Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Патология глоточной миндалины у детей и органосохраняющие методы лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Патология глоточной миндалины у детей и органосохраняющие методы лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патология глоточной миндалины у детей и органосохраняющие методы лечения - тема автореферата по медицине
Соколов, Роман Олегович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Соколов, Роман Олегович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДЕНОИД- 6 НЫХ ВЕГЕТАЦИЯХ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 31 ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ЮШНИКО-АНАМШСТИЧЕСКИЕ И ИМ МУ НО Л О- 41 ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С ГИПЕРТРОФИЕЙ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ

3.1. Клинико-анамнестиЧеские особенности у детей с гипертро- 41 фией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом

3.2. Показатели периферической крови, функциональных 56 свойств лейкоцитов, перекисного окисления липидов и эндогенной интоксикации у детей с гиперплазией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом

3.3. Диагностическая информативность отдельных ьслиниче- 76 ских и лабораторных данных в верификации воспалительных и невоспалительных процессов в глоточной миндалине у детей.

3.4. Иммуноморфологическое своеобразие лимфоидной ткани 79 глоточной миндалины у детей с аденоидными вегетациями.

ГЛАВА IV. НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С 86 ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ И ГИПЕРТРОФИЕЙ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ У ДЕТЕЙ

4.1 Сравнительная эффективность консервативных методов ле- 86 чения хронического аденоидита у детей

4.2 Оценка эффективности криовоздейсвия на аденоидные вегета- 100 ции, как щадящего метода лечения г ипертрофии глоточной миндалины II степени

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Соколов, Роман Олегович, автореферат

Высокая распространенность болезней органов дыхания в детском возрасте (Лльбицкий В.Ю., Баранов А.А.,1986; Таточенко В.К. и соавт., 1987) во многом обусловленазаболеваниями лимфаденоидного кольца глотки (Fep6ep В.Х. и соавт., 1990; Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991; Цветков Э.А. и соавт., 1996): У детей: дошкольного и младшего школьного возраста наиболее часто встречается патология глоточной миндалины, которая составляет около 50% в структуре заболеваний' уха, горла и носа (Агаджанова G.H., 1996). Аденоидные разрастания вызывают разнообразные нарушения как местного; так и общего характера (Солдатов И1Б., 1994). В структуре патологии глоточной миндалины наиболее часто встречаются ее гипертрофияv и хронический аде-ноидит, в основе которых лежат разные патогенетические механизмы, что требует дифференциального подхода к лечению детей с данными заболеваниями:

Миндалины лимфаденоидного глоточного кольца являются вторичными. периферическими; органами» иммунной системы с уникальной структурной организацией и рассматриваются* в настоящее время как, региональные центры с иммунорегуляторными; функциями по отношению * к контролируемым слизистым оболочкам (Быкова B.FL, 1998; Brandtzaeg Р., 1995): Даже в состоянии», гипертрофии или хронического воспаления глоточная миндалина-сохраняет свою функциональную иммунную активность (Гаджимирзаев F.A. и* соавт.,1992; Исакова О.П. и соавт., 1999; Ivarson М. et al., 1997.). В связи с этим полное удаление аденоидов, что является традиционньш?методом:лече-ния гипертрофиий глоточной« миндалины, а в ряде случаев и хронического аденоидита, может расцениваться* как мощное иммунодепрессивное воздействие на организм ребенка. К негативным последствиям^ аденотомии относится развитие хронического тонзиллита (Дудкин С.В. и соавт., 1992; Ковалева JI.M. и соавт., 1985), хронического гипертрофического фарингита (Рубанова И.И., 1996), в ряде случаев - рецидив аденоидов (Ковалева JI:M., 1994). Следует осторожно подходить к аденотомииприреспираторных аллергозах, так как операционная травма может явиться неспецифическим пусковым моментом манифестации бронхита (Гаджимирзаев Г.А., 1992). Кроме того, оперативное вмешательство, проводимое обычно без анестезии, может оказывать отрицательное влияние на психо-эмоциональный статус ребенка. Все это диктует необходимость поиска новых щадящих методов лечения патологии глоточной миндалины.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение диагностики и эффективности лечения аденоидов II степени и хронического аденоидита у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить клиническую характеристику и анамнестические факторы риска гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита.

2. Установить особенности изменений иммунологических показателей и перекисного окисления липидов при воспалительном и невоспалительном характере поражения глоточной миндалины.

3. Обосновать и апробировать органощадящие методы лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита.

4. Дать оценку эффективности предложенных методов лечения по данным клинико-функционального исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено различие отдельных биологических факторов риска возникновения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей.

Выявлены различия между отдельными показателями функциональных свойств лейкоцитов, перекисного окисления липидов и уровня средних молекул при воспалительных и невоспалительных изменениях глоточной миндалины у детей.

Выявлены особенности популяционного и субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток лимфоидной ткани глоточной миндалины при аденоидах и хроническом аденоидите.

Определены дифференциально-диагностические критерии хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины.

Разработан новый метод криовоздействия на глоточную миндалину при гипертрофии П степени, (приоритетная справка на изобретение №2002126045 от 30.09.2002).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Предложен дифференцированный подход к назначению органосохра-няющих методов лечения с учетом воспалительного или невоспалительного характера поражения глоточной миндалины у детей.

Разработан и апробирован метод лечения аденоидов путем криовоздействия на глоточную миндалину.

Предложена схема назначения комплексного метода лечения хронического аденоидита, включающего лазеротерапию и назофарингеальное аспи-рационное промывание раствором мирамистина.

Предложены дополнительные критерии эффективности лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патология глоточной миндалины у детей и органосохраняющие методы лечения"

115 ВЫВОДЫ.

1. У детей с патологией глоточной миндалины имеет место неблагоприятное течение перинатального периода развития: ранний и поздний гестозы, угроза прерывания беременности в третьем триместре, недоношенность, хроническая внутриутробная^ гипоксия плода, перинатальные поражения центральной нервной системы. В постнатальном периоде с большим постоянством, чем у здоровЕлх детей, регистрируются^ искусственное вскармливание, гипотрофия, анемия, рахит, аллергодерматозы, энцефалопатия, пищевая и лекарственная аллергия. Данные особенности достоверно чаще встречаются у детей с гипертрофией глоточной миндалины (р<0,05).

2. Клинико-диагностическими признаками гипертрофии глоточной миндалины являются постоянное затруднение носового дыхания, неприятный-запах изо рта, храп во время сна, гнусавый оттенок голоса, снижение слуха; быструю утомляемость, снижение аппетита, потливость, общая слабость, сопутствующая гипертрофия небных миндалин и лимфоидных фолликулов задней стенки глотки.

3: Для хронического аденоидита характерно периодическое затруднение носового дыхания, отделяемое из носа, эпизодический кашель, субфебриль-ная температура тела, патологическая окраска (цианоз или гиперемия) слизистой оболочки носа, ее отечность, отделяемое в полости носа и на задней стенке глотки, смещение pH назального секрета в кислую сторону, повышение температуры слизистой оболочки полости носа.

4. При воспалительном процессе в глоточной миндалине в отличие от ее гипертрофии имеет место повышение в периферической крови количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов, уменьшение их способности к адгезии и миграции, увеличение содержания среднемолекулярных пептидов и малонового диальдегида в сыворотке крови.

5. Иммуноморфологическими особенностями лимфоидной ткани глоточной миндалины при хроническом аденоидите являются более высокое относительное содержание Т-лимфоцитов, в том числе имеющих TCRy5, а также Т-клеток, находящихся в стадиях ранней и поздней активации. Субпопуляции В-лимфоцитов при данном процессе отличаются повышенным содержанием В-2-клеток, а также В-лимфоцитов, экспрессирующих мононуклео-сахаридных антигенов П класса. При гипертрофии глоточной миндалины отмечается увеличение В-1-лимфоцитов, обеспечивающих достаточную проти-воинфекционную защиту (р<0,05) .

6. Эффективным способом лечения.хронического аденоидита является ' комплексный метод, включающий лазеротерапию и* назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина:

7. При гиперплазии глоточной миндалины П степени возможно применение метода лечения, путем криовоздействия жидким азотом на лимфоид-ную ткань носоглотки (эффективность его получена у 90% детей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве органосохраняющего и эффективного метода лечения гиперплазии глоточной, миндалины П степени рекомендовано криовоздействие жидким азотом на лимфоидную ткань носоглотки с анемизацией слизистой оболочки полости, носа и поверхностной анестезией 10% раствором лидокаи-на.

2. Для повышения эффективности лечения, хронического аденоидита рекомендуется комплексный метод, включающий назофарингеальное аспи-рационное промывание раствором мирамистина и лазеротерапию низкочастотным лазером «УЗОР» по следующей схеме: воздействие на крылья носа 1500Гц-в течение 30 секунд, эндоназально - 80 Гц по 1 минуте и на остистые отростки 3 и 4 шейных позвонков — 80 Гц в течение 30 секунд последовательно по 2 цикла.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патология глоточной миндалины у детей и органосохраняющие методы лечения

На правах рукописи

СОКОЛОВ Роман Олегович

ПАТОЛОГИЯ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ У ДЕТЕЙ И ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

14 00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего пр фессионального образования Ивановская государственная медицинская академ* Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Борзов Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Милешина Нейля Аделыниновна Чистякова Валентина Рышардовн

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится " 12 " ноября 2007 года в « 15-00 » часов на заседании диссертационного совета К 224 006 01 при ФГУ «Российский научн практический центр аудиологии и слухопротезирования Росздрава» по адрес 117513, г Москва, ул ак Бакулева, д 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научн< практический центр аудиологии и слухопротезирования Росздрава»

Автореферат разослан " 12 " октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Мухамедова Г Р

Актуальность научного исследования

Высокая распространенность болезней органов дыхания в детском возрасте во многом обусловлена заболеваниями лимфаденоидного кольца глотки У детей дошкольного и младшего школьного возраста наиболее часто встречается патология глоточной миндалины, которая составляет около 50% в структуре заболеваний уха, горла и носа (Агаджанова С Н, 1996) Аденоидные разрастания вызывают разнообразные нарушения как местного, так и общего характера (Солдатов ИБ, 1994) В структуре патологии глоточной миндалины наиболее часто встречаются ее гипертрофия и хронический аденоидит, в основе которых лежат разные патогенетические механизмы, что требует дифференциального подхода к лечению детей с данными заболеваниями

Миндалины лимфаденоидного глоточного кольца являются вторичными периферическими органами иммунной системы с уникальной структурной организацией и рассматриваются в настоящее время как региональные центры с иммунорегуляторными функциями по отношению к контролируемым слизистым оболочкам (Быкова В П , 1998, ВгапсИгаед Р, 1995) Даже в состоянии гипертрофии или хронического воспаления глоточная миндалина сохраняет свою функциональную иммунную активность (Гаджимирзаев Г А и соавт ,2005, Исакова О П и соавт , 1999, кагвоп М е( а1, 1997) В связи с этим полное удаление аденоидов, что является традиционным методом лечения гипертрофии глоточной миндалины, а в ряде случаев и хронического аденоидита, может расцениваться как мощное иммунодепрессивное воздействие на организм ребенка К негативным последствиям аденотомии относится развитие хронического тонзиллита, хронического гипертрофического фарингита, в ряде случаев - рецидив аденоидов Следует осторожно подходить к аденотомии при респираторных аллергозах, так как операционная травма может явиться неспецифическим пусковым моментом манифестации бронхита Кроме того, оперативное вмешательство, проводимое обычно без

анестезии, может оказывать отрицательное влияние на психо-эмоциональный статус ребенка Все это диктует необходимость поиска новых щадящих методов лечения патологии глоточной миндалины

Цель научного исследования

Повышение диагностики и эффективности лечения аденоидов 11 степени и хронического аденоидита у детей

Задачи научного исследования

1 Уточнить клиническую характеристику и анамнестические факторы риска гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита

2 Установить особенности изменений иммунологических показателей и перекисного окисления липидов при воспалительном и невоспалительном характере поражения глоточной миндалины

3 Обосновать и апробировать органощадящие методы лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита

4 Дать оценку эффективности предложенных методов лечения по данным клинико-функционального исследования

Научная новизна исследования

Установлено различие отдельных биологических факторов риска возникновения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей

Выявлены различия между отдельными показателями функциональных свойств лейкоцитов, перекисного окисления липидов и уровня средних молекул при воспалительных и невоспалитеяьных изменениях глоточной миндалины у детей

Выявлены особенности популяционного и субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток лимфоидной ткани глоточной миндалины при аденоидах и хроническом аденоидите

Определены дифференциально-диагностические критерии хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины

Разработан новый метод криовоздействия на глоточную миндалину при гипертрофии 11 степени (приоритетная справка на изобретение №2002126045 от 30 09 2002)

Практическая значимость работы

Предложен дифференцированный подход к назначению органосохраняющих методов лечения с учетом воспалительного или невоспалительного характера поражения глоточной миндалины у детей

Разработан и апробирован метод лечения аденоидов путем криовоздействия на глоточную миндалину

Предложена схема назначения комплексного метода лечения хронического аденоидита, включающего лазеротерапию и назофарингеапьное аспирационное промывание раствором мирамистина

Предложены дополнительные критерии эффективности лечения гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита

Основные положения, выносимые на защиту

1 Достоверные различия ряда клинических признаков, показателей функциональных свойств лейкоцитов, перекисного окисления липидов, среднемолекулярных пептидов и периферической крови при гипертрофии глоточной миндалины и хроническом аденоидите позволяют различать подобные состояния, что служит основанием к проведению дифференцированного их лечения

2 Усовершенствованный метод комплексного консервативного лечения является эффективным при аденоидитах

3 Криовоздействие при аденоидах II степени - органосохраняющий метод лечения, позволяющий уменьшить степень гипертрофии глоточной миндалины

Апробация результатов работы

Основные положения работы доложены на заседаниях областного научного общества оториноларингологов Ивановской области (Иваново,

2004, 2006), итоговых научных конференциях молодых ученых ИвГМА (2005), межкафедральной научно-практической конференции ИвГМА (2007), Всероссийской конференции оториноларингологов (Москва-Иваново, 2001), Всероссийской конференции оториноларингологов (Самара, 2003) Внедрение результатов в практику

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ Практические рекомендации внедрены в работу детского ЛОР-отделения областной клинической больницы и ЛОР-приемов детских поликлиник №№ 1, 3, 7, 8, 10, 13 г Иваново, детского ЛОР-отделения областной клинической больницы г Владимира Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО Ивановская государственная медицинская академия Росздрава Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована таблицами и диаграммами Библиографический указатель включает 323 источников отечественных и иностранных авторов Результаты исследования

С целью выявления диагностических признаков патологии глоточной миндалины, проведено исследование клинических и иммунологических особенностей детей с ее гипертрофией и хроническим аденондитом Обследовано 710 детей в возрасте от 1,5 до 14 лет, из них 145 пациентов с аденоидами 11-111 степени, 365 больных с хроническим аденоидитом, а 200 детей с отсутствием патологии глоточной миндалины составили контрольную группу

Распределение больных по группам проводилось на основании жалоб, данных анамнеза, эпифарингоскопии, рентгенографии и эндоскопии носоглотки

Медико-биологический анамнез изучался по единой схеме, включающей вопросы, ответы на которые позволили однотипно оценить

перинатальный период, развитие ребенка и его заболевания Помимо этого проводилась выкопировка информации из первичной медицинской документации («История развития ребенка», уч/ф 112/у)

Клиническое обследование включало оценку общего соматического статуса и стандартное исследование ЛОР-органов Аденоидные вегетации выявлялись путем эпифарингоскопии, пальцевого или рентгенологического исследования носоглотки В некоторых случаях применялась трансназальная или трансоральная эндоскопия носоглотки

С целью выяснения состояния носового дыхания детям в возрасте до 4 лет проведено исследование с помощью пластины Глятцеля

Дыхательная функция носа у детей старше 4 лет изучалась методом компьютерной ринопневмотахометрии (рационализаторское предложение № 2120, выданное ИвГМА) на аппарате «Пневмоскрин-М» фирмы «Едет» (Германия)

Измерение рН носового секрета проводилось калориметрическим методом с помощью индикаторной бумаги «Рифан» Степень точности исследования достигала 0,1 Определяемые величины рН от 5,0 до 9,0

Для проведения термометрии использовали цифровой медицинский компакт-термометр, тип МТ 1671 (Россия) Диапазон измерения составлял 32,0-43,8°С, с точностью до 0,1°С при температуре окружающей среды 18,0-25,0°С Исследовали симметричные участки слизистой оболочки нижних носовых раковин

Исследование микрофлоры носоглотки проводили утром натощак После инкубации выделяли чистые культуры и проводили их идентификацию путем микроскопии и посева на питательные среды

Лабораторные исследования включали оценку гематологических данных по общему анализу крови (Философова М С и соавт, 1996) Для оценки реактивности организма и в качестве дополнительных критериев проводили анализ индексов соотношения клеточных элементов белой крови лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига лейкоцитов, индекса

соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, индекса соотношения нейтрофилов с мононуклеарами, индекса соотношения лимфоцитов с мононуклеарами и индекса соотношения лимфоцитов с эозинофилами Выбор соотношений тех или иных клеточных элементов обусловлен наиболее тесной их взаимосвязью в системе клеточной кооперации и неспецифической защиты (Земсков А М , Земсков В М , 1995)

Уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли с помощью метода 0|деоп М е1 а! , 1977 Способность нейтрофилов и мононуклеаров элиминировать циркулирующие иммунные комплексы определяли по показателю элиминирующей емкости этих клеток по отношению к циркулирующим иммунным комплексам (Виноградова Т В и соавт, 1986)

Для изучения функциональных свойств лейкоцитарных клеток использовался способ их выделения из цельной крови (Баклушин А Е, Чемоданов В В , 1992)

Фракционирование мононуклеаров осуществляли, разделяя их на клетки, прилипающие и неприлипающие к стеклу Для идентификации клеток проводили витальную окраску азур-эозином с подсчетом количества лимфоцитов и моноцитов Популяция клеток, прилипающих к стеклу, на 90% состояла из моноцитов, а другая - из лимфоцитов

Оценку миграционной способности лейкоцитов проводили через определение продукции миграцию ингибирующего фактора (Цеогде М , УапдИап I , 1962) капиллярным микрометодом с цельной кровью по А Г Артомовой (1973) в модификации А А Польнера, Т И Серовой (1976)

Определение спонтанной адгезии проводили раздельно для каждого вида популяций лейкоцитов по методу М Н СоИгоэеп (1979) в модификации Н Л Вартаняна и соавт (1988)

Свойства мембран биологических клеток исследовали методом тонкослойной хроматографии общих липидов на пластинах «Сорбтон» (Ростовцев В Н, Резник Г Е, 1982) определяли липидный компонент

мембран клеток крови (нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, эритроцитов) Свойства биомембран оценивали по коэффициенту отношения холестерина к фосфолипидам, который определяет микровязкость мембраны, позволяет характеризовать их проницаемость и функциональную активность

Определение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови, эритроцитах и слюне проводили по методу Jagi К (1968), основанному на образовании комплексного соединения МДА

Иммунологическое исследование лимфоидной ткани глоточной миндалины проводилось в лаборатории иммунологии Ивановского НИИ материнства и детства им В H Городкова Мононуклеарные клетки и полиморфноядерные лейкоциты выделяли из суспензии клеток методом скоростного центрифугирования в двойном градиенте плотности фиколл-верографин (Boy um А ,1968) Жизнеспособность клеток определяли с помощью окрашивания 0,1% раствором трипанового синего (Zlatev S, Dimitrov I , 1993)

Уровень экспрессии CD маркеров на поверхности лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов определяли методом лазерной проточной цитометрии (Новиков И Д , Новиков Д К , 2000, Boy um А , 1968, Owen С А et á , 1994) на проточном цитофлюориметре FACScan ("Becton Dickinson")

Для анализа неспецифического окрашивания использовали Э multest Control (Boyum A ,1976, Bryzon G J, Harmon В V , Collins R J ,1994) Анализ результатов проводили в программе Lysys I i

Для исследования использовали моноклональные антитела по стандартной методике (Ohta J et al, 1986)

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакетов прикладных программ EXCEL версия 7 0 и STATISTICA for WINDOWS версия 55 с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины (Гублер Е В , 1990, Гельман В Я , 2001) Из совокупности данных рассчитывались следующие показатели средняя арифметическая вариационного ряда (М), ошибка средней

арифметической (т), дисперсия и среднее квадратичное отклонение (5), матрица парных коэффициентов корреляции и регрессии (г, Ь) Достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента

Используя последовательный анализ Вальда, мы определили информативную ценность и диагностические баллы основных клинических и лабораторных признаков хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины

В результате проведенных исследований выявлено, что для пациентов с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом в сравнении с детьми, в анамнезе которых не выявлено патологии глоточной миндалины, достоверно более характерны следующие признаки У матерей основных групп чаще встречаются такие осложнения течения беременности, как ранний и поздний гестозы, водянка, хроническая внутриутробная гипоксия плода, артериальная гипертензия, инфекционные заболевания, особенно в третьем триместре В большем проценте случаев у них выявляются преждевременные роды и длительный, безводный промежуток У новорожденных чаще встречаются недоношенность, хроническая внутриутробная гипоксия плода, перинатальное поражение нервной системы В постнатальном периоде развития чаще отмечаются искусственное вскармливание, гипотрофия, анемия, рахит, аллергодерматоз, энцефалопатия, пищевая и лекарственная аллергия, дети с патологией глоточной миндалиной чаще болеют ОРВИ Особенности перинатального периода у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом представлены в таблице1

Таблица 1

Особенности течения перинатального периода у пациентов с гипертрофией

глоточной миндалины (ГГМ) и хроническим аденоидитом (ХА)

Изучаемый фактор ГГМ (%) п=145 ХА (%) п=365

Неосложненная беременность 20,69 35,89

Поздний гестоз 38,62 29,32

Угроза прерывания беременности

Всего 34,48 20,0

в 3 триместре 6,9 2,47

Острые инфекционные заболевания

во 2 триместре 13,1 4,66

в 3 триместре 11,22 24,66

Неосложненные роды 48,97 62,47

Преждевременные роды 6,9 2,47

Недоношенность 11,72 2,47

Хроническая внутриутробная гипоксия 19,31 28,49

Искусственное вскармливание 15,17 6,09

Энцефалопатия 47,59 20,27

Лекарственная аллергия 14,48 7,67

ОРВИ с частотой

0-1 раз в год 9,71 0

2-3 раза в год 24,27 44,12

3-4 раза в год 14,56 27,45

достоверность различий показателей между группами р<0,05

У детей с гипертрофией глоточной миндалины, в отличие от пациентов с хроническим аденоидитом чаще встречаются осложнения беременности поздним гестозам, угрозой прерывания беременности, особенно в 3 триместре, перенесенные во 2 триместре острые инфекционные заболевания Своеобразие неонатального периода составляют недоношенность и хроническая внутриутробная гипоксия Дети с гипертрофией глоточной миндалины чаще находятся на искусственном вскармливании В анамнезе у данных пациентов в большем проценте случаев регистрируется перинатальное поражение ЦНС и лекарственная аллергия, при этом они реже болеют ОРВИ (в основном 0-1 раз в году)

Для больных с хроническим аденоидитом более типично то, что в большем проценте случаев у матерей встречается неосложненное течение беременности, а среди осложнений превалируют инфекционные заболевания в 3 триместре, отмечается неосложненное течение родов В анамнезе у этих детей большая частота ОРВИ (2-4 раза в год)

Жалобы детей с аденоидами и хроническим аденоидитом представлены в таблице2

Таблица 2

Жалобы у детей с гипертрофией глоточной миндалины (ГТМ) и хроническим аденоидитом (ХА)

Жалобы ГГМ (%) ХА (%)

Постоянное затруднение носового дыхания 76,44 63,45

Периодическое затруднение носового дыхания 23,56 36,55

Отделяемое из носа 68,28 100,0

Запах изо рта 18,62 10,68

Храп во время сна 66,21 55,62

Гнусавость 60,0 35,89

Периодический кашель 17,24 37,26

Периодическое снижение слуха в анамнезе 37,24 27,67

Быстрая утомляемость 24,83 11,23

Снижение аппетита 20 0 11,23

Потливость 22,76 9,32

Слабость 16,55 7,67

Субфебрилитет 2,76 12,05

достоверность различий показателей между группами р<0,05

Из жалоб у больных с гипертрофией глоточной миндалины чаще отмечается затруднение носового дыхания постоянного характера, с большей вероятностью имеет место запах изо рта, храп во время сна, гнусавый оттенок голоса, снижение слуха в анамнезе, быстрая утомляемость, снижение аппетита, потливость, общая слабость У больных хроническим аденоидитом превалируют жалобы на затруднение носового дыхания периодического характера, с большей вероятностью встречается наличие отделяемого из носа, периодический кашель, субфебрильная температура тела

Патологические изменения ЛОР-органов у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом представлены в таблицеЗ

Таблица 3

Патологические изменения ЛОР-органов у детей с гипертрофией глоточной

миндалины (ГГМ) и хроническим аденоидитом (ХА)

Признаки ГГМ (%) ХА (%)

Патологическая окраска слизистой оболочки носа 26,21 70,14

Цианоз слизистой оболочки носа 14,48 23,84

Гиперемия слизистой оболочки носа 11,73 46,3

Отечность слизистой оболочки носа 36,55 53,15

Отделяемое в полости носа 43,45 73,69

Гнойное отделяемое в полости носа 3,45 34,79

Гипертрофия небных миндалин (всего) 94,48 46,03

Гипертрофия лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки 36,55 19,73

Патологическое отделяемое на задней стенке глотки 12,79 68,19

достоверность различий показателей между группами р<0,05

Со стороны ЛОР-органов у детей с гипертрофией глоточной миндалины чаще выявляются гипертрофия небных миндалин и лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, а у пациентов с хроническим аденоидитом чаще определяется патологическая окраска (цианоз или гиперемия) и отечность слизистой оболочки полости носа, патологическое отделяемое в носовых ходах и на задней стенке глотки

При хроническом аденоидите отмечается смещение рН назального секрета в кислую сторону, а при термометрии слизистой полости носа — повышение ее температуры, чего не наблюдается у пациентов с гипертрофией глоточной миндалины

Микрофлора носоглотки у детей с гипертрофией глоточной миндалины характерна большей высеваемостью гемолитического стрептококка, при

хроническом аденоидите негемолитического стрептококка и катарального диплококка (р<0,05)

Изменения периферической крови у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом представлены в таблице4

Таблица 4

Изменения периферической крови у детей с гипертрофией глоточной миндалины (ГГМ) и хроническим аденоидитом (ХА) (М±1о)

Изменения периферической крови ГГМ (%) (п-115) ХА (%) (п-323)

Повышение количества нейтрофилов 13,9 32*

Повышение количества палочкоядерных нейтрофилов 5,2 14,6*

Повышение количества сегментоядерных нейтрофилов 20,8 34,6*

достоверность различий признака между группами р<0,05

Показатели периферической крови у пациентов с гипертрофией глоточной миндалины соответствуют возрастным, тогда как при хроническом аденоидите большем проценте случаев наблюдается нейтрофилез

Исследование функционального состояния лейкоцитов показало, что у детей с аденоидами достоверно выше миграционная способность лейкоцитов, спонтанная адгезия нейтрофилов и лимфоцитов, а так же «жесткость» мембран лимфоцитов При хроническом аденоидите характерны высокие показатели торможения лейкоцитов

Следовательно, полученные данные позволяют выделить ряд особенностей функционального состояния лейкоцитов крови у детей в зависимости от вида патологических изменений лимфоидной ткани глоточной миндалины (гиперплазии или хронического воспаления)

Особенности функционального состояния лейкоцитов у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим адноидитом представлены в таблицеб

Таблица 5

Показатели функционального состояния лейкоцитов у детей с гипертрофией глоточной миндалины (ГГМ) и хроническим аденоидитом (ХА)

Показатели ГГМ (М ±т) ХА (М ±т) Р

Индекс миграции (%) 60,4+3,6 44,3+2,8 <0,01

Показатель торможения миграции (%) 39,6+3,6 56,1+2,8 <0,01

Спонтанная адгезия нейтрофилов (%) 67,3±3,2 57,9+1,8 <0,01

Спонтанная адгезия лимфоцитов (%) 73,4±4,3 61,7+3,6 <0,05

При простом увеличении глоточной миндалины нейтрофилы и лимфоциты крови находятся в более активированном состоянии по сравнению с группой больных хроническим аденоидитом Повышение функциональной активности этих клеток проявляется в их усиленной способности к адгезии и миграции, а также сравнительно высоким показателем микровязкости клеточных мембран лимфоцитов Разное исходное функциональное состояние нейтрофилов и лимфоцитов обуславливает, по-видимому, и некоторые различия в направленности и силе их реагирования на стимулирующие факторы, что косвенно характеризует потенциальные возможности клеток В обеих группах имеет место повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови при сохранении достаточной способности к их элиминации нейтрофилами и лимфоцитами Функциональная активность мононуклеаров при гипертрофии лимфоидной ткани глоточной миндалины и ее хроническим воспалении находится на одном уровне

При хроническом воспалении глоточной миндалины отмечено повышение уровня малонового диапьдегида в сыворотке крови (р<0,05), которое свидетельствует об интенсификации перекисного окисления липидов Это может быть связано с усилением продукции фагоцитирующими лейкоцитами активных форм кислорода, при помощи которых они разрушают бактериальные клетки Повышение уровня среднемолекулярных

пептидов в крови у детей с хроническим аденоидитом подтверждает наличие эндогенной интоксикации при данном заболевании

На основании высокой информативности клинико-лабораторных показателей нами предложена таблица, где по баллам можно проводить дифференциальную диагностику хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины по выше описанным признакам

Нами установлены особенности популяционного состава иммунокомпетентных клеток в лимфоидной ткани глоточной миндалины При хроническом аденоидите, в отличие от гиперплазии глоточной миндалины, отмечается более высокое относительное содержание Т-лимфоцитов, в том числе имеющих ТС1-?уЗ, а также находящихся в стадиях ранней и поздней активации Общее количество В-лимфоцитов в лимфоидной ткани при различных формах патологического процесса различий не имело Однако анализ содержания субпопуляций этих клеток выявил более высокое содержание В-2-клеток, а также В-лимфоцитов, экспрессирующих мононуклеосахаридных антигенов 11 класса при хроническом аденоидите, а В-1-клеток — при гиперплазии глоточной миндалины

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более напряженном характере иммунного ответа при хроническом аденоидите Подтверждение этому может служить и значительно большее количество корреляционных связей между клетками, а также между клетками и морфометрическим показателями при данной форме заболевания Возможно, более высокое количество В-1-лимфоцитов при гиперплазии глоточной миндалины обеспечивает достаточную противоинфекционную защиту и не приводит к развитию воспалительного процесса в миндалине

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при аденоидных вегетациях, независимо от вида патологического процесса, лимфоидная ткань способна к адекватному иммунному ответу и сохраняет возможность выполнения функции периферического органа иммунной системы

Нами были разработаны и апробированы щадящие методы лечения хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины у детей

В качестве органосохраняющего способа лечения аденоидов нами проводилось криовоздействие на патологически увеличенную глоточную миндалину (приоритетная справка на изобретение №2002126045 от 30 092002)

Лечение осуществлялось следующим способом Проводилась поверхностная анестезия и анемизация слизистой оболочки обеих половин носа смесью 10% раствора лидокаина и 0,1% раствора адреналина Под контролем зрения (невооруженным глазом или с использованием торцевого эндоскопа) в одну половину носа до контакта с аденоидной тканью вводили полихлорвиниловый катетер диаметром Змм, присоединенный к малогабаритному азотному оториноларингологическому криоаппликатору КАО-02, заполненному жидким азотом После этого дистальный конец катетера отводили на 2-Змм назад и включали аппарат Через катетер проводили воздействие струей жидкого азота с температурой (-170°С) — (-180°С) на аденоидную ткань в течение 3 минут, после чего аппарат выключали и катетер выводили из полости носа Затем аналогичным способом проводили криовоздействие через другую половину носа Через 710 дней, в зависимости от выраженности реактивных проявлений, воздействие повторяли

Данный метод лечения применен у 40 детей в возрасте от 6 до 12 лет с диагнозом «аденоиды 11 степени»

В раннем периоде (первые 20 дней) после лечения у всех пациентов сохранялось затруднение носового дыхания, наблюдались выделения из носа слизистого характера

Повторный осмотр пациентов проводился через 9-12 месяцев Полученные результаты свидетельствуют о том, что после криовоздействия на глоточную миндалину происходит достоверное (р<0,05) снижение частоты основных клинических проявлений аденоидных вегетаций

(затруднение носового дыхания, отделяемое из носа, запах изо рта, храп во время сна, гнусавость, нарушение сна, быстрая утомляемость Исключение составляют постоянная риноррея и ряд общих проявлений (снижение аппетита, потливость, головная боль, стойкая субфебрильная температура), уменьшение которых не имело достоверных различий, и, вероятно, обусловлено другими причинами

При эндоскопии носоглотки у 36 больных отмечалось уменьшение размеров глоточной миндалины, позволяющие расценить ее состояние как «аденоиды I степени»

Всем больным проведена оценка дыхательной функции носа методом компьютерной ринопневмотахометрии до и после криовоздействия

До операции у пациентов с аденоидами по сравнению с показателями детей с нормальным носовым дыханием были снижены средние значения наиболее информативных параметров ринопневмотахометрии -функциональная жизненная емкость легких и объем форсированного выдоха в первую секунду После криовоздействия через 9 — 12 месяцев, установлено достоверное улучшение показателей носового дыхания как функциональной жизненной емкости легких (Р<0,001), так и объема форсированного выдоха в первую секунду (Р<0,001), которые находились на уровне нормативных значений

У четырех детей при контрольном осмотре через год выявлено отсутствие положительной динамики симптомов заболевания (сохранение заложенности носа, храпа, гнусавости), в связи, с чем им было произведено удаление аденоидов обычным способом Таким образом, достоверно (р<0,05) доказана возможность использования криовоздействия при гипертрофии глоточной миндалины 11 степени

В качестве терапии при хроническом аденоидите использовали комплексный метод лечения Проводилась санация носоглотки путем назофарингиального аспирационного промывания раствором мирамистина Сначала проводилась поверхностная анестезия и анемизация слизистой

оболочки обеих половин носа смесью 10% раствора лидокаина и 0,1% раствора адреналина Затем, пациент ложился спиной на кушетку, причем его плечи выступали за край ложа, (голова больного сильно откинута назад и повисает в пространстве) Раствор мирамистина вводили с помощью шприца или спринцовки на 50 мл через одну ноздрю (примерно 20 мл лечебного раствора) Попадающая в носовую полость жидкость проникала в носоглотку и в противоположную половину носа, из которой ее отсасывали аспиратором (вакуумным или электрическим отсосом) При попадании жидкости в носоглотку рефлекторно наступает подъем мягкого неба и герметическое перекрытие сообщения между носоглоткой и ротоглоткой Для облегчения процедуры больной в это время быстро и непрерывно повторяет «ке ке ке» или «ку-ку» Всего 10 процедур

Совместно с назофарингеальным промыванием проводилось лазеротерапевтическое воздействие посредством низкочастотного лазера «УЗОР» по следующей схеме воздействие на крылья носа 1500Гц в течение 30 секунд, эндоназально 80Гц по 1 минуте и на остистые отростки третьего и четвертого шейных позвонков 80Гц в течение 30 секунд последовательно 2 цикла Всего 10 сеансов

Лечение хронического аденоидита проведено 204 детям в возрасте от 1,5 до 6 лет В первую группу вошли 144 пациентов, которым применен комплексный метод, включающий лазеротерапевтическое воздействие посредством низкочастотного лазера «УЗОР» и назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина Вторую группу составили 25 больных, которым проводилось только лазеротерапевтическое воздействие, третью группу - 35 детей, у которых использовалась только назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина

Оценка регресса симптоматики проводилась на 7 сутки (в середине курса лечения), 10 сутки (в этот день наблюдалась положительная динамика уже во всех группах) и по окончанию, проводимой терапии на 14 день

исходные 7 день 10 день 14 день данные

И первая группа И вторая группа Штретья группа

Рис. 1

Регресс выраженности затруднения носового дыхания на фоне лечения в группах сравнения (выраженность симптома представлена в %)

1001

исходные 7 день 10 день 14 день данные

■ первая группа □ вторая группа □ третья группа

Рис. 2

Регресс выраженности выделений из носа постоянного характера на фоне лечения в группах сравнения (выраженность симптома представлена в %)

Наиболее быстрый регресс симптоматики наблюдался у пациентов первой группы, где большинство симптомов уменьшилось вдвое и больше

уже на 7 сутки Резко выраженное затруднение носового дыхания постоянного характера в первой и третьей группах на этом этапе уже не наблюдался, тогда как во второй группе еще имеет место у 44% пациентов (11 детей) У пациентов первой и третьей групп постоянное затруднение носового дыхания стало носить слабо выраженный характер 68 (47%) и 14 (40%) больных соответственно, чего не наблюдалось в первой группе сравнения

Выделения из носа у пациентов, которым проводилась изолированная лазеротерапия на 7 сутки не изменяли своего характера, в группе лечения санацией носоглотки методом назофарингеальной аспирации с мирамитстином данный клинический признак сохранял свой характер, но становился менее выраженным, тогда как в группе комплексной терапии почти в половине случаев выделения из носа вместо постоянного, приобретали периодический характер, а у 59 (41%) больных становились слабо выраженными, слизистыми Такие клинические симптомы, как храп, носовой оттенок голоса, беспокойный сон и кашель во второй группе на 7 сутки встречались с той же частотой, что и в начале лечения, в третьей группе несколько реже в 12% наблюдений (3 ребенка) уменьшился храп, в 7% (2 ребенка) - носовой оттенок голоса, в 15% (4 ребенка) - нормализовался сон, исчез кашель, в первой группе частота встречаемости выше перечисленных клинических признаков уменьшилась вдвое

Аналогичную тенденцию мы наблюдали и на 10 сутки лечения В первой группе полностью исчез кашель, у всех детей нормализовался сон, сохранялись храп в 6,5% случаев, слабо выраженное затруднение носового дыхания постоянного характера оставалось в 8,3% , постоянные выделения из носа в 4,8%

В третьей группе на 10 сутки эффективность проводимой терапии была менее отчетливой Так, кашель оставался у 8 детей, нарушение сна у 10, храп у 7, слабо выраженное затруднение носового дыхания постоянного характера у 17, постоянные выделения из носа у 9

И еще менее выраженный регресс симптоматики наблюдался во второй группе, поскольку кашель и нарушение сна сохранялись у четверти детей, храп у трети У всех детей сохранялось слабо или умеренно выраженное затруднение носового дыхания постоянного характера

На 14 день показатели улучшались во всех группах, но восстановление их было различно При исследовании у пациентов всех групп наблюдалось восстановление носового дыхания до нормативных показателей, нормализация кислотно-основного состояния назального секрета и температуры слизистой полости носа Во второй и третьей группе у больных оставались выделения из носа, периодическая заложенность носа, храп и нарушение сна

С целью оценки эффективности проведенного лечения исследована заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями за двухлетний период после терапии у 85 детей Показано, что частота ОРВИ у детей, которым проводилась комплексная терапия снизилась (р<0,05)

Хорошим эффектом лечения мы считали исчезновение всех симптомов аденоидита Удовлетворительным — сохранение выше перечисленных симптомов Хороший эффект наблюдался у всех детей при проведении комплексной терапии Во второй и третей группах хороший эффект отмечался у 11 и 23 пациентов, а удовлетворительный у 14 и 12 соответственно Неудовлетворительного эффекта не наблюдалось

Из выше указанного следует, что после окончания лечения хороший результат проведенной терапии достоверно (р<0,05) чаще наблюдался у пациентов первой группы, чем у детей второй и третей групп

Таким образом, нами показано, что при лечении детей с патологией глоточной миндалины при определенных показаниях достаточно эффективны нехирургические методы В частности, у больных с хроническим аденоидитом лучший эффект может быть достигнут при комплексном лечении, включающим лазеротерапевтическое воздействие и назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина,

позволяющее в короткие сроки достичь ликвидации признаков заболевания и снизить частоту острых респираторных вирусных инфекций в отдаленном периоде

Пациентам с аденоидами II степени показана высокая эффективность органощадящей терапии с использованием криовоздействия на глоточную миндалину, подтвержденная положительной динамикой клинических и параклинических показателей

Выводы

1 У детей с патологией глоточной миндалины имеет место неблагоприятное течение перинатального периода развития ранний и поздний гестозы, угроза прерывания беременности в третьем триместре, недоношенность, хроническая внутриутробная гипоксия плода, перинатальные поражения центральной нервной системы В постнатальном периоде с большим постоянством, чем у здоровых детей, регистрируются искусственное вскармливание, гипотрофия, анемия, рахит, аллергодерматозы, энцефалопатия, пищевая и лекарственная аллергия Данные особенности достоверно чаще встречаются у детей с гипертрофией глоточной миндалины (р<0,05)

2 Клинико-диагностическими признаками гипертрофии глоточной миндалины являются постоянное затруднение носового дыхания, неприятный запах изо рта, храп во время сна, гнусавый оттенок голоса, снижение слуха, быструю утомляемость, снижение аппетита, потливость, общая слабость, сопутствующая гипертрофия небных миндалин и лимфоидных фолликулов задней стенки глотки

3 Для хронического аденоидита характерно периодическое затруднение носового дыхания, отделяемое из носа, эпизодический кашель, субфебрильная температура тела, патологическая окраска (цианоз или гиперемия) слизистой оболочки носа, ее отечность, отделяемое в полости

носа и на задней стенке глотки, смещение рН назального секрета в кислую сторону, повышение температуры слизистой оболочки полости носа

4 При воспалительном процессе в глоточной миндалине в отличие от ее гипертрофии имеет место повышение в периферической крови количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов, уменьшение их способности к адгезии и миграции, увеличение содержания среднемолекулярных пептидов и малонового диальдегида в сыворотке крови

5 Иммуноморфологическими особенностями лимфоидной ткани глоточной миндалины при хроническом аденоидите являются более высокое относительное содержание Т-лимфоцитов, в том числе имеющих ТСРуб, а также Т-клеток, находящихся в стадиях ранней и поздней активации Субпопуляции В-лимфоцитов при данном процессе отличаются повышенным содержанием В-2-клеток, а также В-лимфоцитов, экспрессирующих мононуклеосахаридных антигенов 11 класса При гипертрофии глоточной миндалины отмечается увеличение В-1-лимфоцитов, обеспечивающих достаточную противоинфекционную защиту (р<0,05)

6 Эффективным способом лечения хронического аденоидита является комплексный метод, включающий лазеротерапию и назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина

7 При гиперплазии глоточной миндалины 11 степени возможно применение метода лечения путем криовоздействия жидким азотом на лимфоидную ткань носоглотки (эффективность его получена у 90% детей)

Практические рекомендации

1 В качестве органосохраняющего и эффективного метода лечения гиперплазии глоточной миндалины II степени рекомендовано криовоздействие жидким азотом на лимфоидную ткань носоглотки с анемизацией слизистой оболочки полости носа и поверхностной анестезией 10% раствором лидокаина

2 Для повышения эффективности лечения хронического аденоидита рекомендуется комплексный метод, включающий назофарингеальное аспирационное промывание раствором мирамистина и лазеротерапию низкочастотным лазером «УЗОР» по следующей схеме воздействие на крылья носа 1500Гц в течение 30 секунд, эндоназально — 80 Гц по 1 минуте и на остистые отростки 3 и 4 шейных позвонков - 80 Гц в течение 30 секунд последовательно по 2 цикла

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Особенности перинатального периода у детей с аденоидами/Е В Борзов, Р О Соколов, Д В Седунов// Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний Матер Всероссийской конф - Москва-Иваново, 2001 -с 208-209

2 Соколов Р О Патоморфология аденоидных вегетаций в возрастном аспекте/Е В Борзов, Р О Соколов// Российская оториноларингология — 2003 -№2 -с 160-162

3 Вариабельность сердечного ритма у детей с аденоидными вегетациями/Е В Борзов, Б Г Сафронов, Р О Соколов, И А Мокряков// Проблема реабилитации в оториноларингологии Труды Всероссийской конф -Самара, 2003 -с 341-343

4 Использование криовоздействия при аденоидах у детей/Е В Борзов, С Б Лопатин, Р О Соколов// Российская ринология - 2005 - №2 - с 175

5 Лазеротерапия в лечении аденоидитов у детей/Р О Соколов, Е В Борзов, Е К Иванов, Л Б Костина, С В Уварова// Материалы XVII съезда оториноларингологов России (Нижний Новгород, 7-9 июня 2006 г) — СПб, 2006 -с482-483

6 Лейкоцитарная дисфункция у детей с аденоидами/Е В Борзов, Р О Соколов, М К Котиленков, А С Власова// Материалы ХУП съезда оториноларингологов России (Нижний Новгород, 7-9 июня 2006 г) — СПб, 2006 -с423

7 Популяционный состав лимфоцитов в ткани аденоидов у детей/ ЕВБорзов, Р О Соколов, М К Котиленков, А С Власова// Материалы ХУН съезда оториноларингологов России (Нижний Новгород, 7-9 июня 2006 г) — СПб, 2006 - с 423-424

8 Связь заболеваний ЛОР-органов у детей с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами/Е В Борзов, Р О Соколов, М К Котиленков, А С Власова// Материалы XVII съезда оториноларингологов России (Нижний Новгород, 7-9 июня 2006 г) - СПб, 2006 - с 424

Отпечатано в ООО «Типографии Икс-Пресс» с готовых макетов г Иваново, пр Ленина, д 31а Тираж 100 экз, ф А5, печать лазерная, бум «Снегурочка»

2007г