Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические критерии прогноза меланомы кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические критерии прогноза меланомы кожи - диссертация, тема по медицине
Егоров, Михаил Вячеславович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Михаил Вячеславович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава первая Обзор литературы:

1.1 Распространённость и факторы риска развития меланомы кожи.

1.2 Клинико-морфологическая характеристика меланомы кожи.

1.3 Метастазирование меланомы кожи.

1.4 Ультраструктурная характеристика первичных и метастатических меланом кожи.

1.5 Иммуногистохимическая характеристика меланомы кожи.

1.6 Прогностические патоморфологические критерии меланомы кожи.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Егоров, Михаил Вячеславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Среди большого многообразия неопластических процессов опухоли мела-ноцитарного генеза занимают ведущее место среди наиболее злокачественных, приводя к гибели больных через 6-8 месяцев с момента обнаружения первых метастазов (Акимов М.А. с соавт., 1999). Результаты пятилетней выживаемости больных с регионарными метастазами меланомы кожи после хирургического лечения составляют от 15% до 50% (Вагнер Р.И. с соавт., 1986; Schlagenhauff В. etal., 1997).

Увеличение количества наблюдений злокачественных опухолей мелано-цитарного генеза за прошедший век на 100-150% определяет устойчивый интерес исследователей к этой проблеме, о чём свидетельствует большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Даниель-Бек К.В. с соавт., 1979; Анисимов В.В. с соавт., 1995; Блинов Н.Н., 1987; Кустов В.И. с соавт., 1987; Marks R.M., 2000; Mary S. Brady, 2000; Bishop J.A., 2000).

Рост заболеваемости меланомой кожи ежегодно на 3-7%, неудовлетворительные результаты лечения, высокая смертность даже после оперативного вмешательства свидетельствуют об особой значимости указанной проблемы (Armstrong В.К. et al., 1994; Roy King et al., 1999; Marks R.M., 2000; Fahim A. Habib et al., 2000; Green A., 1982).

Изучение особенностей течения онкологического заболевания в современных условиях диктует необходимость выявления факторов прогноза, что, в совокупности, позволяет обосновать рациональный подход к лечению новообразования, определению группы риска больных с учётом установленных морфологических параметров регионарного и отдалённого метастазирования (Блинов Н.Н., 2001; Пожарисский К.М. с соавт., 2000).

Попытки прогнозировать течение меланомы кожи предпринимались разными исследователями. При этом мнения специалистов неоднозначны и базируются на использовании различных морфологических параметров в качестве прогностических показателей. Наибольшей информативностью среди таких показателей обладают: глубина инвазии по Clark, толщина опухоли по Breslow и гистологический вариант опухоли (Вагнер Р.И. с соавт., 1986; Иконописов P.JI., 1977; Weiss J. et al., 2000; Roses D.F. et al., 1982; Buzaid A.C. et ah, 2000; McGov-ern V.J. et ah, 1982; Weissmann A. et ah, 1984).

В литературе широко обсуждаются вопросы, касающиеся использования иммуногистохимических маркёров для прогнозирования развития метастазов опухолей различного гистогенеза. Эти маркёры являются показателями агрессивности опухоли, к которым относятся лизосомальные ферменты, такие как катепсин Д (Bartenjev I. et ah, 2000; MacKie R.M., 2000; Stoitchkov К. et ah, 2000). Имеются единичные сведения о выявлении катепсина Д в первичных ме-ланомах кожи с использованием этих данных в оценке прогноза опухолевого процесса (Otto KJ. et ah, 1999; GoldmannT. et ah, 1999). Отсутствует ультраструктурная характеристика важнейших специализированных структур и клеточных органелл меланомы кожи в зависимости от гистологического варианта опухоли и степени анаплазии.

Таким образом, патоморфологическая диагностика первичных меланом кожи с определением степени агрессивности и прогнозом течения заболевания является одной из актуальных проблем современной онкоморфологии. Указанное состояние проблемы явилось основанием для проведения комплексного исследования меланом кожи с разработкой патогистологических критериев высокого и низкого метастатического потенциала опухолей меланоцитарного генеза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить структурные и функциональные особенностей меланом кожи в первичных и метастатических узлах с выявлением морфологических факторов прогноза развития лимфогенных метастазов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ патоморфологических особенностей строения первичных и осложнённых лимфогенным метастазированием мела-ном кожи.

2. Изучить ультраструктурные и иммуногистохимические характеристики первичных и метастатических узлов меланомы кожи.

3. Разработать комплекс патогистологических критериев оценки метастатического потенциала опухоли с определением их информативности для прогноза агрессивности первичных меланом ко::4и.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые:

- установлены общие закономерности тканевой дифференцировки, структурно-функциональной перестройки опухолевых клеток в первичной меланоме кожи в зависимости от метастатической активности опухоли;

- дана ультраструктурная характеристика клеток лимфогенных метастазов меланомы кожи в сопоставлении с патоморфологическими особенностями первичного опухолевого узла;

- определены показатели распределения специализированных ультраструктур (меланосом) в опухолевых клетках первичных и метастатических меланом кожи, которые являются объективными критериями метастатического потенциала опухолей меланоцитарного генеза;

- выявлено изменение фактора формы меланосом в первичных и метастатических меланомах кожи с достоверным уменьшением его при нарастании клеточной анаплазии;

- обоснована взаимосвязь выраженности экспрессии протеолитического фермента катепсина Д и секреторной активностью клеток первичной меланомы кожи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты патоморфологического изучения первичной меланомы кожи имеют определённую значимость для теоретической медицины и практического здравоохранения, поскольку они позволяют:

-8- дифференцировать меланомы кожи с высоким и низким метастатическим потенциалом на основании комплекса объективных морфологических критериев степени злокачественности опухоли,

- прогнозировать агрессивность течения первичных меланом кожи с формированием лимфогенных метастазов на основании не только патоморфологиче-ских, но и ультраструктурных и иммуногистохимических особенностей строения первичных опухолевых узлов.

Результаты проведённого исследования меланомы кожи дополняют представления о прогрессии опухолей меланоцитарного генеза и определяют возможности дифференциальной патоморфологической диагностики меланом кожи с высоким и низким метастатическим потенциалом, что может быть использовано при разработке вопросов прогнозирования, профилактики развития метастазов и лечения меланом кожи.

Результаты работы внедрены в работу патологоанатомического отделения областного онкологического диспансера, патологоанатомического отделения областной клинической больницы города Иванова, в учебный процесс кафедры патологической анатомии с секционным курсом Ивановской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер тканевой дифференцировки, структурно-функциональной активности опухолевых клеток в сочетании с глубиной инвазии, толщиной, наличием изъязвления, увеличением васкуляризации опухоли являются основными пато-морфологическими критериями в оценке агрессивности первичных меланом кожи.

2. Морфометрические параметры распределения специализированных ультраструктур, изменение фактора формы опухолевых клеток в первичных мелано-мах кожи, коррелирующие с выраженностью экспрессии протеолитического фермента катепсина Д, следует рассматривать как показатели метастатического потенциала меланомы кожи.

-93. Представленные гистологические, ультраструктурные и иммуногистохими-ческие диагностические параметры являются объективными и достоверными патоморфологическими критериями дифференциальной диагностики степени злокачественности и прогноза лимфогенного метастазирования опухоли.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Микроциркуляция и её возрастные изменения» (Киев, 2002), научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения з.д.н. РФ, член-корр. РАМН, профессора O.K. Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2000), межрегиональной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Г.А. Меркулова (Тверь, 2003), ежегодных заседаниях «Недели Науки ИвГМА» (2000, 2002), заседаниях областного научного общества патологоанатомов (2001, 2002, 2003), на межкафедральной конференции ИвГМА с участием патологоанатомов, онкологов, анатомов, гистологов (2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические критерии прогноза меланомы кожи"

- 118-выводы

1. Первичные меланомы кожи без метастазов и осложнённые лимфогенным метастазированием имеют морфологические различия тканевой и клеточной дифференцировки. Структура первичного опухолевого узла может определять метастатический потенциал опухолевого процесса.

2. Информативными патоморфологическими критериями неблагоприятного прогноза развития лимфогенных метастазов независимо от гистологического варианта строения меланом кожи являются изъязвление опухоли, толщина более 4 мм, высокая степень васкуляризации опухоли и V уровень инвазии

3. В меланоме кожи, осложнённой лимфогенными метастазами, отмечается изменение функциональной активности опухолевых клеток в сравнении с не-метастазирующими меланомами в сторону её снижения. Это выражается в увеличении количества незрелых и гетерогенных по составу специализированных структур параллельно со снижением фактора формы меланосом, что позволяет рассматривать эти параметры как объективные прогностически значимые морфофункциональные критерии метастатической активности опухолей меланоцитарного генеза.

4. Меланомы кожи с высоким метастатическим потенциалом имеют выраженную структурно-функциональную организацию секреторного аппарата с гипертрофией шероховатого эндоплазматического ретикулума и пластинчатого комплекса. При этом в опухолевых клетках отмечается увеличение экспрессии протеолитического фермента катепсина Д, что отражает накопление «факторов инвазии».

5. Изменение фенотипического профиля опухолевых клеток метастазирую-щей меланомы выражается в появлении большого количества выростов цито-плазматической мембраны в виде микроворсинок и псевдоподий, что сопровождается гиперплазией элементов сократительного аппарата и определяет их способность к активна i инвазии в сосудистое русло.

6. Анализ ультраструктурных и иммуногистохимических особенностей строения первичных меланом кожи обеспечивает дифференциальную диагностику опухолей меланоцитарного генеза с высоким и низким метастатическим потенциалом на основании увеличения числа незрелых и гетерогенных мелано-сом, снижения фактора формы меланосом, усиления концентрации протеоли-тического фермента катепсина Д на сосудистом полюсе клетки, что может служить дополнительными прогностическими критериями течения заболевания.

7. Патоморфологическая оценка метастатического потенциала меланом кожи должна включать весь выявленный комплекс объективных гистологических, ультраструктурных, иммуногистохимических и морфометрических критериев для прогнозирования дальнейшего течения болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм микроскопического изучения оперативно удалённой меланомы кожи можно использовать в практической патологической анатомии.

2. Для повышения прогностического значения патоморфологического диагноза при отсутствии явных признаков инвазии опухолевых клеток в сосуды микро-циркуляторного русла целесообразно указывать толщину опухоли, глубину инвазии, наличие изъязвления и удельной плотности сосудов в опухолевой ткани.

3. Патоморфологические критерии, включающие объективные ультраструктурные параметры специализированных органелл и показатели экспрессии протео-литического фермента катепсина Д могут быть использованы для дифференциальной диагностики меланом кожи с высоким метастатическим потенциалом.