Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенитические механизмы развития микроциркуляторных нарушений в нефроне и периферических сосудах на фоне интоксикации солями никеля
Оглавление диссертации Такоева, Елена Астановна :: 2010 :: Владикавказ
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Пути поступления никеля в организм и его распределение в органах и тканях.
1.2. Механизмы токсического действия никеля на организм.
1.3. Влияние никелевой интоксикации на функциональное состояние почек и активность Ыа+,К+-АТФ-азы.
1.4. Состояние перекисного окисления липидов и АОС на фоне интоксикации хлоридом никеля.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал и структура исследования.
2.2. Общие методы исследования.
2.3. Методики определения концентраций исследуемых веществ и функциональных показателей.
2.3.1. Методика определения натрия и калия в моче и плазме крови.
2.3.2. Количественное определение креатинина в моче и плазме крови.
2.3.3. Расчет показателей водо- и электролито-выделительной функции почек (по формулам Ю.В. Наточина).
2.3.4. Определение активности № ,К -АТФ -азы в гомогенатах коркового и мозгового слоев почечной ткани.
2.3.5. Изучение интенсивности ПОЛ в мембранах эритроцитов и в слоях почечной ткани.
2.3.6. Изучение состояния антиоксидантной системы (АОС): определение активности каталазы и определение активности супероксиддисмутазы (СОД).
2.3.7. Исследование кровотока в магистральных сосудах — брюшной аорте (БА), нижней полой вене (НПВ), почечных артериях (ПА) и микроциркуляторном звене.
2.3.8. Определение содержания никеля в плазме крови, моче и почечной ткани.
Глава 3. Влияние подкожного введения хлорида никеля в дозах
0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса животного на водо-выделительную функцию почек.
3.1. Характеристика водо-выделительной функции почек при введении хлорида никеля в дозе 0,3 мг/кг веса.
3.2. Характеристика водо-выделительной функции почек при введении хлорида никеля в дозе 0,5 мг/кг веса.
3.3. Характеристика водо-выделительной функции почек при введении хлорида никеля в дозе 0,8 мг/кг веса.
Глава 4. Влияние подкожного введения хлорида никеля в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса животного на электролито-выделительную функцию почек и активность ^+,К+-АТФ-азы почечной ткани.
4.1. Изменение электролито-выделительной функции почек у крыс при введении хлорида никеля в дозе 0,3 мг/кг веса животного.
4.2. Изменение электролито-выделительной функции почек у крыс при введении хлорида никеля в дозе 0,5 мг/кг веса животного.
4.3. Изменение электролито-выделительной функции почек у крыс при введении хлорида никеляв дозе 0,8 мг/кг веса животного.
4.4. Состояние Ка+К+-АТФ-азы в гомогенатах почечной ткани при никелевой интоксикации.
4.5. Накопление никеля в почечной ткани и выделение его с мочой при никелевой интоксикации, вызванной подкожным введением хлорида никеля в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса.
Глава 5. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы организма при хронической интоксикации, вызванной разными дозами хлорида никеля.
5.1. Результаты изучения ПОЛ в мембранах эритроцитов и в гомогенатах коркового и мозгового слоев почечной ткани при никелевой интоксикации.
5.2. Состояние антиоксидантной системы организма при интоксикации, вызванной хлоридом никеля по содержанию каталазы и супероксиддисмутазы в сыворотке крови.
Глава 6. Влияние подкожного введения хлорида никеля в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса животного на состояние микро- и макрогемодинамики.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Такоева, Елена Астановна, автореферат
Актуальность проблемы: изучение особенностей влияния на человека ионов тяжелых цветных металлов, поступающих из объектов производственной и окружающей среды, на сегодняшний день в нашем регионе является актуальной проблемой, г. Владикавказ располагает богатой инфраструктурой промышленного производства тяжелых цветных металлов, а i также многочисленными видами автотранспорта и др. источниками, загрязняющими экосистему. К таким загрязнителям относится и никель, входящий в VIII группу периодической системы Д.И. Менделеева вместе с железом и кобальтом. Никель является эубиотиком, участвует в метаболических процессах, влияет на активность ряда ферментов: ацетил-КоА-синтетазу, карбоксилазу, фосфоглюкомутазу и др. В процессе эмбриогенеза никель концентрируется в органах с интенсивным обменом веществ. Вместе с тем, избыточное поступление никеля в организм вызывает патологические состояния органов дыхания, аутоиммунной системы и почек. По данным ВОЗ (2005) и международной классификации канцерогенных веществ никель является одним из опасных загрязнителей окружающей среды. (В.В. Шудин, 2008; Aberer W, 1992); обладает канцерогенными, мутагенными и аллергическими свойствами. (Г.И. Сидоренко, А.И. Ицкова, 1980, Р.В. Борисенкова, 2001; В.В. Шудин, 2008; Aberer W, 1992; AitioA, 1990; Costa M, 1991). Соли никеля из атмосферы оказывают воздействие на человека в виде аэрозолей, образующиеся при их окислении на воздухе, оседают на волосяном и кожном покровах и всасываются в кровь. Благодаря липофильности легко проникают через клеточные мембраны, обладают стойкостью и способностью к накоплению в клетках органов, взаимодействуют с SH-группами биологических мембран и субклеточных органелл. Поражают практически все органы, особенно почки — основной экскреторный орган. Оказывают прямое воздействие на эндотелиальные и мезангиальные клетки, тубулярный эндотелий, базолатеральные мембраны гломерул и канальцев. Проявляют мембрано-, ферментно- и генотоксичность. В динамике воздействия могут вызывать функциональные и морфологические изменения, приводящие к нефропатии, нарушениям со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы. ( Е.Т. Слесаренко, Г.А. Корсуновская, B.JI. Гарец и соавт., 1991; Л.И. Антошина, 2000). У рабочих гальванического производства, подвергавшихся действию аэрозолей солей никеля (Гильденскиольд P.P., Новиков Ю.В., Хамидулин P.C., 1992; Длин В.В., Османов И.М., 1996) выявлена аминоацидурия, протеинурия. На молекулярном уровне никель способен инициировать процессы свободно-радикального окисления (СРО), повышая уровень активных метаболитов кислорода (АМК), угнетая антиокислительную защиту (АОЗ) клеток (Васильева О.В., 1998; Казимирко В.К. и др., 2004; Павловская H.A., 2002; Ушакова В.Н., 1993). Легко подвергаются ПОЛ клетки мозга, печени и почек (Ушакова В.Н., 1993, Меньшикова Е.Б. и др., 2006). Процессы пероксидации сопровождаются деформацией мембранного липопротеинового комплекса, повышением проницаемости для протонов и воды, ингибированием мембраносвязанных ферментов, в частности Na,K-AT<t>-азы.
Однако в доступной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению функциональной способности почек, микроциркуляторных нарушений в нефроне и периферических сосудах, СРО и антиоксидантной защите (АОЗ) клетки в динамике на фоне хронической интоксикации солями никеля в эксперименте.
Цель работы: изучение водо- и электролито-выделительной функции почек, гемодинамики, активности перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты клеток на фоне интоксикации солями никеля в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Воспроизвести модель нефропатии при введении различных дозировок хлорида никеля в течение 2 недель и месяца.
2. Изучить изменения показателей водо- и электролито-выделительной функции почек на фоне спонтанного и водного диуреза, вызванные интоксикацией хлоридом никеля в динамике.
3. Исследовать активность №,К-АТФ-азы эритроцитов, коркового и мозгового вещества почечной ткани на фоне экспозиции солями никеля в хроническом эксперименте.
4. Исследовать состояние микроциркуляции в нефроне и периферических сосудах методом допплерографии на фоне экспозиции хлоридом никеля.
5. Изучить показатели интенсивности ПОЛ по концентрации малонового альдегида (МДА) в мембранах эритроцитов и клетках коркового и мозгового вещества почечной ткани и активность антиоксидантной системы (АОС) клетки по данным каталазы и супероксиддисмутазы (СОД).
Научная новизна исследований
Заключается в выяснении новых звеньев патогенеза никелевой нефропатии, установлении роли ПОЛ, как фактора, изменяющего физико-химические свойства липидного матрикса клеток, в частности, эритроцитов и клеток почечной ткани. Впервые показано, что в генезе нарушения канальцевого транспорта натрия при хронической никелевой интоксикации, важную роль играет снижение активности На+,К+-АТФ-азы почечных канальцев вследствие изменения липидного микроокружения фермента. Выявлена впервые взаимосвязь между накоплением малонового диальдегида и активностью Ма+,К+-АТФ-азы в клетках почечной ткани. Показано, что в ответ на развитие оксидативного стресса изменяется активность супероксиддисмутазы и каталазы в сыворотке крови.
Научно-практическая значимость.
Результаты настоящего исследования имеют научно-практическое значение, так как по активности перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов — аналогах тканевых клеток, в частности, клеток почечной ткани, можно косвенно судить о состоянии этого процесса в почечной ткани, что может быть использовано с целью ранней диагностики никелевой нефропатии у лиц, подвергающихся хроническому воздействию никеля. По теме диссертационной работы, на основании полученных данных поданы две заявки на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности: «Способ моделирования хронической токсической нефропатии» и «Способ диагностики никелевой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении» по которым получено одно положительное решение и одна приоритетная справка: №2009117254/14(023652) от 26.02.2010; № 2009117230/13(023616) от 05.05.2009 соответственно.
Личное участие автора в получении результатов исследования.
Моделирование токсической никелевой нефро-ангиопатии, изучение функциональной способности почек, характера изменения макро-микрогемодинамики, активности ПОЛ и АОС проведено лично автором. Все методы исследования, включая статистическую обработку, освоены и выполнены автором. Анализ и обобщение экспериментальных данных проведены автором под научным руководством д.м.н., профессора Дзугкоевой Ф.С.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На фоне хронической никелевой интоксикации угнетается спонтанный диурез, повышается экскреция Ыа и К, вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации и реабсорбции Ыа почечных канальцев. Возможную роль в угнетении СКФ может играть снижение скорости кровотока почечной артерии.
2. При формировании хронической никелевой интоксикации нарушается функциональная способность почек экскретировать водную нагрузку, что проявляется снижением процента ее выведения за 3 часа и падением суммарного трехчасового диуреза на фоне 5 % водной нагрузки.
3. Снижение уровня канальцевой реабсорбции На обусловлено падением активности На,К-АТФ-азы почечной ткани - основного компонента № — насоса, активность которой зависит от липидного микроокружения. На фоне хронической никелевой интоксикации повышается интенсивность ПОЛ в гомогенатах корковых и мозговых слоев почечных тканей, изменяющая состояние липидного матрикса мембран клеток. В ответ на оксидативный стресс компенсаторно повышается активность каталазы и снижается активность СОД.
4. При хронической интоксикации хлоридом никеля формируются токсические ангиопатии, приводящие к нарушению гемодинамики в сосудах микроциркуляторного звена и соответственно снижению перфузии - жидкостный обмен.
5. На фоне интоксикации хлоридом никеля увеличивается концентрации никеля в плазме крови, моче, почечных тканях. Между вводимой дозой хлоридом никеля и соединением никеля в плазме крови, моче и почечных тканях существует прямая корреляционная связь.
Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс.
Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты демонстрируют патогенетические механизмы нарушения функциональной способности почек и гемодинамики при интоксикации хлоридом никеля, относятся к области фундаментальных знаний, что позволяет внедрению их в учебный процесс на кафедрах патофизиологии, биохимии, нормальной физиологии. Разработанный метод диагностики токсических нефроангиопатий представляет интерес для клинической медицины. Инновационный характер его подтверждается положительным решением «Способ диагностики никелевой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении»№ 2009117230/13(023616) от 05.05.2009
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенитические механизмы развития микроциркуляторных нарушений в нефроне и периферических сосудах на фоне интоксикации солями никеля"
Общие выводы:
1. При хронической никелевой интоксикации, вызванной подкожным введением хлорида никеля в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг массы животного, отмечается уменьшение спонтанного диуреза, сопровождающееся снижением скорости клубочковой фильтрации, тогда как канальцевая реабсорбция воды не демонстрирует достоверных изменений. О нарушении функциональной способности почек свидетельствует уменьшение процента выведения водной нагрузки за 3 часа.
2. Экскреция натрия в условиях спонтанного и водного диуреза при хронической никелевой интоксикации повышена, что обусловлено падением уровня относительной канальцевой реабсорбции катиона, тогда как экскреция калия повышается на фоне введения хлорида никеля.
3. При нефропатии, вызванной введением хлорида никеля, отмечается снижение—активности—Иа -, К^-А-ГФ - аз ы—в—гомогенатах—коркового—и---мозгового веществ почечной ткани, что и обусловливает снижение канальцевой реабсорбции натрия и его повышенную экскрецию.
4. На фоне введения различных дозировок хлорида никеля выявлено повышение содержания никеля в плазме крови, моче и почечной ткани, причем между вводимой дозой хлорида никеля и его содержанием в плазме крови, моче и почечной ткани существует прямая корреляционная связь.
5. Экспозиция никелем в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса животного сопровождается активацией ПОЛ в эритроцитах и в гомогенатах коркового и мозгового слоев почечной ткани, о чем свидетельствует повышение в них концентрации малонового диальдегида. Отмечается прямая корреляционная связь между активностью Ыа+,К-АТФ-азы и интенсивностью ПОЛ в почечной ткани.
6. В ответ на развитие оксидативного стресса при хронической никелевой интоксикации происходит, снижается активность супероксиддисмутазы и компенсаторное повышение активности каталазы в сыворотке крови во всех вариантах опытов.
7. Хроническая интоксикация хлоридом никеля вызывает снижение жидкостного обмена (перфузии) в сосудах микроциркуляторного русла из-за увеличения плотности сосудистой стенки, тогда как гемодинамика в артериальных сосудах (БА, ПА) характеризуется компенсаторным повышением средней скорости кровотока.
124
Заключение.
Никель является необходимым микроэлементом для обеспечения метаболизма и жизнедеятельности организма. Содержится преимущественно в клетках органов и тканей с интенсивным обменом веществ, включая железы внутренней секреции, печень, почки и костную ткань. Потребность в нем организма удовлетворяется за счет поступления его с продуктами питания и водой.
Технический прогресс и рост промышленного производства вызывают значительные изменения окружающей среды и, в частности, нарастающее загрязнение биосферы цветными тяжелыми металлами. Одним из металлов, производство и использование, которого в различных отраслях промышленности постоянно увеличивается, является никель. По данным Я.В. Грушко (1966) ежегодно в атмосферу и на поверхность почвы поступало в среднем 15000 т никеля. Нарастающее" производство^ и применение никеля дает основание предположить, что и поступление его в биосферу в настоящее время значительно увеличилось.
Другим мощным фактором загрязнения окружающей среды никелем является сжигание твердого и жидкого топлива на ТЭЦ и в,,',различных котельных, а также в двигателях автотранспорта. Расчеты, проведенные И.Н. Елисеевым (1975), показали, что в результате сжигания топлива в атмосферу ежегодно поступает около 154000 т никеля, т.е. значительно больше, чем с выбросами предприятий никелевой промышленности. Если загрязнение от промышленных предприятий носило локальный характер, то выбросы, возникающие при сжигании различных видов топлива в котельных, и выхлопные газы автотранспорта распространяются повсеместно.
Никель и здрровье человека — одна из актуальных проблем медицинской экологии. Это положение обусловлено чрезвычайно широким использованием никеля практически во всех отраслях современной промышленности. Значимость проблемы «никель и здоровье человека» особенно возросла в последние годы, хотя никель, как один из опасных промышленных ядов (I класс чрезвычайно опасных веществ, по современной классификации), известен давно. Биологическое и медицинское значение его определяется высокой токсичностью, способностью проникать в организм и накапливаться в нем.
Анализ результатов информационно-патентного поиска послужил основанием для изучения мембранных механизмов развития никелевой нефропатии, определяющих функциональное состояние почек.
Являясь главным экскреторным органом, почки становятся мишенью многих ксенобиотиков, в том числе цветных тяжелых металлов, в частности, никеля (Албегова Ж.К., Брин В.Б., 2007; Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М., Молдован Т.В., Албегова Н.Р., 2009). По многочисленным литературным данным (Дзугкоев С.Г., Дзугкоева Ф.С., 2009; Дзугкоева Ф.С., Битарова Ж.Р., 2008; Длин В.В., Османов И.М., 1996; Игнатова М.С., Длин В.В. и др., 1997; ПавловскаяЛ.А.,КирьяковВ.А., Савельев С .И., 2002;) длительноевоздействие солей тяжелых металлов в эксперименте приводит к развитию хронической необратимой нефропатии, переходящей в почечную недостаточность. Однако, в доступной литературе отсутствуют данные по комплексному изучению в динамике микроциркуляторных изменений в почках и перефирической сосудистой системы, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и активности №т,К+-АТФ-азы почечной ткани.
Поэтому целью исследования было изучение водо- и электролито-выделительной функции почек, активности Ка,К,АТФ-азы почечной ткани, макро- и микрогемодинамики, сопряженных систем ПОЛ и АОЗ на фоне хронической интоксикации хлоридом никеля в эксперименте у крыс.
Опыты проводили на крысах-самцах линии Вистар. Хроническую никелевую интоксикацию вызывали путем, ежедневного введения раствора хлорида никеля подкожно в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса животного в течение 2-х недель и 1 месяца. В завершении эксперимента провели изучение водо- и электролито-выделительной функции почек на фоне шестичасового спонтанного и трехчасового водного диурезов (5% водная нагрузка).
При изучении влияния никелевой интоксикации на водо-выделительную функцию почек в условиях спонтанного диуреза выявили снижение величины спонтанного диуреза, из-за снижения скорости клубочковой фильтрации, хотя при этом канальцевая реабсорбция воды обнаружила лишь тенденцию к снижению.
На фоне 5% водной нагрузки данные показали, что суммарный трехчасовой диурез достоверно понижается у животных как при введение хлорида никеля в течение 2-х недель, так и в течение 1 месяца. При анализе суммарного 3-х часового водного диуреза выявлено, что почасовые изменения диуреза характеризуются его повышением на 1 часе в результате рефлекторного увеличения скорости клубочковой фильтрации. На 2 и 3 часах водной нагрузки диурез ниже контроля вследствие угнетения скорости клубочковой фильтрации. Процент выведения водной нагрузки тоже падает по сравнению с данными контрольной группы, что подтверждает недостаточную функциональную способность почек.
Исследование характера кровотока в крупных сосудах и в микроциркуляторном русле показало, что при анализе перфузии-тканей при никелевой интоксикации во всех точках локации снижается средняя скорость кровотока (М) за счет снижения систолической (8) и диастолической (Б) скоростей кровотока. Географические показатели характеризуются повышением индекса Гослинга, который отражает повышение упруго-эластических свойств (плотности) сосудистой стенки и снижение градиента давления в сосудах микроциркуляторного русла. Одновременно повышался реографический индекс (М — индекс Пурселло), свидетельствующий о нарастании регионарного периферического сосудистого сопротивления.
Данные свидетельствующие о понижении градиента давления (ОБ) и диастолической скорости кровотока в НПВ, характеризуют венозный застой. На фоне повышения средней (М) и систолической (Э) скоростей кровотока в магистральных сосудах (БА и почечные артерии). Возможно это является компенсаторным механизмом для поддержания жидкостного обмена в сосудах.
Все эти изменения микроциркуляторного русла и макрогемодинамики направлены на улучшение доставки кислорода и метаболитов в сосуды микроциркуляции.
На фоне спонтанного диуреза электролито-выделительная функция почек характеризуется повышением экскреции натрия при введении хлорида никеля во всех дозировках (0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса), что обусловлено падением уровня относительной канальцевой реабсорбции данного катиона, хотя фильтрационный заряд натрия снижается. Экскреция калия повышена при введении хлорида никеля во всех исследуемых группах.
Экскреция натрия суммарно за 3 часа на фоне 5% водной нагрузки значительно повышается при введении хлорида никеля в дозах 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг веса в течение 2 недель и 1 месяца, более выражено на фоне дозы 0,8 мг/кг веса, т.е. отмечается дозозависимость. Более того, эти изменения наиболее, выражены при введении хлорида никеля в течение 1 месяца.
Суммарная 3-х часовая экскреция калия на фоне 5% водной.нагрузки достоверно выше контрольного уровня, что обусловлено повышением экскреции катиона на 1 и 2 часах водной нагрузки у животных с введением хлорида никеля в дозах 0,5 и 0,8 мг/кг массы в течение 2-х недель и 1 месяца.
Определение содержания электролитов в плазме крови выявило, что во всех исследуемых группах экспериментальных животных концентрация натрия в плазме крови понижается сравнительно с контролем, при этом повышенна экскреция натрия вследствие угнетения его канальцевой реабсорбции. Что касается концентрации калия в плазме крови, то введение хлорида никеля в течение 2-х недель не вызывает достоверных изменений, а введение в течение 1 месяца вызывают повышение уровня калия в крови.
Как известно, реабсорбция натрия в почечных канальцах является активным процессом. В нем принимает участие На+,К+-АТФ-аза, являющаяся составной частью натриевого насоса, которая играет основную роль в реабсорбции натрия в почечных канальцах. Этот фермент является непосредственным участником процесса и, расщепляя макро^^эгические фосфатные связи АТФ, обеспечивает энергией активный транспорт и К+.
Na+,K+-ATO-a3a стимулируется одновременным повышением ко№хл;ентрации натрия и АТФ внутри клетки и калия снаружи (Наточин Ю.В., 1972- Болдырев A.A., Булыгине Е.Р., Волонская Е.А.,. Курелла Е.Г, Тюлина О.В., 19^»^), то есть гидролитический центр и центр активации Na+ обращены в сторону цитоплазмы, а калиевый - в межклеточную среду. При этом при гидролизе одной: змолекулы АТФ фермент выбрасывает три иона Na+ из клетки, обменивая их на Два иона Kf
Болдырев A.A., 1992; Наточин Ю.В., 1969).
В доступной литературе не найдено данных о состоянии Na+,Kr*~— АТФ-азы в клетках почечной ткани, а особенно в различных ее слоях при хроническом воздействии никеля на организм.
Проведенные нами эксперименты по определению активности Na+,K+-АТФ-азы в гомогенатах коркового и мозгового слоев почечнШ ткани гез. условиях" никелевой интоксикации выявили, что введение хлорида никеля в "течение 2-х недель и 1 месяца сопровождается достоверным понижением его актвтности как в мозговом, так и в корковом веществе почечной ткани. - ^
Данные литературы и полученные в нашей лаборатории, свидетельствуют о том, что в норме активность Na1,К+-АТФ-азы ^зависит от состояния липидного микроокружения (Дзугкоева Ф.С. и соавт., 1 S>96; 2003; 2004; 2008; 2009), ионных регуляторов, нуклеотидов, являющихся субстратами фермента и гормональных ингибиторов и активаторов (Наточин Ю.В., 1982; Сумакова И.А., 1996; Слесаренко Е.Г., Корсуновская Г.А., Гарец Литвин
B.C., Масалыгина Л.С., 1991). Уменьшение активности данного фертуг ^нта может быть обусловлено изменением конформации энзима в результате нарушения состояния фосфолипидов мембран канальцев почек, так как катгллтитическая активность его находится в зависимости от качественного и количественного состава мембранных фосфолипидов. Как известно, важную роль в структурно-функциональной модификации биологических мембран и изменении их физико-химических свойств и проницаемости играет перекисное окислением липидов универсальный процесс, протекающий в мембранах в физиологических условиях. При ряде патологических состояний происходит активация перекисного окисления липидов, которая может привести к целому ряду отклонений, в частности, к структурной перестройке мембран и нарушению клеточного метаболизма, изменению активности мембраносвязанных ферментов.
Литературные данные свидетельствуют о повышении активности процессов ПОЛ при никелевой интоксикации (Васильева О.В., 1998; Казимирко В.К., Мальцев В.И., Бутылин В.Ю., Горобец Н.И., 2004; Павловская H.A., Кирьяков В.А., Савельев С.И., 2002; Ушакова В.Н., 1993;). При количественной оценке процессов липопероксидации в клетках крови, гомогенатах тканей печени, миокарда в динамике экспериментальной нефропатии зарегистрированы существенные изменения функционального состояния системы свободнорадикального окисления (Дубинина Е.Е., 2001; Конторщркова К.Н., 2000гОсииовА:Н~1990гПавл овская-НгА—2001 гСкулачев-ВтПтг200 1;Шевцов A.A., Заблова Т.А., Бондаренко O.A., Фролова Л.А., 2005). Вмест£ с тем не обнаружили в доступной нам литературе данных об изменениипроцессов перекисного окисления липидов в почечной ткани и влиянии его на активность Na-Hacoca, ответственного за реабсорбцию натрия в почечных канальцах.
Для выяснения роли перекисного окисления липидов в развитии никелевой нефропатии в наших экспериментах мы проводили количественную оценку процессов липопероксидации в мембранах клеток коркового и мозгового веществ почечной ткани и в эритроцитах. Активность перекисного окисления липидов оценивали по концентрации МДА - конечного продукта ПОЛ. Состояние свободно-радикального процесса в эритроцитах оценивалось, поскольку они являются доступной моделью тканевых клеток в клинических и экспериментальных исследованиях. У экспериментальных крыс на фоне никелевой экспозиции различными дозами повышается концентрация МДА в эритроцитах сравнительно с контролем. Причем более выраженное повышение МДА в клетках крови отмечено при введении хлорида никеля в дозе 0,8 мг/кг веса животного в течение одного месяца.
Аналогичные изменения выявлены и в клетках почечной ткани: происходит достоверное повышение концентрации МДА как в корковом, так и в мозговом веществе почечной ткани во всех группах животных. Более выраженное повышение активности ПОЛ отмечается при введении хлорида никеля в дозе 0,8 мг/кг веса животного в течение 1 месяца. Усиление процессов липопероксидации при никелевой интоксикации вызывает дезинтеграцию липопротеиновых комплексов, усиливает их гидрофильность и приводит к нарушению проницаемости мембраны и изменению конформации мембраносвязанного фермента Ма+,К+-АТФ-азы, ответственно за канальцевый транспорт натрия.
Более того полученные нами данные свидетельствуют о взаимосвязи между повышением концентрации МДА и снижением активности Ыа+,К+-АТФ-азы в клетках почечной ткани, выявляется отрицательная корреляционная связь между интенсивностью перекисногоокисления'л и пи дов^^активностькГМа^К^ АТФ-азы в корковом веществе почечной ткани (г= -0,697 при введении дозы 0,5 мг/кг веса животного в течение 2-х недель, г= -0,769 при введении этой же дозировки в течение 1 месяца, г= -0,697 и г= -0,788 соответственно при введении хлорида никеля в дозе 0,5 мг/кг веса в течение 2-х недель и 1 месяца) и в мозговом веществе (г= -0,673 и г= -0,712 при введении дозы 0,5 мг/кг веса соответственно через 2 недели и 1 месяц; г= -0,702 и г= -0,725 соответственно при введении дозы 0,8 мг/кг веса). Кроме того, нами установлены однонаправленные изменения процессов липопероксидации в эритроцитах и клетках почечной ткани, что следует использовать в клинике для более раннего выявления нарушения электролито-выделительной функции почек при никелевом отравлении.
В тесной связи с процессами свободнорадикального окисления находится антиоксидантная система организма, основная функция которой заключается в ограничении процессов перекисного окисления липидов практически во всех его звеньях. Система ПОЛ - антиоксиданты работает по принципу обратной связи. Повышение уровня антиоксидантов приводит к торможению процессов перекисного окисления лииидов, что в свою очередь влияет на состояние фосфолипидов клеточных мембран.
Система АОЗ, обеспечивается ферментативными механизмами (первая линия защиты — СОД, каталаза, глютатион-редуктаза) и неферментативными. В условиях оксидативного стресса у крыс с интоксикацией хлоридом никеля выявлено снижение активности СОД в крови (р<0,01), тогда как активность каталазы существенно возросла (р<0,01). Нами было выявлено, что 2-х недельное и введение в течение 1 месяца всех дозировок сопровождается достоверным повышением концентрации каталазы, причем при 2-х недельной затравке концентрация каталазы ниже. Сравнивая характер окислительной модификации активными формами кислорода СОД и каталазы, мы предположили на основании данных литературы, что специфика процесса определяется особенностью уникальной структурной организации биомолекул данных ферментов. По сравнению с СОД каталаза, содержащая 4 группы гема й~4 молекулы НАДФН7 оказывается более устойчивой к инактивирующему действикк Н2Ог и компенсаторно препятствует образованию радикала - ОН" путем метаболического удаления перекиси водорода и может неспецифически стимулировать распад гидроперекисей липидов. Т.о., патобиохимической составляющей в генезе никелевой нефропатии является активация ПОЛ, которая индуцируется активными формами кислорода: супероксидный анион радикал 02" , перекись водорода Н2О2, продукт реакции Хабера-Вейса - радикал гидроксила ОН", который считается наиболее активным инициатором ПОЛ.
Т.о. патогенетической основой повреждения нефрона и других клеток тканей при экспериментальной никелевой интоксикации является ПОЛ, вследствие образования АФК. Развитию этого процесса также способствовует нарушение баланса между ферментной антиокислительной системой и активацией свободно-радикального окисления.
Нами были проведены исследования по определению содержания никеля в почках, плазме крови и моче. Результаты наших исследований выявили прямые корреляционные связи между дозой вводимого хлорида никеля и содержанием в плазме крови (г = +0,57 при подкожном введении хлорида никеля в течение 2-х недель и г = +0,84 - спустя 1 месяц), ткани почек (г = +0,51 при введении хлорида никеля в течение 2-х недель, г = +0,61 через 1 месяц после введения соли) и в моче (г = +0,56 при введении хлорида никеля в течение 2-х недель, г = +0,67 -через 1 месяц после введения соли). Возрастание содержания металла было более выражено при введении хлорида никеля в течение 1 месяца. Кроме того, мы изучили корреляционные взаимосвязи между содержанием никеля в плазме крови и активностью ПОЛ в мембранах эритроцитов и выявили прямую корреляционную связь между этими показателями при затравке хлоридом никеля в течение 2-х недель (г - +0,61 в дозе 0,3 мг/кг веса, г = +0,49 в дозе 0,5 мг/кг веса, г = +0,52 в дозе 0,8 мг/кг веса) и через 1 месяц после введения соли (г = +0,54 в дозе 0,3 мг/кг веса, г = +0,63 в дозе 0,5мг/кг веса, г = +0,75 в дозе 0,8 мг/кг веса).