Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение эндометриальных факторов в генезе неразвивающейся беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение эндометриальных факторов в генезе неразвивающейся беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение эндометриальных факторов в генезе неразвивающейся беременности - тема автореферата по медицине
Липовенко, Людмила Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Липовенко, Людмила Николаевна :: 2004 :: Москва

Введение.3

Глава I. Современные представления о неразвивающейся беременности (обзор литературы).8

1.1. Основные этиологические и патогенетические факторы неразвивающейся беременности.10

1.2. Особенности клинического течения неразвивающейся беременности.19

1.3. Роль эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в диагностике различных нарушений состояний плода.24

1.4. Морфофункциональное состояние эндометрия при невынашивании беременности. 33

Глава П. Материал и методы исследования.38

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.38

2.2. Основные методы исследования.44

Глава III. Результаты комплексного обследования пациенток.

3.1. Клинические и ультразвуковые признаки неразвивающейся беременности. 53

3.2. Морфофункциональная характеристика эндометрия у обследованных пациенток. 58

3.2.1. Морфофункциональная характеристика эндометрия при физиологической беременности. 58

3.2.2. Морфофункциональная характеристика эндометрия при неразвивающейся беременности. 66

3.3. Роль инфекции в генезе неразвивающейся беременности

3.4. Особенности гормональной функции яичников у пациенток с неразвивающейся беременностью

3.5. Иммунные и генетические нарушения у пациенток с неразвивающейся беременностью. 87

Глава IV. Прегравидарная подготовка женщин с неразвивающейся беременностью.

4.1. Алгоритм прегравидарной подготовки женщин, перенесших неразвивающуюся беременность. 90

4.2. Оценка эффективности прегравидарной подготовки женщин с неразвивающейся беременностью. 95

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 99

Выводы. 114

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Липовенко, Людмила Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Научный интерес к проблеме невынашивания беременности не только не ослабевает, а в последние годы возрастает в связи с появлением новых технических возможностей, позволяющих уточнить этиологические факторы, и по-новому подойти к выяснению патогенетических механизмов привычных и спонтанных выкидышей.

Среди различных форм невынашивания беременности особое место занимает неразвивающаяся беременность (missed abortion) в I триместре, т. е. гибель эмбриона или анэмбриония с задержкой элементов хориального мешка в полости матки.

Проблема неразвивающейся беременности чрезвычайно актуальна как в клиническом, так и в социальном аспекте, так как частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь достаточно высока (10-20 %) и среди ранних репродуктивных потерь составляет 45- 88,6% [109,130].

Наиболее частыми причинами неразвивающейся беременности являются эндокринные и иммунные нарушения у матери, персистирующий эндометрит, хромосомные аномалии [131,140, 143].

Стабильно высокая частота и многофакторность этой патологии, тяжесть осложнений для матери диктуют необходимость дальнейшего изучения ее этиологических и патогенетических факторов, совершенствования существующих и разработки новых методов профилактики, лечения и реабилитации женщин с неразвивающейся беременностью.

Современные исследования показали, что материал, полученный в результате выскабливания стенок полости матки, дает большую информацию для диагностики причин и адекватного последующего лечения женщин с данной патологией [140]. Гистологический анализ позволяет выявить этиопатогенетические варианты неразвивающейся беременности на фоне воспалительных, эндокринных, иммунных, генетических изменений или их сочетания. Очень важно при морфологическом исследовании соскоба оценить состояние эндометрия, т.е. адекватность его гестационных изменений. Согласно данным Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., и др. (2001 г.), при неразвивающейся беременности часто наблюдается недоразвитие децидуальной ткани вследствие дефицита прогестерона [35].

Наряду с морфологическим исследованием эндометрия, большое значение имеет оценка его функциональной активности. Эндометрий является основной тканью-мишенью для стероидных гормонов яичника — эстрадиола, стимулирующего пролиферацию стромальных и железистых клеток в фолликулярной фазе менструального цикла и прогестерона, вызывающего секреторную трансформацию эндометрия в лютеиновой фазе.

Уже выделены и известны маркеры функциональной активности эндометрия и децидуальной ткани: белки - АМГФ и ПАМГ [17,102,246].

Иммуноморфологические и иммунохимические исследования показали, что АМГФ появляется в ткани эндометрия за несколько дней до возможной имплантации, возрастает в секреторной фазе менструального цикла и в случае наступления беременности синтез его продолжается в децидуальной ткани в течение всего периода гестации. Установлено, что АМГФ обладает мощной иммуносупрессивной активностью [248, 253].

ПАМГ рассматривают как прогестеронзависимый маркер децидуализации эндометрия, связывающий инсулиноподобные факторы роста, тем самым, модулируя действие гормонов роста. В I триместре беременности ПАМГ участвует в стимуляции пролиферации и миграции клеток цитотрофобласта [246, 251].

Следует отметить, что комплексной оценки уровня эндометриальных белков в материалах соскоба и сыворотке крови пациенток с неразвивающейся беременностью не проводилось. А между тем, изучение их содержания в названных биологических средах в сопоставлении с результатами радиоиммунологического, ультразвукового и морфологического методов исследования позволили бы выяснить некоторые патогенетические механизмы этого тяжелого осложнения беременности и разработать адекватную систему его профилактики.

Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования: разработать оптимальную систему диагностики и лечения женщин с неразвивающейся беременностью на основании определения роли эндометриальных факторов в генезе данной патологии.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную схему обследования пациенток с неразвивающейся беременностью с учетом морфофункционольной оценки эндометрия.

2. Определить основные этиологические факторы неразвивающейся беременности на основании сопоставления результатов клинических, лабораторных и морфологического методов исследования.

3. Определить степень и характер нарушений продукции эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови и гомогенате эндометрия под влиянием различных этиологических факторов неразвивающейся беременности.

4. Выяснить основные патогенетические механизмы неразвивающейся беременности путем корреляции результатов радиоиммунологического, ультразвукового, морфологического и иммуноферментного методов исследования.

5. Оптимизировать систему лечения женщин с неразвивающейся беременностью в прегравидарный период.

6. Разработать систему профилактики репродуктивных потерь в I триместре у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности продукции АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови и гомогенате эндометрия при неразвивающейся беременности, а также взаимосвязь их содержания с гистологическим строением эндометрия и ультразвуковыми характеристиками желтого тела. На основании сопоставления результатов клинического, ультразвукового, радиоиммунологического, иммуноферментного и морфологического методов исследования определены патогенетические варианты неразвивающейся беременности, позволившие разработать систему профилактики данной патологии.

Будет разработана система профилактических мероприятий в I триместре беременности пациенткам, перенесшим неразвивающуюся беременность.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен оптимальный алгоритм обследования женщин с неразвивающейся беременностью с момента диагностики данной патологии.

На основании выяснения патогенетических механизмов неразвивающейся беременности оптимизирована система предгравидарной подготовки женщин.

Разработана система профилактики ранних репродуктивных потерь в I триместре у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния эндометрия, предполагающую его гистологическое исследование, а также определение эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в гомогенатах эндометрия.

2. Одним из основных патогенетических механизмов неразвивающейся беременности является морфофункциональная неполноценность эндометрия, степень которой зависит от характера воздействующего этиологического фактора.

3. Лечение пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность должно быть дифференцированным в зависимости от этиопатогенетического варианта этой патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции « Актуальные проблемы охраны материнства и детства в Московской области», Москва, ноябрь 2003 года, и на заседании Ученого совета МОНИИАГ 20 января 2004 года.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гинекологического отделения роддома г. Люберцы Московской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них: 5 статей, 3 тезисов, информационно-методическое письмо «Прегравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности», приоритетная справка на изобретение «Способ оценки эффективности прегравидарной подготовки женщин к беременности с невынашиванием гормонального генеза в анамнезе» № 2003112181 от 28.04. 2003 года.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 149 стр. машинописного текста, состоит из. введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 305 источников, из них 173 отечественных авторов и 132 зарубежных. Иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение эндометриальных факторов в генезе неразвивающейся беременности"

114 Выводы.

1. Комплексное обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния эндометрия, предполагающую его гистологическое исследование и определение АМГФ и ПАМГ в гомогенате эндометрия.

2. При физиологической беременности морфофункциональное состояние эндометрия характеризуется адекватной гестационной перестройкой эндометрия (децидулизация стромы, развитие маточных желез) и цитотрофобластической инвазией, а также нормальным содержанием АМГФ (138916±3679 нг/мл) и ПАМГ (225±95нг/мл) в гомогенатах эндометрия.

3. Морфофункциональное состояние эндометрия при неразвивающейся беременности характеризуется 3 патогенетическими вариантами:

1А - глубокая недостаточность эндометриальных желез и цитотрофобластической инвазии при отсутствии желтого тела яичника на фоне сочетания тяжелых гормональных и воспалительных изменений, сопровождающихся резким снижением продукции АМГФ (до 59370±3679 нг/мл) и ПАМГ (208±95 нг/мл) в эндометрии.

1Б - недостаточная децидуализация стромы эндометрия и поверхностная цитотрофобластическая инвазия на фоне неполноценности функции желтого тела, сопровождающиеся умеренным уменьшением продукции АМГФ (112350±2374 нг/мл) и увеличением ПАМГ (658±72,6 нг/мл) в гомогенате эндометрия.

1В - нормальное гистологическое строение эндометрия и неравномерная цитотрофобластическая инвазия при нормальном по величине размере желтого тела на фоне аутоиммунных и генетических нарушений, сопровождающееся повышением продукции АМГФ (234833±3679 нг/мл) и ПАМГ (926±53,7 нг/мл) в эндометрии.

4. На эндометриальные причины неразвивающейся беременности указывает снижение содержания АМГФ в сыворотке крови (826 ±39 - 1070 ±102 нг/мл) по сравнению с нормой (1473±87 нг/мл).

5. Для неразвивающейся беременности характерно как снижение (5,2±0,8 нг/мл), так и повышение (8,8±0,6 нг/мл) ПАМГ в сыворотке крови, по сравнению с физиологической беременностью (6,9 ±0,7 нг/мл).

6. Лечение женщин, перенесших неразвивающуюся беременность, в прегравидарный период и их ведение при наступившей беременности должно проводиться дифференцированно, в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии.

Практические рекомендации

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно начинаться с момента поступления в стационар и, помимо общеклинических методов, включать: морфофункциональную оценку эндометрия (гистологическое исследование, определение АМГФ и ПАМГ в гомогенатах эндометрия); исследование материала соскоба из полости матки на наличие инфекции, в т.ч. Ш11111; иммунологическое обследование (определение ВА, антиХГ в сыворотке крови); исследование системы гемостаза (коагулограмма).

2. Лечение женщин, перенесших неразвивающуюся беременность, рекомендуется проводить в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии: при IA варианте'.

• Противовоспалительная терапия с применением антибиотиков широкого спектра действия или с учетом чувствительности бактериальной микрофлоры, эубиотиков, противомикотических, иммунномодулирующих, метаболических препаратов, физиотерапевтических процедур.

• Гормональная коррекция гестаген-эстрогенными препаратами с содержанием эстрогенного компонента не менее 30 мкг (регулон, Диане-35 в течение 3-6 месяцев. При гиперандрогении надпочечникового генеза — дексаметазон в индивидуально подобранных дозах.

• Планировать беременность на фоне стимуляции овуляции по общепринятым схемам с назначение ХГ во вторую фазу цикла.

При 1Б варианте:

• Микро- или низкодозированные гестаген-эстрогенные препараты (новинет, регулон в течение 3-6 месяцев). При гиперандрогении — Диане-35 или глюкокортикоиды, при гиперпролактинемии — парлодел или бромкриптин в индивидуально подобранных дозах.

• Планировать беременность на фоне приема гестагенов во вторую фазу: дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла.

При 1В варианте:

• Генетическое консультирование

• Нормализация аутоиммунных и гемостазиологических нарушений.

• Планировать беременность на фоне глюкокортикоидов в II фазу цикла.

3. После проведенной терапии необходимо оценить ее эффективность на 22-24 дни цикла по следующим параметрам:

УЗИ (желтое тело не менее 19 мм, толщина эндометрия не менее

10 мм); содержание АМГФ в смыве из полости матки не менее 1052512,5 нг/мл; адекватная секреторная трансформация эндометрия и отсутствие в нем воспалительных изменений (гистологическое исследование пайпель-биоптатов эндометрия);

4. При наступившей беременности ведение пациенток, перенесших ранее неразвивающуюся беременность, рекомендуется проведение профилактических мероприятий, которые, помимо общепринятых средств, имеют особенности в соответствии с патогенетическими вариантами:

При 1А варианте - хорионический гонадотропин в дозе 1000 ЕД внутримышечно через день с ранних сроков гестации до 10-12 недель.

При Ш варианте - дюфастон по 10 мг 2 раза в день перорально до 16-18 недель гестации.

При 1В варианте - назначение глюкокортикоидов и дезагрегантов. Применение дюфастона у этих пациенток не целесообразно. Обязательно проведение пренатальной диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение эндометриальных факторов в генезе неразвивающейся беременности

На правах рукописи

ЛИПОВЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ГЕНЕЗЕ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01. - АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии Минздрава России

Научный руководитель;

доктор медицинских наук О.Ф.Серова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор АЛ.Кирющенков

доктор медицинских наук Н.А.Щукина

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д 208.048.01. при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ РФ (101000, Москва, ул. Покровка, д.22а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ Автореферат разослан «_»_2004 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор медицинских наук

В.А.Петрухин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Научный интерес к проблеме невынашивания беременности не

только не ослабевает, а в последние годы возрастает в связи с появлением новых технических возможностей, позволяющих уточнить этиологические факторы, и по-новому подойти к выяснению патогенетических механизмов привычных и спонтанных выкидышей.

Среди различных форм невынашивания беременности особое место занимает неразвивающаяся беременность [Сидельникова В.М., 2001; Pridjian G., Moawad А^, 1989]. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (1995 год) неразвивающаяся беременность имеет отдельный шифр 001.1 и выделена в рубрику «Беременность с абортивным исходом».

Проблема неразвивающейся беременности чрезвычайно актуальна, как в клиническом, так и социальном аспектах, так как частота данной патологии в структуре ранних репродуктивных потерь достаточно высока и составляет по данным разных авторов от 10-20% до 70-80% [Салов И.А., 1998; Н.Г.Кошелева и соавт., 2002; Н.М.Подзолкова и соавт., 2003]. Задержка погибшего эмбриона в полости матки представляет большую угрозу не только здоровью, но и жизни женщины вследствие возможных гемостазиологических, воспалительных и гормональных нарушений, отрицательно сказывающихся на ее репродуктивной функции. Наиболее частыми причинами неразвивающейся беременности являются эндокринные, иммунные нарушения у матери, персистирующий эндометрит, хромосомные аномалии [Сидельникова В.М., 2002; Серова О.Ф., 2000; Глуховец Б.Г. и соавт., 2001]. Однако, в 26 - 66 % случаях этиология неразвивающейся беременности остается невыясненной. Многие вопросы патогенеза этой патологии являются предметом дискуссий.

Для успешной имплантации и прогрессирования беременности необходимо наличие генетически полноценного эмбриона, а также адекватного развития эндометрия, готового к рецепции бластоцисты и создания в организме матери локальной иммуносупрессии.

Работами отечественных и зарубежных исследователей показано, что для нормального течения беременности необходима не только структурная, но и функциональная полноценность эндометрия [Милованов А.П., 1999; Зароченцева Н.В., 2002; И ХС, Tuckerman E.M., 2002, Diejonaouh M.R. et al. 2002].

В настоящее время выделены несколько десятков эндометриальных факторов, влияющих на процессы имплантации, гисто- и органогенез.

Наиболее информативными и доступными для определения являются альфа-2-микроглобулин фертильности (АМГФ), который рассматривают как показатель функциональной активности маточных желез, обладающий иммуносупрессивной активностью, и плацентарный альфа-микроглобулин (ПАМГ), который является продуктом стромальных клеток, показателем степени децидуализации эндометрия, а также естественным «материнским регулятором» активности трофобласта [Болтовская М.Н., 2001; Петрунин Д.Д., 1983; Посисеева Л.Д., Панова И.А., 1996; Seppala M, 2002]. Однако сведения об их роли в репродукции противоречивы.

Информация о взаимодействии материнских секреторных продуктов и эмбриональных сигналов, направленных на сохранение беременности, также явно недостаточна для полного представления о процессах, протекающих в самых ранних стадиях формирования эмбриона, которые определяют его выживание и развитие или гибель и отторжение.

Все вышесказанное, а также отсутствие четкого методического подхода к диагностике причин неразвивающейся беременности и последующему лечению женщин, определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработать оптимальную систему диагностики

и лечения женщин с неразвивающейся беременностью на основании определения роли эндометриальных факторов в генезе данной патологии.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную схему обследования пациенток с неразвивающейся беременностью с учетом морфофункциональной оценки эндометрия.

2. Определить основные этиологические факторы неразвивающейся беременности на основании сопоставления результатов клинических, лабораторных и морфологического методов исследования.

3. Определить степень и характер нарушений продукции эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови и гомогенате эндометрия под влиянием различных этиологических факторов неразвивающейся беременности.

4. Выяснить основные патогенетические механизмы неразвивающейся беременности путем корреляции результатов радиоиммунологического, ультразвукового, морфологического и иммуноферментного методов исследования.

5. Оптимизировать систему лечения женщин с неразвивающейся беременностью в прегравидарный период.

6. Разработать систему профилактики репродуктивных потерь в I триместре у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности продукции АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови и гомогенате эндометрия при неразвивающейся беременности, а также взаимосвязь их содержания с гистологическим строением эндометрия и ультразвуковыми характеристиками желтого тела. На основании сопоставления результатов клинического, ультразвукового, радиоиммунологического, иммуноферментного и морфологического методов исследования определены патогенетические варианты

неразвивающейся беременности, позволившие разработать систему профилактики данной патологии.

Разработана система профилактических мероприятий в I триместре беременности пациенткам, перенесшим неразвивающуюся беременность.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен оптимальный алгоритм обследования женщин с неразвивающейся беременностью с момента диагностики данной патологии.

На основании выяснения патогенетических механизмов неразвивающейся беременности оптимизирована система прегравидарной подготовки женщин.

Разработана система профилактики ранних репродуктивных потерь в I триместре у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния эндометрия, предполагающую его гистологическое исследование, а также определение эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в гомогенатах эндометрия.

2. Одним из основных патогенетических механизмов неразвивающейся беременности является морфофункциональная неполноценность эндометрия, степень которой зависит от характера воздействующего этиологического фактора.

3. Лечение пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность должно быть дифференцированным в зависимости от этиопатогенетического варианта этой патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции « Актуальные проблемы охраны материнства и детства в Московской области», Москва, ноябрь 2003 года, и на заседании Ученого совета МОНИИАГ 20 января 2004 года.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гинекологического отделения роддома г. Люберцы Московской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей, 3 тезисов, информационно-методическое письмо «Прегравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности», приоритетная справка на изобретение «Способ оценки эффективности прегравидарной подготовки женщин к беременности с невынашиванием гормонального генеза в анамнезе» № 2003112181 от 28.04.2003г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 149 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 305 источников, из них 173 отечественных авторов и 132 зарубежных.

Иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками.

Основное содержание работы

Материал и методы исследования.

На базе Люберецкого роддома проведено комплексное обследование 50 пациенток с неразвивающейся беременностью в сроки 4-12 недель гестации (основная группа) и 50 женщин, обратившихся для проведения хирургического аборта в аналогичные сроки (контрольная группа).

Всем пациенткам при поступлении проводилось общеклиническое, ультразвуковое, иммунологическое (определение ВА, анти-ХГ), гемостазиологическое исследования, а также определение эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови.

Впервые для характеристики микроокружения эмбриона при неразвивающейся беременности нами был максимально использован соскоб из полости матки: проводилось его бактериологическое исследование, выявление инфекций, передающихся половым путем (ИППП) методом полимеразной цепной реакции (ГЩР); тщательное гистологическое изучение и определение эндометриальных белков иммунноферментным методом. Это важно подчеркнуть, в связи с тем, что удалось взять биопробы из мест синтеза эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ, т.е. в гомогенате эндометрия.

На этапе прегравидарной подготовки пациенткам основной группы проводились дополнительные обследования: определение гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови; генетическое консультирование, по показаниям - кариотипирование.

После проведенной терапии осуществлялось контрольное иммунологическое, бактериологическое и ПЦР исследование; УЗИ на 22-24 дни цикла для определения размеров желтого тела и толщины эндометрия; гистологическое исследование пайпель-биоптатов эндометрия и определение содержания АМГФ и ПАМГ в смывах из полости матки.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ анамнестических данных показал, что женщины обеих групп были сравнимы по возрасту (от 19 до 40 лет). Пациентки с неразвивающейся беременностью чаще болели хроническими инфекционными заболеваниями, такими, как хронический тонзиллит (30,0% и 14,0%), хронический гайморит (8,0% и 2,0%), хронический бронхит (16,0% и 4,0% соответственно), и значительно чаще имели гормонально обусловленные патологические

состояния: фиброзно-кистозная мастопатия (30,0% и 6,0%) и диффузное увеличение щитовидной железы (8,0% и 4,0% соответственно).

Более половины женщин основной группы страдали различными нарушениями менструального цикла: олигоменореей (44,0%), дисфункциональными маточными кровотечениями (8,0%), что согласуется с мнением большинства авторов о высокой частоте дисфункции яичников у пациенток с ранними репродуктивными потерями [Сидельникова В.М., 2002].

Результаты комплексного исследования материала соскоба из полости матки в сопоставлении с данными дополнительного обследования, проводимого при поступлении пациенток в стационар, позволили выявить морфофункциональные особенности эндометрия при физиологической и неразвивающейся беременности.

Структурная перестройка эндометрия беременности касалась его обеих частей: париетального (вне хориального мешка) и базального (вокруг хориального мешка, т.е. маточно-плацентарная область).

У пациенток контрольной группы в течение I триместра физиологической беременности гестационная перестройка париетального эндометрия происходит, главным образом, за счет возрастающей концентрации прогестерона, продуцируемого желтым телом в одном из яичников, достигающим в диаметре 1,9-2,1 см. Его эффект реализовался в интенсивной и объемной децидуализации компактного слоя эндометрия и стромы спонгиозного слоя вокруг спиральных артерий.

Наряду с этим, другие компоненты париетального эндометрия постепенно подвергались регрессии, особенно заметной в маточном (люминальном) эпителии и более постепенной — в железах спонгиозного слоя.

Высокой функциональной активности желез эндометрия у пациенток контрольной группы соответствовали нормальные значения АМГФ в гомогенатах эндометрия 138916±3679 нг/мл; в сыворотке крови

концентрация этого эндометриального белка была намного ниже -1473±87нг/мл.

В сравнении с париетальным эндометрием, вокруг хориального мешка (базальная часть или маточно-плацентарная область) наблюдаются более выраженные структурные преобразования, обусловленные

цитотрофобластической инвазией в сторону спиральных артерий и подлежащих эндометриальных желез, а также формированием плаценты. В результате 1-ой волны цитотрофобластической инвазии происходит вскрытие просвета спиральных эндометриальных артерий и превращение их в маточно-плацентарные артерии, из которых артериальная кровь матери поступает в межворсинчатое пространство плаценты, тем самым, к 6-7-ой неделе формируется гемохориальный тип жизнеобеспечения эмбриона.

Нормальному процессу цитотрофобластической инвазии соответствовали значения концентрации ПАМГ в гомогенатах эндометрия 225±95нг/мл; в сыворотке крови - 6,9+0,7 нг/мл.

Следует отметить, что у 5 (10%) пациенток в эндометрии отмечались слабо выраженные воспалительные изменения в виде диффузной инфильтрации лимфоцитами, без выраженных структурных изменений.

При ультразвуковом обследовании этих пациенток до прерывания беременности обнаруживалось наличие живого эмбриона, соответствующего срокам гестации и нормального по размерам желтого тела яичника (19-21 мм).

Бактериологическое и ПЦР исследование выявило у 7 (14,0%) женщин наличие в эндометрии смешанных микробных ассоциаций, включая ИППП.

Комплексное обследование пациенток основной группы позволило выделить 3 подгруппы.

]Л подгруппу составили 12 (24,0%) пациенток с преимущественной недостаточностью эндометриальных желез.

В материалах соскобов из полости матки у этих женщин выявлены морфофункциональные особенности в сравнении с контрольной группой:

Во- первых, доминирующим морфологическим признаком ее являлась ранняя задержка (ретардация) развития и микрокистозная трансформация желез компактного и, особенно, спонгиозного слоев париетального эндометрия; причем ретардация начиналась в конце пролиферативной фазы цикла и продолжается в секреторной фазе и в первые недели беременности. Существенная структурная недостаточность железистого компонента совпадала с резким снижением концентрации АМГФ — эндометриального белка, синтезируемого эпителиоцитами желез - в гомогенатах эндометрия у тех же женщин (59370±2924 нг/мл) и в сыворотке крови (826±39 нг/мл).

Во-вторых, приранней ретардации эндометриальных желез во всех соскобах выявлена поверхностная трофобластическая инвазия, которая только в 50,0% случаев приводила к началу гестационной перестройки-спиральных артерий в маточно-плацентарные. Этому соответстствовали сниженные концентрации ПАМГ в гомогенатах эндометрия (208±72 нг/мл) и в сыворотке крови (5,2+0,8 нг/мл).

В третьих, в эндометрии всех пациенток выявлены выраженные признаки базального и париетального децидуита в виде обширных инфильтратов, лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами, очагов некроза, микроабсцессов.

Дополнительные обследования показали, что у всех пациенток этой подгруппы отмечалось отсутствие желтого тела яичника, в 4 (33,3%) случаях наблюдалась анэмбриония. В эндометрии всех женщин выявлена инфекция, причем преобладали вирусно-бактериальные ассоциации.

Гормональные исследования выявили серьезные нарушения функции яичников у всех пациенток, причем преобладали стертые формы СПКЯ (50,0%) и гиперандрогения (33,3%).

1Б подгруппу составили 25 (50,0%) пациенток с недостаточной децидуализацией стромы эндометрия.

Гистологическая структура эндометрия у пациенток этой подгруппы отличалась от таковой в 1А подгруппе и в контрольной группе следующими признаками:

Во — первых, на фоне относительно адекватного развития железистого компонента основным гистологическим признаком соскобов 1Б подгруппы являлась слабая децидуализация стромы париетального и базального эндометрия. Отставание дифференцировки предецидуальных клеток в децидуальные клетки начиналось с поздней секреторной фазы цикла, продолжалось на первых неделях и до конца I триместра, приводя к нарушению соотношения промежуточных и высокодифференцированных форм в пользу первых. Этому соответствовали умеренно сниженные значения АМГФ в гомогенатах эндометрия (112350+2374 нг/мл) и в сыворотке крови (1070+102 нг/мл).

Во — вторых, как и в 1А подгруппе женщин, в соскобах пациенток 1Б подгруппы преобладала поверхностная цитотрофобластическая инвазия в маточноплацентарной области, которая лишь в 40% случаев сопровождалась началом гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий. В большинстве соскобов она отсутствовала. Этому соответствовало увеличение концентрации ПАМГ в гомогенатах эндометрия в сравнении с контрольной группой (658+102 нг/мл) и в сыворотке крови (7,6+1,2 нг/мл).

Лишь у 5 (20%) пациенток в эндометрии определялись незначительные воспалительные изменения в виде диффузной лимфоцитарной инфильтрации без образования микроабсцессов и явных признаков децидуита.

При УЗИ у большинства (72,0%) пациенток этой подгруппы желтое тело в яичнике не определялось, у остальных (28,0%) его размеры были резко уменьшены. Анэмбриония выявлялась практически с такой же частотой (32,0%), как и в 1А подгруппе.

Инфекция в эндометрии обнаружена лишь в 16,0% случаев. Гормональные нарушения у пациенток этой подгруппы были менее выражены, чем в 1А подгруппе и характеризовались, в основном,

изолированной прогестероновой недостаточностью (48,0%), реже отмечались СПКЯ (20,0%) и гиперандрогения (16,0%).

Ш подгруппу составили 13 (26,0%) пациенток с нормальным гистологическим строением эндометрия, имеющих преимущественно другие, неэндометриальные причины неразвивающейся беременности.

Гистологическая картина эндометрия у пациенток этой подгруппы практически не отличалась от таковой в контрольной группе. Она характеризовалась относительно адекватным развитием эндометрия (маточных желез и степенью децидуализации стромы) Однако концентрация АМГФ в гомогенатах эндометрия (234833+3679 нг/мл) и в сыворотке крови (1580+109 нг/мл) была несколько выше, чем в контрольной группе.

Выраженность цитотрофобластической инвазии варьировала по глубине и эффективности, чему соответствовало увеличение средних значений ПАМГ в гомогенатах эндометрия (926+53,7 нг/мл) и в сыворотке крови (8,8+0,6 нг/мл).

Степень воспалительных изменений в эндометрии и гормональных нарушений у пациенток этой подгруппы была минимальной, что подтверждалось гистологически и результатами дополнительного обследования. Размеры желтого тела яичников у всех пациенток соответствовали норме.

Особенностью пациенток этой подгруппы было выявление у них значительно большей частоты анэмбрионий (61,5%) по сравнению с 1А и 1Б подгруппами (33,3% и 32,0% соответственно). При этом у 23,1% супружеских пар выявлены особенности кариотипа, предрасполагающие к невынашиванию беременности. Кроме того, у пациенток этой подгруппы преобладали аутоиммунные (АФС, персистенция ВА, анти-ХГЧ) и гемостазиологические нарушения (46,2%) по сравнению с 1А и 1Б подгруппами (16,6% и 16,0% соответственно).

Увеличение содержания АМГФ в гомогенатах эндометрия и в сыворотке крови у этих пациенток, возможно, связано со стимуляцией общих

иммунных механизмов, а увеличение ПАМГ - защитной реакцией эндометрия, направленной на ограничение цитотрофобластической инвазии при неполноценном эмбрионе или патологических аутоиммунных процессах. Нельзя исключить также концентрацию белков в месте синтеза в условиях постепенной редукции маточно-плацентарного кровотока.

Обобщая полученную информацию о содержании эндометриальных белков при неразвивающейся беременности, следует отметить, что об эндометриальных причинах этой патологии свидетельствуют низкие концентрации АМГФ в гомогенатах эндометрия и сыворотке крови (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Содержание АМГФ (нг/мл) в гомогенатах эндометрия у обследованных пациенток

Рис. 2. Содержание АМГФ (нг/мл) в сыворотке крови обследованных

пациенток.

Это совпадает с мнением Татаринова Ю.С. и соавт. (1998г.) о том, что уменьшение сывороточного уровня АМГФ является признаком спонтанного аборта. Это значит, что одним из патогенетических механизмов нарушения имплантации и/или плацентации, ведущих к потере беременности непосредственно является дефицит продукции АМГФ в эндометрии. Уменьшение диффузного потока АМГФ в амниотическую жидкость приводит к нарушению метаболизма эмбриона и его иммунных взаимоотношений с материнским организмом. Постепенная редукция зарождающегося маточно-плацентарного кровотока объясняет падение концентрации АМГФ в сыворотке крови.

Проведенные исследования показали, что при неразвивающейся беременности наблюдается как уменьшение, так и увеличение продукции ПАМГ в эндометрии и, соответственно, в сыворотке крови (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Содержание ПАМГ (нг/мл) в гомогенате эндометрия у обследованных пациенток.

9 8 7 6 5 4 3 2 1 О

IA IE IB контроль

Рис. 4. Содержание ПАМГ (нг/мл) в сыворотке крови обследованных пациенток.

В литературе есть сведения об изменениях сывороточного содержания этого белка при различных осложнениях беременности. По данным Taylor R. N., Varma M. Et all, 1998, его концентрация в сыворотке крови у женщин с преэклампсией была снижена в начале II триместра и резко увеличена в конце II и III триместрах беременности. Усиление продукции ПАМГ децидуальными клетками или нарушение его транспорта, приводящее к избыточной локальной концентрации белка на границе трофобласта и децидуальной ткани, может вызвать задержку цитотрофобластической инвазии. По мнению некоторых авторов, это приводит к неполной гестационной перестройке спиральных артерий и развитию плацентарной недостаточности, клинически проявляющейся гибелью эмбриона, ранним прерыванием беременности, развитием гестоза, гипоксии и гипотрофии плода [Рыбка И.Д., Болтовская М.Н., Маршицкая М.И. и др. 2000; Fazleabas А.Т., Strakova Z.Dalton C.F., 2002].

Более того, в I триместре беременности, осложненной трисомией плода по 18 хромосоме (синдром Эдвардса), по сведениям Giudice L.C., Martina N.A., Crystal R.A., Leawitt J. et all, 1997, содержание ПАМГ в сыворотке было почти втрое больше, чем при нормальной беременности. Следовательно, определение ПАМГ может быть полезным для антенатального скрининга хромосомных аномалий. Увеличение концентрации ПАМГ обнаружено при неразвивающейся беременности,

угрозе прерывания и самопроизвольных выкидышах во II триместре беременности [Посисеева Л.В.1997; Spandorfer S.D., Barmat L.I., Navarro J. et ah, 2002]. Однако определение уровня ПАМГ в первом триместре

беременности, по мнению Spandorfer S.D. et al. (2002), не имело прогностического значения в случаях анэмбрионии, самопроизвольного аборта и пузырного заноса.

Сопоставление собственных и литературных данных позволяет говорить о том; что аномальная продукция ПАМГ является маркером неблагополучного течения беременности, в данном исследовании -прогностическим критерием неразвивающейся беременности.

Выделенные подгруппы пациенток, представляют собой, по сути, отдельные патогенетические варианты неразвивающейся беременности:

IA характеризуется выраженной морфофункциональной неполноценностью эндометрия, проявляющейся глубокой недостаточностью эндометриалъных желез и резким снижением продукции АМГФ и ПАМГ на. фоне сочетания тяжелых гормональных и воспалительных изменений.

1Б характеризуется недостаточностью децидуализации стромы эндометрия, сопровождающейся умеренным уменьшением продукции АМГФ и увеличением ПАМГ на фоне гипопрогестеронемии.

IB. характеризуется нормальным гистологическим строением эндометрия, но повышением продукции АМГФ и ПАМГ на фоне аутоиммунных и генетических нарушений.

В соответствии с патогенетическими вариантами неразвивающейся беременности разработан дифференцированный подход к прегравидарной терапии УТИХ женщин.

Пациенткам, относящимся к IA варианту лечение проводилось поэтапно:

• Противовоспалительная терапия, с применением антибиотиков широкого спектра действия или с учетом чувствительности бактериальной

микрофлоры, эубиотиков, противомикотических, иммунномодулирующих, метаболических препаратов, физиотерапевтических процедур.

• Гормональная коррекция гестаген-эстрогенными препаратами с содержанием эстрогенного компонента не менее 30 мкг (регулон, Диане-35) в течение 3-6 месяцев. При гиперандрогении надпочечникового генеза — дексаметазон в индивидуально подобранных дозах.

• Планирование беременности проводилось на фоне стимуляции овуляции по общепринятым схемам и назначения хорионического гонадотропина с 16 по 25 дни цикла для повышения рецептивности эндометрия и обеспечения полноценной лютеиновой фазы.

Пациенткам, относящимся к 1Б варианту, лечение было направлено преимущественно на коррекцию лютеиновой фазы цикла. Для этого назначались:

• Микро- или низкодозированные гестаген-эстрогенные препараты (новинет, регулон в течение 3-6 месяцев). При гиперандрогении - Диане-35 или глюкокортикоиды, при гиперпролактинемии — парлодел или бромкриптин в индивидуально подобранных дозах.

• Планирование беременности проводили на фоне приема гестагенов во вторую фазу: дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла.

Пациенткам, относящимся к 1В варианту, проводилась нормализация аутоиммунных и гемостазиологических нарушений. Обязательным являлось генетическое консультирование.

Планирование беременности осуществлялось на фоне глюкокортикоидов в II фазу цикла.

Оценка, эффективности проводимой терапии проводилась по критериям, разработанным в МОНИИАГе [Серова О.Ф.; Туманова В.А., Титченко Л.И., Зароченцева Н.В, 2002], которые определялись на 22-24 дни цикла. Планирование беременности рекомендовалось лишь при наличии нормальных размеров желтого тела (1,9-2,2 см) и толщины эндометрия (0,9-

1,2 см); содержании АМГФ в смыве из полости матки не менее 10525,2+12,5 нг/мл; адекватной секреторной трансформации эндометрия. У пациенток 1А подгруппы дополнительно исключалось наличие воспалительных изменений эндометрия в его биоптатах, взятых на 5-7 дни цикла.

Проведенные исследования позволили сделать рекомендации по ведению I триместра беременности у обследованных пациенток.

При 1А варианте неразвивающейся беременности рекомендуется, помимо общепринятых средств (спазмолитические средства, витаминные препараты) назначать хорионический гонадотропин в дозе 1000 ЕД внутримышечно через день с ранних сроков гестации до 10-12 недель.

При 1Б варианте рекомендуется применение дюфастона по 10 мг 2 раза в день перорально до 16-18 недель гестации.

При 1В варианте необходима профилактика, патологических аутоиммунных реакций путем назначения глюкокортикоидов и дезагрегантов. Применение дюфастона у этих пациенток не целесообразно.-Кроме того, у пациенток этой' подгруппы следует проводить пренатальную диагностику для исключения врожденных пороков развития > плода.

У 12 (24%) из пациенток основной группы наступила беременность (на момент написания работы): 3 из них относились к 1А подгруппе, 5 - к 1Б подгруппе и 4 - к 1В подгруппе.

У 3 пациенток произошли срочные самопроизвольные роды, у остальных беременность прогрессирует на разных, сроках, причем превышающих 12 недель.

Разработанная система диагностики причин этой патологии значительно сокращает сроки обследования пациенток и позволяет осуществить дифференцированный подход к их прегравидарной подготовке. Об эффективности такого методического подхода свидетельствует не только наличие у них известных ранее критериев (данные УЗИ, соответствующие показатели АМГФ в смывах из полости

матки и нормализация гистоструктуры эндометрия в его биоптатах), но и нормальное течение беременности у 24% наблюдаемых женщин.

Выводы.

1. Комплексное обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния эндометрия, предполагающую его гистологическое исследование и определение АМГФ и ПАМГ в гомогенате эндометрия.

2. При физиологической» беременности морфофункциональное состояние эндометрия характеризуется адекватной гестационной, перестройкой эндометрия (децидулизация стромы, развитие маточных желез) и цитотрофобластической инвазией, а также нормальным содержанием АМГФ (138916+3679 нг/мл) и ПАМГ (225±95нг/мл) в гомогенатах эндометрия.

3. Морфофункциональное состояние эндометрия при неразвивающейся беременности характеризуется 3 патогенетическими вариантами:

1А - глубокая недостаточность эндометриальных желез и цитотрофобластической инвазии при отсутствии желтого тела яичника на фоне сочетания тяжелых гормональных и воспалительных изменений, сопровождающихся резким снижением продукции АМГФ (до 59370+3679 нг/мл) и ПАМГ (208+95 нг/мл) в эндометрии.

1Б - недостаточная децидуализация стромы эндометрия и поверхностная цитотрофобластическая инвазия на фоне неполноценности функции желтого тела, сопровождающиеся умеренным уменьшением продукции АМГФ (112350+2374 нг/мл) и увеличением ПАМГ (658+72,6 нг/мл) в гомогенате эндометрия.

1В - нормальное гистологическое строение эндометрия и неравномерная цитотрофобластическая инвазия при нормальном по величине размере желтого тела на фоне аутоиммунных и генетических нарушений,

сопровождающиеся повышением продукции АМГФ (234833+3679 нг/мл) и ПАМГ (926+53,7 нг/мл) в эндометрии.

4. На эндометриальные причины неразвивающейся беременности указывает снижение содержания АМГФ в сыворотке крови (826 +39 - 1070 + 102 нг/мл) по сравнению с нормой (1473+87 нг/мл).

5. Для неразвивающейся беременности характерно - как снижение (5,2+0,8 нг/мл), так и повышение (8,8+0,6 нг/мл) ПАМГ в сыворотке крови, по сравнению с физиологической беременностью (6,9 +0,7 нг/мл).

6. Лечение женщин, перенесших неразвивающуюся беременность, в прегравидарный период и их ведение при наступившей беременности должно проводиться дифференцированно, в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии.

Практические рекомендации.

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно начинаться с момента поступления в стационар и, помимо общеклинических методов, включать:

- морфофункциональную оценку эндометрия (гистологическое исследование, определение АМГФ и ПАМГ в гомогенатах эндометрия);

- исследование материала соскоба из полости матки на наличие инфекции, в т.ч. ИППП;

- иммунологическое обследование (определение ВА, антиХГ в сыворотке крови);

- исследование системы гемостаза (коагулограмма).

2. Лечение женщин, перенесших неразвивающуюся, беременность, рекомендуется проводить в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии:

при 1А варианте: • Противовоспалительная терапия с применением антибиотиков широкого спектра действия или с учетом чувствительности бактериальной

микрофлоры, эубиотиков, противомикотических, иммунномодулирующих, метаболических препаратов, физиотерапевтических процедур.

• Гормональная коррекция гестаген-эстрогенными препаратами с содержанием эстрогенного компонента не менее 30 мкг (регулон, Диане-35 в течение 3-6 месяцев. При гиперандрогении надпочечникового генеза — дексаметазон в индивидуально подобранных дозах.

• Планировать беременность на фоне стимуляции овуляции по общепринятым схемам с назначение ХГ во вторую фазу цикла.

При 1Б варианте:

• Микро- или низкодозированные гестаген-эстрогенные препараты (новинет, регулон в течение 3-6 месяцев). При гиперандрогении — Диане-35 или глюкокортикоиды, при гиперпролактинемии — парлодел или бромкриптин в индивидуально подобранных дозах.

• Планировать беременность на фоне приема гестагенов во вторую фазу: дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла.

При 1В варианте:

• Генетическое консультирование

• Нормализация аутоиммунных и гемостазиологических нарушений.

• Планировать беременность на фоне глюкокортикоидов в II фазу

цикла.

3. После проведенной терапии необходимо оценить ее эффективность на 22-24 дни цикла по следующим параметрам:

УЗИ (желтое тело не менее 19 мм, толщина эндометрия не менее

10 мм);

содержание АМГФ в смыве из полости матки не менее 10525,2+12,5 нг/мл;

адекватная секреторная трансформация эндометрия и отсутствие в нем воспалительных изменений (гистологическое исследование пайпель-биоптатов эндометрия);

4. При наступившей беременности ведение пациенток, перенесших ранее неразвивающуюся беременность, рекомендуется проведение профилактических мероприятий, которые, помимо общепринятых средств, имеют особенности в соответствии с патогенетическими вариантами:

При 1А варианте - хорионический гонадотропин в дозе 1000 ЕД внутримышечно через день с ранних сроков гестации до 10-12 недель.

При 1Б варианте - дюфастон по 10 мг 2 раза в день перорально до 16-18 недель гестации.

При 1В варианте - назначение глюкокортикоидов и дезагрегантов. Применение дюфастона у этих пациенток не целесообразно. Обязательно проведение пренатальной диагностики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Профилактика и лечение угрозы прерывания беременности в 1 триместре у женщин с невынашиванием в анамнезе .//Актуальные проблемы акушерства и гинекологии и перспективы их решения в Московской области Сб. научн. Трудов, Москва, МЕДпресс -информ, 2003,с.55-62 (соавт.Серова О.Ф., Титченко Л.И, Витушко С.А., Туманова В.А., Зароченцева Н.В.)

2. Критерии эффективности медикаментозной терапии в программе прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности гормонального генеза// Тезисы X Российского нац. конгресса «Человек и лекарство». Москва., 2003 (соавт. Серова О.Ф., Титченко Л.И., Туманова В.А., Зароченцева Н.В.)

3. Приоритетная справка на изобретение «Способ оценки эффективности прегравидарной подготовки женщин к беременности с невынашиванием гормонального генеза в анамнезе» №2003112181 от 28.04.2003г.(соавт. Серова О.Ф., Титченко Л.И., Туманова В.А., Зароченцева Н.В., Мельник Т.Н.,..........)

4. Современные технологии прерывания беременности в ранние сроки//Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2003, т. 2, №1 с.87-90. (соавт. Серова О. Ф., Мельник Т. Н.).

5. Реабилитация женщин после медицинского аборта//Актуальные проблемы акушерства и гинекологии и перспективы их решения в Московской области Сб. научн.

трудов, Москва, МЕДпресс - информ, 2003, (соавт.Серова О.Ф., Мельник Т. Н.) стр. 121127.

6. Прегравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности. Информационно-методическое письмо, М, 2003,22 с. (Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Зароченцева Н.В., Царева А.В., Туманова В.А., Овчинникова В.В., Романенко Е.А., Титченко Л.И.)

7. Дифференцированная гормональная терапия недостаточности лютеиновой фазы с учетом морфофункционального состояния эндометрия// Российский вестник акушера-гинеколога, 2003, т.З, №4, с.67-71. (Серова О.Ф., Зароченцева Н.В., Позднякова Т.И., Царева А.В.)

8. Роль плацентарных белков в поддержании успешной беременности//Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии,2003,(Серова О.Ф., Зароченцева Н.В., Романенко Е.А., Царева Л.Н.)

9. Эндометриальные факторы неразвивающейся беременности.// Материалы V Всерос. Форума «Мать и дитя», М, 6-10 окт.2003, 198.(Серова О.Ф., Милованов А.П., Зароченцева Н.В.)

10. Диагностическая значимость АМГФ для определения функционального состояния эндометрия//Материалы V Всерос. Форума «Мать и дитя», М., 2003, 370.(Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Туманова В.А., Зароченцева Н.Ф., Царева Л.Н., Позднякова Т.Н.)

Подписано в печать 24.02.2004. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Бумага "Performer". Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 6707

Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел. 554-21-86

»-4135-