стадии или подвергаются трансплантации печени (Alter M.J. 1994, Takahashi M., et al., 1993). У большинства больных (>80%) инфекция бессимптомна (Hoofhagle J.H., 1997), но практически у всех выявляют гепатит при морфологическом исследовании (Perrillo R.P., 1997), причём у нелеченных больных в 89% случаев гепатит имеет выраженную активность (Graf J., et al., 1996).

Проблеме гепатитов у детей посвящено мало работ, отсутствуют крупные рандомизированные контролируемые исследования эффективности лечения. В сравнении со взрослыми, у детей имеются особенности - ниже уровень АЛТ, активность воспаления печени, степень фиброза (Garcia-Monzon С, et al., 1998, Kage M., et al., 1997). У части детей развивается цирроз печени в течение детского возраста, причем факторы более агрессивного течения гепатита не установлены (Jonas M.M., 2002). Дети нередко начинают употреблять внутривенно препараты героина и другие опиаты уже в возрасте 11-12 лет. От 30 до 70% внутривенных наркоманов имеют маркеры HBV-инфекции (Kreek M.J., et al., 1997, Tennant F., et al., 1995), и от 80 до 100% - HCV-инфекции (Carruthers S., et al., 1995, Chetwynd J., et al., 1995, McCruden E.A., et al., 1996).

Пункционная биопсия печени остается стандартом оценки активности болезни, ответа на лечение и определения прогноза (Perrillo R.P., 1997, Saadeh S., et al., 2001), причем детский возраст не является противопоказанием к биопсии печени (Bravo A.A., et al., 2001). Стандартом для морфологов и гепатологов стала

полуколичественная оценка биоптата (Серов В.В., 1996, Knodell R.G., et al., 1981, Scheuer P.J., 1991, Desmet V.J., et al., 1994, Bedossa P., et al., 1996).

Прогноз при вирусных гепатитах зависит от темпов развития фиброза. Фиброзирование печени, начавшееся в ранний период жизни, приводит к снижению работоспособности, инвалидизации и смерти людей наиболее активного возраста. Лечение гепатитов не может считаться успешным без достижения про-тивофиброзного эффекта. Принципы применения противовирусной терапии в педиатрической практике менее разработаны, чем у взрослых (Lindsay K.L., 2002). Факторы недостаточного ответа на противовирусную терапию при ХГС -слабый контакт врача и больного, употребление наркотиков и алкоголя, депрессия, недоступность медицинского контроля [Bruno R., et al., 2004] - нередки в детском возрасте. Вирусный гепатит, вызванный сочетанием HBV и HCV у детей, не изучен, не известны темпы его прогрессии, ответ на лечение, течение и исходы при наличии других гепатотропных воздействий (наркомания, аутоиммунный компонент). Недостаточно изучен эффект интерферонотерапии на фиброз печени у детей.

Цель исследования: Комплексное морфологическое изучение печени детей, больных моно- и сочетанными формами вирусных гепатитов, оценка скорости фиброзирования печени в детском возрасте, выявление факторов, определяющих течение и прогноз болезни.

Задачи:

1. Провести сравнительный ретроспективный анализ параметров морфологической активности воспаления и фиброзирования печени при моногепатитах (В, С) и сочетанных гепатитах (ВС, BD, BCD) у детей.

2. Оценить взаимозависимость параметров морфологической активности вирусных гепатитов и стадии фиброза печени с вирусологическим, иммунным, биохимическим и клиническим статусом у больных детей.

3. Дать оценку лечебного патоморфоза при гепатитах у детей и экспериментальном фиброзе у молодых неполовозрелых животных после курса лечения интерфероном-альфа.

4. Изучить в клинике и в условиях эксперимента структурные изменения печени, вызванные героиновой наркоманией в детском возрасте.

5. Определить прогноз при спонтанном и интерферон-индуцированном течении гепатитов у детей: дать сравнительную характеристику фиброзу печени при этиологически различных гепатитах, темпам его развития, факторам, влияющим на фиброзирование.

6. На экспериментальных моделях изучить закономерности фиброзиро-вания печени в разных возрастных группах животных, и выявить временные пе-

риоды эффективного использования антифибротической терапии.

Научная новизна: Впервые дана морфологическая характеристика соче-танных вирусных гепатитов у детей, проанализирована связь параметров морфологической активности гепатита и фиброза печени с другими проявлениями болезни - иммунологическими, вирусологическими, биохимическими и клиническими. Изучено взаимовлияние гепатотропных вирусов и связь репликативного статуса с морфологическими изменениями при моногепатитах и сочетанных гепатитах у детей. Показана ведущая роль биопсии печени в определении некрозо-воспалительной активности и стадии фиброза у детей, особенно с ХГС и ХГВС.

На материале повторных биоптатов (проспективно) выяснены закономерности морфологических изменений в печени при спонтанном и интерферон-индуцированном течении вирусных гепатитов в детском возрасте.

Впервые определен вклад героиновой наркомании («уличный» героин) в прогрессию вирусных гепатитов в детском возрасте в клинике и в условиях эксперимента, показано более агрессивное течение поражения печени у детей и молодых экспериментальных животных в сравнении со взрослыми. Выяснено значение наличия наркомании и вирусного гепатита у родителей ребенка на морфологические изменения в его печени.

Впервые дана характеристика лекарственному патоморфозу при интерфе-ронотерапии различных вирусных гепатитов у детей, продемонстрирован анти-фибротический эффект лечения. Выявлена резистентность детей с ХГВС к лечению интерфероном. В условиях экспериментального фиброза печени впервые показаны возрастные морфологические и иммунологические различия в ответе на антифибротическое лечение.

Изучены особенности морфогенеза фиброза печени в детском возрасте, определены факторы, детерминирующие прогноз и скорость фиброзирования печени при вирусных гепатитах у детей. Впервые оценена вероятность исхода в фиброз и цирроз печени у детей с различными формами вирусных гепатитов.

Научно-практическая значимость. Результаты работы направлены на изменение подходов врачей-гепатологов к оценке прогноза сочетанных вирусных гепатитов у детей, к диагностике и лечению этой патологии, призваны повысить внимание к тяжелым осложнениям и прогнозу в целом при переходе пациентов во «взрослую» медицину. Охарактеризованы морфологические особенности вирусных гепатитов у детей, диагностика и дифференциальная диагностика которых осуществлены на современном уровне иммунологии и молекулярной биологии. Выяснены прогностические закономерности этих заболеваний, что позволит корректировать терапевтические подходы. Выявленные связи между параметрами морфологической активности и клинико-биохимическими, вирусоло-

гическими и другими показателями призваны оказать помощь гепатологам в интерпретации результатов неинвазивных диагностических тестов. Раскрыты некоторые общебиологические закономерности поражения печени в детском возрасте, что может быть использовано в различных разделах гепатологии, позволяет глубже понять проблему хронического воспаления и фиброза в онтогенезе.

Полученные новые данные используются в практической работе патоло-гоанатомических отделений МКБ № 1, МДИКБ № 3 г.Новосибирска, Института туберкулеза МЗ РФ, а также в лекциях и практических занятиях кафедр патологической анатомии и инфекционных болезней Новосибирской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вирусные гепатиты у детей сопровождаются, как правило, слабой или умеренной активностью воспаления и редко приводят к развитию цирроза печени в детском возрасте.

2. Морфологическая картина в печени при сочетанных вирусных гепатитах характеризуется большей, чем при моногепатитах, активностью воспаления, и более соответствует таковой при хроническом гепатите С.

3. Имеется прямая сильная связь морфологической активности воспаления при гепатите В с репликацией вируса, а при гепатите В+С, и, особенно, гепатите С - она слабая или отсутствует.

4. Интерферонотерапия при хронических вирусных гепатитах у детей приводит к уменьшению воспалительной активности, как в группе с вирусологическим ответом, так и у не ответивших на лечение. Антифибротический эффект лечения реализуется только при гепатите В, при гепатитах С и В+С в лучшем случае достигается стабилизация фиброза.

5. Наличие героиновой наркомании у детей, больных вирусными гепатитами, характеризуется более высокой морфологической активностью и ускорением фиброзирования печени в сравнении с больными без наркомании.

6. Для вирусных гепатитов в детском возрасте характерно снижение иммунного ответа: уменьшение количества Т-лимфоцитов крови, ослабление про-лиферативного ответа спленоцитов на различные стимулы, увеличение содержания в сыворотке крови провоспалительного цитокина TNF-a. Эти изменения напрямую связаны с параметрами морфологической активности гепатитов.

7. Наиболее значимые факторы ускорения фиброзирования печени у детей с вирусными гепатитами: наличие сочетанной инфекции (HBV+HCV, и, особенно, присоединение HDV-инфекции), героиновой наркомании, развитие аутоиммунного компонента.

8. Период относительно быстрой прогрессии фиброза печени при вирус-

ных гепатитах у детей сменяется, с увеличением длительности заболевания, более медленным прогрессированием и, в части случаев, стабилизацией фиброза.

9. Прогрессия фиброза печени при вирусных гепатитах, приобретенных в детском возрасте, может существенно ухудшить состояние здоровья и качество жизни во взрослом возрасте.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии НГМА, в НЦКЭМ СО РАМН (зав. кафедрой патологической анатомии, директор НЦКЭМ СО РАМН, член-корр. РАМН, профессор В.А.Шкурупий), в Институте клинической иммунологии СО РАМН (директор - акад. РАМН, профессор В.А.Козлов), 3 ДИКБ г. Новосибирска (гл. врач - Н.А.Никифорова), лаборатории электронной микроскопии ИКЭЛ СО РАН (директор ИКЭЛ СО РАН - акад. Ю.И.Бородин, зав. лаб., д.б.н. Н.П.Бгатова), 12 МКБ г. Новосибирска (гл. врач - к.м.н. А.Н.Папантонопуло), лаборатории электронной микроскопии ЦНИЛ НГМА (зав. ЦНИЛ, д.м.н. С.В.Мичурина, зав. лаб., к.м.н. Г.М.Вакулин).

Автор самостоятельно выполнил обработку биопсийного и экспериментального материала на светооптическом и электронномикроскопическом уровнях, статистически обработал и проанализировал все полученные данные.

Автор выражает искреннюю благодарность коллегам по совместным исследованиям: доценту кафедры детских инфекций НГМА Н.И.Гавриловой, научному сотруднику лаборатории регуляции иммунопоэза ИКИ СО РАМН, к.м.н. Т.Г.Сухенко, к.м.н. Е.А.Ольховиковой, главному врачу 12 МКБ, к.м.н. А.Н.Папантонопуло, врачу-патологоанатому 3 ДИКБ Г.Я.Иванову, сотрудникам кафедры патологической анатомии НГМА, зав. лабораторией электронной микроскопии ИКЭЛ СО РАН, д.б.н. Н.П.Бгатовой. Особую благодарность автор выражает своим учителям - доценту А.А.Головиной и научному консультанту -члену-корреспонденту РАМН, профессору В.А.Шкурупию.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на III, V Российских научно-практических конференциях с международным участием «Гепатит В, С, и Б - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999,2003), заседании Новосибирского общества патологоанатомов (2000), II Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), Ш Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2000), 6-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2001), Всероссийских конференциях «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002, 2004), II научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002), Первом Конгрессе педиатров-инфекционистов (Москва, 2002), Научной конференции и VIII съезде

Итало-Российского общества по инфекционным болезням (С-Петербург, 2002), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции с международным участием "Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика" (Москва, 2004), Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 7, методическое пособие - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику наблюдений и методов исследования, 6 разделов собственных результатов с их обсуждением, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 139 микрофотографиями, 47 рисунками, 61 таблицей. Указатель литературы включает 24 работы отечественных и 729 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования.

Характеристика клинического материала: изучали пункционные био-птаты печени детей (возраст 9,7±4,4 лет - от 3 мес до 18 лет) с вирусными гепатитами, последовательно поступавших на обследование и лечение в ДИКБ №3 г. Новосибирска с 1992 по 2004 годы. Изучено 290 биоптатов печени от 180 детей с вирусными гепатитами. У части больных были доступны для изучения повторные биоптаты, как при спонтанном течении болезни, так и после лечения. Для изучения также были доступны 18 биоптатов печени детей с криптогенным и аутоиммунным гепатитом, и 31 биоптат печени взрослых больных с гепатитами В, С, В+С. Всего изучено 339 биоптатов печени.

Клинические методы исследования: больные находились под наблюдением доцента кафедры детских инфекций НГМА, к.м.н. Н.И.Гавриловой и ассистента, к.м.н. ЕАОльховиковой. Использовали методы биохимической диагностики (САМатюшина), УЗИ органов брюшной полости (ОЛ.Береснева). Серологический и вирусологический контроль осуществляли в лабораториях Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Новосибирск (к.м.н. А.В.Шустов, к.м.н. О.Н.Гришаева, Н.С.Черепанова, О.Н.Ястребова) с использованием тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (п.Кольцово Новосибирской области) методом ИФА для определения маркеров НВ^ НСУ и ПЦР (НПФ «Ли-тех» г.Москва). Определяли наличие антител к вирусу гепатита А, простого герпеса, цитомегалии. Рекомбинантный ШК-а2Ь назначали в течение до 8 мес. при ХГВ (в дозах 5 млн/трижды в неделю) и до 14 мес. (в дозе 3 млн/м2) в остальных случаях. Чрезкожную пункционную биопсию печени осуществляли в отделении

анестезиологии и реанимации (зав. отд. С.Ю.Шуралев) иглой Менгини под наркозом. Биопсию выполняли по строгим показаниям, с получением информированного согласия родителей.

Морфологическое исследование. Фрагменты: ткани для световой микроскопии фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в парафин. Все гистологические препараты: изучали с использованием слепого контроля, не имея на этом этапе никакой информации о больном. В срезах, окрашенный гематоксилином и эозином и по ван Гизону (ГАМеркулов, 1967), определяли активность некровоспалительных изменений по принципам полуколичественной оценки R.G.Knodell et al., 1981, в модификации В.В.Серова, Л.О.Севергиной (1996) и по алгоритму METAVIR (Bedossa P., Poynard Т., 1996). Стадию фиброза определяли по шкале В.В.Серова, Л.О.Севергиной (1996). Подсчитывали клеточныш состав воспалительнык инфильтратов. У 12 больных фрагменты: печени быши взяты: для электронномикро-скопического исследования.

Морфологическое исследование экспериментального материала: органы: животнык исследовали светооптически, используя окраску срезов гематоксилином и эозином, по Ван Гизону, импрегнацию серебром по Гордону и Свиту. Объемную плотность аргирофильнык волокон в печени (импрегнация) определяли в соответствии с рекомендациями Г.ГАвтандилова (1990), Э.Р. Вейбель (1979). Изображения гистологических препаратов получали с помощью системы из светового микроскопа Axiostar, цифровой камеры Canon PowerShot G5 с активной матрицей 5 Мп и программным обеспечением RemoteCapture 2.7 (Canon).

Образцы печени для электронномикроскопического исследования фиксировали в 1% растворе OsO4 (G.Milloning, 1962), дегидратировали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в эпон (Б.Уикли, 1975). Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, исследовали в электронном микроскопе JEM 100S.

Иммунный статус больных. Иммунокомпетентные клетки (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+) определяли методом проточной иммуноцитометрии (FACSCalibur, Becton Dickinson, USA) (Клиника иммунологии, НИИ клинической иммунологии СО РАМН, зав. лаб. д.м.н. В.С.Кожевников).

Экспериментальный раздел работы. Эксперимент проводили в лаборатории регуляции иммунопоэза (зав. лаб. д.м.н. О.П.Колесникова) совместно с к.м.н. Т.Г.Сухенко. Использовали мышей линий СВА и С57В1/6. Фиброз печени вызывали возрастающими дозами (0,05-0,5 мл 10% р-ра) СС14 в/б в течение 7 недель мышам-самцам С57В1/6 молодого (6-7 недель), среднего (8-12 мес) и старого (2 года) возраста. У молодых мышей вследствие высокой летальности исполь-

зовали более низкие дозы СС14 (0,05-0,1 мл 10% р-ра). Животные второй и третьей групп (с теми же возрастными подгруппами) после индукции фиброза получали в/б ежедневно в течение 3 недель дистиллированную воду (ложно-леченные) (0,5 мл/мышь) или интерферон-альфа («Вектор-Фарм», п. Кольцово, 1000 МЕ/мышь), соответственно.

Для моделирования наркомании использовали «уличный» героин, выбранный случайным образом, изъятый из незаконного оборота и полученный по решению федерального суда. Состав наркотика (заключение экспертно-криминалистического управления ГУВД Новосибирской области): героин -19,2%, моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин в сумме - 3,6%, остальное -хлорохин, поваренная соль, сахар. Мышам-самцам линии СВА молодого (6-7 недель) и среднего (8-12 мес) возраста вводили возрастающие дозы (от 0,06 до 0,7 мг/мышь) героина, разделенные на два приема в день в течение 2 недель (суммарная доза - 7,8 мг/мышь) в/б на 0,5 мл дистиллированной воды. Ещё две группы мышей (молодого и среднего возраста) после последнего введения героина не подвергали никаким воздействиям в течение 6 месяцев («экс-наркоманы»). Ин-тактный контроль - мыши среднего возраста. Всего использовано 188 мышей.

Пролиферация спленоцитов: клетки селезенки культивировали в кругло-донных планшетах ("Lmbro") в концентрации 300x10^^«^ при 37°С в атмосфере 5% СО2 и 95% воздуха в среде RPMI-1640, содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 2мМ L-глютамина, 4x10'5 М 2-меркаптоэтанола. Клетки стимулировали митогенами - конканавалином А и липополисахаридом E.coli 055:В5 (Sigma) в дозах 2 мкг/мл (КонА) и 30 мкг/мл (ЛПС). Пролиферацию спленоцитов оценивали по включению 3Н-тимидина в ДНК.

Для определения уровня ФНО-а использовали ФНО-сс-чувствительную клеточную линию L-929. Суспензию клеток в концентрации 5х104/мл помещали в лунки 96-луночного плоскодонного планшета ("Lmbro") в объеме 100 мкл в среде RPMI-1640 (НПО "Вектор"), содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 10 мМ Hepes ("Sigma"), 2 мМ L-глютамина (НПО "Вектор"). К клеткам добавляли актиномицин D ("Sigma") в заранее оттестированной дозе 0,5 мкг/мл в объеме 100 мкл. Сыворотку крови добавляли в лунку в объеме 100 мкл при конечном разведении 1:90, инкубировали 18 часов в атмосфере 5% СО2 при 37°С. Активность ФНО-а оценивали спектрофотометрически, при длине волны 570 nm. Для стандартной кривой использовали человеческий рекомбинантный ФНО-а. Оптическую плотность переводили в pg/ml ФНО-а. Количество ФНО-а в сыворотке крови пересчитывали по стандартной кривой с учетом разведения. Раздел выполнен к.м.н. Т.Г.Сухенко при участии автора.

Статистическая обработка. Обработку данных выполняли в пакете SPSS

9.0 (SPSS Inc.). Данные в несвязанных выборках сравнивали с помощью критерия Манна-Уитни, в связанных - критериев Вилкоксона или Фридмана. Для оценки уровней факторов использовали критерии Краскелла-Уоллиса, Джонк-хиера-Терпстра. Категориальные переменные оценивали с помощью критерия х2 Пирсона или точного теста Фишера. Корреляционные связи определяли с помощью корреляции Спирмена. Вероятность развития фиброза печени в зависимости от длительности болезни изучали с помощью метода Каплана-Майера, считая «исходом» достижение фиброза в 9 баллов (3 стадия). Регрессионные кривые сравнивали попарно с помощью логарифмического рангового теста. Относительные риски (фиброза) оценивали с помощью метода пропорциональных рисков Кокса. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Общая характеристика вирусных гепатитов у детей (до лечения).

Первую биопсию выполняли до назначения специфической терапии интерферо-ном-альфа. Общие параметры больных представлены в Табл.1. Видно, что почти половина детей была инфицирована в перинатальном периоде, чаще всего в родильных домах. Второй пик заболеваемости (примерно от 12 до 15 лет) был в основном обусловлен употреблением внутривенно опиоидных наркотиков.

При сочетанном вирусном гепатите ВС преобладала умеренная гистологическая активность: портальные тракты расширены, незначительно склерозиро-ваны, содержат различной плотности мононуклеарный инфильтрат, состоящий в основном из зрелых лимфоцитов. Пограничная пластинка нарушена инфильтратом, ступенчатые некрозы групп перипортальных гепатоцитов. Формируются мелкие лимфоидные агрегаты, в которых видны пролиферирующие желчные канальцы. Были характерны очагово-диффузная жировая дистрофия гепатоцитов, повреждение эпителия междольковых желчных канальцев, и в целом морфологическая картина более соответствовала ХГС. У детей с ХГВС нередко отмечали наличие лобулярной активности; преобладали мелкие инфильтраты, состоящие в основном из лимфоцитов, иногда с примесью плазмоцитов, макрофагов и тем или иным количеством эозинофилов. С течением времени в инфильтратах возрастала доля фибробластов, клеток сосудов и макрофагов, нарастали явления фагоцитоза некротического детрита, маркером чего были макрофаги с гранулами липофусцина. У части детей наблюдали перицентральную воспалительную активность. Наиболее часто встречающиеся электронномикроскопические проявления - гидропическая дистрофия как паренхиматозных, так и стромальных клетки печени; крупные жировые капли в цитоплазме гепатоцитов; признаки деструкции органелл: уплотнение матрикса митохондрий с распадом крист, рас-

ширение цистерн эндоплазматического ретикулума и внутриклеточный отек. Находили фигуры апоптоза клеток стромы и лимфоидных элементов, признаки цитотоксической активности лимфоцитов в отношении паренхиматозных клеток, фиксировали наличие плотных пучков коллагеновых волокон в пространствах Диссе.

Таблица 1.

Общая характеристика больных детей

Параметры на время 1 биопсии Значения

Возраст на момент биопсии, лет 9,7±4,4(от0,4до17)

Возрастные Средний возраст инфицирования 4±5,1(от0до15)

периоды ин- Перинатально (до 1 мес) 68 (45,9%)

фицирования От 1 мес до 1 года 10(6,8%)

От 1 до 9лет 38 (25,7%)

От9до 15лет 32(21,6%)

Пол, мальчики/девочки 114/56

Наркомания 32(19,3%)

Тип гепатита, ХГВ 46 (27,2%) 53-17-6-1

количество ХГВ+Б 7(4,1%)

больных с 1-2- ХГС 33 (19,5%) 33-6-0-0

3-4 биопсиями ХГВС 65 (38,5%) 72-30-14-7

ХГВС+Б 7(4,1%)

Аутоиммунный и криптогенный 11 (6,5%) 11-6-1-0

Активность, По В.В.Серову (с 1-2-3 степенью) 40-97-33

количество больных По МЕТАУЖ (с 1-2-3-4 степенью) 6-116-29-19

Портальный фиброз, количество больных с 1-2-3-4 22-86-52-10

стадией

Большинство детей на момент первой биопсии имели слабую или умеренную активность гепатита, у 19% обнаружен тяжелый гепатит (Табл. 1,2). Случаи с минимальной и слабой активностью гепатита (схема МЕТАУ1Я, основанная на оценке некрозов гепатоцитов) составили в сумме почти 3/, а на тяжелый гепатит пришлось 11%. Стадии фиброза распределились следующим образом: 12,9%, 50,6%, 30,6% и 5,9% с 1, 2, 3 и 4 стадией соответственно, т.е. у большинства (63,5%) детей имелся слабовыраженный фиброз печени, но примерно у 1/3 (все типы гепатитов суммарно) был найден септальный фиброз, а у 10 детей (включая 3 случая аутоиммунного и криптогенного гепатита) уже в первом биоптате выявлен цирроз печени. По параметрам морфологической активности ХГВС был в целом тяжелее, чем моногепатиты, особенно ХГС (Табл.2).

Таблица 2.

Параметры морфологической активности гепатитов (без НОУ-инфекции)

Параметры (баллы) I ХГВ (п=45) 11 ХГС (п=32) III ХГВС (п=66) Р* 1-П Р* ын Р* и-ш

ГИСА 23,3±10 21,4±9,7 26±8,2 - 0,09 0,017

Степень тяжести гепатита 2±0,7 1,6±0,6 2±0,6 0,015 - 0,003

Перипортальные некрозы 3,1*2,2 2,5±2,1 3,4±1,9 - - 0,037

Интрапобулярные некрозы 2,1±1,7 1,9±1,5 2,3±1,6 - - -

Белковая дистрофия 3,9±1,2 3,3±1 3,6±1,2 0,019 - -

Жировая дистрофия 1,5±1,3 1,7±1 1,7±1,1 - - -

Тельца Каунсильмена 0,6±0,8 0,6±0,8 0,8±0,8 - - -

Инфильтрация портальных трактов 3±1,5 2,7±1,5 3,4±1,3 0,021

Внутридольковая инфильтрация 1,4±1 1,4±0,9 1,6±0,9

Лимфоидные фолликулы в портальных трактах 1Л±1,3 1±1,1 1,5±1,4

Гранулемы 0,9±0,8 1,1±1 0,8±0,8 - - -

Гиперплазия синусоидальных клеток 4,1±1,3 4,1±1,1 4,3±1,1

Лимфоцитоз в синусоидах 1,5±0,8 1,5±0,7 1,7±0,8 - - -

Нейтрофилы в синусоидах 1,4±0,8 1,3±0,7 1,1±0,8 - - -

Деструкция желчных канальцев 0,8±0,9 1,1 ±0,9 1,2±1 - 0,02 -

Портальный фиброз 7,1±2,8 7,2±2,3 7,7±2,5 - - -

Стадия портального фиброза 2,1±0,7 2,2±0,7 2,3±0,7 - - -

Плазмоцитоз портальных трактов 0,7±1 0,3±0,4 0,8±0,8 0,05 я 0,001

Уровень АЛТ 1,4±1,2 1,5±1 1,5±0,9 - - -

Возраст на момент биопсии, лет 8,4±4,4 11,1±4,5 9,6±4,4 0,008 0,05 и

Длительность болезни, лет 6,9±4,1 5,5±4 5,3±3,9 - - -

* Критерий Манна-Уитни

Наибольший вклад в активность гепатита при ХГВ вносят лобулярные некрозы гепатоцитов и воспалительная инфильтрация портальных трактов, при ХГС - некрозы гепатоцитов перипортально и в дольке, при ХГВС - перипор-тальные некрозы и воспалительная инфильтрация портальных трактов. Среднее значение лобулярных некрозов при трех степенях активности гепатита составило при ХГВ - 0,3, 1,7 и 4 балла, при ХГС - 0,5,2,8 и 5 баллов, и при ХГВС - 0,6,2,3 и 4,4 баллов соответственно. Аналогичные результаты для перипортальных некрозов составили: при ХГВ - 1,4,2,4, 5,3 балла соответственно степеням активности, при ХГС - 0,7, 3,7, 7 соответственно, и при ХГВС - 1,2, 3,2, 6,1 соответственно. Эти результаты подтверждают значение некрозов паренхиматозных кле-

ток в активности гепатита у детей и значимость применения схемы METAVIR (Bedossa P., Poynard Т., 1996) для определения тяжести гепатита. В то же время, по нашим данным, указанная схема не позволяет полно оценить степень поражения печени и его связь с клинико-лабораторными параметрами (уровень АЛТ).

Уровень АЛТ отражает степень морфологической активности гепатита только при ХГВ, при ХГС и ХГВС этот параметр менее надежен.

У детей с ХГВ обнаружены корреляции между морфологическими и кли-нико-лабораторными показателями. Так, показатель тимоловой пробы коррелировал с инфильтрацией портальных трактов (r=0,43, р=0,01), деструкцией желчных канальцев (r=0,4, р=0,02). Выраженность гепатомегалии коррелировала с эо-зинофилией портальных трактов (r=0,7, р=0,0001), перипортальными некрозами гепатоцитов (r=0,54, р=0,003), стадией портального фиброза (r=0,53, р=0,004), лобулярными некрозами (r=0,5, р=0,001), гиперплазией синусоидальных клеток (r=0,46, р=0,02). Выраженность спленомегалии коррелировала со степенью активности по METAVIR (r=0,4, р=0,04), деструкцией желчных канальцев (r=0,4, р=0,03), стадией портального фиброза (r=0,4, р=0,03). При ХГС обнаружена положительная корреляция между размерами печени и степенью морфологической активности гепатита (r=0,74, р=0,02). У детей с ХГВС показатель тимоловой пробы коррелировал с перипортальными (r=0,3, р=0,02) и лобулярными некрозами (r=0,35, р=0,008); уровень гамма-глобулинов сыворотки - с лобулярными некрозами (r=0,37, р=0,005), выраженностью плазмоцитоза в портальных трактах (r=0,3, р=0,05); выраженность гепатомегалии - с лобулярными некрозами (r=0,37, р=0,03); размеры селезенки - с ГИСА (r=0,43, р=0,01), лобулярными некрозами (r=0,52, р=0,001), гиперплазией синусоидальных клеток (r=0,35, р=0,04), портальным (r=0,35, р=0,04) и перицеллюлярным фиброзом (r=0,33, р=0,05). Видно, что эти связи слабее, чем при моногепатитах, и у конкретного больного по ним нельзя будет уверенно судить о морфологической активности.

Из «диффузных» параметров с уровнем некрозов гепатоцитов сильнее всего коррелировала гиперплазия синусоидальных клеток, особенно при моногепатитах: при ХГВ коэффициенты корреляции между этим параметром и пери-портальными и лобулярными некрозами составили соответственно 0,6 и 0,76 (р<0,05), при ХГС - 0,74 и 0,82 (р<0,05), и при ХГВС - 0,29 и 0,3 (р<0,05). Визуально этот параметр включает и активированные клетки Ито, осуществляющие перисинусоидальный коллагеногенез (Friedman S., 1999), вследствие чего необходимо оценивать успешность терапии гепатита с учетом этого параметра.

При ХГВ коэффициенты корреляции эозинофильноклеточной инфильтрации портальных трактов с перипортальными и лобулярными некрозами составили соответственно 0,65 и 0,63 (р<0,05), при ХГС - 0,47 и 0,52 (р<0,05). Эозино-

филы играют важную роль в повреждении печени при многих её заболеваниях, предполагают, что активированные эозинофилы высвобождают из гранул цито-токсичные белки (Tsuda К, et al., 2001). Не найдено корреляции между некрозами гепатоцитов и выраженностью портального фиброза при ХГВС при относительно высоких соответствующих коэффициентах корреляции при моногепатитах. Это означает, что при сочетанном гепатите было примерно равное количество случаев значимого фиброза как с высокой, так и со слабой активностью гепатита. Возможно, это отражает повышенную степень активности гепатита у детей с наркоманией при небольшой продолжительности заболевания и ещё невысокой стадии портального фиброза.

Относительно стабильные уровни корреляции наблюдали между некрозами гепатоцитов и плазмоцитарной инфильтрацией портальных трактов при всех изучаемых типах гепатитов. Это указывает на роль в повреждении печени не только общепринятых клеточных механизмов (цитотоксические лимфоциты), но и гуморальных, а также отражает аутосенсибилизацию печеночными антигенами. При объединении детей с ХГС и ХГВС (при ХГВ не было случаев с аутоиммунным компонентом) мы обнаружили корреляцию между степенью плазмати-зации портальных трактов и выраженностью аутоиммунного компонента (r=0,24, р=0,036). Необходим тщательный поиск плазмоцитов в портальных трактах, так как этот параметр отражает некровоспалительную активность и является маркером аутоиммунного компонента вирусного гепатита (Czaja A.J., et al., 1997), при развитии которого меняется и лечебная тактика, и прогноз заболевания.

Репликативный статус при вирусных гепатитах - наиболее важный критерий вирусной активности. В Табл.3 приведены показатели морфологической активности ХГВ при наличии и отсутствии ДНК HBV. При наличии репликации выше активность, особенно за счет лобулярных некрозов, уровень АЛТ и стадия фиброза. Репликация HBV имеет связь с активацией миофибробластов, что подтверждается повышенным уровнем перисинусоидального склероза. С увеличением продолжительности болезни частота обнаружения ДНК HBV уменьшается: если при длительности заболевания до 5 лет ДНК HBV выявили у всех 12 больных, то при длительности 5-10 лет - у 7 из 8, а у болеющих дольше 10 лет -только у 1 из 3 (р=0,01, точный тест Фишера), что отражает спонтанную серо-конверсию и сопровождается тенденцией к уменьшению морфологической активности гепатита и снижением уровня АЛТ (р=0,03).

У детей с ХГС не выявлено различий в параметрах активности при наличии и отсутствии РНК HCV. Удалось лишь доказать, что повреждение эпителия междольковых желчных канальцев связано с репликацией (Табл.3).

Таблица 3.

Морфологическая активность и репликативный статус при моногепатитах

Параметры ДНК+(п=25) ДНК-(п=8) Р*

ХГВ (без НБУ-инфекции)

Степень тяжести по В.В.Серову 2,2±0,6 1,2±0,4 0,00047

Интралобулярные некрозы 2,3±1,6 0,9+1,1 0,017

Портальный фиброз 8,1±2,6 5,7±1,9 0,024

Перицеллюлярный фиброз 1 + 1 0,25±0,5 0,027

Уровень АЛТ 1,7±1,1 0±0 0,0003

ХГС

РНК+(п=18) РНК- (п=4) Р*

Степень тяжести по В.В.Серову 1,6±0,5 1,8±0,5 -

Деструкция желчных канальцев 1,2±0,8 0,3±0,5 0,038

* Критерий Манна-Уитни

Изучение репликативного статуса у пациентов с ХГВС было сложнее, чем при моногепатитах, что связано с взаимовлиянием вирусов (Табл.4). Однозначно можно утверждать, что отсутствие репликации обоих вирусов характеризуется минимальной активностью гепатита. Наличие только ДНК HBV в сравнении с наличием только РНК HCV сопровождалось большей активностью, что свидетельствует о более высоком значении репликации НВУ над НСУ при сочетанном вирусном гепатите у детей. Корепликация вирусов В и С привела к более тяжелому гепатиту, чем репликация только НСУ или отсутствие репликации обоих вирусов. Но при сравнении этой группы с больными, у которых найдена только репликация НВУ, можно отметить тенденцию к более высокой активности в последнем случае. Полученные данные свидетельствуют, что при сочетанном вирусном гепатите ХГВС более высокая морфологическая активность наблюдается при репликации НВУ, практически вне зависимости от наличия или отсутствия репликации НСУ у этих же больных. Для определения прогноза ХГВС, более верного суждения о тяжести и оценке эффективности противовирусной терапии важнее осуществлять мониторинг репликации именно НВУ.

В сравнении с моногепатитом В, у детей с ХГВС отмечено уменьшение частоты выявления маркеров НВУ-инфекции, в частности HBsAg (р=0,0002), суммарных ^ к HBcAg (р=0,0006), ^М к HBcAg (р=0,0002), а также тенденция к уменьшению доли репликативных форм (р=0,15). Не удалось выявить уменьшения частоты выявления серологических маркеров НСУ-инфекции в сравнении с группой с моногепатитом С, и найдена лишь тенденция к уменьшению доли больных с репликацией НСУ (р=0,17) в сравнении с ХГС. Данные свидетельствуют, что для ХГВС характерно взаимное подавление репликации вирусов при

усилении морфологической активности в сравнении с моногепатитами.

Таблица 4.

Морфологическая активность и репликативный статус при ХГВС (без HDV-инфекции)

I II III IV Р Р Р

Параметры ДНК+ РНК-(n=21) РНК+ ДНК-(n=29) ДНК+ РНК+ (n=39) ДНК-РНК-(n=9) I-II МП I-IV

Степень тяжести 2,1±0,6 1,8±0,6 1,8±0,6 1,3±0,5 0,08 0,07 0,008

по В.В.Серову

Перипортальные 3,5±2,2 2,6±1,6 2,7±1,8 1,1+0,9 - 0,15 0,001

некрозы

Интралобулярные 2,2±1,8 1,5±1,3 2±1,2 1±1 - - 0,06

некрозы **

Портальный фиб- 7,4±2,1 7,8±2,5 8,4±2,4 7,1±2,7 - - -

роз

Уровень АЛТ 1,2±0,7 1±0,9 *** 1,5±1 ** о±о* - - 0,0001

* р< 0,05 в сравнении с II группой, ** р< 0,05 в сравнении с IV группой,

*** р< 0,05 в сравнении с III группой, критерий Манна-Уитни.

По тяжести клинических проявлений и лабораторным данным дети с HDV-инфекцией не отличались от соответствующих групп с ХГВ и ХГВС. HDV-инфицирование приводит к усилению некрозовоспалительной активности в печени в сравнении с ХГВ: повышаются уровни перипортальных (р=0,02) и лобу-лярных (р=0,02) некрозов, деструкции желчных канальцев (р=0,006), синусоид-ного лимфоцитоза (р=0,01). У этих больных выше стадия портального (р=0,001) и перицеллюлярного (р=0,002) фиброза печени в сравнении с детьми без D-инфекции. При ХГВС дельта-инфицирование также привело к усилению морфологической активности гепатита: имелась тенденция к усилению лобулярных некрозов, была увеличена частота выявления телец Каунсильмена (р=0,05). Все это позволяют утверждать, что D-инфицирование существенно ухудшает морфологические параметры и прогноз как при ХГВ, так и при ХГВС у детей.

Известно, что при микст-инфекциях вирусы находятся в реципрокных отношениях (Zarski J.P., et al., 1998). Мы подтвердили это в отношении ХГВС. При XrBD частота выявления IgM к HBcAg уменьшается (у 2 из 5) в сравнении с ХГВ (у 36 из 43, р=0,05), что свидетельствует о подавлении ответа на HBV у этих больных, или же о подавлении репликации HBV вирусом гепатита D.

При вирусных гепатитах нередко развивается аутоиммунные компонент (АК) в виде появления аутоантител, аутоиммунных заболеваний (Czaja A.J., Carpenter H.A., 1997). В первом биоптате АК был диагностирован нами у 12 больных детей (все девочки). Эту форму гепатита чаще встречали при ХГВС и ХГС. К морфологическим особенностям гепатита с АК относится, кроме диффузного распределения порто-септальной инфильтрации и высокой некротической активности, намного более частое выявление эозинофилов в портальных трактах. Необходимо подчеркнуть значимость выявления плазмоцитарной инфильтрации портальных трактов и долек при вирусном гепатите с АК и аутоиммунном гепатите у детей: у больных с вирусными гепатитами без АК (все типы гепатитов) выраженная плазматизация (2-3 балла) портальных трактов была нами найдена только у 15 больных из 115, а у больных с АК и аутоиммунным гепатитом суммарно - у 10 из 22 (Хи-квадрат с поправкой Йейтса, р=0,001). Мы не выявили уменьшения морфологической активности с увеличением длительности болезни у больных с АК. Эти результаты свидетельствуют, что присоединение АК к хроническому вирусному гепатиту у детей приводит к развитию стабильно активного, несмотря на противовоспалительную терапию глюкокортикоидами, некрозовоспалительного процесса с высокими темпами фиброзирования печени.

Ищуцированный интерфероном-альфа патоморфоз гепатитов у детей. Интерферон-альфа между первой и второй биопсией получали 8 из 15 детей с ХГВ, 3 из 6 детей с ХГС и 18 из 30 детей с ХГВС, остальные получали базисное лечение и рассматриваются нами как дети со спонтанным течением гепатита. Полный вирусологический ответ после курса терапии зафиксирован при ХГВ у 3 из 6 детей, при ХГС - у 2 из 3, при ХГВС - у 4 из 18, суммарно у 9 из 26 (35%). Выявлена тенденция к уменьшению частоты ответа на интерферон при ХГВС в сравнении с моногепатитами (р=0,19). Морфологический ответ (уменьшение активности минимум на 1 степень) был достигнут у 5 из 8 детей с ХГВ, у 1 из 3 детей с ХГС и у 8 из 18 детей с ХГВС, всего у 14 из 29 (48%), то есть морфологическое улучшение достигалось чаще вирусологического. У детей, не получавших противовирусного лечения, на момент повторной биопсии спонтанное исчезновение вируса отмечено только в 1 случае из 17, что меньше, чем при лечении (р=0,07). Морфологическое улучшение без лечения также наблюдали реже, чем при лечении, а у больных ХГВС это улучшение в целом отсутствовало: у 6 детей - стабилизация активности, а по 3 ребенка - с ослаблением и усилением гепатита. Представляет интерес сравнительная оценка состояния печени при спонтанном течении болезни и при проведении противовирусной терапии (Табл.5,6).

Спонтанное течение ХГВ сопровождалось уменьшением некровоспали-

тельной активности гепатита. Лечение интерфероном привело к более выраженному улучшению морфологической картины, а также сопровождалось регрессией портального фиброза (Табл.5).

Таблица 5

Изменение параметров активности ХГВ в повторных биоптатах при наличии и без наличия лечения интерфероном

Без лечения Р * Лечение ИФН- Р *

Параметры (п=7) а-щ альфа (п=8) (III-

I II III IV

Первая Вторая Первая Вторая

пункция пункция пункция пункция

ГИСА 24,4±13 16,3±8 0,04 28,3±13 16,6±7,6 0,02

Перипортальные 3,6±2,9 1,7±1,6 0,03 4±2,9 1,1±1,4 0,02

некрозы

Интралобулярные 2,3±2 1,1+1,3 0,07 3±2,3 1,3±1,4 0,03

некрозы

Портальный фиброз 7±3,7 7,9±2,8 - 8,6±3 5,9±2,1 0,02

* Парный тест Вилкоксона

Таблица 6.

Изменение параметров активности ХГВС в повторных биоптатах при наличии и без наличия лечения интерфероном

I II Р * ш IV Р *

Параметры Первая Вторая а-щ Первая Вторая (Ш-ТУ)

пункция пункция пункция пункция

(без ле- (без лече- (до лече- (после ле-

чения) ния) ния) чения)

(п-12) (п=12) (п=18) (п=18)

Степень тяжести по 1,9±0,7 2±0,6 - 2,1±0,4 1,6±0,5 0,007

В.В.Серову

Перипортальные 3,3±2,4 3±2,4 - 3,4±1,5 1,5±1,2 0,0006

некрозы

Интралобулярные 2,7±1,6 2,3±2,3 - 1,8±1 0,9±0,8 0,013

некрозы

Портальный фиброз 7,8±1,8 8,5±2,5 - 7,9±2,3 8,7±2,2 0,09

* Парный тест Вилкоксона

При ХГС не удалось обнаружить улучшения морфологической картины после лечения интерфероном в сравнении с детьми со спонтанным течением болезни. В последнем случае не найдено различий в активности и стадии фиброза (Табл.6). Лечение интерфероном при ХГВС привело к уменьшению активности

воспаления, но портальный фиброз продолжал прогрессировать. Таким образом, результаты лечения ХГВС значительно хуже, чем ХГВ, что требует разработки новых подходов к терапии сочетанных вирусных гепатитов у детей.

Влияние героиновой наркомании на морфологию печени у детей с хроническими вирусными гепатитами. Детей, признавшихся в употреблении внутривенных наркотиков, было 32 (средний возраст на момент биопсии -14,2±1,8 лет, у остальных - 8,5±4,2 года, р<0,001). У 3 из них имелся ХГВ, у 7 -ХГС, и у 22 - ХГВС. «Стаж» наркомании у большинства был небольшой - 1-2 года, и практически совпадал с продолжительностью вирусного гепатита.

Таблица 7.

Частотная характеристика признаков у детей-наркоманов в сравнении с ненаркоманами на момент первой биопсии (все гепатиты суммарно).

Наркомания р*

Параметр Нет Есть

Репликация ИСУ нет 53 3 0,0004

есть 46 20

Репликация ИВУ нет 23 10 0,021

есть 61 7

Пол девочки 45 4 0,01

мальчики 76 28

Стаж болезни, лет 0-3 32 23

3-9 49 5 0,00004

свыше 9 33 4

Степень тяжести по 1 31 1

В.В.Серову 2 68 22 0,018

3 22 9

Стадия портального 1 19 1

фиброза 2 57 23 0,06

3 40 7

4 6 1

Возраст, лет До 14 107 5 0

14 и выше 14 27

* Точный тест Фишера

Мы обнаружили (Табл.7), что у наркоманов имеется как значительное преобладание доли больных с репликацией ИСУ, так и уменьшение доли больных с репликацией ИВУ в сравнении с остальными детьми. Морфологическая картина также свидетельствовала о доминировании у наркоманов признаков

ЫСУ-инфекции - микровезикулярного стеатоза, повреждения эпителия меж-дольковых желчных канальцев, лобулярной активности, синусоидного лимфоци-тоза - в сравнении с остальными детьми. Для употребляющих наркотики детей характерна более выраженная гепатомегалия (Табл.7). Известно, что ХГС является классическим «склерозирующим» заболеванием, и в этом отношении ЫСУ действует однонаправлено с алкоголем и другими гепатотропными факторами, включая наркотики (8ег1а1у Ь., Ы а1., 1997, Ре88юпе Б, Ы а1., 1998).

При всех типах гепатитов у детей, употреблявших наркотики, отмечено увеличение морфологической активности (Табл.8). Несмотря на меньшую длительность инфекции (в среднем почти на 6 лет), у этих детей уровень портального фиброза сравним с остальными детьми (различия коснулись только распределения стадий фиброза, Табл.7), а выраженность перицеллюлярного фиброза -даже выше (Табл.8). Это свидетельствует, что скорость достижения сопоставимых значений стадии фиброза при наркомании гораздо выше.

Таблица 8.

Параметры активности у детей с наркоманией (все гепатиты суммарно, первая биопсия)

Параметры Не наркоманы Наркоманы Р*

(п=122) (п=32)

Перипортальные некрозы 3±2 4,1+1,7 0,002

Лобулярные некрозы 2,1+1,6 2,9+1,6 0,024

Гиперплазия синусоидальных клеток 4,1+1,1 4,6±1 0,019

Перицеллюлярный фиброз 0,7±0,9 1±0,9 0,05

Портальный фиброз 7,5±2,8 7,8±2,1 -

* Критерий Манна-Уитни

Полученные результаты свидетельствуют, что комплекс воздействий на весь организм и печень в частности, имеющий место у детей-наркоманов, в условиях их инфицирования гепатотропными вирусами, приводит к агрессивному течению гепатита с быстрым прогрессированием фиброза.

Связь иммунологических и морфологических параметров у детей с вирусными гепатитами.

Среди детей с ХГВ, ХГС и ХГВС выявлена большая доля больных с абсолютной лимфопенией (20%, 22% и 27% соответственно), уменьшением ниже нормы количества СБ3+ (33%, 31%, 30%), СБ4+ (51%, 59% и 50%), СБ8+ Т-лимфоцитов (25%, 9%, и 14%). Количество же СБ20+ В-лимфоцитов было увеличено при всех вариантах гепатита (у 43%, 36% и 39% детей соответственно). У

каждого пятого ребенка уровень и в сыворотке превышал норму.

У детей с ХГВ имелась положительная корреляция между абсолютным количеством лимфоцитов в крови и морфологическими параметрами активности гепатита, а также уровнем АЛТ сыворотки. Уровень коррелировал с выраженностью лобулярных некрозов (г=0,55, р=0,04), степенью плазмоцитарной инфильтрации портальных трактов (г=0,7, р=0,005) и АЛТ (г=0,54, р=0,046). В старшей группе больных ХГВ (6-18 лет на момент биопсии), в сравнении с младшей (до 6 лет), мы отметили увеличение доли больных с количеством клеток (СБ20+, СБ8+) ниже возрастной нормы. Так, уровень СБ8+ в младшей группе был ниже нормы у 1 из 15 детей, а в старшей - у 10 из 26 (р=0,05). Это, вместе с данными о более агрессивном фиброзировании в старшей возрастной группе (см далее), свидетельствует о нарастании с возрастом больных иммунологических дефектов, и связано, вероятно, с «созреванием» иммунного ответа.

При ХГС, в отличие от ХГВ, не обнаружено корреляции между содержанием в крови Т-лимфоцитов и морфологической активностью. Дети с ХГС 6-18 лет, в сравнении с аналогичной группой с ХГВ, имели меньшую длительность болезни и более высокий уровень в крови Т-лимфоцитов, особенно СБ8+.

При ХГВС, как и у детей с ХГС, не найдено корреляции между количеством Т-лимфоцитов и параметрами морфологической активности. Как и у больных ХГВ, стадия портального фиброза коррелировала с количеством СБ3+ (г=0,46, р=0,02), СБ4+ Т-лимфоцитов (г=0,43, р=0,04). С увеличением возраста больных ХГВС, в отличие от ХГВ, наблюдали увеличение морфологической активности, сопровождавшееся уменьшением количества лимфоцитов. В младшей группе преобладали дети с абсолютной лейкопенией (в отличие от ХГВ, где было больше (59%) детей с нормальными значениями уровня лейкоцитов): 12 из 18 против 14 из 57 в старшей группе (р=0,0018), а также с лимфопенией. Таким образом, относительное увеличение (в сравнении с возрастной нормой) количества лимфоцитов крови сопровождалось при ХГВС усилением повреждения печени у детей 6-18 лет в сравнении с детьми младшей группы.

Показатели гуморального иммунитета больных ХГВС - уровни и ^М - имели прямую связь с параметрами морфологической активности, особенно с её лобулярными и синусоидальными проявлениями (Табл.9). Корреляция, как правило, была умеренно выражена, но всё же можно порекомендовать исследование уровней этих иммуноглобулинов для суждения об экстрапортальной активности гепатита. Обнаружена высокая корреляция между выраженностью апоптоза синусоидальных клеток и уровнем ^М сыворотки крови. Вероятно, апоптоз инфицированных вирусом клеток завершается презентацией антигена и наработкой иммуноглобулинов, чему косвенно служит подтверждением обнару-

женная нами прямая связь между уровнями всех IgM сыворотки и специфических IgM к HBcAg (Табл.9). Ещё одним подтверждением в пользу этого предположения, а также тому, что апоптоз в синусоидах вовлекает клетки с репликацией вируса, служит тот факт, что уровень IgM сыворотки прямо коррелировал с апоптозом синусоидальных клеток и обратно - с репликацией НВУ

Таблица 9.

Коэффициенты корреляции между иммунологическими параметрами и параметрами морфологической активности при ХГВС

Параметр Коэффициент корреляции Р*

степень тяжести по В.В.Серову 0,56 0,004

перипортальные некрозы 0,43 0,03

• ^М к НВсА§ 0,4 0,05

т- • апоптоз синусоидальных клеток 0,64 0,003

1ёМ- ■ гиперплазия синусоидальных клеток 0,56 0,004

1§М- • репликация НВУ -0,55 0,018

* Корреляция рангов Спирмена

При всех гепатитах суммарно уровень Т^Р-а в сыворотке был выше, чем у здоровых детей. У ответивших на лечение интерфероном уровень ТКР-а оказался ниже (71 ±122 pg/мл), чем у неответивших (168+195 pg/мл, р=0,000002). При ХГВ и ХГВС усиление фиброзирования сопровождалось увеличением уровня ТКР-а в сыворотке. Выявлена положительная корреляция между этими параметрами при ХГВ (г=0,76, р=0,03), ХГВС (г=0,43, р=0,02) и суммарно у всех больных (г=0,27, р=0,05). Уровень Т^Р-а коррелировал (у всех больных суммарно) с уровнем АЛТ (г=0,37, р=0,007), ГИСА (г=0,26, р=0,05). При объединении детей со всеми типами гепатитов выраженность портального фиброза была, как и уровень ТКР-а, значительно ниже у ответивших на лечение в сравнении с не-ответившими, и составила 2,8+2,7 и 7,3+2,1 баллов соответственно (р=0,0007).

Таким образом, при сочетанном вирусном гепатите В+С и ХГС найдены более выраженные иммунные нарушения, чем при ХГВ, сопровождавшиеся большей морфологической активностью воспаления и фиброза печени. Полученные нами данные свидетельствуют о связи между степенью активности гепатита и уровнем СБ8+ Т-лимфоцитов при ХГВ у детей, а также между количеством СШ+ Т-лимфоцитов и стадией фиброза печени при ХГВ и ХГВС. Наши результаты также показывают, что на основании определения одних иммунологических параметров невозможно надежно судить об активности гепатита и тяжести фиброза у детей с ХГС и ХГВС.

Фиброз печени при вирусных гепатитах у детей.

Скорость фиброзирования (в баллах фиброза в год) вычисляли ретроспективно - от момента инфицирования до первой биопсии, и проспективно - разницу стадий фиброза между биопсиями (в баллах) делили на период (в годах) между этими биопсиями.

При ХГВ и ХГС преобладала 2 стадия фиброза печени, при ХГВС (в повторных биоптатах) - третья. Фиброз 3 стадии и цирроз печени (4 стадия) обнаружили при ХГВ у 15 (29%) и 3 (6%) детей соответственно, при ХГВС - у 24 (33%) и 4 (6%), при ХГС - фиброз 3 стадии у 6 (21%), циррозов не было. Всего выраженный (3-4 стадии) фиброз печени найден у 52 детей, что составило 34%.

При ХГВ портальный фиброз обнаруживал связь, преимущественно умеренную, со всеми параметрами активности (Табл.10), но значительно более сильную - с некрозами гепатоцитов перипортально и в дольке, с перицеллюляр-ным фиброзом, гиперплазией синусоидальных клеток. Последнее обстоятельство позволяет предположить, что активация жиронакапливающих клеток с транс -формацией их в миофибробласты происходит не только перипортально, но и на отдалении от портальных трактов и септ. Сильная корреляция найдена при ХГВ (а также ХГС) между портальным фиброзом и повреждением эпителия желчных канальцев. Участие этого повреждения в морфогенезе портального фиброза в литературе не обсуждается, можно предположить его прямое участие, поскольку для эпителиотропизма требуется активация Т-лимфоцитов, создающая градиент дистантно действующих профиброгенных факторов.

При ХГС коэффициенты корреляции свидетельствуют о существенно менее сильной, чем при ХГВ, связи между портальным фиброзом и параметрами некровоспалительной активности. Это относится и к ХГВС, для которого была характерна ещё более слабая связь между рассматриваемыми параметрами. В этой группе мы вообще не выявили связи между портальным фиброзом и некрозами гепатоцитов, а также другими параметрами активности. Это свидетельствует, что группа детей с ХГВС, в отличие особенно от ХГВ - очень разнородная, она расслаивается на подгруппы (наркоманы, вертикальная трансмиссия, аутоиммунный компонент), разные по патогенезу, механизмам повреждения печени и скорости фиброзирования. Подтверждением этому служит то, что мы нашли значительно отличающуюся взаимосвязь между фиброзом и некоторыми параметрами активности - тельцами Каунсильмена, лимфоцитозом в синусоидах и повреждением эпителия желчных канальцев - у больных ХГВС с аутоиммунным компонентом: эти коэффициенты корреляции превышали 0,7, тогда как у остальных они составляли соответственно 0, 0,3 и 0,24. При исключении из анализа больных ХГВС с аутоиммунным компонентом были получены результаты, более

близкие к таковым при ХГС (т.е. группа стала более однородной), что подтверждает различие механизмов повреждения печени и фиброзирования, в частности у больных с аутоиммунным компонентом ХГВС и у детей-наркоманов с ХГВС.

Скорость фиброзирования (ретроспективный анализ) при всех типах гепатитов уменьшалась с увеличением продолжительности болезни. При разделении детей по возрасту инфицирования (до 3 лет, от 3 до 9 лет и свыше 9 лет) скорости фиброзирования в соответствующих группах составили (критерий Краскелла-Уоллиса): при ХГВ - 1,7,0,43 и 0,18 баллов в год (р<0,01), при ХГС -1,56, 0,4 и 0,18 баллов в год (р<0,01), при ХГВС - 1,9, 0,36 и 0,2 баллов в год (р<0,01). Наименьшая скорость фиброзирования на момент 1 биопсии отмечена у детей с ХГВ (с учетом Б-инфекции) - медиана 0,33 балла/год, при ХГС - 0,6 (р=0,1 в сравнении с ХГВ), и при ХГВС - 0,5 (р=0,03 в сравнении с ХГВ).

Таблица 10.

Статистически значимые коэффициенты корреляции* между параметрами морфологической активности и стадией портального фиброза печени у детей с хроническими гепатитами

Параметры ХГВ ХГС ХГВС

ГИСА 0,69 0,47 0,34

Степень тяжести по В.В.Серову 0,63 0,37 0,25

Степень тяжести, МЕТЛУШ 0,56 0,35 -

Перипортальные некрозы 0,66 0,37 -

Интралобулярные некрозы 0,67 0,41 -

Тельца Каунсильмена 0,48 0,46 -

Инфильтрация портальных трактов 0,6 0,43 0,25

Внутридольковая инфильтрация 0,48 - -

Лимфоидные фолликулы в портальных трактах 0,39 0,39 -

Гранулемы 0,37 - -

Гиперплазия синусоидальных клеток 0,65 - 0,36

Лимфоцитоз в синусоидах 0,46 - 0,37

Нейтрофилы в синусоидах - - 0,33

Деструкция желчных канальцев 0,57 0,57 0,27

Пролиферация желчных канальцев 0,49 - -

Перицеллюлярный фиброз 0,67 0,55 0,51

Перицентральный фиброз 0,37 - -

Плазмоцитоз портальных трактов 0,46 0,41 0,33

Эозинофилы портальных трактов 0,57 0,69 -

Уровень АЛТ 0,51 - -

* Корреляция рангов Спирмена

У больных с ХГВ медиана скорости фиброзирования при инфицировании

в возрасте до 6 лет составила 0,3 балла/год, после 6 лет- 1,5 (р=0,015). Репликация вируса ускоряла фиброзирование: при наличии ДНК ЫБУ медиана - 0,5, при отсутствии ДНК ЫБУ - 0,2 балла/год, р=0,004. Все дети со скоростью фибрози-рования более 0,3 балла/год (п=16) были ДНК ЫБУ(+), тогда как в группе ДНК(-) детей с такими темпами оказалось лишь 3 из 7 (х2 с поправкой Йейтса, р=0,006). Скорость фиброзирования у детей с повышенным уровнем АЛТ была выше (медиана 0,4), чем у детей с нормальной его величиной (медиана 0,17, р=0,001). Отмечено увеличение скорости фиброзирования с ростом морфологической активности воспаления - медианы 0,2, 0,3, 0,5 балла/год при 1, 2, 3 степенях активности соответственно (критерий Джонкхиера, р=0,01).

При ХГС наличие РНК ЫСУ, антител к ЫСУ и увеличение уровня АЛТ не имело связи со скоростью фиброзирования, не отмечено также корреляции между этой скоростью и морфологической активностью гепатита. Найдена корреляция (г=0,46, р=0,03) между скоростью фиброзирования и выраженностью пе-рицеллюлярного фиброза. Как и при ХГВ, с увеличением продолжительности болезни уменьшалась скорость фиброзирования. Скорость фиброзирования была выше при инфицировании в возрасте старше 6 лет. Отмечена тенденция к ускорению фиброзирования у детей, употреблявших наркотики, а также у детей, родители которых имеют вирусный гепатит и/или наркоманию.

Больные с ХГВС быстрее других достигали стадии выраженного фиброза печени. Не найдено связи между репликативным статусом и скоростью фибро-зирования. Наличие маркеров ЫБУ-инфекции ускоряло фиброзирование печени в сравнении с их отсутствием (1,1+1 и 0,8±1,3 балла/год соответственно, р=0,04). Скорость фиброзирования была меньше при моногепатитах (0,7+0,8 балла/год), чем при сочетанных (1,05+1,5 балла/год). Как и у детей с ХГС, при ХГВС не было найдено различий в скорости фиброзирования при нормальном и повышенном уровне АЛТ, параметры морфологической активности не коррелировали со скоростью фиброзирования. Как и при ХГС, у детей с ХГВС имелась прямая зависимость между возрастом инфицирования и скоростью прогрессии фиброза (г=0,43, р=0,0002). Большинство инфицированных в возрасте старше 6 лет отнесены к группе с быстрым (>0,6 балла/год) фиброзом, тогда как у инфицированных в более молодом возрасте преобладала медленная и средняя скорости фиб-розирования. При наличии наркомании медиана скорости фиброзирования - 1,0, без наличия - 0,36 балла/год (р=0,001).

Выявленные с помощью анализа пропорциональных рисков Кокса факторы, определяющие исход вирусных гепатитов у детей, представлены в Табл.11.

Наши результаты свидетельствуют о сравнительно более высокой скорости фиброзирования в детском возрасте в сравнении со взрослым при предполо-

жении линейности прогрессии фиброза, но, с учетом литературных данных (РоупаМ Т., et а1, 1997, 2000, 2001), также и о том, что эта прогрессия замедляется с увеличением длительности болезни и, соответственно, возраста больных. Это предположение в основном относится к группе больных с минимальной скоростью фиброзирования. Подтверждением нелинейности скорости фиброзирова-ния служат наши результаты, полученные при анализе повторных биоптатов, где выявлены существенно более низкие темпы фиброза печени у детей.

Таблица 11.

Факторы риска достижения 3 стадии фиброза печени у детей

Параметр Отношение шансов Р*

(95% интервал)

хгв

Лобулярные некрозы >= 3 баллов 7,5(3,1-18,2) 0,00001

Перипортальные некрозы >= 4 баллов 6 (2,6 -13,9) 0,00003

Скорость фиброзирования > минимальной 58(7,2-470) 0,0001

Возраст инфицирования > 6 лет 5,6(1,7-17,9) 0,004

Спленомегалия 5,2(1,4-19,5) 0,015

Повышение АЛТ 11,1(1,5-84,2) 0,02

ДНКНВУ** 8,9 (1,2-68) 0,034

Наличие Ш)У-инфекции 2,7(1-7,2) 0,047

хгвс

Возраст инфицирования > 11 лет *** 3,3(1,4-7,7) 0,007

Перипортальные некрозы >= 3 баллов 2,10,2-3,8) 0,009

Наличие наркомании *** 2,3(1,05-5) 0,038

Наличие НБУ-инфекции *** 2,3(0,9-6) 0,08

Лобулярные некрозы >= 5 баллов 1,6(0,9-2,8) 0,09

Все гепатиты

Возраст инфицирования > 6 лет 4,1(2,4-6,9) 0,0000

Сочетанный гепатит против моногепатита 1,9(1,1-3,3) 0,028

Наличие НБУ-инфекции 2,2(1,1-4,3) 0,029

Наркомания и/или гепатит у родителей 1,9(1-3,5) 0,038

ДНКНВУ 2,3(1-5,5) 0,06

Наличие наркомании*** 1,8(1-3,3) 0,07

РНКНСУ 0,7(0,32-1,7) 0,5

Все гепатиты, возраст инфицирования до 2 мес

Уменьшение уровня а-1-антитрипсина 61,5 (3,8-983) 0,004

Наркомания и/или гепатит у родителей 2,8(1,3-5,7) 0,007

* Одновариантная регрессия Кокса, ** Достижение 2 стадии фиброза, *** При исключении детей с аутоиммунным компонентом гепатита

Фибрознрование печени при моногепатитах и сочетанных гепатитах у детей

8 20

моногепатиты (ХГВ. ХГС)

Ю сг\

40

60

80

р=0.015

сочетанные гепатиты (ХГБ+В,

хгвс, хгес+ь

5 Ю

Продолжительность болезни (лет)

Рисунок 1

15

фибрознрование у детей с ХГВС при наличии аутоиммунного компонента

Рисунок 3

Фнбрознрованне при повышенном уровне АЛТ (все гепатиты)

а

й 20 «

е

| 10

О О.

в 60-§

ж в

§ 80.

100-

р=0,003

нормальный уровень

повышенный уровень

4 8 12

Продолжительность болезни (лет)

Рисунок 2

16

Фнбрознрованне при различной степени морфологической активности (все гепатиты)

^ <4

20

Й

о 40

р=0.0015

ш

о

5 10

Продолжительность болезни (лет)

15

Проспективный анализ. У 22 детей (44%) в повторном биоптате (все гепатиты суммарно) степень фиброза не изменилась, у 12 (24%) - на 1 балл понизилась, и у 16 (32%) - на 1 балл повысилась. При изучении повторных биоптатов обнаружено, что медиана скорости фиброзирования при ХГВ и ХГВС одинакова - 0 баллов/год (среднее арифметическое 0,12+0,39 и 0,02+0,37 балла/год соответственно), и немного выше - при ХГС - 0,2 балла/год (среднее арифметическое 0,15+0,39). Среднее арифметическое скорости фиброзирования при повторных биопсиях у детей со всеми типами гепатитов - 0,06+0,38, медиана - 0 баллов/год (как от первой до второй биопсии, так и от первой до последней суммарно). Как и при ретроспективном определении скорости фиброзирования, при проспективном изучении повторных биоптатов мы подтвердили, что с увеличением длительности заболевания скорость фиброзирования как минимум не растет: при ХГВ - 0,6+0,84 при первой биопсии, 0,07+0,45 - при второй, 0,08+0,21 - при третьей (р=0,08, критерий Фридмана), ХГС - 0,3+0,3, 0,15+0,4, р=1, и ХГВС - 1,3+1,5, 0,2+0,6, -0,15+0,3, -0,15+0,2, р=0,01).

Для оценки накопленной вероятности исхода в фиброз 3 стадии (септаль-ный, с архитектурными нарушениями без цирроза) был выполнен анализ Каплана-Майера с построением соответствующих кривых регрессии. Одним из основных факторов, увеличивающих вероятность развития фиброза, был сочетанный вирусный гепатит (Рис. 1). При всех типах гепатитов суммарно (за счет ХГВС) наличие нормального уровня АЛТ не избавляет от риска фиброзирования (Рис.2), что говорит о необходимости морфологического исследования печени. Вероятность развития фиброза, как при всех типах гепатитов суммарно, так и при ХГВС, повышалась при наличии аутоиммунного компонента (Рис.3). Объединение всех детей с различными гепатитами выявило тот факт, что минимальная активность воспаления не устраняет вероятности фиброзирования (Рис.4). Нулевая активность (степень 0 по МЕТАУЖ) и отсутствие ступенчатых некрозов сопровождаются, в отличие от случаев ХГВ, исходами в грубый фиброз, за счет сочетанного гепатита. Это можно объяснить тем, что при ХГВ прогрессия фиброза больше связана с обострениями, а при ХГВС (и, по всей видимости, ХГС) у детей имеется постоянно прогрессирующий фиброз печени, независимо от активности воспаления. Это обстоятельство нуждается в проверке, и если оно подтвердится, то означает необходимость коррекции терапии не только в плане устранения активности воспаления при ХГС и ХГВС, но и борьбу с перманентной активацией коллагенпродуцирующих клеток печени.

Экспериментальный фиброз печени и иммунный статус у животных разных возрастных групп.

По окончании воздействия наркотика в печени животных имелся умеренный портальный фиброз с формированием у части мышей обеих возрастных групп корот-

ких фиброзных септ, в дольках - мелкие единичные макрофагальные гранулемы и лимфоидные инфильтраты с минимальной перифокальной некротической активностью, очаговая гиперплазия синусоидальных клеток. Гепатоциты были в состоянии белковой (от умеренной до выраженной), и мелкокапельной жировой дистрофии. При импрегнации серебром обнаружили увеличение объемной плотности аргирофильных волокон (ОПАВ) перисинусоидально, в основном в пери-центральных зонах, а также огрубение портальной стромы в сравнении с интакт-ными животными. У мышей среднего возраста ОПАВ была на 21% выше в сравнении с молодыми (Табл.12), что, возможно, отражает большую активность ферментных систем, метаболизирующих наркотик, а также более выраженный иммунный ответ, регулирующий коллагеногенез. В подтверждение этому у мышей среднего возраста воздействие героина не привело к значительной иммуно-супрессии в сравнении с молодыми, у которых обнаружено угнетение как спонтанной (на 43%), так и ЛПС- (на 35%) и КонА-стимулированной (на 15%) пролиферации спленоцитов (Табл.13). После длительного периода абстиненции у мышей среднего возраста ОПАВ спонтанно уменьшилась на 17%, но была выше, чем в контроле (Табл.12). У молодых животных ОПАВ почти на 50% возросла после отмены героина. Учитывая иммуносупрессию у молодых животных после воздействия героина, можно предположить у них более выраженные нарушения иммунной регуляции коллагеногенеза с его длительной активацией в сравнении с животными среднего возраста, имеющими зрелую иммунную систему.

Увеличение объемной плотности аргирофильных волокон у молодых животных уже после прекращения воздействия наркотиков свидетельствует, что частое наличие в «уличных» наркотиках различных примесей приводит к их фагоцитозу и стойкой активации печеночных макрофагов, поддерживающей секрецию ими профиброгенных цитокинов. Наркотики могут индуцировать аутосен-сибилизацию организма белками печени: у героиновых наркоманов находят разнообразные аутоантитела и системные аутоиммунные проявления (№кок>уа М., й а1., 2002). КашсЬке 8.в. й а1. (1999) приводят результаты, сходные с полученными нами у мышей-«экс-наркоманов»: после недельного введения СС14 в 10 раз увеличилось количество мРНК проколлагена-альфа1 (III) в печени в сравнении с интактным контролем, и продолжало расти в течение 7 недель после окончания интоксикации, что свидетельствует о длительности и стойкости активации звездчатых клеток при различных по природе профиброгенных воздействиях.

Полученные нами результаты свидетельствуют, что у неполовозрелых мышей внутривенная героиновая наркомания приводит к более тяжелым последствиям, чем у взрослых животных, и даже при полной длительной абстиненции сохраняется активация коллагенпродуцирующих клеток. Прогрессирующий пе-

рисинусоидальный фиброз приводит к нарушению функций печени, в частности детоксикационной, что при условии более выраженной у молодых животных иммуносупрессии позволяет предположить серьезные последствия наркомании в детском возрасте даже при прекращении приема героина.

Таблица 12.

Объемная плотность аргирофильных волокон (в %) в печени мышей с экспериментальной наркоманией и последующим периодом абстиненции

Подгруппы животных Г руппы животных Р*

I Наркоманы II Экс-наркоманы III I-II I-III II-III

Интактные 9,1±4,3 - -

Молодые - 16,7±3,6 24,8±6,7 I0'14 нгм Ю-'

Среднего возраста - 20,2±5,6 * 16,8±5,1 ** 10"" Ю-1" 0,005

# Критерий Манна-Уитни. *р=0,001 в сравнении с молодыми животными этой же группы, **р=2х10-6 в сравнении с молодыми животными этой же группы.

Таблица 13.

Пролиферация спленоцитов у мышей-наркоманов различного возраста

Группы животных (количество исследований) Пролиферация спленоцитов (импульсов/мин)

Спонтанная LPS-стимулированная КонА-стимулированная

Интактные (п=9) 3000±800 24300±2200 31300±5200

Молодые (п=18) 1700±870 (р=0,001)* 15900±3800 (р=4,3х10"7)* 26600±4700 (р=0,015)*

Средний возраст (п=18) 3600±590 (р=2х10"7)** 19600±1900 (р=6х10'5)* (р=0,0003)** 31300±4400 (р=0,003)**

Данные представлены в виде среднего арифметического ± стандартное отклонение. В скобках - различие в сравнении с соответствующим показателем: * у ин-тактных, ** у молодых мышей.

Влияние интерферона-альфа на СС14-индуцированный фиброз печени и иммунный статус у мышей разного возраста.

Известно, что в детском возрасте последствия воздействий токсических веществ могут отличаться от взрослых по ряду причин - особенностям физиологии, метаболизма, фармакокинетики, диеты (Guzelian P.S., Henry C.J., 1992).

В первой группе мышей во всех возрастных подгруппах после введения CCI4 развился септальный фиброз или цирроз, наиболее выраженный в среднем

возрасте. ОПАВ у мышей молодого и среднего возраста была одинаковой, несмотря на меньшую дозу СС14 у молодых (Табл.14). Фиброзирование сопровождалось подавлением спонтанной и LPS-стимулированной пролиферации сплено-цитов, что свидетельствует об иммуносупрессивных свойствах СС14. Максимальное подавление пролиферативного ответа спленоцитов найдено у мышей среднего возраста, а в молодом и старом возрасте не отмечено супрессии Т-клеточного ответа (КонА-стимулированной пролиферации).

У животных второй группы уменьшение стадии фиброза отмечено только в среднем возрасте в сравнении с нелеченными. ОПАВ у молодых животных не изменилась в сравнении с нелеченными, у мышей среднего и старого возраста -повысилась (Табл.14). ОПАВ у старых мышей 2 группы была меньше, чем у животных среднего возраста, а у молодых, получивших меньшую дозу СС14, сравнима с уровнем старых и меньше (на 41%, р=3,4х10'6), чем у мышей среднего возраста, что свидетельствует о выраженной наклонности к фиброзированию у молодых животных. При ложном лечении отмечено дальнейшее снижение уровней пролиферации спленоцитов, больше выраженное у молодых и старых животных в сравнении с нелеченными, но абсолютные показатели оказались наименьшими у мышей среднего возраста, что сочеталось с максимальным у них уровнем фиброза печени (Табл.14).

Таблица 14.

Объемная плотность аргирофильных волокон в печени (в %) при СС14-фиброзе и лечении интерфероном у мышей разного возраста

Подгруппы животных Условия эксперимента

СС14 СС14+Н20 СС14+ИФН-альфа

Интактные 9,3 - - -

Молодые - 13,1 (р=10ч>)* 13,6 (р=0,027)## 11,7(р=0,044)**

Средний возраст - 13,1 (р=0,0004)* 19,2 (р=1(Г5)** 17,8 (р=10°)**

Старые - 9 8 (р=0,045)*** 13,1 (р=0,001)** (р=3х10"5)# 9,8 (р=0,0001 )М# (Р=0,04ХЙ

Данные представлены в виде медианы. Данные в сравнении с: *интактными, ** нелеченными соответствующего возраста, ***нелеченными среднего возраста, #ложно-леченными среднего возраста, ##леченными интерфероном молодого возраста, ###леченными интерфероном среднего возраста, @ложно-леченными старого возраста.

У молодых мышей 3 группы отметили уменьшение стадии фиброза и регрессию ОПАВ (Табл.14) в сравнении с нелеченными животными этой же возрас-

тной группы. ОПАВ у молодых мышей после интерферонотерапии была ниже, а уровни спонтанной и ЛПС-стимулированной пролиферации спленоцитов - выше, чем у ложно-леченных. У старых животных лечение интерфероном было менее эффективно: при уменьшении стадии фиброза у 100% мышей этой подгруппы ОПАВ осталась на уровне нелеченных животных (Табл. 14). В этой возрастной подгруппе продолжалось снижение пролиферативного ответа в сравнении с животными 1 и 2 групп. Эффект интерферонотерапии у старых мышей проявился в уменьшении ОПАВ в сравнении с животными 2 группы этого же возраста. Наименее успешным было лечение животных среднего возраста, что сопровождалось у них максимальной иммуносупрессией среди всех возрастных групп. После лечения в этой подгруппе ОПАВ даже увеличилась в сравнении с неле-ченными, и не отличалась от этого показателя во 2 группе соответствующего возраста, что свидетельствует о слабом ответе на лечение.

Выводы:

1. При всех типах хронических вирусных гепатитов у детей преобладают слабая и умеренная морфологическая активность гепатита. Грубый фиброз (сеп-тальный + цирроз) печени на момент первой биопсии выявлен в 1/3 случаев; завершенный вирусный цирроз редко (6%) развивается в детском возрасте.

2. Корреляция между масштабами некротических изменений в паренхиме и стадией фиброза выявлена только при моногепатитах. При гепатитах С и В+С у детей корреляции между степенью морфологической активности, стадией фиброза и уровнем АЛТ - слабые или отсутствует, поэтому надежная оценка активности воспаления и стадии фиброза у этих больных возможна только при морфологическом изучении печени.

3. Морфологическая активность сочетанного гепатита В+С выше, чем при моногепатитах, и больше зависит от репликации вируса гепатита В, чем С. Репликация вируса гепатита С связана с повреждением желчных канальцев, выраженностью лобулярных инфильтратов и портального фиброза. Отсутствие репликации вирусов при гепатите В+С сопровождается минимальной морфологической активностью гепатита и нормальным уровнем АЛТ.

4. Гепатит Б+Б у детей характеризуется высокой лобулярной активностью, выраженным портальным фиброзом и подавлением ответа организма на вирус гепатита В (уменьшается уровень ^М к HBcAg) в сравнении с ХГВ.

5. Аутоиммунный компонент у детей чаще развивается при гепатите В+С и характеризуется стабильно высокой некровоспалительной активностью, диффузным распределением воспалительного инфильтрата в портальных трактах и септах и выраженным портальным фиброзом.

6. Морфологическая активность воспаления в динамике спонтанного течения гепатита В уменьшается, но лечение интерфероном-альфа приводит к более выраженному снижению этой активности и регрессии портального фиброза.

7. Терапия интерфероном-альфа при гепатите В+С приводит к увеличению доли больных с отсутствием репликации обоих вирусов, уменьшению частоты моно- и корепликации, морфологической активности гепатита, но не останавливает прогрессию портального фиброза печени.

8. У детей с героиновой наркоманией доминирует сочетанный вирусный гепатит (В+С) с преобладающей репликацией вируса гепатита С. Морфологическая активность (при всех типах гепатитов суммарно) и стадия портального фиброза (при ХГВ) при наркомании выше, чем при её отсутствии. Для героиновой наркомании у детей характерны: повышенный уровень некрозов гепатоцитов пе-рипортально и в дольках, преобладание лобулярной активности над портальной, гиперплазия синусоидальных клеток, перицеллюлярный фиброз.

9. Хронические вирусные гепатиты у детей сопровождаются нарушениями параметров клеточного и гуморального иммунитета, связанными с морфологической активностью и стадией фиброза.

9.1 При всех типах вирусных гепатитов снижено количество Т-лимфоцитов в периферической крови, особенно СБ4+ и при высокой морфологической активности, и повышено количество В-лимфоцитов.

9.2 Для вирусных гепатитов В+С и С характерны в целом более выраженные иммунные нарушения, чем для гепатита В. Стадия портального фиброза при гепатите В+С у детей коррелирует с количеством СБ3+ и СБ4+ Т-лимфоцитов в крови. Уровни и 1£;М при сочетанном гепатите В+С отражают морфологическую активность гепатита.

9.3 Уровень фактора некроза опухоли-альфа в крови повышен при всех типах вирусных гепатитов у детей, коррелирует с уровнем АЛТ и морфологической активностью, а при гепатитах В и В+С - с портальным фиброзом. При лечении интерфероном-альфа уровень фактора некроза опухоли-альфа у ответивших больных ниже, чем у неответивших.

10. Портальный фиброз у детей развивается нелинейно - быстрое про-грессирование в начале заболевания может смениться в дальнейшем замедлением или стабилизацией. Скорость фиброзирования печени выше при сочетанных, чем при моногепатитах. У детей с гепатитом В наличие репликации вируса, увеличение морфологической активности воспаления и уровня АЛТ сопровождаются повышением скорости фиброзирования печени. При гепатитах С и В+С не выявлено изменения темпов фиброзирования в зависимости от наличия или отсутствия РНК вируса гепатита С, а также от параметров морфологической ак-

тивности воспаления и уровня АЛТ. Наркомания приводит к увеличению скорости фиброзирования печени при сочетанном гепатите В+С.

10.1 Факторы риска септального фиброза: при гепатите В - лобуляр-ные некрозы (>3 баллов), перипортальные некрозы (>4 баллов), возраст инфицирования старше 6 лет, спленомегалия, повышенный уровень АЛТ, наличие репликации вируса, дельта-инфицирование; при гепатите В+С -возраст инфицирования старше 11 лет, перипортальные некрозы (>3 баллов), наличие наркомании, дельта-инфицирование; при всех гепатитах суммарно - возраст инфицирования старше 6 лет, наличие сочетанного гепатита, дельта-инфицирование, наркомания и/или гепатит у родителей, наличие репликации вируса гепатита В, наркомания. Наличие репликации вируса гепатита С не влияет на риск фиброзирования.

10.2 Риск развития септального фиброза отсутствует только у детей с гепатитом В при отсутствии некрозов гепатоцитов или при минимальной степени морфологической активности гепатита. Монотерапия интерферо-ном-альфа не уменьшает вероятности развития септального фиброза при гепатите В+С.

11. Экспериментальная героиновая наркомания характеризуется преимущественно диффузным перисинусоидальным фиброзом печени, в основном в центральных отделах долек, у части животных с формированием коротких фиброзных септ. Этот фиброз более выражен у животных среднего возраста в сравнении с молодыми, но сочетается с более значительным угнетением иммунитета у последних. Длительный период полной абстиненции приводит к частичной спонтанной реверсии фиброза только у животных среднего возраста, а у молодых ведет к прогрессированию фиброза.

12. Наименьший объем СС14-индуцированного фиброза печени отмечен у животных старого возраста, наибольший - молодого, но у молодых животных антифибротический эффект лечения интерфероном-альфа максимален в сравнении с животными других возрастных групп.

Практические рекомендации:

1. Стандартизованная полуколичественная морфологическая оценка активности и фиброза должна стать правилом в диагностике хронических диффузных болезней печени у детей. В практической работе достаточной является визуальная оценка биоптата: 3 степени некровоспалительной активности (легкая, умеренная и выраженная), и 4 стадии фиброза (минимальный, умеренный, сеп-тальный и цирроз).

2. Учитывая выявленную слабую связь (или её отсутствие) между пара-

метрами морфологической активности гепатита и клинико-биохимическими маркерами болезни при ХГС и ХГВС у детей, а также редкость развития осложнений, необходимо шире использовать диагностическую пункционную биопсию печени для определения активности болезни и эффективности лечения. Необходимо учитывать, что нормальный уровень АЛТ при этих вариантах гепатитов не свидетельствует об отсутствии активности воспаления.

3. При оценке стадии фиброза важно учитывать наличие текущего обострения гепатита, которое может привести к гипердиагностике фиброза: рыхлость, отёк и незрелость коллагеновых пучков, наличие воспалительного инфильтрата в зонах фиброгенеза. Для уменьшения вероятности ошибки не следует давать заключения об активности гепатита по биоптату суммарной длиной менее 0,5 см, а о стадии фиброза-менее 1 см.

4. При выявлении септального фиброза или цирроза печени в детском возрасте необходимо прежде всего исключить наличие сочетанного гепатита (особенно HDV-инфицирование), развитие аутоиммунного компонента. У детей старше 11 лет, при неадекватно высоких темпах фиброзирования печени велика вероятность внутривенной наркомании.

5. Важнейший критерий активности гепатита - некрозы гепатоцитов, поэтому необходимо особенно тщательно подходить к их оценке. Следует придавать особое внимание полуколичественной оценке в портальных трактах и дольках плазматических клеток, как маркера активности и критерия аутоиммунного компонента. Выявление телец Каунсильмена в биоптате следует интерпретировать как наличие минимум умеренной степени активности гепатита.

6. При прогнозировании темпов фиброза важно сопоставлять ретроспективную и проспективную оценку, для чего выполнять повторные биопсии.

7. Учитывая значительную долю сочетанных гепатитов, необходим серологический и ПЦР-мониторинг с определением ДНК и РНК вирусов в сыворотке крови и в ткани печени. Для сочетанного гепатита В+С важнее контролировать наличие ДНК HBV, чем РНК HCV.

Список работ Филимонова П.Н., опубликованных по теме диссертации:

1. Результаты морфометрии биопсий печени при ее диффузных заболеваниях / Актуальные вопросы современной медицины. Материалы региональной конф. - Новосибирск. - 1997. - Т.2. - С. 185-187 (соавт. Поздняков А.В.).

2. Ксантоматозные изменения кожи при хронической диффузной патологии печени / Актуальные вопросы современной медицины. Материалы региональной конф. - Новосибирск. - 1997. - Т.1. - С.452 (соавт. Поздняков А.В., Позднякова О.Н.).

3. Хронический гепатит (В+С) у детей. Гепатит В, С, и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики / Материалы III Российской конференции с

международным участием. - М. - 1999. - С. 176-177 (соавт. Ольховикова ЕА, Гаврилова Н.И., Иванов ГЛ., Галанова Л.А.)

4. Клинико-морфологическая характеристика хронических гепатитов В+С у детей / Актуальные вопросы современной медицины. Материалы региональной конференции. - Новосибирск. - 1999. - С. 146-147 (соавт. Ольхо-викова Е.А., Гаврилова Н.И., Корсакова Т.В., и др.).

5. Сочетанные формы хронических вирусных гепатитов (В+С) у детей. Клиника, диагностика, лечение // Консилиум. - 1999. - №5. - С.24-27 (соавт. Гаврилова Н.И., Ольховикова ЕА, Иванов Г.Я., Шкурупий ВА).

6. Хронический гепатит С у детей / Материалы конф. студентов и молодых ученых НГМА - Новосибирск. - 2000. - С.294 (соавт. Ольховикова Е.А).

7. Морфологические изменения в печени у больных вирусными гепатитами детей-наркоманов / Материалы II Всероссийского симпозиума «Хроническое воспаление». - 2000. - Новосибирск. - С. 156-157 (соавт. Гаврилова Н.И., Ольховикова ЕА, Шкурупий В.А.).

8. Патогенетическое обоснование адресной химиотерапии хронических заболеваний с внутриклеточной персистенцией инфекта / там же, С. 137 (соавт. Курунов Ю.Н., Шкурупий ВА, Яковченко Н.Н., и др.).

9. Влияние внутривенного употребления опиоидных наркотиков на структурные изменения печени детей с сочетанными вирусными гепатитами // Консилиум. - 2000. - Новосибирск. - № 2. - С.6-10 (соавт. Гаврилова Н.И., Ольховикова ЕА, Шкурупий В.А.).

10. Уровень ФНО-а в сыворотке крови у детей с моно- и сочетанными формами хронических вирусных гепатитов / Материалы III съезда иммунологов и аллергологов СНГ. Аллергология и иммунология. - 2000. - Т.1. - № 2. -С. 107-108 (соавт. Гаврилова Н.И., Сухенко Т.Г.).

11. Патоморфологические изменения в печени детей с сочетанным хроническим вирусным гепатитом после монотерапии интерфероном-альфа // Консилиум. - 2000. - № 6. - С. 66-69 (соавт. Гаврилова Н.И., Ольховикова Е.А., Шкурупий В.А).

12. Морфо-иммунологические сопоставления у детей с хроническим сочетан-ным вирусным гепатитом (ХГВ+С) / Материалы юбилейной конференции НГМА - Новосибирск. - 2000. - С.215 (соавт. Гаврилова Н.И.). .

13. Клинико-морфологическая эволюция хронического гепатита С у детей / Новые методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Материалы региональной конференции. - Новосибирск. - 2000. -С.92-96 (соавт. Ольховикова ЕА, Гаврилова Н.И., Комиссарова Т.В., и др.).

14. Сравнительная морфология хронического сочетанного вирусного гепатита (В+С) и моногепатитов В и С у детей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2001. - №2. - С.54-61 (соавт. Гаврилова Н.И., Ольховикова ЕА, Шкурупий В.А).

15. Антифибротический эффект терапии интерфероном-альфа хронических вирусных гепатитов у детей // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2001. - Т.Н. - №1. - С. 18 (соавт. Гаврилова Н.И.).

16. Морфология дельта-гепатита у детей // Консилиум. - 2001. - N.2. - С.62-64 (соавт. Гаврилова Н.И., Иванов Г.Я., Шкурупий В.А).

17. Уровень фактора некроза опухоли-ос в сыворотке и степень фиброза печени у детей с хроническим вирусным гепатитом В, С и В+С при лечении интер-фероном-а // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -

2002. - № 2. - С.69-72 (соавт. Сухенко Т.Г., Гаврилова Н.И.).

18. Темпы фиброзирования печени у детей с вирусными гепатитами / Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск. - 2002. -С. 103-104 (соавт. Гаврилова Н.И.).

19. Особенности течения туберкулеза легких в сочетании с патологией печени / Материалы 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М. - 2002 . - № 129. - С.ЗОЗ (соавт. Петренко Т.Н., Роньжина Е.Г., Харламова Ю.М., и др.).

20. Характер морфологических изменений печени у больных туберкулезом легких в сочетании с гепатитами / там же, С.315 (соавт. Петренко Т.Н., Ронь-жина Е.Г., Курунов Ю.Н.).

21. System of complex examination of patients with pulmonary tuberculosis in combination with chronic hepatitis of different aetiology / International Conference: Tuberculosis - old problem in new millenium. - Novosibirsk. - 2002. - P.225-226 (соавт. Krasnov V.A., Ronzhina E.G., Petrenko T.I., et al.).

22. Влияние репликации ВГС и ВГВ на гистологическую активность гепатита у детей с ХГВ+С // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Материалы конференции с международным участием. - Новосибирск. - 2002. - С.34-35 (соавт. Гаврилова Н.И., Шустов А.В., Гаврилова И.В., Нетесов СВ.).

23. Вирусологические профили у детей с естественным течением ХГВ / Материалы региональной конф. - Новосибирск. - 2002. - С. 138-139 (соавт. Гаврилова Н.И., Корсакова Т.Г., Черепанова Н.С., Гришаева О.Н.).

24. Связь между параметрами гистологической активности и иммунитета в зависимости от стажа болезни у детей с хроническими вирусными гепатитами В, С и В+С // Материалы 1 Конгресса педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей". - М. - 2002. - С.31 (со-авт. Гаврилова Н.И.).

25. Современные аспекты морфологической диагностики диффузных болезней печени / Учебно-методическое пособие для врачей и студентов. - Новосибирск. - 2002. - 50с (соавт. Гаврилова Н.И.).

26. Взаимосвязь между гистологическими и иммунологическими параметрами у детей с хроническими вирусными гепатитами В, С и В+С / Материалы Всероссийской конф. и VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням. - С.-Петербург. - 2002. - С.378 (соавт. Гаврилова Н.И.).

27. Особенности сочетанного хронического вирусного гепатита В+С с аутоиммунным компонентом у детей / там же, С.379 (соавт. Гаврилова Н.И.).

28. Особенности течения туберкулеза легких у больных с патологией печени // Проблемы туберкулеза. - 2003. - №4. - С.26-28 (соавт. Краснов В.А., Ронь-жина Е.Г., Петренко Т.Н., и др.).

29. Влияние опиоидов на структуру и функцию органов иммунной системы у наркоманов // Сибирский Консилиум. - 2003. - №.2-3. - С.38-43 (соавт. Па-пантонопуло А.Н.).

30. Мониторинг ИФА и ПЦР маркерных профилей у детей с естественным течением хронического гепатита В // Гепатит В, С, и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики. Материалы V Российской конф. - М. -

2003. - С.46-49 (соавт. Гаврилова Н.И., Черепанова Н.С., Гришаева О.Н.).

31. Особенности В ГС-серологических ответов у детей с моно и микст хроническими гепатитами / там же, С. 49-51 (соавт. Гаврилова Н.И., Ястребова О.Н.,

Криницина Э.А., и др.).

32. Факторы, влияющие на темпы фиброзирования печени у детей с вирусными гепатитами / там же, С. 306-307 (соавт. Гаврилова Н.И.).

33. Результаты УЗИ-мониторирования детей с ХВГ в сопоставлении с показателями морфологической активности процесса / Актуальные вопросы современной медицины. Материалы региональной конф. - Новосибирск. -

2003. - С.340-341 (соавт. Гаврилова Н.И., Береснева О.Н., Иванов Г.Я.).

34. Прогноз при вирусных гепатитах у детей / Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. - СПб. - 2003. - С.403 (соавт. Гаврилова Н.И.).

35. Реаферон и реаферон-липинт в практике лечения детей с хроническим гепатитом В / там же, С. 79 (соавт. Гаврилова Н.И., Поздняков А.С., Сальникова Н.А., и др.).

36. Динамика ИФА и ПЦР маркерных профилей у детей с естественным течением хронического гепатита В / там же, С. 80 (соавт. Гаврилова Н.И., Черепанова Н.С., Гришаева О.Н.).

37. Изучение особенностей серологического ответа у детей с хроническими вирусными гепатитами / там же, С. 80-81 (соавт. Гаврилова Н.И., Ястребова О.Н., Криницина Э.В., и др.).

38. Взаимосвязь активности гепатита, фиброза печени и иммунного статуса у детей с хроническим вирусным гепатитом В+С // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2004. - №2. - С.50-56 (соавт. Гаврилова Н.И., Иванов Г.Я., Шкурупий В.А.).

39. Вероятность развития фиброза печени при вирусных гепатитах у детей // Вестник НГУ. - 2004. - Т.2. - №.3. - С. 17-26 (соавт. Гаврилова Н.И., Шкурупий В.А.).

40. Хронический гепатит В у детей. Опыт применения реаферона-липинта и Зеффикса / Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика. Материалы Российской конференции с международным участием. - М. -

2004. - С.26-27 (соавт. Гаврилова Н.И.).

41. Опыт использования комбинации реаферона-липинта и зеффикса у детей с хроническим гепатитом В / Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний. Материалы международной конф. - Новосибирск. - 2004. - С.240-241 (соавт. Гаврилова Н.И., Поздняков А.С., Сальникова НА, и др.)

42. Влияние интерферона-альфа на СС14-индуцированный фиброз печени у животных различных возрастных групп / Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск. - 2004. - С.81-82 (со-авт. Сухенко Т.Г., Гаврилова Н.И.).

43. Диагностика и лечение холестаза при вирусных гепатитах у детей / Актуальные вопросы современной медицины. Материалы региональной конф. -Новосибирск. - 2004. - СХ1-1 (соавт. Гаврилова Н.И., Сальникова НА, Поздняков А.С., и др.).

44. Сравнительная характеристика спонтанного и индуцированного интерфероном патоморфоза вирусных гепатитов В и В+С у детей / Новые горизонты гастроэнтерологии. Материалы выездного пленума НОГР. - М.: "Анахар-сис". - 2004. - С. 209-210 (соавт. Гаврилова Н.И.).

45. Героиновая наркомания и фиброз печени в клинике и эксперименте // Сибирский Консилиум. - 2004. - Новосибирск. - № 10(40). - С.9-13 (соавт. Сухенко Т.Г., Гаврилова Н.И., Папантонопуло А.Н., Шкурупий ВА).

Формат 60x84 Vi4. Печ л.2,0. Заказ 6. Подписано в печать 9.02.2005 г. Тир. 100 Типография ГУ ННИИТ Минздрава России

630040, Новосибирск, ул. Репина 2а " А ~ .

27м"'. < 1284