Оглавление диссертации Богдасаров, Азат Юрьевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ.
1.1 Роль техногенных загрязнений в развитии патологии шейки матки. Пути профилактики.
1.2 Клинико-морфологические варианты и цитохимическая характеристика изменений эктоцервикса.
1.3 Факторы риска, формирующие заболеваемость шейки матки.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования состояния воздушной среды г. Ульяновска
2.2 Клинико-статистический метод исследования состояния здоровья женщин обследуемых групп.
2.3 Методы бактериоскопического и бактериологического исследования содержимого влагалища.
2.4 Метод генодиагностики (ПЦР).
2.5 Методы исследования клеточного, гуморального и местного иммунитета.
2.5 Кольпоскопический метод исследования.
2.7 Методы цитологического и гистологического исследования эпителия шейки матки.
2.8 Методы цитохимического определения клеточных метаболитов и ферментов эктоцервикса.
2.9 Статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1 Климатогеографические, медико-социальные и экологические факторы Средне - Волжского региона на примере г. Ульяновска.
3.2 Санитарно - гигиеническая оценка воздушной среды в экологически неблагоприятном Западном районе (Основная группа).
3.3 Санитарно - гигиеническая оценка воздушной среды в экологически благополучном Центральном районе (Контрольная группа).
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ДО ВЫЯВЛЕНИЯ У НИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКЗОЦЕРВИКСА
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ).
4.1 Медико-социальный анализ двух групп женщин проживающих в районах с различной экологической обстановкой.
4.2 Менструальная и репродуктивная функция.
4.3 Соматическая и гинекологическая заболеваемость.
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ТЯЖЕСТИ ПРЕДРАКА ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
5.1 Общие клинические сведения о женщинах диспансерной группы.
5.2 Кольпоскопическая картина предраковых состояний шейки матки у женщин основной и контрольной групп.
5.3 Результаты цитологического исследования препаратов.
5.4 Результаты гистологического исследование биоптатов шейки матки и соскобов цервикального канала и полости матки.
5.5 Цитохимическое исследование соскобов шейки матки у женщин изучаемых групп.
Глава 6. КЛИНИКО - МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ.
6.1 Результаты микроскопического исследования содержимого влагалища.
6.2 Результаты бактериологического исследования содержимого влагалища.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН С ПРЕДРАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ РАЗНОВРЕМЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
7.1 Показатели клеточного иммунитета.
7.2 Показатели гуморального иммунитета.
7.3 Оценка параметров местного иммунитета.
Глава 8. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА.
8.1 Комплексное лечение.
8.2 Оперативное лечение.
8.3 Программа предупреждения патологии шейки матки.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Богдасаров, Азат Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Общепризнанно, что продолжающееся загрязнение биосферы н воздействие канцерогенных агентов, образующихся при различных технологических процессах, занимают существенное место в патогенезе злокачественных новообразований. Согласно официальным данным /ГН 1.1.029-95/, достоверно доказана канцерогенная опасность для человека 23 химических веществ и 11 производственных процессов. Согласно литературным сведениям (Бохман Я.В., 1985; Воронин В.М., 1995, и др.), с воздействием химических канцерогенов можно связать до 80% всех случаев онкологических заболеваний. Подобная тенденция характерна и для г.Ульяновска. По данным Госкомстата в г.Ульяновске показатель онкологической заболеваемости возрос с 20,3 в 1995 г. до 22,4 в 2000 г. на 10 тысяч жителей, причем среди причин смертности населения новообразования мочеполовой системы занимают второе место (Ханов С.Н., Чнлина JI.H., Фахрутдинов И.И., 2001). Отмечена тенденция к увеличению доли больных репродуктивного возраста.
Рак шейки матки является одним из частых заболеваний в онкогинекологии. Он составляет около 12% злокачественных опухолей у женщин (Лурье А.Ю., 1987; Серебров А.И., 1987; Новикова Н.А., 1992; Козаченко В.П., 1999. B.JI. Винокуров. 2003). Несмотря на то, что в последние десятилетия снижается уровень заболеваемости раком шейки матки, в ряде развитых стран отмечен рост заболеваемости женщин репродуктивного возраста - в Соединенном Королевстве, Австралии, Новой Зеландии (приведено по Прилепской В.Н., 1999). Трудами многих исследователей установлено, что рак шейки матки не возникает в неизмененном эпителии, его возникновению предшествуют предраковые изменения эпителиального покрова. К ним относятся эпителиальные дисплазии трех степеней выраженности (Коханевич Е.В., 1982; Козаченко В.П.; 1999; Прилепская В.Н., 1999; Bremond., 1986; Heller Р.В., Barnhill D.R., Mayer A.R., 1986).
Несмотря на реальную возможность раннего выявления опухолевых процессов шейки матки, в настоящее время представления об этиологии и патогенезе процессов, предшествующих развитию рака шейки матки, недостаточно изучены или спорны. Сложившаяся ситуация не позволяет достичь реального снижения и свести до минимума заболеваемость от данного вида патологии (Бохман Я.В., 1985; Прилепская В.Н., Фокина Т.Д., 1990; Вишневская В.А., 1993). Актуальность изучения патологии, предшествующей развитию злокачественных новообразований, обусловлена также тем, что она часто развивается у женщин молодого возраста (Кондриков Н.И., 2002).
Учитывая отсутствие единого представления о процессах возникновения и развития дисплазии шейки матки у жительниц экологически неблагоприятных регионов, изучение причинно-следственной связи между состоянием здоровья и окружающей средой является особенно актуальным.
Следует отметить клинический интерес к рассматриваемой проблеме в аспекте значимости цитохимического определения клеточных ферментов в плане прогноза течения диспластических изменений шейки матки. Методы исследования, предложенные в нашей работе, упрощают процедуру контроля качества лечения больных с дисплазией шейки матки. Все вышеизложенное послужило теоретической базой для проведения настоящих исследований.
Цель исследования - разработка комплексной патогенетически обоснованной системы профилактики дисплазии шейки матки у женщин, подверженных влиянию экологически неблагоприятных факторов воздушной среды, совершенствование диагностики и эффективности дифференцированного лечения.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
Задачи исследованш!: 1. Провести гигиеническую оценку районов Ульяновска имеющих различные индексы загрязнения атмосферы (ИЗА), на основании которой выделить репрезентативные группы женщин - жительниц выделенных районов, имеющих патологию шейки матки.
2. Определить частоту и структуру патологии шейки матки с выделением дисплазии у женщин сравниваемых групп, для их углубленного обследования и лечения заболевания.
3. Изучить показатели репродуктивного здоровья, специфических функций и соматической заболеваемости женщин с патологией шейки матки -жительниц выделенных районов.
4. Исследовать микробиоценоз влагалища у женщин с дисплазиями шейки матки, применяя, помимо микроскопических методов исследования, полимеразнуга цепную реакцию (ПЦР) для определения роли микробного фактора в этиологии и патогенезе заболевания.
5. Исследовать состояние клеточного, гуморального и местного иммунитета у женщин диспансерной группы.
6. Определить значение цитохимического исследования эпителия шейки матки в комплексной оценке эффективности проводимого лечения дисплазии и прогноза дальнейшего течения заболевания.
7. Научно обосновать систему профилактики дисплазии шейки матки, обозначить критерии эффективности и оценить качество проводимого лечения у женщин в зависимости от экологической ситуации среды проживания.
Научная новизна работы. Настоящее исследование посвящено одному из современных направлений экологической репродуктологии, определяющее участие неблагоприятных экофакторов в развитии дисплазии шейки матки.
Впервые доказано, что у женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия происходит изменение параметров Т-клеточного звена иммунитета, проявляющиеся достоверным падением уровня CD3+ (Т) лимфоцитов, абсолютного и относительного числа CD4+ (хелперы/индукторы) лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), что свидетельствует о выраженной иммуносупресии. При этом изменения местного иммунитета приводят к формированию нарушений микроэкологии влагалища, проявляющейся ростом в мазках микробной и грибковой флоры, изменению кислотности влагалищной среды. Это в свою очередь способствует формированию дисплазии в эпителии шейки матки.
Следующее направление связано с определением места цитохимических исследований в программе обследования женщин с патологией шейки матки.
Впервые предложено исследование цитохимического определения клеточных ферментов в диагностике дисплазий шейки матки, что в сочетании с другими современными методами исследования позволяет прогнозировать развитие патологии и контролировать эффективность проводимого лечения.
Выделены региональные патогенетически значимые средовые факторы риска и разработаны практические рекомендации по профилактике дисплазии шейки матки.
Практическая значимость работы. На основании анализа полученных данных составлена комплексная система предупреждения развития эпителиальных дисплазий шейки матки у женщин, заключающаяся в проведении профилактического обследования подлежащего контингента и оценке факторов экологического, социального и медицинского риска с определением доли влияния каждого пз них. Внедрена система диспансеризации, включающая: цитохимический скрининг, цитологическое и кольпоскопическое исследование, оценку морфологических изменений эктоцервикса с последующим лечением выявленных нарушений. Выполнение только медицинского аспекта проведенных мероприятий, в том числе лечения дисплазий с учетом цитохимических показателей, позволило за последние 3 года снизить заболеваемость первичным раком шейки матки в изучаемых районах более чем в 2 раза: с 69 случаев в 2002 году (из них 47 проживали в экологически неблагоприятном районе и 22 в районе относительного экологического благополучия) до 34 случаев в 2004 году (26 и 8 случаев соответственно), что свидетельствует о достаточной эффективности проводимого лечения патологии, предшествующей развитию рака эктоцервикса. Разработана система реабилитации женщин, направленная на устранение патологических изменений шейки матки.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Практически здоровые женщины, проживающие в неблагоприятных условиях окружающей среды индустриально развитого города, представляют собой группу повышенного риска по развитию предрака (дисплазии) шейки матки, что требует определения комплекса мероприятий по улучшению социальных и гигиенических условий, а, следовательно, качества жизни этих женщин.
2. Одним из патогенетических механизмов предрака эктоцервикса в условиях загрязнения среды обитания являются нарушения иммунной системы организма, которые приводят к изменению микробиоценоза влагалища. Увеличение частоты и тяжести дисплазии шейки матки у женщин можно рассматривать в качестве маркера экологического неблагополучия территории.
3. Комплексное изучение патологии эктоцервикса, включающее морфологические, микробиологические и иммунологические показатели в совокупности с цитохимическими исследованиями, дополняют современные представления о патогенезе нарушений эпителиальных клеток в системе «фон-предрак».
4. Определение цитохимических показателей в эпителии шейки матки у женщин , длительно подверженных воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, позволяет объективно оценить эффективность проводимого лечения дисплазий шейки матки и обосновать расширение показаний к оперативному вмешательству, что в значительной степени снижает риск развития тяжелых форм патологии и рака шейки матки.
Апробацпя работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань 2001г.), на XXXIII -XXXVIII межрегиональных научно-практических врачебных конференциях (г.Ульяновск 2000-2005гг.), на XXXIV - XXXVIII итоговых научных конференциях ВМФ (Самара, 2001 - 2005гг.), на заседаниях и семинарах Ульяновского отделения Российской ассоциации акушеров - гинекологов, Самарской Ассоциации независимых акушеров - гинекологов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международном конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 1999), на клинических врачебных конференциях в Ульяновской городской клинической больнице, на заседании Ученого совета Самарского государственного медицинского университета.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников трех кафедр акушерства и гинекологии, социальной и общей гигиены, патологической анатомии, лучевой диагностики, профессиональных заболеваний, ЦНИЛ СамГМУ и представителей инспекции по охране окружающей среды, природных ресурсов и экологии, на заседании проблемной комиссии Научного Совета по патологии шейки матки в Центре Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранении
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации диспансерного наблюдения женщин с патологией шейки матки внедрены в систему обследования и лечения женщин гинекологических отделений №10 и №11 Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, гинекологическую службу Симбирского клинико-диагностического центра г.Ульяновска, Центральная медико-санитарная часть г. Ульяновска, акушерско-гинекологического отделения при поликлинике №9 г.Самары, отделений Центра планирования семьи и репродукции (г. Самара).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, клиническими интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедрах акушерства и гинекологии педиатрического факультета Самарского государственного медицинского университета и последипломного образования и семейной медицины Ульяновского государственного университета.
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материал и методы исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего работы 180 отечественных и 124 иностранных авторов. Работа изложена на 256 страницах машинописи, иллюстрирована 76 таблицами, 58 рисунками и фотографиями. Часть фактического материала приведена в приложении в виде таблиц и схем, составленных с использованием компьютерной программы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патология шейки матки у женщин в зависимости от техногенной нагрузки условий проживания. Пути профилактики"
225 ВЫВОДЫ
1. Согласно данным юшнико-гнгиенических исследований, в Западном, экологически неблагоприятном районе г. Ульяновска показатели содержания оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, пыли, формальдегида и бенз(а)пирена в воздушной среде превышают предельно допустимые концентрации более чем в 1,5 раза (ИЗА=Э4,6). Это позволило выделить 2 репрезентативные территории, с примерно одинаковой численностью женского населения, на которых проводилось сравнение состояния здоровья женщин с патологией шейки матки.
2. Проведенный комплексный анализ соматического и репродуктивного здоровья жительниц сравниваемых территорий города показал, что дисплазии шейки матки у пациенток, проживающих на экологически неблагоприятной территории, возникают на фоне гинекологических и соматических заболеваний (таких, как инфекционно-воспалительные процессы репродуктивной системы, заболевания дыхательной, мочевыделительной и пищеварительной системы), которые являются маркерами экологического неблагополучия территории проживания.
3. Частота диспластических процессов шейки матки в экологически неблагоприятном районе имела тенденцию к росту, а степень тяжести диспластических изменений имела прямую умеренную корелляционную зависимость от длительности проживания в районе.
4. Исследования микробиоценоза влагалища показали, что у жительниц экологически неблагоприятного района с дисплазией шейки матки показательно снижение выработки цервикальной слизи, снижение эпителиальных клеток в мазках, отмечается высокая частота грибковых поражений. Выявлена прямая умеренная корреляционная зависимость между длительностью проживания в экологически неблагоприятном районе и ростом в мазках микробной и грибковой
5. Под влиянием длительного экопатлогического воздействия у женщин с дисплазией шейки матки формируются закономерные изменения параметров Т- клеточного звена иммунитета, проявляющиеся достоверным падением уровня CD3+ (Т) лимфоцитов, абсолютного и относительного числа CD4+ (хелперы/индукторы) лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), что свидетельствует о выраженной иммуносупресии.
6. Система местного иммунитета является «первой линией» в защите организма от различных возбудителей, в том числе от эндогенных анаэробов. Выявленные нарушения, прежде всего локальных противомикробных барьеров, у женщин с дисплазиями шейки матки, подверженных длительному воздействию неблагоприятного атмосферного фактора, могут способствовать усугублению тяжести диспластического процесса.
7. У женщин с различными стадиями эпителиальных дисплазий резко изменяется активность клеточных ферментов — отмечается нарастание активности кислой фосфатазы, сукцинат и лактатдегидрогеназы, происходит значительное снижение содержания гликогена, щелочной фосфатазы и липидов. При этом выявленные изменения ферментативной активности зависят не только от морфологической стадии предрака эктоцервикса, но и, в значительной мере, от продолжительности воздействия неблагоприятного атмосферного фактора.
8. Сохранение цитохимических изменений в эпителии шейки матки у женщин после проведенного консервативного лечения диспластических процессов указывает на его неэффективность и служит показанием к радикальному вмешательству.
9. Первичная и вторичная профилактика диспластических состояний шейки матки должна основываться на концепции о факторах риска, предусматривающей устранение или снижение влияния факторов внешней среды, формирующих общий потенциал здоровья и распределение женщин на группы по степени индивидуального риска возникновения дисплазий шейки матки для целенаправленного, адресного высоко аргументированного воздействия на них.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Согласно предложенной схеме первичной и вторичной профилактики диспластических процессов шейки матки, женщин, проживающих на экологически неблагоприятных территориях целесообразно выделять в группу повышенного риска по развитию указанной патологии.
2. В схему обследования этих пациенток необходимо включать цитохимические исследования (Методические рекомендации «Современные методы диагностики патологии шейки матки в зависимости от техногенной нагрузки условиях проживания» Ульяновск, 2001).
3. При исследовании состояния шейки матки, необходимо проводить анализ иммунитета, акцентируя внимание на показателях IgA, SigA и IgG во влагалищной жидкости.
4. В программу обучения акушеров-гинекологов рекомендуется включать вопросы, освещающие последствия неблагоприятного экологического воздействия на специфические функции женского организма и их репродуктивное здоровье.
5. Основным методом лечения диспластических состояний шейки матки является хирургический метод, а проводимую консервативную терапию необходимо рассматривать как необходимый этап предоперационной подготовки.
6. При оценке результатов лечения необходимо сопоставлять показатели состояния клеточного метаболизма, непосредственно связанные с состоянием местного иммунитета пациенток, с длительностью проживания в зоне экологического неблагополучия.
7. После проведенного лечения контроль за состоянием эпителия шейки матки должен осуществляться на протяжение всей жизни не реже 1 раза в год и предусматривать не только цитологический, но и цитохимический контроль.