Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез поражений пародонта у больных наследственным гемохроматозом и способы их коррекции
ол
' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.Н.А.СЕМАШКО
на правах рукописи
X Ы Ш О В ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ УДК.616.379. - 008.64. -002.4
ПАТОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ НАСЛЕДСТВЕНЫМ ГЕМОХРОМАТОЗОМ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
(14.00.21. - СТОМАТОЛОГИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Москва - 1993
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В 3 ЦЕНТРАЛЬНОМ ВОЕННОМ КЛИНИЧЕСКОМ ГОСПИТАЛЕ ИМ.А.А.ВИШНЕВСКОГО
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
- ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ИВАНОВ B.C.
- КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ШАРАПОВ Г.Н.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
- ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР МАКСИМОВ-СКИЙ Ю.М.
- ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР БАНЧЕНКО Г.В.
Ведущее учреждение - Тверской Государственный Медицинский институт.
Защита гпгтпитгя" "/сГ " .--6 CZc&L_1993 г.
в "_" час. на заседании специализированного совета
Д.084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко.
Адрес: 103473 Москва, ул-Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
по адресу: Москва, ул.Вучетича, д.10-а
Автореферат разослан "_" марта 1993 г.
Учёный секретарь специализированного совета
доцент
Н.В.Шарагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетне характеризуется фундаментальными успехами в исследованиях обмена железа и нарушения его метаболизма у человека, причем особое внимание уделяется изучению так называемого первичного или наследственного гемохроматоза (НГХ). Это заболевание встречается в 3-5 случаях на 1000 рождений и пока ещё трудно диагностируется при жизни. Наследственный гемохроматоз характеризуется нарушением обмена железосодержащих пигментов, накоплением железа з различных органах и тканях и встречается преимущественно у мужчин молодого возраста (А.П.Соловьев, 1970).-
Хотя поражения пародонта и встречаются у больных наследственным гемохроматсом, убедительных данных и систематических исследований по этому вопросу в отечественной и зарубежной литературе нами не встречено. Между тем известно, что отложение железа происходит и в . околозубных тканях, в том числе и в слизистой оболочке полости рта и коже лица.
Диагностика пародонтита, обусловленного гемохроматозом, требует знания стоматологами данной патологии, а также разработка л применения специфических чувствительных диагностических тестов. Многочисленные литературные данные убедительно свидетельствуют • о сложности и важности проблемы дифференциальной диагностики многочисленных первичных заболеваний и вторичных (симптоматических) ■ поражений пародонта, учитывая, что заболевания околсзубных тканей занимают ведущее место среди стоматологических болезней по распространенности, приносят большие страдания в связи с потерей зубов и нарушением жевательной функции.
К числу разнообразных этиологических факторов поражения околозубных тканей относится нарушением метаболизма железа и жирных кислсп и, как следствие, развитие повышенной липопероксидации (А.И.Евдокимов, 1937, 1975; 'А.И.Рыбаков, 1975; Т.В.Никитина. 1982; Т.И.Лс-мецкая, 1983; Ю.Н.Токарев, 1937; В.С.Иванов, 1989).
Современные данные биохимического изучения проблемы пародонтита показали, что повышение процессов лнпопероксидации играет заметную роль в разрушительном механизме дистрофического процесса в околозубных тканях (Н.И.Дмитриева, 1987; Цепов с соавт., 1988 и другие). Непрямые доказательства липидной перокеидации в токсичности железа были представлены путём демонстрации способности витамина Е, являющегося мощным антиоксидантом, предупреждать вызываемое железом повреждение клеточных мембран и тканей (Н.Г.Богданов с соавт.. 1986).
Патологическое изменение регионарного кровообращения тесно связано с обменными нарушениями, в том числе с повышенным отложением железа в околозубкых тканях. Однако на состояние повышенной перокеидации и нарушение метаболизма железа у больных с пароцог.титом до настоящего времени не обращалось должного внимания. В литературе практически отсутствуют данные о связи нарушения процессов перекисного окислении липидов, антиоксидантной защиты с нарушением метаболизма железа з организме больного с воспалительно-деструктивными процессами в околозубных тканях. Нет обоснованных рекомендаций дпя врачей-стоматологов по применению методов и средств, нормализующих состояние гиперпероксидации и нарушений метаболизма железа у больных с заболеванием пародонта, возникшем на фоне наследственного гемохроматоза. Таким образом, исследование метаболизма Ре, гистологической картины участкоз слизистой полости рта, молекулярных механизмов воздействия продуктов перекисного окисления липидов на тканях пародонта, предполагает возможность разработки доступного и простого метода • диагностики ге;дохроматоза, метаболических ичдикатороз степени тяжести заболевания. Иными словами, провести дифференцированную диагностику и выделить указанное заболевание из множества весьма сходных в клиническом отношении первичных и вторичных поражений пародонта. Кроме того, расшифровка молекулярных аспектов генеза повышенного отложения железа в тканях полости рта позволит стоматологам, разработать и осуществить новые пути патогенетической терапии.
Цель исследования.Изучнть патогенетические аспекты поражения пародонта в зависимости от нарушения метаболизма железа, а также гиперактивации системы перекисного окисления липидов у больных гемохроматозом. С учетом полученных данных обосновать и предложить рациональные методы диагностики и определения степени тяжести заболезания, а также разработать патогенетически обоснованные способы лечения для этой категории больных.
Разработать критерии доступной и ранней диагностики НГХ, предложить тактику обследования больных в вооруженных силах России и в других лечебно-профилактических учреждениях.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние метаболизма Ре и его влияние на систему перекисного окисения липидоз у . больных пародонтитом в зависимости от стадии заболевания, возникшего на фоне гемохроматоза. •
2. Оценить информативность показателей перекисного окисления липидов для объективизации степени тяжести пародонтита на фоне гемохроматоза.
3. Изучить гистологическую картину участков слизистой полости рта с целью разработки нового способа диагностики гемохроматоза в г »лом.
4. Изучить, степень взаимообусловленности сдвигов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и клинической картины пародонтр, вызванного гемохроматозом.
5. Обосновать применение предложенных нами методов лечения заболеваний пародонта на фоне наследственного гемохроматоза - курсы лечебного кровопускания, гипербарической оксигенации (ГБО) и магнитотерапии:
а) определить терапическое влияние ГБО на ткани измененного пародонта с учётом гиперпероксидации и нарушение метаболизма железа в организме больного;
б) исследовать терапевтическое влияние курса магнитотерапии в комплексном лечении наследстаенного гемохроматоза с заболеванием пародонта;
з) исследовать терапевтическое влияние курса лечебного кровопускания в комплексном лечении пародонтита
на фоне наследственного гемохроматоза.
На защиту выносятся следующие положения.
Установлено, что при различных стадиях пародонтита степень деструктивного процесса в околозубных тканях зависит от нарушения метаболизма железа и изменения активности антиоксидантных систем. Гистограмма участков слизистой полости рта позволяет диагностировать гемохроматоз. Пмпербарнческгя оксигенация, магнитотерапия и лечебное кровопускание являются эффективными методами в комплексном лечении пародонтита, вызванного наследственным гемохроматозом.
Научная новизна:
1. Впервые высказывается предположение об одном из патогенетических факторов возникновения пародонтита у больных гемохроматозом как специфического патологического процесса, требующего специальных методов дифференциальной диагностики и особой лечебной тактики.
2. Впервые в клинических условиях при обследовании больных пародоягитами, в том числе развившимися у больных с наследственным гемохроматозом, изучено состояние метаболизма железа, ведущих прооксидантных и антиоксидантных систем в эритроцитах и сыворотке крови, а также исследованы гистограммы и электрограммы участков слизистой оболочки полости pía и десны, позволяющие установить:
- характер и степень изменения метаболизма желела на органном и клеточном уровне;
- характер и степень изменения уровня содержания продуктов перекисного окисления липидов (малонового дилльдегида и перекисного гемолиза эритроцитных мембран) в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов;
- характер и степень изменения активности антиоксидантной защиты з сыворотке крови и в эритроцитах (каталазы, супероксидисмутазы и восстановленного глутатиона);
- характер изменения гистограммы по данным электронной микроскопии биоптагов - участков слизистой
оболочки рта и дескы в качестве нового метода диагностики гемохроматоза и дифференциальной диагностики специфического пародонтита у больных данной категории;
- информативность динамики изученных про- и антиоксидантных систем для объективизации оценки степени тяжести пародонтита, обусловленного наследственным гемохроматозом.
3. Проанализирована возможность использования современных методов исследования метаболизма Ре, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для комплексной оценки влияния курсов лечебного кровопускания, ГБО и магнитотерапии на состояние тканевого метаболизма и, в частности, энергетического обеспечения тканей пародонта.
4. Впервые в клинической практике изучены и разработаны способы коррекции системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и метаболизма железа у больных пародонтитом, вызванным гемохроматозом.
5. Впервые нами показаны стоматологические проявления ИГХ, подробно изучены процессы формирования этих проявлений, установлена взаимосвязь гистологических процессов при перегрузке железом в биоптатах печени и участках слизистой полости рта.
Апробация работы. Мате; налы исследования доложены на научно-практической конференции молодых учёных в 1990 году в г.Санкт-Петербурге, на XXI научной конференции "Актуальные вопросы специализированной медицинской помощи" в г Красногорск, Центральный зоенный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского, 1989, 1990 гг. Результаты диссертационной работы используются в клинической практике кафедры терапевтической стоматологии ФУС НПУО "Стоматология", кафецры челюстно-лицезоп хирургии и стоматологии ВМедА им.С.М.Кирова, в Центральном военном клиническом госпитале им.А.А.Вишневского.
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов. Материалы диссертации использованы в стоматологическом отделении 3 Центрального военного клинического госпиталя им.А.А.Вишневского для оценки степени тяжести больных с п&родоктитом, вызванным
/
наследственным гемохроматозом. а также для объективизации ГБО-терапии, магнитотерапчи и лечебного кровопускания.
Структура к объём работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 160 источников, из них 101 отечественный и 59 иностранных.
Научно-практическая значимость работы. Представленные в работе данные расширяют наши сведения о сложным молекулярных механизмах, лежащих в основе избыточного содержания Fe и о роли гиперактивации системы перекисного окисления липидов, как одного из патогенетических факторов токсического воздействия на ткани п?родонта при наследственном гемохромагозе.
Установлено, что изменения, возникшие в тканях и клетках слизистой полости рта у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом идентичны изменениям, определяемым в печеночной ткани и клетках этих больных. Последнее может служить объективным методом обоснования диагноза "Наследственный гемохроматоз:' без пуккциенной биопсии печени, традиционно применяющейся для этой цели в клинической практике з современных условиях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования. В основу настоящей работы положен анализ наблюдения за 52 больными с наследственным гемохроматозом, осложнившимся пародонтитом различней степени тяжести в возрасте от 14 до 56 лет. Диагноз "гемохроматоз" был поставлен на основе выявления высокого содержания железа в сыворотке крови, тканях и органах, биопсии печени, компьютерной томографии, HLA-типирования. У 24 больных диагноз наследственного гемохромагоза был установлен только на втором и третьем десятилетни жизни Практически все больные с наследственным гемохроматозом с пародонтитом различной степени тяжести имели классические осложнения данного
заболевания - цирроз печени, сахарный диабет, миокар-диопатия и другие. Первую контрольную группу составили 160 больных с генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени тяжести в возрасте от 45 до 70 лет, протекающим на фоне общего атеросклероза. Вторую контрольную группу составили 23 больных с пародонтитсм различной степени тяжести, протекающим на фоне железодефицитноп анемии. Третью группу составили 23 практически здоровых мужчин в возрасте от 22 до 36 лет, не имевших в анамнезе заболеваний пародонта и имевших ■ нормальный статус железа.
Все больные гемохроматозом лечились и находились на диспансерном контроле во Всесоюзном гематологическом научном центре Минздрава СССР и в областной клинической больнице N 59 города Москвы. У всех больных диагноз НГХ был поставлен и подтвержден согласно классификации профессора Эдвардса (1990). Сначала скрининговым методом определялись группы людей с высоким содержанием сывороточного железа (I этап). На втором этапе определяли содержание трансферрина и ферритина в сыворотке крови и в эритроцитах. Третий этап заключался в проведении пункционной биопсии печени и кожи (слизистой полости рта). В заключение на базе лаборатории ВГИЦ Минздрава РФ производилось HLA-типирОиание. Полное клиническое обследование этих больных производилось при непосредственном участии врачей-гематологов, кардиологов и врачей-лаборантов.
В сыворотке крови и эритроцитах определяли содержание МДА, ПГЭ, актизность СОД, хаталазы, уровень восстановленной фермы глутатиона. При проведении работ были использованы скринирующие (отборочные) и подтверждающие тесты. Скринирующие тесты: уровень сывороточного железа (СЖ), общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови (СХСС). Подтверждающиетесты: определение концентрации ферритина в сыворотке (ФС) и эритроцитах (ФЭ) (радиоиммунный метод -А.А.Левина и соавт., 193',), трансферрин сыворотки крози (иммунопреципитанный метод - А.А.Левина и соавт., 1992).•
Определяли клиническое состояния пародонта с помощью гигиенического индекса, пробы Роберга, пародонтального индекса, вакуумной пробы Кулаженко и рентгенологического исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинические, рентгенологические, лабораторные и инструментальные данные исследований показали, что заболевание тканей пародонта протекает при значительных деструктивных и воспалительных нарушениях прямо пропорциональных стадии заболевания.
Совершенно очевидно, что кроме микробной атаки на ткани пародонта при НГХ имеет место снижение резистентности ткани и микробной инвазии.
Было установлено, что развитие пародонтита при гемохроматозе прямо пропорционально зависит от повышения содержания железа в сыворотке крови, органах и тканях, а также от повышения уровня накопления в крови продуктов тиобарбитурезой кислоты и угнетения активности гнтискси.цактной защиты.
Анализируя данные биохимических исследований, нужно отметить, что статус железа нарушался по мере утяжеления стздии заболевания. Так, у больных гемохроматозом с легкой стадией пародонтита уровень железа был повышен в сравнении с группой контроля, но гораздо ниже з сравнении со средней и тяжелой стадией пародонтита. В то же время у больных с пародонтитом без гемохроматоза статус железа был нормальным, а у больных с железо дефицитной-анемией содержание железа было достоверно снижено ( Р < 0,С5). Самый высокий уровень железа в крови и в клетках нами выявлен у больных с тяжелой степенью тяжести пародонтита. Уровень содержания железа прямо пропорционально влияет на состояние липолероксидации в сыворотке крови и ь эритроцитах.
Результаты анализа состояния переименую окисления липидов позволяют судить о повышении активности пероксидации у больных наследственным гемохроматозом с
пзродон гитом в зависимости от содержания железа в органах и тканях и стадии заболевания пародонта (таб.1). Содержание малонового диальдегида прогрессивно увеличивается с возрастанием степени тяжести заболевания " пародонта. Уровень перекисного гемолиза эритроцитарпых мембран также повышается в зависимости от степени тяжести заболевания. Уровень железа у больных гемохроматозом с пародонтитом легкой степени тяжести коррелировал с показателем содержания малонового диальдегида и перекисного гемолиза эритроцитов в сыворотке крови и в эритроцитах у этой же 1руппы больных и состапил 0,67; ч3 - 0,57. Аналогичной корреляционной зависимости у больных с пародонтитом легкой степени без гемохроматоза и на фоне железодефицитной анемии также не выявлено. В связи с активизацией перекисного окисления липидов нами выявлено незначительное изменение антиоксидантной защита: в сыворотке крови антиоксиданты .супероксидисмутаза и каталаза имели незначительную тенденцию к угнетению, содержание клеточного антиоксиданта - восстановленного глутатиона также незначительно сгчжалось. Зти биохимические изменения нашли своё объяснение при морфологическом и электронно-микроскопическом исследовании биолтатов слизис гой оболочки полости рта. Так, в слизистой оболочке десны отмечен выраженный акаитоз многослойного плоского неороговевгющего эпителия. В сосочковом слое отмечается снижение количества капиллярок, одни из которых спавшиеся, другие - расширены и содержат большое количество эритроцитов. Субэпитеальная зона значительно склерозирована, отмечаются следы склерозированных сосудов. При окраске по Перлсу иТирману отмечено резко выраженное - отложение масс железосодержащего пигмента в виде легких (1-2 мк/л) гранул, а также крупных глыбок диаметром до 30-40 мкм. Пигмент располагался, в основном, п зонах склероза и ангиоматоза вокруг сосудов, по хоцу капиллярсЕ и местами между коллагеновыми волокнами. П: .гмент располагается, з основном, не клеточно, а местами интрацитогглазматически резко в "перегруженных микрофагах". При электронно -
1
л ±
микроскопическом исследовании выявлено, что в слизистой оболочке отмечается отложение гемосиде^ина в виде электронно плотных гранул диаметром 50-70 А. собранных в крупные глыбки, расположенные в вакуолях и на кристах ЭПС в приядерной зоне и в центральной зоне ядер, возле нуклеол. Гемосидерин определяется также в цитоплазме базального слоя эпителиальных клеток. Данные гистологии участков слизистой полости рта коррелировали с гистологическими показаниями печени. У больных констатировано отложение большого количества железосодержащего пигмента в цитоплазме гепатоцитов, макрофагов, б эпителии желчного протока и фиброзной ткани, дающей положительную реакцию Перлса па железо. Большое количество гранул железосодержащего пигмента в цитоплазме обширных групп гепатоцитов, расположенных, глазным образом, у нормальных трактов и у соединительнотканных септ и тяжей. Нами достоверно отмечена корреляционная зависимость уровня содержания железа и ферритина и гистограммы биоптатов слизистой полости рта к печени. Повышение содержания железа в крови вызывает отложение его в органах и тканях и является сильнейшим инициирующим агентом для системы перекисног о окисления липидоа. Гиперпероксидация приводит к изменению структуры клеточных мембран и железо может легко проникать в клеточные структуры и располагаться, в основном, в вакуолях и на кристгх ЭПС в приядерных зонах. Б конечном итоге это приводит к нарушению жизнедеятельности клеточного аппарат? и гибели клеток. При осмотре полости рта нами выявляется диффузная пигментация десен и участков слизистой щеки. Отмечена слабо выраженная гиперемия десневого края, наддеснезые отложения зубного камня, обнаружены кллнсвидные дефекты в области, шеек зубов. Проба Шиллера-Писарева положительная (++), индекс ПИ - 0,7 + 0,1 условных единиц. Время образования вакуум-гематом по Кулаженко 6 секунд. Гигиенический индекс составил 1,8 балла. Внутрикожная проба Рот^сра показал, что обесцвечивание пятна на коже предплечья происходило за 5,9 секунд. Капиллярография и полярография указывали нам па то, что величина кровотока и концентрация кисдороца в тканях у
данной группы больных имела тенденцию к снижению.
Таким образом, у больных наследственным гемохроматозом с легкой степенью пародонтита статус железа и перекисного окисления липидов нарушен и для этой стадии пародонтита соответствует: железо сыворотки - 38.4 + 6.9: общая железосвязывающая способность - 40,1 * 2,9; процент насыщения железа - 60,0 + 8,0; ферритин сьшоротки - 720 + 80; ферритин эритроцитов - 37,2 +10,1; малоновый диальдегид - 9,4; перекисный гемолиз эритроцитоз - 0,049 + 0,009.
Характерная гистологическая, электронно-микроскопическая картины для этой стадии описаны выше. Обращает на себя внимание, что гистологические изменения в слизистой • пародонта возникают гораздо раньше, чем таковые в гематоцитах печени, что может стоматологами использоваться в диагностике гемахроматозэ и в соответствии с этим уточнять этиологическую характеристику пародонтита, назначать патогенетически обоснованную терапию.
Анализируя данные лабораторных исследований, можно отметить, что биохимические изменения имели более выраженный характер у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом средней и тяжелой степени. Это проявлялось более высоки:' уровнем железа в сыворотке крови, в эритроцитах, более выраженной динамикой гиперпероксидации и угнетения.активности антисксидантной системы.
Вопрос о роли активации перекисного окисления липидов в развитии пародонтита у больных наследственным гемохроматозом является практически не изученным. В нормальных условиях организм хорошо защищен от перекисных соединений, избыток, которых нейтрализуется ферментными системами, включающими супероксидисмутазу, каталазу и системы окисленного и восстановленного глутатиона.
У больных средней и тяжелей степени тяжести пародонтита зависимость железо/перекисное окисление липидов прослеживается ещё в большей степени (таб.2). При повышении уровня железа в сыворотке крови, эритроцитах.
общей железосвязызагощей способности, процента насыщения железа, увеличении ферритииа в сыворотке и в эритроцитах одновременно и резко повышается в крови уровень малонового диальдегида (Р<0,06), перекисный гемолиз эритроцитов (Р<0,001). Таким образом, железо при тяжелой и средней степени пародонтита играет роль ферментативного восстановителя, в результате чего образуется множество коротко живущих соединений, обладающих большой окислительной активностью.
Можно предположить, что благодаря своей высокой реакционной способности эти соединения легко реагируют с молекулами окружающих тканей, особенно содержащие ненасыщенные связи, в частости, жирными кислотами мембранных липидоз. Происходит лавинообразная цепная реакция, следствием которой является возрастание продуктов лерекисного окисления липидов. Это приводит к нарушению проницаемости мембран клеток и внутриклеточных органелл, расстройством метаболизма и вызывает деструктивные изменения тканей пародонта. что лежит в основе токсического действия продуктов лерекисного окисления липидов.
Морфологически это подтверждается тем, что в слизистой оболочке десна! отмечен выраженный гкантоз многослойного плоского неорогоьевающего эпителия. В сосочковом слое отмечается еще более сниженное количество капилляров в сравнении с больными легкой степени пародонтита. Оставшиеся капилляры - спавшиеся, незначительное их количество расширено и содержит очень большое количество эритроцитов. Субэпителчальная зона схлерознрована, отмечается множество склерозированных сосудов. При окраске по Перлсу и Тирману нами отмечено ре.,ко выраженное отложение масс железосодержащего пигмента в виде гранул 2-мк/л, а также очень крупных глыбок размером до 40-50 мкм. Пигмент располагается, в основном, в зонах склероза и ангиоматоза, вокруг сосудов, по ходу капилляров и местами - между коллагеиовыми волокнами. Пигмент чаще располагается внеклеточно, иногда интроцитоплазматически в резко перегруженных макрофагах. При электронно-микроскопическом исследовании обращает на
себя внимание, что в слизистой оболочке отмечается многочисленное отложение гемосидерина в виде электронно плотных гранул диаметром до 80 собранных в очень крупные глыбки, расположенные в вакуолях и на кристах УПС, в приядерной зоне и в центральной зоне ядер, возле нуклеол. Гемосидерин отчетливо определяется также в цитоплазме базального слоя эпителиальных клеток. Эти данные отчетливо коррелировали с гистограммой печени. Нами отмечено, чем тяжелее протекает гемохроматоз'(высокий уровень железа, ферритина в сыворотке крови и в эритроцитах, наличие основных клинических осложнений - сахарный диабет, цирроз печени, миокардиопагия), тем более отчетливо устанавливались аналогические изменения в гистограммах слизистой полости рта и печени.
В печени у группы' больных с наследственным гемохроматозом отмечено большое количество железосодержащего пигмента з цитоплазме гепацитов, макрофагов, в эпителии желчного протока и фиброзной ткани, дающей положительную реакцию Перлса на железо. Определяется большое количество железосодержащего пигмента в цитоплазме обширных групп гепатоцитов, расположенных, главных образом, у портальных трактов и у соединительнотканных септ и лжей.
Таким образом, нами впервые выязлено, что у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, гипероксидацию вызывает активное железо, которое при высоком его содержании в крови и з клетке преумножает этот эффект и ведет к необратимому процессу - гибели клетки. Эти данные подтверждаются гистологическими исследованиями слизистой полости рта. Тем самым можно представить следующую схематическую модель патогенеза пародонтита, возникающего у больных наследственным гемохроматозом.
Высокое содержание железа, ферритина в органах и тканях приводит к гистологическим изменениям, особенно со стороны микрокапилляроз пародонга. Изменяя свою валентность (то окисляясь, то восстанавливаясь), железо приводит к гиперпероксидации, в процессе которой
разрушаются клеточные структуры. Всё это очень быстро приводит к г ипоксии тканей пародонта и классической клинике пародонтита. Причём у данной группы больных содержание холестерина в крови, бета-липопротеидов, лецитина и коэффициента леципит/холестерин были практически нормальными (Р > 0,05). Это дало основание нам впервые предположить возможный патогенетический механизм развития пародонтита у больных с идиопатическим гемохроматозом. Было впервые показано, что тяжесть течения пародонтита завис ит от уровня и степени ь^-роксидации. Чем выше значение содержания малонового диальдегида, перекисного гемолиза эритроцитов, тем тяжелее стадия пародонтита и основного заболевания. Так, нами установлено, что при легкой степени пародонтита с наследственным гемохроматозом уровень малонового диальдегида находится в пределах 9,4 + 1,3 мкмоль, а перекисного гемолиза эритроцитов - 0,49 * 0.009 ед.опт.пл. Для средней степени тяжести уровень малонового диальдегида соответствует пределам 10,7 +. 1,7 мкмоль, а перекисного гемолиза эритроцитов - 0,54 + 0,009 ед.опт.пл. Для тяжелой степени содержания малонового диальдегида - 14,8' + 1.4 мкмоль, а перекисного гемолиза эритроцитов - 0,62 + 0,02 ед.опт.пл. По всей вероя тности, эти данные можно использовать для оценки степени тяжести пародонтита при наследственном гемохроматозе, а также для коррекций назначаемой терапии.
Таким образом, можно утверждать, что индивидуальный отзе горганизма на бактериальную атаку пародонтозных ткансГ; при НГХ предопределяет возникновение и степень тяжести пародонтита.
Нами также предпринята попытка разработать новый ле~ко доступный, безопасный метод диагностики такого тяжелого, но мало исследованного заболевания как наследственный гемохроматоз. Корреляционная зависимость между гистологической картиной поражения пародонта и печени подтверждается нашими морфол гичсскими исследования. Следовательно, стоматологам впервые дается возможность диагностики даже ранних проявлений гемохроматозг. Эти дачные можно будет использоьать при
отборе молодых людей в военные учебные заведения, так как в дальнейшем у молодых лиц, избравших своей профессией военную службу, могут проявиться все грозные симптомы гемохроматоза. приводящие к ранней инвалидности и смертности.
Нами впервые предл южена следующая схема диап юстики гемохроматсза при стоматологическом осмотре и лечении пародонгитов.
1. Обращать детальное внимание на характерные изменения окраски слизистой полости рта и десен.
2. Направление крози данных лиц на исследование сывороточного железа, процент насыщения железа и общей железосвязызающей способности. Если содержание-железа в сыворотке крози нормальное, го у данного контингента.лиц гемсхроматоза нет.
Если содержание железа, уровень общей железосзязывающей способности и процентного насыщения железа достоверно понышены, пациента следует направить на биопсию слизистой полости рта с целью изучения гистологической картины.
3. Биопсия слизистой полости рта (дееневого сосочка).
4. НЬА -типировэниэ гемохроматозэ.
У группы больных пародонтитом средней и тяжелой степени на фоне атеросклероза нами отмечалась лишь незначительная (Р > 0,05) тенденция к активации системы перекисного окисления липидов, но она носила слабо выраженный характер, по зсей видимости, была связана с достоверной гиперхолестеренемией, достоверного повышения процентного содержания бета-липопротеидов, снижение уровня лецитина и коэффициента лецитин/холестерин. Избыточноенакоплениеметаболически инертногохолестерина и его эфиров с ненасыщенными жирными кислотами вызывает в тканях интимы микрососудов характерные изменения. У группы больных с пародонтитом средней и тяжелой степени, протекающим па фоне железодефицитпой анемии, изменения в системе ПОЛ носят практически аналогичесный характер, описанный рыше.
Вопросы коррекции измененного статуса железа и
нормализации системы перекисного окисления липидов у больных наследственным гемохроматозсм с пародон гитом различной степени тяжести, рассматривались нами также впервые в стоматологии.
Использование кровопускания на фоне гипербарооксигенотерапии у данных больных существенно улучшало трофические процессы в пародонте (таб.3). Сравнительный анализ показал, что у больных с -¡следственным гемохроматозом с пародонтитом легкой степени тяжести уровень малонового диальдегида и перекисного гемолиза эритроцитов, гфактически нормализовался, антиоксидантная активность повышалась. Статус железа в- процессе курса кровопускания стабилизировался незначительно, что приводило через определенное время вновь к появлению клинических признаков пародонтита.
ПРи хинном виде коррекции у группы больных наследственным гемохзроматозом с пародонтитом легкой степени на 6-8 день достоверно снижаются показатели малоносог'о диальдегида и перекисного гемолиза эритроцитов, незначительно повышается активность ферментов супероксидимутазы, каталазы и внутриклеточного антиоксиданта - восстановленного глутатиона. Но на 30-40 день после лечения у больных появляется тенденция к активации системы перекисного окисления липидов и угнетению активности ферментов антиоксидантной защиты. У группы больных наследственным гемохроматозом со средней • селой степенью пародонтита, коррекция заболевания при помощи кровопусканий, ГБО-терапии и курса местной терапии на 8-й день лечения даёт видимое улучшение клинической ^пртины. Происходило уменьшение пародонтологическсго индекса от 3,92 ; 0,3 до 3,2 + 0,09 (Р > 0,05). Проба Шиллера-Писарева из резко положительной стала слабо положительной, что свидетельствует о неполной ликвидации воспаления в ' лнях пародонта. Стойкость капилляров десны повысилась о г С 21 0,9 сек. до 10,2 + 3,9 сек. (Р < 0,05). Отмечено определенное увеличение ненасыщенности тканей аскорбиновой кислотой, время обесцвечивания пятна сократилось от 10,2 + 3,2 до 4,1 +
0,7 мин. (Р < 0,05). Гистологическая картина тканей пародонта у больных наследственным гемохроматозсМ с пародонтитом легкой степени после курса ГБО-терапии нормализовалась и не отличалась от таковой у больных пардонгитом без наследственного гемохроматоза и контрольной группы. У больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом средней и тяжелой степени отмечались элементы деструкции тканей и положительные реакции на железосодержащие элемента. Отмечалось незначительное улучшение процессов в интиме пародонтадьных капилляров. К положительны;-качествам лечебного действия гипербарической оксигенации относится ускоренное заживление ран при хирургическом лечении пародонтита. ГБО-терапия значительно повышает уровень кислорода ещё до восстановления сосудистой сети, создавая условия для нормализации репзративных процессов, при этом имеет значение и общебиологическое, стимулирующее действие кислорода на организм.
Таким образом, мы может утверждать, что при коррекции статуса железа происходит стабилизация процессов липопероксидзции. Поэтому первой задачей в лечении больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом различной степени тяжести является нормализация метаболизма железа, которая приводит к нормализации всех других сдвигов. ГБО-терапия рекомендуется нами для лечения данной группы больных лишь как для повышения уровня кислорода в тканях до восстановления сосудистой сети, создавая условия репаративных процессов. Нами также выявлено то, что ГБО-терапия не обладает .антиоксндантным эффектом и не может рекомендоваться нами для коррекции сдвигов в системе иерекисного окисления липидсв.
У группы больных с пародонтитом без наследственного гемохроматоза отмечено положительное влияние ГБО-терапии на обмен лип;-;дор. В целом имелось достоверное снижение уровня холестерина, беталипопротеидов. Наши данные о нормализирующем влиянии ГБО-терапии при лечении пародонтита совпадают с литературными ( Л.И.Урлина, 1976; В.О.Борбышев, 1987 и др.).
Учитывая важность быстрой нормализации системы перекисного окисления липидов, как одного из вторичных атерогенных компонентов, нами было проведено лечение больных наследственным гемохроматозов с пародонтитом различной степени тяжести при помощи переменного магнитного поля на фоне курсов кровопускания.
Нами достоверно выявлено, что переменное магнитное поле обладает значительным антиоксидантным эффектом, который был нами использован для коррекции перекисного окисления липидов у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом (таб.4). Ранее нами подробно описан антиоксидантный эффект магнитотерапии на ткани пародонта. Это очень важно в том смысле, что стабилизация статуса железа происходит достаточно медленно и нам нужно добиться статуса гомеостаза системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при лечении средних и тяжелых форм пародонтита о а короткий период. Нами доказано, что при постоянных курсах кровопускания и местного воздействия магнитного переменного поля практически при всех стадиях стабилизировалась система перекисного окисления липидов. При легкой - до лечения малоновый диальдегид составил 9,4 + 1,3, после курса лечения стало 5,76 ± 1,01;перекисный гемолиз эритроцитов до лечения 0,49 ± 0,009, после - 0,036 + 0,08; при средней - малоновый диальдегид - и перекисный гемолиз эритроцитов до лечения 10,7 ± 1,7 и 0,54 + 0,01, после 6,1 ±. 1,12 и 0,038 + 0,009; при тяжелой - малоновый диальдегид, перекисный гемолиз эритроцитов 14,8 + 1,9 и 0,62 + 0,02, после лечения 6,7 .+ 1,17 и 0,040 ± 0,009. Таким образом, нам представляется возможность утверждать, что данный курс обладает .эффективным и быстрым антиоксидантным действием. Больные отмечали улучшение состояния околозубных тканей и общего состояния. Предполагается, что действие магнитотерапии в комплексе с остальным лечением (местным и общим) объясняет положительный эффект проведенного лечения. Положительный исход заболевания был подтвержден функциональными методами исследования. Важным показателем среди них был метод определения стойкости капилляров. Так, в результате лечения больных легкой и
средней тяжести пародонтита стойкость капилляров увеличилась в 6-8 раз, а у больных с тяжелой степенью - в 4 раза. Данная терапия привела к снижению воспаления, о чём свидетельствуют показатели пробы Шиллера-Писарева. Значительно нормализовалась гистологическая и электронно-микроскопическая картина иародонта.
Данный метод лечения пг.родонтита у больных наследственным гемохроматозом не известен в литературе. Поэтому представляло определенный интерес изучение влияния местного воздействия магнитотерапии с переменны:-действием на ткани пародонта. Положительный результат лечения достигнут практически у всех больных. Поэтому мы можем рекомендовать данный метод как наиболее патогенетически обоснованный для больных наследственным гемохроматозом с пародснтитом различной степени тяжести.
Таким образом, определенные изменения статуса железа, системы перекисного окисления лигшдов, появления в области слизистой полости рта и десен характерного окрашивания, изменения гистограммы и электронной микроскопии может служить достаточно веским диагностическим и прогностическим признаком гемохроматоза в пародонгологии.
ВЫВОДЫ
1. У больных пародснтитом с наследственным гемохроматозом, в зависимости от стадии заболевания, активизирована реакция перекисного окисления липидов и угнетена антиоксидантнэя защита.
2. Патогенетической основой возникновения пародонтита у больных наследственным гемохроматозом является нарушение статуса железа.
3. Уровень перекисного окисления липидов в сыворотке крови и в эритроцитной взвеси у больных с пародонтитом, развившимся на фоне наследственного гемохроматоза, является интегральным показателем степени тяжести заболевания.
4. Гистологические изменения слизистой полости рта и
пародонта соответствуют таковым изменениям, происходящим на уровне печеночный клеток, и могут служить объективным и более ранним методом диагностики гемохроматоза.
5. Повышение уровня железа, трансферрина, ферритина в сыворотке крови и в эритроцитах, тем в большей степени сопровождается активизацией перекисного окисления липидоз и угнетением антиоксидантной защиты, клинически проявляющееся ухудшением эластических свойств сосудов, резким снижением тонического напряжения в них, угнетением энергетического обеспечения тканей, ухудшением микроциркуляции пародонтальных тканей.
6. Длительные курсы лечебного кровопускания на фоне местной терапии нормализуют метаболизм железа, оказывают незначительные противовоспалительные действия на пораженные ткани пародонта, улучшают эластические свойства сосудов, снижают тоническое напряжение в них, повышают энергетическое обеспечение тканей, усиливают способность тканей к регенерации и в целом улучшают микроциркуляцию пародонтальных тканей, но не приводят к полной нормализации системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
7. Сочетание курсов флеботомий с гипербарооксигенотерапией на фоне местного традиционного лечения" способствует нормализации статуса железа и на первом этапе (на 8-10 день) компенсации уровня перекисного окисления липидов. На втором этапе (12-16 день) происходит незначительная активизация процессов перекисного окисления липидов, связанная с перенасыщением тканей кислородом.
8. Магнитотерапия на фоне кровопускания и местного лечения приводит к быстрой и достаточно продолжительной нормализации статуса железа и уровня перекисного окисления липидоз, что благоприятно сказывается на пораженных тканях пародонта, способствует стойкой стабилизации дистрофически-воспалительного процесса, усиливает способность тканей к регенерации, улучшает микроциркуляцию и транскапиллярный обмен пародонтальных
тканей.
9. Без нормализации статуса железа ни один из методов (магнитотерапия, гипербарическая оксигенация) не приводит к положительным лечебным результатам у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом различной степени тяжести.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение содержания продуктов перекисног' окисления липидов у больных наследственным гемохроматозом с пародонтитом различной степени тяжести целесообразно использовать для дополнительной оценки тяжести и степени компенсации заболевания.
2. Гистологические исследования слизистой полости рта и пародонта позволяют клиницистам отказываться от траматической пункционной биопсии печени и с большей уверенностью говорить о гемохроматозе.
3. При выборе тактики лечения больных с пародонтитом, развившимся на фоне гемохроматоза, главнейшим в терапии считать нормализацию статуса железа.
ПРИЛОЖЕНИЕ
?аОл!тца I
СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИШ1ДОД АИТИОКСИ ЦАНТНОИ ЗАЩИТЫ И МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА ПРИ ЛАРОДОНТИТЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ У БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ГЕМОХРОМлТОЗА, АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНОМ АНЕМИИ.
Группл оьслсдсвлглч Контрольная группа 1Ъфодоьтит на Зюне Я X П^ООДОИТИ! .......... ~ Пародонтит на ФО)» ЖДЯ
Пдлплкисг показателен 1 ? 3 4
Же<к»го сыоосснки (мчьюль/п) 2азаай зод&э 71314.9 0,612,/
ОЖСС (к*<ио№/я) 50,715),1 «о,над1 57,4+17,6 к 70,7+18,4
Хнзситгичя Ж^Г.СЗЛ 13-83 * 60£В 4417,1 X 19+4,3
Феррит 1 сиьорогка (мл/п> В8+34 7диво 66131 -
ФсррУПЧ! с-рмгрьцитоь <мкг/п1р> 1.01« 37,2+10,1 .4,7+ла -
Мэмноеыи дианьдегщ (низпь/и? ЗЖ+Ш 9,4+%3 блда
ПГЭ (ед.ог-по1»1И.> ш.сзгюда 0,045+0,003 о.(1за+ода 0,3710,000
СОД(усхдЛ 4,2+0,6 6.1)0,0
Каталаза (ммоль/ч мп 601+22 43Ц4 X 54+Г7 5а 1 и
9 (МС/Ю оуитро^.) С-5// '<Ж,3+2,Ь 90,1:1,7 33,1+2,1 а1,1»1,б
х - дога.оперные различия п сравнении с контрольной группой
Т' 1 т, 2
состояли*: ИЕП КПСНОГО ОКПС.'НГЛМт ЛПИИДПД А1ГОКЖСИДАПТНОИ
эащктч я метлголтмл >кг:лг?л игм гглгодонтихе тпжглои
СТЕПЕНИ У БОЛЫ1МХ ПА 'ГОН': НАСЛЕДСТВЕННОГО ГЕМОХРОМАТОЗА,
атеросклероза и жслезоде-шцш пои анемии
Группа w-c/^.t^t'^'j: Ko'l'rin1 Н^ПГГТ''^ Яуузяочтет на фоне ЖИГ:
MwoaHve fr»'¿se те ген 1 2 3
С-ЛОООТМ! (WKMVnt/p> ги-н.э X 3,6+7,4
O.fCC ('."»"VN/n) Si?,?*1?,! 57,4 'J?, 6
■"»на-лг'-^ч^ •;?»>',2 74» : i •"47,1 ГЦ и
ФСГ?ММ<Ч ^ 4»rpoj»U« (ЧЧГ' í'. 1ВДИ-П SGJ31
Терри:*.'« fMKT/.lîp* ■l-'Ul.î '1,7!ПЛ
0 'м^тч • л.' 3,7+1.2' 7,W "
ГГЭ'СЛ.СР/ТСЧ".) ' p «??ю;тн LMJ-M lO.nf У 0,0»2¡f.',ü1
C0J3 (y-.iT.-t F.2J1.2 \Gi0.3
*М7ЭЛ?ЗЭ 'МИ?ГЬ/ч »'.Г •13 H J 52 i 12
я G-SH ■I 7?,U V-. С0ЛЧ7 90it7
X - рлгг'ПМ'; •) г|.i'i¡;ü?".!'i <; контрольной ipyinioi'i
Тяблл!^ 3
ДИНАМИКА СТАТУСА ЖЕЛЕЗА , ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛ , АОЗ У БОЛЬНЫХ НГХ С ПАРОДОНТИТОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ДО И ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕБНОГО КГ-СВОПУСКАНИЯ НА ФОНЕ ГБО-ТЕРАЛИИ II МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Кснпхмъмал НГХ с ргродонтитам разлитом стспеии тпуссти
сьсоейиса!»^. -. группа легкая средняя тнжслля
до . ПОС№ ДО ПОС*Х» ДО поем
Железо сдосдотки (мкмсльЛО 203+5,1 33.4 »6,3* 25Л+1.7 40,7+7 £ 28,2+ 4,9 52,8+8,1 31Д+5ЛХ
ОЖСС Ыкмоя»/п) 58,7+13,1 да+гл1 43,1+20,1 33.4 »3,Г 46ДИЗД 46^+20.0
X нашитое! жеягза 4 . ВД ал од* ЗЭ+6Д X 63*12 33,4+54 X 7Э+« 38+6Л
Феррмтин сыеоротка (мхг/л) ва+34 720+Ь0* X 20(1+59 ЕбО+ЭО* 440>62 !Х»И40 560+59
Ферритик эр. (мю'/<Ьр) Я 7,2 иол* ЮЗ+1^ 37,2+Ю,1 15,0+1,4 37,2+Ю,1 20,5+1,9
МДн(ми,*оль/п> 5Д2+Ц)? Э,4+и 6,31+1,2 Ю,7+и 6,9+0,9 к ел» 0 8
Щ 3 чтил/к: тЮ аизг+сда 0,43+0,003" адш+аосю 0,54>0Д* 0,045+0,009 аб2+о,о2 ода+олез
ССД (ус.ед5 в?* ~ 4,2+ад 5,2 ИД 3,6+0,4 4,В И " ' X 3,0+0,4 4,2+1,0
Ката/иза (мкиоль/чм.-О 60+22 X <3+14 ' 50.Н20 X Г>ЗИ1 45/ +13 27,0+9,0 36+12
9 СмеЛОзр^ С-БН 80,3+2,6 30,1(1,7 и-1.1>2Л 86+1,5 ЭЩИЗЯ 72,9+1.6 86,и2,5
л-статигтич'.ч;ки аначшш« различия показателей п сравнении с ■чопфе.-гем
ТП6ЛИЦ!\ Ч
ДИНАМИКА СТАТУС А ЖЕЛЕЗА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛ , АОЗ У БОЛЬНЫХ НГХ С ПАРОДОНТИТОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕЛЕН И ТЯЖЕСТИ ДО И ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕБНОГ О КРОВОПУСКАНИЯ ПА ФОНЕ МАГ 1ШТОТЕРАШШ И МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Группа Контрольная >?ГХ с пародотитом рээлмчпеж степени тяжести
ОБС/Ч'Я 08 3*4144 ГР^ППЗ тгкзя средняя тпжрп.+я
до после по посте Я0 после
Железо гнвеэот» 'мхмэль/л) 20,315,1 38,4*6£ 27,1*3,8 40,7*7,2 28.1t 4,1 5?,&+_з,* 27,1+4,7
ОЖСС 'мкмо?ч»/л> ЕВ,7+4,1 X 40,1+2,9 Ь2+Ю,6 33,4+3,1* 50+17,6 X 32,1+3,3 52,1+17,1
43*6,2 МИ ВД? 40,+?ь X 89+12 ЗЯ,-1+7,1 • X 73+М 33.+ 5,4
Фь-рршим сыворотки 'мкг/л> 03+34 720±00 2Ю+45* 860+30* ЯЭ01£П* У 1ХМ И40 520+45
Феррнтил зп. <к-.г/|Цр> •1,5+1,? 37,2110,0 X 9,7*13 37,2*10,2* 14,1x1,2* X 37,2*10,1 X 1а,б£1,7
МДйСмкмсгь//.) 5,5?) 1,07 9,1+1,3* 5,76+1,01 X '0.7+1,7 6,1» 1,12 14,34,3* 7,1+0,9
Г1ГЭ (еА.он1.пло1м.> ода+пяоэ у. 0,40+0,003 1,006+0,008 0,54+0,0* алзз+о,оаз - X 0,62+0,02 0,047+0,002
СОП (ус.ед) 6,2+12 4,2+0,6 5,8+1,0 3,6+0,4 5,4+1,3 3,0+0,Л 4,7+0,а
Рэталэза (мк.моль/ч.мл.) 6Щ22 х ■»3114 57*13 X за*и 49 ±16 2?,0*9,0 47111
9 0П,3+2,6 30,1+1,7 95.Л+7.П В5П5 эзни 72,Я+1,6* ГЮ.4*3,1
Х-ст51пст1!чрсни значнште различия показателей в сравнении с контролен*.
список
научных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гипербарическая оксигенация и магнитотерапия в комплексном лечении пародонтита /7 Актуальные вопросы специализированной медицинской помощи, тез.докл. Воениздат, 1983. - с.97-98 (соавтор - Акименко H.A.).
2. Влияние магнитотерапии на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту у больных наследственным гемохроматозом // Сборник молодых учёных. - Ленинград, 1990. - с.62 (соавтор - Шарапов. Г.П.).
3. Изменение содержания малонового диальдегида и перекисного гемолиза эритроцитарных мембран у больных гемохроматозом с заболеванием пародонта // Современные вопросы диагностики и лечения в условиях многопрофильного госпиталя. Мат. 22 научн. конференции. - Москва, 1990. - с.259 (соавтор - Шарапов Г.Н.).
4. Изучение активности. каталазы и содержания малонового диальдегИда при использовании ГБО в комплексной терапии пародонтита // Современные вопросы диагностики и лечения в условиях многопрофильного госпиталя. Мат. 22 научн. конфеоенций. - Москва, 1990. - с.10 (соавтор Бажанов В.Л.).
5. Перекисное окисление//Военно-медицинский журнал, 1991, N4. - с.44-47 (соавтор Маньков Ю.У., Пальчиков В.П., Алексенко Г.М.).
6. Липидная пероксидация у больных наследственным гемохроматозом с циррозом печени и сахарным диабетом // Вопросы мед.химии, 1992, с.61-64 (соавторы Шарапов Г.Н., Токарев Ю.К., Дмитращенко A.A.).
7. Компьютерная томография в диагностике НГХ //Материалы XIX научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста. - Москва, 1991. - с. 167-168 (соавторы Сеттарова Д.А., Токарев Ю.Н., Шарапов Г.Н., Дмитращенко A.A., Шаталов A.B.).
8. Динамика активности СОД и каталазы у больных идиопатическим гемохроматозом // Материалы XIX научной
конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого еозраста". - Москва, 1991. - с. 177-178 (соавторы Токарев Ю.Н., Шарапов Г.Н., Журавлев А.П.).
9. К вопросу об особенностях диагностики гемохроматоза в СА и ВМФ // Материалы XIX научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста". -Москва, 1991. - с. 179-130 (соавторы Шарапов Г.Н., Токарев Ю.Н., Шаталов А.В., Журазлев А.П.).
1С. Патохимичесхая картина слизистой полости рта у больных идиопатическим пемохроматозом // Материалы XIX научной конференции "Актуальные вопросы .¿клиники, диагностики, профилактики и лечения заболеваний у .лиц среднего и пожилого возраста". -' Москва, 1991. - с. 191-192 (соавторы Шарапов Г.Н., Журавлев А.П., Алексеенко Г.М.).
11. Динамика ПОЛ у больных НГХ с циррозом печени и сахарным диабетом // Материалы XIX научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста". -Москва, 1991. - с. 195-197 (соавторы Шарапов Г.Н., Шаталов А.В., Токарев Ю.Н.),