Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Роль мелатонин-, серотонинсекретирующих клеток десны и желудка в формировании воспалительных заболеваний пародонта при хроническом холецистите
Оглавление диссертации Вулах, Наталья Александровна :: 2003 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА: АКТУАЛЬНЫЕ И
НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Эпидемиологические и клинические аспекты сочетанной патологии тканей пародонта и желудочно-кишечного тракта.
1.2. Общие и частные вопросы патогенеза поражения пародонта при хроническом холецистите.
1.3. Диффузная нейроэндокринная система при хронических заболеваниях желчевыводящей системы и пародонта.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования активности воспалительного процесса в желчном пузыре.
2.2.1. Исследование С - реактивного белка желчи.
2.2.2. Исследование сиаловых кислот желчи.
2.3. Морфологическое, иммуногистохимическое, морфометрическое, электронно-микроскопическое исследование пародонта и желудка.
2.3.1. Гисто- и иммуногистохимические исследования тучных и энтерохромаффинных клеток.
2.3.2. Морфометрический анализ.
2.3.3. Электронно-микроскопическое исследование.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
2.5. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристика практически здоровых лиц и пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и хроническим диффузным гастритом.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРОДОНТА И ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА ФОНЕ
ХРОНИЧЕСКОГО БЕСКАМЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРОДОНТА И ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА ФОНЕ
ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Вулах, Наталья Александровна, автореферат
Воспалительные заболевания пародонта являются одной из актуальных проблем стоматологии. Значительная распространенность, большая потеря зубов у пациентов, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм определяют как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Дунязина Т.М. с соавт., 2001; Ridgeway Е.Е., 2000; Brown L.J. et al., 2002].
В этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта, наряду с местными факторами, существенное значение имеют системные изменения в организме в целом. Анатомо-физиологическая близость тканей пародонта и пищеварительного тракта, общность иннервации и гуморальной регуляции создают предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при патологии органов желудочно-кишечного тракта [Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 1999; Mizuno Y. et al., 1997]. Полость рта, являясь началом пищеварительного тракта, довольно тонко реагирует на изменения, происходящие в более дистальных отделах пищеварительной трубки и сопряженных с ней органов. Результаты ряда эпидемиологических исследований свидетельствуют о тесной и частой связи патологии органов ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Воспалительные заболевания пародонта при патологии органов пищеварения встречаются у 68 - 90% обследованных [Никитенко В.А. с соавт., 1991; Цепов J1.M., Николаев А.И., 1998; Oliver R.C. et al., 1998].
Большинство исследований посвящены взаимосвязям и взаимовлияниям болезней желудка и патологии пародонта [Цимбалистов А.В., Робакидзе Н.С., 1999; Островская Л.А.,1999]. Вместе с тем, среди заболеваний органов пищеварительной системы одно из основных мест по распространенности занимает хронический холецистит [Максимов В.А. с соавт., 1998; Carey М.С., 1992].
В настоящее время остаются дискутабельными вопросы этиологии и патогенеза воспалительных поражений пародонта при патологии органов пищеварения. В числе последних следует отметить немаловажную роль диффузной нейроэндокринной системы, клетки которой расположены во всех органах желудочно-кишечного тракта, регулируют функции органов пищеварения, участвуют в трофических процессах, регенерации и пролиферации [Райхлин Н.Т., Кветной И.М., 1991; Осадчук М.А. с соавт., 1996].
Развитию хронического холецистита чаще всего предшествуют функциональные, моторно-тонические нарушения желчного пузыря и сфинктерного аппарата желчевыводящих путей: дискинезии, дистонии, возникающие в результате дискоординации нейро-гуморальных механизмов регуляции [Осадчук М.А. Герасышна Т.В., 1997; Вахрушев Я.М., Хохлачева H.JL, 1999; Corazziari Е., 1999]. В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях показано, что важную роль в регуляции функций желчевыделительной системы играют гастроинтестинальные гормоны. Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение мелатонина и серотонина - мощных регуляторов биологических и патологических процессов [Климов П.К.,1987; Callaghan B.D., 1995, 2001; Reiter R.J. et al., 2000; Barriga C. et al., 2001]. Тесно связаны с функциями диффузной нейроэндокринной системы и тучные клетки полости рта, в которых синтезируются биологически активные вещества - гистамин, гепарин, лейкотриены, мелатонин и серотонин [Кветной И.М., Южаков В.В, 1987]. Тучные клетки также участвуют в регуляции морфо-функциональных особенностей, их функциональная активность не может не изменяться в условиях патологии билиарного тракта [Юрина Н.А., 1977].
Данные о структурных морфофункциональных особенностях тучных клеток и компонентов диффузной эндокринной системы, продуцирующих серотонин и мелатонин, и об их взаимосвязи с активностью воспалительных изменений в пародонте и билиарной системе, о связи всех анализируемых показателей с клиническим вариантом хронического холецистита отсутствуют. Тем не менее, эти сведения позволят расширить представления о механизмах развития пародонтопатий на фоне хронического холецистита и оптимизировать методы ранней диагностики и профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Все изложенное определяет актуальность работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка критериев ранней диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с разными клиническими вариантами хронического холецистита на основе анализа клинических и морфо-функциональных данных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить характерные клинические, инструментально-диагностические и морфологические критерии воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического холецистита.
2. Изучить морфометрические показатели и структурные особенности тучных клеток десны, продуцирующих серотонин и мелатонин, у больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне хронического холецистита.
3. Сопоставить клинические проявления активности воспалительно-деструктивных процессов в пародонте при воспалительных заболеваниях пародонта на фоне хронического холецистита с количественной характеристикой и функциональной активностью тучных клеток десны, продуцирующих серотонин и мелатонин.
4. Выявить особенности изменений количественной характеристики апудоцитов отдела желудка, секретирующих серотонин и мелатонин, при воспалительных заболеваниях пародонта на фоне хронического холецистита.
5. Определить взаимоотношения между активностью воспалительного процесса в тканях пародонта и желчевыводящей системе при воспалительных заболеваниях пародонта на фоне хронического холецистита.
6. Оценить значение исследования количественной характеристики и функционального состояния тучных клеток десны и энтерохромаффинных клеток желудка, продуцирующих серотонин и мелатонин, для диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического холецистита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в стоматологии и гастроэнтерологии определены особенности воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными клиническими вариантами хронического холецистита. Впервые показана роль тучных клеток полости рта, продуцирующих серотонин и мелатонин, в развитии воспалительно-деструктивных поражений пародонта ири хроническом холецистите. Впервые определены патогенетические связи между воспалительно-деструктивными изменениями пародонта и активностью воспаления в желчевыводящей системе. Показано значение нарушений количественной характеристики и функциональной активности серотонин- и мелатонинсекретирующих клеток антрального отдела желудка в формировании воспалительных изменений в пародонте и желчевыводящей системе при гингивите и пародонтите на фоне хронического холецистита. Впервые предложено использовать морфометрический анализ тучных клеток полости рта, продуцирующих мелатонин и серотонин, в оценке активности воспалительно-дистрофических изменений пародонта на фоне хронического холецистита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Внедрение в клиническую практику методов исследования количественной характеристики тучных клеток полости рта и эндокринных клеток антрального отдела желудка, секретирующих мелатонин и серотонин, позволит осуществить контроль за развитием и течением воспалительных и деструктивных нарушений в тканях пародонта на фоне хронического холецистита.
Доказана возможность использования морфометрического анализа мелатонинпродуцирующих тучных клеток полости рта и энтерохромаффинных клеток желудка, секретирующих мелатонин и серотонин, в целях доклинической диагностики развития воспалительно-деструктивных процессов в пародонте на фоне хронического холецистита.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического холецистита во многом обусловлено изменением количественной плотности и функциональной активности мелатонин и серотонинпродуцирующих тучных клеток десны. При этом генерализованный катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени тяжести инициируются гиперплазией тучных клеток, продуцирующих серотонин и мелатонин, а пародонтит тяжелой степени -гипоплазией тучных клеток, продуцирующих серотонин и мелатонин.
2. Воспалительные заболевания пародонта на фоне хронического холецистита возникают и рецидивируют на фоне нарушений количественной характеристики и функциональной активности компонентов диффузной эндокринной системы антрального отдела желудка. Поражение пародонта при хроническом бескаменном холецистите с гипермоторной дискинезией желчевыводящих путей сопровождается гиперплазией клеток, секретирующих серотонин, при хроническом бескаменном холецистите с гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей и хроническом калькулезном холецистите - гиперплазией апудоцитов, секретирующих мелатонин.
3. Развитие воспалительно-дистрофических изменений в тканях пародонта при обострении воспалительного процесса в желчевыводящей системе обусловлено единым процессом воспалительного генеза, реализующимся при участии компонентос диффузной нейроэндокринной системы пищеварительного тракта (серотонина и мелатонина).
4. Морфометрические показатели тучных клеток полости рта, продуцирующих серотонин и мелатонин, отражают структурные изменения пародонта и могут быть использованы для ранней диагностики и прогнозирования течения заболеваний пародонта на фоне хронического холецистита. Динамическое изучение этих показателей позволяет повысить объективность индивидуальной оценки течения патологического процесса, а также способствует оптимизации лечебной тактики.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Методы и результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического стоматологического отделения консультативной поликлиники Клинической больницы №3 г. Саратова. Результаты исследований используются при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001), Всероссийской конференции «Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)» (Сочи, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2002), 31-й Всероссийской конференции «Современные аспекты патогенеза, новые направления диагностики и лечения болезней органов пищеварения» (Смоленск, 2003), II конференции «Современные наукоемкие технологии» (Хургада, Египет, 2003), совместной научной и конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета (февраль, 2003). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 296 источников, из них 156 отечественных и 140 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль мелатонин-, серотонинсекретирующих клеток десны и желудка в формировании воспалительных заболеваний пародонта при хроническом холецистите"
выводы
1. Тяжесть течения воспалительных заболеваний пародонта при хроническом холецистите коррелирует с клинической формой поражения желчевыводящей системы. Заболевания пародонта тяжелее протекают на фоне хронического калькулезного холецистита, чем на фоне хронического бескаменного холецистита.
2. Обострение воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического холецистита характеризуется изменением количественной плотности и функциональной активности мелатонин и серотонинпродуцирующих тучных клеток десны. Генерализованный катаральный гингивит, пародонтит легкой и средней степени тяжести ассоциированы с гиперплазией тучных клеток, продуцирующих серотонин и мелатонин, а пародонтит тяжелой степени - с гипоплазией тучных клеток, продуцирующих серотонин и мелатонин.
3. Интенсивность воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта при гингивите и пародонтите на фоне хронического холецистита в определенной степени связана с числом тучных клеток десны, продуцирующих серотонин и мелатонин. Число тучных клеток десны, продуцирующих серотонин и мелатонин, коррелирует с показателями индексов РМА и ПИ, адекватно отражающих состояние пародонта.
4. Воспалительным заболеваниям пародонта в сочетании с хроническим бескаменным холециститом в фазе обострения соответствует гиперплазия ЕС-клеток желудка, продуцирующих серотонин и мелатонин, по сравнению с показателями у лиц с хроническим бескаменным холециститом без признаков патологии пародонта. Это позволяет отнести гиперплазию энтерохромаффинных клеток желудка, продуцирующих серотонин и мелатонин, к факторам риска не только моторных нарушений в желчевыводящей системе с последующим развитием воспалительных и метаболических изменений в желчном пузыре, но и к факторам риска воспалительных и деструктивных поражений пародонта при хроническом холецистите.
5. Степень воспалительно-деструктивных процессов в пародонте коррелирует с активностью воспаления в желчном пузыре, что может быть обусловлено единым процессом воспалительного генеза в ротовой полости и желудочно-кишечном тракте, реализующемся при участии диффузной нейроэндокринной системы пищеварительного тракта.
6. Морфометрический анализ тучных клеток полости рта, продуцирующих серотонин и мелатонин, является перспективным дополнительным методом обследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта, позволяющим объективно оценить индивидуальные особенности течения патологического процесса и точно фиксировать динамику его развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне хронического холецистита следует включать изучение морфометрических показателей тучных клеток полости рта, продуцирующих серотонин и мелатонин. Эти показатели, наряду с клинико-инструментальными данными, позволяют уточнить степень тяжести поражения пародонта.
2. При наличии гипоплазии тучных клеток полости рта, продуцирующих серотонин и мелатонин, патологическое состояние в полости рта на фоне хронического холецистита следует расценивать как хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.
3. Прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о формировании воспалительно-деструктивных изменений в пародонте при хроническом холецистите, является гиперплазия мелатонинпродуцирующих тучных клеток полости рта в сочетании с гиперплазией энтерохромаффинных клеток желудка, секретирующих мелатонин и серотонин, что может быть использовано практическим здравоохранением в целях назначения больному своевременной адекватной терапии и предупреждения развития патологии со стороны тканей пародонта.