Оглавление диссертации Слесаревская, Маргарита Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общие данные.
1.2. Физические основы лазерной терапии
1.3. Физиологическое и лечебное действие низкоинтенсивного лазерного излучения.
1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в урологии.
1.5. Современные представления о патогенезе и клиническом течении хронического простатита.
1.6. Современные методы лечения больных хроническим простатитом.
1.7. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных
Глава 3. СИМПТОМАТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
3.1. Расстройства мочеиспускания.
3.2. Болевой синдром.
3.3. Нарушения функции почек и верхних мочевых путей.
3.4. Расстройства половой функции
3.5. Изменения количества и качества эякулята.
3.6. Состояние иммунного статуса
3.7. Состояние гемокоагуляции (тромбоцитарно-сосудистого гемостаза) и фибринолитическая активность мочи.
3.8. Уровень простатического специфического антигена.
3.9. Нейровегативные и психические нарушения
Глава 4. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ
4.1. Лазерная аппаратура.
4.2. Определение мощности лазерного излучения и расчет дозы
4.3. Подходы к выбору оптимальных доз лазерного излучения.
4.4. Показания и противопоказания к назначению процедур лазерной терапии
4.5. Методика лазеротерапии при хроническом простатите.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
5.1. Влияние лазеротерапии на этиологическое лечение хронического простатита.
5.2. Влияние лазеротерапии на расстройства мочеиспускания.
5.3. Влияние лазеротерапии на болевой синдром
5.4. Влияние лазеротерапии на расстройства половой функции.
5.5. Влияние лазеротерапии на количество и качество эякулята
5.6. Влияние лазеротерапии на состояние иммунного статуса.
5.7. Влияние лазеротерапии на состояние гемокоагуляции у больных хроническим простатитом
5.8. Влияние лазеротерапии на уровень простатоспецифического антигена.
5.9. Отдаленные результаты лечения
Введение диссертации по теме "Урология", Слесаревская, Маргарита Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит остается весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Оно занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин активного возраста, часто сопровождается нарушением копуля-тивной и репродуктивной функции, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Заболеваемость им достаточно высока, в последние 15-20 лет отмечается ее рост [Ткачук В.Н., 1989]. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет, хронический простатит выявляется в 30-40% случаев [Юнда И.Ф., 1981; Кан Д.В., 1984; Vahlensieck W. и Rutishauser G., 1992]. При гистологическом исследовании простаты у мужчин, умерших от неурологических заболеваний, хронический простатит обнаружен в 61-75% случаев [Mehlorn J., 1987; Bernet B.D. et.al, 1990].
Известные методы медикаментозного лечения хронического простатита не всегда эффективны и могут приводить лишь к временному улучшению, из-за возросшей резистентности микроорганизмов, а также вследствие недостаточного проникновения лекарственных препаратов в ткань предстательной железы [Дмитриев Г.А. и соавт., 1992; Васильев М.М. и соавт., 2000]. Поэтому проблема лечения и реабилитации, больных хроническим простатитом по-прежнему актуальна.
Одним из перспективных направлений в лечении хронических простатитов является использование лазерного излучения, обладающего различными биологическими эффектами - противовоспалительным, обезболивающим, иммунокоррегирующим, антиконгестивным [Белавин A.C., 1991; Редькович В.И., 1993; Шабад A.JI. и соавт., 1994; Тиктинский O.JI. и соавт., 1997; Бобрик A.B., 2000; Молочков В.А. и соавт., 2000; Неймарк Б.А. и соавт., 2004 и др.]. Однако мы не встретили в этих работах достаточного научного обоснования предложенных методик. Представленный объем информации зачастую противоречив, неполон и порой затрудняет выбор правильной тактики лечения. В большинстве работ не проводилось комплексное обследование больных, не выработаны объективные показания и противопоказания для применения этого нового способа лечения, не изучены отдаленные результаты. Кроме того, не изучены механизмы действия, как на пораженный орган, так и на организм в целом, не проведена оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических простатитов.
Целью данного исследования является улучшение результатов лечения больных хроническим простатитом путем объективизации критериев оценки тяжести заболевания, уточнения показаний и противопоказаний к применению низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 870 мкм), выбора оптимальной методики лазеротерапии, оценка ее эффективности в комплексном лечении больных данной патологией.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Разработать комплекс методов исследования состояния предстательной железы и степени активности ее воспаления у больных хроническим простатитом.
2. Определить оптимальный режим лазеротерапии больных хроническим простатитом в зависимости от степени активности воспалительного процесса в ней.
3. Изучить общие и местные клинические эффекты при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на предстательную железу.
4. Оценить эффективность лазеротерапии больных хроническим простатитом по сравнению с традиционным лечением.
Научная новизна.
1. Разработана комплексная методика оценки активности воспалительного процесса в предстательной железе.
2. Доказана необходимость дифференцированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических простатитов.
3. Определена тактика использования трансректального низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего повышению эффективности терапии, а также восстановлению функциональных нарушений мочеполового тракта.
4. Проведена комплексная оценка эффективности применения НИЛИ в лечении больных хроническим простатитом на основании клинико-имму-нологических показателей.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику комплексного метода оценки степени активности воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом. Разработана эффективная методика низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения при хроническом простатите. Показана эффективность лазерного излучения как анальгезирующего, противовоспалительного средства, а также доказано иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения при хронических простатитах. Клинико-лабораторными исследования доказано положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на течение хронического простатита в сравнении с традиционными методами лечения.
Сочетание положительного влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию, иммуностимулирующего, обезболивающего действия дает выраженный клинический эффект, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования хронического простатита.
Положения, выносимые на защиту.
1. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом существенно повышает их эффективность по сравнению с использованием традиционных методов.
2. Низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 0,87 мкм) является высокоэффективным методом лечения больных хроническим простатитом, улучшающим гемодинамику предстательной железы, способствующим стиханию воспалительного процесса в предстательной железе и стабилизирующим иммунный статус у этой категории больных.
3. Для определения оптимального режима лазеротерапии при хроническом простатите необходимо предварительное обследование больного, включающее оценку активности воспалительного процесса в простате.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований внедрены в практику работы урологических отделений клиники урологии СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), Мариинской больницы (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56).
Связь с планами научных исследований.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (2002, 2003, 2004),
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 пособие для врачей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (128 отечественных и 58 зарубежных источников).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом"
выводы
1. Низкоинтенсивная лазерная терапия благодаря многофакторному противовоспалительному действию на предстательную железу является эффективным и перспективным современным методом лечения больных хроническим простатитом.
2. Эндополостная (трансректальная) методика использования низкоинтенсивного лазерного излучения является предпочтительней при лечении больных хроническим простатитом, технически простой и безопасной для пациента, а проникающая способность излучения позволяет получать выраженное и стойкое терапевтическое действие.
3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с традиционной терапией характеризуется более эффективным и быстрым купированием основных симптомов хронического простатита, уменьшением частоты осложнений.
4. Применение импульсного режима лазерного воздействия на предстательную железу оказалось более эффективным методом лечения хронического простатита.
5. Использование различных частотных параметров в зависимости от активности воспалительного процесса в предстательной железе позволяет индивидуализировать терапию больных хроническим простатитом и добиваться большей эффективности лечения.
6. Проведение низкоинтенсивной лазерной терапии при хроническом простатите значительно усиливает и потенцирует действие традиционных методов лечения хронического простатита за счет генерализации своего воздействия и комплексного ответа всех систем гомеостаза.
7. Рецидивы хронического простатита встречаются значительно реже у больных, в комплексное лечение которых была включена низкоинтенсивная лазерная терапия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение рекомендуется использовать в комплесном лечении хронических простатитов для усиления общей и местной противовоспалительной терапии, коррекции иммунитета.
2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с традиционной терапией позволяет добиться быстрого и эффективного купирования симптомов хронического простатита и уменьшить частоту реци-дивирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом
/
На правах рукописи
СЛЕСАРЕВСКАЯ Маргарита Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
14.00.40 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова
Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Саль-ман Хасунович Аль-Шукри.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Сергей Борисович Петров,
доктор медицинских наук профессор Валерий Павлович Александров.
Ведущее учреждение: Санкт-Г^бтербургская медицинская академия имени И.И.Мечникова.
Защита диссертации состоится "_"_2004 года в
на заседании диссертационного Совета Д.208.090.05 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика ИЛЛавлова (Санкт-Петербург, 197089, ул. Л. Толстого, 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Автореферат разослан"_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
М.О.Мясникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический простатит остается весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Оно занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин активного возраста, часто сопровождается нарушением копулятивной и репродуктивной функции, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Заболеваемость им достаточно высока, в последние 15-20 лет отмечается ее рост [Ткачук В.Н., 1989]. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет, хронический простатит выявляют у 30-40% из них [Юнда И.Ф., 1981; Кан Д.В., 1984; Vahlensieck W. и Rutishauser G., 1992].
Известные методы медикаментозного лечения больных хроническим простатитом не всегда эффективны и могут приводить лишь к временному улучшению, из-за возросшей резистентности микроорганизмов, а также вследствие недостаточного проникновения лекарственных препаратов в ткань предстательной железы [Дмитриев Г.А. и соавт., 1992; Васильев М.М. и соавт., 2000]. Поэтому проблема лечения и реабилитации больных хроническим простатитом по-прежнему актуальна.
Одним из перспективных направлений в лечении больных хроническим простатитом является использование лазерного излучения, обладающего различными биологическими эффектами - противовоспалительным, обезболивающим, иммунокоррегирующим, антиконгестивным [Бела-вин A.C., 1991; Редькович В.И., 1993; Шабад A.JI. и соавт., 1994; Тиктин-ский O.JI. и соавт., 1997; Бобрик A.B., 2000; Молочков В.А. и соавт., 2000; Неймарк Б.А. и соавт., 2004 и др.]. Однако мы не встретили в этих работах достаточного научного обоснования предложенных методик. Представленный объем информации зачастую противоречив, неполон и порой затрудняет выбор правильной тактики лечения. В большинстве работ не проводилось комплексное обследование больных, не выработаны объективные показания и противопоказания для применения этого нового способа лечения, не изучены отдаленные результаты. Кроме того, не изучены механизмы действия как на пораженный орган, так и на организм в целом, не проведена оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических простатитов.
Целью данного исследования является улучшение результатов лечения больных хроническим простатитом путем уточнения показякий
и противопоказаний к применению низкоинтенс^шного лазерного голуче-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА )
ния ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 0,87 мкм), выбора оптимальной методики лазеротерапии в комплексном лечении больных данной патологией.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи.
1. Разработать комплекс методов исследования состояния предстательной железы и степени активности ее воспаления у больных хроническим простатитом.
2. Определить оптимальный режим лазеротерапии больных хроническим простатитом в зависимости от степени активности воспалительного процесса.
3. Изучить общие и местные клинические эффекты при воздействии ни 'коинтенсивного лазерного излучения на предстательную железу.
4. Оценить эффективность лазеротерапии больных хроническим простатитом по сравнению с традиционным лечением.
Научная новизна.
1. Разработана комплексная методика оценки активности воспалительного процесса в предстательной железе.
2. Доказана необходимость дифференцированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим простатитом.
3. Определена тактика использования трансректального низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего повышению эффективности терапии, а также восстановлению функциональных нарушений мочеполового тракта.
4. Произведена комплексная оценка эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных хроническим простатитом на основании клинико-иммунологических показателей.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику комплексного метода оценки степени активности воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом. Разработана эффективная методика низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения при хроническом простатите. Показана эффективность лазерного излучения как анальгезирующего, противовоспалительного средства, а также доказано иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения при хронических простатитах. Клини-ко-лабораторными исследованиями доказано положительное влияние низ-
коинтенсивного лазерного излучения на течение хронического простатита в сравнении с традиционными методами лечения.
Сочетание положительного влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию, иммуностимулирующего, обезболивающего действия дает выраженный клинический эффект, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования хронического простатита.
Положения, выносимые на защиту.
1. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом существенно повышает эффективность лечения по сравнению с использованием традиционных методов.
2. Низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 0,87 мкм) является высокоэффективным методом лечения больных хроническим простатитом, улучшающим гемодинамику предстательной железы, способствующим стиханию воспалительного процесса в предстательной железе и стабилизирующим иммунный статус у этой категории больных.
3. Для определения оптимального режима лазеротерапии при хроническом простатите необходимо предварительное обследование больного, включающее оценку активности воспалительного процесса в простате.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы урологических отделений клиники урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), Мариинской больницы (Санкт-Петербург, Литейный проспект, 56).
Связь с планами научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (2002, 2003, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы лазерной медицины" (Санкт-Петербург, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 пособие для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (128 отечественных и 58 зарубежных источников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы обследования больных.
В период с 1998 по 2003 гг. в клинике урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова находились под наблюдением 208 человек, страдающих хроническим простатитом. В соответствии с целью настоящего исследования указанные больные были разделены на две группы в зависимости от методов лечения (основную и сравнения). В лечении больных основной группы, которая составила 112 человек, кроме традиционной терапии использовалось низкоинтенсивное лазерное излучение по специальной методике. Больные второй группы - 96 человек, составившие группу сравнения, получали только традиционное лечение.
Всем больным проводили клинические, лабораторные, инструментальные методы исследования, позволяющие подтвердить или уточнить диагноз заболевания, наличие осложнений и определить эффективность проводимой терапии. При общеклиническом обследовании проводили общий осмотр и исследование соматического статуса больного, осмотр наружных половых органов, пальцевое исследование предстательной железы и семенных пузырьков через прямую кишку.
Как при первичном, так и при контрольных исследованиях заполняли вместе с пациентами карту Международной системы суммарной оценки симптоматики заболевания и карту оценки качества жизни, а также оценивали психоэмоциональный статус больных.
Всем больным выполняли трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, что позволяло определить объем предстательной железы и ее структуру, наличие и количество остаточной мочи. Ультрасонографию проводили в сагиттальной, продольной и фронтальной проекциях на сканнерах фирм, снабженных компьютером, для расчета объема предстательной железы и количества остаточной мочи.
Проводили урофлоуметрию с определением максимальной объемной скорости мочеиспускания и продолжительности акта мочеиспускания. Исследование уродинамических показателей нижних мочевых путей осуществляли с помощью аппарата фирмы DISA, снабженного компьютером для расчета всех параметров акта мочеиспускания.
У всех больных проводили исследования секрета предстательной железы и исследование эякулята по общепринятой методике с обязательным бактериологическим исследованием (включая ГТИФ и ПЦР при необходимости) и определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
Обязательно выполняли биохимическое исследование крови (определение кислой и щелочной фосфатазы, лактктдегидрогеназы, церуллоплаз-мина, AJIT, ACT, общего белка, уровня простатоспецифического антигена). Изучали состояние свертывающей системы крови (уровень протромбина, фибриногена, фибринолитическая активность, время рекальцификации плазмы, количество тромбоцитов). Также проводили исследование иммунного статуса больных хроническим простатитом.
Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стью-дента на компьютере. Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем.
Результаты исследований.
Возраст больных колебался от 20 до 63 лет и в среднем составил 38,3 ±8,5 лет. До выполненного нами обследования большинство пациентов длительно страдали хроническим простатитом.
В симптоматике и клиническом течении хронического простатита у наблюдаемых нами пациентов преобладали жалобы на расстройства акта мочеиспускания (92,7% больных), боли различного характера и интенсивности (90,3% больных) и расстройства половой функции (84,6% больных). Кроме того, 78,8% пациентов отмечали общие симптомы хронического простатита, такие как слабость, раздражительность, плохой сон, утомляемость и др.
Практически все больные отмечали наличие у них нескольких симптомов одновременно.
Индекс качества жизни у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом составил в среднем 4,1±0,3, при этом большинство больных
(152, что составило 73,1 %) оценили качество своей жизни баллом 4, то есть "неудовлетворительно".
Методы лечения больных и их обоснование.
Лечение больных хроническим простатитом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни. Оно должно иметь свои особенности в зависимости от клинических проявлений болезни, стадии и активности воспалительного процесса в предстательной железе, состояния иммунитета, гормонального баланса, реологических свойств крови, возраста пациентов.
Для лечения выраженных расстройств акта мочеиспускания^ 180 больных, страдающих хроническим простатитом, были использованы уроселек-тивные блокаторы агадренорецепторов. При комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом одно из ведущих мест занимали антибактериальные препараты, которые получали все 183 пациента этой группы. Были назначены препараты, которые имели не только широкий спектр действия, но и хорошо проникали в ткань предстательной железы, а их эффективность не зависела от рН секрета: пипемидиновая кислота (уротрактин) и офлоксацин (таривид).
Наряду с этиотропным и симптоматическим лечением больных хроническим простатитом чрезвычайно важным у них является и проведение патогенетически обоснованного лечения. Одним из таких препаратов патогенетического воздействия является простатилен, который был назначен 168 (80,8%) наблюдаемым нами больным хроническим простатитом. Показанием к назначению простатилена у больных явилось как ухудшение реологических свойств крови, нарушающих микроциркуляцию в предстательной железе, так и выявленный иммунодефицит.
У 47 (22,6%) больных хроническим простатитом, имеющих одновременно как сексуальные расстройства, так и нарушения сперматогенеза, была проведена гормонозаместительная терапия андриолом. Лечение анд-риолом проводили как завершающий этап комплексного лечения больных хроническим простатитом для восстановления сперматогенеза и половой функции, если последние не нормализовались на фоне предшествующего лечения.
Всем 112 пациентам основной группы в комплексе с этиологическим и патогенетическим лечением мы проводили лазерные процедуры. У больных в группе сравнения (96 больных) проводили лишь традиционное лечение хронического простатита без проведения лазерной терапии.
Применяемый нами в клинике урологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова полупроводниковый лазерный аппарат SL-202U серии SOFT-LASER разрешен к применению в МЗ РФ, имеет современный дизайн, прост и удобен в работе. Мы использовали эндополостную ректальную методику, при которой используется световод с зеркалом, скошенным под углом 45° (СФ 750). При проведении трансректального лазерного воздействия на область предстательной железы больного укладывали на правый бок с согнутыми и приведенными к животу ногами. Мощность инфракрасного (0,87 мкм) излучения на выходе световода составляла 20 мВт, частота следования импульсов - от 80 до 999 Гц в зависимости от остроты воспалительного процесса. Время облучения до 5 минут. Курс лечения составил 5-15 процедур, проводимых ежедневно. У 58 больных с активной фазой хронического простатита мы применяли высокие частоты - 990 Гц, которые оказывают тормозящее действие на активность воспалительного процесса, затем при стихании активности воспаления мы переходили на низкочастотную лазерную терапию - 80 Гц, которая наилучшим способом восстанавливает гемодинамику предстательной железы и обеспечивает снижение активности воспаления простаты. У остальных 54 больных в фазе латентного воспаления применяли низкочастотную лазеротерапию (80 Гц).
В группе пациентов с обострением хронического простатита (58 человек) длительность лечения составила до 15 процедур, а у больных с бессимптомным течением курс лечения составил 7-10 процедур.
В основе терапевтического эффекта лазерного излучения лежат сложные фотовзаимодействия, обуславливающие определенные положительные терапевтические эффекты: противовоспалительный, иммунокоррегирую-щий, антиконгестивный, стимуляция репаративных процессов, активация ферментных систем.
Противовоспалительный эффект и улучшение местной микроциркуляции позволяют активировать эвакуацию застойного и воспалительного секрета из тубуло-альвеолярных долек предстательной железы и предотвращать развитие рубцовой ткани.
Кроме того, активируется функция вторичных мессенджеров (переносчиков), что приводит к открытию дополнительной сети капилляров, стимуляции обменных процессов.
Иммунокоррегирующее действие лазерного излучения обусловлено стимуляцией лейкопоеза, в том числе Т-лимфоцитов, что способствует более быстрой элиминации возбудителей урогенитальных инфекций.
Результаты лечения.
В качестве критериев оценки результатов лечения больных хронически м простатитом оценивали элиминацию патогенных микроорганизмов, уменьшение болезненных и дизурических явлений, быстроту и полноту исчезновения клинических проявлений заболевания, динамику показателей секрета предстательной железы, результаты ультразвукового исследования предстательной железы, показатели урофлоуметрии.
Положительный бактериологический эффект после лечения антибиотиками был отмечен у 69 (81,2%) больных хроническим инфекционным простатитом, не подвергавшихся лазеротерапии. Одновременно с началом антибиотикотерапии мы проводили лазерное лечение больных основной группы (фаза активного и латентного воспаления - 98 (87,5%) больных). Положительный бактериологический эффект был отмечен у 95 (96,9%) пациентов основной группы, имевших ранее бактериальный простатит (рис.), тогда как у больных группы сравнения - только у 81,2% из них (р<0,01).
96,9% 81,2%
I---I---I
Основная группа Группа сравнения
Рис. Частота этиологического излечения у больных хроническим простата- г
том. I
Таким образом, благодаря способности низкоинтенсивного лазерного "
излучения улучшать микроциркуляцию, противоотечному действию, увеличению проницаемости тканей предстательной железы повышается эффект антибактериальной терапии.
У больных основной группы прекращение или облегчение дизурических явлений отмечено у 96 (85,7%) из 112 пациентов в среднем к 7,3±0,1
дню лечения, тогда как в группе сравнения - только у 77 (80,2%) больных, а дизурический синдром исчезал к 14,3±0,1 дню (р<0,001).
Исчезновение болей в промежности и пояснице у больных основной группы наблюдалось к 5,6±0,1 дню, а в группе сравнения - к 8,2+0,2 дню (р<0,05). Ликвидация раздвоения струи мочи в основной группе отмечена на 10,9±0,4 день, в группе сравнения - на 16,8±0,1 день. Нормализация размеров и консистенции предстательной железы отмечен у пациентов основной группы к 12,7±0,2 дню, а у больных группы сравнения - к 23,8±0,2 дню (р<0,001). Улучшение по основным показателям копулятивной дисфункции (либидо, эрекция, эякуляция, оргазм) зафиксировано в основной группе, среди предъявлявших подобные жалобы больных к 26,3+0,1 дню, а в группе сравнения - к 43,7±0,2 дню (р<0,001).
Максимальная скорость потока мочи возросла у пациентов основной группы с 13,3±0,7 до 19,7±0,9 мл/с, а у больных группы сравнения с 12,6± 0,6 до 14,3±0,7 мл/с (р<0,001).
Количество остаточной мочи снизилось у больных основной группы с 28,3+9,1 до 18,8±5,1 мл, а у пациентов группы сравнения с 34,6+10,2 до 26,6±8,2 мл (р<0,05).
Эффективность лазеротерапии у больных хроническим простатитом приведена в таблице 1.
Таблица 1
Влияние лазеротерапии на течение хронического простатита (М±т)
Критерии оценки результатов лечения Группы больных Исходные данные После лечения
Сумма баллов по шкале ЬРБЗ Основная Сравнения 11,8±2,1 12,0±2,5 4,6+0,7 9,1 ±0,5
Качество жизни (в баллах) Основная Сравнения 4,2+0,4 4,1±0,1 1,8±0,2 2,9±0,1
Максимальная скорость потока мочи От« (мл/с) Основная Сравнения 13,3±0,7 12,7±0,6 19,7±0,9 14,3 ±0,7
Количество остаточной мочи (мл) Основная Сравнения 28,3±9,1 34,1±10,2 18,8±5,1 26,6±8,2
У больных хроническим простатитом, получавших лазеротерапию, боли и рези в мочеиспускательном канале у большинства пациентов начали уменьшаться на вторые сутки лечения и к 3,7±0,4 дню у 104 (92,9%) па-
циентов в основной группе отмечено исчезновение или значительное уменьшение болевого синдрома.
Олигозооспермия 1-ГО степени до лечения была выявлена у 17 (15,2%) из 112 больных основной группы, а после лечения только у 8 (7,1%) пациентов, а астенозооспермия 13 (11,6%) и 4 (3,6%) соответственно (р<0,001).
Сроки регресса клинических проявлений хронического простатита у больных основной группы и группы сравнения приведены в таблице 2.
Таблица 2
Сроки регресса клинических проявлений у больных хроническим простатитом
Клинические проявления заболевания (дни) Больные основной группы (п=112) Больные группы сравнения (п=96) Р
Исчезновение болей в уретре 3,7±0,4 9,3±0,3 <0,001
Ликвидация дизурического синдрома 7,3±0,8 14,3±4,1 <0,001
Исчезновение болей в промежности и пояснице 5,6±0,1 8,2±0,2 <0,001
Ликвидация раздвоения струи мочи 10,9±0,4 16,8±0,1 <0,01
Нормализация размеров и консистенции предстательной железы 12,7±0,2 23,8±0,2 <0,001
Сексуальные расстройства 26,3±0,1 43,7±0,2 <0,01
Кроме того, низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает дезаг-регационное действие на сперму, что в конечном итоге улучшает оплодотворяющие свойства семенной жидкости.
Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о влиянии лазерного излучения на метаболическую активность фагоцитирующих клеток, что восстанавливает нарушенный иммунитет. Использование лазеротерапии в лечении хронического простатита является патогенетически оправданным.
Применение лазеротерапии у больных хроническим простатитом сопровождалось улучшением параметров тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза. Лазерное излучение способствует нормализации реологических свойств крови, тем самым улучшая состояние микроциркуляции предстательной железы.
У всех пациентов были изучены отдаленные результаты лечения. В течение 1 -3 лет наблюдения после лечения фаза стойкой ремиссии наблюдалась у 87 (90,6%) больных хроническим бактериальным простатитом, получавших традиционное лечение в сочетании с низкоинтенсивной лазерной терапией. У больных абактериальным простатитом фаза стойкой ремиссии в течение первых трех лет наблюдения зафиксирована у 15 (93,8%) пациентов, которым проводилось комплексное лечение с лазеротерапией.
Таким образом, выполненные исследования показали, что низкоинтенсивное лазерное излучение благодаря многофакторному противовоспалительному действию на предстательную железу является эффективным и перспективным современным методом лечения хронического простатита. Трансректальное использование лазерного излучения является предпочтительным, поскольку в значительной мере снижаются побочные эффекты процедуры, а проникающая способность излучения позволяет получать выраженное и стойкое терапевтическое действие.
ВЫВОДЫ
1. Низкоинтенсивная лазерная терапия благодаря многофакторному противовоспалительному действию на предстательную железу является эффективным и перспективным современным методом лечения больных хроническим простатитом.
2. Эндополостная (трансректальная) методика использования низкоинтенсивного лазерного излучения является предпочтительней при лечении больных хроническим простатитом, технически простой и безопасной для пациента, а проникающая способность излучения позволяет получать выраженное и стойкое терапевтическое действие.
3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с традиционной терапией характеризуется более эффективным и быстрым купированием основных симптомов хронического простатита, уменьшением частоты осложнений.
4. Применение импульсного режима лазерного воздействия на предстательную железу оказалось более эффективным методом лечения хронического простатита.
5. Использование различных частотных параметров в зависимости от активности воспалительного процесса в предстательной железе позволяет
лядивидуализировать терапию больных хроническим простатитом и добиваться большей эффективности лечения.
6. Проведение низкоинтенсивной лазерной терапии при хроническом простатите значительно усиливает и потенцирует действие традиционных методов лечения хронического простатита за счет генерализации своего воздействия и комплексного ответа всех систем гомеостаза.
7. Рецидивы хронического простатита встречаются значительно реже у больных, в комплексное лечение которых была включена низкоинтенсивная лазерная терапия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение рекомендуется использовать в комплексном лечении хронических простатитов для усиления общей и местной противовоспалительной терапии, коррекции иммунитета.
2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с традиционной терапией позволяет добиться быстрого и эффективного купирования симптомов хронического простатита и уменьшить частоту рецидивирования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Янтарева Л.И., Слесаревская М.Н., Соколов A.B., Колчева О.В. Влияние низкоинтенсивного излучения зеленого и инфракрасного спектрального диапазона на подвижность сперматозоидов при хронических простатитах // Проблемы лазерной медицины: Тезисы докладов. - М., 1997.-С.320-321.
2. Янтарева Л.И., Слесаревская М.Н., Соколов A.B., Колчева О.В. Влияние низкоинтенсивного излучения зеленого и инфракрасного спектрального диапазона на подвижность сперматозоидов при хронических простатитах // Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине: Тезисы докладов II Международного симпозиума. - СПб., 1998. - С.34.
3. Аль-Шукри С.Х., Петрищев H.H., Ткачук В.Н., Гомберг В.Г., Процента Н.Е., Соколов A.B., Слесаревская М.Н. Применение низко- и высокоэнергетических лазеров в урологии: Пособие для врачей. - СПб., 1999. -С.31.
4. Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Соколов A.B., Слесаревская М.Н. Применение низкоэнергетического лазерного излучения при урологичес-
ких болезнях // Актуальные проблемы лазерной медицины: Сборник научных трудов. - СПб., 2001. - С.174-179.
5. Соколов A.B., Слесаревская М.Н. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при урологических болезнях // Сборник научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения проф. А.М.Гаспаряна. -СПб., 2002. -С.101-108.
6. Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Соколов A.B., Слесаревская М.Н., Топчий Н.М. Комплексное физиотерапевтическое лечение больных хроническим калькулезным простатитом // Материалы Пленума правления Российского общества урологов. - Саратов, 2004. - С.394.
«18453
РНБ Русский фонд
2005-4 13304
Подписано в печать 14.09.04. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №570/04. 197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6/8 Издательство СПбГМУ