Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патолого-анатомическая диагностика различных видов гестоза при современном их лечении (морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патолого-анатомическая диагностика различных видов гестоза при современном их лечении (морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Добряков, Андрей Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Добряков, Андрей Валентинович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Патогенез и патоморфология различных видов гестоза при современном их лечении (Обзор литературы).

1.1 Гестозы как одна из основных причин материнской смертности в России и за рубежом.

1.2 Историческая справка.

1.3 Терминологические разночтения понятия «гестоз», клинические классификации и его конкретные нозологические формы согласно МКБ 9-го и 10-го пересмотра.

1.4 Основные теории патогенеза гестоза.

1.5 ДВС-синдром как наиболее частое осложнение преэклампсии и эклампсии.

1.6 Клинические проявления и современные принципы лечения гестоза.

1.7 Патоморфологические изменения внутренних органов при гестозе.

1.8 Патология плаценты и плацентарного ложа матки при гестозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Алгоритм исследования плацентарного ложа матки и его характеристика в группе сравнения.

3.2 Нефропатия (преэклампсия) средней тяжести. Вторая группа.

3.3 Тяжелая преэклампсия. НЕЬЬР- синдром. Третья группа.

3.4 Эклампсия. Четвертая группа.

3.5 Сопоставление патоморфологии преэклампсии и эклампсии с данными литературы.

3.6 Дифференциальная диагностика предсуществовавшей гипертонической болезни и преэклампсии. Пятая группа.

3.7 Инволютивные изменения в плацентарном ложе матки.

ГЛАВА 4.0бсуждсние собственных результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Добряков, Андрей Валентинович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Поздний тосикоз беременных (гестоз) относится к наиболее сложным проблемам акушерства. Эта патология остается одной из главных причин материнской смертности и составляет около 20 % всех случаев материнских смертей в Российской Федерации (Королева Л.П., Гав-рилова Л.В., Серов В.Н.1997). Поздний токсикоз - это сборное, обобщенное понятие: сюда входят водянка беременных, нефропатия беременных, преэк-лампсия и эклампсия. Токсикоз или гестоз является актуальной проблемой современного акушерства во всем мире. По данным 1-го Всемирного конгресса по проблемам материнской смертности (Марокко, 1997) в развитых странах преэклампсия встречается у 6-8 % беременных, а в развивающихся эта цифра доходит до 20%; отсутствует тенденция к снижению числа эклампсий и происходит достоверное учащение гипертензий различного генеза у женщин детородного возраста (Радзинский В.Е., 1997). В г. Москве материнская смертность от различных форм гестозов и их осложнений занимает первое место среди всех причин материнской смерти, составляя от 17 до 28 % в год, т.е. удельный вес гестозов оказался несколько больше, чем в целом по России (Зайратьянц О.В. 2002).

В отечественном акушерстве и патологоанатомической службе сложилась двойственная ситуация в обозначениях гестозов. С одной стороны, акушеры широко используют обобщенные термины (ОПТ - гестоз, сочетанный гестоз) для обозначения вызванных беременностью отеков, протеинурии и ги-пертензии, включая сюда и наиболее тяжелые формы - преэклампсию и эклампсию. Это находит свое отражение и при оформлении заключительного клинического диагноза при летальных исходах.

С другой стороны, патологоанатомы при составлении основного пато-логоанатомического диагноза, руководствуются четкими требованиями Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ -10), где отсутствует такое определение как «гестоз» и приводятся только нефропатии (легкая преэклампсия), преэклампсия средней тяжести, тяжелая преэклам-псия и виды эклампсии с детализацией во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Это порождает взаимное непонимание и дополнительные сложности при обсуждении первоначальных причин материнских смертей на клинико-анатомических конференциях. Кроме того, патологоанатом испытывает серьезные трудности в морфологической диагностике нефропатии, преэклампсии, поскольку классические описания изменений почек, печени и матки, выполненные А.И. Абрикосовым (1957) и И.В. Давыдовским (1958), отражали знания о патогенезе токсикозов и особенностях лечения женщин в те годы. Так, в единственной капитальной монографии H.L. Sheehan, J.B. Lynch " Pathology of Toxemia of Pregnancy", изданной в 1973 году, подробно описана пато-морфология почек, печени, головного мозга при преэклампсиях и эклампсиях при весьма скромном объеме изменений в матке, без какого - либо описания плацентарного ложа и маточно-плацентарных артерий. Основные сведения о роли цитотрофобластической инвазии в маточно-плацентарной области (плацентарная площадка) и недостаточной гестационной перестройке спиральных артерий эндо- и миометрия как причине гестозов получены позднее, в 80-е годы (Brosens I. et al,1972; Pijnenborg R. et al,1980;1983,1991; Sheppard B.L., Bennar J, 1981, Hustin J. et all,1983; Милованов А.П., 1990, 1999; Воло-щук И.Н.,1991). Они представлены по результатам биопсий плацентарного ложа во время кесарева сечения и практически не использовались при изучении плацентарного ложа маток на аутопсийном материалае.

Сложность патоморфологической диагностики гестозов в современных условиях обусловлена, во многом, атипичным течением различных форм гестозов, а также интенсивной терапией, длительными реанимационными мероприятиями, которые нивелируют классические патологоанатомические проявления эклампсии и преэклампсии.

Таким образом, возникла необходимость с учетом последних данных о патогенезе «гестоза», в частности патологии маточно-плацентарных артерий, изучить патоморфологию основных органов-мишеней при преэклампсии, эклампсии и пограничных состояниях для их дифференциальной патологоана-томической диагностики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является выработка патологоанатомических критериев диагностики различных видов «гестоза» при современном их лечении.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать алгоритм целенаправленного исследования плацентарного ложа матки с учетом процессов инволюции матки на примере экстрагени-тальных заболеваний.

2. Выявить морфологические изменения в плацентарном ложе матки при гестозе средней тяжести.

3.Определить характер патологии органов-мишеней при преэклампсии и эклампсии в условиях современной терапии.

4.Выработать клинико-морфологические критерии дифференциальной диагностики преэклампсии и эклампсии в соответствии с МКБ-10, в том числе HELLP -синдрома.

5.Установить морфологические критерии дифференциальной диагностики предсуществовавшей гипертонической болезни и преэклампсии.

6. Выявить особенности патоморфоза преэклампсии и эклампсии в современных условиях.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные данные имеют очевидное теоретическое значение, поскольку они характеризуют патоморфоз наиболее тяжелой акушерской патологии (преэклампсии и эклампсии) в современных условиях. Выявленные пато-морфологичекие особенности преэклампсии и эклампсии ориентируют акушеров на поиски более адекватных способов лечения этих тяжелых осложнений беременности.

В практическом отношении важно подчеркнуть необходимость дифференциальной патологоанатомической дагностики тяжелой преэклампсии с ее разновидностью HELLP - синдромом, с предсуществовавшей артериальной гипертензией, а также, с сочетанными формами гестозов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Полученные результаты внедрены в практическое здравоохранение в виде методических указаний МЗ РФ № 2001/93 «Принципы построения заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов при материнской смерти ». Схема описания маточно-плацентарного ложа используется в работе патологоанатомического отделения ГКБ №33 при патоморфологиче-ском исследовании случаев материнской смерти. Резльтаты исследования используются при подготовке лекций и практических занятий на кафедре патологической анатомии РМАПО.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При патоморфологическом анализе случаев преэклампсии и эклампсии выявляется изменение характера повреждения органов-мишеней: вместо прежде выявляемых массивных внутримозговых, внутрипеченочных кровоизлияний в настоящее время на первое место выходят неспецифические изменения этих органов, обусловленные длительной интенсивной терапией и реанимацией.

2. Наиболее тяжелым осложнением преэклампсии и эклампсии становится ДВС-синдром, патология почек на фоне гиперперфузионных осложнений.

3. Для патологоанатомической диагностики преэклампсии и эклампсии наиболее информативным является прицельное изучение плацентарного ложа матки с оценкой полноты гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий.

4. В современных условиях существенно удлинилась продолжительность жизни от момента первого приступа судорог при эклампсии и изменилась патологоанатомическая картина преэклампсии и эклампсии в сравнении с 70-ми годами XX века.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патолого-анатомическая диагностика различных видов гестоза при современном их лечении (морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. В последние годы (1990 -2002гг) массивные внутримозговые кровоизлияния выявляются на аутопсиях в 3,5 раза реже при эклампсиях и в 6 раз реже при преэклампсиях, чем в прошлые годы, в то время как в 3 раза увеличилась частота субарахноидальных кровоизлияний.

2.Макроскопически отмечено трехкратное увеличение частоты кортикальных некрозов почек, кровоизлияний в надпочечники и, в меньшей степени, маесивных внутрилегочных геморрагий при сохранении относительного объема субкапсулярных кровоизлияний и крупноочаговых некрозов печени.

3. Одновременно уменьшилась диагностическая ценность изучения органов-мишеней при эклампсии и преэклампсии (почки, печень, легкие), поскольку в них превалируют изменения, обусловленные длительной реанимацией и дефектами интенсивной терапии, главным образом за счет неконтролируемого, избыточного введения жидкости и кровезаменителей.

4.0собая информационная нагрузка возлагается на изучение патоморфологии плацентарного ложа матки по предлагаемому алгоритму: прицельный анализ глубины инвазии и плотности распределения цитотрофобласта в зоне перехода эндометрия в миометрий, а также полноты гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий, что возможно осуществить до 6-7 суток после родов или оперативного родоразрешения.

5.Морфологическими эквивалентами преэклампсии и эклампсии в плацентарном ложе матки являются поверхностная цитотрофобластическая инвазия, которая способствует сохранению узких просветов, эндотелиальной выстилки и эластомышечных компонентов эндо - и миометриальных сегментов бывших спиральных артерий, замедляет их перестройку в маточно-пла-центарные артерии.

6. Наиболее частым и трудно поддающимся лечению осложнением преэклампсии и эклампсии становится ДВС - синдром (соответственно 80% и 90% женщин) в стади гипокоагуляции - массивной кровоточивости из операционных ран, матки и родовых путей.

7. Особой клинической разновидностью тяжелой преэклампсии является HELLP - синдром с характерным преимущественным поражением печени, тромбоцитарного звена гемостаза, массивными субкапсулярными кровоизлияниями и некротическими очагами с финалом - генерализованным ДВС -синдромом.

8. В соответствии с МКБ -10 прэклампсию и эклампсию следует дифференцировать с предсуществовавшей до беременности гипертонической болезнью, для которой свойственны системные проявления (гипертрофия левого желудочка сердца, гипертрофия мышечной оболочки артерий, склероз, гиа-линоз стенок артериол) при достаточно полной гестационной перестройке маточно-плацентарных артерий.

9. В настоящее время, в связи с усовершенствованием методов лечения, акушерской тактики, появлением новых методов интенсивной терапии и реанимации, значительно увеличилась продолжительность жизни родильниц, ста-давших преэклампсией (свыше 72 часов после родов прожили 90% женщин) и эклампсией (свыше 72 часов после судорог- 54%) в сравнении с быстыми летальными исходами в 70-е годы (в первые 24 часа после экламптического припадка умирало 51,0% женщин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При патологанатомическом исследовании случаев материнской смерти, в частности случаев смерти от эклампсии и преэклампсии, необходим системный подход с обнаружением и прицельным изучением плацентарного ложа матки, правильная ориентация препарата при вырезке материала и приготовлении гистологических препаратов.

2. Главный морфологический критерий диагностики преэклампсии и эклампсии — частичная или неполная гестационная перестройка как эндометри-альных, так и миометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий, неглубокая инвазия клеток ЦТ и МГК. При этом необходимо учитывать время сохранения клеток инвазивного ЦТ и МГК- до 5-6 суток после родов.

3. С учетом патоморфоза преэклампсии и эклампсии органами-мишенями для этой патологии по-прежнему остаются печень, почки, головной мозг.

4. В зависимости от степени тяжести преэклампсии она может быть в составе патологоанатомического диагноза основным либо фоновым заболеванием.

5. Для дифференциальной диагностики преэклампсии и предсуществовав-шей гипертонической болезни морофлогическими критериями являются системные проявления гипертонической болезни и изменения маточно-плацентарных артерий.

6. Для кодирования патологоанатомических диагнозов преэклампсии и эклампсии необходимо использовать 15 класс МКБ - 10.