Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическая диагностика антифосфолипидного синдрома как причины неразвивающейся беременности по соскобам эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическая диагностика антифосфолипидного синдрома как причины неразвивающейся беременности по соскобам эндометрия - диссертация, тема по медицине
Долженко, Татьяна Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Долженко, Татьяна Анатольевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1.Значение антифосфолипидного синдрома в акушерской патологии. 9

1.1 .История изучения антифосфолипндного синдрома. 9

1.2.Патогенез антифосфолипидного синдрома. 12

1.3.Влияние антифосфолипидного синдрома на течение беременности. 18-33 1 АПлацента — регулятор гемостаза в системе мать-плацента-плод. 33-39 1.5.Патоморфологические особенности плаценты при антифосфолипидном синдроме. 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы. 44

ГЛАВА 3. Морфология соскобов из полости матки при нормальной и неразвивающейся беременности при антифосфолипидном синдроме. 47-96 3.1 .Гистоструктура соскобов из полости матки при 7-9 неделях нормальной беременности. 47

3.2.Клинико - морфологические критерии диагностики антифосфолипидного синдрома при неразвивающейся беременности по соскобам эндометрия. 63

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных: патогенез антифосфолипидного синдрома в первом триместре беременности. 97

ВЫВОДЫ. 114

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Долженко, Татьяна Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Антифосфолшшдный синдром (АФС) представляет собой важную медицинскую проблему, включающую в себя различные клинические проявления: 1) венозный и артериальный тромбоз различной локализации; 2)синдром задержки внутриутробного развития плода; 3) повторяющиеся прерывания беременности в первом триместре (Макацария А.Д., 2001г).

По оценкам разных авторов (Beer А.Е., Kwak J., 1997; Сидельникова В.М., 2002) привычное невынашивание или неразвивающаяся беременность составляют от 26 до 42% ранних потерь. Уточненные данные R.S. Rai (2002) свидетельствуют, что в 15% повторяющихся ранних потерь у женщин выявляется персистенция антифосфолипидных антител. Диагноз АФС правомочен у женщин с 2-3 самопроизвольными выкидышами или неразвивающейся беременностью при обнаружении в их крови волчаночного антикоагулянта, антител против кардиолипина или других фосфолипидных компонентов мембран.

Этиология привычного невынашивания беременности чрезвычайно многообразна и включает генетические, эндокринные, иммунологические, инфекционные причины, а также анатомические дефекты матки (Speroff L., Glass R.H. et al., 1994; Raj Rai, Clifford К. et al., 1996). Перечисленные факторы диагностируются главным образом генетическими, клиническими и иммунологическими методами, так как гистологические критерии АФС при изучении соскобов из полости матки еще в должной мере не разработаны.

В единичных патоморфологических исследованиях АФС как причины невынашивания приведены отдельные патогенетические механизмы (Petri М. Golbus М. et al., 1987; Simpson J.L. et al., 1992; Melk A., Mueller-Eckhardt et al., 1995; Sebire N.J., Fox H. et al., 2002), но не акцентировано внимание на морфологической диагностике АФС. Отечественные патологоанатомы при анализе подобного материала, ограничиваются констатацией самой маточной беременности и лишь изредка указывают на воспалительные или эндокринологические причины (Глуховец Б.И., Глуховец И.Г., 1999). Известно, что механизмами раннего прерывания беременности являются нарушение имплантации при дефектах свертывания крови, неадекватное избыточное образование фибрина, геморрагии в области прикрепления плаценты, либо децидуальная и плацентарная недостаточность из-за тромбоза сосудов матки, инфарктов плаценты при доношенной беременности (Out H.J., Kooijman C.D., Bruinse H.W. et al., 1991). Этим данным соответствует экспериментальное исследование T.Suzuki et al. (1996), когда у беременных мышей после введения антикард иол ипиновых антител чаще, чем в контроле, регистрировались внутриутробная гибель плодов, распространенный тромбоз сосудов плаценты и обширные инфаркты.

Важность патоморфологической диагностики АФС по соскобам из полости матки после неразвивающейся беременности обусловлено тем, что при своевременном выявлении и коррекции гемореологических нарушений 98% таких пациенток имеют шанс выносить следующую беременность (Bick R.L. et al.,1998).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является разработка морфологических критериев диагностики по соскобам из полости матки и патогенеза клинически верифицированного АФС, как причины неразвивающейся беременности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1.Выявить изменения эпителиального покрова ворсин, в частности щеточной каймы синцитиотрофоб ласта, с помощью световой и электронной микроскопии.

2.Оценить объем нарушений местного гемостаза в маточно-плацентарной области и париетальном эндометрии.

3.Определить степень активности интерстициальной и внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта.

4.0ценить процесс децидуализации и выраженность воспалительных изменений в эндометрии.

5.Установить особенности патогенеза неразвивающейся беременности, обусловленной АФС.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные имеют очевидное теоретическое значение, поскольку они характеризуют патогенетические звенья АФС, как причины ранних потерь беременности.

Выделенные повреждения щеточной каймы синцитиотрофобласта и обусловленные этим местные гемореологические нарушения ориентируют акушеров на поиски более адекватных способов лечения этих тяжелых осложнений первого триместра беременности. В практическом отношении важно подчеркнуть необходимость морфологической диагностики АФС по соскобам из полости матки с учетом четырех выделенных морфологических маркеров: 1) мозаичная патология щеточной каймы синцитиотрофобласта; 2) разобщение синцитио- и цитотрофобласта ворсин; 3) фибриноидиые "заплатки"; 4) гемореологические нарушения различной давности в маточно-плацентарной области и париетальном эндометрии.

Частое сочетание АФС с децидуитом требует, помимо поиска в крови антифосфолипидных антител, тщательного обследования женпцин на наличие урогешггальных инфекций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Полученные результаты внедрены в практическое здравоохранение, в частности они используются в лекциях и практических занятиях на циклах усовершенствования детских патологоанатомов на кафедре патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования, на цикле усовершенствования по патологической анатомии на факультете повышения квалификации Ставропольской Государственной медицинской академии, а также в работе патологоанатомического отделения Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Плацента является основным органом-мишенью при неразвивающейся беременности, обусловленной АФС, поскольку наиболее ранние изменения на светооптическом и ультраструктурном уровнях обнаружены в щеточной кайме синцитиотрофобласта ворсин.

2.Установлен системный характер гемореологических нарушений как в маточно-плацентарной области, так и в париетальном эндометрии.

3.Выявлена взаимосвязь патоморфологических проявлений АФС с базальным и париетальным децидуитом, подтвержденным клинико-лабораторными методами исследования.

4.Определена патогенетическая последовательность изменений при АФС: от инициального повреждения микроворсинок синцитиотрофобласта до формирования ретрошгацентарной гематомы, обусловливающей гибель эмбриона.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическая диагностика антифосфолипидного синдрома как причины неразвивающейся беременности по соскобам эндометрия"

ВЫВОДЫ:

1. Среди причин репродуктивных потерь первого триместра следует выделить антифосфолипидный синдром, который можно диагностировать гистологически но соскобам из полости матки.

2. У всех обследованных женщин обнаружены предпосылки для возникновения и накопления в крови антифосфолипидных антител при аутоиммунных заболеваниях, инфекционной патологии, а также при частой травматизации эндометрия во время медицинских абортов и вследствие длительного нахождения внутриматочной спирали.

3. Основным органом-мишенью для циркулирующих в материнской крови антифосфолипидных антител является плацента, что подтверждается ранней ультраструктурной патологией щеточной каймы синцитиотрофобласта ворсин, изменением взаимодействия синцитио- и цитотрофобласта, микродефектами эпителия ворсин, приводящими к нарушению местного гемостаза.

4. В маточно-плацентарной области обнаружены морфологические признаки незавершенности первой волны цитотрофобластической инвазии, которые выражались в задержке перестройки спиральных артерий в маточно-плацентарные, ослаблении внутрисосудистого компонента инвазии.

5. На границе плацентарной и материнской ткани превалировали нарушения гемостаза в виде тромбоза микрососудов, расслаивающих кровоизлияний и ретроплацентарных гематом различной давности. Их системный характер подтверждается обнаружением аналогичных гемореологических нарушений в париетальном эндометрии.

6. В маточно-плацентарной области и париетальном эндометрии выявлено отставание процесса децидуализации за счет мозаичного распределения децидуальных клеток промежуточного и эпителиоидного типов; в их зоне отмечена резко выраженная структурная регрессия эндометриальных желез при относительной их сохранности в более глубоком спонгиозном слое эндометрия.

7. Характерным для антифосфолипидного синдрома оказалось сочетание его с воспалительными изменениями ворсин плаценты (интервиллузит), маточно-плацентарной области и париетального эндометрия (децидуит), что подтверждается выявлением у обследованных женщин смешанных вирусно-бактериальных и бактериально-микотических инфекций.

8. Для антифосфолипидного синдрома в первом триместре беременности определена следующая патогенетическая зависимость: циркуляция в крови матери антифосфолипидных антител —> нарастающий объем повреждения щеточной каймы синцитиотрофобласта —> разобщение синцитио- и цитотрофобласта —> микродефекты эпителия ворсин —> замещение их фибриноидными депозитами —> запуск коагуляционного каскада —* гемореологические нарушения в маточно-плацентарной области и в париетальном эндометрии —> повторяющиеся ранние потери беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.При выскабливании полости матки путем кюретажа получается информативный материал для морфологического исследования неразвивающейся беременности.

2.Для световой микроскопии используются гистопрепараты, полученные путем парафиновой проводки, окрашенные гематоксилином-эозином для обзорного просмотра; для лучшего выявления слоя фибриноида Popa, степени замещения фибриноидом стенок спиральных артерий и для определения срока имеющихся реологических нарушений проводится дополнительная окраска азокармином по Маллори, а для четкой визуализации щеточной каймы — Шик-реакция или микроскопия при больших увеличениях (400-600).

З.Для морфологической диагностики АФС по соскобу из полости матки врач-патологоанатом при микроскопическом исследовании должен найти четыре определенных нами признака, таких как, мозаичная или полная потеря щеточной каймы синцитиотрофобласта ворсин, разобщение синцитио- и цитотрофобласта ворсин, фибриноидные "заплатки" на поверхности ворсин, и системные реологические нарушения различного срока давности в маточно-плацентарной области и париетальном эндометрии в виде тромбоза сосудов, расслаивающих кровоизлияний, а также ретроплацентарной гематомы.